Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ PHEIDOLE MEGACEPHALA, FORMICIDAE) ДЛЯ ЗАЩИТЫ БАТАТА ОТ CYLAS FORMICARIUS VAR. ELEGANTULUS (COLEOPTERA, CURCULIONIDAE)
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ PHEIDOLE MEGACEPHALA, FORMICIDAE) ДЛЯ ЗАЩИТЫ БАТАТА ОТ CYLAS FORMICARIUS VAR. ELEGANTULUS (COLEOPTERA, CURCULIONIDAE)"



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

РИГОБЕРТО АБЕЛАРДО ХИМЕНЕС ЭЧЕМЕНДИА

УДК 632.937.1.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ PHEIDOLE MEGACEPHALA (HYMENOPTERA, FORMICIDAE) ДЛЯ ЗАЩИТЫ БАТАТА ОТ CYLAS FORNICARIOS VAR. ELEGANTULUS (COLEOPTERA, CURCULIONIDAE)

06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА -1987

¿^иСсс^и^сее^

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

,. Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Ю; А. Захваткин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Н. С. Каравянский; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник М. А. Кравченко.

Ведущее учреждение — кафедра защиты растений Университета дружбы народов имени П. Лумумбы.

Зашила диссертации состоится.« » , 1987 г.

в « './,~г>> час. на заседании Специализированного совета К.120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «/. » . 1987 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Н. К. Торянская

V

бБЩАЯ ХАРАКТЕРИ СТИ КА РАБОТЫ

Актуальность темы..Актуальность избранной темы определяется необходимостью защиты культуры батата, в хозяйствах Кубы, от- вредоносного; долгоносика Cylas. formicarius var. elegantulus. (Summer), - численность которого до- некоторой степени регулируется.муравьями: Pheidolemegacephala (Fabr.), Между тем. сколько-нибудь полных исследований биологии и экологии данного энтомофага до сих пор не проведено. Та^ ким образом, проведение экспериментальных работ и наблкь дений имеет явную направленность к запросам' практики it нашло отражение в научных:программах и планах Министерства сельского хозяйства Кубы.

III съезд Коммунистической-партии Кубы в.резолюции об основных путях социально-экономического развития страны-на 1986—1990 гг. поставил задачу.: увеличить , производство овощных.культур на 6%. -

В свете постановлений партии и правительства.Кубы;перед сельскохозяйственной; наукой поставлена задача—усилить работы по усовершенствованию: агротехники , выращивания сладкого; батата, изучение и определение преимущества биологического метода защиты от бататового долгоносика по сравнению с химическим. и. его. влияние на производство и качество полученной продукции.

j В: условиях: интенсивного сельскохозяйственного; производства назрела необходимость прибегнуть. к биологической борьбе как.к:методу, позволяющему сократить степень поражения растений вредителем: до уровня, допустимого с экономической точки зрения, а также сэкономить материальные ресурсы, в частности, уменьшить количество применяемых инсектицидов,, которые импортируются из-за границы. Из общего производства овощных культур ежегодно на Кубе приходится на сладкий батат примерно 16%.

Производство батата на Кубе до победы: революции было сосредоточено главным образом в частном секторе.

В течение всего, периода , вегетации культура батата повреждается многочисленными вредителями, в числе которых особое значение по причиняемому им вреду имеет бататовый

У

Цсеграгьззя l'jjujt

,с.csä'vj ?>v« . t«4i ы se»'«

I.--:, u. Д, Irs'^s.-.-i

Долгоносик Су]аэ Тоггтсапиэ, который был описан впервые й 1798 г. По данным различных ученых, он был обнаружен на Кубе в начале XVIII века и только спустя больше века,, в 1941.г. начали проводиться первые попытки по изучению биологии и определению нанесенного им ущерба. Следует, однако,, подчеркнуть, что только с победой революции в 1959 г. были созданы необходимые материальные и научные условия для проведения многосторонних исследований, направленных на глубокое изучение этого вредителя. В свою очередь, это дало возможность впервые. определить общие направления исследований! разработку "комплексных мери научно обосновать общие характеристики и вредоносность названного вида, что и определило цель и задачи нашей диссертации.

