Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
&-МШ Н
На правах рукописи
ЧЕРНЫШОВ СТЕПАН ЕГОРОВИЧ
ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ (На примере Алтайского края)
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1982
Работа выполнена в Алтайском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства СО ВАСХНИЛ.
Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор А. Н. Мельниченко.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Г. А. Аветисян и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Р. Б. Козин.
Ведущее предприятие — Башкирский сельскохозяйственный институт.
Защита диссертации состоится «/>Р»4лл/л/л-лИ982 г.
в А > ~ V час. на заседании Специализированного совета Д. 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязева, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА. "
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « » 1982 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — доцент
В. А. Александров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Решениями партии и правительства по. дальнейшему увеличению производства сельскохозяйственной продукции предусматривается дальнейшее развитие всех отраслей сельского хозяйства, в том числе и пчеловодства.
Алтайский край издавна считался одним из основных поставщиков продукции пчеловодства в нашей стране. В Западно-Сибирском регионе удельный вес меда, заготовленного на Алтае, в отдельные годы превышает 50%. По количеству пчелиных семей край устойчиво занимает четвертое место в РСФСР.
Медоносные пчелы, населяющие территорию края, не подвергались детальному изучению. Однако они представляют осо-. бый интерес благодаря ценным биологическим и хозяйственным особенностям (исключительная зимостойкость, высокая продуктивность, приспособленность к местным условиям, устойчивость к различным заболеваниям и другие). Поэтому актуальна задача более полного исследования морфологии, экологии, хозяйственно полезных признаков этих пчел для последующего их сохранения, улучшения и широкого использования в условиях крупных промышленных пасек Алтайского края.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение и разработка теоретических и практических предпосылок дальнейшего развития пчеловодства в Алтайском крае, повышения его продуктивности, сохранение и улучшение местных пчел.
Задачи исследований
1. Изучить морфологические, биологические и хозяйственно полезные признаки пчел Алтайского края.
2. Выявить характерные популяции местных пчел и определить границы их распространения.
3. Изучить природно-хозяйственные условия, определяющие развитие местных популяций.
4. Наметить пути улучшения и сохранения местных пчел.
Научная новизна. Впервые изучено и установлено, что на
_ 1
центр, научная бивяшека Моса. |?Аг "Яа^Ца €3льхо» а«ад.
. |?Аг "Яа«!»1
|Ш,и
территории Алтайского края распространена характерная гёб' графическая разновидность пчел, состоящая из двух основных популяций: горно-таежной и лесостепной. По комплексам морфологических, эколого-биологических и хозяйственно полезных признаков эта разновидность отличается от пчел других областей СССР. Различаются между собой и популяции этой разновидности.
Установлено, что алтайские пчелы исключительно высокопродуктивные, хорошо используют местные типы взятков, экономно расходуют кормовые запасы в период зимовки, зимостойкие, мало поражаются нозематозом (особенно пчелы горно-таежной популяции), но довольно злобливые.
Практическая ценность работы. Работа носит плановый характер. Выполнена на производственных пасеках в различных природно-климатических зонах Алтайского края согласно тематическому плану исследований Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства.
Исследования позволили установить, что местные пчелы горно-таежной и лесостепной популяций обладают ценными биологическими и хозяйственными свойствами. Они могут быть использованы на производственных пасеках края без гибридизации с другими географическими разновидностями пчел. .Местные популяции при скрещивании между собой могут дать явление гетерозиса.
Помеси первого поколения пчел, полученные в результате скрещивания популяций, могут быть использованы на производственных пасеках края для повышения продуктивности пчелиных семей.
Объекты исследования. Объектами исследования служили: местные алтайские пчелы, медоносная растительность Алтайского края.
Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в хозяйствах Алейского, Ельцовского, Павловского районов, а также на пасеке Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства СО ВАСХНИЛ. Подготовлены предложения по созданию заповедной зоны алтайских пчел.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на годичных отчетах и Ученом совете Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства (Барнаул, 1975, 1976, 1977, 1978, 1981), на научно-методическом совещании ВАСХНИЛ по вопросам технологии производства продуктов пчеловодства в условиях интенсификации, концентрации и специализации пчеловодства (Ереван, 1976), конференции молодых ученых сельского хозяйства Алтайского края, на кафедре пчеловодства ТСХА. Диссертация
2
х
изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 16 рисунков. В приложении. 5 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы включает 235 наименований, в том числе 27 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обзор литературы
В хронологическом порядке отражены взгляды исследователей по вопросу систематики внутривидовых групп медоносной пчелы, изучению, сохранению, использованию и дальнейшему совершенствованию генетического фонда местных пчел.
