Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Теория и практика ландшафтно-экологических исследований крупных городов с применением ГИС-технологий
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, доктора географических наук, Макаров, Владимир Зиновьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГРАДОЭКОЛОГИЯ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД.
1.1. Эволюция города - эволюция градоэкологических идей.
1.1.1. Урбанизация - путь в экологический тупик?.
1.1.2. Город и ландшафт. Особенности градостроительной парадигмы.
1.1.3. Эволюция градоэкологических идей.
1.2. Градоэкология и геоэкологический подход.
1.2.1. Сущность ландшафтного подхода.
1.2.2. Ландшафтоведение или ландшафтная экология?.
1.2.3. Основы ландшафтно-экологического анализа. Концептуальные модели.
ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ГОРОДСКОЙ
ТЕРРИТОРИИ.
2.1. Урбогенез как тип техногенеза.
2.2. Модели районирования городской территории.
2.2.1. Градостроительные таксономические построения.
2.2.2. Градотаксономические системы в ландшас|этной географии и геоэкологии.
2.2.3. Синтез различных моделей.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ и МЕТОДЫ ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Этапы и задачи ландшафтно-экологических исследований городской территории.
3.2. Создание и анализ природно-ландшафтной модели.
3.2.1. Анализ и оценка геоструктурного каркаса.
3.2.2. Изучение водосборных бассейнов.
3.2.3. Построение экспозиционной и ярусно-катенной моделей.
3.2.4. Создание нуклеарной и экотонной моделей.
3.3. Создание и анализ эколого-функциональной модели.
3.3.1. Матрично-сетевой анализ.
3.4. Интегрированная урболандшафтная модель.
3.5. Методические требования и результаты градоэкологических работ.
3.5.1. Микроклиматические наблюдения.
3.5.2. Результаты изучения городских почв.
3.5.3. Изучение растительного покрова.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ и НАРУШЕННОСТИ ГОРОДСКОЙ
ТЕРРИТОРИИ.
4.1. Поллютометрический анализ.
4.2. Результаты изучения загрязнения воздушного бассейна городов с применением прямых и косвенных методов.
4.3. Оценка загрязняющего воздействия производственных территорий.
4.4. Загрязнение воздушного бассейна транспортом.
4.5. Изучение электромагнитного загрязнения.
4.6. Оценка других видов загрязнения. Комплексная оценка загрязнения городской территории.
4.7. Анализ и оценка нарушенности городского ландшафта.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.
5.1. Виды устойчивости и методы оценки экологической устойчивости городских земель.
5.2. Проблема элементарного территориального выдела городской территории.
ГЛАВА 6. ЛАНДШАФТНО-ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И
РЕТРОпрогнозныЕ исследования.
6.1. Ландшафтно-градоэкологический диагноз.
6.2. Историко-градоэкологические исследования.
6.3. Ландшафтно-градоэкологический прогноз.
ГЛАВА 7. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В
ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКИХ И МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЯХ.
7.1. Геоинформационные технологии. Понятия и определения.
7.2. Информационные ресурсы градоэкологических ГИС.
7.3. Структура ГИС. Принципы и содержание комплексного градоэкологического картографирования.
7.4. Медико-экологический аспект градоэкологических исследований.
7.4.1. Цели и задачи медико-экологических исследований.-:.
7.4.2. Методы геоинформационного картографирования в медико-экологическом изучении города.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Теория и практика ландшафтно-экологических исследований крупных городов с применением ГИС-технологий"
Современные экологические проблемы во многом порождены стремительным процессом урбанизации в большинстве стран мира.
Город - феномен цивилизации, представляет сложную территориальную систему, развитие которой обусловлено как социально-экономическими, так и природными факторами. Возникнув в глубокой древности, современный крупный город все более приобретает признаки «абиосферности», гигантского вещественно-энергетического «паразита» биосферы (Одум,1986). Превращение в прошлом компактных и экологически безобидных городов в подлинных монстров биосферы явно проявилось во второй половине XX века. Городские агломерации, разрастаясь «пожирают» все большие территории. В крупных городах коренным образом изменяется структура и состав природных геосистем, возникает ситуация, делающая проживание в городе опасным для здоровья населения. Если в прошлом городские власти были озабочены разработкой и соблюдением санитарно-гигиенических норм, то ныне, наряду с проблемами городской гигиены стали актуальными и вопросы городской экологии, включающей в круг своих задач создание качественного в санитарно-гигиеническом, экологическом и эстетическом отношениях городского ландшафта.
