Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость содержания нуклеиновых кислот в крови и плаценте каракульских овец в связи с числом и интенсивностью роста приплода
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Изменчивость содержания нуклеиновых кислот в крови и плаценте каракульских овец в связи с числом и интенсивностью роста приплода"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)
На правах рукописи
УДК 636.3.082.12:612.124
Чариев Хамдам
ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В КРОВИ И ПЛАЦЕНТЕ КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ В СВЯЗИ С ЧИСЛОМ И ИНТЕНСИВНОСТЬЮ РОСТА ПРИПЛОДА
06.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
п. Дубровины Московской области 1990
Работа выполнена в отдала селекции и генетики Всесоюзного ордева "Знак Почета" научно-исследовательского института каракулеводства.
Научные руководители: доктор биологических наук, ,;рофессо]
и.я.шш
кандидат биологических наук У.Х.АРИПОВ
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
¿.П.КОНОНОВ
кандидат сельскохозяйственных наук П.А.ВОРОБЬЕВ
Ведущее учреждение - Московская ветеринарная академия ни. К.И. Скрябина.
Защита состоится " 199 ¿>г. в /О
часов ва заседании специализированного Совета Д.С2С.16.С1 по вазите диссертаций на соискание ученой степени доктора неук пр! Всесоюзном ордена Трудового Красного Знаыени научно-исследова-теаьскоы институте животноводства.
Адрес института: 142С12, Лубровицы, Подольского района Цосковской области.
Автореферат рааослав
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных наук
А.И.ФИЛАТОВ
1.0ВДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. В гозарном и племенном каракулеводстве большое значение имеет многоплодие »ивохных, хак как этот признак обуславливает эффективность хозяйствования и экономическую рентабельность.
Существующий долгие годы прием повышения многоплодия за счет стимуляции маток СЬК в настоящее время изъят из программ по разведению каракульских овец и потому показатель получения ягнят от одной овцематки заметно поыел на убыль. С тем, чтобы ликвидировать отставание по рождаемости ягнят необходимо разработать новые приемы повышения многоплодия каракульских овец, и в этом значительная роль стводится методам селекции с привлечением биологических тестов вариабельности признаков.
Известно, что высокое многоплодие и оптимальная масса тела каракульских овец служит фактороы быстрого роста поголовья ■ эффективного получения продукции; смушка, шерсти- поярка, а также молодой баранины за счет реализации сверхрёмонтвого молодняка. Кроме того, высокое многоплодие дает большую возможность выбора, а следовательно, ускоренного качественного совершенствования стада. Это в конечном счете значительно повышает эффективность ведения каракулеводства в целом. •
3 настоящее время усиливается интерес к поиску тестов, позволяющих оценивать животных не только по результатам их собственной продуктивности, но и по ряду биологических свойств, характеризующих особенности развития нелегальных признаков у отдельных индивидумов, в частности, по РНК и ДНК в тканях и органах животных.
Предметом исследований являются воспроизводительные способности
овец и рост молодняка в связи с показателями содержания РНК и ЛЫК в тканях детской плаценты, а также суммарных нуклеиновых кислот в сыворотке крови животных.
Эти показатели рассматриваетея с теоретической точки зрения» как существенные компоненты снетепы биосинтеза белковых веществ в организме и непосредственно связанные с размножением животных и ростой молодняке.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучить изменчивость нуклеиновых кислот в крови и плаценте овец каракульской породы, как признаков отбора, связанных со скоростью роста животных и их многоплодием.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- Изучить рост подопытных каракульских ягнят.
- Дать оценку смушковых особенностей подопытных животных.
- Изучить изменчивость содержания нуклеиновых кислот (РЫК,ДНК в крови и последах каракульских овец.
- Изучить взаимосвязь показателей нуклеинового обмена каракул ских овоц двух генераций.
1.3. Научная вовизва исследований состоит в том, что впервы в каракульском овцеводстве установлена взаимосвязь показателей содержания нуклеиновых кислот ( РНК, ДНК; з крови и плаценте с интенсивностью роста молодняка; показано значение нуклеиновых кислот в формировании многоплодия животных.
