Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Энергетическое состояние головного мозга у подростков-северян при употреблении психоактивных веществ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Подоплекин, Артём Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинико-физиологические аспекты употребления психоактивных веществ.
1.2. Изменения в центральной нервной системе при употреблении психоактивных веществ.
1.3. Распределение уровня постоянных потенциалов в диагностике функционального состояния головного мозга.
Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕТАБОЛИЗМА ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПОДРОСТКОВ-СЕВЕРЯН 11-16 ЛЕТ.
Глава IV ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА ГОЛОВНОГО МОЗГА'У ПОДРОСТКОВ 11-16 ЛЕТ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА.
4.1. Показатели энергетического метаболизма мозга у подростков 11-16 лет.
4.2. Показатели энергетического метаболизма мозга у подростков в зависимости от вида употребляемых веществ.
4.3. Показатели энергетического метаболизма мозга у подростков в зависимости от стажа употребления летучих растворителей.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Энергетическое состояние головного мозга у подростков-северян при употреблении психоактивных веществ"
Актуальность исследования. Формирование зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) - одна из важных медико-биологических проблем в большинстве стран мира. В течение последних лет в России отмечается стабильно высокий уровень учтенной распространенности употребления психоактивных веществ с систематизацией и формированием зависимости у подростков [59, 60, 75 и др.]. Кроме того, наблюдается «омолаживание» контингента, употребляющего ПАВ, знакомство с токсикоманическими веществами происходит уже в возрасте 11—12 лет со стиранием половых различий [33, 39, 89, 124, 167]. Этому способствуют экономический кризис и нестабильность социальной ситуации в стране [46]. Особый вклад вносит сам подростковый возраст, который, являясь критическим периодом развития, в силу своих физиологических и социопсихологических особенностей приводит к дезадаптивному поведению и злоупотребелению ПАВ [117].
Данные официальной статистики свидетельствуют о менее напряженной наркологической ситуации среди подростков в северных регионах в сравнении с общероссийскими показателями [60, 99], но при этом проблема вовлечения молодежи в употребление ПАВ остается острой и актуальной [59].
ПАВ самым негативным образом влияют на здоровье подрастающего поколения, особенно на центральную нервную систему, в частности на головной мозг, вызывая в первую очередь функциональные изменения [31, 40, 156].
В настоящее время интенсивно ведутся работы по изучению влияния ПАВ на организм. Но, не смотря на признаваемую приоритетность, нейрофизиологические исследования центральной нервной системы подростков, злоупотребляющих токсикоманическими веществами, весьма немногочисленны [201, 239, 248, 252 и др.]. В особенности это касается оценки интенсивности протекающих энергетических процессов [152].
Исследование церебрального энергетического метаболизма возможно с помощью позитронно-эмиссионной томографии, функциональной магнитно-резонансной ' томографии, метода резонансного клиренса [193]. Но эти методики достаточно трудоемки, дорогостоящи и связаны с определенным риском для здоровья подростков, из-за введения в организм радиоизотопов. Исходя из этого, крайне перспективны, неинвазивные методы для экспресс-оценки функциональных нарушений при формирующейся зависимости от ПАВ.
В этой связи большую актуальность с теоретической и практической точки зрения приобретает метод регистрации уровня постоянных потенциалов (У 1Ш), позволяющий достоверно оценивать суммарные энергозатраты головного мозга и его отдельных областей в реальном масштабе времени [143, 144, 152].
Отсутствие данных об энергетическом метаболизме, а так же особенностях взаимоотношений постоянных потенциалов различных отделов головного мозга у подростков, употребляющих психоактивные вещества, и предопределило проведение настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы — установить особенности энергетического состояния головного мозга по уровню постоянных потенциалов у подростков, проживающих в условиях Европейского Севера, и его изменения при употреблении психоактивных веществ.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить характерные изменения уровня1 постоянных потенциалов головного мозга у подростков 11-16 лет, проживающих в условиях Севера.
2. Выявить возрастные особенности распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у подростков, употребляющих психоактивные вещества.
3. Оценить изменения постоянных потенциалов мозга у подростков в зависимости от вида употребляемых психоактивных веществ.
4. Изучить влияние стажа ингалирования летучими растворителями на распределение уровня постоянных потенциалов мозга у подростков. Положения, выносимые на защиту.
1. Проживание в неблагоприятных климатических условиях приводит к функциональному напряжению мозга у подростков, что проявляется в повышении церебрального энергетического обмена.
2. У употребляющих ПАВ подростков, в - особенности в младшем подростковом возрасте, наблюдается^ более интенсивный энергетический обмен и изменения взаимосвязей отделов головного мозга.
3. Наиболее выраженные изменения.церебрального энергетического метаболизма и структурно-функциональной ¡организации, мозга наблюдаются, у подростков, систематически употребляющих летучие растворители наряду с алкоголем и никотином. Увеличение стажа ингалирования усугубляет данное состояние. •
Научная новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера проведено исследование энергетического состояния головного мозга у детей младшего, среднего и старшего подросткового возраста с помощью неинвазивного и информативного экспресс-метода регистрации уровня постоянных потенциалов мозга. Выявлены характерные особенности энергетического метаболизма головного мозга подростков-северян.
Впервые получены данные о характере распределения постоянных потенциалов мозга у подростков, употребляющих психоактивные вещества в возрастном аспекте. Объективно установлено, что ПАВ вызывают повышение энергетических затрат мозга в лобной, затылочной и правой височной областях при одновременной дисфункции срединных структур, что наиболее выражено в возрасте 11—12 лет.
Выявлены особенности энергетического метаболизма головного мозга при употреблении летучих растворителей, а именно, повышение активности левого полушария и дисфункция фронтальных структур с нарушением связей с другими отделами мозга. При увеличении стажа употребления летучих растворителей, установлено изменение структурно-функциональной организации мозга.
Научно-практическая значимость.
Материалы, работы, полученные при анализе распределения уровня постоянных потенциалов, расширяют представления об особенностях функционирования головного мозга подростков в северных климатических условиях проживания и могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей подростков-северян:
Данные исследования энергетического состояния мозга подростков, употребляющих психоактивные вещества, могут применяться^,для экспресс-диагностики функционального состояния' головного мозга. Результаты исследования расширяют представления о патогенезе токсикоманий и могут использоваться в комплексной диагностике, данного состояния, а также при выборе лечебно-коррекционных мероприятий и оценке их эффективности.
Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании нейрофизиологии и психопатологии на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета (акт внедрения от 18.03.2009), внедрены в работу ППМС-центра «Содействие» Института развития ребенка (акт внедрения, от 21.01.2004)-и лаборатории нейроэнергометрии ИРР ПГУ (акт внедрения от 20.12.2006).
Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Дети
Севера: здоровье, рост и развитие».
Работа выполнена при поддержке гранта Минобразования и науки РФ для поддержки НИР аспирантов № А04-2.12-853 2004 г., а также аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», регистрационный номер: 2.2.3.3/438.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета (Архангельск, 2003-2009); кафедры возрастной физиологии и валеологии (2004-2008); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003); Международных научных конференциях «Физиология развития человека» (Москва, 2004, 2009); региональной конференции «Профилактика наркомании на территории Архангельской области» (Архангельск, 2007); научной сессии Института развития ребенка ПГУ (Архангельск, 2008); научной конференции «Поведенческая неврология» (Санкт-Петербург, 2009); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и «Методические рекомендации по оценке энергетического обмена головного мозга у подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 12 рисунками. Библиография включает 260 источников, из которых 170 отечественных и 90 зарубежных публикаций.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Подоплекин, Артём Николаевич
выводы
1. Распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга подростков, проживающих в климатических условиях Европейского Севера, свидетельствует о более высоких энергетических затратах мозга, обусловленных функциональным напряжением организма и недостаточностью его адаптационных возможностей, что в значительной мере затрагивает младший и старший подростковый возраст.
2. У подростков-северян во всех возрастных группах выявлено снижение энергетического метаболизма во фронтальных отделах мозга с максимумом в возрасте 11-12 лет, а так же повышение энергетического обмена правого полушария, что при одновременном снижение энергетического метаболизма левого полушария в возрасте 13-14 лет приводит к инвертированию межполушарных взаимоотношений.
3. У употребляющих психоактивные вещества подростков происходит увеличение церебрального энергетического обмена, особенно в младшем подростковом возрасте, что находит своё' отражение в повышении как суммарного показателя уровня постоянных потенциалов головного мозга, так и значений по основным его отведениям.
4. Перераспределение постоянных потенциалов по отделам головного мозга у употребляющих токсикоманические вещества подростков, связано с истощением энергообмена в срединных структурах при одновременном повышении энергетического метаболизма в лобной, затылочной областях и инверсии межролушарной асимметрии с преобладанием энергозатрат в правом полушарии.
5. Наиболее негативное влияние психоактивные вещества оказывают на головной мозг 11-12-летних подростков, о чем свидетельствует увеличение в этом возрасте количества корреляций высокой степени значимости между показателями градиента УПП в различных отделах мозга на фоне снижения общего количества корреляционных связей.
6. Употребление летучих растворителей по сравнению с другими психоактивными веществами (никотин, алкоголь) приводит к более выраженному изменению распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у подростков, что проявляется увеличением суммарных энергозатрат мозга, повышением энергообмена в левой височной области, значительным снижением энергетического метаболизма в лобном отделе с нарушением связей со всеми отделами мозга.
7. У подростков, систематически употребляющих ЛР, суммарные энергозатраты мозга и интенсивность энергетического метаболизма в левой височной области повышаются уже при небольшой длительности ингалирования, но достоверно это отмечается при стаже более 1 года, а энергообмен во фронтальной зоне и структурно-функциональная организация головного мозга существенно меняются при стаже 6-12 месяцев, хотя и отмечаются на более ранних сроках употребления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод регистрации уровня постоянных потенциалов головного мозга рекомендуется использовать для комплексной оценки функционального состояния организма подростков.
2. Оценку энергетического состояния головного мозга следует включать в комплексное обследование подростков, употребляющих психоактивные вещества, для уточнения степени воздействия ПАВ на мозг и оценки выраженности нарушений ЦНС.
3. Данные о функциональном состоянии головного мозга подростков, систематически употребляющих психоактивные вещества, могут применяться в учебном процессе по дисциплинам «психопатология» и «наркология» в медицинских и педагогических ВУЗах.

Автореферат диссертации по теме "Энергетическое состояние головного мозга у подростков-северян при употреблении психоактивных веществ"
003479073
На правах рукописи
ПОДОПЛЕКИН Артём Николаевич
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПОДРОСТКОВ-СЕВЕРЯН ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
03.00.13 - физиология
- 8 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Архангельск 2009
003479073
Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Ишеков Николай Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Зубаткина Ольга Владимировна
доктор биологических наук, доцент Поскотинова Лилия Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северный государственный
медицинский университет»
Защита диссертации состоится «<?3» Ькгл^рА 2009 года в /Я часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при Поморском государственном университете по адресу: 163045, Архательск, пр. Бадигина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета
Автореферат разослан « Л!» сеигл 2009 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат биологических наук, доцент Л.Ф. Старцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) - одна из важных медико-биологических проблем в большинстве стран мира. В течение последних лет в России отмечается стабильно высокий уровень учтенной распространенности употребления психоактивных веществ с систематизацией и формированием зависимости у подростков (В.В. Киржанова, 2006; Н.С. Ишеков, 2008, 2009; Е.Л. Кошкипа, 2009 др.). Кроме того, наблюдается «омолаживание» контингента, употребляющего Г1АВ, знакомство с токсикоманическими веществами происходит уже в возрасте 11-12 лет со стиранием половых различий (Ф.Э. Шереги, 2001; И.Н. Пятницкая, А.Ю. Егоров, C.B. Литвннцев, 2002; Г.В. Гуровец, 2008). Этому способствуют экономический кризис и нестабильность социальной ситуации в стране (H.H. Иванец, 2000; Н.Г. Найденова, 2002; Н.С. Ишеков, 2009). Особый вклад вносит сам подростковый возраст, который, являясь критическим периодом развития, в силу своих физиологических и социопсихологических особенностей приводит к дезадаптивному поведению и злоупотребеленшо ПАВ (Ю.В. Попов, 1998; И.Н. Пятницкая, 2002).
