Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование влияния УФ-света и иммуномодуляторов на антиоксидантный статус и состояние мембран лейкоцитов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савостина, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Действие УФ-света на структуру и функции белков и липи

1.1. Механизмы пероксидного окисления липидов в биологических мембранах. Фотомодификации липидного компонента биомембран

1.2. Влияние УФ-излучения на белки антиоксидантной системы крови

ГЛАВА 2. Бронхиальная астма: механизмы формирования, пути коррекции патологического состояния

2.1. Формирование и развитие бронхиальной астмы

2.2. Механизм действия глюкокортикостероидных гормонов 42 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследования

3.2.1. Получение лейкоцитарной массы

3.2.2. Выделение лимфоцитов из крови человека

3.2.3. Получение нейтрофилов

3.2.4. Определение интенсивности люминолзависимой хемилюминес- 55 ценции иммуноцитов

3.2.5. Получение супернатанта лимфоцитов

3.2.6. Определение супероксиддисмутазной активности лимфоцитов 58 методом люминолзависимой хемилюминесценции

3.2.7. Определение активности миелопероксидазы нейтрофилов

3.2.8. Облучение клеток крови

3.2.9. Методика проведения АУФОК

3.2.10. Методика проведения экстракорпоральной ультрафиолетовой и фармакологической модификации лимфоцитов крови

3.2.11. Регистрация спектров флуоресценции зонда 1анилинонафталин-8-сульфоната (АНС)

3.2.12. Получение лимфоцитарных лизатов для определения концентрации цитокинов

3.2.13. Определение концентрации ИЛ-ip и ИЛ-2 в лизатах лимфоцитов методом иммуноферментного анализа

3.2.14. Исследование синтеза супероксиддисмутазы de novo в лимфоцитах крови человека

3.2.15. Определение жизнеспособности лимфоцитов с помощью трипанового голубого

3.2.16. Статистическая обработка результатов экспериментов 71 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 4. Исследование воздействия УФ-света и дибазола на лимфо-цитарные клетки

4.1. Влияние УФ-света и дибазола на лимфоциты крови доноров

4.2.Исследование взаимодействия дибазола с лимфоцитами крови доноров методом флуоресцентных зондов

4.3. Динамика показателей СОД-активности и интенсивности процессов ПОЛ лимфоцитов больных с гнойными патологиями в ходе проведения УФМЛ с дибазолом

ГЛАВА 5. Сочетанное воздействие УФ-света и циклоферона на лейкоцитарные клетки

5.1. Влияние УФ-облучения и циклоферона на показатели СОД-активности и интенсивность ПОЛ лимфоцитов донорской крови

5.2. Исследование продукции интерлейкина ip и интерлейкина 2 фо-томодифицированными лимфоцитами

5.3. Действие УФ-света и циклоферона на нейтрофильные лейкоциты

5.4. Изучение опосредованного действия УФ-света и циютоферона на функциональную активность нейтрофилов крови доноров

5.5. Влияние УФМЛ с циклофероном на показатели СОД-активности и интенсивности ПОЛ лимфоцитов больных с гнойными патологиями и бронхиальной астмой

ГЛАВА 6. Исследование действия УФ-света и глюкокортикостероидных гормонов на лимфоцитарные клетки

6.1. Исследование взаимодействия дексаметазона с лимфоцитами крови доноров с помощью флуоресцентных зондов

6.2. Влияние фотомодифицированных и инкубированных с дексамета-зоном лимфоцитов на функциональную активность нейтрофилов доноров

6.3. Влияние УФ-облучения и дексаметазона на продукцию некоторых цитокинов лимфоцитами доноров

6.4. Динамика СОД-активности и интенсивности процессов ПОЛ лимфоцитов больных бронхиальной астмой в ходе проведения УФМЛ с глюкокортикостероидными гормонами

6.5. Продукция некоторых цитокинов лимфоцитами больных бронхиальной астмой на отдельных этапах проведения УФМЛ с глюкокортикостероидными гормонами 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164 ВЫВОДЫ 170 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1фл — интенсивность флюоресценции

1хл — интенсивность хемилюминесценции

АМК — активированные метаболиты кислорода

АОС — антиоксидантная система

АУФОК - аутотрансфузия УФ-облученной крови

АФК — активные формы кислорода

Б А - бронхиальная астма

ГКС — глюкокортикостероиды

ИЛ — интерлейкин

МПО — миелопероксидаза

ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты

ПОЛ — пероксидное окисление липидов

ПФОЛ — пероксидное фотоокисление липидов

СОД — супероксиддисмутаза

СРО — свободнорадикальное окисление

Тх - Т клетки хелперы

УФМЛ — ультрафиолетовая фармакологическая модификация лимфоцитов

УФ-свет — ультрафиолетовый свет ХЛ - хемилюминесценция

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование влияния УФ-света и иммуномодуляторов на антиоксидантный статус и состояние мембран лейкоцитов"

Актуальность темы. Высокая интенсивность свободнорадикальных окислительных процессов в клетке в случае недостаточной активности компенсирующих систем приводит в масштабах организма к окислительному стрессу и, вследствие этого, к многочисленным патологиям, в том числе к различным бронхо-легочным заболеваниям (S.D. Varma et al., 1995; S. Llesuy et al., 1995). Повреждение активными кислородными метаболитами (АКМ) и окисленными липидами белков и нуклеиновых кислот может привести к нарушению иммунных функций, инициированию воспалительных процессов, развитию онкологических и нейрологических заболеваний (М.Р. Holsapple et al., 1996).

Внутриклеточный процесс детоксикации реактивных кислородных метаболитов включает энзиматические системы супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, глутатионтрансферазы и глутатионпероксидазы, а также молекулы-ловушки свободных радикалов - витамины С, Е, каротиноиды и др. (Н.К. Зенков с соавт., 2001). К антиоксидантам первого уровня защиты клетки от токсического действия активных форм кислорода (АФК) относят СОД, дис-мутирующую супероксидные анион-радикалы до пероксида водорода и | молекулярного кислорода.

Кроме того, важную роль в регуляции окислительно-восстановительного гомеостаза крови играют полиморфноядерные лейкоциты (ПМЯЛ), способные в определенных условиях генерировать АФК. Так, при активации лимфоциты способны к развитию явления, похожего на дыхательный «взрыв» с генерацией АКМ (Н.К. Зенков с соавт., 2001). Активация иммуноцитов и интенсификация пероксидного окисления липидов (ПОЛ) — процессы взаимосвязанные: активация фагоцитоза, сопровождающаяся увеличением образования АФК, приводит к усилению ПОЛ, и, наоборот, продукты ПОЛ способны сенсибилизировать нейтрофилы (Г.И. Клебанов с соавт., 1990). Активность ферментов антиоксидантной системы (АОС) зависит как от уровня АФК, так и от содержания в крови продуктов ПОЛ (Н.Б. Поберезкина, Л.Ф. Осинская, 1989).

Помимо этого, АФК участвуют в пролиферации лимфоцитарных клеток. Так, увеличение уровня супероксидного анион-радикала стимулирует пролиферацию лимфоцитов, а накопление пероксида водорода, наоборот, является сигналом к ингибированию этого процесса. В то же время, данные клетки, будучи мигрирующими, отражают изменения, происходящие в организме (М.В. Робинсон с соавт., 1986). Следовательно, лимфоциты можно рассматривать как «ферментное зеркало» организма, отражение его метаболических процессов.

Одним из возможных регуляторов окислительно-восстановительного равновесия в клетках иммунной системы является УФ-свет. Рядом авторов показано, что клеточные и гуморальные компоненты крови, подвергнутые УФ-облучению в физиологических дозах, могут оказывать регулирующее действие на окислительный гомеостаз (Л.В. Шабуневич с соавт., 1986; В.Г. Артюхов с соавт., 2003) и иммунную систему организма в целом (Е.Б. Жи-бурт с соавт., 1995; К.Б. ОЬо1епзкауа е1 а1., 1991).

Несмотря на большое количество экспериментальных данных, молеку-лярно-клеточные механизмы регуляторного действия УФ-света на окислительно-восстановительный гомеостаз изучены недостаточно. Знания об общих закономерностях и механизмах действия УФ-излучения на про- и анти-оксидантное равновесие позволяют подвести научно-обоснованный теоретический фундамент практического использования УФ-света в медицине.

В настоящее время при лечении патологий, сопровождающихся значительной интоксикацией организма и иммунодефицитными состояниями, активно используется сочетанное воздействие УФ-облучения и фармакологических препаратов на иммунокомпетентные клетки (В.М. Земсков с соавт., 1993). В связи с вышесказанным представляется актуальным изучение возможности регулирования окислительно-восстановительного равновесия в клетках иммунной системы путем сочетанного воздействия на них модуляторов физической и химической природы (УФ-света, иммуностимуляторов — дибазола, циклоферона — и иммунодепрессанта дексаметазона). Изучение механизмов, лежащих в основе действия УФ-света и иммуномодуляторов на лейкоцитарные клетки, позволит в дальнейшем модифицировать их функциональные свойства для достижения прогнозируемых эффектов коррекции иммунных расстройств. Решение указанной проблемы является теоретической основой применения экстракорпоральной УФ- и фармакологической модификации лимфоцитов (УФМЛ) в терапии ряда заболеваний и, таким образом, имеет большое значение для медицины.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы явилось изучение биофизических и биохимических механизмов действия УФ-света и иммуномодуляторов (дибазола, циклоферона, дексаметазона) на поддержание окислительно-восстановительного гомеостаза иммуноцитами (лимфоциты, нейтрофилы) в норме и при патологии.