Идея экологического города, то есть города, находящегося в гармонии с окружающей природой, вполне соотносится с идеями «ноосферизации» биосферы и, вероятно, в будущем будет реализована. Однако в настоящее время еще не созданы научно-методические и инженерно-технические предпосылки для создания «экологического города». Решение указанной задачи требует, в частности, нового междисциплинарного направления, изучающего город во всех его аспектах - градостроительном, географическом, социальном, культурном, демографическом, медико-гигиеническом, историческом, культурном и др. Подобное научное направление предлагается назвать «градоведением» (Смоляр и др.,1999). Ныне зарождаются его экологические разделы, связанные с оценкой природно-ресурсного потенциала и уровня деградации природного ландшафта на городской территории. Подобные разделы называются то «урбоэкологией», то «городским ландшафтоведением». К сожалению, до сих пор отсутствуют обш,епризнанные понятийный аппарат и методы градоэкологического анализа, соответствуюи^ие задачам экологической оптимизации городской среды. Теоретики и практики градоэкологии разобщены. К примеру, градостроительная наука, несмотря на определенную, с недавних пор, ориентацию на комплексное решение экологических проблем города, слабо взаимодействует со специалистами из наук о Земле, экологами. Поэтому все более актуальной становится задача обобщения всего ценного в теории и методологии этих дисциплин. Ощутима необходимость разработки концепции и методов экологического анализа урбанизированных территорий на комплексной геоэкологической основе. Однако в самой ландшафтной географии и геоэкологии вопросы «городского ландшафтоведения» во многом остаются не решенными. В частности, до сих пор отсутствует адекватная концептуальная модель районирования территории города с учетом её природно-ландшафтных и градопланировочных характеристик. Явно недостаточно используются наиболее сильные эвристические свойства географии - комплексность, учет территориальных различий, практическая направленность.
Целью исследования является разработка концепции и методологии ландшафтно-градоэкологического анализа урбанизированных территорий и ее практическая реализация на примере крупных городов Нижнего Поволжья - Саратова, Энгельса и Балакова.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
- изучения эволюции градоэкологических идей, определение формирования градостроительного мышления;
- рассмотрения специфики ландшафтной географии, ландшафтной экологии и геоэкологии с целью разработки основ ландшафтно-градоэкологического анализа;
- разработки методологии ландшафтно-градоэкологических исследований;
- создания интегрированной урболандшафтной модели городской территории;
- разработки таксономической системы городской территории и решения проблемы элементарного территориального выдела;
- разработки алгоритма ландшафтно-градоэкологического и медико-экологического исследований на основе геоинформационного картографирования, медицинской статистики и данных дистанционного зондирования;
- апробации методологии ландшафтно-градоэкологического анализа на примере городов Саратов, Энгельс и Балаково.
Объектами исследования стали один из крупнейших промышленных и культурных центров на Нижней Волге - г.Саратов его спутник Г.Энгельс и молодой индустриальный центр - г.Балаково. В двойном городе Саратов - Энгельс проживают более 1100 тысяч жителей, в Балакове - 210 тысяч жителей. Исследования проводились как в пределах городской черты, так и в ближней пригородной зоне названных городов.
Полевые и камеральные работы выполнялись в 90-е годы ушедшего столетия. Они носили комплексный характер и включали собственно ландшафтные наблюдения на модельных площадках и полигонах-трансектах, специализированные микро- и мезо-климатические наблюдения, ландшафтно-геохимическое опробование, с неоднократной снеговой съемкой, геоморфологические наблюдения, геоботанические и биоиндикационные исследования, социологические опросы, медико-экологический анализ, историко-архивные разыскания.
Наиболее детальные многолетние разносезонные полевые работы выполнялись в Саратове и пригородной зоне. В Балакове работы осуществлялись в 1995-1999 годах, в Энгельсе - в 1997, 2001 гг.
Предмет исследования составляет комплексная ландшафтно-градоэкологическая характеристика существуюш,его и прошлого состояния урболандшафтных выделов различного таксономического ранга - от наиболее мелких - урболандшафтных участков, до наиболее крупных - ландшафтных подрайонов и районов с использованием методов геоинформационного картографирования и данных космоснимков высокого разрешения за 1996 и 1999 гг.
