Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая роль антилизоцимной активности у водорослей
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шабанов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. (Обзор литературы). ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ВОДОРОСЛЕЙ В ВОДНЫХ БИОЦЕНОЗАХ

1.1. Симбиотические взаимоотношения водорослей с различными гидробионтами.8

1.2. Взаимоотношения водорослей с фитофагами.19

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика исследованных водоемов.29

2.2. Методы определения качества воды.34

2.3. Определение в воде растворенного кислорода и биологического потребления кислорода (БПК).37

2.4. Методы качественного и количественного изучения альгологических проб.38

2.5. Методы оценки степени загрязнения воды.43

2.6. Методы лабораторного культивирования гидробионтов.45

2.7. Методы определения антилизоцимной активности водорослей.49

2.8. Методы проведения топической диагностики водорослевых клеток.50

2.9. Статистическая обработка материала.51

ГЛАВА 3. АЛЬГОФЛОРА И ЕЕ АНТИЛИЗОЦИМНАЯ АКТИВНОСТЬ

3.1. Общая характеристика фитопланктона рек.53

3.2. Общая характеристика фитопланктона озер.56

3.3. Сравнительный анализ сообществ водорослей исследуемых водоемов.62

3.4. Антилизоцимная активность альгофлоры.70

3.5. Сезонная динамика состава и численности фитопланктона.72

ГЛАВА 4. РОЛЬ АНТИЛИЗОЦИМНОГО ФАКТОРА В ВЫЖИВАНИИ ВОДОРОСЛЕЙ

4.1. Взаимоотношения антилизоцимактивных водорослей с различного рода фитофагами.91

4.2. Роль антилизоцимной активности в установлении сим-биотических связей с другими гидробионтами на модели Chlorella - Paramecium.100

4.3. Антилизоцимная активность и межвидовые конкурентные взаимодействия водорослей.105

4.4. Топическая диагностика водорослевых клеток.111

ГЛАВА 5. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДОРОСЛЕЙ С АНТИЛИЗОЦИМНОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ЛАБОРАТОРНОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

5.1. Метод получения аксеничных культур водорослей.116

5.2. Использование водорослей с антилизоцимной активностью в оценке качества природных вод.123

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая роль антилизоцимной активности у водорослей"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Широко распространенные в природе водоросли входят в состав разнообразных биоценозов, как водных, так и наземных, вступая в различные формы взаимосвязи с другими организмами. Они принимают участие в круговороте веществ и являются составной частью общей трофической цепи, потребляясь различного рода беспозвоночными животными (простейшими, моллюсками, ракообразными) (Киселев И.А., 1980). Было показано наличие системы "лизоцим - антилизоцим", обеспечивающей биоценотические взаимоотношения у гидробионтов (Соловых Г.Н., 1995) и отмечено, что лизоцим - антилизоцимные связи в биоценозе имеют сложный сетевой характер и определяют выживание микроорганизмов в природных сообществах (Немцева Н.В., 1998). Обнаруженная у ряда водорослей антилизоцимная активность, направленная на инактивацию лизоцима (Бухарин О.В., Немцева Н.В., Алехина Г.П., 1997) позволила предположить значение этого признака водорослей в процессах их жизнедеятельности и установления межклеточных симбиотических связей с другими организмами. Однако, роль антилизоцимной активности в жизнедеятельности водорослей и их экологии до конца не изучена. Отсутствуют сведения о пенетрантности и экспрессивности этого признака внутри водорослевых популяций, а также о роли антилизоцимной активности водорослей в установлении тесных экологических связей с другими организмами. Поэтому в нашей работе мы сконцентрировали внимание в этом направлении.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить значение антилизоцимной активности водорослей в образовании межклеточных и внутриклеточных трофических и симбиотических связей с фитофагами и использование ее при оценке качества природных вод.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

1. Установить широту распространения и уровень экспрессии антилизоцимного признака в различных отделах водорослей (синезеленых, криптофитовые, динофитовые, золотистые, диатомовые, желтозеленые, эвгленовые, зеленые) в зависимости от экотопа.

2. Определить значение антилизоцимного признака водорослей для межвидовых взаимодействий с фитофагами и другими водорослями.

3. Использовать антилизоцимную активность водорослей в качестве показателя для составления адаптированного списка сапробных видов водорослей и для биотестирования природных вод.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Антилизоцимный признак водорослей - гетерогенен в водорослевых популяциях и является одним из факторов выживания водорослей при взаимодействии с фитофагами.

