Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование водной растительно-микробной ассоциации в условиях нефтяного загрязнения
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тумайкина, Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Высшие водные растения
1.1.1. Роль высших водных растений в процессах самоочищения воды
1.1.2. Использование высших водных растений в технологиях очистки сточных вод и загрязненных объектов
1.2. Перифитон
1.2.1. Понятие перифитона
1.2.2. Этапы формирования перифитонного биоценоза 23 А 1.2.3. Количественный и качественный состав перифитона
1.2.4. Роль перифитона в процессах самоочищения воды
1.2.5. Механизмы взаимодействия высших водных растений с микроорганизмами перифитона 36 1.3. Характеристика водорастворимой фракции нефти
1.3.1. Качественный и количественный состав водорастворимой фракции нефти
1.3.2. Токсичность водорастворимой фракции нефти 42 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Влияние нефти на растительно-микробную ассоциацию
3.1. Сырая нефть
3.1.1. Влияние сырой нефти на рост и развитие элодеи канадской
3.1.2. Влияние сырой нефти на микроорганизмы
3.2. Водорастворимая фракция нефти
3.2.1. Получение водорастворимой фракции нефти ф 3.2.2. Влияние водорастворимой фракции нефти на водные микроорганизмы
3.2.3. Влияние водорастворимой фракции нефти на элодею
Глава 4. Деструктивная активность водной растительно-микробной ассоциации по отношению к углеводородам нефти
4.1. Деструкция сырой нефти
4.1.1. Изучение биологических свойств перифитонных микроорганизмов-деструкторов углеводородов нефти
4.1.2. Деструкция сырой нефти перифитонными микроорганизмами
4.1.3. Влияние элодеи на деструкцию сырой нефти
4.1.4. Деструктивная активность растительно-микробной ассоциации
4.1.5. Фракционный анализ нефтепродуктов
4.2. Деструкция водорастворимой фракции нефти
4.2.1. Влияние элодеи на деструкцию водорастворимой фракции нефти
4.2.2. Спектр деструктивной активности выделенных штаммов
4.2.3. Биодеградация фенола
4.2.4. Биодеградация толуола
4.2.5. Биодеградация бензола
4.2.6. Биодеградация полициклических ароматических углеводородов
4.2.7. Биодеградация декалина
4.3. Активность ферментов элодеи, ответственных за окисление ароматических соединений
Глава 5. Экологические взаимодействия элодеи с микроорганизмами
5.1. Исследование антибактериальной активности элодеи
5.2. Определение ИУК-синтезирующей активности перифитонных микроорганизмов
5.3. Фиксация атмосферного азота перифитонными микроорганизмами
5.4. Хемотаксис перифитонных микроорганизмов ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование водной растительно-микробной ассоциации в условиях нефтяного загрязнения"
Существование всех форм жизни связано с водой, поэтому загрязнение водных источников несет в себе угрозу существованию живой природы и, в первую очередь, человеку. Парадокс заключается в том, что основной ущерб окружающей среде наносит именно человек. В настоящее время нефть - самый распространенный поллютант, загрязняющий природные воды. Только в Мировой океан ежегодно поступает 11-16 млн. тонн нефти.
Основной вклад в загрязнение водных объектов нефтепродуктами вносят залповые поступления нефти в результате аварий на трубопроводах и нефтеналивных судах, сброс нефтесодержащих сточных вод промышленными предприятиями, смыв нефтепродуктов с производственных площадок, улиц и нефтедобывающих районов. Те водоемы, которые не справляются с поступающим объемом загрязнений, деградируют. В них процессы самоочищения тормозятся или прекращаются из-за деградации очищающей биоты.
Под самоочищением природных вод принято понимать совокупность химико-биологических процессов, направленных на восстановление первоначальных свойств и состава воды /1/. Самоочищение не может устранять любое загрязнение; каждый водоем имеет определенный предел самоочищающей способности, зависящий от ряда физико-химических факторов: режима реки, содержания в воде кислорода, температуры, наличия токсических веществ и их концентрации, рН, видового состава /2, 3, 4/.
Поскольку в самоочищении воды участвуют бактерии, грибы, водоросли, высшие водные растения, простейшие и другие гидробионты, важную роль приобретают исследования каждого компонента в отдельности и их взаимосвязей.
Наиболее активно разрушают поллютанты микроорганизмы, в частности перифитон. Бактериальный перифитон легко адаптируется к особенностям окружающей среды, значительно лучше переносит неблагоприятные условия, в сравнении с другими гидробионтами, обладает потенциально высокой деструктивной активностью.
Участие высших водных растений, в том числе элодеи канадской (Elodea canadensis), в самоочищении водоемов хорошо известно /5-7/. Они поглощают тяжелые металлы и радионуклиды, биогенные элементы, ароматические соединения и цианиды. Основная роль высших водных растений раньше сводилась лишь к поглощению и накоплению токсикантов, а также функции механического и трофического субстрата для микроорганизмов. Затем появились сведения о фитотрансформации ксенобиотиков ферментными системами водных растений /8-12/.
Таким образом, при ведущей роли водных микроорганизмов и растений в процессах деградации ксенобиотиков имеет место нехватка сведений о реальных механизмах взаимоотношений. Последние могут иметь как фундаментальное значение, так и явиться основой для создания биотехнологичеких процессов очистки и восстановления водоемов.
Цель работы - исследование деструктивного и ассоциативного потенциала водного растительно-микробного сообщества, образованного элодеей канадской, для выявления его роли в процессах самоочищения водоемов от нефти.
В ходе достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить взаимовлияние элодеи канадской, водных микроорганизмов и углеводородов нефти.
2. Выделить и исследовать перифитонные бактерии.
3. Определить деструктивный потенциал растительно-микробной ассоциации и ее отдельных компонентов по отношению к углеводородам нефти.
4. Определить вклад ферментных систем элодеи в деструкцию поллютантов.
5. Исследовать отдельные ассоциативные характеристики компонентов водного растительно-микробного сообщества, образованного элодеей канадской.
Научная новизна
Впервые установлено взаимовлияние элодеи канадской, бактериального планктона, перифитона и водорастворимой фракции нефти (ВФН). Показано, что в присутствии поллютанта бактериальный перифитон несет защитную функцию, нейтрализуя воздействие токсиканта, в то же время, макрофит играет стабилизирующую роль в отношении бактериоперифитона, поддерживая высокую численность его популяций.
Выделены и идентифицированы новые перифитонные штаммы, изучены их деструктивные характеристики: Acidovorax delafieldii. El-1, Pseudomonas fluorescens El-2.1 и El-2.2, Pseudomonas sp. El-4.2, Brevundimonas diminuta El-3.1, Aquaspirillum fasciculus El-4.1, Koccuria rosea El-4.3.
Впервые проведено сравнительное исследование деструктивной активности водной растительно-бактериальной ассоциации и ее отдельных компонентов. Показана активная роль каждого участника при существенных преимуществах ассоциации в деструкции поллютантов.
Впервые установлено, что наряду с перифитонными микроорганизмами как нативная, так и стерилизованная элодея канадская способна подвергать деструкции углеводороды нефти. Эта активность проявляется в отношении сырой нефти, ее водорастворимой фракции и отдельных ароматических углеводородов (фенола, толуола, бензола и нафталина).
Показано, что ферменты, осуществляющие деструкцию исследованных соединений, присутствуют как в клетках растения, так и в его экссудатах. Впервые определена деструктивная активность экстрактов и экссудатов элодеи по отношению к углеводородам нефти. Показано, что экстракты элодеи обладают высокой тирозиназной, лакказной и пероксидазной активностью.
В деградации многокольцевых ПАУ (нафталина) и нафтенов (декалина) ведущая роль принадлежит перифитонным микроорганизмам.
Впервые установлено, что элодея канадская обладает избирательной антибактериальной активностью, подавляя рост коллекционных грамположитель-ных штаммов и стимулируя развитие всех перифитонных микроорганизмов. Выявлены отдельные показатели ассоциативных взаимоотношений бактериального перифитона с элодей канадской: ИУК-синтезирующая, азотфиксирую-щая и хемотаксическая активность.
Научно-практическая значимость работы
Выделено и исследовано 7 перифитонных штаммов, обладающих высокой деструктивной, ИУК-синтезирующей и азотфиксирующей активностью, которые могут явиться интродуцентами для ускорения деградации нефти в водоемах. Выявлен высокий деструктивный потенциал элодеи канадской как натив-ной, так и стерилизованной. Установлено ингибирование сырой нефтью (1 г/л) деструктивной активности элодеи. Результаты проведенных исследований демонстрируют функциональное значение водных организмов в процессах биодеградации нефтяного загрязнения воды, что необходимо для разработки приемов управления процессами самоочищения и для- рационального использования биологических и водных ресурсов. Полученные результаты могут служить теоретической основой для создания технологии фиторемедиации нефтезагрязнен-ных вод.
Результаты, характеризующие экологические взаимоотношения элодеи с перифитонными штаммами пополнили научные данные о выяснении механизмов ассоциативных взаимоотношений между водными растениями и бактериальным перифитоном.
Апробация работы
Материалы работы были представлены на I Региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2002); на Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 115-летию академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2002); на 1 Международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002); на отчетных научных конференциях ИБФРМ РАН (Саратов, 2002, 2004); на Международном симпозиуме «Biochemical interactions of microorganisms and plants with technogenic environmental pollutants» (Саратов, 2003); на II Европейской конференции по биоремедиации (Second European Bioremediation Conference) (Chania, Greece, 2003); на Международном симпозиуме «Wastwater hygienisation in constructed wetlands, ponds and related systems» (Germany, Leipzig, 2003); на Научной конфереции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии» (Казань, 2004); на 4 Международной конференции «Oils and Environment» (Gdansk, Poland, 2005); на 13 Международном симпозиуме по биоповреждениям и биодеградации («13th Bio-deterioration and Biodegradation») (Madrrid, Spain, 2005), на Международной конференции «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005). Диссертационная работа обсуждена и одобрена на расширенном заседании лаборатории экологической биотехнологии ИБФРМ РАН 31.10.2005 г., протокол № 8.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 - в зарубежных изданиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленные эффекты влияния сырой нефти и ее водорастворимой фракции и отдельных углеводородов на водную растительно-микробную ассоциацию и ее компоненты.
2. Культурально-морфологические, биохимические и деструктивные характеристики выделенных перифитонных бактерий.