Методологической основой работы послужили конструктивные идеи отечественных и зарубежных географов: Д.Л. Арманда, А.Д. Арманда, Н.Л. Беручашвили, В.А. Бокова, М.А. Глазовской, Н.Ф. Глазовского, СП. Горшкова, М.Д. Гродзинского, К.Н. Дьяконова, Т.В. Звонковой, А.Г. Исаченко, Н.С. Касимова, Э.Г. Коломыца,
A. A. Крауклиса, Г.М. Лаппо, А.Н. Ласточкина, Г.Ф. Листенгурта, СП. Литовки, СМ. Малхазовой, И.И. Мамай, Г.П. Миллера, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, А.И. Перельмана, Е.М. Перцика, K.M. Петрова, B.C. Преображенского, Ю.Г. Пузаченко, А.Ю. Ретеюма,
B. М. Разумовского, Б.Б. Родомана, Ю.П. Селиверстова, Л.Р. Серебрянного, Ю.Г.Симонова, В.А. Снытко, В.Н.Солнцева, H.A. Солнцева, В.Б. Сочавы, A.M. Трофимова, К. Тролля, Ю.Г. Тютюнника, В.И. Федотова, П. Хаггета, Б.С. Хорева, Г.И. Худякова, П.Г. Шищенко и др.; архитекторов-градостроителей; Е.А. Ахмедовой, A.n. Вергунова, В.В. Владимирова, А.Э. Гутнова, В.А. Колясникова, К. Линча, Е.М. Микулиной, СД. Митягина, З.Н. Яргиной и др.; картографов: A.M. Берлянта, В.Т. Жукова, Ю.Ф. Книжникова, A.B. Кошкарева, В.И. Кравченко, A.A. Лютого, Б.А. Новаковского,
C. Н. Сербенюка, Л.Е. Смирнова, B.C. Тикунова и др.; геологов и геохимиков: Р. Леггета, Ф.В. Котлова, В.И. Осипова, Ю.Е. Саета, Е.М. Сергеева и др.; экологов: В.В. Мазинга, В.Н. Сукачева, Ю. Одума, Н.Ф. Реймерса и др.; экономиста Т.Г. Акимовой, социолога
A.C. Ахиезера, гигиенистов: A.A. Келлера, Б.А. Ревича, М.Е. Шандалы и др.; системологов: А.И. Уемова, В.П. Садовского и др.
Основными методами исследования являлись полевые маршрутные и полустационарные методы ландшафтно-экологического, ландшафтно-геохимического, геоботанического, биоиндикационного, микрокпиматического изучения территориальных выделов городской среды. Также использовался анкетно-опросный метод; камеральные химико-физические методы обработки и анализа проб почв и грунтов, биопроб, проб воды, снега; методы геоинформационного картографирования, дешифрирования высокоточных космоснимков городских и пригородных территорий, методы историко-градоэкологических реконструкций, математико-статистические методы, системный подход, сравнительно-исторический метод.
Материалами для исследования служили полевые бланки и дневники, результаты аналитической обработки проб, топографические и тематические карты различных масштабов, космоснимки высокого разрешения (4 - Юм.) за разные годы, данные о заболеваемости населения и другая медицинская статистика, техническая и проектная документация различных городских служб, комитетов и проектных организаций, фондовые и архивные материалы. Основная часть материалов собрана в ходе полевых исследований автором и возглавляемым им коллективом лаборатории урбоэкологии географического факультета Саратовского государственного университета.
Полевые работы выполнялись в рамках различных городских программ и проектов: «Экологический мониторинг г.Саратова»; «Проведение снегомерной съемки и опробование снежного покрова г.Саратова»; «Инвентаризация нарушенных и неудобных земель г.Саратова»; «Инвентаризация и оценка зеленых насаждений г.Саратова»; «Инженерная защита г.Саратова от подтопления»; «Оценка земель промышленных предприятий г.Саратова»; «Разработка и создание экологического атласа г.Балаково»; «Разработка экологического раздела к генеральному плану г.Энгельса»; «Создание специализированной геоинформационной системы для оценки электромагнитного воздействия на городское и сельское население и биоценозы «ГИС-ЭлРиск», «Анализ и оценка эколого-геохимического состояния садово-дачных участков г.Балаково»; Разработка концепции и создание медико-экологических атласов; «Туберкулез и окружающая среда в Саратовской области», «Атлас заболеваемости хроническим бронхитом и бронхиальной астмой в Саратовской области»; в гранте РГНФ «Историческая градоэкология; принципы, методы, практическая реализация (на примере г.Саратова)» (РГНФ 00-06-00021 а/в), а также при выполнении разделов государственных научно-технических программ «Экологическая безопасность России», «Университеты России». Эти и другие здесь не упомянутые программы и проекты были выполнены с непосредственным участием автора и, в основном, под его научным руководством.
