Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование водорослей в симбиотической системе: Paramecium bursaria - Chlorella sp. - вирус PBCV
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мигунова, Александра Владимировна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Явление тройственного симбиоза в системе: Paramecium bursaria
Chlorella sp.- PBCV.
1.1.1. Взаимоотношения инфузории с ее эндосимбионтом зоохлореллой.
1.1.1.1. Клеточная биология симбиоза "растение - животное".
1.1.1.2. Периальгальные и пищеварительные вакуоли.
1.1.1.3. Инфицирование Paramecium bursaria как индукционный процесс.
1.1.1.4. Регуляция численности внутриклеточных водорослей.
1.1.1.5. Метаболические взаимоотношения между симбионтами.
U.2. Chlorella sp.
1.1.2.1. Сравнительная физиология, биохимия и таксономия Chlorella
1.1.2.2. Видоспецифическая способность штаммов Chlorella sp. формировать стабильный симбиоз.
1.1.2.3. Описание зоохлорелл из Paramecium bursaria.
1.1.2.4. Маркирование зоохлорелл.
1.1.2.4.1. Клоновая изменчивость зоохлорелл.
1.1.2.4.2. Механизмы действия ингибиторов роста на клетки зеленых водорослей и на другие эукариотические микроорганизмы.
LI.2.4.3. Получение и описание множественно-маркированных линий
Chlorella sp. и зоохлорелл.
1.1.3. Явление вирусоносительства зоохлорелл в культурах гидр и инфузорий.
1.1.3.1. Вирусы PBCV-1 типа.
1.1.3.2. Место вируса в симбиозе: Paramecium bursaria - Chlorella sp.- PBCV
1.1.3.3. Экология вирусов из США, Китая и Европы.
1.1.3.4. Физические и химические свойста вирусов PBCV-1 типа.
1.1.3.5. Редуцирующие агенты и их влияние на PBCV-1.
1.1.3.6. Рецепторы вируса.
1.1.3.7. Рецепторы зоохлорелл.
1.2. Серологические методы.
1.2.1. Серологические методы исследования симбиотических ассоциаций.
1.2.2. Основные серологические понятия.
1.2.3. Иммунизация.
1.2.3.1. Выбор лабораторных животных.
1.2.3.2. Процесс иммунизации.
1.2.4. Методы иммунного анализа.
1.2.4.1. Определение титра антигенов и антител методом агглютинации.
1.2.4.2. Иммунодиффузия в геле.
1.2.4.3. Вестерн-блоттинг.
1.3. Полимеразная цепная реакция с универсальными праймерами (УП
ПЦР).
Глава II. Материал и методы исследования.
II. 1. Объекты исследования.
II. 1.1. Клоны инфузорий Paramecium bursaria.
II. 1.2. Штаммы Chlorella sp., эндосимбионты P. bursaria.
II. 1.3. Клоны вирусов зоохлорелл.
II. 1.4. Использованные антисыворотки.
II.2. Методы культивирования.
11.2.1. Получение и поддержание коллекционных клонов инфузорий Paramecium bursaria.
11.2.2. Выделение и культивирование штаммов Chlorella sp.
11.2.3. Получение и сохранение вирусов.
II. 3. Проверка штаммов зоохлорелл на чувствительность к вирусам.
II.4. Методы определения чувствительности членов тройного симбиоза к температуре.
11.4.1. Определение влияния температуры на рост зоохлорелл.
11.4.2. Определение влияния температуры на размножения инфузорий.
II.4.3. Определение влияния температуры на репликацию вируса.
11.5. Серологические методы.
II.5.1. Иммунизация кроликов.
И.5.2. Получение сыворотки.
11.5.3. Иммунизация кур.
11.5.4. Получение сыворотки из желтков куриных яиц.
11.5.5. Определение титра сыворотки.
11.5.6. Метод двойной диффузии по Оухтерлони.
