Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость хозяйственно ценных признаков рапса ярового (Brassica napus (L.) subsp. oleifera Metrg.), горчицы абиссинской (Brassica carinata A. Braun) и молочая масличного (Euphorbia lathyris L.) технического использования
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость хозяйственно ценных признаков рапса ярового (Brassica napus (L.) subsp. oleifera Metrg.), горчицы абиссинской (Brassica carinata A. Braun) и молочая масличного (Euphorbia lathyris L.) технического использования"

.г

СЕЛИВАНОВ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ РАПСА ЯРОВОГО (Brassica napus (L.) subsp. oleifera Metzg.), ГОРЧИЦЫ АБИССИНСКОЙ СBrassica carinata A. Braun) И МОЛОЧАЯ МАСЛИЧНОГО СEuphorbia lathyris L.) ТЕХНИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

о*

10

г#

Санкт-Петербург 2008

003456000

Диссертационная работа выполнена в отделе генетических ресурсов масличных и прядильных культур Государственного научного учреждения «Государственный научный центр Российской Федерации Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова» в 2006 -2008гг.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук Дубовская Александра Григорьевна

доктор биологических наук Рожмина Татьяна Александровна

кандидат биологических наук Бекиш Любовь Петровна

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится " 17 " декабря 2008г. в ¿4 часов на заседании Диссертационного совета Д 006.041.01 при Государственном научном центре Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им. Н.И.Вавилова по адресу: 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 44; тел/факс +7(812)571-8728.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И.Вавилова

Автореферат разослан "17" ноября 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета ]

доктор биологических наук В.АГаврилова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Ухудшение экологической ситуации вызывает необходимость поиска альтернативных возобновляемых видов топлива, использование которых будет способствовать снижению выбросов в атмосферу оксида и диоксида углерода, а также оксидов азота и серы. Проблема поисков топлива, которое станет достойной альтернативой бензину и дизелю, является одной из самых актуальных в мире. И одним из источников такого топлива стали растительные масла.

Растительные масла широко применяются и в пищу, и как сырье для получения качественных полимеров и лакокрасочных материалов, а с 1990-х годов они используются для получения экологически чистого возобновляемого топлива - биодизеля, производимого в Европе на 80% из рапсового масла. Благодаря высокому содержанию длинноцепочечной эруковой кислоты оно обладает более высокой теплоемкостью, чем другие масла. Однако в нашей стране районированы сорта только пищевого назначения, не содержащие в масле эруковой кислоты. Кроме того, из-за проблем с плодородными посевными площадями, подверженности рапса болезням и вредителям, все большее внимание привлекают родственные культуры со сходным жирнокислотным составом масла, но более устойчивые к биотическим и абиотическим условиям выращивания, такие как горчица абиссинская.

Также интересен в этом отношении молочай масличный, относящийся к растениям-нефтеносам, так как содержит в млечном соке латекс, состоящий на 30% из нефтеподобных углеводородов.

Наша работа посвящена поиску растительных источников топлива, пригодных для возделывания в различных зонах России, и коллекция ВИР предоставляет богатейший материал для решения этой проблемы. Она включает 1256 образцов рапса с различным содержанием эруковой кислоты в масле, из которых, по данным лаборатории биохимии ВИР, 27 яровых и 52 озимых образцов с содержанием эруковой кислоты от 25 до 50% (Ярош Н.П. и др., 1987; Низова Г.К. и др., 1999). Отечественные сорта горчицы абиссинской отсутствуют, коллекция ВИР состоит из 56 образцов, (которые) изученных недостаточно. У молочая масличного есть селекционные сорта, но в настоящее время они не возделываются; коллекция ВИР включает 13 обрйзцов.

Цель исследования: выделить исходный селекционный материал для создания сортов технического использования на основе изучения изменчивости хозяйственно ценных признаков рапса ярового (Brassica napus (L.) subsp. oleífera Metrg.), горчицы абиссинской (Brassica carinata A. Braun) и молочая шсшчяото {Euphorbia lathyris L.).

Задачи исследования:

1. Оценить урожайность семян, длину вегетационного периода, содержание масла и белка в семенах и жирнокислотный состав масла высокоэруковых сортов ярового рапса и образцов абиссинской горчицы;

2. Провести сравнительное изучение изменчивости хозяйственных, морфометрических и биохимических признаков у сортов ярового рапса с

высоким и низким содержанием эруковой кислоты, у образцов горчицы абиссинской и молочая масличного при выращивании в четырех пунктах с различными почвенно-климатическими условиями;

3. Выявить особенности структуры корреляций между признаками у сортов рапса с высоким и низким содержанием эруковой кислоты.

Научная новизна.

Впервые была изучена коллекция высокоэрукового ярового рапса, абиссинской горчицы и масличного молочая для технического использования по комплексу признаков продуктивности, по скороспелости и биохимическому составу. Дана сравнительная характеристика изменчивости корреляций между признаками у сортов ярового рапса с высоким и низким содержанием эруковой кислоты при выращивании в различных пунктах.

Практическая значимость работы.

Выделен исходный материал для селекции ярового рапса технического использования с высокой продуктивностью семян, коротким вегетационным периодом, высокой масличностью, высоким содержанием эруковой кислоты. Показано, что отдельные коллекционные образцы абиссинской горчицы могут успешно конкурировать с яровым рапсом с целью производства биотоплива. Установлено, что в Центрально-Черноземном и Северо-Западном регионах РФ масличный молочай целесообразно выращивать на зеленую массу, а семена для производства масла получать в более южных районах.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных, всероссийских и международных заседаниях и конференциях: «Источники и доноры селекционно-важных признаков сельскохозяйственных культур и технологии их использования в селекционной работе научных учреждений» (СЗ НМЦ РАСХН, Пушкин, 3 августа 2006 года); «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы» (И-я Вавиловская международная конференция, Санкт-Петербург, 26-30 ноября

2007 года); «Ориентированные фундаментальные исследования и их реализация в АПК России» (РФФИ-РАСХН, Санкт-Петербург, 21-24 апреля

2008 года); «Перспективные культуры для производства биодизеля» (IV-й Международный Конгресс «Зерно и Хлеб России», Санкт-Петербург, 11-13 ноября 2008 года), а также на аспирантских полевых ученых советах и заседаниях отдела генетических ресурсов масличных и прядильных культур института.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, 9 приложений. Список литературы содержит 173 наименований, в том числе 83 на иностранных языках.

