Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование способности зрелых ооцитов кролика репрограммировать ядра эмбриональных и дифференцированных клеток
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лагутина, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Трансплантация ядер - основные достижения последних лет.
1.2. Способность ооплазмы репрограммировать трансплантированное ядро.
1.3. Фактор, стимулирующий созревание (MPF), и его роль в обеспечении репрограммиро-вания ядра.
1.4. Синхронизация клеточных циклов донора и реципиента ядра.
2. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объекты исследования. Выделение яйцеклеток и эмбрионов. Подготовка ооцитов к микрохирургической операции. Подготовка эмбрионов к микрохирургической операции.
Синхронизация бластомеров на Gi-стадии клеточного цикла. Культивирование эмбрионов. Получение и культивирование фибробластов кролика.
Синхронизация фибробластов на Go/Gl-стадии клеточного цикла. Микрохирургические операции.
Электрослияние. Оценка развития клонированных эмбрионов in vitro.
Замораживание эмбрионов и фибробластов.
Трансплантация эмбрионов кролика.
Статистическая обработка.
3. ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Исследование эффективности энуклеации ооцитов и способности к развитию неэнуклеированных ооцитов с трансплантированными ядрами фетальных фибробластов.
3.2. Исследование факторов, влияющих на эффективность электрослияния оопластов с клетками - донорами ядер
3.3. Исследование влияния возраста ооцита-реципиента на способность к активации и эффективность развития реконструированных эмбрионов.
3.4. Исследование влияния синхронизации клеточных циклов донорского ядра и ооплазмы на эффективность развития клонированных эмбрионов.
3.4.1. Бластомеры морулы - доноры ядер
3.4.2. Фетальные фибробласты- доноры ядер.
3.4.2.1. Характеристика культуры фетальных фибробластов.
3.4.2.2. Исследование синхронизации фетальных фибробластов на ОоЛ2г1 -стадии клеточного цикла в "истощенной" среде.
3.4.2.3. Исследование влияния состояния клеточного покоя (ОоЮ!-стадия клеточного цикла) фетальных фибробластов на эффективность развития клонированных эмбрионов.
3.5. Влияние возраста клеток - доноров ядер на эффективность развития клонированных эмбрионов.
3.5.1. Влияние возраста донора клеток для трансплантации ядер на эффективность развития клонированных эмбрионов.
3.5.2. Эффективность репрограммирования ядер фетальных фибробластов в зависимости от числа пассажей клеточной культуры.
3.6. Оценка полноценности репрограммирования ядер бластомеров морулы и фетальных фибробластов в ооплазме стареющих ооцитов.
3.6.1. Бластомеры морулы - доноры ядер.
3.6.2. Фетальные фибробласты - доноры ядер.
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование способности зрелых ооцитов кролика репрограммировать ядра эмбриональных и дифференцированных клеток"
Трансплантация ядер, как часть экспериментальной микрохирургии клеток, используется при исследовании основополагающих вопросов биологии развития. Среди них - репрограммирование генома, сохранение тотипотентности ядер, геномный импринтинг и др. Разработка условий для полноценного репрограммирования ядер поздней морулы в цитоплазме зрелых ооцитов позволяет решить такую насущную задачу как увеличение числа эмбрионов от элитных животных. Число таких эмбрионов можно еще увеличить методом реклонирования (Stice, 1989). В настоящее время в мире получено от 1000 до 2000 животных с использованием метода трансплантации ядер эмбриональных клеток (Wolf et al., 1998).
Использование клеточных культур для получения клеток-доноров ядер позволяет решить два основных вопроса - получение большого числа клеток с одинаковым генотипом и трансфецированных клеток с известным уровнем экспрессии. Разработка метода культивирования клеток внутренней клеточной массы бластоцисты (Doetschman et al., 1988; Notarianni et al., 1991; Saito et al., 1992; Graves, Moreadith, 1993) была первым шагом в использовании клеточных культур для получения клонированных животных. Доказательством тотипотентности ядер этих клеток послужило создание химерных животных, содержащих клетки этого генотипа в гонадах (Hooper, 1992; Nagy et al., 1993; Wang et al., 1997; Cibelli et al., 1998 б), a затем'и клонированных животных методом трансплантации ядер (Sims M. et al., 1994; Campbell et al., 1996; Wilmut et al., 1997; Wells et al., 1997).
Однако практическое использование трансфецированных клеток стало возможно после того, как была доказана возможность полноценного репрограммирования ядер фетальных фибробластов. Использование культуры трансгенных фетальных фибробластов положило начало новому методу получения трансгенных животных (Schnieke et al., 1997; Robl, 1998; Cibelli et al., 1998), который по оценке специалистов (Schnieke et al., 1997) требует вдвое меньше животных для получения одного трансгенного животного по сравнению с рутинным методом инъекции генной конструкции в пронуклеус зиготы.
Доказательство тотипотентности ядер некоторых дифференцированных клеток взрослого организма (Wilmut et al., 1997; Wakayama et al., 1998) позволило вплотную подойти к решению вопроса спасения вымирающих видов животных и получения клонов сельскохозяйственных животных с высокой продуктивностью. Так в 1999 году Велс с коллегами (Wells et al., 1999) сообщил, что им удалось получить клон из 4 телят от последней коровы с острова Эндерби. В том же году эта группа ученых получили клон из 10 идентичных телят, использовав для трансплантации ядер клетки гранулезы.
В 1988 году Стайс и Робл (Stice, Robl, 1988) показали, что цитоплазма зрелого ооцита кролика способна обеспечивать ремоделирование и полное репрограммирование ядер бластомеров ранних эмбрионов кроликов. Получен клон из шести крольчат. Мы предположили, что по аналогии с другими животными ооциты кролика должны репрограммировать и ядра более поздних эмбриональных стадии, и ядра дифференцированных клеток. Оценке способности зрелых ооцитов кролика репрограммировать ядра бластомеров морулы, фетальных фибробластов и фибробластов взрослого животного и посвящена настоящая работа.
Цель исследования
Изучение способности зрелой энуклеированной яйцеклетки репрограммировать ядерный материал недифференцированных клеток (бластомеров морулы) и дифференцированных клеток (фетальных фибробластов, фибробластов молодого и взрослого животного), изучение полноценности репрограммирования ядерного материала.
Основные задачи исследования.
1. Исследование способности ядер бластомеров морулы и фибробластов различного происхождения к репрограммированию в цитоплазме зрелого энуклеированного ооцита и оценка полноценности репрограммирования ядерного материала.
2. Изучение факторов, влияющих на способность оопластов к слиянию с клетками - донорами ядер.
3. Исследование зависимости активации ооцитов и реконструированных эмбрионов от возраста ооцита-реципиента.
4. Исследование влияния синхронизации клеточных циклов ооплазмы и донорского ядра на эффективность развития клонированных эмбрионов.
5. Исследование влияния возраста организма - донора клеток для трансплантации ядер на эффективность развития клонированных эмбрионов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ооплазма стареющего ооцита кролика обеспечивает полноценное репрограммирование ядерного материала недифференцированных бластомеров морулы и частичное репрограммирование дифференцированных клеток - фетальных фибробластов.
2. Способность ооцитов кролика к слиянию с клетками-донорами ядер зависит от возраста ооцита, от происхождения клеток-доноров ядер, от времени культивирования клеток - доноров ядер в среде, индуцирующей выход клеток в состояние покоя.
3. С увеличением возраста ооцитов кролика повышается способность ооцитов к партеногенетической активации и реконструированных эмбрионов к дроблению и развитию до стадии морулы и бластоцисты.
4. Синхронизация клеточного цикла бластомеров морулы на 01-стадии и фетальных фибробластов на ОоЛ2г1- стадии не влияет на способность реконструированных эмбрионов к дроблению и достоверно увеличивает способность реконструированных эмбрионов к развитию до предымплантационных стадий по сравнению с реконструированными эмбрионами с не синхронизированными ядрами.
5. Существует отрицательная корреляция между возрастом донора клеток для трансплантации ядер и способностью реконструированных эмбрионов к предымплантационному развитию.
