Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменчивость касатика щетинистого Iris setosa Pall. ex Link на российском Дальнем Востоке
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Илюшко, Марина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные представления о видообразовании у растений.

1.2. Особенности исследуемого объекта.

1.2.1. Распространение и экология Iris setosa.

1.2.2. Особенности размножения Iris setosa.

1.2.3. Таксономическое положение Iris setosa.

1.3. Современные методы изучения изменчивости популяций растений.

1.3.1. Морфологический подход. Основные принципы многомерной статистики.

1.3.2. Молекулярные маркеры в анализе популяций растений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Происхождение материала.

2.2. Методики для изучения роста и размножения Iris setosa.

2.3. Методы изучения морфологической изменчивости Iris setosa.

2.3.1. Метод спектрофотометрического анализа окраски околоцветников Iris setosa по спектрам отражения.

2.3.2. Морфометрические признаки растений Iris setosa.

2.4. Изучение генетической изменчивости Iris setosa с помощью RAPD-анализа.

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ СЕМЕННОГО И ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ У IRIS SETOSA.

3.1. Развитие вегетативных побегов у Iris setosa.

3.2. Семенное размножение Iris setosa.

3.3. Жизнеспособность проростков Iris setosa.

3.4. Вегетативный рост и размножение Iris setosa.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ

ПРИЗНАКОВ IRIS SETOSA.

4.1. Спектрофотометрический анализ окраски околоцветников Iris setosa по спектрам отражения.

4.2. Изменчивость морфометрических признаков Iris setosa.

4.2.1. Анализ средних значений и коэффициентов вариации морфометрических признаков в выборках Iris setosa.

4.2.2. Дисперсионный анализ морфометрических признаков Iris setosa.

4.2.3. Многомерный анализ морфологической изменчивости Iris setosa.

ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕЧИВОСТЬ IRIS SETOSA.

5.1. Праймеры, использованные в RAPD-анализе Iris setosa.

5.2. Генетическая изменчивость популяций Iris setosa.

5.3. Генетическое сходство популяций Iris setosa.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменчивость касатика щетинистого Iris setosa Pall. ex Link на российском Дальнем Востоке"

Сравнительное изучение континентальных и островных популяций растений и животных обеспечивает понимание эволюционных процессов, происходящих в условиях островной изоляции. Так как между островными и континентальными популяциями возможности обмена генами ограничены, и островные популяции часто являются экологически и/или географически краевыми, то они испытывают на себе влияние условий изоляции и подвергаются жесткому действию отбора, на которое накладывается действие генетического дрейфа и инбридинга, что в свою очередь часто ведет к адаптивной радиации и видообразованию (Levin, 1970; Майр, 1974; Грант, 1980). Однако, в некоторых случаях, например, при достаточных размерах популяции и/или слабом давлении отбора, скорость генетических преобразований может оказаться низкой. В этом случае условия островов не способствуют быстрому видообразованию, и какой-либо изолят может оставаться почти неизменным на протяжении миллионов лет (Майр, 1974). Детально изучено несколько случаев видообразования растений на островах (Carr, Kyhos, 1981; Witter, Carr, 1988; Baldwin et al., 1991), однако эволюционным процессам, происходящим на популяционном уровне в условиях островной (в узком смысле) изоляции, посвящено ограниченное число работ (Glover, Barrett, 1987; Westerbergh, Saura, 1994).

Представители рода Iris L. часто привлекаются для изучения эволюционных процессов. Большое внимание уделено интрогрессивной гибридизации между видами ирисов тихоокеанского побережья Северной Америки (Lenz, 1959; Young, 1996) и внутри группы так называемых луизианских ирисов (Arnold, 1992), а также механизмам, препятствующим смешению генофондов симпатрических видов (Arnold et al., 1993; Emms et al., 1996; Hodges et al., 1996). Виды Iris используют также в качестве модели для изучения генетических основ фенотипической пластичности (Тарасьев, 1995; Тукич, Аврамов, 1996). Изменчивость представителей рода Iris в условиях островной изоляции ранее не изучалась.

Iris setosa Pall, ex Link - вид, широко распространенный на Азиатском и Американском континентах, характеризующийся высоким уровнем экологической и морфологической пластичности (Павлова, 1987). Описано несколько подвидовых таксонов, большинство из которых приведено в работе В. Mathew (1981). Некоторые из этих таксонов встречаются в российской части ареала, а именно, на Чукотке и в Восточной Сибири произрастает I. setosa subsp. interior (Anders.) Huit., с Камчатки известны Z setosa f. alpina Кош. и I. setosa f. serótina Кот., с прилегающей к российскому Дальнему Востоку территории -Японии описаны I. setosa subsp. hondoensis Honda и I. setosa subsp. nasuensis Hara. Все это свидетельствует в пользу того, что на территории Дальнего Востока в прошлом, и, возможно, в настоящем, происходили и продолжаются формообразовательные процессы внутри вида I. setosa. Повсеместное распространение на островах северной части Тихого океана, разнообразная экологическая приуроченность, значительная морфологическая изменчивость (Миронова, 1982; Павлова, 1987; Доронькин, 1987), способность к межвидовой гибридизации (Serizawa, Kondo, 1992) - все это обусловливает интерес к I, setosa как к объекту для изучения путей адаптации в разнообразных условиях существования, в том числе в условиях островной изоляции.

Цель работы заключалась в выяснении закономерностей изменчивости ряда-морфологических признаков, а также вариабельности ДНК у географически разобщенных островных и континентальных популяций I. setosa на российском Дальнем Востоке.

Задачи исследования:

1. Сравнить особенности роста и размножения 7. setosa в различных по своим условиям местах произрастания, а также его адаптивные реакции в этих условиях.

2. Оценить изменчивость морфологических признаков и степень обособленности дальневосточных популяций 7. setosa, используя многомерный статистический анализ. 6

3. Дать генетическую характеристику изучаемых популяций /. зеШа с помощью метода полимеразной цепной реакции с участием произвольных праймеров.

Работа выполнена в лаборатории битехнологии Биолого-почвенного института ДВО РАН под руководством профессора, академика РАН Ю. Н. Журавлева. Описанные в диссертации результаты получены автором при содействии группы ученых: спектрофотометрирование околоцветников проведено к.б.н. Н. А. Михайловой; статистический анализ морфологических признаков был выполнен совместно с д.б.н. Ю. Ф. Картавцевым; изучение генетической изменчивости методом ЯАРБ анализа проводилось совместно с к.б.н. Е. В. Артюковой, к.б.н. М. М. Козыренко и к.б.н. Г. Д. Реуновой. Считаю своим приятным долгом поблагодарить их всех за всемерное содействие моей работе. Завершением диссертационной работы я во многом обязана участию многих сотрудников лаборатории биотехнологии БПИ ДВО РАН. Сердечно благодарю к.б.н. Н. Ф. Писецкую, ставшую инициатором моего обучения в аспирантуре БПИ, оганизаторов Медународного Курильского проекта и лично д.б.н. В. В. Богатова за предоставленную возможность исследовать разнообразие ирисов на островах. Безмерно благодарна своему руководителю Юрию Николаевичу Журавлеву.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Илюшко, Марина Владиславовна

выводы

1. Впервые изучено соотношение вегетативного и семенного размножения в популяциях I. аеШа российского Дальнего Востока. Выявлено, что континентальные популяции отличаются от островных большей интенсивностью обоих типов размножения. В Приморском крае 34.9-36.7% годичных приростов корневища образуют генеративные побеги, против 8.113.8% на о-ве Уруп. Но у растений островных популяциях относительно увеличивается доля вегетативного размножения, и наблюдается увеличение индивидуального возраста клональных фрагментов, который достигает 30 лет, а на континенте возраст фрагментов не превышает 14 лет.

2. Предложен метод объективной оценки окраски цветков методом спектрофотометрирования по спектрам отражения, с использованием которого показана изменчивость популяций /. $еШа по окраске околоцветников в широком диапазоне, и выявлены статистически значимые различия в окраске цветков между выборками растений /. $е1ож из Приморского края и южных Курильских островов.

