Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сукманова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Особенности урбанизированного ландшафта как объекта исследования.

1.2. Структура урбанизированного ландшафта.

1.3. Особенности историко-л андшафтного анализа. при исследовании урболандшафтов.

1.4. Подходы к изучению и восприятию урболандшафта.

1.5. Факторы развития городского ландшафта.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРБОЛАНДШАФТОВ И ИХ ЭВОЛЮЦИЯ В ПРОЦЕССЕ УРБОГЕОГЕНЕЗА.

2.1. Геолого-геоморфологические особенности территории и культурный слой урболандшафта.

2.2. Климат.

2.3. Водный компонент городского ландшафта.

2.4. Биоценозы и процесс их антропогенизации.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ УРБОЛАНДШАФТОВ ТВЕРИ.

3.1. Этапы развития городского пространства и урболандшафтов г.Твери.

3.2. Урбогеоландшафты дорегулярного и регулярного города. Особенности городских и пригородных территорий. Середина XVIИ вв.

3.3. Развитие пригородных территорий в XVII-XIX вв.

3.4. Начальный этап индустриального развития. 1850- 1913-15гг.

3.5. Развитие пространства индустриального города. XX в.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭВОЛЮЦИОННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ УРБОСИСТЕМЫ ТВЕРИ.

4.1. Анализ эволюции землепользования в историческом городе как метод изучения его историколандшафтной структуры.

4.2. Метод анализа эволюционных рядов ландшафтно-хозяйственных типов территорий. Районирование и типология историко-ландшафтных выделов.

4.3. Типология и районирование урболандшафтов Твери.

4.4. Ландшафтная топонимика как методический прием реконструкции исторических типов геокомплексов.

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УРБОЛАНДШАФТОВ ТВЕРИ.

5.1. Количественная оценка современной антропогенной нагрузки и устойчивости урболандшафтпой среды твери.

5.2.0собенности современной пространственной организации урболандшафта твери.

5.3. современные направления в управлении и развитии урболапдашфтов твери: урболандшафтпый мониторинг.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории"

Диссертация посвящена изучению особенностей эволюции городских ландшафтов исторического города Европейской части России за период последних 250 лет развития на примере г. Твери.

Актуальность: Город рассматривается как феномен геоэкологической среды нового типа, в котором техногенное и природное эволюционируют и создают целостную геотехническую систему, с неразрывной сетью прямых и обратных связей между техникой, природой и человеком. При этом природная составляющая является пространственной основой городской геотехсистемы. Для гармоничного развития крупного города и полноценной реализации программ территориального роста и внутренней оптимизации городской среды необходимо учитывать влияние всех групп факторов, изменяющих ландшафтно-экологическую ситуацию. Современное состояние ландшафта урбанизированных территорий во многом объясняется ходом его исторического развития, динамикой роли природных и антропогенных влияний на городскую среду. Наиболее актуально это утверждение для городов, имеющих длительную историю развития, осложненную множеством факторов развития их среды. Таким образом, исторический город является не просто сложной урболандшафтной системой, но таким пространственным образованием, которое неоднократно в силу различных причин изменяло свою структуру и форму и имеет следы эволюционных этапов в своей ткани, отраженных в историко-ландшафтных типах городских выде-лов.

Город Тверь выбран в качестве полигона исследования неслучайно. Во-первых, это один из старейших городов на территории Европейской России, явившийся активным участником практически всех важных исторических событий. Во-вторых, это крупный город (409 тыс. чел), обладающий развитой геотехнической составляющей урбанизированной среды, с одной стороны, и имеющий четкие структурные элементы природной части городского ландшафта, с другой, т.е. к такой территории применимы многие модели эволюции города без необходимости коренной их корректировки. Однако, Тверь отличается и специфическим чертами: это один из 3 городов мира, который имеет уникальную пространственную планировку основной части города и сам по себе является памятником истории и архитектуры. Несмотря на длительную историю развития (1135 г.), фактически говорить о формировании историко-ландшафтных типов среды можно только с момента практически полного уничтожения деревянного города в результате неоднократных сильнейших пожаров и создания регулярного города, элементы которого сохранены по сей день и являются определяющими в дальнейшем развитии городской среды. С другой стороны, Тверь является одним из первых промышленных городов Европейской России, а ее географическое положение между двумя столицами России определяет ход и особенности ее эволюции. Поэтому модель историко-ландшафтных типов урбанизированной среды г.Твери, отличаясь специфическими чертами, все же может рассматриваться и как эталонная для крупного исторического нестоличного города Европейской России.

Объект изучения: урбанизированный ландшафт исторического города Европейской России. В ходе исследования была избрана «ячейка» городской территории -урболандшафтный участок, то есть элементарный территориальный выдел, однородный по своим природным и градостроительным функциям. Вся городская территория, в зависимости от природных и градофункциональных свойств, была разбита на участки, объединенные в урболандшафтные зоны, которые, в свою очередь, вписывались в ландшафтные районы и подрайоны. Результаты районирования городской территории, полученные в ходе отраслевых специализированных исследований, соотносятся с этими комплексными территориальными выделами и анализируются в их границах.

Предмет изучения: эволюция состояния ландшафтов г.Твери за период с конца XVIII в. до начала XXI в. Цель диссертации - проведение историк-ландшафтного анализа развития урбанизировнных территорий на примере города Твери. Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:

- рассмотрение сущности историко-ландшафтного анализа изменений природной среды урбанизированной среды в геоэкологическом аспекте и разработка методики исследования;

- изучение антропогенных и природных факторов, определяющих изменение ландшафтов г.Твери;

- обоснование и выявление исторических этапов эволюции урбанизированных ландшафтов г.Твери;

- разработка системы типологических единиц урболандашфта Твери.

- оценка современного состояния и антропогенной преобразованности ландшафтов г. Твери;

- выявление конструктивных задач историко-ландшафтного анализа и пути их решения применительно к территории г.Твери.

Гипотеза исследования: урбопространство - результат не просто взаимоотношений природного и антропогенного компонентов в процессе становления города, но совокупность историко-ландшафтных выделов, образованных преимущественно в результате урботехногеогенеза.

Основной метод исследования - сравнительно-географический, в рамках которого используются картографирование, анализ статистических материалов, истори-ко-динамический подход и другие. Так называемый «градоэкологический анализ» базируется на принципах ландшафтной экологии, теории градостроения и социальной экологии.

Научная новизна: в проведенном исследовании выявлены и оценены наиболее существенные черты эволюции природной среды урбанизированной территории на примере г.Твери за достаточно продолжительный исторический период в 250 лет со второй половины XVIII по начало XIX вв. Были выявлены факторы и процессы смены состояний урбогеосистемы на различных этапах формирования пространства г.Твери. На основе проведенного анализа были впервые составлены эволюционные урболандшафтные ряды, ландшафтно-хозяйственный типы городской территории и выделены историко-ландшафтные районы для г.Твери. Впервые для г.Твери проведены типология урболандшафтных выделов и районирование урбанизированной территории в соответствии с историко-ландшафтным и урбогеоэкологическим подходом.

Методологической основой работы послужили концепции и исследования Тютюнника Ю.Г., Сочавы В.Б, Крауклиса А.А., Григорян А.Г., Милькова Ф. Н., Кака-реки С.В., Форрестера Д., Щищенко П.Г. при изучении формирования структуры и функционирования урболандшафта; Рихтера Г., Кочурова Б.И., Емельянова А.Г., Ка-мериловой Г.С. при изучении урболандшафта как среды обитания, Кожаевой Д., Яр-гиной З.М. - морфологии урболандшафта и др.

Теоретическое значение: выявлены закономерности трансформации основных компонентов природного комплекса в урбанизированной среде и роль антропогенных и естественных факторов, определяющих изменение ландшафтов города. Обоснованы и выделены исторические этапы эволюции территории крупного исторического города Европейской России, а также определены количественные критерии современного состояния, антропогенной преобразованное™ ландшафтов г.Твери.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Городской ландшафт - это особый тип ландшафта, в котором нарушенная система природных взаимосвязей заменена новой инвариантной системой, включающей инженерные устройства и сооружения, а также характеризующиеся разной степенью преобразования природных компонентов.

2. Историко-ландшафтный анализ урбанизированных территорий является действенным инструментом оценки развития ландшафтов, происходящего на каждом этапе расселения под влиянием исходных природных ландшафтов и последующих исторических перемен в результате человеческой деятельности.

3. Пространственное развитие урбогеокомплекса происходит непрерывно в рамках объективно существующих и последовательно сменяющихся этапов формирования города, которые приводят к формированию определенных ландшафтно-эволюционных рядов. Аспект урболандшафта на каждом определенном этапе определяется особенностями сельскохозяйственной и промышленной технологии, которые находятся в прямой зависимости от уровня развития производительных сил, каждый этап развития характеризуется комплексом процессов техногеогенеза, которые определяют аспект урболандшафтных выделов.

4. Модель развития территории города Европейской части России предстает собой конечное число динамических рядов J1XTT и может быть использована как основа при организации и проведении мониторинга историко-ландшафтных типов городской среды, результаты которого позволят гармонизировать развитие современного города.

Практическое применение. Использование материалов историко-ландшафтного анализа для решения конструктивных задач развития города - урбо-экологического планирования и проектирования; формирования экологического каркаса города; оптимизации городской среды и ее картографирования; отбора размещения объектов экологического мониторинга и др.

Методы исследования и исходные материалы. В работе были использованы картографический, сравнительно-географический, статистический методы исследования. Ключевым был принят метод историко-ландшафтного анализа урбогеосистемы. В ходе исследования автором был разработан метод анализа эволюционных рядов урбопространства. Исходными материалами послужили различные архивные текстовые и статистические источники, строительно-инвентаризационные схемы и отчеты, гра-допланировочные схемы на различные периоды, а также топографические карты района исследования масштаба 1:25000, 1:10000 и 1:50000. На основе широкого анализа этих данных были получены оценочные синтетические карты. Важным элементом информационной базы работы стали данные, которые были получены в ходе полевых исследований автора за 2003-2007 гг., материалы различных фондов и организаций (статистическая и текстовая информация на различные исторические периоды).

Апробация работы: отдельные положения работы были опубликованы в виде 16 статей и тезисов в 2003-2007 гг., в том числе публикация в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ. Картографические и статистические материалы использовались при ведении практических работ студсптов-экологов, а также при проведении летних полевых практик со студентами факультета географии и геоэкологии Тверского государственного университета. Результаты исследования были представлены на Х-ой Международной Юбилейной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003», а также «Ломоносов-2006», ежегодных конференциях Тверского государственного университета факультета географии и геоэкологии, межвузовской научной конференции Тюменского Государственного Университета (2004). Автор участвовал в конференции «Творческое наследие В.И.Чаславского и современность» (Смоленск, 2004), принимал участие в заседании Экологического клуба Тверского Государственного Технического Университета по теме «Нормативно-правовые и социальные аспекты природопользования в Тверской области» (2006) и в работе над сборником научных работ «Вестник Тверского государственного университета. Серия география»(2006 г.). Основные выводы работы были представлены в докладе автора на заседании Русского Географического общества в Санкт-Петербурге 14-15 февраля 2007 г., а так же во 3-й международной конференции в Санкт-Петербурге «Историческая география: новые направления и методы исследования» (2007). Конструктивные результаты исследования были положены в основу исследования по теме «Мониторинг урболандшафтов» по гранту РФФИ № 06-05-64079-а.

Структура работы определена логикой исследования и состоит из введения, 5 глав и заключения объемом 163 машинописных страницы текста, а также 26 таблиц, рисунков, списка литературы, состоящего из 243 наименований и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Сукманова, Екатерина Александровна

Основные выводы этой главы. Несмотря на почти 9-ти вековую историю ландшафты города как устойчивые пространственно-временные структуры сформировались практически только в 1763 г., что позволяет утверждать, что действительный возраст современных урболандшафтов всего 250 лет.

Ведущим фактором формирования историко-ландшафтных типологических единиц является осознанная хозяйственная деятельность человека, обусловленная ходом исторических процессов и событий не местного, а регионального ранга, т.е. ведущими предпосылками развития геопространства является не интерес местного населения, а интерес региона. В этом смысле ключевым становится среди различных аспектов развития - социально-экономический аспект, что подтверждает суть городского ландшафта как продукта антропотехногеогенеза.