2. Антилизоцимная активность водорослей - основа для выявления водорослей - индикаторов сапробности и дополнительный критерий в оценке качества природных вод.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. При проведении сопоставления состава альгофлоры в различных экотопах, как пресных (речных и озерных), так и соленых водоемах было установлено, что определенные виды водорослей - Microcystis aeruginosa, Anabaena flos-aquae, Chlorella vulgaris, Scenedesmus quadricauda встречались повсеместно, тогда как Spirulina fusiformis, Dunaliella salina присутствовали только в соленых водоемах. Изучение основных закономерностей развития и сезонные изменения альгофлоры реки Урал и ее основных притоков, а также соленых Соль -Илецких озер и пресноводного озера Круглого выявило наличие антилизоцимной активности у ранее не изученных синезеленых и зеленых водорослей. Показано широкое распространение водорослей с антилизоцимной активностью как в пресных (речных и озерных) так и в соленых водоемах, где доля антилизоцим активных альгокультур нарастала по мере уменьшения солености природной воды. Отмечено, что антилизоцимная активность водорослей является одним из приспособительных факторов в их адаптации к условиям обитания и способствует их выживанию при взаимодействии с фитофагами, а также в конкуренции с другими водорослями, обеспечивая установление биоценотических связей. Водорослевые популяции гетерогенны по антилизоцимному признаку, диапазон гетерогенности динамичен и в зависимости от условий обитания водорослей сужается (в организме фитофагов) и расширяется (при свободном вегетировании). Антилизоцимная активность позволяет рассчитывать индекс сапробности и на основе этих двух показателей оценивается качество природных вод.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные результаты имеют практическое значение и могут быть использованы для лабораторных целей при выделении аксеничных культур водорослей (Патент РФ № 2164940). Составлен список видов водорослей используемых для оценки сапробности воды Оренбургской области. Гетерогенность популяции водорослевой культуры Chlorella vulgaris оказалась пригодна для реакции биотестирования при анализе качества природных вод.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 1999, 2000), региональной конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Пермь, 1999), II международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Киев, 1999), первой научной молодежной школе и конференции «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2000), конференции молодых ученых «Биосфера и человечество», посвященной памяти Н.В. Тимофеева-Ресовского (Екатеринбург, 2000), первой международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001).

Материалы диссертационных исследований экспонировались на региональной выставке «Экотехнологии 99» (Оренбург, 1999).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, получен патент «Способ выделения аксенических культур микроводорослей» (РФ № 2164940).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Шабанов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На основе проведенного сопоставления состава альгофлоры в пресных и соленых водоемах определены широко распространенные и эндемичные виды водорослей.

2. При анализе характера развития альгофлоры выявлено, что количество видов и экспрессивность антилизоцимного признака водорослей нарастала в ряду соленые озера < пресные озера < реки.

3. Выявлена гетерогенность популяций водорослей по антилизо-цимному признаку на моделях Chlorella vulgaris и Microcystis aeruginosa, характер которой определялся качеством среды обитания.

4. На модели сокультивирования альгокультур с фитофагами показано, что гетерогенность популяции по антилизоцимному признаку обеспечивает пластичность популяции и способствует их выживанию, за счет нарастания доли клонов с высоким уровнем антилизоцимной активности.

5. Разработан новый подход к биотестированию природных вод на основе регуляции гетерогенности антилизоцимного признака у водоросли Chlorella vulgaris использованной в качестве тест культуры.

6. Составлен список видов водорослей, позволяющих оценивать сапробность воды при проведении экологического мониторинга водоема в санитарно-гигиенической практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе проведенных исследований был определен видовой состав альгофлоры реки Урал и ее основных притоков, Соль-Илецких соленых озер и озера Круглое включающий таксонов водорослей. Основную массу альгофлоры исследованных водоемов, как в систематическом, так и в количественном плане, составляли зеленые (60 %), диатомовые (17 %) и си-незеленые (13 %) водоросли. Определены широко распространенные виды, М. aeruginosa, A. flos-aquae, P. tenue, С. vulgaris, S. quadricauda, встречающиеся как в пресных (озерных и речных), так и в соленых водоемах и эндемичные, S. fusiformis, S. salina, A. coffeaeformis, С. salina, D. salina, характерные для флоры соленых водоемов. Сравнение наших данных с результатами исследований Порядиной С.Н., Алехиной Г.П., по определению флористического состава реки Урал выявило, что из фитопланктона исчез ряд видов водорослей (Melosira islandica О. Mull, subsphelvetica O.Mull., M. granulata var. angustissima (O.Mull) Hust, Rizosolinia longiseta Zach., Vol vox globator (L) (Ehr), Hidrodictyon reticulatum (L) Lagerh, Lagerhenia apiculata Schmidle и др.), относящихся к о-(3 мезосапробам, что свидетельствует о значительном ухудшении экологического состояния водоема.

