Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ МАССЫ ЯИЦ И ЛИЧИНОЧНОГО КОРМА НА ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ МАССЫ ЯИЦ И ЛИЧИНОЧНОГО КОРМА НА ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ИМОШИНОВА Александра Егоровна

УДК 638.121.11/.2/.3+638.145.52

ВЛИЯНИЕ МАССЫ ЯИЦ И ЛИЧИНОЧНОГО КОРМА НА ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1983

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пчеловодства ■ Министерства сельского хозяйства РСФСР.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор |_С;__В;_Жданов_| и кандидат биологических наук Г. Д. Билаш.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор С. Г. Петров и кандидат сельскохозяйственные наук, доцент Ю. И. Макаров.

Ведущее предприятие— Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия.

Зашита диссертации состоится , . .

1983 г. в с/Л час. на заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан < . . 1983 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — доцент

В. А, Александров.

обШая характеристика работы

Актуальность темы. Аграрная политика КПСС ставит перед сельскохозяйственно» наукой важную задачу — всемерно содействовать резкому повышению качества и продуктивности животных путем улучшения условий их выращивания и селекции.

Хорошо известно, что на развитие,, жизнедеятельность и продуктивность пчелиной семьи оказывает влияние сложный комплекс внешних и внутрнульевых факторов. Это влияние сказывается, прежде всего, на количестве и качестве выращиваемых в семье особей. Пчел и маток хорошего качества выращивают только сильные пчелиные семьи с обильными запасами кормов, при наличии в природе медосбора.

Тщательное изучение экстерьерных, биологических и хозяйственно-полезных признаков медоносных пчел, выращенных при разных условиях климата и медосбора в различные периоды сезона, позволит выявить оптимальные режимы получения наиболее полноценных пчелиных семей, что будет способствовать дальнейшей интенсификации производства продуктов пчеловодства.

Важное значение при репродукции племенного материала в лчелоразведенческих хозяйствах имеет вывод высококачественных пчелиных маток. Обычно для вывода маток используют те материнские семьи, которые имеют наибольшее количество расплода на момент использования их личинок для выращивання маток, что приводит часто к ухудшению качества пчелиных особей и снижению продуктивности семей. Это говорит о том, что на качество выращиваемых маток, их плодовитость и продуктивность пчелиных семей влияет много других еще малоизученных факторов.

Изучение всех этих вопросов имеет важное теоретическое и практическое значение для пчеловодства.

Цель работы. Изучить изменчивость количества личиночного корма, экстерьерных признаков рабочих пчел и массы яиц и возможность использования этих признаков в селек-цнн пчел.

И».. м„

Задачи исследования

1. Выявить основные причины сезонной изменчивости массы личиночного корма и характер ее влияния на экстерьер-ные признаки рабочих пчел.

2. Определить влияние силы пчелиных семей на кормо-обеспеченность личинок н качество пчел.

3. Выявить влияние массы яиц на качество выводящихся из них рабочих пчел и маток, включая плодовитость этих маток и медопродуктнвиость полученных ог них пчелиных семей.

•1. Сравнить медособнрательиую деятельность' пчелиных семей различных пород в связи с качеством выращиваемых ими рабочих особей.

Научная новизна результатов исследования. Изучена сезонная изменчивость количества личиночного корма и его влияние на качественные показатели рабочих пчел, определено влияние снлы пчелиных семей на уровень кормления личинок и на экстерьерные признаки пчел, выращиваемых в этих семьях.

Выявлено влияние массы яиц на качественные показатели выращиваемых из них рабочих пчел н маток, включая плодовитость этих маток и продуктивность полученных от них пчелиных семей.

Это позволило выявить пути улучшения качества выращиваемых в течение сезона пчел, определить оптимальные сроки отбора проб пчел для изучения их экстерьера, получить данные для биологического обоснования новой технологии искусственного вывода высококачественных маток, а также уточнить эффективность использования тех или иных условий медосбора пчелиными семьями различных пород в связи с его влиянием на уровень кормления выращиваемых личинок.

Практическая ценность работы. Уровень кормления личинок имеет важное биологическое и хозяйственное значение, поскольку непосредственно влияет на качество и продуктивность выращиваемых пчел, В настоящей работе впервые было показано, что причина ухудшения качества выращенных в слабых семьях пчел заключается в снижении уровня кормо-обеспечеиности личинок.