3. Деструктивная активность нативной и стерилизованной элодеи, ее экстрактов и экссудатов по отношению к сырой нефти, ее отдельным фракциям и индивидуальным углеводородам.
4. Ингибирующая и стимулирующая активность элодеи, ее экзо- и эн-докомпонентов по отношению к водным микроорганизмам.
5. Характеристики перифитонных бактерий по ИУК-синтезирующей, азотфиксирующей и хемотаксической активности.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 190 стр. машинописного текста, включает 18 таблиц, 36 рисунков, состоит из введения, главы литературного обзора, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 422 источника, из них 134 - иностранные.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Тумайкина, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Водное растительно-микробное сообщество на основе элодеи канадской обладает высоким деструктивным потенциалом в отношении сырой нефти, разрушая все фракции, а также все исследованные тестовые углеводороды (фенол, толуол, бензол, нафталин и декалин). Это позволяет говорить об активном участии этого объекта в процессах самоочищения водоемов и служит основой для разработки экологических биотехнологий очистки и восстановления загрязненных экосистем.
2. Сырая нефть в концентрации до 10 г/л оказывала комбинированное воздействие на элодею, сначала стимулируя ее рост, а затем приводя к хлорозу и лизису тканей. Более токсичной оказалась водорастворимая фракция нефти; при ее содержании в воде 17 мг/л элодея погибала в течение 20 сут. Молодые побеги были более устойчивы к токсическому воздействию этой фракции.
3. На развитие бактериопланктона существенно влияли как присутствие элодеи, так и загрязнителя; при этом нефть значительно стимулировала развитие микроорганизмов. Численность популяции бактериоперифитона менее подвержена колебаниям, что может объясняться стабилизирующей функцией растения. Численность перифитонных углеводородокисляющих микроорганизмов превосходила таковую планктонных, что указывает на существенную роль этой группы бактерий в деструкции углеводородов нефти.
4. Из перифитона элодеи выделены и идентифицированы штаммы: Acidovorax delafieldii El-1, Pseudomonas fluorescens El-2.1 и El-2.2, Pseudomonas sp. El-4.2, Brevundimonas diminuta El-3.1, Aquaspirillum fasciculus El-4.1, Kocuria rosea El-4.3. При этом P. fluorescens El-2.1 и Br. diminuta El-3.1 обладали эмульгирующей и деструктивной активностью по отношению ко всем исследуемым углеводородам, играли доминирующую роль в деградации ПАУ (нафталин) и нафтенов (декалин): 94-97 и 57,2 % соответственно. Наибольшей деструкции подвергались парафино-нафтеновая фракция и ПАУ. P. fluorescens El-2.2, Br. diminuta El-3.1, Aq. fasciculus El-4.1,
Pseudomomas sp. El-4.2 и К. rosea El-4.3 обладали способностью к синтезу ИУК. Все перифитонные штаммы, кроме К. rosea El-4.3, были способны расти на безазотистой среде Эшби.
5. Впервые выявлена способность стерилизованной элодеи подвергать деструкции нефть (39,2 % за 10 сут. от исходной концентрации 0,5 г/л). Особенно активно разрушалась парафино-нафтеновая фракция и ПАУ. Растение было способно окислять фенол, толуол, бензол и нафталин. При исследовании ферментативной активности элодеи по отношению к фенолу, толуолу и нафталину большую активность проявили эндоферменты экстракта (за 3 ч на 53,2; 61,2 и 22,1 % соответственно). В случае бензола (0,1 г/л) эндо- и эк-зоферменты работали почти одинаково 29,1 и 24,9 % за то же время. рН оптимум процессов находился в области 8,2.
6. В экссудатах и экстракте элодеи обнаружена высокая деструктивная активность. При этом экзоферменты являлись индуцибельными и осуществляли деструкцию сырой нефти на 25,6 % за 3 ч при исходной концентрации 0,5 г/л. Активность грубого ферментного экстракта при рН оптимуме 6,5 составила 60,2 % при тех же условиях. Нефть в концентрации 1 г/л ингибировала нефтеокисляющую активность элодеи, не влияя на ее рост. В ферментных экстрактах обнаружена высокая активность лакказы, тирозиназы и пероксидазы.
7. Элодея обладала антибактериальной активностью в отношении ряда водных коллекционных микроорганизмов: Bacillus licheniformis 36, Micrococcus luteus В-109, P. putida В-1458, стимулируя при этом рост собственных перифитонных штаммов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На территории России практически все водоемы подвержены антропогенному влиянию. Качество воды в большинстве из них не отвечает нормативным требованиям /405, 406/. Водные экосистемы настроены на самоочищение, в котором принимают участие физические, химические и биотические процессы /407-412/. Последние находятся в центре всего цикла самоочищения воды /411-414/, обеспечивая надежность благодаря саморегуляции биоты и дублированию многих компонентов системы /407, 415/.
Нефтепродукты относятся к числу наиболее распространенных и опасных веществ, загрязняющих поверхностные воды. Установлено, что на нефтяные разливы приходится 20-30% общего загрязнения /416/. На сегодняшний день концентрации нефтепродуктов в водных системах достигли своего порогового уровня, что ведет к негативным экологическим последствиям: естественные процессы, протекающие в гидросфере, не в состоянии регулировать систему, и экологическая структура нарушается в большей или меньшей степени в зависимости от концентрации введенного вещества.
В настоящий момент используют механические, химические и биологические способы очистки нефтезагрязненной воды. Однако эти общепринятые технологии очистки вызывают ряд проблем, а именно: необходимость больших капиталовложений; возникновение нежелательных побочных эффектов. В связи с этим наиболее привлекательным выглядит применение растений для очистки и стабилизации загрязненных участков. Технология использования растений для очистки, фиторемедиация, значительно снижает стоимость всего комплекса мероприятий, а ущерб окружающей среде считается минимальным. Фиторемедиация основана на способности растений стабилизировать, иммобилизовывать, экстрагировать, испарять и разрушать поллютанты.
Элодея канадская распространена повсеместно как на всей территории Европейской части России, так и в Саратовской области. Из-за своей способности очень быстро расти и плотно заполнять водоемы она получила название "водяная чума". Это очень неприхотливое растение, вегетирует в течение всего года, обладает высокой биологической активностью, значительной скоростью роста и устойчивостью к различным поллютантам. Элодея канадская является показательным видом высокого загрязнения воды.
Все водные растения покрыты перифитонными микроорганизмами, использующими их не просто в качестве пассивного субстрата, а активно взаимодействующими с макропартнером. Перифитон как составная часть водных экосистем претерпевает вместе с ними изменения, что выражается в пространственных и временных сукцессиях. Биоценоз перифитона представляет собой наиболее лабильную биологическую систему.
Значительная часть традиционных экологических исследований была основана на изучении отдельных элементов экосистемы, в то время как взаимоотношениям организмов уделялось мало внимания. В настоящее время с развитием синэкологического подхода к исследованию экосистем возрастает внимание к изучению структуры и функционирования природных сообществ /411/. Согласно современным представлениям, виды рассматриваются как элементы экосистемы, тесно связанные друг с другом и выполняющие в сообществе определенные функции. Поэтому очевидно, что современные исследования процессов самоочищения должны основываться, в первую очередь, на анализе механизмов изменения структуры экосистемы в целом и сравнении составляющих ее компонентов.
Учитывая вышеизложенное, мы поставили перед собой цель исследовать деструктивный и ассоциативный потенциал водного растительно-микробного сообщества, образованного элодеей канадской, для выявления его роли в процессах самоочищения водоемов от нефти.
В ходе решения поставленных задач было исследовано влияние сырой нефти и ВФН на сообщество элодеи канадской с перифитоном, оценена деструктивная активность отдельных членов и сообщества в целом, определены экологические функции организмов в сообществе.
Немногочисленные исследования, посвященные воздействию нефти на ВВР, отмечали стимулирующее влияние нефти (1 г/л), выраженное в повышении яркости окраски и тургора /240, 417/. При этом автор отмечал разложение нефти в опытах с речной водой и погруженными растениями на 10-13 сутки. В наших исследованиях получены иные данные.
Исследования показали, что присутствие сырой нефти в концентрации 0,5; 1 и 10 г/л незначительно влияет на развитие нативной элодеи. Во всех случаях наблюдалось разрушение хлорофилла, более быстрое в случае стерилизованного растения и высоких концентраций нефти. В случае непосредственного контакта побега с нефтью происходил быстрый локальный хлороз. В отличие от абиогенного контроля во всех вариантах опыта наблюдались изменения структуры и цвета нефтяной пленки, однако полного или частичного ее исчезновения не происходило.
Признано, что состав и структура микробного сообщества в значительной мере определяет его функционирование в качестве деструкторов органического вещества /203/, что обусловило необходимость изучения влияния нефти на рост микроорганизмов различных экологических групп. Нами показано, что сырая нефть и элодея существенно влияли на рост водного бактери-опланктона. Присутствие элодеи замедляло увеличение численности микроорганизмов. На наш взгляд, это может быть связано как с растительным ин-гибированием их размножения, так и частичной сорбцией микробных клеток на поверхности. На численность перифитонных микроорганизмов присутст
7 7 вие нефти влияло несущественно (от 2,4 х 10 до 6,8 х 10 кл./г сырого веса), что указывает на стабилизирующую роль элодеи. Увеличение численности микроорганизмов является косвенным показателем их деструктивной деятельности.
Известно, что эффект самоочищения воды от нефти обусловлен тем, что в случае загрязнения именно углеводородокисляющие микроорганизмы получают преимущество, бурно размножаясь. В наших экспериментах наличие загрязнения стимулировало развитие УОМ как в толще воды, так и в перифитоне элодеи, достигая максимума на 13-е сутки. Перифитонные УОМ достигали максимального развития (9,7 х 10 кл./г сырого веса) за такой же период. Популяция УОМ перифитона элодеи более стабильна по сравнению с планктоном и значительно превышает его по численности, что можно объяснить своеобразием экологических условий, в частности, поступлением большого количества легко окисляемого органического вещества с экссудатами по мере отмирания водных растений.
При растекании нефти по поверхности воды происходит переход нефтепродуктов в водную фазу. В наших исследованиях количественные характеристики ВФН менялись с течением времени от 1 до 21 мг в зависимости от количества добавленной к воде сырой нефти, при этом максимальная концентрация ВФН наблюдалась при добавлении 200 г/л сырой нефти.
