Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая характеристика системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма мальчиков, употребляющих психоактивные вещества
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ишеков, Михаил Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3 ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность употребления психоактивных веществ среди детей и подростков.

1.2. Современные представления о функции равновесия человека и поддержания вертикальной позы.

1.3. Особенности вегетативной регуляции ритма сердца у детей и подростков.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных.

2.2. Оценка функции равновесия и поддержания вертикальной позы.

2.3. Исследование вегетативной регуляции системы сердечного ритма.

2.4. Статистическая обработка.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика системы равновесия и поддержания вертикальной позы у. детей, употребляющих психоактивные вещества.

3.2. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей, употребляющих психоактивные вещества.

3.3. Структура внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей параметров функции равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая характеристика системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма мальчиков, употребляющих психоактивные вещества"

Актуальность исследования. В последние годы интенсивно ведутся работы по изучению влияния психоактивных веществ (ПАВ) на организм детей и подростков. По данным наркологов из множества психоактивных веществ подростки наиболее часто употребляют летучие растворители, систематическое употребление которых, как правило, сопровождается угнетением центральной нервной системы. Известно, что летучие растворители, обладая выраженной липофильностью и реакционноспособностью в биологических средах, мембранах и клеточных структурах, действуют, во-первых, на кору головного мозга, а затем, по мере повышения концентрации в крови, на стволовые структуры мозга [138].

Психоактивные вещества изменяют строение и функциональное состояние биологических мембран, оказывают прямое и опосредованное метаболитами токсическое действие, влияют на соотношение биохимических субстратов, ферментов и вызывают нарушения на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровнях [136]. Однако, несмотря на значительное количество работ в области изучения механизмов воздействия ПАВ, отсутствуют сведения, касающиеся функциональной оценки поддержания вертикальной позы у подростков, употребляющих психоактивные вещества.

Применение современного метода исследования функции равновесия -стабилометрии - позволяет оценить качественную и количественную связь между координирующими свойствами человека и расстройствами его нервной системы. Перспективность данного направления заключается в возможности интегральной оценки функционального состояния организма человека, т.к. известно, что колебания центра давления тела человека в процессе поддержания вертикальной позы коррелирует с его физиологическими параметрами [122, 123, 124,109].

Многочисленные исследования вегетативной регуляции сердечного ритма свидетельствуют, что параметры вариабельности сердечного ритма (ВСР) раньше, чем другие функциональные показатели сигнализируют о чрезмерности воздействия факторов, т.к. нервная и гуморальная регуляция кровообращения изменяется раньше, чем появляются энергетические, метаболические и гемодинамические нарушения [5, 13, 85].

Представляет интерес сопоставление показателей стабилометрического исследования с параметрами низкочастотных физиологических сигналов. К таким физиологическим сигналам, которые удачно сочетаются со стабилометрическими, можно отнести вариационную пульсометрию [114, 104]. Исходя из этого, данная' работа является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить особенности функционального состояния системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности функционального состояния системы равновесия и поддержания вертикальной позы мальчиков, употребляющих психоактивные вещества, в сравнении с контрольной группой.

2. Оценить функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей, употребляющих психоактивные вещества, по временным и частотным показателям вариабельности сердечного ритма в покое и ортостазе.

3. Выявить влияние стажа употребления психоактивных веществ на качественные и количественные показатели функции равновесия и вегетативной нервной системы.

4. Изучить структуру взаимосвязей стабилометрических и вегетативных параметров вариабельности сердечного ритма у подростков.

Положения, выносимые на защиту. 1. Употребление психоактивных веществ влияет на функциональные показатели системы равновесия и поддержания вертикальной позы. 2. Употребление психоактивных веществ оказывает влияние на функциональное состояние вегетативной нервной системы. Волновая структура вариабельности сердечного ритма зависит от стажа употребления психоактивных веществ. 3. Комплексное изучение системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма по временным и частотным показателям у подростков, употребляющих психоактивные вещества, позволяет оценить структуру внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей.

Научная новизна исследования. Впервые получены данные о функциональном состоянии системы равновесия у подростков, употребляющих психоактивные вещества, с использованием компьютерного стабилометрического комплекса. Полученные показатели сопоставлены с результатами исследования контрольной группы.

Результаты по оценке стабилометрических и вегетативных показателей у подростков, употребляющих психоактивные вещества, позволяют дополнить и уточнить особенности действия токсикоманических веществ на функциональное состояние системы равновесия.

Впервые дана комплексная оценка вегетативного гомеостаза по временным и частотным параметрам вариабельности сердечного ритма на фоне проведения статических стабилометрических тестов у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества. Выявлена структура внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей параметров функции равновесия и вегетативного гомеостаза у подростков, употребляющих психоактивные вещества.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе функции равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма у подростков, употребляющих психоактивные вещества, расширяют представления о механизмах управления физиологическими функциями в процессе регуляции деятельности. Выявленные закономерности изменения показателей стабилограмм и вариабельности сердечного ритма у детей, употребляющих психоактивные вещества, позволяют судить о патогенетических механизмах действия токсикоманических веществ на центральную и вегетативную нервные систему.

Результаты исследования функционального состояния системы равновесия у подростков могут быть использованы для выявления ранних проявлений токсикомании.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека ПГУ (акт внедрения 02.06.06), на кафедре возрастной физиологии и валеологии ПГУ (акт внедрения 09.06.06).

