Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Источники высокого качества волокна для селекции льна-долгунца, выделенные с использованием анатомического метода
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сафина, Наиля Зуфаровна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Эволюция льна-долгунца

1.2 Селекция льна-долгунца в зарубежных странах

1.3 Качество льняного волокна и методы его оценки

1.4 Анатомическое строение стебля льна-долгунца и его связь с содержанием и качеством волокна

2 Материал и методика исследований

2.1 Зарубежные сорта льна-долгунца, участвовавшие в исследовании

2.2 Почвенно-климатические условия изучения коллекции

2.3 Методы изучения коллекции льна-долгунца 49 0 2.3.1 Методика полевого изучения ~

2.3.2 Методы технологической оценки качества волокна

2.3.3 Методы анатомической оценки стебля 52 3 Основные хозяйственно-биологические показатели новых зарубежных сортов льна-долгунца

3.1 Урожайность соломы

3.2 Семенная продуктивность

3.3 Вегетационный период

3.4 Содержание и качество волокна

3.5 Анатомическое строение стебля

4 Корреляции между анатомическими показателями строения стебля и показателями качества йолокна 95 5 Экономическая оценка возделывания сортов с высоким качеством волокна ф Выводы

Предложения селекционной практике

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Источники высокого качества волокна для селекции льна-долгунца, выделенные с использованием анатомического метода"

Лен является одной из важнейших сельскохозяйственных культур комплексного использования в России.

Переход экономики страны от жесткого планирования к рыночным условиям привел к распаду экономических связей и упадку в льноводстве и в льняном комплексе в целом. Из-за сокращения посевных площадей и небывалого уменьшения объемов выработки волокна льняная промышленность ощущает острый дефицит натурального сырья. Падение производства льнопродукции в свою очередь снизило уровень занятости населения и обострило социальную обстановку в льносеющих регионах и на предприятиях льняной промышленности. Крупный механизм торможения в отрасли - это низкая урожайность льняного поля и качество получаемой продукции (Ковалев, М.М., 1998).

Выход из создавшегося положения заключается,"прежде всего, в ликвидации факторов, сдерживающих подъем отрасли. Один из них - улучшение качества льняного волокна

Для получения высоких и устойчивых урожаев льна с хорошим качеством большое значение имеет выведение и внедрение в производство новых высокопродуктивных и высококачественных сортов, которые могут быть созданы в наиболее короткий срок лишь при правильном подборе исходного материала и использовании экспресс методов оценки растений на ранних этапах селекции.

Во многих странах мира успешно ведется селекция на повышение качества волокна. После изучения в наших почвенно-климатических условиях лучшие из зарубежных сортов могут быть использованы в качестве исходного материала для селекции.

При изучении исходногЪ материала большое значение имеет способ оценки качества волокна. Установлено, что содержание волокна в льняных стеблях и его качество определяются анатомическими особенностями. Однако анатомическое строение стебля новых сортов в связи с содержанием и качеством волокна изучено мало. Поэтому' в нашей работе мы уделили большое внимание именно этому способу оценки качества волокна новых сортов льна-долгунца.

Основным источником исходного материала для селекции льна-долгунца в России являются мировая коллекция ВИР и национальная коллекция ВИНИЛ. Эти коллекции ежегодно пополняются новыми сортами из России и других стран.

Целью нашей работы являлся поиск образцов с высоким качеством волокна среди новых зарубежных образцов льна-долгунца для дальнейшего использования их в селекционном процессе.

В задачи исследования входило:

1. Оценить содержание и качество волокна в стеблях новых зарубежных образцов льна-долгунца.

2. Определить основные показатели анатомического строения стебля этих образцов.

3. Изучить корреляции между показателями анатомического строения стебля и показателями инструментальной оценки качества волокна.

4. Дать экономическую оценку возделывания сортов с высоким качеством волокна.

1 Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Сафина, Наиля Зуфаровна

выводы

На основании трехлетних исследований в течение 2000-2002 г г. можно сделать следующие выводы:

1. В результате изучения коллекции, состоящей и 65 образцов льна-долгунца из 19 стран мира, установлено, что наибольший интерес для селекции представляют образцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков: Белинка (К-7456) из Нидерландов, Упите 2 (К-7584) из Литвы, К-65 (К-8163), Согласие (К-8169) и Импульс (К-8172) из Белоруссии, Сильва (К-7455) из Франции, Украинский 3 (К-8159) из Украины.

2. Проведенные исследования подтвердили эффективность применения анатомического метода для оценки качества волокна на первых этапах селекции. Нами еще раз установлено, что содержание волокна и его качество определяются анатомическими особенностями стебля.

3. Высокое содержание волокна положительно коррелирует со степенью развития вторичной коры и количеством элементарных волокон на срезе. Высокое содержание волокна отмечено у сортов: Фани (К-7460) и Дача (К-7454) из Франции, Илона и Эсколино (К-5653) из Нидерландов, Альба из Польши, Б-53 (К-7981) и Б-54 (К-7982) из Литвы, М-12 (К-8165), К-65 (К-8163), Исток (К-8173), Строитель (К-8168), Е-68 (К-8164) и Согласие (К-8169) из Белоруссии, Украинский 3 (К-8159) из Украины.

4. Анатомический анализ стебля показал, что сорта, имеющие высокую прочность волокна, обладают наибольшим количеством элементарных волокон в одном лубяном пучке, хорошо вызревшими волокнами граненой формы с небольшим внутренним просветом. Высокой разрывной нагрузкой волокна отличились образцы: Дача (К-7454) из Франции, Илона, Эсколино (К-5653) из Нидерландов, Альба, Нике (К-8175) из Польши, Б-53 (К-7982), Б-54 (К-7982) из Литвы, М-12 (К-8165), Строитель (К-8168), К-65 (К-8163), Согласие (К-8169), Лира (К-8171), Импульс (К-8172) из Белоруссии, Украинский 3 (К-8159) из Украины.

