Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование спектров флуоресценции многослойных биотканей ex vivo и на физических моделях
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Чернова, Светлана Павловна
Введение.
Глава 1. Метод и объекты исследования.
1.1. Физические основы флуоресцентной спектроскопии.
1.1.1. Люминесценция, ее виды, спектры возбуждения и флуоресценции
1.1.2. Зависимость интенсивности люминесценции от концентрации
1.1.3. Эффекты внутреннего фильтра.
1.1.4. Использование спектроскопии автофлуоресценции тканей в диагностических целях.
1.2. Строение эпидермиса и шейки матки человека.
1.2.1. Строение и структура эпидермиса.
1.2.2. Оптические свойства эпидермиса.
1.2.3. Фотообесцвечивание флуоресценции кожи и эпидермиса человека
1.2.4. Строение шейки матки человека.
1.3. Основные флуорофоры и хромофоры объектов исследования.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование спектров флуоресценции многослойных биотканей ex vivo и на физических моделях"
Среди современных физических методов диагностики состояния биологических систем важное место занимают методики, основанные на спектрально-оптических измерениях. Используемое при этом низкоинтенсивное излучение видимого и ближних УФ и ИК диапазонов за время исследования не нарушает нормального протекания физиологических процессов в исследуемом объекте, что наряду с высокой скоростью получения результатов измерений обуславливает интерес к применению оптической биопсии в медицинской диагностике.
При оптической биопсии интересующая область органа зондируется световым пучком, а диагностически важная информация о биохимическом составе и структуре ткани, которую при рутинных методах диагностики получают при гистохимических и гистологических исследованиях биоптата (механически удаленного кусочка ткани), извлекается из анализа характеристик излучения рассеянного и переизлученного (в виде фотонов флуоресценции) тканью и зарегистрированного фотодетектором измерительной установки.
Возможность применения флуоресцентной спектроскопии в качестве одного из методов оптической биопсии основана на том, что в процессе развития патологии в ткани специфически изменяются относительное содержание и локализация биохимических компонентов, молекулы которых обладают способностью флуоресцировать (эндогенные флуорофоры - тирозин, триптофан, коллаген, эластин, кератин, восстановленная форма никотинамидадениндинуклеотида (НАДН), флавинадениндинуклеотид (ФАД), протопорфирин IX (PPIX), и компонентов, имеющих интенсивные полосы поглощения в видимом диапазоне (эндогенные хромофоры - меланин, гемоглобин), что приводит к изменениям в регистрируемом спектре флуоресценции ткани. Спектрофлуориметрия рассматривается, в частности, в качестве перспективной методики для применения в диагностике неоплазии и ранних стадий развития опухолей в тканях человека, доступных для эндоскопического исследования, в первую очередь - в эпителии и прилежащих субъэпителиальных слоях [1-3], что обуславливает интерес к развитию методик определения индивидуальных флуоресцентных свойств слоев таких тканей и к исследованию динамики их спектрально-оптических характеристик при УФ возбуждении во время измерений.
Однако, неоднородная структура и химическая многокомпонентность реальных биологических объектов, перекрывание полос испускания природных флуорофоров, влияние эффектов внутреннего фильтра, а также необходимость проведения измерений на живой, функционирующей, ткани (in vivo), делают практически неприемлемыми простые методы определения количественного состава зондируемого объекта по его спектральным характеристикам, используемые при проведении лабораторных исследований. Для решения этой проблемы были предложены методы восстановления истинной формы спектра и интенсивности флуоресценции интересующего флуорофора из спектра, зарегистрированного у поверхности ткани [4, 5]. При этом используются данные о величине поглощения и рассеяния света в ткани, для нахождения которых необходимо проводить дополнительные измерения.
Принципиально иным подходом, позволяющим обойти проблему, является построение диагностических алгоритмов, включающих в себя корреляционные уравнения, связывающие характеристики спектра флуоресценции (интенсивности при выбранных значениях длин волн и/или наклоны спектральной кривой в заданных интервалах длин волн) непосредственно с физиологическим состоянием ткани и с наличием патологических отклонений [3, 6, 7].
