Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗМЕНЧИВОСТЬ РЯДА ПРИЗНАКОВ У БАТАТА IPOJVVOEA BATATAS (L.) LAM X В СВЯЗИ С СЕЛЕКЦИЕЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К CYLAS FORMICARIUS VAR. ELEGANTULUS
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ИЗМЕНЧИВОСТЬ РЯДА ПРИЗНАКОВ У БАТАТА IPOJVVOEA BATATAS (L.) LAM X В СВЯЗИ С СЕЛЕКЦИЕЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К CYLAS FORMICARIUS VAR. ELEGANTULUS"

/)-286</6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

I

. " . , • ' На правах рукописи

Оскар Леопольдо Паррадо Альварес

УДК 633.492 : 631.527

ИЗМЕНЧИВОСТЬ РЯДА ПРИЗНАКОВ У БАТАТА

nOVVOEA BATATAS (L.) LAM x В СВЯЗИ С СЕЛЕКЦИЕЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К

CYLAS FORMICARIUS VAR. ELEGANTULUS

06.01.05 — Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1987

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. «Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, профессор 3. П. Паушева.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор К. Г., Тетерятченко; кандидат сельскохозяйственных наук> доцент А. Н. Постников.

Ведущее учреждение — кафедра генетики и селекции Университета дружбы народов имени П. Лумумбы.

Защита диссертации состоится «л? » &fftCrf 1987 г. в <с/ГР» час. на заседании Специализированного совета' Д. 120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА. Л

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « . . » . т*' . . 1987 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — - •' •

кандидат биологических наук, Л->

ст. научный сотрудник /пл -»_"л" л** Березки на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Батат, или сладкий картофель Ipo-moea batatas; (L.) относится к числу тропических вегетативно размножаемых Сельскохозяйственных '; культур,'. посадка которых в полевых .условиях на Кубе производится а разные сезоны два раза в году в отличие от картофеля Solanum ♦ tuberosum,7 который высаживается один "раз в году. -:.. '.

Подъем урожайности батата и качества клубней серьезно. лимитируетсятем; что ЛвозделываемыеЛ сорта.повреждают: ся вредителями, ".среди которых значительный ущерб наносит" бататовый долгоносик ACylas formicarius var.. elegantulus Summers, дающий 8—9 поколений в.год. В провинции Кама-гуей, где сосредоточены • основные. посевные площади батата, потерн урожая составляют 58—71 %s (Р. Хименес," 1987); что диктует необходимость поиска селекционных .возможностей для создания сортов, устойчивых к этому-опасному вредите-Л *лю. Учитывая сложность взаимоотношений растения-хозяина " и вредителя, недостаточно изученные механизмы устойчивости батата к долгоносику, селекционное .изучение, батата с -учетом устойчивости к. вредителю является, актуальным. Устойчивые сорта могли бы сократить затраты на пестициды и способствовать .охране окружающей среды от загрязнения, ;что соответствует ..решениям III съезда; Коммунистической Лпартии Кубы об основных путях социально-экономического ; развития республики в. 1986—1990 гг. . ,: ••.-. *;;;*. -

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось. изучение на провокационном фоне в полевых условиях провинции Камагуей набора сортов батата, отличающихся по, происхождению, продолжительности вегетаци-.-онного периода;!; морфологическим .признакам в отношении Устойчивости к-бататовому долгоносику. •" . ; . В задачи исследований входило: •_-"." %-«•' -j — сопоставление уровня варьирования урожайности, числа товарных клубней, массы клубней и повреждения клубней у различных сортов батата; .' /

— сравнительное изучение цитолого-анатомических особенностей клубня на .примере толщины покровного комплекса и размера крахмальных зерен у разных сортов батата;

— анализ взаимосвязи отдельных признаков у батата; _

. ЦЕНТРАЛЬНАЯ •••' ■■.....■■ '

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА. Моек. cant/: .ахоз. аналогии

им'.. К. А. Тимьрясева -_ D'OO/ Ol l^"4* ИНВ \И . . . .!..»..'........Л.~.:..1* r^^OLnO

- — выявление признаков,'которые необходимо учитывать'в4 . селекции, батата на устойчивость-к-вредителю :с учетом-сре-довой чувствительности. ' "-*"•'•'.';' ;...,,: г • ,;

Научная новизна. В условиях.Кубы впервые изучен-уро-вень изменчивости различных признаков у сортов батата и лвзаимосвязь отдельных признаков, в результате чего выяв- ;-лена тесная отрицательная криволинейная зависимость числа личинок долгоносика в клубне от толщины покровного комп- V. лекса клубня, что позволяет определить стратегию селекции. батата на устойчивость к долгоносику. */ ,-.- •'.""-;-—-/ч> •_..:

Практическая ценность работы. В результате.проведенных;" исследований был определен разный уровень варьирования : хозяйственно ценных и цитолого-анатомических признаков ба--татаи их средовая чувствительность, определены форма и си- . ла "взаимосвязи отдельных, признаков батата в связи с задачами селекции, данной культуры на устойчивость.к вредителю Су1аз Югшюагшв. Выявление тесной отрицательной криволинейной зависимости числа личинок долгоносика в; клуб- •', не от толщины покровного комплекса клубня, называемого, в агрономии кожурой, .позволило рекомендовать для селекции подбор исходного материала с учетом толщины кожуры