2. Материал, методы и условия проведения исследований.

Материалом для исследований служила коллекции ярового рапса, абиссинской горчицы и масличного молочая. Для основного посева на территории Пушкинского филиала ВИР были отобраны 35 образцов ярового рапса с содержанием эруковой кислоты более 25% (Ярош Н.П. и др., 1987, Низова Г.К. и др., 1999). Для исследования абиссинской горчицы были

отобраны образцы различного происхождения: 8 образцов из Африки, 4 - из Австралии, 3 - из Канады, 2 - из Пакистана. Для изучения масличного молочая были взяты все 13 образцов, имеющихся в коллекции.

Исследования проводились в 2006 и 2007гг. в Пушкинском филиале ВИР в Ленинградской области; на Кубанской опытной станции ВИР, расположенной в степной зоне Краснодарского края; на Екатерининской опытной станции ВИР в Тамбовской области; на Прикаспийском опорном пункте ВИР при Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия в Астраханской области.

Период вегетации на территории Пушкинского филиала ВИР в 2006 и 2007 гг. характеризовался избытком тепла. В то же время количество выпавших осадков было значительно меньше климатической нормы.

На Екатерининской опытной станции в 2006 и 2007 гг. среднесуточная температура воздуха превысила многолетние показатели. Количество осадков распределилось неравномерно и, в сумме, было выше нормы.

На Кубанской опытной станции 2006 год характеризовался как неравномерным температурным режимом, так и неравномерным распределением осадков. Сезон 2007 года был теплым, а суммарное количество осадков было ниже нормы.

На территории Прикаспийского опорного пункта период вегетации в 2006 году можно охарактеризовать как теплый и засушливый. Среднесуточная температура воздуха превысила многолетние показатели. На протяжении всего вегетационного периода количество осадков было меньше климатической нормы. Сезон 2007 года был теплым, а суммарное количество осадков было на уровне средних значений.

Опыт состоял из двух частей. Одна часть - основной посев 35 образцов рапса и 15 образцов абиссинской горчицы на территории Пушкинского филиала ВИР.

Вторая часть опыта - географическое испытание. Проводились в четырех пунктах: Пушкинский филиал ВИР, на Кубанской опытной станции, на Екатерининской опытной станции, на опорном пункте при ПНИИАЗ. Для геопосева были отобраны семь образцов рапса, два образца абиссинской горчицы, тринадцать образцов молочая масличного.

Посев проводили по методике ВИР (1968), в 2-х / повторностях с рандомизацией, у рапса стандартом был сорт Ратник селекции ВНИПТИР, у абиссинской горчицы и масличного молочая сравнение вели со средним значением. Масличный молочай высевали без повторностей.

Осуществляли оценку урожайности и продолжительности основных фаз развития растений. В эколого-географическом изучении проводили структурный анализ элементов продуктивности на 10 растениях каждого образца. Масличность, содержание белка и жирно-кислотный состав масла определяли в репродукции от изолированного цветения.

Биохимические анализы выполняли в отделе биохимии ВИР и ВНИИЖ. Анализ зеленой массы молочая масличного проведен на кафедре химии и технологии каучука и резины Санкт-Петербургский Государственный

Технологический Институт (Технический Университет) СПбГТИ (ТУ). Математическая обработка данных проводилась с использованием t-критерия Стьюдента; корреляционного (Доспехов, 1985; Лакин, 1990) и дисперсионного анализа в Excel 2003 и Statistica 6.0, а также Р1еу1_02 для построения корреляционных колец (Ростова, 2002).

3. Изучение высокоэруковых образцов ярового рапса (Brassica napus ssp. oleífera (L.) Metzger) в условиях Северо-Западного региона

Из изучаемых признаков сильной изменчивостью по выборке (V > 20%) в 2006 и 2007гг. характеризовалась урожайность семян (V= 23,2 - 29,6%). К группе средне варьирующих признаков (V= 10-20%) можно отнести в 2006г. содержание белка (V= 10,2%). Незначительная изменчивость по выборке (V < 10%) отмечена у остальных признаков во все года изучения. Наименьшим варьированием по годам обладали: длина вегетационного периода (V= 2,1 -2,4%) и масличность семян (V= 1,1 - 5,6%) (табл. 1). Изменчивость сильнее проявилась в 2007 году благодаря более благоприятным погодным условиям.

Таблица 1. Минимальное и максимальное проявление изучаемых признаков у

рапса ярового (Brassica napus ssp. oleífera (L.) Metzger) (ПФ ВИР, 2006 и _ 2007гг.)__

Признак 2006 2007

1 S Ё * vP О*» > .0 Ё I # ч® о4 >

Продолжительность периода всходы - цветение, дни 34,0 41,0 6,1 39,5 52,0 7,1

Продолжительность периода цветение - созревание, дни 62,5 73,0 3,7 55,5 68,5 5,3

Длина вегетационного периода, дни 103,5 114,0 2,1 103,0 113,5 2,4

Урожайность семян, г/м2 21,1 83,8 23,2 40,1 178,8 29,6

Масличность семян, % 32,8 45,8 5,6 36,2 44,6 1,1

Содержание белка (М*5,5), % 18,8 23,0 10,2 17,8 22,0 1,3

* - коэффициент вариации

ПФ ВИР - Пушкинский филиал ВИР

По средним за два года значениям по урожайности семян 21 образец достоверно превысил стандарт к-4920 (Ратник, ВНИПТИР). При этом значительно выше (на 30%) была продуктивность следующих образцов: к-4390 (Iwashiro-natane, Япония), к-4563 (Kvoro, Германия), к-4289 (Janetskis, Австрия), к-4359 (Czyzowski, Польша), к-4582 (Эфиопия), к-4424 (DGL, Пакистан), к-4425 (Cresus, Франция), к-4302 (V.46-1, Марокко), к-4539 (Velox, Нидерланды). Продуктивность семян, достоверно превышающую стандарт (на 20-28%) имели образцы: к-4423 (N311711, Чили), к-4484 (Дания), к-4576 (Tantal, Франция), к-4293 (Mtochovski, Польша) (табл. 2). Двухфакторный дисперсионный анализ значений урожайности семян ярового рапса выявил

достоверные отличия между образцами. Между годами достоверной разницы не обнаружено.