Кроме того, полученные данные позволяют быстро и надежно оценить потенциальную плодовитость пчелиных маток на стадии отбора исходного материала для их репродукция, существенно уточнить технологию искусственного выращивания их и, таким образом, резко повысить качество и плодовитость маток, а вследствие этого — продуктивность получаемых от них п челн пых семей.

о

Уточнение технологии выращивания ¿1йток заключается й ограничении яйцекладки маток в материнских семьях, что приводит к увеличению массы откладываемых ими яки, нз личинок которых затем выращиваются молодые матки.

Результаты исследований должны быть использованы для улучшения технологии искусственного вывода пчелиных маток, совершенствования методики косвенного отбора в пчеловодстве и уточнения селекционных программ.

Настоящая работа входила в тематический план Научно-исследовательского института пчеловодства на 1965—1980 гг. в качестве раздела задания по районированию пород пчел п СССР {Лв гос. регистрации 73060987),

Реализация результатов исследования. Выводы и предложения настоящей работы используются селекционерами Науч-но-нсследовательского института пчеловодства и других научных и опытных учреждений по пчеловодству для уточнения методов отбора в их работе по выведению породных групп пчел, а также улучшению хозяйственных и племенных качеств районированных пород пчел. Кроме того, разработан улучшенный способ искусственного вывода пчелиных маток, позволяющий повысить продуктивность пчелиных семей на 36Чо.

В настоящее время предлагаемый способ вывода пчелиных маток и содержания сильных пчелиных семей внедряется на пасеках ОПХ «Ходынино» в Рязанской области и Краснопо-лянского опытно-производственного пчелоразведенческого хозяйства в Краснодарском крае.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научных конференциях Казанского ветеринарного института им. Н. Э. Баумана {Казань, 1968), заседаниях Ученого совета Института пчеловодства (Рыбное, 1966, 1968, 1969, 1975— 1981), Всесоюзном совещании по селекции и племенному делу в животноводстве (Москва, 1979), расширенном заседании отделов селекции пчел и технологии производства продукции пчеловодства Научно-исследовательского института пчеловодства (Рыбное, 1982), координационном совещании по научно-исследовательской работе в пчеловодстве (Рыбное, 1982), совместном заседании кафедр пчеловодства, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева (Москва, 1983),

Объем работы. Диссертация объемом в 167 страниц состоит нз 8 разделов, включает 37 таблиц, 9 рисунков, 7 таблиц и 8 рисунков в приложениях и список используемой литературы нз 196 работ, в том числе 14 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обзор литературы

Освещаются причины, побудившие изучить; .характер сезонной изменчивости основных морфологических признаков нчел различных пород; влияние на массу личиночного корма таких факторов, как наличие н сила медосбора н количество выращиваемого в пчелиной семье расплода; роль количества личиночного корма в формировании экстерьерных признаков взрослых пчел; некоторые косвенные признак», определяющие плодовитость маток и продуктивность получаемых от них пчелиных семей, а также эффективность использования медосбора пчелами различных пород в связи с возможным ее влиянием на уровень корм «обеспечен ноет и личинок.

В хронологическом порядке рассмотрены взгляды различных исследователей но вопросам сезонной изменчивости экс-терьерных и хозяйственно-полезных признаков рабочих пчел, косвенного отбора пчелиных семей, а также указано на необходимость дальнейшего изучения этих вопросов, сформулирована цель настоящей работы и поставлены задачи исследования.

Материал и методика исследования

Работа выполнялась в 1966—1981 гг. на экспериментальных и производственных пасеках и в лаборатории отдела селекции пчел Научно-исследовательского института пчеловодства. Работа проводилась со среднерусскими, серыми горными кавказскими, краннскими и итальянскими пчелами, а также пчелами племенной группы «Приокская», Опытные к контрольные группы пчелиных семей перед подсадкой в них маток необходимого происхождения формировали методом аналогов.

При выполнении работы были использованы следующие методы исследований. Личиночное молочко выбиралось заранее взвешенным ватным тампоном (масса тампона колебалась от 2 до 6 мг), которым тщательно вытирали ячейку после удаления нз нее личинки. Чтобы учесть приставшее к личинке молочко, ее помешали на взвешенный кусочек фильтровальной бумаги. После взвешивания бумаги и тампона высчитывали общее количество личиночного корма на одну ячейку.