Научная новизна и теоретическая значимость работы В процессе выполнения градоэкологических исследований получены следующие новые результаты;
- разработана концептуальная основа и методология проведения комплексных градоэкологических исследований, использующая и интегрирующая подходы ландшафтоведения и ландшафтной экологии, градостроительства, геохимии ландшафтов, других наук о Земле;
- предложена структура ландшафтно-градоэкологических исследований, состоящая из нескольких взаимосвязанных и последовательных этапов; ландшафтно-градоэкологического анализа, ландшафтного градоэкологического диагноза, ретропрогнозного и проектно-рекомендательного этапов;
- выдвинуто представление об урболандшафтном участке как элементарном территориальном выделе городской территории, разработан алгоритм ландшафтно-градоэкологических исследований урболандшафтных участков и более крупных территориальных подразделений городской среды;
- предложена концепция и тематическая структура экологического атласа крупного промышленного города и специализированного медико-экологического атласа региона;
- созданы пилотные проекты специализированных геоинформационных систем (ГИС) градоэкологического и медико-экологического содержания, включающие сотни цифровых карт различного масштаба и тематического содержания, с блоками моделирования и прогнозирования, данными дистанционного зондирования;
- предложена система практических рекомендаций по стабилизации и улучшению экологической обстановки в городах Саратов, Энгельс, Балаково.
Практическая значимость работы состоит в предоставлении градостроителям, экологам, медикам, специалистам различных городских служб методики комплексного геоэкологического анализа сложившейся экологической ситуации в городе, оценке перспектив её изменения при различных сценариях городского развития. Впервые созданы экологические атласы Саратова, Энгельса и Балакова в электронном и бумажном вариантах.
Важно подчеркнуть одно принципиальное положение: предлагаемая методика базируется на ГИС-технологиях, методах геоинформационного картографирования и данных дистанционного зондирования городских территорий. Тем самым создается объективная основа для принятия более обоснованных управленческих решений при освоении городских и пригородных территорий, разработке природоохранных мероприятий и мер по улучшению санитарно-гигиенического состояния городской среды. Экологические атласы и проблемно-ориентированные ГИС используются в работе различных городских служб Саратова, Энгельса и Балакова. Разработанное автором ландшафтное районирование территории Саратова решением городской администрации было принято за основу в работе природоохранных служб и в градопланировочных проектах, в частности, в генеральном плане города.
Результаты выполненной работы используются в учебном процессе на географическом, геологическом, историческом факультетах СГУ, в городских средних школах, в областном институте повышения квалификации учителей, в природоохранных службах Саратова, Балакова, в управлениях по делам архитектуры и строительства Саратова, Энгельса и Балакова, ряде медицинских учреждений Саратова (городской онкодиспансер, городское противотуберкулезное объединение) на ряде кафедр Саратовского медицинского университета, на кафедре архитектуры Саратовского технического университета, в противочумном институте «Микроб», в ряде других учреждений и служб.
Защищаемые положения.
1. Крупные и крупнейшие российские города, в силу особенностей социально-экономического развития бывшего СССР, в конце XX века столкнулись с системным кризисом, включающим и кризис экологический. Для выхода из экологического тупика необходима решительная экологизация отечественного градостроительства, что, в свою очередь, требует формирования нового экологического мышления у градопланировщиков и хозяйственников, необходимо дальнейшее развитие градоэкологии как составной части будущей междисциплинарной отрасли - градоведения.
Развитие градоэкологических исследований невозможно без привлечения теоретического и методического аппарата геоэкологии, понимаемой как синтез ландшафтной географии и ландшафтной экологии, а также социальной и медицинской экологии, других наук о Земле, геоинформатики, данных дистанционного зондирования.
2. Город рассматривается как сложная, противоречивая, полиструктурная, открытая, энергетически субсидируемая, геохимически аккумулятивная, по-преимуществу гидроморфная, квазиуправляемая производственная территориальная система (урбогеосистема), включающая природно-ландшафтную, инженерно-техническую и демопопуляционную подсистемы.
Ландшафтно-градоэкологический подход включает комплекс концептуальных моделей из области ландшафтоведения, ландшафтной экологии, градостроительства, наук о Земле. Ландшафтно-градоэкологический подход содержит детальный анализ территориальных выделов городской геотехносистемы, находящихся на разных стадиях сложного и противоречивого процесса урбогенеза.
3. Ландшафтно-градоэкологические исследования состоят из нескольких этапов: ландшафтно-экологического анализа, ландшафтно-экологического диагноза, ретропрогнозных исследований и проектно-рекомендательных предложений.
Основой ландшафтно-градоэкологического анализа является методология градоэкологического районирования объединяющая природно-ландшафтную и эколого-функциональную модели районирования городской территории. Составными частями ландшафтно-градоэкологического анализа являются: геоструктурный и бассейновый анализы, анализ загрязнений (поллютометрический анализ), анализ нарушенности и техногенной преобразованности исходного природного ландшафта, анализ городского землепользования и экологического потенциала земельных участков (матрично-сетевой анализ), медико-экологический анализ урболандшафтных участков жилой застройки, историко-градоэкологический анализ (анализ историко-градоэкологических периодов).
