Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование механизмов регуляции апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных системной красной волчанкой
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хассан Мохилдейн Абдел Маруф

Перечень основных сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Апоптоз.

1.1.1. Определение.

1.1.2. Этапы апоптоза.

1.1.3. Биохимическая характеристика апоптоза.

1.1.4. Стадии апоптоза.;.

1.1.5. Апоптоз и клеточный цикл.

1.1.6. Роль апоптоза.

1.1.7. Апоптоз и заболевания.

1.2. Fas и Fas-L.

1.2.1. Функция Fas рецептора.

1.2.2. Структура Fas рецептора.

1.2.3. Растворимая форма Fas рецептора.

1.2.4. Экспрессия Fas рецептора.

1.2.5. Структура Fas лиганда (FasL).

1.2.6. Экспрессия Fas лиганда.2В

1.2.7. Fas-опосредованный апоптоз.

1.2.8. Формы Fas-L.

1.2.9. Функция Fas-L.

1.2.10. Fas может запускать пролиферацию.

1.2.11. Патология системы Fas/Fas-L.

1.3. Системная красная волчанка (скв).

1.3.1. Определение.

1.3.2. Эпидемиология.

1.3.3. Клинические проявления.

1.3.4. Аутоантигены и аутоантитела при СКВ.

1.3.5. Этиология. Причины появления аутоантител.

1.3.6. Патогенез СКВ и антитела.

1.3.7. Роль комплемента в патогенезе системной красной волчанки.

1.3.8. Апоптоз и СКВ.

1.3.9. Факторы влияющие на апоптоз при СКВ.

1.3.10. Лимфоциты и СКВ.

1.3.11. Нейтрофилы и СКВ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 .Использованные материалы и реактивы.

2.2. Группы обследованных больных.

2.3.Методика выделения мононуклеарных лейкоцитов, их фракций и гранулоиитов из периферической крови человека.

2.4.Исследование структуры ДНК прямым флуориметрическим методом.

2.5.Методы определения количества апоптотических клеток.

2.6. Методы определения Fas/FasL и растворимого s Fas.

2.7.Метод определения Вс1-2.

2.8. Определение общей гемолитической активности комплемента.

2.9.Статистическая обработка данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Повреждение структуры ДНК лейкоцитов периферической крови у больных системной красной волчанкой и другими аутоиммунными заболеваниями как маркер апоптогенной готовности.

3.1.1. Исследование уровня повреждений ДНК иммунокомпетентных клеток при СКВ.

3.1.2. Изучение апоптоза лимфоцитов и гранулоцитов при СКВ.

3.1.3. Исследование корреляции между титром аутоантител, уровнем повреждений ДНК и апоптозом клеток крови.

3.1.4. Исследование уровня апоптоза лимфоцитов в зависимости от суточной дозы преднизолона у больных СКВ.

3.1.5. Исследование динамического изменения повреждений ДНК в зависимости от терапии у больных СКВ.

3.1.6. Анализ субпопуляций лимфоцитов у больных СКВ.

3.2. Исследование роли системы Fas/Fas-L в регуляции апоптоза при СКВ.

3.2.1. Оценка уровня экспрессии Fas/Fas-L в лейкоцитах периферической крови при СКВ.

3.2.2. Исследование экспрессии CD95 (Fas) и оценка уровня апоптоза различных субпопуляций лимфоцитов.

3.2.3. Определение растворимого sFas в плазме больных СКВ.

3.2.4.0пределение зависимости относительного содержания sFas/Fas от содержания активированных лимфоцитов.

3.2.5. Изучение взаимосвязи уровня sFas и титра антиядерных антител.

3.2.6. Изучение системы комплемента у больных СКВ.

3.2.7. Изучение антифосфолипидного иммунного ответа.

3.2.8.0пределение экспрессии bcl-2 у больных СКВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование механизмов регуляции апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных системной красной волчанкой"

Актуальность проблемы. Системная красная волчанка (СКВ) представляет собой системное аутоиммунное заболевание, характеризующая широким спектром клинических и иммунологических нарушений. Этиопатогенез СКВ до настоящего времени неясен. Изучение пар близнецов указывает на важную роль в развитии заболевания, как генетической предрасположенности, так и факторов окружающей среды. Наряду с воздействием на иммунную систему различных вирусов и бактерий воздействие солнечного света описано как важный фактор окружающей среды, вызывающий как инициацию, так и распространение СКВ [85].

СКВ развивается, главным образом, у женщин детородного возраста и характеризуется поликлональной активацией В-лимфоцитов и продукцией широкого спектра антител к ядерным и цитоплазматическим антигенам. Предполагается, что при СКВ пролиферация В-клеток является Т-клеточно-зависимой и антиген-опосредованной. Считается также, что персистенция аутореактивных В- и Т-лимфоцитов ответственна за гипергаммаглобулинемию и продукцию аутоантител [52, 182].

Одиим из механизмов, благодаря которым осуществляется элиминация аутореактивных лимфоцитов, является программируемая клеточная гибель, также называемая апоптозом. Нарушения его регуляции может вносить определенный вклад в геиез данного аутоиммунного заболевания [153]. Одним из главных путей, запускающих апоптоз, является путь, начинающийся с активации Fas-рецептора. Fas, также известный как АРО-1 или CD95, является поверхностно-клеточным белком, имеющим размеры 45-48 кДа, принадлежащим к семейству рецепторов факторов TNF/NGF [154]. Fas экспрессируется на поверхности быстро делящихся клеток, и количество его на поверхности лимфоцитов в процессе активации жестко регулируется [148]. Перекрестное связывание Fas с лигандом FasL, мембранным гликопротеином размером 40 кДа [146], вызывает апоптоз с характерной цитоплазматической и ядерной конденсацией и фрагментацией ДНК [92]. Fas играет центральную роль в иммунном гомеостазе и опосредует передачу апоптотического сигнала в зрелых активированных лимфоцитах [131].

Существует предположение о возможной роли апоптотических клеток в развитии СКВ [10]. У больных СКВ показано возрастание уровня апоптотических лимфоцитов в периферической крови [170]. Кроме того, было установлено, что в процессе апоптоза аутоантигены выносятся на поверхность внешней мембраны апоптотических клеток. Это может определять продукцию аутоантитсл непосредственно к внутриклеточно локализованным антигенам [35]. В эксперименте было показано, что введение большого количества апоптотических клеток животным вызывает у них аутоиммунную реакцию [144].

Между тем, результаты исследований, посвященных апоптозу при СКВ, весьма разрозненны. С одной стороны, лимфоциты, полученные от людей, больных СКВ, проявляют увеличение уровня спонтанного апоптоза in vitro по сравнению со здоровыми донорами [59, 126]. Было выдвинуто предположение, что это обуславливается активацией мононуклеарных клеток периферической крови у больных СКВ, которая приводит к индукции клеточной гибели. Остается неясным, находится ли у больных СКВ уровень апоптоза в равновесии с возрастающим уровнем активированных лимфоцитов и с иммунореактивностью организма больного в целом. Неизвестно также, какие еще факторы, вызывающие апоптоз и сопутствующие ему, могут играть роль в патогенезе заболевания. Из литературы известно, что у ряда больных СКВ происходит возрастание концентраций апоптоз-ингибирующих факторов, таких как растворимый Fas (sFas), Bcl-2, и антител против Fas-L [41, 98,

183, 221, 228]. Апоптоз лимфоцитов может быть инициирован также использованием препаратов-иммуносупрессоров [219].

С другой стороны, на экспериментальных моделях мышей линий Ipr (лимфонролиферация) и gld (генерализованная лимфопролиферативная болезнь) показано, что развитие СКВ прямо связано с дефектами Fas-сигнального пули. У мышей обеих линий мутации в гене Fas и FasL приводят к развитию аутоиммунного синдрома с утратой Т-клеточной толерантности, В-клеточным нарушениям, гипергаммаглобулинемией и продукцией аутоантител. [182]. MRL-lpr/gld мыши имеют мутацию в гене Fas, что приводит в экспрессии мутантного белка и нарушению сплайсинга мРНК, в то время как C3H/HeJ-gld/gld мыши, дефицитны но функциональному лиганду FasL в результате одиночной мутации [126]. Дальнейшие исследования СКВ у человека также привели к обнаружению аналогичных дефектов в функционировании Fas и FasL. Однако, до настоящего времени не определена степень участия системы Fas - Fas-L в развитии и регуляции апоптоза при СКВ у человека [59].

Целыо диссертационного исследования было изучение механизмов регуляции апоптоза в лейкоцитах периферической крови больных СКВ.

В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:

1. Анализ иммунореактивности больных СКВ с количественным определением активированных лейкоцитов, основных субпопуляций лимфоцитов (CD3, CD4, CD8, CD20, CD25), индекса иммунорегуляции (CD4/CD8) и уровня общего комплемента.

2. Изучение зависимости количества различных субпопуляций лейкоцитов в состоянии апоптоза от степени активности заболевания. и

3. Исследование уровня экспрессии Fas и Fas-L в различных субпопуляциях лейкоцитов и содержания sFas в крови пациентов в зависимости от степени активности заболевания.

4. Анализ изменений ДНК лейкоцитов в качестве раннего маркера апоптоза в зависимости от степени выраженности заболевания.