. Цель и задачи исследований. Целью диссертационной ра: боты являлось изучение энтомофага. РЬе^сЫе тедасерЬа1а в лабораторных условиях и1 его приспособленности к полевым условиям выращивания батата, а также изучение биологии бататового долгоносика и его вредоносности. В соответствии с поставленной целью; определились следующие конкретные -задачи:

— наблюдение и изучение развития бататового долгоносика;

— определение влияния относительной влажности воздуха на количество маток муравьев РЬе1(1о1е шедасерЬа1а из колоний в лабораторных условиях; ..

создание резервных площадок как. постоянного источника энтомофагов; . ...»

—изучение 3-х вариантов защитных мероприятий против бататового долгоносика — основного вредителя батата;

— сопоставление результатов при разных вариантах биологического и химического методов защиты батата с учетом различий по урожайности и общих затрат на реализацию защитных мероприятий; ...

— анализ различий результатов по вариантам в сухой и дождливый сезоны; .

— определение экономической эффективности вариантов в проводимых защитных мероприятиях.

Научная новизна. Для условий Кубы впервые дана сравнительная агроэкономическая оценка использования двух методов защиты-батата от бататового-долгоносика. Установлены оптимальные показатели и преимущества биологического метода защиты в сравнении с химическим методом, даны конкретные рекомендации производству и проведено их внедрение на. производственных плантациях батата в провинции Камагуей на площади 5 тыс. га.

Практическая ценность работы. В результате проведенных

исследований был определен наиболее • эффективный метод, ?

Контроля бататового долгойосика. Установлено влияние разных методов контроля на производство продукции, увеличение веса, качества получаемых клубней в дождливом и сухом сезонах в Республике Куба.

Исследования показали очень значительные преимущества и перспективность биологического метода, в условиях Кубы при выращивании сладкого батата. Вместе с тем было показано, что применение химического метода с этой целью также является вполне эффективным и рентабельным, тогда как отсутствие специальных защитных мероприятий делает производство батата нерентабельным.

Апробация. Результаты диссертационной работы апробировались на ученом заседании кафедры защиты растений ка-магуэйского сельскохозяйственного политехникума имени Альваро Барба Мачадо (Куба), а также были доложены и одобрены на совместном заседании кафедры сельскохозяйственной энтомологии и сельскохозяйственной фитопатологии и лаборатории защиты растений ТСХА.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 23 таблицы в тексте и 7 приложений. Список литературы включает 170 источников, в том числе 141 зарубежных авторов.

Условия и методика исследования. Для решения поставленных задач нами в течение 1983—1985 гг. проводились ла- -бораторные и полевые эксперименты на опытном поле экспериментальной станции сельскохозяйственного политехнического института «Альваро Барба» в провинции Камагуей Республики Куба.

Биологию развития муравья Pheidole megacephala изучали в лаборатории энтомологии, используя термостатические камеры с постоянной температурой в 28° С при относительной влажности воздуха 90—100% в течение 4 месяцев. При этом в каждом муравейнике оставлялись по 2 матки и по 100 рабочих особей, взятых из опытов. . .

Влияние относительной влажности воздуха на появление маток в лабораторных условиях оценивалось при проведении 6 вариантов опытов в 5 повторениях. Взятые в экспериментах варианты относительной влажности находились'в пределах 50—100%, так как условия ниже 50% относительной влажности оказались смертельными для всех каст. , Биологию и развитие бататового долгоносика мы изучали В лаборатории энтомологии института, используя термостати- ~ ческие камеры с постоянной температурой в 15, 20, 25 и 30° С и относительной влажностью 75—80%.

Для контроля изучалась продолжительность фаз развития долгоносика при переменной температуре окружающей среды.

Взрослые насекомые собирались на бататовой плантации,

а.

