Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость морфологических и кариологических признаков некоторых популяций сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) на Украине
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кириченко, Ольга Ивановна
Введение
Глава I. Состояние вопроса
1.1. Популяционная изменчивость морфологических признаков
1.2. Характеристика кариотипов хвойных
Глава П. Программа, методика, объем исследований
Глава Ш. Естественно-исторические условия районов исследований
3.1. К вопросу об исторической изменчивости ареала сосны обыкновенной на Украине
3.2. Физико-географические условия районов изучаемых популяций
3.3. Лесоводственно-таксационная характеристика пробных площадей
Глава 1У. Характеристика изменчивости морфологических признаков у сосны.
4.1. Изменчивость диаметров и высот изучаемых популяций; селекционная структура популяций
4.2. Изменчивость высоты до первого мертвого сучка, высоты поднятия кроны и ее формы
4.3. Изменчивость сосны в популяциях по строению поверхности грубой коры и протяженности ее по стволу.
4.4. Изменчивость морфологических и анатомических признаков хвои в изучаемых популяциях
4.5. Изменчивость популяций сосны по морфологическим признакам шишек
4.6. Изменчивость семян сосны в изучаемых популяциях
4.7. Итоговая характеристика популяций по морфологическим признакам.
4.8. Рост и состояние семенных потомств изученных популяций.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменчивость морфологических и кариологических признаков некоторых популяций сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) на Украине"
Актуальность темы. Лесная селекция - сравнительно молодая отрасль лесной науки и лесного производства. Ее роль все больше возрастает в настоящее время, поскольку общая площадь лесов во всем мире уменьшается и генофонд обедняется. Поэтому в условиях научно-технического прогресса бережное отношение к лесам, рациональное использование их богатств, забота о восстановлении и повышении их продуктивности, усилении средообразующих и социальных функций леса являются важнейшими задачами. Все это нашло свое отражение в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года", утверж -денных на ХХУТ съезде КПСС. Ведущую роль в постепенном переходе и ведении лесного хозяйства на принципах непрерывного лесопользования, повышении продуктивности и улучшения качественного состава лесов должна сыграть комплексная программа по переводу лесосемен-ного дела на селекционно-генетическую основу.
Одним из важнейших путей решения этой проблемы является разработка и внедрение в лесное хозяйство достижений лесной селек -ции, теоретической основой которой является генетика. Лесная генетика наиболее интенсивно развивается в нашей стране в послед -ние 15-20 лет. Ближайшими задачами лесных генетиков и селекцио -неров является изучение популяций и формового разнообразия лес -ных древесных пород. Решение этих задач приобретает особое значение для лесоводства в связи с необходимостью генетической оценки отобранных в природных популяциях по фенотипическим признакам лучших особей с одной стороны, и сохранения генетического фонда основных лесообразующих древесных пород - с другой.
Насаждения древесных пород представляют собой популяции разнообразные по величине и формовому составу. Каждая популяция характеризуется определенной изменчивостью всех своих признаков.Это имеет большое значение, т.к. лесные породы --это "дикие" виды, не затронутые или слабо затронутые селекцией, представленные разнообразными наборами генотипов.
Важнейшее народнохозяйственное значение имеет сосна обыкновенная, занимающая более 16$ лесопокрытой площади нашей страны, являясь при этом наиболее ценной древесной породой. Занимая обширный ареал, произрастая в самых различных климатических и почвенных условиях, сосна представлена многочисленными климатипами, эдафическими экотипами, популяциями, формами. Такая широкая из -менчивость связана как с внутренними наследственными так и внешними ненаследственными факторами. В первом случае мы имеем дело с генотипическими изменениями, во втором - с фенотипическими.Природа этих изменений изучена еще недостаточно. В настоящее время проводятся широкие исследования внутривидовой изменчивости и формообразования на всей территории Советского Союза.
Цри этом наряду с традиционными морфологическими исследованиями все чаще используются кариологические методы изучения видов и популяций, поскольку они позволяют оценивать внутренние особенности организмов.
