Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-реоэнцефалографическая характеристика подростков, употребляющих различные летучие растворители
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Митягина, Татьяна Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология токсикоманий.
1.2. Способы употребления ингалянтов.
1.3. Особенности мозгового кровообращения у детей
1.4. Влияние психоактивных веществ на организм и церебральную гемодинамику.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ЛЕТУЧИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ.
3.1. Распространенность психоактивных веществ среди несовершеннолетних в г, Архангельске.
3.2. Факторы, влияющие на наркотизацию.
3.3. Клиника острой интоксикации при употреблении различных летучих растворителей у детей.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ЛЕТУЧИМИ РАСТВОРИТЕЛЯМИ.
4.1. Показатели мозговой гемодинамики у подростков 11-16 75 лет.—
4.2 Показатели мозговой гемодинамики в зависимости от 85 стажа употребления ЛР.;.
4.3. Показатели церебральной гемодинамики в зависимости 91 от вида употребляемого ЛР.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-реоэнцефалографическая характеристика подростков, употребляющих различные летучие растворители"
Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) только официально в мире насчитывается свыше 1 млрд. людей, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ), среди них — 50 млн. наркоманов; по данным европейского бюро ВОЗ, в Европе почти 16 млн. человек, употребляющих наркотики, в основном молодые люди (18-25 лет), каждый пятый из них - женщина [45,157].
Точных данных о распространенности наркоманий и токсикоманий нет ни в одной стране. Это связано с тем, что выявляется только часть больных. Считается, что истинное количество больных с зависимостью от психоактивных веществ, по крайней мере, в 5-10 раз больше количества наркоманов и токсикоманов, зарегистрированных наркологами [47, 140, 251].
Показатель распространенности наркомании за последние 4 года увеличился в 1,3 раза. Выросло и число токсикоманов, если в 1991г. состояло на учете 4,7 на 100 тыс. человек населения, то в 2003г. — 10,6, т.е. показатель возрос более чем в 2 раза. Этот рост связан в основном с увеличением числа подростков, употребляющих различные токсикоманические вещества, особенно летучие растворители (ЛР) [189, 196].
Ингаляционные средства бытовой химии представляют большую опасность для организма подростков. ЛР вызывают тяжелые поражения внутренних органов и систем [65, 186, 225].
Известно, что ЛР являются высокоактивными биологическими структурами, обладают выраженной липофильностью и реакционоспособностью в биологических средах, мембранах и клеточных структурах. Они изменяют строение и функциональное состояние биологических мембран, оказывают прямое и опосредованное метаболитами токсическое действие, влияют на соотношение биохимических субстратов, ферментов и вызывают нарушения на молекулярном и системном -клеточном, органном и организменном уровнях [183]. Ингалянты угнетают центральную нервную систему (ЦНС), действуя, во-первых, на кору головного мозга, а затем, по мере повышения концентрации в крови, на стволовые структуры мозга.[37, 208, 217].
По данным многих исследователей ПАВ являются существенным £ фактором риска развития; острых нарушений мозгового кровообращения
I [151,199]. Начальное проявление недостаточности кровоснабжения мозга
V ' . проявляется в ангиодистонических измнениях РЭГ. Преобладает синдром региональной гипертонии сосудов, обнаруживаются признаки; изменения венозного тонуса, отмечается значительное снижение минутного объема кровообращения, снижается амплитуда анакроты [103, 209]; что
I ■
I свидетельствует об уменьшении кровенаполнения? полушарий; Вершина
РЭГ имеет горбовидную форму, дикротическая вырезка находится; в верхней части катакроты [67, 118, 250]. | Недостаточно изученными остаются клинические проявления;
I вызванные малоизвестными летучими растворителями, и нарушения
1 церебральной гемодинамики, связанные: с ними: Следует отметить, что большинство1 детей и подростков; г. Архангельска ингалируют красителем ' «Карат», который не встречается в других регионах России.
I В этой связи изучение функционального состояния; сосудов головного мозга на фоне: интоксикации различными; видами ЛР в зависимости от У основных наркологических параметров; является весьма актуальной как с теоретических, так и с практических позиций. Ь
I Цель исследования— определить характерные клинические признаки и
I " ■.'.'■
I особенности мозговой гемодинамики у подростков при- воздействии различных летучих растворителей:.
Для достижения этой, цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить распространенность употребления летучих растворителей среди подростков г. Архангельска и определить основные клинические признаки опьянения лри воздействии различных ингалянтов.
2. Установить реоэнцефалографические особенности мозговой гемодинамики у подростков с различным стажем употребления летучих растворителей.
3. Выявить особенности мозгового кровообращения при воздействии различных видов летучих растворителей.
Положения^ выносимые на защиту:
1. Особенностью наркотизации подростков г. Архангельска является употребление ЛР. Большинство- обследованных ингалируют красителем; для кожи «Карат», что не характерно для других регионовРоссии.
2. В отличие от бензина; где характерны истинные зрительные галлюцинации, слабая* двигательная активность, менее выраженная эйфория, резкое покраснение склер; и от клея; где почти отсутствует двигательная активность и эйфория; более выраженное постинтоксикационное состояние, в клинике опьянения красителем «Карат» характерным является выраженная;; эйфория, ложные зрительные галлюцинации, двигательное возбуждение, и слабо выраженное постинтоксикационное состояние
3. Изменение мозгового кровообращения подростков; употребляющих токсикоманические вещества, зависит от вида ЛР и стажа употребления; характеризуется снижением основных гемодинамических показателей". Это; находит свое отражение в снижении величин пульсового кровенаполнения и объемного кровотока; ухудшении тонико-эластичных свойств сосудов артериального и венозного русла.