силько-пораженной-вредителем;_Жуков (30 особей); помещали в стеклянные банки с кусочками:клубней батата, которые ежедневно просматривались, и отложенные. яйца переносились в увлажненные камеры — чашки Петри.(50 экземпляров на 1 чашку), в 5 повторностях.

Отродившиеся личинки (по 30 особей) помещались в банку с кусочками клубней,-которые еженедельно разрезали для наблюдения за личинками, и заменяли новыми. При этом мы стремились определить биологические основы; защиты батата от бататового долгоносика Cylas formicarius., Все работымы проводили на батате сорта СЭМ CA 74-228,. составляющим 95% всего производства:батата в; стране. Это среднеспелый сорт, формирующей урожай «а 3—3,5 месяца., -.. . ■

• Для проведения опытов по биологической защите батата от бататового долгоносика.посредством характерного для нет го энтомофага— муравья Pheidote megacephala мы пользовались схемой, предусматривающей 3 варианта (контроль, химический и биологический методы защиты) в 3-х повторениях. При этом.на экспериментальных участках, площадью 1112 м2 (40X27,8 м) выделялись учетные площадки в 824 м2.

Все опыты проводились с 1983 по .1985 г. и совпадали по срокам с сезонами дождей - (апрель—июль) и сухого (декабрь—март). Основной целью проводимых:анализов и сравнения урожаев по-вариантам.являлась апробация биологического метода-защиты, его доведение до практической реализации на бататовых-плантациях-Кубы. Отметим, что вариант, предусматривающий: химическую защиту урожая, был изолирован от остальных на расстояние не менее 500 м..Таким образом, ни контроль,.ни вариант биологической защиты,не.испытывали ни малейшего воздействия пестицидов-Вместе с тем все варианты. размещались по сходству почвенно-климатиче-ских условий. . . .

- Экспериментальные посевы проводились в L декаде декабря, а уборка урожая — во II декаде марта.втечение.сухого сезона. В сезон дождей посевы проводились в.1 декаде апреля, а уборка урожая— во.И'декаде июля... .:

Сбор урожая был механизирован, но его сортировка, ^затаривание в мешки. проводились вручную. Вес собранного урожая измерялся на динамометрических.весах.

Почва опытного участка — типичный краснозем..

Батат выращивался согласно агротехническим: правилам, -утвержденным МСХ.Кубы; схема.посадки 0,90 смX0,30:см-Удобрения вносили - раздельно по формуле N9—Рб—Ki6,5 из расчета 1,5 т/га. . . • ' .

. Для: поддержания высокой влажности почвы проводились поливы через каждые 6—7 дней в норме 2Б0—400 мг/га,. как рекомендуется для этой культуры.. . . ; .

- " Биологический материал ми собирали из специально созданных для этих целей площадей, которые обеспечивали необходимую численность $11. гпе^асерЬа1а и служили как постоянный источник для реализации биологического метода защиты.

Для создания необходимых резервных поселений мы подбирали площадки размером 20 мХ20 м и провели на них посадку батата, в которую переносили муравьев.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние относительной влажности воздуха на появление маток в лабораторных колониях муравьев

В таблице 1 показывается влияние относительной влажности воздуха на появление маток в лабораторных условиях.

Т а блица 1

Влияние относительной влажности воздуха на появление маток в лабораторных колониях муравьев, 1984 г. Камагуей, Куба

Варианты; относительная влажность воздуха Количество маток, преобразованные даяние Отклонение от стандарта Количество маток (исходные данные) Отклонение от стандарта

- 100% 2,96 0,94 7,76 4,63

00% 2.68 . 0.66 6,18 3.1

80% \ 2,47 0.45 - 5,10 - 2,02

70% 2,26 0,24 " 4,10 1,02

60% ■ 2,05 0.03 3,20 0,12

50 (st) 2,02 3,08

При проведении эксперимента были приняты 6 вариантов и 5 повторений. В эксперименте взяты варианты относительной влажности в пределах 50—100%, так как относительная влажность ниже 50% оказалась смертельной для всех каст.