Природная составляющая города Твери почти никак не определяла на уровне элементарных единиц типов историко-ландшафтной среды, так как население почти всегда противопоставляло себя условиям и осваивало в процессе хозяйствования в первую очередь неблагоприятные геотопы, уходя от более благоприятных.

В развитии городского ландшафта наблюдаются глубокие противоречия между природной и техногенной частями. Необходимо признать, что семантически ведущим осевым компонентом природной среды изучаемого региона является р.Волга и ее притоки - Тверца, Тьмака. Однако, все историко-ландшафтные комплексы «отвернуты» от реки, тем самым как бы «принижая» ее ландшафтное, смысловое значение. Прибрежные комплексы носят, в первую очередь, производственно-распределительную функцию. Если в XVIII в. активность хозяйственной деятельности в прибрежной зоне была высокой в следствие функционирования водного пути Москва-Санкт-Петербург, то с созданием железной дороги в XIX в. этот путь пришел в упадок, и экономический интерес города сместился в сторону магистрали. Реки стали рассматриваться только как источник водного русурса промышленного значения (Морозовской мануфактурой, Фабрикой Берга, Кожевенным заводом, предприятием «Химволокно»). Это многократно усилило степнь загрязнения вод продуктами промышленного сброса, о чем упоминается в исторических очерках и документах XIX в.

Историко-ландшафтное развитие приоритетно проходило в сторону Московского столичного региона - южное и юго-восточное направление. Уже в XVII-XVIII вв. система поселений на возвышенностях к югу от Твери была более развита и темно связана с городом, нежели поселения на севере и северо-востоке вдоль Тверцы, хотя расстояния до этих «кустов» СНП от границ одинаковое. Можно было бы предположить, что СНП вплоть до деревень Неготино на юге и Сакулино на севере будут вскоре поглощены городской чертой. Но в следствие социально-экономического фактора и сложившейся в конце XX в. демографической ситуации, это событие не произошло и, вероятно, не произойдет в ближайшие 30-50 лет - недостаточен демографический и экономический потенциал территорий. Если же рассматривать формирование урбанизированной зоны Твери как звена урболандшафтов мегалополиса Москва-Санкт-Петербург, то это еще раз подтверждает, что пока такое явление не подкрепляется социально-экономическими факторами.

Внутренние факторы развития ландшафтов города носят нерациональный характер и во многом опираются на взгляды и, неясные в научном смысле, традиции населения. Так, например, располагаясь в долине крупной реки, жители, стремились освоить под усадьбы и огороды удаленные от берега на 2-3 км от берега участки, сопровождая их множеством колодцев и искусственных прудов. Берег реки, пусть и укрепленный, использовали не для создания живописного городского ландшафта, а для размещения промышленно-складских зон. Под огороды стремились занять удаленные от усадеб, затопленные и болотистые земли. На месте гарей часто в течение 10-15 лет тверичи не создавали никаких построек, в то время как левобережные посады и окраинные территории почти сплошь были заняты деревянной легковоспламеняющейся застройкой. Заброшенные участки вплоть до начала XX в. могли быть довольно обширными, иногда целые кварталы и улицы. Горожане редко использовали камень в постройка. Как известно каменной Тверь стала по указу императрицы Екатерины Второй, чему достаточно долго сопротивлялись сами горожане.

Доминантами и смысловыми ориентирами до 30-х гг. XX в. в ландшафтах были церкви и храмовые комплексы. После сноса многих из них историческое ядро города потеряло свою завершенность и выразительность. Замены этому эстетико-ландшафтному звену не найдено и в начале XXI в.

Как и большинство городов, Тверь застраивалась по принципу «колец» вокруг центрального ядра - города XVIII века. В первом «кольце» застройки сохранились фрагменты исторической усадебной застройки - слобод XVIII века. Во втором «кольце» в XIX - XX веке появились жилые городки при промышленных предприятиях: «Морозовский», фабрики Вагжанова, «Вагонзавода», «Резинстроя». Третье «кольцо» относится к периоду активного восстановления народного хозяйства после войны: усадебная застройка «Вагонников», «Залинейный». «Красная Слобода», «Крупский», «Соминка», часть «Затверечья». В последние десятилетия XX века были созданы новые спальные районы на юге и севере города, отличающиеся большими архитектурно-планировочными объемами, низкой степенью озелененности.

Главная функциональная особенность ландшафта Твери - чередование жилых и промышленно-складских зон соответственно ходу исторического развития региона (в целом Центральной России), в котором город должен выполнять социально-экономическую функцию крупного центра.

Несформированность экологического каркаса, он представлен в виде отдельных, не связанных между собой элементов: садов, парков, санитарно-защитных зон. Озеленение внутригородских пространств носит стихийный характер, а зеленые массивы пригородов стремительно сокращаются по качеству и количеству. Отсутствует «система развития ландшафта города». Весь город в проектах представлен не как взаимосвязанное целое, а как комплекс отдельных районов и микрорайонов, несоподчиненных между собой в историко-ландшафтном смысле. При этом площадь вполне охватывается единовременно сознанием - компактно расположенные 15,5 тыс. га. За 250 лет принципиально изменилось восприятие объемов и расстояний в городе, поэтому историческое ядро, некогда город XVII-XVIII вв., выглядит компактно и незначительным по площади, 4-5 км в поперечнике. Восприятие облегчает и то, что реки естественным образом задают ритм историко-ландшафтных районов.

Средняя высота построек 3-4 этажа, исключение составляют спальные районы 1970-90-х гг. Поэтому с высоких точек ландшафт охватывается целиком, при профессиональном рассмотрении можно увидеть даже морфологические естественные единицы, но отсутствие исторических доминант не структурирует его.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭВОЛЮЦИОННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ УРБОСИСТЕМЫ ТВЕРИ.

4.1. Анализ эволюции землепользования в историческом городе как метод изучения его историко-лаидшафтиой структуры.

Изучение особенностей землепользования в историко-ландшафтном исследовании актуально, так как оно достаточно полно отражает динамику пространственно-временной организации города. Земля, городская территория, является пространственным базисом формирования урболандшафта, поэтому актуален вопрос: а) стоимости пространственного базиса для пользователя ячейкой городского ландшафта; б) распределение прав на элемент пространственного базиса (ландшафтный выдел или участок) среди пользователей городского ландшафта.

На особенности структуры землепользования прямо или косвенно воздействуют природные условия. Одним из определяющих факторов в структуре землепользования для исторического города и его ландшафтов является определение степени ценности участков, зданий и сооружений, которые находятся в их пределах, их роль в системе функционирования района, города. Это важный аспект в управлении земельными и материальными ресурсами города.

Микро- и макроположение в совокупности с коммуникационным фактором будут являться решающими в формировании земельной ренты в пределах урболанд-шафтного выдела. Проведенная кадастровая оценка земель города Твери показала следующий рельеф стоимости территории (прил. 6, рис. 1): закономерное изменение стоимости от больших величин к меньшим по мере удаления от центра, то есть рельеф, согласно рентной методике, имеет вид перевернутой чаши. В пределах зоны исторического ландшафта самыми дорогими оказались старейшие ландшафтные выделы центра Городской части Твери (регулярные кварталы, исключая набережные, стрелку между Волгой и Тьмакой). В Заволжье, Затьмачье и Затверечье - это «вторая линия» кварталов от берегов рек, в непосредственной близости и связности с Городской частью (4 руб./ кв. м.) Здесь необходимо отметить, что в этой зоне в Городской части и Затьмачье сосредоточены практически все сохранившиеся исторические здания, создающие архитектурный облик городского ландшафта. Эту «дорогую» зону обрамляют территории с налоговыми ставками в 4-3 и 3-2 руб./кв.м, причем в Городской и Затьмацкой частях идет чередование этих зон: крупные массивы более дорогих земель с лоскутным характером рисунка по периферии из менее дорогих земель. Заметное отличие имеют Заволжский и Затверецкий районы: более 50% территории - это дорогие земли со ставкой налога в 3-4 руб./кв.м, с островками ставок 3-2 руб./кв.м на окраинах (против мостов и у промзон).

Промышленные участки (промзона Затьмачья, например) имеют наименьшую, в 2-1 и менее 1 руб./кв. м, оценочную стоимость.

Таким образом: 1. Самые престижные, высокорентные земли сконцентрированы по большей своей части в пределах исторических ядер территории.

2. Низкие по стоимости - это удаленные, промышленно-складские зоны и наиболее периферийные кварталы, земли вдоль рек (поймы) с низким уровнем привлекательности, высокозатратны для проектирования и разработки территории. Историко-ландшафтные комплексы представлены селитебно-промышленными образованиями конца XIX - начала XX века.

3. Переходные зоны с различной степенью дифференциации ставок земельного налога охватывают несколько зон градостроительной ценности, достаточно привлекательные, с запасом возможностей перспективного проектирования, уплотнения, насыщения функциями, особенно общественно значимыми.

В условиях развития бизнеса, с учетом интересов собственников и пользователей, возникает жесткая конкуренция за каждый метр полезной площади.

Важным также является вопрос распределения прав собственности на землю, здания и сооружения, составляющие ткань города, основу историко-ландшафтных типов среды. Изначально, староосвоенные территории понимаются как зоны с концентрацией разнообразного потенциала, так как их структура уже сложилась, связи закреплены в пространстве, существуют стабильные материальные, людские потоки. Реализация проектов развития таких урболандшафтных выделов и сами проекты будут определятся собственником, хозяином земли. Здесь необходимо сделать акцент, земля и здания на ней необязательно составляют единую «связку» и могут иметь разных собственников, что определяется ходом правовых действий и ситуаций. Выделяются следующие типы собственности на землю и здания в пределах историко-ландшафтных типов территории Твери: федеральная, муниципальная, частная (в т.ч. физических лиц и юридических лиц), собственность Епархии.

Преобладающее большинство принадлежит Муниципалитету, особо значимые участки - федеральная собственность. Формирование частного сектора могло происходить несколькими путями:

1. Форма пожизненно наследуемых владений, которые переходили в руки частного лица в результате выкупа участка или его выделения лицу в рамках соответствующих положений.

2. Приватизация земель или покупка их у государства.

3. Перекуп у других собственников.

Для примера описанных выше сложившихся структур землепользования и землевладения как наиболее интересная и отражающая суть историко-ландшафтных преобразований была выбрана зона исторической застройки г. Твери, т.е. историко-ландшафтные участки со сложившейся уже к середине XX в. пространственно-временной структурой. Всего было выбрано 4 типичных участка с последующим анализом выявленных особенностей.

Участок 1 (рис. 14, фрагмент 1). Ядро исторического Затьмачья, включает 4 квартала уличной застройки вокруг древнейшей церкви Белой Троицы. По площади преобладают пожизненно-наследуемые владения (28 участков из 79) и частно арендуемые участки (20): собственник и пользователь совпадает. Эти элементы организационной структуры сохраняются здесь исторически, наследуя черты прежнего частного, мещанского, недорогого владения. По 7 элементарных ландшафтных участков принадлежат федеральной собственности и муниципальной собственности, они меют социально-значимую и селитебные функции (организаций и учреждений сферы обслуживания: детский сад, поликлиника). Неизменна незначительная доля владений Епархии, ведь ядро территории - церковь. Прочитывается сохранность основного направления использования, собственников типичного для исторического Затьмачья: частные жилые кварталы с неизменными вкраплениями, чаще переприобретенными, участками общественного значения. Именно этот вид структуры являлся опорным для большинства затьмацких территорий, именно такая структура, будет подвергаться изменениям функции и организации вследствие нарастания или угасания социальной значимости пространственных осей и структур.