3. Показана непрерывная изменчивость морфологических признаков /. эеШа в направлении градиента климатических условий мест произрастания. Основными признаками, дискриминирующими популяции, являются вегетативные признаки (высота и ветвистость генеративного побега, количество цветков и бутонов на побеге), и признаки цветка (дайна трубки околоцветника, длина тычиночной нити). Анализ изменчивости комплекса морфологических признаков I. яеша не дает основания для выделения каких-либо подвидовых категорий, и отсутствие прерывистой изменчивости позволяет считать этот вид единым на изученной части ареала.

4. Впервые установлены параметры генетической изменчивости 1. яеШа ЯАРО-методом. Наибольшая изменчивость, оцененная показателем Шеннона, отмечена в континентальной популяции (из Приморского края) - 3.054±0.127. На островах соответствующий показатель меньше, и с продвижением на север генетическое разнообразие уменьшается и достигает минимума на острове

112

Парамушир - 2.025±0.093, что, возможно, связано с более частым самоопылением на островах, чем на континенте. Кроме этого, в снижение генетического разнообразия парамуширской популяции могло внести свой вклад голоценовое оледенение, которое не затронуло остальных островов.

5. Показана генетическая близость популяций I. setosa с островов Сахалин, Уруп и Итуруп. Подтверждена обособленность островных популяций от континентальной популяции (из Приморского края). Растения всех островных популяций образуют один кластер, что может быть следствием одинаковой стратегии адаптации и одинаковым характером генетического обеднения популяций. В условиях островной изоляции межпопуляционная изменчивость островных выборок оказывается ниже (34.8%), чем внутрипопуляционная изменчивость, на долю которой приходится 65.2%. Это позволяет считать, что на современном этапе островной изоляции образование новых видов в ближайшее время не ожидается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обширность и разнообразие территории распространения 7. веШа предполагает высокую вариабельность вида. Представленью в работе данные по изучению семенного и вегетативного размножения, морфологической и генетической изменчивости I. $еШа на Курильских островах и в Приморском крае - первая попытка исследования закономерностей изменчивости 1. $еШа.

Значительная морфологическая и генетическая вариабельность популяций 7. зеШа, обусловлены, по-видимому, широкой экологической пластичностью вида, что позволяет этому виду успешно преодолевать трудности существования в разнообразных условиях среды. Значительная генетическая изменчивость обычно обнаруживается у видов растений с обширным ареалом (Натиск, Оос11:, 1989), что, вероятно, позволяет им произрастать в районах с большим спектром природно-климатических условий.

В целом, условия островной изоляции повлияли на изменчивость I. хеша, что проявилось в снижении генетической изменчивости этого вида на исследованных островах (Парамушир, Уруп, Итуруп, Сахалин) в сравнении с континентальной популяцией (из Приморского края). Однако популяции /. &еШа Курильских островов и Сахалина за период изоляции не претерпели морфологических или генетических изменений, достаточных для выделения каких-либо подвидовых таксонов. По-видимому, главной причиной этого обстоятельства следует считать соотношение времени изоляции (10-12 тыс. лет) и продолжительности жизни одного поколения ирисов на островах (15-30 лет). В результате за период полной изоляции островов сменилось небольшое число поколений I. яеШа, сохранившее прежний морфологический облик вида с небольшими изменениями и значительное генетическое разнообразие.

Дальнейший интерес для нас в первую очередь представляют исследования системы опыления, семенного размножения и возможностей выживания проростков в природных условиях в связи с предполагаемым снижением генетической изменчивости 7. яеша из-за самоопыления на средних и северных островах. Расширение территории исследования позволили бы создать более обоснованную внутривидовую классификацию 7. зеШа.

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость касатика щетинистого Iris setosa Pall. ex Link на российском Дальнем Востоке"

На правах рукописи

од

ИЛЮШКО Марина Владиславовна

" * СЕК

ИЗМЕНЧИВОСТЬ КАСАТИКА ЩЕТИНИСТОГО IRIS SETOS A PALL. EX LINK НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

03.00.05 - Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

йИмоаио

Владивосток 2000 г.

Работа выполнена в лаборатории биотехнологии Биолого-почвенного института ДВО РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, академик РАН Ю. Н. Журавлев

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Н. С. Пробатова

кандидат биологических наук Л. Н. Миронова

Ведущее учреждение:

Дальневосточный государственный университет

Защита состоится 20 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.97.01 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022 г. Владивосток, пр-т Столетия Владивостока, 159. Факс: (4232) 310-193

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН

Автореферат разослан / У fiLAi ftjL- 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного сс^ве»»—-ч

доктор биологических наук у^^^Су / В. Ю. Баркалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Касатик щетинистый Iris se tosa Pall, ex Link - вид, широко распространенный на Азиатском и Американском континентах, характеризующийся высоким уровнем экологической и морфологической пластичности (Павлова, 1987). Описано несколько подвидовых таксонов, большинство из которых приведено в работе В. Mathew (1981). Некоторые из этих таксонов встречаются в российской части ареала, а именно, на Чукотке и в Восточной Сибири произрастает 1. setosa subsp. interior (Anders.) Huit., с Камчатки известны /. setosa f. alpina Кот. и I. setosa f. serótina Кот., с прилегающей к российскому Дальнему Востоку территории - Японии описаны I. setosa subsp. hondoensis Honda и I. setosa subsp. nasuensii Нага. Все это свидетельствует в пользу того, что на территории Дальнего Востока в прошлом, и, возможно, в настоящем, происходили и продолжаются формообразовательные процессы внутри вида I. setosa. Общеизвестно, что условия океанических островов часто способствуют адаптивной радиации и видообразованию. Таким образом, у I. setosa так же можно ожидать усиленное формообразование в условиях изоляции. Повсеместное распространение на островах северной части Тихого океана, разнообразная экологическая приуроченность, значительная морфологическая изменчивость (Миронова, 1982; Павлова, 1987; Доронькин, 1987), способность к межвидовой гибридизации (Serizawa, Kondo, 1992) - все это обусловливает интерес к I. setosa как к объекту для изучения путей адаптации в разнообразных условиях существования, в том числе в условиях островной изоляции.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в выяснении закономерностей изменчивости ряда морфологических признаков, а также вариабельности ДНК у географически разобщенных островных и континентальных популяций I. setosa на Дальнем Востоке России. В задачи работы входило:

1. Сравнить особенности роста и размножения I. setosa в различных по своим условиям местах произрастания, а также его адаптивные реакции в этих условиях.

2. Оценить изменчивость морфологических признаков и степень обособленности дальневосточных популяций I. setosa, используя многомерный статистический анализ.

3. Дать генетическую характеристику изучаемых популяций 1. setosa с помощью метода полимеразной цепной реакции с участием произвольных праймеров.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение особенностей роста и размножения I. setosa на Курильских островах и в Приморском крае. Методами многомерной статистики изучена изменчивость морфологических признаков в популяциях 1. setosa, выявлены диагностические признаки, дискриминирующие популяции. Дана объективная оценка окраски околоцветников методом спектрофотометрирования по спектрам отражения. Получены данные по внутри- и межпопуляционной генетической изменчивости изучаемого вида методом RAPD-анализа. Показано снижение генетического разнообразия островных популяций и зависимость этого снижения от климатической характеристики острова.

Теоретическая н практическая значимость работы. Полученные результаты актуальны для развития представлений об эволюционных процессах в условиях островной изоляции и для внутривидовой систематики I. setosa. Метод объективной оценки окраски околоцветников может быть использован при отборе форм с заданными характеристиками окраски венчика видов ирисов и других крупноцветковых видов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференциях молодых ученых БПИ ДВО РАН (1997-2000), Втором съезде Биохимического общества при Российской Академии наук (1997), Mendel Centenary Congress (Чехия, 2000), Первой международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем северной Евразии" (Россия, 2000), совместном заседании отделов ботаники и биотехнологии, вирусологии и физиологии растений БПИ ДВО РАН (2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов и списка литературы (211 названий, в том числе 94 на иностранных языках). Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц и 17 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные представления о видообразовании. В первой части главы на основании отечественных и зарубежных данных обобщены современные представления о видообразовании у растений.