В связи с этим перед нами стояли следующие задачи:

1. Изучить влияние УФ-света (240-390 нм, 151 Дж/м2) и иммуностимулятора дибазола в терапевтической концентрации на состояние про- и антиок-сидантного статуса лимфоцитов доноров.

2. Оценить уровень ПОЛ и состояние АОС иммуноцитов доноров в условиях сочетанного воздействия УФ-света и иммуностимулятора циклоферона.

3. Изучить сочетанное действие УФ-света и иммунодепрессанта дексаметазона на структурно-функциональные свойства и окислительно-восстановительный гомеостаз иммуноцитов доноров.

4. Оценить вклад сочетанного применения УФ-излучения и иммуномодуляторов (дибазол, циклоферон, дексаметазон) в поддержание окислительно-восстановительного равновесия в лимфоцитах больных бронхиальной астмой и пациентов с гнойными патологиями.

Научная новизна. Работа является комплексным исследованием, посвященным изучению механизмов окислительно-восстановительного гомеостаза лимфоцитов и нейтрофилов крови в условиях УФ-облучения и в присутствии химических модификаторов (дибазол, циклоферон, дексаметазон).

Показано, что повышение СОД-активности лимфоцитов при их УФл облучении в терапевтической дозе 151 Дж/м обусловлено синтезом этого фермента клетками de novo. Обнаружено увеличение функциональной активности нейтрофилов при их инкубации с фотомодифицированными лимфоцитами и установлено, что данный эффект обусловлен активацией синтеза интерлейкинов 1 р (ИЛ-1Р) и ИЛ-2 УФ-облученными клетками. На основании полученных экспериментальных и литературных данных предложена схема действия УФ-света на иммуноциты.

Выявлено, что при сочетанном действии УФ-света и иммуностимуляторов (дибазола, циклоферона) на лимфоциты крови доноров происходит увеличение СОД-активности, адекватное повышению интенсивности перок-сидного фотоокисления липидов (ПФОЛ) в клетках.

Разработаны схемы событий молекулярного механизма совместного действия УФ-света и циклоферона, а также влияния дексаметазона на фото-модифицированные лейкоциты крови доноров.

Впервые изучено сочетанное действие УФ-излучения и иммуномоду-ляторов в терапевтической дозе на показатели про- и антиоксидантного статуса иммуноцитов крови доноров и больных бронхиальной астмой и гнойными патологиями. При проведении УФМЛ с дибазолом (пациенты с гнойно-септической патологией), с циклофероном и дексаметазоном (больные бронхиальной астмой) отмечены изменения в состоянии окислительно-восстановительного равновесия в сторону нормализации.

Практическая значимость. Научные положения диссертационной работы расширяют и углубляют современные представления о молекулярно-клеточных механизмах регуляторного действия УФ-света и иммуномодули-рующих веществ на отдельные звенья про- и антиоксидантной систем организма.

Фотоиндуцированные изменения в функциональном статусе нейтрофилов, уровне ПОЛ и активности СОД в лимфоцитах доноров и больных бронхиальной астмой и гнойными патологиями необходимо учитывать при обсуждении вопросов, касающихся выяснения механизмов действия УФ-света на молекулярно-клеточном уровне. Полученные экспериментальные данные позволяют выявить общие закономерности регуляторного действия УФ-света в поддержании окислительно-восстановительного равновесия в клетках организма.

Результаты экспериментов по сочетанному действию УФ-света и им-муномодуляторов на иммуноциты (нейтрофилы и лимфоциты) позволяют расширить и обосновать новые подходы к иммунокоррекции патологических состояний организма и определить возможности применения метода УФМЛ при различной тяжести воспалительного процесса с целью повышения эффективности его использования.

Предложенные схемы событий, возникающих как при воздействии УФ-света в отдельности, так и в сочетании его с иммуномодулирующими препаратами (циклоферон и дексаметазон), могут быть полезны для понимания молекулярно-клеточных аспектов терапевтического действия методов УФМЛ и АУФОК.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на III Съезде фотобиологов России (Воронеж, 2001); I Объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» (Москва, 2002); VII Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2003); III Международном конгрессе «Сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (СПб., 2003); XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (СПб., 2003); VIII Международной научно-экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004); III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004); XIX Съезде физиологов России (Екатеринбург, 2004); П1 Международной конференции «Электромагнитные излучения в биологии» (Калуга, 2005); IV съезде фотобиологов России (Саратов, 2005); Научной сессии сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2003; 2005). По материалам диссертации получено 3 удостоверения на рационализаторское предложение.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи и 11 тезисов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. УФ-облучение лимфоцитов доноров в терапевтической дозе (240-390 нм, 151 Дж/м ) стимулирует синтез некоторых белков, в частности, провос-палительных цитокинов — интерлейкина 1(3 и интерлейкина 2-й суперок-сиддисмутазы.

2. Сочетанное действие УФ-света и иммуностимуляторов (дибазола и циклоферона) в терапевтических дозах на лимфоциты доноров направлено на поддержание окислительно-восстановительного равновесия в клетках крови. л

3. УФ-облучение лимфоцитов (151 Дж/м ) индуцирует повышение чувствительности фотомодифицированных клеток к некоторым лекарственным препаратам (дибазол и дексаметазон) за счет усиления вклада в комплекси-рование иммуномодуляторов с облученной мембраной клетки гидрофобных связей.

4. Схемы процессов, протекающих при сочетанном действии УФ-света и дексаметазона на функциональное состояние нейтрофилов; а также механизмов совместного действия УФ-света и циклоферона на лейкоциты крови доноров.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает 202 страницы машинописного текста, 4 таблицы, 48 рисунков. Состоит из «Введения», 6 глав, «Заключения» и «Выводов». Список литературы содержит 321 источник, из них 160 - отечественных и 161 - зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Савостина, Ирина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что УФ-облученне лимфоцитов и нейтрофилов доноров (240-390 нм, 151 Дж/м2) индуцирует повышение интенсивности процессов ПОЛ в клетках и увеличение СОД-активности лимфоцитов.

2. Обнаружено, что в процесс повышения СОД-активности лимфоцитов при УФ-облучении основной вклад вносит синтез молекул фермента de novo.

3. Методом иммуноферментного анализа выявлено, что в УФ-модифицированных лимфоцитах активируются процессы синтеза цитоки-нов - ИЛ-1(3 и ИЛ-2 в результате накопления АФК.

4. Выявлено, что в результате сочетанного применения УФ-облучения лимфоцитов и их инкубации с дибазолом степень активации СОД максимальна.

5. Установлено, что при УФ-облучении лимфоцитов крови доноров и инкубации их с цикпофероном происходит увеличение активности СОД, адекватное повышению интенсивности ПФОЛ, в то время как добавление только циклоферона приводит к смещению равновесия системы ПОЛ-АОС в сторону окисленных продуктов.

6. Методом хемилюминесценции показано, что УФ-свет и циклоферон при сочетанном воздействии на нейтрофилы вызывают прайминг, максимальная степень прайминга выявляется через сутки и сопровождается повышением активности миелопероксидазы лейкоцитарных клеток.

7. Обнаружено, что фотомодифицированные клетки более чувствительны к действию глюкокортикостероида, что выражается в более интенсивной продукции ими ИЛ-ip и ИЛ-2.

8. С помощью метода флуоресцентных зондов показано, что УФ-облучение лимфоцитов в терапевтической дозе улучшает их связывание с дибазолом и дексаметазоном за счет усиления вклада в комплексирование иммуно-модуляторов с облученной мембраной клетки гидрофобных связей.

9. Показано, что больные бронхиальной астмой характеризуются высоким содержанием в лимфоцитах ИЛ-1(3, в то время как содержание ИЛ-2 — ниже нормы. В результате проведения курса УФМЛ с дексаметазоном у данных пациентов происходила нормализация содержания изучаемых ци-токинов.

Ю.Показано, что больные бронхиальной астмой и с гнойно-септической патологией имеют высокую интенсивность процессов ПОЛ и, в зависимости от степени тяжести заболевания, повышенные (средняя степень) или пониженные (тяжелая степень) показатели СОД-активности в лимфоцитах.

11.При проведении курсов УФМЛ с дибазолом (больные гнойно-септической патологией), с циклофероном и дексаметазоном (больные бронхиальной астмой) отмечены изменения показателей СОД-активности и интенсивности ПОЛ в сторону их нормализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью методов люминолзависимой хемилюминесценции, флуоресценции, иммуноферментного анализа, определения каталитической активности ряда ферментов изучено действие УФ-излучения (240-390 нм, 151 Дж/м2) и некоторых иммуномодулирующих препаратов на антиоксидантный статус и состояние мембран лейкоцитов крови доноров и больных бронхиальной астмой и гнойными патологиями. В качестве иммуномодуляторов в работе были использованы дибазол и циклоферон, обладающие стимулирующим действием на иммунную систему, а также иммуносупрессор — дек-саметазон.