Участок 2 (прил. 6, рис. 2). Кварталы Городской части г. Твери - исторически самая интересная, сохраняемая и привлекательная сегодня территория, центр города. В подавляющем большинстве земля и здания на ней принадлежат Муниципалитету, находятся в ведении различного рода комитетов и управлений. Пользователями выступают все те же ПЖРЭУ, государственые организации, религиозные организации. В последнее время наблюдаются тенденции насыщения этой зоны, вследствие высокой потенциальности и привлекательности, коммерческими собственниками и пользователями. Роль частного владения в структуре очень незначительна, по сути своей -остаточна и встречается в районах, относящихся к периферийным зонам. Здесь проявляется стремление продать или сдать участки и здания, совершенно ветхие, они привлекательны возможностью возведения новых строений при изначальной покупке участка как запущенного. Характерной чертой подобных выделов является суточная ритмичность демографической и транспортной нагрузки. Но они же отличаются значительными площадями зон отдыха, скверов, парков. Также идет возврат прав собственности и окончательное восстановление форм пользования территорий и зданий Епархии. Вкрапления этих объектов единичны и соответствуют исторически заложенной сети церквей и церковных владений.

Участок 3 (прил.6, рис.3). Территории, периферийные по отношению к центру, ход освоения их примерно совпадает. Это свободные, с незначительной застройкой вдоль дороги, территории, постепенно испытывали нарастание нагрузки: это связано либо с созданием крупного промышленного производства как на фрагменте 2 (промзона фабрики Вагжанова) или укрупнение и возрастание роли транспортного узла и станции, тогда как осевое направление и территории вокруг явились связующим звеном (фрагмент 1). Поэтому в результате здесь выделились 2 массива собственников и пользователей: коммерческие, для которых значительна привлекательность территории для получения доходов при постоянных потоках материалов и людей, муниципальная собственность и пользователи в виде организаций и предприятий. Жилые массивы, многоэтажные с обширными, но замкнутыми внутренними пространствами, носят сопровождающий характер при промышленных зонах. Они сформировались из некогда рабочих слобод, частного агроселитебного характера. Сейчас такая форма имеет фрагментарный характер.

Таким • образом, расположение объектов в пределах одного историко-ландшафтного участка (макроположение в зоне и микроположение в выделе), как и

Фрагмент^.

Фрагмен

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ:

Виды землепользования: 1. Государственные предприятия и организации. 1 О) 2 A3 2.Коммерческие организации. 3. Жилой муници пальный фонд. 4. Религиозные организации.

CZ) 5 (3)6 5. Парки, сады, скверы, 6.Земли общего пользования.

7. Аренда частными лицами. 8. Частный фонд. РИС.Й . СТРУКТУРА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В ЗАВОЛЖСКОМ И ЗАТЬМАЦКОМ РАЙОНАХ Г.ТВЕРИ, 2005 Г.

О8 вся система, четко укладываются в модель «Центр - Периферия». Выявлена высокая степень функциональной изменчивости центральных выделов городского ландшафта. Устойчивость урболандшафтного аспекта отдельных выделов зависит от глубины их морфологических изменений, внешних и внутренних, от функции и частоты ее смены. Унаследованные структуры частного характера повышают потенциал руиниза-ции среды и ведут к интенсификации ее трансформации. Даже при высокой руинизи-рованности на периферии или во внутренних изолированных ландшафтных выделах, фактор частного владения сдерживает процесс смены урболандшафтного аспекта. Смена урболандшафтных аспектов города и наступление следующего эволюционного этапа не ограничивается экологическими нормами, а регулируется через право собственности и свойство рентности самих урболандшафтных выделов.

Необходимо учитывать, что все коренные ландшафтно-исторические типы требуют значительных капитальных вложений и соблюдения правил направления, форм эксплуатации, строго регламентированных законодательно.

4.2. Метод анализа эволюционных рядов ландшафтно-хозяйственных типов территорий. Районирование и типология историко-ландшафтных выделов.

Пространственные структуры с различными видами использования, выбор которых определяется пригодностью данной территории к реализации ими той или иной функции, объединяются в комплексы использования земель. Комплексы использования земель, как и их пространственная структура, есть результат многовекового развития территории; они изменяются постоянно, а в настоящее время особенно интенсивно - в соответствии с развития средств производства и ростом общественных потребностей.

Вид использования земли определяется в зависимости от ряда факторов. Наряду с природными факторами, обуславливающими количественное и качественное использование земли, велико значение социально-экономических и исторических факторов.

Устойчивое пространственно-временное сочетание территории и типа ее использования (определяется по ведущей функции), влекущее формирование определенной структуры антропогеокомплекса назовем ландшафтно-хозяйственным типом территории (JIXTT).

Для анализа смены JIXTT нами были использованы материалы историко-градостроительных и, главным образом, археологических исследований территории г. Твери.

Весь временной ряд существования урболандшафтов был разбит на отдельные этапы, коррелирующие с периодами развития города. Всего за весь период развития было выделено 12 JIXTT:

1. Территория Кремля

2. Каменное разноэтажное строительство

3. Деревянное городское усадебное, преимущ. частное, строительство,

4. Усадебная комплексная застройка на границе города, слободы

5. Храмово-монастырские кломплексы, в том числе кладбища и некрополи.

6. Промышленно-селитебные комплексы

7. Пашенные угодья.

8. Луга, стихийные, искусственные, гор. зелень, сенокосы, выпасы

9. Садово-огородные, парки

10. Болотные комплексы, в т.ч. заболоченные низинные луга.

11. Пустыри и гари, комплексы, выведенные из хозяйственного оборота.

12. Лесные комплексы.

Типы были выделены по следующим признакам:

1. Функция, компонент, выполняющий ведущую роль.

2. Степень и форма преобразования природного компонента,

3. Аспект ландшафта, в т.ч. специфическая объемно-планировочная характеристика.

4. Сопровождающие элементы, раскрывающие функциональное значение территории.

5. Положение относительно городской границы своего времени.

На определенном временном этапе ЛХТ мог себя проявлять как ведущий или как дополнительный. Например, в квартале, ограниченном улицами Донского, Бебеля, Ефимова, Достоевского основной вид ландшафта - мелкоконтурные частновладельческие деревянные одно- и двухэтажные усадьбы с садово-огородными участками на приусадебной территории и хозяйственными постройками. Этой форме использования городской территории соответствует определенная группа процессов преобразования естественных компонентов городской среды и система технического обеспечения. Таких участков в квартале Исторического Затмачья от 50% до 75%. В этом случае тип можно считать основным. Но в пространственной ткани за определенный промежуток времени могут возникать и закрепляться, сначала локально, а затем все более широко, иные J1XT, которые по отношению к описанному будут выступать как дополнительные. Например, в описанном квартале, с 80-90-х гг. XX в. стали появляться фрагменты кирпичного жилого многоквартирного и общественного строительства 3-4 этажей, изредка и более. В свою очередь, при наступлении некоего критического порога «массы» дополнительных JIXT, например 50-60% от доли участков, они переходят в разряд основных, а ведущий тип, выклинивается и превращается в дополняющий.

Исследование показало, что на протяжении всей урболандшафтной истории, именно двенадцать выделенных типов образовывали эволюционные ряды в исторических районах и зонах города.

Для анализа пространственно-временного распределения J1XTT г.Твери были разработаны два исследовательских приема: адресный анализ эволюции ЛХТТ и типологический анализ.

Типологический анализ проводился по следующей схеме:

- информация по точкам обследования заполнялась в виде строки, где отображался ЛХТТ для каждого отрезка времени,

- строки со сходным набором ЛХТТ объединялись в группы и подгруппы,

- по особенностям «набора» ЛХТТ определялся общегородской эволюционный ряд и подряд.

По временному сочетанию ЛХТТ было выделено восемь рядов. Название ряд получал по исходному ландшафтному типу территории, т.к. именно от него зависела, в конечном счете, смена и сочетаемость ЛХТТ. В свою очередь, исходный тип зависел от географического положения участков в городе, их расположения по отношению к Кремлю, рекам и границам города в городской модели «Центр-Периферия» (табл. 11).

1. Центральный. 2. Посадский. 3. Периферийно-посадский .4 Окраинно-усадебный 5. Слободской: 5а - усадебно-слободской; 56 - усадебно-слободской с культовыми объектами. 6. Первично-лесной: 6а - лесо-огородный; 66- лесо-усадебный

7. Лугово-болотный: 7а с выпасами и сенокосами ; 76 старопромышленный; 7в старомонастырский. 8. Пахотный: 8а - старо-пахотный; 86 - пахотно-огородный.

Ряд «Центральный» характерен для территорий бывшего Кремля. Создание городского ландшафта здесь началось уже в Х11-Х111 вв. с укрепленной крепости. Территория вплоть до разрушения кремлевских построек в кон. XVIII вв. носила административно-селитебный и культовый характер. В городе играла роль центрального ядра, обладала максимальными показателями плотности застройки и населения. После разрушения Кремля и утраты ведущего ландшафтно-планировочного элемента

- Кафедрального храма Спаса - территория принципиально поменяла свой городской статус, превратившись в городской музейно-мемориальный район, для этой территории свойственный наиболее крупные среди городской застройки массивы зон отдыха

- стрелка Волги и Тьмаки (прил. 6, табл. 2).

Ряд «Посадский» складывается из последовательной смены естественных ландшафтов - посадских районов с деревянным одно- и двухэтажным частным строительством* которые во второй половине XIX-начале XX вв. сменяются каменным, в том числе многоэтажным строительством. Подобный эволюционный путь прошли приречные участки первой и второй надпойменной террасы р.Волги, которые уже на этапе дорегулярного города было плотно освоенны и относились к городским посадам у кремлевских стен. В Городской части это в основном участки до ул. Володарского на востоке и бульвара Радищева - ул.Симеоновской на юге; в Заволжье - до Санкт-Петербургской заставы на западе и Волынской ул. на севере; в Затверечье - узкая полоса вдоль левого берега Волги и Тверцы от Исаевского ручья до Восточного моста.

Периферийно-посадский» ряд может рассматриваться и как самостоятельный эволюционный тип, и как переходный между «Посадским» и «Усадебным». Образуется в результате последовательной смены ЛХТТ: естественные ландшафты - огородные предгородские ландшафты - посадские районы с деревянным одно- и двухэтажным частным строительством, которые во второй половине XIX-начале XX вв.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Городская (урбанизированная) территория - это новый, созданный человеком ландшафт, предопределенный не только природными условиями, но и соответствующим образом организованное человеческим обществом пространство, в облике которого отражена совокупность всех предпринимаемых обществом усилий по использованию земли. Эти действия преобразуют территорию и формируют среду жизни и деятельности человека в городе.

Городская система рассматривается как антропоцентрически организованная и устойчиво функционирующая геосистема с высокой концентрацией населения, долговременной застройкой и взаимообусловленным распределением материально-вещественных элементов между ее природной и техногенной частями.

Природные процессы, определившие облик естественного пространственного базиса урбанизированной территории, разделяются на процессы с вертикальным и горизонтальным обменом вещества и энергии. Эти две группы формируют все взаимосвязи природно-пространственной структуры города.

Городской ландшафт - это комплексный пространственно-временной феномен, сформированный процессами техногенеза и антропогенеза на базе природных и при-родно-антропогенных комплексов в качестве специфической среды обитания социума. Полосу городского окружения, в которой ощущаются последствия вторжения в естественный ландшафт, можно назвать «зоной активного антропогенного влияния города». С увеличением темпов роста города ускоряется и темп его «антропогенного вторжения» в среду.

Исторический ландшафт города - совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных предметов и явлений среды, предстающих перед нами в образе тех или иных исторически сложившихся, непрерывно развивающихся пространственных городских комплексов различного таксономического ранга.

Свойства урболандшафта раскрываются посредством подходов к его восприятию и изучению. Природно-антропогенные комплексы при использовании историко-ландшафтного анализа рассматриваются как сложные, иерархически организованные пространственно-временные системы, к которым в точности не применимы законы классического, неантропогенного ландшафтоведения.

Историческое урболандшафтоведение использует методы и принципы, позволяющие раскрыть становление антропогенного фактора изменения ландшафтов, воздействия человека на региональные геосистемы и изучить соотношение природных и антропогенных факторов их развития. Динамика состояния урбанизированного ландшафта обуславливается, с одной стороны, ходом и интенсивностью природных процессов, а с другой стороны - этапом техногенеза. В урболандшафте управляющая и регулирующая роль принадлежит социуму, поэтому компоненты природного ландшафта, на базе которого строится антропотехногеокомплекс, принимают роль реципиентов, подвергаясь различным модификациям. Задачей историко-ландшафтного исследования является изучение последовательно сменяющихся урболандшафтных аспектов. Аспекты каждого исторического периода характеризуются степенью измененное™ исходного ландшафта и приближенностью его к полному техногеокомплек-су. Результаты этих научных действий актуальны не только для научных целей антропогенного ландшафтоведения, но и в практическом смысле в территориальном планировании и управлении городской территорией.