Элодея канадская является погруженным водным растением, поэтому при нефтяном загрязнении в непосредственное взаимодействие она вступает именно с водорастворимой фракцией нефти. Так же как и в случае сырой нефти, нами отмечено, что первыми на присутствие загрязнителя в среде реагируют корни растения. Побеги, содержащие одну и более точек роста в отличие от побегов без таковых, лучше адаптировались к загрязненной воде и до конца опыта оставались в нативном состоянии. Вероятно, активные биохимические процессы, протекающие в молодых побегах, выполняют также защитную роль.
Сложный состав нефти требует разнообразия организмов, участвующих в их биодеградации. Функцию окисления в водном биоценозе осуществляют почти все гидробионты, в той или иной степени способные к поглощению и окислению растворенного органического вещества (хотя имеется специфика в активности конкретных групп организмов). Большинство штаммов-деструкторов нефти, описанных в литературе, были выделены из загрязненных источников. Поэтому их высокая деструктивная активность обусловлена долговременной перестройкой метаболизма, вызванной присутствием пол-лютанта. Однако для понимания механизмов самоочищения, протекающих в природе, важно изучить естественные процессы адаптации водных организмов к измененным условиям окружающей среды.
С поверхности элодеи в чистых условиях были выделены и идентифицированы 7 штаммов микроорганизмов, идентифицированных нами как: Aci-dovorax delafieldii El-1, Pseudomonas fluorescens El-2.1 и El-2.2; Brevundimonas diminuta El-3.1, Aquaspirillum fasciculus El-4.1, Pseudomonas sp. El-4.2 и Kocuria rosea El-4.3. Была исследована способность перифитонных бактерий расти на агаризованной среде с сырой нефтью в качестве единственного источника углерода и энергии. Все исследуемые штаммы росли на предлагаемых субстратах, но с различной интенсивностью. Среди них было отобрано 2 штамма P. fluorescens El-2.1 и Br. diminuta El-3.1, которые активно использовали для роста нефтепродукты.
При исследовании штаммов P. fluorescens El-2.1 и Br. diminuta El-3.1 обнаружено, что они обладают довольно высокой деструктивной активностью по отношению к сырой нефти (0,5 г/л): 35,8 и 44,3 % соответственно. Биодоступность нефти может быть повышена за счет продукции и выделения бактериями-деструкторами поверхностно-активных веществ (ПАВ) и биоэмульгаторов /373, 418/. При изучении эмульгирующей и поверхностной активности штаммов P. fluorescens El-2.1 и Br. diminuta Е1-3.1 было установлено, что оба микроорганизма не продуцировали биоПАВ, но были способны синтезировать эмульгирующий агент, приводящий к образованию эмульсии типа «шоколадный мусс» в первом случае и нефтяных комочков во втором. Отличия в воздействии на нефть позволяют предположить различие в путях метаболизма последней. Наличие такой способности у исследуемых деструкторов расширяет их возможности по утилизации гидрофобных поллютантов.
Фракционный анализ остаточных нефтепродуктов после биодеструкции показал, что штамм Br. diminuta Е1-3.1 принимал участие в разрушении всех фракций, за исключением спирто-бензольных смол, в то время как Р. fluorescens El-2.1 разрушал парафиновую, нафтеновую фракции и ПАУ. Содержание спирто-бензольных смол в присутствии Br. diminuta Е1-3.1 увеличивалось по сравнению с контролем, что, вероятно, свидетельствует о накоплении продуктов окисления других фракций углеводородов.
Ферментные системы растений так же способны воздействовать на пол-лютанты /375, 390/. Установлено, что стерилизованная элодея обладает довольно высокой деструктивной активностью по отношению к сырой нефти. Показано, что снижение концентрации углеводородов особенно активно происходило в первые трое суток - на 37,8 %, достигая 39,2 % к концу эксперимента (10 сут.). Сравнение результатов деструктивной активности стерилизованной элодеи с ее перифитонными микроорганизмами позволяет говорить о равнозначном вкладе исследованных организмов в окислительные процессы нефти.
Ряд авторов указывает, что роль ВВР в самоочищении водоемов от нефти сводится к адсорбции нефтяной пленки и стимуляции УОМ веществами, входящими в состав растительных экссудатов /25/, которые содержат полисахариды, белки, аминокислоты, гликолевую кислоту, а также ферменты /263, 267/. Нами показано, что эндо- и экзоферменты элодеи способны окислять углеводороды нефти. Максимальная убыль нефти при инкубировании с ферментным экстрактом элодеи составляла 60,2 % за 3 ч при рН оптимуме 6,5. Экзоферменты элодеи оказались индуцибельными: они синтезировались в ответ на присутствие нефти. Однако степень разрушения поллютанта в этом случае была ниже - 25,8 % в сравнении с эндоферментами.
Оценку деградации ксенобиотика чистыми культурами бактерий и стерилизованным растением было бы не совсем корректно переносить на оценку деструктивной активности всего растительно-микробного сообщества, где имеют место многообразные взаимоотношения между организмами. Поэтому нами была определена способность разрушать сырую нефть (0,5 и 1 г/л) сообществом элодеи с перифитонными микроорганизмами. Деструктивная активность растительно-микробной ассоциации оказалась максимальной (55,6 %) по сравнению с ее отдельными участниками. При этом разрушались все фракции нефти. На активность сообщества значительно влияли аэрация и температура среды: отсутствие аэрации приводило к уменьшению активности на 25%, а снижение температуры до 15° С - к уровню абиотического контроля. Показано, что нефть в концентрации 1 г/л ингибировала деструктивную активность как ферментов, участвующих в окислении нефти, так и нативного растения, однако не подавляла рост и развитие последнего.
Все исследованные группы организмов принимали участие в разрушении парафино-нафтеновой фракции. Однако сообщество элодеи с перифи-тонными микроорганизмами оказалось более активным в этом процессе (67 %), чем стерилизованное растение (31,7 %) и чистые культуры выделенных микроорганизмов (20,3-22,5 %). Эффект синергизма наблюдался при разрушении смол, парафиновой и ароматической фракций, когда активность сообщества в 2-3 раза превышала таковую стерилизованного растения и чистых культур перифитонных микроорганизмов.
Для сообщества погруженных макрофитов биодеградация пленочной нефти ограничена ее биодоступностью. Вероятно, более существенное влияние погруженные макрофиты и их перифитонные микроорганизмы оказывали на ВФН. Однако из-за многокомпонентности состава ВФН трудно оценить вклад сообщества в ее разрушение. В связи с этим были проведены исследования по деструкции отдельных соединений, входящих в состав ВФН: фенола, толуола, бензола, нафталина, фенантрена, декалина.
По полученным данным, фенол оказался наиболее доступным субстратом для исследуемых водных организмов, что, вероятно, связано с его относительно высокой растворимостью в воде (0,82 %) /383/. Все организмы, кроме Br. diminuta EI-3.1, чья активность составила 81,8 %, полностью разрушили фенол (0,2 г/л) за 10 сут. При этом отмечено, что за трое суток перифитон снизил содержание фенола до 62-67 мг/л, стерилизованная элодея - до 70 мг/л, в то время как нативное растение, быстро адаптировавшись к измененным условиям среды, полностью разрушило внесенный ксенобиотик. Полученные результаты позволяют прийти к выводу, что при деструкции фенола сообществом наблюдался отчетливый эффект синергизма.
На возможность участия элодеи в деструкции фенольных соединений указывали некоторые авторы /11, 64-66, 419, 420/. Согласно полученным этими авторами результатам фенолы активно поглощались и полностью исчезали в присутствии элодеи канадской за 15-20 суток. Однако механизм этого процесса не был выяснен и не исключался вклад в него микробного окисления. Участие стерилизованной элодеи в окислении фенола показано нами впервые.
Существование путей метаболизма фенола подтверждается его разрушением ферментными экстрактами и экссудатами элодеи (53,2 и 10,9 % соответственно). Их высокая активность может быть объяснена сродством субстрата к соединениям фенольной природы, выделяемым самой элодеей. Авторы, исследовавшие пути детоксикации чужеродных фенолов растениями /384/, пришли к выводу, что у водных растений преобладает окислительная деградация этих веществ, в отличие от реакции гликозилирования с последующим депонированием, характерной для сухопутных растений.
Бензолы и алкилбензолы составляют около 80 % ВФН, концентрация толуола при этом может достигать 1,96 - 3,57 мг/л /297/. При исследовании деструкции толуола нами было установлено, что микроорганизмы менее активны, чем растение.
Толуол подвергался деструкции всеми исследованными организмами, но наиболее активной оказалась растительно-микробная ассоциация и стерилизованная элодея (83 %). Для штамма P. fluorescens El-2.1 толуол оказался более жестким субстратом по сравнению с фенолом, его активность составила лишь 40,8 %; штамм Br. diminuta El-3.1 показал промежуточные значения - 69,2 %. При добавлении к перифитонным микроорганизмам стерилизованной элодеи, а также ее эндо- и экзокомпонентов происходило увеличение разрушения толуола на 14-35 %. Однако во всех случаях добавления перифитонных микроорганизмов ожидаемого эффекта синергизма не наблюдалось, и деструктивная активность не превышала таковую для стерилизованной элодеи. Это может быть связано, во-первых, с конкуренцией между организмами за субстрат; во-вторых, с ингибированием ферментных систем стерилизованной элодеи промежуточными продуктами метаболизма толуола, в результате деятельности штаммов.
Бензол (0,1 г/л) оказался самым токсичным для водных организмов из всех исследованных субстратов. Его внесение приводило к резкому ухудшению состояния стерилизованной элодеи в течение 5 дней. Деструктивная активность перифитонных микроорганизмов была невысока: 27,8 - 36,4 %. Растительно-микробная ассоциация имела лучший показатель - 77,7 %, хотя в сравнении с другими моноароматическими соединениями он был наименьшим. Таким образом, и при деструкции бензола наблюдался эффект синергизма.