Дисперсионный анализ проводился на основе преобразованных дат (Х[= V 14-х), принимая в качестве стандарта 50%-ную относительную влажность воздуха.

При сопоставлении уровней значимости были получены существенные разницы в отклонении от стандарта преобразованных дат, а также в отклонении стандарта от исходных дат. ^ . '

Как показывается в табл. 2, не было существенной разницы (0,20) в появлении маток, при относительной влажности воздуха в пределах 50—60% по отношению к НСР05, что оправдывает приведенные выше критерии. - В заключение анализа можно утверждать, что по мере увеличения процента относительной влажности возрастает так-

же появление основных каст. Полученные результаты в лабораторных условияхв этих экспериментах оправдываются полученными кастами колоний в полевых условиях при относительной влажности в пределах 80—90%, согласно нашим измерениям.

2. Изучение эффективности наиболее перспективных биологических методов защиты батата от бататового долгоносика •

Cylas formicarius var. elegantulus (Summer)

Для определения эффективности изучения вариантов в сравнительном аспекте мы прежде всего исследовали влияние химических и биологических средств защиты батата на урожай (количество и массу выращенных и убранных клубней коммерческого достоинства) в сухой и дождливый сезоны соответственно. При этом влияние различных методов защиты батата при его вегетации в сезон дождей, прежде всего от бататового долгоносика, представлены соответствующими графами таблицы 2.

Таблица 2

Влияние разных методов зашиты на количество и среднюю массу клубней батата в дождливом сезоне (апрель—июль 1983—1985 гг.) Камагуей

О еа cj Разница

Варианты Колачеа клубней, 1. тыс, шт/i по сравнению ■ контролем с между вариантами

тыс. шт. % тыс. шг. I %

Контроль . . . . . 37,0

Химический метод 88,0 51,0 137,8 23,0

Биологический метод . 111,0 74,0 200.0

НСРоз . . ...... 7,0 9.0

Варианты Средняя масса, г Разница

по сравнению с контролем между вариантами

г % г

Контроль ..... 276.0

Химический метод 443,0 167,0 60,5 97,0 21,8

Биологический метод . 540.0 264.0 95,6

HCPos • • * * « • 69,0 16,0

Очевидно, что достоинство химических средств защиты, обеспечивших в сравнении с контролем существенную прибавку количества собранных клубней батата (на 137,8%,-ил и на а

51 ООО клубней <гI га), перекрываются еще более наглядными преимуществами биологической защиты. Повышение количества собранных клубней на 200,0% (на 74 000 шт.) по сравнению с контролем превосходит результаты химической защиты на 26,0%. Следует, однако, подчеркнуть, что проведенный статистический анализ при сравнении относительных показателей (процентов) химической и биологической защиты батата выявил лишь общую тенденцию, но не" достоверность различий вариантов при уровне вероятности 95%. При сравнении абсолютных показателей (количество клубней) различия между сравниваемыми вариантами вполне достоверны.

Обращаясь к анализу влияний различных методов защиты батата на массу выращенных в период дождливого сезона клубней, мы видим, что и химический и биологический методы содействуют значительному увеличению средней массы клубней: в первом случае — на 167 г и на 264 г — во втором. Таким образом, в сравнении с контролем средняя масса клубней возрастает на 60,5%' при использовании химических средств защиты батата, и на 95,6% — при использовании биологических средств—муравьев. - • •

При этом различия в средней массе клубней при обоих вариантах защиты статистически достоверны и выявляют преимущества биологического метода.

Урожай батата, выращиваемого в период сухого сезона, обычно несколько меньший, чем в сезон дождей, но проведенные в этот период защитные мероприятия не менее эффективны (табл. 3). В частности, варианты, не предполагающие применения средств защиты, дали в расчете на один гектар не более 25,000 товарных клубней. При химической защите этот показатель достиг 70,000 клубней, что на 180,0% больше, чем в контроле. Использование хищных муравьев.(биологический метод) позволило в еще большей мере увеличить урожай — до 97,000 клубней с одного гектара, что превосходит данные контроля на 288,0%, а вариант с химической защитой — на 38,0% (на 27,000 клубней). Проведенный статистический анализ выявил существенность различий между сравниваемыми вариантами на 5%-ном уровне значимости.

