Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследования внутриклеточных пулов Ca2+ и их роль в сократительной активности миксомицета Physarum polycephalum
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кочегаров, Андрей Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Описание объекта
1.2. Автоколебания сократительной активности и [Са2+], в Physarumpolycephalum
1.3. Роль внеклеточного Са2+ в генерации автоколебаний
1.4. Са2+ во внутриклеточных органеллах
1.5. Поддержания низкого уровня Са2+ в цитоплазме клеток
1.6. Внутриклеточные Са -каналы
1.7. Трансмембранный потенциал в Physarum polycephalum
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследования внутриклеточных пулов Ca2+ и их роль в сократительной активности миксомицета Physarum polycephalum"
В противоположность большинству клеток животных в плазмодии миксомицета Physarum polycephalum колебания концентрации Са2+ происходят постоянно и независимо от внешних стимулов. Цитоплазматический кальций управляет сократительным процессом в актомиозиновой системе плазмодия, обеспечивая возвратно-поступательный поток протоплазмы и движение клетки. При этом уровень [Са2+]ш, возрастая в фазе сокращения и снижаясь в фазе расслабления колеблется с минутным периодом, характерным для колебаний сократительной активности (Ridgway & Durham, 1976; Natsume et al., 1992). Показано, что сократительные колебания в плазмодии могут продолжаться более часа в бескальциевой среде, а затем прекращаются, по-видимому, вследствие опустошения внутриклеточных пулов (Wohlfarth-Bottermann & Gotz von-Olenhusen, 1977). Эти данные указывают на то, что
9+ осцилляции [Са ]i„ генерируются за счет внутриклеточных пулов кальция, а не потоков этого иона через цитоплазматическую мембрану.
Хотя внутриклеточные кальциевые каналы Physarum polycephalum не идентифицированы, существуют косвенные указания на наличие двух типов каналов, обнаруженных во многих животных и растительных клетках, а именно, рианодинового рецептора и ПУрецептора (Matthews, 1977; Бейлина & Белявский 1986).
В целом механизмы транспорта кальция в Physarum polycephalum изучены в значительно меньшей степени, чем в клетках животных, что, отчасти, объясняется трудностями окрашивания Physarum эфирными формами флуоресцентных индикаторов Са2+. Эта общая для клеток растений и грибов проблема, по-видимому, возникает из-за внеклеточного гидролиза эфирных форм кальциевых индикаторов, либо вследствие низкой активности внутриклеточных гидролаз. Поэтому хлортетрациклин (ХТЦ), свободно проникающий в клетки, является единственным для нашего объекта инструментом исследования внутриклеточных пулов. Механизм окрашивания клеток хлортетроциклином основан на пассивной аккумуляции индикатора как комплекса Са2+-ХТЦ, и его накоплении во внутриклеточных органеллах с повышенной концентрацией Са2+.
Целью настоящей работы было изучение транспорта Са2+ во внутриклеточных пулах миксомицета Physarum polycephalum, и их роль в автоколебаниях цитоплазматического уровня Са2+, управляющего сократительной активностью.
Новизна исследования. Данная работа является первой работой по исследованию уровня Са2+ во внутриклеточных компартментах Physarum polycephalum с помощью флуоресцентного индикатора. Были подобраны оптимальные условия окрашивания суспензии микроплазмодиев ХТЦ. Был также предложен метод флуоресцентных измерений, позволяющий избавиться от внеклеточной флуоресценции, основанный на способности плазмодия адаптироваться к широкому диапазону рН. Помимо флуоресцентных измерений проводились также исследования сократительных колебаний и измерения внешнего Са2+ с помощью Са2+-селективного электрода. Полученные данные позволяют предпологать наличие рианодинового рецептора в объекте исследования.
Научно-практическое значение работы. Одной из наиболее фундаментальных проблем является выяснение механизма автоколебаний и принципов регуляции периодичности колебаний уровня Са2+ в клетке, который является универсальным посредником в регуляции и интеграции клеточных функций, в частности, в управлении локомоции амебоидных клеток. Выбранный объект исследования является переспективной моделью для изучения регуляции клеточных функций кальцием, а также возникновение и поддержание колебательных процессов.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Кочегаров, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
Кратко суммируя вышеизложенное можно сделать следующее резюме:
1) Поскольку BHQ, но не тапсигаргин, вызывает выход Са2+ из ХТЦ-окрашенного пула, в Physarum имеется механизм закачки отличный по своим фармакологическим
Л I свойствам от Са -АТРазы типа SERCA.
