Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАССЫ ЯИЦ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПЧЕЛИНЫХ МАТОК
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАССЫ ЯИЦ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПЧЕЛИНЫХ МАТОК"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

- £ С С /Zr На правах рукописи

Валентина Тимофеевна БОРОДАЧЕВА

ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАССЫ яиц МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПЧЕЛИНЫХ МАТОК

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1981

г

ъОХЛЛ'Н'

б

.Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пчеловодства Министерства сельского хозяйства РСФСР.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор | С, В. Жданов | и кандидат биологических наук Г. Д. Бнлаш.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Г. А. Аветисян и кандидат сельскохозяйственных наук Е. Г. Пономарева..

Ведущее предприятие—Украинская ордена Трудового Красного Знамен« сельскохозяйствен из я академия.

Защита диссертации состоится * ^. » Ц/^Н*^-- . 1981 г.

в « » час. на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в.Ц-НБ ТСХА,

Автореферат разослан « /& » ф/Ю, 1981 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

доцент

В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важнейших способов улучшения продуктивных качеств пчелнных семей является селекционно-племен на я работа. Для успешной селекции пчел важно учитывать корреляции между признаками отдельных особей 41 пчелиных семей в целом. Они позволяют усиливать положительные и ослаблять нежелательные качества с помощью не только прямого, но и косвенного отбора, а также вести селекцию по меньшему числу признаков. Более того, косвенный отбор по морфологическим и физиологическим признакам рабочих особей, устойчиво коррелирующим с хозяйственно полезными признаками пчелиной семьи в целом, для оценки которых требуется не меньше года, дает возможность ускорить выполнение любых селекционных программ в пчеловодстве.

В настоящее время возникает необходимость в выведении новых пород и породных'групп, объединяющих в себе ценные качества местных и завозных пчел. Чтобы объединить в селекционируемую группу пчелнных семей только ценные качества исходных пород, важно изыскать методы ликвидации сложившихся корреляций и формирования корреляций желательного типа.

Особое значение при репродукции племенного материала имеет также вывод высококачественных пчелнных маток вообще, а в специализированных пчелоразведенческнх хозяйствах— в особенности. Обычно для вывода матои берут личинок от высокопродуктивных семей и очень часто в тот период, когда матки этих семей откладывают максимальное количество яиц. Однако при этом часто получают маток-дочерей, не отличающихся лучшими продуктивными качествами, а иногда и уступающих по плодовитости маткам-матерям. На выращивание маток худшего качества в середине сезона (нюнь), когда, казалось бы, имеются наилучшие условия для их выраши-ваиия, указывали Шнманова, 1966; Аветисян, Рахматов, Зне-дов, 1968; Жданова, 1969 и др. Это говорит о том, что на качество воспитываемых маток влияют и другие малоизученные факторы.

Центр, каучш библиотек Носи. орд. Лэнш сзш;з. П. А.

Разработка этих вопросов имеет важное теоретическое и практическое значение для пчеловодства.

Цель работы. Изучить изменчивость массы янц и возможность использования этого признака в селекции пчел.

Задачи исследования

1. Изучить влияние экологических факторов на массу пчелиных яиц. откладываемых матками.

2. -Выявить влияние массы яиц на показатели качества выводящихся из них маток к пчел.

3. Определить корреляции между морфологическими особенностями пчел и хозяйственно полезными признаками пчелиных семей.

4. Выявить возможность перестройки корреляций способом скрещивания различных пород пчел с последующим разведением помесен первого поколения >«в себе», не проверявшегося в пчеловодстве.

Научная новизна результатов исследования. Выявлен ряд факторов, влияющих на массу яиц, откладываемых матками различных пород пчел. Определены корреляции между массой яиц и показателями качества воспитываемых из них маток и пчел. Изучены корреляции .между различными признаками у рабочих пчел, а также между этими признаками н признаками пчелиных семей в целом и показана принципиальная возможность изменения корреляций путем разведения помесей первого поколения «в себе».

Установлено, что надежным признаком для косвенного отбора на плодовитость маток служит масса яиц, используемая для вывода маток-дочерей. Определены принципы и методы подготовки исходного .материала для искусственного выращивания высококачественных пчелиных маток.

Практическая ценность работы. Полученные результаты по изучению массы пчелиных яиц дают возможность использовать этот показатель для селекццопой оценки качества маток л пчел.

Рекомендуемый прием содержания племенных маток в условиях ограничения откладки яиц, когда они используются для интенсивной репродукции, обеспечивает рациональное н продолжительное их использование, а также существенно повышает плодовитость маток-дочерей и продуктивность дочер-.'них семей.