11.5.7. Иммуноблоттинг.
11.6. Генотипирование коллекционных штаммов зоохлорелл с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР).
11.6.1. Выделение ДНК из клеток зоохлорелл.
11.6.2. Амплификация фрагментов ДНК с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР) с универсальными праймерами.
11.6.3. Электрофорез ДНК.
11.7. Статистическая обработка результатов.
Глава III. Результаты исследований и обсуждение.
III. 1. Экотипы симбиотической системы: Paramecium bursaria - Chlorella sp.
- PBCV (Phycodnaviridae),.
III. 1.1. Экологическое распространение тройного симбиоза: Paramecium bursaria - Chlorella sp.- PBCV.
III. 1.2. Влияние температуры на рост и размножение членов тройного симбиоза в системе: Paramecium bursaria - Chlorella sp.- PBCV.
III. 1.3. Возможности существования вируса PBCV- типа в природе вне клетки зоохлореллы.
111.2. Серологическая характеристика зоохлорелл.
111.3. Генотипирование коллекционных штаммов методом амплификации фрагментов ДНК с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР) с универсальными праймерами.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование водорослей в симбиотической системе: Paramecium bursaria - Chlorella sp. - вирус PBCV"
Важнейшим направлением экологии является исследование взаимоотношений между организмами в сообществах. Уже в конце прошлого века наметился ряд направлений исследований в области экологической бактериологии. Выделились почвенная, пресноводная и морская микробиологии - направления, связанные с изучением взаимоотношений микроорганизмов (Громов, Павленко, 1989).
Данная работа посвящена изучению зоохлорелл - чувствительных к вирусу симбиотических Chlorella-подобных водорослей из системы тройного симбиоза: Paramecium bursaria - Chlorella sp. - вирус PBCV (сем. Phycodnaviridae).
Впервые вирус PBCV (Paramecium bursaria Chlorella virus) был обнаружен японскими исследователями (Kawakami, Kawakami, 1978) в клонах инфузорий Paramecium bursaria. Позже (1981-2001) он исследовался в США группой ученых под руководством Ван Эттена (Van Etten et al., 1981-1999; Zhang et al., 2001), а так же в Германии группой Вернера Рейссера (Reisser et al., 1980-1991; Becker et al., 1993). В нашей стране первые вирусы PBCV-типа были найдены К. В. Квитко и Б. В. Громовым в клонах инфузорий P. bursaria выделенных из популяций Дальнего Востока и Армении (Квитко, Громов, 1984), а затем (Квитко и др., 1985) они были обнаружены и в карельских клонах. В природе эти вирусы часто обнаруживают в пробах воды из пресноводных водоемов (Van Etten et al., 1985; Reisser et al., 1986; Yamada et al., 1991, 1993; Kvitko et al., 1994, 1996; Migunova et al., 1996, Мигунова и др., 1999; Van Etten and Meints, 1999).
Большое разнообразие водорослей рода Chlorella (Андреева, 1975) позволило им широко распространиться в пределах биосферы. Их клетки встречаются в воде, почве, в виде обрастаний на деревьях, в составе пресноводных симбиотических систем. В последнем случае они вынуждены приспосабливаться к условиям, определяемым клеткой хозяина. Такая узкая специализация с одной стороны ограничивает распространение водоросли, а с другой стороны дает им возможность прочно занять свою экологическую нишу.
Симбиотические Chlorella-подобные водоросли - зоохлореллы из системы тройного симбиоза: Paramecium bursaria - Chlorella - PBCV, являются специфической группой эукариотических организмов. В организме хозяина симбиотические водоросли защищены от вирусов индивидуальными периальгальными вакуолями, но после разрушения клетки хозяина зоохлореллы становятся беззащитными. Зоохлореллы также получают от P. bursaria витамины и азотсодержащие органические вещества, что делает их ауксотрофами. Хозяин же получает от зоохлорелл такие продукты фотосинтеза как кислород и сахара (мальтозу, глюкозу) и симбиоз становится практически облигатным. Поэтому естественный отбор среди зоохлорелл должен работать в направлении образования клонов специализированных форм с очень устойчивыми сочетаниями признаков приспособления к клеткам хозяина.