Таблица 2. Образцы рапса ярового (Brassica napus ssp. oleífera (L.) Metzger), _выделившиеся по урожайности семян (ПФ ВИР, 2006 и 2007гг.)_

№ кат. ВИР Название и происхождение Урожайность семян, г/м2

2006 2007 среднее за два года

ТС % к st У % к st У % к st

4289 Janetskis, Австрия 36,0 77,0 178,8 229,4 107,4 1723

4293 Mtochovski, Польша 33,7 72,1 122,6 157,3 78,1 125,4

4302 V.46-1, Марокко 36,1 77,3 128,5 164,8 823 132,0

4359 Czyzowski, Польша 55,8 119,4 126,1 161,7 90,9 145,9

4390 Iwashiro-natane, Япония 78,3 167,8 140,0 179,6 109,1 175,1

4423 N311711, Чили 69,5 148,8 89,9 1153 79,7 127,9

4424 DGL, Пакистан 53,9 115,4 116,9 150,0 85,4 137,0

4425 Cresus, Франция 43,0 92,0 124,6 159,8 83,8 134,4

4484 Дания 38,3 82,1 120,6 154,7 79,5 127,5

4539 Velox, Нидерланды 25,6 54,7 137,6 176,6 81,6 130,9

4563 Kvoro, Германия 83,8 179,5 132,7 170,3 1083 173,7

4576 Tantal, Франция 47,1 100,9 111,8 143,4 79,5 127,5

4582 Эфиопия 51,0 109,2 130,4 167,3 90,7 145,5

4920 st Ратник, ВНИПТИР 46,7 100,0 77,9 100,0 62,3 100,0

HCPos 5,2 8,9 5,3

ПФ ВИР - Пушкинский филиал ВИР;

Жирным шрифтом показаны достоверные отличия от стандарта;

НСРоз - наименьшая существенная разница для 95-ти % уровня вероятности.

Продолжительность вегетационного периода имеет большое значение при выращивании ярового рапса в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации.

(В среднем по двум повторностям в 2006 и 2007 гг.) В результате двулетнего изучения по наименьшей длине вегетационного периода достоверно выделились образцы: к-4561 (Дания), к-4256 (ВгоштзЫ, Польша), к-4559 (Ьаип, Финляндия), к-4573 (Пакистан) (табл. 3). Двухфакторный дисперсионный анализ значений длины вегетационного периода у ярового рапса не выявил достоверной разницы ни между образцами, ни между годами исследования. При этом к-4561 (Дания), к-4256 (ВгопоигаЫ, Польша) были быстрозацветающими, к-4559 (Ьаип, Финляндия), к-4573 (Пакистан) -раносозревающими.

В целом в 2006 и 2007 гг. по масличности семян стандарт (сорт Ратник, ВНИПТИР) (42,0%) достоверно превысили образцы к-5208 (Викинг, ВНИИМК) - 45,0%, к-4582 (Эфиопия) - 44,6% и к-4484 (Дания) - 44,2%. У образцов к-4293 (МЮсЬоузЫ, Польша) - 41,7% и к-4404 (№3172, Иран) - 41,2% содержание масла находится на уровне стандарта. Двухфакторный дисперсионный анализ

значений масличности семян у ярового рапса выявил достоверные отличия между образцами. Между годами достоверной разницы не обнаружено.

В среднем за два года содержание белка у стандарта было равно 20,8%. Достоверно превысили его по этому показателю образцы к-4338 (1ЛЬо, Германия) - 22,1% и к-4917 (Оредеж 2, ЛНИИСХ) - 22,0%. Двухфакторный дисперсионный анализ значений содержания белка в семенах ярового рапса показал достоверные различия, как между образцами, так и между годами исследования.

Таблица 3. Образцы рапса ярового (Brassica napus ssp. oleífera (L.) Metzger), _ выделившиеся по скороспелости (ПФ ВИР, 2006 и 2007гг.)_

№ кат. ВИР Название и происхождение Продолжительность вегетационного периода, дни

2006 %KSt 2007 % к st среднее % к st

4256 Bronowski, Польша 109,0 102,59 103,0 95,70 106,0 99,12

4559 Lauri, Финляндия 107,5 101,18 105,0 97,56 106,3 99,3 б

4561 Дания 106,5 100,24 104,5 97,10 105,5 98,66

4573 Пакистан 106,5 100,24 106,0 98,49 106,3 9936

4920 st Ратник, ВНИПТИР 106,3 100,00 107,6 100,00 106,9 100,00

НСРо5 0,73 0,83 0,49

ПФ ВИР - Пушкинский филиал ВИР;

Жирным шрифтом показаны достоверные отличия от стандарта;

НСР05 - наименьшая существенная разница для 95-ти % уровня вероятности.

Самое высокое содержание эруковой кислоты (44,5%) было установлено у образца к-4511 (Petranova, Германия). Также высокое содержание эруковой кислоты было у образцов к-4289 (Janetskis, Австрия) - 43,8%, к-4563 (Kvoro, Германия)-41,2%, к-4302 (2-V.46-1, Марокко) - 40,4%, к-4395 (Тапка, Канада)

- 39,5% и к-4293 (Mtochovski, Польша) - 37,8%.

Комплексом признаков обладали образцы: к-4563 (Kvoro), к-4289 (Janetskis), к-4582 (Эфиопия), к-4302 (2-V.46-1), к-4511 (Petranova) (табл. 4).

4. Абиссинская горчица.

Из изучаемых признаков сильной изменчивостью по выборке (V > 20%) в 2006 и 2007 гг. характеризовалась урожайность семян (V= 39,9 - 50,9%). Незначительная изменчивость (V < 10%) отмечена у остальных признаков во все года изучения. Наименьшим варьированием по годам обладали: длина вегетационного периода (V= 1,2 - 2,1%) и продолжительность периода всходы

- цветение (V= 4,1 - 7,2%) (табл. 5). В 2007 году изменчивость по всем признакам, кроме урожайности семян, проявилась сильнее, чем в 2006 году.

