Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование внутривидовой вариабельности некоторых видов рода Aulacoseira Thwaites из различных мест обитания
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Усольцева, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Таксономическая история разновидностей вида Аи1асо8е1га praegranulata из отложений пра-Ханки
1.2. Состояние изученности панцирей клеток А. granulata
1.3. Состояние изученности панцирей клеток А. атЬ'щиа
1.4. Состояние изученности панцирей клеток А. БиЬагсНса
1.5. Состояние изученности панцирей вегетативных клеток
А. ¡яЬпсИса.
1.6. Современное состояние изученности спор Аи1асо8е1га из современного фитопланктона и осадков разного возраста.
1.7. Современное состояние изученности видов рода Аи1асозе1га из р. Обь.
1.8. Современное состояние изученности видов рода Аи1асозе1га из водоемов Дальнего Востока (оз. Ханка, р. Амур, оз. Курильское). ^
1.9. Изучение внутривидовой вариабельности диатомовых водорослей с применением молекулярно-биологических методов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы.
2.2. Методы подготовки диатомовых водорослей для электронной микроскопии.
2.3. Молекулярно-биологические методы.
2.4. Методы биологической статистики.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ТИПОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. A. praegranulata.
3.2. A. granulata.
3.3. A. subarctica.
3.4. A. islandica.
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ПАНЦИРЕЙ ВИДОВ A ULACOSEIRA ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МЕСТ ОБИТАНИЯ ПО МОРФОМЕТРИЧЕСКИМ ДАННЫМ.
4.1. A. granulata из фитопланктона оз. Ханка (Приморский край), р. Обь, оз. Шакша (Читинская область), озера-сора Арангатуй (оз.Байкал).
4.2. A. ambigua из оз. Байкал, оз. Ханка, Богатинского водохранилища (Приморский край) и р. Обь.
4.3. A. subarctica из плейстоценовых отложений подводного Академического хребта (оз. Байкал), современного фитопланктона Посольского сора Байкала и р. Обь
4.4. A. islandica из современного фитопланктона и осадков разного возраста и места локализации (плиоценовые отложения Прикамья, плиоценовые, плейстоценовые отложения оз. Байкал, современный фитопланктон
Чивыркуйского залива Байкала и оз. Ханка).
ГЛАВА 5. ТОНКОЕ СТРОЕНИЕ ПАНЦИРЕЙ ВИДОВ
A ULACOSEIRA ИЗ ФИТОПЛАНКТОНА Р. ОБЬ.
ГЛАВА 6. ВИДЫ РОДА AULACOSEIRA ИЗ ВОДОЕМОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (ОЗ. ХАНКА, Р. АМУР, ОЗ. КУРИЛЬСКОЕ).
ГЛАВА 7. СРАВНЕНИЕ ТОНКОГО СТРОЕНИЯ ПАНЦИРЕЙ СПОРООБРАЗУЮЩЕЙ И НЕСПОРО-ОБРАЗУЮЩЕЙ A. ISLANDICA ИЗ РАЗНЫХ ВОДОЕМОВ.
ГЛАВА 8. СПОРЫ AULACOSEIRA ИЗ СОВРЕМЕННОГО ФИТОПЛАНКТОНА И ОСАДКОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА.
ГЛАВА 9. ЭВОЛЮЦИЯ ВИДА A. ISLANDICA НА ОСНОВЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ.
9.1. Кладистический анализ морфологических признаков
9.2. Анализ последовательностей хлоропластного гена 128 Rubisco.
9.3. Возможные пути эволюции вида A. islandica.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование внутривидовой вариабельности некоторых видов рода Aulacoseira Thwaites из различных мест обитания"
Актуальность темы. Род Aulacoseira Thw. является одним из самых распространенных среди центрических диатомей. Ранее, многие представители рода Aulacoseira относились к роду Melosira, но в связи с ревизией систематического положения часть пресноводных видов рода Melosira были переведены в род Aulacoseira (Simonsen, 1979). Из 60 видов этого рода наиболее часто встречаются и являются доминирующими во многих водоемах виды: A. islandica (О. Müll.) Sim., A. granulata (Ehr.) Sim., A. subarctica (O. Müll.) Sim. и A. ambigua (Grun.) Sim. Для видов рода Aulacoseira признаки строения створок, описанные в данной работе (высота загиба створки, ее диаметр, число рядов ареол в 10 мкм и число ареол в 10 мкм ряда), считаются таксономически значимыми и включаются во все диагнозы видов рода (Диатомовые водоросли ., 1992, Round et al., 1990).
На важность изучения ультраструктуры створок для разработки новой филогенетической классификации центрических диатомовых водорослей обращали внимание многие авторы (Ross, Sims, 1973; Simonsen, 1979; Глезер, 1981; Николаев, 1984; Round, Crawford, 1984).
Знание о пределах морфологической вариабельности исследуемых видов и изучение их типовых материалов с точки зрения современного представления об ультраструктуре панцирей позволит расширять и уточнять диагнозы, а также избежать таксономических ошибок, которые могут возникать при определении видов.
Вопрос о таксономической принадлежности спорообразующих представителей к виду A. islandica обсуждался Многими авторами (Genkai, Popovskaya, 1991; Edlund et al., 1996; Le Cohu, 1996; Siver, Kling, 1997). Изучение типового материала, данные морфометрии и подробное исследование тонкого строения панцирей вегетативных клеток и покоящихся спор представителей вида А. islandica из разных мест обитания, сравнение с ископаемыми близкородственными видами, а также молекулярно-биологические данные позволят представить, каким образом происходила эволюция этого вида.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы было исследование внутривидовой морфологической вариабельности видов рода Aulacoseira из различных мест обитания и отложений разного возраста.
Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить разновидности миоценового вида A. praegranulata из типового материал А.П. Жузе и сравнить их с соответствующими современными видами.
2. Изучить типовые материалы для широко распространенных современных видов A. islandica, A. granulate и A. subarctica.
3. Определить пределы вариабельности морфометрических признаков видов A. granulata, A. ambigua, A. subarctica и A. islándico из разных мест обитания.
4. Изучить строение спор Aulacoseira из проб современного фитопланктона оз. Байкал и оз. Ханка, р. Амур и осадков разного возраста.