5. Образцы, выделившиеся по гибкости волокна, имеют удлиненно-овальные лубяные пучки, некрупные элементарные волокна, наименьший коэффициент вариации диаметра элементарных волокон в одном лубяном пучке, наименьшую степень одревеснения элементарных волокон. По гибкости волокна выделились образцы: KVZ 5008 (К-7955) из Швеции, Белинка (К-7456) из Нидерландов, Б-68 (К-7991), Б-71 (К-7994), Б-73 (К-7996), Б-83 (К-8001) и Упите 2 (К-7584) из Литвы, М-8 (К-8166) из Белоруссии.

6. Корреляционный анализ, проведенный между показателями качества волокна и анатомическими признаками стебля показа!, что разрывная нагрузка волокна положительно связана в сильной степени с количеством элементарных волокон в одном лубяном пучке и с толщиной стенки элементарного волокна.

7. Выявлены отрицательные корреляции средней и сильной степени между гибкостью волокна и средним диаметром элементарного волокна коэффициентом вариации диаметра элементарных волокон в одном лубяном пучке, степенью одревеснения элементаных волокон. Отмечается положительная сильная корреляция гибкости волокна и средней длины междоузлия стебля.

8. Корреляционный анализ подтвердил, что использование анатомического способа оценки качества волокна на первых этапах селекции является наиболее приемлемым для отбора лучших растений.

9. Расчет корреляций по отдельным годам исследований показал, что при неблагоприятных условиях увеличивается сила связей между признаками. Сильные связи не всегда стабильны.

10.Экономическая оценка возделывания некоторых сортов льна-долгунца показала, что выращивание сортов с высоким качеством волокна даже при меньшей его урожайности дает большую экономическую прибыль, чем возделывание сортов с высоким выходом волокна низкого качества.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. С целью повышения качества волокна у новых сортов льна-долгунца предлагаем использовать в качестве исходного материала образцы, выделившиеся по качеству волокна: KVZ 5008 (К-7955) из Швеции, Белинка (К-7456) из Нидерландов, Б-68 (К-7991), Б-71 (К-7994), Б-73 (К-7996), Б-83 (К-8001) и Упите 2 (К-7584) из Литвы, М-8 (К-8166) из Белоруссии.

2. Образцы, выделившиеся по комплексу хозяйственно-ценных признаков следует шире вовлекать в селекционный процесс после оценки их комбинационной способности: Дача (К-7454) из Франции, Наташа (К-7213), Белинка (К-7456) из Нидерландов, Б-68 (К-7991), Упите 2 (К-7584) из Литвы, Согласие (К-8169), К-65 (К-8163) из Белоруссии.

3. Некоторые образцы с комплексом хозяйственно-ценных показателей могут быть переданы в систему конкурсного сортоиспытания для дальнейшей их оценки.

4. Предлагаем шире использовать анатомический метод оценки качества волокна на первых этапах селекции, так как он является наиболее приемлемым для отбора лучших растений.

Автореферат диссертации по теме "Источники высокого качества волокна для селекции льна-долгунца, выделенные с использованием анатомического метода"

САФИНА НАИЛЯ ЗУФАРОВНА

ИСТОЧНИКИ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА ВОЛОКНА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА, ВЫДЕЛЕННЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНАТОМИЧЕСКОГО МЕТОДА

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САФИНА НАИЛЯ ЗУФАРОВНА

ИСТОЧНИКИ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА ВОЛОКНА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА, ВЫДЕЛЕННЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНАТОМИЧЕСКОГО МЕТОДА

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена на кафедре растениеводства Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Тихвинский Сергей Федорович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Кутузова Софья Николаевна;

кандидат сельскохозяйственных наук Синицына Светлана Михайловна

Ведущая организация: Фаленская государственная селекционная

опытная станция

Защита состоится « 10 » исаЛ" 2003 года в /¿^ часов на заседании Диссертационного совета Д 006.041.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им. Н.И. Вавилова по адресу: 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова

Автореферат разослан « // » ¿2^£¿/£¿<22603 года

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

библиотека | оэ зов;

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Вишнякова Маргарита Афанасьевна

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 АКТУАЛЬНОСТЬ. Несмотря на значительное сокращение посевных площадей и производства льна, он остается основным источником сырья для текстильной промышленности России.

Важнейшей характеристикой эффективности льноводства является качество производимого волокна, зависящее как от агротехники, так и, главным образом, от потенциала выращиваемых сортов. Поэтому одной из основных задач современной селекции льна-долгунца является создание сортов, обладающих высоким качеством волокна. При решении этой задачи большое значение имеет правильный подбор исходного материала и использование экспресс методов оценки растений на ранних этапах селекции.

Установлено, что содержание волокна в льняных стеблях и его качество определяются анатомическими особенностями. Однако анатомическое строение стебля льна в связи с содержанием и качеством волокна изучено мало. Поэтому в нашей работе мы уделили большое внимание именно этому способу оценки качества волокна новых сортов льна-долгунца.

1.2 ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью нашей работы являлся поиск образцов с высоким качеством волокна среди новых зарубежных образцов льна-долгунца для дальнейшего использования их в селекционном процессе.

1.3 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1 .Оценить содержание и качество волокна в стеблях льна-долгунца новых зарубежных образцов.

2. Определить основные показатели анатомического строения стебля этих образцов.

3. Изучить корреляции между показателями анатомического строения стебля и показателями качества волокна.

4. Дать экономическую оценку возделывания сортов с высоким качеством волокна.

1.4 НОВИЗНА. Впервые в условиях Кировской области изучался новый набор образцов льна-долгунца различного эколого-географического происхождения. Выделен исходный материал для селекции на повышение качества волокна.