В качестве представителей ПАУ исследовали нафталин и фенантрен. Фенантрен не подвергался разрушению изучаемыми организмами. Перифитонные штаммы показали высокую скорость деструкции нафталина (0,1 г/л), разрушив его за трое суток до 3-7 мг/л. Деструктивная активность нативной элодеи, где количество перифитонных микроорганизмов значительно уступает суспензии, тем не менее, высока - 89,9 %. Стерилизованная элодея оказалась наименее активна по отношению к нафталину, концентрация которого снизилась лишь на 27,7 %. Доступность нафталина для сообщества водных растений можно объяснить достаточно высокой растворимостью ксенобиотика в воде - 0,0344 г/л, по сравнению с 0,0012 г/л для фенантрена. Наиболее активным оказался штамм Br. diminuta El-3.1 (97 %), наименее - стерилизованная элодея (27,7 %).
Бензол, нафталин и декалин проявили высокотоксические свойства по отношению к стерилизованной элодее: у растения, лишенного защитного слоя перифитонных микроорганизмов, по визуальным наблюдениям хлорофилл разрушился почти полностью уже на 5-е сутки. Как следствие такого воздействия - деструктивная активность стерилизованного растения снизилась до уровня 7,9-27,8 % по отношению к этим поллютантам. Одна из возможных ролей бактерий в фиторемедиации - снижение фитотоксичности загрязнителя до уровня, при котором растение может произрастать в нефтезаг-рязненной воде /421/.
В случае декалина максимальную активность обнаружил штамм Р. fluorescens EI-2.1 (57,2 %) и нативная элодея (53,9 %). Штамм Br. diminuta Е1-3.1 в биодеградации декалина участия не принимал. Инкубация декалина со стерилизованным растением практически не меняла концентрацию внесенного субстрата. Полученные результаты свидетельствуют, что в случае биодеградации декалина и ПАУ в воде (нафталина в частности) доминирующую роль играют микроорганизмы.
Нами показано, что элодея обладает ферментными системами, принимающими участие в деструкции ароматических ксенобиотиков. Значительную деструктивную активность по отношению к толуолу, бензолу и нафталину показали экстракты элодеи (61,2; 29,1 и 22,1 % соответственно), рН оптимум которых лежал в области 8,2. На деструктивную активность экссудатов элодеи (35,1; 24,9 и 10,7 % соответственно), как и в случае с фенолом, повлияла предварительная индукция.
Экстракты элодеи продемонстрировали значительные лакказную (0,068 мкмоль/мин/мг белка), тирозиназную (0,12-0,78 мкмоль/мин/мг белка) и пе-роксидазную активности (1,02-4,11 по окислению ABTS и 0,467 мкмоль/мин/мг белка - по сирингальдазину). рН оптимум лакказы и перокси-дазы был 5,0 - 6,0, тирозиназы - 9,0. Кроме того, элодея обладает как окидаз-ным, так и пероксидазным механизмами окисления пирокатехина.
Таким образом, в естественных условиях элодея и ее перифитон являются активными деструкторами поллютантов и способны обеспечивать процессы самоочищения водоема от ряда углеводородов ароматической и неароматической природы и, вероятно, многих других компонентов нефти.
На примере деструкции углеводородов нефти показано, что сообщество высших водных растений с перифитонными микроорганизмами является сложно организованной системой с взаимоотношениями ассоциативного характера, которые могут определять устойчивость сообщества к действию поллютантов. Критерием таких отношений может служить появление новых свойств ассоциации, не проявляющихся у партнеров в чистых культурах.
Схема трофического взаимодействия перифитонных бактерий и водных растений имеет общие черты со структурной организацией как альгобактери-ального консорциума, так и ризосферы высших растений. Для каждого из этих сообществ характерно высокая плотность бактериальной популяции, обмен органическим веществом и биологически активными молекулами, стимулирующими как микробиологическую, так и биохимическую активность в окружающей среде /268, 397, 422/.
Однако механизм взаимодействия между растениями и бактериями, обеспечивающий благоприятный результат самоочищения загрязненных вод, пока не вполне понятен. Одним из аспектов таких взаимодействий может являться способность бактерий-деструкторов синтезировать и экскретировать в окружающую среду фитогормоны, например ИУК. Нами была изучена способность к синтезу ИУК перифитонными штаммами, а также влияние на этот процесс различных органических соединений. Высокой ИУК-синтезирующей активностью обладали штаммы P. fluorescens El-2.2, Br. diminuta Е1-3.1 и К. rosea El-4.3 (1,8; 2,4 - 6,5 и 1,6 - 28 мг/г сухой биомассы соответственно). Наибольший стимулирующий эффект проявил сукцинат (0,2 г/л). Aq. fasciculus Е1-4.1 и Pseudomonas sp. El-4.2 продуцировали фитогормон в присутствии глюкозы (1 г/л) в меньших количествах, и чувствительность метода не позволила определить его концентрацию. Из литературы известно, что физиологически активная концентрация ИУК для водных автотрофов составляет 1,8 х 10"6 мг/г сухой биомассы /402/. Высокие ИУК-синетзирующие характеристики перифитона свидетельствует об их активном взаимодействии с растением.
Одним из основных источников азотных соединений в водоемах является усвоение молекулярного азота разными видами бактерий. Фиксировать азот воздуха были способны все исследуемые штаммы, кроме К. rosea El-4.3. Однако интенсивность роста на безазотистой среде у штаммов была различной, наиболее активно росли Ac. delafieldii Е1-1 и P. fluorescens Е1-2.1. Азотфикса-ция свободноживущими микроорганизмами ограничена нехваткой других биогенных элементов в среде. Перифитонные бактерии имеют в этом плане преимущества, находясь на поверхности раздела фаз, где концентрируется органическое вещество, и имея доступ к экссудатам водного растения. Для функционирования сообщества водных растений наличие перифитонных азотфиксаторов имеет экологическое значение, так как существует пищевая конкуренция за азот с нитчатыми водорослями /404/.
Для выживания на поверхности элодеи бактерии должны адаптироваться к специфическим условиям этой экологической ниши. В частности, бактерии должны быть резистентны к губительным для них ферментам (пероксидазы, протеазы) или токсичным соединениям (фенольные соединения растений). Биотическим фактором, влияющим на выживание бактериоперифитона, является наличие конкурентов.
Установлено, что элодея обладает антибактериальной активностью по отношению к ряду водных микроорганизмов В. licheniformis 36 и М luteus В-109. Только молодые побеги, содержащие одну и более точек роста, подавляли рост P. putida В-1458. На Е. coli К-12, а также перифитонных микроорганизмах присутствие стерилизованного растения никак не отразилось. Рост и развитие последних стимулировали экссудаты (в случае штамма К. rosea Е1-4.3) и ферментные экстракты элодеи (все остальные штаммы). Вероятно, элодея регулирует колонизацию своей поверхности конкурентными бактериями, выделяя фитонциды, активные по отношению к некоторым водным микроорганизмам. На развитие перифитонных микроорганизмов присутствие стерилизованной элодеи никак не отразилось. Рост и развитие микроорганизмов стимулировали экссудаты (в случае штамма К. rosea Е1-4.3) и ферментные экстракты элодеи (все остальные штаммы).
Важное значение в колонизации поверхности растения и взаимодействии с загрязнителями играет хемотаксис бактерий. Нами было показано, что хемотаксическую активность по отношению к ферментным экстрактам элодеи проявили штаммы P. fluorescens EI-2.1 и Br. diminuta EI-3.1, полностью переместившийся к аттрактанту. Штамм К. rosea Е1-4.3 подвижностью не обладал. Ни экссудаты элодеи, ни сырая нефть, ни ВФН не являлись аттрактан-тами по отношению к исследуемым культурам.
Подводя итог результатам наших исследований, считаем необходимым отметить, что сообщество имеет важные преимущества перед чистыми культурами, так как процессы экосистемных перестроек обратимы, благодаря чему и осуществляется регуляция самоочищения.
Таким образом, результаты проведенных исследований демонстрируют функциональные значения водных организмов в биодеградации нефтезагряз-ненной воды, что необходимо для управления процессами самоочищения и для рационального использования биологических ресурсов. Полученные данные могут служить базой для разработки эффективных экологических биотехнологий для очистки природных и хозяйственных объектов от нефти и нефтепродуктов с использованием водных растительно-микробных ассоциаций.

Автореферат диссертации по теме "Исследование водной растительно-микробной ассоциации в условиях нефтяного загрязнения"
На правах рукописи
ТУМАЙКИН АЮл ия Александровна
,V ' '
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНО-МИКРОБНОЙ АССОЦИАЦИИ В УСЛОВИЯХ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
03.00.07 - микробиология 03.00.04 - биохимия
Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Саратов - 2005
Работа выполнена в Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук (ИБФРМ РАН) и Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.
Научные руководители:
доктор биологических наук, О.В. Турковская доктор биологических наук, профессор В.В. Игнатов
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор М.Б. Вайнштейн доктор биологических наук, Л.В. Карпунина
Ведущая организация:
Институт фундаментальных проблем биологии РАН (г. Пущино, Московская обл.)
Защита диссертации состоится 26 декабря 2005 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 002.146.01 при Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук (ИБФРМ РАН) (410049, г. Саратов, просп. Энтузиастов, 13). Тел / факс (8452) 970383.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИБФРМ РАН.
Автореферат разослан 26 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук В.Е. Никитина
■midL1 IU9S43
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Существование всех форм жизни связано с потреблением воды, поэтому загрязнение водных источников несет в себе угрозу самому существованию живой природы и, в первую очередь, человека. Парадокс заключается в том, что основной ущерб окружающей среде наносит именно человек. В настоящее время одним из самых распространенных поллютантов, загрязняющих природные воды, является нефть и ее компоненты.
Основной вклад в загрязнение водных объектов нефтепродуктами вносят залповые поступления нефти в результате аварий на трубопроводах и нефтеналивных судах, сброс нефтесодержащих сточных вод промышленными предприятиями, смыв нефтепродуктов в районах нефтепромыслов, с производственных площадок и улиц. Те водоемы, которые не справляются с поступающим объемом загрязнений, деградируют. Процессы самоочищения в них тормозятся или прекращаются совсем из-за деградации биоты.
Под самоочищением природных вод принято понимать совокупность химико-биологических процессов, направленных на восстановление первоначальных свойств и состава воды (ГОСТ 17403-72). Самоочищение не может устранять любое загрязнение; каждый водоем имеет определенный предел самоочищающей способности, зависящий от ряда физико-химических факторов: режима реки, содержания в воде кислорода, температуры, наличия токсических веществ и их концентрации (Финапс и др., 1981), рН, содержания растворенного кислорода и температуры (Столбунов, 1973), межвидовой борьбы между водными организмами (Guelin, Cabioch, 1970; 1972; GueHn, Lamblin, 1966).
