Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции желтосемянного ярового рапса
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Халилова, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СЕЛЕКЦИЯ РАПСА НА ЖЕЛТОСЕМЯННОСТЬ литературный обзор).

1.1. Способы опыления и методы селекции рапса.

1.2. Основные направления селекции рапса.

1.3. Наследование окраски семенной оболочки у представителей рода Brassica.

1.4. Результаты селекции желтосемянных форм Brassica.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Материал и методика проведения исследований.

2.1.1. Происхождение исходного материала желтосемянного ярового рапса.

2.1.2. Методика проведения исследований.

2.2. Характеристика почвенно-климатических условий.

3. БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ И ОПЫЛЕНИЯ ЖЕЛТОСЕМЯННОГО ЯРОВОГО РАПСА.

3.1. Морфология цветка желтосемянного ярового рапса.

3.2. Особенности опыления желтосемянных форм ярового рапса.

4. НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКА ОКРАСКИ ОБОЛОЧКИ СЕМЕНИ

У ЯРОВОГО РАПСА.

4.1. Изучение наследования признака желтосемянности у гибридных семян Fi и F2.

4.2. Изучение наследования признака желтосемянности у гибридых семян F3 и потомства BCi.

5. ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕМЯН РАПСА (B.NAPUS OLEIFERA METZG.) И СУРЕПИЦЫ (В. RAPA L. VAR. SILVESTRIS (ZAM.) BRIGGS.) ТИПОВ «00» И «ООО».

6. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА

ЖЕЛТОСЕМЯННОГО ЯРОВОГО РАПСА.

6.1. Изучение основных хозяйственных признаков желтосемянного и сизосемянного ярового рапса.

6.2. Изменчивость основных хозяйственно ценных признаков желтосемянного и сизосемянного ярового рапса.

6.3. Взаимосвязь признаков продуктивности у желтосемянного ярового рапса.

7. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ ЖЕЛТОСЕМЯННОГО

ЯРОВОГО РАПСА.

7.1. Изучение желтосемянных сортообразцов ярового рапса в питомнике

1-го года.

7.2. Изучение желтосемянных сортообразцов ярового рапса в питомнике

2-го года.

7.3. Конкурсное испытание желтосемянных сортообразцов ярового рапса.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал для селекции желтосемянного ярового рапса"

Рапс - одна из древнейших сельскохозяйственных культур. История его возделывания человеком насчитывает более 4 тысяч лет (E.H. Синская, 1928). В мировом сельскохозяйственном производстве рапсом занято более 25 млн. га. По этому показателю он находится на третьем месте после сои и подсолнечника. В отличие от других масличных культур, рапс может успешно возделываться практически во всех земледельческих регионах. Высокая потенциальная урожайность семян рапса (2-5 т/га) сочетается с высоким содержанием пищевого жира (40-48%), а также белка в семенах (2225%) и в зеленой массе (3-4%) (В.И. Шпота, Э.Б. Бочкарева, 1981; В.И. Шпота, 1982).

Растущая популярность масличного рапса связана с увеличивающейся потребностью рынка в растительных маслах и высокобелковых кормах. Производство рапса в мире за последние 30 лет увеличилось в 35 раз. Столь резкий рост обусловлен достижениями селекции в области создания качественно новых сортов этой культуры - не содержащих в своих семенах вредной для здоровья эруковой кислоты и глюкозинолатов, наличие которых в шроте также негативно влияет на живой организм. Сорта, обеспечивающие получение ценного пищевого масла и высококачественного кормового белка, называются сортами типа «00».

Рапсовое масло, не содержащее эруковой кислоты, широко используется в пищу, по вкусовым качествам приравнивается к оливковому и считается одним из лучших растительных жиров. Рапсовое масло - ценный диетический продукт. В состав масла современных сортов рапса входит значительное количество глицеридов ненасыщенных жирных кислот. Они обладают замечательными свойствами - уменьшают возможность тромбообра-зования в организме, а, следовательно, противодействуют сердечно-сосудистым заболеваниям, снижают и регулируют количество холестерина в крови человека.

Жмых или шрот, полученный после извлечения из семян масла, содержит более 35-40% протеина, который не уступает соевому по содержанию лизина, метионина, триптофана и других незаменимых аминокислот (Rasmussen, 1979). Высококачественный шрот получают из семян низко-глюкозинолатных сортов, содержащих менее 2% глюкозинолатов в обезжиренных семенах (Бочкарева Э.Б., Шавло В.Ф., 1980; Бочкарева Э.Б., 1982).