клубня. : .- ;.".'-'".-'•; "

... Апробация. Результаты диссертационной работы апробировались на заседании кафедры растениеводства Политехнического сельскохозяйственного института имени Лльваро Бар' ба Мачадов Камагуей (Куба), были обсуждены на заседа-- :нии:кафедры-генетики, селекции и семеноводства полевых -культур и лаборатории селекции и генетики-ТСХЛ, докладывались" на научной конференции ТСХЛ. -.-;;.-- ;

Структура и объем работы." Диссертация изложена на 139 страницах, машинописного текста, .содержит. 1 рисунок, 50 таблиц в тексте и 21 приложение. Список литературы вклю- , чает 151 источник, в том числе 117 зарубежных авторов. >*•';[-

Условия и методика исследований. Полевые и лаборатор- / ные исследования проводились на Кубе в 1984—1986 гг. Ма- ' териал для опытов подобран из коллекции сортов батата, находящихся, на опытной станции ЦЭМСА в г. Санто Доминго. .Для постановки опытов в разных.пунктах провинции Кама-гуей были взяты 12 сортов батата, отличающиеся по происхождению (местные, селекционные и интродуцированные), -продолжительности вегетационного периода и морфологиче- . скимлризнакам: \...-:." V ;— _.'.""_..'

а);местные: . .. ... , .....••"/,'.*•".... • '-'-•'

1.-Алкисита 3. Ла Паз Дорадо • _ ; 5. Вино , '..

2; Анаранхадо 4. Бланко Редондо 6. Бланко С. Авила, -"*•',•>-•:_;;,;•'';-'.. :. _ 7. Мигель Эстрада!

б) селекционные: - •,.,'•.."-

: 1. ЦЭМСЛ 78354 3. Куба 9

2. ЦЭМСЛ 7482 4. Map а дол ь 17

п) интродуцированный с острова "Гвадалупы сорт Дуклос XI. -" . . ".

Опыт закладывался в производственных условиях провинции Камагусй на провокационном фоне в 4 пунктах: Алта: грасия, Конкордия,;Вертиентес и Камагусй :в сезон," когда выпадает до 300 мм"осадков и средняя температура воздуха в "этот период составляет 23,6° С. .'-"".:♦.".;•.-; 1 *4

В опытах площадь, делянок-была "4,4 м2,;*повторность четырехкратная,; размещение вариантов рендомизированное; стандартом был сорт кубинской селекции ЛДЭМСА 78354; При выращивании батата "использовали агротехнические . правила, утвержденные МСХ'Кубы' 1984 г. со схемой, посадкилра-стений 0,9x0,23 :м и 4 поливами. Удобрения вносили один . раз во времяЛпосадки из расчета: N90P65K120--

Для создания; условий провокационногоЛ фона через - 60 дней после посадки'между растениями раскладывали клубни, содержащие около 10 штук имаго бататового долгоносика. ' Пестициды; в опытах не"применяли. ,...,.:.,,.,., /♦. ; . . Рельеф провинции Камагуей равнинный;'в Алтаграсии .почвы глинистые, черные, в Конкордии—глинистые бурые, в Вертиентес Лглинистые желто-красныЛ-и в Камагуей.— су-.песчаные буро-серые. В первых трех пунктах рН солевой вы-' .тяжки почвы" 6,5—6,9,'а в Камагу"ей *'р"гГ 5,7; Наибольшее обеспечение органическим ? веществом характерно для Алта- ' .грасии, а наименьшее для Вертиентес, "а по обеспечению фор-.фором картина противоположная. Более всего калияЧсодер-. .жат почвы Конкордии. Неодинаковые почвенные условия позволили изучить средовую чувствительность сортов батата.

Уборка батата проводилась через 120 дней после посадки. -Во время уборки анализ, проводили с учетом следующих показателей: '

1. Число товарных клубней на растение (шт.); ♦ ... 2. Масса,одного клубня (кг);

-'- .3. Урожайность (т/га); - . -.

. . 4 . Оценка-повреждения клубней' в баллах по шкале Центрального Университета Лас Вильас Куба (1964) . ..

" - Баллы Число проколов в клубне

- - 0 .0

1 1 . - 1—5

- 2 -"6—10

3 10—15

-..-....:• 4 - 16

5. Учет поврежденных клубней в процентах;

6. Подсчёт вредителя в клубне в зависимости от фазы вредителя поштучно и по массе.

Кроме того; проводились" цитологические исследования-Крахмальных зерен; измерение крахмальных зерен проводилось под световым микроскопом с окуляром 8х и объективом 40х по методике, изложенной 3. П. Паушевой в «Практикуме по цитологии растений» (1980). Измеряли,250 крахмальных зерен. Определение толщины покровного комплекса (кожуры) клубня батата проводилось под микроскопом.-. на свежих срезах клубней.

