Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование механизмов окислительно-восстановительного гомеостаза на примере системы "активированные нейтрофилы-пероксидное окисление липидов-антиоксиданты"
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Искусных, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Пероксидное окисление липидов и антиоксидантная система организма человека.

1.1. Пероксидное окисление липидов в норме и при развитии патологического процесса.

1.2. Роль антиоксидантной системы и отдельных ее компонентов в защите организма от активных форм кислорода и продуктов пероксидного окисления липидов.

ГЛАВА 2. Особенности функционального состояния нейтрофилов в норме и при патологии.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Выделение нейтрофилов из крови человека.

3.3. Определение качественного и количественного состава суспензии нейтрофильных лейкоцитов.

3.4. Определение функциональной активности нейтрофилов методом люминол- и люцигенинзависимой хемилюминесценции.

3.5. Получение супернатанта нейтрофилов.

3.6. Определение функциональной активности миелопероксидазьк.

3.7. Нагревание растворов пероксидазы.

3.8. Облучение исследуемых образцов.

3.9. Определение пероксидазной активности пероксидазы.

3.10. Регистрация спектров поглощения растворов пероксидазы.

3.11. Исследование гель - хроматографических свойств пероксидазы.

3.12. Измерение буферной емкости и анализ кривых титрования.

3.13. Определение каталазной активности пероксидазы.

3.14. Определение оксидазнои активности пероксидазы.

ЗЛ5. Метод определения диеновых конъюгатов и кетодиенов полиненасыщенных жирных кислот в крови.

3.16; Метод определения восстановленного глутатиона в крови.

3.17. Метод определения активности глутатионпероксидазы в крови.

3:18. Метод определения активности глутатионредуктазы в крови

3.19. Метод определения СОД- активности крови.

3.20. Метод определения каталазной активности крови.

3.21. Статистическая обработка результатов экспериментов.

ГЛАВА 4. Влияние температуры и ?УФ-света на структурно-функциональные свойства пероксидазы

4.1. Влияние температуры и УФ-света на структурные свойства? пероксидазы и проявление пероксидазной активности.

4.2. Исследование влияния температуры и УФ-света на каталазную; активность пероксидазы.

4.3. Оксидазная активность термомодифицированной пероксидазы.

ГЛАВА 5. Влияние УФ-облучения на функциональную активность нейтрофилов крови доноров, содержание в ней продуктов пероксидного окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты.

5.1. Влияние УФ-света на состояние системы антиоксидантной защиты и уровень ПОЛ в крови доноров.

5: 2. Действие УФ-света на функциональную активность нейтрофилов.

ГЛАВА 6. Влияние гистамина на функциональные свойства нейтрофилов, уровень ПОЛ и состояние АОС в крови доноров.

6.1. Влияние гистамина на функциональные свойства нейтрофилов крови доноров.

6.2. Влияние гистамина на уровень ПОЛ и состояние АОС в крови доноров.

ГЛАВА 7. Влияние УФ-света и кваматела на функциональные свойства нейтрофилов, уровень ПОЛ и состояние антиоксидантной системы крови больных панкреатитом.

7.1. Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе острого панкреатита.

7.2. Влияние УФ-света на функциональную активность нейтрофилов больных панкреатитом.

7. 3. Исследование влияния УФ-облучения на показатели ПОЛ-АОС в крови больных панкреатитом.

7.4. Применение кваматела для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и панкреатита.

7. 5. Влияние кваматела на функциональные свойства нейтрофилов в крови больных острым панкреатитом и ЯБ ДНК.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование механизмов окислительно-восстановительного гомеостаза на примере системы "активированные нейтрофилы-пероксидное окисление липидов-антиоксиданты""

Актуальность темы. В изучении биофизико-биохимических механизмов, лежащих в основе сохранения гомеостаза, адаптивных реакций, снижения резистентности и возникновения патологии важное место занимают процессы пероксидного окисления липидов (ПОЛ) и состояние антиоксидантной системы (АОС) организма в связи с их решающей ролью в регуляции структурно-функциональных свойств биологических мембран.