4. Природно-ландшафтная модель районирования показывает городскую территорию в виде системы морфогенетических, катенно-ярусных и бассейновых таксонов-выделов. Эколого-функциональная модель представляет территорию города как совокупность территориальных выделов разного средовоспроизводящего и природно-ресурсного потенциалов. Интегрированная урболандшафтная модель городской территории разделяет городское пространство на мозаику однородных в природно-ландшафтном и эколого-функциональном отношениях урболандшафтных участков, что позволяет определять их санитарно-гигиеническое и ландшафтно-экологическое состояние, выявлять очаги и зоны экологического неблагополучия, разрабатывать систему мероприятий по стабилизации и улучшению экологической обстановки в городе. Урболандшафтные участки объединяются в урболандшафтные местности, и последние - в урболандшафтные районы.
5. Ландшафтно-градоэкологические и медико-экологические исследования базируются на геоинформационных технологиях, методах геоинформационного картографирования и данных дистанционного зондирования городской территории. Предложена структура экологического атласа крупного промышленного города. Созданы пилотные проблемно-ориентированные ГИС Саратовской и Балаковской урбогеосистем, экологические атласы Балакова и Саратова. Выполнена комплексная оценка экологического состояния и медико-экологической обстановки в городах Саратов, Энгельс и Балаково на основе методологии ландшафтно-градоэкологического анализа.
Апробация работы
Результаты исследований автора докладывались на ежегодных научных конференциях географического и геологического факультетов Саратовского государственного университета; на 23 международных, всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах и съездах, в том числе: на X и XI съездах РГО (Санкт-Петербург, 1995, Архангельск,2000); Втором всероссийском съезде по охране природы (Саратов, 1999); X ландшафтной конференции (Москва, 1997); конференции «Принципы и методы картографирования геологической среды для экологических оценок» (Киев, 1994); конференции «ГИС. Теория и практика» (Санкт-Петербург, 1995); Втором всероссийском форуме «Геоинформационные технологии. Управление. Бизнес» (Москва, 1995); «5 национальном конгрессе по болезням органов дыхания» (Москва, 1995); международной конференции «1п!егкаг1а»
Барнаул, 1998); 9 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1999); специализированной международной конференции «Современные информационные технологии в урбанистике, градостроительстве и региональном планировании -УРБИС-97» (Москва, 1997); Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург,2000); 5 Всероссийском съезде онкологов (Казань,2000); Всероссийской научно-практической конференции «Электромагнитная безопасность. Проблемы и пути решения» (Саратов,2000).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 6 монографий (5 в соавторстве); 1 учебное пособие; 20 статей и 23 сообщения в тезисах международных, всероссийских и региональных конференций, симпозиумов и съездов. Материалы исследований отражены в 16 научных отчетах по выполненным проектам в рамках целевых и государственных программ, гранту РГНФ и хоздоговорным работам.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, 4 приложений, библиографии из 304 названий. В работе 305 страниц текста, 14 таблиц, 119 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Макаров, Владимир Зиновьевич
Выводы
1. Обнаружены положительные геохимические аномалии на северо-востоке Островного района, около завода «Дизельмаш» и судоремонтного завода, в Центральном районе, а также к северо-востоку от городских отстойников.
2. Ни в одной из геохимических аномалий превышения концентраций тяжелых металлов и других химических соединений не достигают критических.
3. Наиболее выраженные и обширные геохимические аномалии в снеговом покрове располагаются по направлениям господствующих ветров. В холодное время года это юго-западное - северо-восточное направление и направление с юга на север.
4. Расположение основной промышленной зоны к югу и юго-востоку от жилой застройки, делает последнюю экологически уязвимой при выбросах из высоких труб промышленных предприятий.
5. По степени нарастания загрязнения снегового покрова, и соответственно, воздушного бассейна, функциональные зоны города расположились следующим образом - самой чистой оказалась лесопарковая зона, затем следуют сельскохозяйственные земли, жилая застройка и промышленная зона.
Рис. 4.18. Загрязнение почв и грунтов территории Саратовского жирового комбината никелем (1995 г.)
4.3. ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Производственные площадки - основные виды негативных матриц и пятен в городе и пригородной зоне. Оценка их поллютометрического воздействия представляет существенную задачу градоэкологических исследований. Ниже приводятся данные результатов литохимических работ по обследованию загрязненности производственных территорий тяжелыми металлами, выполненные в г.Саратове в лаборатории урбоэкологии СГУ (Молостовский и др., 1997).
