Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование влияния пищевых антиоксидантов на состояние системы антиокислительной защиты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.04
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, , Пересадина, Виктория Рафаиловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о системе антиокислительной защиты.

1.1.1. Характеристика ферментов антиокислительной защиты.

1.1.2. Характеристика неферментативных эндогенных и экзогенных компонентов системы антиокислительной защиты.

1.2. Процессы свободнорадикального окисления при развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

1.3. Особенности функционального состояния системы антиокислительной защиты у больных с сердечнососудистыми заболеваниями.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования на модели субэндотелиальных клеток непораженной интимы аорты человека.

2.1.1. Культивирование гладкомышечных клеток интимы аорты человека.

2.1.2. Определение внутриклеточного холестерина.

2.1.3. Определение внутриклеточного белка.

2.1.4. Определение продуктов ПОЛ.

2.2. Культура макрофагов человека.

2.2.1. Выделение моноцитов крови человека.

2.3. Экспериментальные животные и условия опытов.

Приготовление тканевых гомогенатов.

2.4. Общая характеристика обследованных больных ИБС.

2.5. Характеристика антиатерогенной редуцированной диеты.

2.6. Характеристика использованных пищевых антиоксидантов.

2.7. Биохимические методы исследования.

2.8. Специальные методы исследования.

2.9. Методы статистической обработки данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование антиоксидантных и антиатерогенных свойств комплекса изофлавонов сои и соединений селена на моделях культур клеток интимы аорты и макрофагов человека.

3.2. Исследование влияния изофлавонов сои на состояние липидного обмена и системы ПОЛ-АОЗ у крыс при разбалансировании пищевого рациона.

3.3. Исследование состояния липидного обмена и системы

ПОЛ-АОЗ при комплексной диетотерапии с включением пищевых антиоксидантов у больных ИБС.

3.3.1. Клинико-биохимическое исследование у больных ИБС, находившихся на стационарном лечении и получавших витаминно-минеральный комплекс с селеном на фоне антиатерогенной редуцированной диеты.

3.3.1.1. Клинико-биохимическое исследование у больных

ИБС, получавших витаминно-минеральный комплекс с селеном в амбулаторных условиях.

3.3.2. Клинико-биохимическое исследование у больных ИБС, находившихся на стационарном лечении и получавших изофлавоны сои и комбинацию изофлавонов и витаминно-минерального комплекса с селеном на фоне антиатерогенной редуцированной диеты.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование влияния пищевых антиоксидантов на состояние системы антиокислительной защиты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.04"

Актуальность темы. Одной из важнейших защитных систем организма яв-ляется антиокислительная, предохраняющая от токсического действия активных метаболитов кислорода. Система антиокислительной защиты (АОЗ) обеспечивает механизм контроля над протеканием окислительно-восстановительных процессов и метаболизмом побочных продуктов окисления в организме, а также коррекцию нарушений, вызванных свободнорадикальным окислением [13, 17, 18,103]

Установлено, что при воздействиях внешних прооксидантных факторов (радиация, УФ-излучение, гипоксия, гипо- и гипердинамии, действии ксенобиотиков и т.д.) и активации эндогенных механизмов образования активных форм кислорода (воспалительные, сердечнососудистые, онкологические заболевания, стрессе любого происхождения и др.) интенсивность свободнорадикальных процессов в организме повышается [12, 28, 32]. Это приводит к нарушению в системе АОЗ, дисбалансу окислительных - антиокислительных процессов и развитию окислительного стресса [20, 39, 177].

Обеспеченность организма пищевыми антиоксидантами в значительной степени определяет функциональное состояние системы АОЗ. Наиболее известными экзогенными пищевыми антиоксидантами являются флавоноиды [57, 83, 85, 171]. Особое внимание исследователей среди соединений этого класса в настоящее время привлекают изофлавоны, основными представителями, которых являются даидзеин и генистеин из соевых бобов [55, 67, 84, 161, 174, 175]. Эти соединения обладают эстрогенной активностью и способностью оказывать эффекты подобные эндогенным эстрогенам. В ряде исследований in vitro выявлены антиоксидантные свойства изофлавонов сои: непосредственное действие в качестве ловушек свободных радикалов или хелаторов металлов переменной валентности [43, 49, 164]. Особый интерес представляет сведения о повышении резистентности к окислительной модификации ЛПНП при воздействии изофлавонов сои [112, 138, 194]. Важно отметить, что окислительная модификация липопротеинов рассматривается как один из основных механизмов атерогенеза [6, 42, 53, 114]. Среди известных пищевых антиоксидантов существенная роль в коррекции окислительного стресса отводится также селену, участвующему в регуляции ключевого неспецифического глутатионового звена в системе АОЗ и рассматриваемого в настоящее время в качестве эссенциального микроэлемента [2, 16, 29, 56].