1.5 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В работе изучены новые зарубежные образцы льна-долгунца в условиях Кировской области. Даны рекомендации селекционерам по использованию нового исходного материала.

1.6 НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. В результате изучения коллекции выделены образцы с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

2. Проведенные исследования подтвердили высокую эффективность использования анатомического метода оценки качества волокна на первых этапах селекции.

3. Проведен корреляционный анализ между показателями качества волокна и анатомическими особенностями стебля.

1.7 АПРОБАЦИЯ. Результаты диссертационной работы доложены на межвузовских и внугривузовских научных конференциях Вятской ГСХА. По результатам работы опубликовано 5 работ.

1.8 ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений; содержит 24 таблицы и 6 рисунков. Список литературы содержит 149 наименований, в том числе 31 на иностранном языке.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для наших исследований послужили образцы льна-долгунца из основных льносеющих стран мира, полученные из мировой коллекции ВИР и национальной коллекции ВНИИЛ. Всего за период исследований изучено 65 .>

образцов льна-долгунца, представляющих сорта и селекционные линии из 19 стран, однако часть из них изучались только один или два года, поэтому результаты, полученные по этим образцам следует рассматривать как предварительные. В коллекцию вошли 10 образцов из Литвы, 10 - из Белоруссии, 9 - из Франции, 9 - из Нидерландов, 5 - Швеции, 4 - из Польши, 3 - из Германии, 2 -из Украины, 2 - из Китая, 2 - из России, 1 - из Чехии, 1 - из Испании, 1 - из Аргентины, 1 - из Греции, 1 - из Турции, 1 - из Японии, 1 - из США, 1 - из Северной Ирландии, 1 - из Перу.

В качестве стандарта использовался новый российский сорт Белочка селекции ВГСХА.

Изучение коллекции льна-долгунца проводилось в течение трех лет на опытном поле ВГСХА (Северо-Восток Европейской части РФ) по методике, разработанной Всероссийским институтом растениеводства им. Н.И. Вавилова (1988).

Почвы опытных участков - подзолистые среднесуглинистые, имеют среднюю степень окультуренности, характеризуются слабо кислой реакцией среды (рН 5,2-5,8). Содержание подвижного фосфора в среднем составляет 18,4-20,3 мг на 100 г почвы, калия - 17,2-18,7 мг на 100 г почвы. Содержание гумуса в почвах составляет 1,9-2,2%.

Предшествующими культурами были пласт и оборот пласта многолетних трав. Обработка почвы заключалась в дисковании, зяблевой вспашке, ранневе-сеннем бороновании, предпосевной культивации с внесением минеральных удобрений и обработке почвы комбинированным агрегатом РВК-3,6.

Дозы минеральных удобрений в годы исследований составили: азотных 20-30 кг д.в./га, фосфорных - 60-90 кг д.в./ га, калийных - 90-120 кг д.в./га. Минеральные удобрения вносились в форме аммиачной селитры, суперфосфата и хлористого калия.

Морфологические особенности образцов льна-долгунца определялись в лаборатории кафедры растениеводства ВГСХА по общепринятой методике (Методические указания по проведению..., 1978).

Технологическую оценку качества волокна проводили методом малых проб (Методика технологической оценки..., 1961).

Анатомический анализ стеблей льна-долгунца проводили по комплексной методике ВНИИЛ (Методические указания по проведению..., 1978).

Для оценки изменчивости количественных признаков у образцов льна-долгунца определяли основные статистические характеристики: среднюю арифметическую количественного показателя, ошибку средней арифметической, коэффициент изменчивости и т.д. (Доспехов, Б.А., 1979).

Существенность различий между образцами коллекции и контролем устанавливали с помощью критерия Стьюдента (Доспехов, Б.А., 1973; Дмитриев, Е.А. 1995).

Расчет генотипических корреляций между показателями качества волокна и анатомическими особенностями стебля проводился по отдельным годам исследования и по средним за три года значениям признаков (Доспехов, Б.А., 1973).

Экономическая оценка возделывания сортов проводилась путем составления технологических карт и расчетом основных экономических показателей (Методические рекомендации по разработке..., 2001).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Основные хозяйственно-биологические показатели новых зарубежных образцов льна-долгунца

Урожайность соломы - важный хозяйственный показатель сорта, которому уделяется значительное внимание при создании высокоурожайных форм льна.

Средняя урожайность стандартного сорта Белочка (К-7786) составила 271 г/м2. Выявлены сорта, которые достоверно превзошли стандарт в отдельные года- это Бербер (К-7783) из Нидерландов и Украинский 3 (К-8159) из Украины. Сорта Beiinka (К-7756), Natasja (К-7213) из Нидерландов, Упите 2 (К-7584) из Литвы, Е-68 (К-8164), К-65 (К-8163) и Согласие (К-8169) из Белоруссии также дали высокий урожай соломы, но они превзошли стандарт в пределах ошибки опыта. Образцы, выделившиеся по урожайности соломы, имеют высокие значения по показателям общей и технической длины стебля.

Одним из важных хозяйственных признаков сорта является урожайность семян, так как издавна лен возделывают не только на волокно, но и на семена.

Урожайность семян стандартного сорта составила в среднем за три года 81,8 г/м . Поскольку этот сорт очень урожайный по семенам, то достоверно по годам исследований его превзошел только один сорт - Silva (К-7455) из Франции. Сорта Импульс (К-8172) из Белоруссии, Tajga (К-7222) из Франции, Natasja (К-7213) из Нидерландов, Украинский 3 (К-8159) и Украинский ранний (К-8160) из Украины также имеют высокую семенную продуктивность, но прибавка по ней статистически недостоверна.

Поскольку урожайность семян льна складывается из таких элементов как, число коробочек на растении, количество семян в одной коробочке и масса 1000 семян, то сорта с высокой семенной продуктивностью отличались и по отдельным элементам структуры урожайности.