На основании собственных экспериментальных и литературных данных нами предложена схема действия УФ-света на иммуноциты (рис. 46). Выявлено, что пролонгированное повышение СОД-активности УФ-облученных лимфоцитов обусловлено синтезом фермента клетками de novo. Обнаружено повышение фагоцитарной активности нейтрофилов при их инкубации с фотомодифицированными лимфоцитами. Установлено, что УФ-облучение лимфоцитов активирует процессы синтеза интерлейкинов 1Р и 2.

При изучении влияния УФ-света и дибазола в терапевтической дозе на лимфоцитарные клетки показано, что в результате сочетанного применения указанных факторов степень активации СОД максимальна. Совместное влияние УФ-излучения и дибазола на лимфоциты может иметь положительный клинический эффект при лечении заболеваний, сопровождающихся повышением уровня ПОЛ и нарушением регуляции системы ПОЛ-АОС.

Установлено, что при усилении интенсивности ПФОЛ после УФ-облучения лимфоцитов в присутствии циклоферона происходит адекватное повышение СОД-активности, как ответная реакция организма на накопление интермедиатов ПОЛ, в то время как добавление только циклоферона приводит к смещению равновесия в сторону окисленных продуктов. При изучении влияния УФ-света и циклоферона на нейтрофилы крови доноров выявлен праймирующий эффект данных факторов на функциональную

Рис. 46. Схема процессов, протекающих при УФ-облучении лейкоцитов крови

Обозначения:

А - время ответа — минуты; Б - время ответа - часы; ^ — усиление процесса; ^ - ослабление процесса. активность нейтрофилов, причем степень прайминга существенно выше при суточной, чем при часовой инкубации клеток. Предполагается, что УФ-свет является индуктором различных биохимических процессов, в том числе синтеза белков, запускающих прайминг клеток. Обнаружено повышение активности миелопероксидазы при суточной инкубации нейтрофилов с циклофе-роном, что также может быть обусловлено синтезом фермента de novo. Увеличение степени прайминга при сочетанном действии УФ-света и циклофе-рона можно объяснить аддитивным эффектом этих факторов.

Предложена схема событий молекулярного механизма совместного действия УФ-света и циклоферона на лейкоциты крови доноров (рис. 47).

При проведении курса УФМЛ с циклофероном больным бронхиальной астмой было установлено, что все пациенты имели исходно высокие значения интенсивности ПОЛ, у большинства из них показатели СОД-активности были выше нормы. По окончании данной терапии была отмечена нормализация показателей СОД-активности с тенденцией к уменьшению интенсивности процессов ПОЛ. Приближение изучаемых показателей к норме указывает на снижение интенсивности воспаления и, возможно, является следствием смещения цитокинового профиля в сторону преобладания Txl-типа иммунного ответа.

Помимо изучения некоторых аспектов действия иммуностимулирующих препаратов на иммуноциты, нами проведено исследование влияния УФ-света и глюкокортикостероидного гормона (дексаметазона), обладающего иммуносупрессивным эффектом, на функциональные свойства лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови доноров.

При добавлении дексаметазона к клеткам обнаружено подавление синтеза интерлейкинов 1(3 и 2, наиболее выраженное после инкубации кортикостероида с фотомодифицированными иммуноцитами.

На основании анализа флуоресцентных свойств АНС в комплексе с лимфоцитами высказано предположение, что УФ-облучение клеток способствует улучшению взаимодействия дексаметазона и дибазола с плазматиче

Рис. 47. Схема событий молекулярного механизма совместного действия УФ-света и циклоферона на лейкоциты крови доноров

Обозначение: - усиление процесса. с кой мембраной.

В результате проведения курса УФМЛ с дексаметазоном у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести происходит нормализация исходно завышенных значений СОД-активности, интенсивность процессов * ПОЛ при этом снижается, оставаясь, однако, все еще выше нормы. В то же время обнаружено, что эти больные до лечения имели повышенное содержание в лимфоцитарных клетках провоспалительного цитокина - ИЛ-1р. Концентрация ИЛ-2 была несколько ниже нормы. К окончанию курса УФМЛ-терапии отмечалась нормализация содержания исследуемых цитокинов в иммуноцитах больных бронхиальной астмой. Отмечено, что экстракорпоральная фотомодификация лимфоцитов существенно расширяет спектр возможностей эфферентного воздействия на кровь при бронхиальной астме, эф-I фективно дополняя его немедикаментозное действие за счет оптимизации способа гормонотерапии. В ходе лечения представляется необходимым разделение больных на группы в зависимости от степени тяжести заболевания.

Результаты наших исследований и данные литературы суммированы нами в виде схемы (рис. 48). Обнаруженные закономерности могут быть использованы для объяснения механизмов положительного клинического эффекта сочетанного применения АУФОК и ЭИФТ.

Рис. 48. Влияние УФ-облучения лимфоцитов и их инкубации с дексаметазоном на синтез ИЛ-1р, ИЛ-2 и функциональное состояние нейтрофилов Примечание: изменения показателей (%) указаны по отношению к соответствующему значению у интактных клеток ^ - усиление процесса, ^ — ослабление процесса.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния УФ-света и иммуномодуляторов на антиоксидантный статус и состояние мембран лейкоцитов"

На правах рукописи

Савостина Ирина Евгеньевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УФ-СВЕТА И ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ НА АНТИОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС И СОСТОЯНИЕ МЕМБРАН

ЛЕЙКОЦИТОВ

Специальность 03.00.02 - Биофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж-2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

доктор биологических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ

Артюхов Валерий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Попова Татьяна Николаевна

кандидат биологических наук Дмитриев Евгений Владиславович

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии

Защита состоится 26 декабря 2005 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212 038.03 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1, ауд. 59

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежем го государственного университета

Автореферат разослан ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Грабович М.Ю.

ш>&-г< ггтьг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Высокая интенсивность свободнорадикальных окислительных процессов в клетке в случае недостаточной активности компенсирующих систем приводит в масштабах организма к окислительному стрессу и, вследствие этого, к многочисленным патологиям, в том числе к различным бронхо-легочным заболеваниям (Б.О. Уагша е! а!., 1995; в. Ыеэиу ег а!., 1995) Повреждение активными кислородными метаболитами (АКМ) и окисленными липидами белков и нуклеиновых кислот может привести к нарушению иммунных функций, инициированию воспалительных процессов, развитию онкологических и нейрологических заболеваний (М.Р. Нокарр1е ег а!., 1996).

Внутриклеточный процесс детоксикации реактивных кислородных метаболитов включает энзиматические системы супероксиддисмутазы (СОД), ката-лазы, глутатионтрансферазы и глутатионпероксидазы, а также молекулы-ловушки свободных радикалов - витамины С, Е, каротиноиды и др. (Н.К Зен-ков с соавт., 2001). К антиоксидантам первого уровня защиты клетки от токсического действия активных форм кислорода (АФК) относят СОД, дисмути-рующую супероксидные анион-радикалы до пероксида водорода и воды.

Кроме того, важную роль в регуляции окислительно-восстановительного гомеостаза крови играют полиморфноядерные лейкоциты (ПМЯЛ), способные в определенных условиях генерировать АФК. Так, при активации лимфоциты способны к развитию явления, похожего на дыхательный «взрыв» с генерацией АКМ (Н.К. Зенков с соавт., 2001). Активация иммуноцитов и интенсификация пероксидного окисления липидов (ПОЛ) - процессы взаимосвязанные: активация фагоцитоза, сопровождающаяся увеличением образования АФК, приводит к усилению ПОЛ, и, наоборот, продукты ПОЛ способны сенсибилизировать нейтрофилы (Г.И Клебанов с соавт., 1990). Активность ферментов антиокси-дантной системы (АОС) зависит как от уровня АФК, так и от содержания в крови продуктов ПОЛ (Н.Б. Поберезкина, Л.Ф. Осинская, 1989).

Помимо этого, АФК участвуют в пролиферации лимфоцитарных клеток. Так, увеличение уровня супероксидного анион-радикала стимулирует пролиферацию лимфоцитов, а накопление пероксида водорода, наоборот, является сигналом к ингибированию этого процесса. В то же время, данные клетки, будучи мигрирующими, отражают изменения, происходящие в организме (М.В. Робинсон с соавт., 1986). Следовательно, лимфоциты можно рассматривать как «ферментное зеркало» организма, отражение его метаболических процессов.

Одним из возможных регуляторов окислительно-восстановительного равновесия в клетках иммунной системы является УФ-свет. Рядом авторов показано, что клеточные и гуморальные компоненты крови, подвергнутые УФ-облучению в физиологических дозах, могут оказывать регулирующее действие на окислительный гомеостаз (Л.В. Шабуневич с соавт., 1986; В.Г. Артюхов с соавт., 2003) и иммунную систему организма в целом (Е.Б. Жибурт с соавт., 1995; КЛЭ. ОЬо1епвкауа е1 а1., 1991).

Несмотря на большое количество экспериментальных данных, молеку-лярно-клеточные механизмы регуляторного действия УФ-света на окислительно-восстановительный гомеостаз изучены недостаточно. Знания об общих закономерностях и механизмах действия УФ-излучения на про- и антиоксидант-

РОС. НАЦИОН АЛЬНАЯ . БИБЛИОТЕКА ] С Пепрв&г ¡л /А« •а

ное равновесие позволяют подвести научно-обоснованный теоретический фундамент практического использования УФ-света в медицине.

В настоящее время при лечении патологий, сопровождающихся значительной интоксикацией организма и иммунодефицитными состояниями, активно используется сочетанное воздействие УФ-облучения и фармакологических препаратов на иммунокомпетентные клетки (В.М. Земсков с соавт., 1993). В связи с вышесказанным представляется актуальным изучение возможности регулирования окислительно-восстановительного равновесия в клетках иммунной системы путем сочетанного воздействия на них модуляторов физической и химической природы (УФ-света, иммуностимуляторов - дибазола, циклоферона -и иммунодепрессанта дексаметазона). Изучение механизмов, лежащих в основе действия УФ-света и иммуномодуляторов на лейкоцитарные клетки, позволит в дальнейшем модифицировать их функциональные свойства для достижения прогнозируемых эффектов коррекции иммунных расстройств. Решение указанной проблемы является теоретической основой применения экстракорпоральной УФ- и фармакологической модификации лимфоцитов (УФМЛ) в терапии ряда заболеваний и, таким образом, имеет большое значение для медицины.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы явилось изучение биофизических и биохимических механизмов действия УФ-света и иммуномодуляторов (дибазола, циклоферона, дексаметазона) на поддержание окислительно-восстановительного гомеостаза иммуноцитами (лимфоциты, ней-трофилы) в норме и при патологии. '

В связи с этим перед нами стояли следующие задачи:

1. Изучить влияние УФ-света (240-390 нм, 151 Дж/м2) и иммуностимулятора дибазола в терапевтической концентрации на состояние про- и антиокси-дантного статуса лимфоцитов доноров.

2. Оценить уровень ПОЛ и состояние АОС иммуноцитов доноров в условиях сочетанного воздействия УФ-света и иммуностимулятора циклоферона.

3. Изучить сочетанное действие УФ-света и иммунодепрессанта дексаметазона на структурно-функциональные свойства и окислительно-восстановительный гомеостаз иммуноцитов доноров.

4. Оценить вклад сочетанного применения УФ-излучения и иммуномодуляторов (дибазол, циклоферон, дексаметазон) в поддержание окислительно-восстановительного равновесия в лимфоцитах больных бронхиальной астмой и пациентов с гнойными патологиями.

Научная новизна. Работа является комплексным исследованием, посвященным изучению механизмов окислительно-восстановительного гомеостаза лимфоцитов и нейтрофилов крови в условиях УФ-облучения и в присутствии химических модификаторов (дибазол, циклоферон, дексаметазон).

Показано, что повышение СОД-активности лимфоцитов при их УФ-облучении в терапевтической дозе 151 Дж/м2 обусловлено синтезом этого фермента клетками de novo. Обнаружено увеличение функциональной активности нейтрофилов при их инкубации с фотомодифицированными лимфоцитами и установлено, что данный эффект обусловлен активацией синтеза интерлейки-нов 1(3 (ИЛ-1р) и ИЛ-2 УФ-облученными клетками. На основании полученных экспериментальных и литературных данных предложена схема действия УФ-

света на иммуноциты.

Выявлено, что при сочетанном действии УФ-света и иммуностимуляторов (дибазола, циклоферона) на лимфоциты крови доноров происходит увеличение СОД-активности, адекватное повышению интенсивности пероксидного фотоокисления липидов (ПФОЛ) в клетках.

Разработаны схемы событий молекулярного механизма совместного действия УФ-света и циклоферона, а также влияния дексаметазона на фотомоди-фицированные лейкоциты крови доноров.

Впервые изучено сочетанное действие УФ-излучения и иммуномодуля-торов в терапевтической дозе на показатели про- и антиоксидантного статуса иммуноцитов крови доноров и больных бронхиальной астмой и гнойными патологиями. При проведении УФМЛ с дибазолом (пациенты с гнойно-септической патологией), с циклофероном и дексаметазоном (больные бронхиальной астмой) отмечены изменения в состоянии окислительно-восстановительного равновесия в сторону нормализации.

Практическая значимость. Научные положения диссертационной работы расширяют и углубляют современные представления о молекулярно-клеточных механизмах регуляторного действия УФ-света и иммуномодулирующих веществ на отдельные звенья про- и антиоксидантной систем организма.

Фотоиндуцированные изменения в функциональном статусе нейтрофи-лов, уровне ПОЛ и активности СОД в лимфоцитах доноров и больных бронхиальной астмой и гнойными патологиями необходимо учитывать при обсуждении вопросов, касающихся выяснения механизмов действия УФ-света на моле-кулярно-клеточном уровне. Полученные экспериментальные данные позволяют выявить общие закономерности регуляторного действия УФ-света в поддержании окислительно-восстановительного равновесия в клетках организма.

Результаты экспериментов по сочетанному действию УФ-света и имму-номодуляторов на иммуноциты (нейтрофилы и лимфоциты) позволяют расширить и обосновать новые подходы к иммунокоррекции патологических состояний организма и определить возможности применения метода УФМЛ при различной тяжести воспалительного процесса с целью повышения эффективности его использования.

Предложенные схемы событий, возникающих как при воздействии УФ-света в отдельности, так и в сочетании его с иммуномодулирующими препаратами (циклоферон и дексаметазон), могут быть полезны для понимания молекулярно-клеточных аспектов терапевтического действия методов УФМЛ и А У ФОК.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на III Съезде фотобиологов России (Воронеж, 2001); I Объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» (Москва, 2002); VII Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003); III Международном конгрессе «Сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (СПб., 2003); XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (СПб., 2003); VIII Международной научно-экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004);

III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004); XIX Съезде физиологов России (Екатеринбург, 2004); III Международной конференции «Электромагнитные излучения в биологии» (Калуга, 2005); IV съезде фотобиологов России (Саратов, 2005); Научной сессии сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2003; 2005). По материалам диссертации получено 3 удостоверения на рационализаторское предложение.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи и 11 тезисов Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность заведующей центром «Гравитационной хирургии и сорбционной терапии» Воронежской городской больницы № 9 (скорой медицинской помощи), главному трансфузиологу г. Воронежа, доктору медицинских наук JI.C. Свекло и врачу-трансфузиологу этого центра H.A. Аксеновой за помощь при подготовке работы.

На защиту выносятся следующие положения;

1. УФ-облучение лимфоцитов доноров в терапевтической дозе (240-390 нм, 151 Дж/м2) стимулирует синтез некоторых белков, в частности, провоспали-тельных цитокинов - интерлейкина 1 ß и интерлейкина 2-й супероксиддисму-тазы.

2. Сочетанное действие УФ-света и иммуностимуляторов (дибазола и цик-лоферона) в терапевтических дозах на лимфоциты доноров направлено на поддержание окислительно-восстановительного равновесия в клетках крови.

3. УФ-облучение лимфоцитов (151 Дж/м2) индуцирует повышение чувствительности фотомодифицированных клеток к некоторым лекарственным препаратам (дибазол и дексаметазон) за счет усиления вклада в комплексирование иммуномодуляторов с облученной мембраной клетки гидрофобных связей.

4. Схемы процессов, протекающих при сочетанном действии УФ-света и дексаметазона на функциональное состояние нейтрофилов; а также механизмов совместного действия УФ-света и циклоферона на лейкоциты крови доноров.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает 202 страницы машинописного текста, 4 таблицы, 48 рисунков. Состоит из «Введения», 6 глав, «Заключения» и «Выводов». Список литературы содержит 321 источник, из них 160 - отечественных и 161 - зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. Действие УФ-света на структуру и функции белков и липидов В главе представлен анализ литературных данных о структуре антиокси-дантной системы и особенностях функционирования отдельных ее компонентов при действии УФ-света в норме и при патологии. Освещены процессы пе-роксидного фотоокисления липидов и их роль в УФ-индуцированных изменениях липидов мембран.

ГЛАВА 2. Бронхиальная астма: механизмы формирования, пути

коррекции патологического состояния В главе изложены современные сведения о классификации, этиологии, патогенезе бронхиальной астмы и способах лечения этого заболевания. Рас-

смотрены механизмы действия глюкокортикостероидных (ГКС) гормонов на клетки иммунной системы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования

Объектами исследования явились лимфоциты и нейтрофилы крови доноров, больных бронхиальной астмой и пациентов с гнойными патологиями. Для получения лейкоцитарной массы цельную гепаринизированную кровь (20 Ед/мл) центрифугировали 10 мин при 1000 об/мин (А.И. Кудрявицкий, 1985). Выделение лимфоцитов из лейкоцитарной массы осуществляли путем центрифугирования на градиенте плотности фиколл-урографина (1,077 г/мл) по методу А. Воуит (А. Воут, 1974); нейтрофилы выделяли на двойном градиенте плотности фиколл-урографина (1,077 и 1,119 г/мл).

УФ-облучение клеток проводили в термостатируемой (20+1 °С) кювете при постоянном перемешивании через светофильтр УФС-1 с полосой пропускания в области 240-390 нм. Источник излучения - ртутно-кварцевая лампа ДРТ-400. В работе использовали дозу облучения 151 Дж/м2, что соответствует терапевтическому диапазону доз.

Экстракорпоральную УФ- и фармакомодификацию лимфоцитов (УФМЛ) проводили на базе Воронежской городской больницы № 9 (скорой медицинской помощи) (БСМП). В комплекс базисной терапии был включен курс лечебного дискретного плазмоцитафереза из 3-4 сеансов, проводимых через день. В основе этого метода лечения лежит ультрафиолетовое облучение лимфоцитов крови больного аппаратом «Надежда» с последующей инкубацией с иммуно-модулятором.

Об уровне процессов пероксидного окисления липидов на клеточных мембранах судили по интенсивности спонтанной (1сп) хемилюминесценции (ХЛ) иммуноцитов в присутствии люминола (Ю.А. Владимиров, А.Я Потапенко, 1989). Измерение ХЛ проводили на биохемилюминометре БХЛ-06 М. Функциональную активность нейтрофилов оценивали по интенсивности стимулированной (1сг) люминолзависимой ХЛ, используя в качестве стимулятора фагоцитоза латекс (Ю.А. Владимиров, М.П. Шерстнев, 1989).

СОД-активность лимфоцитов исследовали по изменению интенсивности ХЛ, опосредованной супероксидными анион-радикалами при окислении люминола (Л.Т. Рязанцева и др., 2001).

Каталитическую активность миелопероксидазы (МПО) регистрировали спектрофотометрически на вертикальном фотометре АИФР-01 «Униплан» при длине волны 450 нм по реакции окисления 3,5,3',5'-тетраметилбензидина (ТМБ) в присутствии пероксида водорода (Р.О. ,1озер1^§ # а1., 1982).

Концентрацию ИЛ-1р и ИЛ-2 в лизатах лимфоцитов определяли методом иммуноферментного анализа с помощью коммерческих тест-систем на основе антител к исследуемым цитокинам (производство ООО «Протеиновый контур», СПб.).

Флуоресцентные свойства зонда 1-анилинонафталин-8-сульфоната (АНС) исследовали после его инкубации с суспензией лимфоцитов в течение 30 мин

при 37 °С.

Жизнеспособность лимфоцитов определяли по стандартной методике с использованием красителя трипанового голубого (Д. Клаус, 1990).

Статистическую обработку результатов исследований проводили с помощью пакета статистических программ «81а1^арЫсБ». Отличия в контрольных и опытных сериях экспериментов анализировали методом попарных сравнений, используя ^критерий Стьюдента при 5 % уровне значимости.

ГЛАВА 4. Исследование воздействия УФ-света и дибазола на лимфоцитарные клетки

Дибазол - иммуномодулятор и адаптоген, проявляющий свойства индуктора интерферона. При изучении влияния УФ-света (151 Дж/м2) и дибазола в терапевтической концентрации (0,02 мг/мл крови) на интенсивность ПОЛ и СОД-активность лимфоцитов показано, что УФ-облучение лимфоцитов ((2-4)-105 кл/мл) приводит к увеличению СОД-активности и интенсивности процессов ПОЛ непосредственно после облучения в 2,1 и 1,5 раза соответственно (рис. 1). Повышение СОД-активности может быть вызвано как фотоактивацией фермента, так и увеличением содержания в крови супероксвдного анион-радикала в результате облучения. Отмечаемая интенсификация ПОЛ обусловлена вкладом пероксидного фотоокисления липидов мембран лимфоцитов. При сочетанием применении УФ-облучения и дибазола отмечено максимальное повышение активности СОД (в 2,25 раза) при увеличении уровня ПОЛ на 12 % по сравнению с нативными клетками. Совместное влияние этих факторов на лимфоциты может иметь положительный клинический эффект при лечении заболеваний, сопровождающихся повышением СОД-активности клеток.

А, отн. ед. 1си, мВ

Рис. 1. Зависимость СОД-активности (А) и интенсивности спонтанной хемилюминесценции (1сп) лимфоцитов от УФ-облучения и присутствия дибазола

Обозначения: В. СОД-активность; ™ - интенсивность хемилюминесценции;

1 - нативньге лимфоциты;

2 - лимфоциты + дибазол;

3 - облученные лимфоциты (151 Дж/м2);

4 - облученные лимфоциты + дибазол:

* - отличия достоверны относительно исходного уровня при р<0,05.

В проанализированных литературных источниках мы не нашли сведений, касающихся взаимодействия дибазола с мембранами клеток. Универсальным мембранным зондом, который реагирует на самые разнообразные перестройки, происходящие в мембранах, служит АНС (Ю.А. Владимиров, Г.Е. Добрецов, 1980). В связи с этим нами были исследованы флуоресцентные свойства АНС в

комплексе с нативными и фотомодифицированными лимфоцитами в присутствии дибазола.

При взаимодействии флуоресцентного зонда с лимфоцитарными мембранами показано, что интенсивность флуоресценции данного комплекса возрастает в 2,6 раза без изменения положения максимума по сравнению с раствором красителя, что свидетельствует о значительном вкладе сил электростатической природы в образование комплекса (рис. 2). Инкубация АНС с клетками, обработанными дибазолом, приводит к снижению изучаемого показателя на 9 % относительно контроля (нативные лимфоциты + АНС). Это может быть следствием стерического экранирования мест связывания флуоресцентного зонда на мембране в результате взаимодействия дибазола с лимфоцитарными клетками. УФ-модификация лимфоцитов в дозе 151 Дж/м2 вызывает уменьшение интенсивности флуоресценции АНС на 14 % по сравнению с контролем и сдвиг максимума флуоресценции на 6 нм в коротковолновую область, что характерно для комплексов АНС с гидрофобными группами белков. Выявленный эффект, по-видимому, обусловлен фотоиндуцированными изменениями структуры мембраны: повышением микровязкости липидного бислоя мембраны и образованием поперечных межмолекулярных сшивок вследствие интенсификации процессов ПФОЛ. Снижение интенсивности флуоресценции может быть обусловлено ограничением подвижности отдельных групп зонда в результате повышения вязкости мембраны. Кроме того, вследствие разрушения гликокаликса становятся доступными более глубокие, гидрофобные слои мембраны. Это повышает вклад сил гидрофобной природы во взаимодействие АНС с лимфоцитами и приводит к наблюдаемому нами коротковолновому сдвигу максимума флуоресценции зонда.

I 5 мв Рис. 2. Спектр флуоресцен-

0,20

ции АНС в комплексе с УФ-модифицированными лимфоцитами и дибазолом

0,15

Обозначения:

1 - нативные лимфоциты + АНС

(контроль);

2 - буферный раствор АНС (рН

0,10

7,4);

4 Дж/м2) + АНС;

3 - облученные лимфоциты (151

0,05

4 - облученные лимфоциты (151

•2 Дж/м2) + дибазол + АНС;

0

455 465 475 485 495 505 515 нм

* - достоверные изменения относительно контроля при р<0,05.

При инкубации АНС с фотомодифицированными лимфоцитами, обработанными дибазолом, отмечено понижение интенсивности флуоресцентного зонда на 16 % относительно аналогичной системы без иммуномодулятора (и на

28 % по сравнению с контролем) и сдвиг максимума флуоресценции в коротковолновую область на 5 нм (рис. 2). Полученные результаты свидетельствуют об усилении связывания дибазола с УФ-модифицированными в терапевтической дозе лимфоцитарными клетками по сравнению с нативными иммучонитами По-видимому, именно этим объясняется более выраженное действие дибазола на СОД-активность и уровень ПОЛ в облученных клетках.

Бронхиальная астма характеризуется возникновением сопутствующего заболеванию иммунодефицита, который может являться следствием применения глюкокортикостероидных гормонов, показанных при бронхиальной астме. В связи с этим представляется актуальным поиск способов компенсации состояний иммунодефицита. С целью нормализации иммунного статуса больным бронхиальной астмой на базе БСМП было проведено 3 этапа УФМЛ с дибазолом.

При изучении интенсивности ХЛ и СОД-активности лимфоцитов здоровых доноров было установлено, что в норме максимальная интенсивность спонтанной ХЛ равна 0,41+0,06 мВ, а СОД-активность - 0,38+0,02 отн.ед.

У большинства обследованных больных (14 чел) исследуемые показатели были повышены - уровень СОД в среднем на 40 %, а интенсивность ПОЛ - в 1,4 - 3,1 раза. В ходе проведения 3 сеансов УФМЛ-терапии с дибазолом нами отмечено понижение интенсивности ПОЛ, что может быть следствием как эффекта УФ-облучения (активирующего компоненты АОС, в частности СОД), так и действия дибазола; причем данные, полученные in vitro, указывают на то, что противовоспалительное действие дибазола усиливается при его взаимодействии с фотомодифицированными лимфоцитами.

ГЛАВА 5. Сочетанное воздействие УФ-света и циклоферона на лейкоцитарные клетки

В главе 4 сообщалось о повышении СОД-активности лимфоцитарных клеток непосредственно после их УФ-облучения. Известно, что УФ-свет и лазерное облучение стимулируют синтез ряда белков (К. Schulze-Osthoff et al., 1995). Было показано, что после суточной инкубации облученных клеток СОД-активность в них возрастает на 48 %. Для адекватной оценки механизма действия УФ-света in vivo важно было выяснить, способно ли УФ-облучение лейкоцитарных клеток в дозе 151 Дж/м2 активировать синтез СОД в лимфоцитах. С этой целью была проведена серия экспериментов по изучению влияния ингибитора синтеза белка циклогексимида (10 мкмоль/л) на показатели СОД-активности лимфоцитов при УФ-облучении клеток в терапевтической дозе. В результате проведенного исследования нами показано, что инкубация циклогексимида (ЦГ) с нативными клетками не приводит к достоверным изменениям изучаемого показателя (рис. 3). При добавлении ЦГ к облученным клеткам наблюдается снижение СОД-активности на 16 % по сравнению с нативными лимфоцитами и на 33 % относительно активности фермента у облученных клеток, что указывает на блокирование синтеза фермента de novo. Снижение активности СОД в облученных клетках после инкубации с ЦГ относительно нативных лимфоцитов может быть обусловлено, во-первых, интенсификацией процессов ПФОЛ с последующим накоплением продуктов окисления липидов, в том числе гидропе-

роксидов ненасыщенных жирных кислот, которые являются ингибиторами СОД; во-вторых, ингибирующим действием пероксида водорода, концентрация которого может повышаться в результате снижения под действием УФ-света активности пероксидазы и каталазы; и, в-третьих, деструктируюшим действием на фермент АФК, образующихся в результате УФ-облучения.

На основании полученных результатов можно заключить, что повышение СОД-активности лимфоцитов при УФ-облучении обусловлено не только конфор-мационными перестройками молекулы фермента, но и синтезом СОД клетками de novo. Поскольку УФ-свет индуцирует образование АФК клетками, то мы предполагаем, что регуляция синтеза фермента осуществляется по свободнорадикальному механизму.

А, отн.ед.

Рис. 3. Влияние циклогексимида на СОД-активность (А) фотомодифицированных лимфоцитов доноров

Обозначения:

1 - нативные лимфоциты (контроль);

2 - нативные клетки, инкубированные с ЦГ;

3 - лимфоциты, облученные в дозе 151 Дж/м2;

4 - облученные клетки, инкубированные с

ЦГ;

* - достоверные изменения по отношению к контролю;

0 - достоверные изменения относительно предыдущего значения при р<0,05.

В следующей серии экспериментов нами было исследовано влияние лимфоцитов, модифицированных УФ-светом в терапевтической дозе, на функциональную активность нейтрофилов. Показано, что при инкубации в течение 24 часов фотомодифицированных лимфоцитов с нейтрофилами интенсивность спонтанной хемилюминесценции лейкоцитов возрастает по сравнению с необ-лученной суспензией клеток на 150 %; это указывает на повышение уровня ПОЛ в результате УФ-облучения. Выявлено повышение фагоцитарной активности нейтрофилов на 40 %. Эффект прайминга фагоцитов может реализоваться путем усиления синтеза лимфоцитами провоспалительных цитокинов в результате их УФ-облучения. Для подтверждения этого предположения нами проведено исследование влияния фотомодификации лимфоцитов крови доноров на содержание в них интерлейкина-1 (3 и интерлейкина-2 после суточной инкубации клеток. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что в УФ-модифицированных лимфоцитах активируются процессы синтеза цитокинов - содержание ИЛ-ip возрастает почти в 2 раза, ИЛ-2 - на 10 %. При УФ-облучении усиливается образование АФК - на это указывает повышение уровня ПОЛ в облученных клетках. Известно, что АФК могут активировать опреде-

ленные факторы транскрипции (К. ЗсНи^-ОБ^ой1 й а1., 1995). Возможно, данный механизм лежит в основе увеличения продукции ИЛ-1 [} и ИЛ-2, и, вероятно, именно этим объясняется высокая степень прайминга нейтрофилов при длительной инкубации их с фотомодифицированными лимфоцитами.

Наше исследование было направлено на выявление механизмов терапевтического эффекта комплексного применения экстракорпорального УФ-облучения иммуноцитов и фармакотерапии циклофероном (Цф). Последний, как и дибазол, относится к низкомолекулярным индукторам интерферона.

При изучении влияния УФ-облучения и циклоферона на состояние мембраны нейтрофила и его функциональный потенциал показано, что инкубация нейтрофилов с циклофероном (0,02 мг/мл) в течение 1 часа приводит к повышению уровня ПОЛ в клетках на 17 % (рис. 4). При облучении фагоцитов наблюдается увеличение интенсивности ПОЛ на 25 % относительно необлучен-ных клеток. Добавление Цф к фотомодифицированным клеткам снижает интен-

Рис. 4. Влияние УФ-света и циклоферона на уровень ПОЛ (1сп) и функциональную активность (1ст) нейтрофилов (после 1 ч инкубации с рффзначения:

уровень ПОЛ; Щ- функциональная активность; Г^нативныенейтрофилы (контроль);

2 - нативные клетки + Цф;

3 - нейтрофилы, облученные в дозе 151 Дж/м ;

4 - облученные клетки + Цф; * - отличия достоверны по сравнению с контролем;

° - достоверные изменения относительно предыдущего значения при р<0,05.

сивность ПОЛ в них до уровня нативных нейтрофилов. Нами также выявлен праймирующий эффект циклоферона по отношению к УФ-облученньтм (но не нативным!) нейтрофилам. УФ-свет стимулирует повышение функциональной активности нейтрофилов, степень активации составляет 21 %. При добавлении Цф к лейкомассе непосредственно после облучения отмечается более высокий прайминг нейтрофилов - интенсивность стимулированной ХЛ повышается на 25 % по сравнению с облученными и на 57 % - с нативными клетками. Выявленное нами увеличение интенсивности стимулированной ХЛ характеризует возможность нейтрофилов к более высокой генерации АФК в присутствии Цф. Можно предположить, что это один из механизмов индукции циклофероном синтеза белков, влияющих на проявление функциональных свойств клетками иммунной системы.

В следующей серии экспериментов инкубацию нейтрофилов с Цф прово-

дили в течение 24 часов в питательной среде ЯРМ1. Выявлено, что сочетанное действие УФ-света и Цф приводит к максимальному повышению уровня ПОЛ (рис 5). Степень прайминга фотомодифицированных клеток через 24 часа после УФ-облучения составляет 50 %, что существенно выше, чем при часовой инкубации клеток (21 %); эти результаты указывают на то, что УФ-свет является индуктором различных биохимических процессов, запускающих прайминг клеток. Цф также является праймирующим агентом, что, возможно, обусловлено индукцией синтеза интерферона.

Рис. 5. Влияние УФ-света и циклоферона на уровень ПОЛ (1сп) и функциональную активность (1ст) нейтрофилов (после 24 ч инкубации с

Цф)

Обозначения: Ш- уровень ПОЛ; Щ- функциональная активность;

1 - нативные нейтрофилы (контроль);

2 - нативные клетки + Цф;

3 - нейтрофилы, облученные в дозе 151 Дж/м2;

4 — облученные клетки + Цф; * - отличия достоверны по сравнению с контролем;

° - достоверные изменения относительно предыдущего значения при р<0,05.

Увеличение интенсивности стимулированной ХЛ при сочетанном действии УФ-радиации и циклоферона на 74 % по сравнению с нативными нейтро-филами можно объяснить аддитивным эффектом, при котором оба воздейст-^ вующих на клетки фактора (УФ-свет и циклоферон) вызывают прайминг лей-

коцитарных клеток. Выявленный нами прайминг может быть обусловлен акти-1 вацией двух основных ферментных систем, продуцирующих АФК в нейтрофи-

• лах: миелопероксидазой и NADPH-oкcидaзoй.

С нечыо выяснения вклада миелопероксидазы в УФ- и циклоферон-индуцированный прайминг нейтрофилов нами было изучено влияние УФ-света и Цф на активность МПО нейтрофильных лейкоцитов. Выявлено, что УФ-облучение фагоцитов у всех обследованных доноров приводит к снижению активности МПО в среднем на 11 % (рис. 6). Инкубация с циклофероном в течение 24 часов нативных и фотомодифицированных клеток вызывает повышение активности МПО на 31 и 22 % соответственно. По-видимому, активацией МПО обусловлен более высокий прайминг нейтрофилов при их инкубации в присутствии циклоферона.

При лечении больных бронхиальной астмой в качестве иммуномодули-

рующего агента в БСМП применялся циклоферон - новый отечественный препарат, хорошо зарекомендовавший себя, в том числе, в коррекции иммунного статуса организма при иммунодефицитных состояниях различного происхождения. С целью нормализации иммунного статуса больным бронхиальной астмой было проведено 3 сеанса УФМЛ с циклофероном. Обследованная группа больных (16 человек) по показателям уровня ПОЛ и СОД-активности не отли-

А, ед/мг белка

Рис. 6. Влияние УФ-света и циклоферона на активность (А) мие-лопероксидазы нейтрофилов (после 24 ч инкубации)

Обозначения:

1 - нативные нейтрофилы (контроль);

2 - нативные клетки + циклоферон;

3 - нейтрофилы, облученные в дозе 151 Дж/м2;

4 - облученные клетки + циклоферон; * - отличия достоверны по сравнению с контролем;

0 - достоверные изменения относительно предыдущего значения при р<0,05.

чалась от обследованной ранее группы пациентов с диагнозом бронхиальная астма (см. главу 4). В результате проведенных исследований нами отмечена нормализация показателей СОД-активности у большинства пациентов (12 человек). Однако интенсивность процессов ПОЛ по окончании этой терапии остается повышенной. Полученные результаты свидетельствуют, возможно, о недостаточной продолжительности курса лечения, особенно у пациентов, которые характеризовались более тяжелым течением бронхиальной астмы (4 человека).