1.2. Особенности исследуемого объекта. Материалы этого раздела скомпонованы в три подраздела:

1.2.1. Распространение и экология Касатика щетинистого - Iris setosa Pall, ex Link. В подразделе уделено внимание современному распространению, в том числе на островных территориях Дальнего Востока России, и экологии вида.

1.2.2. Особенности размножения Iris setosa. Все виды ирисов способны размножаться семенами и вегетативным путем, их соотношение определяет жизненную стратегию видов с различных условиях существования. Перечисляются отряды насекомых, которые посещают цветки I. setosa в условиях Ботанического сада. Указывается на способность вида к самоопылению.

1.2.3. Таксономическое положение Iris setosa. В разделе рассматривается положение вида в системе семейства IriJaceae. Приведены варианты внутривидовой классификации I. setosa, предложенные разными авторами. Наиболее полный на сегодняшний день обзор внутривидовой структуры I. setosa дан Mathew (1981). В обзоре выделены следующие таксоны:

I. setosa subsp. canadensis ( M. Foster) Huit. Распространен в восточных штатах Северной Америки.

I. setosa subsp. hondoensis Honda. Японский эдемик.

/. setosa subsp. interior (Anders.) Huit. Произрастает на Аляске, Чукотке и в Восточной Сибири.

I. setosa var. nasuensis Нага. Японский эндемик.

I setosa var. arctica Eastw. Встречается на Аляске.

I. setosa f. alpina Кот. Произрастает на полуострове Камчатка.

1. setosa f. serótina Кот. Встречается на полуострове Камчатка.

I. setosa f. platyrhyncha Huit. Распространен на Аляске.

Из рассмотренных Mathew (1981) таксонов на территории России в Сибири и на Чукотке описан I. setosa subsp. interior, характеризующийся пергаментными листочками обертки, их интенсивно-фиолетовой окраской и килем по складке. Острие внутренней доли околоцветника по длине равно основанию расширенной ее части. Прикорневые листья прямые и узкие, до 8 мм (Доронькин, 1987),

растения отличаются меньшими размерами (Павлова, 1987). У типичной формы I. setosa внутренние доли околоцветников до 2 см длиной, и длина острия превышает длину основания. Также для типичной формы характерны листья шириной более 10 мм. По мнению Н. С. Павловой (1987) размер растений, ширина листьев и цианистая окраска оберток зависят от условий произрастания. На Камчатке встречаются две формы I. setosa (Комаров, 1927). Это - I. setosa f. serótina, которая цветет осенью, и цветки появляются прямо среди пучка прикорневых листьев, и 1. setosa f. alpina, которая растет в зоне альпийских лугов. Эта форма напоминает некоторые степные ирисы с одним крупным цветком на низком стебле.

Mathew (1981) заключает, что предложенная схема не исчерпывает особенностей структуры вида, и что требуются дополнительные исследования для подтверждения таксономического статуса большинства выделяемых групп.

1.3. Современные методы изучения изменчивости популяций растений. В третьей части главы дается характеристика методов анализа изменчивости популяций растений: основные принципы многомерной статистики и применимость молекулярных маркеров в анализе популяций растений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Происхождение материала. Районами исследования являются Приморский край, юг острова Сахалин и Курильские острова. На рис. I представлена карта-схема сбора растений.

2.2. Методика для изучения роста и размножения Iris setosa. Описан сбор материала для изучения особенностей роста и размножения I. setosa. Сбор клональных фрагментов проводился в Приморье в пойме реки Шкотовка (ПКШК) в 1995-1997 годах и на побережье залива Ольги (ПКОЛ) в 1997 году. На Курильских островах растения собирали на о-ве Уруп (УРБ) в 1995 году и на о-вах Итуруп (ИТКТ) и Парамушир (ПАРП) в 1997 году. Образцы выборок ПАР, OHM, ОНТ, ШИАШ, УРТ и УРУК были собраны в 1996 году. В выборках ИТКТ и ПАРП исследованы только проростки и растения в ювенильной стадии развития, в остальных местах корневища зрелых растений, число которых составило от 3 до 19.

Описано развитие клональной структуры 1. setosa и методика определения возраста клонального фрагмента по числу последовательно расположенных

Рис. 1. Карта-схема исследованной части ареала Iris setosa. Точками показаны места сбора растений. Обозначение выборок на о-ве Парамушир: ПАР (бух. Утесная), ПАРП (ур. Путятино); о-ве Онекотан: OHM (бух. Муссель), ОНТ (р. Трудная); о-ве Шиашкотан: ШИАШ; о-ве Расшуа: РАС; о-ве Кетой: КЕТ; о-ве Симушир: СИМ; о-ве Чирпой: ЧИР; о-ве Уруп: УРН (бух. Новокурильская), УРУК (бух. Укромная), УРБ (зал. Бархатный), УРТ (бух. Тетяева), УРВ (м. Ван-дер-Линд); о-ве Итуруп: ИТЕВ (м. Евгения), ИТК (р. Курилка), ИТКТ (пос. Китовый), ИТР (оз. Рейдово), ИТДН (зал. Доброе Начало); о-ве Кунашир: КД-1 (в 500 м от оз. Длинного), КД-2 (берег оз. Длинного), КАЛ (оз. Алигер), КК (оз. Круглое), КЮК (р. Серебрянка); о-ве Сахалин: СС (пос. Соловьевка), САН (пос. Анива); о-ве Зеленый: ЗУТ (оз. Утиное), ЗС (оз. Среднее); Приморском крае: ПКОЛ (зал. Ольги), ПКШК (р. Шкотовка), ПКШМ (бух. Шамора).

годичных приростов (ГП). Годичные прироты с рубцом от генеративного побега обозначали как ц-ГП, с разветвлениями р-ГП.

2.3. Методика для изучения морфологической изменчивости Iris setosa.

2.3.1. Метод спектрофотометрического анализа окраски околоцветников Iris setosa по спектрам отражения. В этой части приведена методика оценки окраски цветков I. setosa, которая выполнена на коллекции живых растений ирисов БПИ. Использованы растения из НТК, ИТР, КК, КАЛ, ЗУТ, ЗС, ПКОЛ и из естественной популяции ПКШМ. Число растений в выборках было 4-13 из коллекции и 19 растений в выборке ПКШМ. Измерения проводили в период массового цветения, в июне 1997 г. на протяжении одной недели по мере распускания бутонов.

Для спектрального анализа использовали спектрофотометр СФ-18.Был применен метод прямого спектрофотометрирования, без физико-химической обработки наружных долей околоцветника. Спектральные коэффициенты отражения наружных долей околоцветника рассчитывать по десяти длинам волн: 420, 440, 450, 470, 570, 620, 660, 680, 720, 740 нм; по их значениям отражения в этих длинах волн рассчитывалось среднее значение р - коэффициент отражения.

В связи с тем, что спектральные кривые различных цветков могут пересекаться на Графике, ввели еще один показатель - г, учитывающий угол наклона линейной части спектральной кривой к оси X и значения р в синей и красной областях спектра. Тем самым по разности изменений спектральных коэффициентов в этих двух областях были описаны качественные особенности распределения энергии в спектре отражения по формуле, приведенной в диссертации.

Общий качественно-количественный показатель светоотражения R, условно -интегральное отражение, определяется произведением р ■ г, которое учитывает конфигурацию спектральной кривой и ее расположение на графике. То есть в понятие интеграьное отражение входит определение как количества отражаемой образцом энергии, так и ее качественного состава.

2.3.2. Морфометрические признаки растений Iris setosa. При исследовании морфологической изменчивости анализировали 15 выборок I. setosa из естественных местообитаний на Курильских островах: ПАР, РАС, КЕТ, СИМ, ЧИР, УРН, УРВ, ИТЕВ, КД-1, КД-2, КЮК; Приморском крае: ПКШК, ПКШМ. Измерения морфологических признаков проводили в 1995-1998 годах. В бухте

Шамора выборки брали в 1995-1997 годах и обозначили их как ПКШМ-1, ПКШМ-2 и ПКШМ-3, соответственно.

