Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние героинзависимых лиц в условиях абстинентного синдрома и в постабстинентный период
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рабаданова, Аминат Ибрагимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ НАРКОТИКОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА

1.1. Формирование наркотической зависимости и ее последствия

1.1.1 Классификация психоактивных веществ

1.1.2. Физиологические аспекты формирования наркотической зависимости

1.1.3. Реакция организма на воздействие наркотиков опийной 22 группы

1.2. Абстинентный синдром как форма проявления стрессовой реакции наркозависимых

1.2.1. Стресс и наркозависимость

1.2.2. Абстинентный синдром и его проявления

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. 2.2.

2.2.1. 2.2.2.

2.2.3.

2.2.4.

2.2.5.

2.2.6.

2.3.1.

2.3.2.

2.3.3.

2.3.4.

2.4.1.

2.4.2.

2.4.3.

2.5.1.

Объект и условия исследования

Методы определения морфо-физиологических показателей крови

Подсчет числа эритроцитов Определение скорости оседания эритроцитов Определение содержания гемоглобина Определение содержания лейкоцитов Подсчет числа тромбоцитов

Определение кислотной резистентности эритроцитов Определение показателей окислительноантиоксидантной системы плазмы крови Определение содержания малонового диальдегида Определение активности каталазы Определение активности супероксиддисмутазы Определение общей антиоксидантной активности Фракционный состав белков плазмы крови и их спектральные характеристики Определение содержания белка

Определение белковых фракций методом электрофореза в полиакриламидном геле Изучение спектральных характеристик белков Определение биохимических показателей крови героиновых наркоманов

Определение концентрации глюкозы в крови

2.5.2. Определение активности трансаминаз (AJ1T и ACT)

2.5.3. Определение содержания общего билирубина

2.5.4. Определение концентрации мочевины

2.6. Изучение суммарной электрической активности мозга героиновых наркоманов

2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕРОИНОВЫХ НАРКОМАНОВ ПРИ АБСТИНЕНТНОМ СИНДРОМЕ И В ПОСТАБСТИНЕНТНЫЙ ПЕРИОД

3.1. Морфо-физиологические показатели крови героиновых 61 наркоманов в состоянии абстиненции и в постабстинентный период

3.2. Состояние эритроцитарных мембран героиновых нарко- 68 манов в периоды абстиненции и реабилитации

3.3. Состояние окислительно-антиоксидантной системы ге- 75 роиновых наркоманов при абстинентном синдроме и на этапе реабилитации

3.4. Фракционный состав и спектральные характеристики 81 белков сыворотки крови героиновых наркоманов в периоды абстиненции и реабилитации

3.5. Биохимические показатели крови героиновых наркома- 89 нов в состоянии абстиненции и в постабстинентный период

3.6. Особенности электрической активности головного мозга 94 героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние героинзависимых лиц в условиях абстинентного синдрома и в постабстинентный период"

Актуальность работы. Последние 10-12 лет характеризуются значительным ухудшением наркологической ситуации в Российской Федерации. По данным НИИ наркологии, в настоящее время в России насчитывается более 2 млн. лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ) (Кошкина, 2006; Софронов, 2008). Наблюдается стремительный рост заболеваемости среди лиц молодого и подросткового возраста, параллельно которому увеличивается число летальных исходов (Пятницкая, 1994; Шабанов, 2003).

В республике Дагестан, также как и по России, отмечается неуклонный рост распространения наркомании. По данным Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по РД за последнее десятилетие число наркоманов увеличилось более чем в 9 раз, среди подростков - в 17 раз. Почти 70% употребляющих наркотики в Дагестане - это молодые люди до 30-летнего возраста из различных социальных слоев общества.

Значительное увеличение заболевания различными видами наркомании и токе и ко маний, наблюдаемое в последнее десятилетие, обусловило появление многочисленных работ, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, посвященных изучению различных аспектов этой проблемы (Пятницкая, 1994; Анохина, Борисова, 1999; Иванец, Винникова, 2001; Арзуманов и др., 2003; Головко и др., 2004; Егоров, Тихомирова, 2004; Овсянников и др., 2005; Кардашян, 2006; Ясникова, 2006; Шевченко, 2007; Kreek, Koob, 2003; Zhang е.а., 2004; Atici е.а., 2005 и др.).

Наркомании сопровождаются тяжелейшими медико-биологическими и социально-психологическими последствиями (Бобринская и др., 2002; Гофман, 2003; Менделевич, 2003; Шабанов, 2003; Минко, Линский, 2004; Вос-триков и др., 2006; Внуков и др., 2007), а масштабы и темпы распространения наркомании таковы, что представляют серьезную угрозу здоровью нации. По данным ВОЗ преодоление 7%-го барьера представляет угрозу генофонду нации (Пятницкая, 1994).

При систематическом употреблении наркотиков, прекращение их приема в короткие сроки приводит к развитию абстинентного синдрома (синдром отмены), который переживается организмом наркомана как сильнейшая стрессовая реакция и представляет собой попытку вернуться к регуляции функций, адаптированной к системе приема наркотиков. В тяжелых случаях данная стресс-реакция достигает стадии дистресса, когда исчерпание энергетических ресурсов клеток приводит к их повреждению и даже внезапной смерти.

В этой связи актуальность проблемы потребления наркотиков и их влияния на функциональное состояние организма не вызывает сомнения.

Наибольший удельный вес среди лиц, поступающих на лечение в наркологические стационары, занимают больные опийной наркоманией, из которых до 90-91% представлены потребителями героина (диацетилморфин) (Кошкина, 2006). Героин, получаемый в результате химической обработки опия-сырца с применением различных органических растворителей, содержит высокий процент ацетилированного морфина и обладает не только сильной наркогенной активностью, но и выраженной токсичностью (Минко, Лин-ский, 2004). Вследствие высокой наркогенности заболевание формируется в сжатые сроки, влечение к наркотику возникает после нескольких проб, а в течение месяца систематического приема героина полностью формируется синдром зависимости (Шабанов, 2003).

Несмотря на повышенное внимание исследователей к героиновой наркомании в последнее десятилетие, многие физиологические аспекты этой важной проблемы далеки от своего разрешения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение функционального состояния героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику морфо-физиологических показателей крови героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период (содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов).

2. Изучить кислотную резистентность эритроцитов в качестве интегрального показателя состояния клеточных мембран.

3. Определить состояние окислительно-антиоксидантной системы на основании изучения перекисного окисления липидов, каталазной, суперок-сиддисмутазной и общей антиоксидантной активностей крови в условиях отмены наркотика и после прохождения реабилитации.

4. Изучить фракционный состав и спектральные характеристики белков сыворотки крови героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период.

5. Изучить биохимические показатели крови: активность трансаминаз (аланинаминотрансферазы - AJIT и аспартатаминотрансферазы - ACT), содержание мочевины, билирубина и глюкозы для оценки степени функциональных изменений в организме героиновых наркоманов.

6. Выявить особенности электрической активности головного мозга героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Регулярное употребление наркотика (героина) приводит к системным нарушениям в организме наркозависимых, особенно выраженным в период абстинентного синдрома.

2. Картина крови при абстинентном синдроме характеризуется снижением содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов, общего белка; изменением соотношения лейкоцитов, фракционного состава белков и их спектральных характеристик.

3. В механизмах патогенеза героиновой абстиненции важная роль принадлежит окислительному стрессу, развивающемуся в результате активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и угнетения системы антиоксидантной защиты. О развитии окислительного стресса судили по накоплению малонового диальдегида (МДА), лабилизации эритроцитарных мембран и угнетению суммарной антиоксидантной активности (АОА).

4. Информативным показателем функционального состояния организма наркозависимых в период абстиненции является повышение уровня ами-нотрансфераз, билирубина, снижение содержания мочевины и глюкозы в крови.

5. Выявлены особенности фоновой биоэлектрической активности головного мозга героиновых наркоманов, проявляющиеся в угнетении а-ритма, появлении медленноволновой активности, изменении реакции на функциональные пробы и в межполушарной асимметрии выраженности ритмов.

6. Проведенный курс лечения приводит к частичному восстановлению функций систем организма (системы крови и показателей ЭЭГ) В системе окислительно-антиоксидантной защиты, а также в некоторых биохимических показателях восстановление нарушенных функций не наблюдается.

Научная новизна. Получены данные о динамике содержания морфо-физиологических показателей крови (содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов), кислотной резистентности эритроцитов, фракционном составе белков и их спектральных характеристиках, показателях пе-рекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, динамике биохимических показателей (активность аминотрансфераз, содержание сахара, билирубина, мочевины), электрической активности головного мозга героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период. Впервые выявлены особенности системных нарушений организма героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и характере их восстановления после прохождения курса реабилитации.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволяют сформировать целостное представление о функциональном состоянии организма наркомана при отмене героина и в постабстинентный период после прохождения лечебно-реабилитационных непродолжительных мероприятий.

