Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование транскрипции и репликации вируса Марбург с использованием минирепликонной системы, сконструированной на основе фрагментов его генома
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Качко, Алла Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Цикл репликации вирусов класса Mononegavirales

1.1.1 .Транскрипция и репликация вирусов сем. Paramyxoviridae

1.1.2.Цикл репликации вирусов сем. Rhabdoviridae.

1.1.3.Цикл репликации вирусов сем. Filoviridae

1.2. Разработка методов "обратной генетики" для исследования механизмов репликации вирусов сНГНП геномом.

1.2.1. Создание минигеномных систем, несущих некодирующие концевые районы генома вируса и репортёрный ген (САТ, LUC, GFP), на основе геномов НГНП вирусов.

1.2.2. Характеристика цис- и /иряне-действующих элементов транскрипции и репликации с использованием минигеномных систем на основе геномов НГНП вирусов.

1.2.3. Создание ди - и трицистронных систем для исследования роли вирусных белков и влияния межгенных областей на процессы репликации синтетических минигеномных РНК.

1.2.4. Минигеномные системы, сконструированные на основе генома филовирусов.

1.3. Конструирование полноразмерных кДНК-копий вирусов с негативным несегментированным РНК-геномом и оживление рекомбинантных вирусов при комплементации плазмидами-помощниками.

1.3.1. Оживление рекомбинантных рабдовирусов из ДНК-копий их геномов.

1.3.2. Оживление изменённых рекомбинантных вариантов парамиксовирусов из кДНК клонов, несущих делении отдельных вирусных генов, а также вставки чужеродных генов.

1.3.3. Воссоздание инфекционного вируса Эбола из его комплементарной кДНК-копии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.2. Основные методы

2.2.1. Генно-инженерные методы конструирования полноразмерных копий вирусных генов.

2.2.2. Секвенирование

2.2.3. Транзиентная трансфекция плазмид в клеточную линию 293.

2.2.4 Вестерн-блот анализ рекомбинантных белков УР35, ОТ.

2.2.5 Радиоиммунопреципитация и электрофоретигческий анализ рекомбинантного белка Ь. 44 2.2.6. Иммуноферментный анализ белка УРЗО и ЯТ-РСЯ анализ синтеза мРНК УР30. 45 2.2.7 Совместная РНК-ДНК трансфекция.

2.2.8. САТ-анализ.

2.2.9. Выделение суммарной РНК из трансфецированных клеток.

2.2.10. 87-нуклеазный анализ

2.2.11. Нозерн-блот.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование свойств рекомбинантных белков нуклеокапсида вируса Марбург, экспрессированных в эукариотической системе

3.1.1 Конструирование плазмид, несущих полноразмерные копии генов NP, VP35 под транскрипционным промотором Т7-РНК полимеразы. 48 3.1.2. Антигенные и функциональные характеристики рекомбинантных белков нуклеокапсида вируса Марбург.

3.2. Минирепликонная система, сконструированная на основе генома вируса Марбург.

3.2.1. Минигеномная плазмида pMG

3.2.2 Экспрессия и репликация минигеномного аналога РНК, синтезированного с минигеномной плазмиды pMG5 при комплементации вирусом- помощником Марбург.

3.2.3 Экспрессия чужеродного бактериального гена с минигеномной РНК и репликация миниантигенома рекомбинантным полимеразным комплексом вируса Марбург.

3.3. Исследование ^ис-действующих элементов лидерной и трейлерной областей в процессах транскрипции и репликации вируса Марбург

3.3.1. Конструирование вариантов минигеномной плазмиды с изменёнными трейлерными и лидерными последовательностями

3.3.2. Изучение эффекта мутаций в лидерной и трейлерной области на экспрессию репортёрного гена CAT при комплементации вирусом-помощником Марбург.

3.3.3. Изучение эффекта мутаций в лидерной области на инкапсидацию Т7 РНК транскрипта при комплементации плазмидами-помощниками.

3.3.4. Изучение эффекта мутаций в лидерной области на синтез вирусспецифических матричной и антигеномной РНК 85 3.3.5 Изучение эффекта делеций в трейлерной области на синтез вирусспецифичной РНК.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование транскрипции и репликации вируса Марбург с использованием минирепликонной системы, сконструированной на основе фрагментов его генома"

Методы обратной генетики в отличие от классической предполагают внесение мутаций в геном и последующие исследования влияния этих мутаций на функционирование генома. Первыми были разработаны методы генно-инженерных манипуляций с вирусами, содержащими ДНК геномы; здесь использовали методы трансфекции плазмид, кодирующих полный геном, или гетерологичной рекомбинации плазмид, несущих вирусспецифические последовательности (Mackett М., et al 1982). Далее были разработаны методы манипуляций с вирусными РНК-геномами позитивной полярности. Так как РНК этих вирусов является матричной, то оживление рекомбинантного вируса включает просто трансфекцию плазмиды, содержащей полную копию генома, или синтезированную с этой плазмиды РНК (Racaniello V.R., and D. Baltimore. 1981, Post L.E. et al. 1981, Panicali D. et al.,1982). Это дало возможность получать рекомбинантные вирусы с измененными свойствами и исследовать функции отдельных вирусных генов и их частей. В то же время прямые генно-инженерные манипуляции с вирусами с несегментированным одноцепочечным РНК-геномом негативной полярности (НГНП) затруднены, так как вирусная РНК не является матричной, и для транскрипции и репликации вирусной РНК полимеразой должна быть связана с белками нуклеокапсида вируса (Roberts A. et al., 1998). Таким образом, основной задачей в исследовании молекулярной биологии НГНП вирусов являлась разработка системы методов обратной генетики, позволяющих воссоздавать рекомбинантные вирусы с кДНК плазмид (Pekozs А., 1999).

НГНП вирусы включают ряд патогенов, вызывающих болезни человека и животных, таких как вирусы парагриппа, вирусы бешенства, вирусы Марбург и Эбола, вирус кори, респираторно-синцитиальный вирус и ряд других. Методы обратной генетики, разработанные в последнее десятилетие для данного типа вирусов, позволили исследовать процессы транскрипции и репликации, картировать z/ис-активные сигналы и транс-действующие факторы (Conzelmann К.К. et al, 1994; Yu Q., et al. 1995).С их помощью также были разработаны и подходы к конструированию генно-инженерных рекомбинантных живых аттенуированных вариантов вакцин (Whitehead S.S. et al., 1999).

Геномы филовирусов Марбург и Эбола в виде одноцепочечной РНК негативной полярности являются самыми большими среди вирусов класса Mononegavirales, и их структура в общих чертах соответствует структуре геномов парамиксовирусов и рабдовирусов (Feldmann Н. and Klenk H.-D.,1996). Из-за высокой патогенности и контагиозности, а также отсутствия надежных средств профилактики работа с данными 4 вирусами требует максимальных условий биозащиты. В настоящее время во многих лабораториях (Muhlberger E.et al 1998; Volchkov V.E, et al. 2001) ведётся активная работа по созданию систем, позволяющих проводить генно-инженерные манипуляции с геномом данных вирусов с целью изучения молекулярных основ их экстремальной патогенности и разработки средств лечения и профилактики (Muhlberger E.et al 1998; Volchkov V.E, et al. 2001)

Целью настоящей работы являлось создание минирепликонной системы на основе генома вируса Марбург и проведение с ее помощью исследований трансдействующих вирусных белков и г/мс-активных элементов генома в процессах транскрипции и репликации. С использованием минирепликонной системы такие исследования можно проводить без использования инфекционного вируса, относящегося к 1 -й группе патогенности.