Хромосомы являются важными органеллами клеточного ядра, принимающими участие во всех процессах репродукции, и представляют собой морфологические структуры, играющие решающую роль в явлениях наследственности и изменчивости. Знание морфологии, числа и размеров хромосом важно для понимания некоторых генетических процессов, лежащих в основе селекции. В свою очередь это повысит эффективность выявления исходных форм для гибридизации и индивидуального отбора. Кариологические исследования необходимы при изучении генотипического состава популяций.
Знание уровней, направления и закономерностей изменчивости популяций и отдельных форм (по внешним и внутренним признакам) важно для дальнейшего развития селекционных работ.
Связь с планово-исследовательскими работами. Диссертационная работа являлась составной частью темы: Г-б^.53.028 "Исследовать формовую структуру популяций природных основных лесообразующих пород, выявить природу внутривидовой изменчивости, разработать методы выведения, отбора и размножения лучших форм, ранней диагностики наследственных свойств плюсовых деревьев и рекомендаций по сортовому семеноводству, обеспечивающие повышение продуктивности создаваемых насаждений не менее, чем на 2% и сокращение сроков выращивания древесины на 10-20 лет", которая с 1971 по 1975 гг. прорабатывалась лабораторией селекции и семеноводства УкрНИИЛХА; темы 3k 86/41 (1976-1980) "Выявить закономерности исследования хозяйственно-ценных признаков и свойств в популяциях; генетическая оценка деревьевчлаточников различных селекционных категорий, экотипов и форм; создание архивов и генетических фондов"; темы & 20 (1981-1985) "Улучшить свойства обычных лесообразующих пород путем отбора ценных форм и экотипов в природных популяциях и испытательных культурах и создание на их основе селекционных заказников и маточных архивов".
Цели и задачи исследований. Изучить особенности и отличия популяционной изменчивости сосны обыкновенной в основных лесорас-тительных районах Украины.по внешним морфологическим признакам и по структуре кариотипа; выявить зависимость строения кариотипа с селекционными категориями деревьев. Для этого было необходимо:изучить отдельные популяции по внешним морфологическим признакам и строение их кариотипов; сравнить особенности изменчивости популяций и отдельных деревьев по этим признакам.
Научная новизна. Впервые для Украины была показана зависи -мость уровней изменчивости и степени полиморфизма морфологических признаков деревьев различных популяций от конкретных условий произрастания, а также от положения популяций в общем ареале (центральные и полуизоляты); подробно изучена структура кариотипов популяций в основных лесорастительных районах республики; показана связь структуры кариотипа $ условиями произрастания и формирования популяций; установлены общие черты в характере изменчивости внешних морфологических признаков популяций и их кариотипов; выявлены некоторые связи особенностей кариотипов с продуктивностью деревьев и отдельных популяций.
Практическая ценность. Полученные данные представляют теоретическое и практическое значение при изучении и отборе в природе ценных в генетическом отношении популяций и отдельных деревьев.Результаты кариологического анализа могут быть использованы для диагностики генетического различия отдельных популяций и форм в дополнение к морфологическим признакам: по менпопуляционной изменчивости индексов спирализации хромосом можно судить об условиях их местообитания; частота встречаемости вторичных перетяжек может быть использована как признак, характеризующий стабильность популяций; по степени изменчивости основных хромосомных параметров могут быть уточнены селекционные категории деревьев.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались на конференции "Творчество научной молодежи - лесному производству" в г. Киеве (1975); на 1У съезде генетиков и селекционеров Украины в г. Одессе (1981); на заседании первичного общества генетиков и селекционеров в г. Харькове (1982). В завершенном виде диссертационная работа была доложена на объединенном заседании лабо -ратории селекции и семеноводства, лаборатории лесных культур,лаборатории физиологии и биохимии растений УкрНИИЛХА; на объединенном заседании кафедры селекции и лесных культур, кафедры ботаники ВЛТИ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Текстовая часть работы представлена на 121 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 8 рисунками. В диссертации имеется 19 графиков и б фотографий. Спи
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Кириченко, Ольга Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исследованиями по межпопуляционной и внутрипопуляционной изменчивости некоторых внешних морфологияеских признаков и по структуре кариотипов было охвачено 9 популяций сосны обыкновенной (Ровенская, Житомирская, Сумская, Киевская, Черкасская, Скрипаевская, Изюмская, Славянская, Карпатская), расположенных в основных лесо -растительных районах Украины.