Данные официальной статистики свидетельствуют о менее напряженной наркологической ситуации среди подростков в северных регионах в сравнении с общероссийскими показателями (Е.А. Кошкина, 2008), но при этом проблема вовлечения молодежи в употребление ПАВ остается острой и актуальной (Н.С. Ишеков, 2009).
ПАВ самым негативным образом влияют на здоровье подрастающего поколения, особенно на центральную нервную систему, в частности на головной мозг, вызывая в первую очередь функциональные изменения (Т.В. Чериобровкина, 2000; А.Г. Гофман, 2003; А.Ю. Егоров, 2004).
В настоящее время интенсивно ведутся работы по изучению влияния ПАВ на организм. Но, не смотря на признаваемую приоритетность, нейрофизиологические исследования центральной нервной системы подростков, злоупотребляющих токсикоманическими веществами, весьма немногочисленны (R. DuRant, 1999; Е. Sowell, 2002; J. Rose, S. Tapert 2003 и др.). В особенности это касается оценки интенсивности протекающих энергетических процессов (В.Ф. Фокин, 2003).
Исследование церебрального энергетического метаболизма возможно с помощью позитронно-эмиссионной томографии, функциональной магнитно-резонансной томографии, метода резонансного клиренса (H. Chygani, 1987). Но эти методики достаточно трудоемки, дорогостоящи и связаны с определенным риском для здоровья подростков, из-за введения в организм радиоизотопов. Исходя из этого, крайне перспективны неинвазивные методы для экспресс-оценки функциональных нарушений при формирующейся зависимости от ПАВ.
В этой связи большую актуальность с теоретической и практической точки зрения приобретает метод регистрации уровня постоянных потенциалов (УПП), позволяющий достоверно оценивать суммарные энергозатраты головного мозга и его отдельных областей в реальном масштабе (В.Ф. Фокин, 1999, 2003; A.B. Грибанов, 2005)!
Отсутствие данных . об энергетическом метаболизме, а так же особенностях взаимоотношений постоянных потенциалов различных отделов головного мозга у подростков, употребляющих психоактивные вещества, и предопределило проведение настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности энергетического состояния головного мозга по уровню постоянных потенциалов у подростков, проживающих в условиях Европейского Севера, и его изменения при употреблении психоактивных веществ.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить характерные изменения уровня постоянных потенциалов головного мозга у подростков 11-16 лет, проживающих в условиях Севера.
2. Выявить возрастные особенности распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у подростков, употребляющих психоактивные вещества.
3. Оценить изменения постоянных потенциалов мозга у подростков в зависимости от вида употребляемых психоактивных веществ.
4. Изучить влияние стажа ингалирования летучими растворителями на распределение уровня постоянных потенциалов мозга у подростков. Положения, выносимые на защиту.
1. Проживание в неблагоприятных климатических условиях приводит к функциональному напряжению мозга у подростков, что проявляется в повышении церебрального энергетического обмена.
2. У употребляющих ПАВ подростков, в особенности в младшем подростковом возрасте, наблюдается более интенсивный энергетический обмен и изменения взаимосвязей отделов головного мозга.
3. Наиболее выраженные изменения церебрального энергетического метаболизма и структурно-функциональной организации мозга наблюдаются у подростков, систематически употребляющих летучие растворители наряду с алкоголем и никотином. Увеличение стажа ингалирования усугубляет данное состояние.
Научная новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера проведено исследование энергетического состояния головного мозга у детей младшего, среднего и старшего подросткового возраста с помощью неинвазивного и информативного экспресс-метода регистрации уровня постоянных потенциалов мозга. Выявлены характерные особенности энергетического метаболизма головного мозга подростков-северян.
Впервые получены данные о характере распределения постоянных потенциалов мозга у подростков, употребляющих психоактивные вещества в
возрастном аспекте. Объективно установлено, что ПАВ вызывают повышение энергетических затрат мозга в лобной, затылочной и правой височной областях при одновременной дисфункции срединных структур, что наиболее выражено в возрасте 11-12 лет.
Выявлены особенности энергетического метаболизма головного мозга при употреблении летучих растворителей, а именно, повышение активности левого полушария и дисфункция фронтальных структур с нарушением связей с другими отделами мозга. При увеличении стажа употребления летучих растворителей установлено изменение структурно-функциональной организации мозга.
Научно-практическая значимость.
Материалы работы, полученные при анализе распределения уровня постоянных потенциалов, расширяют представления об особенностях функционирования головного мозга подростков в северных климатических условиях проживания и могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей подростков-северян.
Данные исследования энергетического состояния мозга подростков, у потребляющих психоактивные вещества, могут применяться для экспресс-диагностики функционального состояния головного мозга. Результаты исследования расширяют представления о патогенезе токсикоманий и могут использоваться в комплексной диагностике данного состояния, а также при выборе лечебно-коррекционных мероприятий и оценке их эффективности.
Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании нейрофизиологии и психопатологии на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета (акт внедрения от 18.03.2009), внедрены в работу ППМС-центра «Содействие» Института развития ребенка (акт внедрения от 21.01.2004) и лабораторш! нейроэнергометрииИРР ПГУ (акт внедрения от 20.12.2006).
Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом ЫИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие».
Работа выполнена при поддержке гранта Минобразования и науки РФ для поддержки НИР аспирантов № А04-2.12-853 2004 г., а также аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», регистрационный номер: 2.2.3.3/438.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета (Архангельск, 2003-2009); кафедры возрастной физиологии и валеологии (2004-2008); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003); Международных научных конференциях «Физиология развития человека» (Москва, 2004, 2009); региональной конференции «Профилактика наркомании на территории Архангельской области» (Архангельск, 2007); научной сессии Института развития ребенка ПГУ
(Архангельск, 2008); научной конференции «Поведенческая неврология» (Санкт-Петербург, 2009); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и «Методические рекомендации по оценке энергетического обмена головного мозга у подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 12 рисунками. Библиография включает 260 источников, из которых 170 отечественных и 90 зарубежных публикаций.
МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании было занято 315 подростков, родившихся и постоянно проживающих в г. Архангельске. Работа выполнена на базе детских домов № 5, № б, № 18, общеобразовательных школ и в Институте развития ребенка Поморского государственного университета.