К общим принципам, существенным для понимания эволюции городского ландшафта, исходя из его определения, относятся: принцип пространственно-временной неоднородности, векторности развития городского ландшафта и системности ландшафтных составляющих города. Каждому из принципов соответствует свой методический аппарат: в первом случае - это районирование территории, во втором - моделирование и прогнозирование, в третьем - систематизация, классификация и типология.

На развитие урболандшафта воздействует сложная система факторов, которые определяют разнообразие планировочных структур, из них некоторые типы являются наиболее часто повторяющимися. Планировочные структуры городов складываются под сильным влиянием природных условий местности, функций города и его генетических особенностей.

История антропогенных ландшафтов раскрывается через историко-генетические ряды. Промежуточные звенья историко-генетического ряда - это срезы ландшафтной обстановки на определенных этапах развития антропогенного комплекса. Анализ культурных слоев с установленными сроками их зарождения позволяет достаточно полно и достоверно проследить эволюцию урболандшафтных комплексов.

Аспект урболандшафта на каждом определенном этапе определяется особенностями сельскохозяйственной и промышленной технологии, которые находятся в прямой зависимости от уровня развития производительных сил, каждый этап развития характеризуется комплексом процессов техногеогенеза, которые определяют аспект урболандшафтных выделов. Но необходимо помнить, что технология находится во взаимосвязи с особенностями природных условий, т.е. с исходным природным ландшафтом. В свою очередь, исходный ландшафт подчиняется законам широтной зональности. Возможности создания антропогенно-модифицированных геокомплексов ограничиваются природными геоструктурами 2 порядка. Исходные природные условия в значительной мере способствовали развитию экономико-демографической базы города.

При историко-ландшафтном изучении городской территории важным является вопрос периодизации истории взаимоотношений человека с той средой, в которой он живет и, в процессе своего творчества, преобразует. Развитие города как природно-антропогенной системы связано с динамическими изменениями его функциональных подсистем. Исследуя исторические ряды, а не массив, можно выделить типичные пути развития территории Твери и отклонения от них:

Несмотря на почти девятивековую историю, ландшафты города как устойчивые пространственно-временные структуры сформировались практически с нуля только в 1763 г., что позволяет утверждать, что действительный возраст современных урболандшафтов всего 250 лет.

Природная составляющая города Твери почти никак не определяла на уровне элементарных единиц типы историко-ландшафтной среды, так как население почти всегда противопоставляло себя условиям и осваивало в процессе хозяйствования в первую очередь неблагоприятные геотопы, уходя от более благоприятных.

В развитии городского ландшафта наблюдаются глубокие противоречия между природной и техногенной частями. Необходимо признать, что семантически ведущим осевым компонентом природной среды изучаемого региона является р.Волга и ее притоки - Тверца, Тьмака. Однако, все историко-ландшафтные комплексы «отвернуты» от реки, тем самым как бы «принижая» ее ландшафтное, смысловое значение. Прибрежные комплексы носят, в первую очередь, производственно-распределительную функцию.

Главная функциональная особенность ландшафта Твери - чередование жилых и промышленно-складских зон соответственно ходу исторического развития региона (в целом Центральной России), в котором город должен выполнять социально-экономическую функцию крупного центра.

Не сформирован экологический каркас, он представлен в виде отдельных, не связанных между собой элементов: садов, парков, санитарно-защитных зон. Озеленение внутригородских пространств носит стихийный характер, а зеленые массивы пригородов стремительно сокращаются по качеству и количеству.

Отсутствует «система развития ландшафта города». Весь город в проектах представлен не как взаимосвязанное целое, а как комплекс отдельных районов и микрорайонов, несоподчиненных между собой в историко-ландшафтном смысле. При этом площадь вполне охватывается единовременно сознанием - компактно расположенные 15,5 тыс. га.

За 250 лет принципиально изменилось восприятие объемов и расстояний в городе, поэтому историческое ядро, некогда город XVII-XVIII вв., выглядит компактным и незначительным по площади, 4-5 км в поперечнике. Восприятие облегчает и то, что реки естественным образом задают ритм историко-ландшафтных районов. Средняя высота построек - 3-4 этажа, исключение составляют спальные районы 197090-х гг. С высоких точек ландшафт охватывается целиком, при профессиональном рассмотрении можно увидеть даже морфологические естественные единицы, но отсутствие исторических доминант не структурирует его.

Впервые в работе урбо-историко-ландшафтного характера проанализирован длительный пространственно-временной массив данных, позволяющий сформулировать модель развития территории города Европейской части России.

Минимальная оперативная единица, слагающая урбопространство - урболандшафтный выдел (УЛВ) - это реальные локальные геосистемы, свойства и параметры которых специфичны в каждом классификационном выделе для всего спектра их компонентной (субстратной) организации — от свойств ведущего компонента — инженерных сооружений и технических объектов до свойств городской фауны. Устойчивое пространственно-временное сочетание территории и типа ее использования (определяется по ведущей функции), влекущее формирование определенной структуры антропогеокомплекса (урбогеокомплекса) формирует ландшафтнохозяйственный тип территории (ЛХТТ). Взаимное и последовательное сочетание УЛВ, ЛХТТ в пространстве и времени создает историко-ландшафтную модель урбопространства. Разработаные приемы анализа пространственно-эволюционной изменчивости урболандшафта и особенностей формирования урболандшафтной модели города позволяют получить основные результаты:

1. Изучение особенностей землепользования в историко-ландшафтном исследовании актуально, так как эволюция землепользования как нельзя более полно отражает динамику пространственно-временной организации города. Пространственные структуры с различными видами использования, выбор которых определяется пригодностью данной территории к реализации ими той или иной функции, составляют комплексы использования земель, которые являются результатом многовекового развития территории. Они изменяются в соответствии с развитием средств производства и ростом общественных потребностей.

2. Ландшафтно-эволюционные вариации зависят от приуроченности района к историческому центру города и основным ландшафтно-планировочным осям и объектам, которые выступают своеобразными пространственными рубежами. В качестве таких рубежей можно назвать основные водотоки города.

3. Временное распределение смены ЛХТТ зависит от срока наступления городского этапа развития данного участка.

4. Вектор эволюции от естественных и ествественно-антропогенных ЛХТТ смещается к антропогенно-ествественным и антропогенным ЛХТТ, идет уменьшение числа смешанных ЛХТТ и увеличение чистых ЛХТТ. Таким образом, можно говорить о гомогенизации городского пространства с преобладанием доли антропогенных выделов в его ландшафтной структуре.

5. В крупном равнинном урбогеокомплексе, подобном по историко-ландшафтному типу городу Твери, наблюдается прямая зависимость между расположением урбогеотопа по отношению к руслам и устьям основных рек и мощностью культурного слоя: прирусловые и особенно приустьевые историко-ландшафтные ур-богеокомплексы имеют наибольшую мощность культурных отложений, а по мере удаления от реки мощность культурного слоя уменьшается. Однако, в среднем общая мощность урболандшафта равномерно распределена по всем направлениям городского пространства.

6. Существует обратная взаимосвязь между мощностью культурного слоя и мощностью наземных надстроек урболандшафта, при общей сохранности пластики природного рельефа.

7. Кривая демографической и производственной нагрузки обратно пропорциональная давности городского освоения и мощности культурного исторического слоя.

8. Предложенные показатели имеют между собой прямую корреляционную зависимость, поэтому могут применяться для характеристики итоговой нагрузки в любом варианте компоновки.

На основе выделенных эволюционных рядов ландшафта города и проведенной типологии урболандшафтных выделов становится возможным выделить и описать главные историко-ландшафтные сочетания в городском пространстве, которые являются основой для построения карты историко-ландшафтного районирования города. Такие пространственные сочетания получили название историко-ландшафтных видов (ИЛВ). Всего было выделено 5 групп ИЛВ для города Твери. Они также могут рассматриваться как элемент историко-ландшафтной модели развития городов Европейской части России.

Важным достижением исследования является разработанная автором система типологических единиц урболандшафтов Твери, всесторонне раскрывающая особенности становления и эволюции современного урболандшафтного пространства Твери.

Важную роль в формировании образа культурного ландшафта города играют топонимы. Топонимическая система - фундаментальный фактор, конструирующий пространство в сознании личности. На основе этимологического анализа можно достоверно доказать тип доурбанистического состояния ландшафтов.

В целях оптимизации историко-ландшафтной среды и совершенствования системы городского природопользования разработана система показателей антропогенного воздействия на урбогеокомплекс - историко-ландшафтные коэффициенты антропогенной нагрузки или итоговые эволюционные урболандшафтные показатели (ЭЛП - эволюционный ландшафтный показатель или УЛН - урболандшафтная нагрузка). Они характеризуют степень освоения городской среды человеком и вероятность наступления следующего историко-ландшафтного состояния урбогеокомплек-са. Такая вероятность может быть определена через возможности уплотнения и реконструкции среды с последующим созданием экоурбосистемы на основе развитого экологического каркаса города, где главными чертами среды становятся экологич-ность, эстетичность, комфортность и безопасность.

В целях управления и оптимизации среды необходимым элементом является мониторинг урболандшафтных образований. Мониторинг городских ландшафтов -специфическое направление службы мониторинга, главной функцией которого должен стать сбор и концентрация комплексной информации о территории города в масштабе всей урбосистемы или достаточно обособленной ее части. Авторские предложения по организации системы ландшафтного мониторинга в крупном российском городе сводятся к следующему:

-Ведущими «ключами» систем мониторинга урбопространства должны стать: ресурсы пространства, организационно-правовая основа пространства (регламент), инфраструктура, рисунок пространства. Степень, глубина и характер изменений ландшафтов связаны с видами природопользования в различных социально-экономических формациях, что предопределяет использование для их исследования историко-ландшафтных методов. Время - это связующее звено между историко-ландшафтным анализом города и понятием мониторинга того же города. Временная систематизированная фиксация состояний городских территорий и компонентов есть ключевой момент мониторинга городского ландшафта. Современное развитие как отраслевого, так и комплексного мониторинга в пределах исторического города развито недостаточно. Материалы кадастровой оценки городских земель могут быть признаны объективной информационной основой, раскрывающей особенности территориальной структуры ландшафтов города. Идеальной формой Службы мониторинга в историческом городе должен стать мониторинг историко-ландшафтных типов городской среды, результаты которого позволят гармонизировать развитие современного города. Таким образом, в ходе проведенного исследования были достигнуты основные задачи и всесторонне доказана выдвинутая гипотеза исследования о том, что урбопростран-ство - результат не просто взаимоотношений природного и антропогенного компонентов в процессе становления города, но совокупность историко-ландшафтных выделов, образованных преимущественно в результате урботехногеогенеза. Модель историко-ландшафтных типов урбанизированной среды г.Твери, отличаясь специфическими чертами, может рассматриваться как эталонная для крупного исторического нестоличного города Европейской России.