Для статистической обработки данных использовали дисперсионный н корреляционный анализы, коэффициент вариа- ' ции в изложении Б. Л. Доспехова (1985), критерий Дункана (1955), Lerch (1977), показатель средовой чувствительности "(Perkins, Jinks, 1968) и индекс преимущества.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Изменчивость хозяйственно ценных признаков у батата

В разных пунктах проведения опыта урожайность батата (табл. 1) по всем сортам варьировала от 7,4 т/га до 21,7 т/га, что можно; объяснить разными почвенными условиями. В Ка-магуей и Вертиентес почвы более легкие по составу и менее обеспечены гумусом, поэтому в условиях ограниченной влаги растения больше испытывали недостаток питания. В Ал-таграсии почвы лучше и урожайность батата здесь была выше. Коэффициент вариации урожайности у сортов, во всех пунктах был высокий от 26,4 до 68,8%, но особенно значительный в Камагуей. Высокое варьирование признака урожайности у батата подтверждает тезис о том, что не только у зерновых (Ю. Л. Гужов, 1984), но и у батата в условиях провокационного фона выявлено сильное варьирование количественных признаков и прежде всего общей урожайности.

В зависимости от места проведения опыталчисло товарных клубней батата колебалось от 1,3 до 2,0. Коэффициент вариации числа товарных клубней у сортов в разных пунктах проведения опыта был высоким от 25,4 до 44,5, но особенно высокий в Камагуей. Явление высокого варьирования признака числа товарных клубней на растение повторяет сходную картину варьирования по общей урожайности.

По массе одного клубня наибольшее значение средней было в Алтаграсии (0,284 кг), а наименьшее в Вертиентес (0,109 кг)! Наибольший размах варьирования и максимальный коэффициент вариации 86,1% отмечен в Камагуей. В Конкордии и Вертиентес наблюдались наименьшие коэффи-*

циенты вариации .23,1 и 23,6% соответственно. В Ллтагра-СШ коэффициент вариации составил 32,1%.

Если сравнивать коэффициенты'вариации по массе и числу клубней, то масса ; клубней больше варьировала, чем число клубней. Особенно это проявилось в Камагуей, где по массе клубня коэффициент вариации был 86,1,; а по числу товарных

клубней —44,5%'. ч '--____'

Сопоставляя данные, по изменчивости процента поврежденных клубней в зависимости от пункта проведения опыта, видим, что этот-показатель варьировал от 46% в Алтагра-сии до 94,6% в: Вертиентес. В Конкордии и Камагуей наблк> '_ дались близкие данные„по повреждению клубней (78,5'" и 79,7% соответственно).,.

,*":.-" - Таблица 1

Изменчивость важнейших хозяйственно ценных признаков - у батата в зависимости от места проведения опыта в 1985—1986 гг. "

Признаки

Место \ проведения опыта

Средняя арифметическая X Лимиты Коэффициент вариации

*мин *макс варьирования

21,7 12 2 73 ' 7,4 12,3 - 3,7 6,6- ч 4.2 1.3 38,2 / 19,9 11,6 18,9 , 34.5 13,3 7,4 V : 17.6 " 42,1 37,1 26,4 68,8-43,6 ,

2,0 1,5 1,5 1,3 -1,6 0,9 0,8 . .-. 0,9 0,6 3,6 2,2 ' 2,0 2,6 2,7 1,4 - ' 1,1 .'2,0 38,9 31,9 25,4 - 44,5 35,2 '

0,284 0,172 0,109 0,127 0,173 0,101 0,097 0,063 0,038 0,425 0,235 0,169 0,421 . 0,324 0,138 л 0,106 0,383. 32,1 23.1 23,6 86,1 .. 41.2

46,0 78.5 94.6 79.7 74,7 23ДГ 50,3 78,0 29,0 75,0 99,0 100,0 100,0 22 . 71 36,0 14,8 7,5 23,6 20,5

Урожайность (т/га)

Число товарных клубней * на растение (шт.)

Масса одного клубня (кг)

Процент поврежденных клубней

• т 2

3

V' d '

X

1 2

3

4

1 2 3

У_4.

- х • ' -'1 -' 2

*• 3 > •

. . Л.

X

х .-

Примечание. Места проведения опыта-обозначены цифрами: 1—Ллтаграсия, ;2 — Конкордия, 3 — Вертиентес, "4 — Камагуей. .

Коэффициент вариации процента поврежденных клубней колебался от. 7,5 в Вертиентес (здесь было самое значительное повреждение клубней) до 36%' в.Алтаграсии (в этом.

пункте было наименьшее "повреждение клубней). Средний уровень варьирования составил 20,5%, что значительно меньше, уровня варьирования но урожайности. . ; ", - :- ;,

'".~"Г 2. Урожайность

Обобщенные показатели по урожайности батата" (табл. 2) показывают,-что из-всех 12 сортов наивысшую урожайность имел сорт кубинской селекции ЦЭМСЛ 78354,- который во всех.4 пунктах был стандартом; на втором месте был местный сорт Мигель Эстрада; на последнем месте сорт Куба 9. По индексу преимущества сорта распределились иначе. На—. ивысший индекс был у стандарта, на втором месте -сорт ' ЦЭМСЛ 7482, а сорт Мигель Эстрада занял лишь пятое место. 1' • , .. • • .

Таблица 2.

Показатели урожайности, индекса преимущества и средовой •_ чувствительности у различных сортов батата _

Сорта Среднее значение урожайности, т/га Индекс прей- . мущества Средовая чувствительность

1. ЦЭМСЛ 78354 (8г); 16,4- ' 0,86 1,04 -•"•

2. Мигель Эстрада . 15,6 0,28 2,15

3. ЦЭМСЛ 7482 15,2." 0,61 1,55

4. Ла Паз Дорадо 15,1 " 0,44 ; 1,42

5. Лнаранхадо-: 13,7 0,28 1,50

6. Ллкисита 13,0' 0,04 0,42" '

7. Дуклос XI 12,6 0,12 1,30

8. Вино 12,3 0,34 - 0,50 *

9. Бланко Редондо _1 11,2.. "0,22 — . 0,69

10. Бланко С. Авила 9,4 "—0,12 - 0,82

П. Марадоль 17 7,5 —0,33 0,65 .