Развитие пчеловодства в Алтайском крае
По природным условиям Алтайский край делится на четыре зоны: степную (западная часть края), лесостепную (от степной части до Саланрского кряжа), предгорную (юго-восточная часть) и горную (Горный Алтай). Дана краткая характеристика природно-климатических и медосборных условий зон, кормовой базы пчеловодства. Рассмотрены исторические пути развития пчеловодства, современное состояние и размещение пчелиных семей по зонам края.
Материал и методика исследований
Работа выполнена в 1974—1979 гг. на производственных пасеках Алтайского края. Материал для камеральной обработки был собран во время экспедиционных обследований пасек в течение 1974—1975 гг. Всего было обследовано 34 пасеки в различных природно-климатических зонах края. На пасеке от каждой из 20 пчелиных семей брали по 20—25 рабочих пчел, 10—15 трутней. На некоторых пасеках брали маток. Отобранных пчел, трутней, маток помешали на 25— 30 сек. в крутой кипяток для лучшего выбрасывания хоботка. Слегка подсушенные пробы ссыпали в марлевые мешочки и хранили в 70%-ном спирте. Отбор проб проводили в первой и второй декадах июля месяца. Препараты пчел, трутней (по 100 экземпляров в. пробе) готовили и измеряли под микроскопом МБС-1. по. методике А. С. Михайлова (1927) и В. В. Алпатова (1948)1
. Измеряли следующие экстерьерные признаки: длину хоботка, длину и ширину переднего крыла, длину 3 и 4 тергитов, длину и. ширину воскового зеркальца 3 и 4 стернптов, длину голени задней ножки, длину и ширину первого членика задней лапки, длину малой и большой жилок кубитальной ячейки. У трутней и маток замеряли длину и ширину 3 и 4 стернптов. Дпскоидальное смещение крыла определяли по В. А.. Губину
(1972). Взвешивание рабочих пчёл, маток, трутней проводили на торзионных весах. Величину ячеек естественно отстроенных сотов определяли путем замера ячеек штаыген-циркулем в трех измерениях на различных участках сота. Объем маточника измеряли градуированной пипеткой. Изучение других биологических и хозяйственно полезных признаков пчел проводили на трех пасеках в наиболее характерных природно-климатических зонах края:
1. Горная пасека совхоза «Элекмонарскнй» Шебалинского района Горно-Алтайской автономной области.
2. Лесостепная пасека совхоза «Павловский» Павловского района.
3. Степная пасека колхоза имени Кирова Славгородского района.
На этих пасеках были подобраны опытные группы по 10— 12 пчелиных семей в каждой.
Яйценоскость маток в течение сезона определяли путем учетов через каждые 12 дней количества печатного расплода с помощью рамки-сетки, в каждом квадрате которой (5X5 см) вмещается 100 пчелиных ячеек.
Силу пчелиных семей определяли в улочках и взвешиванием сотов с пчелами (в утренние и вечерние часы) до и после стряхивания с них пчел в ульи.
Рабочую нагрузку медового зобика определяли взвешиванием на торзионных весах по 50 отпрепарированных зобиков у пчел, вернувшихся с взятка. Учет проводили в различные периоды сезона от 5 пчелиных семей на каждой пасеке.
Интенсивность лётной деятельности пчел устанавливали у тех же семей, у которых определяли нагрузку медового зобика. В течение 5 минут с трехкратной повторностью учитывали количество пчел, прилетающих в улей. Продолжительность лёта в течение дня определяли началом и полным прекращением лётной деятельности.
Степень ройливости устанавливали во время периодических осмотров. Учитывали время закладки первых мисочек, роевых маточников, количество семей, пришедших в роевое состояние, роившихся.
Медовую продуктивность пчелиных семей определяли взвешиванием откаченного меда и оставленного пчелам на корм. Для каждой пчелиной семьи опытных групп устанавливали выход валового и товарного меда. Учитывали этот показатель и по все/ ласеке.
Воскопродукт зность определяли по количеству рамок суши, размером 4? JX3 00 MM, отстроенных на искусственной вощине в течение(езона.
Зимостойкость пчелиных семей оценивали по количеству корма, израсходованного за зиму на семью и на улочку зимо-
вавших пчел, зимний отход пчел в улочках, процентах к силе семей осенью, количеству подмора в граммах, степени опоно-шенности гнезд, количеству печатного расплода во время первого весеннего осмотра.
Каловую нагрузку заднего отдела кишечника определяли за день до выставки пчел из зимовника. На торзнонных весах взвешивали содержимое задней кишки у 50 пчел от каждой семьи в группе. •
♦ Степень поражения нозематозом определяли путем исследования наличия спор ноземы не менее чем у 30 пчел, взятых от каждой пчелиной семьи в группе.
Результаты исследований обрабатывали методом вариационной статистики. ; •
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОПУЛЯЦИИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
1. Характеристика экстерьерных признаков
Материалы для изучения морфологических признаков собраны на пасеках, расположенных в двух наиболее характерных биоклиматических зонах Алтайского края: горно-таежной и лесостепной.