Научная новизна исследования. Степень фрагментации ДНК на начальных стадиях апоптоза лейкоцитов периферической крови больных СКВ значительно превышает значения этого показателя у здоровых доноров. Увеличение числа повреждений ДНК при этом определяется стадией развития заболевания. Впервые доказана выраженная прямая зависимость между уровнем антител к ДНК и ее фрагментам и степенью повреждения ДНК в лейкоцитах. Показано также, что уровень антиядерных антител и антител к ДНК у больных системной красной волчанкой зависел от выраженности заболевания и активности системы Fas - Fas-L. Установлено, что уменьшение содержания В-лимфоцитов в периферической крови больных СКВ не является обязательным признаком.

Практическая значимость исследования. Информация о роли системы Fas - Fas-L в патогенезе СКВ, а также обнаруженная зависимость между уровнем антител к ДНК и ее фрагментам и степенью повреждения ДНК в лейкоцитах выражена в виде линейного уравнения регрессии, которое может быть использовано в клинической практике при планировании лечебных мероприятий и прогнозе исхода заболевания. Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на заседании кафедры биологической химии ММА им. И.М. Сеченова г. Москва. Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Хассан Мохилдейн Абдел Маруф

Выводы

1. Обнаружено выраженное угнетение иммунореактивности у больных системной красной волчанкой, проявлявшееся в снижении уровня общего комплемента, количества CD4+ Т-клеток и иммунорегуляторного индекса (с 1.6 у здоровых доноров до 1.2 у больных). При этом было выявлено значительное возрастание уровня клеток, несущих CD25, что свидетельствует о повышенном содержании в периферической крови пациентов активированных Т, В- лимфоцитов и моноцитов.

2. Установлено, что количество лейкоцитов периферической крови в состоянии апоптоза у больных системной красной волчанкой зависит от степени активности заболевания и превышает значения этого показателя у здоровых доноров. Наиболее значительные достоверные изменения выявлены в лимфоцитарной фракции лейкоцитов, а именно в клетках, экспрессирующих CD4, CD8 и CD20. Была обнаружена корреляционная зависимость (г=0,6) уровня апоптоза лимфоцитов в зависимости от дозы преднизолона, используемого для лечения.

3. Система Fas - Fas-L играет заметную роль в патогенезе системной красной волчанки. Уровень экспрессии Fas и Fas-L на лимфоцитах различных субпопуляций (CD3, CD4, CD8, CD19) возрастает в зависимости от степени активности заболевания. При этом в крови пациентов было обнаружено достоверное увеличение апоптоза лимфоцитов и обратная зависимость между содержанием в крови ингибитора sFas и стадией заболевания.

4. Показано, что степень фрагментации ДНК на начальных стадиях апоптоза лейкоцитов периферической крови здоровых доноров составляет 20.1% в лимфоцитах и 11.2% в гранулоцитах. Больные системной красной волчанкой характеризуются достоверным более чем в 2 раза увеличением показателя в лимфоцитах. Рост числа повреждений ДНК лейкоцитов связан со степенью развития заболевания.

5. Доказана прямая зависимость, выраженная линейным уравнением регрессии, между уровнем антител к ДНК и ее фрагментам и степенью повреждения ДНК в лейкоцитах. Уровень антиядерных антител и антител к ДНК у больных системной красной волчанкой зависел от выраженности заболевания и активности системы Fas - Fas-L.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Патогенез СКВ до настоящего времени остается невыяснен. Последнее время большое внимание уделяется роли апоптоза в патогенезе СКВ. Созданы экспериментальные модели СКВ на мышах линий MRL/lpr и gld. Роль апоптоза в патогенезе СКВ была изучена Emlen et al [59], описавших апоптоз в лимфоцитах больных СКВ по сравнению с лимфоцитами от здоровых людей in vitro. Наша работа, как указывалось ранее, посвящена изучению механизмов регуляции апоптоза в иммунокомпетентных клетках у больных СКВ. В ходе исследований подробно изучены некоторые аспекты программируемой клеточной гибели лейкоцитов периферической крови, а именно: фрагментация ДНК в ходе апоптоза; роль компонентов системы Fas- Fas-L и продуктов генов семейства Вс1-2.

Поскольку фрагментация ДНК принята за биохимический признак апоптоза, мы исследовали повреждение ДНК у больных СКВ по сравнению со здоровыми донорами методом прямого флуоресцентного анализа. Мы обнаружили, что лимфоциты и гранулоциты больных СКВ имеют большую степень нарушений цепей ДНК. Более того, степень этих нарушения ДНК коррелирует с активностью протекания СКВ. Фрагментация ДНК позволяет говорить о том, что клетка находится в процессе гибели, в связи с этим мы полагаем, что разрывы ДНК могут рассматриваться как маркер готовности клеток к апоптозу у больных СКВ.

Мы изучали также повреждение ДНК у больного СКВ до и после лекарственного воздействия. В лимфоцитах и гранулоцитах этого больного с активной формой болезни (третья стадия) до начала лечения отмечалась высокая степень повреждений ДНК, в то время как после 30 дней применения преднизолона и циклофосфамида определялся более низкий уровень повреждений ДНК в этих же клетках. Снижение уровня повреждений ДНК сопровождалось снижением титра антиядерных антител и уменьшением активности клинических проявлений болезни до II стадии. Это позволяет предположить снижение апоптотической готовности остаточной популяции клеток после того как большинство из них уже подвергаются апоптозу в процессе терапии вследствие действия глюкокортикоидов и циклофосфамида Известно, что глюкокортикоиды являются мощными индукторами апоптоза тимоцитов [43]. Циклофосфамид также индуцирует митохондриальный каспаза-9-зависимый путь апоптоза как в опухолевых, так и в здоровых клетках. [Schwartz et al, 2001]. Само по себе снижение апоптотической готовности остаточной популяции может свидетельствовать как о приостановлении распространения апоптоза вследствие включения защитных механизмов по типу обратной связи, так и об образовании популяции клеток, резистентных к воздействию лекарственных препаратов. Наблюдения за динамикой показателей в течение длительного периода времени поможет прояснить ситуацию.

Изучая апоптоз в свежевыделенных лимфоцитах и гранулоцитах периферической крови и при культивировании их in vitro без сопутствующих факторов, привнесенных из крови, мы обнаружили, что клетки, выделенные от больных СКВ, особенно после культивирования in vitro в большей степени подвергаются апоптозу по сравнению с клетками здоровых людей. Это может отражать степень апоптоза in vivo в периферических Т-лимфоцитах больных СКВ. Более того, мы показали, что процент апоптотических лимфоцитов коррелирует со степенью выраженности заболевания и лекарственным воздействием. Мы не обнаружили выраженных изменений в степени апоптоза свежевыделенных лимфоцитов больных и здоровых людей. Это может объясняться быстрым фагоцитозом большинства лимфоцитов, подвергшихся апоптозу, либо ингибирующим эффектом растворимого Fas на Fas - опосредованный апоптоз.

В случае гранулоцитов, как в свежевыделенных клетках, так и после культивирования in vitro, не было отмечено достоверно значимых различий между степенью апоптоза в клетках больных и здоровых людей. Поскольку все больные принимали преднизолон, который оказывает ингибирующий эффект на апоптоз нейтрофилов, можно заключить, что глюкокортикоиды обладают протективным эффектом по отношению к нейтрофилам человека, обеспечивая более высокую их жизнеспособность, уменьшая вероятность апоптоза.

Возрастание апоптоза в лимфоцитах больных СКВ может рассматриваться как источник аутоантигенов для В-клеток при образовании антител, являющихся важным проявлением заболевания. В связи с этим мы исследовали титры антител dsDNA, ssDNA в сыворотке больных СКВ и их корреляцию с процессами апоптоза в лимфоцитах и наличием повреждений ДНК в лимфоцитах и гранулоцитах. Мы обнаружили положительную корреляцию между титром dsDNA, ssDNA и количеством апоптотических лимфоцитов после культивации in vitro. Мы также заметили положительную корреляцию между титром антител dsDNA и уровнем повреждений ДНК в лимфоцитах и гранулоцитах. Кроме того, мы обнаружили, что большинство больных СКВ III стадии характеризуются высоким титром антител dsDNA и высоким титром антинуклеарных факторов по сравнению с пациентами I и II стадий. Этот факт доказывает связь между титрами этих антител и степенью проявления болезни, и подтверждает наши предыдущие результаты, касающиеся соотношения уровня повреждений ДНК и процента апоптотических лимфоцитов и их корреляции со степенью выраженности СКВ.

Наши результаты показывают, что после культивирования in vitro в отсутствие привнесенных из крови регуляторных факторов возрастает процент апоптотоза нефракционированных лимфоцитов. При фенотипическом анализе различных фракций лимфоцитов не было обнаружено значительных различий между процентным содержанием CD3+, CD8+, CD20+ у больных СКВ и здоровых людей. Однако, у больных СКВ по сравнению со здоровыми донорами было отмечено значительное снижение процентного содержания С04+Т-клеток.

Мы предположили, что это нарушение фенотипа может быть связано с изменением уровня активации лимфоцитов. В связи с этим мы исследовали процентное содержание активированных лимфоцитов путем измерения маркеров активации CD25+ клеток (рецептор интерлейкина - 2), которые были обнаружены в более высокой концентрации у больных СКВ.

В этой связи, снижение содержания С04+Т-клеток может рассматриваться как протективный механизм для защиты определенных органов от повреждения, которое может быть результатом образования и отложения- иммунного комплекса. Обнаруженная гиперактивность В-лимфоцитов при СКВ может зависеть от клеточной активации, в частности от циркуляции С04+Т-клеток [Huang et al, 1988].