Полученные данные представляют теоретический и практический интерес и могут быть использованы в качестве дополнительных объективных критериев оценки выраженности абстинентного синдрома и повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и опубликованы на V Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2006); III научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала,

2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); VI межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону,

2007); III международной научно-технической конференции (Тольятти, 2007); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006»; XIV Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2008); Международной конференции «Эффективная и доказательная наркология в эпоху ВИЧ» (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, 5 из которых в изданиях перечня ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рабаданова, Аминат Ибрагимовна

выводы

1. Изучено состояние функциональных систем организма здоровых лиц и героиновых наркоманов при отмене наркотика. При абстинентном синдроме у героиновых наркоманов выявлен комплекс нарушений, связанных с изменениям морфо-физиолого-биохимических показателей крови, состояния окисли-тельно-антиоксидантной системы, кислотной резистентности эритроцитарных мембран и электрической активности мозга.

2. В период абстиненции обнаружено снижение количества эритроцитов (на 42,0%), гемоглобина (на 25,0%), лейкоцитов (на 20,6 %), тромбоцитов (на 73,0%) и общего белка сыворотки крови (на 25,0%).

3. Обнаружены изменения в соотношении белых клеток крови в лейкоцитарной популяции: повышение содержания палочкоядерных нейтрофилов (на 54,0%) и лимфоцитов (на 28,0%), снижение количества сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов на 9,8; 13,3 и 13,0%, соответственно.

4. Выявлены изменения фракционного состава белков сыворотки крови. Уменьшение содержания альбуминов (на 24,6%) и повышение содержания глобулинов (а1- на 72,5%, Р- на 54,6% и у- глобулинов на 35,7%) приводит к снижению альбумино-глобулинового индекса.

В спектрах поглощения белков сыворотки крови отсутствуют максимумы поглощения в областях 250 и 280 нм.

5. При абстинентном синдроме наблюдается активация процессов ПОЛ, о чем свидетельствует повышение содержания МДА в плазме крови на 37,5%, снижение каталазной (на 47,2%), супероксиддисмутазной (на 53,0%) и общей антиоксидантной (на 16,5%) активностей.

6. В результате активации процессов ПОЛ и угнетения ферментативного звена антиоксидантной защиты снизилась устойчивость эритроцитов к кислотному гемолизу. Это проявилось в левом сдвиге эритрограммы за счет преобладания в эритроцитарной популяции низкостойких эритроцитов.

7. В период абстиненции в плазме крови повышаются активность AJIT (на 46,7%) и ACT (на 50,0%), увеличивается содержание билирубина (на 25,3%), снижается концентрация мочевины (на 65,1%) и глюкозы (на 16,4%).

8. Для биоэлектрической активности головного мозга героиновых наркоманов в состоянии абстиненции характерно преобладание выраженности бета-ритма, появление медленноволновой активности (дельта- и тета- ритмов), изменение реакции на функциональные пробы и межполушарная асимметрия выраженности ритмов.

9. Проведенный курс лечения приводит к частичному восстановлению функциональных показателей организма, в частности, некоторых морфо-физиологических и биохимических параметров крови, состояния эритроци-тарных мембран и волновой электрической активности мозга, выражающейся в уменьшении выраженности в покое бета-ритма и медленноволновых дельта- и тета- ритмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наркомания - это болезнь, при которой вследствие психической и физической зависимости развивается влечение к постоянному приему возрастающих доз наркотических средств с нарушением функций внутренних органов и психики человека (Пятницкая, 1994; Шабанов, 2003).

Актуальность проблемы потребления психоактивных веществ и их воздействие на организм в настоящее время не вызывает сомнения, так как наблюдается тенденция снижения возрастного ценза приобщения к потреблению одурманивающих веществ, существенно увеличивается количество несовершеннолетних нарко- и токсикоманов.

Наркомании сопровождаются тяжелейшими медико-биологическими (Бобринская и др., 2002; Шабанов, 2003; Минко, Линский, 2004; Востриков и др., 2006; Внуков и др., 2007) и социально-психологическими последствиями (Гофман, 2003; Менделевич, 2003).

В республике Дагестан в последние годы сложилась тревожная ситуация по распространению наркомании. Истинное число приобщающихся к потреблению наркотических средств и больных наркоманией известно лишь в самых общих чертах. По данным управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РД, число официально зарегистрированных наркоманов в 2007г. составляет 6454 человек (цит. Черкесова, Гаджибабаева, 2008).

В динамике развития наркомании выделяют три клинические стадии. Первая, или начальная, - стадия адаптации, при ней появляется психическая зависимость от наркотика. Вторая (хроническая) стадия характеризуется физической зависимостью от наркотиков. Третья, или поздняя, стадия характеризуется исчерпанием энергетических ресурсов, истощением резервов всех систем организма, следствием чего является развитие соматической патологии с возможным смертельным исходом (Пятницкая, 1994; Шабанов, 2003; Перегуд и др., 2005).

Наибольший удельный вес среди лиц, поступающих на лечение в наркологические стационары, занимают больные опийной наркоманией, большая часть которых представлена потребителями героина (диацетилморфин) (Кошкина, 2006). Героин, являющийся полусинтетическим производным морфина, обладает не только сильной наркогенной активностью, но и выраженной токсичностью (Минко, Линский, 2004). Вследствие высокой наркогенности заболевание формируется в сжатые сроки, влечение к наркотику возникает после нескольких проб, а в течение месяца систематического приема героина полностью формируется синдром зависимости (Шабанов, 2003).

Хроническое употребление героина, а также его отмена (синдром абстиненции) сопровождаются изменениями, затрагивающими многие жизненноваж-ные функции организма (Пятницкая, 1994; Шабанов, 2003).

Вместе с тем, физиологические исследования у больных героиновой наркоманией немногочисленны и крайне противоречивы. Это связано с тем, что изучение функционального состояния героиновых наркоманов проводилось на разных этапах течения заболевания без учета состояния больного.

Целью данной работы явилось изучение функционального состояния организма героиновых наркоманов при абстинентном синдроме, а также после прохождения непродолжительного двухнедельного курса реабилитации. О "характере функциональных нарушений судили по морфо-физиолого-биохимическим показателям крови, состоянию окислительно-антиоксидантной системы, кислотной резистентности эритроцитарных мембран и электрической активности мозга.

Показано, что у героиновых наркоманов в состоянии абстиненции значительно снижается содержание эритроцитов (на 42,0%), гемоглобина (на 25,0%), лейкоцитов (21,0%) и суммарного белка (на 25,0%).

Эритропения, наблюдаемая в период абстиненции, свидетельствует о крайне тяжелой форме анемии и сопутствующей ей гипоксии.

К характерным сдвигам в системе крови относится также снижение количества тромбоцитов до 65-100 тыс. в 1 мкл. Однако, тромбоцитопения не проявляет себя клинически. Это, по-видимому, связано с тем, что для полноценного гемостаза достаточно тромбоцитов в количестве 30-40 тыс. в 1 мкл (Луговская и др., 2001).

В абстинентный период не выявлены изменения в скорости оседания эритроцитов. Этот показатель остается в пределах 2,0 - 11,0 мм/ч. Очевидно, низкие значения СОЭ, сохраняющиеся в условиях анемии и гипопротеинемии, связаны со структурно-функциональными перестройками эритроцитов.

На фоне снижения суммарного показателя числа лейкоцитов у героиновых наркоманов, происходят изменения в соотношении отдельных форм белых клеток крови в лейкоцитарной популяции. Снижается количества сегментоя-дерных нейтрофилов (на 9,8%), моноцитов (на 13,0%), повышается число па-лочкоядерных нейтрофилов (на 53,0%), лимфоцитов (на 28,0%). Указанные сдвиги в лейкоцитарной формуле в условиях героиновой отмены свидетельствуют о напряжении иммунной системы и включении компенсаторных реакций организма.

Хроническая героиновая интоксикация, а также сопутствующие ей анемия и гипоксия создают условия для активации процессов свободнорадикального окисления.

Так, в крови героиновых наркоманов при абстинентном синдроме обнаружено повышение конечного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида (на 39,0%), угнетение каталазной (снижение на 53,0%), супероксиддисмутазной (в 2,1 раза) и суммарной антиоксидантной активности (снижение на 17,0%). Обнаруженные изменения показателей окислительно-антиоксидантной системы свидетельствуют об активации процессов перекисного окисления липидов и угнетении систем антиоксидантной защиты.

Интенсификация процессов свободнорадикального окисления приводит к окислительной деструкции клеточных мембран, нарушению их структурно-функциональной целостности (Мамаджакын, 2006; Сахау, 2002). В качестве интегрального показателя состояния клеточных мембран изучали кислотную резистентность эритроцитов. Нами обнаружено, что при абстинентном синдроме снижается устойчивость эритроцитов к кислотному гемолизу. Это проявляется в левом сдвиге эритрограммы, значительном постарении эритроцитарной популяции за счет преобладания в ней низкостойких эритроцитов.