На пасеках первой группы за последние 50—70 лег не зарегистрированы случаи завоза пчел • из других областей и зон, на пасекн второй группы до 50-х годов периодически завозили пчелиных маток из южных питомников страны и с Дальнего Востока.
Исследованиями установлено, что по большинству экстерьерных признаков горно-таежные пчелы достоверно отличаются от лесостепных. Таковы отличия по признакам длины хоботка, длины переднего крыла, общей длины 3 и 4 тергитов, длины и ширины воскового зеркальца, ширины первого членика лапки (таблица 1).
Длина и ширина переднего крылау пчел высокогорных пасек значительно больше, чем у пчел лесостепных пасек. Особенно хорошо этот признак выражен у высокогорных пчел из урочищ Усть-Этэгэм Онгудайского района, Усть-Чича Усть-Канского района,, Каракол и Тура Шебалинского района. Длина крыла у большинства пчел составляет 10,0—10,2 .мм. По-видимому, большая поверхность крыльев у пчел горных пасек связана с особенностями условий их обитания. Горнотаежные пчелы по размерам тела (длина 3 и 4 тергитов, длина и ширина воскового зеркальца) заметно крупнее лесостепных. Однако по длине хоботка, ширине первого членика лапки, тарзальному индексу лесостепные пчелы превосходят гор-
Таблица 1
Зкстерьерные признаки рабочих пчел Алтайского края _(линейные размеры в мм, индексы в .%)
Горно- Лесостеп-
Признаки таежные ные Р
п=2100 п=1300
М±т М±т
6 215-*-0 011 6,323 ±0,013 9,532 ±0,019 3,211 ±0,009 4,802 ±0,011 1,895±0,006 2,577 ±0,006 2,031 ±0,005 2,611 ±0,006 3,387 ±0,007 2,129±0,005 1,175±0,004 60,06 55,31 131,67 198,50 33,69 0,999 0,999 недостов. 0,95 0,99 0,999 0,95 0,999 недостов. недостов. 0,95
Длина переднего крыла . . . . Ширина переднего крыла . . . Общая длина 3 и 4 тергитов . . Длина воскового зеркальца 3 стернита Ширина воскового зеркальца 3 стернита Длина воскового зеркальца 4 стернита Ширина воскового зеркальца 4 стернита Длина голени...... Длина 1 членика лапки . . . . Ширина 1 членика лапки . . . Кубнтальлый индекс. . . . Тарзальный индекс .... Индекс длинно хоботности . . . Индекс длиннокрылости . . . Индекс ширококрылости . . . 9,695*0,014 3,230± 0,007 4,836 ±0,010 1,918±0,005 2,611*0,005 2,052 ±0,006 2,647 ±0,005 3,393 ±0,007 2,131 ±0,004 1,161±0,004 63,67 54,49 128,51 200,47 33,32
п — число рабочих пчел
но-таежных. Обе группы имеют высокий кубитальный индекс. У горно-таежных пчел он составляет 63,67; у лесостепных — 60,06%. По признакам кубитального и тарзалыюго индексов пчелы Алтайского края относятся к группе северных лесных пчел. Коэффициент изменчивости экстерьерных признаков лесостепных пчел выше, чем у горно-таежных. По всей вероятности, это свидетельствует о том, что лесостепные пчелы в большей своей части — помесные. Возможно, что высокая изменчивость экстерьерных признаков является их популяцион-ной особенностью.
Результаты измерения экстерьерных признаков трутней и маток показывают, что по большинству признаков трутни и матки горно-таежных пчел отличаются от лесостепных. Горнотаежные матки и трутни более короткохоботные, имеют развитую поверхность крыльев, крупное широкое тело. Величина кубйТального индекса у горно-таежных трутней составляет 81,4, маток — 47,4%; V лесостепных соответственно — 75,6 и 42,7%.
В ходе исследований установлен параллелизм нзменчива-
сти экстерьерных признаков для рабочих пчел, маток, трутней Алтайского края.
При сравнительном изучении жилкования кубнтальной ячейки переднего крыла пчелиных особей; нами обнаружено наличие изменений, которые, возможно, являются характерными аномалиями для популяций алтайских, пчел. У горнотаежных рабочих пчел нарушения в жилковании кубнтальной ячейки обнаружены в 24,8, маток — 77,5, трутней — 30,5% случаев; у лесостепных пчел соответственно — 12,8; 14,5; 25,3%. Число аномалий у всех пчелиных особей увеличивается по мере продвижения к южной горной части края. Изучение характера дискоидального смещения крыла показало, что для пчел Алтая характерно в основном отрицательное (83— 93%) и нейтральное (6—18%) дискоидальное смещение крыла. На некоторых горно-таежных пасеках отрицательное дискоидальное смещение зарегистрировано в 100% случаев. У популяций алтайских пчел, развивающихся в различных бно-климатических условиях, по-разному выражена корреляция экстерьерных признаков. В одних случаях преобладает корреляция отрицательная (у лесостепных), в других случаях — положительная, (у горно-таежных). Нами не обнаружены экстерьерные признаки, корреляции которых с другими признаками можно было бы считать сигнальными для отбора-подбора при скрещивании.