Сходные тенденции были выявлены при анализе урожая по средней массе полученных в ходе сухого сезона клубней батата. Обращаясь к данным, представленным на таблице, мы видим, что средняя масса клубней в контроле равна лишь 213 г. При использовании химических средств защиты масса клубней батата увеличивается более чем в 2 раза (на 117,0%, или на 251 г) и достигает в среднем 464 г. Еще больший эффект обнаруживается при использовании биологических методов защиты батата. В этом случае средняя масса клубней достигает 492 г, что на 279 г (на 130,0, больше, чем в соотвег-

ствующем контрольном варианте, и на 28 г (на 6,0%) превосходит соответствующий показатель при химической защите плантаций.

Таким образом, и по количеству, и по массе клубней преимущества биологического метода защиты.батата вполне очевидны, не говоря уже о том, что средства биометода вполне безопасны в применении не наносят.никакого вреда окружа* ющей среде.

- Таблица 3

. Влияние.разных методов защиты на количество и среднюю массу • " клубней батата в сухом сезоне (декабрь—март, 1933—1985 гГ.)

Камагуей, Куба-.

Варианты

Разниаа

по сравнению с контролем -

тыс. шт.

между вариантами

тыс. шт,

И

Контроль ..... Химический метод . * Биологический метод НСРвд , , , . . ' 25.0 70.0 . 97,0 45.0 72,0 4,0 180.0 288,0 7,0 27,0 38.0

. . . Разница

Варианты. Средняя масса, г по сравнению с контролем- между вариантами

г •г %

' Контроль . . . .. . Химический метод . Биологический метод . НСРоб « • • » • . 213.0 464,0 492,0 25~0 279,0 21,0 117,0 130.0 5.0 28,0 . 6,0

3." Потери, причиняемые бататовым долгоносиком

В таблице 4 показываются потери, причиняемые бататовым долгоносиком. - • . ■ . •

. - Данные таблицы показывают преимущества изученных химического и биологического методов над контрольным вари^ антом.-При применении указанных методов борьбы с бататовым долгоносиком установлено, что в дождливый и сухой сезоны потери урожая батата уменьшаются в 1,2—14 раз. В то же время процент.потерь снижается на 44—62, 40—56 процентов соответственно в сухом и дождливом сезонах; что оказывает прямое влияние на получение товарной продукции, кото-

рая возросла в 5—8 раз в сухой и 4—б раз в дождливый сезоны. . -! . . .

Та блиц а 4

Потери, причиняемые бататовым долгоносиком (в среднем за 3 года). • Камагуей, Куба."

- Показатель Варианты

Сезоны

Сухой. < Дождливый:

Л ч. о о,. в о и химический метод ь ■ В* ' а и: ё я ч «- 2 =» 3 ® м о о и н контроль •Я ев г ас. о о 1° к Е биологический метод

Обшая урожайность/, т/га • « 21.0 44,0 53,0 24,0 48,0 60.0

Потери из-за долгоносика, т/га 15,0 12.0 5.0 14.0 9,0 1,0

Потеря, % . 71,0 27,0 9.0 58,0 18,0 2.0.

Товарная - продукция, т/га • . 6.0 32,0 48,0 10.0 39,0: 59.0

Потери^ песо , , , . . • • 1157,0 926.0 385,0 1080,0 694,0 77,0

- Общие затраты на применение химического и биологического методов борьбы с бататовым долгоносиком вполне окупаются стоимостью полученной товарной продукции.