1.4. Практическая значимость выполненной работы заключается в возможности использования биологически важных показателей
( РЫК, ДНК) для прогнозирования роста и типа рождения у каракул охкх овец.
1.5. Апробация работы. Основные полохевия рвооти доложены г< обсуслены:
- на производственном совещании специалистов племхоза "^ехкан-аоад" Канлгадврьивской области УаССР ; 15>6Е);
- ва объединенной научной конференции отдала селекции и генетики Ьсесоюзного научно-исследовательского института каракулеводства (ЗН;:«л,
- на научной конференции отдела генетики сельскохозяйственных ¡¿квогньсх всесоюзного научно-исследовательского института жкзстно-зодства ( йгк, 1590).
1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 31 таблиц, 5 рисунков, ^ ¡¿.сто, текст диссертации состой* из введения, трех глав, вызодов и предложений. Список использованной литературы включает 236 наименований, из ню 37 ва иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ ¡1 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы была проведена в племхозе "Дехканабад" Каакадарьинской области Узбекской ССР. Лабораторные исследования биохимических показателей сыворотки крови и тканей плаценты - в отделе генетики и селекции ВНИК Каракулеводства и в лаборатории генетической инженерии В!ла.
Для проведения научно-хозяйственного опыта осенью 1986 года из плеызавода "Гузар" в племхоз "Дехканабад" Капкадврьинской области было завезено 3 головы элитиых баранов-производителей серой окраски голубой расцветки, а также 4 элитных барана черной окраскь которых использовали на матках местной популяции серой и черной окрасок первого бонитировочного класса.
¿ля спаривания с этими баре вами было сформировано три отары маток по 50С голов в каждой.
следования ( п = 235). Образцы фиксировали в этиловой спирте к з таком вида доставляли в лабораторию.
Кровь у маток брали из яремной вены, сразу же после окота, ¿як исследования использовали сыворотку крови.
По достижении 6-месячного возраста ягнятами, полученными в дачнок опыте, у них также была взята кровь для исследования. 3 I,5-летием возрасте ярочки с известным генотипом по содержанию нуклеиновых кислот были осеменены баранами черной окраски и от них был получен приплод второго поколения, и у ЧС потомков перво-котск были проанализированы последы по тем же показателям, как и у их матерей.
Схема опыта представлена на рисунке I.
¿с врамя ягнения были взяты образцы тканей плаценты для ис-
Схема опыта
^ а т к и
1986 г.
5 ОС'
500
5 СЮ серая
червая масть
Определенна НК в сыворотке крови
п * 235
Г7_ 235 последов
и при ското
235 последов при ското
Определение РНК к ДНК
Зоотехническая оценка ягнят
Определение НК в сыворотке крови - ягнят в 8 мес,
п « 196
Зоотехническая оценка ягвят Рве» I.
Вззешиванио подопытных нивотнцх проводили индивидуально с точностью до 0,1 кг. ;Vaccy тала учитывали у ягнят при роадении, л возрасте - 4,0-4,5; 1С,0; 12,С; 18,0 месяцев.
Ягнята, получоиныо от различных групп животных, были индивидуально пробонкхнрованы согласно общепринятой "Инструкции по бонитировке каракульских ягнят с основами плененного дела" (1974).
Содержание нуклеиновых кислот в образцах ткани котиледонов определяли по методике А.С.Спирина ( 1958) в модификации Ю.И. Ра-ецкой (1967), суммарное содержание нуклеиновых кислот в крови- по методике А.С.Спкркна ( 1958) в модификации В.II. Симакова ( 1960).
Цифровой материал обработан статистическими методами, которые опксаны в руководстве С.Х. Ларцевой и др., Е.К. Меркурьевой с применением персонального компьютера "Copara. PC 286 У - 100" (производство "Тайвань"). Для обработки результатов использовалась программа - ^-¿сь^ гау -2.3".
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост каракульских ягнят. Изучение влияния типа рождения, то есть числа ягнят в помете на рост ягнят от рождения до полу-торалетнего возраста показало, что о возрастом отличияпо айвой массе между одинцовьши и двойневыми животными сглаживаются л даже проязляют тенденцию к перемене в пользу двойневых ягнят ( табл.1).