2. По своей селекционной структуре изученные популяции отно -сятся к нормальным насаждениям.
3. Изменчивость популяций по таким показателям, как диаметры и высоты деревьев, характеризуются средним уровнем изменчивости tf= 16,1-10,8$). Только 2 популяции по этим показателям (Славян -екая и Карпатская) имеют повышенный уровень изменчивости (U= 25,8-35,1%). Уровни изменчивости не зависят от типов условий ме стопрои зрастания.
В изученных популяциях выделены конусовидная, овальная,округлая и цилиндрическая формы крон деревьев. Наиболее распространенной является конусовидная форма 0^-50$). Овальные кроны хорошо представлены только в Черкасской (28,4$) и Скрипаевской (33,1$) популяциях; цилиндрическая - в Житомирской (29,9$). Связь форм крон с типами условий местопроизрастания не установлена. Все популяции различаются по высоте поднятия крон и характеру очищаемости от сучьев.
5. По типу грубой корки выделены пластинчатокорые, узкоплас-тинчатокорые и чешуйчатокорые формы. Во всех популяциях, кроме Карпатской, преобладает пластинчатокорый тип корки (65,3$). Наи -меньший процент чешуйчатокорых деревьев отмечен в насаждениях богатых типов условий местопроизрастания (Сумская, Киевская популяции). Наименьшая протяженность грубой корки по стволу характерна для Славянской (5,6 + 0,1 м ) и Карпатской (4,4 + 0,2 м ). Изменчивость протяженности грубой корки варьирует от низкого (11,3$ -Ровенская популяция) до очень высокого (45,0$ - Карпатская популяция) уровней. Отмечается связь протяженности грубой корки от условий местообитания.
6. По длине хвои выделяются своими повышенными показателями Киевская (76,0 + 2,7 мм), Сумская (66,3 +2,1 мм) и Черкасская (63,I + 1,8 мм) популяции, пониженными - Славянская (40,0+1,8 мм) и Карпатская (41,3 + 1,9 мм). Наблюдается прямая зависимость между длиной хвои и типами условий местопроизрастания. Повышенное число смоляных ходов в хвое отмечается для Карпатской и Славян -ской популяций.
7. Изменчивость размеров шишек в популяциях находится на низком и среднем уровнях 7,8-16,0$). Наиболее крупные шишки характерны для популяций богатых типов условий местообитания ( Сумской, Киевской, Черкасской популяций). По цвету шишек популяции полиморфны и между собой существенно не различаются. Преобладаю -щий цвет семян во всех популяциях черный (39-58$). Другие цвета (коричневый, пятнистый, бежевый) представлены во всех популяциях относительно равномерно. Вес 1000 штук семян наибольший в популяциях Сумской (б,4 г), Киевской (7,3 г), Черкасской (б,0 г). Для этих популяций характерна и более высокая лабораторная всхожесть семян.
8. Анализ основных морфологических показателей популяций подтверждает, что каждая популяция имеет свои особенности измен -чивости морфологических признаков, свою формовую и селекционную структуру. Это является результатом сложного взаимодействия наследственных особенностей организма и внешней среды.
9. Испытание изученных популяций по характеру роста их семенных потомств в эколого-географических культурах подтвердило наличие различий между популяциями.