5. На основании морфологических и молекулярно-филогенетических данных представить схему эволюции вида A. islandica.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые с помощью современных методов микроскопии описаны типовые материалы одних из самых древних представителей рода - разновидностей A. praegranula (Jousé) Sim., и широко распространенных современных видов A. granulata, A. subarctica и A. islandica. Приведенные описания тонкого строения створок панцирей и данные об их морфологической вариабельности важны при построения палеоклиматических реконструкций на основе диатомового анализа. Уточнение диагнозов современных видов имеет практическое значение в проведении мониторинга за состоянием водных экосистем. Полученные данные об эволюции отдельных признаков тонкого строения панцирей и преложенная схема эволюции имеют теоретическое значение, так как дополняют и расширяют современные представления об эволюции диатомовых водорослей.
Основные защищаемые положения:
1. Вариабельность морфологических признаков характеризует древность, а сходство отдельных элементов тонкого строения - родственность таксонов рода Aulacoseira.
2. Отдельные признаки строения панцирей от миоценовых видов рода к современным эволюционируют независимо.
3. Ископаемые и современные виды рода Aulacoseira имеют разную степень морфологической изменчивости как по размерам панцирей и плотности ареол, так и по элементам тонкого строения.
4. На распространение и эволюцию вида A. islandica существенное влияние оказало последнее оледенение плейстоцена.
Личный вклад соискателя. В основу диссертации положены работы, выполненные автором в Лимнологическом институте СО РАН начиная с 1997 г. Все приведенные в работе данные, включая микрофотографии, получены автором лично.
Апробация результатов диссертации. Результаты работ доложены: на конференции «Студент и научно-технический прогресс (Иркутск, 1998); Всероссийском научно-практическом Молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья», (Иркутск, 1998); на Ш-ей (2000), IV-ой (2005) Верещагинских Байкальских конференциях (Иркутск); на Ш-ем Международном симпозиуме «Ancient Lakes: Speciation, Development in Time and Space, Natural History» (SIAL-III) (Иркутск, 2002); на Международном симпозиуме «Живые клетки диатомей» (Иркутск, 2004); на 1-ой Школе молодых палеонтологов (Москва, 2004); на IX-ой Школе диатомологов России и стран СНГ (Борок, 2005).
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 16 научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 стр., состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы (144 источника, из них 67 на иностранных языках), содержит 13 текстовых таблиц, проиллюстрирована 23 рисунками и 27 таблицами с 317 микрофотографиями.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Усольцева, Марина Владимировна
выводы
1. Разновидности вида A. praegranulata из миоценовых отложений оз. Ханка вариабельны не только по соотношению высота/диаметр створки, но и по элементам тонкого строения. Показано постепенное изменение глубины кольцевидной диафрагмы, количества и места расположения двугубых выростов от короткостворчатых представителей к длинностворчатым.
2. Максимальное количество диагностически важных признаков от миоценовых предков унаследовали виды A. islandica (строение велума, форму двугубых выростов и разделительных шипов) и A. distans (форму и характер расположения двугубых выростов, гранулированную поверхность лицевой части створки). Вид A. granulata не имеет сходства с A. praegranulata ни по форме шипов, ни по строению ареол, ни по форме двугубых выростов.
3. Современные виды различаются степенью внутривидовой морфологической вариабельности.
• A. ambigua из разных мест обитания, в том числе A. ambigua f. curvata из реки Обь, имеет одинаковое тонкое строение.
• Разновидности A. granulata var. granulata и A. granulata var. anustissima различаются не только по соотношению высоты к диаметру створки, но и строением велума.
• Вид A. subarctica из некоторых водоемов имеет особенные черты. В озере Байкал вид имеет большую вариабельность по соотношению высоты к диаметру створки, чем в реке Обь. Впервые показано разнообразие по форме и количеству двугубых выростов у представителей вида из реки Обь и по форме соединительных шипов из оз. Курильское.
• Вид A. islandica из р. Обь, озера Ханка и р. Амур имеет особенности строения. Впервые показано, что от представителей из водоемов Северной Америки, Европы и р. Невы он отличается большим количеством и характером распределения двугубых выростов на загибе створки, наружные отверстия которых связаны с ареолами. По этим признакам представители вида из р. Обь и Дальнего Востока имеют сходство с А. р8еис1о181апсИса из плейстоценовых отложений Камчатки.
4. На распространение и эволюцию вида А. ¡яЬпсИса оказало влияние глобальное изменение климата в плейстоцене. Географическая изоляция популяций привела к накоплению морфологических и генетических различий. На основании сравнения тонкого строения панцирей и последовательностей фрагментов гена ЕддЫбсо предложена схема эволюции вида А. 1з1апсИса.

Автореферат диссертации по теме "Исследование внутривидовой вариабельности некоторых видов рода Aulacoseira Thwaites из различных мест обитания"
На правах рукописи
УСОЛЫДЕВА Марина Владимировна
ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИВИДОВОЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА АШАСОЗЕШ ТН\¥А1ТЕ8 ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МЕСТ ОБИТАНИЯ
03.00.05 - «Ботаника»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
*
Новосибирск - 2006
Работа выполнена в отделе ультраструктуры клетки Лимнологического института СО РАН, г. Иркутск.
Научный руководитель - доктор биологических наук, с.н.с.
Лихошвай Елена Валентиновна.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Пивоварова Жанна Филипповна; кандидат биологических наук, с.н.с. Ермолаев Владимир Иванович.
Ведущая организация - Институт биологии внутренних вод РАН им. И.Д. Папанина
диссертационного совета Д 003.058.01 при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: ул. Золотодолинская, 101, г. Новосибирск-90,630090. Факс: (383-2) 30-19-86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.
Автореферат разослан «./¿Р » ^Н^орЗ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Защита состоится «/^ » (рР^рЭПЛ 2006 г. в —
часов на заседании
доктор биологических наук
Ершова Э.А.
IJL/З
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Род Aulacoseira Thw. является одним из самых распространенных среди центрических диатомей. Ранее многие представители рода Aulacoseira относились к роду Melosira Ag., но в связи с ревизией систематического положения часть пресноводных видов рода Melosira была переведена в род Aulacoseira (Simonsen, 1979) Из 60 видов и разновидностей этого рода наиболее часто встречаются и являются доминирующими во многих водоемах виды A islándico (О. Mtill.) Sim., A granulata (Ehr.) Sim , A suharctica (O. Müll.) Sim и A ambigua (Grun) Sim. Для видов рода Aulacoseira признаки строения створок, описанные в данной работе (высота загиба створки, ее диаметр, число рядов ареол в 10 мкм и число ареол в 10 мкм ряда), считаются таксономически значимыми и включаются во все диагнозы видов рода (Диатомовые водоросли ., 1992, Round et al., 1990). На важность изучения ультраструктуры створок для разработки новой филогенетической классификации центрических диатомовых водорослей обращали внимание многие авторы (Ross, Sims, 1973; Simonsen, 1979; Глезер, 1981, Николаев, 1984; ifo'und, Crawford, 1984).