Поскольку в самоочищении воды участвуют бактерии, грибы, водоросли, высшие водные растения, простейшие и другие гидробионты, важную роль приобретают исследования каждого компонента в отдельности и их взаимосвязей.
Наиболее активно поллютанты разрушаются микроорганизмами, в частности перифитонными. Бактериальный перифитон легко адаптируется к особенностям окружающей среды, значительно лучше переносит неблагоприятные условия, в сравнении с другими гидробионтами, обладает потенциально высокой деструктивной активностью.
Участие высших водных растений, в том числе элодеи канадской (Elodea canadensis), в самоочищении водоемов хорошо известно (Морозов, 1974; Тимофеева, Кожова, 1985; Храмцова и др., 1995; Wendt-Rasch et al., 2003). Они поглощают тяжелые металлы и радионуклиды, биогенные элементы, ароматические соединения и др. Основная роль высших водных растений раньше сводилась лишь к поглощению и накоплению токсикантов, а также функции механического и трофического субстрата для микроорганизмов. Затем появились сведения о фитотрансформации ксенобиотиков ферментными системами водных растений (Тимофеева, Беспалова, 1988; Тимофеева и др., 1984, 1985; Кожова, Тимофеева, 1986; Gao et al., 2000). На основе литературных данных об участии элодеи канадской в процессах самоочищения, высокой.^жоросхл роста и частоты ветре-
чаемости в водоемах Саратовской области, мы выбрали это растение в качестве объекта исследования.
Таким образом, при установленной ведущей роли водных микроорганизмов и растений в процессах деградации ксенобиотиков имеет место нехватка сведений о реальных механизмах их взаимоотношений в ходе реализации этих функций. Выявление названных вопросов может иметь как фундаментальное значение, так и явиться теоретической базой для разработки биотехнологичеких процессов очистки и восстановления водоемов.
Цель работы - исследование деструктивного и ассоциативного потенциала водного растительно-микробного сообщества, образованного элодеей канадской, для выявления его роли в процессах самоочищения водоемов от нефти.
В ходе достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить взаимовлияние элодеи канадской, водных микроорганизмов и углеводородов нефти.
2. Выделить и исследовать перифитонные бактерии.
3. Определить деструктивный потенциал растительно-микробной ассоциации и ее отдельных компонентов по отношению к углеводородам нефти.
4. Определить вклад ферментных систем элодеи в деструкцию поллютан-тов.
5. Исследовать отдельные ассоциативные характеристики компонентов водного растительно-микробного сообщества, образованного элодеей канадской.
Научная новизна работы. Впервые установлено взаимовлияние элодеи канадской, бактериального планктона, перифитона и водорастворимой фракции нефти (ВФН). Показано, что в присутствии поллютанта бактериальный перифи-тон несет защитную функцию, нейтрализуя воздействие токсиканта, в то же время, макрофит играет стабилизирующую роль в отношении бактериоперифитона, поддерживая высокую численность его популяций.
Выделены и идентифицированы новые перифитонные штаммы, изучены их деструктивные характеристики: Acidovorax delafieldii El-1, Pseudomonas fluoresceins EI-2.1 и El-2.2, Pseudomonas sp. El-4.2, Brevundimonas diminuta El-3.1, Aquaspirillum fasciculus El-4.1, Kocuria rosea El-4.3.
Впервые проведено сравнительное исследование деструктивной активности водной растительно-бактериальной ассоциации и ее отдельных компонентов. Показана активная роль каждого участника при существенных преимуществах ассоциации в деструкции поллютантов.
Впервые установлено, что наряду с планктонными и перифитонными микроорганизмами как нативная, так и стерилизованная элодея канадская способна подвергать деструкции углеводороды нефти. Эта активность проявляется в отношении сырой нефти, ее водорастворимой фракции и отдельных ароматических углеводородов (фенола, толуола, бензола и нафталина).
Показано, что ферменты, осуществляющие деструкцию исследованных соединений, присутствуют как в клетках растения, так и в его экссудатах. Впервые определена деструктивная активность экстрактов и экссудатов элодеи по отно-
шению к углеводородам нефти. Показано, что ферментные экстракты элодеи обладают высокой тирозиназной, лакказной и пероксидазной активностью.
В деградации многокольцевых ПАУ (фенантрена) и нафтенов (декалина) ведущая роль принадлежит перифитонным микроорганизмам.
Впервые установлено, что элодея канадская обладает избирательной антибактериальной активностью, подавляя рост коллекционных грамположительных штаммов и стимулируя развитие всех перифитонных микроорганизмов. Выявлены отдельные показатели ассоциативных взаимоотношений бактериального пе-рифитона с элодей канадской: ИУК-синтезирующая, азотфиксирующая и хемотаксическая активность.
Научно-практическая значимость работы. Выделено и исследовано 7 перифитонных штаммов, обладающих высокой деструктивной, ИУК-синтезирующей и азотфиксирующей активностью, которые могут явиться ин-тродуцентами для ускорения деградации нефти в водоеме. Выявлен высокий деструктивный потенциал элодеи как нативной, так и стерилизованной. Установлено ингибирование сырой нефтью (1 г/л) ферментативной активности элодеи. Результаты проведенных исследований демонстрируют функциональные значения водных организмов в процессах биодеградации нефтяного загрязнения воды, что необходимо для разработки приемов управления процессами самоочищения и для рационального использования биологических и водных ресурсов. Полученные результаты могут служить теоретической основой для создания технологии фиторемедиации нефтезагрязненных вод.
Результаты, характеризующие экологические взаимоотношения элодеи с перифитонным и штаммами пополнили научные данные о выяснении механизмов ассоциативных взаимоотношений между водными растениями и бактериальным перифитоном.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленные эффекты влияния сырой нефти и ее водорастворимой фракции и отдельных углеводородов на вод|?ую растительно-микробную ассоциацию и ее компоненты.
2. Культурально-морфологические, биохимические и деструктивные характеристики выделенных перифитонных бактерий.
3. Деструктивная активность нативной и стерилизованной элодеи, ее экстрактов и экссудатов по отношению к сырой нефти, ее отдельным фракциям и индивидуальным углеводородам.
4. Ингибирующая и стимулирующая активность элодеи, ее экзо- и эндо-компонентов по отношению к водным микроорганизмам.
5. Характеристики перифитонных бактерий по ИУК-синтезирующей, азотфиксирующей и хемотаксической активности.
Апробация работы. Материалы работы были представлены на I Региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорга-
низмов с окружающей средой)/ (Саратов, 2002): на Научной конференции молоты*. ученых, аспирантов и студентов. посвященной 115-летию академика НИ Вавилова (Саратов, 2002). па I Международном конгрессе «Биотечнология состояние и перспективы развития» (Москва 2002). на отчетных научных кон-ференнияч ИБФРМ РАН (Саратов. 2002. 2004): на Межл\народном симпозиуме '■Biochemical interactions of microorganisms and plants uith technogenic environmental pollutants» (Саратов. 2003): на И Европейской конференции по биоремеднации (Second European Bioremediation Conference) (Chania. Greece.
2003). па Международном симпозиуме «Wastuater hygienisation in constructed wetlands. ponds and related systems» (Germany, Leipzig. 2003): на Научной конференции '<Постгеномная эра в биологии и пробтемы биотехнологии» (Казань,
2004): на 4 Международной конференции «Oils and Environment» (Gdansk, Poland.
2005), на 13 Международном симпозиуме по биоповреждениям и биодефадации (<<13tb Biodeterioration and Biodegradation») (Madrrid, Spain). на Международной конференции «Проблемы биодеструкции техно1енпы\ тафяшителей окружающей среды>> (Саратов 200^) Диссертационная работа обсуждена и одобрена на расширенном заседании лаборатории эколот ической биотехнологии ИБФРМ РАН 31 октября 2005 г . протокол № 8.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 в зарубежных шданияч
Структура и обьеч диссертации. Диссертация изложена на 191 стр. машинописного текста, включает 18 таблиц, 36 рисунков, состоит из введения, главы литературного обзора. 4-х глав собственных исследовании, заключения, выводов. списка литературы, включающего 422 источника, из них 134 - иносфан-ные
Работа выполнена в лаборатории экологической биотехнологии ИБФРМ РАН в рамках плановой темы НИР «Исследование взаимодействия мнкроорга-ПИ5УЮВ и растений с техногенными загрязнителями окружающей среды» (№ гос pei 01 9 90 003293). при Поддержке грантов РФФИ (№ 03-04-58913з и 05-04-58605з), Президент РФ № НШ-1529.2003 4. Фонда «Интсчрация».
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре литературы, состоящем из 3 разделов, проанализировано участие высших водных растений и микроорганизмов в процессах самоочищения водоемов or различных поллюгантов Дана качественная и количественная характеристика перифтпона. этапы его форушрования Наиболее подробно изложены вопросы, касающиеся механизмов взаичюдействия макрофитов с микроорганиз-
мами. Приведены данные о составе водорастворимой фракции нефти и ее токсичности по отношению к гидробионтам.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Объектами исследований являлись элодея канадская (Elodea canadensis) в на-тивном и стерилизованном виде и 7 штаммов бактерий, выделенных с ее поверхности и идентифицированных стандартными методами. Кроме того, в работе использовано штаммы из коллекции ИБФРМ РАН: Bacillus licheniformis 36, Micrococcus luteus B-109, Pseudomonas putida B-I458, Escherihia coli K-12 и Mycobacterium sp., P. aeruginosa 50.3. В главе также описаны: состав питательных сред и условия культивирования бактерий; методы выделения перифитонных микроорганизмов и определение их хемотаксической, деструктивной, эмульгирующей, ИУК-синтезирующей, азотфиксирующей активности; методы анализа содержания нефтепродуктов и их фракционного состава. Даны приемы изучения взаимовлияния углеводородов нефти на рост и развитие микроорганизмов и элодеи. Описано получение стерилизованной элодеи, ее экстрактов и экссудатов, определение их деструктивной активности по отношению к углеводородам нефти, исследование антибактериальной активности элодеи.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Влияние нефти на водную растительно-микробную ассоциацию
Немногочисленные исследования, посвященные воздействию нефти на высшие водные растения, отмечали стимулирующее влияние нефти (1 г/л), выраженное в повышении яркости окраски и тургора (Морозов, 1974). При этом отмечалось разложение нефти в опытах с речной водой и погруженными растениями на 10-13 сутки. В наших исследованиях получены иные данные.