4." Экономическая эффективность выращивания батата» при разных методах защиты.в сухой.и дождливый сезоны

Переходя 1С оценке экономической эффективности проводимых мероприятий,.мы проанализируем следующие,- важные для нас- показатели:- выход товарной продукции, стоимость реализованной продукции, чистый доход, рентабельность. При их сопоставлении по вариантам мы, еще.раз убеждаемся в преимуществах биологического метода, который в 2 и в.2,4 раза превосходит химический метод защиты соответственно в период сухого сезонами сезон дождей (табл. 5 и 6)^

В таблице 5 приведены данные за 3 года исследований, проводимых в периоды дождливого сезона. Очевидно, что наиболее высокие агротехнические и. экономические показатели получены при использовании биологических средств защиты. При сопоставлении с контролем; в котором-вообще не реали-зовывались никакие защитные мероприятия, использование химических средств также дает весьма существенные прибавки урожая.

В частности, выход товарной продукции с 1 га при использовании химических: и- биологических средств оказался соответственно (на 390%) большим, чем в контрольном варианте,

Эффективность биологического метода в этом отношении превосходит эффективность химического метода на 151,%..;При этом сокращение себестоимости ! тонны клубней батата оказалось весьма существенным и если в контрольном варианте она достигала 78 песо, то при использовании химического и биологического метода соответственно 28 и 14 песо.

Т а б л и ц а 5

Экономическая * эффективность выращивания - батата при - разных методах защиты (дождливый сезон), 1983—1985 гг. Камагуей, Куба

-. -Показатели ~ е- -» & 5 8 « -ц я я Варианты В % к контролю

1 2 3 контроль химический метод ! биологический метод эффективность биологического метода в отно-1 шении к хам.

Урожайность Т 10,0 39,0 •59,0 100 390,0 590,0 151,0

Стоимость уро- * * * * 4 * 151.0

жая песо 771,0 3009.0 4552,0 100 389.0 589,0

Себестоимость 1 т песо 78,0 23.0 14,0 100 35,0 18,0 52,0

. Чистый доход. песо —9.4 1909,0 3577,0 — — .— —

. Рентабельность % — 174,0 420,0 "— ■ — — раза

Кроме того, использование мер защиты обеспечило более высокую рентабельность выращивания батата (соответственно 174,0 и 420,0%, тогда как контрольный вариант оказался убыточным). •

Таким образом, при использовании данных методов защиты батата от бататового долгоносика в условиях Кубы является весьма эффективным и выбор конкретных мер на практике определяется возможностями каждого сельскохозяйственного предприятия. Рентабельность биологического метода превосходит рентабельность химического по крайней мере в 2,4 раза. Соответственно чистый доход достигает в первом случае 3677 песо, а во втором — 1909,0.

Экономическая эффективность выращивания батата при разных методах зашиты в течение сухого сезона.

Несколько иные показатели были получены при выращивании батата в условиях сухого сезона. При сопоставлении различных методов защиты данной культуры (табл. 6) от бататового долгоносика очевидно, что при применении и химического, и биологического метода достигаются весьма высокие агротехнические и экономические показатели. В частности, выход урожая с 1 га превосходит состояние контрольного вариг анта соответственно на 533%, и на 800%. При этом биологиЮ

ческий метод превосходит химический по крайней мере в 1,5 раза (150%).

Столь высокое повышение урожая позволяет снизить себестоимость 1 тонны продукции с 98 песо (контроль) до 31,0 (химический метод) и до 16,0 песо (биологический метод) соответственно. Оценивая рентабельность по вариантам, мы ви* дим, что выращивание батата без специальных мер защиты убыточно, но при использовании химического и биологического методов весьма рентабельно (соответственно 142,0 и 288,0%). Использование обоих методов'защиты' в условиях Кубы обеспечивает высокий эффект и может быть рекомендовано для применения на практике в работе каждого сельскохозяйственного предприятия. Рентабельность биологического метода защиты в 2 раза больше, чем метода химического, и соответствующие показатели чистого дохода достигают 144% (химический метод) и 2903,0 (биологический метод).