Знание пределов морфологической вариабельности исследуемых видов и изучение их типовых материалов с точки зрения современного представления об ультраструктуре панцирей позволит расширять и уточнять диагнозы, а также избежать таксономических ошибок, которые могут возникать при определении видов.
Вопрос о таксономической принадлежности спорообразующих представителей вида A. islándico обсуждался многими авторами (Genkai, Popovskaya, 1991; Edlund et al., 1996; Le Cohu, 1096; Siver, Wing, 1997). Изучение типового материала, данные морфометрии и подробное исследование тонкого строения панцирей вегетативных клеток и покоящихся спор представителей вида A. islándico из разных мест обитания, сравнение с ископаемыми близкородственными видами, а также молекулярно-биологические данные позволят представить, каким образом происходила эволюция этого вида.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы было исследование внутривидовой морфологической вариабельности видов рода Aulacoseira из различных мест обитания и отложений разного возраста.
Были поставлены следующие задачи.
1 Изучить разновидности миоценового вида A praegranulata (Jousé) Sim. из типового материала А.П Жузе и сравнить их с соответствующими современными видами.
2 Изучить типовые материалы для широко распространенных современных видов A. islándico, A. granulata и A. suharctica.
3 Определить пределы вариабельности морфометрических признаков видов
A. granulata, A. ambigua, A subarct ' ых мест обитания.
4. Изучить строение спор Aulacoscira из проб современного фитопланктона оз Байкал, оз. Ханка, р. Амур и отложений разного возраста.
5. На основании морфологических и молекулярно-филогенетических данных представить схему эволюции вида A. islándico.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые с помощью современных методов микроскопии описаны типовые материалы одних из самых древних представителей рода - разновидностей A. praegranulata и широко распространенных современных видов A. granúlala, A. suba reí ica, A. islándico Приведенные описания тонкого строения створок панцирей и данные об их морфологической вариабельности важны при построении палеоклиматических реконструкций на основе диатомового анализа. Уточнение диагнозов современных видов имеет практическое значение при проведении мониторинга за состоянием водных' экосистем. Полученные данные об эволюции отдельных признаков тонкого строения панцирей и предложенная схема эволюции имеют теоретическое значение, так как дополняют и расширяют современные представления об эволюции диатомовых водорослей.
Основные защищаемые положения:
1. Вариабельность морфологических признаков характеризует древность, а сходство отдельных элементов тонкого строения - родственность таксонов рода Aulacoseira.
2. Отдельные признаки строения панцирей от миоценовых видов рода к современным эволюционируют независимо.
3. Ископаемые и современные виды рода Aulacoseira имеют разную степень морфологической изменчивости как по размерам панцирей и плотности ареол, так и по элементам тонкого строения.
4. На распространение и эволюцию вида A. islándico существенное влияние оказало последнее оледенение плейстоцена.
Личный вклад соискателя. В основу диссертации положены работы, выполненные автором в Лимнологическом институте СО РАН начиная с 1997 г Все приведенные в работе данные, включая микрофотографии, получены автором лично.
Апробация результатов диссертации. Результаты работ доложены- на конференции «Студент и научно-технический прогресс (Иркутск, 1998); Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1998); на Ш-ей (2000), IV-ой (2005) Верещагинских Байкальских конференциях (Иркутск); на П1-ем Международном симпозиуме «Ancient Lakes: Speciation, Development in Time and Space, Natural History» (SIAL-III) (Иркутск, 2002); на Международном симпозиуме «Живые клетки диа-томей» (Иркутск, 2004); на 1-ой Школе молодых палеонтологов (Москва, 2004); на IX-ой Школе диатомологов России и стран СНГ (Борок, 2005)
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 15 научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 стр., состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы, содержащего 144 источника (67 на иностранных языках), содержит 13 текстовых таблиц, проиллюстрирована 23 рисунками и 27 таблицами с 317 микрофотографиями.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Приведены оригинальные описания одних из самых древних представителей рода - разновидностей A. praegranulata и наиболее распространенных в современном фитопланктоне континентальных водоемов видов рода Aulacoseira, проанализирована степень изученности их морфологической вариабельности. Освещены работы по исследованию внутривидовой вариабельности диатомовых водорослей с применением молекулярно-биологических методов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Типовой материал для разновидностей вида A. praegranulata из миоценовых отложений озера пра-Ханка (№36, западный берег, второй разрез) из коллекции А.П. Жузе был любезно предоставлен д-ром Е.И. Поляковой (МГУ); типовой материал для A. islándico - куратором коллекции Ботанического музея Копенгагена Ruth Neilsen; типовой материал для A. granulata из коллекции Эрен-берга (Берлин, Музей Естественной истории): обр. 1087 (р. Амазонка, Бразилия), обр. 1778 (Ньюфаундленд), обр. 2480 (Берлин), обр. 2565 (Klieken) - д-ром D. Lazarus; пробы верхнеплиоценовых отложений нижнего течения реки Кама (обр. 52, 53, глубина 7,2-4,2 м) - д-ром Э.И. Лосевой. Пробы плиоценовых и плейстоценовых видов рода Aulacoseira из байкальского 200-метрового керна, полученного в результате глубоководного бурения на подводном Академическом хребте в 1996 г. возрастом 5 млн л. (Кузьмин и др., 1997), - к.б.н. С.С. Воробьевой; пробы современного фитопланктона оз. Байкал, отобранные в 70-90-ых гг., предоставлены д-ром Г.И. Поповской. Пробы современного фитопланктона были отобраны автором в экспедициях Лимнологического института на оз. Байкал и в совместных экспедициях с сотрудниками ДВО РАН Д.Н. Юрьевым и Т.В. Никулиной на оз. Ханка и р. Амур. Пробы фитопланктона из оз. Курильское были отобраны и предоставлены к.б.н. Е.В. Лепской, из горного озера Камканда -K.6.H. H.A. Бондаренко, из р. Оби и Обской губы - к.б.н. А.И. Таничевым.
Качественные пробы отбирали сетью Джеди из шелкового сита №70 (60006500 ячеек на 1 кв. см) и фиксировали 70% этанолом. Полученный материал исследовали с помощью светового микроскопа (CM) Axiovert 200 (ZEISS) с фотокамерой Pixera Penguin 600CL при увеличении объектива xl 0-х 100. Для сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) образцы обрабатывали 30% перекисью водорода при 75°С в 1ечение трех часов и трехкратно отмывали дистиллированной водой с последующим центрифугированием. Для изучения ультра-
структуры внутренней стороны панцирей створки ломали раздавливанием капли с материалом между двумя покровными стеклами, которые затем разъединяли и приклеивали к столикам для СЭМ, напыляли золотом в вакуумной установке SDC 004 (BALZERS) и исследовали с помощью СЭМ Philips SEM 525М при увеличении 1,3-16 тыс. раз, либо наносили на сеточку для трансмиссионной электронной микроскопии (ТЭМ), покрытую формваровой пленкой, и исследовали с помощью ТЭМ LEO 906Е при увеличении 3,5-12,9 тыс. раз. \
Морфологические параметры створок (высоту загиба, диаметр створки, количество рядов ареол в 10 мкм загиба и количество ареол в 10 мкм ряда) определяли для 100 экземпляров Графическое представление и статистическую обработку данных производили с помощью программ Excel и Grapher.
ДНК экстрагировали из зафиксированных 80% этанолом образцов по описанному ранее методу (Doyle, Doyle, 1990) ПЦР-фрагменты хлоропластной ДНК, включающие в З'-концевой район большой субъединицы, 5'-конец малой субъединицы и межгенный спейсер оперона гена Rubisco, получали с использованием праймеров 5' GGTАААССССАТААТТСССААТАЗ' и 3'GGT АС AGTT-GTAGGTAAATTA 5'. Последовательность A islándico (Chivyrkuy Вау) депонирована в GenBank под номером AF522284. Выравнивание последовательностей проводили с помощью программ DIALIGN2 (Morgenshtern el al., 1999), филогенетический анализ - пакета программ PAUP v.4 0 b (Swofford, 1998). Графическое оформление филогенетических древ выполняли с помощью пакета программ Тгее View (Page, 1996).
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ТИПОВОГО МАТЕРИАЛА
С помощью СЭМ был исследован типовой материал А.П. Жузе для разновидностей вида A. praegranulata из миоценовых отложений пра-Ханка. Морфо-метрический анализ показал, что четкого разделения на кластеры по размерам створок и плотности ареол не наблюдается из-за наличия множества переходных форм, поэтому выделение из совокупности представителей по этим признакам видов или подвидов, как это было предложено ранее, проблематично Исследование элементов тонкого строения створок показало, что все исследуемые представители Aulacoseira независимо от формы створки имеют сходную форму шипов, строение велума и форму двугубых выростов С увеличением высоты загиба створок постепенно уменьшается глубина кольцевидной диафрагмы, меняется ' расположение двугубых выростов от кольцевидной диафрагмы на середину ?а-гиба створки.
По всем признакам строения створок было проведено сопоставление миоценовых видов М praedistans Jousé, М praaslandica Jousé и М. praegranulata Jousé с соответствующими современными видами A distam (Ehr) Sim , A islándico и A granulata Толстостенные представители с низким загибом створок были охарактеризованы автором (Жузе, 1952) как предшественники
вида A distans. По данным СЭМ вид М. praedistans, действительно, имеет ряд общих признаков с A. distans- форму соединительных шипов, ареолы распределены по всей поверхности лицевой части створки, наличие гранул на лицевой части створки, несколько двугубых выростов, расположенных на кольцевидной диафрагме. Толстостенные створки со средней высотой загиба, "соответствующие М. praeislandica, преобладали в исследуемом материале. С видом A islándico они сходны по форме разделительных шипов, количеству и форме двугубых выростов и по строению велума. Тонкостенные представители с высоким загибом, описанные как М praegranulata, с современным видом A granúlala сходны только высоким загибом створок. Все элементы тонкого строения различаются: отсутствуют характерные для современной A granulata длинные разделительные шипы и ареолы квадратной формы, разное количество и форма двугубых выростов, велум другого типа.
С помощью СЭМ были исследованы 4 образца из коллекции Еренберга из разных местоположений, содержащие, согласно его записям Gallionella granulata Ehr. (A. granulata) Створки A. granulata были обнаружены только в образцах 2480"(Берлин) и 2565 (Klieken) и имели типичное для вида тонкое строение панцирей - средней глубины кольцевидную диафрагму, изогнутые двугубые выросты, расположенные на соединительных створках вблизи кольцевидной диафрагмы и на загибе, а на разделительных - как вблизи кольцевидной диафрагмы, так и вблизи шипов. Наружное отверстие двугубого выроста круглое, мелкое (по сравнению с размерами ареол), открывается между ареолами.
Типовые материалы О Мюллера из оз Хайди для A subarctica и оз Тин-г валлаватн (Исландия) для A islándico представляют собой постоянные препараты. Самих проб в коллекции нет.
С помощью СМ у A suharctica удалось выявить места локализации двугубых выростов и их форму Оказалось, что в типовом материале наблюдается вариабельность по форме двугубых выростов - в виде более или менее изогнутой трубки
Образцы фитопланктона, в которых впервые был описан вид A islándico были отобраны О Мюллером из оз Тингваллаватн в разные сезоны года, это позволило не только исследовать строение створок, но и проследить сезонную вариабельность некоторых признаков (рис. 1) В пробе от 14 12 1902 содержатся, в основном, толстостенные панцири с соотношением высота/диаметр створки 0,5-2,8 и плотностью ареол 90-168 на 100 мкм2, которые на рисунке 1,- А представляют довольно компактный кластер. В пробе от 23 01.1903 (рис. 1, Б) появились тонкостенные молодые клетки, отличающиеся большей плотностью ареол, которые представлены и в последующей пробе (рис. 1, В). Во всех трех пробах встречались прямые и изогнутые по центральной оси створки. В пробах
Рис. 1. Распределение створок A islándico из оз Тингвалла-вати (типовой материал) в координатах плотность ареол на 100 мкм2 и соотношение высота/диаметр створки в пробах, отобранных в разное время А-14 12 1902, Б-23 01 1903, В -31.03.1903.
от 23.01.03 и 31.03.03 наряду с обычными клетками диаметром 8,6-19 мкм встречались ауксоспоры и пост-ауксоспоровые клетки.
