Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование токсического действия алюминия на нейроны и тимоциты мышей
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тунева, Елена Олеговна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Положения, выносимые на защиту.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Химия алюминия.

Глава 2. Источники алюминия.

Глава 3. Содержание алюминия в пищевых продуктах.

Глава 4. Токсические эффекты алюминия.

Токсический эффект алюминия на растения.

Токсический эффект алюминия на рыб.

Влияние алюминия на другие водные организмы.

Влияние алюминия на млекопитающих.

Токсический эффект алюминия на человека.

Глава 5. Предполагаемые заболевания, вызываемые алюминием.

Глава 6. Модели исследования действия алюминия на живые системы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. Получение клеточных препаратов.

Глава 2. Проточная цитометрия.

Распределение клеток по размерам и гранулярности.

Определение количества мертвых клеток.

Определение внутриклеточного уровня АФК.

Определение уровня цитоплазматического калымя.

Определение мембранного потенциала.

Протокол эксперимента. ф

Глава 3. Обработка экспериментальных результатов.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 1. Характеристика клеток с помощью проточной цитометрии.

Глава 2. Влияние АЮз на размеры и гранулярность нейронов и тимоцитов.

Глава 3. Влияние хлористого алюминия на уровень внутриклеточного кальция и

АФК в нейронах и тимоцитах.

Глава 4. Мембранный потенциал и смертность клеток.

Глава 5. Экзайтотоксическое действие алюминия.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование токсического действия алюминия на нейроны и тимоциты мышей"

Алюминий является одним из самих распространенных металлов на земле. Алюминий широко представлен в окружающей среде, и все живые существа поглощают его с пищей. При этом зачастую наблюдается накопление алюминия в тканях, поскольку в живых клетках не выработалось специфических систем, способных к его экскреции.

Проблема безопасности употребления алюминия с пищей или водой давно беспокоит людей. Накопление алюминия в организме интенсивно изучается, и существующие факты свидетельствуют о том, что этот процесс в мозге может сопровождать возникновение и развитие таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера и паркинсонизм (Crapper et al, 1976; Trapp et al, 1978; Graves et al, 1990).

В то же время, представления о токсичности алюминия для организма человека до сих пор неоднозначны. Для людей, живущих в областях с повышенным содержанием алюминия в окружающей среде, обнаружена корреляция между содержанием алюминия в воде и частотой проявления болезни Альцгеймера (БА) (Martyn et al. 1989; Forbes et al. 1992).

Однако известны и примеры, отмечающие отсутствие у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями накопления алюминия в тканях мозга по сравнению со здоровыми людьми. Расхождения в экспериментальных данных происходят, вероятно, из-за отсутствия достаточной информации о его локализации в пораженных участках мозга, а также и о механизмах его действия на возбудимые ткани.

Так или иначе, увеличивающееся производство алюминия для нужд промышленности и расширяющееся применение алюминиевых изделий в быту делают необходимым количественную оценку его токсического влияния на живые системы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось количественное исследование токсического действия хлористого алюминия на клетки нервной и иммунной систем в условиях in vitro.

Для выполнения этой цели нами были поставлены следующие задачи: 1) Описать свойства нейронов и тимоцитов с помощью проточной цитометрии; 2) Охарактеризовать действие алюминия на нейроны и тимоциты грызунов; 3) Оценить токсический эффект хлористого алюминия на мембраны клеток и внутриклеточный уровень активных форм кислорода (АФК); 4) Охарактеризовать вид клеточной смерти, индуцируемой хлористым алюминием; 5) Сопоставить чувствительность тимоцитов и нейронов к токсическому действию хлористого алюминия; 6) Провести оценку взаимного влияния на нейроны алюминия и агониста глутамата N-метил-Э-аспартата (NMDA), вызывающего экзайтотоксическое действие на глутаматергические структуры

Научная новизна и практическая ценность работы

В работе впервые продемонстрирован токсический эффект низких концентраций алюминия (100 мкМ и ниже) на гранулярные клетки мозжечка и тимоциты 10-15 дневных мышей линии ICR. Методом проточной цитометрии прямо продемонстрировано изменение гранулярности и размеров клеток, а также повышение внутриклеточного уровня активных форм кислорода и деполяризация клеточной мембраны под влиянием хлористого алюминия. Эти эффекты развиваются весьма быстро и кореллируют с концентрацией алюминия, добавленного в инкубационную среду.

Выяснено, что тимоциты более чувствительны к токсическому действию алюминия, чем гранулярные клетки мозжечка. Пороговой концентрацией А1С1з для тимоцитов является 25 мкМ, а для нейронов - 50 мкМ. Показано, что генерация АФК внутри клеток под воздействием алюминия подавляется антиоксидантом N-ацетилцистеином (NAC), при этом NAC не защищает клетки от гибели, следовательно, АФК не являются непосредственной причиной клеточной смерти. Мы обнаружили, что токсический эффект алюминия заключается в нарушении целостности клеточных мембран и массовой гибели клеток по пути некроза.

Нами также продемонстрировано увеличение флуоресцентного сигнала Fluo-3 AM, пропорциональное концентрации А1С13, но не подавляемое внутриклеточным кальциевым буфером ВАРТА. Флуоресцентный сигнал, измеряемый внутри клетки с помощью Fluo-3 AM в присутствии Са-комплексона ВАРТА, отражает накопление алюминия внутри клеток и может использоваться для его количественного определения в внутриклеточном пространстве.

Таким образом, мы показали что, алюминий проникает через клеточную мембрану и аккумулируется внутри клетки, приводя к ее гибели. Впервые было выявлено, что клеточная смерть под влиянием алюминия в условиях острого опыта происходит по пути некроза.

В работе продемонстрировано усиление алюминием токсического действия NMDA. Это подтверждает представления о способности алюминия индуцировать или усиливать нейродегенеративные заболевания, в основе которых лежат экзайтотоксические процессы, вызываемые нарушениями функционирования глутаматергической щ» системы. Результаты диссертации важны для исследования молекулярных механизмов нарушения метаболизма у организмов, живущих в среде с повышенным содержанием алюминия.