2. Средняя масса рабочих пчел, маток, трутней Алтайского края
Исследованиями установлено, что по средней живой массе горно-таежные пчелы значительно крупнее лесостепных (таблица 2). Наблюдается значительная разница в средней живой массе между горно-таежными и лесостепными матками как собранными во время экспедиционных обследований пасек, так и искусственно выведенных. Горно-таежные плодные
Таблица 2
Средняя масса рабочих пчел, маток трутней (мг)
Показатели Горно-таежные Лесостепные
М *т СУ. % М±т СУ.-*
Рабочие пчелы '...... Трутни......... .Матки неплодные...... 119,11*0,15 243,19* 0,33 216,52*2,09 6,22 4,91 5,81 5,00 4.77 112.66±0,27 233,92*0,49 214,15±2,02 235,25*1,64 209.45*0.87 8,50 4,95 6,57 5,53
Матки искусственно выведенные 5,80
.Матки искусственно выведенные плодные........ 249,20*0,78 5,59 231.34*1.46 5,33
матки превосходят лесостепных на 6—17 мг. Некоторые матки имеют среднюю массу 280—290 мг. Этот показатель характерен и для трутней. Горно-таежные трутни крупнее лесостепных в среднем на 9,3 мг.
Размеры ячеек тесно взаимосвязаны с величиной тела пчелиных особей. Средний размер ячеек горно-таежных рабочих пчел составляет 5,51; трутневых — 6,87 мм; объем маточников — 1,24 см3; лесостепных соответственно — 5,48; 6,83 мм и 1,18 см3.
3. Размещение популяций пчел Алтайского края
На основании проведенного изучения экстерьерных признаков рабочих пчел, маток, трутней, обитающих в различных биоклиматических зонах територни Алтайского края, можно выделить две наиболее характерные популяции пчел: горнотаежную и лесостепную, Основой формирования популяций послужили среднерусские лесные пчелы, завезенные в Алтайский край во второй половине 18-го века.
Горно-таежная популяция включает в себя около 40% пчелиных семей края. Распространена в горных, предгорных и таежных районах. Северной границей распространения популяции следует считать тайгу Залесовского и Соро-кинского районов, южной — Змеиногорский, Чарышский, Со-лонещенский, включая горные районы Горно-Алтайской автономной области. Восточная и западная границы захватывают насеки Турочакского, Майминского, таежные пасеки Красногорского, Алтайского, Ельцовского, Целинного районов.
В последние годы успешно проводится работа по интродукции горно-таежных пчел в районы степной Кулунды (Слав-городский, Угловский, Кулундинский). Пасеки с пчелами горно-таежной популяции расположены по долинам рек, в отрогах горных хребтов, урочищах, ложбинах на высоте от 250 до 2500 метров над уровнем моря. Большинство пасек Горного Алтая имеет естественную изоляцию. Некоторые пасеки на одном месте существуют уже более 80—90 лет.
Формирование популяции проходило в суровых климатических условиях с длительной морозной зимой, возвратными весенними холодами и коротким летом. Пасеки стационарные базируются в основном в тайге на естественной медоносной растительности. Ранневесенние медоносные растения, дающие нектар и пыльцу; ивы, мать-и-мачеха, кандык сибирский, волчье лыко, первоцвет весенний, медуница, хохлатка лекарственная, купальница азиатская, калужница болотная, черемуха и другие. Раннелетннй медосбор получают в период цветения акации желтой, одуванчика, малины лесной, жимолости татарской, смородины. Среди основных медоносов главного медосбора имеется группа зонтичных: дягиль сибирский, 8
русянка, борщевик, купырь лесной, бутень Прескотта, ребро-плодник и другие. Некоторые таежные пасеки хорошие сборы меда получают с герани луговой, кипрея, соссюреи, осота лесного, скерды сибирской. Горно-таежные пчелы исключительно темной окраски. Тергиты не имеют признаков желтизны. Окраска стернитов от темно-серого до темно-коричневого цвета. Поза спокойно сидящей пчелы низкая, приземистая, с плотно сложенными крыльями. Конец брюшка у рабочих пчел тупой. Печатка'меда белая («сухая») с четко выраженными границами восковых крышечек.