В вирионах или внутри клетки РНК филовирусов постоянно связана с белками нуклеокапсида (Becker S.et al., 1998), которые необходимы для процессов транскрипции и репликации. Наличие этих белков в клетке может быть обеспечено с помощью инфекционного вируса или плазмид-помощников, кодирующих рекомбинантные белки нуклеокапсида. Таким образом, в ходе исследования решалось несколько задач:

Первая: сконструировать плазмиды-помощники, кодирующие белки нуклеокапсида вируса Марбург и показать, что рекомбинантные белки, которые экспрессируются с этих плазмид по своим антигенным и функциональным характеристикам близки природным белкам вируса Марбург.

Вторая: создать минигеномную плазмиду, включающую некодирующие районы лидера и трейлера генома вируса Марбург и маркерный ген хлорамфениколацетилтрансферразы (CAT). Исследовать, содержатся ли в минигеноме все необходимые г/мс-действующие регуляторные сигналы транскрипции и репликации, которые распознаются полимеразным комплексом вируса Марбург.

Третья: продемонстрировать возможность исследования с помощью данной минирепликонной системы транс-действующих белков и г/мс-активных элементов, важных для процессов репликации, транскрипции и инкапсидации.

Представляемая работа описывает систему обратной генетики для вируса Марбург, позволяющую воссоздавать минигеномный аналог вируса из его кДНК клонов.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Качко, Алла Васильевна

Выводы

1. Созданы плазмиды с полноразмерными копиями генов нуклеокапсида вируса Марбург - ЫР, УР35, Ь, УРЗО - под транскрипциооным контролем промоторома Т7 РНК полимеразы. Они обеспечивают эффективный синтез рекомбинантных белков УР35, Ь, УРЗО. Показано, что рекомбинантные белки по своим антигенным и функциональным характеристикам близки к природным белкам вируса Марбург.

2. Сконструирована оригинальная минигеномная плазмида, кодирующая: (1) лидерную область генома, включающую геномный промотор и сайт инициации транскрипции; (2) ген маркерного белка САТ; (3) трейлерную область генома, включающую сайт терминации транскрипции и предполагаемый антигеномный промотор, под транскрипционным контролем промотора Т7 РНК полимеразы. Минигеном включает все необходимые г/ис-действующие регуляторные сигналы транскрипции и репликации, которые распознаются полимеразным комплексом вируса Марбург.

3. Показано, что при ко-трансфекции эукариотических клеток, инфицированных рекомбинантным вирусом осповакцины уТР7-3, плазмидой, кодирующей минигеном и плазмидами-помощниками, кодирующими гены белков ОТ, УР35 и Ь, происходит транскрипция, репликация и инкапсидация минигеномной РНК.

4. Впервые произведено функциональное картирование участка лидерной последовательности между предполагаемым геномным промотором и сайтом инициации транскрипции гена № (положение 14-47). Выявлено, что район лидерной области в положениях 14-47 не вовлечен в процесс репликации вирусного генома, а районы 19-25, 34-41 и 42-47 необходимы для эффективной транскрипции.

5. Впервые выполнено картирование участка трейлерной области генома (положения 19036-19066), не имеющей аналога у представителей других семейств порядка Мопопе§аУпа1е8. Показано, что делеции этого участка длиной 20 и 30 нуклеотидов вызывают снижение транскрипции минигенома.

6. На основе вновь полученных данных предложена структура промотора транскрипции лидерной области. Она включает сайт связывания вирусной РНК-полимеразы, модулирующие районы транскрипции (энхансеры) и сайт инициации транскрипции первого гена!ЧР.

Заключение

В настоящей работе представлена система обратной генетики, позволяющая проводить прямые генно-инженерные манипуляции с некодирующими областями генома вируса Марбург. Полученная система позволяет исследовать влияние внесенных мутаций в некодирующие области генома на процессы транскрипции и репликации без использования инфекционного вируса.