Положения, выносимые на защиту

В работе продемонстрирован токсический эффект хлористого алюминия на тимоциты и нейроны мозжечка мышей в условиях острого опыта. Кратковременная инкубация клеток с AICI3 вызывает осмотический эффект, выражающийся в увеличении размеров и гранулярности клеток, а также приводящий к падению мембранного потенциала и клеточной смерти по пути некроза.

При инкубации клеток с хлористым алюминием наблюдается усиление внутриклеточной продукции свободных радикалов, хотя проникающий в клетки природный антиоксидант N-ацетилцистеин вызывает снижение стационарного уровня АФК, но не защищает клетки от действия AICI3. Одновременно продемонстрировано усиление алюминием экзайтотоксического эффекта NMDA на нейроны головного мозга. Это позволяет считать алюминий фактором риска нейродегенеративных процессов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Тунева, Елена Олеговна

выводы

1. Охарактеризованы свойства нейронов и тимоцитов грызунов с помощью проточной цитометрии.

2. Показано токсическое действие алюминия на нейроны и тимоциты мышей, заключающееся в увеличении осмотической активности клеток (увеличение размеров клеток и возрастание их гранулярности).

3. Эффект А1С13 сопровождается ростом АФК, изменением деполяризации мембранного потенциала и увеличением окраски клеток иодистым пропидием.

4. В используемых экспериментальных условиях смерть клеток, индуцируемая алюминием, является по своей природе некротической, а не апоптозной.

5. Тимоциты более чувствительны к токсическому действию алюминия, чем нейроны.

6. Алюминий увеличивает нейротоксический эффект NMDA, создавая предпосылки для нейродегенеративных заболеваний.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я глубоко признательна своему научному руководителю Александру Александровичу БОЛДЫРЕВУ за внимание и чуткое отношение на протяжении всего процесса моего формирования в качестве самостоятельного исследователя.

Я благодарна сотрудникам лаборатории клинической нейрохимии Института неврологии РАМН Сергею Львовичу СТВОЛИНСКОМУ, Татьяне Николаевне ФЕДОРОВОЙ за ценные советы при постановке эксперимента и обсуждении их результатов и, конечно, Людмиле Тихоновне ПУЧКОВОЙ за помощь и моральную поддержку.

Спасибо моим преподавателям за профессиональную подготовку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инкубация клеток с хлористым алюминием приводит к его быстрому накоплению во внутреннем пространстве клеток. В результате этого при инкубации нейронов и тимоцитов с хлористым алюминием наблюдается изменение расположения клеток в координатах прямого и обратного рассеивания. Осмотический эффект алюминия имеет отчетливую временную и концентрационную зависимость, причем тимоциты более чувствительны к алюминию, чем нейроны.

Как в бескальциевой, так и в безнатриевой среде эффект алюминия не претерпевает заметных изменений. Это позволяет заключить, что обнаруженный нами осмотический эффект алюминия не опосредован внеклеточными ионами кальция или натрия, а развивается независимо. В процессе выполнения описанных экспериментов мы проводили измерение доли мертвых клеток, выявляемых по окраске с PI. Обнаружилось, что инкубация клеток с AICI3 увеличивает окрашиваемость клеток иодистым пропидием, что означает проявление условий для развития некроза.

При инкубации нейронов с хлористым алюминием обнаруживается рост внутриклеточной флуоресценции CDCF и Fluo-3 AM, которые считаются маркерами на АФК и свободные ионы кальция. При добавлении в пробы нарастающей концентрации алюминия А1С1з (50 мкМ - 5 мМ) флуоресценция CDCF и Fluo-3 AM увеличивалась, что должно было соответствовать увеличению количества АФК и внутриклеточного кальция. Одновременно наблюдалась некротическая гибель клеток. Для выяснения роли внеклеточного кальция в токсическом эффекте хлористого алюминия мы провели аналогичные эксперименты в среде с удалением ионов кальция из инкубационной среды и выяснили, что как в нормальных условиях, так и в бескальциевой среде эффект алюминия не претерпевает заметных изменений. Эти опыты позволили заключить, что обнаруженный нами токсический эффект хлористого алюминия развивается независимо от внеклеточного кальция.

Для выяснения того, какую роль играет внутриклеточный кальций в токсическом феномене алюминия, мы провели аналогичные эксперименты с внутриклеточным кальциевым буфером ВАРТА. Обнаружилось, что клетки, выдержанные 30 мин с 10 мкМ ВАРТА и использованные вслед за этим в опытах с AlCl3i продолжают генерировать флуоресцентный сигнал Fluo-3 AM. Это привело нас к заключению, что наблюдаемый нами сигнал отражает увеличение концентрации в клетках алюминия, а не ионов кальция.

В ходе выполнения описанных экспериментов мы проводили измерения мертвых клеток, выявляя их по окраске PI. Обнаружилось, что инкубация клеток с AICI3 увеличивает окрашивание клеток йодистым пропидием. При этом доля мертвых клеток не зависела от присутствия ВАРТА, что позволило заключить, что обнаруженный нами эффект алюминия не опосредован уровнем внутриклеточного кальция, а отражает его собственное токсическое действие.

Для выяснения того, какую роль играет уровень АФК в токсическом действии алюминия, мы провели эксперименты с N-ацетилцистеином. В клетках, предварительно нагруженных N-ацетилцистеином, сигнал CDCF действительно уменьшался, демонстрируя, что он определяется внутриклеточным уровнем АФК. Однако на смертности клеток присутствие антиоксиданта не отражалось. Это свидетельствует, что хотя клетки при инкубации с алюминием генерируют повышенный уровень АФК, свободные радикалы в наших условиях не являются основной причиной клеточной смерти.

При инкубации клеток с хлористым алюминием наблюдается не только рост внутриклеточного уровня АФК, но и деполяризация клеточной мембраны. При этом одновременно наблюдается увеличение процента мертвых клеток. Флуоресценция Fluo-3 AM, DiBAC4(3) и CDCF нарастает примерно одинаковыми темпами, это демонстрирует наличие общей причины, вызывающей эти процессы - накопления алюминия внутри клеток.