В исследовании принимали участие подростки обоего пола в возрасте от 11 до 16 лет. В группе употребляющих психоактивные вещества (основная группа) было обследовано 130-человек, в контрольной группе - 185 подростков. В свою очередь всё обследованные были разделены на три возрастных группы: 11-12, 13-14, 15-16 лет. Достоверных половых отличий в каждой возрастной группе выявлено не было.
В зависимости от вида потребляемых веществ среди употребляющих психоактивные вещества подростков 11-16 лет было выделено две группы: первая - употребляющие алкоголь и никотин (п=46 человек); вторая -вышеуказанные вещества и летучие ПАВ (п=84 человека). Во всех трех возрастных группах употребление было примерно одинаковым: алкогольных напитков (слабых и крепких) в среднем более 1-2 лет с частотой 1-2 раза в неделю, стаж курения более двух лег от 5 до 10 сигарет в день. Ингалирование различными органическими растворителями (летучими ароматическими веществами): синтетическими клеями («БФ», «Момент»), бензином, ацетоном, пятновыводителями, этиловым эфиром, хлороформом, поливинилхлоридной пленкой, лаками, красками, аэрозолями и др. с частотой от 2 до 4 раз в неделю, без явных признаков физической зависимости.
Среди подростков 11-16 лет, употребляющих ингаляционные ПАВ, в зависимости от стажа приёма вещества выделены 3 труппы: до 6 месяцев злоупотребления (п=43), от 6 до 12 месяцев (п=22) и более 1 года (п=19).
Регистрация УГШ у испытуемого осуществлялась через 5-7 минут после наложения на точки отведения электродов с контактными тампонами, смоченными гипертоническим (30%) раствором NaCl, благодаря
которому происходило снижение кожного сопротивления, уменьшалась величина кожных потенциалов, а также блокировалась кожно-гальваническая реакция. При экспериментальном измерении, длительность которого составляла 15 минут, осуществлялся постоянный контроль значений кожного сопротивления в местах отведения УПП, которое не превышало 30 кОм. Информацию об истинном значении УПП головного мозга получали благодаря автоматическому вычитанию из суммарных регистрируемых значений потенциалов межэлектродной разности потенциалов. Полученные данные обрабатывались с помощью специального программного обеспечения с построением карты распределения уровня постоянных потенциалов.
Анализ УПП производился путем картирования полученных с помощью монополярного измерения значений УПП и расчета отклонений УПП в каждом из отведений от средних значений, зарегистрированных по всем областям головы, при котором появляется возможность оценки локальных значений УПП в каждой из областей с исключением влияний, идущих от референтного электрода. Полученные характеристики распределения УПП сравнивались со среднестатистическими нормативными значениями для определенных возрастных периодов, встроенных в программное обеспечение комплекса «Нейроэнергометр-03».
Полученные данные были подвернуты статистической обработке на компьютере с использованием пакета статистических методов "STADIA 6.0" и методов анализа данных программы EXCEL пакета MS OFFICE 2003. Вычислялась одномерная описательная статистика для каждого из исследуемых показателей, проводилась оценка распределений признаков на нормальность. Для выявления различий между показателями у сравниваемых групп испытуемых использовались критерии t-Стьюдента. В тех случаях, когда распределение не соответствовало критериям нормальности, применялся его непараметрический аналог - Х-критерий Ван-дер-Вардена. Для исследования структуры взаимосвязей изучаемых переменных использовался корреляционный и факторный анализы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование уровня постоянных потенциалов мозга, характеризующих его энергетическое состояние, выявило отличия в его распределении у подростков 11-16 лет, проживающих на Европейском Севере, от значений, выведенных для соответствующего возраста средней полосы России. Так, полученные данные свидетельствуют о значительно повышенных энергозатратах головного мозга подростков-северян в сравнении с их сверстниками из Центральной России, что отражается в показателях SUM (рис.1).
%
300-
270-
240-
210-
V
180-
150
Тг Сг Ог Тё
Отведения —'—11-12 лет -» 13-14 лет
Те
Бит
15-16 лет
Рис. 1. Профиль распределения монополярных значений УПП головного мозга у подростков-северян 11-16 лет (за 100% приняты данные подростков средней полосы).
Примечание. ?г - лобное отведение, Сг - центральное отведение, Ог -затылочное отведение, Т(1 - правое височное, Тб - левое височное,Бит -суммарное значение УПП.
Выявленные изменения УПП можно рассматривать как нейрофизиологическое проявление функционального напряжения ЦНС, которое, вероятно, является следствием неблагоприятного воздействия регионального фактора, а так же недостаточности адаптационных возможностей организма в критический период развития - пубертатный возраст.
Наши данные указывают на нарушения распределения постоянных потенциалов по отделам головного мозга у подростков-северян. Обнаружено нарушение принципа «куполообразности» в характеристике УПП, когда максимальные значения потенциалов регистрируются в центральном отведении и плавно, равномерно снижаются к периферии. У обследованных подростков процентное отношение абсолютных значений УПП в лобном, затылочном, правом и левом височных отведениях по отношению к показателям потенциалов в центральных отделах увеличивается в среднем на 20% во всех возрастных группах. У обследованных подростков 11-16 лет выявлено снижение энергозатрат мозга во фронтальных отделах относительно других участков мозга. В наибольшей степени это прослеживается в возрасте 11-12 лет, где УПП снижен на 57,3% в сравнении с «нормативными» показателями, в
13-14 лет - на 19,1%, в 15-16 лет - на 40,9%. В группе 11-12 лег отмечен повышенный энергетический обмен в затылочной области в сравнении с эталоном. Наблюдается увеличение энергозатрат правого полушария во всех возрастах у подростков-северян с максимумом в 13-14 лет.
Наряду с нарушением энергетического метаболизма по отделам мозга у обследованных подростков имеются отличные от их сверстников из Центральных районов России тенденции в формировании мозговой межполушарной асимметрии энегрозатрат, характеризующейся разностью потенциалов между точками Тс! и Те. Существенные различия затрагивают возраст 13-14 лет, где отмечена инверсия межполушарной асимметрии с преобладанием энергозатрат в правом полушарии, в то время как у подростков средней полосы в этом возрасте доминирует левое (В.Ф. Фокин, 2003). В группах подростков-северян 11-12 и 15-16 лет показатель межполушарной асимметрии энергозатрат был несколько выше нормативного, но не выходил за допустимые пределы.
