Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование научно-методических основ формирования агроландшафтов в системах земледелия сельскохозяйственных предприятий Средне-Русской возвышенности
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шифатов, Александр Алексеевич

Введение

Раздел 1. Агроландшафтная экосистема как категория научного исследования и методики проектирования

1.1 Изучение рабочих направлений построения агроландшафтных экосистем

1.2 Принципы построения схем исследуемых агроэкосистем

1.3 О реальности достижения экологического равновесия в агроландшафтных экосистемах

Раздел 2. Распаханность агроландшафтов и засухи. Экологическая интерпретация связей между распаханностью и засухой

2.1 Природная характеристика Средне-Русской возвышенности

2.2 Связи на уровне микроэкосистзмы "почва"

2.3 Связи на уровне мезоэкосистемы (агроландшафта)

2.4 Связи на уровне макроэкосистемы (природной зоны) 47 Раздел 3. Эколого-экономическое обоснование экотонов в агроландшафтных экосистемах

3.1 Разнообразие культурных ландшафтов и экотоны

3.2 Накопленный опыт в исследовании "депрессионных зон" лесных полос. Критический анализ

3.3 Изучение и классификация негативных явлений в опушечной зоне лесных полос. Методика исследований

3.4 Оценка эффективности возделывания сельскохозяйственных культур на опушках лесных полос

3.5 Обоснование ширины культурных экотонов в зависимости от высоты лесных полос. Некоторые аспекты создания культурных экотонов

3.6 Эколого-экономическая эффективность культурных экотонов

3.7 Совершенствование оценки экологического разнообразия агроландшафтов на основе их структурных подразделений

Раздел 4. Совершенствование методики проектирования агроландшафтов в системах земледелия

4.1 Структура посевных площадей как компонент агроланд-шафтной экосистемы

4.2 Эколого - экономическая роль инфраструктуры агроландшафтов в поглощении углекислого газа и выделении кислорода

4.3 Ложбины как структурные подразделения агроландшафтов, оценка их экологической опасности и совершенствование методики предотвращения негативных процессов

4.4 Ландшафтная модель системы земледелия на примере балочно - полевого водосбора степной зоны Воронежской области (по итогам наблюдений за 25 лет)

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование научно-методических основ формирования агроландшафтов в системах земледелия сельскохозяйственных предприятий Средне-Русской возвышенности"

Актуальность темы. На современном этапе развития человеческого общества вовлечение природных ресурсов в экономический оборот стало настолько масштабным и всеобъемлющим, что нарушаются сложившиеся в биосфере связи, отношения, круговорот, происходит деградация лика земли, т. е. происходит нарушение закона равновесного природопользования.

Наиболее общие экологические издержки агропромышленного производства связаны с деградацией и истощением земельных ресурсов, сведением лесов, уменьшением генетического разнообразия, загрязнением ландшафтов, ухудшением фитосанитарной ситуации, ухудшением качества воды и воздуха, сокращением невозобновимых источников энергии, изменением климата.

За весь период сельскохозяйственной деятельности (примерно 10 тысяч лет) в мире потеряно 2 млрд га земель, что значительно превышает существующую площадь пашни - 1,5 млрд га. Темпы потерь нарастают: 700 млн га потеряны за последние 300 лет со среднегодовым темпом 2,3 млн га, 300 млн га потеряны в течение последних 50 лет со среднегодовым темпом 6 млн га. Таким образом, современные практически необратимые потери продуктивных земель в 30 раз выше среднеисторических и 2,5 раза выше, чем за последние 300 лет.

По современным оценкам примерно 1,2 млрд га сельскохозяйственных угодий находятся в состоянии деградации. Согласно данным ФАО, общие потери сельскохозяйственных земель от эрозии и других видов деградации оцениваются примерно в 6,7 млн га ежегодно.

Площадь лесов в мире ежегодно сокращается на 18 млн га. Уменьшается генетическое разнообразие растительного и животного мира. Сельское хозяйство основывается теперь на небольшом количестве видов и сортов растений, пород животных. Лишь 20 культур обеспечивает 90% мирового производства продовольствия. Сокращение биологического разнообразия усиливает зависимость сельского хозяйства от изменений климата, болезней, вредителей [45,80,21].

Усложняются проблемы защиты растений от вредных организмов в связи с повышением их устойчивости к пестицидам.

Особую опасность представляет быстро растущее опустынивание, то есть деградация земель в засушливых, полузасушливых и сухих районах. Определяющую роль в развитии этого процесса играет антропогенный фактор.

Эпоха натиска на природу заканчивается. Экологи считают, что человечество, если оно хочет сохранить цивилизацию должно решить экологические проблемы в земледелии в ближайшие десятилетия. Господствовавшая концепция «расширяющегося пространства», заключавшаяся в освоении новых земель, зачастую взамен нарушенных, полностью себя исчерпала. А прежние, «техногенные» системы земледелия (интенсивные технологии, химизация и т. д.) вошли в противоречия с Природой.

Осознавая необходимость введения новых форм и методов агропромышленного производства на принципах природно-антропогенной сбалансированности ресурсов, сохранения окружающей среды, во многих странах приняты специальные законы. Рациональная организация агроландшафтов и систем земледелия в их органической взаимосвязи становится основой сохранения и возобновления природных ресурсов, улучшения жизни и условий труда человека (Швейцария, Нидерланды, Финляндия, Англия, США, Канада и др.).

Ведущей тенденцией развития мирового земледелия является перевод его на экологические основы, базирующиеся на законах природы и ландшафтной экологии. В последнее десятилетие, в связи с обострившимся экологическим кризисом, в Воронежской области «реанимируется» учение В. В. Докучаева. Администрацией области с участием областной Думы принято постановление № 973 от 26 сентября 1996 года «О внедрении природоохранных (эколого-ландшафтных) систем земледелия в области». Главным условием внедрения ландшафтных систем земледелия является сбалансированность и стабильное функционирование агроландшафтов.

В настоящее время многими научными учреждениями страны разработаны концепции и методические рекомендации по формированию ландшафтных систем земледелия. Однако значительно хуже обстоит дело с рабочими методиками проектирования этих систем земледелия, особенно по устройству агроландшафтов.

В данной диссертационной работе устраняется этот пробел, а так же предпринята попытка показать органическую взаимосвязь структурных подразделений агроландшафтов и традиционных элементов системы земледелия как единого целого природно-антропогенного комплекса.

Состояние изученности проблемы по развитию эколого-ландшафтных систем земледелия.

Ознакомление с зарубежной и отечественной сельскохозяйственной научной и общественно-политической литературой показывает, что во всех странах мира крепнет убеждённость, что система природопользования и аграрного производства претерпевает серьёзные изменения. Нарастающий социальный конфликт между природными ресурсами и способами природопользования находит выражение в дискуссиях о будущем земледелия и рассматривается как оценка взаимоотношения человека с природой.

В последние годы в отечественной литературе приводятся разные названия нового направления в науке о земледелии. Это объясняется разным видением проблемы, разными подходами к её решению и т. д. Существующие взгляды на решение задачи экологизации активно дискутируются в виде концепции "адаптивного земледелия" [33], "ландшафтного" [52], "адаптивно-ландшафтного" [44], "ландшафтно-экологического" [43], "эколого-ландшафтного" [63].

Наиболее полное использование научного потенциала и обобщение практического опыта в агрокризисный период было достигнуто при разработке и освоении зональных систем земледелия А. И. Бараевым, большой вклад в эту проблему внесли труды Т. С. Мальцева. В последние годы находят развитие концепции адаптивно-ландшафтной интенсификации земледелия (А. А. Жученко, В. И. Кирюшин А. Н. Каштанов, А. П. Щербаков, Н. В. Парахин, М. И. Лопырев, В. Е. Шевченко, В. Г. Ткаченко, Г. Н. Черкасов, В. В. Коломейченко, В. П. Ермоленко, А. В. Каверин, В. А. Федотов, А. М. Лыков, Н. Г. Ковалёв и др.)

Цель работы: развитие методологических основ формирования экологических систем земледелия с более широким использованием ландшафтного потенциала с целью упреждения деградации окружающей агросреды и повышения продуктивности земель.

Задачи исследования в соответствии с поставленной целью определены следующие: изучить рабочие направления построения агроландшафтных экосистем; сформулировать принципы построения схем исследуемых экологических систем; рассмотреть положение о реальности достижения экологического равновесия в агроландшафтных экосистемах; дать экологическую интерпретацию связей между распаханностью агроландшафтов и засухами; разработать эколого-экономическое обоснование экотонов в агроландшафтных экосистемах; усовершенствовать методику оценки экологического разнообразия агроландшафтов; показать структуру посевных площадей как компонент агроландшафтной экосистемы; рассмотреть эколого-экономическую роль инфраструктуры агроландшафтов в поглощении углекислого газа и выделении кислорода; представить ложбины как структурные подразделения агроландшафтов, оценить их экологическую опасность и усовершенствовать методику предотвращения негативных процессов; разработать модель эколого-ландшафтной системы земледелия на примере балочно-полевого водосбора степной зоны Воронежской области.

Методы исследований. Методика научных исследований в области агроландшафтоведения и формирования ландшафтных систем земледелия значительно отличается от традиционных методик. Дело в том, что ландшафтные исследования нельзя проводить на деляночных участках, а также за короткое время 3-5 лет. Ландшафтные изменения проявляются в исторически длительный период (20-100 и более лет). Таким образом, имеет место значительная специфичность методологии научного исследования по агроландшафтным системам земледелия. При решении задач применялись следующие методы:

- метод выявления типичных форм исследуемых процессов и материальных объектов;

- метод экспериментально-полевых наблюдений;

- метод сравнений и аналогов;

- метод историко-генетический на основе обобщения естественно-исторической литературы и научных аналитических наблюдений;

- использование эколого-ландшафтной аксиоматики, как метода познания;

- метод эмпирических обобщений;

- метод природного контура среды;

- метод картографический;

- метод статистического моделирования;

- балансовый метод;

- метод дистанционного зондирования.

Научная новизна исследований характеризуется следующими положениями: дана интерпретация «агроэкосистемы», как необходимой категории, как инструмента научного исследования (как категории научного познания) и решения агрономических вопросов; приведены различные методические подходы, сопровождающиеся примерами определения и описания ландшафтных агроэкосистем с целью прогнозирования в соответствии с законами природы процессов взаимодействия внутрисистемных связей в агроландшафтах; сформулированы принципы построения схем исследуемых экологических систем; рассмотрено положение о реальности достижения экологического равновесия в агроландшафтных экосистемах; дана экологическая интерпретация связей между распашкой почв и засухой на разных уровнях иерархической лестницы экологических систем; разработано эколого-экономическое обоснование экотонов, как нового и необходимого структурно-функционального подразделения в агроландшафтных экосистемах; усовершенствована методика оценки экологического разнообразия агроландшафтов на основе их структурных подразделений, а именно разработана методика оценки экологического разнообразия пахотных массивов агроландшафтов; приведён экологический механизм установления структуры посевных площадей как компонента агроландшафтной экосистемы, занимающего ведущее место в биологизации земледелия; рассмотрена эколого-экономическая роль инфраструктуры агроландшафтов в поглощении углекислого газа и выделении кислорода; ложбины представлены как структурные подразделения агроландшафтов, впервые применён системный подход с целью обеспечения объективной оценки их экологической опасности и усовершенствована методика предотвращения негативных процессов; разработана модель эколого-ландшафтной системы земледелия на примере балочно-полевого водосбора степной зоны Воронежской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на ХЫХ студенческой конференции во ВГАУ (1998г.), на 1-й региональной студенческой конференции в ВГПУ (1998г.), на международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов во ВГАУ (1999г.), использованы в методическом руководстве по проектированию и внедрению эколого-ландшафтных систем земледелия в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области (Воронеж 1999г.), в учебном пособии для студентов по агрономическим специальностям ВГАУ (2001г.), опубликованы в сборнике научных трудов землеустроительного факультета ВГАУ (2001г.).

Основные положения диссертации ежегодно (1998-2000гг.) докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки.

Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственной артели «Дружба», колхозе «Правда» Кантемировского района и других базовых хозяйствах Воронежской области. При разработке проектов используются наши предложения по созданию новых структурных подразделений агроландшафтов в целях обеспечения их сбалансированности и повышения экологической устойчивости, по залужению ложбин на пахотных землях с применением усовершенствованной методики.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании методов формирования эколого-ландшафтных систем земледелия с обеспечением в них устойчивой продуктивности и сохранности плодородия почв.

Материалы диссертации применяются как рекомендации при проектировании агроландшафтных систем земледелия в хозяйствах области и за её пределами, а так же в учебном процессе.

Исследования проводились на кафедре землеустройства Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки с использованием материалов кафедры, научной литературы, а также опытных данных и личных натурнаблюдений за 1998-2001 гг.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование систем земледелия на ландшафтной основе, где обеспечивается механизм территориальной и функциональной связи и адаптивности всех проектируемых элементов системы, является важнейшим принципом. Для соблюдения этого принципа, при изучении какого либо явления или процесса, необходимо прежде всего выстроить, описать соответствующую экологическую систему, в рамках которой осуществляется научный поиск. И если из экосистемы выпадет какое-то звено, то тогда вся цепь взаимосвязей будет неполной, что приведёт к недоучёту факторов природных процессов, и следовательно, будет сделан неправильный вывод и принято неправильное решение.

2. Проявление, частотность и интенсивность засух в ЦЧЗ является одним из характерных сигнальных признаков процесса опустынивания и его динамического развития на территории данного региона. Одним из аспектов данной проблемы является зависимость частотности и интенсивности засух от высокой степени распаханности земель.

3. Способность культурного ландшафта сохранять неизменность своего вещественно - энергетического баланса, самовосстанавливаться и быть устойчивым к хозяйственным нагрузкам в большой мере определяется его разнообразием и территориальной дифференциацией. При этом важное структурно-функциональное значение в агроландшафтах имеют экотоны. Создание культурных экотонов повышает разнообразие жизненных сред, увеличивает экологическую ёмкость агроландшафтов, играет важную роль в обеспечении опыления энтомофильных культур и усилении энтомологической саморегуляции ландшафтов в целом.

4. Структура посевных площадей, как и структура земельных угодий, возводится в ранг важного экологического компонента агроландшафта, занимающего ведущее место в биологизации земледелия, от которого зависит состояние («здоровье») агроэкосистем.

5. Ложбины являются одним из наименее численных по общей площади структурно-функциональных элементов arpo ландшафтов. Однако они оказывают значительное негативное воздействие на экологическую обстановку в агроландшафтах. Гашение отрицательного влияния этого элемента рельефа является крупной задачей формирования устойчивой системы земледелия.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Шифатов, Александр Алексеевич

1. Методологической основой исследования путей совершенствования земледелия являются общие экологические законы, правила и принципы.Однако для использования их в исследованиях по земледелию и конструированию агроландшафтов им необходимо придавать соответствующую интерпретацию, доводя до уровня «инструментария» для изучения явлений и процессов. В этой связи в научный обиход ускоренно должно вводиться понятие «экосистема» как одна из ведущих категорий исследования. При этом старое толкование «экосистемы», трактуемое в прошлом как безразмерное, теперь становится недостаточным. В диссертации развиваются методические приёмы применения «экосистемы» как категории научного познания.2. Высокая распаханность земель (62% от общей площади сельскохозяйственных предприятий Воронежской области) является фактором, способствующим повышению частотности засух. Исследована динамика распаханности и частотности засух за период с X по XX век. По данным Одума и нашим обобщениям, уменьшение распаханности является необходимым условием выхода земледелия из кризиса. В диссертации показываются пути решения проблемы.3. Значительно развита эколого-экономическая интерпретация культурных экотонов, как важных структурно-функциональных единиц

(элементов) агроландшафтов. Наряду с положительным влиянием лесных полос на прилегающую к ним территорию полей, проявляется и их отрицательное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур в приопушечной зоне. В наиболее полном виде установлен перечень негативных явлений, имеющих место в депрессионной зоне лесных полос. В этой зоне, совокупные энергетические затраты не восполняются энергией, накапливающейся в полученной продукции. Установлено пять блоков факторов определяющих ширину депрессионной зоны лесных полос. Обп],ая площадь депрессионной зоны в Воронежской области, ориентировочно составляет около 68 тыс. га; среднее снижение урожайности зерновых культур на этой площади составляет 10 ц/га, или при пересчёте на всю площадь 680 тыс. центнеров зерна, что в денежном выражении составляет около 170 млн. руб. Наши наблюдения и производственный опыт показывают высокую эффективность залужения депрессионной зоны лесных полос многолетними травами. Создание культурных экотонов повышает разнообразие жизненных сред, увеличивает экологическую ёмкость агроландшафтов, играет важную роль в обеспечении опыления энтомофильных культур и усилении энтомологической саморегуляции ландшафтов в целом. Разработана методика обоснования ширины культурных экотонов в зависимости от высоты лесных полос; установлено, что ширина культурного экотона должна составлять 0,765 от высоты каждой конкретной лесной полосы. Экотоны необходимо создавать при достижении деревьями лесной полосы 5-ти метровой высоты исходя из расчёта её проектной высоты.4. Разработана методика оценки экологического разнообразия пахотных массивов агроландшафтов, результаты расчётов по которой в свою очередь являются составной частью системы показателей отображающих экологическое разнообразие территории агроландшафтов в целом. Для достижения оптимального экологического разнообразия пахотных массивов агроландшафтов необходимо проектировать агрофации (рабочие участки) полей севооборотов таким образом, чтобы их ширина не превышала 300-400 метров.5. Разработана методика дифференцированного, поландшафтного, а, следовательно, и адаптивного подхода к установлению структуры посевных площадей с одновременным определением системы севооборотов, без которых не решается первая часть задачи.6. Раскрыто положение о том, что ландшафтное земледелие, как биологическое явление, положительно влияет на восстановление естественного баланса основных, жизненно-необходимых атмосферных газов, а именно - на поступление кислорода и поглощение углекислого газа.По данным Центра экологической политики РФ, внедрение ландшафтных систем земледелия в Воронежской области способствует «депонированию углерода», объём запасов которого, только высаженными за 90-е годы лесными полосами, составил 375 тыс. тонн COi.7. В результате применения системного подхода с целью обеспечения объективной оценки экологической опасности ложбин, получен в наиболее полном виде перечень негативных явлений, проявляющихся вследствие «функционирования» ложбин. Так же в наиболее полном виде представлен комплекс мер по предотвращению описываемых негативных явлений. При расчётах по определению залужаемой части ложбин, за точку начала стока воды следует принимать не линию водораздела, а участки крутизной от 1,5 градусов и более. В том случае если на склоне уже существует или запроектирована система линейных элементов устройства территории, то за точку начала стока воды следует принимать трассу линейного элемента устройства территории, вышележащего по склону на расстоянии не менее 100 метров от видимой на плане (М 1:10 000) вершины ложбины. При этом трасса данного линейного элемента устройства территории, должна быть залужения ложбин, необходимо отменить 15-ти процентную поправку Мирцхулавы и оставить допустимые неразмывающие скорости в изначальном виде, что сделает расчёты более строгими и приблизит их к реальности.8. Разработана типовая модель устройства агроландшафта четвёртого типа с сопутствующими элементами системы земледелия. Это сделано на примере агроландшафта "Высочановский" находящегося в СХА «Дружба» Кантемировского района, который является наиболее распространённым для Средне-Русской возвышенности и представляет собой одну из возможных моделей конструирования ландшафтных агроэкосистем подобного типа.Рекомендации производству.1 Для достижения оптимального экологического разнообразия пахотных массивов агроландшафтов необходимо проектировать агрофации (рабочие участки) полей севооборотов таким образом, чтобы их ширина не превышала 300-400 метров.2 В депрессионной зоне лесных полос необходимо создавать культурные экотоны из многолетних трав, шириной 0,765 от проектной высоты каждой конкретной лесной полосы. С экологической и практической точек зрения культурные экотоны целесообразнее создавать с момента посадки лесных полос. С экономической точки зрения создание культурных экотонов необходимо с момента достижения лесными полосами 5 -ти метровой высоты.3 При расчётах по определению залужаемой части ложбин, за точку начала стока воды следует принимать не линию водораздела, а участки крутизной от 1,5 градусов и более. В том случае, если на склоне уже суш;ествует или запроектирована система линейных элементов устройства территории, то за точку начала стока воды следует принимать трассу линейного элемента устройства территории, вышележащего по склону на расстоянии не менее 100 метров от видимой на плане (М 1:10 000) вершины ложбины. При этом трасса данного линейного элемента устройства территории, же при расчётах параметров залужения ложбин, необходимо отменить 15-ти процентную поправку Мирцхулавы и оставить допустимые неразмывающие скорости в изначальном виде.4 Ввести усовершенствованную номограмму, с помош;ью которой определяется граница начала залужения ложбин, в методику проектирования систем земледелия.5 Разработки автора диссертации вошли в методическое руководство «Проектирование и внедрение эколого-ландшафтных систем земледелия в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области». Методическое руководство передано для использования в проектные организации и хозяйства области. Теоретические положения о формировании агроландшафтных экосистем предлагается использовать при дальнейшем совершенствовании методик проектирования и в учебном процессе ВУЗов.