Объем выборки составлял от 10 до 52 растении. Всего проанализировано 387 генеративных побегов. Для каждого генеративного побега оценивали следующие количественные признаки: 1 - длина генеративного побега (LS); 2 - количество ветвей побега (BN); 3 - количество цветков и бутонов на генеративном побеге (NFS): 4 - длина второго сверху листа (LL); 5 - ширина второго сверху листа (LW); 6 - длина наружной обертки главного побега (BOL), 7 - ширина наружной обертки главного побега (BOW); 8 - длина внутренней обертки главного побега (BIL); 9 - ширина внутренней обертки главного побега (B1W); 10 - длина цветоножки первого цветка (LP); 11 - длина трубки околоцветника (TL); наружная доля околоцветника: 12 - длина (FL); 13 - длина пластинки (P1L); 14 -ширина пластинки (P1W); 15 - длина ноготка (LCF); 16 - ширина ноготка (WCF); внутренняя доля околоцветника: 17 - длина (SL); 18 - длина пластинки (SPL); 19 -ширина пластинки (SPW); 20 -длина ноготка (SCL); 21 - ширина ноготка (SCW); андроцей: 22 - длина пыльника (PL); 23 - длина тычиночной нити (SFL); 24 -ширина тычиночной нити (SFW); гинецей: 25 - длина столбика пестика (SIL); 26 -длина лопасти столбика (LSL); 27 - ширина лопасти столбика (LSW); 28 - ширина "шейки" между лопастью столбика и гребнями (NcW); 29 - длина гребня (CL); 30 -ширина гребня (CW); 31 - длина рыльца (SgL); 32 - ширина рыльца (SgW). Признак SPW измерен только для выборок ПАР, ИТЕВ, КД-1, КД-2, КЮК, ПКШК, ПКШМ-2 и ПКШМ-3. Признаки SPL и SCL измерены только для выборок ИТЕВ, КД-1, КД-2 и КЮК.

Статистический анализ морфологических признаков проводили с использованием методов дисперсионного, канонического и дискриминантного, а также факторного анализов. Статистическая обработка выполнена с применением пакета программ STAT1STICA (StatSoft, 1995).

2.4. Изучение генетической изменчивости Irls serosa с помощью RAPD-анализа. Объектом исследования для выявления внутривидовой генетической изменчивости RAPD-анализом служили растения коллекции ирисов БПИ. Для анализа использовали 4-9 листьев выборок ПКШК, СС, САН, ИТР, УРН и ПАР.

ДНК выделяли методом, описанным Д. Дрейпером и Р. Скотгом (1991). Полимеразную цепную реакцию (PCR) проводили по методике опубликованной ранее (Журавлев и др., 1998).

Для количественной оценки RAPD-полиморфизма и определения уровня дивергенции между популяциями полученные данные были представлены в виде матрицы состояний бинарных признаков, в которых наличие или отсутствие в RAPD-спектрах одинаковых по размеру ампликонов рассматривалось как состояние 1 и 0 соответственно.

Для оценки генетической изменчивости (#0) и ее внутри- и межпопуляционной компонент рассчитывали показатель Шеннона (Lewontin, 1972, цит. по: King, Schaal, 1989). Формулы расчета приводятся в разделе диссертации.

Для построения схем, отражающих сходство между анализируемыми образцами использовали программу NTSYS-ps (Rhoiph,. 1988). В.качестве меры, сходства между двумя образцами использовали коэффициент Жаккарда (Jaccard, 1908). На основе матрицы значений коэффициента сходства Жаккарда (SIj) невзвешенным парно-групповым методом с арифметическим усреднением (Unweighted Pair Method Group Average - UPGMA) строили дендрограмму, отражающую степень сходства между RAPD-спектрами исследуемых растений.

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ СЕМЕННОГО И ВЕГЕТАТИВНОГО

РАЗМНОЖЕНИЯ У IRIS SETOS А

3.1. Развитие вегетативных побегов у Iris setosa. В разделе приводится описание развития подземных побегов, свойственное гемикрнптофитам, к которым относится I. setosa.

3.2. Семенное размножение Iris setosa. Для характеристики семенного размножения за длительный период роста клонов, соответствующий индивидуальному возрасту клональных фрагментов, наиболее показательным является анализ структуры корневища в отношении частоты образования ц-ГП на клональный фрагмент. Этот индекс значительно варьирует для растений из разных местообитаний. Из данных табл. 1 видно, что чем ближе к центру дуги расположен остров, тем меньше доля ц-ГП в общем числе годичных приростов фрагмента. Так на о-ве Уруп у трех изученных популяций значения £ц-ГП/ ЕГП лежит в пределах 8.1-13.8%.

ТАБЛИЦА 1

Частота встречаемости годичных приростов различного тппа в корневищах Iris setosa из различных выборок

Выборка Общее Ц-ГП, р-ГП, Максимальное

число ГП, % от общего % от общего число ветвлений

шт. x + S ; х ± S ; ГП, шт.

ПАР 2188 18.7 ±2.23 13.1 ±0.97 3

OHM 880 24.514.66 11.4 + 0.81 2

ОНТ 613 17.8 ±2.43 9.7 ±2.04 2

ШИАШ 270 17.1 ±0.04 5.5 ±0.50 2

УРУК 757 13.8 ±2.09 10.1 ± 1.27 2

УРТ 1077 9.3 ± 1.34 12.3 ± 1.47 3

УРБ 1665 8.1 ±2.58 9.1 ± 1.99 3

ИТДН 641 27.6 ±7.22 13.0 ±2.22 3

пкол 939 36.7 ±2.61 29.2 ± 1.03 6

ПКШК 870 34.9 ± 2.50 26.6+1.11 4

Примечание, х - среднее значение; 8 ; - стандартная ошибка среднего значения. Обозначение выборок дано аналогично рис. 1, обозначение типов годичных приростов см. в разделе "Материалы и методика".

По мере приближения к материку доля ц-ГП увеличивается до 24.5% на о-ве Онекотан (OHM) и 27.6% на о-ве Итуруп. Наибольшая частота представленности ц-ГП в клональных фрагментах установлена у растений из Приморского края -36.7 и 34.9% для двух разных мест произрастания. Наиболее близко к приморским выборкам по этой характеристике находятся ирисы о-ва Итуруп (ближайший к континенту из исследованных остров на юге гряды). Самые низкие показатели отмечены у растений средних островов, здесь количество ц-ГП на фрагмент значительно уменьшается, и цветение начинается, когда клональный фрагмент достигает 4-5-летнего возраста. Это может быть обусловлено экологическими и генетическими механизмами. На средних островах Курильской гряды из-за их малых размеров и окружения холодными течениями создаются особенно жесткие экологические условия (туманы летом, холодные ветра весной и осенью при низкой температуре воды в океане) и именно на средних островах доля ц-ГП на клональный фрагмент существенно снижается.

KiuKoii температуре воды в океане) и именно на средних островах доля ц-ГП на клепальный фрагмент существенно снижается.

3.3. Жизнеспособность проростков Iris setosa. Раздел главы включае! описание результатов исследования числа проростков и ювенильных растений с островов Итуруп, Парамушир и из Приморского края.

3.4. Berel ативный рост и размножение Iris setosa. Вегетативный рост и размножение в островных популяциях протекают по-разному, о чем свидетельствует меняющаяся форма клонов в разных местообитаниях. У исследованных выборок преобладают три формы расположения поби ов на поверхности земли: отдельные, преимущественно молодые, побеги, расположенные без определенной системы; многочисленные побеги, расположенные по кругу, причем возможно образование двух и более концентрических кругов - "ведьмниы кольца"; многочисленные побеги, собранные в плотную "кочку".

Одиночные побеги были встречены во всех местах сборов, они представлены пли короткими фрагментами или проростками. Проростки в изобилии встречались на нарушенных человеком местообитаниях, если поблизости произрастали растения /. setosa в репродуктивной фазе. Небольшие клональные фрагменты с беспорядочным расположением, характеризовали популяцию как вполне развитую, где различные клональные циклы перемешались.