В результате анализа состава альгофлоры исследованных водоемов выявлено 7 классов фитосообществ. Наибольшим сходством видового состава фитопланктона среди речных сообществ обладали реки Сакмара и Урал (т. водозабор), составивших третий класс сообществ (коэф. сходства 78,3 %), а наименьшим - р. Каргалка и р. Урал (т. сброс), составивших первый класс сообществ (коэф. сходства 59 %). Среди озерных сообществ четко выделяется альгофлора пресного озера Круглое, образующая отдельный класс (коэф. сходства с другими озерами колебался от 0 до 14 %). В группе соленых озер максимальным сходством альгофлор (37,5 %) характеризовались оз. Тузлучное и оз. Малое Городское, составивших третий класс озерных сообществ, минимальным сходством (28,6 %) - оз. Развал и оз. Новое, образующих первый класс сообществ. Динамика развития видового богатства фитопланктона зависела от экологического состояния площади водосбора и концентрации растворенных в воде солей. С увеличением солености воды и уровня загрязняющих веществ отмечено снижение видового богатства хлорококковых, десмидиевых, эвгленовых и синезеле-ных водорослей. Максимальным уровнем солености воды, при котором возможно развитие водорослей по-видимому можно считать концентрацию в 350 г/л, так как в воде с большей концентрацией солей не было обнаружено жизнеспособных клеток водорослей.

Прослежены основные сезонные изменения в развитии фитопланктона в исследованных водоемах. Для пресноводных водоемов характерно преобладающее развитие диатомовых водорослей в холодные сезоны (весной и осенью), а зеленых и синезеленых водорослей напротив в теплый период года. Напротив в соленых озерах с высокой концентрацией солей (Развал, Дунино) сезонные изменения не носят выраженного характера, с понижением солености воды наблюдается более четкая сезонная смена видового состава, однако ценозообразующие виды в основной своей массе присутствуют в озерах круглогодично. Отмеченные многолетние изменения состава фитопланктона в реке Урал, свидетельствуют о значительном ухудшении качества воды. Полученные результаты не противоречат данным, представленным Порядиной С.Н. (1978), Алехиной Г.П. (1996), Степановой Т.Н. (1988), а также Блюминой (1953) и могут быть использованы при составлении летописей, описывающих состояние водоемов Оренбургской области.

Как известно, показатель видового разнообразия может использоваться при оценке экологического состояния водоема и качества воды (Wi-lim I., Dorris Т., 1965). В проведенных исследованиях показано, что разнообразие флоры речных сообществ зависит от уровня загрязнения воды, увеличиваясь по мере улучшения экологических показателей. В соленых водоемах уровень разнообразия альгофлоры на прямую зависит от уровня солености воды и имеет минимальное значение при максимальной (350 г/л) концентрации солей. Отмечено, что сообщества соленых водоемов складываются из видов эндемиков, в основном D. salina, A. coffeaeformis, формирующих ядро сообщества и аллахтонных видов, поступающих в озера из окружающей среды. Последняя группа является не постоянным компонентом озер и их развитие связано с сезонными колебаниями солености воды, как это выявлено для подобных водоемов рядом исследователей (Гусев М.В., и др., 1978).