Реализация результатов исследования. Выяснено, что искусственное ограничение площади согов для откладки яиц матками приводит к увеличению массы каждого отложенного яйца. Использование этих янц для репродукции способствует (выводу пчелиных маток высокого качества, яйценоскость ко-

о

торых выше, чбм у маток-сестер, выведенных из мелких яиЦ. ; В настоящее время предлагаемый прием внедряется на матковыводпых пасеках Краснополянского опытно-пропзвод-ственного пчелоразведенческого хозяйства в Краснодарском крае.

Апробация работы. Результаты работы доложены на науч-льгх конференциях Казанского ветеринарного института им. Н. Э. Баумана (Казань, 1968), Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева (Москва, 1979), заседании Ученого совета Института пчеловодства (Рыбное, 1976), Международном симпозиуме по генетике, селекции и репродукции пчел {Москва, 1976), Всесоюзном совещании по селекции и племенному делу в животноводстве (Москва, 1979), расширенном заседании отделов селекции пчел и технологии производства продуктов пчеловодства Научно-исследовательского института пчеловодства (Рыбное, 1980), объединенном заседании кафедр пчеловодства, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева и кафедры зоологии и рыбоводства Новосибирского сельскохозяйственного института {Москва, 1981).

Объем работы, 'Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 13 рисунков н 2 таблицы в приложениях. Список использованной литературы включает 130 наименований, в том числе 44 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обзор литературы

Обсуждаются данные различных исследователей о сроках эмбрионального развития у медоносной пчелы, характере влияния отдельных факторов на яйценоскость маток, а также величину откладываемых ими яиц. Проанализированы литературные данные о корреляциях между различными признаками у пчел, обоснованы необходимость и перспективы дальнейшего изучения этой проблемы, а также сформулирована Цель и задачи настоящей работы.

Материал и методика исследования

4 Работа выполнялась в 1966—1976 гг. на экспериментальных пасеках и в лаборатории отдела селекции пчел Научно-исследовательского института пчеловодства. В опытах использовали семьи пчел серой горной кавказской, краннскои, среднерусской и итальянской пород, а также племенной группы «Прнокская». В течение всего сезона семьи пчел были обес-

печены.одинаковыми условиями содержания и ухода за ним». Определяли массу свежеотложенных янц, заключая для этого маток в рамочные изоляторы на подготовленные соты н через 12 ч отбирали пробы янц. Яйца вынимали гусиным пером с заостренным концом с разных участков сота но 100 штук. Взвешивание проводили на микроаналитических весах ВМЛ-1000 одновременно по 10 штук яиц с точностью до 0,011мг. Яйценоскость пчелиных- маток рассчитывали по учетам печатного расплода с помощью рамки-сетки (размер ¡квадрата 5X5 см) и прямим подсчетом отложенных маткой яиц.

'Для изучения влияния массы яйца на показатели качества маток и пчел их выращивали из крупных и мелких яиц в одних и тех же семьях-воспитательницах. Количество яйцевых трубочек подсчитывали с помощью диапроектора на'приготовленных и окрашенных гистологических срезах нз правого яичника каждой -пчелиной матки. Экстсрьерпые признаки пчел и маток определяли но методике В. В. Алпатова (1048). Результаты измерений хитиновых частей скелета и подсчета числа яйцевых трубочек сопоставляли с массой яиц, нз которых выводились пчелы'и матки, а затем вычисляли соответствующие коэффициенты корреляций.

Изучали корреляции между признаками у пчел серой горной кавказской (К) и среднерусской (С) пород, а также у помесей первого и второго поколений, полученных в результате их скрещивания. Чистопородных маток получали путем близкородственного разведения, осуществлявшегося по системе братХ сестра в «течение двух лет в пределах каждой нз исходных пород. Затем маток каждой породы инструментально осеменяли спермой трутней другой породы, в результате чего они репродуцировали пчел решшрокных помесей (КС и GK). От маток-помесей первого поколения обоих вариантов выращивали трутисй-номесей. Спермой таких трутней инструментально осеменяли маток ог рецнпрокных скрещиваний, В результате было получено четыре варианта пчел-помесей второго поколения: СКХСК, СКХКС, КСХСК, КСХКС, Хозяйственно полезные признаки пчелиных семей опытных н контрольных групп определяли по методикам, разработанным в Научно-исследовательском .институте пчеловодства. В пределах каждой контрольной н опытной группы рассчитывали корреляции между возможными сочетаниями (парами) биологических и хозяйственно полезных признаков, используя среднесемейные данные по.каждому признаку. Затем коэффициенты корреляции соответствующих пар признаков отдельных.опытных групп сравнивали друг с другом и анализировали, выявляя основные тенденции их изменения на фоне аналогичных показателей чистопородных групп. i,