Вместе с тем сведения по сравнительной оценке биохимической специфичности и комплексного антиоксидантного действия данных микронутриентов на различных экспериментальных моделях и в клинических исследованиях весьма ограничены. Исходя из этого, важной и актуальной задачей представлялось проведение многоуровневого исследования влияния изофлавонов сои и селена на состояние системы АОЗ организма и интенсивность процессов ПОЛ с целью разработки эффективных подходов в профилактике окислительного стресса.

Исходя из выше изложенного, целью работы являлось многоуровневое изучение особенностей влияния пищевых антиоксидантов на состояние системы антиокислительной защиты организма.

В соответствии с поставленной целью предполагалось решить следующие задачи:

1. Исследовать антиоксидантные и антиатерогенные свойства комплекса изофлавонов сои и селена in vitro на моделях культур клеток интимы аорты и макрофагов человека.

2. Оценить состояние системы АОЗ в различных органах крыс при экспериментальной алиментарной гиперлипидемии с включением в рацион комплекса изофлавонов сои.

3. Изучить эффективность комплексного клинического применения изо-флавонов сои, селена, витаминов Е и С в коррекции нарушений системы АОЗ и показателей липидного обмена у больных ИБС.

4. Провести изучение содержания метаболитов изофлавонов (генистеина, даидзеина) в сыворотке и в суточной моче с целью оценки обеспеченности изофлавонами больных ИБС под влиянием антиатерогенной редуцированной диеты.

5. Провести изучение содержания селена в сыворотке с целью оценки обеспеченности селеном больных ИБС под влиянием антиатерогенной редуцированной диеты.

Научная новизна работы. Впервые предложена схема многоуровневой оценки антиоксидантного и антиатерогенного действия комплекса изофлавонов сои и органических соединений селена, включающая первичный скрининг на клеточных культурах, вторичный скрининг в эксперименте на животных с последующим клинико-биохимическим исследованием.

Впервые проведена комплексная оценка содержания продуктов ПОЛ (диеновые конъюгаты, малоновый диальдегид) и ферментов (супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза, каталаза, глутатионредуктаза) системы антиокислительной защиты в различных органах и тканях (плазма, эритроциты, печень, кишечник, аорта) крыс, получавших комплекс изофлавонов на фоне высокожирового рациона и выявлена специфичная реакция супероксиддисмутазы в печени, слизистой кишечника и аорте при развитии окислительного стресса.

Проведено комплексное сравнительное исследование состояния липидного обмена и состояние системы ПОЛ-АОЗ с целью изучения сочетанного эффекта различных пищевых антиоксидантов изофлавонов сои, селена, витаминов Е и С в составе антиатерогенной редуцированной диеты у больных ИБС.

Научно-практическая значимость. Предложенная схема многоуровневого исследования может быть использована в качестве дополнительного критерия оценки антиатерогенных и антиоксидантных свойств биологически активных веществ при разработке новых специализированных продуктов питания.

Теоретические выводы и практические результаты выполненного исследования, изложенные в работе, могут использоваться в научно -исследовательской работе и медицинской практике.

Основные положения работы доложены и обсуждены на VI Международной конференция "БИОАНТИОКСИДАНГ' (Москва, 2002), научно-практической конференции "Биологически активные добавки в профилактике заболеваний» (Москва, 2002), научно-практической конференции "Современные аспекты оздоровительного питания" (Днепропетровск, 2002), VI международном симпозиуме "Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания" (Сочи, 2002), научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (Улан-Удэ, 2003), VII Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (г. Пушкин, 2003), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний (Москва, 2003), заседании сции лечебного питания Московского городского научного общества терапевтов (Москва, 2003), расширенной научной конференции отделов фундаментальных исследований, клинико-инструментальных методов исследования и лечебного и профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН (Москва, 2003).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 печатных работах, опубликованных в РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав раздела «Результаты исследований и их обсуждение», заключения, выводов, пра1сгических рекомендаций и списка литературы, включающего 197 источников. Работа изложена на 135 страницах, включает 21 таблицу и 17 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Пересадина, Виктория Рафаиловна

выводы

1. Впервые в многоуровневом исследовании, проведенном на культурах клеток, экспериментальных животных и у больных ИБС установлены антиоксидантный и антиатерогенный эффекты комплекса изофлавонов сои (генистин, даидзин, глицитин) и органического соединения селена (селенопирана).