6. Старение клеток-доноров ядер в культуре, по крайней мере, до 10 пассажа включительно не влияет на способность реконструированных эмбрионов к развитию до предымплантационных стадий.
7. Тетраплоидные эмбрионы, получаемые при трансплантации ядер фетальных фибробластов в стареющие ооциты кролика с последующим культивированием в среде с цитохалазином Б, способны эффективно дробиться, однако эмбриональное развитие останавливается на 6-8 клеточной стадии, то есть в момент включения эмбрионального генома.
Научная новизна.
Показана способность ядер морулы, фетальных фибробластов и фибробластов животных разного возраста к репрограммированию в цитоплазме зрелых энуклеированных ооцитов и обеспечению развития клонированных эмбрионов вплоть до стадии бластоцисты. Обнаружена отрицательная корреляция между возрастом организма - донора клеток для трансплантации ядер и эффективностью развития клонированных эмбрионов до стадии бластоцисты. Подтверждена тотипотентность ядер морулы, их способность обеспечивать развитие клонированных эмбрионов вплоть до рождения. Показана способность ядер фетальных фибробластов обеспечивать развитие клонированных эмбрионов вплоть до имплантации. Показано влияние синхронизации донорских ядер на и 01 стадиях клеточного цикла на эффективность развития клонированных эмбрионов. Исследовано состояние ядерного материала стареющих ооцитов. Показано увеличение способности к активации и обеспечению развития реконструированных эмбрионов до предымплантационных стадий в процессе старения ооцита. Обнаружено снижение эффективности слияния клеток-доноров ядер с ооцитами с увеличением возраста ооцитов. Показано влияние длительности сывороточного голодания фетальных фибробластов на эффективность их слияния с оопластами.
Практическая значимость работы.
Разработаны методические приемы энуклеации зрелых ооцитов и трансплантации клеток доноров ядер под блестящую оболочку яйцеклетки.
Определены наиболее оптимальные временные параметры для активации клонированных эмбрионов кролика, реконструированных с использованием стареющих ооцитов, а именно 21-24 часа после инъекции ХГ.
Разработан способ получения реконструированных эмбрионов с ядрами бластомеров морулы, синхронизированными на 01-стадии клеточного цикла, позволяющий в 2 раза повысить эффективность развития клонированных эмбрионов кролика до стадии бластоцисты. Ядра бластомеров синхронизируют на стадии метафазы деления дробления с помощью колцемида. Трансплантация бластомера в перивителлиновое пространство энуклеированного ооцита и слияние полученной конструкции кариопласт-оопласт производятся в течение 30-45 минут после деления клетки.
Предложена "истощенная" среда для быстрого вывода клеток в культуре в состояние клеточного покоя и определены временные параметры наиболее эффективного ее использования. "Истощенная" среда основана на среде ДМЕМ, с добавлением 0,5% фетальной сыворотки коров. Содержание аминокислот, витаминов и глюкозы в среде уменьшено в четыре раза добавлением среды М-16. "Истощенная" среда обеспечивает быструю синхронизацию фибробластов на Go/Gl-стадии клеточного цикла уже через 2 суток культивирования. Эффективности развития клонированных эмбрионов до стадии бластоцисты при трансплантации ядер синхронизированных фибробластов увеличивается в 3 раза по сравнению с развитием эмбрионов с ядрами циклирующих фибробластов.
Автор выражает благодарность за помощь в обсуждении результатов работы и ценные критические замечания руководителям работы М.И. Прокофьеву и В.В. Галату; а также - В.Я. Черныху, М.Н. Мезиной за помощь в организации экспериментов; М.В. Пинюгиной, A.B. Захарову, A.B. Турину, Н.И. Шепелю, A.A. Кудряшову (ИТЭБ РАН) за помощь в подготовке и проведении экспериментов; В.И. Захарченко за помощь в практическом освоении методик и при обсуждении результатов работы.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Лагутина, Ирина Сергеевна
выводы
1. Ооплазма стареющего ооцита кролика обеспечивает полноценное репрограммирование ядерного материала недифференцированных бластомеров морулы и частичное репрограммирование дифференцированных клеток - фетальных фибробластов. Способность ядер бластомеров морулы К полноценному репрограммированию в ооплазме стареющих ооцитов кролика подтверждена получением полноценного потомства - двух крольчат. 2529,4% реконструированных эмбрионов с ядрами фетальных фибробластов были способны к имплантации при трансплантации синхронизированным самкам-реципиентам, но не способны к дальнейшему пренатальному развитию, что, по-видимому, является следствием неполного репрограммирования ядер фетальных фибробластов.
2. Эффективность слияния оопластов была значительно выше с бластомерами морулы по сравнению со слиянием с фетальными фибробластами (89.9% против 63,0%, Р<0.001).
3. Слияние фетальных фибробластов с молодыми ооцитами (12-15 ч после инъекции ХГ) происходит значительно эффективнее, чем со стареющими (21-24 ч после инъекции ХГ) (98,4% против 63.0%, соответственно. Р<0,001).
4. Сывороточное голодание фетальных фибробластов в среде ДМЕМ +0,5% ФСК до 7-14 суток резко снижает способность клеток к слиянию с оопластами с 98,9% до 67,2% по сравнению с фибробластами, культивировавщимися в той же среде в течение 0-4 суток (Р<0,01). Увеличение срока "голодания" в "истощенной" среде до 3-4 суток сопровождалось достоверным снижением способности фетальных фибробластов к слиянию с оопластами с 64,5% до 37,4% (Р<0,01) по сравнению с фибробластами, культивировавшимися в полной среде и в "истощенной" среде в течение 1-2 суток.
5. С увеличением возраста происходит увеличение способности ооцитов к партеногенетической активации с 42.4% (16.5-18.5 ч после инъекции ХГ) до 84.3% (19.5-22 ч после инъекции ХГ, Р<0.05). Способность партеногенов к развитию до стадии морулы-бластоцисты не зависела от возраста ооцитов (Р>0.05). Вместе с тем с увеличением возраста ооцитов кролика происходит увеличение способности реконструированных эмбрионов к дроблению и развитию до стадии морулы и бластоцисты. При увеличении возраста ооцитов с 17-21 ч до 21-24 ч после инъекции ХГ числе реконструированных эмбрионов, способных к дроблению, возрастало в 1.75 раз (с 25.9% до 45.3%, Р<0.05), а способность дробящихся эмбрионов к развитию до стадии морулы-бластоцисты и бластоцисты увеличивалась, соответственно, в 15.9 раза (с 1.9% до 30.2%, Р<0.001) и 8.9 раза (с 1.9% до 17.0%, Р<0.01).
6. Синхронизация клеточного цикла бластомеров морулы на 01-стадии и фетальных фибробластов на ОоД]г1- стадии не влияет на способность реконструированных эмбрионов к дроблению, но достоверно увеличивает способность реконструированных эмбрионов к развитию до предымплантационных стадий по сравнению с реконструированными эмбрионами с несинхронизированными ядрами.
Эффективность дробления реконструированных эмбрионов с ядрами бластомеров морулы синхронизированных и несинхронизированных на 01-стадии клеточного цикла достигала, соответственно, 67,2% и 56,1% (Р>0,05), а эффективность дробления реконструированных эмбрионов с ядрами фетальных фибробластов синхронизированных и несинхронизированных на во/01-стадии клеточного цикла достигала, соответственно, 86% и 92,1% (Р>0,05).
Стадии морулы-бластоцисты и бластоцисты достигали соответственно 67,2% и 58.5% реконструированных эмбрионов с ядрами бластомеров морулы на в1-стадии клеточного цикла по сравнению с 36,7% и 19,2% реконструированных эмбрионов с 8-фазными ядрами (Р<0.025). Реконструированные эмбрионы с ядрами фетальных фибробластов на во/ОЬ стадии клеточного цикла развивались до стадии морулы-бластоцисты и бластоцисты, соответственно, в 67,6% и 51,4% случаев по сравнению с 22,9% и 17,1% реконструированных эмбрионов с ядрами циклирующих фетальных фибробластов (Р<0.05).