12. Куба 9 4,9 '-— 0,22 'Л —0,01 :

: Примечание. Чувствительный сорт к условиям среды имеет средовую чувствительность > 1. Малочувствительный сорт к условиям среды имеет средовую чувстпительность<1.

Изучение' средовой чувствительности общей урожайности показало, что сорта Куба 9, Алкисита, Вино, Бланко С. Лви-ла и Бланко"Редондо были слабо чувствительными. Наибольшее значение показателя средовой чувствительности было у сорта Мигель Эстрада, а наименьшее—у сорта Куба 9. Стандарт ЦЭМСЛ 78354 имел средовую чувствительность, близкую к единице (1,04). Важно отметить, что тот же сорт имел наивысший индекс преимущества; Сорта, которые имели в опыте малую средовую чувствительность, к сожалению, представляют меньший интерес из-за позднеспелости. -

3. Число товарных клубней на растение

./Обобщенные данные по числу товарных клубней батата в разных пунктах.проведения опыта (табл. 3) показали, что из всех 12 сортов" наивысшее число товарных клубней имел местный сорт-Кубы Ла.ТТаз Дорадо, на "втором месте были сорта ЦЭхЧСА 7482"и Лнаранхадо; стандарт; ЦЭМСА 78354 .был на третьем-месте,; а на последнем месте оказался сорт

Марадоль 17..';,;Л......• -'"•';'.. '•" . - ' . л

-•" Наивысший индекс преимущества >,по данному признаку был у сорта; Лнаранхадо; сорт стандарт [ЦЭМСА 78354 был на третьем месте."; . .; г" ,>." *. •..'•'. '•...."',♦.",-•

"' у • " ."..:, Г, Т а б л и ц а 3

Показатели числа-товарных клубней на растение/индекса преимущества

и средовой чувствительности у разных сортов батата

hi it Среднее значе-

• *ч; Сорта ние числа товарных клубней на расте-, ние Индекс преимущества » - .....• IT Средовая чуп-". ствитсльность -'

Л а Паз Дорадо -'ЦЭМСА 7482 - Лнаранхадо .ЦЭМСА 78354 (St) Бланко Редондо Мигель Эстрада - Дуклос XI ; Бланко С. Авнла Ллкисита Куба 9 "Вино • Марадоль 17 • - • • 2 2 2'.6 : 2.0 1,7 1,7 1,7 1.6 1,4 1,4 1,3 1,2 1,0 - 0.37 0,61 ; 0,64. . 0,49 •-,0,21 л 0,12 , 0.21 "-. —о.о5;. • —0,08 —0,12 -0.22" "•'" • —0,33 . : . : 0,45 : • 3,45 4,27 —0,31 , —0,18 1,50 0,09 • .. : -0,27 3,13 0,81 —0,86 , 0,09

с.-Изучение средовой чувствительности по числу товарных клубней выявило, что она не одинакова у разных сортов. Вы-4 сокий показатель средовой чувствительности'выявлен у сор-*-■ тов Лнаранхадо, ЦЭМСА 7482, Ллкисита и Мигель Эстрада, что важно для оценки реакции сортов на внешние условия и практического использования сортов; стандарт имел иную . средовую чувствительность (—0,31).

: " 4. Повреждение клубней батата долгоносиком

. Помимо урожайности и ее компонентов нами изучалась ;';* степень повреждения клубней в баллах по числу проколов долгоносиком клубня и проводился учет пораженных клубней в процентах через 120 дней[после посадки (табл. 4).

Оценка повреждения клубней батата в баллах показала, ч>о в .Ллтаграсии лтот показатель-варьировал'от 0,9 до 2,9

балла у сортов Вино и Ла Паз Дорадо соответственно. Стандарт имел оценку в 2,0 балла. По критерию НСР больше стандарта повреждался сорт Ла Паз Дорадо, а меньше стандарта повреждались сорта Вино, Куба 9 и Бланко Редондо. Остальные сорта не отличались от стандарта. Средний показатель повреждения в баллах составил 1,7. '. ' '

Процент поврежденных клубней варьировал от 23,0 до 75,0 у сортов Вино и Ла Паз Дорадо соответственно.- По критерию НСР лишь один сорт Ла Паз Дорадо превышал по проценту поврежденных клубней стандарт ЦЭМСА 78354. Такие сорта как ЦЭМСА 7482, Алкисита, Дуклос XI и Мигель Эстрада несущественно отличались от него, а сорта Куба 9, Бланко Редондо, Марадоль 17 и Вино уступали ему по проценту поврежденных клубней. В среднем по Алтагра-син повреждение клубней составило 46,0%

В Конкордии оценка повреждения клубней в баллах показала, что здесь этот показатель варьировал от 2,1 у сорта ' Мигель Эстрада до 3,7 у сорта ЦЭМСА 78354. Средний показатель по всем сортам составил 3,0 балла. По критерию НСР меньше стандарта повреждался сорт Мигель Эстрада, а остальные сорта не отличались от него.