Лесостепная популяция алтайских пчел самая многочисленная по количеству пчелиных семей и занимаемой территории. Пчелы обитают в основном в лесостепных, приборо-вых и степных районах края. На формирование генетической структуры популяции большое влияние оказали плодные пчелиные матки, завозимые из южных питомников страны (кубанские, кавказские). Окраска пчел темная, однако значительно светлее, чем у горно-таежных. Встречаются пчелы с желтой окраской первых двух-трех тергитов брюшка. Количество желтоокрашенных пчел в пробе колеблется в пределах 10-15%.
Лесостепная популяция сформировалась в суровых климатических условиях равнинной части края с преобладанием мел доносной растительности лугов, балок, березовых и осиновых лесов (колков), бора. В последнее время хозяйствами этой зоны высевается значительное количество энтомофильных культур: гречихи,'подсолнечника, донника, фацелии, клевера, эспарцета. Лесостепные пчелы хорошо используют медосбор как с лугового разнотравья, так и с сеяных медоносных культур. Эта особенность свойственна и пчелам горно-таежной популяции. У лесостепных пчел наряду с «сухой» печаткой меда встречается переходная.
Признак злобливости характерен для лесостепных и горно-таежных пчел. Нами установлено, что злоблипость возрастает с увеличением высоты местности над уровнем моря. На высокогорных пасеках самые злые пчелы. В период .осмотра гнезда и подкуривания дымом пчелы возбуждаются. На вынутом соте молодые пчелы быстро сбегают с освещенной стороны вниз (отрицательный фототропизм). На нижней планке рамки свисают рыхлыми, легко отрывающимися гроздьями, часть пчел взлетает в воздух. Матка прекращает яйцекладку и старается скрыться между пчелами.
Пчелы довольно хорошо защищают свое гнездо от пчел-воровок. Склонность к пчелиному воровству умеренная. Однако замечено,, что у пчел лесостепной популяции склонность к воровству выражена в большей степени, особенно у пчел, имеющих желтую окраску тергитов.
4. Сравнительная характеристика эколого-морфологических признаков пчел Алтайского край с пчелами других районов страны
Объективное сравнение комплекса экстерьерных признаков пчел Алтайского края с признаками пчел других районов страны имеет существенное значение как для определения положения алтайских пчел н системе разновидностей медоносной пчелы, так и для правильного определения мероприятий в селекционно-племенной и разведенченской работе в области пчеловодства края.
Экстерьерные признаки рабочих пчел Алтайского края сравнивали с признаками пчел Новосибирской, Восточной-Казахстанской, Киевской областей, Башкирии, Джунгарского Алатау, Дальнего Востока, Грузии, Северного Кавказа. Установлено, что по большинству признаков пчелы Алтайского -края, особенно горно-таежная популяция, достоверно отличаются от пчел других областей СССР и представляют собой ка-' чественно особую географическую разновидность (подвид), сложившуюся иод действием своеобразных природно-климатических условий края и длительного действия естественного ♦(в течение 150—200 лет) и частично искусственного отбора. Горно-таежные пчелы по комплексу экстерьерных признаков ♦ отличаются от башкирских и украинских пчел, считающихся родоначальниками пчел Алтая.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ПЧЕЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ УЛУЧШЕНИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ
Изучение основных хозяйственно полезных признаков пчел горно-таежной популяции проводили на горной пасеке совхоза «Элекмопарскпй» Шебалннского района Горно-Алтайской автономной области и степной пасеке колхоза имени Кирова Славгородского района; лесостепной популяции — на лесостепной пасеке совхоза «Павловский» Павловского района.
1. Яйценоскость маток, рост и развитие пчелиных семей
Результаты изучения яйценоскости маток приведены в. таблице 3.
Большие колебания яйценоскости маток между группами в 1974 году явились следствием неблагоприятных погодных условий для степной и лесостепной зон. В течение второй половины мая по первую половину июля в крае была сильная засуха. В горных районах влияние засухи не ощущалось, поэтому матки горной пасеки совхоза «Элекмопарскпй» -по яй-
Таблица 3
Среднесуточная яйценоскость маток различных популяций на пасеках разных зон края
(М±т)
Популяция, зона- Годы Число пчелиных семей в группе Среднесуточная яйце, носкость маток
За сезон Перед главным медосбором
Горно-таежная, — • 1974 10 1386± 163 1933±24
горная зона 1975 12 1123±197 1913±13
(совхоз «Элекмонарский»)
Горно-таежная, 1974 12 1189±136 1489 ±87
степная зона ' 1975 12 1158±169 1913±31
(колхоз имени Кирова)
Лесостепная, 1974 12 1227± 140 1597 ±65
лесостепная зона , 1975 12 1172± 171 1961±28
(совхоз «Павловский»)
ценоскости превзошли маток лесостепной и степной пасек. Для роста и развития пчелиных семей 1975 год был благоприятным во. всех биоклиматических зонах края. В этот сезон различия между группами по яйценоскости маток незначительны.- Максимальная яйценоскость маток горно-таежной популяции в горных и степных условиях достигала 2000— 2050; лесостепных маток — 2100 яиц в сутки. Откладку яиц матки горной пасеки начинают в конце февраля, степной и лесостепной пасек — в начале марта. Период роста и развития пчелиных семей в течение сезона на горной пасеке более короткий.ЛВ первой декаде августа устанавливается прохладная погода с ночными заморозками, дождями и снегом. Матки прекращают яйцекладку и развитие семей полностью приостанавливается. На степной и лесостепной пасеках развитие семей прекращается во второй декаде сентября.