В последние годы селекционеры многих стран работают над проблемой создания безэрукового, низкоглюкозинолатного рапса с желтой окраской семенной оболочки (тип «ООО»), что обусловлено запросами масло-жировой и комбикормовой промышленности. Желтосемянный рапс характеризуется сниженным на 24-28% содержанием сырых волокон в семенах за счет уменьшения доли семенной оболочки в массе семени на 63-70%, в то время как сумма белка и масла возрастает на 8-10% в сравнении с тем-ноокрашенными семенами. В желтой семенной оболочке содержится на 8% больше полисахаридов и на 28% меньше лигнина, чем в сизой. (G.O. Aspinall, K.S. Jiang, 1974; О.Р. Theander et.al., 1977; J. Morice, E. Chone, 1979). При использовании для переработки на масло желтосемянного рапса увеличивается процентный выход жира, значительно упрощается технология его получения, так как снижаются затраты на его очистку и осветление. Полученный из такого сырья жмых (шрот) имеет более высокую (в сравнении с традиционным) кормовую ценность за счет низкого содержания в нем непереваримой клетчатки и других нежелательных веществ, приближаясь по качеству к жмыху сои, что позволяет заменить последний рапсовым при кормлении свиней и птицы.

Кроме того, у светлоокрашенных семян намного проще определить степень их созревания, так как наличие хлорофилла не маскируется темной оболочкой семени. Это уменьшает риск получения недоброкачественной продукции из-за высокого содержания в них хлорофилла, которое часто является результатом преждевременной уборки (E.B. Bochkareva, V.l. Shpota, I.V. Shvedov, 1991; Г.М. Осипова, 1996).

Создание сортов рапса типа «ООО», являющихся источником слабо-пигментированного растительного масла и высококачественного кормового концентрата, представляет большой интерес для масложировой и комбикормовой промышленности, что придает теме исследований актуальность.

Целью наших исследований является изучение особенностей биологии цветения и опыления желтосемянного ярового рапса, характера наследования желтой окраски семенной оболочки, специфики проявления хозяйственно полезных признаков желтосемянного рапса в сравнении с сизо-семянным, величины изменчивости этих признаков и выявление корреляционных связей между ними, выделение наиболее перспективных по комплексу важнейших признаков желтосемянных сортообразцов для создания сортов «000»-го типа.

В диссертационной работе предусматривается решение следующих задач:

1. Изучить особенности биологии цветения и опыления желтосемянного ярового рапса.

2. Установить характер наследования признака окраски оболочки семян у ярового рапса.

3. Изучить желтосемянные сортообразцы ярового рапса различного происхождения по комплексу хозяйственно ценных признаков и связь этих признаков с окраской семенной оболочки.

4. Определить величину фенотипической изменчивости и корреляционных взаимосвязей хозяйственно значимых признаков желто-семянного ярового рапса.

5. Выявить наиболее перспективные по комплексу хозяйственно ценных признаков желтосемянные сортообразцы ярового рапса с целью создания сортов «000»-го типа.

Исследованиями установлено, что морфологические особенности строения репродуктивных органов желтосемянного ярового рапса определяют особенности их опыления и оказывают влияние на потенциальную и фактическую продуктивность растений.

Изучен механизм наследования признака окраски семенной оболочки у ярового рапса, заключающийся в эпистатическом взаимодействии двух либо трех пар неаллельных генов основного действия и генов-модификаторов .

Установлено, что желтый цвет семенной оболочки масличных крестоцветных культур оказывает явно выраженное плейотропное воздействие на лузжистость и масличность семян.

Изучен характер изменчивости хозяйственно ценных признаков и взаимосвязей между ними у желтосемянного ярового рапса. Установлено наличие тесной корреляционной связи между лузжистость и крупностью семян.

Исследования показали, что желтосемянные сортообразцы ярового рапса характеризуются в сравнении с сизосемянными повышенной мас-личностью семян и качеством шрота, но уступают, тем не менее, по урожайности семян.

Определены основные причины более низкой урожайности сортооб-разцов рапса «000»-го типа в сравнении с рапсом «00»-го типа.

В результате исследований выявлены наиболее перспективные по комплексу хозяйственно ценных признаков желтосемянные сортообразцы для селекции сортов «ООО» типа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Признак желтой окраски семенной оболочки ярового рапса связан с уменьшением размера бутонов, цветков и их элементов, количества семяпочек в завязи и семян в стручке.

2. Желтосемянные растения ярового рапса в большей степени склонны к автофертильности, чем сизосемянные.

3. Генетический контроль признака окраски семенной оболочки у ярового рапса осуществляют две либо три пары неаллельных генов, взаимодействующих по типу двойного доминантного эпистаза. Существенное влияние могут оказывать гены-модификаторы.