На следующем этапе мы исследовали экспрессию Fas, FasL на поверхности клеток и Вс1-2 в клетках. Мы выбрали для исследования эти белки потому, что вышеописанная экспериментальная модель СКВ на мышах основывается на генетических изменениях именно в этих генах. Среди нефракционированных клеток, свежевыделенных от больных СКВ, было обнаружено большее количество лимфоцитов и гранулоцитов, экспрессирующих эти белки по сравнению со здоровыми людьми. Также была обнаружена корреляция между степенью экспрессии этих белков, с одной стороны и выраженностью заболевания с другой стороны. Высокая степень экспрессии Fas и FasL в клетках больных СКВ является индикатором активации иммунной системы у этих больных, поскольку покоящиеся Т-клетки периферической крови не экспресируют FasL и умеренно экспрессируют Fas, в то время как активированные Т-лимфоциты вырабатывают повышенное количество FasL и Fas [153]. В связи с тем, что Fas может включать сигнальные пути, приводящие к апоптозу, обнаруженное явление указывает на то, что у больных СКВ функционируют Fas-рецепторные сигнальные пути. Полученные результаты соотносятся с данными изучения СКВ на модели мышей линии MRL/lpr [155].

У больных СКВ было показано нарушение равновесия между различными фракциями лимфоцитов по сравнению со здоровыми донорами. Мы отметили также, что все фракции лимфоцитов, выделенные от больных СКВ, подвержены апоптозу в большей степени по сравнению с клетками здоровых доноров. Кроме того, CD+4 Т-клетки составляют наибольший объем апоптотических клеток, в сравнении с друг ими фракциями лимфоцитов. Мы можем предположить, что CD+4 Т-клетки более подвержены апоптозу благодаря активизации системы Fas-Fas-L (CD95). В работе показана высокая экспрессия Fas во всех фракциях лимфоцитов. Так как перекрестное взаимодействие Fas через связывание с Fas-L вызывает индукцию апоптоза [5,6], мы можем прийти к выводу, что высокий уровень экспрессии Fas и активации апоптоза в различных фракциях лимфоцитов вносит вклад в развитие лимфопении, которая является самым выраженным первоначальным нарушением клинико-лабораторных показателей при СКВ.

Длительно продолжающийся процесс апоптоза может привести к возрастанию уровня апоптотических клеток и аутоантигенов в циркулирующей крови. Появление фосфатидилсерина на внешней части бислоя плазматической мембраны клеток, подвергшихся апоптозу, обеспечивает передачу целевого сигнала к фагоцитам помимо рецептор-лигандных систем. Существуют данные, свидетельствующие о том, что при СКВ антитела к фосфолипидам ухудшают утилизирующую функцию фагоцитов по отношению к апоптотическим клеткам [85]. В данной работе было проведено определение титров антифосфолипидных антител, в частности антител к кардиолипину классов IgG и IgM. Было обнаружено возрастание титра антикардиолипиновых антител в 64% (для IgG) и 32,4 % (в случае IgM) больных СКВ . Как уже было указано, эти антитела могут ухудшать процесс элиминации клеток, подвергшихся апоптозу внутри кровеносного русла, что способствует воспалению и характерным для СКВ аутоиммунным проявлениям.

Считается постулатом, что высокий уровень аутоантител, наблюдаемых у больных СКВ, может быть результатом патологически длительной продолжительностью жизни поликлональных активированных В-лимфоцитов. Это может сопровождаться повышенной продукцией Вс1-2 белка, который, в свою очередь, может повышать выживаемость лимфоидных клеток, регулируя процессы апоптоза. У трансгенных мышей, гиперэкспрессирующих Вс1-2 в В-клетках, наблюдается развитие аутоиммунного синдрома, соответствующего клинической картине СКВ. Мы изучали экспрессию Вс1-2 у больных СКВ. Только три пациента с СКВ имели повышенный уровень Вс1-2 по сравнению со здоровыми донорами. В целом не было отмечено статистически достоверного отличия по этому показателю у больных СКВ и здоровых доноров. Уровень Вс1-2 не коррелировал с проявлениями заболевания у больных СКВ.

Одной из важных физиологических функций классического биохимического пути активации комплемента является клиренс циркулирующих иммунных комплексов путем ингибирования образования преципитирующих иммунных комплексов в плазме. Альтернативный путь активации комплемента приводит к растворению уже образовавшихся иммунных комплексов, которые образовались или накопились в тканях организма [171]. В данной работе было обнаружено, что 67,5 % изучаемых больных СКВ имели общий уровень комплемента 12,5-18,4 мг% (при нормальном уровне 20-40мг%). Это снижение уровня комплемента может привести к нарушению процесса клиренса иммунных комплексов, что приводит к возрастанию накопления иммунных комплексов в тканях и последующему воспалению, сопровождающемуся повышением уровня аутоантигенов, приводящему к аутоиммунному ответу и развитию аутоиммунного заболевания. Вместе с тем, 13 больных (32, 5%) имели нормальный уровень системы комплемента, что не позволяет рассматривать механизм нарушения функционирования системы комплемента как универсальное звено патогенеза СКВ.

Защитные механизмы, служащие для предупреждения накопления аутоантител в организме, основываются на положительной и отрицательной селекции лимфоцитов в центральной и периферической иммунной системе. Отрицательная селекция лимфоцитов реализуется путем апоптоза. Нарушения в работе этого механизма играет важную роль в изменениях, вызванных системой Fas/FasL, в частности, выражается присутствием в крови больных СКВ растворимых форм Fas (sFas) [41 J. sFAS может ингибировать апоптоз путем взаимодействия с Fas-L, ухудшая процессы удаления апоптотических клеток. При исследованиях sFas в плазме больных СКВ и здоровых доноров было обнаружено возрастание уровня sFas у больных, которое может привести к продукции аутоантител и, как следствие, к персистенции аутореактивных лимфоцитов. Между sFas и экспрессией Fas на лимфоцитах имеется положительная корреляция. Возрастание sFas у больных СКВ коррелирует со степенью клинической выраженности заболевания и может изменяться в результате терапевтического воздействия.

Таким образом, при изучении системной красной волчанки у человека отмечается повышение чувствительности лимфоцитов периферической крови больных СКВ к апоптозу in vitro, что позволяет предположить также повышение их чувствительности к активации апоптоза in vivo. Вслед за возрастанием продукции апоптотических клеток происходит снижение клиренса этих клеток из циркулирующей крови, что может вносить определенный вклад в патогенез заболевания. Эти процессы при их одновременном протекании приводят к накоплению апоптотических клеток и последующем образовании аутоантител к присутствующим аутоантигенам. Среди прочих аутоантител наиболее важный вклад вносят аутоантитела к dsDNA. Ведущим механизмом, приводящим лейкоциты периферической крови в состояние апоптоза является активизация системы Fas- Fas-L. Наиболее ярким маркером апоптогенной готовности изученных клеток является уровень повреждений ДНК.

Для получения завершенной картины патогенеза системной красной волчанки требуется проведение дальнейших наблюдений над больными в течение ряда лет, с изучением процессов фагоцитарного клиренса апоптотических клеток, путей активации системы комплемента и всех его компонентов, гормонального и цитокинового профиля больных СКВ в зависимости от применяемого лечения. Исследования в этих областях могут принести новый вклад в фундаментальные знания о патогенезе аутоиммунных заболеваний и приведут к разработке новых, современных подходов к их лечению.

Автореферат диссертации по теме "Исследование механизмов регуляции апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных системной красной волчанкой"

На правах рукописи

ХАССАН МОХИЛДЕЙН АБДЕЛ МАРУФ

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ АПОПТОЗА ЛЕЙКОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ

03.00.04.-биохимия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена на кафедре биологической химиии Московской Медицинской Академии и.м. И.М.Сеченова.

Научные руководители:

Доктор химических наук, профессор Северин СЕ.

Кандидат биологических наук,

Белушкина Н.Н.

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук

Е. Ю. Москалева Доктор биологических наук, профессор С.П. Сяткин

Ведущая организация: НИИ биомедицинской химии и.м. В.Н. Ореховича РАМН.

Защита состоится «_»_2004 года в_часов на

заседании ученого совета Д 212.203.13 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «__»_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат формацевтических наук, доцент Лагуткина Т.П.

2004-4 22623

W/S36

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Системная красная волчанка (СКВ) представляет собой системное аутоиммунное заболевание, характеризующая широким спектром клинических и иммунологических нарушений. Этиопатогенез СКВ до настоящего времени неясен. [Herrmann M.etal., 1998].

СКВ характеризуется поликлональной активацией В-лимфоцитов и продукцией широкого спектра антител к ядерным и цитоплазматическим антигенам. Предполагается, что при СКВ пролиферация В-клеток является Т-клеточно-зависимой и антиген-опосредованной. Считается также, что персистенция аутореактивных В- и Т-лимфоцитов ответственна за гипергаммаглобулинемию и продукцию аутоантител [Dean GS. et al., 2000, Rose LM.,etal.,1997].

Одним из механгомов, благодаря которым осуществляется элиминация аутореактивных лимфоцитов, является апоптоз. Нарушения его регуляции может вносить определенный вклад в генез данного аутоиммунного заболевания [Mountz J D. et al., 1994]. Одним из главных путей, запускающих апоптоз, является путь, начинающийся с активации Fas-рецептора. Fas играет центральную роль в иммунном гомеостазе и опосредует передачу апоптотического сигнала в зрелых активированных лимфоцитах [Lynch DH. et al., 1995]. Перекрестное связывание Fas с лигандом FasL вызывает апоптоз с характерной цитоплазматической и ядерной конденсацией и фрагментацией ДНК [Itoh N et al., 1991].