При роадении несколько большей массой тела характеризовались одннцовые ягнята, которые превосходили по этому показателю своих двойневых сверстников на 8,3/5 ( Р ¿ 0,01). Аналогичная картина наблюдается и в 4,0-4,5-месячном возрасте. Б период после отбивки (10,0 мес., 12,0 мес. двойневые ягнята компенсировали свое отставание в массе тела по сравнению с одинцовьши сверстниками (разница была несущественной). В полуторалетнем возрасте по этому показателю
двойневые ягнята имели большую массу тала по сравнению с одинцо-зьши сверстниками.
Таблица I
Возрастные изменения живой массы подопытных одинцовых и двойневых ягнят
Тип помета
Возраст ягнят С мес.)
одинцовые
двойневые
гучтено: :ягнят и * <т : (гол): | с,* • ;учтено "ягвя5 :(гол) • • • •
При рождении 213 3,910,04 15,35 22 3,6*0,II 14,40
4,0-4,5 190 24,010,25 14,81 22 22,6+0,93 18,95
10,0 177 31,8*0,38 15,66 19 31,2*1,08 4,61
12,0 '52 39,2*0,64 11,95 12 38,9*1,25 10,69
1В,0 63 45,9*0,44 7,53 12 47,9*0,23 3,73
Графическое изображение динамики айвой массы молодняка подопытных групп представлено на рисунке 2.
Материалы по абсолютному приросту кивой массы подопытных ки~ готвых в разные возрастные периоды показывают, что в возрастной период от рождения до отбивки наибольший прирост массы тела имели одпнцовые ягнята. Их преимущество по массе тела над двойневыыи сверстниками составило 1,0 кг или 5,0$ ( рис. 3).
В остальные возрастные периоды до полуторалетнего возраста наибольший прирост массы тела имели двойневые ягнята, превосходящие одинцовых сверстников. По-видимому, в период эмбрионального развития зародыши многоплодных ягнят испытывали дефицит питательны;
зтв. После рождения эта недостаточность нивелировалась, и кг га из двойвевьсх пометов, которые отставали в развитии, компенсировали свой рост и уже к годовалому возрасту догнали одинцовых слерсхников по живой массе. Б полуторалетнем возрасте они даже
Рис. 2. Динамика живой массы подопытных животных
2 5,0
¿0,0
45,0
40,0
5,0
1
1
% I
■
I
¡1
1
1 I
0-4,5 4,5-10,0 Щ0-М,0 0-48,0
Рис. 3. Прирост кивой мессы ягнят по периодам:
Ш -двойни.
50,0 40,0 30,0 го,о 40,0 О
1-одинцовые ягнята,*!
превосходили юс по данному показателю.
Исследование периода новорожденности показало, что имеется определенная взаимосвязь между показателями кивой массы ыаток и их приплода ( табл. 2). ( 2 = 0,58, Р ¿1 0,001- по п = 183;
= 0,4106, Р С 0,01 - по п = 30).
Выборка из 30 животных была представлена поголозьеы, перешедшим из первого поколения во второе.
Также установлена связь кивой массы овцеиаток при осеменении с живей массой ягнят при отбивке.
Следует отметить, что эта связь не так выражена как при роаде вии, то есть с возрастом она намного уменьшается: так при достижен ягнятами возраста 10 месяцев связь практически исчезает (2 «0,02)
Корреляции показателей живой массы овцематок и их дочерей
: Эьивая масса : 1>ивая масса : ¿изая масса
ягнят Fi при яннят Fi при ягнят F¿ при : рождении : отбивке : рождении
аивзя масса маток ( Р) O.SS*** (п=163) o.tios**^ 30) 0,1532 (п=30) 0,2822 (п= 30)
¿ивая масса ягнят ( Р/ ) при рождении — O.SeOó^n-SI) -0,2650х ( п=30) 0,0945 ( п= 30)
йивая масся ягнят F/ в ICi-мес. возрасте 0,1006 (п=51) -0,4075х (п=30) 0,1059 (ns5I) — -0,3618х (п=ЗС) 0,3043+~ (п=30)
Условные обозначения:
i /Р L 0,1; хх / Р /-0,01 ;
х / Р i С,С5 ; ххх / Р I О,COI;
Это объясняется тем, что с возрастом в развитии ягвят сильнее влия-
ние пасатипических факторов, чем генетических. Взаимосвязь по
кизо1: массе между периодами новорожденное!!! и отбизки весьма высокая и достоверная (в = 0,5616, P¿ 0,С01 - по п = 51). Затем связь gez... ;.ар;л.аатся, что можно объяснить влиянием смены условий корыления.