4. Желтосемянные образцы ярового рапса превосходят сизосемянные сорта по масличности семян, суммарному содержанию в них масла и белка, качеству шрота за счет меньшей лузжистости, пониженного содержания клетчатки и глюкозинолатов, но уступают, тем не менее, в урожайности семян и сборе масла с гектара.

5. Значения семенной продуктивности, лузжистости семян и содержания глюкозинолатов у растений желтосемянных сортообразцов в сравнении с сизосемянными характеризуются более высокими характеристиками фенотипической изменчивости, что указывает на возможность осуществления эффективного отбора перспективных биотипов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Халилова, Людмила Анатольевна

8.1. Выводы

1. Признак желтой окраски семенной оболочки сочетается со специфическими морфологическими особенностями строения репродуктивных органов желтосемянного ярового рапса: меньшими размерами бутона, цветка и его элементов - лепестков венчика, тычиночных нитей и пыльников, столбиков с рыльцами и завязей в сравнении с сизосемянным рапсом.

2. Желтосемянные образцы ярового рапса характеризуются генетически обусловленной меньшей потенциальной продуктивностью (количество семяпочек в завязи) и завязываемостью семян в стручке в среднем на 15 и 30% соответственно. Реализация семенной продуктивности у желтосемянного рапса в большей степени зависит от погодных условий, чем у сизосемянного.

3. Основным способом опыления желтосемянного ярового рапса является самоопыление. Растения рапса «000»-го типа в большей степени склонны к автофертильности, чем растения «00»-го рапса, благодаря большей разнице между длиной тычиночных нитей с пыльниками и высотой пестика.

4. Наследование признака окраски семенной оболочки у ярового рапса определяется двумя либо тремя парами неаллельных генов, взаимодействующих по типу двойного доминантного эпистаза. При таком типе взаимодействия наследственных факторов признак желтой окраски семян проявляется лишь тогда, когда все гены находятся в гомозиготном рецессивном состоянии. Наряду с генами основного действия на экспрессию признака окраски семян могут оказывать влияние гены-модификаторы.

5. Признак желтой окраски семенной оболочки оказывает плейотропное воздействие на важнейшие для ярвого рапса и других масличных крестоцветных культур (озимый рапс, озимая и яровая сурепица) качественные и количественные характеристики, заключающееся, прежде всего в уменьшении доли семенной оболочки в массе семени и увеличении мае личности.

6. Установлено наличие тесной корреляционной зависимости между показателями лузжистости и массы 1000 семян, что позволяет судить о доле семенной оболочки в массе семени селекционного материала желтосе-мянного ярового рапса без проведения лабораторных анализов.

7. Изученные желтосемянные образцы ярового рапса в сравнении с сизо-семянными сортами характеризуются, как правило, более низкой на 11,4-44,7% урожайностью, пониженной на 2,4-4,6% лузжистостью семян и более высокой на 0,1-4,7% масличностью семян, меньшим числом семян в стручке и их крупностью семян. Желтосемянные формы рапса имеют более продолжительный вегетационный период и повышенную чувствительность к патогенам и в большей степени к фузариозу.

8. Диапазон изменчивости признаков семенной продуктивности и составляющих ее элементов, а также лузжистости и содержания глюкозинола-тов в семенах желтосемянных образцов в сравнении с сизосемянным сортом выше, что позволяет надеяться на возможность эффективного отбора перспективных биотипов.

9. В конкурсном сортоиспытании выделены перспективные желтосемянные сортообразцы ярового рапса, обладающие преимуществом над сизосемянным сортом-стандартом по масличности семян на 2,4-3,7%, суммарному содержанию масла и белка в семенах на 0,7-4,6%, меньшей на 3,4-5,4% лузжистостьк), однако уступающие ему по урожайности семян на 0,3-0,5 т/га и сбору масла на 0,11-0,18 т/га.

8.2. Предложения для селекционной практики

1. При селекции желтосемянного ярового рапса на продуктивность следует вести отбор биотипов по следующим признакам:

- количество стручков на растении;

- число семян в стручке и их крупность;

- скороспелость;

- устойчивость к болезням.

2. Предварительную оценку доли семенной оболочки в массе семени (луз-жистости) селекционных образцов ярового рапса типа «000» следует проводить, основываясь на величине крупности семян.

3. В качестве перспективного исходного материала для селекции сортов ярового рапса «000»-го типа можно рекомендовать сортообразцы №№23453, 25355, 21680, 28456, 28683, 25229 и 25352, которые характеризуются желтой окраской семенной оболочки, высокой масличностью семян в сочетании с низкой лузжистостью, повышенным суммарным содержанием масла и белка и низким количеством глюкозинолатов.