Существует предположение о возможной роли апоптотических клеток в развитии СКВ [Andrade F. et al., 2000]. У больных СКВ показано возрастание уровня апоптотических лимфоцитов в периферической крови [Perniok A. et al., 1998]. Кроме того, было установлено, что в процессе апоптоза аутоантигены выносятся на поверхность внешней мембраны апоптотических клеток. Это может определять продукцию аутоантител непосредственно к внуриклеточно локализованным антигенам [Casciola-Rosen LA et al.,1994]. В эксперименте было показано, что введение большого количества апоптотических клеток животным вызывает у них аутоиммунную реакцию [Mevorach D et al., 1998].

Между тем, результаты исследований, посвященных апоптозу при СКВ, весьма разрозненны. С одной стороны, лимфоциты, полученные от людей, больных СКВ, проявляют увеличение уровня спонтанного апоптоза in vitro по сравнению со здоровыми донорами [Elmen W et al.,1994, Lorenz HM. et al., 1997]. Было выдвинуто предположение, что это обуславливается активацией мононуклеарных клеток периферической крови у больных СКВ, которая приводит к индукции клеточной гибели. Остается неясным, находится ли у больных СКВ уровень апоптоза в равновесии с возрастающим уровнем активированных лимфоцитов и с

иммунореактивностью организма больного в целом. Неизвестно также, какие еще факторы, вызывающие апоптоз и сопутствующие ему, могут играть роль в патогенезе заболевания. Из литературы известно, что у ряда больных СКВ происходит возрастание концентрации апоптоз-ингибирующих факторов, таких как растворимый Fas (sFas), Bcl-2, и антител против Fas-L [Cheng J ., 1994, Jodo S.et al., 1997, Rose LM, .et al., 1997, Tokano Y.et al., 1996, Van Lopik T.et al., 1999]. Апоптоз лимфоцитов может быть инициирован также использованием препаратов-иммуносупрессоров [Thompson СВ., 1995].

С другой стороны, на экспериментальных моделях мышей линий Ipr (лимфопролиферация) и gld (генерализованная лимфопролиферативная болезнь) показано, что развитие СКВ прямо связано с дефектами Fas-сигнального пути. У мышей обеих линий мутации в гене Fas и FasL приводят к развитию аутоиммунного синдрома с утратой Т-клеточной толерантности, В-клеточным нарушениям, гипергаммаглобулинемией и продукцией аутоантител [Rose LMet al., 1997]. MRL-lpr/gld мыши имеют мутацию в гене Fas, что приводит в экспрессии мутантного белка и нарушению сплайсинга мРНК, в то время как СЗН/HeJ-gld/gld мыши, дефицитны по функциональному лиганду FasL в результате одиночной мутации [Lorenz HM.et al., 1997]. Дальнейшие исследования СКВ у человека также привели к обнаружению аналогичных дефектов в функционировании Fas и FasL. Однако, до настоящего времени не определена степень участия системы Fas - Fas-L в развитии и регуляции апоптоза при СКВ у человека [Elmen W. Et al. ,1994].

Поэтому целью настоящего экспериментального исследования явилось изучение механизмов регуляции апоптоза в лейкоцитах периферической крови больных СКВ.

В связи с этим были сформулированны следующие задачи исследования:

1. Анализ иммунореактивности больных СКВ с количественным определением активированных лейкоцитов, основных субпопуляций лимфоцитов (CD3, CD4, CD8, CD20, CD25), индекса иммунорегуляции (CD4/CD8) и уровня общего комплемента.

2. Изучение зависимости количества различных субпопуляций лейкоцитов в состоянии апоптоза от степени активности заболевания.

3. Исследование уровня экспрессии Fas и Fas-L в различных субпопуляциях лейкоцитов и содержания sFas в крови пациентов в зависимости от степени активности заболевания.

4. Анализ изменений ДНК лейкоцитов в качестве раннего маркера апоптоза в зависимости от степени выраженности заболевания.

Научная новизна. Показано, что степень фрагментации ДНК на начальных стадиях апоптоза лейкоцитов периферической крови больных СКВ значительно превышает значения этого показателя у здоровых доноров. Увеличение числа повреждений ДНК при этом определяется стадией развития заболевания.

Доказана выраженная прямая зависимость между уровнем антител к ДНК и ее фрагментам и степенью повреждения ДНК в лейкоцитах. Показано также, что уровень антиядерных антител и антител к ДНК у больных системной красной волчанкой зависел от выраженности заболевания и активности системы Fas - Fas-L. Установлено, что уменьшение содержания В-лимфоцитов в периферической крови больных СКВ не является обязательным признаком.

Практическая значимость исследования. Информация о роли системы Fas - Fas-L в патогенезе СКВ, а также обнаруженная зависимость между уровнем антител к ДНК и ее фрагментам и степенью повреждения ДНК в лейкоцитах выражена в виде линейного уравнения регрессии, которое может быть использовано в клинической практике при планировании лечебных мероприятий и прогнозе исхода заболевания. Апробация работы. Результаты исследований были доложены на II Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (2001г., Москва), на VIII Международного конгресса по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть» (21-24 апреля 2002., Канны, Франция), на FEBS Special Meeting 2003 on Signal Transduction (3-8 July2003., Belgium, Brussels). Апробация работы состоялась на научно-практической конференции кафедры биологической химии и лаборатории молекулярной биологии и биохимии НИИ молекулярной медицины ММА им. И.М. Сеченова г. Москва, 3 декабря 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исседований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, список цитированной литературы, включающий 246 источник, приложение. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 16 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Клинический материал. В исследование были включены 34 больных детей в возрасте от 6 до 17 лет с верифицированным диагнозом СКВ и 11 больных детей в возрасте от 5 до 16 лет с верифицированным диагнозом системной склеродермии. Диагноз и стадия СКВ устанавливались по критериям американской ревматоидной организации на основании

результатов клинических, биохимических, иммунологических и инструментальных методов исследований (полученные с Кафедры биохимии детских болезней ММА им. И. М. Сеченова «Москва»). Контрольную группу составили 33 здоровых донора в возрасте от 18 до 35 лет (из Научного Центра Хирургии им. А. А. Вишневского «Москва»). В ряде исследований в качестве выборки сравнения использовали группу больных системной склеродермией, диагноз которой также устанавливали по критериям американской ревматоидной организации.

Выделение мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов из периферической крови. Лимфоциты выделяли из цельной венозной крови методом градиентного центрифугирования в растворе фиколла-пак (р= 1,077 г/мл). Гранулоциты получали из фракции клеток, оседающих на дно пробирки при центрифугировании крови в градиенте фиколла-пакю Ганулоциты очищали от эритроцитов методом осмотического шока в ледяной бане [Ferrate A., Thong Y.H., 1978].

Анализ субпопуляций лимфоцитов. Анализ субпопуляций лимфоцитов проводили при помощи проточного цитофлуориметра - анализатора и сортировщика клеток EPICS XL-2 ("Beckman coulter", США).Суспензию лимфоцитов инкубировали с моноклональными. антителами фирмы. Сорбент-(Россия). При этом использовали двойную флуоресцентную метку: ФИТЦ для антител к CD-20 и CD-25 антигенам и фикоэритрин для антител, выявляющих CD-3, CD-4, CD-8, и CD-19 антигены. Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) рассчитывали по отношению содержания CD-4 лимфоцитов к CD-8 лимфоцитам.

Оценка степени повреждения ДНК. лейкоцитов проводилась прямым флуориметрических методом по скорости щелочной денатурации ДНК лизатов клеток [Birnboim H.C., Jevcac J.J., 1981] с бромистым этидием в качестве флюорофора. Измеряли интенсивность флуоресценции ДНК лизатов проб, не подвергавшихся щелочной денатурации (Т), проб, после ограиченного щелочного лизиса в стандартных условиях (Р, 1 час инкубации лизата клеток в щелочного растворе при температуре 15С°), и фоновую флуоресценцию проб с полностью денатурированной ДНК (В), затем рассчитывали величину D по формуле D= (Р- В)/(Т-В)х100%, где Т, Р, и В-интенсивность флуоресценции соответствующих проб. Величина D при этом соответствует доле ДНК, остающейся в виде двунитевой ДНК в стандартных условиях лизиса. Это величина может быть прямо использована в качестве непосредственного показателя для количественной оценки степени повреждения ДНКклеток.

Определение количества апоптотических лейкоцитов. Количество апоптотических клеток определяли как в свежевыделенных лейкоцитах периферической крови, так и после их инкубации в среде RPMI-1640 в СО2 инкубаторе с 5% содержанием С02 за 18ч и 36ч .

Для исследования апоптоза клетки фиксировали в 70% этаноле в течение 1 ч при 4°С. Фиксированные клетки отмывали от этанола и ресуспендировали в 1 мл DNA-окрашивающего реагента (PBS, рН 7,4, содержащий 0,1 % тритона Х-100, 0,1мМ ЭДТА (рН 7,4), 0,05 мг/мл рибонуклеазы А и 50 мкг/мл йодистого пропидия) в течение 1 ч при комнатной температуре. Окрашенные клетки анализировали с помощью проточного цитофлюориметра Epics XL-2 ("Beckman Coulter", США) при длине волны возбуждения Х,,=488нм и длине волны эмиссии Х,=620-700нм. Апоптотические ядра обнаруживались как широкий пик гиподиплоидной ДНК который был легко отличим от узкого диплоидного пика DNA нормальных клеток.

Определение количества апоптозных Т-лнмфоцитов. Клетки

общей популяции лимфоцитов, в количестве 1 млн суспендировали в 50 мкл PBS с 0,1% азида натрия, затем добавляли по 2 мкл ФИТЦ-меченых моноклональных антител (анти -CD3, анти-СО-4, анти-СБ-8, анти-СО-19, анти-СО-25), затем инкубировали в темноте при +4С°. После инкубации дважды отмывали в 200 мкл PBS с 0.1% азида натрия и центрифугировали при 1000 об/мин в течение 10 минут. Супернатант отбрасывали, прецигштировавшие клетки фиксировали в 70% этаноле и инкубировали при +4С° в течение 1 часа. Затем этанол удаляли и дважды отмывали клетки 200 мкл PBS с 0.1.% азида натрия при +4С° с центрифугированием 1000 об/ мин в течение 10 минут. Добавляли 0,1 млмл йодистого пропидия и инкубировали при комнатной температуре в течение 1 часа. Анализировали клетки на проточном цитофлуориметре Epics XL-2 ("Beckman Coulter", США) при длине волны возбуждения Х,=488нм и длине волны эмиссии ^=620-700нм.

Определение Fas/Fas-L в лейкоцитах. В работе использовали первичные антитела к человеческому Fas (клон DX2, мышиные IgG( фирмы PharMigen, США), и к человеческому Fas-L (клон NOK-1, mouse IgGt> фирмы PharMigen, США). После добавления первичных антител клетки инкубировали 30 мин при 4 С0. После инкубации клетки дважды отмывали с PBS с 0,1% азидом натрия при 4 С0. Вторичные антитела козы к мышиному IgGi, меченые ФИТЦ, использовали в разведении 1:100 с PBS и с 0,5'% желатина и 0,1% азидом натрия. Клетки, зафиксированные 1% параформальдегидом, анализировали с помощью проточной

цитофлюориметрии Epics XL (Beckman Coulter).

Определение растворимого sFas в плазме методом ELISA.

Уровень растворимого sFas в плазме крови определялся методом «сэндвич» -иммуноферментного анализа (s-ELISA) с использованием моноклональных антител CLB-CD95/2 и CLB-CD95/6.

Определение Вс1-2 в нефракционированных лимфоцитах. 1хЮ6

клеток суспендировались в фосфатно-солевом буфере с добавлением 0.25% параформальдегида. Повышение проницаемости клеточных мембран достигалось путем инкубации клеток в 50% метаноле в течение I часа,

исследование производилось с использованием FlTC-меченых Вс1-2 моноклональных антител (Mab). Клетки инкубировались 30 минут при 4°С с последующей трехкратной- промывкой в фосфатно-солевом буфере. Флуоресценция определялась в проточном цитофлуориметре «Beckman Coulter», США.

Определение Вс1-2 в Т- и В-лимфоцитах. Т- и В- клетки в

количестве1х106 были РЕ-мечены CD3 или CD19 МАЬ соответственно в фосфатно-солевом буфере с добавлением 0.25% параформальдегида. Повышение проницаемости клеточных мембран достигалось путем инкубации клеток в 50% метаноле в течение 1 часа, исследование производилось добавлением FITC-меченых Вс1-2 МАЬ. Клетки инкубировались в течение 30 мин при 4°С с последующей трехкратной промывкой в PBS. Флуоресценция определялась на проточном цитофлуориметре «Beckman Coulter», США.

Определение общей гемолитической активности комплемента.

Общую гемолитическую активность системы комплемента определяли по Воробьевой Л.М. [1984] в так называемой гемолитической системе по реакции связывания комплемента.

Статистическая обработка данных.Статистическую обработку данных по методу стьюдента и регрессионный анализ проводили с использованием компьютерных программ "Microcal Origin" и "Statistical (Statsoft 6.0). Достоверными считали различия при р < 0.05. Корреляционный анализ проводили путем подсчета коэффициента Бравэ-Пирсона с использованием "Microcal Origin".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Повреждение структуры ДНК лейкоцитов периферической крови у больных СКВ и другими аутоиммунными заболеваниями как маркер апоптогенной готовности.

1.1. Исследование уровня одноннтевых разрывов в ДНК иммунокомпетентных клеток при СКВ.

Структура ДНК больных СКВ была изучена в клетках лимфоцитов и гранулоцитов у 23 больных СКВ детей с достоверным диагнозом по критериям американской ревматоидной ассоциации, получающих глюкокортикоидную и/или цитостатическую терапию. Выборка сравнения включала в себя 11 больных детей системной склеродермией (ССД). В качестве контрольной группы исследовали аналогичные показатели у 33 здоровых добровольцев.

При обследовании здоровых добровольцев показатель поврежденной ДНК лимфоцитов периферической крови колебался от 7,3 до 30,7 %, составляя в среднем 20,1 + 1,5%. Для гранулоцитов показатель поврежденной ДНК периферической крови колебался от 1,4 до 21,1%, составляя в среднем 11,2 + 2,0% (табл.1). Эти данные свидетельствуют об

отсутствии эндогенных повреждений ДНК в исследуемых клетках [Boerrigter ME et в1.,1989, Boerrigter M. E. T. I., et 1990].

Результаты исследования повреждений структуры ДНК при СКВ и ССД представлены в табл.1. Можно со всей определенностью заметить, что при этих заболеваниях нарушается структура генетического материала лимфоцитов и гранулоцитов периферической крови. При этом при СКВ более значительные повреждения наблюдаются в лимфоцитах (55,5+15,7%,), но не в гранулоцитах (34,9+16,8%). Возникновение нарушений структуры ДНК лимфоцитов при СКВ может свидетельствовать о непосредственном вовлечении в патогенез заболевания генетического аппарата клеток иммунной системы. Это подтверждается увеличением повреждений ДНК лимфоцитов в зависимости от степени активности заболевания - при Ш, более активной стадии заболевания, наблюдается наиболее высокое повреждение структуры ДНК как в лимфоцитах, так и в гранулоцитах (табл.2).

Таблица 1.

Степень повреждений ДНК в лимфоцитах и гранулоцитах периферической крови человека у здоровых доноров и больных СКВ и ССД.

Группа -обследованных Число обследованных Степень повреждения ДНК (100%-0%) (М±ш)

лимфоциты гранулоцнты

здоровые 33 20,1 ±1.5 11.2±2,0

СКВ 23 55,5*±15,7 34,9±16,8

сед 11 44.7*±14.9 38.9±14.4

Примечание: * - р<0.05 по сравнению со значениями для здоровых.

Таблица 2.

Степень повреждений ДНК в лимфоцитах и гранулоцитах периферической крови человека у больных СКВ в зависимости от стадии заболевания.

Степень Количество Степень повреждения ДНК

активность пациентов (100% -0%) (М±ш)

СКВ лимфоциты гранулоциы

Стадия I 6 51.7±12.2 36.3+10.5

Стадия II б 50.5±6.6 43.3*±10.7

Стадия III 11 65.6±15.2 41.3 ±14.5

Примечание: * - р<0.05 по сравнению со значениями стадии 1.

Суммарная доля повреждений генетического материала клеток лейкоцитарного звена при аутоиммунных заболеваниях намного выше, чем аналогичные показатели повреждений клеток лейкоцитарной системы здоровых доноров (рис. 1). Такое нарушение генетического материала

клеток лейкоцитарного звена может определять патогенез аутоиммунных заболеваний.

Рис.1. Суммарная доля повреждений ДНК лимфоцитов (1) и гранулоцитов (2) здоровых доноров (А), больных СКВ (Б) и ССД (В).

Таким образом, в результате изучения степени повреждения ДНК было обнаружено, что имеет место большая степень фрагментации ДНК в лимфоцитах и гранулоцитах больных СКВ и ССД по сравнению со здоровыми донорами. Очевидно, что развитие аутоиммунного процесса у детей сопровождается повреждением генетического аппарата клеток крови. Было выдвинуто предположение, что степень фрагментации ДНК может служить маркером апоптогенной готовности клеток.

1.2. Изучение апоптоза лимфоцитов и гранулоцитов при СКВ.

Было обнаружено незначительное повышение уровня апоптоза свежевыделенных лимфоцитов и гранулоцитов у больных СКВ (табл. 3) Однако увеличение количества клеток в состоянии апоптоза у пациентов с СКВ было не достоверно.

Таблица 3.

Результаты определения количества лимфоцитов и гранулоцитов в состоянии апоптоза у здоровых доноров и больных СКВ._

Группа % Апоптоза лимфоцитов (М + ш) % Апоптоза гранулоцитов (М + ш)

Свежевыд-еленные Через 18ч. Свежевы-деленные Через 18ч.

здоровые доноры (п=11) 1,08 ±0,51 5,55 ± 3,2 3,58 ± 1,4 15,3 ±5,6

СКВ (п=19) 1,62 ± 1,50 7,20' ±4,70 3,80 ±3,1 14,12 ±8,4

*Р<0,05

Отсутствие статистически достоверного изменения количества лимфоцитов в состоянии апоптоза в свежевыделенном образце

периферической крови обследуемых пациентов относительно группы доноров может быть связано с тем, что в периферической крови апоптотические клетки быстро подвергаются фагоцитозу макрофагами, что не позволяет зарегистрировать это явление. Более того, возможно в этом феномене проявляется ингибирующий эффект растворимого sFas in vivo. В связи с этим представляло интерес выявление комитированных к апоптозу лимфоцитов при их культивировании в виде первичной культуры в течение 18 часов.