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Изменение массы н размеров яиц после откладки их матками

В опыт были включены семьи пчел итальянской породы и племенной группы «Приокская». Он проведен в 11 повтор-■гостях в течение трех различных сезонов. Средняя масса яйца за период эмбрионального развития пчелы во всех случаях существенно снижалась от 14 до 50%. При этом максимальное снижение массы до 50,%' наблюдалось в тех случаях, где отмечена более высокая начальная масса яйца (у маток племенной группы -«Приокская»). Уменьшение массы яйца п процессе эмбрионального развития пчелы вполне естествен1 но, так как в яйце формируется личинка и идут интенсивные обменные процессы. Неодинаковое снижение массы яиц от маток различного происхождения, видимо, связано с различной интенсивностью обменных процессов.

С развитием зародыша уменьшаются и размеры ,яйиа. Масса п размеры яйца .тесно взаимосвязаны — коэффициент корреляции массы яйца с его шириной равняется +0,689± ±0,023, а с его длиной — +0,58Э±0,048.

Факторы, влияющие на массу яиц, откладываемых маткой

Величина яиц у маток различных пород. По внешнему виду яйна, отложенные матками, одинаковы. Однако взвешивание показывает, чгго масса их варьирует у маток одного происхождения ц тем более у маток различных пород {табл. I).

Т а б л к и а

Масса яни, отложенных матками различных пород пчел, мг

.Порода п Игл ■ с%

1400 0,1 Эв—0,205 0.1Д1 ±0,00(2 9.1

Итальянская . , *...... 1800 0,123-0,207 0,1 «-±0.003 5 ОД

0,12&-0,1Т7 0,142± 0,000 8,7

зам 0.102-0,105 0.133±0,003 .8,8

Более тяжелые яйца откладывали итальянские и среднерусские матки. Известно, что пчелы .и маткн этих же ¡юрод превосходят по размерам тела особей других пород.

Определялась л плодовитость .маток различных пород. Она зависит от происхождения н качества "маткн, а также от состояния семьи, в которой она находится. Потенциальная яйценоскость маток полнее реализуется в сильных пчелиных семьях, обеспеченных достаточным«'и полноценными кормовыми запасами. В наших исследованиях наибольшую яйценоскость

имел» среднерусские, а наименьшую—серые горные кавказские матки.

Количество пчел и возрастной состав семьи. На массу яиц существенно влияет количество лчел в семье (сила пчелиных семей). Маток из слабых семей и нуклеусов, предварительно определив массу откладываемый ими яиц, пересаживали в сильные пчелиные семьи. Во всех случаях .масса яиц после пересадки маток из нуклеусов в нормальные пчелиные семьи увеличивалась на 8—15% (табл. 2).

Таблина 2

Влияние количества пчел в семье на массу яиц

Масса яйиа, мг

Изменение Г>

в нуклеусах в семьях маосы яйца, % Г

(0,2 кг) (3.0)

0.1+7*0.003 0,163*0,002 8,8 0,09

0,100±0,002 0,221^0,002 15.0 О.'.Ю

0,1С6±0,004 0,]81<±0.003 а.о 0.»

■0,123 ±0,001 0,130± 0,000 9,3 0,90

0,1ЯЗ±0,001 0,16? ±0,001 9,1 0,99

Сравнительно слабая пчелиная семья (нуклеус) не может обеспечить оптимальных условий для работы матки. При перемещении матки в сильную пчелиную семью она попадает в лучшие условия питания и ухода за нею, при которых начинает откладывать более полноценные яйца. Наши данные в определенной степени согласуются с работами Харчевой (1956), которая показала, что если держать доброкачественных маток в течение месяца в микронуклеусах, то у них происходит перерождение жирового тела и даже рассасывание яйцевых трубочек.

На массу яиц влияет и возрастной состав пчел в семье. Мы искусственно делили семьи, оставляя матку в гнезде, в первом варианте только с летными, а в другом—нелетными пчелами. В обоих вариантах опыта создавались неблагоприятные условия, при которых матки не получали полноценного питания и начинали откладывать яйца меньшей .массы. Более значительное снижение массы яиц отмечено в варианте с нелетными пчелами, когда свежие нектар и пыльца переставали поступать в гнездо.

Возраст матк». Молодые матки откладывали яйца большей массы. На уменьшение размеров яиц с возрастом самок у других насекомых указывали Лихачев (1966) и Шовен (1960).