Лен-долгунец - культура умеренного климата, сопряженного с длинным световым днем и относительно небольшой интенсивностью солнечного света.

Продолжительность вегетационного периода имеет большое хозяйственное значение, особенно в условиях Северо-Восточного региона, где погодные условия позволяют возделывать только ранне- и среднеспелые сорта.

Самыми скороспелыми оказались образцы Tajga (К-7222) и Ariane (К-6916) из Франции, Б-54 (К-7982), Б-68 (К-7991), Б-71 (К-7994) и Б-73 (К-7996) из Литвы, Строитель (К-8168) из Белоруссии и Украинский ранний (К-8160) из Украины, которые созрели на 3-6 дней раньше стандарта.

3.2 Содержание и качество волокна новых зарубежных образцов льна-долгунца

Важнейшими показателями, характеризующими сорт льна, являются содержание волокна и его качество.

Среди образцов изучаемой коллекции выявлены образцы, которые по содержанию волокна превзошли стандартный сорт. Лучшие из них представлены в табл. 1. У сорта Белочка (К-7786) данный показатель составил в среднем за три года 31,7%. Более чем на 20% превзошли стандарт образцы Е-68 (К-8164), М-12 (К-8165) из Белоруссии, Б-54 (К-7982) из Литвы, Fany (К-7460) из Франции, Б-53 (К-7981) из Литвы и Alba из Польши.

Таблица 1 - Образцы, выделившиеся по общему выходу волокна

Образец № по каталогу ВИР Общий выход волокна, %

2000 год 2001 год 2002 год среднее

Е-68 8164 42,1±1,73*** 41,5±1,56** 41,2±1,82** 41,6±1,38***

М-12 8165 35,3±1,40 44,7±1,35*** 36,9±1,48* 39,0±1,50**

Б-54 7982 34,4±1,73 42,7±1,41** 38,3±1,48* 38,5±1,38**

Fany 7460 38,7±1,35** 41,2±1,63** 35,7±1,48 38,5±1,41**

Б-53 7981 35,2±1,82* 41,5±1,27** 38,1±1,35* 38,3±1,42**

Alba - 38,4±1,73** 39,6±1,28* 35,1±1,71 37,7±1,35**

Белочка-ст. 7786 30,0±1,43 33,4±1,60 31,8*1,58 31,7±1,35

Примечание: здесь и далее * - уровень вероятности Р>0,95 ** - уровень вероятности Р>0,99 *** - уровень вероятности Р>0,999

В процессе изучения коллекции льна-долгунца определялись показатели качества волокна - разрывная нагрузка, гибкость и расчетная добротность пряжи.

Крепость (разрывная нагрузка) волокна является очень важным показателем, так как от нее зависит прочность пряжи и ткани, а также обрывность пряжи в технологическом процессе. Прочность пряжи также зависит от целого ряда факторов: почвенно-юшматических, погодных, агротехники и сорта.

По показателю разрывной нагрузки в наших исследованиях в среднем за три года достоверно превзошли стандарт (11,0 даН) сорта Импульс (К-8172) из Белоруссии, Nike (К-8175) из Польши, Украинский 3 (К-8159) из Украины, Эс-колино (К-5653) из Нидерландов, Alba из Польши и Илона из Нидерландов. Эти сорта превзошли стандарт по данному показателю более чем на 30% (табл. 2).

Таблица 2 - Сорта, выделившиеся по разрывной нагрузке волокна

Сорт № по каталогам ВИР и ВНИИЛ Разрывная нагрузка, даН

2000 год 2001 год 2002 год среднее

Импульс 8172 16,2±0,18* 19,2±0,12* 16,2±0,15* 17,2±0,10*

Nike 8175 18,3±0,14* 12,8±0,14 15,4±0,21* 15,5±0,15*

Украинск.З 8159 14,7±0,14* 19,4±0,14* 12,3±0,14 15,5±0,10*

Эсколино 5653 14,8±0,21* 15,3±0,17* 13,4±0,12 14,5±0,09*

Alba - 18,1±0,18* 13,4±0,11 11,8±0,11 14,4±0Д4*

Илона - 19,7±0,15* 11,3±0,14 11,7±0,13 14,2±0,11*

Белочка-ст. 7786 10,4±0,16 11,4±0,17 11,3±0,12 11,0±0,11

Вторым важным свойством льняного волокна является его гибкость, так как в процессе прядения волокно подвергается различным деформациям - изгибу, кручению и др. Волокна, не обладающие достаточной гибкостью, непригодны для получения тонкой пряжи.

По показателю гибкости в наших исследованиях достоверно превзошли стандарт в среднем за три года 8 образцов: 5008 (К-7955) из Швеции, Б-83 (К-8001), Упите 2 (К-7584), Б-68 (К-7991), Б-71 (К-7994) из Литвы, М-8 (К-8166) из Белоруссии, Б-73 (К-7996) из Литвы и Ве1тка (К-7456) из Нидерландов (табл. 3). У стандартного сорта этот показатель составил 59,4 мм.

Для характеристики прядильной способности волокна используют показатель расчетной добротности пряжи. Расчетную добротность пряжи определяют по свойствам волокна (крепости, гибкости, выходу волокна) с помощью специальной формулы и выражают в километрах.