Было обнаружено, что после инкубации количество апоптотических лимфоцитов, полученных от больных СКВ выше, чем от здоровых доноров и составляет 7,2% против 5,5% лимфоцитов в состоянии апоптоза у здоровых доноров. Другими словами, полученные данные свидетельствуют о том, что у больных СКВ большая часть лимфоцитов комитирована к апоптозу.

При исследовании апоптоза гранулоцитов у больных СКВ и здоровых доноров как в свежевыделенных клетках, так и в экспериментах in vitro при культивировании их в культуральной среде при 37С° и 5 % СО2 различий в уровне апоптоза не было обнаружено (табл. 3).

В зависимости от стадии заболевания уровень апоптоза лимфоцитов после культивирования in vitro повышался (табл. 4 и рис.2). Третья стадия СКВ характеризуется самым высоким уровнем развития апоптоза лимфоцитов. В изменении уровня апоптоза гранулоцитов аналогичной зависимости от степени активности заболевания наблюдалось, но была менее выраженной. Возможно, апоптоз лимфоцитов является определяющим звеном в патогенезе СКВ в отличие от апоптоза гранулоцитов, развитие которого определяется сопутствующим воспалительным синдромом.

Таблица 4.

Зависимость уровня апоптоза лимфоцитов и гранулоцитов от активности СКВ.

Стадия Заболевания % апоптоза лимфоцитов (М±ш) % апоптоза гранулоцитов (М±ш)

Свежевы-деленные Через 18ч. Свежевыд-еленные Через 18ч.

Кп=7) 1,5 ±1,1 4,3 ±1,5 3,01 ± 1,6 10,0 ±2,8

Н(п=6) 1,5 ±0,3 7,8'±2,0 2,72 ± 1,9 12,8 ±3,6

Ш(п=6) 1,1 ±0,11 8,08*±1,0 2,03 ± 0.7 17,3 ± 6,8

*Р< 0,05 относительно I стадии.

' r j " г j л

<* 6

Рис.2. Процент апоптоза лимфоцитов и гранулоцитов, свежевыделенных и инкубированных в течение 18 часов in vitro, полученных от больных СКВ и здоровых доноров.

а- здоровые доноры, б- больные СКВ

1 - свежевыделенные лимфоциты, 2 - лимфоциты после 18 часов культивирования. 3-свежевыделенные гранулоциты, 4 - гранулоциты после 18 часов культивирования.

Увеличенный уровень апоптоза лимфоцитов при СКВ может превышать возможности макрофагальной системы, что будет приводить к незавершению апоптоза и высвобождению различных внутриклеточных элементов, таких как апоптоз-специфические ДНК-фрагменты, гистоновые белки и др., что способствует формированию аутоантител.

13. Исследование корреляции между титром аутоантител, уровнем повреждений ДНК и апоптозом клеток крови.

При СКВ большое значение имеют аутоантитела в двухцепочечной ДНК (dsDNA) или одноцепочечной ДНК (ssDNA). Мы обнаружили достоверную корреляцию между титрами антител к dsDNA и процентом повреждений ДНК в свежевыделенных лимфоцитах и гранулоцитах (r=0,71 и r=0,62 соответсвенно), концентрация титра антител возрастала при увеличении повреждений в ДНК (рис.3 А и Б). Обнаруженная зависимость успешно описывается линейным уравнением регрессии.

РисЗ.Корреляция между антителами к ds DNA и процентом повреждения ДНК в лимфоцитах (г = 0.71) и гранулоцитах (г=0,62). По оси абсцисс- титр антитело 'к dsDNA. По оси ординат - процент повреждения ДНК в клетках (100% -D%).

Мы обнаружили также взаимосвязь между титром антител к dsDNA и ssDNA и уровнем апоптоза лимфоцитов инкубированных in vitro в течение 18 часов. Коэффициент корреляции равен 0,5 и 0,4 для dsDNA и ssDNA соответственно . Обнаруженная зависимость очень важна, потому, что сам процесс апоптоза является многоступенчатым процессом, определяемым большим количеством факторов. Тем не менее, в наших исследованиях все-таки удалось определить линейное уравнение регрессии, описывающее эту зависимость.

Мы также оценивали уровень антиядерных антител и антител к ДНК у больных СКВ на различных стадиях развития заболевания. В активной фазе заболевания (III стадия) у 12 больных (35%) отмечалось повышение антинуклеарного фактора, титр которого составил 1:320, 1:160. При II (12 больных (35%)) и I (10 больных (30%)) стадиях СКВ титр антинуклеарного фактора составил 1:40 и 1:20 ( табл. 5).

Таблнца.5.

Титр антиядерных антител при разных стадиях заболевания.

Стадия Титр антиядерных антител

заболевания__

Стадия I__отрицательный (6), 1:20(1), 1:40(3),

Стадия II отрицательный (3), 1:40(7), 1:80(2 ).

Стадия III 1 ;20(3), 1:40(1), I • 80( 1), 1:160(4), 1:320(3).

Существует мнение, что предрасположенность к апоптозу лимфоцитов периферической крови больных с СКВ может быть следствием лекарственной терапии кортикостероидами и цитостатиками. Большинство наших больных с СКВ находились на поддерживающей или базовой терапии преднизолоном.

1.4. Исследование уровня апоптоза лимфоцитов в зависимости от суточной дозы преднизолона у больных СКВ.

Мы проанализировали уровень апоптоза лимфоцитов в зависимости от суточной дозы преднизолона. Все обследуемые больные СКВ принимали преднизолон в суточной дозе от 10 мг до 40 мг. Была обнаружена корреляционная зависимость (г= 0,6) уровня апоптоза лимфоцитов от дозы преднизолона (рис. 4), выражаемая линейным уравнением регрессии Аналогичной зависимости апоптоза нейтрофилов в зависимости от суточной дозы преднизолона не наблюдалось. Глюкокортикоиды могут оказывать ингибирующее действие на апоптоз нейтрофилов. В культуре нейтрофилов i in vitro, глюкокортикоиды предотвращали развитие апоптотических процессов, определявшихся по изменению морфологии клеток (59 % по сравнению с 90 % в контроле) после 12, 24, и 48 часов применения глюкокортикоидов.

. г<4>59 , р-0 22

/

Рис. 4. Зависимость уровня апоптоза лимфоцитов от дозы преднизолона. По оси абсцисс - доза преднизолона (10-40мг). По оси ординат - процент апоптотических лимфоцитов больных СКВ после инкубации в течение 18 часов (г = 0,6).

1.5. Исследование уровня повреждений ДНК в зависимости от терапии у больных СКВ.

Нами было исследовано динамическое изменение уровня повреждений ДНК в лимфоцитах и гранулоцитах до терапии и после 30 дней лечения в суточной дозе 45мг (1 мг/кг) преднизолона и 600 мг циклофосфана. Мы наблюдали уменьшение повреждений ДНК (в процентах) в лимфоцитах и гранулоцитах до лечения (53,6 и 31,0 соответственно) и после 30 дней лечения (50,0 и 27,8 соответственно). Уменьшение повреждений ДНК в лимфоцитах и гранулоцитах, по-видимому, связано с усилением апоптоза клеток, комитированных к апоптозу. Иными словами, уровень повреждений ДНК в иммунокомпетентных клетках в результате терапии в течение 30 дней отражает количество клеток, оставшихся после апоптоза.

Снижение уровня повреждений ДНК в лимфоцитах и гранулоцитах сопровождалось уменьшением титра антинуклеарного фактора до и после 30 дней лечения (1:160 против 1:10). Кроме того, лечение способствовало снижению активности заболевания: до лечения определялась третья стадия СКВ, в то время как после 30 дней лечения определялась вторая стадия.

Таким образом, можно предполагать, что уровень повреждения ДНК в лейкоцитах может служить показателем степени воздействия на патогенез болезни эффективности лечения пациентов.

1.6. Анализ субпопуляций лимфоцитов у больных СКВ.

Наши результаты показали, что, существенных различий в количестве Т-клеток у больных СКВ по сравнению с нормальными донорами не было; как для CD3+ Т-клеток (68,7%±9,9 % и 62,4%±12,2%, соответственно), так и в случае CD8+ Т-клеток (25,3± 10,6 в сравнении с 20,9%±11,5%); и CD20+ В-клеток (13,7%±8,0% в сравнении с 9.7%±8,9%). Однако, процент CD4+Т-клеток был значительно уменьшен у больных СКВ по сравнению с нормальными донорами: 25,5%± 12,7% и 40,6%±10,7% (р < 0,001). (Рис.5) Соответственно и ИР был уменьшен у больных СКВ по сравнению с нормальными донорами (1,2 против 1,6 соответственно). (Рис.6).

Рис5. Анализ субпопуляций лимфоцитов у больных СКВ и здоровых доноров. По оси абсцисс - интенсивность флюоресценции; по оси ординат -количество клеток. Гистограма, отражающая № 1 CD4 +Т- клеток из здоровых доноров , № 2 CD4+T- клеток из больных СКВ.

:-1

Рис.6, иммунорегуляторный инднкс (ИР) у больных СКВ по сравнению с нормальными донорами (1,2 против 1,6 соответственно).