10. Изучение внешних морфологических признаков в популяциях показало, что для панмиктических популяций, занимающих центральное положение в ареале и произрастающих в оптимальных условиях, характер и степень изменчивости морфологических показателей подчиняется закономерностям для больших свободно скрещивающихся популяций. Полуколониальное положение реликтовых популяций, их существование в экстремальных условиях привело к повышенной измен -чивости их морфологических признаков.
11. Впервые для Украины изучены кариотипы 9 популяций сосны обыкновенной из основных лесорастительных районов республики.Диплоидный набор этих популяций постоянен и имеет 24 хромосомы. По соотношению морфологических типов хромосом десять пар являются ме-тацентрическими, а одиннадцатая и двенадцатая - субметацентричес-кими.
12. Для кариотипов изученных популяций характерны четыре пары (I, П, Ш, X) хромосом с регулярно повторяющимися вторичными перетяжками. Исключение составляет Славянская популяция, в карио-типе которой постоянные вторичные перетяжки обнаружены и в IX хромосоме. В 1У-1Х хромосомах процент встречаемости вторичных перетяжек для каждой популяции различен и не постоянно локализован. Прослеживается тенденция увеличения встречаемости вторичных перетяжек в кариотипах Скрипаевской, Изюмской, Славянской и Карпат -ской популяциях. По-видимому, увеличение в кариотипах этих популяций числа вторичных перетяжек свидетельствует о повышенных синтетических процессах, связанных с расположением их на южной границе ареала и частота вторичных перетяжек характеризует их степень адаптации и приспособленности.
13. Коэффициенты вариации основных кариологических показателей (абсолютной и относительной длины хромосом и центромерного индекса) на данном кариотипическом уровне исследований свидетельствует о наличии внутри популяциоиного и межпопуляциоиного полиморфизма сосны по этим показателям.
14. Установлена связь межпопуляционной изменчивости индексов спирализации хромосом с географическим местоположением популяции по отношению к ее ареалу, а так же условиями местопроизрастания.
15. Сравнение популяций по общей длине диплоидного набора хромосом показало, что этот признак зависит от географического расположения популяций и по-видимому носит наследственный характер.
16. Сравнение характера изменчивости внешних морфологических признаков и изменчивости кариотипа свидетельствует об общих закономерностях для одних и тех же популяций. Популяции Ровенская,Житомирская - стабильные популяции со сложившимся определенным типом обмена веществ. Популяции Изюмская и Скрипаевская относятся к популяциям, приуроченным к границе (южной) ареала сосны и в силу частичной изоляции обладают повышенными синтетическими процессами. Карпатская и Славянская популяции являются реликтами и полуизоля-тами, о чем свидетельствуют самые высокие коэффициенты изменчивости по всем изученным показателям. Популяции Сумская, Киевская,Черкасская занимают центр ареала сосны и обладают высокой гетерогенностью всех признаков как морфологических, так и кариологических.
17. Выявлены существенные различия между отдельными деревьями и группами деревьев по частоте встречаемости и локализации вторичных перетяжек: группа минус-деревьев достоверно отличается от группы лучших и нормальных деревьев повышенной частотой встречаемости вторичных перетяжек и наименьшей изменчивостью их локализации. Установлена тенденция увеличения изменчивости кариотипа с повышением поднятия по стволу грубой корки.
18. Частота встречаемости и локализации вторичных перетяжек может быть использована для ранней диагностики селекционных категорий деревьев.
19. Выявленные межпопуляционные различия кариотипов и морфологических признаков позволяют использовать их для дополнительного обоснования лесосеменного районирования и научно-обоснованного сохранения ценного генофонда древесных пород республики.
20. Рекомендуется использовать в селекционных целях кариоана-лиз для прогнозирования оптимального подбора исходных родительских форм.
21. В связи с тем, что кариологические исследования подтвердили уникальность насаждений Славянской и Карпатской популяций,необходимо усилить соответствующие мероприятия по охране этих насаждений как памятников природы и ценного исходного материала для селекционных работ.