Активация процессов перекисного окисления липидов, угнетение систем антиоксиднтной защиты, а также состояние эритроцитарных мембран свидетельствуют о развитии оксидативного стресса в организме героиновых наркоманов, переживающих состояние абстиненции.

Окислительный стресс оказывает губительное влияние на все компоненты клетки. Продукты ПОЛ разрушают молекулярную структуру не только липидов, но и белков. Взаимодействуя со свободной аминогруппой белков, они лишают их функциональной активности и образуют опасные для организма высокомолекулярные коньюгаты (Владимиров и др., 1992; Болдырев, 2003).

О степени нарушений в белковом обмене при отмене наркотика судили по динамике содержания общего белка и белковых фракций, а также по спектральным характеристикам белков. В состоянии абстиненции выявлено снижение альбуминов, коррелирующее со снижением содержания общего белка. Согласно литературным данным, гипопротеинемия является характерной реакцией на стресс, вследствие развития катаболических процессов (Rothschild, Oratz, 1997). Очевидно, что катаболические процессы в организме наркоманов усиливаются в период абстиненции.

Изменения в подфракциях глобулинов крови связаны с повышением содержания al- (на 73,0%) , ß- (на 53,0%) и у- (на 36,0%) глобулинов, а2- глобулины сохраняются на уровне значений, характерных для здоровых лиц.

Изменения в соотношении белковых фракций привело к снижению аль-бумино-глобулинового индекса, что служит индикатором развития патологических изменений в организме (Бочков и др., 2004).

Абстинентный синдром приводит к качественным изменениям состава белков сыворотки крови. Это проявляется в том, что в их спектрах поглощения отсутствуют максимумы в областях 250 и 280 нм. в результате снижения содержания ароматических и серосодержащих аминокислот.

Важными маркерами функциональных нарушений в организме служат биохимические показатели крови. Изменение биохимических показателей крови в результате длительного злоупотребления ПАВ показано многими авторами (Чернобровкина, Аркавый, 2002; Шабанов, 2003; Ясникова, 2006).

В состоянии абстиненции у героиновых наркоманов отмечено повышение активности аминотрансфераз. Так, активность AJIT повышается на 40,0%, ACT - на 50,0%. Это сопровождается повышением коэффициента Де Ритиса до 1,14 ед. Увеличение активности сывороточных трансаминаз является следствием деструктивных процессов во внутренних органах в результате активации процессов свободнорадикального окисления. Поскольку AJIT сосредоточена в основном в цитозоле, a ACT - в митохондриях, повышение содержания в плазме крови ACT свидетельствует о глубоких изменениях в структуре клетки (Paul, Giiboney, 2005).

В период отмены героина наблюдается повышение содержания билирубина на 25,3% относительно контроля, что связано с увеличением интенсивности гемолиза эритроцитов. Гипербилирубинемия может быть также следствием нарушения функций печеночных клеток и снижения концентрации альбуминов (Камышников, 2004).

Повышение содержания пигмента желчи в плазме крови может быть фактором усиления свободнорадикальных процессов в организме, поскольку свободный билирубин обладает способностью переводить молекулярный кислород в активную форму (Камышников, 2004).

Снижение содержания мочевины (на 65,1%) и глюкозы (на 16,4%) при абстинентном синдроме свидетельствует о значительных изменениях в белковом и углеводном обменах.

В период отмены героина выявлены изменения в биоэлектрической активности головного мозга. Окислительная деструкции компонентов клеточных мембран вносит существенный вклад в функциональное состояние мозга, что может выражаться в изменении биоэлектрической активности головного мозга больных героиновой наркоманией.

Электрическая активность мозга в состояние абстиненции характеризуется высокой представленностью бета-ритма, появлением медленноволновой активности (дельта- и тета-ритмов), изменением реакции на функциональные пробы. Преобладание бета- ритма связано с усилением активности дофаминергиче-ских систем. Как известно, изменение концентрации дофамина служит наиболее существенной причиной синдрома зависимости, а ее увеличение коррелирует с тяжестью абстинентного синдрома (Анохина, 2001). Усиление тета-активности у больных по отношению к норме позволяет предположить, что при абстинентном синдроме мезолимбические структуры находятся в активированном состоянии (Свидерская и др., 2003).

Кроме того, в наших исследованиях в период абстиненции у большинства больных была отмечена межполушарная асимметрия выраженности волн, что согласуется с литературными данными о латерализованном характере действия героиновой интоксикации на кору больших полушарий головного мозга (Абакумова, 2000).

Таким образом, обнаруженные при абстинентном синдроме полифункциональные нарушения являются достаточно информативными для отражения степени повреждающего действия героина на организм.

После прохождения двухнедельного курса реабилитации изменение многих показателей носит обратимый характер.

Обратимые изменения были отмечены в содержании красных кровяных клеток, что выражалось в повышении их количества на 53,8%, по сравнению с периодом абстиненции. Количество гемоглобина в этот период увеличилось на 42,2%.

Значительные изменения в период реабилитации наблюдаются в содержании тромбоцитов, количество которых повышается в 3,6 раза и достигает верхних границ физиологической нормы.

Изменения в составе белой крови относительно периода абстиненции менее значительны: количество эозинофилов повышается на 7,7%, а содержание лимфоцитов снижается на 15,0%.

В постабстинентный период отмечается уменьшение интенсивности ПОЛ, о чем свидетельствует снижение уровня малонового диальдегида (на 24,5%), а также снижение уровня активности каталазы (на 44,8%) и СОД (на 59,8%). Однако, сохраняющийся при этом низкий уровень суммарной антиооксидантной активности, указывает на то, что собственная защитная система организма еще недостаточно сформирована, а снижение активности процессов ПОЛ достигается, главным образом, за счет витаминов-антиоксидантов (С, Bl, В6).

О стабилизации эритроцитарных мембран свидетельствует повышение их кислотной резистентности. Это находит отражение в правом сдвиге эритро-граммы, смещении вершины эритрограммы к 4-й минуте, увеличении доли высокостойких эритроцитов, удлинении времени гемолиза эритроцитов (до 7,5 мин).

Очевидно, наблюдаемые в период реабилитации обратимые изменения устойчивости эритроцитов к действию гемолитика, связаны с омоложением эритроцитарной популяции и выбросом в кровяное русло молодых высокостойких эритроцитов.

Реабилитационные мероприятия приводят также к восстановлению количества общего белка (на 25,1%) и альбуминов (на 8,3%). В содержании белков глобулиновой фракции имеет место дальнейшее повышение al-, a2- и [3- глобулинов на 53,6%, 20,0% и 34,3% соответственно. Содержание белков у- глобулиновой фракции снижается на 19,5% и практически соответствует их значению в плазме здоровых людей.

Изменение соотношения альбуминов и глобулинов в постабстинентный период отразились на величине A/G индекса, значение которого повысилось до 1,0±0,2.

Восстановление содержания некоторых белков отразилось на спектральных характеристиках. Это выражается в восстановлении пика с максимумом поглощения в области 290 нм. Однако, интенсивность поглощения в этой области у постабстинентных больных снижена относительно нормы. Как известно, это область поглощения ароматических аминокислот (Владимиров, 2001). Отсутствие максимума поглощения в области 250 нм указывает на недостаточное восстановление структуры белковых молекул после проведения курса реабилитации.

Изменение многих биохимических показателей в постабстинентный период носит обратимый характер. Так, в этот период отмечено снижение активности ACT (на 16,7%) и содержания билирубина (на 11,4%), а также повышение концентрации мочевины (в 2,6 раз) и глюкозы (на 15,2%) относительно периода абстиненции. Однако, реабилитация больных не привела к снижению активности AJIT: ее уровень продолжает повышаться и в постабстинентный период достигает уровня 0,23 мкмоль/л.

Снижение содержания ACT и билирубина в постабстинентный период является свидетельством стабилизации клеточных мембран. Повышение концентрации мочевины указывает на преобладание анаболических процессов в организме героиновых наркоманов, прошедших курс реабилитации.

В показателях ЭЭГ в период реабилитации героиновых наркоманов отмечается преобладание альфа-ритма со средним и бета-ритма с высоким индексом активности. Медленноволновая активность у большинства больных имеет низкий процент выраженности.

Таким образом, в постабстинентный период в электрической активности головного мозга героиновых наркоманов наблюдается тенденция к восстановлению показателей волновой активности, характерных для физиологической нормы.

На основании полученных данных можно говорить о зависимости состояния основных систем организма от периода течения заболевания. Вместе с тем, отмеченные изменения в рассмотренных показателях могут быть следствием как непосредственного действия героина на функциональное состояние организма, так и ответной реакцией на стресс, вызванный отменой наркотика. Известно, что как наркотики, так и стресс изменяют гематологическую реакцию и свойства клеточных мембран, способствуют развитию окислительного стресса, вносят изменения в биохимические параметры (Попов, Толстихина, 2000; Гамалея, 2001; Гольдберг и др., 2002; Тихомиров, 2002; Чернобровкина, Аркавый, 2002; Григорьян, 2004; Овсянников и др., 2005; Перегуд и др., 2005). Как при стрессе, так и при наркомании вовлекаются одни и те же структуры головного мозга — главным образом миндалина и связанные с ней лимбические образования (Григорьян, 2004).