Показано, что присутствие сырой нефти в концентрации 0,5; 1 и 10 г/л незначительно влияет на развитие нативной элодеи. Во всех случаях наблюдалось разрушение хлорофилла, более быстрое в случае стерилизованного растения и высоких концентраций нефти. В случае непосредственного контакта побега с нефтью происходил быстрый локальный хлороз. В отличие от абиогенного контроля во всех вариантах опыта наблюдались изменения структуры и цвета нефтяной пленки, однако полного или частичного ее исчезновения не происходило.
Признано, что состав и структура микробного сообщества в значительной мере определяет его функционирование в качестве деструкторов органического вещества (Белова, 1992), что обусловило необходимость изучения влияния нефти на рост микроорганизмов различных экологических групп. Нами показано, что сырая нефть и элодея существенно влияли на рост водного бактериопланктона. Присутствие элодеи замедляло увеличение численности микроорганизмов. На наш взгляд, это может быть связано как с растительным ингибированием их размножения, так и частичной сорбцией микробных клеток на поверхности макро-
фита. На численность перифитонных микроорганизмов присутствие нефти влияло несущественно (от 2,4 х 107 до 6,8 х 107 кл./г сырого веса), что указывает на стабилизирующую роль элодеи. Увеличение численности микроорганизмов является косвенным показателем их деструктивной деятельности.
Известно, что эффект самоочищения воды от нефти обусловлен тем, что в случае загрязнения именно углеводородокисляющие микроорганизмы (УОМ) получают преимущество, бурно размножаясь. В наших экспериментах наличие загрязнения стимулировало развитие УОМ как в толще воды, так и в перифитоне элодеи (рис. 1). Перифитонные УОМ достигали максимального развития (9,7 х 107 кл./г сырого веса) на 13-е сутки. Популяция УОМ перифитона элодеи более стабильна по сравнению с планктоном и значительно превышает его по численности, что можно объяснить своеобразием экологических условий, в частности, поступлением большого количества легко окисляемого органического вещества с экссудатами и по мере отмирания водных растений.
При растекании нефти по поверхности воды происходит переход нефтепро-
Сутки
—л— Перифитон в чистой среде —о— Перифитон в загрязненной среде
—*— Планктон в чистой среде с элодеей —Планктон в загрязненной среде
х Планктон в загрязненной среде с элодеей
Рис. 1. Влияние водорастворимой фракции нефти на численность планктонных и перифитонных УОМ
дуктов в водную фазу. В наших исследованиях количественные характеристики ВФН менялись с течением времени от 1 до 21 мг в зависимости от количества добавленной к воде сырой нефти, при этом максимальная концентрация ВФН наблюдалась при добавлении 200 г/л сырой нефти.
Элодея канатская является погр>женным водным растением, поэюму при нефтяном загрязнении в непосредственное взаимодействие она вступает именно с воторастворимой фракцией нефш. которая по полученным нами данным более токсична по сравнению с сырой нефтью. Уже при концентрации 17 мг'л растение было угнетено и погибало на 20-е су т. Замечено, что побеги, содержащие одну и более точек роста в отличие oí побегов без таковых, тучше адаптировались к загрязненной воле и до конца опыта оставались в нативном состоянии. Вероятно, активные биохимические процессы, протекающие в молодых побегах, выполняют также >,ашитную роль.
Деструктивная активность водной растительно-микробной ассоциации по отношению к углеводородам нефти
Дсструкция сырой нефти. С поверхности элодеи в чистых условиях были выделены и идентифицированы 7 штаммов микроорганизмов, идентифицированных нами как: Acidovorax delafieldii El-l, Pseudomonas fluorescens EI-2 I и El-2 2. Brevimdimonas diminuía Fl-3 1. AquaspiriHum fasciculus El-4.1, Pseudomonas sp El-4.2 и Kocuna rosea Ei-4 3 Была исследована способность перифитонных бактерий рас in на атаризованной среде с сырой нефтью в качестве единственного источника углерода и энергии Все исследуемые штаммы росли на предлагаемых субаратах, но с различной интенсивностью Среди них было отобрано 2 штамма /' Jhiorescens EI-2 I и В) diminuía El-3 I, которые активно испо провали для роста нефтепродукты.
При исслетованин штаммов Р fluorescens E1-2.I и Br. diminuta El-3.1 обнаружено. чю они обладаю! довольно высокой деструктивной активностью по отношению к сырой неф г и (0.5 г/л): 35.8 и 44.3 % соответственно (рис. 2).
Биодоступноаь нефти может быть повышена за счет продукции и выделения бактериями-десгрукторамн поверхностно-активных веществ (ПАВ) и био эмульгаторов (Johnsen Karlson. 2004: Christof!. Ivshina. 2002). При изучении эмулыи-руюшей и поверхностной актвности штаммов Р fluorescein L1-2.1 и Bt diminuía El-3 ! было установлено, что оба микроор!анизма не продуцировали биоПАВ. но бы in способны синтезировать эчулыирующий агент, приводящий к образованию эмульсии типа «шоколадный мусс» в первом случае и нефтяных комочков во втором Наличие такой способности у исследуемых деструкторов расширяет их возможности поутилтации гидрофобных поллютантов
Фракционный анализ остаточных нефтепродуктов после биодеструкции пока-jai (рис 3). что штамм Br diminuía El-3 1 принимал участие в разрушении всех фракций. ?а исключением спирто-бензольных смол, в ю время как Р fluorescens С1-2 I разрушал парафиновую, нафтеновую фракции и ПАУ. Содержание спирто-бензольных смол в присутствии Br diminuta El-3 1 увеличивалось по сравнению с контролем что. вероятно, свидетельствует о накоплении продуктов окисления дру t их фракций у тлеводородов
31 етеритзоеанная 2.1 контроль
Рис. 2. Деструкция сырой нефти (0,5 г/л) водными организмами за 10 сут.
Рис.3. Фракционный состав остаточных нефтепродуктов после биодеструкции (10 сут.): МБА - моно- и бициклическая ароматика, ПАУ - полициклическая арома-тика, СБС - спирто-бензольные смолы
Ферментные системы растений так же способны воздействовать на поллю-танты (Заалишвили и др., 2000; Угрехелидзе, Дурмишидзе, 1984). Установлено, что стерилизованная элодея обладает довольно высокой деструктивной активностью по отношению к сырой нефти. Показано (рис. 4), что снижение концентрации углеводородов особенно активно происходило в первые трое суток - на 37,8 %, достигая 39,2 % к концу эксперимента (10 сут.). Сравнение результатов деструктивной активности стерилизованной элодеи с ее перифитонными микроорганизмами позволяет говорить о равнозначном вкладе исследованных организмов в окислительные процессы нефти.
-*- Элодея стерилизованная -«-Абиотический контроль
Рис. 4. Динамика деструкции сырой нефти (0,5 г/л) стерилизованной элодеей
Ряд авторов указывает, что роль высших водных растений в самоочищении водоемов от нефти сводится к адсорбции нефтяной пленки и стимуляции УОМ веществами, входящими в состав растительных экссудатов (Морозов, Телитчен-ко, 1977). Нами показано, что эндо- и экзоферменты элодеи способны окислять углеводороды нефти. Максимальная убыль нефти при инкубировании с экстрактом элодеи составляла 60,2 % за 3 ч при рН оптимуме 6,5 (рис. 5). Экзоферменты элодеи оказались индуцибельными: они синтезировались в ответ на присутствие нефти. Однако степень разрушения поллютанта в этом случае была ниже - 25,8 % в сравнении с эндоферментами.
Оценку деградации ксенобиотика чистыми культурами бактерий и стерилизованным растением было бы не совсем корректно переносить на оценку деструктивной активности всего растительно-микробного сообщества, где имеют место многообразные взаимоотношения между организмами. Поэтому нами была определена способность разрушать сырую нефть (0,5 и 1 г/л) сообществом
элодеи с перифитонными микроорганизмами. Деструктивная активность растительно-микробной ассоциации оказалась максимальной (55,6 %) по сравнению с ее отдельными участниками. При этом разрушались все фракции нефти (рис. 3).
70
рН4,7 рН6,5 рН8.2
□ Ферменгый экстракт ■ Кипяченый ферментый экстракт 0 Абиотический контроль Рис. 5. Деструкция сырой нефти (0,5 г/л) ферментным экстрактами элодеи за 3 ч
На активность сообщества значительно влияли аэрация и температура среды: отсутствие аэрации приводило к уменьшению активности на 25%, а снижение температуры до 15° С - к уровню абиотического контроля. Показано, что нефть в концентрации 1 г/л ингибировала деструктивную активность как ферментов, участвующих в окислении нефти, так и нативного растения, однако не подавляла рост и развитие последнего.
Все исследованные группы организмов принимали участие в разрушении па-рафино-нафтеновой фракции. Однако сообщество элодеи с перифитонными микроорганизмами оказалось более активным в этом процессе (67 %), чем стерилизованное растение (31,7 %) и чистые культуры выделенных микроорганизмов (20,3-22,5 %). Эффект синергизма наблюдался при разрушении смол, парафиновой и ароматической фракций, когда активность сообщества в 2-3 раза превышала таковую стерилизованного растения и чистых культур перифитонных микроорганизмов.
Деструкция водорастворимой фракции нефти. Для сообщества погруженных макрофитов биодеградация пленочной нефти ограничена ее биодоступностью. Вероятно, более существенное влияние погруженные макрофиты и их пе-рифитонные микроорганизмы оказывали на ВФН. Однако из-за многокомпо-нентности состава ВФН трудно оценить вклад сообщества в ее разрушение. В связи с этим были проведены исследования по деструкции отдельных соедине-
ний, входящих в состав ВФН: фенола, толуола, бензола, нафталина, фенантрена и декалина.
По полученным данным, фенол оказался наиболее доступным субстратом для исследуемых водных организмов, что, вероятно, связано с его относительно высокой растворимостью в воде (0,82 %) (Основные свойства..., 1987). Все организмы, кроме Br. diminuta Е1-3.1, чья активность составила 81,8 %, полностью разрушили фенол (0,2 г/л) за 10 сут. При этом отмечено, что за трое суток пери-фитон снизил содержание фенола до 62-67 мг/л, стерилизованная элодея - до 70 мг/л, в то время как нативное растение, быстро адаптировавшись к измененным условиям среды, полностью разрушило внесенный ксенобиотик (рис. 6). Полученные результаты позволяют прийти к выводу, что при деструкции фенола сообществом наблюдался отчетливый эффект синергизма.