Таблица 3 - Образцы, выделившиеся по гибкости волокна

Образец № по каталогу ВИР Гибкость волокна, мм

2000 год 2001 год 2002 год среднее

KVZ 5008 7955 58,2± 1,88 70,3*2,03* 79,0±2,15*** 69,2±1,69***

Б-83 8001 79,3±1,85*** 62,5*1,82 65,3±1,12 69,0±1,73***

Упите 2 7584 62,4±2,00 68,8*1,83** 75,4*1,95*** 68,9±1,80**

Б-68 7991 75,4±1,88*** 60,5*1,85 69,3± 1,95** 68,4±1,72**

Б-71 7994 70,3±1,90* 60,9± 1,75 71,8x2,10*** 67,7±1,68**

М-8 8166 61,8=2,13 69,5±1,99* 70,1±1,88*** 67,1±1,73**

Б-73 7996 68,4±1,95 61,3±1,70 70,0*1,70 66,6±1,84**

Belinka 7456 62,4±1,99 65,3*1,95* 70,2±1,79*** 66,0±1,82*

Белочка-ст. 7786 62,4±1,86 60,5±1,95 55,3*2,04 59,4±1,73

По показателю расчетной добротности пряжи выделились образцы KVZ 5008 (К-7955) из Швеции, Datcha (К-7454) из Франции, Natasja (К-7213) из Нидерландов, Б-68 (К-7991) из Литвы, Согласие (К-8169) и Л-41 (К-8162) из Белоруссии.

Таким образом, проведенные исследования показали, что среди зарубежных образцов имеются ценные сорта по продуктивности, по содержанию волокна и его качеству. Последние, в свою очередь, определяются анатомическими особенностями стебля.

3.3 Анатомическое строение стебля новых зарубежных образцов льна-долгунца

Содержание и качество волокна тесно связано с анатомическим строением стебля льна, что доказано во многих работах. Изучение анатомического строения стебля льна проводилось нами для определения его связи с показателями содержания и качества волокна.

Некоторые авторы отмечают, что содержание волокна в стеблях льна тесно связано с общим количеством элементарных волокон на срезе и мощностью коровой части.

В табл. 4 представлены образцы, которые выделились по количеству элементарных волокон на срезе. У стандартного сорта были получены следующие показатели: 567 волокон на срезе, соотношение коры и древесины 1:1,4. Наши исследования подтверждают, что более волокнистые сорта имеют наибольшее количество элементарных волокон на срезе и минимальное соотношение вторичной коры и древесины в стеблях (от 1:1,0 до 1:1,4).

а

Таблица 4 - Количество элементарных волокон на срезе и соотношение вто -ричной коры и древесины у высоковолокнистых образцов льна-долгунца

Образец №по каталогам ВИР и ВНИИЛ Происхождение Общий выход волокна, % Количество элементарных волокон на срезе, шт. Соотношение вторичной коры и древесины

Илона - Нидерланды 37,2±1,32* 736±29,4*** 1 1,1

Е-68 8164 Белоруссия 41,6±1,38*** 697±21,3*** 1 1,0

Украин. 3 8159 Украина 36,7±1,30* 688±18,3*** 1 1Д

Эсколино 5653 Нидерланды 36,5±1,28* 688±27,3** 1 1,2

Строитель 8168 Белоруссия Зб,1±1,42* 668±20,1* 1 1,4

Alba - Польша 37,7±1,35** 686±22,2** 1 1,2

К-65 8163 Белоруссия 37,1±1,44* 681±27,4** 1 1,2

Datcha 7454 Франция 37,0±1,32** 672±41,4* 1 1,2

Б-53 7981 Литва 38,3±1,42** 671±18,4** 1 1,2

М-12 8165 Белоруссия 39,0±1,50** 667±19,6* 1 1,4

Согласие 8169 Белоруссия 37,0±1,50* 656±29,3* 1 1,2

Б-54 7982 Литва 38,5±1,38** 647±24,1* 1 1,3

Белочка-ст. 7786 Россия 31,7±1,35 567±25,0 1 1,4

Показатели качества волокна (разрывная нагрузка, гибкость) также определяются многими анатомическими особенностями стебля льна-долгунца.

Как отмечают некоторые авторы, разрывная нагрузка волокна тесно связана с количеством элементарных волокон в лубяном пучке и с формой элементарного волокна.

В табл. 5 представлены образцы, достоверно превышающие стандарт по количеству элементарных волокон в одном типичном лубяном пучке, и форма элементарных волокон. Стандартный сорт Белочка (К-7786) имеет 25,8 элементарных волокон граненной формы в одном лубяном пучке. Полученные нами данные подтверждают, что сорта, имеющие наибольшее количество элементарных волокон в пучке, характеризуются наибольшей разрывной нагрузкой волокна, также эти образцы имеют граненую форму элементарных волокон.

Таблица 5 - Образцы, выделившиеся по количеству элементарных волокон в _ одном лубяном пучке и по форме элементарных волокон_

Образец № по каталогам ВИР и ВНИИЛ Происхождение Разрывная нагрузка волокна, даН Количество элементарных волокон в лубяном пучке, шт. Форма элементарного волокна

Согласие 8169 Белоруссия 15,2*0,13* 38,7±1,35*** Граненая

К-65 8163 Белоруссия 14,1±0,11* 35,6±1,22*** Граненая

Импульс 8172 Белоруссия 17,2±0,10* 35,2±1,14*** Граненая

М-12 8165 Белоруссия 14,0±0,09* 31,5±1,18** Граненая

Б-53 7981 Литва 14,0±0,10* 31,5±1,28** Граненая

Datcha 7454 Франция 14,1±0,12* 31,5±1,23* Граненая

Эсколино 5653 Нидерланды 14,5±0,09* 31,5±1,19** Граненая

Илона - Нидерланды 14,2±0,11* 30,2±1,21* Граненая

Nike 8175 Польша 15,5±0,15* 30,2±1,22** Граненая

Л-41 8162 Белоруссия 13,4±0,10 29,8±1,30* Граненая

Белочка-ст. 7786 Россия 11,0±0Д1 25,8±1,25 Граненая

Согласно исследованиям, проведенным тугими авторами, разрывная нагрузка связана с толщиной стенки элементарного волокна.