Автореферат диссертации по теме "Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории"

На правах рукописи

Сукманова Екатерина Александровна

Историко-ландшафтный анализ эволюции урбанизированной территории (на примере г. Твери)

Специальность 25 00 36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ООЗ158933

Калуга-2007

003158933

Диссертационная работа выполнена на кафедре физической географии и региональной геоэкологии Тверского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор географических наук, профессор Емельянов Александр Георгиевич

доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович кандидат географических наук Горшкова Юлия Олеговна

Ведущая организация-

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится 5 октября 2007 г в 13 00 часов на заседании Диссертационного Совета К 212 085 01 по защите кандидатских диссертаций при Калужском государственном педагогическом университете им К Э Циолковского по адресу. 248023 г Калуга, ул Ст Разина, 26, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского

Автореферат разослан 3 сентября 2007 г

Ученый се!фетарь диссертационного Совета, доктор биологических наук

А Б Стрельцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена изучению особенностей эволюции городских ландшафтов исторического города Европейской части России за период последних 250 лет развития на примере г Твери

Актуальность Город рассматривается как феномен геоэкологической среды нового типа, в котором техногенное и природное эволюционируют и создают целостную геотехническую систему, с неразрывной сетью прямых и обратных связей между техникой, природой и человеком При этом природная составляющая является пространственной основой городской геотехсистемы Для гармоничного развития крупного города и полноценной реализации программ территориального роста и внутренней оптимизации городской среды необходимо учитывать влияние всех групп факторов, изменяющих ландшафтно-экологическую ситуацию Современное состояние ландшафта урбанизированных территорий во многом объясняется ходом его исторического развития, динамикой роли природных и антропогенных влияний на городскую среду

Наиболее актуально это утверждение для городов, имеющих длительную историю развития, осложненную множеством факторов развития их среды Таким образом, исторический город является не просто сложной урболандшафтной системой, но таким пространственным образованием, которое неоднократно в силу различных причин изменяло свою структуру и форму и имеет следы эволюционных этапов в своей ткани, отраженных в историко-лаидшафтных типах городских выделов

Объект изучения: урбанизированный ландшафт исторического города Европейской России В ходе исследования была избрана «ячейка» городской территории - урболандшафтный участок, то есть элементарный территориальный выдел, однородный по своим природным и градостроительным функциям Вся городская территория, в зависимости от природных и градофункциональных свойств, была разбита на участки, объединенные в урболандшафтные зоны, которые, в свою очередь, вписывались в ландшафтные районы и подрайоны Результаты районирования городской территории, полученные в ходе отраслевых специализированных исследований, соотносятся с этими комплексными территориальными выделами и анализируются в их границах

Предмет изучения эволюция состояния ландшафтов г Твери за период с конца XVIII в до начала XXI в

Цель диссертации - проведение историко-ландшафтного анализа развития урбанизированных территорий на примере города Твери Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:

- рассмотрение сущности историко-ландшафтного анализа изменений природной среды урбанизированной среды в геоэкологическом аспекте и разработка методики исследования,

- изучение антропогенных и природных факторов, определяющих изменение ландшафтов г Гвери,

- обоснование и выявление исторических этапов эволюции урбанизированных Ландшафтов г Твери,

- разработка системы типологических единиц урболандшафта Твери,

- оценка современного состояния и антропогенной преобразованное™ ландшафтов г Твери,

- выявление конструктивных задач историко-ландшафтного анализа и пути их решения применительно к территории г Твери

Гипотеза исследования урбопространство - результат не просто взаимоотношений природного и антропогенного компонентов в процессе становления города, но совокупность историко-ландшафтных выделов, образованных преимущественно в результате урботехногеогенеза

Основной метод исследования - сравнительно-географический, картографический, анализ статистических материалов, историко-динамический, градоэко-логический анализ Последовательное применение данных методов зависит от поставленных задач и формирует алгоритм историко-ландшафтного анализа

Научная новизна в проведенном исследовании выявлены и оценены наиболее существенные черты эволюции природной среды урбанизированной территории на примере г Твери за достаточно продолжительный исторический период в 250 лет со второй половины XVIII по начало XIX вв Были выявлены факторы и процессы смены состояний урбогеосистемы на различных этапах формирования пространства г Твери На основе проведенного анализа были впервые составлены эволюционные урболандшафтные ряды, ландшафтно-хозяйственный типы городской территории и выделены историко-ландшафтные районы для г Твери Впервые для г Твери проведены типология урболандшафтных выделов и районирование урбанизированной территории в соответствии с историко-ландшафтным и урбогео-экологическим подходом

Методологической основой работы послужили концепции и исследования Тюпонника Ю.Г , Сочавы В Б, Крауклиса А А, Григорян А Г, Милькова Ф Н , Какареки С В , Форрестера Д, Щищенко П Г при изучении формирования структуры и функционирования урболандшафта, Рихтера Г, Кочурова Б И, Емельянова А Г, Камериловой Г С при изучении урболандшафта как среды обитания, Кожаевой Л , Яргиной 3 М — морфологии урболандшафта и др

Теоретическое значение выявлены закономерности трансформации основных компонентов природного комплекса в урбанизированной среде и роль антропогенных и естественных факторов, определяющих изменение ландшафтов города Обоснованы и выделены исторические этапы эволюции территории крупного исторического города Европейской России, а также определены количественные критерии современного состояния, антропогенной преобразованное™ ландшафтов г Твери

Основные положения, выносимые на защиту'

1 Городской ландшафт - это особый тип ландшафта, в котором нарушенная система природных взаимосвязей заменена новой инвариантной системой, включающей инженерные устройства и сооружения, а также характеризующиеся разной степенью преобразования природных компонентов

2 Историко-ландшафтный анализ урбанизированных территорий является действенным инструментам оценки развития ландшафтов, происходящего на каждом этапе расселения под влиянием исходных природных ландшафтов и последующих исторических перемен в результате человеческой деятельности

3 Пространственное развитие урбогеокомплекса происходит непрерывно в рамках объективно существующих и последовательно сменяющихся этапов формирования города, которые приводят к формированию определенных ландшафтно-эволюционных рядов

Аспект урболандшафта на каждом определенном этапе определяется особенностями сельскохозяйственной и промышленной технологии, которые находятся в прямой зависимости от уровня развития производительных сил, каждый этап развития характеризуется комплексом процессов техногеогенеза, которые определяют аспект урболандшафтных выделов

4. Модель развития территории города Европейской части России предстает собой конечное число динамических рядов ЛХТТ и может быть использована как основа при организации и проведении мониторинга историко-ландшафтных типов городской среды, результаты которого позволят гармонизировать развитие современного города

Практическое применение Использование материалов историко-ландшафтного анализа для решения конструктивных задач развитая города - урбо-экологического планирования и проектирования, формирования экологического каркаса города, оптимизации городской среды и ее картографирования, отбора размещения объектов экологического мониторинга и др

Методы исследования и исходные материалы В работе были использованы картографический, сравнительно-географический, статистический методы исследования Ключевым был принят метод историко-ландшафтного анализа урбоге-осистемы В ходе исследования автором был разработан метод анализа эволюционных рядов урбопространства

Исходными материалами послужили различные архивные текстовые и статистические источники, строительно-инвентаризационные схемы и отчеты, градо-планировочные схемы на различные периоды, а также топографические карты района исследования масштаба 1 25000, 1 10000 и 1 50000 На основе широкого анализа этих данных были получены оценочные синтетические карты

Важным элементом информационной базы работы стали данные, которые были получены в ходе полевых исследований автора за 2003-2007 гг, материалы различных фондов и организаций (статистическая и текстовая информация на различные исторические периоды)

Апробация работы отдельные положения работы были опубликованы в виде 16 статей и тезисов в 2003-2007 гг, в том числе публикация в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ Картографические и статистические материалы использовались при ведении практических работ студентов-экологов, а также при проведении летних полевых практик со студентами факультета географии и геоэкологии Тверского государственного университета

Результаты исследования были представлены на Х-ой Международной Юбилейной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ло-моносов-2003», а также «Ломоносов-2006», ежегодных конференциях Тверского государственного университета факультета географии и геоэкологии, межвузовской научной конференции Тюменского Государственного Университета (2004) Автор участвовал в конференции «Творческое наследие В И Чеславского и современность» (Смоленск, 2004), принимал участие в заседании Экологического клуба Тверского Государственного Технического Университета по теме «Нормативно-правовые и социальные аспекты природопользования в Тверской области» (2006) и в работе над сборником научных работ «Вестник Тверского государственного университета Серия география»(2006 г) Основные выводы работы были представлены в докладе автора на заседании Русского Географического общества в Санкт-Петербурге 14-15 февраля 2007 г, а так же во 2-ой международной конфе-

ренции в Санкт-Петербурге «Историческая география новые направления и методы исследования» (2007) Конструктивные результаты исследования были положены в основу исследования по теме «Мониторинг урболандшафтов» по гранту РФФИ № 06-05-64079-а

Структура работы определена логикой исследования и состоит из введения, 5 глав и заключения объемом 164 машинописных страниц текста, а также 22 таблицы, рисунков и карт, списка литературы, состоящего из 243 наименований и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели, задачи, предмет и объект изучения, показана новизна и теоретическая значимость, а также указываются методы работы Определены положения выносимые на защиту

В первой главе «Методологические подходы к изучению урбанизированных ландшафтов» Городская (урбанизированная) территория - это новый, созданный человеком ландшафт, предопределенный не только природными условиями, но и соответствующим образом организованное человеческим обществом пространство, в облике которого отражена совокупность всех предпринимаемых обществом усилий по использованию земли Эти действия преобразуют территорию и формируют среду жизни и деятельности человека в городе

Сегодня урбанизированный ландшафт (ландшафт города, городской ландшафт) рассматривался с точки зрения трех концепций

- концепции биосоциальных и техногенных ландшафтных компонентов,

- концепции урболандшафта - природно-территориального комплекса,

- концепции исторического ландшафта

При геоэкологическом подходе к исследованию городского ландшафта раскрывается как различной степени антропогенно-техногенной преобразованности геокомплекс, генезис которого обусловлен внутрифоновыми вариациями техноге-неза Система ландшафтов техногенного отдела эпигеосферы таксономически и структурно не изоморфна системе природных ландшафтов наземного ее варианта За минимальную единицу исследования принят урболандшафтиый выдел - это реальные локальные геосистемы, свойства и параметры которых специфичны в каждом классификационном выделе для всего спектра их компонентной (субстратной) организации — ог свойств ведущего компонента — инженерных сооружений и технических объектов до свойств городской фауны

Городская система рассматривается как антропоцентрически организованная и устойчиво функционирующая геосистема высокой концентрацией населения, долговременной застройкой и взаимообусловленным распределением материально-вещественных элементов между ее природной и техногенной частями

Урбанизированный ландшафт обладает физическим распространением черт и свойств процесса урбанизации на негородской ландшафт Это целостное пространственно-временное образование, формирующееся в пространстве Целостность при этом выражается в его роли и взаимосвязи всех компонентов Дифференциация территории на участки с различными природными условиями - результат ее исторического развития и процессов, на ней протекающих Эта дифференциация рассматривалась как остающуюся практически неизменной для тех отрезков времени, которыми оцениваются техногенные процессы, то есть от нескольких

лет до десятилетий Природные процессы, определившие облик естественного пространственного базиса урбанизированной территории, разделяются на процессы с вертикальным и горизонтальным обменом вещества и энергии Эти две группы формируют все взаимосвязи природно-пространственной структуры города

Города и системы населенных мест на больших территориях изменяют природные комплексы, преобразуют их в антропогенные (урбанизированные) или антропогенные модификации природных геосистем, нарушая тем самым ход естественных процессов и создают структуру ландшафта как инвариантный аспект геосистемы, в которой имеется статическая (состояние ландшафта в определенный момент времени) л динамическая (совокупность режимов) составляющие

Урбанизированный ландшафт крупного города формируется под влиянием сложных экономических, социальных и планировочных условий При этом сами города теряют качества, которые необходимы для поддержания экологического равновесия При правильном планомерном и упорядоченном формировании урбанизированного ландшафта сильны и обратные связи - введение природных элементов в городскую среду существенно повышает ее экологические и эстетические характеристики В этом заключается отражение системного подхода в изучении функционирования и эволюции города как среды обитания социума Пространственное строение является результатом эволюционного процесса роста городского пространства в постоянных границах за счет наращивания плотности застройки, с одной стороны, в условиях закономерной смены архитектурных стилей, фиксируемых как строительная периодизация, а с другой - под воздействием неравномерности проявления градостроительной активности как следствия перераспределения коммуникационно-функционального каркаса города

Исторической базой застройки является модульная сетка землевладений, и разнообразие самой застройки во многом определяется характером заполнения ячеек этой сетки Возможные варианты заполнения ячеек определяются естестве-но-ландшафтными условиями, а также социально-экономическим потенциалом территории и уровнем развития инструмента преобразования среды обитания -техники и технологии в обществе

Планировочные структуры городов складываются под сильным влиянием природных условий местности, функций города и его генетических особенностей

Таким образом, городской ландшафт - это комплексный пространственно-временной феномен, сформированный процессами техногенеза и антропогенеза на базе природных и природно-антропогенных комплексов в качестве специфической среды обитания социума Исторический ландшафт города - совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных предметов и явлений среды, предстающих перед нами в образе тех или иных исторически сложившихся, непрерывно развивающихся пространственных городских комплексов различного таксономического ранга