Перед главным медосбором в 1975 году сила пчелиных семей на горной пасеке составляла 7,26; степной — 6,75; лесостепной — 7,15 кг. Сила отдельных семей в группах различных зон достигала 10 кг рабочих пчел. К концу медосбора более сильными были пчелиные семьи горно-таежной популяции на горной и степной пасеках.
В ходе изучения проявления роевого инстинкта, степени роиливости пчелиных семей в разных зонах установлено, что основной период роения на горной пасеке наблюдается в первой половине июня, на двух других пасеках — конец второй декады июня. При подготовке к роению горно-таежные пчелы закладывают-6—8, лесостепные до 15 роевых маточников.
В течение двух лет на горной и степной пасеках в роевом состоянии находилось 5,5—6%, роилось 3—6%, на лесостепной пасеке роилось 5—7% пчелиных семей. Одной из причин невысокой ройливости является наличие раннелетнего продуктивного медосбора- в период роевого состояния пчел. На горной пасеке в это время зацветает акация желтая. Степная и .лесостепная пасеки подвозят пчел к полям зацветающего эспарцета. В целях предупреждения роения на пасеках формируют ранневесенние отводки, проводят ежегодную смену маток, пчел содержат в объемных ульях.
2. Лётная-активность-пчел и -нагрузка медового зобика?
Наибольшая лётная активность пчел и нагрузка медового зобика отмечена в период главного медосбора и зависит от погодных условий, выделения нектара растениями, расстояния до источника взятка. ;
В период цветения акации желтой (привес контрольного улья 5,9 кг в день) интенсивная лётная активность горно-таежных пчел горной пасеки наблюдалась с 10 до 15 часов дня, при цветении дягиля сибирского и кипрея — с 9 до 13 и с 15 до 18 часов (привес контрольного улья 4,3 кг). Количество пчел, прилетевших в-улей, в среднем • за 5" минут, составило 1151 штуку. - . • . .-
На лесостепной и степной пасеках-во второй декаде июня при массовом цветении эспарцета сибирского активный' лёт : начинался в 5—6 часов и продолжался до 13 часов. Число ;пчел, прилетевших за, 5 минут, на степной- пасеке (привес контрольного улья 8,3 кг) составило 1255, на лесостепной па-♦секе (привес контрольного улья 12,35 кг) — 1545 штук.
В период главного медосбора средняя нагрузка медового ♦зобика у горно-таежных пчел, горной пасеки составила
40,43±0,52 мг, на степной-39,16±0,50; у лесостепных
пчел — 38,63±0,52 мг. Некоторые пчелы имели нагрузку медового зобика до 70—75 мг.
3. Медопродуктивность и воскопродуктнвность пчел :
♦ В 1974 году медосборные условия в:Ллтайском крае были ♦ благоприятными лишь в горных районах. В остальных районах стояла засушливая погода. Посевы сеяных медоносных ♦культур выгорели. Средний показатель продуктивности пчелиных семей на горной пасеке'совхоза «Элекмонарский» по валовому меду был равен 103,6±6,05, товарному — 76,3± ±6,05 кг. На лесостепной и степной пасеках этот показатель был в два раза меньше (таблица 4).
.: Продуктивность некоторых пчелиных семей-на горной па-
Т а б л и ц а' 4
Медопродуктивность пчелиных семей
(М±т)
Популяция, зона Годы Число пчелиных семей в группе Получено меда на одну семью, кг
валового товарного
Горно-таежная, 1974 10 103,6±6,05 76,3±6,05
горная зона 1975 12 71,5±1,Э1 44,3±2,80
(совхоз «Элекмонарский»)
Горно-таежная, 1974 12 43,Й±1,41 19,1 ±1.43
степная зона 1975 12 94,7 ±4.96 67,»±4.78
(колхоз имени Кирова)
Лесостепная, 1974 12 48,9 ±1,37 22,9 ±1,37
лесостепная зона 1975 12 106,3 ±6,05 78,9 ±6,19
(совхоз «Павловский»)
секе в этот год достигала 137 кг валового и ПО кг товарного меда. Количество отстроенных сотов от 15 до 17 на одну семью. Показатели на лесостепной и степной пасеках не превышали 55 кг валового и 30 кг товарного меда от каждой пчелиной семьи.