Концентрические круги часто встречались на средних и северных островах. Форма типичных "ведьминых колец" достигается за счет того, что новые побеги образуются с внешней стороны куста, тогда как внутренние побеги отмирают (Серебрякова, 1971), и это также подтверждается для I. setosa при прослеживании пространственной конфигурации клональных фрагментов в клональном цикле: большинство ответвлений, оставшихся в середине клона, не дают побеюв, хотя многие сохраняют живую меристему или почку. Когда внешний крут достшаст определенного размера, внутренний круг может сформироваться за счет пробудившихся ранее указанных меристем.

Клоны в виде кочки часто встречаются в Приморье, на И i>руне, Кунаширс. Они являются более сложными структурами, представлены большим числом клональных фрагментов разной длины и расположения в пространстве.

Собственно вегетативное размножение у I. setosa происходит, ко1да разветвленное корневище распадается на фратметпы вследствие отмирания разветвленных ГП. Поэтому можно считать, что именно частота рачвечвленнй

корневища нарушается образованием генеративного побега. Отсюда можно ожидать, что в популяциях с активным семенным размножением и ветвлений корневища будет больше. Действительно, приморские растения, демонстрирующие наиболее активное семенное размножение, способны сформировать до 4-6 ветвей от одного годичного прироста (табл. 1). У них же отмечен наибольший процент разветвлений - 26.6 и 29.2% от общего числа ГП для выборок ПКШК и ПКОЛ, соответственно.

Можно, однако, предполагать, что условия островов благоприятны для вегетативного роста ирисов, что следует из результатов оценок возрастных характеристик, которые получили для 91 клонального фрагмента. Максимальное число последовательно расположенных ГП у одного фрагмента, найденного на о-ве Онекотан (ОНТ), соответствовало возрасту 30 лет. Всего этот фрагмент содержал 355 ГП. Самый крупный клональный фрагмент с 672 ГП, возраст 27 лет, был найден на о-ве Уруп (УРБ). На Курильских островах средний возраст клональных фрагментов колеблется в пределах от 13.9 до 17.2 лет, а на юге о-ва Онекотан (ОНТ) достигает 24.8 лет. В Приморье (ПКШК) он существенно ниже -8.3 лет. Все эти цифры характеризуют сохранность клональных фрагментов, но могут сильно отличаться от реального возраста клонов.

Таким образом, можно сделать заключение, что у приморских растений /. setosa больше и генеративных побегов, и вегетативных ветвлений. Последние в конечном счете приводят к увеличению числа клональных фрагментов, т. е. увеличивают эффективность вегетативного размножения. Благополучие популяций I. setosa на островах, напротив, достигается за счет прямого увеличения вегетативного тела клональных фрагментов, этим достигается больший запас покоящихся почек, обеспечивающих выживание генет. Все это говорит о том, что увеличение индивидуального возраста и размеров вегетативного тела фрагмента способствует выживанию популяций на Курильских островах.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ

IRIS SETOSA

4.1. Спектрофотометрический анализ окраски околоцветников Iris setosa по спектрам отражения. В первой части главы приводятся параметры изменчивости и средние значения спекртофотометрических признаков в восьми выборках I. setosa южных Курильских островов и Приморского края (табл. 2).

ТАБЛИЦА 2

Параметры изменчивости спектрофотометрических признаков в выборках Iris setosa

Выборка Число цветков, Коэффициент отражения, Р 5азность измерений спектральных коэффициентов в синей и красной областях, г Интегральное отражение, К

шт. х ± S ; Cv, % х ± S ; Cv, % x±S; Cv, %

ИТР 9 41.96 ± 2.19 15.6 2.41 ±0.60 75.5 108.82 ±31.80 87.7

ИТК 9 42.74 ± 1.29 9.0 1.74 ±0.21 36.2 74.28 ±9.00 36.3

ЗУТ 13 42.49 ± 1.26 10.6 2.82 ± 0.48 60.6 116.96 ±17.56 54.2

ЗС 7 42.67 ±1.87 11.6 1.91 ±0.37 51.3 82.97 ±18.31 58.4

КК 4 47.15 ± 1.98 8.4 3.43 ± 0.64 37.0 163.98 ±36.38 44.4

КАЛ 5 47.7410.95 4.4 2.72 ±0.47 38.2 131.56 ±24.87 42.3

ПКОЛ 7 46.61 + 1.57 8.9 2.66 ± 0.57 57.1 126.11 ±29.01 60.9

ПКШМ 17 40.89 ±1.41 4.2 1.40 ±0.19 54.3 60.61 ± 10.48 71.3

Примечание, х - среднее значение; Б ; - стандартная ошибка среднего значения, Су -коэффициент вариации. Обозначение выборок дано аналогично рис. 1.

Коэффициент вариации р (количество отражаемой энергии) колеблется в относительно небольших пределах - 4.2-15.6%. Признак, характеризующий качественные особенности распределения энергии в спектре отражения - г, и коррелирующий с ним интегральный показатель - Я изменяются в значительных пределах - 36.2-75.2% и 36.4-87.7%, соответственно. Коэффициент корреляции между признаками риг равен 0.43, между р и К - 0.59, между г и Я - 0.97. Необходимо сразу уточнить, что р, в терминах цветоведения, характеризует яркость цветка, при этом контрастно окрашенным цветкам соответствуют высокие значения р, а бледно окрашенным цветкам соответствуют низкие значения р. Признак г свидетельствует о связи с тоном цвета. По значениям г дифференцируется окраска цветка: у большинства фиолетовоокрашенных наружных долей околоцветника г=0.6-3.5, у сиреневых г=3.8-4.9 и у голубых г=5.2-6.7. Однако, различным значениям г могут соответствовать разные

значения коэффициента отражения р, в результате образуется множество переходных оттенков, которые не позволяют однозначно дифференцировать окраску цветка I. setosa, что обычно возможно при работе с дискретными признаками, как, например, у I. pumilq L., у которого выделяются четыре основных колера: синий, белый, желтый и фиолетовый (Шевченко, 1993). Так как о значительных вариациях окраски околоцветников I. seíosa упоминалось и ранее (Комаров, 1927; Mathew, 1981; Доронькин, 1987; Миронова, 1982), широкие пределы варьирования показателей ruR являются объективным подтверждением полиморфизма 7. seíosa по окраске околоцветника на изученной части ареала.

Несмотря на малочисленность выборок, по /-критерию Стьюдента при 5%-ном уровне значимости выявляются достоверные различия между следующими парами выборок по всем изучавшимся признакам: КАЛ-ИТК, ПКШМ-КАЛ, ПКШМ-ПКОЛ; по двум признакам г и Л между парами выборок: КК-ИТК, ПКШМ-ЗУТ, ПКШМ-КК; по признаку р между выборками КАЛ и ЗУТ. Можно предположить, что в случае большей представительности выборок значимые различия по окраске околоцветника могли быть выявлены и между некоторыми другими популяциями.

Обобщая полученные результаты, можно сказать, оценка окраски цветков 1. seíosa поддается объективному количественному описанию методом спектрофотометрирования по спектрам отражения, в результате которого показана изменчивость по этому признаку популяций I. setosa. Показатели г и Л, связанные с тоном цветка, более информативны для выявления различий между популяциями I. setosa. Различия по окраске околоцветника по средним значениям признаков обнаружены между выборками континента и выборками всех островов, исключение составил о-в Итуруп. С о-ва Итуруп только выборка ИТК значимо различается с двумя выборками с о-ва Кунашнр. Значимых различий между двумя выборками одного острова не выявлено.

4.2. Изменчивость морфометрических признаков Iris setosa.