В табл. 6 представлены сорта, достоверно превышающие стандарт по толщине стенки элементарного волокна. Этот показатель у сорта Белочка (К-7786) составил 4,8 мкм. Из таблицы видно, что сорта, имеющие наибольшую толщину стенки элементарного волокна, характеризуются большой разрывной нагрузкой волокна.

Таблица 6 - Сорта, выделившиеся по толщине стенки элементарного

волокна

Сорт №по каталогам ВИР и ВНИИЛ Происхождение Разрывная нагрузка, даН Толщина стенки элементарного волокна, мкм

Alba - Польша 14,4±0,14* 6,8±0,44***

Импульс 8172 Белоруссия 17,2±0Д0* 6,8±0,19***

Эсколино 5653 Нидерланды 14,5±0,09* 6,4±0,30**

Согласие 8169 Белоруссия 15,2±0,13* 6,2±0,22**

Белочка-ст. 7786 Россия 11,0±0,11 4,8±0,32

Гибкость волокна также связана с определенными анатомическими особенностями стебля льна-долгунца.

Так, гибкость волокна зависит от среднего диаметра элементарного волокна и формы лубяного пучка.

ю

В табл. 7 представлены образцы, которые имеют наименьший диаметр элементарных волокон. Из таблицы видно, что образцы, имеющие минимальный средний диаметр элементарного волокна, характеризуются более высокой гибкостью волокна. Форма лубяных пучков у этих образцов преимущественно удлиненно-овальная.

Таблица 7 - Образцы, выделившиеся по среднему диаметру элементарного

волокна и форме лубяных пучков

Образец №по каталогу ВИР Происхождение Гибкость волокна, мм Средний диаметр элементарного волокна, мкм Форма лубяного пучка

М-8 8166 Белоруссия 67,1±1,73** 13,7±0,51*** Удл.-овал.

KVZ 5008 7955 Швеция 69,2±1,69*** 14,2±0,64** Уда.-овал.

Б-83 8001 Литва 69,0±1,73*** 14,8±0,59** Удл.-овал.

Упите 2 7584 Литва 68,9±1,80** 14,8±0,49** Удл.-овал.

Silva 7455 Франция 64,9±1,73* 15,0±0,52* Удл.-овал.

Beiinka 7456 Нидерланды 66,0±1,82* 15,2±0,51* Удл.-овал.

Б-68 7991 Литва 68,4±1,72** 15,2±0,63* Удл.-овал.

Б-73 79% Литва 66,6±1,84** 15,2±0,61* Удл.-овал.

Белочка-ст. 7786 Россия 59,4±1,73 17,2±0,64 Удл.-овал.

О гибкости волокна косвенно можно судить по коэффициенту вариации диаметра элементарных волокон в одном лубяном пучке.

В табл. 8 представлены сорта, имеющие наименьший коэффициент вариации. Хотя ни одного из них не обнаружено достоверного отличия от стандартного сорта, у которого данный показатель составил 17,8%. Наши данные подтверждают, что сорта, имеющие наименьший коэффициент вариации диаметра элементарных волокон в одном лубяном пучке, характеризуются более высокими показателями гибкости волокна. Это связано с тем, что у образцов, имеющих наименьший коэффициент вариации диаметра элементарных волокон, в одном лубяном пучке преобладают длинные волокна, которые и определяют гибкость волокна.

Таблица 8 - Сорта, выделившиеся по коэффициенту вариации диаметра

элементарных волокон в одном лубяном пучке

Сорт № по каталогу ВИР Происхождение Гибкость волокна, мм Коэффициент вариации диаметра волокон в одном пучке, %

Ariane 6916 Франция 55,9±1,95 16,9±0,31

Silva 7455 Франция 64,9±1,73* 17,2±0,30

Tajga 7222 Франция 51,5±1,84 17,4±0,98

Viking 7879 Франция 63,6±1,88 17,4±0,48

М-8 8166 Белоруссия 67,1±1,73** 17,4±0,30

Исток 8173 Белоруссия 63,6±1,80 17,4±0,29

Marina 8174 Нидерланды 62,6±1,78 17,5±0,30

Белочка-ст. 7786 Россия 59,4±1,73 17,8±0,36

и

Известно, что на количество длинных волокон в одном пучке и, следовательно, на гибкость волокна, оказывает влияние такой морфологический показатель как средняя длина междоузлия у стебля льна.

В наших исследованиях у стандартного сорта длина междоузлия в среднем за три года составила 0,72 см. В табл. 9 представлены образцы, имеющие наибольшие значения по данному показателю. Из таблицы видно, что чем больше длина междоузлия у стебля, тем меньше коэффициент вариации диаметра элементарных волокон в одном типичном лубяном пучке и тем, как правило, выше гибкость волокна.

Таблица 9 - Образцы, выделившиеся по длине междоузлия

Образец № по каталогу ВИР Происхождение Гибкость волокна, мм Коэфф. вариации диаметра волокон, % Длина междоузлия у растений, см

Б-68 7991 Литва 68,4±1,72** 18,2±0,49 0,92±0,03***

Укр.ранний 8160 Украина 54,0±1,74 18,2±0,44 0,92±0,02***

Beiinka 7456 Нидерланды 66,0±1,82* 18,2±0,41 0,91±0,03***

Б-71 7994 Литва 67,7±1,68** 18,9±0,32 0,88±0,01**

Упите2 7584 Литва 68,9±1,80** 17,8±0,36 0,85±0,02**

Исток 8173 Белорус. 63,6±1,80 17,4±0,29 0,85±0,05*

Ariane 6916 Франция 55,9±1,95 16,9±0,31 0,83±0,02*

М-8 8166 Белорус. 67,1±1,73** 17,4±0,30 0,83±0,02*ф

Marina 8174 Нидерланды 62,6± 1,78 17,5±0,30 0,81±0,01**

Белочка-ст. 7786 Россия 59,4±1,73 17,8±0,36 0,72-±0,02

Гибкость зависит также от степени одревеснения элементарных волокон на срезе. В свою очередь на степень одревеснения элементарных волокон оказывают влияние агротехнические мероприятия: способы обработки почвы, сроки уборки и др.