Средняя урожайность образцов горчицы абиссинской за два года исследований составила 42,3 т/и2. Высокий средний урожай семян дали образцы: к-4705 (BRA 1152/85, Австралия), к-4325 (Кения), к-4530 (Эфиопия), к-4687 (Эфиопия). Они на протяжении двух лет исследований показывали

высокую и стабильную урожайность по сравнению с другими образцами и превысили средние показатели на 43-63% (табл. 6).

Таблица 4. Образцы рапса ярового (Brassica napus ssp. oleífera (L.) Metzger), выделившиеся по комплексу признаков (ПФ ВИР, 2006 и 2007гг.)

№ кат. ВИР Название и происхождение Урожайность семян, г/м2 Скороспелость, дни Содержание масла, % Содержание белка, % Содержание эруковой кислоты, %*

4563 Куого, Германия 108,3 110,0 40,5 19,4 41,2

4289 Австрия 107,4 109,0 40,9 20,4 43,8

4359 СтугоуузЫ, Польша 90,9 107,8 37,7 21,9 43,0

4582 Эфиопия 90,7 108,5 44,6 18,8 30,1

4302 У46-1, Марокко 82,3 108,5 40,6 20,3 40,4

4511 Рей-апоуа, Германия 69,0 112,0 40,0 20,7 44,5

ПФ ВИР - Пушкинский филиал ВИР; * - % то суммы жирных кислот

Таблица 5. Минимальное и максимальное проявление изучаемых признаков у горчицы абиссинской QBrassica carinata А. Braun) (ПФ ВИР 2006 и 2007гг.)

Признак 2006 2007

с 6 I * vP > с S 1 V, %*

Продолжительность периода всходы - цветение, дни 34,0 42,0 7,4 39,0 54,5 7,8

Продолжительность периода цветение - созревание, дни 65,0 73,0 4,1 53,5 71,0 7,2

Длина вегетационного периода, дни 105,0 109,5 1,2 106,0 116,0 2,1

Урожайность семян, г/м2 4,3 60,7 50,9 25,6 86,2 39,9

Масличность семян, % 29,3 40,2 8,0 31,7 42,3 9,0

Содержание белка (Ы*5,5), % 19,0 23,7 6,4 18,5 23,0 7,1

* - коэффициент вариации ПФ ВИР - Пушкинский филиал ВИР

Также достоверно высокий урожай семян в среднем за два года был получен у образца к-4703 (В.С.11.-47, Австралия). По урожайности семян образцы абиссинской горчицы незначительно уступают лучшим образцам ярового рапса или находятся на уровне средних значений. Двухфакторный дисперсионный анализ значений урожайности семян выявил достоверные отличия, как между разными образцами, так и между годами.

Средняя продолжительность вегетационного периода по двум повторностям за годы исследований составила 107,9 дней. Более скороспелыми показали себя образцы: к-4529 (Пакистан) - 106,0 дней, к-4325 (Кения), к-4536 (Танзания), к-4687 (Эфиопия), к-4703 (В.С.11.-47, Австралия) - 106,8 дней. При этом только к-4703 (В.С.И.-47, Австралия) был раносозревающим. Остальные образцы быстрее проходили период всходы - цветение. Двухфакторный дисперсионный анализ значений длины вегетационного периода у горчицы абиссинской выявил достоверные различия между годами. Между образцами достоверной разницы не обнаружено. Длина вегетационного периода у абиссинской горчицы незначительно отличается от ярового рапса. Есть образцы как более скороспелые, чем у рапса, так и менее.

Таблица 6. Образцы горчицы абиссинской (Brassica carinata А. Braun), выделившиеся по урожайности семян (ПФ ВИР, 2006 и 2007гг.)

№по каталогу ВИР Наименование и происхождение Урожайность семян, г/м^

2006 2007 среднее за два года

X %к среднему ТС %к среднему X %к среднему

4325 Кения 53,2 161,67 74,6 144,12 63,9 150,95

4530 Эфиопия 58,8 178,69 66,3 128,17 62,6 147,82

4687 Эфиопия 45,8 139,03 75,3 145,57 60,5 143,03

4703 В.С.11.-47, Австралия 60,7 184,47 40,9 79,07 50,8 120,05

4705 ВЯЛ 1152/85, Австралия 51,8 157,42 86,2 166,65 69,0 163,06

Среднее 32,9 100,00 51,7 100,00 42,3 100,00

НСРоз 8,57 10,56 8,06

ПФ ВИР - Пушкинский филиал ВИР;

Жирным шрифтом показаны достоверные отличия от среднего значения; НСР05 - наименьшая существенная разница для 95-ти % уровня вероятности.

За годы исследований средняя масличность составила 35,9%. Достоверно превысили средний показатель по содержанию масла образцы к-4703 (B.C.R.-47, Австралия) - 41,3%, к-4528 (Пакистан) - 39,3%, к-4325 (Кения) - 37,8%. Двухфакторный дисперсионный анализ значений масличности семян у образцов горчицы абиссинской выявил достоверные отличия, как между образцами, так и между годами исследования. По масличности семян лучшие образцы абиссинской горчицы вполне могут конкурировать с яровым рапсом.

В среднем за два года исследований меньше всего белка содержалось в семенах образца к-4703 (B.CR-47, Австралия) - 18,8%, а больше всего у образца к-4420 (Swahili, Танзания) - 23,4%. Двухфакторный дисперсионный анализ значений содержания белка в семенах у образцов горчицы абиссинской не показал достоверных отличий ни между образцами, ни между годами исследования.

Самое большое содержание эруковой кислоты было у образца к-4527 (Эфиопия) - 45,7%. Также высокое значение этого признака в условиях Пушкинского филиала ВИР было получено у образцов к-4528 (Пакистан) -40,7%, к-4389 (R-698, Канада) - 40,6%, к-4705 (BRA 1182/85, Австралия) -38,5%.

Комплексом признаков обладали образцы: к-4325 (Кения), к-4527 (Эфиопия), к-4528 (Пакистан), к-4705 (BRA 1152/85) (табл. 7).