4.2.1. Анализ средних значений и коэффициентов вариации морфометрических признаков в выборках Iris setosa. В подразделе провели оценку информативности шести признаков, используемых в диагнозах внутривидовых таксонов I. setosa в предшествующих работах (Комаров, 1927; Mathew, 1981; Доронькин, 1987; Hayashi et al, 1989). Средние арифметические этих признаков по выборкам изменяются в следующих пределах: LS - 31.71-59.72 см, NFS - 3.00-8.11%, LW -1.76-2.38 см, SL - 0.69-1.20 см, SPL - 0.44-0.68, SCL - 0.30-0.44. Коэффициенты

вариации для этих же признаков равны 17.1%, 24.1%, 15.5%, 24.3%, 34.3%, 19.3%, соответственно. Три из шести обсуждаемых признаков - число цветков и бутонов на генеративном побеге (NFS), длина внутренней доли околоцветника (SL) и длина пластинки внутренней доли околоцветника (SPL) не относятся к стабильным на исследованной части ареала (С\>20%), а признаки - длина генеративного побега (LS), ширина листа (LW) и длина ноготка внутренней доли околоцветника (SCL) можно отнести к средневарьирующим. Длина расширенной части внутренней доли околоцветника (SCL) - признак более стабильный, Cv=19.3%, чем длина узкой части внутренней доли околоцветника (SPL), где Cv=34.4%. Таким образом, варьирование длины внутренней доли околоцветника SL (Cv=24.3%) в большей степени происходит за счет острия - эволюционно редуцированной пластинки. Так как диагностическую значимость имеют слабо варьирующие признаки (Мамаев, 1973; Шмидт, 1984, цит. по: Бондарева, 1988), то становится ясно, что определение статуса основных таксономических групп I. setosa в цитированных выше работах проводили с использованием мало информативных признаков.

Рассматривается влияние погодных условий разных лет вегетирования на изменчивость признаков.

4.2.2. Дисперсионный анализ морфометрических признаков Iris setosa. Раздел главы посвящен дисперсионному анализу морфометрических признаков, проведенному для отбора признаков, пригодных для многомерного анализа. В результате для последующих канонического, дискриминантного и факторного анализов было оставлено 16 морфометрических признаков, демонстрирующих существенные различия между выборками - LS, BN, NFS, LL, LW, TL, P1L, P1W, LCF, WCF, SCW, PL, SFL, LSL, LSW, CL.

4.2.3. Многомерный анализ морфологической изменчивости Iris setosa. Раздел главы посвящен многомерному анализу выборок I. setosa. Для всех выборок 1. setosa провели канонический анализ для вычленения факторной структуры изменчивости признаков и дискрнминантный анализ выборок, который позволяет определить значимость различных признаков в дифференциации и сам факт различия групп.

Оказалось, что 64.6% межпопуляционной изменчивости может быть представлено на плоскости с использованием канонических переменных (КП) -КП1 и КП2, а при использовании КПЗ, т. е. в трехмерном пространстве, можно представить 76.2% всей межпопуляционной изменчивости. Самый высокий вклад

о

КП 1

ПАР РАС КЕТ CUM

чир

YPH

VP В

UTEB

КД-1

КД-2

КЮК

пкшк

ПКШМ-2

Рис. 2. Распределение значений канонических переменных (КП) в пространстве двух осей координат для выборок Iris selosa при дискриминантом анализе. Разными значками обозначены выборки, их расшифровка дана в разделе "Материалы и методика".

в КП1 вносит изменчивость признаков: количество ветвей побега BN (г=-0.466), количество цветков и бутонов на генеративном побеге NFS (г=0.683), длина трубки околоцветника TL (г=0.501) и длина тычиночной нити SFL (г=0.448), и несколько меньше: ширина пластинки P1W (г=0.326) и ноготка наружной доли околоцветника WCF (г=-0.365). Вторая КП в большей степени коррелирует с вегетативными признаками: длина генеративного побега LS (г=-0.647) и количество ветвей побега BN (г=-0.496). Наибольший вклад в КПЗ внесли признаки: длина листа LL (г=0.930) и длина лопасти столбика LCF (г=-0.456). Распределение образцов в значениях канонических переменных (КП1 и КП2) показано на рис. 2. В целом наблюдается трансгрессия между исследованными выборками I. setosa в соответствии с географическим расположением без их полного обособления. Меньшее количество цветков и бутонов на побеге, короткие трубки околоцветника и тычиночные нити характерны для растений средних и северных Курильских островов. Образцы этих выборок располагаются в области отрицательных значений КП1 (рис. 2). Наоборот, высокие показатели

этих признаков у образцов Приморских выборок, которые находятся в положительных значениях КП1 (рис. 2). Промежуточное положение занимают среднекурильские растения. Из общего массива выделяются две выборки средних Курильских островов - с о-ва Чирпой (ЧИР) и о-ва Уруп (УРН), которые находятся в области отрицательных значений КП2, и отличаются максимальной длиной генеративного побега.

Суммарная точность дискриминации, т. е. точность отнесения к своей группе - выборке, составила 78.9%, а по выборкам она варьирует 52.0-97.7% (табл. 3). Группировка образцов разных выборок также представлена в табл. 3. Из табл. 3 и рис. 2 видно, что среднекурильские растения в основном группируются вместе. В эту же группу можно включить и растения выборки о-ва Парамушир (ПАР). Растения южнокурильских выборок образуют свою группу, а приморские выборки объединились друг с другом, и только по два растения из каждой выборки группируются с южнокурильскими выборками. Априорное задание региона исследования повышает точность дискриминации по этим регионам до 89.5%. Использование только вегетативных признаков позволяет дискриминировать выборки I. set osa на 57.8%

Дополнительно провели факторный анализ выборок по средним значениям признаков. В факторном анализе использованы те же признаки, что и ранее в каноническом, при этом исключено три признака с минимальными вкладами в канонические переменные: ширина ноготка внутренней доли околоцветника (SCW), ширина лопасти столбика (LSW) и длина гребня (CL). Результат факторного анализа представлен графически на рис. 3, на котором видна четкая зависимость расположения выборок от их географического происхождения, т. е. чем больше географически удалены популяции из которых взяты выборки, тем отдаленее на графике точки их представляющие.

При анализе полученных данных в основном прослеживаются постепенные изменения признаков I. seiosa, обусловленные климатическими изменениями на изученной территории. Однако некоторое отклонение от этой зависимости хорошо прослеживается на выборках о-ва Чирпой (ЧИР) и о-ва Уруп (УРН) (рис. 2), что, вероятно, связано с микроклиматическими условиями места произрастания. На о-ве Уруп в бухте Новокурильская популяция I. seiosa закрыта от сильных ветров с моря сопками, что благоприятствует развитию высоких ветвистых растений. Аналогичная ситуация сложилась на о-ве Чирпой, где

ТАБЛИЦА 3

Дискримпнантные показатели в выборках /гц зеюза_

Выборка Точность дискриминации, % Численность растений, отнесенных к "своим" и другим выборкам

ПАР РАС КЕТ СИМ ЧИР УРН УРВ ИТЕВ КД-1 КД-2 КЮК ПКШК ПКШМ-2

ПАР 85.7 12 1 0 1 0 0 0' 0 0 0 0 0 0

РАС 86.5 1 45 0 1 0 0 4 1 0 0 0 0 0

КЕТ 76.5 0 1 13 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0

СИМ 52.0 0 0 3 13 0 1 4 3 0 0 0 1 0

ЧИР 93.8 0 0 1 0 15 0 0 0 0 0 0 0 0

УРН 97.7 0 0 0 0 0 42 1 0 0 0 0 0 0

УРВ 57.7 0 2 1 2 3 1 15 1 1 0 0 0 0

ИТЕВ 81.3 0 0 0 3 0 1 1 39 0 0 3 0 1

КД-1 66.7 1 0 0 0 0 0 0 2 10 3 2 0 0

КД-2 90.0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 9 1 0 0

КЮК 71.4 0 0 0 0 0 0 1 0 0 3 15 2 0

ПКШК 78.4 ' 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 29 6

ПКШМ-2 74.1 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 5 20

.Среднее 78.9 14 49 18 21 18 45 28 48 13 12 21 37 27

Примечание. Обозначение выборок дано в разделе "Материалы и методы".