Таким образом, выявленные отличия значений УГ1П от нормативных показателей свидетельствуют о перестройке церебрального энергетического метаболизма, происходящего в условиях напряженного функционирования организма, вероятно связанного с климатическими и экологическими условиями региона. Данные изменения могут оказывать влияние на формирование психических функций у подростков Европейского Севера.
В возрастном аспекте достоверное (Р<0,05) повышение суммарных энегрозатрат мозга в значительной мере происходит в периоде 15-16 лет по сравнению с предыдущими возрастными группами. Аналогичные достоверные (Р<0,05-0,01) изменения прослеживаются и в монополярных значениях УПП. Наблюдается тенденция к снижению абсолютных показателей УПП по отделам мозга во второй возрастной группе.
С возрастом выявлены отличия энергообмена лобных отделов мозга с более низкими значениями в 11-12 и 15-16 лет. Отмечено достоверное (Р<0,01) повышение энергетического метаболизма в центральных отделах мозга с увеличением возраста подростков. Обратную динамику имеют энергозатраты затылочных отделов мозга, приближаясь с возрастом к эталонным значениям. Во всех группах подростков зафиксирована повышенная нравополушарная активность. В 13-14 лет у подростков Севера значительно снижен энергообмен в левой височной области, что и обуславливает инверсию межполушарных отношений в данном периоде развития.
Корреляционный анализ показал, что в возрасте 13-14 лет наблюдается отрицательная динамика структурно-функциональной организации головного мозга у подростков-северян, снижается количество связей правого полушария с остальными отделами мозга (рис.2). С возрастом у подростков прослеживается тенденция уменьшения коэффициентов корреляции высокой степени значимости (г>0,7). В тоже время, в возрастном аспекте увеличивается количество связей лобной области с другими отделами мозга. Данные изменения можно расценивать как положительную динамику развития связей фронтальной зоны с другими мозговыми структурами, что подтверждается
%
И значимые
коэффициенты Щ коэффи циенты высокой значимости
11-12 лет 13-14 лет 15-16 лет
Рис.2 Количество корреляций показателей УПЛ головного мозга у подростков-северян 11-16 лет.
повышением значимости «фактора градиента энергетического метаболизма фронтальных отделов мозга» по данным факторного анализа с увеличением возраста обследованных. В возрасте 11-12 лет И фактор, связанный с взаимоотношением центральных отделов мозга с другими областями, в остальных возрастных группах переходит, претерпевая некоторые изменения, в 111 фактор и в группе 13-14 и 15-16 лет вторым по значимости (информативности) становится фактор, связанный с взаимодействием затылочных отделов с височными областями.
Исследование уровня постоянных, потенциалов у подростков 11-16 лет, употребляющих психоактивные вещества, выявило изменения энергетического метаболизма головного мозга в сравнении с их сверстниками из контрольной группы. В возрасте 11-12 лет отмечено достоверное (Р<0,05) повышение суммарных энергозатрат на 15,5% (рис.3).
ад-1
Рг
Сг
Тя
вит
Ог та
Отв еден и я —«—11-12 лет 13-14 лет 15-16 лет
Рис. 3. Профиль распределения монополярных значений УПП головного
мозга у подростков 11-16 лет, у потребляющих ПАВ. Примечание: за 100% приняты данные контрольной группы
По отделам мозга максимальное достоверное (Р<0,01) повышение монополярных значений УПП наблюдается в лобном отведении. В данной группе достоверно (Р<0,05) повышены энегозатраты правой височной области. Локальные значения УПП имеют аналогичные изменения. Кроме того, отмечен сниженный в 2 раза по сравнению с контролем энергетический метаболизм центральных структур мозга, что свидетельствует о ещё большей деформации в сравнении с контролем «куполообразности» распределения УПП по отделам мозга. Наблюдается снижение левовисочной активности в 2,3 раза, а так же уменьшение взаимосвязей центрального, затылочного отделов и правого полушария. В данной группе употребляющих ПАВ подростков показатель межиолушарной асимметрии энергозатрат положителен, что свидетельствует о доминировании правого полушария, которого не наблюдается в контрольной группе. Данная инверсия обусловлена повышенной правополушарной активностью. По результатам корреляционного анализа выявлено, что у употребляющих ПАВ подростков, в сравнении с контролем, на 10% снижается количество значимых коэффициентов корреляции с одновременным увеличением коэффициентов высокой степени значимости (г>0,7) в основном за счёт градиента УПП фронтальных отделов мозга.
У подростков 13-14 лет, употребляющих токсикоманические вещества, в сравнении с контрольной группой зафиксировано нарушение энергетического метаболизма головного мозга и его областей. Так суммарные энергозатраты повышены на 4,5%. В лобной, затылочной и височных областях монополярные значения УПП имели ту же направленность. Исключение составило центральное отведение, где произошло снижение энергозатрат на 2%. Анализируя изменения энергетического метаболизма по отделам мозга, выявлено достоверное снижение в 2,8 раза УПП в центральных структурах, трехкратное увеличение по отношению к контролю - в затылочном отделе. Б данной группе, как и в предыдущем возрастном периоде, более низкие взаимосвязи центрального, затылочного и височных отделов в сравнении с не употребляющими ПАВ сверстниками. Наблюдается межполу шарная асимметрия энергозатрат с умеренным преобладанием правополушарной активности, хотя относительно контроля доминирование правого полушария менее выражено. Корреляционный анализ выявил снижение значимых коэффициентов корреляции на 3% при одновременном увеличении коэффициентов высокой степени значимости (г>0,7) в основном за счёт градиента УПП фронтальных отделов мозга.
В возрастном периоде 15-16 лет у подростков, регулярно употребляющих ПАВ, суммарные энергозатраты снижены на 5,5% в сравнении со сверстниками контрольной группы. Зафиксировано умеренное повышение энергообмена в лобных и затылочных отделах при сниженной активности левой височной области, что обуславливает инверсию межиолушарной асимметрии энергозатрат с правополушарным доминированием, хотя отличия от не употребляющих сверстников статистически не достоверны (Р>0,05). Корреляционный анализ показал снижение количества значимых
коэффициентов на 2% и повышение коэффициентов высокой значимости на 11,8% в сравнении со сверстниками контрольной группы.