Для получения яиц и личинок определенного возраста следили за откладкой яиц матками к одновременно подставленные в рамочные изоляторы соты. Отложенные яйца из ячеек вынимали гусиным пером с заостренным концом и взвешивали на микроаналитических весах одновременно по 10 яиц с точностью до 0,01 мг. Яйценоскость пчелиных маток рассчн-1

тывалн по учетам печатного расплода с помощью рамки-сетки (размер квадрата 5X5 см). Хозяйственно-полезные признаки пчелнных семей опытных и контрольных групп определяли но методикам, разработанным о Научно-исследовательском институте пчеловодства.

Количество яйцевых трубочек подсчитывали с помощью диапроектора на приготовленных и окрашенных гистологических срезах из правого ннчпнка каждой пчелиной матки. Экстерьерные признаки пчел и маток определяли по методике В. В. Алпатова (1948).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Изменение массы личиночного корма и его влияние на экстерьерные признаки рабочих пчел в течение сезона

Важную роль в жизни животных играет питание. Медоносные пчелы не являются исключением из этого правила. Л. С. Скориков (1929) одну из главных причин внутрисемейной изменчивости видел в уровне кормообеспеченностк личинок. •

В условиях нашего опыта пчелиные семьи не испытывали недостатка в белковом корме. Пчелы приносили большое количество пыльцы с ивы, садов, одуванчика, гречихи, клевера н других пыльиеносов. Всем пчелнным семьям каждый год весной после выставки их из зимовника в случае необходимости добавляли из запасов до 8—10 кг меда на каждую пчелиную семью.

Массу личиночного корма определяли у трехдневных личинок в разные периоды активного сезона. В день взвешивания молочка фиксировали поступление корма в ульи, а через 12 дней учитывали количество печатного расплода, что характеризовало способность каждой пчелиной семьи к его вы-ращиванню. Данные этого опыта приведены в таблице 1.

Таблица 1

Влияние интенсивности медосбора и количества выращиваемого расплода на массу личиночного корма у среднерусских пчел в течение сезона (п=-3 пчелиные семьи)

Дата взвешивания Масса личиночного корма, мг Медосбор в период взвешивания, кг Количество печатного расплода в ячейках

16.05 3.2*0,16 —0.1 3600

16.06 6,9гЬ0,19 + 0,4.1 14100

14.07 12,7^0.38 +1,5 6100

27.0В 13,0±0,35 +0,2 8400

+2 л сахарного

сиропа

В мае медосбора не было, н пчелы, среднерусской породы потребляли корм прошлого года, который был в гнездах пчелиных семей после пополнении их зимних запасов- Масса личиночного корма в эгог период была самой низкой, да н печатного расплода через 12 дней после взвешивания молочка насчитывалось всего лишь 3600 ячеек в среднем на одну пчелиную семью, В июне поя милея слабый медосбор, возросло количество пчел-корм ил ни, что и привело к значительному улучшению кормообеспечеиностн личинок. В наших условия^ наиболее интенсивное выращивание расплода наблюдалось, когда его количество достигло 14100 ячеек печатного расплода в среднем на одну семыо пчел. В период главного медосбора, когда показания контрольного улья достигли 1,5 кг в день взвешивания молочка, его количество увеличилось почти вдвое и достигло 12,7 мг в среднем на одну ячейку. Однако, с поступлением нектара и ульи произошло естественное ограничение яйцекладки маток, поэтому выращивание расплода сократилось более, чем вдвое. Безусловно, это способствовало накоплению запасов .меда и значительному улучшению условий кормления личинок. В конце августа в период взвешивания молочка пчелы приносил» всего лишь по 0,2 кг нектара, однако масса личиночного корма не уменьшилась, а несколько (на 0,3 мг) увеличилась при недостоверном значении различий, В этот период пчелиным семьям давали по 2 л сахарного сиропа для пополнении зимних запасов, что благоприятно сказалось на кормообеспечеиностн личинок. Выращиваемого расплода в это время било несколько больше в сравнении с июлем, однако значительно меньше, чем в нюне. Можно предполагать, что резкое увеличение количества личиночного корма в июле—августе обеспечивается силой медосбора и уменьшением количества воспитываемых личинок, что, в свою очередь, биологически предопределяется острой необходимостью наиболее полноценных к жизнестойких генераций пчел, идущих в зимовку. Этим же, видимо, в значительной мере объясняется и сезонная изменчивость экстерьерных признаков рабочих особей, выращиваемых во вторую половину сезона.

