Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Карчагина, Людмила Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ И
ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ
1.1. Основные направления формирования высокопродуктивных агроландшафтов
1.2. Экологические аспекты формирования устойчивых агроландшафтов
1.3. Методические подходы к использованию земель в системе агроландшафтов
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ В СИСТЕМЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
2.1. Организационно-правовые аспекты формирования высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов
2.2. Анализ существующей организации использования земель агроландшафтов в сельскохозяйственном производстве
2.3. Экономическая эффективность использования агроландшафтов в аграрной сфере производства
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ РЕСПУБЛИКИ 78 АДЫГЕЯ
3.1. Ландшафтно-экологические условия формирования агроландшафтов в системе интенсивного сельскохозяйственного производства
3.2. Формирование и обоснование территориальной организации высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов
3.3. Моделирование и оптимизация системы земледелия и землеустройства на агроландшафтной основе
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства"
Актуальность исследования. Особенностью современного этапа развития земельных отношений является коренное преобразование видов и форм земельной собственности и формирование стабильных эффективных рыночных механизмов. От того, насколько рационально будет организовано землепользование, учтены естественные производительные возможности агроландшафтов, во многом зависит степень эффективности использования сельскохозяйственных земель и уровень экономического роста в агропромышленном комплексе.
Решение задач по дальнейшему развитию сельского хозяйства, увеличению производства сельскохозяйственной продукции и повышению эффективности использования земельных ресурсов должно быть основано, прежде всего, на повышении культуры земледелия, создании продуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов.
Главное направление рационального и эффективного использования сельскохозяйственных земель определяется формированием экологически обоснованной территориальной организации сельскохозяйственных предприятий, освоением адаптивно-ландшафтных систем земледелия, созданием природоохранной инфраструктуры агроландшафта. Важную роль в осуществлении этого направления играет научно обоснованный комплекс организационных, агротехнических, мелиоративных мероприятий, направленных на интенсификацию сельскохозяйственного производства путем повышения урожайности сельскохозяйственных культур и эффективного использования земельных угодий.
В условиях ограниченности возможностей дальнейшего освоения плодородных земель и нарастания процессов их деградации повышение продуктивности агроландшафтов требует значительных материальных затрат. В этой связи проведение научно-исследовательских работ в контексте задачи формирования высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов является весьма актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. Вопросы учета ландшафтных условий местности в организации сельскохозяйственного производства активно разрабатывались отечественными учеными на различных этапах развития ландшафтоведения, сельскохозяйственной и землеустроительной наук. Теоретические основы территориальной организации ландшафтов в системе агропромышленного производства разработаны А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильковым, В.А. Николаевым, В.М. Чупахиным.
Современный этап агроландшафтных исследований характеризуется необходимостью разработки комплексных подходов к рациональному использованию земельных ресурсов в условиях прогрессирующего развития деградационных процессов на сельскохозяйственных землях и эколого-экономического кризиса. Теоретические положения и методические основы формирования агроландшафтов и рационального использования сельскохозяйственных земель нашли отражение в исследованиях М.И. Абузова, В.Ф. Валькова, А.Н. Каштанова, С.И. Колесникова, М.И. Лопырева, Е.В. Полуэктова, Н.Б. Сухомлиновой. Эколого-экономические аспекты формирования рационального землепользования, повышения эффективности применения эколого-ландшафтных систем земледелия обоснованы в исследованиях С.М. Бойко, А.А. Варламова, В.Н. Волкова, В.И. Кирюшина, А.С. Чешева.
Несмотря на активизацию научных исследований в области рационального землепользования, направленных, главным образом, на изучение теоретико-методологических основ формирования продуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов, способы практической реализации предлагаемых мероприятий в региональном аспекте недостаточно разработаны. В этой связи изучение проблемы практической реализации основных принципов организации рационального землепользования и оптимизации сложившихся агроландшафтных систем с учетом их качественного состояния и эколого-ландшафтных условий, а также современного уровня развития сельскохозяйственного производства Республики Адыгея при коренном изменении видов и форм собственности, приобретает особую научную значимость.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом обосновании основных направлений формирования продуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов с учетом особенностей организации использования земель в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- определить сущность и направления агроландшафтных исследований в условиях экологического и экономического кризиса, реформирования земельных отношений;
- систематизировать и проанализировать методические положения организации рационального землепользования на агроландшафтной основе;
- провести комплексный анализ организационно - правовых аспектов формирования высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов, существующей организации и экономической эффективности использования агроландшафтов в аграрной сфере производства; определить основные направления использования эколого-ландшафтного потенциала агроландшафтов Республики Адыгея с целью оптимизации их использования и предотвращения деградационных процессов;
- обосновать и усовершенствовать методические подходы к формированию высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов;
- провести моделирование землепользования на агроландшафтной основе, обеспечивающее рациональное использование, улучшение качества и охрану сельскохозяйственных земель;
- предложить систему мероприятий, направленную на повышение экологической устойчивости и продуктивности интенсивно используемых в сельскохозяйственном производстве агроландшафтов.
Объектом исследования являются агроландшафты Республики Адыгея как природно-антропогенные системы и складывающаяся на их основе организация использования сельскохозяйственных земель.
Предметом исследования являются закономерности формирования высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов в условиях интенсификации использования земельных ресурсов с учетом требований рационального землепользования.
Теоретико - методологическую основу исследования составляют положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области агроландшафтоведения, организации рационального использования земель и природопользования, а также законодательные и нормативные документы, обосновывающие рациональное использование и охрану земельных ресурсов.
В процессе выполнения работы использованы методы статистического и сравнительного анализа, абстрактно-логический, схематический и картографический методы.
Эмпирическую базу исследования составляют данные Государственного комитета по статистике Республики Адыгея, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Адыгея, Управления по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Адыгея, ФГУ «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды», Министерства природных ресурсов РФ по Республике Адыгея, КубаньНИИ Гипрозем, первичная документация сельскохозяйственных предприятий республики.
Концепция диссертационного исследования состоит в системе верифицируемых на эмпирико-фактологической базе Республики Адыгея теоретических положений и практических рекомендаций, ориентированных на формирование и реализацию в процессе зонирования и типологии адаптивных подходов к хозяйственному использованию агроландшафтов на основе учета как их природно-экологических особенностей, так и специфики развития соответствующих природоэксплуатирующих структур в интересах репродукции агропотенциала территории и устойчивого сельскохозяйственного производства.
Научная новизна работы заключается в следующем.
По специальности «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»:
1. Выявлены специфические требования к организации рационального использования сельскохозяйственных земель, обуславливающие повышение эффективности ведения сельскохозяйственного производства с учетом рациональной организации территории на агроландшафтной основе; определены особенности существующей организации и эффективности использования агроландшафтов в сельскохозяйственном производстве Республики Адыгея.
2. На основе анализа различных методических, в том числе географических подходов к использованию сельскохозяйственных земель Республики Адыгея предложен вариант делимитации агроландшафтов республики; проведено эколого-ландшафтное районирование территории региона, основанное на учете природного потенциала агроландшафтов и существующей организации их использования.
3. Предложены усовершенствованные параметры использования основных типов агроландшафтов в сельскохозяйственном производстве с учетом эколого-ландшафтных условий.
4. Проведено моделирование устойчивого функционирования агроландшафтов в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства, предложен механизм создания продуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов.
По специальности «Геоэкология»:
1. Проведен системный анализ теоретико-методологических подходов к использованию агроландшафтов в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства, а также последствий антропогенного воздействия и эксплуатации природных ресурсов на компоненты геосферы; уточнены понятия агроландшафтов и устойчивости агроландшафтов.
2. Определены основные направления экологически обоснованного использования агроландшафтов Республики Адыгея с учетом предложенного зонирования территории по характеру антропогенной трансформации эколого-геохимических процессов.
Научная значимость. Работа может быть использована для проведения научных исследований, обеспечивающих разработку теоретико-методологических положений и выводов, дополняющих представление об агроландшафтных системах как целостном объекте природопользования, способов повышения эффективности использования и экологической устойчивости агроландшафтов.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования выводов и рекомендаций в проведении рациональной организации территории агроландшафтов в рамках аграрного землепользования с учетом требований научно обоснованных адаптивных систем земледелия сельскохозяйственных предприятий. Предложенные подходы к использованию сельскохозяйственных земель с учетом эколого-ландшафтного потенциала и комплексных эколого-геохимических аномалий могут быть рассмотрены в качестве элемента усовершенствования методики типизации агроландшафтов Республики Адыгея. Теоретические положения и практические результаты работы могут найти применение в создании методических рекомендаций и учебных пособий по экономической географии, землеустройству на агроландшафтной основе, регулированию земельных отношений в рамках существующих агроландшафтов.
Апробация работы и публикации. Работа выполнена на кафедре экономики природопользования и кадастра Ростовского государственного строительного университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 публикациях (статьи и научные доклады) общим объемом 1,8 п.л. Отдельные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на всероссийской, региональной и вузовских научно-практических конференциях, в том числе: на региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Роль агарной науки в сельскохозяйственном производстве» (Майкоп, 2004); научно-практических конференциях РГСУ (Ростов-на-Дону, 2004, 2006); VII Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 161 наименование, 5 приложений. Объем диссертации - 175 страниц основного текста, в том числе 16 рисунков (из них 6 картосхем) и 35 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Карчагина, Людмила Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Переход к рыночным отношениям и реорганизация форм собственности на фоне эколого-экономического кризиса определили необходимость разработки научных основ формирования высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов. С геосистемных позиций современный агроландшафт следует рассматривать как многокомпонентный природно - территориальный комплекс сельскохозяйственного назначения с характерным природно-антропогенным генезисом, агробиоценозом, вещественно-энергетическими связями, экологическими особенностями, свойства которого необходимо учитывать в процессе экономически эффективной и экологически обоснованной организации землепользования. Важнейшими свойствами агроландшафтов, обуславливающими их продуктивность и устойчивость, являются следующие: агроландшафты относят к группе культурных ландшафтов, рационально преобразованных для производства сельскохозяйственной продукции; агроландшафты внутренне неоднородны и характеризуются определенной территориальной организацией, которая с целью упрощения антропогенной регуляции должна быть привязана к морфологии исходных природных ландшафтов; характерной чертой агроландшафтов является наличие в их структуре техногенных элементов, обуславливающих уровень устойчивости в условиях интенсивного антропогенного воздействия; отсутствие эффективных механизмов саморегулирования в агроландшафтах обусловливает необходимость поддержания искусственного режима их функционирования и потребность в применении агротехнических приемов; качественное своеобразие агроландшафтов обеспечивается их структурными блоками: природной и сельскохозяйственной подсистемами; агроландшафт относится к категории управляемых систем (посредством территориальной организации производства, системы земледелия, агротехнического комплекса, различных видов мелиораций); агроландшафт, как географическая система, является открытой, поэтому любое частное изменение в отдельных компонентах или процессах приводит к нарушению связей не только в данной системе, но и между сопредельными агроландшафтами; агроландшафтам свойственна интегральная природно -антропогенная динамика; агроландшафтам свойственны определенные природно - производственные годичные циклы, являющиеся важным рычагом регуляции и повышения продуктивности сельскохозяйственных земель.
2. С экологических позиций агроландшафт представляет собой совокупность экосистем и агроэкосистем на геоморфологической конструкции природного ландшафта. Понятие «агроэкосистема», применительно к агроландшафтам, должно быть конкретизировано и определено как «агробиогеоценоз». Основная стратегия по созданию высокопродуктивного и устойчивого агроландшафта должна базироваться на экологических законах и заключаться в сохранении и умножении его многообразия. Экологизация сельскохозяйственного производства заключается в приближении структуры и функционирования агроландшафтов к природным условиям, имитации на сельскохозяйственных землях природных режимов и механизмов саморегуляции.
Современная деградация агроландшафтов происходит под воздействием комплекса факторов, в том числе химического загрязнения природной среды. Динамика основных видов антропогенного воздействия на окружающую среду в республике характеризуется снижением техногенного воздействия на отдельные ее элементы. Однако обеспечение средостабилизирующих функций природной среды - лесовосстановление, является недостаточным.
Одной из ключевых характеристик экологического состояния окружающей среды республики и степени загрязнения агроландшафтов является уровень загрязнения атмосферного воздуха. Анализ данных свидетельствует об общем снижении выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, однако следует учитывать, что безопасные для человека санитарно-эпидемиологические уровни загрязнения могут оказаться губительными для естественных биогеоценозов.
3. Двойственность агроландшафтов как природно-антропогенных систем, имеющих геосистемную сущность, диктует соответствующие научно-методические подходы к их формированию.
Методические подходы к использованию земель в системе агроландшафтов и формированию устойчивых природно-сельскохозяйственных систем заключаются в учете приоритетности и незаменимости земель как природного компонента агроландшафтов, дифференцированном и рациональном их использовании как средства сельскохозяйственного производства, установлении оптимального состава и соотношения сельскохозяйственных и несельскохозяйственных угодий в системе организации землевладений и землепользований с целью повышения устойчивости агроландшафтов, формировании адаптивно-ландшафтной системы земледелия. В процессе территориальной организации сельскохозяйственного производства следует учитывать приоритетность земельных ресурсов; сохранение экологической устойчивости агроландшафта путем установления оптимальной, экологически обоснованной структуры угодий; определение рациональной конфигурации элементов агроландшафта; формирование отдельных элементов ландшафтных систем земледелия с учетом эколого-хозяйственного зонирования территории.
4. Проблемы рационализации использования сельскохозяйственных земель на агроландшафтной основе в условиях экологического кризиса и деградации окружающей природной среды актуализируют вопрос правового обеспечения природоохранной деятельности и повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель в системе агроландшафтов.
Анализ организационно-правовых аспектов использования агроландшафтов, обусловленный перераспределением земель между юридическими и физическими лицами, занимающимися сельскохозяйственным производством показал, что основными пользователями сельскохозяйственных угодий Республики Адыгея являются сельскохозяйственные предприятия, организации и граждане: доля сельскохозяйственных угодий, используемых предприятиями и организациями, составляет 50,9%; гражданами используется 49,1% этого вида угодий. Наиболее распространенными формами хозяйствования в республике являются производственные кооперативы (СПК, СХА, КДП, КДХ), использующие 58,6% земель, находящихся у всех производителей сельскохозяйственной продукции.