В состав минирепликонной системы входят плазмиды-помощники, кодирующие гены нуклеокапсида вируса Марбург под контролем Т7 РНК полимеразы. При трансфекции плазмид-помощников в клеточную линию 293, инфицированную рекомбинантным вирусом осповакцины уТР7-3, кодирующим Т7 РНК полимеразу, экспрессируются белки нуклеокапсида вируса. Следующим компонентом системы является минигеномная плазмида, кодирующая минигеномный РНК аналог, несущая лидерную и трейлерную области вируса Марбург, которые фланкируют репортёрный бактериальный ген САТ.

Показано, что регуляторные элементы транскрипции и репликации, расположенные в лидере и трейлере минигенома распознаются вирусом-помощником Марбург. Такая РНК инкапсидируется, транскрибируется и реплицируется.

Таким образом, по отдельности были проверены все компоненты минирепликонной системы.

Кроме того, данная система может работать также и при комплементации плазмидами-помощниками, кодирующими гены полимеразного комплекса. При одновременной трансфекции плазмид-помощников и минигенома, минигеномная РНК

90 инкапсидировалась, а затем использовалась, как матрица для транскрипции мРНК CAT и репликации миниантигенома.

С помощью минирепликонной системы на основе фрагментов генома вируса Марбург нами было проведено исследование регуляторных сигналов транскрипции и репликации геномного и антигеномного промотора, в результате чего получены первые данные по локализации сигналов, влияющих на эти процессы. Уникальные последовательности в лидере 19-25(FA2), 34-41(FA4) и 42-47(FA5), не имеющие комплемента в трейлере, задействованы в процессе транскрипции мРНК CAT. Последовательность в трейлере, расположенная за сайтом терминации транскрипции L гена (в позиции 19036-19066) влияет на эффективность синтеза мРНК CAT .

Дальнейшие работы по картированию ^мс-активпых элементов геномного и антигеномного промотора могут быть направлены на исследование влияния индивидуальных нуклеотидов первых комплементарных 18 н. лидерной и трейлерной области, а также роли последовательностей сигналов инициации и терминации транскрипции генов на синтез мРНК и антигенома. На основе данной минирепликонной системы возможно конструирование ди- и три-цистронных моделей, которые позволят исследовать роль межгенных районов, которые у филовирусов имеют необычайно большую длину (рис.1).

Полученная минирепликонная система на основе генома вируса Марбург позволит в дальнейшем проводить также и мутационный анализ транс-действующих белков полимеразного комплекса вируса.

Наконец, на основе данной минирепликонной системы возможно конструирование полноразмерной копии генома МБГ и оживление рекомбинантного вируса в системе с плазмидами-помощниками. Как отмечает большинство авторов систем «оживления» НГНП вирусов, оптимизация минирепликонных систем с маркерным геном на основе вирусного генома является первым и очень ответственным этапом на пути создания рекомбинантных вирусов. Рекомбинантный полимеразный комплекс, синтезированный при определенных концентрациях плазмид-помощников, должен обладать как транскрипционной, так и репликативной активностью. Конструирование полноразмерных антигеномных копий вируса и «оживление» их с плазмидами-помощниками позволит в свою очередь получать рекомбинантные атеннуированые варианты вируса и исследовать их потенциал применения в качестве кандидатной живой генно-инженерной вакцины. Кроме того, подобные системы позволят исследовать молекулярно-биологические причины высокой патогенности филовирусов. Подобные эксперименты по оживлению вируса Эбола были недавно успешно проведены Волчковым В.В (Volchkov V.E, et al. 2001) и Neumann К. (Neumann G. et.al. 2001).

Дальнейшее развитие работ с рекомбинантными минирепликонными системами на основе генома вируса Марбург позволит получить новые данные о молекулярных механизмах репликации филовирусов. Кроме того, подобные системы могут быть использованы в экспериментах по исследованию роли клеточных факторов в процессах транскрипции и репликации.