Об экстерьерных признаках пчел, выращенных из личинок в разные периоды двух сезонов, можно судить по таблице 2.

Низкие значения экстерьерных признаков пчел наблюдались у тех особей, которые выводились в июне, когда наблюдался низкий уровень кормления личинок, а самые высокие— в июле—августе, когда кормление их было обильным.

В августе выращивание расплода несколько увеличилось, медосбор в этот период был слабым и пчелиные семьи подкармливали сахарным сиропом, что привело к очень слабому и недостоверному снижению массы личиночного корма и незначительному, но не во всех случаях достоверному уменьше-6

Таблниа 2

Влияние массы личиночного корма (нг) и количества выращиваемого расплода (в ячеЛка.ч) на ахстерьерные (мм) признаки пчел среднерусской породы (1966, 1969 гг.); п=6 семей

Признаки Июль Июль Август

Масса личиночного корма . . , Количество печатного расплода . Длина хоСо гка....... Ширина тер гит а....... Длина крила ........ Ширина крыла....... Ширина стерннта...... 6,82±0,16 • 15400 6,17^:0,014 4,85 ±0,011 Э,20±0,013 3.13±0,007 4,68± 0,010 12,00 ±0,32 6500 0,24 ±0,015 4,05-±0,013 9,29 ±0,016 3,17^:0,007 2.98 ±0,00 Г 4,78*0,011 П,52±0,35 7300 6,(5-^0,013 4,89±0,013 9,25 ¿0,016 ЗДГлИХОО!} 4,72±0,013

шт размеров экстерьерных признаков. Эти данные вполне согласуются с выдвинутой выше гипотезой о факторах, регулирующих качество генераций пчел, выращиваемых для зимовки.

Принципиальных различий между пчелами краннской, итальянской и серой горной кавказской пород в характере сезонной изменчивости их экстерьерных признаков не наблюдалось, хотя редкие и малозначительные имели место. В целом по большинству признаков июльские пчелы заметно превосходили июньских, а пчелы августовской генерации незначительно уступал» июльским, но были гораздо крупнее июньских.

Самыми крупными были июльские пчелы, выращенные в период главного медосбора, к тому же при наименьшем количестве выкармливаемого расплода, что обеспечнло наивысшую корнеобеспеченность личинок.

Таким образом, поступление корма в пчелиные семьи н количество выращиваемого расплода влияют на кормление личинок молочком, что, в свою очередь, сказывается на размерах экстерьерных признаков рабочих пчел (табл. 3). Изменение одного признака приводит к изменению других: увеличение поступления нектара в пчелиные семьи приводит к увеличению массы личнночного корма, к уменьшению количества выращиваемого расплода; с увеличением количества расплода сдерживается кормообесиеченность личинок, уменьшаются размеры экстерьерных,признаков пчел; улучшение кормообес-печенностп личинок вызывает укрупнение размеров выращиваемых из них рабочих пчел. Поэтому на протяжении всего активного сезона необходимо создавать пчелам непрерывный медосбор. В кратковременные безвзяточные периоды пчелам нужно давать сахарную подкормку, которая положительно влияет на качественные показатели рабочих пчел.

Та блица 3

Корреляции между хозяйственными, биологическими и экстерьерными признаками у пчел различных пород (П>06—1900 гг.)

Коррелирующие признаки ■ г±тг

Поступлипю корча п ульи . . , 0,802±0,081

Масса личиночного корча . . . —0,60в±0,115

Количество печатного расплода .

Масса личиночного корма . . .

Количество печатного расплода . — 0,4 84 0,074

Ширина тергита у пчел ....

Масса личиночного корча . . . 0,527±0,139

Ширина тергита у пчел ....