В табл. 10 представлены образцы, имеющие наименьшую степень одревеснения элементарных волокон. При сравнении показателей гибкости волокна и степени одревеснения элементарных волокон можно сделать вывод, что сорта с наименьшей степенью одревеснения имеют большие значения гибкости волокна.

Таблица 10 - Степень одревеснения элементарных волокон образцов,

выделившихся по гибкости

Образец № по каталогу ВИР Происхождение Гибкость волокна, мм Степень одревеснения элементарных волокон, %

Согласие К-8169 Белоруссия 50,6±1,64 14,8±2,47

Beiinka К-7456 Нидерланды 66,0±1,82* 15,3±2,40

Лира К-8171 Белоруссия 51,2±1,82 15,3±2,54

Бербер К-7783 Нидерланды 57,8±1,82 16,1±2,47

Б-71 К-7994 Литва 67,7±1,68** 16,3±2,73

Nike К-8175 Польша 53,5±1,69 17,4±2,53

Б-68 К-7991 Литва 68,4±1,72** 17,4±2,59

Б-73 К-7996 Литва 66,6±1,84** 17,5±2,50

Б-83 К-8001 Литва 69,0±1,73*** 18,2±2,49

KVZ 5008 К-7955 Швеция 69,2±1,69*** 18,3±2,80

Viking К-7879 Франция 63,6±1,88 18,5±2,47

М-8 К-8166 Белоруссия 67,1±1,73** 18,4±2,47

Белочка-ст. К-7786 Россия 59,4±1,73 19,3±2,48

3.4 Корреляции между анатомическими показателями строения стебля и показателями качества волокна новых зарубежных сортов льна-долгунца

Для того, чтобы установить, какие из показателей анатомического строения стебля льна в большей степени связаны с показателями качества волокна и на какие признаки следует обращать внимание в первую очередь при анализе селекционного материала на первых этапах селекции, мы определили коэффициенты генотипической корреляции на большой группе сортов различного эко-лого-географического происхождения.

Различия в значениях корреляций между аналогичными признаками в разные годы у разных авторов указывают на необходимость более глубокого изучения связей между признаками.

При расчете генотипических корреляций по отдельным годам исследования между показателями анатомического строения стебля и показателями инструментальной оценки качества волокна были получены следующие результаты.

Нами было установлено, что по годам исследований (2000, 2001, 2002 г.г.) гибкость волокна оказалась отрицательно связана со средним диаметром элементарного волокна (-0,629; -0,633 и -0,581 соответственно). По средним значениям показателей за три года коэффициент генотипической корреляции составил -0,777. Также гибкость волокна оказалась отрицательно связана с коэффициентом вариации диаметра элементарных волокон в одном лубяном пучке (-0,528; -0,562; и -0,559 соответственно по годам). По средним значениям за три года этот показатель составил -0,734. Было установлено, что гибкость во-

локна отрицательно связана со степенью одревеснения элементарных волокон на срезе (-0,308; -0,434 и -0,559 соответственно по годам). Коэффициент корре-ляпии средних значений показателей составил -0,609. Отмечена положительная связь между гибкостью волокна и таким морфологическим показателем, как средняя длина междоузлия стебля льна (0,733; 0,406 и 0,538 соответственно по годам). По средним значениям показателей за три года коэффициент корреляции составил 0,701. Отмечено, что сорта, характеризующиеся высокой гибкостью, имеют лубяные пучки на поперечном срезе стебля удлиненно-овальной формы.

Нами было установлено, что разрывная нагрузка волокна положительно связана с количеством элементарных волокон в одном лубяном пучке (0,669;

0.771.и 0,682 соответственно по годам). Коэффициент корреляции средних значений показателей составил 0,872. Разрывная нагрузка волокна также оказалась связана с толщиной стенки элементарного волокна (0,655; 0,682 и 0,659 соответственно по годам). По средним значениям показателей был получен коэффициент 0,835. Отмечено, что у сортов, имеющих наибольшую крепость волокна, хорошо вызревшие элементарные волокна имеют граненую форму и небольшой внутренний просвет.

Проведенные расчеты показывают, что коэффициенты корреляций не стабильны по годам, то есть связи между данными признаками определяются не только генотипической изменчивостью, но и погодными условиями.

Система корреляций закономерно перестраивается под влиянием внешних воздействий. Так, ухудшение условий среды (2001 год) и снижение адапти-рованности в большинстве случаев вызывает общее повышение силы связей.

В, то же время отмечаются сильные связи между средними за три года значениями показателей, что указквает на необходимость использования анатомического метода для оценки качества волокна.

Корреляционный анализ подтвердил, что использование этого способа оценки качества волокна на первых этапах селекции является наиболее приемлемым для отбора лучших растений.

ВЫВОДЫ

На основании трехлетних исследований в течение 2000-2002 г.г. можно сделать следующие выводы:

1. В результате изучения коллекции, состоящей и 65 образцов льна-долгунца из 19 стран мира, установлено, что наибольший интерес для селекции представляют образцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков: Beiinka (К-7456) из Нидерландов, Упите 2 (К-7584) из Литвы, К-65 (К-8163), Согласие (К-8169) и Импульс (К-8172) из Белоруссии, Silva (К-7455) из Франции, Украинский 3 (К-8159) из Украины.

2. Проведенные исследования подтвердили эффективность применения анатомического метода для оценки качества волокна на первых этапах селекции.

м

Нами еще раз установлено, что содержание волокна и его качество определяются анатомическими особенностями стебля.

