Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование состояния воды и процесса её кристаллизации в тканях растений методом ЯМР
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Балла, Юрий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
глава i. протонная магнитная релаксация и
ТЕРМОДИНАМИКА ТРАНСПОРТА. ВОДЫ И ИСНСВ через мембраны в биологических системах.
§1.1. Протонная магнитная релаксация в гетерогенных биологических системах
§1.2. Влияние гетерогенности биологических тканей на параметры линий ШР.
§1.3. Основы термодинамики транспорта воды и ионов через полупроницаемые мембраны.
глава 2. экспериментальные методы и исследуемые материалы.
§2.1. Методы измерения времен спин-решеточной
То и спин-спиновой (Т2) релаксации.
§2.2. Оценка количества воды, присутствующей в биологической системе методами ЯМР.
§2.3. Исследуемые материалы. а) Гетерогенность клеточного состава цельного стебля виноградной лозы. б) Подготовка образцов растительных тканей к эксперименту.
глава 3. исследование состояния и процессов транспорта вода В клеточных системах
РАСТЕНИЙ.
§3.1. Неоднородность формы линии ЯМР цельного отрезка стебля виноградной лозы.
§3.2. Двухкомпонентная протонная магнитная релаксация в тканях растений
§3.3. Особенности протонной магнитной релаксации отдельных тканей виноградной лозы.
§3.4. Оценка коэффициентов водопроницаемости мембран клеток ксилемы и сердцевины виноградной лозы при температурах выше О °С
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ
ВОДЫ В 1КАНЯХ РАСТЕНИЙ.
§4.1. Возможные механизмы кристаллизации воды в тканях виноградной лозы.
§4.2. Оценка коэффициента водопроницаемости комплекса мембранных структур клеток сердцевины при субнулевых температурах
§4.3. Модельное описание процесса выхода воды из клеток растений при охлаждении.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование состояния воды и процесса её кристаллизации в тканях растений методом ЯМР"
В настоящее время методы ядерного магнитного резонанса (ЯМР) широко применяются для решения задач молекулярной биофизики и молекулярной биологии. В частности, большие успехи достигнуты при анализе структурных характеристик важнейших биополимеров методом ЯМР высокого разрешения и при решении проблем, связанных с динамической структурой белков и ферментов, с их конформационными превращениями / I - 3 /. Кроме решения фундаментальных задач, методы ЯМР начали применяться и для решения прикладных проблем в области экспериментальной биологии и медицины. Так, среди направлений, которые особенно интенсивно развиваются в последнее время, следует отметить разработку метода "ЯМР-интроскопии" / 4,5 /, который дает возможность получить визуальную информацию о патологических нарушениях в тканевых структурах Lh. V L vo.
Особый интерес исследователей связан с изучением роли и состояния воды в клетках и тканях животного и растительного происхождения / б - 10 /, а также с исследованием процессов транспорта воды и ионов через биологические мембраны / 11,12 /. Эти вопросы имеют первостепенное значение для выяснения физиологических особенностей жизнедеятельности биологических систем, изучения проблем их адаптации к окружающим условиям, исследования причин их устойчивости и гибели при действии различных внешних факторов (например температуры) / 13 - 15 /. В частности, в случае растительных клеток, общепризнанной является точка зрения о первичности повреждения мембран в процессе замораживания-оттаивания. Однако, на сегодня нет единого мнения в каких именно мембранах: в плазмалемме, тонопласте, мембранах ядра или других клеточных органелл происходят нарушения. Нет также ясности, в чем именно состоят первичные повреждения мембран.
При решении вышеперечисленных, а также других задач, методы ЯМР стоят в ряду наиболее перспективных методов исследования. Среди их достоинств прежде всего следует отметить возможность безразрушительного исследования объектов, высокую чувствительность к внутренним молекулярным движениям, возможность оценки структуры, а также обменных процессов, происходящих в исследуемой системе. В связи с этим, большое значение приобретает разработка новых методов и методик ЯМР, позволяющих подойти к решению отмеченных проблем.