Анализируя характер изменений энергетического метаболизма »мозга у подростков, употребляющих психоактивные вещества, в разных возрастных группах выявлено максимальное повышение энергозатрат в 11-12 лет, которые уменьшаются с возрастом. В 15-16 лет происходит незначительное снижение данного напряжения, но, по нашему мнению, оно не может быть расценено как позитивный факт, т.к. наблюдается существенное превышение значений VI111 по сравнению с нормативными показателями, также данное снижение может свидетельствовать о формирующемся истощении ЦНС.
Энергетический обмен в лобном отделе в возрастном аспекте выглядел примерно одинаково. Отмеченная дисфункция центральных и стволовых структур мозга во всех возрастах, возможно, является следствием морфологических структурных изменений в ЦНС под действием систематической интоксикации от ПАВ. С возрастом происходило постепенное повышение энергообмена центральных отделов, что указывает на менее выраженное повреждающее действие ПАВ на стволовые структуры мозга с увеличением возраста начала систематического употребления токсшсоманических веществ подростками. Сниженный энергообмен левой височной области в группах 11-12 и 15-16 лет свидетельствует о нарушении ассоциативной деятельности, так как именно эта зона преимущественно отвечает за данные процессы в коре головного мозга. Наибольшая активность правой височной области наблюдалась в периоде 11-12 лет, минимальная активность левого в 15-16 лет. В связи с тем, что в литературе по данным ЭЭГ описано подавление суммарной мощности биоэлектрической активности головного мозга в правом полушарии с формированием межполушарной асимметрии у взрослых, зависимых от ПАВ (\V.Gabrielli, 1982), нами сделано предположение, что повышение УПП в правой височной области происходит за счёт сосудистого компонента. В первых двух возрастных группах прослеживалось снижение взаимосвязей центральных, затылочных и височных отделов. Во всех возрастах отмечалась межполушарная асимметрия с преобладанием энергозатрат в правом полушарии, что свидетельствует о напряженном состоянии психо-эмоциональной сферы у подростков, систематически употребляющих токсикоманические вещества, и может приводить к серьезным эмоционально-волевым нарушениям при продолжении употребления ПАВ.
Сравнивая данные корреляционного анализа показателей УПП у подростков, употребляющих ПАВ, в возрастном аспекте выявлено повышение количества значимых коэффициентов корреляции при одновременном снижении числа коэффициентов высокой значимости начиная со средней возрастной группы. Это свидетельствует о наиболее выраженных изменениях структурно-функциональной организации головного мозга в младшей подростковой 1руппе (рис.4).
Оценивая факторные структуры показателей УПП головного мозга подростков, употребляющих токсикоманические вещества, следует отметить,
Я значимые коэффициенты
□ коэффициенты высокой значимости
11-12 лет 13-14 лет 15-16 лет
Рис. 4. Количество корреляций показателей УПП головного мозга у подростков, употребляющих ПАВ.
что в 1 факторе, характеризующем градиент энергетического метаболизма фронтальных структур мозга, в возрасте 15-16 лет все факторные нагрузки становятся отрицательными. В группах 11-12 и 15-16 лет вторым по значимости становится «фактор градиента энергетического метаболизма затылочных отделов мозга», а третьим - «фактор градиента энергетического метаболизма центральных отделов мозга». В возрасте 13-14 лег 11 по информативности является «фактор градиента энергетического метаболизма центральных отделов мозга», а 111 - «фактор градиента энергетического метаболизма затылочных отделов мозга».
Выявленные особенности энергетического метаболизма мозга у подростков, употребляющих ПАВ, аналогичны изменениям УПП под действием стрессовых факторов (В.Ф. Фокин, 2003). И, принимая во внимание вышеизложенные данные, что у подростков-северян присутствует функциональное напряжение организма, с достаточной долей уверенности можно говорить о ещё более напряженном энергетическом обмене головного мозга у подростков, злоупотребляющих токсикоманическими веществами, а, действие ПАВ следует рассматривать как дополнительный фактор, ухудшающий состояние мозга.
Таким образом, у подростков, употребляющих психоактивные вещества, в характеристике распределения УПП головного мозга отмечено: возрастание суммарных энергозатрат, дисфункция центральных отделов, повышение активности лобной, затылочной и правой височной областей, а так же более жёсткая и менее пластичная организация взаимосвязей отделов мозга.
Наше исследование выявило значительное нарушение энергетического обмена головного мозга у подростков, употребляющих летучие растворители (ЛР), в сравнении с не употребляющими ингаляционные ПАВ. Суммарные энергозатраты достоверно (Р<0,001) выше на 35,6% у подростков, ингалирующих летучие растворители (табл.1). В высокой степени достоверны (Р<0,001) и абсолютные значения УПП во всех основных отведениях. При этом зафиксировано достоверное (Р<0,001) снижение энергетического обмена в лобной области в 2,5 раза у употребляющих ЛР. Так же достоверно (Р<0,01-
0,001) снижены взаимосвязи лобного отдела с остальными зонами мозга. Отмечено достоверное (Р<0,01) повышение энергетического метаболизма в левой височной области при одновременном снижении связей данной зоны с центральными, затылочными и лобными отделами. Отсутствуют признаки доминирования какого-либо полушария в связи с повышенной активностью левой височной области у ингалирующих подростков.