Таблица 7. Образцы горчицы абиссинской (Brassica carinata А. Braun),

выделившиеся по комплексу признаков (ПФ ВИР, 2006 и 2007гг.)

№ кат. ВИР Название и происхождение Урожайность семян, г/м2 Скороспелость, дни Содержание масла, % Содержание белка, % Содержание эруковой кислоты, %*

4325 Кения 63,9 106,5 37,5 20,1 23,1

4527 Эфиопия 43,3 108,0 36,8 20,4 45,7

4528 Пакистан 47,9 112,0 39,3 19,7 40,7

4705 BRA 1152/85, Австралия 69,0 109,0 35,7 20,9 38,5

ПФ ВИР - Пушкинский филиал ВИР; * - % то суммы жирных кислот

5. Эколого-географическое испытание образцов масличных культур.

5.1. Рапс.

Во всех пунктах изучения высокоэруковые образцы ярового рапса более высокорослые (63,1-130,4см), чем среднеэруковые (45,9-104,7см) и безэруковые образцы (47,2-109,3см). Самые высокие растения были получены в условиях Екатерининской ОС (123,3-130,4см), а самые низкорослые (45,9-67,8см) - в Прикаспийском ОП ВИР (Астраханская область), что объясняется недостатком влаги. Различие по признаку высоты растения между группами образцов достоверно во всех пунктах, кроме Прикаспийского ОП ВИР. Высота штамба изменяется так же, как и общая высота растения. Достоверно группы образцов по этому признаку различаются в Пушкинском филиале ВИР и на Екатерининской ОС.

По числу ветвей первого порядка в условиях Пушкинского филиала ВИР и Екатерининской ОС различия между группами образцов были незначительны. На Кубансой ОС и Прикаспийском ОП ВИР высокоэруковые образцы более ветвистые. Число ветвей первого порядка, при продвижении с севера на юг, увеличивается у всех образцов и максимальной величины достигает в Прикаспийском ОП ВИР. Особенно хорошо это заметно у образцов с высоким содержанием эруковой кислоты: в 2006 году у сорта Тапка в Пушкинском филиале ВИР было в среднем 3,2 ветви, на Екатерининской ОС -5,1 ветвь, на Кубанской ОС - 4,8 ветви, в Соленом Займище - 7,4 ветви. А у образца Ре1гапоуа динамика выражена еще более ярко: 3,9; 4,4; 5,8; 8,6 ветвей соответственно. Различия по этому признаку между группами образцов во всех пунктах были недостоверны.

По числу стручков на растении в условиях Пушкинского филиала ВИР и Екатерининской ОС различия между группами образцов были незначительны. На Кубанской ОС число стручков было минимальным у высокоэруковых сортов Тапка и Petranova (9,8-42,5 шт.). На Прикаспийском ОП ВИР у сорта Petranova стручков получено не было. Сорт Тапка образовал стручки, однако их число было наименьшим среди всех образцов (42,3 шт.).

В среднем во всех пунктах у высокоэруковых образцов стручки более короткие (4,7-6,8см), чем у низкоэруковых (4,9-7,2см). Однако достоверно это различие только на Екатерининской ОС. Длина развитого стручка в среднем у всех образцов уменьшается при движении от северного пункта изучения к более южному. Наиболее хорошо это заметно у высокоэруковых образцов. Например, у сорта Тапка в 2006 году длина стручка уменьшалась от 6,3см в Пушкинском филиале ВИР до 4,7см в Соленом Займище, а у сорта Petranova от 6,8см в Пушкинском филиале ВИР до 4,9см на Кубанской ОС (на Прикаспийском ОП ВИР урожай не получили).

Ширина стручка в условиях Пушкинского филиала ВИР и Екатерининской ОС различалась незначительно, при этом безэруковые образцы обладают более толстым стручком (0,49-0,53см), чем высокоэруковые (0,440,49см). Это различие достоверно только в условиях Пушкинского филиала ВИР. В остальных пунктах изучения различия по ширине стручка были незначительны.

Число семян в стручке важный показатель, один из определяющих продуктивность рапса. Самый высокий урожай семян был получен в Пушкинском филиале ВИР и на Екатерининской ОС ВИР. В этих же пунктах у всех образцов было большее число семян в стручке (17,2-25,2 шт.). А вот на Кубанской ОС ВИР число семян уже меньше (11,4-22,6 шт.), особенно у высокоэруковых образцов (11,4-13,5 шт.). Это можно объяснить тем, что данный показатель имеет прямую зависимость от длины стручка, которая также уменьшается в этом пункте. Самое маленькое число семян в стручке было на опорном пункте ВИР при Прикаспийском НИИ аридного земледелия. Достоверной разницы между группами по этому признаку обнаружено не было.

По урожайности семян в условиях Пушкинского филиала ВИР значимых различий между группами не было. В то же время в 2007 году высокоэруковые сорта Тапка и Petranova показали урожайность семян большую (77,3-81,3г/м2), чем у всех других образцов (43,3-65,3г/м2). В среднем за два года урожайность семян была невысокой (44,5-69,7г/м2). Самый большой урожай семян был получен на Екатерининской ОС ВИР: безэруковые сорта Оредеж 2 (185 г/м2) и Викинг (143 г/м2) дали хороший урожай в оба года исследования. Урожайность высокоэруковых сортов Тапка и Petranova была достоверно ниже (49,0-59,0г/м2). На Кубанской ОС ВИР урожай был получен у среднеэруковых (30,9-69,5г/м2) и безэруковых образцов (60,9-66,6г/м2). В Прикаспийском ОП ВИР семена дали только безэруковые сорта Ратник и Викинг - около 20 г/м2.

Масса 1000 семян в условиях Пушкинского филиала ВИР и Екатерининской ОС ВИР больше у высокоэруковых образцов. Достоверна эта разница только на Екатерининской ОС. На Кубанской ОС ВИР различия по

этому признаку незначительны, а в Прикаспийском ОП ВИР семена были получены только у безэруковых сортов Ратник и Викинг.