Таблица 6

Экономическая эффективность выращияания батата при разных методах защиты (сухой сезон). 1983—1985 гг., Камагуей, Куба

Показатели Единица измерения Варианты В % к контролю

. 1 2 3 контроль 1 химический метод биологи-| ческий ' метод эффективность биологического метода в отношении к хим,

Урожайность т 6,0 32.0 48,0 100 533,0 800,0 150.0

Стоимость уро-

жая песо 462,0 2469,0 3703.0 100 533,0 799,0 149,0

Себестоимость 1т песо 98,0 31,0 . 16,0 100 31,0 16,0 51,0-

Чистый доход песо —127 1449,0 2903,0 _ _ — _

Рентабельность . % — 142,0 288,0 — — — 2р раз

* Подводя общий итог сопоставлениям, мы видим, что производство батата более выгодно в условиях сухого сезона при использовании биологических средств защиты. Однако этим не ограничиваются выявленные преимущества метода, разработанного нами. При его использовании мы избегаем вредных последствий загрязнения внешней среды пестицидами, однократная обработка которыми по расчетам Ф. Н. Семеновского приносит убыток в среднем в 2 доллара на 1 га именно за счет негативных влияний на экологические системы. Кроме того, большинство применяемых на Кубе пестицидов являются импортными и весьма дорогостоящими (дильдрин и другие — примерно 370 долларов на I га).

1Г-

", Выводы .

1. Проведенные исследования и эксперименты показали эффективность.муравьев РЬе1(Зо1е шедасерЬа1а в качестве эн-томофага ; бататового долгоносика — Су1аз Гоггшсапиз уаг. е^апМиэ основного вредителя бататов на Кубе и в других странах мира.

2. Муравьи РИ. шейасерЬа1а уничтожают бататовых долгоносиков на всех фазах онтогенеза, но в основном на фазах личинки, куколки и недавно перелинявших имаго (до 24—36 часов после окрыления). Вместе с тем муравьи содействуют сокращению численности других вредителей, таких как кок-циды и гусеницы бабочек. Существенно, что муравьи способны проникать в поврежденные долгоносиками подземные органы, батата, выискивая вредителей внутри прогрызенных ими ходов и галерей.

3. Использование муравьев как средства биометода позволяет сократить потери клубней батата до 9% при его возделывании в период сухого сезона при орошении. В этом отношении они превосходят химические средства защиты, ограничивающие потери 27% клубней. -

4. Использование муравьев для защиты батата, в течение сезона дождей обеспечивает сокращение ущерба до 2%> тогда как средства химической защиты, используемые в этот период, сокращают потерн лишь до 18%.

5. Колонии муравьев Р1шс1о1е тедасерЬаЬ легко содержатся в лабораторных условиях при 25—30° и 80—100% относительной влажности воздуха, которые являются оптимальными для данного вида. В частности, повышение влажности до данного уровня содействует появлению в лабораторных колониях дополнительного числа маток.-

6. При оптимальной температуре воздуха в 25—30° развитие бататового долгоносика происходит наиболее быстро и он успевает дать до 8—9 генераций в течение года. ~

7. Использование рекомендованного средства биологической защиты батата обеспечивает увеличение количества и массы клубней товарных кондиций: количество клубней на 288,0 в сухом и 200,0% в дождливом сезонах (в сравнении с контролем без обработки), а массы клубней на 130,0% и 95,0% соответственно. -

8. Использование биологической защиты батата обеспечивает получение дополнительной продукции, прибыли и рентабельности, которая превосходит в 2,4 раза при дождливом и 2,0 раза при сухом сезоне соответствующие эффекты химической защиты посевов.

Предложения производству

1. Увеличить площади, на которых защита батата от бата-тового долгоносика обеспечивается колонизацией активного энтомофага — муравья РЬе1с1о1е шедасерЬа!а. Обеспечивая освобождение культуры батата от повреждения важнейшим ее вредителем, использование данного средства биологической защиты сокращает вредоносность бататового долгоносика до 9 и 2% соответственно в сухой сезон и сезон дождей:на всех площадях, где применяется орошение.

2. На всех посевах: и плантациях батата выделить резервные участки, заселяемые колониями муравьев и являющиеся постоянными источниками эффективного сдерживания численности популяций бататового долгоносика.

Объем I п. л.

Заказ 518.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно