Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменчивость Trichoderma asperellum и отбор штаммов для создания биопрепаратов на гидролизном лигнине
ВАК РФ 03.00.24, Микология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Садыкова, Вера Сергеевна

Введение

Обзор литературы

1 Таксономическое положение и биология рода Trichoderma (Pers.:Fr.)

1.1 Таксономическое положение рода Trichoderma

1.2 Внутривидовая и популяционная изменчивость грибов рода Trichoderma

1.3 Исследование популяционной структуры грибов

1.4 Виды рода Trichoderma, использующиеся в мировой практике защиты растений

1.5 Взаимоотношения грибов рода Trichoderma с фитопатогенами в биоценозах

1.6 Поиск и критерии отбора перспективных видов Trichoderma, использующихся в различных отраслях практической деятельности

1.7 Система интегрированной защиты растений. Эколого-биологические основы применения органических удобрений на основе гидролизного лигнина в сельском и лесном хозяйстве

2 Материалы и методы

2.1 Выделение и идентификация штаммов вида Trichoderma asperellum

2.2 Получение моноспоровых культур грибов

2.3 Оценка нестабильности исходных и моноспоровых штаммов Trichoderma asperellum

2.3.1 Оценка типов и реакций вегетативной совместимости

2.3.2. Определение антибиотической активности изолятов в отношении грибов рода Fusarium

2.4 Определение чувствительности и степени устойчивости штаммов Trichoderma к фунгицидам

2.5 Культивирование грибов рода Trichoderma на гидролизном лигнине

2.6 Методы определения химического состава субстратов после биодеструкции

2.7 Оценка действия внесения моноспорового штамма МГ/6 Trichoderma asperellum и гидролизного лигнина на пространственное заселение ризопланы и ризосферы сеянцев

2.8 Определение влияния биопрепаратов на основе грибов рода Trichoderma на биогенные процессы в почве

3 Экспериментальная часть

3.1 Гетерогенность сибирских изолятов вида Trichoderma asper-ellum и скрининг продуктивных штаммов

3.2 Антибиотическая активность моноспоровых клонов Trichoderma asperellum в отношении возбудителей фузариозов сеянцев хвойных

3.3 Вегетативная совместимость моноспоровых штаммов Trichoderma asperellum

3.4 Оценка моноспоровых и исходных штаммов Trichoderma asperellum на устойчивость к фунгицидам

3.5 Исследование фенолоксидазной и антибиотической активности моноспоровых штаммов Trichoderma при культивировании на гидролизном лигнине

3.6 Утилизация лигноуглеводного комплекса растительных отходов штаммами гриба Trichoderma asperellum

3.6.1 Влияние фракционного состава сырья гидролизного лигнина различной степени обработки на биодеструкцию штаммами рода Trichoderma

3.7 Оценка действия гидролизного лигнина и Trichoderma asperellum МГ/6 на рост лиственницы сибирской

3.7.1 Колонизация ризопланы сеянцев лиственницы сибирской грибами Fusarium oxysporum, F.sporotrichioides и Trichoderma asperellum и их влияние на выпад сеянцев Larix sibirica L.

3.8 Влияние гидролизного лигнина и Trichoderma asperellum штамма МГ/6 на биогенные процессы в почве

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменчивость Trichoderma asperellum и отбор штаммов для создания биопрепаратов на гидролизном лигнине"

Современная стратегия фрггосанитарной оптимизации растениеводства направлена на обеспечение экологической безопасности путем внедрения пестицидов с низкой токсичностью и высокой селективностью действия. Особое внимание в этом аспекте заслуживает микробиологический метод, позволяющий снижать плотность популяции фитопатогенов путем подавления их роста за счет антибиотртческой и литической способности биологического агента.Традиционным направлением микробиологического метода защиты растений от болезней является использование различных видов рода Trichoderma, показавших эффективность против многих болезней плодовых, овощных, бобовых и зерновых культур, вызываемых бактериями и грибами (Буймистру и др., 1986; Шовкопляс, 1986; Mukhopadhyay et al; 1986; Sivan, Chet, 1989; Nelson et al., 1988; Devan, Sivasithamparam, 1988; Dunlop et al., 1989; Monaco, 1990). Такой, далеко не полный, перечень работ по использованию грибов рода Trichoderma показывает перспективность использования биологических препаратов на их основе.Наиболее распространенные ВРЩЫ, упоминаемые в защш-е растений Т. harzianum, Т. viride, T.hamatum и T.koningii. Накоплен огромный фактический материал по рекомендуемым штаммам видов этого рода, их культурально-морфологическим, биохимическим свойствам, а также по технологии получения на их основе биопрепаратов. Т. asperellum - сравнительно недавно описанный вид (Samuels, 1998), и его биоконтрольные свойства изучены не так подробно, как других видов. Однако полученные положительные результаты испытания некоторых штаммов Т. asperellum (Литовка и др., 2002; Громовых, 2002) в защите сеянцев хвойных от фузариозов могут свидетельствовать о целесообразности поиска агентов биологргческой борьбы среди изолятов этого вида.При исследовании биологии видов рода Trichoderma обычно в первую очередь акцентируют вьшмание на их антагонистической и микопаразитической активности в отношении фитопатогенных микромицетов и влиянию отдельных экологических факторов на развитие их в культуре или естественных условиях. Однако такие сведения явно недостаточны для прогнозирования процесса интродукции активных штаммов этого рода в почвеьшые агросистемы.Гетерогенность популяций грибов по признаку антагонистической активности, скорости репродукции, составу ферментов и.т.д. создает предпосылки для доминирования определенных форм в популяциях из разных регионов. Высокая изменчивость популяций видов рода Trichoderma может являться одной из причин более низкой эффективности биологического контроля по сравнению с лабораторными испытаниями. Многие активные штаммы-продуценты при неблагоприятных условиях хранения и культивирования теряют свои свойства, приближаясь к дикому типу, и вытесняются низкопродуктивными формами. Совершенно очевидно, что решение этих задач представляет экологическую проблему и вызывает необходимость проведения предварительного отбора активных штаммов со стабильными признаками и последующую их тщательную селекцию.В нашей стране широко применяется препарат «Триходермин» на основе активных штаммов Trichoderma, получаемый путем культивирования этих грибов на различных растительных отходах, как в биологических лабораториях, так и непосредственно в хозяйствах. Для успешной интродукции в последнее время рекомендуют внесение древесных отходов и компостов, как дополнительных источников питания и иммобилизаторов грибов.Перспекпшным направлением для получения дешевых биопрепаратов может быть использование в качестве сырья гидролизного лигнина, известного как структурообразователя и источника прогумусовых веществ в почве.Утилизация гидролизного лигнина п>тем биоконверсьш грибами рода Trichoderma является экологически чистым способом, позволяющим вовлекать растительный отход в круговорот углерода.Цель работы - исследование культурально- морфологических признаков и стабильности моноспоровых культур штаммов Trichoderma asperelliim Samuels, выделенных из почв Средней Сибири; разработка критериев отбора штаммов Т. asperellum — антагонистов возбудрггелей фузариоза, изучение их физиолого-биохимических свойств. На основе использовашш свойств отобранного штамма Т, asperellum изучить возможность создания биопрепарата на основе гидролизного лигнина. В модельных опытах установить эффективность действия препарата по ограничению развития фузариоза сеянцев хвойных пород.Задачи исследования: 1. Исследование внутривидовой изменчивости штаммов Т. asperellum, выделенных из почв Средней Сибири.2. Отбор стабильных штаммов - продуцентов биопрепаратов по культурально- морфологическим признакам, антибиотической активности, вегетативной совместимости и устойчивости к фунгицидам.3. Исследование возможности утилизации гидролизного лигнина штаммами Т. asperellum.4. Установление пространственного распределения и колонизации ризопланы сеянцев хвойных грибами. Оценка эффективности чистой культуры и культуры с гидролизным лигнином отобранного штамма для подавления фузариозного полегания сеянцев.5. Оценка влияния биопрепаратов, полученных на лигноуглеводных субстратах, на биологическую активность почв.Научная новизна. Впервые проведена оценка гетерогенности клонов Т. asperellum на территоршт Средней Сибири. По культуральноморфологическим признакам моноспоровые культуры распределены на 4 морфологических группы. Отобраны стабильные активные моноспоровые клоны, устойчивые к фунгицидам и проявляющие высокую антибиотическую активность в отношении патогенных микромицетов сеянцев хвойных рода Fusarmm.Впервые оценена возможность роста отобранных штаммов грибов на гидролизном лигнине для создания биопрепаратов путем твердофазной ферментации.Установлено, что совместное внесение лигнина и антагошгстически активного штамма Trichoderma asperellum МГ/6 полностью подавляет развитие сосудистого микоза сеянцев Larix sibirica L. Определены места пространственной колонизации фитопатогенными микромицетами и штаммами- антагонистами ризосферы и ризопланы растений.В модельных опытах оценено влияние биопрепаратов на биологическую активность и сапрофрггную микрофлору почв.Практическая значимость. Установлены критерии оценки при отборе штаммов-антагонистов Trichoderma asperellum jiflu зашиты сеянцев при лесовосстановлении.Создана коллекция культур штаммов Trichoderma asperellum. Отобраны стабильные, высокопродуктивные и антагонистически активные моноспоровые клоны, способные расти на фенолсодержащих средах и гидролизном лигнине.Биопрепарат из активного моноспорового штамма МГ/6, выращенного на грщролизном лигнине, улучшает биологические показатели почв, подавляет развитие возбудителей фузариозов сеянцев лиственницы и может быть рекомендован в практике защиты хвойных пород.