3. Высокое содержание волокна положительно коррелирует со степенью развития вторичной коры и количеством элементарных волокон на срезе. Высокое содержание волокна отмечено у сортов: Fany (К-7460) и Datcha (К-7454) из Франции, Илона и Эсколино (К-5653) из Нидерландов, Alba из Польши, Б-53 (К-7981) и Б-54 (К-7982) из Литвы, М-12 (К-8165), К-65 (К-8163), Исток (К-8173), Строитель (К-8168), Е-68 (К-8164) и Согласие (К-8169) из Белоруссии, Украинский 3 (К-8159) из Украины.

4. Анатомический анализ стебля показал, что сорта, имеющие высокую прочность волокна, обладают наибольшим количеством элементарных волокон в одном лубяном пучке, хорошо вызревшими волокнами граненой формы с небольшим внутренним просветом. Высокой разрывной нагрузкой волокна отличились образцы: Datcha (К-7454) из Франции, Илона, Эсколино (К-5653) из Нидерландов, Alba, Nike (К-8175) из Польши, Б-53 (К-7982), Б-54 (К-7982) из Литвы, М-12 (К-8165), Строитель (К-8168), К-65 (К-8163), Согласие (К-8169), Лира (К-8171Х Импульс (К-8172) из Белоруссии, Украинский 3 (К-8159) из Украины.

5. Образцы, выделившиеся по гибкости волокна, имеют удлиненно-овальные лубяные пучки, некрупные элементарные волокна, наименьший коэффициент вариации диаметра элементарных волокон в одном лубяном пучке, наименьшую степень одревеснения элементарных волокон. По гибкости волокна выделились образцы: KVZ 5008 (К-7955) из Швеции, Beiinka (К-7456) из Нидерландов, Б-68 (К-7991), Б-71 (К-7994), Б-73 (К-7996), Б-83 (К-8001) и Упите 2 (К-7584) из Литвы, М-8 (К-8166) из Белоруссии.

6. Корреляционный анализ, проведенный между показателями качества волокна и анатомическими признаками стебля показал, что разрывная нагрузка волокна положительно связана в сильной степени с количеством элементарных волокон в одном лубяном пучке и с толщиной стенки элементарного волокна.

7. Выявлены отрицательные корреляции средней и сильной степени между гибкостью волокна и средним диаметром элементарного волокна, коэффициентом вариации диаметра элементарных волокон в одном лубяном пучке, степенью одревеснения элементарных волокон. Отмечается положительная сильная корреляция гибкости волокна и средней длины междоузлия стебля.

8. Корреляционный анализ подтвердил, что использование анатомического способа оценки качества волокна на первых этапах селекции является наиболее приемлемым для отбора лучших растений.

9. Расчет корреляций по отдельным годам исследований показал, что при неблагоприятных условиях увеличивается сила связей между признаками. Сильные связи не всегда стабильны.

Ю.Экономическая оценка возделывания некоторых сортов льна-долгунца показала, что выращивание сортов с высоким качеством волокна даже при меньшей его урожайности дает большую экономическую прибыль, чем возделывание сортов с высоким выходом волокна низкого качества.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. С целью повышения качества волокна у новых сортов льна-долгунца предлагаем использовать в качестве исходного материала образцы, выделившиеся по качеству волокна: KVZ 5008 (К-7955) из Швеции, Belinka (К-7456) из Нидерландов, Б-68 (К-7991), Б-71 (К-7994), Б-73 (К-7996), Б-83 (К-8001) и Упите 2 (К-7584) из Литвы, М-8 (К-8166) из Белоруссии.

2. Образцы, выделившиеся по комплексу хозяйственно-ценных признаков, следует шире вовлекать в селекционный процесс после оценки их комбинационной способности: Datcha (К-7454) из Франции, Natasja (К-7213), Belinka (К-7456) из Нидерландов, Б-68 (К-7991), Упите 2 (К-7584) из Литвы, Согласие (К-8169), К-65 (К-8163) из Белоруссии.

3. Некоторые образцы с комплексом хозяйственно-ценных показателей могут быть переданы в систему конкурсного сортоиспытания для дальнейшей их оценки.

4. Предлагаем шире использовать анатомический метод оценки качества волокна на первых этапах селекции, так как он является наиболее приемлемым для отбора лучших растений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сафина, Н.З. Качество волокна новых зарубежных сортообразцов льна-долгунца / Н.З. Сафина, С.Ф. Тихвинский // Науке нового времени - знания молодых: Тез. докл. науч. конф. аспирантов и соискателей.-Киров, 2001.-С. 33-35.

2. Сафина, Н.З. Анатомическое строение стеблей и качество волокна новых зарубежных сортообразцов льна-долгунца // Науке нового века -знания молодых: Тез. докл. науч. конф. аспирантов и соискателей. -Киров, 2002. - С. 25-27.

3. Качество волокна и анатомическое строение стебля сортообразцов льна-долгунца мировой коллекции ВИРа / С.Ф. Тихвинский, С.В. Доронин, А.Н. Дудина, Н.С. Игитова, Н.И. Юферева, А.Н. Шишкин, Н.З. Сафина, А.А. Хлопов // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях: Тез. докл. междунар. научно-технич. Конференции. - Кострома, 2002. - С. 6-7.

4. Сафина, Н.З. Основные хозяйственно-биологические особенности новых зарубежных сортообразцов льна-долгунца // Инф. листок № 24055-03. - Киров: ЦНТИ, 2003. - 4 с.

5. Сафина, Н.З. Корреляционные связи между анатомическими показателями строения стебля и качеством волокна новых зарубежных сортообразцов льна-долгунца // Инф. листок № 24-056-03. - Киров: ЦНТИ, 2003.-3 с.

Заказ 4. Подготовлено к печати 08.04.2003 г. Тираж 101 экз. Уч.-яэд. л. 0,82

Отдел оперативной полхграфян Кировского ЦПТИ 610000, г. Киров, ул. Энгельса, 67

¿42-f 642 1