Комаров и Алпатов (1933) отмечали, что с возрастом масса маток уменьшается, достигая массы неплодных маток. Это е

приводит к уменьшению образования у таких маток питательных веществ, а следовательно, к образованию яиц меньшей массы. ' I

Влияние периода сезона. Масса яиц, отложенных матками на протяжении сезона, не остается постоянной. Опыт, проведенный в течение четырех сезонов с матками итальянской, серой горной кавказской, дальневосточной пород и племенной группы «Приокская», показал, что во всех семьях масса яин, откладываемых матками, изменялась по определенной закономерности.

Масса яиц уменьшалась н период наращивания пчел к медосбору, составляя наименьшее значение, когда матки имели наивысшую суточную яйценоскость, .и снова повышалась к осени. Весной, при сравнительно небольшой яйценоскости, матки откладывали тяжелые яйца, а с увеличением числа откладываемых яиц масса их уменьшалась. С наступлением главного медосбора (июль) яйцекладка .маток уменьшается, так как большинство ячеек гнезда в это время заполняется нектаром, а масса яйца увеличивается. К концу сезона наблюдается естественное сокращение .интенсивности откладки яиц матками, что также приводит к дальнейшему повышению массы откладываемых яиц. Масса яиц н яйценоскость маток связаны между собой отрицательной корреляцией. Кривые яйценоскости и массы яиц, откладываемых матками, представляют собою как бы обратное отражение друг друга: при уменьшении одного показателя увеличивается другой и наоборот. Коэффициенты корреляций между этими показателями колеблются в пределах от —0,679 до —0,989 при высокой степени достоверности (Р—0,99).

Пересадка маток. Пересадка маток в пчелиные семьи своей или другой породы, но аналогичные по массе лчел и количеству корма не вызывает заметного изменения массы яиц. Только в трех семьях из четырнадцати замечено достоверное изменение массы яиц после пересадки маток (в одной из них произошло увеличение, а в двух других—уменьшение). Тот факт, что в этом опыте наблюдавшееся изменение массы яиц было небольшим, а его направление — неопределенным, дает основание полагать, что величина яиц в известной степени определяется наследственными задатками.

Результаты наших исследований подтверждают данные, полученные Робертсом а Теибером (11966).

Влияние массы яиц на качество маток, выведенных в различные периоды сезона. От одной матки в разные периоды сезона взвешивали яйца и выводили из них маток. Яйца наименьшей массы матки откладывали в нюне, а наибольшей— в августе. Показатели качества маток, выращенных в разные

„месяцы сезона, также подвержены сезонным изменениям. .Наибольшую массу , имели маткн июльского и августовского выводов, а наибольшее число яйцевых трубочек — июльского >(табл. 3). лМаткн худшего качества были получены в июне. Суммарная ширина третьего и четвертого тергитов у маток, выведенных в июне, также была минимальной, а наиболее .крупными по этому .показателю были матки августовского вывода.

Таблица 3

Сезонные изменения массы яиц и показателен качества маток

Месяцы ¿Масса яш, ЯГ Число , маток, шт. Масел маткн, мг Число яйцевых трубочек. шт.

Июнь 0,133^0,002 85 212,6 ±0.0 172,0^2,0

Июль 0,141-0,002 177 223.4*2,1 17в,6± 1.6

Лвгуст ОД« ±0,003 13Э 221,3±2,2 172,6 ±1,8

На получение маток меньшей массы п июне по сравнению с другими периодами сезона указывали .многие авторы (Шибанова, 1966; Аветисян, Рахматов, Зиедов, 1968; Жданова, 1969 и др.), но объясняли они это явление неблагоприятными температурными условиями.

Комаров (1937), Еськов (1967) показали, что на протяжении активного -сезона пчелы сильных семей способны обеспечить стабильный температурный режим гнезда, мало зависящий от колебаний внешней температуры. Чтобы получить качественных пчелиных маток, семьн-воспнтательшшы всегда формируют сильными (с большим количеством пчел в семье).