Снижение корковой активности фронтальных структур головного мозга, вызванной систематической интоксикацией летучими растворителями, свидетельствует о замедлении переработки информации передними областями коры, что отражается на процессах контроля и управления, в когнитивной и поведенческой деятельности, а также на волевой активности с замедлением восприятия информации, принятия решения и реализации его (С .А. Гордеев, 2007). Данные изменения приводят к нарушению формирующейся психики подростков, злоупотребляющих ПАВ, в особенности летучими
Таблица 1
Основные показатели УПП (в тУ) у подростков, потребляющих ПАВ, в зависимости от вида употребляемых веществ (М±ш)
Показатели Алкоголь и никотин Алкоголь, никотин и летучие растворители
¥г 27,0712,71 34,2911,27***
Сг 30,9912,82 41,6411,14***
Ог 29,71 ±2,75 41,23 ± 1,19***
Тс! 29,9212,86 40,601 1,15***
Тб 28,55 ± 2,82 40,541 1,10***
Бит 146,25113,70 198,28 ± 5,43***
Рг-Хср -2,1710,60 -5,3710,60***
Сг-Хср 1,7510,61 1,9810,36
Ог-Хср 0,46-0,57 1,5610,41
Та-Хср 0,67 ± 0,51 0,9310,44
Т$-Хср -0,70± 0,48 0,8810,38**
Примечание. * достоверность отличий между группами: ** - Р<0,01; *** _ р<0,001
растворителями. Так же значительно сниженный энергетический метаболизм лобной области с одновременным снижением активности стволовых структур может указывать на нейрофизиологические проявления формирующейся зависимости от ПАВ, так как в этих отделах мозга располагается «система подкрепления» (Ю.Л. Арзуманов, 1995).
Изучение результатов корреляционного анализа определило повышение числа значимых коэффициентов корреляции на 9% у ингалирующих ЛР подростков, но при этом значительно увеличилось число коэффициентов высокой степени значимости (г>0,7) за счёт градиента УПП фронтальных
отделов мозга. Это свидетельствует о более жесткой и менее пластичной структуре взаимосвязей отделов головного мозга у употребляющих ингалянты подростков.
Факторный анализ показал изменение структуры взаимосвязей показателей УПП у употребляющих ЛР подростков. Так в 1 факторе, характеризующем градиент УПП в лобных структурах, факторные нагрузки стали отрицательными в группе ингалирующих ЛР. Вторым у употребляющих ингалянты становится «фактор градиента энергетического метаболизма затылочных отделов мозга», а в группе не ингалирующих - «фактор градиента энергетического метаболизма центральных отделов мозга». Третий фактор у ингалирующих летучие растворители отражает энергообмен в левой височной области и её связь с затылочным отделом, у не игалирующих подростков -градиент энергетического метаболизма затылочных отделов мозга.
Проведенный анализ УПП у подростков, злоупотребляющих летучими растворителями, выявил особенности его распределения в зависимости от стажа приёма ЛР. Отмечено, что максимальное повышение суммарных энергозатрат происходит при стаже более года (табл.2).
Таблица 2
Показатели монополярных значений УПП (в mV) у подростков, в зависимости от стажа приёма ЛР (М±т)
Показатели 0-6 мес. 6-12 мес. более 12 мес.
Fz 34,29 ± 1,70 32,4113,16 36,50- 1,98*
Cz 40,8611,74 41,2812,41 *.*43,80 ± 1,50*
Oz 40,6911,69 40,58 * 2,86 •43,19 4 1,61«
Td 39,64 ± 1,80 40,80 i 2,20 *42,56* 1,80
Ts 39,66 ± 1,61 40,1912,44 *42,9511,55*
Sum 195,13 ± 7,96 195,21112,31 *209,00±7,30**
Примечание. * достоверность отличий между группами: *- Р < 0,05; ** -Р < 0,01. * слева - 1 и 3 группы, * справа - 2 и 3 группы.
Разница достоверна (Р<0,05, Р<0,01) в сравнении с меньшим сроком употребления. Наибольшее снижение энергообмена в лобной области при употреблении ЛР наблюдается при стаже 6-12 месяцев, наименьшее - 0-6 месяцев. Энергозатраты левой височной области возрастают уже при стаже 0-6 месяцев и увеличиваются при более длительном употреблении ЛР. Градиент УПП фронтальных отделов значительно нарушается уже при ингалировании менее полугода, но максимальное снижение наблюдается в период употребления 6-12 месяцев. При стаже 6-12 месяцев отмечается межполушарная асимметрия с преобладанием энергозатрат в правом полушарии за счёт повышения его активности. В остальных группах незначительно преобладает левополушарная активность. Полученные данные
свидетельствуют об изменениях энергетическою метаболизма мозга уже при небольших сроках систематического употребления ЛР
По стажу ингалирования ЛР выявлены отличия в корреляционных моделях взаимосвязей показателей УПП (рис.5).
И значимые
коэффициенты В коэффициенты высокой значимости
О
0-6 месяцев 6-12 месяцев более 1 года
Рис.5. Количество корреляций показателей УПП головного мозга у подростков, ингалирующих ЛР, в зависимости от стажа употребления.
С увеличением длительности потребления летучих растворителей снижалось количество значимых коэффициентов корреляции. Одновременно повышалось число коэффициентов высокой степени значимости (г>0,7) между всеми показателями УПП и, в особенности, между градиентом УПП лобных отделов, что свидетельствует о жесткой и менее пластичной структуре взаимосвязей отделов мозга с увеличением стажа употребления ЛР. Факторные структуры взаимосвязей показателей УПП при различном стаже употребления существенно отличались друг от друга, факторы отражали взаимосвязи различных отделов головного мозга.
На основании вышеизложенного нами определены ключевые признаки, характеризующие картину распределения УПП у подростков, употребляющих ЛР: увеличение суммарных энергозатрат мозга, повышение энергообмена в левой височной области, значительное снижение энергетического метаболизма в лобном отделе с нарушением связей со всеми отделами мозга.
Выявленное у подростков, употребляющих ЛР, повышение суммарных энергозатрат происходит уже при небольшой длительности ингалирования, но достоверное повышение отмечается при стаже более 1 года. Энергетический метаболизм в левой височной области имеет аналогичную динамику. Энергообмен во фронтальной зоне существенно нарушается при стаже 6-12 месяцев, хотя и отмечается на более ранних сроках злоупотребления. Это касается и взаимосвязей лобных отделов с другими структурами мозга.
У подростков, употребляющих ЛР, в сравнении с не ингалирующими и с увеличением стажа приёма летучих растворителей происходит изменение структурно-функциональной организации головного мозга, отмечаются жесткие и менее пластичные взаимосвязи отделов мозга.
ВЫВОДЫ
1. Распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга подростков, проживающих в климатических условиях Европейского Севера, свидетельствует о более высоких энергетических затратах мозга, обусловленных функциональным напряжением организма и недостаточностью его адаптационных возможностей, что в значительной мере затрагивает младший и старший подростковый возраст.