Процент поврежденных клубней варьировал от 50,3 у сорта Мигель Эстрада до 99,0 у сорта цЭмСА 7482. У стандарта процент поврежденных клубней был 92,0. меньше стандарта повреждались сорта Мигель Эстрада, Дуклос XI. Бланко Редондо и Ла Паз Дорадо. В среднем по Конкордии повреждение клубней составило 78,5%,'т. е. было выше, чем в Алтаграсии.

Оценка_степени повреждения клубней в баллах в'Верти -ентес показала, что.она варьировала от 2,7 у сорта Куба 9 до 4,0 баллов у сортов ЦЭМсА 78354 (стандарт), Анаранха-до, Бланко Редондо, Бланко С. Авила. Анализ данных по критерию НСР показал, что только сорт Куба 9 повреждал-. ся меньше стандарта. остальные сорта несущественно отличались от стандарта. В среднем повреждение составило 3,7 балла.

Процент поврежденных клубней у сортов в Вертиентес варьировал от 78,0 у сорта Куба 9 до 100,0 у сортов ЦЭМСА 78354, Анаранхадо, Бланко Редондо, Бланко С. Авила соответственно. Меньше стандарта повреждался сорт Куба 9. В среднем.повреждение клубней составило в Вертиентес 94,6%, т. е. было выше, чем в Алтаграсии и Конкордии. :

В Камагуей степень повреждения клубней в баллах варьировала от 1,1 у сорта Мигель Эстрада до 3,7 у стандарта ЦЭМСА 78354. Сравнение сортов по критерию НСР выявило, что только один сорт Мигель Эстрада повреждался меньше

'Таблица 4

Характер повреждения клубней батата в различных пунктах провинции Камагуей в 1985—1986 гг.

Алтаграсия Конкордия • Вертиентсс ' Камагуей

степень повреждения в . баллах процент поврежденных клубней , степень повреждения в баллах процент поврежденных клубней , степень повреждения в баллах процент поврежденных клубней степень повреждения в баллах процент поврежденных клубней

ЦЭМСА. 78354 (St) 2,0 51,0 3,7 92,0 4,0 100,0 3,7 95,0

Мигель Эстрада 17 43,0 2,1 . 50,3 3,8 92,0 1,1 29,0

• Вино 0,9 23,0 3,0 77,4 3,9 97,0 2,0 79,0

Марадоль 17 1,3 32,0 3,4 89,9 3,7 99,0 2,9 75,0

Дуклос XI 1,5 59,0 2,5 03,0 3,8 96,0 2,9 73,0

Ла Паз Дорадо 2,9 75,0 2,5 64,1 4,0 100,0 3,4 85,0

Куба 9 1,0 25,7 3,5 87,9 2,7 78,0 4,0 100,0

Анаранхадо 2,5 63,0 3,4 89,4 4,0 100,0 3,6 93,0

ЦЭМСА 7482 2,0 53,0 3,9 99,0 3,3 85,0 2,6 68,0

Алкисита 2,3 57,0 3,0 77,2 3,5 94,0 3,8 96,0

Бланко Редондо 1,0 27,2 2,6 64,8 4,0 100,0 3,3 82,0

Бланко С. Авила 1,7 42,9 3,4 87,1 4,0 100,0 3,2 81,0

Среднее значение 17 49,0 3,0 78,5 3,7 94,6 3,0 79,7

НСРг 0,8 ИД 1,3 16,5 1,2 18,3 1,5 21,4

стандарта. Остальные сорта несущественно отличались от него. В среднем оценка составила 3,0 балла.

Процент повреждения клубней варьировал от 29,0 до 100,0 у сортов Мигель Эстрада и Куба 9 соответственно. Стандарт имел 95% поврежденных клубней. Меньше стандарта повреждались }три сорта: "Мигель ЭстрадаЛЦЭМСА 7482 и. Дуклос XI. В'среднем по Камагуей повреждение клубней составило . 79,7%н.-.-.";.г. Л - :.-..•-::';> ;;::-У:"-:- :»" ♦ -• «Изучение повреждения клубней батата; долгоносиком показало^ что все сорта .независимо; от продолжительности вегетационного периода через 120 дней после посадки имели поврежденныелклубни;: следовательно,' селекция на устойчи- -вость к вредителю за счет-изменения продолжительности вегетационного Лпериода и ухода от! вредителя -.не даст резуль-, татов, так как повреждались Лкак раннеспелые;сорта, так и те,'которые имели,более'значительный вегетационный период.