ГЛАВА 6. Исследование действия УФ-света и глюкокортикостероидных гормонов на лимфоцитарные клетки

Дексаметазон (Дм) - синтетический кортикостероид, обладающий высоким противовоспалительным действием. Главную роль в реализации действия глюкокортикостероидных гормонов играют геномные эффекты, опосредованные связыванием гормона с внутриклеточными рецепторами и последующим изменением транскрипции определенных генов. Противовоспалительное действие глюкокортикостероидов обусловлено подавлением транскрипции, супрессией синтеза ИЛ-1р (Г.Н. Дранник, 2003). Показано, что при суточной инкубации фотомодифицированных клеток с Дм уровень продукции цитокина составляет всего 11 % от исходного, характерного для облученных лимфоцитов, в то время как инкубация нативных лимфоцитов с Дм индуцирует снижение ими продукции ИЛ-1 только на 39 %. Выявленные эффекты имеют место и в отно-

шении ИЛ-2, хотя и в меньшей степени - при добавлении дексаметазона к фо-томодифицированным лимфоцитам содержание цитокина не изменяется, оставаясь на уровне интактных клеток (рис. 7).

Более эффективное противовоспалительное действие дексаметазона при его добавлении к облученным лимфоцитам может быть связано с изменением

_ __ пг/мл Рис. 7. Влияние УФ-облучения и

дексаметазона на содержание интерлей-кинов в лимфоцитах доноров

Обозначения: Щ-ИЛ-1Р

т- ил-2

1 - нативные лимфоциты (контроль);

2 - нативные лимфоциты, инкубированные с Дм;

3 - облученные лимфоциты (151 Дж/м2);

4 - облученные лимфоциты, инкубированные с Дм;

* - достоверные изменения по отношению к контролю;

° - достоверные изменения относительно предыдущего значения при р<0,05. топографии компонентов мембраны в результате УФ-облучения, вследствие чего улучшается связывание с мембраной и последующее проникновение ГКС в клетку. Это предположение было подтверждено нами в экспериментах по исследованию флуоресценции мембранного зонда АНС.

Взаимодействие АНС с мембранами нативных лимфоцитов приводило к повышению интенсивности флуоресценции зонда в 2,9 раза без изменения положения максимума (498 нм). При инкубации АНС с лимфоцитами, обработанными дексаметазоном, выявлено снижение интенсивности флуоресценции зонда на 15 % по сравнению с контролем (рис. 8). Подобный эффект был зарегистрирован Неар Я.В. с1 а]. (1970) при комплексировании АН С с мембранами гепа-тоцитов в присутствии ГКС; было обнаружено, что глюкокортикостероиды, в отличие от других стероидов, взаимодействуют с 8Н-группами белков на поверхности плазматической мембраны, это создает препятствия для связывания мембранного зонда.

В результате инкубирования зонда с фотомодифицированными лимфоцитами интенсивность флуоресценции снижалась на 42 %, одновременно отмечался сдвиг максимума флуоресценции в коротковолновую область (490 нм), что может быть следствием как уменьшения комплексообразования зонда с мембраной, так и повышения вязкости мембраны и усиления вклада гидрофобных групп в образование данного комплекса. Нами показано, что при добавлении дексаметазона к УФ-облученным клеткам интенсивность флуоресценции АНС снижается по сравнению с аналогичной системой без гормона на 28 % (и на 54 % - по отношению к контролю), спектр флуоресценции имеет максимум

при 498 нм. Возможно, что при УФ-облучении происходит экстернализация вероятных мест связывания для ГКС; результатом указанных процессов является стерическое экранирование мест локализации красителя на мембране и, как следствие, снижение интенсивности флуоресценции данного комплекса.

Повышение степени связывания дексаметазона в результате УФ- облуче-

0,30 0,25

0,20 0.15 0,10 0,05 0

1фл, мВ

■( л

1

#

*

■С - *

' 6? ; %4 V/

3 4 5

Рис. 8. Максимальная интенсивность флуоресценции АНС в комплексе с натив-ными и УФ-модифицированными лимфоцитами и дексаметазоном

Обозначения:

1 - нативные лимфоциты + АНС (контроль);

2 - УФ-облученные лимфоциты + АНС;

3 - нативные лимфоциты + Дм + АНС;

4 - УФ-облученные лимфоциты + Дм АНС;

5 - АНС;

* - достоверные изменения относительно контроля при р<0,05.

ния, по-видимому, обусловлено увеличением концентрации на поверхности мембраны специфических систем, отвечающих за связывание и перенос гормона внутрь клетки, их аффинность при этом сохраняется.

На базе БСМП группе больных бронхиальной астмой (20 человек) был проведен курс УФМЛ с Дм. Нами исследованы показатели СОД-активности и интенсивности ПОЛ у этих пациентов в ходе проведения им 3 сеансов УФМЛ с дексаметазоном. Установлено, что для больных бронхиальной астмой в период обострения характерна повышенная интенсивность процессов ПОЛ в мембранах лимфоцитов. В результате проведения курса экстракорпоральной УФ- и фармакологической модификации лимфоцитов у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести происходит нормализация исходно завышенных значений СОД-активности, интенсивность процессов ПОЛ при этом снижается, оставаясь, однако, все еще выше нормы. Показано, что экстракорпоральная фотомодификация лимфоцитов существенно расширяет спектр возможностей эфферентного воздействия на кровь при бронхиальной астме, эффективно дополняя его немедикаментозное действие за счет оптимизации способа гормонотерапии.

При проведении ЭФМЛ больным бронхиальной астмой была предпринята попытка сокращения дозы ГКС гормона. Так, на первом и втором этапах процедуры в лейковзвесь больного добавлялась полусуточная доза, а на третьем этапе - четверть суточной дозы ГКС препарата, получаемого пациентом. В данном случае существовала опасность проявления синдрома "отмены" ГКС. Однако применяемая схема лечения сопровождалась положительным клиниче-

ским эффектом и сделала осуществимым снижение дозы системных ГКС у больных бронхиальной астмой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью методов люминолзависимой хемилюминесценции, флуоресценции, иммуноферментного анализа, определения каталитической активности ряда ферментов изучено действие УФ-излучения (240-390 нм, 151 Дж/м2) и некоторых иммуномодулирующих препаратов на антиоксидантный статус и состояние мембран лейкоцитов крови доноров и больных бронхиальной астмой и гнойными патологиями. В качестве иммуномодуляторов в работе были использованы дибазол и циклоферон, обладающие стимулирующим действием на иммунную систему, а также иммуносупрессор - дексаметазон.

На основании собственных экспериментальных и литературных данных нами предложена схема действия УФ-света на иммуноциты (рис. 9). Выявлено, что пролонгированное повышение СОД-активности УФ-облученных лимфоцитов обусловлено синтезом фермента клетками de novo. Обнаружено повышение фагоцитарной активности нейтрофилов при их инкубации с фотомодифициро-ванными лимфоцитами. Установлено, что УФ-облучение лимфоцитов активирует процессы синтеза интерлейкинов ip и 2.

При изучении влияния УФ-света и дибазола в терапевтической дозе на лимфоцитарные клетки показано, что в результате сочетанного применения указанных факторов степень активации СОД максимальна. Совместное влияние УФ-излучения и дибазола на лимфоциты может иметь положительный клинический эффект при лечении заболеваний, сопровождающихся повышением уровня ПОЛ и нарушением регуляции системы ПОЛ-АОС.

Установлено, что при усилении интенсивности ПФОЛ после УФ-облучения лимфоцитов в присутствии циклоферона происходит адекватное повышение СОД-активности, как ответная реакция организма на накопление ин-термедиатов ПОЛ, в то время как добавление только циклоферона приводит к смещению равновесия в сторону окисленных продуктов.

При изучении влияния УФ-света и циклоферона на нейтрофилы крови доноров выявлен праймирующий эффект данных факторов на функциональную активность нейтрофилов. причем степень прайминга существенно выше при суточной, чем при часовой инкубации клеток. Предполагается, что УФ-свет является индуктором различных биохимических процессов, в том числе синтеза белков, запускающих прайминг клеток. Обнаружено повышение активности миелопе-роксидазы при суточной инкубации нейтрофилов с циклофероном, что также может быть обусловлено синтезом фермента de novo. Увеличение степени прайминга при сочетанном действии УФ-света и циклоферона можно объяснить аддитивным эффектом этих факторов.

Предложена схема событий молекулярного механизма совместного действия УФ-света и циклоферона на лейкоциты крови доноров (рис. 10).

При проведении курса УФМЛ с циклофероном больным бронхиальной астмой было установлено, что все пациенты имели исходно высокие значения интенсивности ПОЛ, у большинства из них показатели СОД-активности были выше нормы По окончании данной терапии была отмечена нормализация пока-

Рис. 9. Схема процессов, протекающих при УФ-облучении лейкоцитов

крови

Обозначения:

А - время ответа - минуты; Б - время ответа - часы; I - усиление процесса; I - ослабление процесса.

зателей СОД-активности с тенденцией к уменьшению интенсивности процессов ПОЛ. Приближение изучаемых показателей к норме указывает на снижение интенсивности воспаления и, возможно, является следствием смещения цито-кинового профиля в сторону преобладания Txl-типа иммунного ответа. Помимо изучения некоторых аспектов действия иммуностимулирующих препаратов на иммуноциты, нами проведено исследование влияния УФ-света и глюкокортикостероидного гормона (дексаметазона), обладающего иммуносу-прессивным эффектом, на функциональные свойства лимфоцитов и нейтрофи-лов периферической крови доноров.