Влияние силы н возрастного состава семьи на качество рабочих пчел

На качественные показатели рабочих пчел существенное влияние оказывает сила пчелиных селей и возрастной состав пчел. Сравнительно слабая пчелиная семья с нелетными пчелами не может обеспечить необходимых условий для выкармливания личинок. Сильные семьи обильнее слабых снабжалн кормом трехдневных личинок (12,54^0,24 мг против 8,45± 0,15 мг в июле у среднерусских н 12,41 ±0,27 мг против 9,78±0,11 мг у серых горных кавказских пчел). Размеры экстерьерных признаков пчел, воспитанных в сильных семьях, в большинстве случаев превышали размеры пчел, выращенных в слабых семьях (длина хоботка 6,37±0,031 мм против 6,30±0,021 мм и ширина тергита 4,93±0,016 мм против 4,81 ±0,015 мм).

Содержание сильных пчелиных семей в течение всего года является одним из главных условий повышения продуктивности пчеловодства. Такие семьи всегда жизнеспособны, личинки в них снабжаются достаточно обильной массой молочка, что имеет'важное значение при подготовке пчелиных семей к медосбору и знмовке.

Влияние плодовитости маток на качественные показатели пчелиных особей

Из работ Я. Гейтманека (1961) и В. Т. Бородачевой (1973) известно, что масса яиц, из личинок которых выращиваются пчелы и матки, является надежным косвенным показателем их потенциального качества.

В таблице 4 показано влияние плодовитости пчелиных маток на экстерьерпые и иитерьерные- признаки их маток-доче-

рей. Неплодные матки, выращенные от маток-матерей с высокой яйценоскостью, достоверно уступали по массе, количеству яйцевых трубочек и размерам экстерьерных признаков

Таблица I

Влияние плодовитости маток на экстерьериые и интерьериые признаки дочерей (1977, 1978 гг.)

Признаки Показатели маток, выращенных от матерей с яйценоскостью (ячеек печатного расплода эа 6 учетов) Р

80060 50140

Масса маток, мг ...... Количество яйцевых трубочек, шт. Длина хоботка, мм...... Ширина тергита, мм..... Длина тергита, мм...... Длина крыла, мм ...... Ширина крыла, мм...... 203.86а: 1,44 173.02 ±'1,06 4,12±0,016 5.60*0,020 3,26±0,С08 9 60^0,022 3,26±0,009 203,45± 1,43 177,№±1,25 4,20±:0,013 5,69 ±0,0'16 3,31 ±0,007 9.78^:0,017 3,30+0,006 0,99 0,99 0,99 0,999 0.999 0,999 0,99

тем маткам, которые были выращены одновременно с ними, в одних н тех же семьях-воспитательницах, но от маток-матерей, характеризовавшихся значительно меньшей яйценоскостью.

¿Между массой яиц н яйценоскостью маток была установлена высокая отрицательная корреляция в пределах г = —0,61б±0,ПЗ. В период наивысшей суточной яйценоскости маток масса откладываемых ими яиц уменьшилась до 0,092 мг, а к концу сезона, когда яйценоскость заметно снижалась, масса яиц повышалась до 0,160 мг. Таким образом, повышение уровня яйценоскостн маток приводило к уменьшению величины яиц и, соответственно, размеров выращиваемых из них особей. Следовательно, обычное для практики матководства использование в качестве материнских тех семей, которые имеют наибольшее количество расплода на момент использования их личинок для вывода маток, приводит не к увеличению массы, экстерьерных признаков и количества яйцевых трубочек у дочерей, а к их уменьшению.

Чтобы исключить эту бесспорную опасность ухудшения качества маток-дочерей от наиболее сильных и высокоплодовитых семей пчел, в период наивысшей яйценоскостн в каждой материнской семье отсаживали матку в изолятор, состоящий из трех гнездовых сотов, из которых два были кормовыми и только один—пригодный, для откладки яиц. Изолятор раз-

мещали в середине гнезда, напротив летка, чтобы пчелы имели свободный доступ к" своей матке через стенки из разделительной решетки.. Из-за обилия корма в изоляторе оставалось мало ячеек для кладки яии. Обильное питание и ограничение в яйцекладке способствовало тому, что матка начинала откладывать крупнее яйца (0,131 мг против 0,118 мг до этого). В связи с тем, что изолятор находился напротив лет-, ка, в нем всегда было большое количество разновозрастных пчел, обеспечивающих оптимальные условия жизнедеятельности матки, .