2) Выход Са в ответ на BHQ и иономицин из ХТЦ-окрашенного пула, происходит через рианодиновый (или по крайней мере, близкий к нему) рецептор по механизму кальций-индуцированного выхода Са (CICR) так как прокаин полностью снимает этот выход.
3) Рианодиновый канал не является обязательным для поддержания автоколебаний сократительной активности, (и, соответственно, колебаний [Ca2+]jn) поскольку блокаторы этого канала - рианодин и прокаин не вызывают их прекращения.
4) Блокатор кальциевых каналов - кадмий, вызывает медленный выход Са2+ из ХТЦ-окрашенного пула. Обнаружено, что в присутствии - кадмия, сократительные колебания сохраняются 10-40 мин, а затем прекращаются, по-видимому, вследствие опустошения пулов кальция.
5) Эти данные (п.З и п.4) указывают на наличие в плазмодии другого внутриклеточного канала (предположительно ВРз-рецептора), способного обеспечивать автоосцилляции [Ca2+]in.
6) Кофеин - активатор рианодинового рецептора, также вызывает выход Са2+. Однако величина ответа гораздо меньше, чем в случае с иономицином и BHQ, что свидетельствует об отличии механизма выхода Са в ответ на кофеин от CICR.
7) Прокаин и рианодин по разному ингибируют ответы на BHQ и кофеин, что указывает на наличие двух различных изоформ рианодинового рецептора.
3.10. Заключение
В плазмодии Physarum обнаружен ХТЦ-окрашенный пул, выход Са2+ из которого происходит под действием BHQ, но не тапсигаргина. Результаты показали наличие в Physarum Са2+-АТРазы чувствительной к BHQ, но не к тапсигаргину. Такая Са2+-АТРаза отличается по своим фармакологическим свойствам от SERCA. Поскольку тапсигаргин вызывает эффект наблюдаемый по изменению сократительной активности, можно предположить наличие мишени чувствительной к этому агенту, а именно, Са2+-АТРазы типа SERCA на пуле слабоокрашенном ХТЦ (вследствие кислого рН) или на каком-то небольшом пуле незаметным по флуоресценции.
Ингибирование прокаином кальций-индуцированного выхода Са2+ (CICR) вызываемого BHQ и иономицина свидетельствует в пользу наличия рианодинового рецептора, через который происходит выход Са2+. Кофеин также вызывает выход Са2+, но в меньшей степени, чем BHQ и иономицин. Прокаин и рианодин по
Ver
2+
Рис. 28. Схема действия BHQ, прокаина, кофеина и блокаторов Са -каналов. ОС осциллирующий пул, ВС - вспомогательный пул, плюсы показывают активирующее
2+ влияние, тупые стрелки - ингибирующее, обычные стрелки - потоки Са . разному ингибируют ответы на BHQ и кофеин, что наводит на мысль о существовании двух подклассов рианодинового рецептора.
Результаты показали также, что рианодиновый канал не является обязательным для поддержания автоколебаний сократительной активности, (и, соответственно, колебаний [Са ]jn) так как рианодин и прокаин не вызывают их прекращения. Это указывает на наличие в плазмодии другого внутриклеточного канала, способного обеспечивать осцилляции. Являются ли эти каналы взаимозаменяемыми, как в яйцеклетках морских ежей (Galione, 1993) или один из них вовлечен в работу задающего осциллятора, а другой является вспомогательным (рис. 28), остается неясным, поскольку единственный блокатор ПУрецептора - гепарин является непроникающим через клеточную мембрану соединением.
