Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменчивость соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы в постнатальном онтогенезе женщин
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, , Куваева, Ольга Викторовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5—

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Анатомогистологическая характеристика поднижнечелюстной слюнной железы человека.11—

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.30—

ГЛАВА 3. СТРОЕНИЕ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОГО ОСТОВА ПОДНИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЖЕНЩИНЫ В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Структура, состав и локальные особенности строения капсулы поднижнечелюстной слюнной железы.40—

3.2. Долевое деление поднижнечелюстной слюнной железы и структура междолевой соединительной ткани.58—

3.3. Характеристика междольковой соединительной ткани.68—

3.4. Организация внутридольковой соединительнотканной стромы.75—

3.5. Распределение и корреляционный анализ содержания элементов соединительнотканного остова в поднижнечелюстной слюнной железе.85—

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОЕДИНИТЕЛЬНО-ТКАНОГО ОСТОВА ПОДНИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЖЕНЩИНЫ НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА.

4.1 .Структурные преобразования элементов соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы у доношенных плодов, новорожденных и девочек грудного возраста.89—

4.2.Структурные преобразования элементов соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы у девочек в периодах раннего, первого и второго детства.94—

4.3.Морфологическая характеристика элементов соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы женщины в подростковый и юношеский периоды онтогенеза.102—

4.4,Особенности структуры соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы женщин на протяжении первого и второго периодов зрелого возраста.109—

4.5.Структурные преобразования элементов соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы женщин в пожилой и старческий периоды онтогенеза.115—

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. АНАЛИЗ СТРУКТУРНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЖЕЛЕЗЫ НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА ЖЕНЩИНЫ.124—

ВЫВОДЫ.135—

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменчивость соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы в постнатальном онтогенезе женщин"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Необходимость исследования соединительнотканного остова поднижнечелюстной (или подчелюстной) слюнной железы человека обусловлена многообразием функций этой железы, разносторонним влиянием на организм, высокой частотой заболеваний и диагностических ошибок в клинике данного органа [13, 14, 183, 304]. Исследованиями последних десятилетий выявлено, что соединительная ткань принимает активное участие во всех физиологических и патологических процессах в организме [64, 71, 77, 98, 118, 128, 132, 193, 205, 217]. Как указывают В. П. Казначеев с соавт. [87], «компоненты стромы обеспечивают выполнение большего количества различных функций (доставка крови, энергетическое обеспечение, поддержание иммуноструктурного гомеостаза, канализация продуктов метаболизма и пр.), чем паренхима, вследствие чего играют роль внутренней среды». В работах Ю. Г. Целлариуса [253], А. К. Макарова [128—139, 173, 234], М. Deuchar [70] и других авторов показаны разносторонние паритетные (взаимоопределяющие и антагонистические) отношения стромы и паренхимы, как системообразующих элементов органного уровня в иерархии биологических форм движения материи. Эти отношения подчинены законам флюктуантных (циклических, волнообразных, имеющих периодический, колебательный характер) преобразований [105,136,180,195], подвержены постоянным, значительным изменениям в онтогенезе. Они могут быть идентифицированы, в частности, параметром межструктурных связей -величиной тканевого давления и управляемы посредством моделирования последнего, что было показано в клинике и эксперименте на большей части висцеральных, а также ряде соматических органов [23, 36, 63, 81, 128—139, 173, 234]. Выявлено, что характер стромально-паренхиматозных отношений и особенности строения элементов соединительнотканного остова непосредственно определяются фазами циклических преобразований органов в онтогенезе [128—139, 173, 234]. Элементы соединительнотканного остова последовательно проходят этапы (фазы) «новообразования», «созревания и дифференцировки», «функционирования» и «разрушения» с последующим включением в новые циклы роста и обновления органов [138]. Подобных исследований в отношении элементов соединительнотканного остова поднижнече-люстной слюнной железы не проводилось. Поднижнечелюстная слюнная железа привлекают внимание как объекты экспериментальных воздействий, возможные модели неординарных адаптационных морфогенетических проявлений и функциональных связей [14, 70, 296]. Однако до сих пор остается не ясным, какие элементы составляют единый соединительнотканный остов поднижнечелюстной слюнной железы, не определена их локальная, возрастная, типологическая и половая изменчивость. Отсутствует информация о преобразованиях поднижнечелюстных слюнных желез и особенностях строения элементов ее соединительнотканного остова на протяжении отдельных этапов изменчивости органа в онтогенезе. В литературе не обнаружено сведений о динамике тканевого давления в железе, количестве жировой ткани и времени ее появления, изменении величины тканевого давления и количества жировой ткани в разных участках по протяжению данного органа. Не выявлена когерентная изменчивость морфологических признаков и тканевого давления в поднижнечелюстной слюнной железе в связи с половыми, типологическими и возрастными особенностями строения и взаимоотношения элементов ее соединительнотканного остова в онтогенезе человека.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выявить закономерности изменчивости структурных элементов соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы в разные возрастные периоды постнатального онтогенеза женщин, на этой основе определить критические периоды развития железы.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить структурно-функциональные типы элементов соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы, их строение и локальную изменчивость.