ПАР РАС • •

мир

о

НЕТ

сип

чрн • • •

«А-1

^ иш

-1

-2,0 -1,5 -1,0 -0,5 0,0

Р1

0,5

1.0

1,5 2.0

Рис. 3. Распределение значений главных компонент Р! и Г2 в факторном анализе средних значений признаков в выборках /ги ¡еюза. Обозначение выборок дано аналогично рис. 1.

малочисленная популяция произрастает исключительно в ложбине, укрытой от ветров. Кроме того, эти две популяции расположены на охотоморском побережье островов, где климатические условия в целом более мягкие в сравнении с тихоокеанским побрежьем, что особенно заметно на крупных островах (Воробьев, 1963) как Уруп, Итуруп, Кунашир. На открытых, продуваемых ветрами и подверженных воздействию постоянных туманов участках растения /. зеша маловетвистые, низкие с небольшим числом цветков и бутонов. Примером могут служить выборки островов Парамушир (ПАР), Расшуа (РАС), Кетой (КЕТ), Симушир (СИМ).

Таким образом, у /. ¡еюьа Курильских островов и Приморского края обнаружены непрерывные изменения признаков, создающие межпопуляционный континуум. Изменчивость признаков на изученной территории ареала связана с ужесточением условий произрастания вида. При этом основными признаками дискриминирующими популяции являются вегетативные признаки: высота генеративного побега, число ветвей на генеративном побеге, количество цветков и бутонов на генеративном побеге, а так же признаки цветка: длина трубки

околоцветника н длина тычиночной нити. Эти Bel егатнвные пришакп и ранее использовались ири шикании внуфпвндовых групп I. scto\u, а пришакп цпетка оставались вне поля зрения исследователей.

Результаты анализа изменчивости морфологических признаков /. sctnxa не дают основания для выделения каких-либо подпидовых категорий (несмотря на то, что использованы признаки с максимальном дискриминирующей силой), н отсутствие прерывистой изменчивости позволяет считать этот вид единым на изученной части ареала.

ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ IRIS SETOS А

5.1. Прайиеры, использованные в RAPD-аиализе. В первой части главы излагаются результаты работы по подбору праймеров и их последовательности. Восемь использованных праймеров выявляли 165 локусов, из них 91 были полиморфными.

5.2. Генетическая изменчивость популяций Iris .vcíove.Ha основе показателя Шеннона (//„) была рассчитана генетическая изменчивость популяций I. setosa. Значения //„, полученные по каждому праймеру для шести популяций, и средние популянионные значения для восьми праймеров, приведены в табл. 4.

Островные популяции показывают меньшую генетическую изменчивость в сравнении с континентальной популяцией Приморского края IIKL1JK (3.054). Дпе сахалинские популяции имеют близкие средние значения показателя Шеннона -2.323 и 2.499. На Курильских островах для самой северной популяции о-ва Парамушир (ПАР) значение //„ самое низкое из всех исследованных популяций -2.025. В целом генетическая изменчивость уменьшается rio направлению с юга на север.

Снижение генетического разнообразия на островах объясняется несколькими причинами. Экологические условия островов, особенно северных, ограничивают активность опылителей, что, вероятно, ведет к увеличению роли самоопыления в размножении I. wtow, В популяциях самосовмссгимых видов растений, к которым относшся и I setosu (Бурова, 1970), прорастание семян и пыжшзанпг ссменного потомства можег быть ослаблено за счет инбрпдннговой деирессп ((Tiailcsworth, Charlesworth, 1987), а это в слою очередь сильно снижает изменчивость популяции. В результате поддержание численности популяций достигается в основном за счет роста и размножения растении корневищами, т. с. расселения уже закрепившихся ichotiiiiob. Фактором снижения генетическою разнообразия 1. sclom на Парачушнре можно считать голоипюрое часизчное отслемпше северных островов, вероятно, приведшее к речмщш размеров

ТАБЛИЦА4

Генетическая изменчивость шести популяций Iris setosa, рассчитанная с помощью показателя Шеннона (#„± т2На*)

Праймер ПАР УРН ИТР СС САН ПКШК

OPD-02 3.936 + 0.094 3.624 ±0.088 3.48610.081 2.73410.067 3.060 10.075 4.381 ±0.107

OPD-08 1.81210.164 1.312 ± 0.112 2.21010.200 1.96410.156 1.50010.114 2.40810.181

ОРВ-18 1.124 ±0.091 1.00010.061 0.91510.066 0.77410.067 2.93610.230 1.460 ±0.094

OPA-12 1.812 ±0.081 0.812 + 0.040 2.83210.115 1.251 10.052 1.31210.078 2.809 ±0.118

OPD-11 3.332 + 0.118 2.436 ± 0.083 3.741 ±0.119 3.35610.106 2.12410.071 4.52810.150

ОРС-01 1.62410.092 2.81210.143 3.47710.179 2.931 ±0.151 2.62410.140 2.81910.143

ОРС-14 1.436 ±0.055 3.43610.106 3.18610.111 3.09310.108 3.372 + 0.117 3.40010.113

ОРС-15 1.12410.052 1.93610.096 0.97410.051 2.48010.112 3.06010.146 2.62810.112

Среднее 2.025 ± 0.093 2.171+0.091 2.60310.115 2.32310.102 2.499 ±0.109 3.05410.127

Примечание. ш2Яо - стандартная ошибка показателя Шеннона. Обозначение выборок дано аналогчно рис. 1

популяции, и как следствие, снижению генетической изменчивости этого вида на о-ве Парамушир. Таким образом, островная изоляция, как комплекс факторов, способствовала тому, что генетическое разнообразие популяции на островах оказалось ниже, чем популяций на континентальной части ареала I. setosa.

Показатель Шеннона был использован для разделения изменчивости на внутри- и межпопуляционные компоненты. В среднем большая доля изменчивости (65.2%) находится внутри популяций, и треть изменчивости (34.8%) приходится на межпопуляционную компоненту. На дифференциацию популяций влияет комплекс факторов, и этот процесс у 1. setosa мог уже происходить до начала отделения островов. Исследованная территория имеет протяженность в несколько тысяч километров, и преградами для миграции генов между популяциями I. setosa в геологическом прошлом могли быть как географические факторы, так и биологические, например, ограниченность дистанций полета опылителей. Таким образом, уже к началу последнего обособления островов от материка, популяции I. setosa, вероятно, имели некоторую подразделенность, а современная островная изоляция усилила процесс дифференциации, что выразилось в значении межпопуляционной изменчивости - 34.8%.

5.3. Генетическое сходство популяций Iris setosa. На основании матрицы коэффициентов Жаккарда была построена дендрограмма, отражающая степень сходства между RAPD-спектрами исследуемых растений (рис. 4). Все растения островных популяций кластеризуются вместе, разбиваясь на подгруппы в соответствии с принадлежностью к острову (один остров - одна подгруппа). В целом группировка популяций согласуется с их географическй удаленностью -растения островов Сахалин, Уруп и Итуруп кластеризуются вместе, что говорит о их генетическом сходстве, далее к ним присоединяются образны с о-ва Парамушир. Наименьшие значения сходства с островными популяциями имеют растения Приморского края.

Таким образом, чем ближе расположены популяции I. setosa, тем более морфологически и генетически они сходны. Пространственная разобщеность повлекла за собой морфологическую и генетическую дивергенцию популяций, и она тем выше, чем дальше их расположение. Максимальная дивергенция наблюдается у приморских и парамуширских образцов. Между Приморским краем и островов Парамушир находится множество переходных популяций, анализ которых свидетельствует о единстве вида.

г£

С

гГ

ГПКШК1 -ПКШК2 _ПКШК4 -ПКШК5

.пкшкз

-ПКШКВ

.ПРР1

-ПАР2

_ПЙРЗ

-ПЯР4

-ИТР1

-и ТР2

.ИТР5

-UTP3

-ЦТР8

-LÍTP6

.ИТР7

-ИТР4

_ИТРЭ

-УРН1

-УРН2

-УРНЗ

-УРН4

-СС1

_ССЗ

-САН1

_СС4

-СС5

_САНЗ

-СС2

_САН2

-САИ4

Рис. 4. Дендрограмма генетического сходства образцов шести выборок Iris setosa, построенная с использованием коэффициента сходства Жаккарда методом UPGMA. Обозначение выборок дано аналогично рис. 1.