Под воздействием систематического потребления героина в организме происходят определенного рода функциональные и структурные перестройки, связанные с активацией альтернативных путей метаболизма. Возникший, таким образом, новый тип гомеостаза нуждается для своего поддержания в постоянном притоке новых порций героина. В отсутствии героина (состояние абстиненции) в организме развивается метаболический субстратный «голод», который субъективно оценивается пациентами как отчетливо выраженный дискомфорт, а клинически проявляется комплексом психопатологических и сомато-невралогических нарушений и классифицируется как синдром отмены.

Показано, что проведенный курс лечения приводит к частичному восстановлению функциональных показателей крови и электрической активности мозга. Это дает основание судить о высокой лабильности исследуемых систем и обусловленности выявленных при абстинентном синдроме нарушений стрессовой реакцией на отмену наркотика. Однако, низкая суммарная антиоксидантная активность, высокое содержание белков глобулиновой фракции и активность АЛТ в плазме крови в постабстинентный период, свидетельствуют об истощении защитных сил организма и возможной патологии внутренних органов в результате длительного токсического действия героина.

В этой связи в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий героиновых наркоманов можно рекомендовать включение дополнительных препаратов антиоксидантой направленности, таких как витамин Е, иммуномодулятора галавита, глутоксама, СКЭНАР-терапии, протекторное действие которых при развитии окислительного стресса достатосно изучено (Овсянников и др., 2005; Перегуд и др., 2005; Ефременко,2006; Теплый и др., 2006).

На основании изученных особенностей биоэлектрической активности головного мозга героиновых наркоманов в состоянии абстиненции и в постабстинентный период можно рассматривать возможность включения в комплекс мер при устранении проявлений абстиненции альфа-тренинга, суть которого состоит в том, что депрессивного больного можно обучить увеличению своей биоэлектрической активности в альфа-диапазоне частот, что приводит к снижению тревоги, уменьшению подсознательной потребности в самодеструкции («самоуничтожении»), характерной для многих наркоманов, росту психологического комфорта, снижению глубины депрессии, благодаря чему становится возможной отмена ПАВ.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние героинзависимых лиц в условиях абстинентного синдрома и в постабстинентный период"

На правах рукописи

РАБАДАНОВА АМИНАТ ИБРАГИМОВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕРОИНЗАВИСИМЫХ ЛИЦ В УСЛОВИЯХ АБСТИНЕНТНОГО СИНДРОМА И В ПОСТАБСТИНЕНТНЫЙ ПЕРИОД

Специальность 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала- 2008

003457952

003457952

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гистологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ», г. Махачкала

кандидат биологических наук, профессор Черкесова Дилара Улубиевна

доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии и морфологии человека и животных Астраханского государственного университета Горст Нина Александровна

доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Ставропольского государственного университета

Джандарова Тамара Исманловна

Дагестанская государственная медицинская академия

Защита состоится «26» декабря 2008 года в Ю00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу 414056, г. Астрахань, ул. Татишева, 20а.

Автореферат разослан « 22 » ноября 2008 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Нестеров Ю. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Последние 10-12 лет характеризуются значительным ухудшением наркологической ситуации в Российской Федерации. По данным НИИ наркологии, в настоящее время в России насчитывается более 2 млн. лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ (ПАЕ*) (Кошкина, 2006; Софронов, 2008). В республике Дагестан, также как и по России, отмечается неуклонный рост распространения наркомании. По данным Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по РД за последнее десятилетие число наркоманов увеличилось более чем в 9 раз, среди подростков - в 17 раз.

Наркомании сопровождаются тяжелейшими медико-биологическими и социально-психологическими последствиями (Боб-ринская и др., 2002; Гофман, 2003; Менделевии, 2003; Шабанов, 2003; Минко, Линский, 2004; Востриков и др., 2006; Внуков и др., 2007), а масштабы и темпы распространения наркомании таковы, что представляют серьезную угрозу здоровью нации и ее генофонду (Пятницкая, 1994).

В этой связи актуальность проблемы потребления наркотиков и их влияния на функциональное состояние организма не вызывает сомнения.

Значительное увеличение заболеваний различными видами наркомании и токсикомании обусловило появление многочисленных работ, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, посвященных изучению различных аспектов этой проблемы (Пятницкая, 1994; Головко и др., 2004; Овсянников и др., 2005; Ясникова, 2006; Шевченко, 2007; Kreek, Koob, 2003; Zhang е.а., 2004; Atici е.а., 2005 и др.).

При систематическом употреблении наркотиков, прекращение их приема в короткие сроки приводит к развитию абстинентного синдрома (синдром отмены), который переживается организмом наркомана как сильнейшая стрессовая реакция и представляет собой попытку вернуться к регуляции функций, адаптированной к систематическому приему наркотиков. В тяжелых случаях стресс-реакция достигает стадии дистресса, когда исчерпание энергетических ресурсов клеток приводит к их повреждению и даже внезапной смерти.

Наибольший удельный вес среди лиц, поступающих на лечение в наркологические стационары, занимают больные опийной наркоманией, из которых до 90-91% представлены потребителями героина (ди-ацетшшорфин) (Кошкина, 2006). Героин, получаемый в результате химической обработки опия-сырца с применением различных органиче-

з

/

ских растворителей, содержит высокий процент ацетилированного морфина и обладает не только сильной наркогенной активностью, но и выраженной токсичностью (Минко, Линский, 2004). Вследствие высокой наркогенности заболевание формируется в сжатые сроки, влечение к наркотику возникает после нескольких проб, а в течение месяца систематического приема героина полностью формируется синдром зависимости (Шабанов, 2003).

Несмотря на повышенное внимание исследователей к героиновой наркомании в последнее десятилетие, многие физиологические аспекты этой важной проблемы далеки от своего разрешения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение функционального состояния героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику морфо-физиологических показателей крови героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период (содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов).

2. Изучить кислотную резистентность эритроцитов в качестве интегрального показателя состояния клеточных мембран.

3. Определить состояние окислительно-антиоксидантной системы на основании изучения перекисного окисления липидов, каталазной, супероксиддисмутазной и общей антиоксидантной активностей крови в условиях отмены наркотика и после прохождения реабилитации.

4. Изучить фракционный состав и спектральные характеристики белков сыворотки крови героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период.

5. Изучить биохимические показатели крови: активность транса-миназ (аланинаминотрансферазы - AJIT и аспартатаминотрансферазы -ACT), содержание мочевины, билирубина и глюкозы для оценки тяжести функциональных нарушений в организме героинзависимых.

6. Выявить особенности электрической активности головного мозга героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Регулярное употребление наркотика (героина) приводит к системным нарушениям в организме наркозависимых, особенно выраженным в период абстинентного синдрома.

2. Картина крови при абстинентном синдроме характеризуется снижением содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов, общего белка; изменением соотношения лейкоцитов, фракци-

онного состава белков и их спектральных характеристик.

3. В механизмах патогенеза героиновой абстиненции важная роль принадлежит окислительному стрессу, развивающемуся в результате активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и угнетения системы антиоксидантной защиты. О развитии окислительного стресса судили по накоплению малонового диальдегида (МДА), лаби-лизаиии эритроцитарных мембран и угнетению суммарной антиоксидантной активности (АОА).

4. Информативным показателем функционального состояния организма наркозависимых в период абстиненции является повышение уровня аминотрансфераз, билирубина, снижение содержания мочевины и глюкозы в крови.

5. Выявлены особенности фоновой биоэлектрической активности головного мозга героиновых наркоманов, проявляющиеся в угнетении альфа-ритма, появлении медленноволновой активности, изменении реакции на функциональные пробы и в межполушарной асимметрии выраженности ритмов.

6. Проведенный курс лечения приводит к частичному восстановлению функций систем организма (системы крови и показателей ЭЭГ) В системе окислительно-антиоксидантной защиты, а также в некоторых биохимических показателях восстановление нарушенных функций не наблюдается.

Научная новизна. Получены данные о динамике содержания морфо-физиологических. показателей крови (содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов), кислотной резистентности эритроцитов, фракционном составе белков и их спектральных характеристиках, показателях ПОЛ и антиоксидантной системы, динамике биохимических показателей (активность аминотрансфераз, содержание сахара, билирубина, мочевины), электрической активности головного мозга героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период. Впервые выявлены особенности системных нарушений организма героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и характер их восстановления после прохождения курса реабилитации.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволяют сформировать целостное представление о функциональном состоянии организма наркомана при отмене героина и в постабстинентный период после прохождения непродолжительных лечебно-реабилитационных мероприятий.

Полученные данные представляют теоретический и практический интерес и могут быть использованы в качестве дополнительных объективных критериев оценки выраженности абстинентного синдрома и

эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и опубликованы на V Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2006); III научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); VI межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2007); III международной научно-технической конференции (Тольятти, 2007); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006»; XIV Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2008); Международной конференции «Эффективная и доказательная наркология в эпоху ВИЧ» (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, 5 из которых в изданиях перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Общий объем диссертации 136 листов с 8 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 171 источник, из них 125 на русском, 36 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводили в период с 2004 по 2008 гг. на базе отделения наркологии Центральной клинической больницы г. Махачкалы. Всего было обследовано 40 героиновых наркоманов - мужчин в возрасте от 20 до 30 лет со стажем наркотической зависимости от 5 до 10 лет, поступившие в наркологический диспансер в состоянии абстиненции. В контрольную группу (20 человек) вошли здоровые мужчины того же возрастного периода.

Пробы крови забирались под контролем врача - нарколога до медикаментозного купирования абстинентного синдрома, а также после прохождения двухнедельной реабилитации. В цельной крови здоровых и героинзависимых лиц определяли содержание эритроцитов, скорость их оседания и кислотную резистентность, количество гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов (Практикум по нормальной физиологии, 2004). В плазме крови определяли содержание МДА, активность ката-лазы (Королюк и др., 1998), активность супероксиддисмутазы (СОД)

(Дубинина и др., 1988), общую антиоксидантную активность (Демчук и др., 1999), содержание белка (Lovvry, 1956), глюкозы, билирубина, мочевины, активности аланин- и аспартатаминотрансферазы (Камышников, 2004). Выделение белковых фракций проводили методом электрофореза в полиакриламидном геле (Пушкина, 1963).

Регистрацию ЭЭГ проводили на 8-каналыюм электроэнцефалографе: с использованием неполяризующихся электродов, которые фиксировались на голове в соответствии с международной схемой «10-20». При записи ЭЭГ применялись пробы с открыванием и закрыванием глаз, фотостимуляцией и гипервентиляцией легких. Открывание/закрывание глаз проводили с интервалом 2 минуты. Для фотостимуляции применяли одиночные стимулы в виде короткой вспышки света длительностью 10-15с. Гипервентиляция легких осуществлялась путем глубокого дыхания с частотой 20 дыханий в минуту в течение трех минут.

Обработка данных производилась на IBM PS с использованием процедуры сглаживания, быстрого Фурье-преобразования, масштабирования.

Курс реабилитации героиновых наркоманов включал дезинтоксикацию организма с использованием тиосульфата натрия, активированного угля, а также общеукрепляющие процедуры с использованием капельниц и витаминов (С, Вь В6).

Результаты подвергали статистической обработке и сравнительному анализу по отношению к контрольной группе (Лакин, 1990).

ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕРОИНОВЫХ НАРКОМАНОВ ПРИ АБСТИНЕНТНОМ СИНДРОМЕ И В ПОСТАБСТИНЕНТНЫЙ ПЕРИОД

1. Физиолого-биохимические показатели героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и в постабстинентный период

Картина крови является интегральным показателем функционального состояния организма, что связано с участием системы крови в поддержании гомеостаза (Камскова и др., 2000). Изменения в показателях крови обнаруживаются при многих патологических состояниях и экстремальных воздействиях (Камскова и др., 2000; Гольдберг и др., 2002).

Вместе с тем, гематологические исследования у больных героиновой наркоманией немногочисленны и крайне противоречивы. Это связано с тем, что изучение картины крови проводилось на разных этапах течения болезни, без учета состояния больного (Полевая и др., 1993;

Луговская и др., 2002; Тихомиров, 2002; Шабанов, 2003).

Кровеносная система наркозависимых обладает повышенной чувствительностью к воздействию стрессовых факторов, что проявляется в изменениях гемо- и миелограммы (Гольберг и др, 2002; Кгеек, КооЬ, 2003).

Абстинентный синдром, сопровождающий любую наркотическую отмену, является мощным стрессовым фактором, отрицательно влияющим на проявление многих жизненноважных функций организма, адаптированного к приему наркотиков.

Показатели крови в условиях абстинентного синдрома и в постабстинентный период представлены на рис. 1 - 4.

У наркозависимых при абстинентном синдроме обнаружено заметное снижение количества эритроцитов (на 42,0%) и гемоглобина (до 90 ± 8,2 г/л) по сравнению с физиологической нормой. Цветной показатель - 1,03±0,002 - соответствует нормохромному типу анемии. Наши результаты согласуются с данными литературы, полученными при других формах наркотической зависимости (Тихомиров, 2002).

2 3 4

□ абстиненция® реабилитация

Рис. 1. Динамика содержания физиологических показателей крови (в % по отношению к контролю) у больных героиновой наркоманией при абстинентном синдроме и на этапе реабилитации: 1- эритроциты, 2-гемоглобин, 3 — тромбоциты, 4 — лейкоциты. Здесь и далее: * — достоверность различий относительно контроля.

Значительное снижение уровня эритроцитов героиновых наркоманов приводит к подавлению их функциональной активности и развитию выраженной анемической гипоксии (Ефремов, Начаров, 1994; Эллард, 2002; Рукавицын, 2007).

Важным физиологическим показателем состояния организма является СОЭ. В условиях анемии при героиновой абстиненции следова-

ло бы ожидать ускорение СОЭ (Козинец, 1997). Однако, в наших исследованиях показатели СОЭ колеблются в пределах физиологической нормы (2,0-11,0 мм/ч). В отдельных случаях отмечено ее замедление до 1,0 мм/ч. Следует отметить, что на определенных стадиях развития патологического процесса, если одновременно наблюдается состояние ацидоза или гипербилирубинемия, СОЭ может не повышаться (Ройт-берг, Струтынский, 2003).

■О /о

_1___"г '_з_4_5_!б-

□ абстиненция щреабилитация

Рис. 2. Изменение соотношения лейкоцитов в крови героиновых наркоманов при абстинентном синдроме и после прохождения реабилитации: 1 - палочкоядерные нейтрофилы, 2 - сегментоядерные нейтрофилы, 3 — эозинофилы, 4 - базофилы, 5 — лимфоциты, 6 - моноциты.

К характерным сдвигам в показателях крови при абстиненции относится падение количества тромбоцитов на 73,3% по сравнению с физиологической нормой (рис. 1).

Тромбоцитопения, доходящая почти до следовых количеств (26 -109/л), характерна для абстинентного синдрома при других формах зависимостей (Рослый и др., 2004). Однако, снижение количества тромбоцитов в крови героиновых наркоманов не проявляет себя клинически (отсутствие кровотечений). По-видимому, это связано с тем, что для обеспечения полноценного гемостаза достаточно тромбоцитов в пределах 30-109 / л (Луговская: и др., 2002).

В картине белой крови при героиновой отмене отмечается уменьшение на 21,0% суммарных лейкоцитов, изменение процентного соотношения гранулярных и агранулярных лейкоцитов.

Содержание в крови базофилов и эозинофилов в условиях отмены героина не отличается от их количества в крови здоровых лиц. Снижение сегментоядерных нейтрофилов (на 9,8%) на фоне значительного возрастания (на 53,0%) числа палочкоядерных форм характеризует сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Выраженная палочкоядерная

9

нейтрофилия в сочетании с незначительной сегментоядерной нейтро-пенией свидетельствует об активации механизмов неспецифической резистентности организма (Кузьмина и др., 2003).

При абстинентном синдроме выявлено снижение числа моноцитов (на 13,0%) и повышение содержания лимфоцитов (на 28,0%).

При действии различных химических и физических факторов имеет место нарушение структуры плазменных белков (Губский, 1997; Ра1ассюН е.а., 1999). Имеются данные, указывающие на развитие белковой дистрофии при хронической алкогольной интоксикации (Шабанов, 2003; Рослый и др., 2004, 2005).

Нашими исследованиями показано, что у героинзависимых в сыворотке крови в периоды абстиненции и реабилитации имеют место разнонаправленные изменения содержания суммарного сывороточного белка, его фракционного состава и спектральных характеристик.

В плазме наркоманов, переживающих отмену героина, наблюдается понижение общего количества белка до 54,0 г/л, что на 25,0% ниже его концентрации в плазме здорового человека (72,0 г/л), а также содержания альбуминов на 46,0%.

Гипоальбуминемия сопровождается отравлением организма вследствие накопления токсических продуктов и вносит вклад в развитие окислительного стресса. Свободный альбумин, участвуя в транспорте продуктов ПОЛ, играет роль своеобразного регулятора их уровня и тем самым предупреждает воздействие избыточных эндогенных перекисей на клеточные и субклеточные структуры (Толкачев, 1995; Камышников, 2004).

—•— 4мзиологическая норма — абстиненция

ч- - реабилитация

Рис. 3. Изменение фракционного состава белков плазмы крови героиновых наркоманов в состояниях абстиненции и реабилитации 1- альбуминовая; 2 -а1-; 3 - а2- ;4-р-;5-у - глобулиновая фракции

В состоянии абстиненции наблюдается повышение процентного содержания al-, Р- и у- глобулинов на 73,0; 53,0 и 36,0% соответственно. Содержание а2- глобулинов (8,0%) не отличается от их количества в сыворотке здоровых лиц.