2. Исследовать изменчивость типов структурных элементов соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы в постнаталь-ном онтогенезе женщин.

3. Раскрыть закономерности возрастных преобразований стромального компонента поднижнечелюстной слюнной железы.

4. Оценить по структурным критериям структурно-функциональное состояние поднижнечелюстной слюнной железы в динамике постнатального онтогенеза и выявить критические периоды ее развития.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В составе стромы поднижнечелюстной слюнной железы женщины впервые выявлены два принципиально отличающихся структурно-функциональных типа элементов: обол очечные и межоболочеч-ные. Установлены структурные отличия указанных типов соединительнотканных элементов внедольковой и внутридольковой стромы, которые заключаются в преобладании ретикулярных волокон во внутридольковой строме и коллагеновых во внедольковой строме, образующих толстые плотные тяжи. Установлены возрастные закономерности изменения объемных отношений стромального, паренхиматозного и жирового компонентов в поднижнечелю-стных слюнных железах, определяемые развертыванием последовательных фаз циклической изменчивости на протяжении постнатального онтогенеза. Впервые у женщин выделены 5 циклов постнатального развития железы: О цикл «дифференцировки», 1 цикл «роста и созревания», 2 цикл «адаптивной перестройки», 3 цикл «расцвета» и 4 цикл «возрастной инволюции», дано научное обоснование последовательной смены циклов в динамике онтогенеза. Установлены общие закономерности и особенности развития каждого цикла, выражающиеся в последовательной смене фаз, отражающих изменения стро-мально-паренхиматозных соотношений в процессе физиологической регенерации органа, обусловленных изменяющимися потребностями организма. Приоритетными являются данные, позволяющие определить возрастные критические периоды постэмбрионального развития железы, которые соответствуют 1 году, 6—8 годам, 16 годам, 28—36 годам жизни.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты проведенного исследования существенно дополняют имеющиеся знания о структуре поднижне-челюстной слюнной железы, ее развитии и изменчивости в процессе физиологической регенерации. Выявленные с помощью корреляционного анализа взаимосвязи между структурными элементами поднижнечелюстных слюнных желез позволяют обосновать ряд индуктивных механизмов, направляющих процесс циклической перестройки железы в постэмбриональном онтогенезе. Установленная цикличность и закономерности изменчивости железы дают основание для выделения критических периодов ее развития.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявлены отличия в цикличной изменчивости поднижнечелюстных слюнных желез женщин, выражающиеся в разной степени развития и зрелости стромы и паренхимы в одноименные фазы циклов, что следует учитывать в клинической практике. Полученные сведения о структуре, организации и закономерностях изменчивости соединительнотканного остова поднижнечелюстной слюнной железы могут быть ис- -пользованы в учебном процессе в курсе анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, гистологии, стоматологии, патологической анатомии, физиологии, а также дальнейших научных исследованиях. этого органа. Установленные возрастные границы критических периодов развития поднижнечелюстных слюнных желез в постэмбриональном онтогенезе женщины, необходимо принимать во внимание при выборе тактики лечения патологии поднижнечелюстной слюнной железы, а также для адекватной оценки состояния органа и выбора сроков и объема вмешательства в клинической практике.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Физиологическая регенерация соединительнотканной стромы поднижнечелюстных слюнных желез в постнатальном онтогенезе проходит циклично. Каждый цикл состоит из 4 фаз («новообразования», «созревания», «функционирования» и «разрушения»). В фазу «функционирования» строма имеет максимальную прочность, а в фазы «разрушения» и «новообразования» -минимальную прочность, что создает повышенный риск повреждения органа различными факторами. Временные периоды перехода фазы «разрушения» в фазу «новообразования» в каждом цикле, следует считать критическими периодами развития железы.

2. Циклы развития железы имеют возрастные особенности, характеризующие эволюционную последовательность этапов постнатального онтогенеза органа: «дифференцировки» (0 цикл - до 1 года), «роста и созревания» (1 цикл - до 6—8 лет), «адаптивной перестройки» (2 цикл - до 16 лет), «расцвета» (3 цикл - до 28—36 лет) и «возрастной инволюции» (4 цикл).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из ввеч'.l . ; .••,! »'.v. :;;•.> а. к' • j- . 'U ;■ w11ii.;••.:■<i;• м■ li*:'.•■:u-ч.i : дения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, двух , i 1 • ! ;•.••!•; н.): . ;о cw '.е : t;«K'ii.п.,,• j :iсi-. im : , ■ ,.< :.cn:iJ! ».4>- X глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. ) <•. .' .V» i;(. )'| • .■ \t';n; 1.1 i: .4'wi. 4.1 .к ,, j» и <|. ( \ - :

Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована л

I. . - I. . I >•[.' • ! I i I I. I .i . !«1 .1 " I Ьч. it:. vV.1,1';»'! '.'.'.: ' . • i

51 рисунком, 19 таблицами. Список литературы содержит 440 источников, в — том числе 177 иностранных.