Вероятно, прародительская форма изучаемого нами симбиоза содержала единый тип симбионтов, но в результате дивергенции в процессе эволюции могли формироваться разные формы зоохлорелл, отличающиеся по экологическим показателям (например, температурная зависимость),. что оказалось важным для расширения ареала обитания.
Изучение симбиотической системы: Paramecium bursaria - Chlorella sp. - PBCV важно по ряду причин. Во-первых, слабо исследованы свойства симбиотических хлорелл (генетика, физиология, серология) и принципы географического распространения изучаемой симбиотической системы. Их анализ может расширить существующие представления о биологическом разнообразии и географическом распространении водорослей рода Chlorella. Для этого необходимо было создание коллекции зоохлорелл. Во-вторых, такая коллекция могла бы быть использована для проведения работ по проверке трансдуцирующей способности вируса, а также для работы по получению искусственных симбиотических ассоциаций, по реконструкции симбиотических отношений, и в других работах, связанных с изучением тройного симбиоза. В-третьих, предметом нашего исследования является сложная иерархическая высокоспецифичная система. Для существования в природе вируса необходимо предварительное развитие симбиотических зоохлорелл, стабильно существующих в природе лишь в симбиозе с инфузорией. Это предполагает необходимость в наличии стабильных экологических условий для существования системы в целом. А это позволяет использовать симбиотическую систему, а точнее, вирус - как индикатор чистоты водоемов (Квитко и др., 1994).
Изучение системы тройного симбиоза: Paramecium bursaria - Chlorella - PBCV ведется нами с 1984 года. Данная работа является продолжением дипломной работы, в ходе которой были показаны четкие различия между зоохлореллами (чувствительными к вирусам симбионтами P. bursaria) и свободноживущими Chlorella sp. по способности к клонированию, фотосинтетической активности, чувствительности 8 к УФ-облучению, к антибиотикам и ингибиторам роста, а также была получена коллекция множественно-маркированных штаммов зоохлорелл (Чернышева, 1988).
Целью настоящей работы является изучение закономерностей географического распространения зоохлорелл - компонентов системы: Paramecium bursaria - Chlorella sp. - PBCV и уточнение их систематического положения. В задачи работы входили:
1) поиски вирусов PBCV-типа в коллекционных клонах инфузории и в природных пробах воды для определения географических границ распространения изучаемого симбиоза, а также пополнение коллекции вирусов, зоохлорелл и инфузорий Paramecium bursaria.
2) изучение зависимости роста и размножения членов тройного симбиоза от температуры;
3) антигенная характеристика коллекционных штаммов зоохлорелл серологическими методами;
4) генотипирование зоохлорелл с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР);
5) уточнение систематического положения зоохлорелл - симбионтов Paramecium bursaria.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Мигунова, Александра Владимировна
Выводы
1. Изолированные из Paramecium bursaria штаммы Chlorella sp. могут быть подразделены на три группы: вирусочувствительные штаммы зоохлорелл "северного" и "южного" экотипов, а также вирусоустойчивые Chlorella sp.
2. Экспериментально подтверждена гипотеза о климатической зависимости географического распространения двух экотипов ("южного" и "северного") симбиотической системы Paramecium bursaria - Chlorella sp. - PBCV, выдвинутая нами в результате скрининга природных проб воды и коллекционных клонов инфузорий Paramecium bursaria на наличие вирусов PBCV-типа.
3. Доказана зависимость скорости размножения инфузорий и зоохлорелл - членов тройного симбиоза от температуры. Определен температурный предел выживаемости (32° С), при котором члены симбиотической системы "северного" экотипа гибнут, тогда как члены симбиотической системы "южного" экотипа продолжают размножаться.