Площадки промышленных предприятий, складских и торговых зон часто являются опасными детериорационными «пятнами» загрязнителями городской территории. В результате выноса токсичных веществ за пределы промышленных и других производственных территорий при таянии снега, с ливневыми водами, при ветровом разносе загрязняются участки прилегающие к производственным площадкам. Данное обстоятельство необходимо учитывать при планировании природоохранных мероприятий, размещении вокруг производственных зон экологически уязвимых объектов: детских и медицинских учреждений, жилой застройки, спортивных сооружений. В процессе эколого-геохимических исследований городских земель по программе ЭМоС в 1992-94 годах было получено общее представление о пространственном распределении тяжелых металлов (ТМ) в почве и снежном покрове на территории Саратова и выявлено несколько крупных геохимических аномалий с высокими концентрациями металлов первого и второго классов опасности. Стала очевидной негативная роль промышленных предприятий, как источника техногенного загрязнения почв и грунтов. Однако оставалась невыясненной экологическая обстановка на территориях самих предприятий, равно как и роль каждого из них в техногенном загрязнении городских земель.
Согласно нашим расчетам не менее 10 % территории Саратова занято производственными площадями промышленных предприятий, складскими базами и транспортно-коммуникационной сетью. В 19931997 годах было выполнено литогеохимическое опробование предприятий, оформляющих приватизацию производственных территорий (табл. 4.8). В общей сложности на производственных площадках отобрано 288 проб на тяжелые металлы, которые подвергались эмиссионному спектральному анализу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе многолетнего опыта комплексных ландшафтно-экологических исследований крупных промышленных центров Нижнего Поволжья: двойного города Саратов-Энгельс и города Балакова была разработана и проверена на практике концептуальная основа и методология геоэкологического изучения урбанизированных территорий с применением ГИС-технологий и данных высокоточных космических снимков.
Основные защищаемые положения и полученные при их теоретической и практической проработки выводы следующие:
1 Крупные и крупнейшие полифункциональные и промышленные города представляют качественно новые объекты ландшафтно-географического изучения.
Крупный промышленный город - это многофункциональный комплекс геотехнических систем, который, для краткости, можно назвать урбогеосистемой. Урбогеосистема включает природно-ландшафтную, инженерно-техническую и демопопуляционную подсистемы и территориально разнокачественна. Насыщенность урбогеосистемы распределенным в городском пространстве техновеществом, представляющим техногенный покров города, вызывает разнообразные, нередко взаимоисключающие, процессы и явления. Совокупность природнотехногенных процессов и форм их проявления на городской территории настолько своеобразна и неповторима, что необходим особый термин для её обозначения. Множество процессов «переработки» исходного природного ландшафта в городскую геотехническую систему предлагается назвать урбогенезом.
Урбогенез - одновременно и процесс, и результат сложного взаимодействия техногенеза и ландшафтогенеза в условиях города.
2. Анализ мировых информационных потоков по градоэкологической тематике и изучение литературы по истории и теории градостроительства подтвердили необходимость развития нового междисциплинарного направления - градоведения, одним из разделов которого должна стать градоэкология.
Градоэкология - дисциплина, формирующаяся на стыке геоэкологии (включая учение об урбогеосистемах) и градостроительства. Градоэкологические проблемы в течение столетий решались в рамках санитарно-гигиенического и ландшафтно-архитектурного подходов, а с середины XX века - и в рамках природоохранного и ландшафтно-экологического направлений.
Анализ публикаций по градостроительной урбоэкологии обнаружил необходимость дальнейшей разработки градоэкологической методологии в широком ландшафтно-геоэкологическом контексте.
Одной из существенных и до сих пор до конца нерешенных проблем городского ландшафтоведения (учения об урбогеосистемах) является проблема комплексного геоэкологического районирования городской территории. В работе продемонстрировано одно из возможных решений названной проблемы. Его суть - в представлении городской территории как совокупности различных пространственных моделей - природно-ландшафтных и градостроительных и их объединении в единую пространственно-функциональную модель городской территории. Подобный подход назван «методологией делимитационного синтеза»». Он включает следующие модели природно-ландшафтного районирования: классическую морфогенетическую ландшафтную, бассейновую, катенно-ярусную, нуклеарную и экотонную модели, а также эколого-функциональную модель городского землепользования с оценкой экологического потенциала земель. Анализ познавательных и методических возможностей каждой из перечисленных концептуальных моделей привел к выводу о необходимости их поочередного и совместного использования как на этапе разделения (делимитации) городской территории по литоморфоструктурному, бассейновому и катенно-ярусному признакам и построению соответствующих аналитических моделей районирования, так и на этапе «делимитационного синтеза», при создании совмещенной пространственно-функциональной модели. Предложена следующая градотаксономическая система: элементарный урболандшафтный вьщел (урболандшафтный участок) урболандшафтная местность - урболандшафтный район - территория города - город - пригородная зона.