АПРОБАЦИЯ MA ТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные материалы диссертационного исследования.доложены и обсуждены на, Юбилейной на.• I ' j - ' ' ' ' ' ' ' ' j . . I il . ■ .•,■ учной конференции^ посвященной 90-лет^ю Макарова (Ставрополь,

1998); 7-й. Итоговой научной^ {срнференгрш рдолоды^ ученых и студентов (Ставрополь, 1999); на Всероссийской научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии поджелудочной железы и брюшной аорты»'(Пятигорск]31999); 'на Международной конференции, пЬсвящен-нбй 100-летию'со дня рождёнйя'профессора Н. Й. Акаевскош и 70-лётию кафедры анатомии и гистологии' УГИВМ (Троицк,' 1999); на Ежегодной научной конференции С ГУ (Ставрополь, 1999);' на Всероссийской'научно-практической конференции патологоанатомов (Омск, 2000); на 8-й Итоговой кон-ферезди^^олодых; у^еры^ и^^т^вД^тавррп9^ь,/^Ор9); на11-й Меадуна-ррдной научно-практический, конференции, ((^т^вроп^ль, ,2001); на конферен

•:. >•! i• v!'.; ;; i:' 1 м ' !'(»•.:. !,.: » .4. • . л! •; f-4 «' it 1. , i к •. j ■ i, i.t .и i i» им uiaui 111л11«.t (( ):.i'i ; n:1 o n i !.»'»■•;-i. k,vl

Л, j -i . !;.' ; •<, I v г .чу:,-' i Wll ; n, ,:-(•:( r • !• i\! ции ИПХиК по вопросам оптимизации лечебно-диагностического процесса в к >, ,: м. I ■ 1. ; V • 1 , ., Г( II п , >'.! . .1 >■ И,к!| I !Г ■. - I П , . I. I ■ I. . I •; I . F , P I „ . эстетической медицине (Москва, 2002); на Конгрессе Ассоциации морфологов СНГ (Уфа, 2002). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

11

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Куваева, Ольга Викторовна

135 ВЫВОДЫ

1. Структурные элементы соединительнотканного остова поднижнечелюст-ных слюнных желез представлены 2 группами: оболочки и межоболочечные элементы. Оболочки органа и долей трехслойные с высоким содержанием коллагеновых волокон (57Д±2,0%) в среднем слое, несущем основную опорную функцию. Наружный и внутренний слои — вспомогательные с более высоким содержанием основного вещества (до 64,3±1,2%) и выполняющие трофическую функцию. Оболочки долек и ацинусов однослойные, с преобладанием ретикулярных волокон (до 37,5±2,2%) и высоким содержанием основного вещества (до 72,6±2,3%). В участках плотного контакта с внеорганными мышцами, сосудами, телом нижней челюсти, капсула теряет маргинальные слои, что ограничивает ее подвижность и трофику.

2. Межоболочечные структурные элементы стромы обеспечивают рыхлую связь и легкую смещаемость оболочек органа, характеризуются высоким содержанием основного вещества и соединительнотканных клеток (40—60%) и выполняют трофическую функцию, а в междолевой строме содержат соединительнотканные тяжи толщиной 38,5±12,8х62,1±24,0 мкм, состоящие из коллагеновых и эластических волокон и обеспечивающие прочную связь внутриорганной стромы с капсулой, сосудами, нервами и крупными протоками.

3. Структурные элементы внедольковой соединительной ткани поднижнечелюстной слюнной железы взаимосвязаны положительной корреляцией друг с другом и отрицательной корреляцией с объемной долей паренхимы. Эта закономерность обеспечивает сохранение структуры и функции органа при его перестройке в процессе физиологической регенерации.

4. В процессе роста и физиологической регенерации поднижнечелюстной слюнной железы происходит цикличное изменение состава структурных элементов соединительнотканной стромы. Каждый цикл изменчивости структуры железы состоит из 4 фаз: «новообразования», «созревания», «функционирования» и «разрушения». Временные периоды перехода фазы «разрушения» в фазу «новообразования» в каждом цикле следует считать критическими периодами развития железы, т.к. они характеризуются ослаблением стромы, что создает повышенный риск повреждения органа различными факторами.

5. В постнатальном онтогенезе женщины выделено 5 циклов физиологической регенерации поднижнечелюстной слюнной железы, отражающих эволюционную последовательность этапов онтогенеза: 0 цикл «дифференци-ровки» (до 1 года), 1 цикл «роста и созревания» (до 6—8 лет), 2 цикл «адаптивной перестройки» (до 16 лет), 3 цикл «расцвета» функций (до 28—36 лет) и 4 цикл «возрастной инволюции» (до конца жизни).

6. Продолжительность и интенсивность выраженности одноименных фаз разных циклов имеют отличия, отражающие возрастные изменения в организме. В период нулевого и первого циклов железа активно растет и формирует устойчивые стромально-паренхиматозные отношения. В период второго цикла в железе продолжаются процессы роста, но преобладают процессы адаптации железы к изменившемуся гормональному статусу. В период третьего цикла завершается рост железы, и она активно функционирует. В четвертом цикле медленно развивается возрастная инволюция железы.