Окислительный гомеостаз - поддержание прооксидантно - антиоксидантно-го равновесия — является важным звеном гомеостаза вообще. К числу окислительных компонентов равновесия относятся Ог, 'Ог, 02 ~, ОН, Н2О2, гидроперок-сиды, органические пероксиды, эпоксиды, легкоокисляющиеся субстраты (ненасыщенные липиды), окислительные ферменты и свободные ионы металлов с переменной валентностью. Антиоксидантными компонентами 1 равновесия; являются ферменты АОС, жирорастворимые компоненты мембран г (токоферолы, уби-хиноны, ретиноиды, фенольные соединения), водорастворимые низкомолекулярные антиоксиданты (тиоловые соединения, аскорбат, водорастворимые фенолы), ионы селена - свободные и в составе антиоксидантных ферментов.

В системе сохранения окислительно-восстановительного равновесия крови важную роль играют полиморфноядерные лейкоциты (ПМЯЛ), способные генерировать активные формы кислорода (АФК). Активация, фагоцитов и интенсификация ПОЛ—процессы, между которыми существует определенная взаимосвязь, а именно: активация фагоцитоза, сопровождающаяся увеличением образования АФК, приводит к усилению ПОЛ, и, наоборот, продукты ПОЛ способны сенсибилизировать нейтрофилы (Ю.А. Владимиров с соавт., 1988; Г.И: Клебанов с соавт., .1988; Г.И. Клебанов с соавт., 1990). Активность ферментов АОС зависит как от уровня АФК, так и от содержания в крови продуктов ПОЛ (Н.Б. Поберезкина, Л.Ф. Осинская, 1989).

Известно, что в условиях воздействия различных физических и химических факторов наблюдаются изменения, как в активности нейтрофилов,\так и в интенсивности ПОЛ, которые определяют структурные перестройки мембран, и, еледовательно, переход клетки и организма из одного метаболического состояния в другое (Е.Б. Бурлакова, 1985, МИ. Редкий^ 1997 и др.).

Гистамин является ключевым медиатором воспалительного процесса, а УФ-свет находит в настоящее время широкое применение в лечении патологий различного генеза, несмотря на это, в литературе практически отсутствуют сведения о влиянии указанных факторов на такие ферментные системы ней-трофилов как НАДФН-оксидазная и миелопероксидазная, а также на уровень ПОЛ и состояние АОС в крови доноров.

Исследование участия t гистамина в биофизических и биохимических процессах важно для понимания гомеостатической природы воспаления, а, следовательно, для профилактики воспалительных заболеваний.

Изучение индуцированных УФ-светом! изменений в активности нейтрофи-лов, уровне ПОЛ и состоянии АОС позволит выявить молекулярные механизмы, лежащие в основе эффектов биологического действия УФ-излучения на ор-ганизменном уровне. Решение указанной проблемы является теоретической основой применения АУ ФОК в терапии ряда заболеваний и, таким образом, имеет большое значение для медицины.

Подобные исследования необходимы для разработки научно. обоснованных методов управления процессами, лежащими* в основе сохранения гомео-стаза, повышения резистентности и; на основе этого, профилактики и терапии наиболее распространенных заболеваний.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось изучение биофизических механизмов поддержания окислительно-восстановительного го-меостаза в системе "активированные нейтрофилы — уровень ПОЛ - состояние АОС крови" в норме и при действии УФ-света и химических факторов (гистамин; квамател).

В связи с этим перед нами стояли следующие задачи:

1. Оценить вклад пероксидазы как отдельного компонента АОС в общую антиоксидантную защиту при поддержании окислительно- восстановительного гомеостаза организма.

2. Исследовать влияние УФ-света в диапазоне доз 75,5-^1510 Дж/м на функциональную активность нейтрофилов, уровень ПОЛ и состояние АОС в крови доноров и больных острым панкреатитом. ' Л

3. Изучить влияние гистамина в концентрациях 10' -т-10" моль/л на окислительно-восстановительный гомеостаз крови доноров.

4. Изучить влияние кваматела ? - блокатора Нг-рецепторов гистамина - на функциональную активность нейтрофилов, уровень ПОЛ и состояние АОС в крови больных острым панкреатитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна. Впервые на примере системы "активированные нейтро-филы - уровень ПОЛ — состояние АОС" проведено комплексное исследование механизмов окислительно-восстановительного гомеостаза крови.

Установлена взаимосвязь. между термоиндуцированными структурными изменениями и проявлением пероксидазной, каталазной; и оксидазной видов; активности пероксидазы. л

Исследовано влияние УФ-облучения в диапазоне доз 75,5 -4- 1510 Дж/м. на функциональную активность нейтрофилов, уровень ПОЛ и состояние АОС в крови доноров. Показана возможность взаимной функциональной компенсации НАДФН-оксидазы; и миелопероксидазы нейтрофилов; доноров под влиянием УФ-света.