На возможность участия элодеи в деструкции фенольных соединений указывали некоторые авторы (Тимофеевой и др., 1977; Стом и др., 1978; Тимофеева, Бейм, 1992; Суслов и др., 1977; Кожова, Тимофеева, 1986). Согласно полученным этими авторами результатам фенолы активно поглощались и полностью исчезали в присутствии элодеи канадской за 15-20 суток. Однако механизм этого процесса не был выяснен и не исключался вклад в него микробного окисления. Участие стерилизованной элодеи в окислении фенола показано нами впервые.
- Стерилизованная элодея
- Br diminuta EI-3 1
Р fluorescens EI-2 1 -Нативиая элодея
- Абиотический контроль
Сутки
10
Рис. 6. Динамика разрушения фенола (0,2 г/л) водными организмами
Разрушение фенола элодеей подтверждается его деструкцией экстрактами и экссудатами элодеи (53,2 и 10,9 % соответственно). Их высокая активность мо-
жет быть объяснена сродством субстрата к соединениям фенольной природы, выделяемым самой элодеей. Авторы, исследовавшие пути детоксикации чужеродных фенолов растениями (Pridham, 1964), пришли к выводу, что у водных растений преобладает окислительная деградация этих веществ, в отличие от реакции гликозилирования с последующим депонированием, характерной для сухопутных растений.
Бензолы и алкилбензолы составляют около 80 % ВФН, концентрация толуола при этом может достигать 1,96 - 3,57 мг/л (Saeed, AI-Mutairi, 2000). При исследовании деструкции толуола нами было установлено, что микроорганизмы менее активны, чем растение.
Толуол подвергался деструкции всеми исследованными организмами, но наиболее активной оказалась растительно-микробная ассоциация и стерилизованная элодея (83 %) (рис. 7). Для штамма Р. fluorescens Е1-2.1 толуол являлся более жестким субстратом по сравнению с фенолом. Деструктивная активность штамма составила лишь 40,8 %; штамм Br. diminuta Е1-3.1 показал промежуточные значения - 69,2 %. При добавлении к перифитонным микроорганизмам стерилизованной элодеи, а также ее эндо- и экзокомпонентов происходило увеличение разрушения толуола на 14-35 %. Однако во всех случаях добавления пери-фитонных микроорганизмов ожидаемого эффекта синергизма не наблюдалось, и деструктивная активность не превышала таковую для стерилизованной элодеи. Это может быть связано, во-первых, с конкуренцией между организмами за суб-
Дестр/юивная активность, %
Рис. 7. Биодеструкция толуола (0,1 г/л) водными организмами за 10 сут.
страт; во-вторых, с ингибированием ферментных систем стерилизованной элодеи промежуточными продуктами метаболизма толуола, в результате деятельности штаммов.
Бензол (0,1 г/л) оказался самым токсичным для водных организмов из всех исследованных субстратов. Его внесение приводило к резкому ухудшению состояния стерилизованной элодеи в течение 5 дней. Деструктивная активность перифитонных микроорганизмов была невысока: 27,8 - 36,4 %. Растительно-микробная ассоциация имела лучший показатель - 77,7 %, хотя в сравнении с другими моноароматическими соединениями он был наименьшим. Таким образом, и при деструкции бензола наблюдался эффект синергизма.
В качестве представителей ПАУ исследовали нафталин и фенантрен. Фенан-трен не подвергался разрушению изучаемыми организмами. Нафталин (0,1 г/л) окислялся перифитонными штаммами с высокой скоростью: до 3-7 мг/л за трое суток (рис. 8). Деструктивная активность нативной элодеи, где количество перифитонных микроорганизмов значительно уступает используемой в эксперименте суспензии, тем не менее, высока - 89,9 %. Стерилизованная элодея оказалась наименее активна по отношению к нафталину, концентрация которого снизилась лишь на 27,7 %. Доступность нафталина для сообщества водных растений можно объяснить достаточно высокой растворимостью ксенобиотика в воде - 0,0344 г/л, по сравнению с 0,0012 г/л для фенантрена. Наиболее активным оказался штамм Br. diminuta Е1-3.1 (97 %).
Бензол, нафталин и декалин проявили высокотоксические свойства по отношению к стерилизованной элодее: у растения, лишенного защитного слоя пери-
0 1 23456789 10
Сутки
Рис. 8. Динамика разрушения нафталина (0,1 г/л) перифитонными микроор^ ганизмами
о
1
Br diminuta EI-31 -о-Р fluorescens EI-2.1 -*- Абиотический контроль
i
фитонных микроорганизмов. но визуальных! наблюдениям хлорофилл разр>шился почт полностью уже на 5-е сутки (рис. 9). Как следивне такого воздействия -деаруктивная активность стерилизованного растения снизилась то уровня 7.927.8 "о по отношению к этим гюллютантам. Это иллюсфирует одн> из возможных ролей бактерий в фиторечедиации - снижение фитотоксичносги загрязншс-ля до уровня. при котором растение может произрастать в иефтезагрязненной воде (Siciliano и Germida. 1998).
А Б
Рис. 9 Токсичное возтействис бензола на: А - стерилизованную. В - нативную элодею
В случае декалина максимальною активность обнаружил штамм Р /кти^сст Ы-2 I (57.2 °п) и нашвная ) шлея С53.9 °о) Штамм В> ЛттШа 1 в биодегра-дацни декалина учаиия не принимал Инкубация декалина со аерилшованныч растением нракшчески не меняла концентрацию внесенного субстрата Полученные результаты свидетельствуют. что в случае биодсфадации декалина и ПАУ в воде (наф1алина в частности) доминирующую роль играют \HiKpoopia-низмы.
Нами показано, чю злодея обладает ферментными системами, принимающими участие в деструкции ароматических ксенобиотпкоа (рис 10) Значительную деструктивную активность по отношению к толуолу, бензолу и нафталину показал экстракт нолей (61 29.1 и 22.1 °о соответственно). рН опшчхм которой шжал в области 8.2 (рис II) На деструктивную актикнос!ь зкссудагов элодеи (за го же время на 35.1. 24.9 и 10.7 % соответственно), как и в случае с фенолом, повлияла предварительная индукция
нефть
Рис. 10. Деструктивная активность экстракта (pH 8,2) и экссудатов элодеи
Активность ферментов элодеи, ответственных за окисление ароматических соединений. Экстракт элодеи продемонстрировал значительные лакказную (0,068 мкмоль/мин/мг белка), тирозиназную (0,12-0,78 мкмоль/мин/мг белка) и пероксидазную активности (1,02-4,11 по окислению ABTS и 0,467 мкмоль/мин/мг белка - по сирингальдазину). pH оптимум лакказы и пероксидазы был 5,0 - 6,0, тирозиназы - 9,0. Кроме того, показано, что элодея обладает как окидазным, так и пероксидазным механизмами окисления пирокатехина.
Таким образом, в естественных условиях элодея и ее перифитон являются активными деструкторами поллютантов и способны обеспечивать процессы самоочищения водоема от ряда углеводородов ароматической и неароматической природы и, вероятно, многих других компонентов нефти.
Экологические взаимодействия элодеи и микроорганизмов
На примере деструкции углеводородов нефти показано, что сообщество высших водных растений с перифитонными микроорганизмами является сложно организованной системой с взаимоотношениями ассоциативного характера, которые могут определять устойчивость сообщества к действию поллютантов. Критерием таких отношений может служить появление новых свойств ассоциа-
ции, не проявляющихся у партнеров в чистых культурах. Схема трофического взаимодействия перифитонных бактерий и водных растений имеет общие черты со структурной организацией как альгобактериального консорциума, так и ризосферы высших растений. Для каждого из этих сообществ характерно высокая плотность бактериальной популяции, обмен органическим веществом и биологически активными молекулами, стимулирующими как микробиологическую, так и биохимическую активность в окружающей среде (Günther et al., 1996; Ра-тушняк, Андреева, 1998).
Однако механизм взаимодействия между растениями и бактериями, обеспечивающий благоприятный результат самоочищения загрязненных вод, пока не вполне понятен. Одним из аспектов таких взаимодействий может являться способность бактерий-деструкторов синтезировать и экскретировать в окружающую среду фитогормоны, например ИУК. Нами была изучена способность к синтезу ИУК перифитонными штаммами, а также влияние на этот процесс различных органических соединений (табл. 1). Высокой ИУК-синтезирующей активностью обладали штаммы P. fluorescens Е1-2.2, Br. diminuta Е1-3.1 и К. rosea F.l-4.3 (1,8; 2,4 - 6,5 и 1,6 - 28 иг/г сухой биомассы соответственно).
Таблица 1
Влияние различных компонентов на продукцию ИУК (мг/г сухой биомассы) перифитонными микроорганизмами на среде М9 с триптофаном (0,4 г/л)
Штаммы Малат(1 г/л) Сукцинат (0,2 г/л) Глюкоза (1 г/л)
Ac. delafleldii Е1-1 - - -
Р. flúorescens El-2.1 - - -
Р. flúorescens El-2.2 - 1,8 + 0,009 -
Br. diminuta El-3.1 - 6,5 ± 0,032 2,4 ±0,012
Aq. fasciculus El-4.1 - - *
Pseudomona sp. El-4.2 - - *
K. rosea El-4.3 12,8 ± 0,064 28,0 ±0,112 1,6 ±0,010
• * ИУК была обнаружена, однако чувствительность метода не позволила определить ее концентрацию
• - ИУК не обнаружена
Наибольший стимулирующий эффект оказал сукцинат (0,2 г/л). Aq. fasciculus Е1-4.1 и Pseudomonas sp EI-4.2 продуцировали фитогормон в присутствии глюкозы (1 г/л) в меньших количествах, и чувствительность метода не позволила определить его концентрацию. Из литературы известно, что физиологически активная концентрация ИУК для водных автотрофов составляет 1,8 х 10"6 мг/г сухой биомассы (Назаренко, Акыев, Семененко, 1994). Высокие ИУК-синетзирующие характеристики перифитона свидетельствует об их активном взаимодействии с растением.