Расположены ли рианодиновый рецептор и другой неизвестный Са2+-канал (предположительно 1Рз-рецептор на одном и том же пуле или на разных - также остается невыясненным вопросом. Обычно, по литературным данным, их считают локализованными на разных пулах. Поскольку выход кальция в ответ на кадмий не ингибируется в присутствии 10 мМ прокаина можно предположить, что его высвобождение происходит через 1Рз-рецептор. То, что кадмий, вызывая выход Са2+, ослабляет ответ на BHQ свидетельствует в пользу того, что ЕРз-чувствительный пул и BHQ-чувствительный пул хотя бы частично перекрываются. С другой стороны, это взаимное ингибирующее влияние BHQ и кадмия может и не быть результатом
94совместной локализации 1Р3-рецептора и Са -АТРазы чувствительной к BHQ на одном и том же типе везикул, а может быть результатом сопряжения Нечувствительного и
94
BHQ-чувствительного пула потоками Са циркулирующими между этими пулами. Было сделано предположение, что потоки Са2+, выходящие из ЕРз-чувствительного пула тут же закачиваются в рианодин-чувствительный пул, и также потоки Са2+ выходящие из рианодин-чувствительного пула закачиваются в 1Рз-чуствительный пул, и таким образом, в клетке совершается как бы «круговорот» Са2+. Такой «круговорот» Са2+ мог
94- 94бы быть возможен при близкой локализации Са -канала с Са -АТРзой. Другой возможный механизм сопряжения мог бы быть обусловлен разностью в характеристиках Са2+-каналов и Са2+-АТРаз. Са2+-каналы, как уже отмечалось в «Обзоре литературы» обладают разными диапазонами активирующих и ингибирующих концентраций Са2+: 1Рз-рецептор активируется при довольно низком уровне Са2+, тогда как рианодиновый рецептор работает при более высоком уровне Са2+. Относительно свойств Са2+-АТРаз ничего не известно, но можно предположить, что они также
•у, активируются/инактивируются при разных уровнях Са . Таким образом, можно предположить следующую модель «круговорота» Са2+. Первоначально выход Са2+
2+ происходит через ПУрецептор, который повышает [Са ]jn до уровня необходимого чтобы активировать рианодиновый рецептор. При этом, работает Са2+-АТРаза на рианодиновом пуле, обладающая низким порогом активации. Затем, при повышении [Ca2+]jn ЕРз-рецептор и Са2+-АТРаза рианодинового пула инактивируются, тогда как активируется, обладающие высоким порогом активации, рианодиновый рецептор и Са2+-АТРаза 1Р3 -чувствительного пула. Са2+-АТРаза 1Р3 -чувствительного пула понижает [Ca2+]in до такого уровня, пока снова не включится в работу Са2+-АТРаза рианодин-чувствительного пула, которая затем доводит уровень Са2+ до минимального значения, при котором ГРз-рецептор будет не активен. Затем, через некоторое время
94концентрация Са снова должна повыситься до уровня активации 1Рз-рецептора. Из этого следует, что должен существовать какой-то ток утечки, либо из ЭР, либо через
Л I плазмалемму, повышающий [Са ]jn. Возможно, что эта утечка происходит через специальный Са2+-канал, регулируемый заполненностью пулов Са2+. При заполнении пулов Са2+ эта утечка увеличивается, приводя к более быстрому повышению [Са2+]ш, и соответственно, к активации ЕРз-рецептора. Таким образом, регуляция тока утечки может иметь решающее значение для авторегуляции периода колебаний.
Механизм прекращения колебаний при блокировании кадмием потока кальция в цитоплазму скорее всего связан с нарушением суммарного равновесия потоков через плазмалемму, что при неизменной скорости откачки приведет к потере кальция клетками. Такая потеря будет, в первую очередь, происходить за счет внутриклеточных пулов, участвующих в колебаниях, и через некоторое время приведет к прекращению колебаний вследствие понижения уровня Са2+ в таких пулах. Время сохранения осцилляций сократительной активности в присутствии кадмия, так же как скорость выхода кальция, варьировали в разных экспериментах, причем, чем большей была скорость выхода, тем меньшим был ответ на последующую добавку иономицина или BHQ. Утрата способности к CICR, по-видимому, прямо связана с опустошением рианодинового пула и может отражать степень его вовлечения в колебания.