Свойства урболандшафта раскрываются посредством подходов к его восприятию и изучению Сложная пространственно-временная организация урбогео-комплексов проанализированы в соответсвии с функциональным подходом, ресурсным, эколого-градостроительиым, исторшсо-геиетическим, пространственным, структурно-организационным, эволюционным При рассмотрении урболандшафта с позиций любого из подходов подразумевалось возможность оценки нагрузки на ландшафт В свою очередь, по отношению к видам нагрузок определяется устойчивость I еокомплекса

Выявление закономерностей развития урбанизированных ландшафтов включало следующие этапы исследования

- методологические особенности изучения и оценки природных и социально-экономических факторов территориальной дифференциации города,

- аналитические аспекты элементов городских систем на различных временных срезах, с учетом преобладающих форм городского природопользования,

- обоснование методов типологической классификации городских территорий,

- характеристика основных типов городских территорий на урбогеоэкологиче-ской основе

Историко-ландшафтный анализ явился одним из главных методом изучения структуры урболандшафта, его свойств, признаков, динамики, истории развития, состояния и ландшафтных процессов, рассмотрения современных урболандшафтов как управляемых систем Природно-антропогенные комплексы при использовании историко-ландшафтного анализа рассматриваются как сложные, иерархически организованные пространственно-временные системы, к которым в точности не применимы законы классического, неашропогенного ландшафтоведения

К общим принципам, существенным для понимания эволюции урболандшафта были отнесены принцип пространственно-временной неоднородности, век-торности развития и системности ландшафтных составляющих города

Структура урболандшафта - относительно-устойчивый элемент его организации как системы в которой отражаются функции его элементов Субструюурами ландшафта считаются 1) морфологическая - пространственная интеграция ПТК различного ранга, она отражает и высотную ярусность, и ранги ландшафтов 2) вертикально-горизонтальная - членение вертикального профиля на генетически сопряженные горизонты Относительная однородность ландшафтной структуры проявляется в ее устойчивости к внешним естественным и антропогенным нагрузкам, в характере реакции на них и способности восстанавливать свою структуру и режим функционирования

Ландшафтный подход является частью системного подхода, и соответствующие ему принципы реализуют одно из главных свойств урбанизированного ландшафта - целостность при внутренней комплексности и организованности

Каждому из принципов соответствует свой методический аппарат, в первом случае - это районирование территории, во втором - моделирование и прогнозирование, в третьем - систематизация, классификация и типология

В исследовании приняты следующие подходы к рассмотрению сути исторического ландшафта города проблемный, принцип внутренней однородности и полноты выделения таксономических единиц, иерархичности и непересечения однородных границ Все эти подходы особенно существенны при проведении районирования и типологии и являются общегеографическими

Содержательный компонент историко-ландшафтного исследования подразумевает изучение урбопространства не только в пределах границ города определенного исторического этапа, что было бы вовсе неверным, но изучение города вмесге с его окружением, так как урбанизированная среда всегда простирается шире границ самого города Полосу городского окружения, в которой ощущаются последствия вторжения в естественный ландшафт, можно назвать «зоной активного антропогенного влияния города» С увеличением темпов роста города ускоряется и темп его «антропогенного вторжения» в среду

Анализ становления городских структур основан на 1) исследовании естественных факторов ландшафтогенеза городских территорий, 2) исследование роли и веса антропогенных факторов через виды хозяйственной деятельности функциональную структуру и типы антропогенной среды урбанизированных территорий

Под рассмотрение подпадают изменения природных и антропогенных комплексов, возникших в результате взаимодействия географической среды и социума Это взаимодействие меняется на протяжении исторического времени, что придает созданным комплексам свойство этапности развития, эволюционное™

Аспекты каждого исторического периода характеризуются степенью изме-ненности исходного ландшафта и приближенностью его к полному техногеоком-плексу окультуренные аспекты/комплексы, сильноизмененные, измененные, сла-боизмененные и т д Но понятие «степень» возможно применить, лишь имея некую эталонную степень Таким образом, в данном исследовании одной из проблем становится определение исходного состояния урболандшафта, которое будет принято за эталонное и от которого будет отсчитываться ступень и глубина преобразования ландшафта в процессе урболандшафтогенеза Главным объектом исследования становится не исторический этап и свойственные ему пространственные характеристики, а урбогеокомплекс в его состоянии на определенном этапе При этом, после определения основных блоков городского ландшафта, последовательно восстанавливается полный динамический их ряд за весь период наблюдения в рамках функционально-структурного подхода

Функциональный подход основывается на понимании, что городской ландшафт - продукт антропотехногеогенеза, в ходе которого ведущим понятием становится «функция и ресурс места (выдела)»

В соответствии с таким подходом ландшафтные выделы выступают в качестве

1) объекта хозяйственного воздействия,

2) пространственного или оперативного базиса производства, расселения, «природного модификатора ландшафтов»,

3) среды жизнедеятельности и отдыха человека,

4) ресурсовоспроизводящей системы.

5) эталона естественных геосистем и процессов,

6) объекта научных исследований, источника знаний, территориальной организации

Функция урболандшафта отражает закрепленные формы природопользования в пространстве, учитывая также специфические черты технологии во времени

Факторы развития урболандшафта нами были проклассифицированы по генезису, особенностям воздействия, порядку проявления, охвату территории (рис 1) Природные факторы в целом, генетически могут быть отнесены к внешним факторам общего первичного характера Городские ландшафты возникают, как правило, на месте одной или нескольких смежных геосистем Таким образом, исследование эволюции урбогеосистем является задачей исторического урболанд-шафтоведения

Историческое урболандшафтоведение использует методы и принципы, позволяющие раскрыть становление антропогенного фактора изменения ландшафтов, воздействия человека на региональные геосистемы и изучить соотношение природных и антропогенных факторов их развития Динамика состояния урбанизированного ландшафта обуславливается с одной стороны ходом и интенсивностью

природных процессов, а с другой стороны - этапом техногенеза В урболандшафте управляющая и регулирующая роль принадлежит социуму, поэтому компоненты природного ландшафта, на базе которого строится антропотехногеокомплекс, принимают роль реципиентов, подвергаясь различным модификациям

Во второй главе «Физико-географические условия формирования урбо-ландшафта и их эволюция» рассматривается характеристика природных элементов урбогеокомплекса литогенной основы, климата, вод растительности, а также охарактеризована эволюция природно-антропогенных геокомплексов в пределах урбанизированной зоны под воздействием человека

Природные сообщества города имеют характерные особенности, определяемые положением в природной зоне, геологическими и геоморфологическими условиями, спецификой климата Городские ландшафты развиваются и функционируют на одном типе поверхностных отложений со сходными условиями дренажа В их пределах почвенный покров претерпел морфологические нарушения сходной направленности, под определенной растительной группировкой сходного состава Анализ антропогенной изменчивости лито-морфологических единиц различного ранга позволяет заключить следующее Рельеф является одним из факторов образования геокомплексов, деятельностью человека мотут быть загронуты элементы вплоть до морфоскульптур 1-го порядка, однако кардинально изменить речные системы и морфоструктуры 2-го порядка человек не способен Лито-морфологической базой развития городских ландшафтов Твери является речная система крупной реки Восточно-Европейской равнины - р Волги и ее притоков, а также комплексы моренно-зандровой равнины и моренных гряд Для них характерна общая история антропогенного освоения, сходство современных антропогенных воздействий по всему ареалу систем Культурный слой города является материальным выражением последовательной смены состояний его ландшафтов Общая мощность культурного слоя также может рассматриваться как один из критериев выделения историко-ландшафтвого района/ареала города Анализ культурных слоев с установленными сроками их зарождения позволяет достаточно полно и достоверно проследить эволюцию урболандшафтных комплексов, установить функциональную принадлежность участков, архитектурно-планировочные особенности районов города, степень и вектор антропогенного изменения территории Автором выделено 4 типа форм поверхности по условиям антропогенного релье-фообразования сельскохозяйственные, ирригационные, промышленные, оборонительные, и 4 вида территорий по изменению формы поверхности площади, испытавшие подрезки и сглаживание, площади, испытавшие подсыпки и отвалы территории, на которых созданы локализованные искусственные формы, территории не испытавшие каких-либо значительных изменений

Климатические характеристики соответствуют зонально-секторным закономерностям распространения метеорологических показателей Ход средних температур самого холодного и самого жаркого месяцев изменяется в соответствии с 12-летним климатическим циклом, при этом средние температуры за последние 60 лет в соответствии с расчетом полиномиальных трендов стали выше на 3-4 градуса Западные окраины города, «встречающие» западный перенос воздуха с Атлантики, несколько прохладнее и сырее, нежели восточные и южные хотя общий перепад в городе составляет в среднем до 1.5-2 град Цельсия

Азональное

ЕСТЕС7ВЕННО-АИТЮПОГЕННЫЕ

ОБЪЕКТЫ И ПРОЦЕССЫ ТЕХНОГЕНЕЗА (АНТРОПОШВШЕ)

СЕЛИТЕБНО-

щаизвошлвЕНЫВ

КОММЕРЧЕСКИЕ (К РЕСУГСАМ И УСЛОВИЯМ ТЕРРИТОРИЯ!

ОБЪЕКТЫ И ПРОЦЕССЫ ЛАНДШАФТОГЕНЕЗА (ЕСТЕСТВЕННЫЕ)

Вторичные £проиэволчьге или м-: к ч I

О&цше (для нмго 'ярояа}

Внсишне (равные для в«?; при прочих равны* условна)

Внутренние (порожденные сачим объектом)

Условные знаки:

I I - факторы развития | ■ .■ 'I - признак выделения группы

г - слёйивди воздействия

Частные (лия

п ■ города)

Стимулирующие развитие

Сдерживающие развитие

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ТРАНСФОРМАЦИИ ИСХОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ

ЛАНДШАФТНО-ХОЗЯЙСТБЕННЫЕ ТИПЫ ТЕРРИТОРИИ (ЛХТТ)

истоРико-гЕНЕТИчке КИЕ РЯДЫ

Рис. 1. Факторы развития урболандишфта-

Социальикте

Демографические

пространственные :

ШГГЕРЕСЫ СОЦИУМА I (КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ} '■

Первичные (приоритетные)

Гидрологический компонент река Волга с притоками Твердой и Тьмахой, многочисленные ручьи, искусственные пруды, озера на болотах, мелиоративные канавы, колодцы и артскважины и др, расположенные в пределах урбанизированной зоны, испытал значительную трансформацию На первоначальных этапах развития водный фактор играл определяющую роль в формировании городской застройки, являясь стратегическим и локализующим для города По мере расширения городской территории проводились многочисленные мелиоративные работы, цель которых - увеличить площадь полезных для сельскохозяйственной и градостроительной деятельности земель В результате проведенного анализа было выделено шесть типов территории по особенностям эволюции водного компонента В настоящее время можно говорить о следующих особенностях гидрологического компонента городского ландшафта число мелких текучих объектов искусственно сокращено, в результате создания Иваньковского водохранилища изменены естественные волжские пойменные комплексы, в результате реализации градостроительных, планировочных мероприятий экологическая, эстетическая и планировочно-организационная роль рек в городском ландшафте значительно принижена, на прилегающих к городу территориях вследствие особенностей хозяйственного оборота происходит вторичное заболачивание

Ландшафты зоны смешанных лесов, в которой располагается объект исследования - г Тверь - отличаются тремя ведущими типами болотами, лесами и лугами в пределах основных морфологических единиц - моренных холмов и гряд, мо-ренно-зандровой равнины, речных долин В пределах города объективно присутствуют ценные в экологическом, научном и культурном отношениях природные комплексы В ходе развития городского ландшафта площадь и рисунок естественных зеленых массивов значительно изменены, уступив место, сначала, сельскохозяйственным угодьям в пригороде, а затем массивам городской застройки

Зональные условия района не способствовали активному развитию сельского хозяйства Нахождение города в полосе потребления, связанной с низкой продуктивностью земель на протяжении многих веков являлось одной из многих предпосылок для возникновения двух экономик - «летней и зимней», и постоянного увеличения числа занятых промысловой деятельностью Это, в свою очередь, приводило к усилению оттока населения в город, и, как следствие, создавало экономико-демографическую базу его пространственного развития на протяжении ХУШ-Х1Х вв

Третья глава «Анализ этапов развития урболандшафтов города Твери»

посвящена вопросам периодизации развития городского ландшафта и смены состояний урбогеокомплексов на протяжении последних 250 лет под воздействием различных факторов

Город Тверь - один из старейших городов на территории Европейской России, явившийся активным участником практически всех важных исторических событий Это крупный город (409 тыс чел), обладающий развитой геотехнической составляющей урбанизированной среды, с одной стороны, и имеющий четкие структурные элементы природной части городского ландшафта, с другой, т е к такой территории применимы многие модели эволюции города без необходимости коренной их корректировки Однако, Тверь отличается и специфическим чертами это один из 3 городов мира, который имеет уникальную пространственную планировку основной части города и сам по себе является памятником истории и архи

Условные зн|ки И сюр и ко-ландшафтные районы Твери;

Урболандшафты:

тт о ©

12 3 4 5 6 7 8

Номером обозначены районы:

1 - Кремлевский

2 - Посадский

3 - Периферийно-посадский

4 - Новопромышленный

5- Периферийно-промышленный

6 - Современный (спальный)

7 - Окраинный (современный-периферийный)

8 - Элементы экологического каркаса Г1_ Комплексы крупных рек

С

Квазиурболандшафты:

Агроландшафтные с ядрами мелкой и средней селитьбы в среднем и дальнем пригороде

Вторичные зональные леса с а крап пениям и естественных соойщес

Вторично заболоченные понижения, мелколиственные толп и бэдотпетые луга

Крупные массивы резервных территорий

Рис. 2. Историко-пандшафтные типы урбанизированной территории (гТверь), 2007. Составлено автором.