Влияние массы яиц на качественные показатели пчелиных маток, их плодовитость и медоиродуктивность семей

В сильных семьях-воспитателышцах, обильно выкармливавших маточных личинок, вырастили .100 маток-дочерей от маток, откладывающих крупные и мелкие яйца (по 50 шт.). Данные о признаках этих неплодных маток представлены в таблице 5. ' ! ' .

Таблица 5

Влияние массы яиц на качественные показатели пчелиных маток

(1979 Г.)

Признаки Масса дни. мг Р

0,131 0,И6

Число яйцевых трубочек, шг, . . Длина хоботка, мм..... Ширина тергнта. ми..... Длина тергнта, мы...... Длина крыла, мм...... Ширина крыла, мм...... 200,7±1,70 1204,3^1,76 181,6-2,16 172,4^:1.67 Ч.29±0,011 4,01^0,014 5,62^0.014 5,53±0,027 3,293:0,006 | 3,24^0,01! 9.80±0.015 9,71 ±0,025 3,29±0,006 3,27±0,010 0,97 0,99 0,Э99 0,99 0.999 0.99 0,90

Эти данные убедительно говорят о том, что матки, выращенные из более крупных яиц, превосходили маток, вышедших из мелких яии, по массе, количеству яйцевых трубочек и величине мерных экстерьерных признаков.

Одновременно в этих семьях-воспитательницах вырастили 70 .маток-дочерей, происходивших от одних и тех же маток, но откладывавших мелкие и крупные яйца (соответственно до ограничения откладки ими яиц и после этого ограничения). Полученных маток-сестер подсаживали в пчелиные семьи силою семь улочек пчел дли спаривания с трутнями, специально выращенными в отцовских семьях одного и того же происхождения. В конечном результате оплодотворилось 29 маток, выращенных "из мелких яиц, и 31 — из крупных.

Ю

В первый год наблюдений (1979) было установлено, что после главного медосбора матки, выращенные из крупных яии,"имели в среднем на одну пчелиную семью расплода на 11 .-1 % больше, чем их маткк-сесгры.

В 1980 году плодовитость этих же маток, выращенных из крупных яиц, во всех случаях была выше плодовитости маток-сестер, выращенных из мелких яиц. За пять учетов печатного расплода в среднем на одну пчелиную семью от них получено на 9950 ячеек больше расплода, чем от магок-сестер, выращенных из мелких яиц. Самая большая разница по количеству печатного расплода между этими двумя группами пчелиных семей наблюдалась в первые два учета (в мае— нюне), когда интенсивность его выращивания имеет особо важное значение, В последующие учеты состояния пчелиных семей разница между этими группами уменьшилась и еще меньше она была 17 июля, когда превышение составило 1120 ячеек печатного расплода. Видимо, в пчелиных семьях первой группы, лучше развившихся до этого, уже наступило ограничение выращивания расплода в связи с началом использования медосбора (табл. 6).

Таблица 6

Влияние массы яиц на плодовитость вырашенных из Них маток

(1980 г.)

Дата учета Плодовитость маток (ячеек печатного расплода), выращенных нз яиц массой /мг) Разница Р

0,131 0,118 в ячейках %

19.05 57902=29 3230 ±21 2560 70,0 0,999

2,06 7790 ±34 6090±;ЗЭ 2700 Г>3,0 0.999

17-06 §830±26 8220-41 1610 19.8 0,99

30.06 12990±64 П030±5Э 1960 17,7 0,93

17.07 1303&±46 11910-52 1120 9,4 0,90

В целом за

все учеты 49(30 39-180 9950 25,0

Что касается медосбора в 1980 году, то пчелиные семьи с матками, выращенными из крупных янн, собрали меда на 3,3 иг больше в среднем на одну семью, чем семьи с матками-сестрами, выращенными нз мелких яиц (Р = 0,95). Следует отметить, что пчелиные семьи первой группы были сильными и занимали по два корпуса, тогда как семьи второй группы п среднем на одну семью уступили но силе первым в пределах одного килограмма пчел. Главного медосбора с гречихи, куда

П

вывозили пчелиные семьи в этот год, практически не было и пчелы собирали нектар, в основном, с сорняков (табл. 7).