Численность бататового долгоносика. Нами изучалась численность бататового .долгоносика в одном ;клубнё и в пересчете на килограмм массы, клубня в разные фазы Лжизненного цикла вредителя .(табл. 6).-Число личинок в* клубне у сортов ЦЭМСА 7482Лй 'Ла1па1 Дорадо" варьировало от-0,1 до 19,6 шт., а'в кг клубней от 6,9 у;сорта Бланко"Редондб до 269,3 у ' сорта Ла Паз Дорадо. Число куколок в клубне варьировало от 0 усортов Марадоль 17, Ла . Паз -Дорадо, Бланко Редон-' до„и ;ЦЭМСАс7482;г-до;г 6,6 щт.'лу;сортов • ЦЭМСЛ ' 78354 и Бланко С. Авила, а на кг клубней от 4,6 у сорта ЦЭМСЛ 78354 до 0 у сорта Марадоль 17, Ла Паз Дорадо,Бланко Ре-дондо и ЦЭМСА.7482. Число имаго в клубне варьировало от 0 у.сортов Куба 9, ЦЭМСА7482 и Бланко.Редондо до 7,7 шт. у сорта Л а; Паз Дорадо,* а на:Л кг клубней приходилось от 0 до 10814 шт. имаго;- р;.:Ь ' '.'-•"--"V Ч.-Ч-Д*-; : •

- Общее число особей бататового долгоносика"варьировало на 1 клубень от 0,1 у ЦЭМСА 7482 до 27,3 у Л а. Паз Дорадо,1 а на 1 кг массы клубней батата,от;6,9 у Бланко Редондо до 374,3 у Ла Паз Дорадол Н 41 л : 4 ' л .; •-> Ч

Из приведенных данных видно, что у изучаемых сортов в клубнях чаще всего вредитель находился в фазе личинки; это наблюдалось у 10 сортов. У двух сортов Бланко С. Авила и • Анаранхадо в клубнях [ вредитель находился в фазе имаго 53',1-';и- 48,8% соответственно,: что можно объяснить' тем, что эти сорта были благоприятны для кормления и развития вредителя. В клубнях" многих сортов мало обнаруживалось вре-♦ днтеля в фазе куколки. . ; ,

5. Анатомо-цитологические признаки

Обобщенные результаты по толщине кожуры клубней батата (табл. 6) в разных пунктах проведения опыта показы-

- вают, что из' 12 сортов наибольшую толщину кожуры 2,6 мм имели 2 сорта:4 Бланко Редондо и Марадоль 17; эти сорта имели "наивысший индекс преимущества. На втором месте был. сорт ЦЭМСЛ 7482 (2,5 мм). Стандарт ЦЭМСА 78354 ; имел толщину кожуры 2 мм, а сорт Ла. Паз Дорадо 1,9 мм.

♦Изучение средовой чувствительности, данного признака выявило, как.и по другим признакам, что она не одинакова у разных сортов. Наименьшая средовая чувствительность была у сорта Бланко Редондо (0,07), а наивысшая у сорта Ла Паз Дорадо (2,74). Стандарт оказался чувствительным к изменению факторов внешней среды. Средовую чувствительность меньше 1, кроме сортов Бланко Редондо и Марадоль 17, имели Куба 9 и Вино. "»•..'

* , . Таблица 5

Численность вредителя в клубне батата по фазам развития

Число особей вредителя

Сорта Личинок Куколок . Имаго Всего

в 1 в кг в в кг в в кг в в кг

клуб клуб- клуб клуб- к.туб клуб- клуб- клуб-

не I ня не ня не ня не ня

ЦЭМСЛ 78354 ..... . w

' (81) • . 10,6 89,0 0,6 4,6 • 5,8 51 17,0 144,6

Мигель Эстрада "1.0 8,3 0,01 0,6 0,3 1.0 1,3 9,9

Вино ...•;•, 5,3 30,3 0,1 0,6 1,00 5,8 6,4 36,7

Марадоль 17 — •1,6 16,6 - 0 0 0,4 3,8 2,0 20,4

Дуклос XI - . -г -9,8 -40,6 0,1 1,6 4,3 17,3 14,2 59,5 .

Л а Паз Дорадо 19,6 269,3 0 0 7,7 105,0 27,3 374,3

Куба 9 1,4 34,6 0,2 1,4 0 0 1,6 36,0

Лнаранхадо 5,2 110,4 0,3 3,4 5,4 108,4 10,9 222,3

ЦЭМСЛ 7482 - 0,1 -11,3 0 • 0 0 0 0,1 11,3

Ллкисита 3,3 24,6 0,1 1,0 0,4 1,5 3,8 27,1

Бланко' Редондо * 0,6 6,9 • о 0 0 0 0,6 6,9

Бланко С. Авила . 3,6 34,9 0,5 4,6 16,6 * 53,1 20,7 92,6

Примечание. Приведены средние данные по 4 пунктам в Ал» таграсии, Конкордии, .Вертиентес и Камагуей.

При выборе стратегии селекции этот факт имеет важное значение. Сорта Бланко Редондо и Марадоль 17 имеют не только максимальную толщину кожуры, как неблагоприятный для вредителя признак, но и отличаются низкой средовой чувствительностью. Если учитывать коэффициент вариации толщина кожуры, тот этот признак варьировал от 12,3% у сорта-ЦЭМСА 783542до 20,6% у сорта Куба 9, т. е. у стандарта' этот показатель варьировал меньше. Следует отметить, что варьирование, толщины кожуры было меньше в сравнении' с,урожайностью и ее компонентами. Нами было также показано; что варьирование толщины кожуры в пределах

И

Показатели анатоио-цитологических признаков, коэффициента вариации,, индекса преимущества и средовои чувствительности у различных сортов • • , батата

'Таблица'6

Признаки

Толщина кожуры клубня • Размер крахмальных зерен

'. ' Сорта среднее значение , в мм среднее значение коэффициента вариации в , ,%' , . индекс 1 преимущества с1 редовая ' 1 чувствительность ' среднее значение в мкм среднее значение коэффициента вариации в %11 '• • индекс преимущества ' 1 средовая .чувстви1 тельность

Бланко Редондо ч 2,6 14,2 0,67 , 0,07 ' , 14,6. 39,8 0,70 1 ' о,об ' :

Марадоль 17 2,6 16,4 0,67 ; • 0,22 14,6 - - ' 38,1 0,67 2,41 •

Куба 9 » 2 » 2 20,6 0,29 0,38 15£ 35,7 0,82 . 1,31

Вино 2,2 15,5 0,29 ' 0,79 12,8 • . 35,3 0,09 -1,67

Мигель Эстрада 15,6 0,54- 1,40 '' 12,7 36,6 ' -0,01 — 1,67.