Значительное уменьшение количества CD4+T-клеток по сравнению с нормальными донорами наводит на мысль о повышении количества активированных Т-лимфоцитов у больных СКВ. Действительно, было обнаружено увеличение количества CD25 (ранний маркер активации) Т-

клеток у больных СКВ по сравнению с нормальными донорами: 17,31 ± 12,6 и 7,44±1,0, соответственно.

Поскольку известно, что гиперактивация В-лимфоцитов зависит, в частности, от количества циркулирующих СБ4+ клеток, уменьшение количества СБ4+ Т-клеток может быть механизмом защиты от избыточной продукции аутоантител. Наши исследования проводились на фоне кортикостероидной терапии. Поэтому снижение СБ4+ клеток может предполагать, что данная субпопуляция клеток наиболее чувствительна к кортикостероидам в отношении чувствительности к апоптозу.

Активированные Т-клетки продуцируют цитокины, которые проявляют свое действие на различные клетки иммунной системы, модулируя иммунный ответ за счет образования антител,1 стимуляции аутокринных эффектов и фагоцитарной активности. По литературным данным, 1Ь-10, продукция которого возрастает при СКВ, индуцирует апоптоз Т-клеток через систему Раз/РазЬ.

2. Исследование роли системы Fas/Fas-L в регуляции апоптоза при СКВ.

Системе Fas/Fas-L принимает активное участие в регуляции апоптоза клеток. Нарушение регуляции апоптоза с помощью системы Fas/Fas-L может приводить к аутоиммунным заболеваниям.

2.1. Оценка уровня экспрессии Fas/Fas-L в лейкоцитах периферической крови при СКВ.

В нашей работе установлено, что экспрессия Fas-L на поверхности лимфоцитов и гранулоцитов больных СКВ значительно и достоверно повышена по сравнению с нормальными донорами (табл. 6).

Таблица 6.

Экспрессия Fas и Fas-L на поверхности свежевыделенных из

Группа обследова иных Лимфоциты (%) (М±ш) Гранулоциты (%) (М±ш)

Fas Fas-L Fas Fas-L

Здоровые (п=П) 26,1 ± 7,1 1,7 ±1,1 28,3 ± 5,2 1,8 ± 1,4

СКВ (п=38) 30,8 ±5,6 2,4" ± 1,9 32,9 ±6,4 4,4'±4,7

* р<0,05 по сравнению со значениями для здоровых доноров Высокий уровень экспрессии Fas-L на лимфоцитах и его увеличение в зависимости от активности заболевания (табл. 7) может указывать на активацию лимфоцитов . Повышенная экспрессия Fas-L может комитировать Fas-экспрессирующие клетки к апоптозу, что подтверждается нашими результатами об увеличении апоптоза лимфоцитов в экспериментах in vitro.

Таблица- 7.

Зависимость экспрессии Fas и Fas-L на лимфоцитах и гранулоцитах от активности СКВ. !

Стадия СКВ % Лимфоциты (М±ш) % Гранулоциты (М±ш)

Fas Fas-L Fas Fas-L

1(п=18) 26,3 ±4,9 2,1 ± 1,6 26,9 ±22,8 3.5 ±2,7

II (п=6) 27,7± 8,7 2,0 ± 1,8 20,8 ± 12,4 4,9± 3,0

III (п=14) 32.8 ±8,6 4,3 ±3,3 72,8 ±21,9 6,7 ± 2,5

В наших исследованиях мы определяли уровень экспрессии Fas во фракции мононуклеарных клеток, содержащих как В- и Т-лимфоциты, так и моноциты, и во фракции гранулярных клеток, содержащих как нейтрофилы, так и эозинофилы и базофилы. Fas экспрессирован на (26,1 ± 7,1)% лимфоцитов и на (28,3 ± 11,2)% гранулоцитов здоровых доноров. Однако при исследовании в зависимости от степени активности СКВ была обнаружена тенденция к увеличению экспрессии Fas на поверхности как лимфоцитов, так и гранулоцитов (табл. 7).

2-2- Исследование экспрессии CD95 (Fas) и оценка уровня апоптоза различных субпопуляций лимфоцитов.

Уровень экспрессии Fas были .измерен на CD3, CD4, CD8, и CD19 лимфоцитах. Было обнаружено, что для всех исследованных субпопуляций лимфоцитов уровень экспрессии белка был выше по сравнению с контролем (табл.8).

Таблица. 8.

Экспрессия CD95 в различных субпопуляциях лимфоцитов. * р<0,05

Субпопуляции лимфоцитов, %

Группа CD3 CD4 CD8 CD19

здоровые (п=4) 7,69±1,52 6,28±1,28 5,97 ±1,25 6,96±2,71

СКВ (п=8) 17,32±3,9' 20,35±7,0' 16,25±3,0* 21,03±5,Г

Уровень апоптоза был определен в этих же субпопуляциях с помощью проточной цитофлюориметрии. Было обнаружено, что уровень апоптоза был увеличен в CD3, CD4, CD8, и CD20 субпопуляциях лимфоцитов (табл. 9).

Таблица.9.

Результаты оценки выраженности апоптоза в лимфоцитах разных популяций. * р < 0.05

Группа обследованных % апоптотических лимфоцитов в различных субпопуляциях (М±ш)

CD3 CD4 CD8 CD20

здоровые (п = 8) 8.92±2.7 10.88±3.5 10.47±2.5 8.23±2.8

СКВ (п =7) 17.57"±8.6 24.32'±5.7 20.54*±8.5 17.49'±4.4

Таким образом, обнаруженная закономерность показывает участие рецептора Fas в патогенезе СКВ за счет активации апоптоза клеток. Повышенный уровень Fas-L на поверхности лимфоцитов может способствовать реализации апоптогенного сигнала. Увеличение апоптоза лимфоцитов согласуется с клиническими данными о лимфопении у больных СКВ.

Как известно, в организме существуют защитные механизмы, предотвращающие выработку аутоантител. В основе этих механизмов лежат процессы положительной и отрицательной селекции лимфоцитов в центральных и периферических органах иммунной системы. Реализация отрицательной селекции осуществляется путем апоптоза лимфоцитов. Нарушение механизма этого явления может лежать в патогенезе аутоиммунных заболеваний. Нарушение механизма отрицательной селекции лимфоцитов, в частности - появление в крови больных аутоиммунными заболеваниями растворимой формы Fas (sFas) [Cheng J., Zhou Т. 1994], по-видимому, играет заметную роль в изменении регуляции апоптоза при помощи системы Fas/Fas-L. sFas может ингибировать апоптоз путем взаимодействия с Fas-L, предотвращая удаление активированных лимфоцитов. Исследованию роли sFas в регуляции апоптоза лимфоцитов будут посвящены наши дальнейшие исследования.

23. Определение растворимого sFas в плазме больных

СКВ.

При исследовании растворимого Fas было обнаружено умеренное увеличение в уровне растворимого Fas у больных СКВ по сравнению с нормальными здоровыми донорами (1,62±0,29 и 1,38±0,06 нг/мл, соответственно).

В зависимости от активности заболевания, была обнаружена обратная корреляция между sFas и активностью заболевании: первая стадия заболевания была связана с самым высоким уровнем sFas по сравнению с второй или третьей (1,81±0,10, 1,35±0,03, 1,26±0,02, соответственно). Этот результат может быть объяснен возможностью sFas соединяться с мембранно-связанным FasL, экспрессия которого возрастает с развитием заболевания (см.табл.7). Метод ELISA регистрирует наличие свободного sFas в плазме после осаждения клеточных элементов крови. Кроме того, полечная патология, характерная для третьей стадии СКВ, может влиять на циркуляцию протеинов маленького размера и их уровень в плазме.

Мы проанализировали эффект терапии на уровень плазматического sFas. С этой целью мы разделили наших пациентов на две группы: в первую группу были включены больные, принимающие преднизолон и циклофосфамид, в то время как во вторую группу были включены пациенты, принимающие только преднизолон. Было обнаружено, что уровень sFas был значительные уменьшен у тех больных СКВ, принимающих преднизолон и циклофосфамид (1,27±0,06 нг/мл) по сравнению с теми, которые принимали

только преднизолон (1,80±0,12 нг/мл). Это уменьшение в уровне sFas можно объяснить эффектом циклофосфамида, т.к. использование цитостатических средств может понижать уровень sFas, по-видимому, за счет индукции апоптоза клеток.

Мы обнаружили значимую умеренную обратную корреляционную зависимость (г = -0,4) между дозой принимаемого преднизолона и уровнем sFas. Доза преднизолона у исследуемых больных СКВ составляла от 7,5 мг до 55,0 мг (Рис.8).

Рис 8. Зависимость уровня sFas от дозы применяемого преднизолона. По оси абсцисс- уровень sFas. По оси ординат- доза (Применяемого преднизолона. Коэффициент корреляция между дозой преднизолона и уровнем sFas г = -0,4.

2.4.Определение зависимости относительного содержания sFas/Fas от содержания активированных лимфоцитов.

Целью исследования было определение зависимости между количеством апоптотических лимфоцитов и концентрацией sFas в плазме больных СКВ. Однако, корреляционный коэффициент в данном случае (r=0,2) свидетельствовал об отсутствии такой зависимости. Вместе с тем, было обнаружено, что существует достаточно высокая положительная корреляция (г =0,5) между содержанием sFas в плазме и процентом активированных лимфоцитов (рис.9).