В 1975 году медосборные условия в целом по краю были хорошие. Во время цветения эспарцета сибирского на степной и лесостепной пасеках ежедневный принос нектара превышал 8 кг, 17 июня на пасеке совхоза «Павловский» зарегистрирован рекордный за весь сезон результат — 12,35 кг. Наивысшие показатели лесостепной и степной пасек у некоторых семей составили 150 кг валового меда. Отдельные семьи отстроили по 17 сотов за сезон. Высокие показатели продуктивности пчелиных семей получены не только в опытных группах, но и в целом по пасекам.
♦ В 1975 году на пасеке совхоза «Павловский» от каждой из 110 пчелиных семей получено по 99,5 кг, колхоза имени Кирова по 84,3 кг валового меда. Медосборные условия горной пасеки в 1975 году были несколько хуже, чем в 1974 году. В период цветения акации желтой стояла прохладная дождливая погода. Это сказалось на продуктивности пчелиных семей. В 1974 году на пасеке совхоза «Элекмонарский» от каждой из 127 пчелиных семей получено по 83,6 кг валового меда, в 1975 году — по 65,5 кг.
По результатам изучения медовой и восковой продуктивности пчелиных семей видно, что популяции алтайских пчел высокопродуктивны, хорошо используют местные типы медосбора в различных природно-климатических зонах. Горнотаежные пчелы проявляют высокую пластичность. При ис-
пользовании их в новых биоклиматических условиях устойчиво сохраняют свои, ценные хозяйственно полезные признаки. Примером тому являются пчелы горно-таежной популяции на .пасеке колхоза,имени Кирова степного Славгородского района. • . - • .
4. Зимостойкость пчел
Зимовка пчел на всех пасеках проходила в подземных зимовниках. Постановку пчел в зимовник проводили во второй половине октября, выставку—в первой декаде апреля. Безоблётный период на горной пасеке составил 210—215 дней, на степной и лесостепной — 185—205 дней. За два года наблюдений не было случаев гибели пчелиных семей в опытных группах. Наименьший расход корма в зимний период у горно-таежных пчел на горной и степной пасеках, наибольший — у лесостепных пчел. В период зимовки 1974—1975 гг. расход корма на одну улочку у пчел лесостепной пасеки на 0,11 кг, больше, чем у степной, и на 0,16 кг, чем у горной (таблица 5).
' " • " Та б лица" 5
Расход корма пчелиными семьями в зимний период, кг
Популяция, зона Годы Число пчелиных семей в группе Израсходовано корма на одну улочку пчел, кг
- М±т
Горно-таежная, 1973—1974" •10 1,31+0,12
горная зона " '. 1974—1975 12 1,36±0,05-
(совхоз «Элекмонарский»)
Горно-таежная,. 1973—1974 12 1,38 ±0,02
степная зона 1974—1975 12 1,41 ±0,02
(колхоз имени Кирова)
Лесостепная, 1973—1974 12 1,49 ±0,04
лесостепная зона 1974—1975 12 1,52 ±0,04
(совхоз «Павловский»)
Данные таблицы позволяют судить об экономном расходовании кормов в период длительной зимовки алтайских популяций, особенно на горной пасеке. • • ...
Средняя каловая нагрузка кишечника перед первым облётом у пчел-горно-таежной популяции составила 28—32, лесостепной— 34—35 мг. -Больше подмора за две зимы было на лесостепной (187—200 г) и степной (128—161 г) пасеках, меньше на горной пасеке (101—124 г). Опоношенность пчелиных гнезд у пчел разных зон незначительная. На горной пасеке в опоносившихся семьях возбудителя нозематоза не обнаружено. На пасеках степной и лесостепной зон споры нозе-мы обнаружены;у 8,3 и 16,7%,пчелиных семей в группе.
5. Перспективы племенной и селекционной раСЮтЫ в пчеловодстве Алтайского края
Совершенствование алтайских пчел может успешно осуществляться на основе чистопородного разведения и выведения заводских линий, выведения и размножения простых и сложных гибридов, получаемых от скрещивания географически отдаленных разновидностей и популяций пчел.
В целях сохранения и увеличения генетического фонда' наиболее ценной горно-таежной популяции пчел Алтайской географической разновидности, представляющей особый интерес для селекции; ставится вопрос по организации заповедных районов алтайских пчел, их государственной охраны, массового производства и распространения пчелиных маток на промышленных пасеках края.
Выводы
1. На территории края существуют две наиболее характер -ные популяции алтайских пчел: горно-таежная и лесостепная. Основой их формирования послужили, видимо, среднерусские лесные пчелы, завезенные из Башкирии и Центральных областей России во второй половине 18-го века. Потомки завезенных пчел расселились по всему Алтайскому краю, Западной и Восточной Сибири, Казахстану и Киргизии.