тектуры Несмотря на длительную историю развития (1135 г.), фактически говорить о формировании историко-ландшафтаых типов среды можно только с момента практически полного уничтожения деревянного города в результате неоднократных сильнейших пожаров и создания регулярного города, элементы которого сохранены по сей день и являются определяющими в дальнейшем развитии городской среды. Тверь является одним из первых промышленных городов Европейской России, а ее географическое положение между двумя столицами России определяет ход и особенности ее эволюции

Исходя из целей и принципов данного исследования, нами было выделено 5 этапов эволюции урболандшафов г Твери, на каждом из которых времени соответствует определенное состояние пространства (табл 1)

Приведенная периодизация теснейшим образом перекликается с общепринятыми моделями периодизации в истории, так как город развивается совокупно и взаимосвязано с социумом, средой обитания которого он является, а проявление антропогенного фактора, формирующего и преобразующего городское пространство, подчиняется законам истории С другой стороны, выделенные этапы подтверждаются и иными аспектами исследования интенсивностью освоения свободных от застройки земель, распределением векторов пространственных интересов горожан в различные периоды Анализ картографического материала и архивных источников позволил выделить время изменения границ города, его территориальный рост, репрезентативным является также показатель динамики изменения численности населения

В четвертой главе «Оценка пространственно-эволюционной изменчивости урбогеосистемы Твери» на основе проведенного исследования автором предложены новые подходы, раскрывающие современную структуру урболанд-шафтов исторического города

1 Эволюция землепользования как нельзя более полно отражает динамику пространственно-временной организации города Расположение объектов в пределах одного историко-ландшафтного участка (макроположение в районе и микропо-лоясение в квартале), как и вся система, четко укладываются в модель «Центр -Периферия» Ценность историко-ландшафтных выделов определяется не их природными особенностями, а социально-экономическими функциями

2 Устойчивое пространственно-временное сочетание территории и господствующего типа природопользования в ее пределах ведет к формированию определенной структуры антропогеокомплекса и называется ландшафтно-хозяйствеиным типом территории (ЛХТТ) Весь временной ряд существования урболандшафтов был разбит на отдельные этапы, коррелирующие с периодами развития города Всего за весь период развития было выделено 12 ЛХТТ Типы были выделены по следующим признакам 1 Функция, компонент, выполняющий ведущую роль 2 Степень и форма преобразования природного компонента 3 Аспект ландшафта, в г ч специфическая объемно-планировочная характеристика. 4 Сопровождающие элементы, раскрывающие функциональное значение территории 5 Положение от носительно городской границы своего времени

Исследование показало, что на протяжении всей урболандшафтной истории именно двенадцать выделенных типов образовывали эволюционные ряды в исторических районах и зонах города

Таблица 1.

Особенности шюстваиственно-внеменных сочетании ландшасЬтно-хогнйствеииых типов л'пбшшостпанства Твеои

Таблица составлена автором nú материялям яр*«логически* раскопок ня территории г.Тиерн » историко-

ОдпжнойЛ XT

Ус гониЬН: знаки:

Лакдшафтно-хоэяйствгнные типы (ЛХТТ) юродских территориальных выделив

] МК - Территория Кремля

2 - Каменное разноэтажное строительство в пределах

3 НШ ■ Деревянное городское усадебное, преимущ.. частное, строительство I . ■ Усадебная комплексная застройка на Гранине города, слободы

5 Ш - Храчово-монастырские кломплсксы. в том числе кладбища и некрополи

6 ' Промышлеино-селигебные комплексы

7 ^ТТ - Пашенные угодья

Я -Луга, стихийные и искусственные, гор зелень, сенокосы, выпасы

9 ■ Сзлово-ог сродные участки, [(арки

II) - Болотные комплексы, в 7 Ч заболоченные низинные луга

11 —' ■ -11устыри и гари, комплексы, выведенные из хозяйственною оборота

12 ШВ ' -''еснь|е комплексы

X - зафиксированное сочетание ЛХТ (ландшабтно-хозяйствснных чипов)

- Сочегание. которое существовало на предыдущих этапах, нарастзю-

X - "Чистый" ЛХТТ

По временному сочетанию ЛХТТ было выделено восемь рядов. Название ряд получал по »сходному ландшафтному типу террит ории, т.к. именно от него зависела, в конечном счете, смена и сочетаемость ЛХТТ. В свою очередь, исходный тип зависел от географического положения участков в городе, их расположения по отношению к Кремлю, рекам и граница« города, в городской модели «Центр-Периферия» (табл. 2). Также были рассмотрены особенности А ростра» сгве! ¡повременных сочетаний основных и дополнительных ЛХТТ в ходе становления ур-боп ростра не тв а Твери. Анализ выявил: а) смещение вею ора эволюции от естественных и естественно-антропогенных ЛХТТ к антропогенно-естественным и антропогенным ЛХТТ, б) уменьшение числа смешанных ЛХТТ и увеличение чистых ЛХТТ. Таким образом, можно говорить о гомогенизации городского пространства с преобладанием доли антропогенных вы дел он в его ландшафтной структуре,

3. Современный урболандшафт - это взаимообусловленное сочетание исто-рико-дандшафтных вы лсд о в {ИЛВ). образованных в результате совместного действия естественных н антропогенных факторов в ходе городского развития. Определенное сочетание ИЛВ и ЛХТТ позволяет выделить восемь историко-ландшафтных районов города и в конечном счете сформировать историко-данлшафшую модель крупного города (рис. 2).

4. Важную роль в формировании образа культурного ландшафта города играю) топонимы. На основе этимологического анализа можно достоверно доказать лоурбанистическое состояние ландшафтов.

Проведений оценка пространстве ино-эщгюиионно'Й изменчивости урбогео-систсмы Твери позволяет заключить:

- Несмотря на Почти девяти вековую историю, ландшафты города как устойчивые пространственно-временные структуры вновь сформировались только во второй половине XVIII в, что позволяет утверждать, что действительный возраст современных урболандшафтов 250 лет (табл. 2).

ГТ ■ ,

УРБ0ГЕ01ГЕНЕЗ:

«птопагаирлция-сге^

И Б Л -ИСГОРИКО-ЛАНДИТАФТ-

ный вил

ИСХОДНАЯ ЛАНДШАФТНАЯ ОБСТАНОВКА

ЛХТГ-НАНДШАФТПО-Х01ЯЙСП1ЕШЫЙ ТЛИ ТЕРГИТОРИИ

ВРЕМЯ

Л ГОСТРАНС! -ЦЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ СОЦИУМА

ЙШЩГЩ

ИСХОДНАЯ СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

НСГОРИКО-ЛАНДШАФТНЫЙ РАЙОН

1ЛНДШЛФТ1НУ ЭВОЛЮЦИОННЫЕ

пдц

МСГИНЫЙ и КВАЗИУРЬО ЛАНДШАФТЫ

УРБО-ПРОСТРАНСТВО

Рис. 3. Историко-ландшафтнаи модель урбанизированной территории

- Природная составляющая города Твери почти никак не определяет на уровне элементарных единиц типов историко-ландшафтной среды, так как Население почти всегда противопоставляло себя условиям и осваивало в процессе хозяйствования и первую очередь неблагоприятные геотопы, уходя от более благоприятных.

- В развитии городского ландшафта наблюдаются глубокие противоречия между природной и техногенной частями. Семантически ведущим осевым компонентом природной среды изучаемого региона являйся р.Волга и ее притоки -Тнсрца, Тьмака. Однако, нее историко-ландшафтные комплексы «отвернуты» от реки, чем самым как бы «принижая» ее ландшафтное, смысловое значение. Прибрежные комплексы носят, в первую очередь, производствен но-распределител ьну ю функцию.

В пятой главе «Современное состояние урболандшафтов Твери» дается количественная оценка современного состояния элементов урбогеокомййекеа, а также рассматриваются особенности мониторинга исторических ландшафтов крупного города.

15 целях оптимизации историко-ландшафтной среды и совершенствования системы городского природопользования разработана система показателей ан-

тропогенного воздействия на урбогеокомплекс - историко-ландшафтные коэффициенты антропогенной нагрузки или итоговые эволюционные урболандшафт-ные показатели (ЭЛП - эволюционный ландшафтный показатель или УЛН - ур-боландшафтная нагрузка) Они характеризуют степень освоения городской среды человеком и вероятность наступления следующего историко-ландшафтного состояния урбогеокомплекса Такая вероятность может быть определена через возможности уплотнения и реконструкции среды с последующим созданием экоурбо-системы на основе развитого экологического каркаса города, где главными чертами среды становятся экологичность, эстетичность, комфортность и безопасность В результате проведенного анализа можно заключить, что

1 В крупном равнинном урбогеокомплексе, подобном по историко-ландшафтному типу города Твери, наблюдается прямая зависимость между расположением урбо-геотопа по отношению к руслам и устьям основных рек и мощностью культурного слоя В среднем общая мощность урболандшафта равномерно распределена по всем направлениям городского пространства (табл 3)

2 Существует обратная взаимосвязь между мощностью культурного слоя и мощностью наземных надстроек урболандшафта, при общей сохранности пластики природного рельефа

3 Кривая демографической и производственной нагрузки обратно пропорциональная давности городского освоения и мощности культурного исторического слоя

4 Главная функциональная особенность ландшафта Твери - чередование жилых и промышленно-складских зон соответственно ходу исторического развития региона (в целом Центральной России), в котором город должен выполнять социально-экономическую функцию крупного центра

5 Отсутствует «система развития ландшафта города» город представлен не как взаимосвязанное целое, а как комплекс отдельных районов и микрорайонов, несо-подчииенных между собой в историко-ландшафтном смысле При этом площадь вполне охватывается единовременно сознанием - компактно расположенные 15,5 тыс га

6 За 250 лет принципиально изменилось восприятие объемов и расстояний в городе, реки естественным образом задают ритм историко-ландшафтных районов При незначительной средней вертикальной мощности, ландшафт охватывается целиком, при профессиональном рассмотрении можно увидеть даже морфологические естественные единицы, но отсутствие исторических доминант не структурирует его

7 Смена урболандшафтных аспектов города и наступление следующего эволюционного этапа не ограничивается экологическими нормами, а регулируется через право собственности и свойство рентности самих урболандшафтных выделов

8 Следующим этапом ландшафтной истории Твери должно стать создание урбогеокомплекса, основанного на принципах экологичности и комфортности с учетом особенностей природного фона и исторического развития

9 В историческом городе необходимо развивать новое направление мониторинга - мониторинг историко-ландшафтных типов городской среды, результаты которого позволят гармонизировать ее развитие Объективной информационной основой могут послужить материалы кадастровой оценки городских земель