Определены распределение ареол на лицевой части створки, форма соединительных и разделительные шипов, место расположения двугубых выростов и их количество. Показана вариабельность створок клеток в одной колонии по высоте загиба, толщине стенок, плотности ареол, по глубине кольцевидной диафрагмы. На основании этих наблюдений не выявлено явных различий для выделения подвида A. islándico subsp. helvética, что подтверждает мнения авторов (Stoermer et al., 1981; Genkal, Popovskaya, 1991), которые сводят в синоним A. islándico subsp. helvetica с видом A. islándico и выделяют внутри него только морфотипы. В данной работе предлагается расширить диагноз вида (диаметр до 25,5 мкм, высота загиба створок до 28 мкм, количество рядов ареол от 9 до 16, количество ареол в 10 мкм ряда от 9 до 20) и дополнить его информацией о количестве (1-4) и локализации двугубых выростов.
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ПАНЦИРЕЙ ВИДОВ AULACOSEIRA ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МЕСТ ОБИТАНИЯ ПО МОРФОМЕТРИЧЕСКИМ ДАННЫМ
Для выяснения пределов морфологической вариабельности были определены размеры створок и плотность распределения ареол на загибе для 100 экземпляров видов A granulata, A ambigua, A subarctica и A islándico из разных мест обитания и проведено сравнение полученных данных с описаниями этих видов в литературе.
Показано, что A. granulata из р. Обь варьирует в большем диапазоне по всем морфометрическим параметрам, тогда как представители этого вида из оз Шакша (Читинская область), озера-сора Арангатуй (оз Байкал) и оз Ханка, в целом, укладываются в рамки опубликованных ранее диагнозов. Разновидность A granulata var. angustissima (Ehr.) O. Míill. из исследованных проб отмечена только в р. Обь и оз. Шакша и на диаграмме в координатах плотность ареол в
14.12.1в02
=ж
плотность ареол в 100 мкм2
Г
I3
i *
2 Э.*1.1М 3
II** t
-I*» V1»'
10D 300 300
плотность ареол в 100 мкм 2
Ш! V*:
пгютоость ареол в 100 мкм7
100 мкм2 и соотношение высота/диаметр створки представлена отдельным кластером
Для вида A. ambigua из Богатинского водохранилища, оз. Ханка и Посольского сора Байкала наблюдалась большая вариабельность по числу ареол в 10 мкм ряда (16-30, 14-23, 15-24 против 12-22 в- Поповская и др., 2002). В р Обь кроме типичных представителей вида встречались изогнутые по центральной оси панцири A ambigua f. curvata (Skabitsch.) Genkai которые имели большее значение соотношения высота/диаметр створки
A. subarctica из плейстоценовых отложений Байкала (подводный Академический хребет) и современного фитопланктона Посольского сора по соотношению высота/диаметр створки и по плотности ареол в 100 мкм2 идентичны. A subarctica из р. Обь отличается от представителей вида из Байкала меньшим соотношением высота/диаметр створки (0,2-3 против 0,8-5).
A. islándico в фитопланктоне оз. Ханка и р. Невы по морфометрическим данным более вариабельна, чем в фитопланктоне Чивыркуйского залива Байкала и верхнеплиоценовых отложений Прикамья
Оценка коэффициентов вариации (Cv, %) показала, что наиболее вариабельными признаками для исследуемых видов являются диаметр створки и количество ареол в 10 мкм ряда.
ГЛАВА 5. ТОНКОЕ СТРОЕНИЕ ПАНЦИРЕЙ ВИДОВ A ULACOSEIRA ИЗ ФИТОПЛАНКТОНА РЕКИ ОБЬ
В пробах, отобранных из летнего фитопланктона Нижней Оби и Обской губы, присутствовали A granúlala, A. granúlala var. angustissima, A. ambigua, A amhigua f curvata, A. subarctica и A. islandica Изогнутые формы наблюдались только у одного вида A ambigua f curvata По тонкому строению панцирей прямая и изогнутая формы A. amhigua не различались
В целом, строение створок видов A granúlala, A ambigua и А. subarctica из р Оби укладывается в рамки опубликованных и уточненных с помощью СЭМ описаний этих видов
По строению велума, количеству, месту расположения и форме двугубых выростов A granulata и A ambigua из р Обь не отличаются от представителей этих видов из водоемов Северной Америки (Siver, Kling, 1997), Японии (Koba-yasi, Nozawa, 1981), из оз Байкал (Поповская и др, 2002) и других водоемов России (Генкал, 1999) Наблюдается только большая вариабельность плотности ареол на загибе длинных створок A granulata: до 20 рядов ареол и до 20 ареол в 10 мкм ряда против 8-12 и 9-14 (Поповская и др., 2002) или 5-10 и 12-15 (Кгашшег, Lange-Bertalot, 1991) Несмотря на то, что некоторые авторы (Kilham, Kilham, 1975) синонимизируют A. granulata var. angustissima с типовой формой, на основании различий по соотношению высота/диаметр створки,
большей плотности ареол, формы ареол, и главное - строению велума (рота), предлагается сохранить самостоятельный таксон A granulata var. angustissima.
Вид A subarctica в р. Обь оказался вариабельным по свойствам двугубых выростов, впервые для рода отмечена вариабельность по их форме в пределах одной нити («сидячие», на длинном прямом или изогнутом стебле).
Вид A. islándico из р. Обь имеет особенности строения. Он отличается большим количеством двугубых выростов, наружные отверстия которых связаны с ареолами, и вариабелен по характеру распределения двугубых выростов на загибе створки в отличие от представителей из водоемов Северной Америки и Европы (Le Cohu, 1996; Siver, Kling, 1997), оз. Байкал (Edlund et al., 1996; Поповская и др., 2002). Именно по этим признакам вид A. islándico из реки Обь оказался сходным с представителями дальневосточных популяций из оз. Ханка и р. Амур и A pseudoislandica из плейстоценовых отложений Камчатки (Лупикина, Озорнина, 1992).
Часть видов Aulacoseira в р. Обь сохранили черты, характеризующие их древнее происхождение и указывающие на общность происхождения с флорой других географических районов Сибири и Дальнего Востока (изогнутые формы A. ambigua f. curvata, элементы тонкого строения A. islándico).
ГЛАВА 6. ВИДЫ РОДА A ULA COSE IRA ИЗ ВОДОЕМОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (ОЗ. ХАНКА, Р. АМУР, ОЗ. КУРИЛЬСКОЕ)
Показано, что доминирующие в летне-осенний период в оз. Ханка виды A granulata и A ambigua морфологически не отличаются от представителей этих видов из водоемов Северной Америки (Siver, Kling, 1997).