Урболандшафтный-- участок- (УЛУ)Л однороден в природно-ландшафтном и градофункциональном отношениях. Выделяются УЛУ разных типов: жилой застройки, промышленные, транспортные, сельскохозяйственные, садово-дачные, городских пустырей, девастированных земель и др. Виды УЛУ: водораздельные, склоновые, долинные и др. Площадь, форма и природоохранный потенциал УЛУ весьма различны. Разработана методика анализа и оценки УЛУ разных типов на основе методов геоинформационного картографирования и ГИС-модел ирования.
Разнотипные УЛУ расположенные в пределах одного (двух) ярусов рельефа и в одном (двух) водосборных бассейнах образуют урболандшафтную местность, которая является основным объектом эколого-градопланировочных решений.
В крупнейшем городе, со сложной морфологической структурой природного ландшафта несколько урболандшафтных местностей, занимающих одну литоморфоструктуру (ландшафтную ячею), образуют урболандшафтный район.
Совокупность урболандшафтных районов составляет территорию города.
Наряду с таксономией комплексного урболандшафтного районирования в работе разработана методика матрично-сетевого анализа, суть которой - в представлении городской территории как совокупности «матриц», «сетей» и «пятен» - разнотипных земельных участков с различными морфологическими и функционально-динамическими характеристиками и характером средоформирующего воздействия.
3. Разработан и апробирован методический алгоритм комплексного ландшафтно-экологического изучения крупных промышленных городов. Он включает следующие этапы:
1. ландшафтно-градоэкологический и медико-экологический анализы;
2. ландшафтно-градоэкологический диагноз;
3. ретропрогнозные исследования и предложения по стабилизации и улучшению экологической обстановки в городе.
В содержание ландшафтно-экологического анализа, включающего инвентаризационно-оценочные методические процедуры, входят следующие направления исследований: районирование городской территории на ландшафтные районы, подрайоны, местности, урочища, водосборные бассейны, ярусы рельефа; создание эколого-функциональной модели, путем разбивки городской территории на матрицы, пятна и сети различного экологического потенциала; выполнение матрично-сетевого анализа территории города и пригородной зоны; создание интегрированной урболандшафтной комплексной модели районирования городской территории путем объединения природно-ландшафтной и эколого-функциональной моделей (применение методологии «делимитационного синтеза»); получение мозаики урболандшафтных участков и их объединение в виды и типы; анализ и оценка техногенного загрязнения городской среды (поллютометрический анализ); анализ и оценка антропогенно-техногенной нарушенности городской и пригородной территорий (виолятный анализ); объединение и оценка результатов поллютометрического и виолятного анализов, получение показателей урбогенной трансформации природного ландшафта городской застройки (оценка индекса урбогенеза в отдельных природно-ландшафтных выделах городской территории, для всей территории города и ближней пригородной зоне; поллютометрический и виолятный анализ урболандшафтных участков и их морфотипов; определение ресурсного потенциала, экологической емкости, потенциальной и актуальной устойчивости урболандшафтных участков к техногенному воздействию; анализ демографической, социально- и медико-экологической ситуаций в урболандшафтных участках жилой застройки;
Ландшафтно-экологический диагноз строится на оценке соответствия эколого-ресурсного потенциала и экологического состояния урболандшафтных участков, урболандшафтных местностей и урболандшафтных районов и их морфотипов сложившемуся набору социально-экономических функций и успешности их выполнения в сравнении с действующими критериями и нормативами. Ландшафтно-экологический диагноз составляется на основе ландшафтно-экологического анализа и состоит из группы комплексных показателей -загрязненности, нарушенности, урбогенной трансформации, потенциальной и актуальной устойчивости, популяционной заболеваемости и др.
Исследовательский ландшафтно-экологический прогноз представляет вероятностную оценку возможных тенденций изменения экологического состояния городской среды в зависимости от разных сценариев развития города (оценка ожидаемых технических и хозяйственных мероприятий, состояние экономики, развитие демографической ситуации и пр.). Он включает результаты ландшафтно-экологического диагноза и ландшафтно-экологического эпигноза.
Ландшафтно-экологический эпигноз создается на основе историко-градоэкологических реконструкций, то есть мысленного воссоздания прошлых форм и стадий урбогенеза, выявления тренда развития градоэкологической обстановки вплоть до настоящего времени.