На наш взгляд, ухудшение качества маток в июне можно объяснить прежде всего уменьшением массы яиц, из которых они вывелись. Именно в нюне матки развивают интенсивную яйцекладку, а масса откладываемых ими яиц в это время минимальная. В этот же период выводятся роевые матки, которые отличаются лучшим качеством. Возникшее несоответствие объясняется тем, что когда семья пчел приходит в роевое состояние, матка резко сокращает яйцекладку и в роевые мисочки она откладывает крупные яйца, из которых развиваются маткн высокого качества. При искусственном же выводе пчелиных маток в качестве материнских семей всегда используют высокопродуктивные семьи пчел, маткн которых отличаются высокой яйценоскостью. Такие семьи обычно не приходят в роевое состояние и их матки в нюне имеют максимальную яйценоскость, но яйца откладывают меньшей массы. Маткн, выращенные из яиц меньшей массы, отличаются недостаточно хорошим качеством, в

Анализ корреляции между признаками особе» и лчеднных семей

Масса яиц к показатели качества пчелиных маток. Был» выведено 294 матки-дочери от маток, откладывающих крупные и мелкие яйца. Маточные личинки из крупных и мелких лиц воспитывались .пчелами в одинаковых условиях, в одной сем ье-воспитательнице, чередуясь на планках прививочной рамки. О качестве «пчелиных маток, выведенных из крупных н мелких яиц, можно судить по таблице 4.

Таблица 4

Влияние массы янц на качество пчелиных маток

Масса яки, мг п Масса матки, мг Р Число яйце-вик трубочек. шт. Р

0,108 0,006 0,1 ©±0.005 1ГЮ 135 194.8^1,72 204,0± 1,79 0,99 170,7-1,68 186.8^2,18 0,00

Матки, выведенные из тяжелых янц, имели большую массу » больше яйцевых трубочек в яичниках, чем матки, выведенные из мелких яиц. Самые мелкие яйца в опытах были .массой 0,082 мг, а самые крупные — 0,212, .разница в-массе таких яиц составила 0,130 мг. Из лиц большей массы развиваются особи с лучшими экстерьернымн и интерьернымн показателями. Именно в этот период закладываются основные органы и системы организма.

При обработке полученного материала были рассчитаны коэффициенты корреляций между массой янц и основными показателями качества маток. Установлено, что между массой янц н массой маток г= + 0,570±0,081, а между массой янц н числом яйцевых трубочек маток г= 4-0,454:^0,095 с высокой степенью вероятности (Р = 0,99).

Масса яиц и зкетерьерные признаки рабочих пчел. Параллельно с выводом маток проводили выращивание в одной семье-воспитательнице пчел из янц, отличающихся друг от друга по массе. Между массой яиц и экстерьерными признаками рабочих пчел были рассчитаны коэффициенты корреляции. Достоверная положительная связь массы янц обнаружена с такими признаками, как масса пчелы г=-г0,241± ±0,141), длина переднего крыла (г=-}-О.374±0,0Э2), ширина третьего тергита (г= -г0,206±0,101), размеры воскового зеркальца (г=+0,303±0,098 и г=+0,276±0.099). Некоторые из перечисленных признаков в определенной мере связаны с хозяйственными признаками пчелиных семей (чем крупнее пчела, тем больше у нее медовый зобик),

. Рядом исследователей {Тюнин, 1925; Михайлов, 1927; Алпатов, 1948; Жеребкни, 1965 и др.) установлено, что велн-

чина тела пчел увеличивается к осени .и что это явление связано с физиологической подготовкой пчелиных семей к перезимовке. Такие пчелы живут значительно дольше, чем летние пчелы. Наши данные о наличии положительной .корреляции массы яйца с величиной тела пчел полностью согласуются с выводами этих исследователей.

Корреляции между экстерьерными признаками рабочих . пчел, В процессе работы был проведен анализ корреляций между признаками у пчел среднерусской, серой горной кавказской пород и помесей первого и второго поколений между ними для того, чтобы испытать эффективность одного из способов разрушения существующих и создания новых корреляций, который еще не проверялся на пчелах. Четкие различия п коэффициентах корреляции у пчел исходных пород наблюдались между длиной хоботка и размерами третьего тергита м воскового зеркальца. Так как необходимо было проследить за возможностью изменения связей между признаками, то основное внимание было уделено анализу корреляций у пчелиных семей с матками, репродуцирующими пчел-помесей второго поколения. Изучали корреляции у каждой отдельно взятой семьи четырех возможных вариантов скрещивания. У пчел рециирокных помесей, как к у исходных пород, корреляции были изучены в целом по группам.

Анализ корреляций по каждой из 55 семей-помесей второго поколения показал, что изменения корреляции встречаются часто. Из 472 изученных связей в 406 изменилось значение коэффициента корреляции и даже направление. У отдельных пчелиных семей наблюдается существенное изменение корреляций и перекомбниация признаков исходных пород.