По-видимому, даже незначительное накопление алюминия внутри клетки способны вызывать генерацию АФК и резкую деполяризацию мембраны. Все эти изменения и способствуют клеточной смерти. Для выяснения того, по какому пути осуществляется гибель клеток, мы одновременно применили 2 флуоресцентных красителя - на апоптоз (аннексии V) и некроз (PI). Под влиянием инкубации с хлористым алюминием клетки перемещаются по оси PI, а не по оси аннексина V, что соответствует развитию некроза, а не апоптоза.

Известно, что активация нейронов NMDA вызывает в них генерацию АФК. Мы обнаружили, что алюминий усиливает токсичность NMDA. Способность алюминия усиливать ответ нейронов на NMDA означает, что накопление алюминия в тканях мозга будет представлять собой постоянный фактор риска, создающий угрозу нормальному функционированию нейронов.

Накопление алюминия внутри клетки вызывает некротическую гибель клеток. При этом тимоциты более чувствительны к алюминию, чем нейроны, что может отражать большую опасность примесей алюминия для развивающихся организмов, поскольку за период эволюции живые организмы не выработали систем выведения алюминия из организма.

В экспериментальных условиях увеличение концентрации алюминия в питьевой воде с 0,15 мг/л до 0,40 мг/л приводит к значительной смертности животных в популяции. Для человека известно, что возрастание примеси алюминия с 0,02 мг/л до 0,11 мг/л увеличивает количество заболевших болезнью Альцгеймера (Good, 1992; Gauthier, 2000). По стандартам «The USA Environmental Protection Agency» (US EPA) максимальная концентрация в питьевой воде не должна превышать 0,05 мг/л. Всемирная организация здравоохранения считает верхним пределом содержания алюминия в питьевой воде 0,2 мг/л. Эксперименты на животных показали, что употребление алюминия в дозе 2-20 мг/кг в день приводит к появлению неполноценного потомства, уменьшению размера и увеличению хрупкости костей, а также вызывает проблемы с обучением (Ferro et al, 1990; Forbes, 1998; Flaten, 2001, Abd-Elghaffar 2005).

Сопоставление дозовых зависимостей in vivo с применяемыми концентрациями in vitro всегда вызывает затруднения, однако, имея в виду способность алюминия концентрироваться в тканях почти со 100-кратным превышением, можно полагать, что накопление алюминия в организме в экстремальных условиях может создавать в тканях мозга концентрации, достигающие 200 мкМ, что по нашим данным является опасным даже в условиях острого опыта. Систематическое действие алюминия в условиях его накопления в тканях мозга, безусловно, может вызывать токсическое действие на NMDA-рецепторы, а также прямо вызывать нейродегенеративные изменения. Все это делает необходимым как выработку новых чувствительных подходов к оценке токсичности алюминия, так и исследование способов защиты организма от его повреждающего действия на клетки нервной и иммунной систем.

Автореферат диссертации по теме "Исследование токсического действия алюминия на нейроны и тимоциты мышей"

На правах рукописи

ТУНЕВА Елена Олеговна

Исследование токсического действия алюминия на нейроны и тимоциты мышей

03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2005 г.

Работа выполнена в ГУ НИИ неврологии РАМН (Россия).

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор БОЛДЫРЕВ Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор КОДЕНЦОВА Вера Митрофановна

доктор биологических наук,

профессор КОБЛЯКОВ Валерий Александрович

Ведущее учреждение:

ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН

Защита состоится «_»_2005 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.13 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологической литературы по адресу: 117198 ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат фармацевтических наук, доцент ЛАГУТКИНА Т. П.

c>0t>6 - *

22209

Z11G63S

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Алюминий является одним из самих распространенных металлов на земле. Алюминий широко представлен в окружающей среде, и все живые существа поглощают его с пищей При этом зачастую наблюдается накопление алюминия в тканях, поскольку в живых клетках не выработалось специфических систем, способных к его экскреции.

Проблема безопасности употребления алюминия с пищей или водой давно беспокоит людей Накопление алюминия в организме интенсивно изучается, и существующие факты свидетельствуют о том, что этот процесс в мозге может сопровождать возникновение и развитие таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера и паркинсонизм (Crapper et al, 1976; Trapp et al, 1978; Graves et al, 1990).

В то же время, представления о токсичности алюминия для организма человека до сих пор неоднозначны Для людей, живущих в областях с повышенным содержанием алюминия в окружающей среде, обнаружена корреляция между содержанием алюминия в воде и частотой проявления болезни Альцгеймера (БА) (Martyn et al. 1989; Forbes et al. 1992).

Однако известны и примеры, отмечающие отсутствие у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями накопления алюминия в тканях мозга по сравнению со здоровыми людьми. Расхождения в экспериментальных данных происходят, вероятно, из-за отсутствия достаточной информации о его локализации в пораженных участках мозга, а также и о механизмах его действия на возбудимые ткани

Так или иначе, увеличивающееся производство алюминия для нужд промышленности и расширяющееся применение алюминиевых изделий в быту делают необходимым количественную оценку его токсического влияния на живые системы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось количественное исследование токсического действия хлорисюго алюминия на клетки нервной и иммунной систем в условиях in vitro.

Для выполнения этой цели нами были поставлены следующие задачи: 1) Описать свойства нейронов и тимоцитов с помощью проточной цигометрии; 2) Охарактеризовать действие алюминия на нейроны и тимоциты грызунов; 3) Оценить токсический эффект хлористого алюминия на мембраны клеток и внутриклеточный уровень активных форм кислорода (АФК); 4) Охарактеризовать вид клеточной смерти, индуцируемой хлористым алюминием; 5) Сопоставить чувствительность тимоцитов и нейронов к токсическому действию хлористого алюминия; 6) Провести оценку взаимного влияния на нейроны алюминия и агониста глутамата М-метил-О-асгтартата (NMDA), вызывающего экзайтотоксическое действие на глутаматергические сгруктуры.