Изменения в белковых фракциях героиновых наркоманов отразились на величине альбумино-глобулинового индекса (A/G): при абстинентном синдроме этот показатель снижается в 2 раза (до 0,85). Снижение альбумино-глобулинового индекса характерно для различных видов патологии (Ройтберг, Струтынский, 2003; Камышников, 2004; Рукавицын, 2007).

При абстинентном синдроме обнаружены выраженные изменения в спектрограмме. У здоровых лиц в спектрограмме 2 максимума поглощения в областях 280 и 250 нм, связанных с сульфгидрильными (-SH) и дисульфидными (-SS-) группами цистеина и цистина, а также ароматическими аминокислотами (Владимиров, 2001).

При абстинентном синдроме наблюдается исчезновение максимумов поглощения в соответствующих областях.

Таким образом, в условиях абстиненции у героиновых наркоманов С'тмечен некоторый белковый дисбаланс, проявляющийся в количественных и качественных изменениях состава белков.

Важными маркерами функциональных нарушений в организме служат биохимические показатели крови (Чернобровкина, Аркавый, 2002; Шабанов, 2003; Ясникова, 2006).

В состоянии абстиненции у героиновых наркоманов отмечено повышение активности аминотрансфераз: AJIT - на 40,0%, ACT - на 50,0% (рис. 4). Это сопровождается повышением коэффициента Де Ри-тиса до 1,14 ед. Увеличение активности сывороточных трансаминаз является следствием цитолиза гепатоцитов, вызванного усилением сво-боднорадикальных процессов. Поскольку AJIT сосредоточена в основном в цитозоле, а ACT - в митохондриях, повышение содержания в плазме крови последней свидетельствует о более глубоких изменениях в структуре клетки (Paul, Giiboney, 2005).

В период отмены героина наблюдается повышение содержания билирубина на 25,3% относительно контроля (рис. 4), что связано с увеличением интенсивности гемолиза. Гипербилирубинемия может быть также следствием нарушения функций печеночных клеток и снижения концентрации альбуминов.

Повышение содержания пигмента желчи в плазме крови может привести к усилению свободнорадикальных процессов в организме, поскольку свободный билирубин обладает способностью переводить молекулярный кислород в активную форму (Камышников, 2004).

Снижение содержания мочевины (на 65,1%) и глюкозы (на 16,4%) при абстинентном синдроме свидетельствует о значительных изменениях в белковом и углеводном обменах.

,о %_

г!

* 1 1 *

¡и _ 1 ПИ

* билирубин АЛТ АСТ

глюкоза

*

о абстиненция щ реабилитация

Рис. 4. Динамика биохимических показателей в плазме крови героиновых наркоманов в состоянии абстиненции и на этапе реабилитации

После двухнедельной реабилитации в некоторых показателях крови героиновых наркоманов наблюдаются: обратимые изменения. Так, количество эритроцитов повышается на 54,0%, а содержание гемоглобина - на 42,0% относительно периода абстиненции. Однако, цветной показатель снижается до 0,96±0,01. Реабилитация больных сопровождается повышением количества тромбоцитов до физиологической нормы (290±3,8х109/л).

Относительно периода абстиненции незначительно повышается общее количество лейкоцитов (на 7,4%). При этом содержание нейтро-филов (палочкоядерных и сегментоядерных форм), моноцитов практически не изменяется. Число эозинофилов повышается на 10,0%, а лимфоцитов понижается на 27,5%.

После реабилитации выявлены разнонаправленные изменения белкового состава сыворотки крови. "Гак, гипопротеинемия менее выражена, чем при абстинентном синдроме. Количество альбуминов повышается на 4,3%, оставаясь на уровне ниже контроля.

Значительные изменения выявлены в глобулиновой фракции: повышение содержания а1- (в 1,8 раз) и (3- (в 1,7 раз) относительно контроля. В содержании у- глобулинов имеет место тенденция к восстановлению их до исходного уровня (рис. 3).

Анализ спектров поглощения белков героинзависимых, прошед-

ших курс реабилитации, показал наличие в их спектрограмме одного пика с максимумом поглощения в области 280 нм, однако, интенсивность. поглощения снижена относительно нормы.

Изменение многих биохимических показателей в постабстинентный период также носит обратимый характер. Отмечено снижение активности ACT (на 16,7%) и содержания билирубина (на 11,4%), повышение концентрации мочевины (в 2,6 раз) и глюкозы (на 15,2%). Однако, реабилитация больных не привела к снижению активности AJIT: ее уровень продолжает повышаться, достигая в постабстинентный период 0,23 мкмоль/л.

Таким образом, положительная динамика многих физиолого-биохимических показателей крови в период реабилитации свидетельствует об обратимом характере сдвигов в организме героиновых наркоманов, что позволяет использовать их для оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

2. Состояние окислитсльно-антиоксидантной системы и эритроцн-таряых мембран при абстинентном синдроме и на этапе реабилитации героинзависимых лиц

Отмена наркотика, также как и стрессовая реакция организма, характеризуются возникновением негативных изменений в окислительном метаболизме, приводящих к развитию окислительного стресса (Ефременко, 2006).

Наши исследования показали, что в плазме крови героиновых наркоманов, находящихся в состоянии абстиненции, происходит активация процессов перекисного окисления липидов, о чем свидетельствует повышение содержания малонового диальдегида (на 39,0%).

Значительные изменения претерпевает ферментативное звено ан-тиоксидантной защиты. Это выражается в снижении каталазной, супер-оксиддисмутазной и общей антиоксидантной активностей на 53,0; 53,8 и 17,0 % соответственно по сравнению с контролем (рис. 5).

Источником активности каталазы и СОД в плазме крови являются эритроциты (Дубинина, 1991; Позднякова, 2006). Указанные ферменты, действуя как звенья одной системы утилизации активных форм кислорода, играют ключевую роль в антиоксидантной защите организма. Повышение активности ферментов в плазме крови является информативным тестом лабилизации эритроцитарных мембран в условиях стресса (Курьянова и др., 2006). Учитывая тот факт, что низкий уровень активности каталазы и СОД при абстинентном синдроме (снижение активности обоих ферментов более, чем в 2 раза по сравнению с нормой) обнаруживается в плазме крови в условиях снижения кислот-

ной резистентности эритроцитов, напрашивается вывод об общем угнетении эритроцитарных ферментов антиоксидантной защиты при героиновой наркомании.

Недостаточность ферментативного звена антиоксидантной защиты может быть обусловлена первичным подавлением активности каталазы и СОД токсическим действием героина, а также избыточным расходом антиоксидантов вследствие активации ПОЛ и потерей антиоксидант-ных ферментов через биологические мембраны клеток (Владимиров, 2001; Болдырев, 2003). На активность СОД в плазме крови также оказывает влияние также дефицит низкомолекулярных антиоксидантов (Панченко и др., 1995; РпскичсЬ, 1999).

МДА КА СОД АОД

ЕЗ абстиненция В реабилитация

Рис. 5. Изменение показателей окислительмо-антиоксидантной системы при абстинентном синдроме и в постабстинентный период (в % по отношению к контролю) героиновых наркоманов: МДА- малоновый диальдегид, КА- активность каталазы, СОД - супероксиддисмутаза, АОА - общая анти-оксидантная активность

Таким образом, в условиях переживания: стресса, вызванного отменой героина, активность ферментов антирадикальной защиты значительно подавляется. Это согласуется с литературными данными, свидетельствующими о снижении активности каталазы и СОД при стрессе различной этиологии (Зозуля и др., 2000; Казимирко и др., 2004; Курьянова и др., 2006; Позднякова, 2006).

Однонаправленное ингибирование активности каталазы и СОД на фоне подавления общей АОА свидетельствует о развитии оксидативно-го стресса и ослаблении защитных свойств организма в условиях героиновой отмены.

Отмеченные изменения в показателях окислительно-антиоксидантной защиты наркозависимых могут быть следствием как непосредственного действия героина на функциональное состояние орга-

14

низма, так и ответной реакцией на стресс, вызванный отменой наркотика.

Известно, что накопление продуктов перекисного окисления ли-пидов на фоне угнетения системы антиоксидантной защиты служит пусковым механизмом модификации клеточных мембран (Владимиров, 1987).

О состоянии эритроцитарных мембран, как интегрального показателя мембран организма, судили по резистентности эритроцитов к действию гемолитика (Леонова, 1987).

Кислотная эритрограмма героиновых наркоманов в период абстиненции существенно отличается от эритрограммы здоровых лиц.

Продолжительность кислотной эритрограммы здоровых лиц составляет 8 мин. Одновершинность ее указывает на относительную однородность эритроцитарной популяции. Размах основания пика эритрограммы - 4 мин. Вершина эритрограммы приходится на 3 мин. В этой точке гемолизу подвергается около 19,1% эритроцитов. В интервале 3-6 мин гемолизируют 40% эритроцитов. Растяжение правого крыла эритрограммы указывает на присутствие в эритроцитарной популяции молодых эритроцитов с высокой кислотной резистентностью (рис. 6).