Особенно заметное воздействие оказывает внешняя среда на ин-
тенсивно растущих ягнят. Отсюда появляются отрицательные значения коэффициентов корреляции: Z « -0,41 и 2- = -0,35 ( табл. 2) в группах животных, взятых в 10-ыесячном возрасте, по сравнению с
новорожденными и при отбивке.
Установленная умеренная связь ( S =°»30, Р ¿L 0,1) между жи-
вой массой ягнят 10-месячного возраста и живой массой при рождении
I
ч:
I §1
<>, til fj ^ 4Í
tXf
^ .5>
tss*
IS?
ir Си
sí
4i $T ^J CT
rJ
X
E
Г
0
птТТ^-^^^^т'ПТГ! iTTtrmfe
t- •;.' ■';
t-A:
MC
(Ы
__J_
ÏN Q «X» ^ -ir Cv) X» T" 45 О
О
О fe»
«а
Ci
Vi
с» §
о
о
Ci
о
8
«ö
О
«О
г
о
О Ï
С)
3 С
О* 3: С
I
-ti
с О
о ! О чо О
X
S û-
£
3 о ГО
второго поколения показывает, что биологическое состояние маток в париод полового созревания может оказывать суиественное влияний на нормальное рождение потомства.
3.2. Смушковые особенности ягнят. При разведении каракульских овец основным показателем эффективности племенной работы яв-ляотся качество смушковой продукции. Б нашем исследовании были изучены смушковые особенности ягнят различного происхождения и типа рождения, Лучшие смушковые признаки но обязательно сопутствовали эффективному развитию одинцов, среди двоен процент высококлассных, качественных смуиков был но нике, а порой даае выше, чем у одинцов.
Л нашем исследовании с показателями содержания нуклеиновых кислот в крови и плаценте исследуемых овец связи по смушковым типам на было обнаружено.
3.3. Связь нуклеиновых кислот тканей детской плаценты и крови маток с их многоплодием и интенсивностью роста ягнят. Широкая распространенность нуклеиновых кислот ( РНК, ДНК) в тканях, органах, в крови, та роль, которую они выполняют как хранители генетической информации наводили ученых на мысль о.возможности использования их для прогнозирования продуктивности.
В нашем эксперимента было проведено определение содержания нуклеиновых кислот э ткани котиледонов детской плаценты каракульских ягнят ( рис. 4). По результатам анализа котиледонов первого поколения ясно просматриваются различия в содержании РНК и ДНК между одинцовыми пометами и двойневыми. Однако отношение РНК/ ДНК примерно ва одном уровне ( 1,7-1,8.)
По второму поколению, где исследовались последы при окоте овец, выращенных в данном опыте, такой разницы не было отмечено (рис. 4). Это могло быть связано с отсутствием выраженной тенденции
многоплодия у полученных ярок второго поколения.
В целом содержание нуклеиновых кислот во втором поколении было выше, чем в первом, особенно по ДНК* Здесь не в последнюю очередь может иметь значение то обстоятельство, что группа ягнят перешедших из первого опыта во второй, отличались от средних несколько большим значением РНК и ДНК в ткани котиледонов. Тенденция преимущества по ДНК у многоплодных животных по сравнению с одинцовыми отмечается на уровне 1,0%. Ьто безусловно, незначительная разница, и она потребует в дальнейшем дополнительных исследований. Однако это согласуется с полученными ранее данными ( Ф.Бетляева, 1986), в том, что содержание ДНК в тканях репродуктивных органов имеет прямое отношение к потенциям размножения, в частности, к уровню многоплодия животных.
3 селекции важную роль играет использование корреляций между различными признаками и свойствами животных.