По материалам исследования опубликованы методические рекомендации «Методы исследования функции равновесия у детей», подготовлена к изданию глава «Физиологическая характеристика системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма мальчиков, употребляющих психоактивные вещества» в монографию «Ранние формы наркотизма».

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетных направлений научных исследований Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост, развитие», комплексных программ исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной молодежной конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003); Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); VI Ломоносовских научных чтениях (Архангельск, 2004); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2005); проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2006).

Основные положения исследования опубликованы в 7 печатных работах, включая статью в рецензируемом журнале и методические рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 225 источника, в том числе 143 отечественных и 82 зарубежных. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 11 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ишеков, Михаил Николаевич

1. Результаты исследования функционального состояния системы равновесия у подростков могут быть использованы для выявления ранних проявлений токсикомании.

2. Анализ вариабельности сердечного ритма целесообразно применять как дополнительный метод исследования функционального состояния детей и подростков, употребляющих психоактивные вещества.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая характеристика системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма мальчиков, употребляющих психоактивные вещества"

На правах рукописи

ШПЕКОВ Михаил Николаевич

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ РАВНОВЕСИЯ И ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА МАЛЬЧИКОВ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПСИХОАКТИВНЫЕ

ВЕЩЕСТВА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск — 2006

Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени МЛ. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Волокитив» Татьяиа Витальевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Лупячев Валерий Валентинович

доктор медицинских наук, профессор Калинин Алексей Геервдовач

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет»

Защита диссертации состоится «¿у » ЩлУ 2006 г. в /9 часов

на заседании диссертационного совета Д 2lf.191.01 при Поморском государственном университете им М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, пр. Бадигнна, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «20» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Й

кандидат медицинских наух, доцент с^Р*' ' Н.В. Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуадьност» исследования. В последние годы интенсивно ведутся работы по изучению влияния психоактивных веществ (ПАВ) на организм детей н подростков. По данным наркологов из множества психоактивных веществ подростки наиболее часто употребляют летучие растворители, систематическое употребление которых, как правило, сопровождается угнетением центральной нервной системы. Известно, что летучие растворители, обладая выраженной линофильностью и реакционноспособностью в биологических средах, мембранах и клеточных структурах, действуют, во-первых, на кору головного мозга, а затем, по мере повышения концентрации в крови, на стволовые структуры мозга (Т.В. Чернобровкина, И.В. Аркавын, 2002).

Психоактивные вещества изменяют строение и функциональное состояние биологических мембран, оказывают прямое и опосредованное метаболитами токсическое действие, влияют на соотношение биохимических субстратов, ферментов и вызывают нарушения на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровнях (Т.В, Чернобровкина, 2000). Однако, несмотря на значительное количество работ в области изучения механизмов воздействия ПАВ, отсутствуют сведения, касающиеся функциональной оценки поддержания вертикальной позы у подростков, употребляющих психоактивные вещества.

Применение современного метода исследования функции равновесия — стабилометрии - позволяет оценить качественную и количественную связь между координирующими свойствами человека и расстройствами его нервной системы. Перспективность данного направления заключается в возможности интегральной оценки функционального состояния организма человека, т.к. известно, что колебания центра давления тела человека в процессе поддержания вертикальной позы коррелирует с его физиологическими параметрами (В.И. Усачев 1993,1995; Д. В. Скворцов, 2000).

Многочисленные исследования вегетативной регуляции сердечного ритма свидетельствуют, что параметры вариабельности сердечного ритма (ВСР) раньше, чем другие функциональные показатели сигнализируют о чрезмерности воздействия факторов, т.к. нервная и гуморальная регуляция кровообращения изменяется раньше, чем появляются энергетические, метаболические и гемодинамические нарушения (МБ. Антропова, 1997; О.В. Коркушко с соавт., 1991; Р.М. БаевскиЙ, Г.Г. Иванов, 2001).

Представляет интерес сопоставление показателей стабилометрического исследования с параметрами низкочастотных физиологических сигналов. К таким физиологическим сигналам, которые удачно сочетаются со стабилометрическими, можно отнести вариационную пульсометрию (С.С. Слива с соавт., 1995; ДБ. Пышный, 1999). Исходя из этого, данная работа является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить особенности функционального состояния системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности функционального состояния системы равновесия и поддержания вертикальной позы мальчиков, употребляющих психоактивные вещества.

2. Оценить функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей, употребляющих психоактивные вещества, по временным и частотным показателям вариабельности сердечного ритма в покое н ортостазе.

3. Выявить влияние стажа употребления психоактивных веществ на качественные и количественные показатели функции равновесия и вегетативной нервной системы.

4. Изучить структуру взаимосвязей стабилометряческнх и вегетативных параметров вариабельности сердечного ритма у подростков.

Положения, выносимые на защиту. 1. Употребление психоактивных веществ влияет на функциональные показатели системы равновесия и поддержания вертикальной позы. 2. Употребление психоактивных веществ оказывает влияние на функциональное состояние вегетативной нервной системы. Волновая структура вариабельности сердечного ритма зависят от стажа употребления психоактивных веществ. 3. Комплексное изучение системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма по временным и частотным показателям у подростков, употребляющих психоактивные вещества, позволяет оценить структуру внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей.

Научная новизна исследования. Впервые получены данные о функциональном состоянии системы равновесия у подростков, употребляющих психоактивные вещества, с использованием компьютерного стабилометрнческого комплекса. Полученные показатели сопоставлены с результатами исследования контрольной группы.

Результаты по оценке стабилометрических и вегетативных показателей у подростков, употребляющих психоактивные вещества, позволяют дополнить и уточнить особенности действия токснкоманических веществ на функциональное состояние системы равновесия.

Впервые дана комплексная оценка вегетативного гомеостаза по временным и частотным параметрам вариабельности сердечного ритма на фоне проведения статических стабилометрических тестов у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества. Выявлена структура внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей параметров функции равновесия и вегетативного гомеостаза у подростков, употребляющих психоактивные вещества.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе функция равновесия и вегетативной

регуляции сердечного ритма у подростков, употребляющих психоактивные вещества, расширяют представления о механизмах управления физиологическими функциями а процессе регуляции деятельности. Выявленные закономерности изменения показателей стабилограмм и вариабельности сердечного ритма у детей, употребляющих психоактивные вещества, позволяют судить о патогенетических механизмах действия токснкоманических веществ на центральную и вегетативную нервные системы.

Результаты исследования функционального состояния системы равновесия у подростков могут быть использованы для выявления ранних проявлений токсикомании.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека ПГУ (акт внедрения 02.06.06), на кафедре возрастной физиологии и валеологии ПГУ (акт внедрения 09.06.06).

По материалам исследования опубликованы методические рекомендации «Методы исследования функции равновесия у детей», подготовлена к изданию глава «Физиологическая характеристика системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма мальчиков, употребляющих психоактивные вещества» в монографию «Ранние формы наркотизма».

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетных направлений научных исследований Поморского государственного университета им. МЛ. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост, развитие», комплексных программ исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной молодежной конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003); Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); VI Ломоносовских научных чтениях (Архангельск, 2004); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2005); проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2006).

Основные положения исследования опубликованы в 7 печатных работах, включая статью в рецензируемом журнале и методические рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических' рекомендаций и списка литературы, включающего 225 источника, в том числе 143 отечественных и 82 зарубежных. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 11 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дня решения поставленных задач было проведено выборочное клинико-физиологическое обследование 231 мальчиков в возрасте от 12 до 16 лет (средний возраст 13,9б±0,21), учащихся детских домов № 1, 5, б, Бобровской средней школы, средней школы № 28 н центра социальной реабилитации несовершеннолетних г. Архангельска. Все подростки относились к I и П группам здоровья. Из обследования были исключены дети, имеющие в анамнезе заболевания опорно-двигательного аппарата, центральной н периферической нервной системы, ЛОР-органов, слухового нерва.

Каждый подросток проконсультирован подростковым психиатром-наркологом на предмет употребления психоакшвыых веществ (ПАВ). Факт употребления ПАВ устанавливался врачом-наркологом. По результатам консультации нарколога все обследуемые были разделены на две группы: I (149 чел.) - не употребляющие ПАВ (контрольная группа) и II (102 чел.) ~ употребляющие ПАВ. Средний возраст основной и контрольной групп достоверно не различался (р>0,05). При анализе наркотической ситуации было выявлено, что подростки II группы употребляли путем вдыхания средства бытовой химии: клей «Момент», пропитку для кожи «Карат», краски, олифу, бензин и другие летучие растворители.

Исследования проводились в первой половине дня, в помещении с температурой воздуха 20-22аС после 10-15 минутного отдыха, натощак или через 2 часа после еды. Всего проведено 1506 функциональных исследований, из них 1004 — методом стабилометрии и 502 - методом кардноинтервалографин

(КИТ).

Для оценки функции центральной нервной системы (ЦНС) по показателям устойчивости удержания вертикальной позы применялся компьютерный комплекс - постурограф «Стабилотест СТ—01», разработанный ЗАО «ВНИИМП - ВИТА» (Е.В. Матвеев, Д.С. Надеждин, 1994).

Методом математического анализа рассчитывались следующие показатели:

ОЦМх» мм- среднее смешение общего центра масс (ОЦМ) но оси X (слева-направо);

ОЦМу, мм - среднее смещение ОЦМ по оси У (назад-вперед);

КОЦМ - средний радиус отклонения ОЦМ - среднее расстояние от ОЦМ до геометрического центра платформы;

БИ - асимметрия рздкуса отклонения ОЦМ - приведенное отношение среднего смещения ОЦМ по оси X к среднему смещению ОЦМ по оси У;

V, мм/с - средняя скорость движения ОЦМ;

Ух/Уу — асимметрия скорости ОЦМ — приведенное отношение средней скорости ОЦМ по оси X к средней скорости ОЦМ по оси У;

Тх, с - средний полупериод по оси X - среднее время между переходами латеральной составляющей модуля ОЦМ через нулевые точки;

Ту, с - средний полупериод по оси У — среднее время между переходами сагиттальной составляющей модуля ОЦМ через нулевые точки;

На основе полученной компьютерной базы данных показателей смещения ОЦМ для каждого исследуемого проведен математический расчет следующих показателей:

L, мм—длина статокинезиограммы;

Н, мм - ширина статокинезиограммы;

S, мм1 — площадь статокинезиограммы;

L/H — отношение длины к ширине статокинезиограммы;

Lt, мм—длина траектории статокинезиограммы.

Исследование проводилось в нескольких позициях:

— с открытыми глазами, при этом пациент фокусировал взгляд на специальном маркере на расстоянии 3 м прямо перед глазами. В таком положении ведущие афферентные каналы (зрительный, проприоцептивный и вестибулярный) работают со своими естественными приоритетами и внутренними обратными связями;

— с закрытыми глазами, что соответствует блокированию биологической обратной связи зрительной модальности и повышению нагрузки на остальные афферентные каналы;

— при повороте головы вправо и влево с закрытыми глазами. Этот тест содержит комплекс рефлекторных реакций с включением вестибулярного аппарата и пропрнорецепции зрительного анализатора, а также позволяет выявить изменения функции равновесия, связанные с нарушением кровообращения в вертебробазилярном бассейне.

Время вьщержки, т.е. время от момента готовности пациента к исследованию и до его начала составляло 20-30 с, что позволяло нормализовать показатели. Регистрация измерений осуществлялось в течение 30 с в каждой позиции.

Анализ вариабельности ритма сердца (ВСР) проводился на программно-аппаратном комплексе «Варикард 1.4» по методике Р.М. Баевского (1987), который регистрирует синхронно электрокардиограмму (ЭКГ) и интервалокардиограмму. Исследования проводились в первой половине дня в специально оборудованном кабинете с комфортным температурным режимом. Регистрировался ЭКГ-сигнал во II стандартном отведении в положении лежа на спине, при спокойном дыхании в течение 5 минут после десяти минутного отдыха и в положении стоя. Показатели ВСР приведены в соответствии с рекомендуемыми стандартами Европейского Кардиологического общества и Североамериканского общества электрокардиографии (Heart rate variability, 1996).

Изучались следующие показатели:

1 .Временные показатели:

SDNN (мс) - среднеквадратическое отклонение динамического ряда RR-ннтервалов;

Mo (мс) — мода, наиболее часто встречающееся значение длительности кардиоинтервалов;

АМо (%) - амплитуда моды, число значений интервалов, равных Мо в процентах к общему числу зарегистрированных кардиоциклов;

MxDMn (мс) — разница наибольшего и наименьшего значений динамического ряда RR-интервалов, вариационный размах;

RMSSD (мс) - среднеквадратичная разностная характеристика (room mean sum successful deviation);

PNN 50 (%) - число пар кардиоинтервалов с разностью более 50 мс в % к общему числу кардиоинтервалов в массиве;

SI (у.е.) - индекс напряжения регуляторных систем (Stress index), отражает степень напряжения регуляторных систем (степень преобладания активности центральных механизмов регуляции над автономными).

2.Показатели, характеризующие частотную область:

Оценка параметров спектрального анализа ВСР производилась в трех частотных диапазонах:

HF (High Frequency) — высокочастотные колебания (2-7 сек, 0,5-0,15 Гц);

LF (Low Frequency) - низкочастотные колебания (7-20 сек, 0,15-0,05 Гц);

VLF (Very Low Frequency) - сверхнизкочастотные колебания (20-70 сек, 0,05-0,015 Гц);

ПАРС - показатель активности регуляторных систем.

Полученные данные подвергали комплексной статистической обработке с использованием электронных таблиц EXCEL ХР для среды WINDOWS-XP с помощью стандартных программ математического обеспечения и STATIST1CA 5.0 for Windows. При оценке достоверности различий между средними значениями двух выборочных совокупностей использовался параметрический критерий t-Стьюдента. Различия считали достоверными при уровне значимости р<0,05. Для исследования структуры взаимосвязей изучаемых переменных использовался корреляционный и факторный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Важнейшим условием взаимодействия человека с внешней средой является способность сохранять равновесие. Вертикальное положение тела, длина которого намного превышает размеры опоры, создает предпосылки неустойчивости, причем каждое движение человека таит в себе опасность нарушения равновесия и падения. Учитывая разнородность «конструкций» человеческого тела и многообразие его движений, задачи удержания устойчивого положения тела, выполняемые центральной нервной системой, оказываются исключительно сложными (Н.А. Бернштейн, 1947, B.C. Гурфинкель, 1997).

Анализ стабилометрических показателей у мальчиков, употребляющих ПАВ, показал, что, процессы поддержания вертикальной стойки у них более пластичны, что подтверждается снижением средней скорости движения общего центра масс (ОЦМ). уменьшением длины траектории, площади и длины статокинезиограммы (СКГ) по сравнению с контрольной группой (табл. 1).

Таблица 1

Сравнение показателей стабилометрии у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества, и контрольной группы в положении стоя с открытыми глазами (М±ш)

Показатели Контрольная группа Употребляющие ПАВ

V, мм/сек 15,20*0.34 13,70*0,28 "

УхЛ/у,у.е. 0,03±0,02 0,04±0,02

01Ц у. е. -0,02±0,04 -0,09±0,0б

Ту, сек 1,61 ±0,07 1,67±0,12

ТУ, сек 1,85±0,13 2,39±0,39

ОЦМх, мм 0,66±0?49 0,20±0,70

ОЦМу, мм -2,11±0?86 0,72±1,20

ЯОЦМ, мм 5,б5±0,18 5,16±0,19

И, мм 22(93±1,21 20,0б±0,87

Ь, мм 22,79±0.96 19,39±0,74 **

ЫН.у.е. 1,06±0,03 1,04 ±0,04

ЗрММ*1 613,83±67,64 412,27±31,23 **

Ьт, мм 37б,42±10.11 323,17±8,60 ***

Примечание: достоверность различий между группами: **—р<0,01, *»»-р<0,001.

У подростков контрольной труппы преобладающим смещением ОЦМ в сагиттальной и фронтальной было «вправо-назад», а у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества - «вправо-вперед» (рис. 1), что, по-видимому, связано С повышенным контролем фронтальной устойчивости, возникающей на фоне состояния токсического опьянения в период приема ПАВ, которое в дальнейшем приводит к привычному положению тела в пространстве.

Функциональная проба с закрытыми глазами, при которой происходит блокирование биологической обратной связи зрительной модальности и повышение нагрузки на остальные афферентные каналы, выявила увеличение амплитудных и скоростных показателей колебательных движений в обеих группах исследуемых, однако, сохранилась аналогичная локализация ОЦМ, как в положении с открытыми глазами.

У, мм

Рис. 1. Среднее смещение общего центра масс в сагиттальной и фронтальной плоскостях.

Примечание:

1 - лица, употребляющие психоактивные вещества

2 - контрольная группа

Комплекс рефлекторных реакций, увеличивающих нагрузку на вестибулярный н зрительный аппарат при повороте головы вправо и влево, приводит к росту амплитуды колебаний во фронтальной плоскости в обеих группах исследуемых. Употребление психоактивных веществ дополнительно вызывает увеличение амплитуды колебаний в сагиттальной плоскости, преимущественно вперед и уменьшению ширины статокинезиограммы (табл. 2).

Изучение стабилометрических показателей в возрастном аспекте выявило достоверные изменения лишь в возрастной группе 12-13 лет. У мальчиков, употребляющих ПАВ, отмечалось уменьшение показателей скорости, ускорения и амплитуды, В более старшем возрасте (14-16 лег) различия в стабилометрических показателях нивелируются. Данная тенденция, скорее всего, связана с возрастными процессами формирования центральной и периферической нервной систем, а также зрительного, проприоцептивного и вестибулярного аппаратов.

При функциональных пробах, когда возрастает нагрузка на систему поддержания равновесия, выявляются достоверные различия, как в группе 12-13 лет, так и в группе 14-16 лет, проявляющиеся при выключении

Таблица 2

Сравнение показателей стабиломегрии у мальчиков, употребляющих ПАВ, и контрольной 1рупиы при проведении вертеброгенной пробы (М+т)

613,83+67,64 176,42+10,11

Коигрилмю* группа

17,05+0,40 *««

«*

27,66ч 1,20

""Шй+1,00

' 0.92+0,03 '

«4

7i5.44f52.27

г

положение гилоны

пирайе.

17,07» 0,40 ***

-5.03+1,1)9 *

"" 6.Э1 Ю.21.....

*

*

24^0+0/99

7(16,64+5 Г,

43Н.У5' 11.Я5

ТфММО

13,70+0,2Г

0,72+1,20

20,06+0^7 " 1ч,14+0,74 " 1.04+0,04* 4Ш7+3',21 121,17.8,60

Употребляющие ИЛИ

16.4К+0.4К ***

•3,1Ы.55

6,04К),22

~ 24"Зб+0,вТ «к*

2]",65+Т,ТГ" **

0.ЧН+М4 612,22+44,52""

Н1

410,25+14,76"

вправо

16,97+0,53

2^23+1,25"

25,34+1,66 "Ш+оГоГ"

71«,6Д+«0,Й4

~425757ЛбУ0" ***

Примечание: достоверность различий межлу исследованиями в положении пи юны «прямо и »лево»; «прямо и вправо»; *р<0,05, ** - р<0,01, **«- |>"<1,ГЮ1.

зрительного анализатора в увеличении амплитудных показателей, а также среднего полупериода общего центра масс во фронтальной плоскости, отражающего время отклонения ОЦМ от нулевой точки до максимального значения амплитуды во фронтальной плоскости у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества.

При тесте с поворотом головы достоверные различия в исследуемых группах наблюдались только в возрасте 12-13 лет, выражающиеся в увеличении амплитудных показателей стабилометрии в сагиттальной плоскости у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества.

Известно, что степень поражения внутренних органов при злоупотреблении наркотическими веществами зависит от стажа их употребления. С увеличением стажа употребления психоактивных веществ наблюдалось уменьшение коэффициента, отражающего отношение длины статокинезиограммы к ее ширине (за счет увеличения ширины С КГ), но при стаже, превышающем 2 года, вновь наблюдалось увеличение данного коэффициента (рис, 2).

0-12

13-24

25 нболее

Стаж, мес

Рис. 2. Сравнение показателей стабилометрии у мальчиков, употребляющих ПАВ, в положении стоя с открытыми глазами в зависимости от стажа употребления.

Примечание: достоверность различий в сопоставлении с группой 0-12 мес: * - р<0,05, ** - р<0,01.

При выключении контроля со стороны зрительного анализатора достоверно изменялся средний полупериод колебаний общего центра масс по

оси У, средний радиус отклонения ОЦМ и отношение длины к ширине статокинезиограммы, которые уменьшались с увеличением стажа потребления ПАВ до 2 лет, на что указывает уменьшение амплитуды колебаний, более выраженное в сагиттальной плоскости. У мальчиков, употребляющих ПАВ более 2 лег, показатели имеют обратную динамику.

Проба с поворотом головы с увеличением стажа обнаружила аналогичную тенденцию — уменьшение амплитудных и скоростных показателей статокинезиограммы при стаже до 2 лет и их увеличение при более длительном употреблении психоактивных веществ.

Таким образом, по оценке стабилометрнческих показателей функция равновесия у детей, употребляющих ПАВ, в зависимости от стажа и независимо от проб различается: при стаже до 12 месяцев она ухудшается, при стаже 13-24 мес. - несколько стабилизируется, а при более длительном употреблении ПАВ вновь ухудшается. Полученная динамика стабилометрнческих показателей в зависимости от стажа соответствует периодам формирования алкогольной, тохсикоманической и наркотической зависимости. Поэтому выявленная закономерность может быть применена для выявления ранних проявлений токсикомании.

С целью выявления внутрисистемных взаимосвязей между сгабнлометрическими параметрами проводился корреляционный анализ у мальчиков контрольной группы и лиц, употребляющих ПАВ. Для анализа были использованы средние и сильные корреляционные связи. Корреляционная модель взаимосвязей у мальчиков контрольной группы существенно отличалась от модели мальчиков, употребляющих ПАВ. У исследуемой контрольной группы общее количество связей в положении стоя с открытыми глазами было 23, а с закрытыми глазами — 20, наибольшее число связей отмечено между амплитудными параметрами стабилометрии. У мальчиков, употребляющих ПАВ, отмечено большее количество связей: в положении стоя с открытыми глазами — 30, закрытыми глазами - 28.

У мальчиков, употребляющих ПАВ, имела место более сложная корреляционная модель, свидетельствующая о меньшей функциональной пластичности системы равновесия. Выявленная усложненная структура свидетельствует о более «жесткой» связи между стабилометрическими параметрами у мальчиков, употребляющих ПАВ, по сравнению с контрольной группой, что позволяет предположить наличие функциональных нарушений у подростков этой труппы.

Известно, что колебания центра давления тела человека в процессе поддержания позы коррелируют с его функциональным состоянием (С.С. Слива, И.В. Кондратьев, 1995). Ритм сердца, а также сила сердечных сокращений, регулируемые через симпатический и парасимпатический отделы ВНС, очень чутко реагируют на любые стрессовые воздействия.

Основная информация о состоянии систем, регулирующих ритм сердца, заключена в «функции разброса» длительностей кардиоинтервалов, При анализе вариабельности сердечного ритма у мальчиков, употребляющих ПАВ (табл. 3), выявлено снижение активности симпатического отдела вегетативной

нервной системы (ВНС) н преобладание у них холинергнческих влияний в регуляции сердечной деятельности по сравнению с контрольной группой. Повышение вагусной активности у них сопровождается повышением дыхательных модуляций (НР) и снижением симпатической активности {АМо, SDNN.RMSSD.LF).

Таблица 3

Показатели вариабельности сердечного ритма у мальчиков контрольной группы и употребляющих психоактивные вещества в положении лежа (М±ш)

Показатели . Контрольная группа Употребляющие ПАВ

ЧСС, уд/мин 74,5б±1,54 69,S0±1,68*

Мо, мс 810,00±2б,39 87б,0б± 19,27 *

АМо, % 37,9б±1,8б 30,75dtl,68 **

MxDMn, мс 551,62±77,11 699,49±108,52

RMSSD, мс 120,29±20,86 132,68±1бД2

PNNw, % 37,0б±3,48 51,90*3,34 "

SDNN, мс 97,76±13,88 108,06*11,24

SI,y.e. 90,02*13,55 47,83±6,77 м

PHF, MC^XIOOO б,66±2,21 4,64±1,52

PLF.mc^XIOOO 4,22±2,2б 3,79±1,71

PVLF, мс1* 1000 1,22±0,54 2,23*1,23

PHF,% 50,1Ü2,65 53,29*2,75

PLF,% 35,11±2,25 33,21*2,13

PVLF,% 14,78±1,68 13,50*1.75

Примечание: достоверность различий между группами: *-р<0,05, **-р<0,01.

Индивидуальная оценка индекса напряжения позволила определить исходный вегетативный тонус, который отражает централизацию управления сердечным ритмом, что дает возможность оценить состояние автономной регуляции и взаимосвязь двух отделов вегетативной иннервации сердца -симпатической и парасимпатической у подростков.

У мальчиков, употребляющих ПАВ, превалирующим типом вегетативного тонуса является ваготония, в контрольной группе - эутония. Симпатикотоння встречалась в меньшем проценте случаев в обеих сравниваемых группах (рис. 3).

В целом для мальчиков, употребляющих ПАВ, характерно преобладание автономного контура регуляции над центральным, что подтверждается низкой величиной стресс-индекса и более низкими значениями мощности низкочастотных и сверхнизкочастотных колебаний.

Контрольная группа Употребляющие ПАВ

■ Эутоники □Ваготоникн ОСимпатчкотоннкн

Рис. 3. Процентное соотношение типов вегетативного тонуса у мальчиков контрольной группы и употребляющих психоактивные вещества.

Для оценки функциональных резервов организма проводилась ортостатическая проба. При анализе показателей вариабельности сердечного ритма в целом отмечено достоверное снижение вагусной активности (Мо, SONN, PNN}o, HF) и усиление симпатической (АМо, SI, PLF). По данным интегральной опенки показателей сердечного ритма (ПАРС) у мальчиков, употребляющих ПАВ, в отличие от контрольной, значительно возросла напряженность регуляторных систем вегетативного обеспечения, а у 2,1% отмечался срыв адаптации.

Таким образом, функциональная проба позволила выявить высокий уровень симпатических влияний на центральную регуляцию хронотропной функции сердца у мальчиков, употребляющих ПАВ, подтвержденных данными ПАРС, что указывает на снижение у них функциональных резервов вегетативной регуляции.

В ходе исследования был осуществлен анализ изменений вариабельности сердечного ритма у мальчиков, употребляющих ПАВ, в зависимости от стажа употребления токсикоманических средств. Достоверные различия были получены только по параметрам спектрального анализа между подростками, стаж которых составлял более 12 мес. С увеличением стажа потребления ПАВ отмечалось уменьшение высокочастотной составляющей спектра, что свидетельствовало о возрастании симпатической активности, косвенно подтверждаемой тенденцией к увеличению таких показателей, как SI, АМо и уменьшению—PNN».