Так, у пчел семьи № 46 варианта СКХСК, в отличие от пчел исходных пород, отмечено наличие отрицательной, средней гго значению связи между длиной хоботка и длиной тергита (г= —0,483±0,109), отсутствие связи длины хоботка с шириной тергита (г= -г0,060±0,141). Анализ биологических признаков этой семь» показал, что пчелы ее имели длину хоботка, характерную для серой горной кавказской породы,"а величину и размеры восковых зеркалец среднерусской породы. Длина крыла и кубитальный индекс превышали значение этих показателей у пчел исходных пород. Пчелиная семья была зимостойкой н устойчивой к нозематозу в такой же степени, как среднерусские пчелы. Яйценоскость матки била выше, .чем у среднерусских и серых горных кавказских маток. Ран-нелетннй медосбор семья использовала, как серые горные кавказские, а летний — не менее эффективно, чем среднерусские пчелы. Следовательно, пчелы этой семьи сочетали желательные биологические и хозяйственные признаки родителей, принадлежащих к контрастным породам. Удачное сочетание -10

признаков обеих пород наблюдалось и у других пчелиных семей, у которых было определено изменение связей между анализируемыми признаками.

Корреляции между хозяйственными признаками пчелиных семей. Основное внимание было уделено корреляциям между плодовитостью маток и основными хозяйственно полезными признаками пчелиных семей (зимостойкостью, продуктивностью). Выявлено, что такие показатели зимостойкости, как отход пчел в зимний период и расход корма на одн.у улочку зимовавших пчел связаны с последующей плодовитостью маток отрицательной корреляцией {г = от —0,124 до —0,781; ог —0,188 до —0,574).

Одним из показателей зимостойкости пчелиных семей служит способность перезимовавших пчел к выращиванию расплода весной. В наших исследованиях количество расплода в первый весенний учет положительно взаимосвязано с плодовитостью маток при различных значениях коэффициента корреляции. Отмеченная связь показывает, что чем больше будет расплода в семьях в первый весенний учет (в пределах одной породы), тем большее количество пчел они будут иметь к началу главного медосбора. По данному показателю можно в определенной степени прогнозировать силу пчелиных семей к началу медосбора.

Характер корреляций между плодовитостью маток л количеством собранного пчелиными семьями валового меда выражен положительной величиной (г = от +0,156 до +0,869 в 1975 г. и от +0,108 до +0,818 в 1976 т.) как у исходных пород, так и у помесей первого и второго поколений. На подобный характер корреляций между этими признаками у чистых пород указывали Аветисян, 1958; Гептманек, 1961; Макаров, 1968; Субботин, 1971; Кривцов, 1973.

Использование корреляций между биологическими и хозяйственными признаками пчел и пчелиных семей для косвенного отбора. Были проанализированы корреляции между некоторыми экстерьерными признаками пчел, с одной стороны, и плодовитостью маток и .продуктивностью пчелиных семей — с другой, с нелью использования какого-либо эк с терьер но-го признака для косвенной оценки племенной ценности пчелиных семей. Однако связи между этими признаками и наших опытах проявились слабо и ни один из них, таким образом, мы не можем рекомендовать в качестве надежного показателя для косвенного отбора.

Более тесные корреляции были установлены между массой яиц н показателями качества маток и пчел. В работах исследователей {Аветисян, 1968; Макаров, 1968; Кривцов, 1973 и др.), а также в нашей работе отмечена положительная корреляция между числом яйцевых трубочек в яичниках ма-

ток и их плодовитостью, между плодовитостью маток и продуктивностью пчелиных семей. Поэтому надежным признаком для косвенной оценки племенной ценности пчелиных семей следует считать массу яиц, откладываемых проверяемыми матками.

Факторы, повышающие качество пчелиных маток при промышленном производстве их в пчелоразведенческих хозяйствах, Ранее в наших опытах было показано, что матки июльского вывода, когда в наших условиях наступает главный медосбор, отличаются хорошим качеством. В этот период лчелы ограничивают откладку яиц, заливая большинство ячеек нектаром. Пр-н снижении темпа яйцекладки лроисходит увеличение массы откладываемых яиц. Надо было решить вопрос, будет ли изменяться масса яиц, если провести искусственное ■ограничение яйцекладки матками.

Для этого в ульях шести сильных семей формировали отделения с глухими перегородками, имеющими по бокам окна из разделительной решетки. Отделения состояли из трех гнездовых рамок, две из которых были медоперговыми. Располагали их напротив летка улья, В это отделение помещали матку, где она имела возможность откладывать яйца лишь на одном соте. Было установлено, что искусственное сокращение площади сотов, предоставляемой для откладки яиц матками, вызывает уменьшение количества -откладываемых яиц и как следствие этого — увеличение нх массы {табл. 5).