контроль * абстмне«4ия реабилитация |

Рис. 6. Изменение устойчивости эритроцитов крови героиновых наркоманов к действию гемолитика при абстинентном синдроме и в период реабилитации

При абстиненции наблюдается сдвиг эритрограммы влево со смещением максимума к 2 мин. К этому времени гемолизируют около 31,5% эритроцитов. В интервале 2,5 - 4,5 мин. гемолизу подвергается 48% эритроцитов. Размах основания пика эритрограммы составляет 3 мин. За это время гемолизу подвергается 79% эритроцитов. Время полного гемолиза эритроцитов героиновых наркоманов значительно сокращено: уже к 5,5 мин все эритроциты подвергаются разрушению (рис. 6).

Преобладание в популяции эритроцитов с низкой кислотной резистентностью указывает на значительное ее постарение, которое может быть связано с деструктивными процессами, развивающимися в эрит-роцитарных мембранах в условиях хронической интоксикации организма героином.

После проведения комплекса реабилитационных мероприятий отмечается уменьшение интенсивности ПОЛ, о чем свидетельствует снижение уровня малонового диальдегида (на 24,5%). В плазме крови регистрируется низкий уровень каталазной (на 44,8%) и супероксиддис-мутазной (на 59,8%) активности. Суммарная антиоксидантная активность остается низкой относительно контроля (на 16,6%) и указывает на то, что собственная защитная система организма еще недостаточно сформирована, а подавление процессов ПОЛ происходит, в основном, за счет лечебно-оздоровительных мероприятий.

Эритрограмма наркоманов, прошедших реабилитацию, заметно отличается от эритрограмм здоровых лиц и героинзависимых, переживающих состояние абстиненции, что связано с повышением стойкости эритроцитов к кислотному гемолизу. Это находит отражение в правом сдвиге пика эритрограммы к 4 мин. Продолжительность гемолиза всех эритроцитов увеличивается и указывает на замедление этого процесса.

Таким образом, выявленная нами активация процессов ПОЛ на фоне подавления систем антиоксидантной защиты, а также состояние эритроцитарных мембран при абстинентном синдроме героинзависимых свидетельствуют о развитии оксидативного стреса, признаки которого сохраняются и в постабстинентный период.

3. Биоэлектрическая активность головного мозга героиновых наркоманов при абстинентном синдроме н в постабстинентный период

Данные по изучению электрической активности головного мозга при наркомании носят единичный и противоречивый характер (Москвин, 1999; Арзуманов и др., 2003; Свидерская и др., 2003; Егоров, 2004). Вместе с тем, оценка состояния мозга наркоманов по ЭЭГ имеет важное значение не только для выявления патологии, но и оценки восстановления его функций.

Как следует из анализа ЭЭГ преобладающим ритмом покоя здорового человека является альфа - ритм. При абстинентном синдроме героиновых наркоманов преобладает бета - ритм. На ЭЭГ наркоманов выявлены также медленноволновые тета- и дельта- ритмы генерализованного характера. Эти ритмы отсутствуют на ЭЭГ здорового человека.

Электрическая активность мозга в покое у здоровых лиц характеризуется наличием синусоидальной, модулированной с частотой 3 Гц,

формой альфа- ритма. У героиновых наркоманов отмечена слабо модулированная (у 73%) и не модулированная (у 27% больных) форма альфа-волн с амплитудой 20-40 мкВ, частотой 9-10 Гц.

ЭЭГ здоровых людей и наркоманов отличаются по длительности доминирования отдельных форм волн относительно длительности всей ЭЭГ, т.е. по индексу выраженности волн.

На ЭЭГ здоровых лиц у 17 человек наблюдалась высокая (75-100%) длительность доминирования альфа-ритма, у 3-х человек выраженность альфа-волн средняя (25-75%). Низкий индекс выраженности (до 25%) данного типа волн у здоровых испытуемых не зарегистрирован.

У 47% героинозависимых наркоманов отмечен нерегулярный низкий индекс выраженности альфа-волн, у остальных (53%) наблюдалась средняя степень доминирования альфа-ритма, тогда как высокая выраженность данного типа волн на ЭЭГ отсутствует.

Быстрая форма волн здоровых лиц и героиновых наркоманов представлена на ЭЭГ бета-ритмом во всех областях диффузно, частотой 15-35 Гц (у здоровых лиц) и 20-25 Гц (у наркозависимых), амплитудой 10-15 мкВ. Десинхронизация альфа-ритма у наркозависимых в большей степени выражена в височно-центральных отведениях.

В группе здоровых лиц у 45% отмечена низкая, а у 55% средняя выраженность бета-волн. В группе героинзависимых преобладают больные (70%) с высоким индексом выраженности бета-волн, у 6 (30%) - средний уровень выраженности данной волны, низкая выраженность бета-волн в этой группе не зарегистрирована.

Ослабление альфа-ритма и усиление бета-активности отражает неуравновешенное беспокойное состояние и свидетельствует об отчетливом ухудшении функционального состояния головного мозга.

У здорового человека, находящегося в состоянии пассивного бодрствования, медленноволновая активность (дельта- и тета- ритмы) не зарегистрирована. Характерной особенностью ЭЭГ покоя героиновых наркоманов при отмене наркотика является появление медленно-волновой активности, которая представлена диффузно в теменно-центрально-височных отведениях в виде отдельных волн и групп волн, амплитудой до 15мкВ, а также кратковременными вспышками амплитудой, до 35 мкВ, частотой 6-7 Гц. Для медленноволновых ритмов характерна низкая (у 42% больных) и средняя (у 52% больных) выраженность волн.

Тета-ритм тесно связан с эмоциональным напряжением и отражает процесс активации коры больших полушарий со стороны лимбиче-ской системы (Скоромец, 2005).

Появление медленноволновой активности связывают с дистрофическими процессами, демиелинизирующими и дегенеративными поражениями головного мозга, со сдавленней мозговой ткани, гипертензи-ей, а также с наличием некоторой заторможенности, явлениями дезактивации, снижением активирующих влияний ствола мозга (Свидерская и др., 2002; Зенков, 2004; Скоромец, 2005).

При исследовании реакции электрической активности головного мозга наркозависимых на открывание глаз у 14 человек (70%) отмечалась четкая блокада альфа-ритма, а у 6 (30%) реакция на открывание глаз не отмечалась.

На ритмическую фотостимуляцию (РФС) десинхронизация альфа-ритма и замена ее высокочастотным низкоамплитудным бета-ритмом отмечалась на частоте от 4 до 20 Гц у 60% больных, тогда как у остальных 40% - десинхронизация отсутствует.

Отсутствие ответной реакции головного мозга части героиновых наркоманов на открывание глаз и фотостимуляцию характеризует вовлечение в патологический процесс корковых структур со снижением тонуса нейронов коры в условиях переживания абстинентного синдрома.

Гипервентиляция легких вызывала у наркозависимых разнонаправленную ответную реакцию виде повышения амплитуды биопотенциалов, появления кратковременных негрубых вспышек альфа-ритма в центрально-теменно-височных областях, появления пароксимальных вспышек альфа- и бета-активности, увеличения количества кратковременных вспышек дельта-активности в теменно-центральных областях коры головного мозга.

Электроэнцефалограмма героиновых наркоманов, прошедших курс реабилитации, отличается от электроэнцефалограммы абстинентных больных.

У большей части больных в постабстинентный период отмечено восстановление альфа-ритма с ослабление выраженности бета-, тета- и дельта- волн, что свидетельствует об обратимом характере изменений и их обусловленности стрессовой реакцией на отмену героина.

В реакциях на функциональные пробы в сравниваемых группах больных существенных различий не наблюдалось.

В период абстиненции и при реабилитации у большинства больных была отмечена межполушарная асимметрия колебания волн с преобладанием по амплитуде альфа-волн в правом полушарии и бета-активности - в левом.

Вероятно, хроническая героиновая интоксикация оказывает лате-рализованное действие на кору больших полушарий, выражающееся в большем угнетении правого полушария мозга по сравнению с левым,

что согласуется с данными литературы (Абакумова, 2000).

На основании проведенных исследований можно заключить, что в показателях электрической активности головного мозга наркоманов, переживающих состояние героиновой отмены, отмечаются нарушения корково-подкорковых взаимоотношений за счет усиления активирующих влияний на кору со стороны ретикулярной формации ствола мозга. Непродолжительная по срокам реабилитация больных приводит лишь к частичному восстановлению нарушенных функций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наркомания - это болезнь, при которой вследствие психической и физической зависимости развивается влечение к постоянному приему возрастающих доз наркотических средств с нарушением функций внутренних органов и психики человека (Пятницкая, 1994; Шабанов, 2003).

Регулярное употребление наркотика (героина) приводит к системным нарушениям в организме наркозависимых, особенно выраженным в период абстинентного синдрома.