С целью определения особенностей взаимоотношений временных н частотных показателей ВСР у мальчиков контрольной группы и употребляющих ПАВ, был проведен внутрисистемный корреляционный анализ. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о наличии тесных взаимосвязей показателей вариабельности сердечного ритма, наиболее выраженных у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества. Так, у мальчиков контрольной группы общее количество связей средней и сильной силы в положении лежа было 51, в положении стоя - 46. У мальчиков, употребляющих психоактивные вещества, исследуемых в положении лежа, насчитывалась 61 взаимосвязь, а в положении стоя — 41. Наибольшее число связей отмечено между временными параметрами. Таким образом, у подростков, употребляющих психоактивные вещества, выявляется усложненная, «жесткая» структура внутрисистемных взаимосвязей (по стабилометрическим и вегетативным параметрам) по сравнению с контрольной группой.

Комплексное применение временного и частотного анализа вариабельности сердечного ритма, проведенное в покое и в ортостазе, позволило определить особенности вегетативного гомеостаза. На фоне вертеброгенной нагрузки у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества, отмечено ухудшение функционального состояния системы равновесия в виде снижения устойчивости вертикальной позы, выразившейся в увеличении скорости движения, среднего радиуса отклонения общего центра масс, ширины, длины, площади и траектории статокинеэиограммы, в то время как у мальчиков контрольной группы снижение устойчивости вертикальной позы характеризуется только увеличением скорости движения общего центра масс и ширины статокинеэиограммы.

Для исследования структуры взаимосвязей показателей стабилометрии и вариабельности сердечного ритма был проведен факторный анализ с помощью метода главных компонент и последующим вращением факторов методом «Уаптах», который позволил выделить три группы факторов. Каждый фактор был идентифицирован по переменным, имеющим наибольшие факторные нагрузки, показывающие степень взаимосвязи соответствующих переменных и факторов. Информативность выделенных факторов составила от 71% до 87% в исследуемых группах.

Показатели, формирующие основные факторы, не были постоянными. У мальчиков контрольной группы при стабилометрических исследованиях было выделено 2 фактора. Структура Р] - длина траектории, длина, ширина, площадь статоюшезиограммы, средний радиус отклонения и средняя скорость ОЦМ. составили соотношение длины и ширины СКГ и асимметрия радиуса.

У мальчиков, употребляющих ПАВ, отмечено существенное изменение факторной модели взаимосвязей за счет появления третьего фактора. Структуру составили: площадь, длина СКГ, средний полупериод отклонения ОЦМ по оси X и средний радиус отклонения ОЦМ, Р2 — длина траектории СКГ н средняя скорость ОЦМ, БЗ - соотношение длины и ширины СКГ и асимметрия радиуса.

Выявленная закономерность позволяет предположить, что у мальчиков, употребляющих ПАВ, воздействие токсикантов оказывает нагрузку, вносящую значительные изменения в факторное распределение взаимосвязей показателей.

Факторный анализ параметров вариабельности сердечного ритма не выявил существенных различий в факторной структуре между мальчиками контрольной группы и употребляющими ПАВ. В обоих случаях выявлено 3 фактора: структура в большей степени имела маркеры парасимпатической активности (среднеквадратичная разностная характеристика, разница наибольшего и наименьшего значений динамического ряда Я-К интервалов, мощность спектра в диапазоне высокочастотных, низкочастотных и сверхнизкочастотных волн); Рг - отражала внутрисистемный и межсистемный уровень управления сердечного ритма (относительная мощность низкочастотного и сверхнизкочастотного спектра); Р3 - определяла состояние регуляции синусового сердечного ритма (частота сердечных сокращений и мода).

Для анализа межсисгемных взаимосвязей был использован факторный анализ параметров функции равновесия и вариабельности сердечного ритма (рис. 4). В выборку были приняты все ненулевые числовые варианты показателей стабилометрии и кардиоинтервалографии. Информативность выделенных факторов составила от 50% до 86%.

У мальчиков контрольной группы было выделено 2 фактора, в структуре которых были отмечены только показатели вариабельности сердечного ритма. Структура Р| представлена разницей наибольшего и наименьшего значений динамического ряда КК-интервалов, среднеквадратичной разностной характеристикой, высокочастотной, низкочастотной и сверхнизкочастотной составляющей мощности спектра вариабельности сердечного ритма. Бг -амплитуда моды, относительная мощность спектра в высокочастотном диапазоне, относительная мощность спектра в низкочастотном диапазоне.

При анализе факторной структуры у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества, было обнаружено 3 фактора, причем один из них включал как показатели стабилометрии, так и вариабельности сердечного ритма. Первый фактор (Р|) был идентичен структуре у мальчиков контрольной группы и состоял из разницы наибольшего и наименьшего значений динамического ряда ЙД-интервалов, среднеквадратичной разностной характеристики, высокочастотной, низкочастотной и сверхнизкочастотной составляющей мощности спектра вариабельности сердечного ритма. Рз — частота сердечных сокращений, мода, амплитуда моды, относительная мощность спектра в высокочастотном диапазоне, относительная мощность спектра в низкочастотном диапазоне в процентах от суммарной мощности колебаний. Третий фактор (Рэ) имел межсистемную структуру и состоял из средней скорости движения общего центра масс, среднего полупериода по оси У, среднего радиуса отклонения, ширины, длины и площади статокинезиограммы, длины траектории, относительной мощности спектра в высокочастотном диапазоне, относительной мощности спектра в сверхиизкочастотном диапазоне.