7. Обнаружена отрицательная корреляция между возрастом донора клеток для трансплантации ядер и способностью реконструированных эмбрионов к предымплантационному развитию. Коэффициент корреляции для морулы-бластоцисты г = -0,8261 и для бластоцисты г = -0.7139.
Стадии морулы-бластоцисты достигали 67,6% реконструированных эмбрионов с ядрами фетальных фибробластов по сравнению с 38,9% и 21,4% реконструированных эмбрионов с ядрами фибробластов животного в возрасте 4 месяцев и 5 лет (Р<0,001), а стадии бластоцисты, соответственно, 51,4% по сравнению с 16,7% и 7,1% (Р<0,025).
8. Старение клеток-доноров ядер в культуре, по крайней мере, до 10 пассажа включительно не влияет на способность реконструированных эмбрионов к развитию до предымплантационных стадий.
9. Тетраплоидные эмбрионы, получаемые при трансплантации ядер фетальных фибробластов в стареющие ооциты кролика с последующим культивированием в среде с цитохалазином Б, способны эффективно дробиться (90%). Однако эмбриональное развитие останавливается на 6-8 клеточной стадии, то есть в момент включения эмбрионального генома.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предложена среда для быстрого вывода клеток в состояние покоя (Оо/С1): 1 часть ДМЕМ + 3 части М-16 с добавлением 0,5% фетальной сыворотки коровы.
2. Для повышения эффективности слияния клеток доноров ядер с оопластами и получения максимального количества реконструированных эмбрионов предлагается использовать клетки-доноры ядер через 4-5 суток культивирования в среде ДМЕМ с низким содержанием сыворотки или через 2 суток культивирования в "истощенной" среде.
3. Для получения реконструированных эмбрионов с ядрами бластомеров морулы наиболее эффективно использование бластомеров, синхронизированных на в 1-стадии клеточного цикла, а с ядрами фибробластов клеток, синхронизированных на ОоАл1 -стадии клеточного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Исследование способности зрелых ооцитов кролика репрограммировать ядра эмбриональных и дифференцированных клеток"
РГБ ОД
5 > НН:
на правах рукописи
ЛАГУТИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ ЗРЕЛЫХ ООЦИТОВ КРОЛИКА РЕПРОГРАММИРОВАТЬ ЯДРА ЭМБРИОНАЛЬНЫХ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ КЛЕТОК
03.00.23. биотехнология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 1999
Работа выполнена в лаборатории трансгенных животных Научно-производственного биотехнологического центра по животноводству
Научные руководители доктор биологических наук,
профессор, академик РАСХН
М. И. Прокофьев.
кандидат биологических наук
В. В. Галат
Официальные оппоненты доктор биологических наук
H.H. Ротт
кандидат биологических наук
М.М. Иванова
Ведущее учреждение Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова
Защита диссертации состоится " " г. в " " часов на
заседании диссертационного совета Д.020.40.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйствешюй биотехнологии РАСХН.
Адрес института Москва, Тимирязевская ул., 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "__" ____________ 1999 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /7
кандидат биологических наук fi' С.А.Меликова
'ч
Р6Щ. УН ,0 \ о
!.Общая характеристика работы
Актуальность темы.
Трансплантация ядер, как часть экспериментальной микрохирургам клеток, используется при исследовании основополагающих вопросов биологии развития. Среди них - репрограммирование генома, сохранение тотипотентности ядер, геномный импринТинг и др. Разработка условий для полноценного репрограммирования ядер поздней морулы в цитоплазме зрелых ооцитов позволяет решить такую насущную задачу как увеличение числа эмбрионов от элитных животных. Число таких эмбрионов можно еще увеличить методом реклонирования (Stice, 1989). В настоящее время в мире получено от 1000 до 2000 животных с использованием метода трансплантации ядер эмбриональных клеток (Wolf et al., 1998).
Использование клеточных культур для получения клеток-доноров ядер позволяет решить два основных вопроса - получение большого количества клеток с одинаковым генотипом и трансфецированных клеток с известным уровнем экспрессии. Разработка метода культивирования клеток внутренней клеточной массы бластоцисты (Doetschman et al., 1988; Notarianni et al., 1991; Saito et al., 1992; Graves, Moreadith, 1993) была первым шагом в использовании клеточных культур для получения клонированных животных. Однако практическое использование трансфецированных клеток стало возможно после того, как была доказана возможность полноценного репрограммирования ядер фетальных фибробластов. Использование культуры трансгенных фетальных фибробластов положило начало новому методу получения трансгенных животных (Schnieke et al., 1997; Robl, 1998; Cibelli et al., 1998), который по оценке специалистов (Schnieke et al., 1997) требует вдвое меньше животных для получения одного трансгенного животного по сравнению с рутинным методом инъекции генной конструкции в пронуклеус зиготы.
Доказательство тотипотентности ядер некоторых
дифференцированных клеток взрослого организма (^УПтШ й а!., 1997; 'Макауата е! а1., 1998) позволило вплотную подойти к решению вопроса спасения вымирающих видов животных и получения клонов сельскохозяйственных животных с высокой продуктивностью.
Мы предположили, что по аналогии с другими животными ооциты кролика должны репрограммировать как ядра эмбрионов, так и ядра дифференцированных клеток. Оценке способности зрелых ооцитов кролика репрограммировать ядра бластомеров морулы, фетальных фибробластов и фибробластов взрослого животного и посвящена настоящая работа.
Цель работы.
Изучение способности зрелой энуклеированной яйцеклетки репрограммировать ядерный материал недифференцированных клеток (бластомеров морулы) и дифференцированных клеток (фетальных фибробластов, фибробластов молодого и взрослого животного), изучение полноценности репрограммирования ядерного материала.
Задачи исследования.
1. Исследование способности к развитию эмбрионов с трансплантированными ядрами бластомеров морулы и фибробластов различного происхождения
2. Изучение эффективности энуклеации ооцитов и способности к развитию неэнуклеированных ооцитов с трансплантированными ядрами фетальных фибробластов.
3. Изучение факторов, влияющих на способность оопластов к слиянию с клетками - донорами ядер.
4.Исследование зависимости активации ооцитов и реконструированных эмбрионов от возраста ооцита-реципиента.
5. Исследование влияния синхронизации клеточных циклов ооплазмы и донорского ядра на эффективность развития клонированных эмбрионов.
6. Исследование влияния возраста организма - донора клеток для трансплантации ядер на эффективность развития клонированных эмбрионов. ' Научная новизна и практическая значимость работы. Показана способность ядер морулы, фетальных фибробластов и фибробластов животных разного возраста к репрограммированию в цитоплазме зрелых энуклеированных ооцитов и обеспечению развития клонированных эмбрионов вплоть до стадии бластоцисты. Обнаружена отрицательная корреляция между возрастом организма - донора клеток для трансплантации ядер и эффективностью развития клонированных эмбрионов до стадии бластоцисты. Подтверждена тотипотентностъ ядер морулы, их способность обеспечивать развитие клошфованных эмбрионов вплоть до' рождения. Показана способность ядер фетальных фибробластов обеспечивать развитие клонированных эмбрионов вплоть до имплантации. Показано влияние синхронизации донорских ядер на вО и С1 стадиях клеточного цикла на эффективность развития клонированных эмбрионов. Разработан способ получения реконструированных эмбрионов с ядрами бластомеров морулы, синхронизированными на 01-стадии клеточного цикла. Предложена "истощенная" среда для быстрой > (в течение 2 суток) синхронизации клеток на С5о/О 1-стадии клеточного цикла. Обнаружено снижение эффективности слияния клеток-доноров ядер с ооцитами с увеличением возраста ооцитов и длительности сывороточного голодания фетальных фибробластов.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 25-ой ежегодной конференции Международного общества по трансплантации эмбрионов 10-12 января, Квебек, Канада и на 15-ой ежегодной конференции Европейского общества по трансплантации эмбрионов 10-11 сентября, Лион, Франция.
По материалам диссертации опубликовано 16 работ.