Обнаружена активация: НАДФН-оксидазы нейтрофилов доноров под влиял нием УФ-облучения терапевтического диапазона (75,5 Дж/м ), а также выявлено корригирующее действие УФ-света на содержание; продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов и кетодиенов), на каталазную и СОД-активность, активность ■ глута-тионпероксидазы (ГПО), глутатионредуктазы (ГР) и содержание; восстановленного глутатиона в крови доноров. Показано, что изменения в состоянии окислительно-восстановительного равновесия, возникающие под воздействием; УФ-облучения крови при патологии (острый панкреатит), не приводят к нормализации изучаемых параметров, что обусловлено исходным дисбалансом между про-и антиоксидантными факторами в крови больных.

На основании полученных и литературных данных предложена схема процессов влияния ё УФ-света на окислительно-восстановительное равновесие крови ? и обсуждается возможный механизм терапевтического действия АУФОК.

Исследовано ? влияние гистамина на функциональную*активность ней-трофилов, уровень ПОЛ и состояние АОС в; крови ■< доноров. Показана возможность взаимной функциональной компенсации-НАДФН-оксидазы и мие-лопероксидазы нейтрофилов доноров под действием гистамина.

Разработана схема; процессов участиям активированных нейтрофилов, ПОЛ и ферментов АОС в патогенезе острого; панкреатита; на основании которой можно судить об их роли в воспалении в целом.

Впервые проведено ? комплексное исследованиевлияния; кваматела на ан-тиоксидантный статус больных острым? панкреатитом; и язвенной болезнью? двенадцатиперстной г кишки; Установлено, что эффективность препарата при указанных заболеваниях может быть. обусловлена; его влиянием; на процессы элиминации АФК.

Практическая значимость. Научные; положения диссертационной! работы расширяют и углубляют современные: представления; о биофизико-биохимических механизмах поддержания; окислительно-восстановительного равновесия крови в условиях воздействия физических и химических факторов.

Фотоиндуцированные изменения в функциональном статусе нейтрофилов,. уровне ПОЛ и активности ферментов АОС в крови доноров и больных острым * панкреатитом необходимо учитывать при обсуждении вопросов, касающихся выяснения механизмов действия ^УФ-света на уровне целого организма.

Разработаннаясхема событий, возникающих при УФ-облучении крови - и позволяющих поддерживать в ней окислительно-восстановительный гомеостаз, может быть полезна для: понимания ? молекулярных аспектов ^терапевтического действия метода АУФОК.

Материалы - исследований; с: использованием, гистамина? и блокаторов г его рецепторов;вносят вклад в понимание гомеостатической*природы воспаления и раскрывают, механизмы тонкой * регуляции организма в норме и; при патологии в ходе проведения фармакотерапии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на VI Международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 1998), VII Международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 1999), III; Съезде фотобиологов России (Воронеж, 2001), Научной сессии сотрудников Воронежского госуниверситета (2003), 7-й Пу-щинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2003), Научной сессии сотрудников Воронежского госуниверситета (2004)

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 8 печатных работах.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Схема термоиндуцированных структурно-функциональных превращений; пероксидазы.

2. УФ-облучение крови; доноров (75,5 и

151 Дж/м ) вызывает активацию НАДФН-оксидазы нейтрофилов и оказывает корригирующее действие на другие процессы генерации и элиминации активных метаболитов" кислорода^ а, следовательно, на окислительно-восстановительный гомеостаз крови в целом.

3. Схема процессов, происходящих в крови под действием УФ-облучения (75,5 и 151 Дж/м ) и направленных на сохранение в ней окислительно-восстановительного равновесия.

4. Эффект действия гистамина (10* -И0" моль/л) на активность НАДФН-оксидазы, миелопероксидазы нейтрофилов, показатели уровня ПОЛ и активности АОС в крови зависит от концентрации биогенного амина и индивидуальных особенностей доноров.

5. Одной из важных составляющих гомеостатической природы воспаления является способность гистамина путем регулирования содержания АФК корригировать в крови уровень ПОЛ.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает 158 страниц машинописного текста, 5 таблиц,' 47 рис. Состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов. Список литературы содержит 264 источника, из них 146 - отечественных и 118 - зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Искусных, Анна Юрьевна

выводы

1. Установлено, что процесс тепловой денатурации пероксидазы осуществляется в две последовательные стадии, характеризующиеся значениями энергии активации -9,8 и 145 кДж/моль в температурных интервалах 20 - 55 °С и 55 - 70 °С соответственно.