Настоящая работа посвящена исследованию состояния воды и процессов ее кристаллизации в тканях виноградной лозы методами ЯМР. Как будет показано в диссертации, применение методов стационарного и импульсного ЯМР позволяет получить ценную информацию о специфичности процессов кристаллизации воды в отдельных растительных тканях, подойти к решению вопроса о роли плазма-леммы в такого рода процессах, оценить коэффициенты водопроницаемости клеточных мембран.
Актуальность темы. В диссертационной работе изучен один из основных вопросов современной биофизики - состояние воды в клетках и тканях растений в широком интервале температур. Исследованы процессы кристаллизации воды в растительных тканях, лежащие в основе решения центральной проблемы криобиологии - выяснения механизмов устойчивости и повреждения клеток в процессе их охлаждения ниже 0°С.
Целью работы является исследование состояния воды и процессов ее кристаллизации в тканях виноградной лозы методами ЯМР.
При этом особый интерес представляет изучение особенностей протонной магнитной релаксации и специфики протекания процессов кристаллизации воды в отдельных растительных тканях, выяснение роли плазмалеммы клетки в такого рода процессах, оценка коэффициентов водопроницаемости клеточных мембран в широком интервале температур.
Научная новизна. В настоящей работе впервые:
1. Исследована форма линии поглощения ЯМР цельного отрезка стебля виноградной лозы. Предложена капиллярная модель растительной ткани, объясняющая неоднородный характер линии ЯМР исследуемых образцов.
2. Методами стационарного и импульсного ЯМР, используемыми для оценки количества воды в образце, изучены процессы ее кристаллизации в отдельных тканях стебля виноградной лозы.
3. Предложена теоретическая модель, предполагающая последовательный выпуск воды группами клеток, с помощью которой описан процесс низкотемпературного плазмолиза растительных тканей.
4. Основываясь на определении количества воды в образце методом импульсного ЯМР оценены "модуль" упругости клеточных стенок и коэффициент эффективной водопроницаемости комплекса мембранных структур клеток сердцевины при субнулевых температурах.
5. Получены выражения, связывающие истинные релаксационные параметры двухфазной системы и времена жизни молекул воды в данной фазе с экспериментально наблюдаемыми параметрами при наличии обмена между фазами.
6. Изучена протонная магнитная релаксация образцов сердцевины и ксилемы стебля виноградной лозы и получены данные о водопроницаемости клеточных мембран этих тканей в области положительных температур.
Научно-практическая ценность. Полученные в настоящей работе результаты по изучению процессов кристаллизации воды в растительных тканях, оценке коэффициентов водопроницаемости клеточных мембран в широком интервале температур, могут быть использованы для практических исследований механизмов адаптации многолетних растений к холоду, определения оптимальных скоростей охлаждения в естественных и искуственных условиях, не приводящих к повреждению клеток.
Разработанные в работе представления, основанные на анализе двухкомпонентных спадов продольной и поперечной намагниченностей исследуемых образцов, позволят получить ценную информацию о состоянии воды, количественных соотношениях и скоростях обмена между отдельными фазами различных гетерогенных биологических систем. Оценка, на основе данных представлений, параметров обмена между соответствующими областями клетки может быть использована в диагностике патологических нарушений в мембранах клеточных систем как животного, так и растительного происхождения / 57,58,63,107 /.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Балла, Юрий Игоревич
- Ill -вывода И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе исследования формы линии ЯМР цельного отрезка стебля виноградной лозы установлено, что образец состоит из множества участков, имеющих разную объемную магнитную восприимчивость, в результате чего суммарная линия имеет неоднородный характер. Предложена капиллярная модель растительной ткани, объясняющая неоднородность линии ЯМР исследуемых образцов.
2. В результате исследования температурных зависимостей относительных изменений количества воды в образце, полученных методами стационарного и импульсного ЯМР, установлено наличие трех этапов ее кристаллизации в отдельных растительных тканях.