з
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Объем диссертации 146 страниц машинописи, включает 21 таблицу и 8 рисунков и 8 фотографий. Список литературы включает 191 источника, в том числе 177 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ооплазма стареющего ооцита кролика обеспечивает полноценное репрограммирование ядерного материала недифференцированных бластомеров морулы и частичное репрограммирование дифференцированных клеток — фетальных фибробластов.
2. Способность ооцитов кролика к слиянию с клетками-донорами ядер зависит от возраста ооцита, от происхождения клеток-доноров ядер, от времени культивирования клеток - доноров ядер в среде, индуцирующей выход клеток в состояние покоя.
3. С увеличением возраста ооцитов кролика повышается способность ооцитов к партеногснетической активации и реконструированных эмбрионов к дроблению и развитию до стадии морулы и бластоцисты.
4. Синхронизация клеточного цикла бластомеров морулы на 01-стадии и фетальных фибробластов на ОоЛ31- стадии не влияет на способность реконструированных эмбрионов к дроблению и достоверно увеличивает их способность к развитию до предымплантационных стадий по сравнению с реконструированными эмбрионами с несинхронизированными ядрами.
5. Существует отрицательная корреляция между возрастом донора клеток для трансплантации ядер и способностью реконструированных эмбрионов к предымплантационному развитию.
6. Старение клеток-доноров ядер в культуре, по крайней мере, до 10 пассажа включительно не влияет на способность реконструированных эмбрионов к развитию до предымплантационных стадий.
Материалы и методы.
В качестве доноров ооцитов и эмбрионов, а также фибробластов для культуры клеток использовали кроликов пород советская шиншилла и калифорнийская.
Животных с датированным сроком овуляции получали методом гормональной суперовуляции. Созревшие ооциты извлекали из фолликулов через 9-10 ч или из яйцеводов через 14-18 ч после инъекции ХГ. Эмбрионы -доноры ядер вымывали на стадии 16 и 32 бластомеров через 48 и 60 ч после инъекции ХГ, соответственно.
Для получения бластомеров на Gi-стадии клеточного цикла эмбрионы синхронизировали на метафазе митоза колцемидом (1,5 мкг/мл 10-12 ч).
Для выделения и манипуляций с ооцитами и эмбрионами на открытом воздухе использовали среду мФСБ или М-2 с добавлением 5% фетальной сыворотки коров, pH 7.4. Эмбрионы культивировали в среде 199 с добавлением 10% фетальной сыворотки коров (ФСК) и 75 мг/л канамицина при 38°С во влажной атмосфере 5% С02, 5% 02 и 90% N2.
Фетальные фибробласты получали из 17-дневных плодов, а фибробласты взрослого животного из ушей четырех месячного кролика и из подкожной соединительной ткани пятилетней крольчихи. В качестве доноров ядер использовали фибробласты первичной культуры и первых 10 пассажей.
Фибробласты кролика получали трипсинизацией (Robertson, 1987) и культивировали в ДМЕМ + 10% ФСК. Анализ культуры фетальных фибробластов проводили методом проточной цитометрии (Crissmann, Steinkamp, 1982) в ИТЭБ РАН.
Для синхронизации фибробластов на Go/Gl-стадии клеточного цикла была использована среда ДМЕМ + 0,5% ФСК, и "истощенная" среда, состоящая из среды ДМЕМ и среды М-16 в соотношении 1:3 с добавлением 0,5% ФСК.
Микрохирургические операции проводили в среде мФСБ с 5% ФСК и 7,5 мкг/мл цитохалазина Б.
Слияние мембран реконструируемого эмбриона производили при помощи электрических импульсов (Zimmermann, 1982).
Замораживание клонированных бластоцист и фибробластов проводили в среде мМ-2 с добавлением 10% DMSO+ 20% ФСК. Программа для замораживания: с +20°С до -7 "С со скоростью 1° / мин, сиддинг, и далее до -36 °С со скоростью 0.3 °С/мин. с последующим переносом в жидкий азот.
Эмбрионы трансплантировали контрастным по цвету псевдобеременным самкам. Для наркоза реципиентам внутримышечно вводили калипсовет ("Гедеон Рихтер") в дозе 100 мг кетамина на кг веса.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с помощью t-критерия Стьюдента, критерия у} и анализа корреляции (Лакин, 1980).
Результаты исследований.
3.1. Исследование эффективности энуклеации ооцитов к способности к развитию нсэнуклсироваиных ооцитов с трансплантированными ядрами фстальных фибробластов.
Эффективность энуклеации в среднем составляла 80,5% (п=170).
Исследовали развитие тетраплоидных эмбрионов, полученных при трансплантации в неэнуклеированные ооциты ядер фетальных фибробластов. Контроль: 1) интактные ооциты, подвергнутые всем манипуляционным процедурам, и 2) зиготы. Дробление эмбрионов с трансплантированными ядрами достигало 90.0% и не отличалось от способности к дроблению контрольных диплоидных партеногенетических эмбрионов (95,7%) и зигот
б
(90,2%). Тетраплоидные эмбрионы оказались не способными к развитию далее 6-8 клеточной стадии, то есть до включения эмбрионального генома. В то же время диплоидные партеногены развивались до стадии морулы-бластоцисты с эффективностью 51,1%, которая была достоверно ниже чем у зигот (93,5%, Рбв<0,01).
Таблица 1. Развитие эмбрионов 'с трансплантированными ядрами фетальных фибробластов.
Ядерный материал Число опытов Число ооцитов Дробление(%) Развились до стадии морулы-бластоцисты (%)
Диплоидный материнский набор хромосом + трансплантированное ядро 3 20 18(90.0+15,5) - а
Диплоидный материнский набор хромосом 4 47 45 (95,7 ± 10,1) 23 (51,1 + 21.3)6
Гаплоидный материнский + гаплоидный отцовский набор хромосом (зигота) 4 51 46 (90,2 ± 5.9) 43 (93,5 + 15,6)в
Раб, бв, ав <0,01
3.2. Исследование факторов, влияющих на эффективность элекгрослияния оопластов с клетками - донорами ядер.
Исследовали способность к электрослиянию бластомеров 32-клеточной морулы и фетальных фибробластов с энуклеированными ооцитами через 21-24 часа после введения ХГ (Таблица 2). Из 119 конструкций ооцит-бластомер было получено 107 (89.9%) реконструированных эмбрионов, а из 135 конструкций ооцит-фибробласт -85 (63,0%). Таким образом эффективность слияния была значительно выше с бластомерами морулы, чем с фетальными фибробластами (Раб<0.001). По-
видимому, эффективность слияния зависит от происхождения клеток доноров ядер.
Таблица 2. Эффективность слияния оопластов (21-24 часа после введения ХГ) с бластомерами морулы и фетальными фибробластами.
Доноры ядер Число Число Из них слилось
опытов конструкций п %
Бластомеры морулы 8 119 107 а 89,9 + 6,5
Фетальные
фибробласты 12 135 85 6 63,0 + 15,2
Раб<0,001 (Критерий ■/).
Исследовали влияние процесса старения ооцита на способность ооцита к слиянию с клеткой-донором ядра. В первом эксперименте (Таблица 3) зрелые ооциты, извлеченные из фолликулов через 9-10 ч после ХГ, использовали для электрослияния с фетальными фибробластами через 12-15 ч после ХГ, а ооциты, извлеченные из яйцеводов через 14 ч после ХГ сливали с фетальными фибробластами через 21-24 ч после ХГ.
Таблица 3. Эффективность слияния оопластов и фетальных фибробластов в зависимости от возраста ооцита-реципиента.
Возраст ооцита- реципиента (час после ХГ) Число опытов Число конструкции Из них слилось
п %
12-15 4 63 62 а 98,4 + 2,3
21 -24 12 135 85 6 63,0+ 15,2
Раб<0,001 (Критерий х2)-
При слиянии через 12-15 ч после ХГ из 63 конструкций было получено 62 (98,4%) реконструированных эмбриона, а при слиянии состарившихся энуклеированных ооцитов через 21-24 ч после ХГ из 135 конструкций было получено 85 (63.0%) реконструированных эмбриона. Таким образом, слияние фетальных фибробластов с молодыми ооцитами значительно эффективнее, чем со стареющими (Р<0,001).
При использовании в качестве реципиентов ооцитов через 17-20,5 ч после ХГ из 62 конструкций оопаласт-бластомер после электрослияния было получено 54 (87,1%) реконструированных эмбриона. При использовании стареющих ооцитов (21-24 ч после ХГ) из 57 конструкций было получено 53 реконструированных эмбриона (92,9%). Различие статистически не достоверно (Р>0,05). Таким образом,' эффективность электрослияния оопластов с бластомерами морулы не зависела от возраста ооцита-реципиента в интервале от 17 до 24 часов после ХГ и в среднем достигала 89.9%.
Для исследования влияния синхронизации фибробластов на Оо/С1-стадии клеточного цикла на способность клонированных эмбрионов к развитию фетальные фибробласты культивировали в среде ДМЕМ или в "истощенной" среде с низким содержанием ФСК (0,5%). В следующих опытах исследовали влияние длительности "голодания" клеток в различных средах на их способность к слиянию. В данном эксперименте были использованы стареющие ооциты (21-24 ч после ХГ) и фибробласты, культивировавшиеся в "истощенной" среде.
Таблица 4. Эффективность слияния стареющих оопластов и фетальных фибробластов в зависимости от длительности "голодания".
Длительность "голодания", суг. Число экспериментов Число конструкций Из них слилось
п %
0 3 42 25 а 59,5+ 10,9
1-2 9 93 60 а 64,5+ 17,9
3-4 6 83 316 37,4+ 8,4
Раб<0,01 (критерий %2).
59.5% фетальных фибробластов, культивировавшихся в полной среде, и 64,5% фибробластов, культивировавшихся в "истощенной" среде в течение 1-2 суток, сливались со стареющими ооцитами (Р>0,05). При увеличении срока "голодания" до 3-4 суток способность фибробластов к слиянию
достоверно снижалась до 37,4% (Раб<0,01) по сравнению с фибробластами, культивировавшимися в полной или в "истощенной" среде в течение 1-2 суток.
Во второй серии экспериментов использовали молодые ооциты (12-16 ч после ХГ), а для перевода клеток в состояние клеточного покоя - среду ДМЕМ + 0,5% ФСК.
Таблица 5. Влияние длительности сывороточного "голодания" фетальных фибробластов на эффективность их слияния с молодыми оопластами.
Длительность "голодания", сут. Число экспериментов Число конструкций Из них слилось
п %
0-4 6 95 94 а 98,9 ± 1,8
7-14 4 64 43 6 67,2 ±20,5
Раб<0,001 (Критерий %2).
При культивировании фетальных фибробластов в полной среде или в среде с низким содержанием фетальной сыворотки до четырех суток эффективность слияния оопластов с фибробластами достигала 98,9%. Увеличение длительности сывороточного голодания до 7-14 суток приводило к резкому снижению эффективности слияния клеток до 67,2% (Раб<0,001).
Таким образом, эффективность слияния оопластов с клетками-донорами ядер зависит от возраста ооцита-реципиента, а также от происхождения клеток - доноров ядер и условий их культивирования.
3.3. Исследование влияния возраста ооцита-реципиента на способность к активации и эффективность развития реконструированных эмбрионов.
Адекватная активация ооцитов является одним из важнейших компонентов метода трансплантации ядер. Исследовано влияние электростимуляции на партеногенетическое развитие зрелых ооцитов с 16,5
до 22 ч после ХГ. При старении ооцитов эффективность активации, оцененной по способности к дроблению, возрастает почти в два раза, с 42.4% (16.5-18.5 ч после ХГ) до 84.3% (19.5-22 ч после ХГ, Р<0.05). В то же время способность партеногенов к развитию до стадии морулы-бластоцисты увеличивается с 27.3% до 40.2% от общего числа ооцитов, однако это различие статистически не достоверна (Р>0,05). Число партеногенов, развивающихся до стадии морулы-бластоцисты, не различается между ооцитами разных возрастных групп и достигает 48-64% (Р>0,05).
Таблица 6. Партеногенетическая активация ооцитов кролика в зависимости от возраста ооцитов.
Возраст ооцита (час после ХГ) Число опытов Число ооцитов Дробление С/о) Развились до стадии морулы-бластоцисты (%) % от дробящихся
16.5-18.5 3 33 14(42.4+ 1,1) а 9 (27.3+4,3) в 64.3 +19,6 г
19.5-22 7 102 86(84.3+13,2)6 41 (40.2+9,5) в 47.7 ± 4,7 г
Р аб<0,05, Р вв, гг>0,05.
Таким образом, результаты экспериментов подтвердили зависимый от возраста характер нартеногенетической активации ооцитов.
Исследование состояния ядерного материала ооцитов, подвергнутых, как реконструированные эмбрионы, всем манипуляциям (обработке гиалуронидазой, культивированию с цитохалазином Б, электростимуляции), кроме микрохирургического удаления части цитоплазмы, показало, что перед электростимуляцией (аналог импульса для электрослияния) 37,5% (3/8) ооцитов содержат сформированные пронуклеусы. Через 1,5 часа 81,3% (13/16) ооцитов активированы, причем 25% активированных ооцитов находятся на ана-телофазе второго деления мейоза (4/16), а число ооцитов с пронуклеусами составляет 56,3% (9/16). Через 3-6 часов после активации практически все ооциты (94,4%, 17/18) активированы и находятся на стадии пронуклеусов. Таким образом, активация части ооцитов происходит еще во время старения ооцитов и манипуляций с ними, а остальные активируются в
и
течение 1,5 ч. Анализ процесса формирования пронуклеусов в ооцитах, активация которых происходит после электрического импульса, показывает, что с момента активации до завершения формирования пронуклеусов проходит около 1,5 - 3 ч. Таким образом, популяция состарившихся ооцитов на момент активации-слияния состоит из неактивированных ооцитов и ооцитов, активация и начало формирования пронуклеусов в которых происходит еще во время манипуляций с ними до электрического импульса (37,5%).
Таблица 7. Зависимость развития реконструированных эмбрионов кроликов с ядрами морулы от возраста ооцита-рециииента в момент электрослияния.
Возраст ооцита Число Число реконструиро- Дробление Число эмбрионов, развившихся до стадии:
(ч после ХГ) опытов ванных эмбрионов (%) морулы-бластоцисты (%] бластоцисты (%)
17-21 8 54 14 (25.9+3,2) а 1 (1.9+0,7) в 1 (1.9+0,7) д
21-24 9 53 24 (45.3+5,1) б 16 (30.2+10,7) г 9 (17.0+11,2) е
Раб< 0.05, Рвг<0.001, Рде<0,01.
Исследование влияния возраста ооцита-реципиента на способность к развитию реконструированных эмбрионов с ядрами бластомеров морулы (Таблица 7) проводили на эмбрионах, подвергнутых воздействию электрического импульса через 17-20,5 ч и 21-24 ч после инъекции ХГ. При увеличении возраста ооцитов число реконструированных эмбрионов, способных к дроблению, возрастало в 1.75 раз с 25.9% (17-20,5 ч после ХГ) до 45.3% (21-24 ч после ХГ, Р<0.05), а способность дробящихся эмбрионов к развитию до стадии морулы-бластоцисты и бластоцисты увеличивалась, соответственно, в 15.9 раза (с 1.9% до 30.2%, Р<0.001) и 8.9 раза (с 1.9% до 17.0%, Р<0.01).
Таким образом, активация реконструированных эмбрионов также является возраст зависимым процессом.
3.4. Исследование влияния синхронизации клеточных циклов донорского ядра и ооплазмы на эффективность развития клонированных эмбрионов.
3.4.1. Бластомеры морулы - доноры ядер.
Нами предпринята попытка оценить влияние синхронизации клеточного цикла ядер бластомеров морулы на 01 -стадии клеточного цикла на эффективность развития реконструированных эмбрионов (Таблица 8).
Таблица 8. Влияние синхронизации клеточного цикла бластомеров морулы на эффективность развития реконструированных эмбрионов.
Стадия клеточного Число Число реконстру- Дробление Развились до стадии:
цикла донорских ядер опытов ированных эмбрионов (%) морулы-бластоцисты (%) бластоцисты (%)
9 61 41 (67,2±6,5)а 24 58,5+4,2)6 17 (41,5+5,5)г
8 15 214 120 (56,1±9,3)а 44 (36,7+3,4)в 23 (19,2+2,8)д
Рбв<0,025, Ргд <0,01.
При использовании в качестве доноров ядер бластомеров 32-клеточной морулы синхронизированных на 01-стадии клеточного цикла стадии морулы-бластоцисты достигли 58.5% эмбрионов по сравнению с 36,7% эмбрионами с Б-фазными ядрами (Р<0.025), а стадии бластоцисты, соответственно, 41.5% эмбрионов по сравнению с 19,2% эмбрионов (Р<0,01). Таким образом, синхронизация клеточного цикла бластомеров морулы на 01-стадии привела к значительному увеличению эффективности развития реконструированных эмбрионов до предымплантационных стадий.
3.4.2. Фетальные фибробласты- доноры ядер.
3.4.2.1. Характеристика культуры фетальных фибробластов.
Начальная плотность посева культуры фетальных фибробластов 17-дневного плода кролика 2.2х103 кл/см2. Через 24 ч после посева культура входила в фазу экспоненциального роста и через 72 ч культивирования достигла 70% плотности. Общее время генерации составляет 18 + 2 ч.
Продолжительность различных стадий клеточного цикла: 01 - 9 + 2 ч, Б - 7 + 3 ч, 02 -I- М - 2,2 + 2 ч.
При пересеве клеток из плотной культуры доля клеток в 01-фазе составляет 82% и 15% клеток находятся в Б-фазе. Вступление культуры в экспоненциальную фазу роста характеризуется уменьшением доли клеток в 01-фазе до 56-62% и возрастанием доли клеток в Б-фазе до 25-35% и митозе до 13%. При достижении культурой 70% плотности доля клеток в Б-фазе начинает уменьшаться, а доля клеток в 01-фазе увеличиваться. К 84 ч культивирования в плотной культуре доля клеток в 01-фазе достигает 68% и 82%.
Для трансплантации ядер использовали фибробласты через 48-72 ч после посева, когда 56%-62% клеток находятся на 01 стадии, а 35-37% клеток находятся в Б-фазе клеточного цикла и активно синтезируют ДНК.
3.4.2.2. Исследование синхронизации фетальных фибробластов на Со/С1-стадии клеточного цикла в "истощенной" среде.
Нами предложен способ более быстрого перевода клеток в состояние покоя с помощью снижения концентрации сыворотки до 0.5% с одновременным истощением питательной среды по основным органическим компонентам - аминокислотам, витаминам и глюкозе. Состав среды: 1 ч ДМЕМ + 3 ч М-16. Культивирование клеток в предложенной среде до 10 суток не влияло на их жизненный потенциал.
Исследование влияния культивирования фибробластов в "истощенной" среде на способность реконструированных эмбрионов к развитию до предымплантационных стадий показало, что при культивировании фетальных фибробластов в полной среде эффективность развития клонированных эмбрионов до стадии морулы бластоцисты составила 22,9%, а до бластоцисты - 17,1%, при культивировании в "истощенной" среде одни сутки эффективность развития клонированных эмбрионов до стадии морулы бластоцисты составила 23,1%, а до
бластоцисты - 15,4%, двое суток, соответственно, 66,7% и 44,4%, трое суток - 57,1% и 14,3%, четверо суток - 71,4% и 66,7%. Таким образом, культивирование фибробластов в течение двух суток в "истощенной" среде, приводит к резкому увеличению способности ядер фибробластов обеспечивать развитие клонированных эмбрионов до стадии морулы и бластоцисты, которая сохраняется на "высоком уровне и при более длительном культивировании клеток.
3.4.1.3. Исследование влияния состояния клеточного покоя (Со/С1- стадпя клеточного цикла) фетальных фибробластов на эффективность развития клонированных эмбрионов.
Исследовано влияние синхронизации клеточного цикла ядер фетальных фибробластов на во/О 1-стадии клеточного цикла на эффективность развития реконструированных эмбрионов (Таблица 9).
Таблица 9. Влияние синхронизации клеточного цикла фетальных фибробластов на эффективность развития клонированных эмбрионов.
Характерис- Число Число Дробление Развились до стадии:
тика клеток-доноров ядер опытов реконструированных эмбрионов (%) морулы- бластоцисты (%) бластоцисты (%)
Фибробласты в состоянии клеточного покоя 6 43 37 (86,0±12,9)а 25 (67,6+12,6)6 19 (51,4+17,9)г
Циклирую- шие фибробласты 4 38 35 (92,1±8,4)а 8 (22,9+2,1)в 6 (17,1+8,6)д
Рбв<0,025, Ргд <0,01.
При использовании в качестве доноров ядер фетальных фибробластов, синхронизированных на в!-стадии клеточного цикла стадии морулы-бластоцисты достигли 67,6% эмбрионов по сравнению с 22,9% эмбрионами с ядрами фетальных фибробластов циклирующей культуры в фазе экспоненциального роста (Р<0.025), а стадии бластоцисты - 51,4% эмбрионов по сравнению с 17,1% эмбрионов в контроле (Р<0,01). Таким образом,
синхронизация клеточного цикла фетальных фибробластов на ОоЛ31 -стадии привела к значительному увеличению (в 3 раза) эффективности развития реконструированных эмбрионов до предымплантационных стадий.
3.5. Влияние возраста клеток - доноров ядер на эффективность развития клонированных эмбрионов.
Возраст клеток можно оценить, как продолжительность существования определенной линии дифференцированных соматических клеток в онтогенезе от момента возникновения в процессе эмбриогенеза до момента естественной смерти организма. В то же время возраст клеток можно рассматривать с точки зрения возраста культуры клеток, который можно оценить числом пассажей культуры или числом делений клеток.
3.5.1. Влияние возраста донора клеток для трансплантации ядер на эффективность развития клонированных эмбрионов.
Таблица 10. Влияние стадии развития организма-донора ядер на эффективность развития клонированных эмбрионов.
Доноры ядер Число опытов Число реконструированных эмбрионов Дробление (%) Развились до стадии:
морулы-бластоцисты (%) бластоцисты (%)
Морулы 9 61 41 (67,2+6,5)а' 24 (58,5+4,2)6' 17 (41,5+5,5)г'
Фетальные фибробласты 6 43 37 (86,0+12,9)а',а 25 (67,6+12,6)6', б 19 (51,4+17,9)г',г
Фибробласты молодого животного. 6 44 36 (81,8±16,8)а 14 (38,9+6,7)в 6 (16,7+11,3)д
Фибробласты взрослого животного. 4 29 28 (96,6±7,2)а 6 (21,4+21,4)в 2 (7,1±12,2)д
Рбв<0.001, Ргд<0.025.
Исследовали способность к репрограммированию ядер различных стадий развития организма: морулы, фетальных фибробластов 17-дневного эмбриона, фибробластов кожи уха молодого (4 месяца) животного и подкожных фибробластов взрослого (5 лет) животного (Таблица 10).
Ядерный материал всех типов клеток репрограммировался и поддерживал развитие клонированных эмбрионов до стадии бластоцисты.
Исследование репрограммирования ядер эмбриона показало, что эффективность развития до стадии морулы-бластоцисты дробящихся клонированных эмбрионов с ядрами морулы и фетальных фибробластов статистически не отличалась и достигала; соответственно, 58,5% и 67,6% (Р>0.05).
Сравнение эффективности развития клонированных эмбрионов с ядрами фибробластов животных различного возраста показало, что стадии морулы-бластоцисты достигали 67,6% клонированных эмбрионов с ядрами фетальных фибробластов по сравнению с 38,9% и 21,4% клонированных эмбрионов с ядрами фибробластов взрослого животного, соответственно, 4 месяцев и 5 лет (Р<0,001, таблица 10), а стадии бластоцисты, соответственно, 51,4% по сравнению с 16,7% и 7,1% (Р<0,025). Анализ показал, что существует отрицательная корреляция между возрастом животного - донора фибробластов и эффективностью репрограммирования ядер (для морулы-бластоцисты г = -0,8261 и для бластоцисты г = -0.7139). Таким образом, с увеличением-возраста донора клеток для трансплантации ядер способность ядер к репрограммированию и обеспечению развития эмбрионов до предымплантационных стадий развития снижается.
3.5.2. Эффективность репрограммирования ядер фетальных фибробластов в зависимости от числа пассажей клеточной культуры.
Исследовали влияние возраста клеточной культуры на способность к развитию клонированных эмбрионов. При трансплантации ядер циклирующих фетальных фибробластов первичной культуры и 2, 4, и 8 пассажей в энуклеированные ооциты эффективность дробления реконструированных эмбрионов колебалась от 80 до100%, а эффективность развития до стадии морулы-бластоцисты - от 20 до 25%.
При трансплантации ядер покоящихся фетальных фибробластов 4, 9 и 10 пассажей в энуклеированные ооциты эффективность дробления реконструированных эмбрионов колебалась от 80 до 88,9%, а эффективность развития до стадии морулы-бластоцисты - от'56,3 до 76,5%.
Таким образом, использование в качестве доноров ядер клеток, по крайней мере, до 10 пассажа (40-50 делений клетки) не влияло на эффективность развития клонированных эмбрионов.
3.6. Оценка полноценности репрограммирования ядер бластомеров морулы и фетальных фибробластов в ооплазме стареющих ооцитов.
3.6.1. Бластомеры морулы - доноры ядер.
Жизнеспособность клонированных эмбрионов кроликов с ядрами морулы была подтверждена в экспериментах по их трансплантации синхронизированным крольчихам-реципиентам.
Таблица 11. Результаты трансплантации клонированных эмбрионов с ядрами бластомеров морулы синхронизированным самкам-реципиентам.
Показатели Число %
Число самок-реципиентов 21
Из них окролились 10 47.6%
Число трансплантированных контрольных эмбрионов 106
Число родившихся контрольных крольчат 18 17.0%
Число трансплантированных клонированных эмбрионов 168
Число клонированных эмбрионов, трансплантированных самкам, родившим клонированных крольчат 23
Число родившихся клонированных крольчат 2 1.2% (2/168) 8,7% (2/23)
168 реконструированных эмбрионов пересажено 23 самкам-реципиентам (Таблица 11). 21 самке в яйцевод, противоположный яйцеводу с клонированными эмбрионами, было трансплантировано 106 контрольных
эмбрионов, синхронных по стадии цикла с опытными и полученных от самок-доноров, отличающихся по цвету волосяного покрова. Из этих самок 10 (47,6%) стали сукрольными и родили 18 крольчат. От восьми самок получены только контрольные крольчата (п=15). Одна самка родила одного клонированного и одного контрольного крольчонка, и у одной самки родился один клонированный крольчонок.
Из двух самок-реципиентов, которым не производили подсадку контрольных эмбрионов, одна стала сукрольной, и на второй неделе беременности при хирургическом вскрытии в ней был обнаружен плод в возрасте двух недель. Поскольку в этом эксперименте было пересажено восемь эмбрионов на стадии 6-10 бластомеров, то приживляемость составила 12,5%.
Таким образом, живые клонированные крольчата получены от двух животных (2/23, 8,7%), что составляет 1,2% (2/168) от числа трансплантированных клонированных эмбрионов и в одном случае получен двухнедельный плод. Получение живых крольчат из реконструированных эмбрионов является результатом полного репрограммирования ядер бластомеров морулы в ооплазме стареющих ооцитов.
3.6.2. Фетальные фибробласты - доноры ядер.
В первой серии экспериментов восьми синхронизированным самкам было трансплантировано 142 клонированных и 86 контрольных эмбрионов на 2-4 клеточной стадии. Пять крольчих (62,5%) родили 20 контрольных крольчат, что составило 40% (20/50) от числа контрольных эмбрионов, трансплантированных сукрольным самкам или 23,2% от общего числа трансплантированных контрольных эмбрионов. Ни одного крольчонка калифорнийской породы в приплоде обнаружено не было.
Во второй серии экспериментов исследовали пренатальное развитие клонированных эмбрионов с ядрами фетальных фибробластов. Для этого реконструированные эмбрионы на стадии 2-4 клеток и бластоцисты
трансплантировали синхронизированным самкам-реципиентам и через 2- 3 недели оценивали развитие эмбрионов.
Таблица 12. Результаты трансплантации 2-4-клеточных клонированных эмбрионов с ядрами фетальных фибробластов . синхронизированным самкам-реципиентам.
Показатели Число %
Число самок-реципиентов с клонированными эмбрионами 6
Из них сукрольные 2 33,3%
Число трансплантированных клонированных эмбрионов 112
Число клонированных эмбрионов, трансплантированных сукрольным самкам 34
Число мест имплантации 10 29,4% (10/34)' 8,9% (10/112)"
' - Эффективность имплантации в сукрольных самках;
" - эффективность имплантации от общего числа трансплантированных клонированных эмбрионов.
В экспериментах по трансплантации ранних клонированных эмбрионов с ядрами фетальных фибробластов (Таблица 12) шести синхронизированным самкам было трансплантировано 112 реконструированных эмбрионов на стадии 2-4 клеток. Две самки (33,3%) стали сукрольными, в них было обнаружено 10 мест имплантации, что составляет '29,4% от числа эмбрионов (10/34), трансплантированных самкам, ставшим сукрольными, или 8,9% от общего числа трансплантированных эмбрионов (10/112).
В эксперименте по трансплантации клонированных эмбрионов с ядрами фетальных фибробластов на стадии бластоцисты синхронизированной самке были трансплантированы 24 замороженно-оттаянных эмбриона. При вскрытии на 21 день беременности были обнаружены 6 мест имплантации эмбрионов (25%).
Эксперименты по трансплантации показали способность клонированных эмбрионов к имплантации с достаточно высокой
эффективностью (25-29,4%). Однако полноденного развития плода не происходило. Таким образом, ядра фетальных фибробластов полученной культуры способны к частичному (неполному) репрограммированию в ооплазме стареющих ооцитов, обеспечивающему развитие клонированных эмбрионов до бластоцисты и имплантацию.
Выводы.
1. Ооплазма стареющего ооцита кролика обеспечивает полноценное репрограммирование ядерного материала недифференцированных бластомеров морулы и частичное репрограммирование дифференцированных клеток - фетальных фибробластов. Способность ядер бластомеров морулы к полноценному репрограммированию в ооплазме стареющих ооцитов кролика подтверждена получением полноценного потомства - двух крольчат. 2529,4% реконструированных эмбрионов с ядрами фетальных фибробластов были способны к имплантации при трансплантации синхронизированным самкам-реципиентам, но не способны к дальнейшему пренатальному развитию, что, по-видимому, является следствием неполного репрограммирования ядер фетальных фибробластов.
2. Эффективность слияния оопластов была значительно выше с бластомерами морулы по сравнению со слиянием с фетальными фибробластами (89.9% против 63,0%, Р<0.001).
3. Слияние фетальных фибробластов с молодыми ооцитами (12-15 ч после ХГ) происходит значительно эффективнее, чем со стареющими (21-24 ч после ХГ) (98,4% против 63.0%, соответственно. Р<0,001).
4. Сывороточное голодание фетальных фибробластов в среде ДМЕМ +0,5% ФСК до 7-14 суток резко снижает способность клеток к слиянию с оопластами с 98,9% до 67,2% по сравнению с фибробластами, культивировавщимися в той же среде в течение 0-4 суток (Р<0,01). Увеличение срока "голодания" в "истощенной" среде до 3-4 суток сопровождалось достоверным снижением способности фетальных
фибробластов к слиянию с оопластами с 64,5% до 37,4% (Р<0,01) по сравнению с фибробластами, культивировавигамися в полной среде и в "истощенной" среде в течение 1 - 2 суток.
5. С увеличением возраста происходит увеличение способности ооцитов к партеногенетической активации с 42.4% (16.5-18.5 ч после ХГ) до 84.3% (19.5-22 ч после ХГ, Р<0.05). Способность партеногенов к развитию до стадии морулы-бластоцисты не зависела от возраста ооцитов (Р>0.05). Вместе с тем с увеличением возраста ооцитов кролика происходит увеличение способности реконструированных эмбрионов к дроблению и развитию до стадии морулы и бластоцисты. При увеличении возраста ооцитов с 17-21 ч до 21-24 ч после ХГ число реконструированных эмбрионов, способных к дроблению, возрастало в 1.75 раз (с 25.9% до 45.3%, Р<0.05), а способность дробящихся эмбрионов к развитию до стадии морулы-бластоцисты и бластоцисты увеличивалась, соответственно, в 15.9 раза (с 1.9% до 30.2%, Р<0.001) и 8.9 раза (с 1.9% до 17.0%, Р<0.01).
6. Синхронизация клеточного цикла бластомеров морулы на 01-стадии и фетальных фибробластов на Со/СП- стадии не влияет на способность реконструированных эмбрионов к дроблению, но достоверно увеличивает способность реконструированных эмбрионов к развитию до предымплантационных стадий по сравнению с реконструированными эмбрионами с несинхронизированными ядрами.
Эффективность дробления реконструированных эмбрионов с ядрами бластомеров морулы синхронизированных и несинхронизированных на 01-стадии клеточного цикла достигала, соответственно, 67,2% и 56,1% (Р>0,05), а эффективность дробления реконструированных эмбрионов с ядрами фетальных фибробластов синхронизированных и несинхронизированных на Оо/01-стадии клеточного цикла достигала, соответственно, 86% и 92,1% (Р>0,05).
Стадии морулы-бластоцисты и бластоцисты достигали соответственно 67,2% и 58.5% реконструированных эмбрионов с ядрами бластомеров морулы на С1-стадии клеточного цикла по сравнению с 36,7% и 19,2% реконструированных эмбрионов с Б-фазными ядрами (Р<0.025). Реконструированные эмбрионы с ядрами фетальных фибробластов на ОоЮ1-стадии клеточного цикла развивались До стадии морулы-бластоцисты и бластоцисты, соответственно, в 67,6% и 51,4% случаев по сравнению с 22,9% и 17,1% реконструированных эмбрионов с ядрами цитирующих фетальных фибробластов (Р<0.05).
7. Обнаружена отрицательная корреляция между возрастом донора клеток для трансплантации ядер и способностью реконструированных эмбрионов к предымплантационному развитию. Коэффициент корреляции для морулы-бластоцисты г = -0,8261 и для бластоцисты г = -0.7139.
Стадии морулы-бластоцисты достигали 67,6% реконструированных эмбрионов с ядрами фетальных фибробластов по сравнению с 38,9% и 21,4% реконструированных эмбрионов с ядрами фибробластов животного в возрасте 4 месяцев и 5 лет (Р<0,001), а стадии бластоцисты, соответственно, 51,4% по сравнению с 16,7% и 7,1% (Р<0,025).
8. Старение клеток-доноров ядер в культуре, по крайней мере, до 10 пассажа включительно не влияет на способность реконструированных эмбрионов к развитию до предымплантационных стадий.
9. Тетраплоидные эмбрионы, получаемые при трансплантации ядер фетальных фибробластов в стареющие ооциты кролика с последующим культивированием в среде с цитохалазином Б, способны эффективно дробиться (90%). Однако эмбриональное развитие останавливается на 6-8 клеточной стадии, то есть в момент включения эмбрионального генома.
Практические предложения.
1. Предложена среда для быстрого вывода клеток в состояние покоя (Со/С1): 1 часть ДМЕМ + 3 части М-16 с добавлением 0,5% ФСК.
2. Для повышения эффективности слияния клеток доноров ядер с оопластами и получения максимального количества реконструированных эмбрионов предлагается использовать клетки-доноры ядер через 4-5 суток культивирования в среде ДМЕМ с низким содержанием сыворотки или через 2 суток культивирования в "истощенной" среде.
3. Для получения реконструированных эмбрионов с ядрами бластомеров морулы наиболее эффективно использование бластомеров, синхронизированных на Gl-стадии клеточного цикла, а с ядрами фибробласгов клеток, синхронизированных на G6/G1-стадии клеточного цикла.
Список публикации по теме диссертации.
1. Захарченко В.И., Лагутина И.С., Прокофьев М.И. Синхронизация ооцитоб реципиентов как условие эффективного клонирования эмбрионов крупного рогатого скота. Тезисы докладов 22-23апреля 1993. г. Харьков.
2. Захарченко В.И., Лагутина И.С., Прокофьев М.И. Клонирование эмбрионов кроликов и крупного рогатого скота. Тезисы докладов 16-17 июня 1993. г. Аскания-Нова.
3. Захарченко В.И., Лагутина И.С., Прокофьев М.И. Клонирование эмбрионов крупного рогатого скота как способ сохранения и размножения уникальных генотипов. Тезисы докладов 16-17 июня 1993. г. Аскания-Нова.
4. Галат В.В.,Лагутина И.С., Прокофьев М.И., Брем Г. Трансплантация ядер как метод биотехнологии. УШ.Конф."Новые направления биотехнологии. Тез.докл.27-29 апреля, 1998. с. 42.
5. Захарченко В.И., Лагутина И.С., Захаров A.B., Прокофьев М.И. Исследование влияния некоторых факторов на развитие клонированных эмбрионов кролика. Доклады РАСХН. 1993. N 5. с. 26-29.
6. Захарченко В.И., Лагутина И.С., Прокофьев М.И., Эрнст JI.K.' Трансплантация ядер в созревшие ооциты крупного рогатого скота. Вестник РАСХН 1993. № 4. с. 51-52.
7. Захарченко В.И., Лагутина И.С., Прокофьев М.И. Эмбрионы кролика с трансплантированными ядрами. Аграрная наука. 1994. №4. с.35.
8. Захарченко В.И., Лагутина И.С., Прокофьев М.И. Эмбрионы кролика с трансплантированными ядрами//Аграрпая наука. 1994. N 1. с. 35.
9. Захарченко В.И., Лагутина И.С., Прокофьев М.И., Эрнст Л.К. Эффективность клонирования эмбрионов кролщса и крупного рогатого скота в зависимости от постовуляторного старения ооцигов-реципиентов. С-х биология. 1994. №6.
Ю.Прокофьев М.И., Захарченко В.И., Сураева Н.М., Лагутина И.С. Методы получения биоинженерных сельскохозяйственных животных. С-х биотехнология. 1994. N4. с. 12-25. П.Галат В.В.*, Лагутина И.С., Мезина М.Н., Черных В.Я., Прокофьев М.И. Исследование репрограммирования ядер фетальных фибробластов кролика. Цитология. 1999. 41, № 3/4,264.
12.Галат В.В., *Лагутина И.С., Зубин М.Н., »Прокофьев М.И. Использование гетерологичных цитопластов при трансплантации ядер. Цитология. 1999. 41, №3/4,263.
13.Галат В.В., Лагутина И.С., Мезина М.Н., Прокофьев М.И. Влияние сывороточного голодания на эффективность репрограммирования ядер эмбриональных фибробластов кролика. Онтогенез. 1999. N 6.
14.Galat V.V., Lagutina I.S., Mesina M.N., Chernich V.J., Prokofiev M.I.. Developmental potential of rabbit nuclear transfer embryos derived from donor fetal fibroblasts. Theriogenology. 1999. V. 51. N 1. P. 203.
15.1.S.Lagutina, V.I.Zakcharchenko , M.I.Prokofiev."Nuclear transfer in rabbits and factors affecting it efficiency".Theriogenology. 1999. V. 51. N 1. p.207.
lö.Lagutina I.S., Galat V.V., Mezina M.N., Chernikh V.J., Prokofiev M.I. The correlation of development ability of NT-embryos and the age of animal-donor of cells for nuclear transfer. 15 Scientific Meeting of European Embryo Transfer Association. Lyon, France. 10-11 September, 1999. p. 176.