Заключение

Обширность и разнообразие территории распространения 1. setosa предполагает высокую вариабельность вида. Представление в работе данные по изучению семенного и вегетативного размножения, морфологической и генетической изменчивости I. setosa на Курильских островах и в Приморском крае - первая попытка исследования закономерностей изменчивости 1. setosa.

Значительная морфологическая и генетическая вариабельность популяций /. setosa, обусловлены, по-видимому, широкой экологической пластичностью вида, что позволяет этому виду успешно преодолевать трудности существования в разнообразных условиях среды. Значительная генетическая изменчивость обычно обнаруживается у видов растений с обширным ареалом (Hamrick, Gocit, 1989),

что, вероятно, позволяет им произрастать в районах с большим спектром природно-климатических условий.

В целом, условия островной изоляции повлияли на изменчивость I. яеЮ.ча, что проявилось в снижении генетической изменчивости этого вида на исследованных островах (Парамушир, Уруп, Итуруп, Сахалин) в сравнении с континентальной популяцией (из Приморского края). Однако популяции I. хеша Курильских островов и Сахалина за период изоляции не претерпели морфологических или генетических изменений, достаточных для выделения каких-либо подвидовых таксонов. По-видимому, главной причиной этого обстоятельства следует считать соотношение времени изоляции (10-12 тыс. лет) и продолжительности жизни одного поколения ирисов на островах (15-30 лет). В результате за период полной изоляции островов сменилось небольшое число поколений I. зета, сохранившее прежний морфологический облик вида с небольшими изменениями и значительное генетическое разнообразие.

Дальнейший интерес для нас в первую очередь представляют исследования системы опыления, семенного размножения и возможностей выживания проростков в природных условиях в связи с предполагаемым снижением генетической изменчивости I. ¡Моза из-за самоопыления на средних и северных островах. Расширение территории исследования позволило бы создать более обоснованную внутривидовую классификацию I. хеша.

Выводы

1. Впервые изучено соотношение вегетативного и семенного размножения в популяциях I. ¡егоза российского Дальнего Востока. Выявлено, что континентальные популяции отличаются от островных большей интенсивностью обоих типов размножения. В Приморском крае 34.9-36.7% годичных приростов корневища образуют генеративные побеги, против 8.1-13.8% на о-ве Уруп. Но у растений островных популяциях относительно увеличивается доля вегетативного размножения, и наблюдается увеличение индивидуального возраста клональных фрагментов, который достигает 30 лет, а на континенте возраст фрагментов не превышает 14 лет.

2. Предложен метод объективной оценки окраски цветков методом спектрофотометрирования по спектрам отражения, с использованием которого показана изменчивость популяций /. зеюза по окраске околоцветников в широком диапазоне, и выявлены статистически значимые различия в окраске

цветков между выборками растений 7. setosa из Приморского края и южных Курильских островов.

3. Показана непрерывная изменчивость морфологических признаков 7. setosa в направлении градиента климатических условий мест произрастания. Основными признаками, дискриминирующими популяции, являются вегетативные признаки (высота и ветвистость генеративного побега, количество цветков и бутонов на побеге), и признаки цветка (длина трубки околоцветника, длина тычиночной нити). Аиализ изменчивости комплекса морфологических признаков 7. setosa не дает основания для выделения каких-либо подвидовых категорий, и отсутствие прерывистой изменчивости позволяет считать этот вид единым на изученной части ареала.

4. Впервые установлены параметры генетической изменчивости 7. setosa RAPD-методом. Наибольшая изменчивость, оцененная показателем Шеннона, отмечена в континентальной популяции (из Приморского края) - 3.054+0.127. На островах соответствующий показатель меньше, и с продвижением на север генетическое разнообразие уменьшается и достигает минимума на острове Парамушир - 2.025±0.093, что, возможно, связано с более частым самоопылением на островах, чем на континенте. Кроме этого, в снижение генетического разнообразия парамуширской популяции могло внести свой вклад голоценовое оледенение, которое не затронуло остальных островов.

5. Показана генетическая близость популяций I. setosa с островов Сахалин, Уруп и Итуруп. Подтверждена обособленность островных популяций от континентальной популяции (из Приморского края). Растения всех островных популяций образуют один кластер, что может быть следствием одинаковой стратегии адаптации и одинаковым характером генетического обеднения популяций. В условиях островной изоляции межпопуляционная изменчивость островных выборок оказывается ниже (34.8%), чем внутрипопуляционная изменчивость, на долю которой приходится 65.2%. Это позволяет считать, что на

. современном этапе островной изоляции образование новых видов в ближайшее время не ожидается.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Холина А. Б., Болтенков Е. В., Илюшко М. В., Воронков А. А. Внутривидовая изменчивость плодов и семян трех видов Iris L. на Дальнем Востоке России// Растительные ресурсы. 1997. Т. 33. N I. С. 59-68.

2. Козыренко М. М„ Артюкова Е. В., Реунова Г. Д., Илюшко М. В., Журавлев Ю. Н. RAPD-PCR-типирование дальневосточных видов ирисов// Тезисы Второго съезда Биохимического общества при Российской Академии наук. 1997. С. 146.

3. Журавлев Ю. Н„ Илюшко М. В. Биологические исследования наземной и пресноводной флоры и фауны. Флора// Морские экспедиции ДВО РАН. Вып. 1. Экспедиция Биолого-почвенного института ДВО РАН на НИС "Академик Опарин" (рейс №21) в Охотское море (Курильские острова). Владивосток: Дальнаука, 1998. С. 6-9.

4. Журавлев Ю. Н., Козыренко М. М., Артюкова Е. В., Реунова Г. Д., Илюшко М. В. ДНК-типирование дальневосточных видов рода Iris L. с помощью метода RAPD-PCR// Генетика. 1998. Т. 34. N 3. С. 368-372.

5. Илюшко М. В., Михайлова Н. А., Журавлев Ю. Н. Спектрофотометрический метод оценки окраски цветка на примере Iris setosa (Iridaceae)H Ботанический журнал. 1999. Т. 84. N 10. С. 131-135.

6. Zhuravlev Yu. N., Ilyushko M. V. Growth and reproduction of Iris setosa Pall. ex. Link, in the Russian Far East// Биологические исследования на островах северной части Тихого океана. 1999. N 1. Р. 1-15.

7. Козыренко М. М., Артюкова М. М., Илюшко М. В., Журавлев Ю. Н., Реунова Г. Д. Генетическая и морфологическая изменчивость Iris setosa Pall, ex Link. Из разных районов Берингии// Биологические исследования на островах северной части Тихого океана. 2000. N 2. Р. 1-11.

8. Ilyushko М. V., Artyukova Е. V., Kozyrenko М. М., Reunova G. D. Detection of genetic variation within and among populations of Iris setosa using RAPD-analysis// Mendel Centenary Congress. 2000 (March 7-10). Brno, Czech Republic. Poster Abstracts. P. 136.

9. Ilyushko M. V., Artyukova E. V., Kozyrenko M. M., Reunova G. D. Detection of genetic variation of Iris setosa in the Russian Far East using RAPD-analysis// Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia. Vol. 1. Part 3: Molecular-genetic bases of biodiversity (animals and plants). 2000 (21-26 August). Novosibirsk, Russia. P. 54-56.

Марина Владиславовна ИЛЮШКО

ИЗМЕНЧИВОСТЬ КАСАТИКА ЩЕТИНИСТОГО IRIS SETOSA PALL. EX LINK НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

АВТОРЕФЕРАТ

Изд. лиц. ЛР № 040118 от 15.10.96 г. Подписано к печати 14.11.2000 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усллл. 1,75- Уч.-изд.л. 1,62. Тираж 100 экз. Заказ 243

Отпечатано в типографии издательства «Дальнаука» ДВО РАН 690041, г. Владивосток, ул. Радио, 7