Процесс перераспределения земель в Республике Адыгея в условиях экономического кризиса сопровождается нерациональным использованием агроландшафтов: дроблением крупных земельных массивов без учета ландшафтных условий; выводу земель из сельскохозяйственного оборота по причине добровольного отказа производителей сельскохозяйственной продукции от предоставленных им ранее земель, связанного с их неудовлетворительным экономическим состоянием; зарастанию продуктивных угодий кустарником и мелколесьем, сорной растительностью; несвоевременным проведением полевых работ; отсутствием мероприятий по повышению плодородия почв и, как следствие, ухудшением качества и снижением продуктивности агроландшафтов, прогрессирующим развитием деградационных процессов на сельскохозяйственных землях. В этой связи очевидна необходимость выработки методик рационального использования природного и производственного потенциала агроландшафтов, позволяющих сельскохозяйственным предприятиям всех видов собственности улучшить качество сельскохозяйственных угодий и повысить эффективность производства.
5. Уровень интенсивности использования агроландшафтов характеризуется следующими показателями: удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей площади земель и структура сельскохозяйственных угодий. Анализ существующей организации использования агроландшафтов в аграрной сфере производства показал, что наибольший удельный вес в структуре сельскохозяйственных угодий Республики Адыгея занимает пашня, что свидетельствует о высокой степени интенсивности использования агроландшафтов. Ретроспективный анализ использования земель агроландшафтов за период 1997-2004 гг. свидетельствует о сокращении общей площади сельскохозяйственных угодий на 6,8 тыс. га. Сокращение площади земель агроландшафтов обусловлено рядом причин, главными из которых являются: отвод земель для производственных нужд, перевод земель в специальный земельный фонд и фонд перераспределения, зарастание лесом и кустарником мелкоконтурных и удаленных участков, прогрессирующее развитие деградационных процессов.
Степень антропогенной нагрузки на агроландшафты и прилегающую территорию определяется соотношением экологически стабилизирующих и дестабилизирующих сельскохозяйственных угодий. Наибольший удельный вес в структуре сельскохозяйственных угодий Республики Адыгея занимает дестабилизирующий вид сельскохозяйственных угодий - пашня (72,2%). Данный аспект свидетельствует об экологической неустойчивости агроландшафтов, следствием которой являются деструктивные процессы на сельскохозяйственных землях, снижение их продуктивности и эффективности использования.
6. В условиях экономического кризиса и перехода сельского хозяйства к рыночным отношениям эффективность использования агроландшафтов значительно снизилась. Неудовлетворительное состояние земельных угодий и постоянно снижающееся плодородие почвы, наряду с экономическим кризисом, являются главными причинами низкого уровня и неустойчивого развития сельскохозяйственного производства в Республике Адыгея. Неэффективность сельскохозяйственного производства проявляется в снижении объема валовой сельскохозяйственной продукции, низком уровне производства и урожайности сельскохозяйственных культур, снижении объема реализации сельскохозяйственной продукции, убыточности и нерентабельности сельскохозяйственных предприятий. За период 1991 -2003 гг. валовая продукция в хозяйствах всех категорий снизилась на 58,0%, в том числе валовая продукция растениеводства - на 59,3%. На уровень производства основных сельскохозяйственных культур в агроландшафтах повлияло сокращение посевных площадей и снижение их урожайности. В период 1991 -2003 гг. посевы зерновых и зернобобовых культур уменьшились на 40322 га, урожайность снизилась на 42,1%. Таким образом, низкий экономический уровень сельскохозяйственного производства в Республике Адыгея свидетельствует о нерациональном и экономически неэффективном использовании природно-производственного потенциала агроландшафтов и обуславливает необходимость проведения системы мероприятий, направленных на повышение плодородия почв как элемента систем земледелия и землеустройства на агроландшафтной основе.
7. Анализ качественного состояния почвы как ресурсного потенциала агроландшафтов указывает на прогрессирующее развитие деградационных процессов (снижение плодородия почв подтопление земель, эрозия и деградация почвенного покрова, загрязнение почв), связанных с рядом факторов: незавершенностью системы противоэрозионного обустройства агроландшафтов, нарушением правил агротехники, неэффективным размещением лесных полезащитных полос, слабым внедрением почвозащитных технологий.
На большей части территории республики экологическое состояние окружающей среды можно оценить как неудовлетворительное, поэтому необходимой является разработка мер, направленных на снижение негативных последствий загрязнения окружающей природной среды. В условиях многокомпонентного загрязнения природной среды необходимы землеустроительные действия по зонированию экологически неблагополучных территорий с последующим совершенствованием специализации хозяйств, состава и соотношения угодий, структуры посевных площадей с целью предотвращения техногенного загрязнения агроландшафтов. Зоны природного и техногенного загрязнения окружающей среды на территории республики определены на основании данных о распределении в почве геохимических аномалий металлов и других загрязнителей и оценки экологического состояния природной среды.
Ландшафтно-экологические условия республики характеризуются высокой степенью благоприятности для сельскохозяйственного производства. Единообразие ландшафтно-экологических условий и специфики сельскохозяйственного производства позволяет выделить на территории республики три ландшафтно-экологических района: равнинный, предгорный, горный. На основе анализа ландшафтно-экологических условий, деградационных процессов и существующего использования сельскохозяйственных земель определены основные параметры использования основных типов агроландшафтов. Учет параметров использования основных типов агроландшафтов в процессе организации территории сельскохозяйственных предприятий предусматривает проведение мероприятий, направленных на снижение лимитирующего действия природных факторов, негативных последствий антропогенной деятельности и имеет природоохранную направленность.
8. Мероприятия, связанные с формированием агроландшафтов в системе земледелия и землеустройства сельскохозяйственных предприятий, дифференцированы с учетом ландшафтно-экологических условий землепользования и базируются на системном подходе, принципах зональности, адаптивности, комплексности и незаменимости, экологической устойчивости, технологической обоснованности, природоохранной направленности, социально-экономической эффективности и целесообразности.
В наиболее интенсивно используемых в сельскохозяйственном производстве равнинном и предгорном эколого-ландшафтном районах республики формирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов направлено на предотвращение ущерба от наиболее значимых негативных последствий хозяйственной деятельности.
Организация территории АОЗТ «Родина» Майкопского района Республики Адыгея на эколого-ландшафтной основе имеет противоэрозионную направленность, предусматривает внедрение контурно-мелиоративного земледелия с выделением первичных территориальных единиц - ландшафтно-экологических полос, из которых сформированы рабочие участки и поля севооборотов.
9. Моделирование рационального землепользования на агроландшафтной основе произведено на примере СПК «Колхоз Ленина» Красногвардейского района республики. Необходимость формирования высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов на примере СПК «Колхоз Ленина» Красногвардейского района республики обусловлена высокой распаханностью земель (79,8 %), указывающей на преобладание в агроландшафтах хозяйства фаций с коренным преобразованием биокомплекса, высокой антропогенной нагрузкой на агроландшафты землепользования и прилегающую к ним территорию, низким плодородием почв. Предложенные мероприятия по оптимизации системы земледелия на агроландшафтной основе направлены на снижение антропогенной нагрузки в процессе рациональной организации рисового севооборота, и, как следствие, повышение экологической устойчивости агроландшафта, приведению баланса гумуса к оптимальному уровню, увеличению продуктивности рисового агроценоза и агроландшафта.