Детальные исследования с помощью СЭМ и ТЭМ сломанных панцирей выявили особенности в строении створок вегетативных клеток и спор A. islándico из оз. Ханка и р. Амур по сравнению с другими популяциями. Дальневосточная A islándico из обоих этих водоемов отличается от других популяций признаками двугубых выростов: большим их количеством (от 3 до 20 на створку), расположением их группой и продольными рядами. Ни для одного вида рода Aulacoseira ранее не было отмечено такого разнообразия по характеристикам этих структур. Способность к формированию спор, а также большая вариабельность двугубых выростов по количеству и по характеру расположения на загибе створки может характеризовать представителей вида A. islándico из оз. Ханка и р. Амур как древние.
Исследование строения панцирей A. subarctica из озера Курильское впервые для вида показало, что в данной популяции можно дифференцировать шипы на соединительные (лепестковидные) и разделительные (остроконечные). Двугубые выросты у всех створок только «сидячие», находятся на кольцевидной диафрагме.
g
ГЛАВА 7. СРАВНЕНИЕ ТОНКОГО СТРОЕНИЯ ПАНЦИРЕЙ СПОРООБРАЗУЮЩЕЙ И НЕСПОРООБРАЗУЮЩЕЙ A. ISLANDICA ИЗ РАЗНЫХ ВОДОЕМОВ
Было проведено сравнение тонкого строения панцирей у неспорообра-зующих (р. Нева, р. Обь) и спорообразующих (открытый Байкал, Чивыркуйский и Баргузинский заливы Байкала, оз. Ханка, р. Амур) представителей. Часть результатов показана на рисунке 2.
Рис. 2. Двугубые выросты (белые стрелки) и их наружные отверстия (черные головки стрелок) на створках A islándico из различных мест обитания. А-Е, И-Ч, Щ - СЭМ. Ж, 3, Ш - ТЭМ. А-В - р. Нева; Г-Л - открытый Байкал; М-С -Чивыркуйский залив Байкала; Т-Ц - р. Обь; Ч-Щ - оз. Ханка. Масштаб: А, Г, М, Т, У, Ф, Ч - 10 мкм; Ж - 5 мкм; Щ - 2,5 мкм; Ш - 2 мкм; Б, В, Д, Е, 3-Л, Н-С, X, Ц -1 мкм.
Показано, что обитатели из открытого Байкала и его заливов, различаясь по толщине панцирей, по признакам двугубых выростов сходны. A. islándico из р. Невы по форме двугубых выростов сходна с дальневосточными представителями этого вида, а по их количеству и локализации близка к байкальским.
Исследована ультраструктура панцирей A. baicalensis в период весенней вегетации. Оказалось, что количество и локализация двугубых выростов среди клеток одной колонии варьирует в широких пределах, причем, некоторые аналогичны по этим признакам A. islándico из р. Обь и дальневосточным представителям, тогда как другие соответствуют A. islándico из открытого Байкала, что указывает на их родственность.
ГЛАВА 8. СПОРЫ AULACOSEIRA ИЗ СОВРЕМЕННОГО ФИТОПЛАНКТОНА И ОСАДКОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА
По данным СЭМ и кластерного анализа споры Aulacoseira в нижнеплиоценовых отложениях Байкала (5 млн л.н.) представляли несколько близкородственных видов. В верхнеплиоценовых отложениях Прикамья такого разнообразия не наблюдалось, все представители формировали один кластер и имели сходную морфологию. Также однообразны были споры плейстоцена, голоцена оз. Байкал и современного фитопланктона Байкала, его заливов, оз. Ханка и р. Амур.
Современный облик спор открытого Байкала сформировался в голоцене, но их предок покоится в нижнеплиоценовых донных отложениях Байкала. В миоценовом комплексе диатомей пра-Ханки спор не обнаружено, что подтверждает ранее высказанное заключение (Жузе, 1952, с. 232).
На рисунке 3 приведена схема географического распределения ископаемых спор Aulacoseira и современных представителей A. islándico, не образующих покоящиеся споры. Достоверной находкой самых древних спор следует считать A. bellicosa из миоценовых отложений Франции (Héribaud, 1903) (рис. 3, А). Спорообразующие виды комплекса A. bellicosa-A. islándico имели широкое распространение в плиоцене-плейстоцене (рис. 3, Б, В). Образование ледового щита во время последнего глобального оледенения плейстоцена привело к исчезновению многих водоемов в Северном полушарии, а последующее активное таяние ледников - к образованию подпрудных озер огромных размеров, простирающихся с запада на восток (Гросвальд, 1983). Эти события явились причиной исчезновения одних видов диатомей вместе с водоемами, которые они населяли, и к более широкому расселению других видов. Отсутствие сплошного оледенения озера Байкал и Ханка способствовало сохранению в них реликтов, а последующая географическая изоляция - накоплению морфологических и генетических различий.
ю
МИОЦЕН 25-5 млн л. н.
ПЛИОЦЕН 5-1.7 млн л. н.
В
I
ПЛЕЙСТОЦЕН 1.7-0.01 млн л. н.
ГОЛОЦЕН 10 тыс. л. н. -
наст. врем.
Рис. 3. Нахождение спор Aulacoseira (•) в осадках разного возраста и не образующей споры A. islándico (А) в современных водоемах Северного полушария. А - миоцен: 1 - отложения Франции (Héribaud, 1903); Б - плиоцен: 1 - отложения Франции (Ehriich, 1967), 2 - отложения Черного моря (Jousé, Mukhina, 1975), 3 - Прикамье (Лосева, 1982), 4 - оз. Байкал (Лихошвай и др., 2004); В - плейстоцен: 5 - отложения в районе Петрозаводска (Порецкий, 1939), 6 - разреза Домново (Калининградская область) (Логинова, 1979), 3 - Прикамья (Лосева, 2000), 4 - оз. Байкал (наши данные), 7 - оз. Туле (Калифорния) (Bradbury, 1991); Г - голоцен: 4 - отложения оз. Байкал (Безрукова и др., 1991), фитопланктон Байкала (Скабичевский, 1935; Генкал, Поповская, 1990; Edlund el al., 1996), 8 - оз. Ханка (Скорцов, 1929; Жузе, 1952; Скабичевский, 1953; наши данные), 9 - р. Амур (Баринова, Медведева, 1996; наши данные), 10 - Ладожского озера и р. Нева (Трифонова и др., 2001), 11 - р. Обь (Науменко, 1995), 12 - р. Волга (Корнева, 1990), 13 - р. Енисей (Скабичевская, 1990), 14 - Великие американские озера (Stoeraier el al.,
1996). (----) - границы последнего Панарктического ледникового покрова (по Гросвальду,
1983).