2. Пчелы Алтайского края по комплексам экстерьерных, интерьерных, поведенческих и хозяйственных признаков отличаются от пчел других районов страны: есть основания считать горно-таежных пчел Алтая качественно особой географической разновидностью (подвидом) медоносной пчелы.
3. Горно-таежные и лесостепные пчелы но большинству экстерьерных признаков достоверно различаются между собой. Причиной различия являются разнообразные природно-климатические условия края, характеризующиеся своеобразием и резкой изменчивостью комплексов абиотических и биотических условий обитания пчел.
4. Экстерьерные признаки рабочих пчел, маток, трутней варьируют незначительно. Коэффициент вариации этих признаков у рабочих пчел не превышает 3%, У маток и трутней— 5—7%. Экстерьерные признаки рабочих пчел находятся между собой в устойчивой корреляционной связи. У рабочих пчел, маток, трутней установлен параллелизм изменчивости экс-терьерных признаков.
о. Пчелы Алтая исключительно злоблнвы. Злобливость возрастает с увеличением высоты местности над уровнем моря. На высокогорных пасеках признак злобливости выражен в высшей степени. Пчелы хороню защищают свое гнездо от пчел-воровок. Склонность к пчелиному воровству умеренная.
Для пчел алтайских популяций характерно проявление отрицательного фототропизма.,
6. Популяции пчел хорошо приспособлены к местным ме-досборным условиям. Пчелы- высокопродуктивные по меду и воску. Средняя медопродуктивность на одну пчелиную семью составляет 103,6—106,3 кг. валового -меда. Количество отстраиваемых гнездовых сотов— 12—14. Некоторые пчелиные семьи собирают до 150-—170 кг валового меда и отстраивают по 16—18 гнездовых-сотов за сезон.
Пчелы зимостойкие, ,в период зимовки экономно расходуют кормовые запасы, (горно-таежные — 1,3—1,4 кг; лесостепные — 1,4—1,5 кг корма на одну улочку), мало поражаются нозематозом, особенно пчелы горно-таежной популяции.
, 7. Матки алтайских пчел высокоплодовитые. Откладку яиц начинают в конце февраля — начале марта, заканчивают во второй половине сентября. Наивысшая среднегрупповая яйценоскость маток составляет 1920—1960 яиц.в сутки. Пчелиные семьи к началу главного медосбора наращивают массу рабочих пчел до 7,3 кг. .••'••
8. Резервом в увеличении производства продуктов пчеловодства в крае являются-районы Горного Алтая и степной Ку-лунды, располагающие огромными площадями естественных и сеяных медоносных культур и, слабо насыщенные пчелами.
9. Алтайские пчелы предствляют собой ценный материал для промышленного размножения и селекции.
Рекомендации производству
1. Для улучшения и совершенствования алтайских пчел путем планомерного методического отбора, проведения племенной и селекционной работы; необходимо создать племенные пчелоразведенческие и матковыводные пасеки, прежде всего в горно-таежных и предгорных районах края.
2. Организовать заповедные районы для охраны и увеличения генетического. фонда ценной горно-таежной популяции алтайской географической разновидности пчел в Шебалин-ском, Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском районах Горно-Алтайской_ автономной области и прилегающие к ним горно-таежные пасеки Чарышского и Солонешского районов, имеющие хорошую естественную изоляцию..
Содержание диссертации опубликовано . • в следующих работах
1. Биологические особенности,пчел Горного Алтая. В кн. Животноводству —передовую технологию. Сб. научн.-исслед. работ. Вып. 2. Барнаул, 1976, с. 91—94.
2. Пчелы Горного Алтая. Тезисы, докладов научно-методического совещания по вопросам совершенствования техноло-
гии производства продуктов пчеловодства в условиях интенсификации, концентрации, специализации производства. Ереван, 1976, с. 24—25.
3. Алтайские горно-таежные пчелы. Тезисы докладов на конференции молодых ученых по животноводству. Барнаул, 1977, с. 55—57.
4. Вывод пчелиных маток в условиях Алтайского края. Информационный листок, Алтайский ЦНТИ, № 45—78, 1977, с. 1—4.
5. Пчеловодство Алтая. В кн. Животноводству — передовую технологию. Сб. науч.-исслед. работ. Вып. 3. Барнаул, 1977, с. 68—70.
6. Некоторые особенности медоносных пчел Алтайского края. В кн. Генетика, селекция и репродукция пчел. Сб. докладов Международного симпозиума в Москве (август, 1976). Изд. Апимондия, Бухарест, 1977, с. 161—164.
7. Алтайские горные пчелы. Пчеловодство, № 11, 1978, с. 12—14.
8. Ценный генофонд Алтая. Пчеловодство, № 1, 1980, с. 10—11.
9. Ценный генофонд Алтая. Пчеловодство, № 2, 1980, с. 15
Л 76508 8111—82 г. Объем I1/» п. л. Заказ 172.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Чернышов, Степан Егорович