Таким образом, можно предположить, что экспрессия Fas возрастает в момент активации лимфоцитов. Увеличение уровня sFas у больных СКВ при этом объясняется протеолитическим расщеплением трансмембранной формы Fas либо альтернативным сплайсингом. Это может являться механизмом, регулирующим функцию Fas-рецептора.

Рис 9. Зависимость содержания sFas в плазме больных СКВ от содержания активированных лимфоцитов По оси абсцисс -концентрация sFas (нг/мл), по оси ординат - процентное содержание активированных лимфоцитов, определяемого по содержанию Fas (M±m).

2.5. Изучение взаимосвязи уровня sFas и титра антиядерных антител.

Мы нашли положительную зависимость между уровнем зБаз и значением титра антиядерных антител (табл. 10.).

Таблица. 10.

Зависимость между уровнем зРаз и титром антиядерных антител у больных СКВ.

Эта в заимосвязь между высоким уровнем зРаз и высоким титром антиядерных антител отражает большое количество активированных лимфоцитов, которые подверглись апоптозу при СКВ.

Предопределять появление аутоантигенов в плазме больных СКВ может нарушение регуляции завершающей фазы апоптоза - удаления апоптозных телец с помощью макрофагов. Большую роль в этих процессах играет также система комплемента.

2.6. Изучение системы комплемента у больных СКВ:

Мы обнаружили, что большинство обследуемых нами больных СКВ имеют низкий уровень общего комплемента. У 27 больных СКВ (67,5%) оценка профиля системы комплемента установила его среднее значение менее 20 mg % (12,5-18,4 в то время, как нормальное

значение составляет 20-40 mg %. Вместе с тем, 13 больных (32,5%) имели нормальный уровень системы комплемента, что не позволяет рассматривать механизм нарушения функционирования системы комплемента как универсальное звено патогенеза СКВ.

2.7. Изучение антифосфолипндного иммунного ответа.

У 24 больных СКВ (64%) уровень антикардиолипиновых антител класса ^О составлял более 23 МЕ / мл (норма 0-23 МЕ/ мл) в то время как у 13 больных СКВ (35,1%) этот показатель составлял менее 23 МЕ/мл. У 12 больных СКВ (32,4%) уровень антикардиолипиновых антител класса ^М был выше 26 МЕ/ мл (норма 0-26 МЕ/ мл).

2.8.Определение экспрессии Bel -2 у больных СКВ.

Белок Вс1-2 измерялся у 25 больных СКВ и 18 здоровых доноров. Только у трех больных обнаружили повышенный уровень этого белка по сравнению с нормальным. В целом статистически достоверных различий между контрольной группой и больными СКВ по этому параметру отмечено

не было. Уровень Вс1-2 не коррелировал с проявлениями заболевания у больных СКВ.

У одного больного СКВ было обнаружено более высокое относительное содержание Вс1-2+ лимфоцитов общего пула (91,4%) по сравнению с нормальным (82,7%), в связи с чем можно утверждать, что экспрессия белка Вс1-2 у этого больного было повышенным по сравнению с нормой.

У второго больного СКВ не было обнаружено достоверных различий в содержании Вс1-2 по сравнению с контролем (77,1% и 75,3% соответственно).

У третьего больного СКВ был обнаружен более высокий процент содержания CD3+ клеток, экспрессирующих Вс1-2 (79,6%) по сравнению с контролем (44,7%); в то время как пул CD19+ клеток, экспрессирующих Вс1-2 составлял 37,9%.

Таким образом, по нашим данным экспрессия белка Вс1-2 не является значимой в патогенезе СКВ.

Выводы.

1. Обнаружено выраженное угнетение иммунореактивности у больных, системной красной волчанкой, проявлявшееся в снижении уровня, общего комплемента, количества CD4+ Т-клеток и иммунорегуляторного индекса (с 1.6 у здоровых доноров до 1.2 у больных). При- этом было выявлено значительное возрастание уровня клеток; несущих CD25, что свидетельствует о повышенном содержании в периферической крови пациентов активированных Т, В- лимфоцитов и моноцитов.

2. Установлено, что количество лейкоцитов периферической крови в состоянии апоптоза у больных системной красной волчанкой зависит от степени активности заболевания и превышает значения этого показателя у здоровых доноров. Наиболее значительные достоверные изменения выявлены в лимфоцитарной фракции лейкоцитов, а именно в клетках, экспрессирующих CD4, CD8 и CD20. Была обнаружена корреляционная зависимость (r=0,6) уровня апоптоза лимфоцитов в зависимости от дозы преднизолона, используемого для лечения.

3. Система Fas - Fas-L играет значительную роль в патогенезе системной красной волчанки. Уровень экспрессии Fas и Fas-L на лимфоцитах различных субпопуляций (CD3, CD4, CD8, CD 19) возрастает в зависимости от степени активности заболевания. При этом в крови пациентов было обнаружено достоверное увеличение апоптоза лимфоцитов и обратная зависимость между содержанием в крови ингибитора sFas и стадией заболевания.

4. Показано, что степень фрагментации ДНК на начальных стадиях апоптоза лейкоцитов периферической крови здоровых доноров составляет 20.1% в лимфоцитах и 11.2% в гранулоцитах. Больные системной красной волчанкой характеризуются достоверным более чем в 2 раза увеличением показателя в лимфоцитах. Рост числа повреждений ДНК лейкоцитов связан со степенью развития заболевания.

5. Доказана прямая зависимость, выраженная линейным уравнением регрессии, между уровнем антител к ДНК и ее фрагментам и степенью повреждения ДНК в лейкоцитах. Уровень антиядерных антител и антител к ДНК у больных системной красной волчанкой зависел от выраженности заболевания и активности системы Fas -Fas-L.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Петрова У.Н., Абдель-Маруф Мохиль-Дейн. Анализ иммунологической толерантности и повреждения ДНК лейкоцитов периферической крови при СКВ у дети. Тезисы. II Росс. Конф. «молодых ученых», Москва, 2001г.// Рос. Журн. Педиатрия.-2001.-С. 104.

2. А.Х. Мохиль-Дейн, Н.Н. Белушкина, У.Н.Петрова, Н.Ю.Замаева, Г.А. Лыскина. Исследование экспрессии Fas и FasL в лимфоцитах периферической крови человека у здоровых доноров и детей с системной красной волчанкой// international Journal on immunorehabilitation . - March 2002. -Vol. 4, №. 1 .-P.113.

3. Мохиль-Дейн А. Х, Белушкина Н. Н, Петрова У. Н, Лыскина Г.А, Белоусова Т. А, Замаева Н. Ю, Северин С. Е. Повреждение структуры ДНК лейкоцитов периферической крови у больных системной красной волчанкой и другими аутоиммунными заболеваниями как маркер апоптогенной готовности// Вопр. биол. Мед. и фармац.хими.-2002.-№3. - С.24-28.

4. Мохиль-Дейн А. X, Белушкина Н. Н, Петрова У. Н, Обухова В. В, Замаева Н. Ю, Северин С. Е, Северин Е. С.Исследование уровня апоптоза и экспрессии Fas и Fas-L в лейкоцитах периферической крови у детей, больных системной красной волчанкой // Вопр. биол. Мед. и фармац.хими.-2003.-№2. - С.28-32.

5. N.N. Belushkina, A.H. Mohiel-Dein, U.N. Petrova. Phenotype and apoptosis of lymphocyte subpopulations from patients with systemic lupus erythematosus// Europ. J. Biochem. - July 2003. - Vol. 270, Suppl. 1.-P.91.

Хассан Мохилдейн Абдел Маруф (Судан) Исследование механизмов регуляции апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных системной красной волчанкой (СКВ).

Обнаружено выраженное угнетение иммунореактивности у больных СКВ, проявлявшееся в снижении уровня общего комплемента, количества CD4+ Т-клеток и иммунорегуляторного индекса.

Количество лейкоцитов периферической крови в состоянии апоптоза у больных, СКВ зависит от степени активности заболевания и превышает значения этого показателя у здоровых доноров.

Уровень экспрессии Fas и Fas-L на лимфоцитах различных субпопуляций (CD3, CD4, CD8, CD19) возрастает в зависимости от степени активности заболевания у больных СКВ.

Степень повреждений генетического материала клеток лейкоцитарного звена при СКВ намного выше, чем аналогичные показатели повреждений клеток лейкоцитарной системы здоровых доноров.

Докзана прямая зависимость, выраженная линейным уравнением регрессии, между уровнем антител к ДНК и ее фрагментам и степенью повреждения ДНК в лейкоцитах у больных системной красной волчанкой.

Hassan Mohiel-Dein Abdelmarouf (Sudan)

Study mechanisms regulation apoptosis in peripheral leukocytes of patients with systemic lupus erythematosus (SLE).

Observed pronounced depression in immune activity in patients with SLE; this can be revealed in the decreased: level general complement proteins, quantity of CD4+ T-cells, and the immunoregulatory index.

The quantity of peripheral leukocytes which underwent apoptosis in patients with SLE depended on the activity of the disease and exceeded values of this parameter in healthy donors.

The level of expression Fas and Fas-L on surface of different lymphocyte subpopulations (CD3, CD4, CD8, CD 19) increased depending upon activity of disease in patients with SLE.

The degree of damage in genetic material of leukocytic cells in patients with SLE was much higher than the similar parameter of damage in healthy donors.

Demonstrated; the direct dependency, expressed by the linear equation of regression, between the titre of antibodies against DNA and degree of DNA damage leukocytic cells in patients with SLE.

I

РНБ Русский фонд I

2004-4 22623