В интервале температур - 5 * - 10 °С кристаллизуется межклеточная водная фракция, затем наблюдается выход воды из клеток и далее, в специфическом для каждой ткани интервале температур (- 23 * - 35 °С для сердцевины и - 15 * - 25 °С для ксилемы) наблюдается кристаллизация внутриклеточной водной фракции.
3. С помощью метода стационарного ЯМР, позволяющего фиксировать количество воды в исследуемом объекте, получены кинетические кривые относительных изменений количества воды в образцах сердцевины и ксилемы виноградной лозы. В рамках модели, предполагающей последовательный выпуск воды группами клеток, описан процесс низкотемпературного плазмолиза клеток сердцевины. Получены временные зависимости изменений количества внутриклеточной воды в процессе низкотемпературного плазмолиза, находящиеся в неплохом соответствии с кривыми, наблюдаемыми на эксперименте.
4. Получена экспоненциальная временная зависимость убывания относительного изменения объема растительной клетки при скачкообразном понижении температуры. На основе данной зависимости, оценивая методом импульсного ЯМР количество воды, выходящей из клеток, определен коэффициент водопроницаемости комплекса мембранных структур клеток сердцевины: К = ( 4,9 ±
Сравнением полученных данных с известными из ли * н тературы значениями для К различных растений установлена характерная для клеток сердцевины слабая водопроницаемость мембран при субнулевых температурах.
Из линейного участка температурной зависимости параметра , связанного с разностью осмотических давлений внутри-и межклеточного растворов растительной ткани определен "модуль" упругости клеточных стенок сердцевины: £ = (1,0 £ 0>5)10*~[г
5. В общем виде решена обратная задача определения истинных релаксационных параметров двухфазной системы через экспериментально наблюдаемые параметры при наличии обмена между фазами. Получены выражения для времен жизни Та и Tg отдельных фаз, характеризующих обменные процессы. Используя обратно-пропорциональную связь меэвду коэффициентом водопроницаемости К ) и временем жизни (Та) молекул воды, находящихся во внутриклеточной области, оценены коэффициенты К для тканей кси-^ лемы и сердцевины при температурах выше 0°С: Ккс = (5 £ 1)10
Предложен способ оценки наличия или отсутствия обмена в двухфазных системах сравнением наблюдаемых весовых долей и Р££ одной из фаз, определяемых из экспериментов по Т^ и Т2 соответственно.
6. Экспериментально показано, что спин-решеточная и спин-спиновая протонная магнитная релаксация сердцевины и ксилемы виноградной лозы в первом приближении имеет двухкомпонентный характер. Установлено, что фракция сорбированной целлюлозными волокнами воды, до начала (- 7 °С) процесса кристаллизации, быстро обменивается с межклеточной водной фракцией, но медленно - с внутриклеточной. После кристаллизации межклеточной воды обмен между сорбированной и внутриклеточной фракциями отсутствует.
7. На основе анализа температурной зависимости коэффициента водопроницаемости Ккс. оценена энергия активации исследуемого ц I процесса: 7-10 -—.Подобные значения Еа указывают на наличие в мембранах клеток ксилемы широких пор, в которых диффузия молекул воды определяется только вязкостью "раствора", заполняющего поры.
8. Установлено, что низкотемпературный плазмолиз с последующим оттаиванием приводят к повышению водопроницаемости мембран клеток сердцевины на порядок. Это свидетельствует о необратимых изменениях, происходящих в плазмалемме в процессе замерзания-оттаивания, указывая на существенность ее роли в такого рода процессах.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность академику АН ГССР Э.Л.Андроникашвили за внимание и интерес, проявленный к настоящей работе, научным руководителям член-корреспонденту АН ГССР Л.Л.Буишвили и кандидату физико-математических наук Н.Г.Бакрадзе за постоянное руководство работой, сотрудникам отдела радиоспектроскопии Института физики АН ГССР, кандидатам физико-математических наук М.Д.Звиададзе и Ю.Г.Шари-манову за консультации и помощь в работе.
Автор также благодарен сотрудникам отделов радиоспектроскопии и агробиофизики Института физики АН ГССР, научные дискуссии с которыми во многом способствовали успешному завершению настоящей работы.