Анаранхадо ' 2,3 • 13,7 0,35 1,40 ,.12,0" 35,4 -0,15 1,69

ЦЭМСА 7482 2,5 15,7 0,54 1,58 "13,6 35,9 0,32' 3,13 '•

ЦЭМСА 78354 2,0 1 л 12,3 1 О 1,88 11,2 '36,7 -0,44 0,78.

, ДуклосХ1, " , > ' ' 2,3 , • .16,1 —0,21 ' 2,05 .11,0 , 37,7 -• -0,39 3,71 . '"

'Алкисита !' ' 19,0 0,54.' " 2,05 12,3 , ' 34,5 0,50 ' -0,66

Бланко С. Авила " 2,1" '14,5 ; ' 0,10 2,56 ' 13,4 , 36,4 0,14 2,47 ' .

. Ла Паз Дорадо '•'1,9' . 13,9,,' _ -0,30 2,74 , >м '• 37,4 -0,48 0,37 ;

клубня было больше, чем у разных клубней одного и того же сорта. '

-Роль размера крахмальных зерен в иммунитете растений к вредителям показана в работах Н. А. Вилковой (1978), что,-по-видимому, имеет важное, значение для фитофагов.

Проведенное изучение крахмальных зерен в клубнях батата показало, что их размер варьировал у сортов от 11,0 до 15,0 мкм на 120-й день после посадки, а коэффициент вариации был в пределах 35,4—39,8%. Наибольший индекс преимущества был у сорта Куба 9, наименьший—у сорта Ла Паз Дорадо. Сорта батата отличались не только размером крахмальных зерен, но и в отношении средовой чувствительности по этому признаку. Слабо чувствительными были сорта Бланко Редондо, Ла Паз Дорадо и ЦЭМСА 78354. Повышенной средовой чувствительностью отличались сорта Ду-клос XI и ЦЭМСА 7482.

6. Взаимосвязь ряда признаков у батата

По литературным данным отмечалось наличие положительной взаимосвязи между урожайностью батата и массой клуб-•ня, урожайностью и числом клубней, но эти данные были получены в других странах и на иных сортах.

На основе обобщения данных наших опытов в условиях Кубы мы определяли значения коэффициентов корреляции у бататас учетом наличия прямолинейной и криволинейрюй зависимости (табл. 7). •

Наибольшая связь урожайности батата (Р = 0,01) выявлена с массой одного клубня (г=0,75). Эта связь прямая, положительная и довольно сильная; на втором месте по силе связь между урожайностью и числом товарных клубней (Р=> 0,01; г = 0,44). Эта связь также прямая, ноона слабее, чем первая связь. Другие признаки, например толщина -кожуры клубня, коэффициент вариации толщины кожуры клубня, повреждение клубней в виде проколов, слабо связаны с урожайностью; при этом необходимо отметить, что урожайность и толщина кожуры клубней связаны слабой .отрицательной связью. '

* - Повреждение клубней в % (Р = 0,01) сильно коррелирует с повреждением клубней в баллах (г = 0,98). Толщина кожуры клубня существенно (Р = 0,01) коррелирует с коэффициентом вариации толщины кожуры клубня (г =—0,66). Эта связь отрицательная, является средней по силе.

Важно отметить, что между толщиной кожуры клубня н числом личинок в клубнях выявлена отрицательная криволинейная зависимость (т|ух=—0,94), что является очень важным для стратегии селекции батата на устойчивость к дан-

Взаимосвязь признаков у батата ."Признаки

Таблица 7

- у -- •' - ' X Л коэффициент корреляции -с критерий Ф

Урожайность (т/га), 1 _* _ Число товарных клубней на.растение (в шт.) Масса одного клубня (кг) Повреждение клубней, % Толщина кожуры клубня, в мм .Коэффициент вариации толщины кожуры клубня в % Повреждение.клубня в баллах 0,44±0,1 - 0,75±0,1 0,08 ±0,1 —0,21 ±0,1 0,19±0,1 ' 0,07 ±0,1 4 4** • 7,5** <1 <1 <1 <1

.Повреждение клубней в % Повреждение клубня в баллах (1,98 ±0,03 32,6**

Толщина кожуры клубня в мм Коэффициент вариации толщины кожуры в (% Число личинок в клубне —0,66 ±0,1 —0,91±0,1- 6,6** . 9 4**

Размер крахмальных зе-- реп в мкм Толщина кожуры клубня п мм Число особей долгоносика в' клубне (в шт.) • "* " С," 0,75±0,2 —0,90±0,1* . * 3,75** 9 0**

Примечания: *—'корреляционное отношение i)y'x - щественно на 1% уровне значимости. -

су-

ному вредителю. Schalk с сотр. (1983) сообщили, что устойчивость батата к другому вредителю Diabrotica balteata так-.же коррелирует с толщиной перидермы .(г = 0,49), что находится в соответствии" с нашими данными.