4. Получены кроличьи и куриные антисыворотки к штаммам зоохлорелл "южного" (Ас-21) и "северного" (ОСН) экотипа и к штамму свободноживущих Chlorella sp. (CALU-157). С их помощью показано существование штаммоспецифических поверхностных антигенов для вирусочувствительных зоохлорелл двух экотипов.
5. На основе отработанного нами эффективного метода ПЦР-идентификации экотипов зоохлорелл показано, что консервативный праймер L-15 может быть использован для строгой ПЦР-идентификации экотипов, а вариабельный АА 2 - для определения серотипов внутри групп.
6. Антигенное сходство внутри групп "северных" и "южных" зоохлорелл, а также различие между этими группами подтверждено методом геномной дактилоскопии. Показано, что если зоохлореллы - симбионты P. bursaria и могут относиться к единому виду Chlorella paramecii, то внутри этого вида должны быть выделены как минимум два экотипа зоохлорелл.
Заключение
В результате исследования коллекции инфузорий, а также природных проб воды установлены географические границы распространения 2-х экотипов ("южного" и "северного") симбиотической системы Paramecium bursaria - Chlorella sp. - PBCV. Была выдвинута гипотеза о климатической зависимости географического распространения 2-х экотипов исследуемой симбиотической системы.
Экспериментально доказана зависимость скорости размножения членов симбиоза (в большей степени инфузорий и водорослей) от температуры, что подтверждает гипотезу о климатическом влиянии и является основанием для разделения экотипов на "северный" и "южный". Определен температурный предел (32°С) существования членов симбиотической системы "северного" экотипа, при котором они гибнут, тогда как члены симбиотической системы "южного" экотипа продолжают размножаться.
С помощью полученых кроличьих и куриных антисывороток к штаммам зоохлорелл "южного" (Ас-21) и "северного" (ОСН) экотипа и к штамму свободноживущих Chlorella sp. (CALU-157) показано существование штаммоспецифических поверхностных антигенов для вирусочувствительных зоохлорелл 2-х экотипов.
Исследование фенотипических характеристик Chlorella sp. в сочетании с методом ПЦР-дактилоскопии позволило определить, что все изолируемые из Paramecium bursaria штаммы Chlorella sp. могут быть подразделены на 3 группы: вирусочувствительные штаммы зоохлорелл "северного" и "южного" экотипов, а также вирусоустойчивые Chlorella sp.
Эффективный метод ПЦР-идентификации экотипов зоохлорелл был применен и отработан на основе использования двух праймеров. Праймер L-15 проявлял свойства консервативного, а праймер АА 2 - вариабельного. Консервативный праймер может быть рекомендован для строгой ПЦР-идентификации экотипов зоохлорелл, а вариабельный - для определения серотипов внутри групп.
Обнаружено сходство между дендрограммами родства, построенными по данным серологического анализа методом иммуноблоттинга и по данным метода ПЦР-генотипирования.
Зоохлореллы-симбионты Paramecium bursaria могут относиться к одному виду Chlorella paramecii, однако внутри этого вида должны быть выделены как минимум два экотипа зоохлорелл.
94
Полученная в ходе работы коллекция множественно-маркированных штаммов зоохлорелл использовалась в работах по реконструкции симбиотических отношений (Ордян, 1985, 1989), по изучению тройственного симбиоза (Линц, 1990, 1992; Прокошева, 1999) и в работе по получению искусственных симбиотических ассоциаций (Карпов, 1999). В работах Ордян (1985, 1989), Гончаровой (1987), Линца (1990, 1992), Прокошевой (1999) были использованы полученные в данной работе антисыворотки. Антисыворотки применялись также в практикуме "серологические методы в микробиологии" проводившемся нами для магистрантов кафедры микробиологии в 1999 и 2000 годах.