Научная новизна исследования. Впервые в результате проведенных комплексных исследований получены новые данные о распространенности употребления ЛР среди подростков г. Архангельска и определены основные клинические признакшопьянения при воздействии различных ингалянтов.
Выявлены реоэнцефалографические особенности мозговой гемодинамики у подростков' с различным стажем. употребления летучих растворителей. Наиболее выраженные изменения- мозговой гемодинамики, отражающие снижение величин пульсового кровенаполнения и объемного кровотока, ухудшение тонико-эластических свойств крупных, средних и мелких артериальных сосудов, повышение тонуса венозного русла выявлены на 1 году употребления ингалянтов. С увеличением стажа изменения в мозговой гемодинамике сохранялись и усиливались.
Установлены особенности мозгового кровообращения при воздействии различных видов летучих растворителей. При употреблении бензина выявлены наиболее значимые изменения: ухудшение эластичности магистральных артерий, повышение периферического сосудистого сопротивления, гипотонус сосудов артериол и прекапиляров, гипертонус сосудов конечной части МР, задержка венозного оттока.
Научно - практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования церебральной гемодинамики у подростков, в зависимости от вида ЛР и стажа употребления позволяют дополнить и уточнить особенности действия токсикоманических веществ нейротоксического характера на основе летучих углеводородов на состояние мозгового кровообращения человека. Полученные результаты мозговой гемодинамики могут применяться для изучения онтогенеза, адаптогенеза, клинико-физиологического мониторинга и в функциональной диагностике.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека ПГУ, (акт внедрения ¡23.03.2004) на кафедре возрастной физиологии и валеологии (акт внедрения 08.05.05), применяются в практической работе Центра профилактической наркологии (акт внедрения 17.03.2005). Основные положения проведенного исследования отражены в методических рекомендациях «О формировании наркотизма в современной подростковой среде» (Архангельск, 2002), «Клинические проявления интоксикации при употреблении летучих растворителей» (Архангельск, 2005), при поддержке СЗО РАО и подготовлена к изданию глава «Особенности церебральной гемодинамики и клинические проявления у детей при воздействии летучих растворителей» в монографию «Ранние формы наркотизма».
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XVI международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2002); научной сессии, посвященной 70-летию Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2002); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003); Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); международной молодежной конференции «Экология - 2003» (Архангельск, 2003), инструктивно - методическом совещании педагогов «Формы и методы работы с обучающимися по формированию здорового образа жизни» (Архангельск, 2003); семинаре социальных педагогов школ города Архангельска «В самом сердце проблем» (Архангельск, 2003), на заседаниях кафедры возрастной физиологии и валеологии (2003-2005); III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования; в системе образования» (Тамбов, 2005), 70-й юбилейной Республиканской итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005), на. расширенном заседании Проблемной- комиссии Института развития ребенка (Архангельск, 2005).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 статья и 2 методических рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 7 таблицами. Библиография включает. 198 отечественных и 56 зарубежных публикаций.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Митягина, Татьяна Сергеевна
108 ВЫВОДЫ
1. В г. Архангельске имеет место рост числа подростков, употребляющих токсикоманические вещества, однако показатели заболеваемости и болезненности ниже общероссийских. Особенностью является склонность подростков к употреблению летучих растворителей, предпочтение отдается красителю «Карат», что не характерно для других регионов России.
2. В клинике опьянения красителем «Карат» присутствуют некоторые особенности, отличающие его от других летучих растворителей: ярко выраженные эйфория, двигательная активность, ложные зрительные галлюцинации, слабо выраженное постинтоксикационное состояние.
3. При употреблении различных видов ЛР отмечается ухудшение эластичности магистральных сосудов, повышение периферического сосудистого сопротивления, гипотонус сосудов начальной части МР артериол и прекапилляров, повышение тонуса сосудов конечной части МР, задержка венозного оттока. Наиболее значимые изменения тонико-эластических свойств крупных сосудов и сосудов начальной и конечной части МР особенно в бассейне внутренних сонных артерий проявлялись при употреблении бензина.
4. Ингаляции краски приводили к гипотонусу сосудов начальной и конечной части МР в обоих бассейнах. При употреблении клея страдало в основном тоническое состояние крупных сосудов в обоих бассейнах и в меньшей степени мелких сосудов в бассейне внутренних сонных артерий. Менее значимые изменения мозгового кровообращения происходили при употреблении «Карата».
5. Реакция мозговой гемодинамики на дозированную нагрузку жевательной мускулатуры характеризуется снижением сосудистого тонуса в бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий, улучшением эластичности сосудистой стенки, увеличением скорости кровотока, что подтверждает наличие гипертонуса этих сосудов у детей, употребляющих летучие растворители.
6. Наиболее существенные изменения мозговой гемодинамики происходят на первом году употребления ингалянтов, особенно страдают тонико-эластические свойства крупных сосудов, артериол и прекапилляров. С дальнейшим увеличением стажа происходит резкое снижение пульсового кровенаполнения сосудов головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные изменения в клинике опьянения различными видами летучих растворителей могут быть использованы в работе практических
V врачей наркологов и педиатров.
2.