Формирование высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов основано на повышении культуры земледелия, оптимизации всех звеньев системы земледелия на агроландшафтной основе. Результатом является увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности использования земельных ресурсов и продуктивности агроландшафтов, снижение антропогенной нагрузки на их элементы и, как следствие, повышение их экологической устойчивости.

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства"
□03056359 На правах рукописи
СУка^/'-'
Карчагина Людмила Павловна
Формирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства (на примере Республики Адыгея)
Специальности: 25.00.26 -землеустройство, кадастр и мониторинг земель:
географические науки 25.00.36 - геоэкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Ростов-на-Дону - 2007
003056359
Работа выполнена на кафедре экономики природопользования и кадастра Ростовского государственного строительного университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук Чешев Анатолий Степанович
Официальные оппонеты:
доктор сельскохозяйственных наук, кандидат географических наук Колесников Сергей Ильич
кандидат экономических наук Радчевский Николай Михайлович
Ведущая организация:
Новочеркасская государственная мелиоративная академия
Защита состоится «27» февраля 2007 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.208.10 по географическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ауд. 43.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.
Автореферат разослан «25» января 2007 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105 диссертационный совет К.212.208.10
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат географических наук
Н.В. Гонтарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Особенностью современного этапа развития земельных отношений является коренное преобразование видов и форм земельной собственности и формирование стабильных эффективных рыночных механизмов. От того, насколько рационально будет организовано землепользование, учтены естественные производительные возможности агроландшафтов, во многом зависит степень эффективности использования сельскохозяйственных земель и уровень экономического роста в агропромышленном комплексе.
Решение задач по дальнейшему развитию сельского хозяйства, увеличению производства сельскохозяйственной продукции и повышению эффективности использования земельных ресурсов должно быть основано, прежде всего, на повышении культуры земледелия, создании продуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов.
Главное направление рационального и эффективного использования сельскохозяйственных земель определяется формированием экологически обоснованной территориальной организации сельскохозяйственных предприятий, освоением адаптивно-ландшафтных систем земледелия, созданием природоохранной инфраструктуры агроландшафта. Важную роль в осуществлении этого направления играет научно обоснованный комплекс организационных, агротехнических, мелиоративных мероприятий, направленных на интенсификацию сельскохозяйственного производства путем повышения урожайности сельскохозяйственных культур и эффективного использования земельных угодий.
В условиях ограниченности возможностей дальнейшего освоения плодородных земель и нарастания процессов их деградации повышение продуктивности агроландшафтов требует значительных материальных затрат. В этой связи проведение научно-исследовательских работ в контексте задачи формирования высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов является весьма актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. Вопросы учета ландшафтных условий местности в организации сельскохозяйственного производства активно разрабатывались отечественными учеными на различных этапах развития ландшафтоведения, сельскохозяйственной и землеустроительной наук. Теоретические основы территориальной организации ландшафтов в системе агропромышленного производства разработаны А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильковым, В.А. Николаевым, В.М. Чупахиным.
Современный этап агроландшафтных исследований характеризуется необходимостью разработки комплексных подходов к рациональному использованию земельных ресурсов в условиях прогрессирующего развития деградационных процессов на сельскохозяйственных землях и эколого-экономического кризиса. Теоретические положения и методические основы формирования агроландшафтов и рационального использования сельскохозяйственных земель нашли отражение в исследованиях М.И. Абузова, В.Ф. Валькова, А.Н. Каштанова, С.И. Колесникова, М.И. Лопырева, Е.В. Полуэктова, Н.Б. Сухомлиновой. Эколого-экономические аспекты формирования рационального землепользования, повышения эффективности применения эколого-ландшафтных систем земледелия обоснованы в исследованиях С.М. Бойко, A.A. Варламова, В.Н. Волкова, В.И. Кирюшина, A.C. Чешева.
Несмотря на активизацию научных исследований в области рационального землепользования, направленных, главным образом, на изучение теоретико-методологических основ формирования продуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов, способы практической реализации предлагаемых мероприятий в региональном аспекте недостаточно разработаны. В этой связи изучение проблемы практической реализации основных принципов организации рационального землепользования и оптимизации сложившихся агроландшафтных систем с учетом их качественного состояния и эколого-ландшафтных условий, а также современного уровня развития сельскохозяйственного производства Республики Адыгея при коренном
изменении видов и форм собственности, приобретает особую научную значимость.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом обосновании основных направлений формирования продуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов с учетом особенностей организации использования земель в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- определить сущность и направления агроландшафтных исследований в условиях экологического и экономического кризиса, реформирования земельных отношений;
- систематизировать и проанализировать методические положения организации рационального землепользования на агроландшафтной основе;
- провести комплексный анализ организационно - правовых аспектов формирования высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов, существующей организации и экономической эффективности использования агроландшафтов в аграрной сфере производства;
- определить основные направления использования эколого-ландшафтного потенциала агроландшафтов Республики Адыгея с целью оптимизации их использования и предотвращения деградационных процессов;
- обосновать и усовершенствовать методические подходы к формированию высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов;
- провести моделирование землепользования на агроландшафтной основе, обеспечивающее рациональное использование, улучшение качества и охрану сельскохозяйственных земель;
- предложить систему мероприятий, направленную на повышение экологической устойчивости и продуктивности интенсивно используемых в сельскохозяйственном производстве агроландшафтов.
Объектом исследования являются агроландшафты Республики Адыгея как природно-антропогенные системы и складывающаяся на их основе организация использования сельскохозяйственных земель.
Предметом исследования являются закономерности формирования высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов в условиях интенсификации использования земельных ресурсов с учетом требований рационального землепользования.
Теоретике - методологическую основу исследования составляют положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области агроландшафтоведения, организации рационального использования земель и природопользования, а также законодательные и нормативные документы, обосновывающие рациональное использование и охрану земельных ресурсов.
В процессе выполнения работы использованы методы статистического и сравнительного анализа, абстрактно—логический, схематический и картографический методы.
Эмпирическую базу исследования составляют данные Государственного комитета по статистике Республики Адыгея, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Адыгея, Управления по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Адыгея, ФГУ «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды», Министерства природных ресурсов РФ по Республике Адыгея, КубаньНИИ Гипрозем, первичная документация сельскохозяйственных предприятий республики.
Концепция диссертационного исследования состоит в системе верифицируемых на эмпирико-фактологической базе Республики Адыгея теоретических положений и практических рекомендаций, ориентированных на формирование и реализацию в процессе зонирования и типологии адаптивных подходов к хозяйственному использованию агроландшафтов на основе учета как их природно-экологических особенностей, так и специфики развития
соответствующих природоэксплуатирующих структур в интересах репродукции агропотенциала территории и устойчивого сельскохозяйственного производства.
Научная новизна работы заключается в следующем.
По специальности «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»:
1. Выявлены специфические требования к организации рационального использования сельскохозяйственных земель, обуславливающие повышение эффективности ведения сельскохозяйственного производства с учетом рациональной организации территории на агроландшафтной основе; определены особенности существующей организации и эффективности использования агроландшафтов в сельскохозяйственном производстве Республики Адыгея.
2. На основе анализа различных методических, в том числе географических подходов к использованию сельскохозяйственных земель Республики Адыгея предложен вариант делимитации агроландшафтов республики; проведено эколого-ландшафтное районирование территории региона, основанное на учете природного потенциала агроландшафтов и существующей организации их использования.
3. Предложены усовершенствованные параметры использования основных типов агроландшафтов в сельскохозяйственном производстве с учетом эколого-ландшафтных условий.
4. Проведено моделирование устойчивого функционирования агроландшафтов в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства, предложен механизм создания продуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов.
По специальности «Геоэкология»:
1. Проведен системный анализ теоретико-методологических подходов к использованию агроландшафтов в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства, а также последствий антропогенного
воздействия и эксплуатации природных ресурсов на компоненты геосферы; уточнены понятия агроландшафтов и устойчивости агроландшафтов.
2. Определены основные направления экологически обоснованного использования агроландшафтов Республики Адыгея с учетом предложенного зонирования территории по характеру антропогенной трансформации эколого-геохимических процессов.
Научная значимость. Работа может быть использована для проведения научных исследований, обеспечивающих разработку теоретико-методологических положений и выводов, дополняющих представление об агроландшафтных системах как целостном объекте природопользования, способов повышения эффективности использования и экологической устойчивости агроландшафтов.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования выводов и рекомендаций в проведении рациональной организации территории агроландшафтов в рамках аграрного землепользования с учетом требований научно обоснованных адаптивных систем земледелия сельскохозяйственных предприятий. Предложенные подходы к использованию сельскохозяйственных земель с учетом эколого-ландшафтного потенциала и комплексных эколого-геохимических аномалий могут быть рассмотрены в качестве элемента усовершенствования методики типизации агроландшафтов Республики Адыгея. Теоретические положения и практические результаты работы могут найти применение в создании методических рекомендаций и учебных пособий по экономической географии, землеустройству на агроландшафтной основе, регулированию земельных отношений в рамках существующих агроландшафтов.
Апробация работы и публикации. Работа выполнена на кафедре экономики природопользования и кадастра Ростовского государственного строительного университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 публикациях (статьи и научные доклады) общим объемом 1,8 пл. Отдельные положения результатов исследования докладывались и обсуждались
на всероссийской, региональной и вузовских научно-практических конференциях, в том числе: на региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Роль агарной науки в сельскохозяйственном производстве» (Майкоп, 2004); научно-практических конференциях РГСУ (Ростов-на-Дону, 2004, 2006); VII Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 161 наименование, 5 приложений. Объем диссертации - 175 страниц основного текста, в том числе 16 рисунков (из них 6 картосхем) и 35 таблиц.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ 1. Основной задачей повышения эффективности и экологизации сельскохозяйственного производства в условиях трансформации земельных отношений и введения различных форм хозяйствования является проведение мер, направленных на повышение продуктивности агроландшафтов и улучшение земельных угодий.
С геосистемных позиций современный агроландшафт следует рассматривать как многокомпонентный природно-территориапьный комплекс сельскохозяйственного назначения с характерным природно-антропогенным генезисом, агробиоценозом, вещественно-энергетическими связями, экологическими особенностями, свойства которого необходимо учитывать в процессе экономически эффективной и экологически обоснованной организации землепользования. Важнейшими свойствами агроландшафтов, обуславливающими их продуктивность и устойчивость, являются следующие: а) агроландшафты относят к группе культурных ландшафтов, рационально преобразованных для производства сельскохозяйственной продукции; б) агроландшафты внутренне неоднородны и характеризуются определенной
территориальной организацией, которая с целью упрощения антропогенной регуляции должна быть привязана к морфологии исходных природных ландшафтов; в) характерной чертой агроландшафтов является наличие в их структуре техногенных элементов, обусловливающих уровень устойчивости в условиях интенсивного антропогенного воздействия; г) отсутствие эффективных механизмов саморегулирования в агроландшафтах обусловливает необходимость поддержания искусственного режима их функционирования и потребность в применении агротехнических приемов; д) качественное своеобразие агроландшафтов обеспечивается их структурными блоками: природной и сельскохозяйственной подсистемами; е) агроландшафт относится к категории управляемых систем (посредством территориальной организации производства, системы земледелия, агротехнического комплекса, различных видов мелиораций); ж) агроландшафт, как географическая система, является открытой, поэтому любое частное изменение в отдельных компонентах или процессах приводит к нарушению связей не только в данной системе, но и между сопредельными агроландшафтами; з) агроландшафтам свойственна интегральная природно-антропогенная динамика; и) агроландшафтам свойственны определенные природно-производственные годичные циклы, являющиеся важным рычагом регуляции и повышения продуктивности сельскохозяйственных земель.
С экологических позиций понятие агроландшафт в работе конкретизировано и определено как агробиогеоценоз - совокупность агроэкосистемы и агробиоценоза на геоморфологической конструкции природного ландшафта. Основная стратегия по созданию высокопродуктивного и устойчивого агроландшафта должна базироваться на экологических законах, заключаться в сохранении и умножении его многообразия. Экологизация сельскохозяйственного производства, повышение устойчивости агроэкосистем заключаются в приближении структуры и функционирования агроландшафтов к природным условиям, имитации на сельскохозяйственных землях природных режимов и механизмов саморегулирования.
2. В системе мероприятий по оптимизации использования сложившихся агроландшафтов, повышению ответственности собственников земли и землепользователей в рамках сельскохозяйственного производства особое место занимает изучение и анализ организационно-правовых условий использования агроландшафтов.
Анализ организационно-правовых аспектов использования агроландшафтов, обусловленный перераспределением земель между юридическими и физическими лицами, занимающимися сельскохозяйственным производством показал, что основными пользователями сельскохозяйственных угодий Республики Адыгея являются сельскохозяйственные предприятия, организации и граждане: доля сельскохозяйственных угодий, используемых предприятиями и организациями, составляет 50,9%; гражданами используется 49,1% этого вида угодий. Наиболее распространенными формами хозяйствования в республике являются производственные кооперативы (СПК, СХА, КДП, КДХ), использующие 58,6% земель, находящихся у всех производителей сельскохозяйственной продукции.
Процесс перераспределения земель в условиях экономического кризиса сопровождается нерациональным использованием агроландшафтов: дроблением крупных земельных массивов без учета ландшафтных условий; выводом земель из сельскохозяйственного оборота по причине добровольного отказа производителей сельскохозяйственной продукции от предоставленных им ранее земель, связанного с их неудовлетворительным экономическим состоянием; зарастанием продуктивных угодий кустарником и мелколесьем, сорной растительностью; несвоевременным проведением полевых работ; отсутствием мероприятий по повышению плодородия почв и, как следствие, ухудшением качества и снижением продуктивности агроландшафтов, прогрессирующим развитием деградационных процессов на сельскохозяйственных землях.
3. От правильной организации использования сельскохозяйственных земель зависят продуктивность агроландшафтов, экономические и
экологические показатели, связанные с проведением мероприятий по размещению и улучшению угодий, их состава и соотношения.
Анализ существующей организации использования агроландшафтов в сельскохозяйственном производстве свидетельствует о высокой степени интенсивности их использования: значительная часть территории республики занята землями сельскохозяйственного назначения, на долю которых приходится 44,4%; доля сельскохозяйственных угодий составляет 90,5% общей площади земель сельскохозяйственного назначения. Степень антропогенной нагрузки на агроландшафты и прилегающую территорию определяется соотношением экологически стабилизирующих и дестабилизирующих сельскохозяйственных угодий. Наибольший удельный вес в структуре сельскохозяйственных угодий Республики Адыгея занимает дестабилизирующий вид сельскохозяйственных угодий - пашня (72,2%). Данный аспект свидетельствует об экологической неустойчивости агроландшафтов, следствием которой являются деструктивные процессы на сельскохозяйственных землях, снижение их продуктивности и эффективности использования.
4. Проведенное исследование и практика использования агроландшафтов показывают, что наиболее сложным вопросом в исследуемом регионе является разработка мероприятий по повышению плодородия почв, предотвращению их деградации. В работе обоснованы вопросы повышения экономической эффективности использования и организации высокопродуктивных агроландшафтов в условиях развития экологически устойчивого сельскохозяйственного производства.
Неудовлетворительное состояние земельных угодий и постоянно снижающееся плодородие почвы, наряду с экономическим кризисом, являются главными причинами низкого уровня и неустойчивого развития сельскохозяйственного производства в Республике Адыгея: за период 1991 -2003 гг. валовая продукция в хозяйствах всех категорий снизилась на 58,0%, в том числе валовая продукция растениеводства - на 59,3%. На уровень
производства основных сельскохозяйственных культур в агроландшафтах повлияло сокращение посевных площадей и снижение их урожайности. Посевы зерновых и зернобобовых культур за период 1991 - 2003 гг. уменьшились на 40322 га, урожайность снизилась на 42,1%. Таким образом, низкий экономический уровень сельскохозяйственного производства в Республике Адыгея свидетельствует о нерациональном и экономически неэффективном использовании производственного потенциала агроландшафтов и указывает на необходимость проведения комплекса мероприятий по повышению плодородия почв как элемента систем земледелия и землеустройства сельскохозяйственных предприятий на агроландшафтной основе.
5. Анализ загрязнения окружающей среды в системе агроландшафтов и разработка на этой основе комплексного подхода по улучшению экологического состояния на прилегающей территории являются неотъемлемой частью общей проблемы организации рационального землепользования на агроландшафтной основе.
На большей части территории республики экологическая ситуация характеризуется как неудовлетворительная, поэтому необходимой является разработка мер, направленных на снижение негативных последствий загрязнения окружающей природной среды в пределах сформированных агроландшафтов.
В условиях многокомпонентного загрязнения природной среды необходимы землеустроительные действия по зонированию экологически неблагополучных территорий с последующим совершенствованием специализации хозяйств, состава и соотношения угодий, структуры посевных площадей с целью предотвращения техногенного загрязнения агроландшафтов. Зоны природного и техногенного загрязнения окружающей среды на территории республики определены на основании данных о распределении в почве геохимических аномалий металлов и других загрязнителей и оценки экологического состояния природной среды (таб. 1).
Таблица 1
Зонирование территории Республики Адыгея с учетом антропогенных факторов
эколого-геохимической трансформации ландшафтов
Зона Территория Экологическое сосгояниг среды Предполагаемое происховдэме Уровень загрязнения почв и донных осадков Ожидаемая направленность изменения экологического оосгояния среды
1 Зоназарязнения природных лащцшфгов эюогенными процессами выоокогорные районы удовлетворительное природное умеренно - опасный относительная стабильность
2 Зоназарязнения среды в районах горнодобываошей промышленности п./1эховская-аХамышки кризисное природное+ антропогенное от умеренноопамого до опамого и чрезвычайно опалого относительная стабильность
пКаменнэмостский напряжет юе гргродное+ атропогенное умеренно - опасный относительная стабильность
3 Зоназарязнения выбросами отстащюнарныхи передвижных источников; жид кими производственными и твердыми бытовыми отходами г Майкоп, г. Адыгейск, районные цапры, пооезжи город ского типа: Яблаювский, Энем, Каменномостский крюиспэе атропогенное от умеренно-опасдаго до опасного и чрезвычайно опасного тенденция к ухудшению
4 Зонагапенсивдаго сельскохозяйственного I гроюводсгва (полеводческие агролачдщафггы) Кошехабльский, Шовгеновский, Красногвардейский, Теучежский районы (немипиорируемые и орошаемые агрола шшафты) крена юе ашропогенное от умеренно-опасного до опасного и чрезвычайно опасного тенденция к ухудшению
Тахтамукайский, Красногвардейский районы (периодически заливаемые агролавдшафчы - рисовые чеки) катастрофическое антропогенное умеренно - опасный тенденциях ухудшению
На основании предложенного зонирования разработаны рекомендации по формированию экологически устойчивых агроландшафтов в условиях многокомпонентного загрязнения природной среды. Решение проблемы загрязнения агроландшафтов химическими веществами должно базироваться на принципах биологизации земледелия и учитывать нормирование техногенных нагрузок на элементы агроландшафта, их катенарную взаимосвязь, особенности процессов аккумуляции и трансформации веществ в агроландшафте.
В районах интенсивного сельскохозяйственного производства, особенно в зонах рисосеяния, необходимым является рациональное применение пестицидов и химических удобрений, включающее комплекс агротехнических, мелиоративных, семеноводческих, биологических мероприятий. Актуальные в настоящее время вопросы защиты агроландшафтов от загрязнения и получения экологически чистой продукции могут быть решены в процессе формирования научно обоснованной системы севооборотов.
6. Важным условием эффективного использования агроландшафтов является их территориальная дифференциация по признакам пространственного, природного и экологического состояния, заключающаяся в проведении эколого-ландшафтного районирования территории исследуемого региона.
Необходимость учета эколого-ландшафтных условий и контроля за состоянием земельных ресурсов обусловлена тем, что в последние годы в Республике Адыгея, как и в других регионах России, в результате неблагоприятной экономической ситуации, отмечается нарастание темпов деградации почв (эрозии и дефляции почв, переувлажнения, засоления и заболачивания), которые в дальнейшем могут стать необратимыми. Единообразие экологических, ландшафтных условий и специфики сельскохозяйственного производства позволяет выделить на территории республики три эколого-ландшафтных района: равнинный, предгорный, горный (рис. 1).
m Ландшафт Кубанской возвышенности (50-15(1 м) ЯККуМуЛИ I НВНО-ЭрОЭИОВНОН аллювиальной террасированной равнины и иитрщопльшб ландшафт речных долин на галечниках, песках, суглинках
Ландшафт высоких (200-6(10 м) и глубоки расч лен ei ■ и ы хэрозконир'фккумул ятивиых равнин, сложенных несчано-глнннстымн осадками, известняками
I-1 Ландшафт средне! <.>|чюп (до 1018 и) и шпкоторнон
(500-800 и) межкуэстовой депрессии на карбонатных и террнгснныХ породах
| | Ландшафт средних (! 200 2]Н5 м i и низких (до 900 im) [боко н средне расчлененных ipoi нонно-тектон и чееких и межкузстовых структурно-денудационных гор на песчано-тлинис j ых и террнт (.'иных отложениях
Геоморфо логическне особенности ландшафтов
Ландшафт средних (] 0UII-2975 М) глубоко расчлененных >рошонно-тек1 оническнх и структурно-денуданнонных юр на метаморфических, магматических породах
^ Ллышнотннный ландшафт высоких (до 3100 м)
и средних (2500-1500 м) глубоко расчлененных Эрознонно-тсктоннческнх гор на метаморфических образованиях и гранитах
Э колого-ла ндшафтмыс районы
1 - равнинный жолого-дяндшафтный район ] [ е-северный орошаемый подрайон
Ii - центральный богарный подрайон
2 —предгорный эколого-ландшафтный район
3 - горный экодого-ландшафтныП район 3i - подрайон низких юр
Зг-подрайон срсднснмсокнх гор 3,-нодрайон высоких гор
Рисй. Эколого-ландшафтное районирование Республики Адыгея
^составлено автором)
1Г>
1. Равнинный район. Территория района расположена на Закубанской аккумулятивно-эрозионной слабо наклоненной террасированной равнине на песчано-глинистых рыхлых и слабо литифицированных отложениях. Характеризуется отличной благоприятностью для интенсификации сельскохозяйственного производства: рельеф равнинный плоский, густота речной сети колеблется от 0,3 км/км2, расчлененность территории незначительна - не превышает 0,02 км/км2, климат - умеренно - континентальный, годовая сумма осадков - от 550 до 700 мм. Распаханность сельскохозяйственных земель высокая и составляет более 50%. К неблагоприятным агроклиматическим явлениям, влияющим на эффективность использования сельскохозяйственных угодий, относятся суховеи и засухи.
На территории района выделены два эколого-ландшафтных подрайона:
1.1. Северный равнинный орошаемый подрайон. Расположен в долине рек Кубань и Лаба, на территории Тахтамукайского, Теучежского, Красногвардейского и Шовгеновского (северная часть) административных районов. Преобладают равнинные волнистые среднерасчлененные лессовые и песчано-галечниковые ландшафты. Почвы аллювиально-луговые, луговые глинистые, встречаются аллювиальные луговые болотные. На территории подрайона расположены полеводческие мелиоративные агроландшафты с зерново-рисово-овощным агроценозом. Характерна сильная степень антропогенного нарушения экологического равновесия. На данной территории практически сложилась ландшафтно-инженерная система с оросительными каналами, дождевальными установками и теплицами.
1.2. Центральный равнинный богарный подрайон. Выделен на территории Гиагинского, Шовгеновского (южная часть) и Кошехабльского (северная часть) административных районов. Характерны равнинные, слегка всхолмленные среднерасчлененные глинистые и суглинистые ландшафты. Преобладают лесостепные немелиорируемые агроландшафты с зерново-свекловичным и плодовым агроценозами. В центральном равнинном подрайоне холмисто -западинная пересеченность рельефа в условиях отсутствия капитальных
вложений в мелиорацию обуславливает неравномерное внепойменное переувлажнение почв, нарушающее сроки и качество полевых работ.
2. Предгорный эколого-ландшафтный район на высокоаккумулятивно -эрозионной равнине, на песчано-глинистых отложениях. Приурочен к территории Майкопского (северная часть) и Кошехабльского (южная часть) административных районов. Характерны предгорно-холмистые сильно расчлененные лессовидно-суглинистые и песчано-галечниковые. ландшафты. Район характеризуется хорошей благоприятностью для сельскохозяйственного производства: климат - умеренно-теплый, влажный, годовая сумма осадков в предгорьях до высоты 500 м составляет 700 - 800 мм, густота речной сети - 0,7 км/км2. Преобладают полеводческие агроландшафты с зерново-масличным агроценозом на черноземах выщелоченных, слитых и серых лесных почвах. В предгорной зоне расположены очень неудобные, с точки зрения эффективности земледелия, земли из-за мелкой контурности полей, слабой окультуренности агроландшафтов и высокого увлажнения.
3. Горный эколого-ландшафтный район на северном макросклоне Большого Кавказа. Расположен на территории Майкопского административного района (центральная и южная части). Рельеф района сложный и разнообразный, сильно рассечен балками, в местах среднегорий и высокогорий - ущельями. Юго-восточная часть района приподнята над уровнем моря на 800 м, отметки высот достигают 2808 - 3253 м. Район характеризуется удовлетворительной благоприятностью для растениеводства в подрайоне низких гор и плохой благоприятностью в подрайонах средневысоких и высоких гор: район отличается пониженной теплообеспеченностью, в горных районах преобладает холодный климат высокогорий, характерно обильное атмосферное увлажнение, в горах - от 1000 до 2000 мм, густота речной сети в верховьях рек Белой и Лабы - 1,5 - 1,9 км/км2, почвы - серые и темно - серые, долинные, бурые лесные. Сельскохозяйственные земли в большинстве хозяйств представлены мелкоконтурными участками среди лесов и возвышенностей. Распаханность сельскохозяйственных земель низкая, специализация хозяйств -
животноводческая. Южный предгорно-горный эколого-ландшафтный район характеризуется преобладанием смытых склоновых земель, переувлажнением холмисто-западинных площадей и каменистостью территории.
В составе района можно выделить три подрайона.
3.1. Подрайон низких гор на Лесистом хребте на глинистых отложениях, на низкогорной куэсте (Пастбищный хребет) на преимущественно карбонатных отложениях, на межкуэстовой низкогорной депрессии на песчаных и глинистых отложениях. Характерны террасовидно-возвышенные сильно расчлененные суглинистые и щебенчато-супесчаные ландшафты. Преобладают сенокосно-пастбищные агроландшафты и агроландшафты с многолетними насаждениями.
3.2. Подрайон средневысоких террасовидно-возвышенных сильно расчлененных суглинистых и глинистых ландшафтов. Агроландшафты представлены высокоценными лесными лугами и пастбищами.
3.3. Подрайон высоких гор - район п. Гузерипль, плато Лаго-Наки, Кавказского Государственного биосферного заповедника. Преобладают высокогорные сильно расчлененные суглинистые и глинистые, а также щебенчато-супесчаные ландшафты. Высокогорный агроландшафт характеризуется пастбищным агроценозом с субальпийскими лугами.
7. На основе анализа эколого-ландшафтных условий, деградационных процессов, существующего использования сельскохозяйственных земель и экологического состояния окружающей среды определены параметры использования основных типов агроландшафтов (рис 2).
А. Степень благоприятствования эколого-ландшафтных условий для сельскохозяйственного производства
1. Отличная. 2. Хорошая. 3. Удовлетворительная. 4. Неблагоприятная.
Б. Агроклиматические лимитирующие факторы.
1. Повышенная теплообеспеченность (засухи). 2. Почвенное переувлажнение. 3. Атмосферное переувлажнение. 4. Ограниченная теплообеспеченность. 5. Низкое почвенное плодородие. 6. Каменистость. 7. Глубоковрезанное эрозионное расчленение рельефа.
Ai í>i В3Г1Д2Е[.ыЖ«31 И] Кг
Al 1,3 Н2 I ДМ Еы Жм í2,j I I2 з К;
Л: Бз^ IJ) ] 4 . VI i .i Hj Кз
Аз li¡,< líi I j Дм I--4.5 Жэ ъ Ин Кг
Л4 l>J,4 lij I 4 fljí E43 Ж3 h Hj IÍ4
I iiiim ландшафтов Arpo ландшафты
I—I 1-полеводческий мелиорируемый с однолетним севооборотом
I—I 2-пояеводческий и evtcm i>pn русм 1.1 и с однолетним севооборотом
I 1 З-полеводческиН с многолетним севооборотом
1 ] 4-горныЙ пастбищный
Биогенные ландшафты I I 5-лнственных лесов ил серых
Техногенные ландшафты □ »-селитебные городов П 10-нодохрапилнш
лесных почва*
□ й-лнствснпых лесов на дерново- карбонатных почвах
□ 7-лнственных лесов на оподюленных почвах I I 8-емешенных н хвойных лесов
Рис. 2. Зонирование территории Республики Адыгея по параметрам использования агроландшафтов (составлено автором)
В. Специализация сельского хозяйства.
1. Зерновые культуры, овощеводство, плодоводство. 2. Зерновые культуры, табаководство, плодоводство, эфиромасличные. 3. Зерновые культуры, масличные, свекловодство. 4. Территории, не используемые в сельском хозяйстве и район отгонного скотоводства.
Г. Тип агроландшафта
1. Полеводческий мелиорируемый с однолетним севооборотом.
2. Полеводческий немелиорируемый с однолетним севооборотом.
3. Полеводческий с многолетним севооборотом. 4. Горный пастбищный.
Д. Вид полевого севооборота
1. Рисовый (орошаемый). 2. Зернотравянопропашной (простой и насыщенный). 3. Травянопропашной (простой и насыщенный). 4. Травянозерновой (почвозащитный). 5. Зернотравяной (почвозащитный).
Е. Система обработки почвы
1. Интенсивная химико - техногенная. 2. Агромелиоративная. 3. Противодефляционная. 4. Противоэрозионная. 5. Горная (минимальная).
Ж. Деградационные явления на сельскохозяйственных землях
1. Заболачивание. 2. Засоление. 3. Эрозия. 4. Дефляция.
3. Эффективность использования сельскохозяйственных земель в различных формах собственности.
1. Высокая. 2. Средняя. 3. Низкая.
И. Рекомендуемый тип организации территории сельскохозяйственных предприятий.
1. Крупно - контурный. 2. Контурно - мелиоративный. 3. Адаптивно -ландшафтный. 3. Мелко - контурный.
К. Экологическое состояние окружающей среды.
1. Катастрофическое. 2. Кризисное. 3. Напряженное.
4. Удовлетворительное.
Учет параметров использования основных типов агроландшафтов в процессе организации территории сельскохозяйственных предприятий предусматривает проведение мероприятий, направленных на снижение лимитирующего действия природных факторов, негативных последствий антропогенной деятельности и имеет природоохранную направленность.
8. Развитие сельскохозяйственного производства Республики Адыгея с позиций эколого-экономической устойчивости требует рационального и эффективного землепользования с учетом агроландшафтных требований.
Мероприятия, связанные с формированием агроландшафтов в системе земледелия и землеустройства сельскохозяйственных предприятий, дифференцированы с учетом ландшафтно-экологических условий землепользования и базируются на системном подходе, принципах зональности, адаптивности, комплексности и незаменимости, экологической устойчивости, технологической обоснованности, природоохранной направленности, социально-экономической эффективности и целесообразности.
В наиболее интенсивно используемых в сельскохозяйственном производстве равнинном и предгорном эколого-ландшафтном районах республики формирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов направлено на предотвращение ущерба от наиболее значимых негативных последствий хозяйственной деятельности.
Организация территории Кужорской сельской администрации Майкопского района Республики Адыгея на эколого-ландшафтной основе, выбранной в качестве непосредственного объекта анализа, имеет противоэрозионную направленность, предусматривает внедрение контурно-мелиоративного земледелия с выделением первичных территориальных единиц - ландшафтно-экологических полос, из которых сформированы рабочие участки и поля севооборотов.
Необходимость формирования высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов на примере СПК «Колхоз Ленина» Красногвардейского района республики обусловлена высокой распаханностью земель (79,8%),
указывающей на преобладание в агроландшафтах хозяйства фаций с коренным преобразованием биокомплекса, высокой антропогенной нагрузкой на агроландшафты землепользования и прилегающую к ним территорию, низким плодородием почв. Предложенные мероприятия по оптимизации системы земледелия на агроландшафтной основе направлены на снижение антропогенной нагрузки в процессе рациональной организации рисового севооборота, и, как следствие, повышение экологической устойчивости агроландшафта, приведение баланса гумуса к оптимальному уровню, увеличение продуктивности рисового агроценоза и агроландшафтов хозяйства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. 'Карчагина Л.П. Повышение устойчивости агроландшафтов за счет антропогенной регуляции и саморегуляции / H.A. Корниенко, Л.П. Карчагина // Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве. Доклады первой региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. -Майкоп: МГТУ, 2004. (0,1 пл., авторские - 0,07 пл.).
2. Карчагина Л.П. Использование методов дистанционного зондирования в агроландшафтных исследования / С.А. Шеремет, Л.П. Карчагина // Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве. Доклады первой региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. -Майкоп: МГТУ, 2004. (0,2 пл., авторские - 0,1 пл.).
3. Карчагина Л.П. Учет агроэкологических факторов в землеустроительном проектировании / Л.П. Карчагина, Э.В. Крикливый // Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве. Доклады первой региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. -Майкоп: МГТУ, 2004. (0,1 пл., авторские - 0,07 пл.).
4. Карчагина Л.П. Актуальные проблемы использования агроландшафтов в Республике Адыгея / Л.П. Карчагина // Земельный кадастр: сборник научных трудов. - Ростов н/Д: Ростовский гос. строит, ун-т, 2004. - Вып. 8.(0,2 пл.).
5. Карчагина Л.П. Эффективность использования агроландшафтов в аграрной сфере производства / Л.П. Карчагина // Агропромышленный комплекс
и актуальные проблемы экономики регионов.УН Всероссийская научно-практическая конференция. - Майкоп, 2006. (0,1 п.л.).
6. Карчагина Л.П. Функционирование агроландшафтов в условиях техногенного загрязнения природной среды / Л.П. Карчагина // Земельный кадастр: сборник научных трудов. - Ростов н/Д: Ростовский гос. строит, ун-т, 2006.-Вып. 12.(0,5 п.л.).
7. Карчагина Л.П. Анализ интенсивности использования агроландшафтов в сельскохозяйственном производстве Республики Адыгея / Л.П. Карчагина // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. — 2006. - № 12. - Прил. (0,6 пл.).
Структура диссертации
Введение
Глава 1. Научно-методические основы формирования высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов
1.1. Основные направления формирования высокопродуктивных агроландшафтов
1.2. Экологические основы формирования устойчивых агроландшафтов
1.3. Методические подходы к использованию земель в системе агроландшафтов
Глава 2. Организация использования агроландшафтов в системе рационального землепользования
2.1. Организационно-правовые аспекты формирования высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов
2.2. Анализ существующей организации использования земель агроландшафтов в сельскохозяйственном производстве
2.3. Экономическая эффективность использования агроландшафтов в аграрной сфере производства
Глава 3. Моделирование устойчивого функционирования агроландшафтов Республики Адыгея
3.1. Ландшафтно-экологические условия формирования агроландшафтов в системе интенсивного сельскохозяйственного производства
3.2. Формирование и обоснование территориальной организации высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов
3.3. Моделирование и оптимизация систем земледелия и землеустройства на агроландшафтной основе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16 Объем 1,0уч-изд-л Заказ № 1139 Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел 247-34-88