2. В культуре клеток интимы аорты и макрофагов человека у органических соединений селена установлены преимущественно антиоксидантные свойства, что выражалось в снижении внутриклеточного содержания ТБК-продуктов в среднем на 26-51%. Изофлавоны сои проявляли преимущественно антиатерогенные свойства, что выражалось в снижении содержания внутриклеточного холестерина в среднем на 20-27%.

3. Выявлено, что у крыс, получавших комплекс изофлавонов сои в дозе 1,4 мг/кг массы тела при экспериментальной алиментарной гиперлипидемии интенсивность процессов ПОЛ была ниже, чем у животных, получавших высокожировой рацион. Суммарный АОИ пол в крови был ниже на 34%, содержание ДК и МДА в печени было ниже на 27% и 36%, соответственно, по сравнению с группой животных, содержащихся на высокожировом рационе.

4. При экспериментальной алиментарной гиперлипидемии выявлено тканеспецифичное изменение активности супероксиддисмутазы -индукция активности в печени на 62% и снижение активности в слизистой тонкой кишки и аорте в среднем на 57%. У крыс, получавших комплекс изофлавонов сои в дозе 1,4 мг/кг массы тела на фоне высокожирового рациона изменение активности фермента было выражено в существенно меньшей степени (не более 9-32%).

5. У больных ИБС, получавших курс диеты Ар с включением комплекса изофлавонов сои в количестве 80 мг в день содержание метаболитов в сыворотке крови увеличилось со следовых значений и составило: генистеина - 0,96-1,24 мкмоль/мл, даидзеина - 0,640,82 мкмоль/мл. Содержание генистеина в суточной моче увеличилось в 6,8 - 9 раз, даидзеина - в 5,5 - 6,4 раза, что свидетельствует о способности данных антиоксидантов включаться в метаболические процессы в организме.

6. Использование изофлавонов сои в количестве 80 мг в день и витаминно-минерального комплекса, содержащего селен - 90 мкг, витамин Е - 15 ME и витамин С - 105 мг, на фоне антиатерогенной редуцированной по калорийности диеты Ар у больных ИБС способствовало нормализации показателей липидного обмена. Прием витаминно-минерального комплекса и изофлавонов, как отдельно, так и в комбинации приводил к снижению ОХС на 20%, 21% и 22% от исходного уровня, соответственно, ХС ЛПНП - 38%, 22% и 32%, ТГ - 19%, 30% и 13%, КА - 46%, 48% и 40%; увеличению уровня ХС ЛПВП - 5%, 33% и 18%. Соотношение апобелков апо-В/апо-А1 достоверно снижалось на 23% у больных, получавших комбинацию изофлавонов и витаминно-минерального комплекса.

7. Включение пищевых антиоксидантов в комплексную диетотерапию приводило к снижению суммарного содержания продуктов ПОЛ в среднем на 18-22%. Комбинированное применение изофлавонов и витаминно-минерального комплекса способствовало более выраженному достоверному изменению общего АОИ с -0,64 до +0,72.

8. В группе сравнения выявлено снижение обеспеченности селеном в процессе 4-недельного лечения антиатерогенной редуцированной по калорийности диетой. Дополнительное включение источника селена на фоне диетотерапии сопровождалось повышением обеспеченности селеном до оптимального уровня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке новых специализированных продуктов питания и для оценки гиполипидемических и антиоксидантных свойств биологически активных добавок целесообразно проведение предварительных исследований на модели культуры макрофагов человека с целью выявления действующих концентраций и возможного токсического действия.

2. В комплексной диетотерапии больных ИБС с избыточной массой тела следует использовать антиатерогенную редуцированную диету, обогащенную пищевыми антиоксидантами (изофлавонами и селеном) с различным механизмом действия для нормализации большего числа биохимических показателей.

3. С целью повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий в амбулаторных условиях у больных ИБС с избыточной массой тела целесообразно использовать антиатерогенную редуцированную по калорийности диету с включением селена (курсовое использование: доза 90 мкг в сутки в течение 1-2 месяца с периодичностью 2-3 раза в год).