Oihhm in основных источников азотных соединений в вотоемах является усвоение молекулярного азота еинезслеными воюрослями и разными видами бак-¡ерий фиксировать азот вопуха были способны все исспедуемые штаммы, кроме К rosea F1-4 3 Однако интенсивность рос га на безазотистой среде у штаммов была разшчной. наиболее активно росли 4с delafieldii E1-I и Р fhtorescem Е1-2 1 Азотфиксацня свободноживушнми микроорганизмами ограничена нехваткой друшх биогенных элементов в среде Перифитонные бактерии имеют в этом плане преимущества. находясь на поверхности раздела фаз. где концентрируется органическое вещество, и имея доступ к экссудагам водного растения. Для функционирования сообщества водных растений наличие перифитонных азот-фиксаторов имеет экологическое значение, так как существует пищевая конкуренция за азот с нитчатыми водорослями (Цаплина. 2002)
Для выживания на поверхности элодеи бактерии должны адаптироваться к специфическим условиям этой экочогической ниши В частности, они должны быть резистентны к губительным для них ферментам (пероксидазы. протеазы) ипи токсичным соединениям (феночьные соединения растений) Биотическим фактором влияющим на выживание бактериоперифитона. является наличие конкурентов
Установлено, чго элодея обладает антибактериальной активностью по отношению к ряду водных микроорганизмов В licheniformis 36 и М Itileus В-109 (рис. 11) Только молодые побеги, содержащие одну и более точек роста, подавляли рост Р. pulida В-1458. На Е coli К-12. а также перифитонных микроорганизмах присутствие стерилизованного растения никак не отразилось. Рост и развитие последних стимулировали экссудаты (в случае штамма К rosea Ы-4 3) и экс-трак! элодеи (все остальные штаммы). Вероятно, это лея. регулирует колонизацию своей поверхности конкурентными бактериями, выделяя фитонциды, активные по отношению к некоторым водным микроорганизмам.
В lichemformis 36
V/ Intens В-109
Р. pulida В-1458
Рис II Антибактериальная активное ib элодеи
Важное значение в колонизации поверхности растения и взаимодействии с зафязнителями играет хемотаксис бактерий. Нами было показано, что хемотак-сическую активность по отношению к экстракту элодеи проявили штаммы Р. fluorescens Е1-2.1 и Br. diminuta Е1-3.1. последний полностью переместился к ат-трактанту (рис. 12). Штамм К. rosea Е1-4.3 подвижностью не обладал. Ни экссудаты элодеи, ни сырая нефть, ни ВФН не являлись аттрактантами по отношению к исследуемым культурам.
M-t
Р. flúor es cens El-2.1
Br. diminuta El-3.1
Tí
' £1
vr/ ИГ * '
4 Щт *
К. rosea El-4.3
Рис. 12. Хемотаксис перифитонных микроорганизмов: 1 - сырая нефть; 2 - ВФН; 3 - экссудаты элодеи; 4 - экстракт элодеи; 5 - суспензия микроорганизмов
Итак, водная растительно-микробная ассоциация имеет важные преимущества перед чистыми культурами. Нативная элодея представляет собой экологически устойчивую систему, реализующую свой деструктивный потенциал в условиях нефтяного загрязнения. При этом растение способно регулировать численность и состав бактериального перифитона за счет выделения экссудатов, обладающих антибактериальными свойствами Перифитонные микроорганизмы снижают фитотоксичность поллютантов до уровня, при котором элодея может произрастать в нефтезагрязненной воде.
ВЫВОДЫ
1. Водное растительно-микробное сообщество на основе элодеи канадской обладает высоким деструктивным потенциалом в отношении сырой нефти, разрушая все фракции, а также все исследованные тестовые углеводороды (фенол, толуол, бензол, нафталин и декалин). Это позволяет говорить об активном участии этого объекта в процессах самоочищения водоемов и служит основой для разработки экологических биотехнологий очистки и восстановления загрязненных экосистем.
2. Сырая нефть в концентрации до 10 г/л оказывала комбинированное воздействие на элодею, сначала стимулируя ее рост, а затем приводя к хлорозу и лизису тканей. Более токсичной оказалась водорастворимая фракция нефти; при ее содержании в воде 17 мг/л элодея погибала в течение 20 сут. Молодые побеги были более устойчивы к токсическому воздействию этой фракции.
3. На развитие бактериопланктона существенно влияли как присутствие элодеи, так и загрязнителя; при этом нефть значительно стимулировала развитие микроорганизмов. Численность популяции бактериоперифитона менее подвержена колебаниям, что может объясняться стабилизирующей функцией растения. Численность перифитонных углеводородокисляющих микроорганизмов превос-
ь ходила таковую планктонных, что указывает на существенную роль этой группы
бактерий в деструкции углеводородов нефти.
4. Из перифитона элодеи выделены и идентифицированы штаммы: Acido-vorax delafieldii El-1, Pseudomonas fluorescens El-2.1 и El-2.2, Pseudomonas sp. El-4.2, Brevundimonas diminuta E1-3.I, Aquaspirillum fasciculus El-4.1, Kocuria rosea El-4.3. При этом P. fluorescens El-2.1 и Br. diminuta El-3.1 обладали эмульгирующей и деструктивной активностью по отношению ко всем исследуемым углеводородам, играли доминирующую роль в деградации ПАУ (нафталин) и нафтенов (декалин): 94-97 и 57,2 % соответственно. Наибольшей деструкции подвергались парафино-нафтеновая фракция и ПАУ. Р. fluorescens El-2.2, Br. diminuta El-3.1, Aq. fasciculus El-4.1, Pseudomomas sp. El-4.2 и К. rosea El-4.3 обладали способностью к синтезу ИУК. Все перифитонные штаммы, кроме К. rosea El-4.3, были способны расти на безазотистой среде Эшбн.
5. Впервые выявлена способность стерилизованной элодеи подвергать деструкции нефть (39,2 % за 10 сут. от исходной концентрации 0,5 г/л). Особенно активно разрушалась парафино-нафтеновая фракция и ПАУ. Растение было способно окислять фенол, толуол, бензол и нафталин. При исследовании ферментативной активности элодеи по отношению к фенолу, толуолу и нафталину большую активность проявили эндоферменты экстракта (за 3 ч на 53,2; 61,2 и 22,1 % соответственно). В случае бензола (0,1 г/л) эндо- и экзоферменты работали почти одинаково 29,1 и 24,9 % за то же время. pH оптимум процессов находился в области 8,2.
6. В экссудатах и экстракте элодеи обнаружена высокая деструктивная ак-* тивность. При этом экзоферменты являлись индуцибельными и осуществляли
деструкцию сырой нефти на 25,6 % за 3 ч при исходной концентрации 0,5 г/л. Активность грубого ферментного экстракта при pH оптимуме 6,5 составила 60,2 % при тех же условиях. Нефть в концентрации 1 г/л ингибировала нефтеокис-ляющую активность элодеи, не влияя на ее рост. В ферментных экстрактах обнаружена высокая активность лакказы, тирозиназы и пероксидазы.
7. Элодея обладала антибактериальной активностью в отношении ряда водных коллекционных микроорганизмов: Bacillus licheniformis 36, Micrococcus luteus В-109, P. pulida В-1458, стимулируя при этом рост собственных перифитонных штаммов.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тумайкина Ю.А., Турковская О.В. Роль элодеи канадской (Elodea canadensis) в деструкции углеводородов нефти // Матер, первой региональн. конф. молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой». Саратов, 26-27 марта 2002г. - Саратов: Изд-во СГУ, 2002. - С. 56-57.
2. Тумайкина Ю.А. Возможность интродукции элодеи канадской (Elodea canadensis) в сточные воды, содержащие нефтепродукты // Тез. докл. научн. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 115-летию академика Н.И. Вавилова. Саратов, 25-30 ноября 2002г. - Саратов, 2002. - С. 129-130.
3. Тумайкина Ю.А., Турковская О.В., Игнатов В.В. Участие элодеи канадской (Elodea canadensis) в очищении воды от нефти и нефтепродуктов // Биотехнология - состояние и перспективы развития: Матер. 1 -го Международного конгресса. Москва, 14-18 октября, 2002. - М.: ЗАО «ПИК «Максима», РХТУ им Д.И. Менделеева, 2002. - С. 279.
4. Tumaikina Ги. A., Turkovskaya О. К, Ignatov V. V. Study of Elodea (Elodea Canadensis) for use in the phytoremediation of oil-polluted water // Proceedings of the Second European Bioremediation Conference. Chania, Greece, June 30 - July 4, 2003. -P. 271.
5. Tumaikina J., Turkovskaya O., Ignatov V. Role of the Elodea canadensis bacterial periphyton in the oil-containing wastewater // Wastewater hygienisation in constructed wetlands, ponds and related systems: Proceedings of the International Workshop. Leipzig, 6-7 November, 2003. - Leipzig, 2003. - P. 41.
6. Тумайкина Ю. А., Турковская О. В. Деградация отдельных соединений нефти растительно-микробной ассоциацией на примере элодеи канадской // Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии: Тез. докл. конф. Казань, 17-18 июня, 2004. -М.: МаксПресс, 2004. -С. 80-81.
7. Тумайкина Ю.А., Турковская О.В., Игнатов В.В. Биодеструкция ароматических углеводородов элодеей канадской (Elodea canadensis) И Вестник Саратовского Госагроуниверситета. - 2005. - № 1. - С. 21 - 23.
8. Tumaikina J., Turkovskaya О., Ignatov V. Oxidation of crude oil by fresh water hydrobionts // Oils and Environment: Proceedings of 4й1 International Conference, Gdansk, Poland, June 20-23,2005. - P. 407-411.
9. Тумайкина Ю.А., Турковская О.В, Игнатов В.В. Роль водных расти-тель-микробных ассоциаций в процессах самоочищения воды от нефтепродуктов // Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды: Мат. междунар. конф. Саратов, 14-16 сентября, 2005. - С. 100-101.
10. Tumaikina J., Turkovskaya О., Ignatov V Role of periphyton in bioremediation of oil contaminated water // Proceedings of 13* International Biodeterioration and Biodégradation Symposium (IBBS-13). Madrid, 4-9 September, 2005. - Madrid, 2005. - P. 252.
»24672
РНБ Русский фонд
2006-4 27281