2. С помощью методов спектрофотометрии, гель-хроматографии и кислотно-основного титрования показано, что при температурах 20-55 °С происходят обратимые конформационные изменения молекулы пероксидазы, связанные с последовательным разворачиванием и сворачиванием белковой глобулы. При 60-70 °С происходит необратимая структурная; перестройка молекулы белка, сопровождающаяся увеличением (на 16 %) ее кажущейся молекулярной массы.

3. Установлено, что каталазная активность проявляется у нативного и нагретол ч го до 60 С фермента. Воздействие УФ-света в дозе 1510 Дж/м на термомо-дифицированный раствор пероксидазы индуцирует увеличение каталазной активности.

4. Показано, что пероксидаза проявляет оксидазную активность в диапазоне температур 20-60 °С, максимальное значение данного параметра наблюдается у фермента, модифицированного при 45 °С.

5: С помощью метода люминолзависимой хемилюминесценции установлено, л что при воздействии УФ-облучения в дозах 75;5 и 151 Дж/м на кровь доноров происходит активация нейтрофилов.

6. Использование метода люцигенинзависимой хемилюминесценции позволило выявить активацию НАДФН-оксидазного ферментного комплекса нейтрофилов доноров при облучении крови и суспензии нейтрофилов в дозе 151 Дж/м2.

7. Показано, что УФ-облучение в дозах 75,5 и 151 Дж/м оказывает корригирующее действие на активность миелопероксидазы нейтрофилов, содержание диеновых конъюгатов, кетодиенов, восстановленного глутатиона, СОД-активность, каталазную активность, активность глутатионпероксида-зы и глутатионредуктазы в крови доноров.

8. Выявлено корригирующее действие гистамина в концентрации 10"4 моль/л на активность НАДФН-оксидазы нейтрофилов при добавлении его в кровь доноров, а также активация НАДФН-оксидазы и снижение активности МПО при добавлении гистамина к суспензии нейтрофилов.

9. Показано корригирующее действие гистамина на содержание в крови доноров диеновых конъюгатов и кетодиенов, которое может быть связано как со взаимодействием биогенного амина с рецепторами противоположного действия на мембране нейтрофилов, так и с его антирадикальной активностью.

10. Выявлено повышение максимальной интенсивности люминолзависимого хемилюминесцентного ответа при облучении крови больных острым панкреатитом в дозе 75,5 Дж/м .

11. УФ-облучение в терапевтических дозах (75,5 и

151 Дж/м2) не вызывает нормализации состояния системы ПОЛ-АОС в крови больных острым панкреатитом, что, вероятно, связано с исходным дисбалансом в изучаемой системе, который не удается преодолеть в ходе облучения.

12. Эффективность кваматела при панкреатите и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки может быть связана не только с его способностью блокировать участки связывания гистамина на мембранах нейтрофилов, но обусловлена также антиоксидантными свойствами препарата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамическое равновесие между ПОЛ и активностью компонентов АОС присуще всем уровням организации живых систем. Под влиянием чрезвычайных (физиологических или патологических) раздражителей процессы биологического окисления закономерно усиливаются; создавая предпосылки для смещения равновесия 1 в направлении активации ПОЛ. Буферная емкость АОС достаточно велика, поэтому такое смещение выявляется лишь по мере истощения антиокси-дантных резервов (В:А. Барабой, 1991). Важно подчеркнуть, что в АОС ярко проявляется принцип надежности биологических систем: избыточность уровней регуляции; дублирование и взаимозаменяемость элементов регуляции.

На примере пероксидазы нами показано, что степень проявления перок-сидазной, каталазной, оксидазной активности фермента зависит от условий окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Исследование механизмов окислительно-восстановительного гомеостаза на примере системы "активированные нейтрофилы-пероксидное окисление липидов-антиоксиданты""

На правах рукописи

Искусных Анна Юрьевна

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ "АКТИВИРОВАННЫЕ НЕЙТРОФИЛЫ-ПЕРОКСИДНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ - АНТИОКСИДАНТЫ"

03.00.02 - Биофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук,

заслуженный деятель науки РФ, профессор Артюхов Валерий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Попова Татьяна Николаевна

кандидат биологических наук Дмитриев Евгений Владиславович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии

Защита состоится 8 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.03 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, Университетская пл., 1, конференцзал

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Воронежского госуниверситета

Автореферат разослан £ мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Грабович М.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В изучении биоф'изико-биохимических механизмов, лежащих в основе сохранения гомеостаза, адаптивных реакций, снижения резистентности и возникновения патологии важное место занимают процессы пе-роксидного окисления липидов (ПОЛ) и состояние антиоксидантной системы (АОС) организма в связи с их решающей ролью в регуляции структурно-функциональных свойств биологических мембран.