В нашу задачу входило изучить вопрос о связи нуклеиновых кислот в ткани котиледонов каракульских овец с их прследующим ростом Корреляцию определяли между содержанием нуклеиновых кислот (РНК, ДНК) в ткани котиледонов детской плаценты и живой массой ягнят при рожении первой и второй генерации ( табл. 3).
Наиболее высокая связь была выявлена между содержанием РНК в котиледонах ягнят первого поколения и их живой массой при рождении. То есть обеспеченность плодных плацент рибонуклеиновыми структурами является важным фактором, влияющим на рост животных во время внутриутробного развития.
Также отмечена достоверная связь с живой массой по показателю РНК/ДНК. Однако коэффициенты корреляции по РНК/ДНК не столь высокие, как по РНК.
Корреляционная, связь показателей содержания вуклеи-нових кислот ( РНК,ДИК) в ткани котиледонов с живой массой при рождении ягнят первого и второго поколения
ливал масса животных
учтено ; :живот~ ' :вых, ; по РНК : гол. :
Коэффициент корреляции
: по ДНК
по РНК
лшг
по Г
I.
При рождении
Одинцы:
ярочки
баранчики
Двойни:
ярочки
баранчики
Одинцы:
ярочки
баранчики
Двойни:
ярочки + баранчики
183 30
18
20 10
10
о.и305* 0,80+-
по ро
-0,093 0,32
-0.14
0,05 0,30
-0,15 -0,09
-0,031 -0,32
О^Б30" 0,53х*
0,78^ 0,73
0,033 0,36 '
-0,35 0,53+"
Зто объясняется практически отсутствием связи содержания ДНК с интенсивностью роста плодов - скорее наоборот - интенсивность роста обратно связана с содержанием ДНК в ткани котиледонов. Отсюда довольно четко выявляется положительная связь, хотя и на низшем уровне значимости, между РНК/ДНК в котиледонах у двоен второго поколения и их живой массой при рождении (2 в 0,53; Р<*С0,1).
Содержание нуклеиновых кислот в сыворотке крови животных отражает уровень процессов биосинтеза белка.
В таблице 4 приведены данные по суммарному содержанию нуклеиновых кислот в сыворотке крови каракульских овец с разной плодовито отью.
Суммарное содержание нуклеиновых кисло; в сыворотке кроаи каракульских овцематок в гависиыости от количества и пока их приплода, мг^
; Пол подопытных животных
• ___
:учтено: ярочки :учтено: ярочки : год. :--—:гол. :-—
: : М* пь : С % : : 11* : С %
Сдкнцы 183 24.39tC.42 23,38 30 24,89*0,85 18,36
Дзсйни 18 32,59*0,79 10,16 4 29,67*0,28 1,66
Результаты исследования нуклеиновых кислот в крови овец показывают тенденцию к увеличению данного показателя у животных с двойнями по сравнению с матками, принесшими одинцов.
Зместе с тем, особых различий между группами, сформированными по полу, не наблюдалось.
В нашем опыте была возможность проследить за темпом роста молодняка каракульских ягнят и связать показатели их живой массы с содержанием нуклеиновых кислот в крови маток ( табл. 5).
Если живая масса новорожденных ягнят не коррелировала с суммарным содержанием нуклеиновых кислот в крови, то этот показатель в 4-4,5-месячном возрасте ( при отбивке) был положительным и достоверным ( 2 ■ 0,43; Р^ 0,001). Установленная связь (£ «0,3! Р ¿. 0,001) между содержанием нуклеиновых кислот в сыворотке крови матерей и уровней прироста ягнят, свидетельсхвует в пользу существенной роли вуклеинозых кислот в формировании молочных признаков кормящих наток.
Наблюдаемые закономерности обмена нуклеиновых кислот в ткани котиледонов детской плаценты^сыворотки крови каракульских овец
показывают их первоочередное значение в формировании таких признаков продуктивности как многоплодие и интенсивность роста молодняка.
