Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование свойств рекомбинантных модульных транспортеров для направленной внутриклеточной доставки фотосенсибилизаторов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гилязова, Динара Гафуровна

Оглавление.

Список сокращений.

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Фотодипамическая терапия.

2.1.1. Физико-химические свойства ФС.

2.1.2. Внутриклеточная локализация ФС.

2.1.3. Методы доставки ФС в опухолевые ткани и клетки.

2.2. Направленная внутриклеточная доставка ФС в ядра опухолевых клеток-мишеней

2.2.1. Рецептор-опосредоваппый эндоцитоз.

2.2.2. Цитоплазмепо-ядерпый транспорт.

2.2.3. Транслокациоппын домен дифтерийного токсина: преодоление эпдосомпого барьера.

2.2.4. Использование носителей.

2.2.5. Создание молекулярных конструкций для направленного транспорта ФС.

3. Материалы и методы.

3.1. МРТ.

3.1.1. Структура и состав МРТ.

3.1.2. Плазмиды, кодирующие МРТ.

3.1.3. Экспрессия МРТ в бактериальных клетках.

3.1.4. Выделение и очистка МРТ.

3.1.5. Рефолдинг лигандного модуля МРТ.

3.2. Получение импортинов.

3.2.1 Плазмида, кодирующая p-импортин.

3.2.2. Трансформация клеток.

3.2.3. Клетки, окспрессирующие а-импортии.

3.2.4. Экспрессия импортинов в бактериальных клетках.

3.2.5. Выделение и очистка а-импортипа.

3.2.6. Выделение и очистка Р-импортина.

3.3. Измерение концентрации белка.

3.4. Электрофорез белков.

3.5. Вестерп-блот препаратов МРТ.

3.6. Получение препаратов МРТ и ЭФР, меченных |251.

3.7. Фотосепсибилизатор.

3.7.1. Получение водного раствора тринатриевой соли хлорина ев.

3.8. Синтез и очистка копыогатов МРТ с ФС.

3.8.1 Активация карбоксильных групп хлорина С(,.

3.8.2. Синтез коныогата МРТ-ФС.

3.8.3. Очистка конъюгата.

3.9. Культура клеток.

3.10. Определение количества рецепторов к ЭФР и МРТ на поверхности клеток А431 и констант сродства радиоактивно меченных ЭФР и МРТ к рецепторам.

3.11. Анализ связывания и эпдоцитоза ЭФР рецепторами на поверхности клеток А

3.12. Исследование сродства лигандов к рецептору ЭФР клеток А431.

3.13. Получение моноелойных липосом, нагруженных флуоресцентным красителем.

3.14. Определение мембранолитичсского действия рекомбинантпых белков на липосомы

1 "У ^

3.15. Исследование деградации [ 1]-МРТ клетках А431.

3.16. Анализ связывания МРТ с комплексом импортинов.

3.16.1. Модификация поверхности сенсорных чипов.

3.16.2. Получение комплекса импортинов.

3.16.3. Получение кинетических кривых взаимодействия МРТ с импортинами.

3.16.4. Математическая обработка кинетических кривых.

3.17. Определение внутриклеточной локализации МРТ.

3.17.1. Инкубация клеток с МРТ.

3.17.2. Иммупофлуоресцситное окрашивание клеток.

3.17.3. Окрашивание клеточных ядер.

3.17.4. Получение и обработка изображений.

3.18. Исследование эффективности ФДД ФС.

3.18.1. Инкубация клеток с ФС.

3.18.2. Облучение.

3.18.3. Определение выживаемости клеток.

4. Результаты.

4.1. Получение и очистка МРТ.

4.2. Иммупоблотинг НМР-(СЯЛ 8У40)-ДТокс-сп-ЭФР.

4.3. Получение и очистка импортинов.

4.4. Модификация поверхности чипов СМ5 с помощью МРТ.

4.5. Взаимодействие МРТ с гетеродимером а/р-импортипов.

4.6. Взаимодействие МРТ с а-импортином и p-импортином.

4.7. Характеристика клеточной модели.

4.7. Характеристика клеточной модели.

4.8. Влияние спейссра па сродство МРТ к рецептору ЭФР клеток А431.

4.8. Влияние спейссра на сродство МРТ к рецептору ЭФР клеток А431.

4.9. Влияние рефолдинга лиганда па сродство МРТ к клеточному рецептору.

4.10. Исследование связывания радиоактивно меченных МРТ с клетками А431.

4.11. Влияние МРТ па целостность липидной мембраны.

4.12. Деградация МРТ в клетках.

4.13. Внутриклеточная локализация МРТ.

4.14. Эффективность фотодинамического действия ФС.

5. Обсуждение результатов.

5.1. Сигнал ядерной локализации.

5.2. Лигапд.

5.3. Эндосомолитический модуль.

5.4. Внутриклеточная локализация МРТ.

5.5. Эффективность фотодинамического действия ФС.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование свойств рекомбинантных модульных транспортеров для направленной внутриклеточной доставки фотосенсибилизаторов"

Протекание деструктивных реакций в белках, липидах и нуклеиновых кислотах под действием света при участии фотосенсибилизаторов (ФС) и кислорода лежит в основе быстро развивающегося метода лечения злокачественных новообразований - фотодинамической терапии (ФДТ), заключающегося в уничтожении клеток опухоли после облучения её светом, поглощаемым ФС, который накопился в этой опухоли. Перенос энергии от молекулы ФС, перешедшей под действием света в возбужденное триплетпое состояние, приводит к генерации активных форм кислорода (АФК, в первую очередь синглетного кислорода и свободных радикалов 'ОН, Н02*), способных окислять большинство биологически важных молекул, что вызывает разрушение клеточных структур и гибель клеток.

Нормальные клетки также могут накапливать ФС, что является причиной серьезных побочных эффектов, таких, например, как повышенная фоточувствительность кожи и сетчатки глаз. Из-за высокой реакционной способности пробег АФК в клетке ограничен несколькими десятками нанометров (Hutchinson, 1957; Takemura et al., 1989; Moan and Berg, 1991; Elgohary et al., 1998; Li et al., 1999), и их повреждающий эффект проявляется вблизи места их образования. Клеточные компартменты имеют разную чувствительность к окислительным реакциям, поэтому эффективность действия ФС зависит от их внутриклеточного распределения. Все имеющие терапевтическое значение ФС преимущественно локализуются в не самых чувствительных к их действию компартментах клетки -мембранных структурах, цитозоле, но не в ядре, которое наиболее чувствительно к деструктивным окислительным реакциям, осуществляемым АФК (Wiseman and Halliwell, 1996, Sobolev et al., 2000). Это приводит к необходимости введения в организм высоких доз ФС для получения терапевтического эффекта. Специфическая внутриклеточная доставка ФС в ядра раковых клеток является актуальной задачей биофизики клетки, поскольку могла бы значительно повысить эффективность фотодипамической терапии и снизить ее негативное воздействие на организм.

Адресную доставку ФС в ядра раковых клеток-мишеней можно осуществить, используя естественные клеточные механизмы транспорта макромолекул с помощью модульных рекомбипаптных транспортеров (MPT) (Rosenkranz et al., 2003). Молекула MPT e присоединенным к пей ФС в процессе внутриклеточного транспорта в ядра опухолевых клеток-мишспей выполняет за счет своих модулей несколько разных функций, последовательно взаимодействуя с компонентами клетки, определяющими различные этапы транспорта макромолекул. Избирательность накопления ФС в опухолевых клетках определяется связыванием лигапда в составе МРТ с теми иптернализуемыми клеточными мембранными рецепторами, содержание которых значительно повышено в опухолевых клетках. К таким рецепторам относятся, например, рецепторы для инсулина, эпидермального фактора роста (ЭФР), липопротеипов низкой плотности, соматостатипа и др. (см обзор (Sobolev et al., 2000)). Дальнейший транспорт ФС в наиболее уязвимый к их действию компартмент клетки - ядро - определяется наличием в составе транспортера дополнительных модулей. Эти модули обеспечивают транспорт ФС из эпдосом, в которые попадают поглощенные в результате рецептор-опосредоваппого опдоцитоза МРТ, в ядро. Первый из этих модулей - транслокационпый домен дифтерийного токсина - отвечает за выход транспортеров из эпдосом в цитозоль, где второй из дополнительных модулей - сигнал ядерной локализации - обеспечивает ядерную доставку МРТ, где и проявляется в наибольшей степени фотоцитотоксический эффект присоединенного к транспортеру ФС. Высокая эффективность данного подхода была продемонстрирована на культуре клеток меланомы с использованием ряда МРТ для адресной доставки ФС в ядра клеток-мишеней (Sobolev et al., 2000; Rosenkranz et al., 2003; Розепкрапц и др., 2003), содержащие в качестве лигапдпого модуля а-мелапоцит-стимулирующий гормон, рецепторы к которому еверхэкспрессировапы у клеток меланомы.

Как уже упоминалось, специфичность по отношению к опухоли определяется природой входящего в состав транспортера лиганда, что позволяет создавать модульные полипептиды для направленного транспорта в различные типы опухолевых клеток. Повышенная экспрессия рецепторов к ЭФР наблюдается при многих опухолях (плоскоклеточный рак головы и шеи, рак мочевого пузыря, молочной железы и многие другие (Kolibaba and Druker, 1997; Mendelsohn and

Baselga, 2000; Ford and Grandis, 2003)), что позволяет использовать ЭФР для избирательной доставки ФС в клетки соответствующих опухолей.

При создании нового МРТ за основу был взят транспортер для адресной доставки в клетки меланомы, исследованный ранее (Rosenkranz et al., 2003; Розепкранц и др., 2003), в котором лигапд - меланоцит-стимулирующий гормон -был заменен последовательностью эпидермального фактора роста человека. Новый МРТ содержит также последовательности трапслокационного домена дифтерийного токсина (ДТокс), для обеспечения выхода транспортера из замкнутых внутриклеточных компартментов - эндосом, сигнала ядерной локализации большого Т-антигеиа вируса SV-40 (СЯЛ SV40), а также бактериального гемоглобиноподобного белка (НМР), служащего носителем для ФС. Молекула ЭФР более чем в четыре раза превосходит по размеру использованный в предыдущих работах лигандный модуль - а-меланоцит-стимулирующий гормон. Такое изменение конструкции МРТ может сказаться па его функционировании. Включение нескольких пептидных модулей в состав единой полипептидпой цепи также может существенно отразиться на их способности вступать во взаимодействия с ключевыми участниками транспорта МРТ и, как следствие, на эффективности транспорта. В связи с этим представляется актуальным исследование влияния особенностей взаимодействий МРТ с клеточными компонентами транспорта па эффективность фотоцитотоксического действия ФС, присоединенного к МРТ. Полезным инструментом для исследования взаимного влияния модулей в составе единой белковой молекулы па эффективность доставки ФС является использование транспортеров, дефицитных по одному из функциональных модулей.

Целыо настоящей работы было исследование влияния структуры и состава модульных рекомбинантных транспортеров для направленной внутриклеточной доставки ФС, содержащих эпидермальпый фактор роста в качестве лигапда, на их функциональные свойства и эффективность действия.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие практические задачи:

• Исследовать особенности взаимодействия отдельных модулей рекомбинантных транспортеров (лиганда, эндосомолитика и сигнала ядерной локализации) с соответствующими клеточными компонентами транспорта в зависимости от модульного состава транспортеров.

• Исследовать эффективность фотодипамического действия коныогатов фотосенсибилизаторов с модульными рекомбипантными транспортерами на клетках in vitro.

• Проанализировать взаимное влияние отдельных модулей на функционирование остальных модулей и транспортеров в целом.

2. Обзор литературы

2.1. Фотодинамичсская терапия

В настоящее время все большее распространение в клинической онкологии находят новые методы диагностики и лечения опухолевых заболеваний, основанные на современных достижениях фотохимии, фотобиологии и квантовой физики. Одним из таких перспективных подходов является фотодинамическая терапия -современный метод лечения рака, заключающегося в уничтожении клеток опухоли после облучения её светом, поглощаемым ФС, который накопился в этой опухоли. При этом происходит образование активных форм кислорода, таких как синглетпый кислород, супероксид-анион радикал, гидрокеильный радикал и др., мишенями для которых в клетке служат различные молекулы (белки, липиды, нуклеиновые кислоты) и образуемые ими надмолекулярные структуры. В результате сложной последовательности фотохимических и фотобиологических процессов происходит необратимое разрушение раковых клеток и/или сосудистой системы опухоли.

Идея использования фотоактивируемых химических соединений для лечения различных заболеваний далеко не нова: еще в Древнем Египте применяли растения, содержащие псоралепы, и солнечный свет для лечения витилиго (заболевание кожи), однако, научное объяснение данному явлению было дано лишь в первой половине XX века. Применение в клинике этот подход получил только в конце семидесятых годов прошлого столетия, когда для лечения рака кожи была успешно использована смесь производных гематопорфирина (ПГП), состоящая из мономеров, димеров и олигомеров порфирипа (Dougherty et al., 1978). Позднее компанией QLTPhotoTherapeutics (Ванкувер, Канада) был запатентован первый препарат для ФДТ - Фотофрин®, представляющий собой очищенную смесь ПГП. Несмотря на то, что во многих странах Фотофрин® и по сей день достаточно успешно используют для лечения некоторых видов рака (легких, кожи, молочной железы и др.), а также некоторых пеонкологических заболеваний, этот препарат имеет два существенных недостатка. Во-первых, ПГП накапливаются в раковых клетках неспецифически и очень медленно выводятся из организма, оставаясь в организме в течение 2-3 месяцев, что приводит к повышенной фоточувствительности кожи и сетчатки глаз (Sharman et al., 1999). Во-вторых, спектральные характеристики Фотофрииа® не удовлетворяют одному из важных требований, предъявляемому к ФС, — они должны иметь интенсивный максимум поглощения в красной и ближней инфракрасной области спектра (660 - 900 им), так как с увеличением длины волны света возрастает его способность проникать в животные ткани. Небольшой пик при 630 им в спектре поглощения Фотофрина® не позволяет использовать его для эффективной ФДТ обширных и глубокорасположепных опухолей (Миронов, 1996; Sharman et al., 1999).

Большое количество новых ФС было создано за последние 20 - 30 лет и продолжает разрабатываться и по сей день. Их можно разделить на 3 больших группы: 1) ФС на основе порфирина (Фотофрин и др.), 2) ФС на основе хлорофилла (хлорины, пурпурины, бактериохлорины) и 3) красители (фталоцианины и др.). Большинство ФС, используемых в настоящее время в клинике, принадлежат к первой группе. Традиционно, производные порфиринов и другие фотосенсибилизаторы, созданные в 1970-х - начале 1980-х годов, относят к ФС первого поколения, ко второму поколению ФС относят порфирины и другие пигменты, появившиеся в конце 1980-х годов, в настоящее время разрабатываются ФС третьего поколения (Huang, 2005). Формулы некоторых фогосепсибилизаторов приведены на рис. 1.

Основные требования, предъявляемые к разрабатываемым ФС, можно сформулировать следующим образом (Sternbeerg et al., 1998; Detty et al., 2004): высокая химическая чистота препарата; высокий выход АФК (в первую очередь сипглетного кислорода); низкая темновая токсичность; высокая устойчивость при хранении и при введении в организм; интенсивная полоса поглощения в области 660 - 900 им; высокая специфичность накопления в раковых клетках; слабое накопление в коже; высокая скорость выведения из организма.

H02C(H2C)2

Na-02C(H2C)2.

CH2)2C02"Na*

CH2)2C02 Na'

Фотофрин®

CH2)2C02 Na'

-(CH2}2C02Na'

R = CH;,CHOH или CH2CH

NH2CH2C0CH2CH2C02H --

5-амимолевулиновая кислота н3сос

С2Н5

COOH

Бактернохлорин р X. -.N. Г V ' х.

Фталоцианип но2с„ ч^-со2н

Протопорфирин IX н3со. лен.

Н3СО'

ОСНз

Порфицсн

Гх

•у4

N. X \

Нафталоцианин

Л/с. 1. Структура некоторых фотосенсибилизаторов.

Другим направлением в ФДТ является предложенный канадским ученым Д. Кеннеди метод, основанный на таком регулировании биосинтеза порфиринов, при котором в опухоли в избытке образуются эндогенные порфирины. Метод Кеннеди предполагает местное нанесение предшественника всех порфиринов, образующихся в организме человека, 5-амииолевулиновой кислоты в виде крема, при этом отпадает необходимость введения в организм внешних ФС (Миронов, 1996).

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Гилязова, Динара Гафуровна

7. Выводы

1. Показано, что эпидермальный фактор роста в составе модульных рекомбинантных транспортеров обеспечивает им проникновение внутрь клеток эпидермоидпой карциномы человека линии А431 с повышенной экспрессией рецепторов эпидермального фактора роста.

2. Методом регистрации поверхностного плазмонпого резонанса показано, что сигнал ядерной локализации большого Т-антигена вируса SV-40 в составе модульных рекомбинантных транспортеров способен эффективно взаимодействовать с комплексом а- и p-импортинов, который опосредует цитоплазмепо-ядерный транспорт.

3. Продемонстрировано, что модульные рекомбипаптные транспортеры, содержащие транслокационпый домен дифтерийного токсина, способны нарушать целостность липосом в диапазоне рН 5,5 - 6,5.

4. Показано, что наличие в модульном рекомбинантном транспортере эндосомолитического модуля снижает его внутриклеточную протеолитическую деградацию.

5. Наличие, место расположения и эффективность функционирования модулей транспортера влияют на фотоцитотоксическое действие фотосепсибилизатора, доставляемого модульным рекомбинаптным транспортером.

6. Показано, что присоединение фотосенсибилизатора хлорина е6 к транспортерам для адресной доставки, содержащим сигнал ядерной локализации большого Т-антигена вируса SV-40 позволяет повысить эффективность его фотоцитотоксического действия на клетки А431 более чем в 3000 раз.

6. Заключение

Использование МРТ, содержащих ЭФР в качестве лиганда, для специфической доставки фотосенсибилизатора хлорина е6 в ядра клеток эпидермоидной карциномы человека линии А431 позволяет повысить эффективность его фотоцитотоксического действия более чем в 3000 раз. Величина фотоцитотоксического эффекта зависит от состава и расположения в молекуле транспортера модулей, определяющих спектр функциональной активности МРТ па различных этапах специфического транспорта из внеклеточного пространства в ядро клетки.

Необходимым условием эффективной внутриклеточной доставки ФС в ядра клеток-мишеней является эффективное функционирование каждого из модулей молекулы МРТ, которое мы оценивали по способности транспортеров вступать во взаимодействия с соответствующими компонентами клетки, опосредующими внутриклеточный транспорт макромолекул. Функциональная активность каждого из исследованных модулей зависит от его местоположения в последовательности молекулы транспортера. Эффективное функционирование каждого из модулей позволяет увеличивать эффективность действия МРТ, оцениваемую по величине фотоцитотоксического эффекта присоединенного к нему ФС.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что дальнейшее увеличение эффективности ядерной доставки ФС с помощью полноразмерного транспортера ДТокс-ЯМР-(СЯЛ 5У40)-сп-ЭФР возможно за счет оптимизации его структуры таким образом, чтобы все функциональные модули обладали максимумом присущей им активности. Такая оптимизация может быть достигнута, например, за счет введения в состав транспортера дополнительных спейссрпых последовательностей между модулями, или, наоборот, делений в модуле НМР, которые позволят разнести в пространстве С- и N-концевые участки белковой молекулы.

Автореферат диссертации по теме "Исследование свойств рекомбинантных модульных транспортеров для направленной внутриклеточной доставки фотосенсибилизаторов"

\

На правах рукописи

»

I I

ГИЛЯЗОВА Динара Гафуровна

Исследование свойств рекомбинантных модульных транспортеров для направленной внутриклеточной доставки фотосенсибилизаторов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Специальность 03.00.02 - биофизика 03.00.03 - молекулярная биология

4

1

5

I

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре биофизики биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и в лаборатории молекулярной генетики внутриклеточного транспорта Института биологии гена РАН

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор доктор физико-математических наук

Ведущая организация

Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН

Защита диссертации состоится 9 февраля 2006 г в _ на заседании

Диссертационного совета Д 501.001.% биологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ, биологический факультет, кафедра биофизики, аудитория «Новая».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан ¿9 Э^К-ОБРЯ ¿005г.

А.А. Розенкранц А.С. Соболев

Ю.Н. Антоненко Р.Г. Ефремов

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

И

ТЕ. Креццелева

¿№3. 22ÖYY3*

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Использование инициирования деструктивных реакций в белках, липидах и нуклеиновых кислотах под действием света при помощи фотосенсибилизаторов (ФС) лежит в основе быстро развивающегося метода лечения злокачественных новообразований - фотодинамической терапии. Перенос энергии от молекулы ФС, перешедшей под действием света в возбужденное триплетное состояние, а также образование реакционно-способных радикалов и/или ион-радикалов ФС и молекул биологического субстрата приводит к генерации активных форм кислорода (АФК, в первую очередь синглетного кислорода *02 и свободных радикалов *ОН, Н02'), способных окислять большинство биологически важных молекул, что вызывает разрушение клеточных структур и гибель клеток. Из-за высокой реакционной способности пробег АФК в клетке ограничен несколькими десятками нанометров и их повреждающий эффект проявляется вблизи места их образования. Все имеющие терапевтическое значение ФС преимущественно локализуются в не самых чувствительных к их действию компартментах клетки - мембранных структурах, цитозоле, но не в ядре, которое наиболее чувствительно к деструктивным окислительным реакциям (Wiseman and Halliwell, 1996, Sobolev et al., 2000). Это приводит к необходимости введения в организм высоких доз ФС для получения терапевтического эффекта. Специфическая внутриклеточная доставка ФС в ядра раковых клеток является актуальной задачей биофизики клетки, поскольку могла бы значительно повысить эффективность фотодинамической терапии и снизить ее негативное воздействие на организм.

Адресную доставку ФС в ядра клеток-мишеней можно осуществить,

используя естественные клеточные механизмы транспорта макромолекул, с

помощью модульных рекомбинантных транспортеров (Rosenkranz et al., 2003).

Молекула MPT с присоединенным к ней ФС в процессе внутриклеточного

транспорта в ядра опухолевых клеток-мишеней выполняет за счет своих

модулей несколько разных функций, последовательно вступая в физико-

химических взаимодействия с компонентами клетки, определяющими

различные этапы транспорта макромолекул. Включение нескольких пептидных

модулей в состав единой полипептидной цепи мо кЛО<у<(*в|йеаяо№1В^ф>ся на

БИБЛИОТЕКА I

С.Н. 09

их способности вступать во взаимодействия с ключевыми участниками транспорта МРТ и повлиять на эффективность транспорта. В связи с этим представляется актуальным исследование влияния особенностей физико-химических взаимодействий МРТ с клеточными компонентами транспорта на эффективность фотоцитотоксического действия ФС, присоединенного к МРТ. В качестве лиганда в исследованных МРТ был использован эпидермальный фактор роста человека (ЭФР), поскольку повышенная экспрессия рецепторов к нему наблюдается при многих опухолях (плоскоклеточный рак головы и шеи, рак мочевого пузыря, молочной железы и многие другие; Kolibaba and Druker, 1997, Mendelsohn and Baselga, 2000, Ford and Grandis, 2003).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было исследование влияния структуры и состава модульных рекомбинантных транспортеров для направленной внутриклеточной доставки ФС, содержащих эпидермальный фактор роста в качестве лиганда, на их функциональные свойства и эффективность действия.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие практические задачи:

• Исследовать особенности взаимодействия отдельных модулей рекомбинантных транспортеров (лиганда, эндосомолитика и сигнала ядерной локализации) с соответствующими клеточными компонентами транспорта в зависимости от модульного состава транспортеров.

• Исследовать эффективность фотодинамического действия конъюгатов фотосенсибилизаторов с модульными рекомбинантными транспортерами на клетках in vitro.

• Проанализировать взаимное влияние отдельных модулей на функционирование остальных модулей и транспортеров в целом.

Новизна работы. В работе впервые исследованы свойства и эффективность действия МРТ, содержащих в качестве лиганда эпидермальный фактор роста, показано, что использование подобных конструкций для направленной доставки ФС в ядра клеток эпидермоидной карциномы человека линии А431, сверхэкспрессирующих рецепторы ЭФР, позволяет повысить эффективность фотодинамического действия ФС более чем в 3000 раз. Изучены особенности физико-химических взаимодействий МРТ разного состава с различными

компонентами клетки, участвующими в транспорте макромолекул. Обнаружено, что расположение модулей в молекуле МРТ существенно влияет на функциональную активность отдельных модулей и всего транспортера в целом, что сказывается на эффективности фотодинамического действия ФС, присоединенного к МРТ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертации имеют принципиальное значение для создания высокоэффективных систем доставки ФС в ядра опухолевых клеток-мишеней. Исследование отдельных этапов физико-химических взаимодействий модульных транспортеров для адресной доставки ФС с различными компонентами клеток, обеспечивающими внутриклеточный транспорт макромолекул, позволяет сформулировать спектр требований к составу и расположению модулей, предъявляемых к конструируемым полипептидам. Изученные в работе модульные транспортеры для адресной доставки ФС могут представлять интерес для разработки средств лечения и диагностики опухолей, характеризующихся повышенной экспрессией рецепторов эпидермального фактора роста.

Апробапия работы. Результаты диссертационной работы были представлены на 14* зимней международной молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (11-15 февраля 2002 г., Москва); международной конференции «Molecular genetics of eucaryotes» (4-7 февраля 2003 г., Москва); 3м съезде биофизиков России (24-29 июня 2004 г., Воронеж); Iй Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (26-28 октября 2004 г., Москва); 15м IUPAB и 5м EBSA международном биофизическом конгрессе (27 августа -1 сентября 2005 г., Монпелье, Франция); научных семинарах кафедры биофизики биологического факультета МГУ и лаборатории молекулярной генетики внутриклеточного транспорта ИБГ РАН. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Содержание и структура диссертапии. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на № страница у, содержит 9 таблиц и рисункЭ. Список литературы включает 196 источников.

Содержание работы

Материалы и методы

Исследованные полипептиды

При создании нового МРТ ДТокс-#МР-(СЯЛ БУЩ-сп-ЗФ? за основу был взят транспортер для адресной доставки ФС в клетки меланомы, исследованный ранее (Rosenkranz et al., 2003), в котором лиганд - меланоцит-стимулируюший гормон - был заменен последовательностью эпидермального фактора роста человека (ЭФР). МРТ содержит последовательности транс локационного домена дифтерийного токсина (ДТокс), обеспечивающего выход конструкции из замкнутых внутриклеточных компартментов; сигнала ядерной локализации большого Т-антигена вируса SV-40 (СЯЛ SV40), а также носителя ФС -бактериального гемоглобиноподобного белка (НМР). Для исследования взаимного влияния модулей на их функционирование и на транспортер в целом также были созданы конструкции, дефицитные по одному из модулей: НМР-(СЯЛ 5У40)-сп-ЭФР, ДТокс-#МР-(СЯЛ SV40), ДТокс-ЯМР-сп-ЭФР и конструкция с измененным порядком модулей НМР-(СЯЛ 5У40)-ДТокс-сп-ЭФР. Все МРТ содержали N-концевую последовательность из 6 остатков гистидина для аффинного выделения на Ni-NTA-агарозе, а также глицил-сериновый спейсер (сп) для пространственного отделения лиганда от остальной части молекулы.

Конструирование плазмид, кодирующих МРТ, а также трансформация клеток штамма M15(REP4) Е. coli соответствующими плазмидами было осуществлено В.Г. Луниным (лаборатория молекулярной генетики внутриклеточного транспорта ИБГ РАН и ВНИИСБ РАСХН).

МРТ были получены в Е. coli путем индуцибельной экспрессии соответствующих химерных генов, выделены и очищены при помощи аффинной хроматографии на Ni-NTA-агарозе согласно методике фирмы QIAGEN.

Вестерн-блот

Препараты МРТ после электрофоретического разделения в полиакриламидном геле переносили на нитроцеллюлозную мембрану путем полусухого переноса. Идентификацию связанных с мембраной антигенов

проводили с помощью аффинно очищенных кроличьих антител к белку НМР-(СЯЛ SV40)-aMCF (получены в лаборатории молекулярной генетики внутриклеточного транспорта П.В. Гулаком) и козьих анти-кроличьих антител, меченных пероксидазой хрена.

Культура клеток

Клетки эпидермоидной карциномы человека линии А431 культивировали в среде DMEM с добавлением 10% фетальной телячьей сыворотки и 50 мкг/мл гентамицина при 5% С02 и 37°С в С02-инкубаторе.

Функциональная активность модулей

Функциональную активность лигандного модуля проверяли по способности МРТ вытеснять с поверхности клеток А431 ЭФР и МРТ НМР-(СЯЛ SV40)-сп-ЭФР, меченные 1251; количество клеточных рецепторов к ЭФР и МРТ определяли методом Скэтчарда с помощью радиоактивно меченных полипептидов.

Способность МРТ нарушать целостность липидной мембраны проверяли по индуцированному транспортерами выходу флуоресцирующего красителя кальцеина из липосом в диапазоне pH 3-7,5 (Rosenkranz et al., 1997).

Наличие в МРТ функционально-активного СЯЛ определяли по взаимодействию МРТ с гетеродимером импортинов методом регистрации поверхностного плазмонного резонанса с помощью системы Biacore X («Biacore», Швеция). Плазмида pGEX-2T НА-РТАС97 с опероном, экспрессирующим химерный белок глутатион-8-трансфераза-РТАС97 (импортин-ß), была любезно предоставлена доктором Й. Йонеда (Университет Осаки, Япония). Клетки Е. coli с плазмидой pQE-IA, содержащая в своем составе ген РТАС58 (импортин-а), были любезно предоставлены в.н.с. B.JI. Друцей (НИИ ФХБ им. А.Н. Белозерского МГУ). Импортин-а и импортин-ß были получены в Е. coli методом индуцибельной экспрессии соответствующих генов, выделены и очищены методом аффинной хроматографии на Ni-NTA-агарозе и глутатион-сефарозе, соответственно, согласно стандартным методикам. Кривые взаимодействия МРТ, присоединенных к поверхности чипа СМ5, с гетеродимером импортинов обрабатывали с помощью программного пакета BIAevaluation 4.1 («Biacore»), аппроксимация экспериментальных данных теоретическими кривыми, соответствующих различным моделям

взаимодействия, была проведена методом наименьших квадратов с помощью алгоритма Левенберга-Маквардта.

Деградация МРТ в клетках А431

Клетки А431, преинкубированные с [1251]-МРТ или с [,25IJ-MPT и ингибитором протеасом MG132 в течение 2 часов, разрушали ультразвуком в присутствии детергентов и ингибиторов протеаз. Полученные лизаты анализировали с помощью электрофореза, распределение радиоактивности визуализовали при помощи фосфоримиджера Cyclone Storage Phosphor System («Packard Biosciences», США). Проверку на соответствие выборок нормальному распределению проводили с использованием критериев Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка. Для анализа значимости наблюдаемых различий между двумя выборками использовали непараметрический U-тест Манна-Уитни. Все статистические процедуры проводили с использованием программы SPSS for Windows 11.0.1.

Внутриклеточная локализация МРТ

Для определения мест внутриклеточной локализации МРТ был использован метод непрямой иммунофлуоресценции. Клетки А431, преинкубированные с МРТ в течение 4 часов, отмывали, инкубировали в среде без МРТ 3 часа и фиксировали смесью ацетона с метанолом в соотношении 2:3 в течение 15 мин при температуре -20 °С. Идентификацию иммуногенного МРТ в клетках проводили окрашиванием с помощью кроличьих антител к белку НМР-(СЯЛ SV40)-aMCT и козьих анти-кроличьих антител, меченных флуорофором СуЗ. Внутриклеточное распределение МРТ выявляли при помощи микроскопии на конфокальном лазерном сканирующем микроскопе TCS SP2 («Leica Microsystems», Германия).

Синтез конъюгатов МРТ с ФС

Конъюгаты МРТ с ФС хлорином е6 в молярном соотношении 1:1 получали путем ковалентного присоединения хлорина к аминогруппам МРТ с помощью 1-этил-3-(3-димстиламинопропил)-карбодиимида и N-гидроксицукцинимида и очищали при помощи гель-фильтрации и аффинной хроматографии.

Исследование эффективности фотодинамического действия ФСт vitro

Клетки А431 инкубировали с конъюгатами МРТ-(хлорин е6) и свободным ФС в течение 20 часов, облучали белым светом дозой 270 кДж/м2 и оставляли расти в течение 48 часов. Выживаемость клеток определяли окрашиванием метиленовым синим (Finlay et al, 1984). Для определения 50%-ной эффективной дозы ЕС}0 использовали пробит-метод; линейное уравнение регрессии и величина ЕС,Й были получены с помощью программы SPSS for Windows.

Результаты и их обсуждение

Получение и очистка МРТ

Важным требованием при исследовании физико-химических взаимодействий МРТ с компонентами, определяющими его транспорт в клетке, является высокая чистота используемых препаратов МРТ. Чистота полученных препаратов МРТ ДТокс-ЯМР-(СЯЛ 5Т-/0)-сп-ЭФР, НМР-(СЯЛ ЛТ-/0)-сп-ЭФР, ¡\Токс-НМР-(СЯЛ SV40), ДТокс-#МР-сп-ЭФР составила более 98%, тогда как чистота МРТ с измененным порядком модулей НМР-(СЯJ1 6Т-/0)-ДТокс-сп-ЭФР варьировала от 40% до 80% в зависимости от условий экспрессии в бактериальных клетках (концентрация индуктора, время и температура экспрессии) и метода очистки (адсорбционная хроматография на Голубой сефарозе CL-6B, аффинная хроматография на Ni-NTA-агарозе и Сефарозе CL-4В, модифицированной протопорфирином IX). Наибольший вклад в долю примесей вносил полипептидный фрагмент молекулярной массой 47-50 кД (до 50% от общего содержания белка в пробе). Препараты МРТ с перестановкой модулей с максимально возможной чистотой (80%) без существенного ущерба для выхода целевого белка были получены индукцией экспрессии МРТ 0,2 мМ изопропил-Р-О-тиогалактозидом в течение 2 часов при температуре 13-15 °С. Эта же схема была использована для получения и очистки остальных МРТ. Выход целевого белка в среднем составил 13-16 мг белка на 1 л клеточной суспензии.

Для определения природы примесей в препарате МРТ с перестановкой модулей НМР-(СЯЛ Л'К-/0)-ДТокс-сп-ЭФР был проведен Вестерн-блот с антителами к белку НМР-(СЯЯ SV-40)-aMCT (то есть преимущественно к N-

концевому участку молекулы). Иммунохимическое окрашивание компонентов препарата МРТ НМР-(СЯJ1 5У-/0)-ДТокс-сп-ЭФР показало, что примесная полоса с молекулярной массой 50 кД специфически окрашивается использованными антителами, то есть является продуктом деградации полного транспортера, вызванной, по-видимому, действием протеаз в ходе бактериального синтеза полипептида. На это же указывают и результаты аффинной хроматографии МРТ на Ni-NTA-агарозе и протопорфирин-Сефарозе

В процессе выделения и очистки всех остальных транспортеров подобная деградация отсутствовала. По-видимому, разная степень устойчивости к действию бактериальных протеаз зависит от структуры синтезируемых МРТ.

Взаимодействие МРТ с импортинами

Для проверки функциональной активности сигнала ядерной локализации в составе МРТ были выделены и очищены компоненты белкового комплекса, опосредующего транспорт через ядерную пору: РТАС58 (импортин-а) и РТАС97 (импортин-p). комппекс которых, как было показано Имамото с коллегами (Imamoto et а!., 1995), осуществляет ядерный импорт СЯЛ большого Т-антигена вируса SV-40, входящего в состав исследованных МРТ.

Для каждого МРТ были порчены семейства кривых взаимодействия с различными концентрациями гетеродимера импортинов методом регистрации поверхностного плазмонного резонанса. Типичные кривые взаимодействия полноразмерного транспортера ДТокс-ЯМР-(СЯЛ 5К40)-сп-ЭФР приведены на рис. 1 А. Для сравнения приведены кривые взаимодействия гетеродимера импортинов с МРТ, дефицитным по модулю СЯЛ (рис. 1 Б), а также кривые взаимодействия полноразмерного транспортера с импортином-ос и импортином-Р в отдельности (рис. 1 В).

Математическая обработка экспериментальных кривых с помощью нескольких теоретических моделей показала, что взаимодействие СЯЛ 1

транспортеров с импортинами не может быть адекватно описано простой моделью одностадийного процесса (А+В^АВ). Наилучший результат аппроксимации экспериментальных данных теоретическими кривыми был получен при использовании модели двухстадийного процесса, в которой учитываются конформационные изменения образовавшегося комплекса

взаимодействующих молекул (А+В^ АВ = АВ*), что согласуется с литературными данными для изолированного СЯЛ вируса SV-40 (Catimel et al., 2001). Результат оценки кажущихся равновесных констант сродства МРТ к импортинам с помощью модели двухстадийного взаимодействия приведен в таблице 1.

140 190 240 Время, с

90 190 290 Время, с

Рис 1 Взаимодействие МРТ с импортинами А - Связывание Д'Го кс- ИМ/>-( С Я Л SV40)-сп-ЭФР с возрастающими концентрациями гетеродимера импортинов (350 нМ, 450 нМ, 500 нМ, 600 нМ, 800 нМ, 850 нМ, 900 нМ, 1 мкМ) Экспериментальные данные, использованные в расчетах, обозначены символами, результат аппроксимации - сплошной линией, Б - Взаимодействие зквимолярных концентраций комплекса импортинов (1мкМ) с МРТ ДТокс-///№-(СЯЛ SV40)-сп-ЭФР (1) и ДТокс-ЯЛ/Р-сп-ЭФР (2), В - Взаимодействие МРТ Д'Гокс-/УМЛ(СЯЛ SV40)-сп-ЭФР с эквимолярными концентрациями (1 мкМ) гетеродимера импортинов (1), импортина-а (2), импортина-ß (3)

Максимальным сродством к импортинам, близким к сродству изолированного СЯЛ, обладают транспортеры, дефицитные по одному из модулей: лигандному или эндосомолитическому, тогда как в случае МРТ ДТокс-ЯА/Р-(СЯЛ SV40)-cn-3<&V, содержащего оба модуля в тех же положениях, сродство к импортинам снижено на 2 порядка. Следовательно, сами по себе ни эндосомолитический, ни лигандный модули существенно не влияют на способность СЯЛ образовывать комплекс с импортинами, сродство снижается только в том случае, когда оба модуля располагаются по разные стороны от модуля НМР. По-видимому, при подобном расположении возникают стерические затруднения для взаимодействия МРТ с комплексом

импортинов. Это предположение подтверждается полученными в последнее время данными о конформации молекулы НМР, С- и N-концевые участки которой сближены (Ilari et al., 2002). Сродство транспортера с перестановкой модулей к импортинам примерно на порядок ниже, чем сродство МРТ, дефицитных по лиганду и эндосомолитику; по-видимому, это вызвано расположением СЯЛ между двумя объемными модулями НМР и ДТокс, которые мешают образованию комплекса с импортинами.

Таблица I Оценка кажущихся равновесных констант сродства МРТ к гетеродимеру импортинов

МРТ К,, М1

НМР-(СЯЛ SV40Yсп-ЭФР 3,2-Ю8

ДТокс-#МР-(СЯЛ SV40) 1,0'109

НМР-(СЯ Л 5К40)-ДТокс-сп-ЭФР 4,6» 107

ДТокс-ЯЛ//>-(СЯЛ SV40)-сп-ЭФР 3,6-106

Исследование сродства МРТ к рецептору ЭФР клеток Л 431

Константу связывания МРТ с рецепторами ЭФР клеток А431 определяли методом конкурентного вытеснения радиоактивно меченных лигандов с известной константой сродства с поверхности клеток возрастающими концентрациями исследуемых МРТ. Типичные кривые конкурентного вытеснения радиоактивно меченного ЭФР его немеченым аналогом, а также транспортером НМР-(СЯЛ 5К^0)-ДТокс-сп-ЭФР приведены на рис. 2 А. Для увеличения сродства ЭФР в составе МРТ был проведен рефолдинг лигандного модуля в присутствии окисленного и восстановленного глутатиона, который позволил повысить сродство МРТ НМР-(СЯЛ 5К40)-ДТокс-сп-ЭФР более чем в 2 раза. В связи с этим при дальнейших исследованиях были использованы МРТ, прошедшие аналогичную процедуру рефолдинга.

Все МРТ, содержащие лигандный модуль, обладали способностью вытеснять радиоактивно меченные лиганды с поверхности клеток А431, (таблица 2). Значения констант диссоциации разных коммерческих рекомбинантных препаратов ЭФР человека, определенные в наших экспериментах тем же способом, лежали в диапазоне 2-19 нМ. Типичные

кривые конкурентного вытеснения радиоактивно меченного МРТ НМР-(СЯЛ SK40)-cn-3<J>P немечеными транспортерами изображены на рис. 2 Б.

Таблица 2. Кажущиеся равновесные константы диссоциации комплексов МРТ с рецепторами ЭФР. _

МРТ Ki, нМ Границы 95% доверительного интервала К<(, нМ

ДТокс-ЯА/Р-сп-ЭФР 76 68-86

НМР-(СЯЛ 5У40)-ДТокс-сп-ЭФР 40 35-45

ДТокс-ЯМР-(СЯЛ SV40)-cn-3<bP 29 26-33

НМР-(СЯ Л 5К40)-сп-ЭФР 21 19-23

Наивысшим сродством к рецептору обладают транспортеры НМР-(СЯЛ БУ40)-сп-ЭФР и ДТокс-ЯЛ//'-(СЯЛ 5К40)-сп-ЭФР. По-видимому, транслокационный домен дифтерийного токсина, значительно снижающий сродство СЯЛ транспортера ДТокс-ЯМ/'-(СЯЛ 5К40)-сп-ЭФР к импортинам, на сродство лигандного модуля к клеточному рецептору влияет не столь существенно. В отсутствие сигнала ядерной локализации между лигандом и остальной частью молекулы в транспортере ДТокс-ЯМР-сп-ЭФР сродство ЭФР снижается почти в 4 раза.

0,01 0,1 1 10 100 1000 10000 1 10 100 1000 Концентрация, нМ Концентрация, нМ

Рис2 Связывание [1251]-ЭФР (А) и \"Ь\)-НМР-(СШ 5У<М)-сп-ЭФР (Б) с клетками A43I в присутствии конкурирующих лигандов А - немеченного ЭФР (I), НМР-(СЯЛ 5К40)-Дтокс-сп-ЭФР (2) до рефолдинга, «В,%» - связанный [1251]-ЭФР, Б - МРТ ДТокс-/ШР-(СЯЛ SV40)-сп-ЭФР (1), НМР-(СЯЛ SV40)-Дтокс-сп-ЭФР (2), ДТокс-ЯМР-(СЯЛ SV40) (3), «В,%» - связанный [,2-\]-НМР-(СЯЛ SV40)-сп-ЭФР

Основными причинами снижения сродства по сравнению с исходным ЭФР, по-видимому, могут быть: 1) отличие конформании ЭФР транспортеров от нативной, требующей однозначного замыкания 3 дисульфидных связей, что подтверждается положительным влиянием рефолдинга на сродство лигандного модуля; 2) стерические затруднения при образовании лиганд-рецепторного комплекса.

С помощью радиоактивно меченных МРТ было определено количество рецепторов к транспортерам на поверхности клеток А431, которое находилось в диапазоне (2,2-3)* 10й рецепторов на клетку. Количество рецепторов ЭФР, определенное нами тем же способом, составило 2,6*106 рецепторов на клетку, что совпадает с литературными данными (Никольский и др., 1987).

Оценка темпов накопления радиоактивно меченных МРТ клетками А431 показала, что эндоцитоз является одной из существенных стадий их внутриклеточного транспорта и зависит от состава МРТ. Количество накопленного в течение 2 часов инкубации транспортера НМР-(СЯJ1 SV40)-сп-ЭФР (380±10 тысяч молекул на клетку) в 1,5 раза превышало (уровень значимости различий между выборками по тесту Манна-Уитни р<0,01) количество накопленных МРТ ДТокс-ЯМ/>-(СЯЛ SV40)-сп-ЭФР и ДТокс-НМР-сп-ЭФР (250+20 и 230+10 тысяч молекул на клетку соответственно). Поскольку сродство препаратов радиоактивно меченных МРТ, содержащих и не содержащих эндосомолитический модуль ДТокс, к рецептору ЭФР клеток А431 практически не отличалось, причиной обнаруженных различий являлась, по-видимому, разная скорость их эндоцитоза.

Способность МРТ нарушать целостность липидной мембраны

Для проверки способности МРТ нарушать целостность липидной мембраны были изучены рН-зависимости выхода красителя из фосфатидилхолиновых липосом под их действием. На рис. 3 приведены типичные кривые индукции выхода кальцеина транспортерами И MP-(С ЯЛ SV40)-ДТокс-сп-ЭФР, ДТокс-ЯМР-(СЯЛ 5К40)-сп-ЭФР и НМР-(СЯЛ SV40)-сп-ЭФР.

Все исследованные МРТ вызывали выход кальцеина из липосом рН-зависимым образом. Для всех полипептидов было характерно увеличение

исследованной активности при закислении среды, которая достигала максимума при pH 3,5. В области pH 5 и ниже характер мембранолитической активности у всех МРТ практически не отличался, так как, по-видимому, в большей степени определялся функционированием модуля НМР, который, как было показано ранее (Rosenkranz et al, 2003), способен нарушать целостность мембраны в кислой области. В диапазоне pH 5,5-7 способность транспортера, не содержащего эндосомолитический модуль, индуцировать выход красителя была заметно ниже, чем у всех МРТ, содержащий модуль ДТокс.

рН

Рис 3 рТТ-зависимостъ нарушения истостносж типосом поч действием МРТ Ш/Р-(ОЯЛ SV40)-ДТокс-сп-ЭФР (1), ДТокс-ЯМ/ЧСЯЛ SV40)-сп-ЭФР (2) и НМР-(СЯП SV40)-сп-ЭФР (3) (конценфация всех МРТ 100 нМ, концентрация липидаЗО мкг/мл)

Таким образом, можно предположить, что включение транслокационного домена дифтерийного токсина в состав МРТ может позволить такому транспортеру покинуть везикулы эндоцитозного пути на стадии ранних эндосом, тем самым снизив вероятность деградации МРТ в поздних эндосомах и лизосомах.

Деградация МРТ в клетках

Большая часть белков (в том числе и ЭФР (Carpenter and Cohan, 1979), а значит и МРТ на его основе), попадающие в клетку путем рецептор-опосредованного эндоцитоза, после интернапизации поступает в лизосомы, где поглощенные молекулы деградируют под действием кислых протеаз. Если транслокационный домен дифтерийного токсина, включенный в состав МРТ, выполняет возложенную на него функцию (обеспечение выхода МРТ из эндосом), то уровень деградации МРТ, его содержащего, должен быть ниже по сравнению с транспортером, дефицитным по этому модулю.

Оценка доли недеградированных МРТ, различающихся наличием эндосомолитического модуля, показала, что включение эндосомолитического модуля в состав МРТ привело к трехкратному увеличению доли недеградированного МРТ в клетках А431 (2,2±0,1 % и 0,7±0,1 % интактного МРТ, содержащего и не содержащего модуль ДТокс, соответственно, уровень значимости различий между выборками р<0,01, рис.4). По-видимому, это можно объяснить тем, что наличие транслокационного домена дифтерийного токсина обеспечивает более ранний выход полноразмерного МРТ из эндосом в цитозоль, чем в случае транспортера, дефицитного по этому модулю.

Рис 4 Доля недеградированных МРТ в клетках НМР-(СЯП SV40)-сп-ЭФР (1,3) и ДТокс-//М/>-(СЯЛ 5К40)-сп-ЭФР (2,4) в клетках А431 в отсутствии (1,2) и присутствии (3,4) ингибитора протеасом MG132

Белок, попавший в клетку путем эндоцитоза и избежавший деградации в лизосомах за счет транслокации в цитозоль, становится доступным для действия протеасом - цитозольных белковых комплексов, обладающих широким спектром протеолитической активности (Pajonk and McBride, 2001). Если транспортер проникает в цитозоль и подвергается протеасомной деградации, то добавление в среду инкубации ингибитора протеасом должно снизить деградацию МРТ.

Доля интактного МРТ ЦТокс-НМРАСЯЛ SV40)-сп-ЭФР при инкубации с клетками в присутствии ингибитора MG132, блокирующего химотрипсиновую активность протеасом (Kisselev and Goldberg, 2001), достоверно возросла почти в 3 раза (до 5,9±0,7%, р<0,01), в случае транспортера НМР-(СЯЛ .ST-ОД-сп-ЭФР использование ингибитора протеасом повысило долю недеградированного

полипептида в 1,7 раза (до 1,2±0,1%, р<0,01, рис.4). Следовательно, можно предположить, что протеасомная деградация вносит больший вклад в деградацию транспортера, содержащего ДТокс, чем в деградацию МРТ, лишенного этого модуля, то есть транспортер без эндосомолитика, по-видимому, покидает эндоцитозный путь на более поздней стадии, чем полноразмерный транспортер, и в большей степени деградирует под действием лизосомных ферментов.

Внутриклеточная локализация МРТ

Визуализация мест внутриклеточной локализации полноразмерного МРТ ДТокс-ЯМЧСЯЛ SV40)-сп-ЭФР с помощью метода непрямого иммунофлуоресцентного окрашивания показала, что поглощенный клетками транспортер преимущественно накапливается в ядрах и гранулярных образованиях вблизи ядер (рис.5). Следовательно, транспортер, содержащий все функциональные модули, способен осуществлять адресную доставку в ядра клеток А431 из внеклеточного пространства.

Рис.5 Внутриклеточное распределение ДТокс-#т№-(СЯЛ SV40)-сп-ЭФР в клетках А431 после 4-часовой инкубации с 200 нМ МРТ. А - результат регистрации изображения при помощи лазерной конфокальной микроскопии непрямой иммунофлуоресценции клеток, окрашенных антителами к МРТ; Б - выявление ядер с помощью ДНК-специфичного флуоресцентного красителя То-Рго-3.

Эффективность фотодинамического действия ФС

Эффективность фотодинамического действия (ФДД) оценивали по выживаемости клеток линии А431 в результате ФДД свободного и присоединенного к МРТ ФС хлорина е6. Гибель клеток рассчитывали по отношению к контролю, которым служили клетки, облученные светом, без добавления ФС. Облучение клеток практически не влияло на их рост. Величины

15

50% эффективной дозы ЕС50, границы 95% доверительного интервала ЕС50, а также эффективность ФДД Ef, рассчитанная как отношение ЕС ¡о свободного ФС к ECso его конъюгатов с МРТ, приведены в таблице 3,

Таблица 3. Сравнительная характеристика ФДД свободного и связанного с МРТ хлорина е6

ФС ECso, нМ Границы 9S% доверительного интервала ЕС50, нМ Ef

Хлорин в( 1780 1075-3100 1

НМР-( СЯЛ 5У40)-ДТокс-сп-ЭФР-(хл е6) 2,25 1-4,75 790

ДТокс-#М>-сп-ЭФР-(хл е6) 0,63 0,52-0,78 2830

ДТокс-#МР-(СЯЛ 5К40)-сп-ЭФР-(хл е6) 0,53 0,41-0,67 3360

НМР-(СЯЯ 5К40)-сп-ЭФР-(хл еб) 0,47 0,2-1 3790

Присоединение ФС к МРТ ДТокс-#МР-(СЯЛ SV40)-сп-ЭФР, содержащему все функциональные модули, позволило повысить эффективность ФД Д хлорина е6 на клетки А431 более чем в 3000 раз. Значительное увеличение эффективности фотоцитотоксического действия ФС, по-видимому, было достигнуто благодаря адресной доставке хлорина е6 в ядра, наиболее чувствительный к действию АФК компартмент клеток.

Однако, эффективность ФДД полноразмерного МРТ ДТокс-#МР-(СЯЛ SV4O)-cn-30P оказалась почти такой же, как и эффективность МРТ, не содержащего эндосомолитический модуль, и незначительно выше эффективности МРТ, дефицитного по модулю С ЯЛ. По-видимому, это можно объяснить, в первую очередь, сниженным сродством СЯЛ в составе полноразмерного МРТ к импортинам, которое на 2 порядка меньше, чем сродство МРТ НМР-(СЯЛ SV40)-сп-ЭФР, который, кроме того, характеризуется и более высоким темпом эндоцитоза. Однако тот факт, что значения ЕС$о этих МРТ сравнимы, свидетельствует о том, что эндосомолитическая активность ДТокс в составе МРТ ДТокс-ЯМР-(СЯЛ SV40)-сп-ЭФР позволила почти

полностью компенсировать малоэффективное функционирование СЯЛ и лиганда, вызванное его негативным влиянием на эти модули. Более низкая эффективность ФДД транспортера НМР-(СЯЯ 5К^0)-ДТокс-сп-ЭФР с перестановкой модулей, возможно, была обусловлена повышенной деградабельностью полипептида, интенсивный протеолиз которого наблюдался даже на стадии бактериальной экспрессии.

Заключение

Использование МРТ, содержащих ЭФР в качестве лиганда, для специфической доставки фотосенсибилизатора хлорина е6 в ядра клеток А431 позволяет повысить эффективность его фотоцитотоксического действия более чем в 3000 раз. Величина фотоцитотоксического эффекта зависит от состава и расположения в молекуле транспортера модулей, определяющих спектр функциональной активности МРТ на различных этапах специфического транспорта из внеклеточного пространства в ядро клетки.

Необходимым условием эффективной внутриклеточной доставки ФС в ядра клеток-мишеней является эффективное функционирование каждого из модулей молекулы МРТ, которое мы оценивали по способности транспортеров вступать в физико-химические взаимодействия с соответствующими компонентами клетки, опосредующими внутриклеточный транспорт макромолекул. Функциональная активность каждого из исследованных модулей зависит от его местоположения в последовательности молекулы транспортера. Эффективное функционирование каждого модулей позволяет увеличивать эффективность действия МРТ, оцениваемую по величине фотоцитотоксического эффекта.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что дальнейшее увеличение эффективности ядерной доставки ФС с помощью полноразмерного транспортера ДТокс-ЯМР-(СЯЛ SV40)-сп-ЭФР возможно за счет оптимизации его структуры таким образом, чтобы все функциональные модули обладали максимумом присущей им активности. Такая оптимизация может быть достигнута, например, за счет введения в состав транспортера дополнительных спейсерных последовательностей между модулями, или, наоборот, делепий в модуле НМР, которые позволят разнести в пространстве С- и N-концевые участки белковой молекулы.

Выводы

1. Показано, что эпидермальный фактор роста в составе модульных рекомбинантных транспортеров обеспечивает им проникновение внутрь клеток эпидермоидной карциномы человека линии А431 с повышенной экспрессией рецепторов эпидермального фактора роста.

2. Методом регистрации поверхностного плазменного резонанса показано, что сигнал ядерной локализации большого Т-антигена вируса 8У-40 в составе модульных рекомбинантных транспортеров способен эффективно взаимодействовать с комплексом а- и (3-импортинов, который опосредует цитоплазмено-ядерный транспорт.

3. Продемонстрировано, что модульные рекомбинантные транспортеры, содержащие транслокационный домен дифтерийного токсина, способны нарушать целостность липосом в диапазоне рН 5,5-6,5.

4. Показано, что наличие в модульном рекомбинантном транспортере эндосомолитического модуля снижает его внутриклеточную протеолитическую деградацию.

5. Наличие, место расположения и эффективность функционирования модулей транспортера влияют на фотоцитотоксическое действие фотосенсибилизатора, доставляемого модульным рекомбинантным транспортером.

6. Показано, что присоединение фотосенсибилизатора хлорина е6 к транспортерам для адресной доставки, содержащим сигнал ядерной локализации большого Т-антигена вируса БУ-40 позволяет повысить эффективность его фотоцитотоксического действия на клетки А431 более чем в 3000 ра:

1. Гилязова Д.Г., Кофнер A.A., Шумянцева М.А., Смирнова O.A., Лунин В.Г., Розенкранц A.A., Соболев A.C. Исследование рекомбинантных белков для направленного транспорта фотосенсибилизаторов в ядра опухолевых клеток // XIV зимняя международная молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии»: Тезисы докладов и стендовых сообщений. - Москва, 2002. - С. 5-6.

2. Gilyazova D.G., Shumiantseva М.А., Rosenkranz A.A., Sobolev A.S. Modular recombinant transporters for intracellular delivery of photosensitizers: functionality

Список печатных работ по теме диссертации

and cytotoxity // International conference «Molecular genetics of eucaryotes»: Abstracts. - Moscow, 2003. - P. 10.

3. Розенкранц A.A., Лунин В.Г., Сергиенко O.B., Гилязова Д.Г., Воронина О.Л., Янс Д.Э., Кофнер A.A., Шумянцева М.А., Миронов А.Ф., Соболев A.C. Направленная внутриклеточная доставка локально действующих лекарств: Специфическая доставка фотосенсибилизаторов в ядра клеток меланомы // Генетика. - 2003. - Т. 39. - № 2. - С. 6-9.

4. Rosenkranz A.A., Lunin V.G., Gulak P.V., Sergienko O.V., Shumiantseva M.A., Voronina O.L., Gilyazova D.G., John A.P., Kofner A.A., Mironov A.F., Jans D.A., Sobolev A.S. Recombinant modular transporters for cell-specific nuclear delivery of locally acting drugs enhance photosensitizer activity // FASEB J. - 2003. - V. 17. - P. 523-541.

5. Соболев A.C., Розенкранц A.A., Гилязова Д.Г. Подходы к направленной внутриклеточной доставке фотосенсибилизаторов для увеличения их эффективности и придания клеточной специфичности // Биофизика. - 2004. - Т. 49.-№2.-С. 351-379.

6. Гилязова Д.Г., Розенкранц A.A., Лунин В.Г., Соболев A.C. Модульные рекомбинантные транспортеры на основе эпидермального фактора роста для направленной внутриклеточной доставки фотосенсибилизаторов в клетки-мишени // Ш съезд биофизиков России: Тезисы докладов. - Воронеж, 2004. - С. 508-509.

7. Гилязова Д.Г., Розенкранц A.A., Гулак П.В., Соболев A.C. Усиление фотодинамического повреждения клеток эпидермоидной карциномы человека при помощи направленной внутриклеточной доставки фотосенсибилизаторов в клеточные ядра И I Международная конференция «Молекулярная медицина и биобезопасность»: Сборник тезисов. - Москва, 2004. - С. 54-55

8. Артеменко Е.О., Тимофеев К.Н., Гилязова Д.Г., Розенкранц A.A., Соболев A.C. Генерация активных форм кислорода фотосенсибилизаторами, конъюгированными с модульными рекомбинантными носителями для направленной внутриклеточной доставки локально действующих лекарств // 1 Международная конференция «Молекулярная медицина и биобезопасность»: Сборник тезисов. - Москва, 2004. - С. 10-12.

9. Gilyazova D.G., Rosenkranz A.A., Gulak P.V., Lunin V.G., Sergienko O.V., Grin M.A., Mironov A.F., Rubin A.B., Sobolev A.S. Recombinant modular transporters on the basis of epidermal growth factor for targeted intracellular delivery of photosensitizers // Proceedings of SPIE. - 2005. - V. 5973. - P. 101-110.

10. Артеменко E.O., Гилязова Д.Г., Розенкранц A.A., Лунин В.Г., Сергиенко О.В., Тимофеев К.Н., Грин М.А., Миронов А.Ф., Рубин А.Б., Соболев A.C. Влияние присоединения бактериохлорина р к модульным рекомбинантным транспортерам для направленной внутриклеточной доставки на эффективность его фотодинамического действия // Молекулярная медицина. - 2005. - №4. - С. 43-47.

11. Gilyazova D.G., Rosenkranz A.A., Gulak P.V., Sobolev A.S. Targeted delivery of photosensitizers into the cancer cell nuclei enhances their cytotoxic efficacy // European biophysics journal with biophysics letters. - 2005. - V. 34. - P. 823.

к исполнению 28/12/2005 Исполнено 29/12/2005

Заказ № 1403 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

1125532

РНБ Русский фонд

2006-4 28875

i