Таблица 5

Влияние искусственного ограничения площади сотов ма массу яиц, отложенных матками

Л"? пчелиных смеей Д начальная 1зсса янп, мг после ограничения Увеличение массы яйца, % Р

через 7 суток через 14 суток

№ 0.13о=Ь0,0Э2 0,1-Ю ±0,002 ОД83±0,002 ЗГ>,6 0.00

03 0,140 ±0,001 0.151^0.003 а.173± о.оо! 23,6 0.9У

Г>7 0,1 С6± 0,000 0,1СС±0,002 0,171 ±0,001 0,9Э

.",] 0.1й0±0,000 0,176 ±0,002 17,3 0.99

22 0,1 ее ± о,ооо 0,1-73 ±0,000 9.4 о,ю -

5 0,150±0,000 0,166^0,002 8,5 0,09

Ранее было показано, что из крупных яиц воспитываются матки лучшего качества. Они были крупнее и имели в яичниках большее число яйцевых трубочек, чем матки, воспитанные из -мелких яиц. Разница в массе маток составила 9,2 ,ч,г, а по числу яйцевых трубочек в яичниках маток — 7,1 шт. н была достоверной при вероятности 0,99.

Прием содержания племенных маток в условиях ограничения яйцекладки мы рекомендуем .применять в ячелоразве-денческих^хозяйствах и специализированных матковыводных пасеках при промышленном выводе пчелиных маток.

Выводы

1 ' II. В процессе эмбриогенеза отмечено уменьшение массы яиц. К концу третьих суток в отдельных семьях наблюдается снижение их массы на 13—¿Параллельно с изменением массы отмечено и уменьшение размеров яйца (длины на 3,9— 10,6%, ширины на И—13.%-). Снижение массы яиц н уменьшение их размеров объясняется обменными процессами, п.ро исходящими в яйце.

2. Масса яиц, откладываемых матками, зависит в определенной степени от породы пчел. У серых горных кавказских маток масса одного яйца составляла в среднем 0,138±0,003; у итальянских—0,153±0,003; у среднерусских — 0,151 ±0,002 и у краинскнх—0,133^0,003 мг.

3. В сильных пчелиных семьях матки откладывают более тяжелые яйца, чем при содержании их в нуклеусах и в слабых семьях. Разнииа массы яиц составила 8—15%- и была достоверной.

4. Масса яиц, отложенных пчелиными матками на протяжении сезона, не остается постоянной. В период максимальной откладки яиц (нюнь)—она наименьшая, в весенний н особенно в период осеннего наращивания пчел (август—сентябрь)— наибольшая.

-Показатели качества пчелиных маток, выведенных в различные периоды сезона, в значительной мере связаны с массой яиц, из которых они развиваются. Установлена отрицательная связь между яйценоскостью пчелиных маток и массой откладываемых ими янц {г—ог —0,679 до —0,989±0Л48).

5. Масса янц у пчелиных маток практически не изменялась при пересадке их в семьи этой же или другой породы, аналогичные по их состоянию. Данный признак является наследственным.

6. Пчелиные матки, выведенные из крупных яии, тяжелее и имеют большее число яйцевых трубочек в яичниках, чем матки, выведенные >нз мелких яиц. Разница в массе маток составила 9,2 мг, а в числе яниевых трубочек — 7,1 штуки при достоверности 0,99.

7. Масса яиц положительно коррелирует с массой полученных из.них маток (г=+0,570±0108]) и с числом яйцевых трубочеких яичниках (г = +0,454±0,095). К-орреляцин м-еж-ду .массой янц и большинством экстерьерных признаков маток и рабочих пчел положительны .{г— от +0,206 до +0,371).

8. Анализ корреляций между различными признаками пчелиных семей позволил выявить возможность изменения их характера путем перскомбинации наследственных задатков в результате разведения «в себе» помесей первого поколения от скрещивания серой горной кавказской и среднерусской пород. Этот способ разведения медоносных пчел открывает принципиальную возможность получения пчелиных семей, сочетающих в себе только лучшие признаки »исходных пород. Такие семьи можно использовать в качестве родопачальннц для создания новых линий и пород пчел.

9. Выявлен характер фенотипических корреляций между основными хозяйственно полезными признаками пчелиных семей среднерусской и серой горной кавказской пород и различных вариантов помесей .между ними. Установлена положительная связь между количеством печатного расплода в первый весенний учет и количеством пчел к началу медосбора как у исходных пород, так и у помесей (г = от -:-0,167 до +0,701), наличие положительной корреляции, между плодовитостью маток и продуктивностью пчелиных семей (г= от +0,156 до +0,869).