В наших исследованиях показаны изменения многих морфо-физиологических показателей (снижение содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов, общего белка; изменение соотношения лейкоцитов, фракционного состава белков и их спектральных характеристик), усиление процессов свободнорадикального окисления (повышение интенсивности ПОЛ, снижение каталазной, супероксид-дисмутазной и общей антиоксидантной активности), повышение уровня аминотрансфераз, билирубина, снижение содержания мочевины и глюкозы в крови, а также изменение биоэлектрической активности головного мозга героинзависимых лиц в условиях абстинентного синдрома.

Проведенный курс лечения приводит к частичному восстановлению функциональных показателей крови и электрической активности мозга. Это дает основание судить о высокой лабильности исследуемых систем и обусловленности выявленных при абстинентном синдроме нарушений стрессовой реакцией на отмену наркотика. Однако, низкая суммарная антиоксидантная активность, высокое содержание белков глобулиновой фракции и активность АЛТ в плазме крови в постабстинентный период, свидетельствуют об истощении защитных сил организма и возможной патологии внутренних органов в результате длительного токсического действия героина

В этой связи в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий героиновых наркоманов можно рекомендовать включение дополнительных препаратов антиоксидантой направленности, таких как вита-

мин Е, иммуномодулятор галавит, глутоксам, СКЭНАР-терапии, протекторное действие которых при развитии окислительного стресса достаточно изучено (Овсянников и др., 2005; Перегуд и др., 2005; Ефре-менко, 2006; Теплый и др., 2006).

Особенности биоэлектрической активности головного мозга героиновых наркоманов в состоянии абстиненции и в постабстинентный период позволяют рассматривать возможность включения в комплекс мер при устранении проявлений абстиненции альфа-тренинга для снижения тревожности и глубины депрессии и повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Изучено состояние функциональных систем организма здоровых лиц и героиновых наркоманов при отмене наркотика. При абстинентном синдроме у героиновых наркоманов выявлен комплекс нарушений, связанных с изменениям морфо-физиолого-биохимических показателей крови, состояния окислительно-антиоксидантной системы, кислотной резистентности эритроцитарных мембран и электрической активности мозга.

2. В период абстиненции обнаружено снижение количества эритроцитов (на 42,0%), гемоглобина (на 25,0%), лейкоцитов (на 20,6 %), тромбоцитов (на 73,0%) и общего белка сыворотки крови (на 25,0%).

3. Обнаружены изменения в соотношении белых клеток крови в лейкоцитарной популяции: повышение содержания палочкоядерных нейтрофилов (на 54,0%) и лимфоцитов (на 28,0%), снижение количества сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов на 9,8; 13,3 и 13,0%, соответственно.

4. Выявлены изменения фракционного состава белков сыворотки крови. Уменьшение содержания альбуминов (на 24,6%) и повышение содержания глобулинов (а1- на 72,5%, Р- на 54,6% и у- глобулинов на 35,7%) приводит к снижению альбумино-глобулинового индекса.

В спектрах поглощения белков сыворотки крови отсутствуют максимумы поглощения в областях 250 и 280 нм.

5. При абстинентном синдроме наблюдается активация процессов ПОЛ, о чем свидетельствует повышение содержания МДА в плазме крови на 37,5%, снижение каталазной (на 47,2%), супероксиддисмутаз-ной (на 53,0%) и общей антиоксидантной (на 16,5%) активностей.

6. В результате активации процессов ПОЛ и угнетения ферментативного звена антиоксидантной защиты снизилась устойчивость эритроцитов к кислотному гемолизу. Это проявилось в левом сдвиге эрит-рограммы за счет преобладания в эритроцитарной популяции низкого

стойких эритроцитов.

7. В период абстиненции в плазме крови повышается активность AJIT (на 46,7%), ACT (на 50,0%), содержание билирубина (на 25,3%), снижается концентрация мочевины (на 65,1%) и глюкозы (на 16,4%).

8. Для биоэлектрической активности головного мозга героиновых наркоманов в состоянии абстиненции характерно преобладание выраженности бета-ритма, появление медленноволновой активности (дельта- и тета- ритмов), изменение реакции на функциональные пробы и межполушарная асимметрия выраженности ритмов.

9. Проведенный курс лечения приводит к частичному восстановлению функциональных показателей организма, в частности, некоторых морфо-физиологических и биохимических параметров крови, состояния эритроцитарных мембран и волновой электрической активности мозга, выражающейся в уменьшении выраженности в покое бета-ритма и медленноволновых дельта- и тета- ритмов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рабаданова А. И., Черкесова Д.У., Габибов М. М. Гематологические показатели и состояние эритроцитарных мембран хронических наркоманов в период абстиненции // Экология человека. Материалы Всеросс. научн.-практ. конфер. с международ, участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» 16-17 ноября 2006 г., Приложение 4/2, Архангельск, 2006. - С. 405. - 0,06 п.л., личный вклад 75%.

2. Черкесова Д. У., Рабаданова А. И., Габибов М. М. Кислотная Резистентность эритроцитов при абстинентном синдроме героиновых наркоманов //V Международ.-практ. конфер. «Медицинская экология», 29-30 июня, 2006. Пенза, 2006. - С. 135-137. - 0,19 пл., личный вклад 80%.

3. Черкесова Д. У., Рабаданова А. И., Абдуллаева Н. М., Марьянова Т. И. Электроэнцефалографические исследования хронических наркоманов / Новые технологии в медицине. Материалы III научн.-практ. конфер. Махачкала, 2006. - С. 403-405. - 0,19 пл., личный вклад 75%.

4. Рабаданова А. И., Султанова Ш. Д. Содержание белков в крови героиновых наркоманов в состоянии абстиненции / Тезисы докладов Международной конфер. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2006». 12-15 апреля 2006г. Секция биология. - М., 2006. - С. 187-188. -0,06 пл., личный вклад 90%.

5. Рабаданова А. И., Черкесова Д. У. Состояние окислительно-антиоксидантной системы и эритроцитарных мембран при абстинентном синдроме героиновых наркоманов // Наркология. - 2007. - №8 (68). -С. 69-71. - 0,19 пл., личный вклад 50%.

6. Рабаданова А. И., Черкесова Д. У., Габибов М. М., Омаров Ш. А.

Фракционный состав белков плазмы крови героиновых наркоманов при абстинентном синдроме / Труды VI международ, конфер. с междунар. участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении», 18-19 мая 2007 года, Ростов-на-Дону, 2007. - С. 176-181. - 0,25 пл., личный вклад 50%.

7. Рабаданова А. И., Черкесова Д.У., Габибов М. М., Марьянова Т. И. Функциональные особенности электрической активности мозга героиновых наркоманов при абстинентном синдроме - ЕЬР1Т2007 «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» Первый международный экологический конгресс (Третья междунар. науч.-технич. конфер.), 20-23 сентября 2007г. Тольятти -С. 126129. - 0,19 пл., личный вклад 75%.

8. Рабаданова А. И. Черкесова Д. У. Омаров Ш. А. Гематологические исследования героиновых наркоманов при стрессе, вызванном отменой наркотика // Наркология. - №2 (74). - 2008. - С. 60-64. - 0,25 пл., личный вклад 50%.

9. Рабаданова А. И. Электрическая активность головного мозга больных алкоголизмом при абстинентном синдроме / Труды молодых ученых ДГУ, Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. - С. 56-60. - 0,31 пл., личный вклад 100%.

10. Рабаданова А. И., Черкесова Д. У., Габибов М. М. Биоэлектрическая активность головного мозга героиновых наркоманов при отмене наркотика // Вопросы наркологии. - 2008. - №1. - С. 76-81. - 0,31 пл., личный вклад 75%.

11 .Черкесова Д.У., Рабаданова А.И. Влияние лечебно-реабилитационных мероприятий на перекисное окисление липидов и кислотную Резистентность эритроцитов в период после абстинентного синдрома героиновых наркоманов // Междунар. конфер. «Эффективная и доказательная наркология в эпоху ВИЧ» (сборник материалов), Москва 18-19 февраля, 2008. - С. 77-78. - 0,125 пл., личный вклад 85%.

12. Рабаданова А. И., Черкесова Д. У., Габибов М. М. Состояние эритро-цитарных мембран героиновых наркоманов на различных этапах течения заболевания // XIV Междунар. научн. практ. конфер. «Экология и жизнь» (сборник статей). Пенза, 2008. - С. 24-26. - 0,23 пл., личный вклад 75%.

13. Рабаданова А. И. Физиолого-биохимическое состояние организма человека при героиновой интоксикации /Труды молодых ученых ДГУ, Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. - С.87-88. - 0,125 пл., личный вклад 100%.

14. Рабаданова А. И., Черкесова Д. У., Омаров Ш. А. Гематологические исследования героиновых наркоманов при абстинентном синдроме // Гематология и трансфузиология. - 2008. - №4. - С.46-49. - 0,25 пл., личный вклад 50%.

Подписано в печать 21.10.08 Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л- 1,5 Заказ № 183. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"