В условиях Пушкинского филиала ВИР период вегетации (109,5-112,0 дней) у высокоэруковых сортов достоверно более продолжительный, чем у остальных образцов (105,0-108,0 дней). На Екатерининской ОС ВИР также у высокоэруковых образцов вегетационный период длиннее (114,5-117,0 дней), чем у остальных (111,0-115,0 дней), однако эта разница недостоверна. На Кубанской ОС ВИР периоды прохождения фаз вегетации у высокоэруковых образцов более растянутые во времени, особенно период всходы - цветение (45,0-50,0 дней), по сравнению с остальными сортами (36,5-42,0 дней). В то же время по длине вегетационного периода различия не столь велики: 77,5 дней у высокоэруковых образцов, 66,5-75 дней у остальных. Период вегетации в условиях Прикаспийского ОП ВИР составил 95,0-106,0 дней. Таким образом, самый продолжительный вегетационный период у ярового рапса был на Екатерининской ОС ВИР, а самый короткий - на Кубанской ОС ВИР.

Масличность семян определялась только в условиях Пушкинского филиала ВИР и была выше у безэруковых образцов (40-45%), что связано с направленной селекцией по этому признаку.

Корреляционный анализ.

Важное для этого исследования значение имеют межсортовые (генотипические) корреляции содержания эруковой кислоты с другими показателями, характеризующими образцы ярового рапса. Практически во всех пунктах исследования и во все годы проявились общие корреляции. Например, положительная связь разной силы между содержанием эруковой кислоты и продолжительностью вегетационного периода или длиной периода всходы -цветение. В некоторых пунктах проявилась положительная корреляция с содержанием белка. Также были обнаружены отрицательные связи между содержанием эруковой кислоты и урожайностью семян и показателями, её определяющими, такими как длина и ширина стручка, с продолжительностью периода цветение - созревание и масличностью семян (рис.5).

Наличие этих корреляций можно объяснить тем, что высокоэруковые образцы были выведены давно. Они уступают современным сортам по скороспелости и урожайности семян, а также масличности.

У образцов с повышенным содержание эруковой' кислоты общим является наличие отрицательной корреляции между высотой штамба и признаками, характеризующими продуктивность растения.

5.2. Горчица абиссинская.

Образец к-4705, BRA 1152/85 во всех пунктах более высокорослый (47,295,2см), чем к-4420, Swahili (37,9-68,9см). Также у него более высокий штамб (2,4-30,7см). Самые рослые растения были получены у обоих образцов в условиях Екатерининской опытной станции (68,9-95,2см), а самые низкорослые (37,9-47,2 см) на Прикаспийском ОП ВИР (Астраханская область), что объясняется различием в погодных условиях. Число ветвей первого порядка у образцов в Пушкинском филиале ВИР и на Екатерининской опытной станции различается незначительно. В южных пунктах выращивания более ветвистым

является образец к-4420, Swahili (5,0-7,9 ветвей). Этот образец также превышает к-4705, BRA 1152/85 по числу стручков на растении (54,3-108,2 шт.). Самое большое число стручков было получено в условиях Екатерининской (108,2 шт.) и Кубанской (69,8 шт.) опытных станций. У образца к-4420, Swahili стручок в среднем был более длинным (3,8-5,1см) и толстым (0,31-0,59см), но в то же время число семян в стручке было большим у к-4705, BRA 1152/85 (10,2-18,5 шт.), при этом масса 1000 семян была меньше

Рис.5. Генотипические корреляции ярового рапса при выращивании в Пушкинском филиале ВИР (Ленинградская область), на Екатерининской ОС (Тамбовская область), на Кубанской ОС ВИР (Краснодарский край) в 2006 году.

1. 2.

М1000С

- г > 0,75

= г> 0,90

-— г < -0,75 = := [<-0,90

М1000С

г > 0,75 г > 0,90

---г < -0,75

= "•= r<-0,S0

Условные обозначения:

М1000С

— г < -0,75 != г <-0,90

ВР- высота растения, см; ВШ- высота штамба, см; ВПП - число ветвей первого порядка, шт.; СР -число стручков на растении, шт.; ДР - длина развитого стручка, см; ШР - ширина стручка, см; ЧСС - число семян в стручке, шт.; УС -урожайность семян, г/м2; М1000С - масса 1000 семян, г.; В.-Ц. - продолжительность периода всходы-цветение, дни; Ц.-С. - продолжительность периода цветение-созревание, дни; В.-С. - длина вегетационного периода, дни; М - масличность, %; Б - содержание белка, %; Э - содержание эруковой кислоты, % от суммы жирных кислот,

1.- Пушкинский филиал ВИР, 2.- Екатерининская опытная станция ВИР, 3.- Кубанская опытная станция ВИР.

(3,0-3,8г). Максимальное число семян в стручке у обоих образцов было в условиях Екатерининской опытной станции (18,5 шт.), а минимальное - на Кубанской опытной станции (8,6 шт.) и на Прикаспийском ОП ВИР (9,2 шт.). Самые крупные семена получены в условиях Пушкинского филиала ВИР (5, Юг у образца к-4420, Swahili), а с продвижением на юг масса 1000 семян становится меньше (3,54г у того же образца в Астраханской области).

По урожайности семян выделяется образец к-4705, BRA 1152/85. Самый большой урожай у обоих образцов получен на Екатерининской опытной станции. Его величина в среднем за два года достигла 163 г/м2 у образца к-4705, BRA 1152/85 и 95 г/м2 у образца к-4420, Swahili. В условиях Пушкинского филиала ВИР (108-110 дней) и на Екатерининской опытной станции (102-103 дня) длина вегетационного периода у обоих образцов примерно одинакова. В более южных пунктах вегетация проходит быстрее, главным образом из-за укороченного периода от цветения до созревания.

Образец к-4705, BRA 1152/85 в условиях Пушкинского филиала ВИР обладает большей масличностью, чем к-4420, Swahili (29,3-31,7%). При этом по годам этот показатель у к-4705, BRA 1152/85 почти не изменяется (35,6% в 2006г. и 35,7% в 2007г).

Растения горчицы менее рослые, чем у рапса, но более ветвистые. По числу стручков уступают или находятся на том же уровне. Сами стручки значительно более короткие и толстые, семян в них меньше, а масса 1000 семян - больше. По урожайности семян отдельные образцы горчицы вполне могут конкурировать с образцами рапса. А вот по среднему показателю масличности уступают (30-35%).