Таблица 7 Влияние массы яиц, из которых были выведены матки, на медопродуктнвиость их пчелиных семей

Год Медопродуктив ность семей, (кг), матки которых выращены' из яиц массой (мг) Разница р

0,131 0,118 кг %

1980 1 !2.7± 1,0 0,4+1,2 3,3 35 0,95

1981 42,72:1,2 Э1,2±2.5 11,5 36 0,999

В среднем за 0,999

два года 27,7^1,1 20,3± 1,8 7,4 36

Медосбор следующего года наблюдений был лучше, и пчелиные семьи первой группы на луговом медосборе собрали по 24,8 кг меда в среднем на одну пчелиную семью, а второй— по 20,4 кг с разницей в 4,4 кг при достоверном значении. Затем обе группы пчелиных семей перевезли на гречиху. В конечном результате медосбор по группе пчелиных семей с матками, выращенными из более крупных яиц, составил 42,7 кг меда, а по второй группе — 31,2.кг.

Таким образом, полученные данные убедительно показывают, что одним из факторов, влияющих на качество маток и рабочих пчел, а также на плодовитость маток и продуктивность их пчелиных семей, является масса яии, из которых выращиваются пчелиные, особи.

Продуктивность и ройлнвость пчелиных семей различных пород

Определяя влияние медосбора на корнеобеспеченность личинок, ограничение яйценоскости маток, изменение массы яиц и экстерьерных признаков рабочих пчел, мы сравнили медособнрательную деятельность и ройливость пчелиных семей различных пород.

Из пяти групп пчелиных семей по продуктивности выделились серые горные кавказские пчелы. Они собрали на 56% меда больше по сравнению со среднерусскими пчелами (36,9 кг против 25,5 кг). Остальные породы пчел заняли промежуточное положение: край некие собрали 35,8 кг меда в среднем на одну семью пчел, итальянские — 30,6 кг, пчелы племенной группы «Прнокскоя» — 33,6 кг.

Что касается ройливости этих пород, то самыми ройливЫ-мн были среднерусские пчелы (35,3%), а затем краинские (9%). Серые горные кавказские пчелы в наших опытах не роились.

При работе с ройливымн среднерусскими и умеренно рой-лнвыми краннскими пчелами необходим комплекс приемов, не допускающих роения к снижающих потери продуктивности семей при его возникновении. Во многом облегчается работа с малоройливыми пчелами, поэтому в современных условиях, при создании промышленных комплексов наиболее перспективными являются малоройлнвые кавказские пчелы, которые лучше других пород пчел используют относительно слабый полифлорный медосбор в условиях Рязанской области.

Выводы

1. Установлены сезонные различия в массе личиночного корма; меньше всего молочка было в ячейках с трехдневными личинками весной, а наибольшая его масса в июле, когда начинают выращиваться генерации пчел, идущих п зимовку.

2. Наличие в природе медосбора и подкормка пчелиных семей сахарным сиропом стимулируют более обильное снабжение дач-инок молочком (г = 0,802±0,081). На уровень кор-мообеспеченности личинок большое влияние оказывает также интенсивность медосбора. При медосборе более одного килограмма масса личиночного корма увеличивается вдвое.

3. Установлена сезонная изменчивость экстерьерных признаков у рабочих пчел. Величина тела пчел, выводящихся в июле и августе, была достоверно выше, чем у их пчел-сестер, выведшихся ранее, в июне. Эти различия зависят от наличия в природе медосбора, уровня кормообеспеченности личинок и количества выращиваемого расплода. Размеры экстерьерных признаков пчел положительно коррелируют с массой личиночного корма (г = 0,527±0,139),

4. Сильные пчелиные семьи обильнее слабых снабжали кормом личинок в течение летнего сезона. Рабочие пчелы, выращенные в сильных семьях, превосходили по экстерьерпым признакам особей, выращенных в слабых семьях.

5. Масса яиц является одним из факторов, определяющих качественные показатели выращенных из них рабочих пчел и пчелиных маток. С увеличением массы япц, из которых выращиваются матки, их размеры увеличиваются (г = 0,470±: 0,121).

6. Между количеством репродуцируемых маткой яиц и их массой установлена отрицательная корреляция (г = —0,616 0, ИЗ).

7. Плодовитость пчелиных маток, вЫращенных из более крупных яиц, на. протяжении сезона была выше почти на 10 тыс. яиц в сравнении с их матками-сестрами, выращенными из мелких яиц, что дало дополнительно один килограмм пчел на семью для использования главного медосбора,

8. Медопродуктивность пчелиных семей с матками, выращенными из более крупных яиц, была выше на 7,4 кг (на 38%), чем у семей с маткам и-сестра ми, полученными из мелких яиц.