Успешность применения того или иного корреляционного уравнения и диагностического алгоритма определяется удачным выбором используемых спектральных параметров и формы самого уравнения. Естественно, что в основе такого выбора должен лежать анализ проявления в регистрируемом спектре флуоресценции ткани тех конкретных биохимических и структурных измерений, которые накапливаются в ней на различных этапах развития патологии. Однако, установление таких корреляций при проведении спектрофлуориметрической оптической биопсии на образцах реальной ткани является трудноосуществимым. Причиной этого является большая вариабельность спектров и интенсивности флуоресценции, как между пациентами, так и на различных внешне здоровых участках одного и того же органа, что в совокупности с невозможностью точно воспроизводить условия регистрации спектров при измерениях in vivo приводит к необходимости накопления больших объемов экспериментальных данных. При этом каждое спектральное измерение должно сопровождаться забором биоптата в месте оптического зондирования с последующими гистологическими и гистохимическими исследованиями, что сопряжено с большими время- и трудозатратами. Кроме того забор биоптата с заведомого здоровых участков вряд ли этически допустим.
Чтобы обойти эти проблемы, можно использовать оптические фантомы биоткани [8] - материальные модели, воспроизводящие в условиях эксперимента спектрально-оптические свойства натурного объекта. При этом в фантоме можно моделировать (воспроизводить) пространственную структуру, а также состав и локализацию флуорофоров и хромофоров реальной ткани. В такой системе имеется возможность менять независимо и в широких пределах структурные параметры "ткани" и концентрации компонентов на основе представлений о морфологических и биохимических изменениях, сопровождающих развитие патологии, отслеживая при этом изменения в спектрах флуоресценции объекта.
Все выше сказанное характеризует актуальность тематики диссертационной работы и определяет ее цель и задачи, сформулированные ниже.
Целью диссертационной работы является исследование спектров и динамики флуоресценции слоев эпидермиса человека и моделирование влияния состава и структуры ткани на формирование спектра флуоресценции ткани шейки матки с целью разработки спектрофлуориметрических методик диагностики.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. регистрация спектров флуоресценции отдельных слоев эпидермиса человека с использованием стандартного спектрофлуориметра;
2. сравнительное изучение спектров флуоресценции образцов эпидермиса, подвергшихся внешнему воздействию;
3. изучение кинетики фотообесцвечивания эпидермальных слоев под действием УФ излучения;
4. разработка оптического фантома ткани шейки матки, адекватно воспроизводящего ее флуоресцентные свойства, исследование в экспериментах на фантомах влияния структуры и состава ткани на формирование спектра флуоресценции шейки матки человека;
5. разработка модели флуоресценции шейки матки и оценка ее адекватности.
Научная новизна работы определяется совокупностью впервые выполненных исследований и впервые полученных результатов:
1. Впервые разработан фантом многослойной цервикальной ткани (шейки матки) человека, предназначенный для спектрофлуориметрических измерений. Адекватность воспроизведения флуоресцентных свойств обеспечивается как использованием естественных флуорофоров и хромофоров, являющихся компонентами реальной ткани, так и моделированием реальной структуры (толщины слоев) и оптических свойств (полных коэффициентов ослабления) слоев биологического объекта.
В полученных фантомах были воспроизведены отклонения их состава и структуры, характерные для развития патологии. Наблюдаемые изменения в спектрах флуоресценции проанализированы с позиции модели флуоресценции шейки матки.
2. Впервые предложена модель флуоресценции шейки матки, учитывающая в явном виде влияние оптических характеристик и геометрических размеров слоев цервикальной ткани на интенсивность регистрируемой флуоресценции. Показано, что предложенная модель адекватно отражает влияние толщины эпителия, количества рассеивателей в нем и кровенаполненности ткани на интенсивность и форму спектра флуоресценции.
3. При возбуждении в полосах 280±20 нм, 365+20 нм и 435±20 нм впервые получены спектры авто флуоресценции различных по глубине расположения слоев эпидермиса и изучены закономерности их формирования.
4. Обнаружено, что при наличии в эпидермисе 8-метоксипсоралена в кинетике интенсивности флуоресценции образца появляется фаза разгорания. Предложено использование кинетической методики для определения количества 8-МОП в эпидермальных слоях. Достоверность полученных результатов подтверждается их воспроизводимостью, сопоставлением данных, полученных различными методами. В расчетах использованы стандартные, проверенные алгоритмы. При измерениях использованы стандартные спектрофлуориметрические и спектрофотометрические методики и приборы, калиброванные по спектральной чувствительности, и проведен учет возможных систематических погрешностей.