историко-ландшафтной смены состояния городской среды Твери

Таблица 2

№ эт ап а Время Характер городской системы Рубежная дата, год Фактор смены состояния городской системы Динамика численности населения Вектор территориального развития Форма урбанизированного ареала в пространстве, динамика границ

1 До сер ХУШ в Дорегуляр-ный город 1763, 1773 Пожары в Городском, Затверецком и Заволжском посаде Незначительный прирост Освоение в пределах исторического ядра - город-крепость Локус, ареал правильной формы и небольшой площади

2 1763 -1850 гг Регулярный город 1851, 1861, 1854 Николаевская железная дорога, открытие мануфактур, отмена крепостного права Незначительный прирост Освоение прикрепостных земель, заполнение правобережья Волги, заполнения междуречья Волги и Тьмаки Расширение ареала, появления «лучей» в южном и восточном направлении

3 1850-1913-15 гг Новопромышленное городское развитие 1905,1930-е Смена политического режима, социалистическая индустриализация Двукратное увеличение Освоение земель между рекой и железной дорогой, преимущественная ориентация на юго-восток

4 1913-15-1980-е гг Индустриальный город

А 1913-15 гг-1945 гг Революционно-военный город 194-1922, 1941-1945 Гражданская война, Первая и Вторая мировые войны Сокращение Значительные деформации внутренней структуры Сжатие ареала

Б 1945-60 гг Послевоенный, восстановительный 1960-70-е Развитие НТР Прирост численности трехкратное увеличение Внутреннем реконструкция и уплотнение пространственной структуры, включение пригородных агроланд-шафтов в городской ландшафт Расширение ареала, йо-явление «лучей» вдоль рек на севере и западе, раширение ареала на юго-восток

В 1960-80-е гг Индустриальный этап 1960-1990 Плановое хозяйство, реализация генеральных планов социалистического индустриального города-ценгр Устойчивый прирост вплоть до максимума Равномерное расширение ареала во всех направлениях, развитие по оси север-юг

5 1990-е - настоящее время, нач XXI в Современный город

А 1990-е гг Социально-экономического кризиса и пространст- 1991,1993 1998 Распад социалистической системы, смена режимов собственности и правовой базы, принятие новой концепции общественного развития и соз- Стабилизация численности, начало демографического спада Агроселитебное освоение приречных земель, создание коттеджных поселков на границах города Стабилизация городского ареала, границы изменяются незначительно

венной стагнации городского развития дание новых принципов конструирования урбосреяы

Б начало XXI в Посткризисное развитие с элементами города постиндустриального типа 2002-2007 и далее Реализация экофильных концепций городского развития, разработка нового Генерального плана города с ориентацией на постиндустриальный тип в будущем Устойчивое сокращение численности Трансформация и реконструкция внутренней структуры городского ландшафта, незначительное освоение пригородных территорий Заполнение свободных участков в пределах установившихся гранил, расширение «лучей» в юго-восточном, северном ,западном направлениях

Таблица 3

Особенности антропогенного воздействия на основные морфоскульптурные единицы урболандшафта Твери

Морфоси- Урболандшафтная обстановка

стемные ком- Антропогенные воздействия на ландшафтную обстановку на различных исторических этапах

плексы дорегулярная | регулярная новопромышленная 1 индустриальная современная

Долинные

Поймы круп- Использование как место отдыха, места рыбной ловли,водопоя ско- Использование как места рекреации, места рыбной ловли, водопоя скота и покоса пойменных трав на сено (для некрупных рек и периферийных районов вдоль крупных водных артерий)

ных и средних рек та и покоса пойменных трав на сено Создание причалов и переправ Мощение склонов поймы, строительство набережных Создание мостов (единично) Формирование складских площадок Мостостроительство, благоустройство набережных Благоустройство и мониторинг территорий Включение пойменных территорий в систему экокаркаса города

Приустьевые части рек, стрелки, устьевые острова Создание деревянной крепости, фортифика-пионных сооружений, прокладка оборонных рвов, подсыпка и выравнивание участков Формирование пристаней и причалов, переправ и складов Укрепление и расширение крепостных фортификаций Разрушение Кремля и выравнивание площадки, организация общегородского центра, единичные строения, территория непостоянного посещения, функционирование Собора и Дворца Разрушение храмового комплекса, организация садово-паркового комплекса Создание парково-музейной и мемориальной зоны со значительными по площади свободными пространствами Формирование сквозных общегородских магистралей

Первая надпойменная терраса Формирование посадов с агро-селитибным типом застройки и хаотичной застройкой, подчиненной природной пластике рельефа Перепланировка посадов по регулярному признаку, сокращение садово-огородных наделов Расширение социально-значимой застройки, расширение промышленных площадок, складских и транспортных ареалов и полос на периферии городского развития и постепенное их поглощение городской застройкой Благоустройство внутригородской территории, совершенствование коммуникаций, дорожного покрытия и озеленения Поддержание архитектурно-планировочных и пространственно-объемных характеристик, трансформация и реконструкция городской ткани с точки зрения современных концепций экологического и социально-значимого 1радострои-тельства

Вторая надпойменная терраса Использование участков в агро-хозяйственных целях, вырубка и сжигание леса засыпка отрицательных форм рельефа, подрезка неровностей Агрохозяйственные мероприятия пахота, выпасы, сенокосы Пршородное садово-огородное хозяйство и создание временных построек Формирование кварталов городской застройки и их инфраструктурное обеспечение, формирование промышленных площадок среднего и крупного масштаба, а также их экологического обрамления Функционирование основных городских районов в соответствии и на основании генерального плана развития города

Долины мелких рек и ручьев Сенокосы и выпасы Частичная засыпка и осушение русел ручьев на территории посадов и прилегающих районов Закрытие русел в трубы, выравнивание отрицательных форм, на периферии использование под сенокосы и выпасы, подвод сточных вод В пределах урбанизированной зоны полное регулирование стока, нивелирование русел и закрытие в трубы

Древние готовые холмы Сведение лесов, использование для выпасов и мелкоконтурных выде-лов пашни В борах -сбор сушины, охота, сбор грибов и ягод На свободных от леса и кустарника участках постройка церквей и расширение селитьбы Церковно-мемориальные комплексы при слободах и посадах Агро-селитебные ареалы Разрушение предшествующих комплексов в пользу селитьбы, освоение соответственно духу времени Подрезка положительных неровностей Восстановление храмовых комплексов в ткани селитьбы

Моренно-зандровая равнина

Моренные гряды и холмы Староосвоенкые пашенные ареалы, сформированные в результате подсечно-огневого земледелия и перелога Высшие точки рельефа заняты селитьбой с садами и огородами Снижение сельскохозяйственной активности, закус-таривание и сокращение контура полей, повышение густоты дорожно-транспортной сети Сокращение размеров селитьбы Расширение контуров угодий, мелиорация, распашка, активизация агрохозяйствования, создание хуторов, совхозов и колхозов с развитой инфраструктурой Расширение пригородной селитьбы Создание крупных агропромышленных комплексов Свертывание крупных форм АПС, отчуждение земли под транзитные магистрали, вторичное закустаривание и залесение, перевод угодий под многолетние травы и насаждение, потеря качества агротехники, сокращение людности агроселитьбы, формирование пустошей и псевдоселитебных урочшц

Моренно-зандровые западины (ложбины стока талых ледниковых вод) Сенокосные луга, выгоны Заготовка лозы и хвороста Мелиоративные работы создание сети каналов и канав, расчистка, раскорчевка и распашка осушенных участков, сбор камней, агротехнические работы Вторичное закустаривание и заболачивание вследствие демографического и экономического опустынивания территории

Боровые участки заняровой равнины Рекреация, заготовка леса, мха Активная вырубка леса для строительства и восстановления города после пожара Вырубка леса, корчевание и заготовка строительных материалов Создание песчаных карьеров Рыбохозяйственная и рекреационная рекультивация, создание дачных комплексов

Болота низинные и смешанные Сбор ягод, лекарственных трав Частичной осушение, рытье мелиоративных канав, заготовка торфа, расчистка участков, постройка промышленной инфраструктуры торфодобывающих предприятий, создание отваль-но-карьерных комплексов Снижение производственной активности, вторичное заболачивание Создание дачных садово-огородных комплексов временного пребывания, рыбохозяйственная рекультивация карьеров

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Урболандшафт Твери рассматривается как объект природопользования и техногенного воздействия, свойства которого выступают своеобразными детерминантами по отношению к формам его хозяйственного использования

Степень, глубина, характер изменений урболандшафтов и экологические проблемы связаны с видами природопользования в различных социально-экономических формациях

Впервые в работе урбо-историко-ландшафтного характера проанализирован длительный пространственно-временной массив данных, позволяющий сформулировать модель развития территории города Европейской части России в виде конечного числа динамических рядов ЛХТТ ИЛВ также могут рассматриваться как элемент историко-ландшафтной модели развития городов Европейской части России

Важным достижением исследования является разработанная автором система типологических единиц урболандшафтов Твери, всесторонне раскрывающая особенности становления и эволюции современного урболандшафтного пространства Ведущим фактором формирования историко-ландшафтных типологических единиц является осознанная хозяйственная деятельность человека, обусловленная ходом исторических процессов и событий не местного, а регионального ранга

Таким образом, в ходе проведенного исследования были достигнуты основные задачи и всесторонне доказана выдвинутая гипотеза исследования о том, что урбопроетранство — результат не просто взаимоотношений природного и антропогенного компонентов в процессе становления города, но совокупность историко-ландшафтных выделов, образованных преимущественно в результате урботехноге-огенеза В целях управления и оптимизации среды необходимым элементом является мониторинг урболаидшафтных образований

Модель историко-ландшафтных типов урбанизированной среды г Твери, отличаясь специфическими чертами, может рассматриваться как эталонная для крупного исторического нестоличного города Европейской России

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Сукманова Е А , Яковлева С И Географическое изучение исторической застройки города / Историческая география новые направления и методы исследования М-лы 2-ой межд конф РГО и РГГУ, СПБ , 2002 с 173

2 Сукманова Е А Использование исторической застройки Твери в современных условиях городского развития /Развитие городов проблемы и перспективы М-лы Той городской науч -практ Конф Тверь, 2002, с 104-107

3 Сукманова Е А Эволюция форм природопользования в историческом городе (на примере Твери) /Творческое наследие В И Чеславского и современность Смоленые, 2004,с 71-81

4 Сукманова Е А , Емельянов А Г Роль материалов кадастровой оценки земли в историко-ландшафтном анализе и мониторинге городских территорий (на примере г Твери) /При поддержке РФФИ, проект № 06-05-64079-а Сб науч трудов ТИЭП, Тверь, 2006, с 26-31

5 Сукманова Е А Особенности мониторинга урбанизированной среды на примере города Твери /При поддержке РФФИ, проект № 06-05-64079-а Вестник Тверского государственного университета, Тверь, 2006 С 17-28

6 Сукманова Е А Методика изучения эволюции водного компонента урбанизированного ландшафта Твери Тез науч конф студентов и аспирантов Тверь, ТГУ, 2006, с 12-14.

7 Сукманова Е А Социальные аспекты землепользования в условиях исторической застройки Твери /Нормативно-правовые и социальные аспекты природопользования в Тверской области Тверь, ТГТУ, 2006, с 32-36

8 Сукманова Е А Ландшафтно-топонимический анализ как методический прием реконструкции исторических типов геокомплексов //Теория, методы и инновация в исторической географии /М-лы III межд конф СПб, 2007, с 69-74

9 Сукманова Е А Этапы развития городского пространства и урболандшафтов крупного города на примере г Твери Теория, методы и инновация в исторической географии /М-лы Ш межд. конф СПб, 2007, с 320-326

10 Сукманова Е А Количественная оценка современной антропогенной нагрузки и устойчивости урболандшафтов на примере города Твери /Проблемы региональной экологии, М, 2007, № 3, с 29-36 - рекомендован ВАК РФ

Изготовлено в ЗАО «Фаэтон» ИНН 6903032420 Тверская область, г Тверь, ул Советская, 21 Тираж 100 экз Заказ №С-60 Дата выпуска 03 09 2007 г