При добавлении дексаметазона к клеткам обнаружено подавление синтеза интерлейкинов 1р и 2, наиболее выраженное после инкубации кортикосте-роида с фотомодифицированными иммуноцитами.

На основании анализа флуоресцентных свойств АНС в комплексе с лимфоцитами высказано предположение, что УФ-облучение клеток способствует улучшению взаимодействия дексаметазона и дибазола с плазматической мембраной.

В результате проведения курса УФМЛ с дексаметазоном у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести происходит нормализация исходно завышенных значений СОД-активности, интенсивность процессов ПОЛ при этом снижается, оставаясь, однако, все еще выше нормы. В то же время обнаружено, что эти больные до лечения имели повышенное содержание в лим-фоцитарных клетках провоспалительного цитокина - ИЛ-ip. Концентрация ИЛ-2 была несколько ниже нормы. К окончанию курса УФМЛ-терапии отмечалась нормализация содержания исследуемых цитокинов в иммуноцитах больных бронхиальной астмой. Отмечено, что экстракорпоральная фотомодификация лимфоцитов существенно расширяет спектр возможностей эфферентного воздействия на кровь при бронхиальной астме, эффективно дополняя его немедикаментозное действие за счет оптимизации способа гормонотерапии. В ходе лечения представляется необходимым разделение больных на группы в зависимости от степени тяжести заболевания.

Результаты наших исследований и данные литературы суммированы нами в виде схемы (рис. 11). Обнаруженные закономерности могут быть использованы для объяснения механизмов положительного клинического эффекта со-четанного применения АУФОК и ЭИФТ.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что УФ-облучение лимфоцитов и нейтрофилов доноров (240390 нм, 151 Дж/м2) индуцирует повышение интенсивности процессов ПОЛ в клетках и увеличение СОД-активности лимфоцитов.

2. Обнаружено, что в процесс повышения СОД-активности лимфоцитов при УФ-облучении основной вклад вносит синтез молекул фермента de novo.

3. Методом иммуноферментного анализа выявлено, что в УФ-модифицированных лимфоцитах активируются процессы синтеза цитокинов - ИЛ-1 р и ИЛ-2 в результате накопления АФК.

4. Выявлено, что в результате сочетанного применения УФ-облучения лимфо-

Рис. 10. Схема событий молекулярного механизма совместного действия УФ-света и циклоферона на лейкоциты крови доноров

Обозначение: Т - усиление процесса.

Рис. 11. Влияние УФ-облучения лимфоцитов и их инкубации с дексаметазоном на синтез ИЛ-1р, ИЛ-2 и функциональное состояние нейтрофилов Примечание: изменения показателей (%) указаны по отношению к соответствующему значению у интактных клеток { - усиление процесса, | - ослабление процесса.

цитов и их инкубации с дибазолом степень активации СОД максимальна.

5. Установлено, что при УФ-облучении лимфоцитов крови доноров и инкубации их с циклофероном происходит увеличение активности СОД, адекватное повышению интенсивности ПФОЛ, в то время как добавление только циклоферона приводит к смещению равновесия системы ПОЛ-АОС в сторону окисленных продуктов.

6. Методом хемилюминесценции показано, что УФ-свет и циклоферон при со-четанном воздействии на нейтрофилы вызывают прайминг, максимальная степень прайминга выявляется через сутки и сопровождается повышением активности миелопероксидазы лейкоцитарных клеток.

7. Обнаружено, что фотомодифицированные клетки более чувствительны к действию глюкокортикостероида, что выражается в более интенсивной продукции ими ИЛ-13 и ИЛ-2.

8. С помощью метода флуоресцентных зондов показано, что УФ-облучение лимфоцитов в терапевтической дозе улучшает их связывание с дибазолом и дексаметазоном за счет усиления вклада в комплексирование иммуномоду-ляторов с облученной мембраной клетки гидрофобных связей.

9. Показано, что больные бронхиальной астмой характеризуются высоким содержанием в лимфоцитах ИЛ-1(3, в то время как содержание ИЛ-2 - ниже нормы. В результате проведения курса УФМЛ с дексаметазоном у данных пациентов происходила нормализация содержания изучаемых цитокинов.

Ю.Показано, что больные бронхиальной астмой и с гнойно-септической патологией имеют высокую интенсивность процессов ПОЛ и, в зависимости от степени тяжести заболевания, повышенные (средняя степень) или пониженные (тяжелая степень) показатели СОД-активности в лимфоцитах

И.При проведении курсов УФМЛ с дибазолом (больные гнойно-септической патологией), с циклофероном и дексаметазоном (больные бронхиальной астмой) отмечены изменения показателей СОД-активности и интенсивности ПОЛ в сторону их нормализации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лялина (Савостина) И.Е. Влияние сочетанного действия УФ-света и дибазола на пероксидное окисление липидов и антиоксидантную систему лимфоцитов доноров / И.Е. Лялина (Савостина) // Биология - наука 21-го века: 7-ая Пущинская школа-конф. молодых ученых: тез. докл., Пущино, 14-18 апреля 2003 г. - Пущино, 2003. - С. 66.

2. Артюхов В.Г. Ультрафиолетовая и фармакологическая модификация лимфоцитов при лечении гнойно-септической патологии / В.Г. Артюхов, О.В. Башарина, И.Е. Лялина (Савостина) // Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине: тез. докл., Санкт-Петербург, 1-4 июля 2003 г. -СПб, 2003.-С. 127.

3. Артюхов В.Г. Экстракорпоральная ультрафиолетовая и фармакологическая модификация лимфоцитов при лечении больных гормонозависимой бронхиальной астмой / В.Г. Артюхов, И.Е. Лялина (Савостина), О.В Башарина // Вестник ВГУ. Серия Химия, Биология, Фармация. ~ 2003. - № 1. - С. 26-31.

4. Функциональные изменения биомембран в процессе фотомодификации фармаколимфоцитов / Л.С. Свекло, В.Г. Артюхов, О.В. Башарина, И.Е. Лялина (Савостина) и др. // Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза: I Объединенный конгресс: тез. докл., Москва, 29-31 мая 2002 г. - М., 2002. - С. 191-192.

5. Фармакологическая модификация лимфоцитов в терапии бронхиальной астмы / H.A. Аксенова, Г.И. Зимарин, Н.Е. Бахметьева, И.Е. Лялина (Савостина) и др. // Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза: I Объединенный конгресс: тез. докл., Москва, 29-31 мая 2002 г. - М., 2002. - С. 195-196.

6. Ультрафиолетовая модификация функционального состояния иммунокомпе-тентных клеток / В.Г. Артюхов, О.В. Башарина, И.Е. Лялина (Савостина), О.В. Маслов Ч III съезд биофизиков России: тез. докл., Воронеж, 24-29 июня 2004 г. - Воронеж, 2004. - С. 492-493.

7. Лялина (Савостина) И.Е. Влияние УФО и фармакологической модификации лимфоцитов на содержание интерлейкинов 1 ß и 2 у больных бронхиальной астмой / И.Е. Лялина (Савостина), H.A. Аксенова. Л.С. Свекло // III съезд биофизиков России: тез. докл., Воронеж, 24-29 июня 2004 г. - Воронеж,

2004.-С. 540-541.

8. Аксенова H.A. Корреляционная оценка антиоксидантной и гемостатической систем при экстракорпоральной фармакологической модификации лимфоцитов (ЭФМЛ) / H.A. Аксенова, И.Е. Лялина (Савостина), В.М. Провоторов // III съезд биофизиков России: тез. докл., Воронеж, 24-29 июня 2004 г. - Воронеж, 2004. - С. 487-488.

9. Влияние УФ-излучения и циклоферона на иммунные клетки / В.Г. Артюхов, О.В. Башарина, И.Е. Лялина (Савостина), О.В. Маслов // Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова. - 2004. - Т. 90, № 8 (Приложение). -С. 115.

10.Влияние УФ-излучения и дексаметазона на продукцию лимфоцитами некоторых цитокинов / И.Е. Лялина (Савостина), О.В. Башарина, О.В. Маслов, В.Г. Артюхов // Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем: VIII Международная научно-экологическая конференция: тез. докл., Белгород, 27-29 сентября 2004. - Белгород, 2004. - С. 122-123

11. Влияние ультрафиолетового света и дексаметазона на функциональные свойства лимфоцитов и нейтрофилов / В.Г. Артюхов, О.В. Башарина, И.Е. Лялина (Савостина) // Радиационная биология. Радиоэкология. - 2005. - Т. 45, №2.-С. 196-200.

12.Лялина (Савостина) И.Е. Влияние УФ-облучения и циклоферона на функциональные свойства нейтрофилов донорской крови / И.Е. Лялина (Савостина), В.Г. Артюхов, О.В. Башарина // Электромагнитные излучения в биологии: труды 3 Международной конференции, Калуга, 5-7 октября 2005 г. -Калуга, 2005.-С. 197-201.

13.Влияние УФ-света на синтез некоторых белков лимфоцитами / В.Г. Артюхов, О.В. Башарина, И.Е. Лялина (Савостина), Т.А. Дымова // IV Съезд фотобиологов России: тез. докл., Саратов, 26-30 сентября 2005 г. - Саратов,

2005.-С. 9-11.

•25246

РНБ Русский фонд

2006^ 28185

Заказ № 863 от 23 11 05 г Тир 100 экз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