10. Характер корреляций между экстерьерными и хозяйственными признаками пчел и пчелиных семей в целом показывает, что нн один из экстерьерных признаков нельзя использовать в качестве косвенного показателя для отбора пчелиных семей. Самым надежным признаком для косвенного отбора на плодовитость маток следует считать массу яиц, используемых для вывода маток-дочерей.

11. Искусственное ограничение площади сотов ^яйцекладки вызывает сокращение количества откладываемых маткой яиц и увеличение их массы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Пчслоразвсденчетские хозяйства еще недостаточно уделяют внимания качеству производимых маток. Не все рассылаемые заказчикам матки отвечают требованиям государственного стандарта (ГОСТ 23127—78). Одной из причин низкого качества искусственно выращиваемых пчелиных маток является недостаточный контроль при отборе -исходного материала для этих целей. Значительное улучшение качества маток, 'производимых пчелоразведенческимн хозяйствами,' может быть достигнуто на основе результатов проведенных исследований, в соответствии'с которыми рекомендуем содержание племенных маток материнских семей в условиях ограниченной откладки яиц.. С ©той целью в улье формируют специальное отделение напротив летка, ограниченное глухими перегородками с окнами из разделительной решетки, куда ию-Н

мешают матку. Избыток в этом отделении пчел разного возраста и недостаточная загруженность их работой но вскармливанию расплода способствует созданию условий, идентичных тем,, которые возникают в семьях пчел в предроевой период. В таком изоляторе два крайних сота должны быть ме-доперговыми, а средний — иметь свободные ячейки для откладки я«ц,

; Этот способ обеспечивает рациональное и продолжительное использование отобранных племенных маток, а также .увеличивает ма-ссу откладываемых ими яиц. Использование лиц большей массы, полученных в условиях ограничения 'Их откладки, позволяет выводить пчелиных маток высокого качества.

Содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1. Бплаш Г. Д., Желтякова В. Т. «Корреляционная изменчивость у медоносных пчел и се значение дли селекционной работы в пчеловодстве», В сб. научных трудов НИИ пчеловодства, изд. Московский рабочий, 1966, с. 119—144.

2. Бородачева В. Т. «Изменчивость яиц медоносной пчелы породной группы «Приокская». В сб. докладов «Достижения науки и передовой опыт в пчеловодстве», Россельхознэдат, 1968, с. 50—52.

Бородачева В. Т. «Вес яиц пчел, откладываемых матка- ■ ми после перемещения их в чужую семью». Материалы Докладов научной конференции, ■посвященной 95-летию Казанского ветеринарного института имени Н. Э, Баумана, Казань, 1968,с. 176.

4. Бородачев Л. В., Бородачева В. Т. «К причинам сезонной изменчивости пчелиных маток». В сб. научных трудов НИИ пчеловодства, Россельхопздат, 1973, с. 86—91.

5. Бородачева В. Т. «Вес яиц и качество маток и пчел». Пчеловодство, 1973, № 9, с. 12—13.

6. Бородачева В. Т. «Изменение веса яиц у медоносной пчелы в течение сезона». В сб. научных трудов НИИ пчеловодства, Россельхозпздат, 1974, с. 105—110.

■ 7. Бородачев Л. В., Бородачева В. Т. «Корреляционная изменчивость при скрещивании среднерусских и кавказских Пчел». Генетика, 'селекция и репродукция пч-ел. Международный симпозиум в Москве, СССР, изд. Апнмондня, Бухарест, 1976, с. 84—87.

8. Бородачева В. Т, «Изменч1гвость величины »ни медоносной пчелы и ее взаимосвязь с качественными показателями получаемых пчелиных маток». В сб. научных трудов «Селекция медоносных пчел», Рязань, .1977, с. 102—¡09.

9. Бородачева В. Т. «Влияние массы яйца на качество

пчелиных маток». Информационный листок, № 274—79, Рязанский ЦНТИ, 1979, С: (1—4.

, НО. Бородачева В. Т., Тимошииова А. Е. «Исходный материал для выоокачественных. маток». Пчеловодство, 1979, ,№ -11, с. 11—12.

'11. Бородачев А. В.,Бородачева В< Т., Перова Л. В. «Корреляция признаков и селекция». Пчеловодство, 1980, ЛГа 2,. с. 10—11.

12. Бородачев А. В., Бородачева В. Т. «Фенотипнческнс корреляцин у. медоносных пчел», В сб. докладов XXVII Международного конгресса по пчеловодству, изд. Лпимондня, Бухарест. 1980, с. 247..

Объем 1 п. л.

Заказ 699.

Тираж 100'

Типография -Московской с.-х.' академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44