Размер крахмальных зерен' сильно .коррелировал (Р = .0,01) с толщиной_кожуры клубня (г=0,75). Эта связь-прямая и положительная. Возможно,* что эти признаки генети-.чески сцеплены между собой и поэтому между ними выявле-.на "такая сильная связь..Важно и то, что между размером , крахмальных зерен и числом особей бататового долгоносика в клубне отмечена высокая криволинейная и отрицательная корреляция (т]ух = —0,9). Это указывает на то, что крупные крахмальных зерна меньше устраивают вредителя в качестве . корма по сравнению с мелкими. Неподходящий корм сдерживает развитие долгоносика и чем крупнее крахмальные зерна, тем меньше общее число особей вредителя на всех его фазах развития. Размер крахмальных зерен тоже может учитываться в селе'кцни данной культуры, но клубни батата содержат одновременно крупные и мелкие крахмальные зер-. на, хотя, между сортами различия по." размеру зерен соста-вили.от 11 до 15 мкм. ,;.-,„.. -. —' -_ .-

14

**

;,'-•"•; -•••'"г- г1 Выводы ..---•*-- '„л,--..« >.~.Л

Л',1,-Изучение бататаГна провокационном фоне показало, что всё* 12 сортов повреждались бататовым'долгоносиком неза-. висимо от места проведения опыта и/продолжительности ве-' гетационного периода. _ "".*.-7 .\

♦ 2.Хозяйствёшю-ценные" признаки батата различались по '.' уровню варьирования. Наибольший коэффициент вариации -"' отмечен по урожайности "и "массе клубней (У=43,6 и 41,2% соответственно), меньше варьировал процент поврежденных

клубней (У=20,5%).....;.

3. Размер крахмальных зерен в клубнях батата значительно варьировал по сортам (от 11,0 до 15,0 мкм). Выявлена отрицательная криволинейная корреляция этого признака с общей численностью вредителя (И = — 0,90±0,1); при этом ""размер крахмальных зерен, больше варьировал в пределах ♦ , клубня, чем у разных клубней одного сорта. - 4.. Толщина кожуры клубней батата не одинакова у разных сортов; она варьировала от 1,9 до 2,6 мм. Обнаружена отрицательная криволинейная корреляция между толщиной г кожуры и численностью личинок вредителя в клубне (г|ух = , —0,94±0,1). - . -_

--' 5. Средовая чувствительность у батата не одинакова для разных признаков одного сорта. Например, у стандартного сорта ЦЭЛДСЛ 78354 такие признаки как общая урожайность ', и толщина кожуры клубней обладают средовой чувствитель-♦: ностью," тогда как число товарных клубней и. размер крах;. мальных зерен имеют низкую средовую чувствительность.

6. Разные сорта батата выявили неодинаковую средовую чувствительность в отношении одних и тех же признаков. Так, >-! низкую средовую чувствительность по урожайности имели 1 сорта Бланко-Редондо, Марадоль 17, Куба 9, Вино, Бланко •> С; Авила и Алкисита, а высокую — ЦЭМСА 78354, Дуклос XI, Анаранхадо, Ла Паз Дорадо, ЦЭМСА 7482 и Мигель Эс-

•- -трада.

У 7. У сортов батата Анаранхадо, у ЦЭМСА 7482 и Мигель Эстрада повышенная средовая чувствительность признака общей урожайности совпадаете повышенной средовой чувствительностью такого признака, как число товарных клубней. - • ' • • . ' . -

8. Низкая средовая чувствительность по толщине кожуры клубней выявлена у 4 сортов: Бланко Редондо, Марадоль 17, Куба 9. и Вино, а большинство других сортов обладают повышенной средовой чувствительностью. ."• • *_ '--9. Средовая чувствительность размера крахмальных зерен у разных сортов варьировала. Наиболее низкой она оказа-

лась у сортов ЦЭМСА 78354, Бланко Редондо; Л а Паз Дорадо н Алкйсита. ' . "" *¥: -

10." Из всех изученных сортов только один сорт кубинской селекции ЦЭМСА 78354 имел наивысшую урожайность 16,4 т/га, самый высокий индекс преимущества 0,86 и передовую чувствительность, близкую к 1. Местный сорт Мигель Эстрада- имел урожайность, близкую к стандарту (15,6 т/га), однако имел низкий индекс преимущества-0,28 и вдвое.более высокий показатель средовой чувствительности.

Предложения для практической селекции

1. В селекционной практике на устойчивость к бататово-му долгоносику необходимо подбирать в качестве исходного материала сорта с большей толщиной кожуры клубней, низким коэффициентом вариации данного признака и низкой средовой чувствительностью.

2.,Для объективной оценки сравниваемых сортов целесообразно использовать несколько критериев одновременно: НСР и Дункана, средовую чувствительность, индекс преимущества с учетом варьирования каждого признака. .

Бесплатно ' •

Объем'1 п. л. Заказ 1589._'_Тираж 100-

• -- Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева

127550, Москва 11-550, Тимирязевская ул, 44 - - -

' - Бесплатно