ГЛАВА 9. ЭВОЛЮЦИЯ ВИДА A. ISLANDICA НА ОСНОВЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ
ДАННЫХ
По данным СМ, СЭМ, ТЭМ для 19 представителей Aulacoseira построена кладограмма по 16 признакам (рис. 4).
с
A. balcalmsís (оз. Байкал) A bmlcalensís (р. Обь)
««и—А
^П-А
С
Рис. 4. Кладограмма представителей Aulacoseira из разных мест обитания, построенная по 16 морфологическим признакам с помощью программы PAUP. A. nyassensis взята в качестве аут-группы.
Разделение на основные клады произошло на видовом уровне. Споро-образующие представители A. islándico из пелагиа-ли Байкала и Дальнего Востока со 100% вероятностью объединились в отдельную линию внутри клады, а не образовали отдельную кладу, что подтверждает предположение о том, что такой признак как спорообразование не может являться основанием для выделения A. islándico из пелагиали Байкала в отдельный вид A. skvortzowii Edlund, Stoermer, Taylor.
Были определены нуклеотидные последовательности фрагмента хлоро-пластного гена Rubisco A. islándico из Чивыркуйского залива Байкала, оз. Ханка и р. Амур и выравнены относительно гомологичных последовательностей A. islándico (оз. Виннипег, Канада и оз. Байкал) и A. baicalensis, взятых из Genbank. Длина выравненных последовательностей составила 331 п.н. Филогене-
«о| 100 j
Л ±а1япс1±сж (т. Тингвагшаватн) А 1*1жш1£оа (пелагиаль Байкала)
1я1»|уИгя (оз. Ханка, р. Амур)
А рзфдЛ>1я1атИеа
А 1а1агк11са (Великие озера)
А 1в1жпс11сл (р. Обь)
А 1а 7 мпе11 г я (Чив. залив Байкала)
1а1мтИса (р. Нева)
А пЬшЫеа (оз. Хайди)
А яиЪшгсЫсл (Великие озера)
А апЪлгсЬ±са (р. Обь)
А гаЬахеЫса (оз. Курильское)
А аяЫди* (оз. Ханка)
А шаЫдил (р. Обь)
Л дхжпв1жЬ» (оаХанха)
А дтапа1лЫ (р. Обь)
А оужлвлпа±в
— А пуаввета1а
A iBltndieí(p Амур)
— A illandic* (оз Ханка)
— A. b*ia¡lmn*í» (оз Байкал)
тическое древо, построенное методом ближайших соседей (рис. 5), предполагает происхождение всех представителей от общего предка и раннюю дивергенцию «дальневосточной ветки».
Рис. 5. Филогенетическое древо представи-А ±я1ап<31са (Чив талив Байкала) телей А. ЫагиИса ИЗ разных мест обитания и А. ЬтеактЬ, построенное на основе анализа А 1*1чиИс* (пелагиаль Байкала) фрагмента гена ЯиЫвсо методом «ближайших соседей» с помощью программы РАЦР. _ я ±в1авл.ел (т Вшшшкг) а пушзепзк взята в качестве аут-группы.
Исходя из полученных данных представляется следующая схема эволюции вида A. islándico (рис. 6).
Л. islándico
Л. islándico р. Амур, оз Ханка
Л. baicalensis оз. Байкал
Множественные двугубые выросты расположены
продольно или группой
(Европа, Черное море, Прикамье, оз. Байкал)
M.btUicosa (Франция)
(Западная Сибирь, Прибайкалье, Забайкалье, юг Дальнего Востока, Японии и Северная Америка)
A. pratgranulata
Рис. 6. Возможные пути эволюции вида A. islándico.
От широко распространенной в олигоцене и миоцене (Диатомовые водоросли ..., 1992; Хурсевич, 1992) толстостеной разновидности A. praegranulata var. praeislandica вид унаследовал ряд признаков, рассмотренных выше. В раннем миоцене предок приобрел способность формировать покоящиеся толстостенные споры, а панцири вегетативных клеток стали тоньше. В результате дивергенции одна линия представлена ныне видом A. islándico в оз. Байкал, от этой линии в начале голоцена отделилась не образующая споры A. islándico, способная формировать утолщенные «зимние» покоящиеся клетки и заселившая многие водоемы Северного полушария. Вторая линия приобрела множественные двугубые выросты, распределенные на загибе створки группой или рядами, и представлена ныне в оз. Ханка и р. Амур. От этой линии отделился предок видов A. islándico из р. Обь и A. pseudoislandica, утратившие способность формировать споры. Морфологическое сходство, а также небольшие различия в составе генетических последовательностей могут служить основанием для размещения вида A. baicalensis на этой же ветви.
выводы
1. Разновидности вида A. praegranulata из миоценовых отложений оз. Ханка вариабельны не только по соотношению высота/диаметр створки, но и по элементам тонкого строения. Показано постепенное изменение глубины кольцевидной диафрагмы, количества и места расположения двугубых выростов от короткостворчатых представителей кдлинностворчатым.
2. Максимальное количество диагностически важных признаков от миоценовых
предков унаследовали виды A. islándico (строение велума, форму двугубых выростов и разделительных шипов) и A. dis tans (форму и характер расположения двугубых выростов, гранулированную поверхность лицевой части створки). Вид A. granúlala не имеет сходства с A. praegranulata ни по форме шипов, ни по строению ареол, ни по форме двугубых выростов.
3. Современные виды различаются степенью внутривидовой морфологической вариабельности.
• A. ambigua из разных мест обитания, в том числе A. ambigua f. curvata из реки Обь, имеет одинаковое тонкое строение.
• Разновидности A. granulata var. granulata и A. granulata var. angustissima различаются не только по соотношению высоты к диаметру створки, но и строением велума.
• Вид A. subarctica из некоторых водоемов имеет особенные черты. В озере Байкал вид имеет большую вариабельность по соотношению высоты к диаметру створки, чем в реке Обь. Впервые показано разнообразие по форме и количеству двугубых выростов у представителей вида из реки Обь и по форме соединительных шипов из оз. Курильское.