В своих исследованиях мы попытались расширить данные, полученные Алехиной Г.П. (1996) по изучению антилизоцимной активности водорослей. Было выявлено широкое распространение этого признака среди синезеленых (43,5 %) и зеленых водорослей (23 %). У представителей других отделов водорослей (эвгленовые, желтозеленые, диатомовые, золотистые) наличие антилизоцимной активности не обнаружено. Из изученных альгокультур максимальная экспрессия признака (6 и 4 мкг/мл) наблюдалась у Sphaeronostoc zetterstedttii, Oscillatoria limnetica f. limnetica, Spirogyra crassa, Enteromorpha intestinalis, Chlorella vulgaris, Минимальные значения антилизоцимной активности (2 мкг/мл) были характерны для Aphanizome-non elenkinii, Nostoc commune, Oscillatoria simplecissima, Pediastrum simplex, Scenedesmus parvus, Scenedesmus acutus. Основную массу антили-зоцимактивных водорослей в пресных водоемах составили такие виды как Microcystis aeruginosa, Chlorella vulgaris, Scenedesmus acuminatus, Ankistrodesmus fusiformis, а в соленых - Spirulina major, Anabaena constricta, Chlorella vulgaris, Scenedesmus acuminatus. Водорослевые культуры Anabaena constricta, Chlorella vulgaris, Scenedesmus acuminatus, обладающие антилизоцимной активностью, развивались в водоемах как с соленой, так и с пресной водой. В изученных водоемах было выявлено значительное развитие альгофлоры с антилизоцимной активностью. В исследованных реках доля водорослей обладающих антилизоцимной активностью колебалась от 14 до 72%, при этом отмечено повышение интенсивности развития водорослей с антилизоцимной активностью при нарастании загрязненности воды. В соленых водоемах отмечено постепенное нарастание доли водорослей с антилизоцимной активностью в фитопланктоне по мере уменьшения солености воды. Сезонные колебания в развитии антилизоцим активных водорослей в большинстве исследованных озер были слабо выраженными. В целом отмечено нарастание количества видов, обладающих антилизоцимной активностью и экспрессивность признака в ряду соленые озера < пресные озера < реки.

Полученные данные использованы для практическох целей при анализе гетерогенности водорослевых популяций и сапробности водоема. Характер гетерогенности во многом определяет адаптационные возможности популяций организмов (Одум Ю.,1986). Кроме того, этот признак является отражением состояния среды обитания различных видов организмов (Бигон М., 1989). С этих позиций мы попытались оценить антилизо-цимный признак водорослей. Проведенный популяционный анализ лабораторных культур водорослей С. vulgaris и М. aeruginosa выявил гетерогенность их популяций по антилизоцимному признаку с преобладанием клонов обладающих антилизоцимной активностью на уровне 4-6 мкг/мл.

В условиях эксперимента, после сокультивирования с фитофагами, внутрипопуляционная структура культуры Chlorella vulgaris изменилась за счет увеличения числа клонов с антилизоцимной активностью в 4 мкг/мл и исчезновения из популяции клонов с активностью в 2 мкг/мл. Популяционный анализ выживших водорослей Chlorella vulgaris при сокультивиро-вании с моллюском P. corneus также выявил увеличение доли клеток С. vulgaris с высоким уровнем антилизоцимной активности.

В модельной системе хлорелла - парамеция от начала эксперимента до 12 суток, в популяционной структуре водоросли происходили изменения, заключавшиеся в росте числа клонов с уровнем антилизоцимной активности в 4 мкг/мл и снижении числа клонов с уровнем антилизоцимной активности 2 мкг/мл. Начиная с 12 суток сокультивирования отмечено повышение числа клеток водорослей, вероятно, связанное со снижением потребления простейшими водорослей, при этом значительного снижения значений индексов фагоцитоза не отмечено.

Анализ изменения уровня антилизоцимной активности у внутриклеточных Chlorella vulgaris показал рост популяционного уровня антилизоцимной активности с 4 до 5 мкг/мл, начиная с пятых суток сокультивирования, на фоне падения уровня лизоцимной активности у Paramecium cau-datum. Для популяции внутриклеточных С. vulgaris также было характерно увеличение доли клонов с антилизоцимной активностью в 4 и 6 мкг/мл.

В дальнейшем установлено, что в популяции водоросли Chlorella vulgaris, выращиваемой на воде из источников с высоким уровнем загрязнения доля клонов с высоким уровнем антилизоцимной активности выросла в среднем 1,27 - 1,67 раз, в то время как в популяциях, растущих на чистой воде доля клонов с уровем 5мкг/мл и выше, оставалась практически на первоначальном уровне. Это позволило разработать новые подходы к биотестированию природных вод на основе анализа гетерогенности тест культуры водоросли Chlorella vulgaris по антилизоцимному признаку. Предложенный подход опирается на анализ качественных характеристик микроорганизмов, тогда как большинство известных биотестов использует количественные показатели (Макрушин А.В., 1974).

В итоге становится понятным, что антилизоцимный признак гетеро-генен в водорослевых популяциях. Показатель гетерогенности может быть использован для анализа выживания популяции, а также качества воды и сапробности водоема.