2. У подростков-северян во всех возрастных группах выявлено снижение энергетического метаболизма во фронтальных отделах мозга с максимумом в возрасте 11-12 лет, а так же повышение энергетического обмена правого полушария, что при одновременном снижение энергетического метаболизма левого полушария в возрасте 13-14 лет приводит к инвертированию межполушарных взаимоотношений.
3. У употребляющих психоактивные вещества подростков происходит увеличение церебрального энергетического обмена, особенно в младшем подростковом возрасте, что находит своё отражение в повышении как суммарного показателя уровня постоянных потенциалов головного мозга, так и значений но основным его отведениям.
4. Перераспределение постоянных потенциалов по отделам головного мозга у употребляющих токсикоманические вещества подростков, связано с истощением энергообмена в срединных структурах при одновременном повышении энергетического метаболизма в лобной, затылочной областях и инверсии межролушарной асимметрии с преобладанием энергозатрат в правом полушарии.
5. Наиболее негативное влияние психоактивные вещества оказывают на головной мозг 11-12-летних подростков, о чем свидетельствует увеличение в этом возрасте количества корреляций высокой степени значимости между показателями градиента УПП в различных отделах мозга на фоне снижения общего количества корреляционных связей.
6. Употребление летучих растворителей по сравнению с другими психоактивными веществами (никотин, алкоголь) приводит к более выраженному изменению распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у подростков, что проявляется увеличением суммарных энергозатрат мозга, повышением энергообмена в левой височной области, значительным снижением энергетического метаболизма в лобном отделе с нарушением связей со всеми отделами мозга.
7. У подростков, систематически употребляющих ЛР, суммарные энергозатраты мозга и интенсивность энергетического метаболизма в левой височной области повышаются уже при небольшой длительности ингалирования, но достоверно это отмечается при стаже более ] года, а энергообмен во фронтальной зоне и структурно-функциональная организация головного мозга существенно меняются при стаже 6-12 месяцев, хотя и отмечаются на более ранних сроках употребления.
чн
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод регистрации уровня постоянных потенциалов головного мозга рекомендуется использовать для комплексной оценки функционального состояния организма подростков.
2. Оценку энергетического состояния головного мозга следует включать в комплексное обследование подростков, употребляющих психоактивные вещества, для уточнения степени воздействия ПАВ на мозг и оценки выраженности нарушений ЦНС.
3. Данные о функциональном состоянии головного мозга подростков, систематически употребляющих психоактивные вещества, могут применяться в учебном процессе по дисциплинам «психопатология» и «наркология» в медицинских и педагогических ВУЗах.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Подоплекин А.Н. Энергетическое состояние головного мозга у подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами на Европейском Севере /А.Н. Подоплекин //Материалы конференции «Образование в России: медико-психологический аспект». - Калуга, 2003. - С. 239-240.
2. Подоплекин А.Н. Распределение постоянного потенциала головного мозга у подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами па Севере /А.Н. Подоплекин //Бюллетень северного государственного медицинского университета. - 2004, №1. - С. 194-195.
3. Подоплекин А.Н. Особенности функционального состояния головного мозга подростков-северян /А.Н. Подоплекин //Материалы международной научной конференции «Физиология развития человека»: Альманах «Новые исследования»,- М.: Вердана, 2004, № 1—2(6—7).— С.311.
4. Подоплекин Д.Н. Исследование энергетического состояния головного мозга детей и подростков, проживающих на европейском Севере, с помощью «Нейроэнергометра - 03» /Д.Н. Подоплекин, А.Н. Подоплекин, МЛ. Подоплекина, A.B. Грибанов. //Медицинская техника.- 2005.- № 1,- С. 44-46.
5. Подоплекин А.Н. Рекомендации по оценке энергетического обмена головного мозга у подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами: методические рекомендации /Поморский университет; Сост. А.Н. Подоплекин,-Архангельск, 2005 - 11 с.
6. Подоплекин А.Н. Особенности энергетического обмена головного мозга у злоупотребляющих психоактивными веществами подростков /А.Н. Подоплекин //Образовательная среда: ребенок и здоровье: Сборник научных трудов. - Архангельск: Северный государственный
медицинский университет, 2006. - С. 183-184.
7. Подоплекин А.Н. Влияние психоактивных веществ на энергетический метаболизм головного мозга подростков /А.Н. Подоплекин //Вестник Поморского университета. - Архангельск, 2006. -М 4.- С. 80-85.
8. Подоплекин А.Н. Изменения уровня постоянных потенциалов головного мозга у злоупотребляющих психоактивными веществами подростков /А.Н. Подоплекин //Экология человека.- 2007.- ,У» 1. -С. 39-43.
9. Подоплекин А.Н. Особенности функциональной активности мозга подростков, употребляющих психоактивные вещества /А.Н. Подоплекин //Бюллетень Института развития ребенка.- 2008. - № 1. - С. 78-82.
Ю.Подоплекин А.Н. Особенности нейроэнергометаболизма у подростков с СДВГ, употребляющих психоактивные вещества /А.Н. Подоплекин, М.Н. Панков //Материалы науч. конф. «Поведенческая неврология»,- СПб,-2009,-С. 9-11.
11. Подоплекин А.Н. Клинико-нейрофизиологические особенности подростков с СДВГ, употребляющих психоактивные вещества: глава в монографии /А.Н. Подоплекин, М.Н. Панков //Очерки психофизиологии детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью /A.B. Грибанов (отв. ред.) [и др.]; Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова - Архангельск: Поморский университет, 2009.- С. 225-240.
12. Подоплекин А.Н. Характеристика уровня постоянных потенциалов головного мозга у подростков, употребляющих психоактивные вещества /А.Н. Подоплекин, М.Н. Панков //Материалы международной научной конференции «Физиология развития человека»: Альманах «Новые исследования»,- М.: Вердана, 2009, № 2(19).- С. 60-61.
Подписания печать 17.09.2009 Бумага писчая. Усл. печ. л 1,25 Замл №5211 тираж 100 эзэ.
Отпечатано в ООО «Типография Пресс - Принт» Архангельск, ул. Гагарина, 42, оф. 507 Тел./факс: 212-210, 212-616