• Вид A. islándico из р. Обь, озера Ханка и р. Амур имеет особенности строения. Впервые показано, что от представителей из водоемов Северной Америки, Европы и р. Невы он отличается большим количеством и характером распределения двугубых выростов на загибе створки, наружные отверстия которых связаны с ареолами. По этим признакам представители вида из р. Обь и водоемов Дальнего Востока имеют сходство с A. pseu-doislandica из плейстоценовых отложений Камчатки.
4. На распространение и эволюцию вида A. islándico оказало влияние глобальное изменение климата в плейстоцене. Географическая изоляция популяций привела к накоплению морфологических и генетических различий. На основании сравнения тонкого строения панцирей и последовательностей фрагментов гена Rubisco предложена схема эволюции вида A. islándico.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Усольиева М.В. Сравнительная характеристика морфологических параметров спор и вегетативных клеток Aulacoseira islandica (О. Mull.) Sim. (Bacil-lariophyta) из оз. Байкал и других водоемов // Тез. докл. конф. «Студент и научно-технический прогресс», 1998, Иркутск. - Иркутск,-1998. - С. 13.
2. Усольиева М.В. Сравнительная характеристика морфологических параметров спор и вегетативных клеток Aulacoseira islandica (О. Müll.). Sim. (Bacil-lariophyta) из оз. Байкал и оз. Ханка И Тез. докл. Всеросс. научно-практ. молодежного симпозиума «Экология Байкала и Прибайкалья», 19-22 окт., 1998, Иркутск. - Иркутск, 1998. - С. 45.
3. Усольиева М.В.. Лихошвай Е.В. Aulacoseira islandica (О. Müll.) Sim. (Bacil-lariophyta) из современного фитопланктона и осадков разного времени формирования // Тез. докл. III Верещагинской Байкальской конф., 22-27 авт., 2000, Иркутск. - Иркутск, 2000. - С. 240.
4. Сапожникова С.В., Усольцева М.В.. Лихошвай Е.В., Воробьева С.С. Aulacoseira subarctica (О. Müll.) Sim. (Bacillariophyta) из современного фитопланктона и плейстоценовых донных отложений оз. Байкал // Тез. докл. III Верещагинской Байкальской конф., 22-27 авг., 2000, Иркутск. - Иркутск, 2000. -С. 198.
5. Давыдова Ю.А., Усольцева М.В.. Лихошвай Е.В. Морфологическая вариабельность диатомовой водоросли Aulacoseira ambigua (Grun.) Sim. из разных мест обитания // Вестник ИГУ. Спец. Выпуск. Материалы ежегодной научно-теоретической конф. молодых ученых, 2002, Иркутск. - Иркутск, 2002. -С. 47-48.
6. Грачев М.А., Деникина H.H., Беликов С.И., Лихошвай Е.В., Усольцева М.В.. Тихонова И.В., Адельшин Р.В., Клер С.А., Щербакова Т.А. Элементы активного центра белков транспорта кремниевой кислоты в диатомовых водорослях // Мол. биол. - 2002. - Т. 36, № 4. - С. 1-3.
7. Usoltseva M.V.. Likhoshway Ye.V. Comparison of the Miocene diatoms of the Aulacoseira genus of the ancient lakes Baikal and Hanka // Abstr. of the SIAL -III Symposium, Sept. 2-7,2002, Irkutsk. - Novosibirsk, 2002. - C. 196-197.
8. Sherbakova T.A, Likhoshway Ye.V., Usoltseva M.V. Correlation of hypotheses on the evolution of Aulacoseira species from Lake Baikal based on morphological and moleculargenetic evidence // Abstr. of the SIAL - III Symposium, Sept. 2-7, 2002, Irkutsk. - Novosibirsk, 2002. - C. 160.
9. Усольцева M.B.. Никулина T.B., Юрьев Д.Н., Лихошвай E.B. Двугубые выросты спорообразующей Aulacoseira islandica (О. Müll.) Sim. (Bacillariophyta) из водоемов Сибири и Дальнего Востока // Тез. межд. сим-поз. «Живые клетки диатомей», 17-22 сент., 2004, Иркутск. - Иркутск, 2004. -С. 104-105.
10. Усольцева М.В.. Лихошвай Е.В. Диатомовая водоросль Aulacoseira praeis-landica (Bacillariophyta) из миоценовых отложений озера пра-Ханка // Тез.
докл. Первой всерос. научной школы молодых ученых-палеонтологов, 20-22 окт., 2004, Москва. - Москва, 2004. - С. 71-72.
11. Лихошвай Е.В., Усольцева М.В.. Поповская Г.И., Воробьева С.С., Никулина Т.В. Споры видов рода Aulacoseira (Bacillariophyta) из современных водоемов и осадков разного времени формирования // Бот. журн. - 2004. - Т. 89, № 1. - С. 60-72.
12. Усольцева М.В.. Лихошвай Е.В. Изучение типового материала диатомовых водорослей рода Aulacoseira из миоценовых отложениий озера пра-Ханка с помощью сканирующей электронной микроскопии // Современная палеонтология: классические и новейшие методы. - М.: ПИН РАН, 2005. - С. 181186.
13. Усольцева М.В.. Лихошвай Е.В. Морфологическая вариабельность вида Aulacoseira granulata (Bacillariophyta) из водоемов Сибири и Дальнего Востока // Тез. докл. III Межд. конф. «Актуальные проблемы современной альгологии», 20-23 апр., 2005, Харьков. - Харьков, 2005. - С. 166-167.
14. Усольцева М.В.. Лихошвай Е.В. Тонкое строение панцирей видов рода Aulacoseira (Bacillariophyta) из реки Обь // Тез. докл. IX школы диатомологов России и стран СНГ, 13-16 сент., 2005, Борок. - Борок, 2005. - С. 20-21.
15. Лихошвай Е.В., Поповская Г.И., Генкал С.И., Воробьева С.С., Усольцева М.В.. Щербакова Т.А., Родионова Е.В., Помазкина Г.В., Костюковская А.О., Фирсова А.Д., Кузьмина А.Е., Габаев И.И., Лихошвай Ан.В., Лопатин А.П. Биоразнообразие и эволюция кремнистых водорослей в озере Байкал и их роль в осадконакоплении // Тез. докл. IV Верещагинской Байкальской конф., 26 сент.-1 окт., 2005, Иркутск. - Иркутск, 2005. - С. 113-114.
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 04.01.06. Формат 210x148 1/8 Бумага офисная. Печать лазерная. Тираж 100 экз. Заказ 10S
Изготовлено в издательстве «Академграфика» г.Иркутск, ул. Лермонтова, д.303 т. 422-351
U f£