У изученных образцов горчицы абиссинской, в отличие от ярового рапса, можно получать урожай в различных условиях, в том числе и при недостаточном увлажнении в условиях засушливой степи (опорный пункт ВИР при Прикаспийском НИИ аридного земледелия). Растения горчицы в значительно меньшей степени повреждаются вредителями.

5.3. Молочай масличный.

По общей высоте растения, при выращивании в Пушкинском филиале ВИР, за два года исследований выделились образцы из Германии: к-11 (в среднем 77,2см), к-12 (75,7см), к-10 (70,0см). Самым толстым стеблем (1,1см) обладали образцы: к-12 и к-11 (Германия). Большое число листьев на растении было у образцов: к-6, к-10 (36,1 шт.), к-11 (35,0 шт.), к-12 (34,8 шт.) (Германия). По числу плодов на растении лучшими стали образцы: к-12 (55,2 шт.) и к-11 (39,8 шт.) (Германия). По комплексу признаков выделились образцы из Германии: к-11, к-12, к-10.

На Екатерининской ОС ВИР растения выделились, в сравнении с другими пунктами изучения, по ряду признаков: были самыми высокими, обладали самым мощным стеблем, большим числом плодов на растении. По общей высоте растения можно отметить: к-7 (в среднем 94,7см), к-6 (81,6см), к-9 (78,1см). Стабильно мощным стеблем обладали образцы: к-1 (ВНИИМК-5) -1,3см, к-2 (ВНИИМК-338) и к-4 (Германия) - 1,2см. По числу листьев на растении выделились образцы: к-2 (ВНИИМК-338) - 44,1 шт., к-9 - 43,9 шт. и

к-10 (Германия) - 41,6 шт. По числу плодов на растении некоторые образцы показали стабильные и довольно высокие значения. Больше всего плодов, за два года исследований, было у следующих образцов: к-7 (113,2 шт.), к-6 (63,6 шт.) и к-10 (62,3 шт.) (Германия). По комплексу признаков выделились: к-7, к-6 (Германия).

За два года исследований наиболее высокорослыми на Кубанской ОС ВИР были образцы: к-1 (ВНИИМК-5) (58,7см), к-5 (58,5см) и к-10 (Германия) (59,0см). Наиболее развитым стеблем обладали: к-1 (ВНИИМК-5) (1,2см), к-10 и к-9 (Германия) (1,1см). По числу листьев на растении выделились образцы: к-1 (ВНИИМК-5) (52,9 шт.), к-2 (ВНИИМК-338) (53,4 шт.), к-10 (Германия) (52,2 шт.). Этот признак на Кубанской ОС ВИР был максимальным, в сравнении с другими пунктами изучения. По числу плодов на растении наиболее стабильный результат (94,5 шт.) показал образец к-9 (Германия). По этому признаку можно выделить также образцы: к-1 (ВНИИМК-5), к-2 (ВНИИМК-338), к-5 (Германия). По комплексу признаков выделились: к-1 (ВНИИМК-5), к-10 (Германия).

Наименьшие результаты по всем изучаемым признакам зафиксированы в Прикаспийском ОП. Самые высокие растения были получены у образцов: к-5 (46,6см) и к-7 (Германия) (43,9см). Наиболее мощный стебель (0,95см) был у образца к-10 (Германия). Также по этому показателю можно выделить к-5 и к-7 (Германия) (0,90см). По числу листьев на растении наибольшие значения были получены у образцов к-10 (40,4 шт.), к-7 (37,3 шт.) и к-5 (36,8 шт.) (Германия). Число плодов на растении было небольшим. Выделились по этому показателю образцы: к-5 (47,8 шт.) и к-4 (38,9 шт.) (Германия). По комплексу признаков выделились образцы: к-5, к-7 (Германия).

Урожайность зеленой массы.

Урожайность зеленой массы удалось определить не во всех пунктах изучения, так как в оба года изучения Соленом Займище (Прикаспийский ОП ВИР) и в 2007 году на Кубанской опытной станции ВИР растения испытывали недостаток влаги.

Самый большой урожай был получен на Екатерининской опытной станции, как в среднем по коллекции, так и у каждого образца. Хороший выход зеленой массы в среднем за два года был у образцов из Германии: к-6 - 4400,0 г/м2, к-10 - 4175,0 г/м2, к-5 - 3925,0 г/м2.

На Кубанской опытной станции ВИР зеленой массы было получено меньше, чем на Екатерининской опытной станции. Учеты были проведены только в 2006 году. Лучшими по этому показателю стали образцы из Германии: к-11 - 2860,0 г/м2, к-7 - 2400,0 г/м2, к-4 - 2320,0 г/м2.

В условиях Пушкинского филиала ВИР в 2006 году у ряда образцов взошло только несколько растений на делянке: к-2 и к-4 (Германия). Среди остальных можно выделить: к-7 (Германия) - 2210,0 г/м2, к-11 (Германия) -2020,0 г/м2, к-8 (Германия) - 2020,0 г/м2.

Таким образом, в среднем по пунктам исследования, по урожайности зеленой массы можно выделить такие образцы: к-7, к-11 и к-10 (Германия).

Урожайность семян.

За годы исследований урожай семян удалось получить только в условиях Кубанской опытной станции ВИР в 2006 году и Прикаспийского опорного пункта ВИР. В других пунктах семена вызреть не успели. Хороший урожай семян был получен на Кубанской опытной станции в 2006 году. Семена дали все высеянные образцы. Лучшими по этому показателю были образцы из Германии: к-9 - 159,0 т/и1, к-11 - 154,0 г/м2, к-7 - 129,0 г/м2.

В условиях Соленого Займища самый большой урожай семян в среднем за два года получили у образцов из Германии: к-5 - 34,8 г/м2, к-4 - 18,9 г/м2, к-7-15,5 г/м2.

Таким образом, для получения высоких урожаев семян молочая масличного лучше всего подходят условия Кубанской опытной станции.