Научная новизна и практическая ценность работы

В работе впервые продемонстрирован токсический эффект низких концентраций алюминия (100 мкМ и ниже) на гранулярные клетки мозжечка и тимоциты 10 15 дневных мышей линии ICR. Методом проточной цитометрии прямо

рос. национальная] библиотека ]

продемонстрировано изменение гранулярности и размеров клеток, а также повышение внутриклеточного уровня активных форм кислорода и деполяризация клеточной мембраны под влиянием хлористого алюминия. Эти эффекты развиваются весьма быстро и коррелируют с концентрацией алюминия, добавленного в инкубационную среду.

Выяснено, что тимоциты более чувствительны к токсическому действию алюминия, чем гранулярные клетки мозжечка. Пороговой концентрацией Л101, для тимоцитов является 25 мкМ, а для нейронов - 50 мкМ. Показано, что генерация АФК внутри клеток под воздействием алюминия подавляется антиоксидантом N-ацетилцистеином (NAC), при этом NAC не защищает клетки от гибели, следовательно, АФК не являются непосредственной причиной клеточной смерти Мы обнаружили, что токсический эффект алюминия заключается в нарушении целостности клеточных мембран и массовой гибели клеток по пути некроза.

Нами также продемонстрировано увеличение флуоресцентного сигнала Fluo-3 AM, пропорциональное концентрации А1С13, но не подавляемое внутриклеточным кальциевым буфером ВАРТА Флуоресцентный сигнал, измеряемый внутри клетки с помощью Fluo-3 AM в присутствии Са-комплексона ВАРТА, отражает накопление алюминия внутри клеток и может использоваться для ei о количественного определения во внутриклеточном пространстве.

Таким образом, мы показали что, алюминий проникает через клеточную мембрану и аккумулируется внутри клетки, приводя к ее гибели. Впервые было выявлено, что клеточная смерть под влиянием алюминия в условиях острого опыта происходит по пути некроза.

В работе продемонстрировано усиление алюминием токсического действия NMDA. Это подтверждает представления о способности алюминия индуцировать или усиливать нейродегенеративные заболевания, в основе которых лежат экзайтотоксические процессы, вызываемые нарушениями функционирования глутаматергической системы.

Результаты диссертации важны для исследования молекулярных механизмов нарушения метаболизма у организмов, живущих в среде с повышенным содержанием алюминия.

Положения, выносимые на защиту

В работе продемонстрирован токсический эффект хлористого алюминия на тимоцигы и нейроны мозжечка мышей. Инкубация клеток с А1С13 вызывает осмотический эффект, выражающийся в увеличении размеров и гранулярности клеток. Одновременно наблюдается падение мембранного потенциала и клеточной с мер i и по пути некроза

При инкубации клеток с хлористым алюминием наблюдается усиление внутриклеточной продукции свободных радикалов, хотя проникающий в клетки природный антиоксидант N-ацетилцистеин вызывает снижение стационарного уровня АФК, но не защищает клетки о г действия А1С1; Одновременно продемонстрировано усиление алюминием экзайтотоксического эффекта NMDA на нейроны головного

А

мозга. Это позволяет считать алюминий фактором риска нейродегенеративных процессов.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на межлабораторном семинаре ГУ НИИ неврологии РАМН 14 июля 2005 г. Материалы диссертации были доложены на II ежегодной конференции "High turbidity events: chemical intrusion and potential public health consequences" (2nd Annual New York City watershed science and technical Conference, Нью-Йорк, США, 21-23 сентября 2004) и на международной академической конференции в МГУ (Москва, Россия, 26-28 октября 2004).

Публикации

Материалы диссертации отражены в 9 печатных работах (6 статей и 3 тезисов докладов).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение»,

«Заключение», «Выводы» я «Список литера1уры». Работа изложена на_стр.

печатного текста, содержит_рисунков и_таблиц. Список литературы включает

_наименований.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Животные В экспериментах использовали 10-15 дневных мышей линии ICR, содержащихся в стандартных условиях вивария. В работе использовано 155 животных.

Вы деление гранулярных клеток из мозжечка мышей. Метод выделения клеток подробно описан в литературе (Oyama et al, 1996; Boldyrev et al, 1999). Животных декапитировали, и мозжечок помещали в охлажденный раствор Тироде (148 мМ NaCl, 5 мМ KCl, 2 мМ СаС12, 1 мМ MgCl2, 10 мМ глюкозы, 10 мМ HEPES, pH 7,4). Для получения индивидуальных гранулярных клеток мозжечка кусочки ткани инкубировали при 34°С в присутствии диспазы (2 мг/мл раствора Тироде, 400 ед активности) в течение 45 мин. После инкубации нейроны получали взмучиванием и фильтровали через нейлоновый фильтр с размером ячеек 50 мкм. Концентрацию клеток в суспензии определяли в камере Горяева. Перед загрузкой лнгандами клетки инкубировали 60 мин при 37°С

Выделение тимоцитов проводили, используя мышей того же возраста (Okada et al, 2000) Животных декапитировали, извлекали тимус, промывали холодным раствором Тироде и измельчали. Для получения свободных тимоцитов кусочки ткани суспендировали пастеровской пипеткой. Полученную суспензию пропускали через нейлоновый фильтр (50 мкм). Количество выделенных клеток в суспензии определяли с помощью камеры Горяева. Перед загрузкой лигандами тимоциты (так же как и нейроны) инкубировали 60 мин при 37°С.

Подготовка клеток к эксперименту. Суспензию клеток нагружали соответствующими флуоресцентными красителями в течение 10-45 мин в зависимости от природы красителя (см. таблицу 1).

Оптическая (флуоресцентная) метке Время инкубации, мня Параметр

Светопропускамие/светорассеяние 30-210 Гранулярность и размеры клеток

DiBAC4ß) 10 Мембранный потенциал

FIuo-3 AM 45 Внутриклеточные ноны кальция и/или алюминия

C.DCF 45 Активные формы кислорода (АФК)

Иодид прогшдш 5 Некроз

Аннексии V 30 Апогггоз

Протокол эксперимента. Нагруженные клетки отмывали от избытка красителя и инкубировали с хлористым алюминием (0,025-5 мМ) в течение 30-210 мин. По завершении инкубации в пробы вносили иодистый пропидий (PI) и проводили анализ образцов на проточном цитометре (Beckman Coulter, EPICS ALTRA), измеряя их оптические свойства, а также флуоресценцию соответствующих красителей. Все процедуры с клетками, нагруженными светочувствительными зондами, для предотвращения засветки проводили при рассеянном освещении. В каждой индивидуальной пробе подсчитывали 10 000 событий. Каждое измерение проводили не менее 3 раз, повторяя экспериментальные серии 4-5 раз, используя животных разных пометов.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью компьютерной программы "Biostatistica", используя критерий t Стьюдента. Достоверными считали различия при значении р<005.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ I. Влияние AICIj на осмотическую активность и жизнеспособность клеток При инкубации нейронов с хлористым алюминием наблюдается изменение расположения нейронов в координатах прямого и обратного рассеяния («FS» против «SS», рис. 1). Этот эффект алюмийия имеет отчетливую временную и концентрационную зависимость.

SS SS SS

Контроль 100 чкМ AICI, 500 мкМ AICI,

Рис. 1. Влияние алюминия на распределение гранулярных клеток мыши в координатах FS/SS (инкубация 60 мин, температура 37*С)

При добавлении в пробы нарастающих концентраций А1С13 (50 мкМ - 5 мМ) клетки «перемещаются» вверх по ординате, то есть увеличиваются в размере, что

соответствует их набуханию. Одновременно наблюдается перемещение клеток вдоль оси абсцисс, что соответствует росту клеточной гранулярности (Наупев, 1988) Аналогичные результаты были получены с тимоцитами (рис. 2), причем выяснилось, что эти клетки оказались более чувствительны к токсическому эффекту алюминия.

SS

Контроль

SS

50 чкМ акт.

SS

1ГМ) МК'М АЮ1,

Рис. 2 Эффект алюминия на распределение тимоцнтов в координатах FS/SS (инкубация 60 мин, температура 37°С)

Для выяснения того, какую роль играют внеклеточные ионы кальция и натрия в осмотическом феномене алюминия, мы провели аналогичные эксперименты с удалением из среды этих ионов. Для создания бескальциевой среды СаСЬ в расгворе Тироде был заменен на 1 мМ ЭГТА, а для создания безнатриевой среды той же осмотичности ЫаС1 заменяли на удвоенную концентрацию сахарозы.

Как видно из рис. 3, как в бескальциевой, так и в безнатриевой среде эффект алюминия не претерпевает заметных изменений. Это позволило нам заключить, что обнаруженный осмотический эффект алюминия не опосредован внеклеточными ионами кальция или натрия, а развивается независимо от их присутствия.

В процессе выполнения описанных экспериментов мы проводили измерение мертвых клеток, выявляемых по окраске с Р1. Обнаружилось, что инкубация клеток с А1С13 увеличивает окрашиваемость клеток иодистым пропидием. При этом вновь оказалось, что тимоциты более чувствительны к действию алюминия, чем нейроны - ответ первых проявляется с 25 мкМ, а вторых - со 100 мкМ А1С13.

При инкубации нейронов с хлористым алюминием обнаруживается рост внутриклеточной флуоресценции СЕ)СР и Р1ио-3 АМ, которые считаются маркерами на АФК и свободные ионы кальция соответственно. Этот эффект алюминия имеет отчетливую временную и концентрационную зависимость.

При добавлении в пробы нарастающей концентрации алюминия А1С13 (50 мкМ - 5 мМ) флуоресценция СЕ>СР и Р1ио-3 АМ увеличивалась, что должно было соответствовать возрастанию в клетках уровня АФК и внугриклеточного кальция Одновременно в пробах выявлялось уменьшение количества живых клеток Аналогичные результаты были получены и с тимоцитами, причем и по этому параметру они были более чувствительны к токсическому эффекту алюминия.

Рис. 3. Влияние кальция и натрия во внеклеточной среде на эффект алюминия на гранулярные клетки мощечка. Слева - в отсутствие алюминия, справа через 30 мин

инкубации в присутствии 100 ц.М А1СЬ. А - в нормальном растворе Тироде, К - в отсутствие ионов кальция, В - в отсутствие ионов натрия. Инкубация 3 ч при 37"С. По оси ординат - прямое рассеяние (Т8), по оси абсцисс - боковое рассеяние (ЙЯ)

Контроль 50 мкМ 100 мкМ 200 л[кМ Кониешриня А1С I (

Рис. 4. Эффект алюминия на смертность нейронов (серые столбики) и тимоцитов (черные столбики). Инкубация 60 мин, температура 37*С. Знак «*» соответствует достоверному отличню результатов от соответствующего контроля (р<0,05)

//. Влияние хлористого алюминия на уровень внутриклеточного кальция и АФК в нейронах и тимоцитах мышей

Для выяснения роли внеклеточного кальция в токсическом эффекте хлорисгою алюминия мы измеряли внутриклеточную флуоресценцию клеток, нагруженных СОСР и Р1ио-3 АМ, в бескальциевой среде, как было описано ранее. Из рис. 5 следует, что как в нормальных условиях, так и в бескальциевой среде эффект алюминия на измеряемые параметры не претерпевает заметных изменений. Это позволяет заключить, что обнаруженное нами токсическое действие хлористого алюминия развивается независимо от внеклеточного кальция.

Дня выяснения того, какую роль играет внутриклеточный кальций в токсическом феномене алюминия, мы провели аналогичные эксперименты с внутриклеточным кальциевым буфером ВАРТА, способным хелатировать ионы кальция в цитоплазме. Индуцируя рост внутриклеточного кальция хлористым алюминием в клетках, предварительно нагруженных этим хелатором, мы предполагали выяснить, связана ли смерть клеток, индуцированная алюминием, с внутриклеточным фондом кальция.

Для выяснения того, какую роль играет уровень АФК в токсическом действии алюминия, мы провели эксперименты с М-ацетилцистеином, известным ангиоксидантом, способным проникать через клеточную мембрану и снижать внутриклеточный уровень АФК.

Рис. 5. Алюминий вызывает рост флуоресценции СОСК и Пио-З АМ в нормальных условиях и в бескальциевой среде. А и В - флуоресценция СБСР, Б и Г - флуоресценция Пио-З АМ. 1 - контроль, 2 - в присутствии 100 мкМ А!С13. А и Б - нормальная среда, В и Г - в отсутствие кальция во внешней среде

Рис. 6. Влияние хлористого алюминия на флуоресценцию Пио-З АМ (слева) и

Р1 (справа) в нейронах, инкубированных в течение 60 мин с разными концентрациями А1С13. Белые столбики - инкубация в нормальных условиях; черные столбики - в присутствии 10 мкМ ВАРТА

70 ■] 60 ■ 50 • гЬ * гЬ *

40 - 30 ■

20 ■ —ЭЕ—!

10 • 0 ■ Г гП

Контроль «1

Рис. 7. Уровень флуоресценции СТКТ (отн. ед., белые столбики) и процент мертвых клеток (отн. ед., серые столбики) в суспензии нейронов в контроле и после 30 мии инкубации с 1Ч-ацетилцистеином (НАС, 5 мМ) и хлористым алюминием (А1С1}, 100 цМ) (по отдельности или совместно, как указано).

Инкубация 30 мин при 37°С. Знак «*» соответствует достоверному отличию результатов от контроля (р<0,05)

Для выяснения того, не возникают ли во фракции живых клеток условий для индукции апоптоза, мы проводили одновременное окрашивание клеток флуоресцентными красителями на апоптоз (аннексии V) и некроз (Р1). Для оценки возможности развития апоптоза был использован тест, позволяющий выявить клетки на стадии индукции программируемой клеточной смерти (Болдырев, 2000; Самуилов и др., 2000). Как следует из рис. 9, где ордината соответствует интенсивности окраски клеток иодистым пропидием (некроз), абсцисса -интенсивности окраски клеток аннексином V (ранние стадии апоптоза), под влиянием инкубации с хлористым алюминием клетки перемещаются «вверх» по оси мечения иодистым пропидием. При этом при низкой концентрации А1С13 (50 мкМ) некротические клетки концентрируются в квадранте 01, а при высокой концентрации А1С13 (100 мкМ) - в квадранте 02, что соответствует развитию легкого или тяжелого некроза соответственно (Болдырев, 2000).

Таблица 2. Влияния хлористого алюминия на измеряемые параметры ______(инкубация 60 мин, яри 3?С).__

Коцентрация АЮз Флуоресценция Флуоресценция Флуоресценция

01ВАС,(3) Р1иоЗ АМ С1КК

0 9 4 ±0 47 40*02 11 ±055

ЮОмкМ 13±0 65 46*023 151-0 75

200 мкМ 20 ± 1 0 6 4 ± 0 32 32 ± I 6

500 мкМ 38 ±19 18 3 ±092 57 ±2 85

В процессе выполнения описанных экспериментов мы измеряли долю мертвых клеток, выявляемую по окраске с Р1. Обнаружилось, что инкубация клеток с А1С13 увеличивает их окрашиваемость иодистым пропидием пропорционально времени инкубации, причем флуоресценция СЕО живых клеток снижается (рис 8). Это позволяло заключить, что даже незначительные накопления алюминия внутри клетки приводят к подавлению ее жизнедеятельности В этих условиях нам казалось важным установить путь, по которому осуществлялась смерть клеток.

г; о ¡а

7 и '

I

М -|

> и ]

40 ^

I -!

1П -

'1 -

I

I

контроль бОмин 180мпн

Время инкубации

Рис. 8. Влияние хлористого алюминия на генерацию АФК и окрашивание клеток йодистым пропидием при разных временах инкубации (черные столбики - флуоресценция ОХЖ белые - флуоресценция Р1, усл. ед.)

Таким образом, даже кратковременная инкубация клеток в среде с А1С13 вызывает у них некротические изменения. Это указывает на высокую токсичность А1С13 для живых организмов, опасность которой будет неуклонно возрастать при длительной инкубации даже с низкими концентрациями А1С13 или при длительном времени экспозиции.

IV. Экзайтотоксическое действие алюминия

При активации нейронов ЫМБА происходит генерация АФК, и клетки выходят на новый стационарный уровень функционирования. ЫМПА является медиатором глутаматных рецепторов, которые играют важную роль в выполнении когнитивных функций мозга (>Ые^ааг<1 е1 а1, 2002). Известно, что «перегрузка» ЫМЭА рецепторов медиатором приводит к так называемому экзайтотоксическому эффекту - возникают условия окислительного стресса, приводящего к гибели нейронов и повреждению функций мозга. Мы обнаружили, что алюминий усиливает токсичность КМЭА, и совместное присутствие в среде обоих факторов вызывает кумулятивное возрастание уровня АФК, приводящее к клеточной смерти (рис 10 и таблица 3).

«у

мз

«2

IM

J1"

W TO* itP TV

I*

»1 02

0$ 04

4U

П.1ЦЮ Копроль

w>

LI

I*

2

12

L3

Л

R.1LOQ aisohxm «Ома

to»

51

Г

С

32

S3

■В4

FLtLOQ

АПООмй! CO МП

J1

в1®"! S

-¡«S

3M

aiun JUSOmkU 90 mb

wii— <1 а

if •■■чи-1 4 |Г"Тв»"Ч

FL1LOQ

AIIOOmcM »Ома

Рис. 9. Определение типа гибели нейрональных клеток с помощью двойного мечення - иодидом пропидия (FL3 LOG) н аннексином V (FL1 LOG)

Способность алюминия усиливать ответ нейронов на ЫМБА означает, что накопление алюминия в тканях мозга будет представлять собой постоянный фактор риска, создающий угрозу нормальному функционированию нейронов.

3 5,

jlxXm—,

Контроль AIÍ33 -1533 - t.r IDA

T i

Рис. 10. Токсическое действие алюминия на нейроны, стимулированные NMDA. Концентрации NMDA 500 мкМ, концентрация А1С13 - 500 мкМ (инкубация 60 мин при 37х)

Наши данные объясняют описанную в литературе корреляцию между уровнем алюминия в окружающей среде и риском нейродегенеративных заболеваний (Gupta, 2005).

Таблица 3.Смертность клеток в присутствии хлористого алюминия и NUDA (инкубация 60 мин при

____згд._

Концентрация AlClj и NMDA Смертность клеток, % Достоверность отлнчнй 4 отЗ

1 Контроль 0

2 500 мкМ NMDA 3

3 5OOmkMAICIj 35

4 А1П, 4 NMDA 53 р<0.05

Таким образом, из представленных данных вытекает, что токсическое действие алюминия будет наиболее опасно для активно функционирующих нейронов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инкубация клеток с хлористым алюминием приводит к его быстрому накоплению во внутреннем пространстве клеток. В результате этого при инкубации нейронов и тимоцитов с хлористым алюминием наблюдается изменение расположения клеток в координатах прямого и обратного рассеивания при анализе на проточном цитометре. Этот эффект алюминия имеет отчетливую временную и

концентрационную зависимость, причем тимоциты более чувствительны к алюминию.

Как в бескальциевой, так и в безнатриевой среде токсическое действие алюминия не претерпевает заметных изменений. Это позволяло заключить, что обнаруженный нами осмотический эффект алюминия не опосредован внеклеточными ионами кальция или натрия, а развивается независимо. В процессе выполнения описанных экспериментов мы проводили измерение доли мертвых клеток, выявляемых по окраске с Р1 и обнаружили, что инкубация клеток с А1С13 увеличивает их окрашиваемость иодистым пропидием, что отражает создание в клетках условий для некротической смерти.

При инкубации нейронов с хлористым алюминием выявляется рост внутриклеточной флуоресценции СЕКТ и Р1ио-3 АМ, которые считаются маркерами на АФК и свободные ионы кальция. При добавлении в пробы нарастающей концентрации алюминия А1С1ч (50 мкМ - 5 мМ) флуоресценция СОСР и Р1ио-3 АМ увеличивалась, что должно было соответствовать увеличению количества АФК и внутриклеточного кальция. Одновременно наблюдалась некротическая гибель клеток. Для выяснения роли внеклеточного кальция в токсическом эффекте хлористого алюминия мы провели аналогичные эксперименты в среде с удалением ионов кальция из инкубационной среды. Эти опыты показали, что как в нормальных условиях, так и в бескальциевой среде эффект алюминия не претерпевает заметных изменений. Мы заключили, что обнаруженный нами токсический эффект хлористого алюминия развивается независимо от внеклеточного кальция.

Для выяснения того, какую роль играет внутриклеточный кальций в токсическом феномене алюминия, мы провели аналогичные эксперименты с внутриклеточным кальциевым буфером ВАРТА. Обнаружилось, что клетки, выдержанные 30 мин с 10 мкМ ВАРТА и использованные вслед за этим в опытах с А1СЬ, продолжают генерировать флуоресцентный сигнал Р1ио-3 АМ. Это привело нас к выводу, что наблюдаемый нами сигнал отражает увеличение концентрации в клетках алюминия, а не ионов кальция.

В ходе выполнения описанных экспериментов мы проводили измерения мертвых клеток, выявляя их по окраске Р1. Обнаружилось, что инкубация клеток с А1С13 увеличивает окрашивание клеток йодистым пропидием. При этом доля мертвых клеток не зависела от присутствия ВАРТА, позволяя заключить, что этот эффект алюминия не опосредован уровнем внутриклеточного кальция, а отражает его собственное юксическое действие.

Для выяснения того, какую роль играет уровень АФК в токсическом действии алюминия, мы провели эксперименты с Ы-ацетилцистеином. В клетках, предварительно нагруженных ЫАС, сигнал СЕКТ действительно уменьшался, демоне грируя, что он определяется внутриклеточным уровнем АФК. Однако на смершостм клеток присутствие антиоксиданта не отражалось Это свидетельствует, что хотя клетки при инкубации с алюминием генерируют повышенный уровень АФК, свободные радикалы не являются основной причиной

клеточной смерти. При инкубации клеток с хлористым алюминием наблюдаете« рост внутриклеточного уровня АФК и деполяризация клеточной мембраны. При этом одновременно наблюдается увеличение процента мертвых клеток. Флуоресценция Fluo-3 AM, DiBAC4(3) и CDCF нарастает примерно одинаковыми темпами, это демонстрирует наличие общей причины, вызывающей эти процессы -накопления алюминия внутри клеток.

По-видимому, даже незначительное накопление алюминия внутри клетки способно вызывать резкую деполяризацию мембраны и вызывать изменения, которые способствуют клеточной смерти. Для выяснения того, не создает ли алюминий в живых клетках условий для индукции программированной клеточной смерти (апоптоза), мы применили метод двойного окрашивания клеток флуоресцентными красителями - на апоптоз (аннексии V) и некроз (PI). Под влиянием инкубации с хлористым алюминием клетки перемещаются «вверх» по оси PI (что соответствует развитию некроза), хотя не метятся аннексиноч V. Это привело нас к заключению, что прямое токсическое действие алюминия на клетки вызывает их смерть по пути некроза, а не апоптоза.

Известно, что активация нейронов NMDA вызывает в них генерацию АФК. Мы обнаружили, что алюминий усиливает токсичность NMDA. Способность алюминия усиливать ответ нейронов на NMDA означает, что накопление алюминия в тканях мозга будет представлять собой постоянный фактор риска, создающий угрозу нормальному функционированию нейронов.

Накопление алюминия внутри клетки вызывает некротическую гибель клеток При этом тимоциты более чувствительны к алюминию, чем нейроны, что может отражать большую опасность примесей алюминия для развивающихся организмов, поскольку за период эволюции живые организмы не выработали систем выведения алюминия из организма.

В экспериментальных условиях увеличение концентрации алюминия в питьевой воде с 0,15 мг/л до 0,40 мг/л приводит к значительной смертности животных в популяции. Для человека известно, что возрастание примеси алюминия с 0,02 мг/л до 0,11 мг/л увеличивает частоту возникновения болезни Альцгеймера. По стандартам «The USA Environmental Protection Agency» (US EPA) максимальная концентрация алюминия в питьевой воде не должна превышать 0,05 мг/л. Всемирная организация здравоохранения считает верхним пределом содержание алюминия в питьевой воде в дозе 0,2 мг/л. Эксперименты на животных показали, что употребление алюминия в дозе 2-10 мг на кг в день приводит к неполноценному росту потомства, ухудшению обучаемости, уменьшению размера животных и увеличению хрупкости их костей (Ferro et al, 1990).

Сопоставление дозовых зависимостей токсикантов in vivo с их концентрациями, применяемыми in vitro всегда вызывает затруднения, однако, имея в виду способность алюминия концентрироваться в тканях почти со 100-кратным превышением (Ferro et al, 1990), можно полагай., что накопление алюминия в организме в экстремальных условиях может создавать в тканях мозга концентрации, достигающие 200 мкМ, что по нашим данным является опасным

даже в условиях острого опыта Систематическое действие алюминия в условиях его накопления в тканях мозга безусловно может прямо вызывать нейродегенеративные изменения, а также демонстрировать токсическое действие на NMDA-рецепторы. Все это делает необходимым как выработку новых чувствительных подходов к оценке токсичности алюминия, так и исследование способов защиты организма от его повреждающего действия на клетки нервной и иммунной систем.

ВЫВОДЫ

1. Охарактеризованы свойства нейронов и тимоцитов грызунов с помощью проточной цитометрии.

2. Показано токсическое действие алюминия на нейроны и тимоциты мышей, заключающееся в увеличении осмотической активности клеток (увеличение размеров клеток и возрастание их гранулярности).

3. Эффект А1С13 сопровождается ростом АФК, изменением деполяризации мембранного потенциала и увеличением окраски клеток иодистым пропидием.

4. В используемых экспериментальных условиях смерть клеток, индуцируемая алюминием, является по своей природе некротической, а не апоптозной.

5. Тимоциты более чувствительны к токсическому действию алюминия, чем нейроны.

6. Алюминий увеличивает нейротоксический эффект NMDA, создавая предпосылки для нейродегенеративных заболеваний.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тунева Е., Давыдова О., Болдырев А. // Влияние NMDA на генерацию активных форм кислорода лимфоцитами человека.- Бюлл. Эксп. Биол. Мед.- 2003.- Т. 136. С.184-186.

2. Boldyrev A., Kazey V., Leinsoo Т., Mashkina A., Tyulina О., Johnson P., Tuneva J., Chittur Sh., Carpenter D. // Rodent lymphocytes express functionally active glutamate receptors.- Biochem. Biophys. Res. Commun. -2004,-V. 324. P. 133-139.

3. Болдырев A.A., Тунева E.O. // >(-Метюй)-аспартат стимулирует генерацию активных форм кислорода и активирует каспазу-3 в лимфоцитах мышей.- Биол. мембраны.- 2005,- Т. 22, С. 142-145.

4. Kazey V., Tuneva Е., Boldyrev A. Production of reactive oxygen species by ' cerebellum granule cells isolated from senescence accclcrated mice. In1 The

Senescence-Accelerated Mouse (SAM): an animal model of senescence (Nomura Y., Ed.), Elsevier, 2004, c. 245-249.

5. Тунева Е., Бирман И., Карпентер Д., Болдырев А. // Токсический эффект алюминия на гранулярные клетки мозжечка и тимоциты мышей.-Нейрохимм. -2005.- Т. 22, С. 1-6.

6. 6. Tuneva J., Chittur Sh., Boldyrev A., Binnan I., Carpenter D. Cerebellar granule cell death induced by aluminum. Neurotox. Res.-2005-. (submitted).

7. Boldyrev A., Tuneva E., Johnson P., Caipenter O. // Effect of NMDA on generation of reactive oxygen species in human leucocytes. J. Neurochem.-2004.- V. 90. P. 123.

8. Birman I., Tuneva J. // High turbidity events: chemical intrusion and potential public health consequences. 2nd Annual New York City watershed science and technical Conference, N-Y, USA (2004).

9. Tuneva J., Carpenter D., Birman I., Boldyrev A. // Effect of aluminum on neurons and thymocytes in mice determined by the cytometry approach. Int. Academic and practical SUNY - MSU Conference "People and environment", Moscow, Russia (2004).

Тунева Елена Олеговия «Исследование токсического действии алюминия на нейроны и тимоциты мышей»

В работе исследован нейротоксический эффект алюминия на гранулярные клетки мозжечка и тимоциты мышей С помощью проточной цитометрии В клетках было измерены стационарные уровни активных форм кислорода и ионизированного кальция, а также величины мембранного потенциала. Инкубация гранулярных клеток мозжечка и тимоцктов с 25-500 мкМ А1С13 вызывает дозо-мвисиыый осмотический эффект, проявляющийся в увеличении размеров и гранулярности клеток Осмотический эффект не связан с внеклеточным фондом ионов натрия или кальция Действие алюминия сопровождается ростом АФК внутри клеток и клеточной смертью, которая не снижается М-ацетилцнстеином. Основной причиной вызываемой алюминием некротической гибели клеток является дестабилизация мембранного потенциала. Алюминий увеличивает токсическое действие М-мстил-Озслартата при инкубации нейронов с обоими лигандами Тимоциты более чувствительны к токсическому действию алюминия.

Elena О. Tuneva «Toifc effects of aluminum ions on nrix and neurons thymocytes»

Neurotoxic effect of aluminum on cerebellum granule cells and thymocytes of mice was studied using flow cytometry approach Stationary levels of reactive oxygen species and ionized calcium as well as membrane potential weir measure in the cells after incubation with 25-500 мкМ AlClj. Aluminum was found to induce dose-dependent effect of osmotic activation resulted in increase in celt size and granularity. This effect was not related to extracellular sodium or calcium pools but was accompanied with rise in the levels of reactive oxygen species At the same time, aluminum induced cellular death which was not prevented by N-acetylcysteine The main reason of Al-induced necrotic cellular death was destabilization of membrane potential. Addition of aluminum to the medium containing excitotoxic ligand N-tnethyl-D-aspartic acid increased its toxic action on the neurons. In all experiments, thymocytes were more sensitive to aluminum than neurons.

Подписано в печать 3, Х(. Формат 60x84/16. Тираж 400 экз. Усл. печ. л. .Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

P2064I

РНБ Русский фонд

2006-4 22309