Таблица 5
Показатели прироста ягнят на подсосе в связи с содержанием нуклеиновых кислот в крови овцематок
Показатели : Величина^помета
одинцы
Количество маток ( гол.) 212
Содержание суммарных НК в сыворотке крови овцематок ( ыг%)
Скорость роста ягнят от рождения т« я*.п
до отбивки ( молочность маток)
Коэффициент корреляции между содержание НК и :
- айвой массой ягнят при рождении 0,032
- живой массой ягнят при отбивке О^З***
- скоростью роста ЯГНЯТ n -taXXX ( молочностью маток) U,J?
В связи с этим нами проанализировано влияние показателей содержания РНК и ДНК в тканях у матерей на аналогичные показатели у их потомков ( табл. б).
Табличные данные свидетельствуют о том, что уровень накопления РНК в котиледонах плаценты в первой ягневии в какой-то мера совпадал с уровнем РНК аналогичной ткани у потомков ( 2. ■ 0,15-по одинцаы и 2. = 0,44 -■ по двойням). По двойням был довольно высокий коэффициент корреляции между РНК/ДНК первого поколения и РНК второго поколения (2-е 0,6465). То есть высокое содержание РНК на клетку в котиледонах у матерей согласовывалось о высокой концентрацией РНК в котиледонах у потомков.
Таблица 6
Корреляции нуклеиновых кислот ( РНК, ДНК) в котиледонах плаценты подопытных животных порзого и второго поколения
: ДНК : Рж7дНК ^ : РНК ?2
Сдинцы ( п = 30)
РНК 0,07ц о.бгзг*** 0,1501
ДНК ^ -0,6362 0,2291
РНК/ДНК -0,0401
Двойни С п = 5)
РНК ^ -0,0784 0,2343 0,4418
ДНК -0,975?хх -0,4813
РНК/ДНК 0,6465
Наряду с этими взаимосвязями были рассмотрены корреляции между указанными признаками содержания РНК и ДНК в ткани котиледонов и суммарным количеством нуклеиновых кислот в мл сыворотки крови животных ( табл. 7).
Таблица 7
Связь нуклеиновых кислот в крови и плаценте животных двух генераций
РНК : ДНК
По ягнятам Гт
у-уу с з^сггэосх
Суммарное содержание нуклеиновых 0,Н940ЛЛА кислот в сыворотке крови маток
По ягнятам Р2
Суммарное содераакие нуклеиновых
кислот в сыворотке крови 8-месяч- 0,0664 0,1097 яьгх ярок
По первому лсколиннк. все ахи цифры взаимосвязаны с высоким урсьнем значимости. То есть содзр^авив суммарных нуклеиновых кислот в сыворотка крови маток отразилось на содержании РНК и ДНК в ткани котиледонов из плаценты ягнят.
По второму поколению взятому в значительно ьеньиам числен, чбм по первому, коэффициенты корреляции были недостоверными.
пзми была проанализирована связь суммарного содержания нуклеиновых кислот в сыворотке крови овцематок ( Р) и их потомков по результатам анализа в 8-месячном возрасте ( табл. В).
Таблица В
Наследуемость суммарного содзржавия нуклеиновых кислот у овец подопытных групп
Показатели : Одивцы : Двойви
количество животных, гол. 177 19
Со дарение нуклеиновых кислот п „ ,т г
в сыьоротке крови маток (мг;*) сэ^и^у^эс
Содержание нуклеиновых кислот т? ,т п Т7 Т9 г,
в сызоротке крови ягнят ( мгр) а^х^о,^
Коэффициент наследуемости содержания нуклеиновых кислот в сыворотке крови ( мать-потомок)
0,30х 0,46
л таблице приведены достаточно значимые коэффициенты наследуемости суммарного содержания нуклеиновых кислот в крови овцеыа-тов, которые продуцировали как одинцовых, так и дзойневых ягвят.
Все это говорит о том, что у 8-месячных ярок наблюдались вариации в содержании суммарных нуклеиновых кислот сыворотки кро-зи независимо по отношению к вариациям содержания РНК и ДНК в последах при окоте. Однако в целом, показатели нуклеиновых кислот
по крсзи сказались связанными в парах мать-потомок.