Известно, что водоросли являются первичным звеном в трофических цепях и потребляются разнообразными водными животными, в основном беспозвоночными (простейшими, ракообразными, моллюсками) (Киселев И.А., 1980). Одним из механизмов управления биоценотическими взаимоотношениями у гидробионтов является система «лизоцим — антилизоцим» (Немцева Н.В., 1998). Учитывая неоднозначную роль лизоцимного фактора многих гидробионтов: простейших, ракообразных (Соловых Г.Н., 1995), моллюсков (Карнаухова И.В.,2000) в развитии этой системы рассмотрим значение антилизоцимного фактора для жизнедеятельности водорослевой компоненты гидробиоценоза.

В экспериментальных моделях «водоросли - фитофаги», проанализированы взаимоотношения водорослей с организмами различного трофического уровня: простейшими, кладоцерами, моллюсками.

При сокультивировании водорослей и простейших выявлено более медленное выедание фитофагами антилизоцимактивных водорослей по сравнению с водорослями без этого признака. Отмечено, что у антилизоцим активных водорослей раньше начинается нарастание биомассы по сравнению с водорослями, не имеющими признака. В ассоциации с кладоцерами также отмечено преимущественное выживание и более быстрое восстановление водорослевой популяций характеризующихся антилизоцимной активностью. При сокультивировании С. vulgaris с моллюском Р. corneus было установлено, что 1,7 % поглощенных моллюском клеток С. vulgaris выделялись в окружающую среду в жизнеспособном состоянии.

Таким образом, антилизоцимный признак может рассматриваться как один из механизмов выживания водорослей при взаимодействии с фитофагами. Аналогично тому как это было показано для бактерий при их взаимодействии с консументами (Соловых Т.Н., 1996; Немцева Н.В., 1998).

Проведенное сокультивирование водорослей S. quadricauda, М. contortum и С. vulgaris показали, что антилизоцимная активность придает водоросли С. vulgaris свойства вида - виолента, занимающего доминирующее положение в альгоценозе.

При изучении биологических характеристик водорослей мы использовали аксеничные, т.е. бактериально чистые культуры. Для этого совместно с Немцевой Н.В., Алехиной Г.П. (1997) был разработан метод с использованием микробиологического подхода с получением изолированных, методом механического разобщения, клеток с применением мертиолата. Это позволило разделять совместно растущие альгокультуры и одновременно отделять их от сопутствующей бактериофлоры (Патент РФ № 2164940). Метод получения аксеничных культур оказался пригоден для использования в альгологической практике с целью проведения микробиологических исследований водорослей и определения их биологических характеристик.

Анализ данных по динамике развития водорослей, обладающих антилизоцимной и лизоцимной активностями и сопоставление их с изменением значения индекса загрязнения воды (ИЗВ), показал, что динамика развития антилизоцимактивных водорослей в целом совпадает с кривой изменения значения ИЗВ, что на наш взгляд позволяет использовать водоросли обладающие антилизоцимной активностью в экологическом мониторинге рек уральского бассейна. Подобные исследования проводились ранее (Алехина Г.П., 1996), в которых оценка качества воды осуществлялась с использованием анализа лизоцимной и антилизоцимной активностей водорослей. Использование водорослей с известными сапробными индексами сужало возможности определения сапробности. В нашей дальнейшей работе мы предприняли попытку, с одной стороны, оценить качество воды на основе использования данных о лизоцимной и антилизоцимной активностях водорослей, а с другой стороны проследить влияние загрязнения водной среды на структуру популяций водорослей.

140

Опираясь на показатели лизоцимной и антилизоцимной активностей водорослей их распространенности и массовости в водоемах с различными уровнями сапробности воды, нами были уточнены, а для некоторых водорослей (A. elenkinii, М. tenerrimus, A. angustus, С. oblonga, P. simplex, S. intermedins, S. obliquus) вычислены впервые индексы сапробности, что в итоге позволило составить список видов водорослей для экологического мониторинга водоемов Оренбургской области.

По итогам проведенной работы представляются важными три момента:

1. Антилизоцимный признак водорослей - гетерогенен в водорослевых популяциях. Спектр гетерогенности динамически изменяется в зависимости от условий существования водорослей.

2. Проявление водорослями антилизоцимной активности является одним из факторов их выживания при взаимодействии с фитофагами.

3. Антилизоцимная активность водорослей может служить основой для выявления индикаторных видов водорослей и являтся дополнительным критерием в оценке качества природных вод.

Полученные данные носят предварительный характер и открывают перспективы для дальнейших исследований.