Заключение Диссертация по теме "Микология", Садыкова, Вера Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Стабильность кульутрально-морфологических признаков Trichoderma asperellum является критерием отбора антагонистически активных штаммов для получения биологических препаратов путем твердофазной ферментации гидролизного лигнина.

2. Сибирские клоны Trichoderma asperellum гетерогенны и представлены 4-мя культурально-морфологическими типами. Результаты исследования показали вариабельность проявления антибиотической активности по отношению набору видов Fusarium, вегетативную совместимость и устойчивость к фунгицидам у моноспоровых клонов.

3. Наиболее перспективными для создания биопрепарата являются моноспоровые штаммы второго культурально-морфологического типа, обладающие высокой скоростью роста и интенсивностью спороношения, стабильностью при многократных пассажах, высокой антагонистической и микопаразитической активностями по отношению к видам Fusarium.

4. Анализ результатов сравнения частот проявления реакций вегетативной совместимости (65 %) и несовместимости (35 %) Trichoderma asperellum указывает на наличие тенденции относительного сдвига в сторону реакций смешанного типа и вегетативной совместимости у данного вида.

5. По возрастанию ингибирующего действия на штаммы Trichoderma asperellum фунгициды располагаются в следующем порядке: байлетон -фундазол - ТМТД. При общей оценке резистентности, определенной по прорастанию конидий и росту мицелия на средах с фунгицидами, наибольшую устойчивость к ним проявили моноспоровые клоны Trichoderma asperellum МГ/6 и 48/5.

6. Впервые установлена возможность роста на гидролизном лигнине штаммов вида Trichoderma asperellum. Отобранные клоны сохраняют стабильность при росте на фенолсодержащих средах и лигнине по культурально-морфологическим признакам и не теряют антибиотической активности в отношении тест-объектов. Моноспоровые клоны МГ/6, О -97/11, 48/5 обладают фенолоксидазной активностью.

7. Использование активных моноспоровых клонов в сочетании с внесением гидролизного лигнина приводит к ограничению численности фитопатогенных микромицетов в ризоплане и ризосфере растений и полностью подавляет развитие сосудистого микоза сеянцев хвойных.

8. Внесение биопрепаратов, созданных на основе активного моноспорового клона с использованием гидролизного лигнина, оказывает благоприятное действие на биологическую активность почв, повышая интенсивность дыхания, способствуя минерализации азота и не влияя на сапрофитную микрофлору.