Гзккм образом, можно отметить сиологическую сиязь между показателями содержания нуклеиновых кислот в провизорных тканях у каракульских овец и некоторыми их хозяйственно- полезными признаками ; рост и многоплодие), а такке ме^ду этими показателями и содержанием нуклеиновых кислот в сыворотке крови животных.
вместе с тем, следует сказать, что эти связи далеко не прямолинейные и зависят во многих случаях от условий содержания и кормления каракульских озец. Отсела можно еще раз заев;*.дательство-зать несоходимость улучшения условий кормления овец в период случки и получения приплода, это Судет способствовать лучшему развитие ос водных генетических задатков наращивания массы данного зида через осуществление функций роста и размножения.
ВЫВОДй
1. ¡'нтерьерные признаки развития каракульских овец, к каким могут бь.ть отнесены показатели содержания нуклеиновых кислот в крови и плаценте, отражают состояние физиологической активности и генетических потенций воспроизводительной системы у животных, отличающихся по числу ягнят в помете и скорости кх роста.
2. Двойневость в исследуемой группе ( п = 235) каракульских овец составляла II,Одивцовые каракульские ягнята при рождении на 5,С% превосходят по айвой массе своих двойневых сверстников, до отбивки одиьцы несколько интенсивнее растут £ на 6,2;« в пользу одинцовьос животных). После отъема разница в живой массе нивелируется к наблюдается даже опережение роста у двойневых животных по сравнению с одинцами на 4,5%.
I масса ягнят при рождении коррелирует с массой их матерей ( ¿ и v.56, Р С О,CCI - по п в 183 к с собственной массой в 4,5-месячнзм возрасте ( Z » 0,58, Р 0,001). Следующий период -
IO-ыесяцез характеризуется потерями тейпа роста ягнят, вовыв корреляции устанавливаются между живой массой в 12 и IB меояцев { Z в 0,24, Ре 0,СВ5), полученные ягнята второго поколения коррелировали по живой массе со своими матками, взвешенными в 10-месячном возрасте: Z « 0,30; F в 0,100.
4. Содержание РНК и ДНК в детской плаценте овец отражает уровень обменных процессов протекающих в системе мать-плод, и предопределяет темп развития получаемого молодняка. В двух поколениях подтвердились положительные корреляции отношение РНК/ДНК
с массой ягнят при рождении по одинцовым баранчикам и по двойням. По ярочкам высокодостоварная связь ковстатировалась в первом поколении.
5. Содераание рнк и ДНК в детской плаценте у овец при исследовании первого поколения бы® выше у двоен по сравнение о один-цац и на 24,0%, по второму поколению разница по ДНК в пользу двоен была в группе первокоток, перешедших as первого опыта. Отношение РНК/ДНК в обоих случаях были на одном уровне у двоен и у одинцов.
6. Изменения в содержании FHK и ДНК в ткани котиледонов характеризовались однонаправленными сдвигами, хотя прйращения ДНК закономерно снижали показатель РНК/ДНК - основной критерий функциональной активности генетического аппарата клеток.
7. Содержание нуклеиновых кислот в сыворотке крови 8-меояч-ных ярочек было ниже, чем у их матерей в период окота. Наследуемость данного показателя, выраженная черев удвоенный коэффициент корреляции, составила fj- » 0,30; Р 4 0,05- по одивцам и 0,46 по двойням.
8. Содержание сывороточных нуклеиновых кислот овцематок коррелировало с приростом массы ягнят от рождения до отбивки на уровне t ш 0,39, Р ¿0,001, что обьясвялось биологической о вязью
между содержанием нуклеиновых кислот и молочностью отих маток, повлиявшей в конечном счета на рост приплода,
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рекомендовать научно-исследовательским учреждениям, занимающимся селекцией каракульских овец, провести широкую проверку метода ранней оценки молочности маток по содержанию нукленновых кислот в сыворотке крови, а также энергии роста молодняка по содержанию РНК и ДНК в детской плаценте.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рост и смушковые особенности каракульских ягнят разных окрасок // Овцеводство. Агропромиздат.- }.= 4.- 1589.
2. Влияние живой массы каракульских овцематок на рост ягнят. // Зоотехния. Агропромиздат,- № 5,- 1990.
- Чариев Хамдам