Нормативный ландшафтно-экологический прогноз дает сценарий действий в направлении экологически ориентированного развития города, то есть представляет набор природоохранных мероприятий по предотвращению событий в рамках исследовательского прогноза. Он создается на основе ландшафтно-экологического диагноза и исследовательского прогноза.
4. В работе изучены и картографированы следующие основные геоэкологические свойства и формы проявления урбогенеза на территории указанных выше городов.
Подтвержден уже известный высокий уровень техногенной концентрации химических элементов, превращающий городскую территорию в единый геохимический ореол рассеяния.
Выявлена высокая контрастность, своеобразная пятнистость» геохимических аномалий на городской территории и в ближнем пригороде. Обнаружена, с одной стороны, активная динамика переноса и перераспределения загрязняющих веществ между удаленными друг от друга «грязными» и «чистыми» участками, и с другой - локально-точечный и локально-линейный характер высоких уровней загрязнения на промышленных площадках, городских свалках и вокруг них, а также вдоль транспортных коридоров и в овражно-балочной сети. Это свидетельствует о сложных процессах миграции загрязняющих веществ в соответствии с особенностями природно-ландшафтных и градопланировочных факторов, со спецификой промышленного производства и состоянием коммунального хозяйства.
Неоднократные снегогеохимические и литохимические съемки городских территорий обнаружили явное преобладание нейтрально-щелочных показателей в почвенном покрове и снеговой воде, что свидетельствует об урбогенном заш,елачивании природных сред, несмотря на известные «кислые» выбросы двуокиси серы при работе предприятий теплоэнергетики. Преобладание щелочного буфера в почвах изученных городов, является положительным фактором, так как ограничивает миграционную подвижность опасных биоцидов, например, свинца.
Отчетливо проявился направленный процесс возрастания гидроморфности городской территории, главным образом, на местоположениях с близким залеганием водоупорных горных пород. Подтопление и заболачивание городской территории обусловлено многими факторами: наличием барражных эффектов, утечками из водонесущих коммуникаций, нивелировкой рельефа и засыпкой естественных дрен, неудовлетворительным содержанием дренажных сооружений, подпором грунтовых вод волжскими водохранилищами. Особенно угрожающе подъем грунтовых вод выглядит в левобережных приволжских городах, где подтоплена большая часть городской территории.
Подтопление и заболачивание городских земель ведет к разрушению фундаментов сооружений, активизации оползневых процессов, вторичному засолению и заболачиванию земель, гибели зеленых насаждений, ухудшению санитарно-гигиенической обстановки.
Территориальный рост города способствует увеличению мезо - и микроклиматического разнообразия, вследствие нарастания контрастности застроенных и открытых участков, усиления шероховатости подстилающей поверхности, появлению эффекта своеобразной «канализации» местных ветров вдоль линий застройки и транспортных коридоров.
Выявлена общая синантропизация флоры и фауны городского ландшафта, проявляющаяся в преобладании сорных травянистых растений, доминировании в орнитокомплексах сизого голубя, домового и полевого воробья, серой вороны, увеличении разнообразия древесных растений, вследствие интродукции новых видов. Можно утверждать о большей «упругой устойчивости» синантропных ценозов, что является реакцией биоты на антропогенный пресс.
Городская среда все более насыщается источниками электромагнитного излучения и электромагнитными полями. Основными источниками ЭМИ являются электротранспорт, радио- и телепередающие устройства. Обнаружены участки электромагнитного риска вдоль линий трамвайных и троллейбусных маршрутов, в коридорах высоковольтных ЛЭП, в зонах действия радиостанций и в районе аэропорта.
5. Решение проблем комплексного ландшафтно-экологического изучения крупного города, ввиду сложности и многоплановости задач, обширности анализируемой информации требует привлечения новых методов сбора и обработки информации. Подобным требованиям отвечают новые геоинформационные технологии и данные дистанционного зондирования городских территорий. В сущности, речь идет об геоинформационном императиве градоэкологических исследований. Особенно остро он встает при проведении градоэкологических работ на уровне урболандшафтных участков. Количество информации при комплексном анализе УЛУ столь велико, что без использования ГИС-технологий обработать и проанализировать её не реально. Методы геоинформационного картографирования были широко использованы при разработке концепции и создании экологического атласа города. Были разработаны и медико-экологические и градоэкологические атласы крупных промышленных центров и целого региона, созданы элементы проблемно-ориентированных ГИС: «ГИС-градоэколог-Саратов», «ГИС-градоэколог-Балаково», «ГИС-ЭлРиск», «МедГис-Саратов».
Выполненные исследования успешно используются в работе муниципальных и государственных структур Саратовской области.