Практическая значимость работы. Разработанные оптические фантомы шейки матки могут быть использованы для апробации методик оптической биопсии в применении к зондированию цервикальной ткани. В том числе, в экспериментах на фантомах могут отрабатываться методики обнаружения фотосенсибилизаторов в ткани и исследования процессов их фотообесцвечивания. В повседневной практике медицинской оптической диагностики возможно использование специально приготовленных фантомов для периодической калибровки диагностических измерительных систем.
Метод детектирования 8-МОП в эпидермальных отрывах, основанный на регистрации кинетики интенсивности флуоресценции, перспективен при изучении фармакокинетики метоксипсораленов в эпидермисе при их локальном и системном применении в терапии псориаза и витилиго.
Представления о механизме формирования регистрируемого спектра флуоресценции, положенные в основу модели флуоресценции шейки матки, позволяют проводить наглядную интерпретацию связи спектров флуоресценции реального биообъекта со структурными и биохимическими изменениями, а знание вида уравнения модели многослойной ткани может быть использовано при построении диагностических алгоритмов для оптической биопсии шейки матки.
Полученные в работе результаты использованы при чтении специального курса лекций по спектроскопии биологических объектов.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:
1) Разработанный фантом многослойной цервикальной ткани воспроизводит в широком спектральном диапазоне спектр флуоресценции ткани шейки матки и позволяет исследовать влияние пространственной структуры и химического состава ткани на формирование спектра флуоресценции.
2) Предложенная модель флуоресценции шейки матки человека адекватно описывает изменение спектров флуоресценции ткани при изменении толщины эпителия, уровня рассеяния в нем и кровенаполненности цервикальной ткани.
3) Спектры флуоресценции слоев эпидермиса человека и закономерности изменения формы спектров и интенсивности флуоресценции.
4) Методика обнаружения 8-метоксипсоралена в эпидермальных отрывах по кинетическим кривым интенсивности флуоресценции при действии непрерывного излучения с длиной волны 365 нм.
Работа выполнялась в плане следующих НИР:
1. "Разработка фундаментальных основ оптики биотканей в приложениях к биомедицине" (Программа Минвуза РФ "Интермедицина" (Фундаментальные исследования)).
2. "Исследование пространственно - временной динамики и механизмов взаимодействия света с фотосенсибилизированными биотканями" (НИР "Биолазер").
Работа поддерживалась следующими грантами:
1. "Colposcopic Imaging Spectroscopy" (INCO-COPERNICUS Programm; Cooperation in Science and Technology with Central and Easten European Countries); номер гранта PL 965117.
2. Грант РФФИ, программа "Поддержка ведущих научных школ"; номер гранта 96-15-96389.
3. Грант РФФИ, программа "Поддержка ведущих научных школ"; номер гранта 00-15-96667.
4. Грант Американского Фонда Гражданских Исследований и Развития (CRDF); номер гранта "REC-006".
Работа поддерживалась стипендиями Международной Соросовской Программы Образования в Области Точных Наук (ISSEP), гранты а97-2579, а98-736, а99-841.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и школах:
1. Международная конференция BiOS Europe'94, 1994, Лилль, Франция.
2. Международная конференция Biomedical Optics'96, 27 января - 2 февраля 1996 г., Сан Хосе, США.
3. Международная конференция "Nonlinear Dynamics and Chaos. Applications in Physics, Biology and Medicine (ICND-96)", 8-14 июля 1996 г., Саратов, Россия.
4. Международный Симпозиум по фотохимии и фотофизике молекул и ионов, посвященный 100-летию со дня рождения академика А.Н.Теренина, 29 июля - 2 августа 1996 г., Санкт-Петербург, Россия.
5. Международная конференция Biomedical Optics'97, 8-14 февраля 1997 г., Сан Хосе, США.
6. Международная конференция BiOS Europe'97, 4-8 сентября 1997 г., Сан Ремо, Италия.
7. Всероссийская Школа молодых ученых по оптике, лазерной физике и оптоэлектронике, 25 -28 ноября 1997 г., Саратов, Россия.
8. Международная конференция Biomedical Optics'98, 24 - 30 января 1998 г., Сан Хосе, США.
9. Всероссийский семинар "Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии", 6-9 февраля 1998 г., Саратов, Россия.
10. Международная конференция BiOS Europe'97, 8-12 сентября 1998 г., Стокгольм, Швеция.
11. Международный междисциплинарный научный семинар "Методы светорассеяния в механике, биомедицине и материаловедении", 6-9 октября
1998 г., Саратов, Россия.
12. Международная конференция "Biomedicine and Culture in the Era of Modern Optics and Lasers", 13-16 октября 1998 г., Ираклион, Крит, Греция.
13. Международная конференция Biomedical Optics'98, 23 - 29 января
1999 г., Сан Хосе, США.
14. Международная Школа для молодых ученых и студентов по оптике, лазерной физике и биофизике - Saratov Fall Meeting'99, 5-8 октября 1999 г., Саратов, Россия.
15. Международная Школа для молодых ученых и студентов по оптике, лазерной физике и биофизике - Saratov Fall Meeting'00, 3-6 октября 2000 г., Саратов, Россия.
16. Международная Школа для молодых ученых и студентов по оптике, лазерной физике и биофизике - Saratov Fall Meeting'01, 2-5 октября 2001 г., Саратов, Россия.
Личный вклад автора заключается в участии в постановке задач; в поиске, отборе и анализе литературных источников; в разработке и приготовлении физической модели шейки матки; разработке оптической модели цервикальной ткани, проведении спектральных измерений в оптическом диапазоне; обработке и обсуждении полученных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 179 страницах, включающих 71 рисунок, 7 таблиц и список литературы из 184 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Чернова, Светлана Павловна
4.3. Основные результаты главы 4
Использование модифицированной методики поверхностных отрывов эпидермиса позволило зарегистрировать спектры флуоресценции последовательно отделенных слоев эпидермиса человека на стандартном спектрофлуориметре, не используя методик микроспектрофлуориметрии.
Впервые получены спектры автофлуоресценции различных по глубине слоев эпидермиса при возбуждении в диапазонах: 280+20 нм, 365±20 нм и 435±20 нм.
На образцах, взятых от разных добровольцев, в спектрах флуоресценции наблюдаются устойчиво воспроизводимые пики флуоресценции; сделаны предположения о молекулярных источниках свечения в этих максимумах.
При возбуждении в диапазонах 280±20 нм и 365±20 нм отмечен сдвиг положения максимума в спектрах флуоресценции отрывов в область больших длин волн при увеличении глубины, с которой взят образец. Предположены две возможные причины такого сдвига: связанное с влажностью увеличение полярности микроокружения флуорофоров в глубь эпидермиса или увеличение степени реабсорбции эпидермальным меланином с глубиной.
Установлено, что снижение интенсивности флуоресценции (А,ех = 365 нм, ет = 430 нм) слоя эпидермиса с глубиной идет быстрее, чем уменьшение его толщины, что говорит о снижении содержания флуорофоров в ткани или/и проявлении эффектов внутреннего фильтра, создаваемых меланином.
При изучении изменения интенсивностей в спектрах флуоресценции отрывов эпидермиса при выдерживании образцов в парах воды выявлены закономерности, указывающие на то, что в формировании коротковолновой и длинноволновой областей спектра участвуют разные флуорофоры. К аналогичным выводам приводит и анализ изменения (в тех же условиях) кинетики фотообесцвечивания/разгорания флуоресценции эпидермальных слоев.
Сделан вывод о том, что наблюдаемые изменения в спектрах флуоресценции слоев эпидермиса, лежащих в ткани на разной глубине, при хранении отрывов во влажной среде могут быть объяснены наличием в нижних слоях более плотного меланинового экрана.
При исследовании кинетики фотообесцвечивания флуоресценции слоев эпидермиса под действием УФ (365 нм) излучения, в рамках модели двухэкспоненциального затухания выделены два процесса с характерными временами порядка 10 и 10 , как для нижнего (глубина залегания « 110-130 мкм), так и для верхнего (« 60 мкм) слоев эпидермиса. Показано, что вклад "медленно затухающего" компонента во флуоресценцию нижнего слоя меньше, чем в случае верхнего. Сделан вывод о возможности отнесения одного из процессов (предположительно "быстрого") не к фотодеградации флуорофора эпидермиса, а к развитию меланинового внутреннего фильтра за счет протекания фотореакции немедленной пигментации.
При наличии в эпидермальном слое 8-метоксипсоралена в кинетике интенсивности флуоресценции образца появляется фаза разгорания. Такие кинетические кривые, полученные при нанесении 8-МОП на предварительно фотобесцвеченный эпидермис, проявляют качественное сходство с кривыми накопления флуоресцирующих фотопродуктов 8-МОП в бензоле.
Предложена кинетическая модель последовательных реакций с флуоресцирующим промежуточным продуктом, хорошо описывающая экспериментально полученные кинетические кривые, что позволило определить константы скоростей образования и распада промежуточного флуоресцирующего продукта и предложить использование кинетической методики для определения количества 8-МОП в эпидермальных слоях.
В заключение приведем основные результаты и выводы данной работы.
1. Разработан флуоресцентный оптический фантом цервикальной ткани человека. При сравнении со спектрами флуоресценции ткани шейки матки ех vivo установлено, что предлагаемые многослойные и многокомпонентные структуры в широком спектральном диапазоне воспроизводят не только спектр флуоресценции нормальной ткани шейки матки, но и изменения автофлуоресценции, сопровождающие исчезновение плоского эпителия при эрозии и эктопии.
2. В полученных фантомах путем изменения их состава и структуры были воспроизведены морфологические отклонения и отклонения состава ткани, характерные для развития патологий. Наблюдаемые изменения в спектрах флуоресценции были проанализированы с точки зрения представлений модели флуоресценции шейки матки, учитывающей влияние эффектов внутреннего фильтра в многослойной многокомпонентной среде.
Установлено, что при формировании спектра флуоресценции многослойной структуры вклад флуоресценции верхних слоев диффузно отраженной "стромой" в направлении детектора может быть значительным, и его необходимо включать в оптическую модель флуоресценции.
3. При изучении на фантомах формирования спектра флуоресценции в области 500 - 560 нм сделан вывод о том, что максимумы на 510 нм, наблюдавшиеся в спектрах флуоресценции областей шейки матки с повышенным уровнем метаболизма, могут являться суперпозицией полосы флуоресценции ФАД и реабсорбции в Р-полосе гемоглобина. В таком случае нет необходимости в имеющемся в литературе предположении о существовании флуорофоров продуктов окисления или предшественников НАДН с максимумом свечения в этой области.
4. Разработана модель формирования спектра флуоресценции шейки матки, учитывающая многослойную структуру цервикальной ткани и влияние оптических характеристик и геометрических размеров слоев на интенсивность регистрируемой флуоресценции. Оптические характеристики определяются содержанием хромофоров, флуорофоров и рассеивателей в том или ином слое.
Проверка адекватности оптической модели была осуществлена с использованием спектров флуоресценции фантомов шейки матки и независимых измерений полных коэффициентов ослабления всех слоев и коэффициента диффузного отражения "стромы". Полученное хорошее совпадение измеренных и рассчитанных по модели интенсивностей на четырех длинах волн позволило сделать вывод о том, что предложенная оптическая модель адекватно отражает влияние толщины эпителия, уровня рассеяния в нем и кровенаполненности ткани на интенсивность и форму спектра регистрируемой флуоресценции.
5. С использованием модифицированной методики поверхностных отрывов эпидермиса зарегистрированы спектры флуоресценции последовательно отделенных слоев эпидермиса человека на стандартном спектрофлуориметре, без привлечения методик микроспектрофлуориметрии. При возбуждении в полосах 280±20 нм, 365±20 нм и 435±20 нм впервые получены спектры автофлуоресценции различных по глубине слоев эпидермиса.
6. При изучении изменения интенсивностей в спектрах флуоресценции отрывов эпидермиса при выдерживании образцов в среде с повышенной влажностью выявлены закономерности, указывающие на то, что в формировании коротковолновой (420 - 430 нм) и длинноволновой (500 - 550 нм) областей спектра участвуют разные флуорофоры, а наблюдаемые изменения в спектрах флуоресценции слоев эпидермиса, лежащих в ткани на разной глубине, могут быть объяснены наличием в нижних слоях более плотного меланинового экрана.
7. Обнаружено, что при наличии в эпидермисе 8-метоксипсоралена на кинетических кривых интенсивности флуоресценции при непрерывном УФ облучении появляется фаза возрастания интенсивности.
Предложенная кинетическая модель последовательных реакций с сильно флуоресцирующим промежуточным продуктом хорошо описывает экспериментально полученные кинетические кривые, что позволило предложить использование кинетической методики для определения количества 8-МОП в эпидермальных слоях.