Проведенные совместно с кафедрой химии и технологии каучука и резины СПбГТИ (ТУ) анализы показали, что часть веществ, обнаруженных в зеленой массе молочая масличного, аналогичны продуктам нефтяного происхождения: докозан, гептадекан, циклотетракозан. Это предельные углеводороды ряда СпН2„+2- Установлено присутствие биологически активных терпеноидов (Р-амирин, ситостерол), а также сквалена и ланостерола - важных промежуточных продуктов в метаболизме тритерпеноидов и стероидов, и фитола - ациклического одноненасыщенного дитерпенового спирта. Биологическая роль последнего состоит в увеличении липофильности (сродства к липидам) порфириновых или хиноидных структур, участвующих в процессах переноса электронов в клетке.

Выводы

1. В результате изучения 40 образцов ярового рапса в условиях Ленинградской области в 2006 и 2007 гг. были выделены сорта с высокой урожайностью семян, скороспелые, с высоким содержанием масла и эруковой кислоты: Kvoro, Janetskis, к-4582 (Эфиопия), 2-V.46-1 (Марроко), Petranova. Источниками высокой урожайности семян являются: Iwashiro-natane; скороспелости - к-4561 (Дания), Bronowski, Lauri, к-4573 (Пакистан); масличности - к-4484 (Дания); содержания белка - Liho, Оредеж 2; высокого содержания эруковой кислоты - Тапка.

2. По итогам оценки 17 образцов коллекции абиссинской горчицы в условиях Ленинградской области в 2006 и 2007 гг. выделен исходный материал с хорошей урожайностью семян, скороспелостью, с высоким содержанием масла и эруковой кислоты: к-4325 (Кения), к-4527 (Эфиопия), к-4528 (Пакистан), BRA 1152/85. Источниками высокой урожайности семян являются: к-4530 (Эфиопия); скороспелости - к-4529 (Пакистан), к-4536 (Танзания), к-4687 (Эфиопия), B.C.R.-47; масличности - B.C.R.-47; содержания белка - R-112, Swahili; высокого содержания эруковой кислоты - R-698.

3. В результате изучения коллекции молочая масличного в различных пунктах выделены перспективные образцы: по урожаю зеленой массы - к-7, к-11 и к-10 (Германия); по урожайности семян - к-9, к-11 и к-7 (Германия).

4. Анализ результатов эколого-географического испытания ярового рапса показывает, что наибольшая урожайность семян у ярового рапса наблюдалась в условиях Тамбовской области благодаря формированию большого количества

стручков на растении (в среднем 71,1 шт.), а в Ленинградской области за счет большого числа семян в стручке (в среднем 22,5 шт.) и высокой массы 1000 семян (в среднем 3,9г).

5. При продвижении посевов с севера на юг у всех изученных образцов ярового рапса увеличивается количество ветвей первого порядка (в среднем от 3,4 шт. в Ленинградской области до 7,4 шт. в Астраханской), при этом уменьшается длина стручка (в среднем от 6,9см в Ленинградской области до 4,8см в Астраханской) и число семян в стручке (в среднем от 22,5 шт. в Ленинградской области до 17,9 шт. в Астраханской).

6. Содержание эруковой кислоты в масле изученных образцов ярового рапса положительно коррелирует с длиной вегетационного периода или продолжительностью периода всходы - цветение и отрицательно - с урожайностью семян и связанными с ними морфометрическими признаками, а также с содержанием масла.

7. У изученных образцов ярового рапса с повышенным содержание эруковой кислоты общим является наличие отрицательной корреляции между высотой штамба и признаками, характеризующими продуктивность растения.

8. Изученные образцы абиссинской горчицы сравнимы по урожайности семян и масличности с яровым рапсом, в то же время эти образцы более устойчивы к биотическим и абиотическим неблагоприятным условиям окружающей среды, чем образцы ярового рапса.

Практические рекомендации:

1. Рекомендуем использовать выделенные по хозяйственно ценным признакам образцы коллекции ВИР высокоэрукового ярового рапса, горчицы абиссинской и молочая масличного в селекции сортов для технического использования.

2. Для получения высокой урожайности семян высокоэрукового ярового рапса лучше подходят условия Тамбовской и Ленинградской областей. В степной зоне Краснодарского края и в Астраханской области возделывание этой культуры является рискованным.

3. Возможно выращивание горчицы абиссинской для получения технического растительного масла в районах, неблагоприятных для выращивания ярового рапса.

4. Наиболее подходят для получения высоких урожаев вегетативной массы у молочая масличного условия Тамбовской области.

5. Для получения высоких урожаев семян молочая масличного являются более благоприятными условия Краснодарского ¡фая.

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Селиванов Д.Г., Конькова Н.Г. Молочай (Euphorbia lathyris L.) -источник масла и углеводородов// Сб.: Биологические основы устойчивого развития Волго-Каспийского природного комплекса. Ч 2., М. 2006, С.206-208.

2. Гаврилова В.А., Дубовская А.Г., Конькова Н.Г., Подольная Л.П., Григорьев C.B., Брач Н.Б., Селиванов Д.Г., Рубина Т.В., Низова Г.К., Пороховинова Е.А. Изменчивость хозяйственно ценных признаков масличных

культур при эколого-географических испытаниях // С.-Х. биология, 2007, № 5, С.26-41.

3. Алексанян С.М., Асфандиярова М.Ш., Гаврилова В.А., Дубовская А.Г., Конькова Н.Г., Селиванов Д.Г. Социально - экономические аспекты использования биотоплива и перспективные виды растений для его производства// Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке/ II Вавиловская междунар. конференция, 26-30 ноября 2007, Санкт-Петербург. С.

4. Гаврилова В.А., Дубовская А.Г., Конькова Н.Г., Селиванов Д.Г., Алексанян С.М. Перспективные культуры для производства биодизеля// Метериалы IV-ro Междунар. Конгресс «Зерно и Хлеб России», 11-13 ноября 2008, Санкт-Петербург, С.77-78.

5. Селиванов Д.Г., Конькова Н.Г., Питько А.Г., Асфандиярова М.Ш., Юрлов Ю.В., Сиротинкин Н.В., Волин Ю.М. Географическое испытание молочая масличного (Euphorbia lathyris L.)// Сб.: «Перспективы развития аридных территорий Российской Федерации через интеграцию науки и практики» (в печати).

Подписано в печать 12.11.2008 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 144 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р» Санкт - Петербург, пер. Гривцова 1 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99r