А

МхОМп

МхБМп

АМо.

□ Фактор!

1Фактор2

ИФакторЗ

Рис. 4. Факторная структура параметров функции равновесия и вариабельности сердечного ритма у мальчиков контрольной группы (А) и употребляющих психоактивные вещества (Б).

Таким образом, у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества, факторная модель имеет более сложную структуру, чем в контрольной группе, она содержит межсистемный фактор, состоящий из стабилометрнческих и вегетативных параметров.

Анализ структуры взаимосвязей у подростков, употребляющих психоактивные вещества, позволил выявить присутствие высокочастотной и сверхннзкочастстюй составляющей спектра вариабельности сердечного ритма, что свидетельствует о напряженности вегетативного обеспечения функции равновесия.

Таким образом, употребление психоактивных веществ подростками оказывает влияние как на функциональное состояние системы равновесия, так и на тонус вегетативной нервной системы, проявляющиеся в уменьшении показателей амплитуды, скорости и ускорения отклонения центра масс в сагиттальной плоскости. Воздействие внешнего фактора (употребление психоактивных веществ) обуславливает формирование усложненной структуры внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей стабилометрнческих и вегетативных параметров.

ВЫВОДЫ

1. Изменение положения общего центра масс в труппе мальчиков, употребляющих психоактивные вещества, характеризуется уменьшением показателей амплитуды, скорости и ускорения в сагиттальной плоскости.

2. При проведении пробы с закрытыми глазами отмечено увеличение нагрузки на проприоцептивную чувствительность, проявляющуюся уменьшением среднего полупериода в сагиттальной плоскости, увеличением среднего радиуса отклонения общего центра масс, длины, ширины, площади и траектории -стагокинезиограммы.

3. На фоне вертеброгенной нагрузки у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества, отмечено ухудшение функционального состояния системы равновесия в виде снижения устойчивости вертикальной позы, выразившейся в увеличении скорости движения, среднего радиуса отклонения общего центра масс, ширины, длины, площади и траектории стагокинезиограммы, в то время как у мальчиков контрольной группы снижение устойчивости вертикальной позы характеризуется только увеличением скорости движения общего центра масс и ширины статокинезиограммы.

4. Волновая структура вариабельности сердечного ритма у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества, и контрольной группы была подобной и характеризовалась достоверным снижением в ортостазе мощности высокочастотной и увеличением низкочастотной составляющей спектра сердечного ритма, что свидетельствует о повышении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

5. При увеличении стажа более 24 месяцев употребления психоактивных веществ у мальчиков исследуемой труппы отмечено уменьшение

высокочастотной составляющей спектра сердечного ритма, что свидетельствует о снижении вагусной активности.

6. У подростков, употребляющих психоактивные вещества, выявляется усложненная, «жесткая» структура внутрисистемных взаимосвязей по стабилометрическим и вегетативным параметрам, по сравнению с контрольной группой.

7. Факторная модель у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества, содержала межсистемный фактор, состоящий из стабилометрических параметров и частотных показателей вариабельности сердечного ритма, в то время как в контрольной группе этого фактор отсутствовал.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования функционального состояния системы равновесия у подростков могут быть использованы для выявления ранних проявлений токсикомании.

2. Анализ вариабельности сердечного ритма целесообразно применять как дополнительный метод исследования функционального состояния детей и подростков, употребляющих психоактивные вещества.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Sidorov P. Skeleton muscles state as an indicator of somatic problems in alcoholics /Р. Sidorov, A. Soloviev, M. Ishekov et. al. //27th European Symposium on Calcified Tissues.- Arkhangelsk: Medical Academy Russia, 2000.- P. 297.

2. Ишеков M.H, Особенности системы поддержания равновесия тела у подростков, употребляющих психоактивные вещества /М.Н. Ишеков, М.В. Леонтьева //Экология 2003: Междунар. молодежная конф.- Архангельск, 2003.-С. 260-261.

3. Леонтьева М.В. Особенности внешнего дыхания у подростков, употребляющих психоактивные вещества /М.В. Леонтьева, М.Н. Ишеков //Экология 2003: Междунар. молодежная конф.- Архангельск, 2003.- С. 267.

4. Леонтьева М.В. Распространенность употребления психоактивных веществ среди школьников общеобразовательных учреждений /М.В. Леонтьева, М.Н. Ишеков //Достижения биологической функциологии и их место в практике образования: Мат-лы Всерос. конф. с междун. уч.- Самара.- 2003.— С. 137-138.

5. Ишеков МЛ. Состояние функции равновесия и поддержания вертикальной позы у детей, употребляющих психоактивные вещества /МЛ. Ишеков //Тез. докладов V Сибирского физиологического съезда.- Томск, 2005.- С. 161.- (Бюл. Сиб. медицины; 2005; Прил.1).

6. Методы исследования функции равновесия у детей: Метод, рекомендации /Сост. МЯ Ишеков.- Архангельск.— 2006.—18 с.

7. Ишеков М.Н. Функциональное состояние системы равновесия у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества /М.Н. Ишеков //Вестник Поморского университета: Сер. «Естественные н точные науки» — №3, 2006 — С. 73-77.

Подписано б печать 16.11.2006. Бумаги писчая. Формат60х84 1/16. Тираж 100 экз. Объем 1,0 пл. Заказ № 2,94

Отпечатано в издательском центре ПГУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова,б