9. Масса яиц, используемых для вывода маток, может служить надежным признаком косвенного отбора для повышения их плодовитости и медопродуктивностн полученных от них пчелиных семей,

10. Искусственное и довольно резкое ограничение яйценоскости маток в материнских семьях в период наиболее ннтен-сивиого выращивания расплода способствовало увеличению массы откладываемых ими яиц и, соответственно, значительному улучшению качества получаемых нз них молодых маток.

11. Относительно слабый полифлорный медосбор Рязанской области серые горные кавказские пчелы используют лучше среднерусских, собирая при этом на 30—50% больше меда, вследствие чего обнльнее кормят личинок и выращивают более качественное потомство.

Рекомендации производству

В целях повышения уровня кормления личинок и выращивания наиболее полноценных рабочих пчел для эффективного использования главного медосбора необходимо своевременно вывозить пасеки на поддерживающий медосбор с весенних и раннелетних медоносов, что также будет способствовать и увеличению количества выращиваемых особей.

Необходимо создавать наилучшие условия для обильного кормления лнчннок в конце активного сезона, когда выращиваются зимующие генерации пчел, что обеспечивает повышение их качества и успех зимовки пчелиных семей в целом.

В целях значительного повышения качества маток, выращиваемых в период наиболее интенсивного выращивания расплода, необходимо искусственно ограничить откладку яиц матками в материнских семьях. Для этого в материнской семье отсаживают матку в изолятор из разделительной решетки, вмещающий три гнездовых сота. Два из них должны быть кормовыми, а один — быть пустым для откладки яиц маткой. Изолятор необходимо размещать в середине гнезда материнской семьи напротив летка. Это приведет к резкому сокращению количества откладываемых маткой яиц и значи-

тельному возрастанию их массы. Размещение изолятора п центре гнезда материнской семьи, где имеется избыток молодых пчел-кормилиц, обеспечит обильное питание вылупляющихся из этих яиц личинок, которые будут использованы затем для искусственного вывода высококачественных пчелиных маток, отличающихся высокой плодовитостью и способствующих значительному повышению медопродуктивностн полученных от них пчелиных семей.

Содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1. Тнмошннова Л. Е. О сезонной изменчивости количества личиночного корма рабочих пчел разных рас.—Достижения науки и передовой опыт в пчеловодстве, М„ Россельхозпздат, 1968, с. 58—59.

2. Тимошинова Л. Б. Сезонная изменчивость различных рас пчел.—Материалы докладов научной конференции, посвященной 95-летию Казанского ветеринарного института им. Н. Э. Баумана, Казань, 1968, с. 197.

3. Тимошинова Л. Е. Сезонная изменчивость количества личиночного корма рабочих пчел, — Достижения науки и передовой опыт в пчеловодстве, М., Россельхозпздат, 1971, с. 70—74.

4. Тнмошннова Л> Е. Изменчивость числа яйцевых трубочек у пчел, —Пчеловодство, № 7, 1972, с. 29—30.

5. Тимошинова Л. Е. Использование взятка пчелами различных пород. — Пчеловодство, Л'г 7, 1973, с. 14—15.

6. Тимошинова А. Е. Сезонная изменчивость экстерьера рабочих пчел разных рас. — Научные труды НИИ пчеловодства, М., Россельхозпздат, 1973, с; 70—73.

7. Тимошинова Л. Е. Влияние силы пчелиной семьи на экстерьерные признаки выращиваемых ею пчел.— Научные труды НИИ пчеловодства, М„ Россельхозпздат, 1973, с. 83—85.

8. Тимошинова Л. Е. Изменчивость экстерьерных признаков рабочих пчел в течение сезона в зависимости от кормления личинок. — Сборник научных трудов Научно-исследовательского института пчеловодства, Рязань, 1930, с. 89—96.

9. Билаш Г. Д., Тнмошннова Д. Е. Совершенствование технологии вывода пчелиных маток. — Информационный бюллетень, Рыбное, 1982, 15 с.

Л-77576 31/УШ—83 г. Объем 1 п. л. Заказ 2032,

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно