Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исследование структурных подразделений агроландшафтов и их влияние на формирование систем земледелия
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рубцов, Алексей Николаевич

Введение. 4 Раздел 1. Агрономическая интерпретация экологических законов и использование их при совершенствовании систем земледелия. .10 Раздел 2. Влияние природно-антропогенных факторов на формирование структурно-функциональных подразделений агроландшафтов и систем земледелия.

2.1. Влияние коренных пород почво-грунтов на ландшафт.

2.2. Влияние колебаний абсолютных высот рельефа на агроресурсный потенциал.

2.3. Влияние покровных пород почво-грунтов на ландшафт.

2.4. Теплообеспеченность ландшафтной территории.

2.5. Влагообеспеченность ландшафтной территории.

2.6. Влияние подземных.вод на водный режим ландшафта.

2.7. Ветровой режим ландшафта.

2.8. Агроэкологическая оценка почвенных условий.

2.8.1. Гранулометрический состав.

2.8.2. Структура почвы.

2.8.3. Влагообеспеченность почвы.

2.8.4. Биологическая активность почвы.

2.8.5. Почвоутомление. 79 Раздел 3. Исследование ложбин на пахотных землях и предотвращение их отрицательного влияния на ландшафтные агроэкосистемы.

Раздел 4. Экоспонтанная сукцессия на овражно-балочных землях. 116 Раздел 5. Об энтомологической саморегуляции агроландшафтов в зависимости от их структуры, устройства и использования.

Раздел 6. Гумус и агроландшафты:

6.1.0 необходимости совершенствования интерпретации роли гумуса в почвенном плодородии при формировании агроландшафтов. 142 6.2. О гумусовом дефиците и совершенствовании методики расчёта баланса органического вещества почв. 149 Раздел 7. Особенности обработки в агроландшафтах:

7.1. Кинематические параметры контурной обработки.

7.2. Изучение условий обработки в элементарных агроареалах (ландшафтных полосах). 170 Раздел 8. О правовом обеспечении реализации новых систем земледелия.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исследование структурных подразделений агроландшафтов и их влияние на формирование систем земледелия"

Актуальность темы. На современном этапе развития человеческого общества вовлечение природных ресурсов в экономический оборот стало на- . столько масштабным и всеобъемлющим, что нарушаются сложившиеся в биосфере связи, отношения, круговорот, происходит деградация лика земли, т. е. происходит нарушение закона равновесного природопользования.

В настоящее время земледельческая практика показывает несостоятельность существовавшего подхода к формированию систем земледелия и агротехнологий. Это связано, прежде всего, с ухудшением экологической ситуации используемых в сельском хозяйстве территорий. Участилось проявление макроклиматических аномалий, таких как засухи, заморозки, небывалые ливни; всё чаще проявляются сдвиги в цикличности зональных метеоро- . логических и вегетационных периодов. Не решены проблемы эрозиц почв, иссушения климата и опустынивания степей, снижения содержания почвами гумуса и общей деградации агроландшафтов. Подобная картина усугубляется кризисом сельскохозяйственного производства.

Обострившийся экологический кризис в земледелии потребовал смены научной парадигмы. Это означало изменение подхода к формированию систем земледелия в сторону экологизации и адаптации их к природным условиям используемых агроландшафтов.

В настоящее время многими научными учреждениями страны разработаны концепции и методические рекомендации по формированию, ландшафтных систем земледелия. Однако, в меньшей степени исследованы экологические особенности структурных подразделений агроландшафта, их влияние на проектирование систем земледелия, агроресурсный потенциал ландшафтных экосистем.

В диссертационной работе устраняется этот пробел, а так же предпринята попытка показать органическую взаимосвязь структурных подразделений агроландшафта и традиционных элементов системы земледелия к$к единого целого природно-антропогенного комплекса.

Состояние изученности проблемы по развитию, эколого-ландшафтных систем земледелия.

Ознакомление с зарубежной и отечественной сельскохозяйственной научной и общественно-политической литературой показывает, что во всех странах мира крепнет убеждённость, что система природопользования и аграрного производства претерпевает серьёзные изменения. Нарастающий социальный конфликт между природными ресурсами и способами природопользования находит выражение в дискуссиях о будущем земледелия .и рассматривается как оценка взаимоотношения человека с природой.

В последние годы в отечественной литературе приводятся, разные названия нового направления в науке о земледелии. Это объясняется разным видением проблемы, разными подходами к её решению и т. д. Существующие взгляды на решение задачи экологизации активно дискутируются в виде концепции "адаптивного земледелия" [34], "ландшафтного" [61], "адаптивно-ландшафтного" [49], "ландшафтно-экологического" [47], "эколого-ландшафтного" [73].

Наиболее полно использование научного потенциала и обобщение практического опыта в агрокризисный период было достигнуто при разработке и освоении зональных систем земледелия А. И. Бараевым, большой вклад в эту проблему внесли труды Т. С. Мальцева. В последние годы находят развитие концепции адаптивно-ландшафтной интенсификации земледелия (А. А. Жученко, В. И. Кирюшин А. Н. Каштанов, А. П. Щербаков, Н. В. Парахин, М. И. Лопырев, В. Е. Шевченко, В. Г. Ткаченко, Г. Н. Черкасов, В. В. Коломейченко, В. П. Ермоленко, А. В. Каверин, В. А. Федотов, А. М. Лыков, Н. Г. Ковалёв и др.)

Цель работы: развитие методологических основ формирования экологических систем земледелия с более широким использованием ландшафтного потенциала с целью упреждения деградации окружающей агросреды и повышения продуктивности земель.

Задачи исследования в соответствии с поставленной целью определены следующие:

- углубить и конкретизировать агрономическую интерпретацию экологических законов с использованием их при формировании систем земледелия;

- исследовать природно-антропогенные особенности агролан'дшаф-тов для использования в современных системах земледелия принципа адаптивности;

- исследовать отрицательное влияние ложбинности на ландшафтные агроэкосистемы; предложить мероприятия, упреждающие эрозию на ложбинах пахотных склонов;

- установить возможность повышения лесистости территории степных балок с помощью лаборогенной сукцессии;

- показать влияние конструктивных особенностей агроландшафта и систем земледелия на развитие эпифитотий;

- усовершенствовать интерпретацию роли гумуса в почвенном плодородии в условиях улучшенных ландшафтных экосистем;

- усовершенствовать методику расчёта баланса органического вещества для использования в эколого-ландшафтных системах земледелия;

- проанализировать кинематические параметры движения агрегатов при контурной обработке в современных агротехнологиях;

- изучить особенности агротехнологий в условиях организации территории с ландшафтными полосами (в узких полосах).

Методы исследований. Методика научных исследований в области агроландшафтоведения и формирования ландшафтных систем земледелия значительно отличается от традиционных методик. Дело в том, что ландшафтные исследования нельзя проводить на деляночных участках, а также за короткое время 3-5 лет. Ландшафтные изменения проявляются в исторически длительный период (20-100 и более лет). Таким образом, имеет место значи- . тельная специфичность методологии научного исследования по агроланд-шафтным системам земледелия. При решении задач применялись следующие методы:

- метод выявления типичных форм исследуемых процессов и материальных объектов;

- метод экспериментально-полевых наблюдений;

- метод сравнений и аналогов;

- метод историко-генетический на основе обобщения естественно-исторической литературы и научных аналитических наблюдений;

- использование эколого-ландшафтной аксиоматики, как метода познания;

- метод эмпирических обобщений;

- метод природного контура среды;

- метод картографический;

- метод статистического моделирования;

- балансовый метод;

- метод дистанционного зондирования.

Научная новизна исследований характеризуется следующими по- . ложениями:

- углублена агрономическая интерпретация экологических законов для формирования систем земледелия;

- раскрыты зональные прородно-антропогенные особенности компонентов агроландшафтов для учёта их при формировании систем земледелия;

- изучена ложбинность и предложена методика предотвращения вредоносного действия ложбин на агроландшафты;

- предложен способ увеличения лесистости территории заовражен-ных земель с использованием лаборогенной сукцессии при мини-мализации затрат средств и труда;

- раскрыты пути стимулирования энтомологической саморегуляции агробиоценозов ландшафтными методами;

- приведена экологическая интерпретация роли гумуса в почвенном : плодородии в агроландшафтах;

- усовершенствована методика расчёта баланса гумуса;

- проверены значения кинематических параметров движения агрегатов при контурной обработке в современных агротехнологиях;

- изучены особенности агротехнологий на примере пропашных в ландшафтных полосах, предложены способы движения агрегата при повсходовом бороновании подсолнечника.

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского . состава Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки.

Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственной артели "Дружба" Кантемировского района и других базовых хозяйствах Воронежской области. При разработке проектов используются наши предложения по увеличению мозаичности агроландшафтов в целях повышения их экологической устойчивости, по залужению ложбин на пахотных землях, по выполнению технологических процессов в ландшафтных полосах.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании методов формирования эколого-ландшафтных систем земледелия с .' обеспечением в них устойчивой продуктивности и сохранности плодородия почв.

Материалы диссертации применяются как рекомендации при проектировании агроландшафтных систем земледелия в хозяйствах области и за её пределами.

Исследования проводились на кафедрах землеустройства и земледелия Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки с использованием материалов кафедр, научной литературы, а также данных личных натурнаб-людений за 1997-2001 гг. ( ^ /«Ьм- ? )

Основные положения выносимые на защиту.

1. В агроландшафтах степной зоны Центрального Черноземья необходимо повышать лесистость до 15-20 % за счёт, в частности, самооблесения деградированных овражно-балочных земель, путём выделения участков, прилегающих к насаждениям-донорам и их полосной поверхностной обработки.

2. Большой экологический ущерб от ложбинности на пахотных склонах следует снижать путём залужения ложбин многокомпонентными естественными травосмесями с помощью механизированного разбрасывания травосеменной массы. Первоначально необходим посев специфических трав - закрепителей ложбины.

3. Для борьбы с сельскохозяйственными вредителями следует шире применять естественный потенциал создаваемых оптимальных аг-роландшафтов, одновременно ограничивая химические средства защиты. Этот путь способствует энтомологической саморегуляции и производству экологически чистой продукции.

4. Для повышения производительности труда и качественного выполнения повсходового боронования пропашных культур в ландшафтных полосах (узких полосах) проводить его под углом в 5,5° к посевам диагональным или диагонально-угловым способом.

5. При расчёте баланса органического вещества в почвах следует вводить дифференцированную поправку на потери гумуса со смывом почвы на склонах в разрезе рабочих участков (агрофаций) с использованием методики РосНИИземпроекта.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Рубцов, Алексей Николаевич

Выводы и предложения.

1. При формировании моделей эколого-ландшафтных систем земледелия предлагается шире использовать экологические законы, правила, принципы, которые даются в углубленной и расширенной форме.

2. При производственном использовании ландшафтов важно учитывать многообразие природных факторов, для чего необходима их дифференциация для группировки однородных по почвенно-климатическим условиям агрофаций. Это является одним из условий • адаптивной интенсификации земледелия. Изложены особенности водного, теплового, питательного и пр. режимов участков, располагающихся на разных элементах агроландшафта и влияние их разнокачественности на формирование систем земледелия и агротехнологий.

3. Ложбинность на пашне отрицательно влияет на продуктивность сельскохозяйственных земель. В качестве приоритетного способа использования ложбин предлагается биоценотическая консервация, основывающаяся на методе залужения естественными травосмесями Тэера-Вильямса и усовершенствованная применительно к экстремальным микроклиматическим условиям ложбин степной зоны Центрального Черноземья.

4. Для упреждения экологических кризисных явлений в ЦЧЗ необходимо повышать общую лесистость территории. Предлагается использовать для этого естественные механизмы сукцессии, отводя для этих целей овраги, балочные склоны и прочие неудобья, что позволяет таким образом расширить площади лесов в степных районах почти без затрат средств.

5. На основе наблюдений на территории сельскохозяйственных предприятий Воронежской области установлены конструктивные особенности агроландшафтов и системы земледелия положительно влияющие на сдерживание эпифитотий вредителей, а также предлагается комплекс мер (с. 8) по совершенствованию архитектоники агроландшафтов и системы земледелия для оптимизации устойчивой по годам численности фитофагов.

6. Методика расчёта баланса гумуса должна более детально учитывать характеристики рабочих участков (агрофаций), в частности, потери органического вещества с эрозией:

- необходим расчёт смыва почвы с каждого рабочего участка севооборота с учётом занимаемой культуры и ' нахождение соответствующих потерь гумуса по методике РосНИИземпроекта;

- рекомендации по покрытию дефицита органического вещества должны даваться применительно к рабочему участку и учитывать потери гумуса с эрозией.

7. Предлагается экологическая интерпретация роли гумуса в агроландшафтных экосистемах; показано, что эколого-ландшафтный подход позволяет конкретизировать значение гумуса в продуктивности агробиоценозов. Кроме того, показывается компенсирующая функция оптимальных агроландшафтов в деле продуктивности агроэкосистем.

8. Эколого-ландшафтный подход к организации территории склонов приводит к образованию узких ландшафтных полос. Они характеризуются соотношением сторон от 1:5 до 1:20, при ширине ~ 100 м. Это осложняет организацию повсходового боронования пропашных культур, в частности, подсолнечника, традиционным способом (поперёк поля). На основе опытных данных предложен минимально допустимый угол прохода боронующего агрегата по отношению к рядкам (5,5°) и рекомендована скорость его движения (5 км/ч). Кроме того, предлагается проводить эту операцию диагональным или диагонально-угловым способом движения.

9. На основе наших опытных данных уточнён минимально допустимый радиус кривизны прохода агрегатов при контурной обработке: 60-80 м в зависимости от типа машин.

Предложения производству.

1. В хозяйствах степной зоны Центрального Черноземья необходимо повышать лесистость , до 15-20 % за счёт, в частности, самооблесения деградированных овражно-балочных земель, путём выделения участков, прилегающих к насаждениям-донорам и их полосной поверхностной обработки.

2. Для повышения производительности труда и качественного выполнения повсходового боронования пропашных культур в ландшафтных полосах (узких полосах) проводить его под углом в 5,5° к посевам диагональным или диагонально-угловым способом.

3. При расчёте баланса органического вещества в почвах следует вводить дифференцированную поправку на потери гумуса со смывом почвы на склонах в разрезе рабочих участков (агрофаций) с использованием методики РосНИИземпроекта.

4. Материалы исследований могут быть использованы для подготовки специалистов агрономического профиля в ВУЗах ЦЧР в соответствующих разделах земледелия, почвоведения, землеустройства.