Окислительный гомеостаз - поддержание прооксидантно - антиоксидантно-го равновесия — является важным звеном гомеостаза вообще. К числу окислительных компонентов равновесия относятся Ог, 'Ог, Ог ОН, Н2О2, гидроперок-сиды, органические пероксиды, эпоксиды, легкоокисляющиеся субстраты (ненасыщенные липиды), окислительные ферменты и свободные ионы металлов с переменной валентностью. Антиоксидантными компонентами равновесия являются ферменты АОС, жирорастворимые компоненты мембран (токоферолы, уби-хиноны, ретиноиды, фенольные соединения), водорастворимые низкомолекулярные антиоксиданты (тиоловые соединения, аскорбат, водорастворимые фенолы), ионы селена - свободные и в составе антиоксидантных ферментов.

В системе сохранения окислительно-восстановительного равновесия крови важную роль играют полиморфноядерные лейкоциты (ПМЯЛ), способные генерировать активные формы кислорода (АФК). Активация фагоцитов и интенсификация ПОЛ — процессы, между которыми существует определенная взаимосвязь, а именно: активация фагоцитоза, сопровождающаяся увеличением образования АФК, приводит к усилению ПОЛ, и, наоборот, продукты ПОЛ способны сенсибилизировать нейтрофилы (Ю.А. Владимиров с соавт., 1988; Г.И. Клебанов с соавт., 1988; Г.И. Клебанов с соавт., 1990). Активность ферментов АОС зависит как от уровня АФК, так и от содержания в крови продуктов ПОЛ (Н.Б. Поберезкина, Л.Ф. Осинская, 1989).

Известно, что в условиях воздействия различных физических и химических факторов наблюдаются изменения, как активности нейтрофилов, так и интенсивности ПОЛ, которые определяют структурные перестройки мембран, и, следовательно, переход клетки и организма из одного метаболического состояния в другое (Е.Б. Бурлакова, 1985, М.И. Рецкий, 1997 и др.).

Гистамин является ключевым медиатором воспалительного процесса, а УФ-свет находит в настоящее время широкое применение в лечении патологий различного генеза, несмотря на это в литературе практически отсутствуют сведения о влиянии указанных факторов на такие ферментные системы нейтрофи-лов, как НАДФН-оксидазная и миелопероксидазная, а также на уровень ПОЛ и состояние АОС в крови доноров.

Исследование участия гистамина в биофизических и биохимических процессах важно для понимания гомеостатической природы воспаления, а, следовательно, для профилактики воспалительных заболеваний.

СПгч'гу^

Ч'ЪЧ Ч*

Изучение индуцированных УФ-светом изменений в активности нейтрофи-лов, уровне ПОЛ и состоянии АОС позволит выявить молекулярные механизмы, лежащие в основе эффектов биологического действия УФ-излучения на ор-ганизменном уровне.

Решение указанной проблемы является теоретической основой применения АУФОК в терапии ряда заболеваний и, таким образом, имеет большое значение для медицины.

Подобные исследования необходимы для разработки научно обоснованных методов управления процессами, лежащими в основе сохранения гомеоста-за, повышения резистентности и, на основе этого, профилактики и терапии наиболее распространенных заболеваний.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось изучение биофизических механизмов поддержания окислительно-восстановительного гомео-стаза в системе "активированные нейтрофилы - уровень ПОЛ - состояние АОС крови" в норме и при действии УФ-света и химических факторов (гистамин, квамател).

В связи с этим перед нами стояли следующие задачи:

1. Оценить вклад пероксидазы как отдельного компонента.АОС в общу антиоксидантную защиту при поддержании окислительно- восстановительной гомеостаза организма.

2. Исследовать влияние УФ-света в диапазоне доз 75,5-5-1510 Дж/м2 на функциональную активность нейтрофилов, уровень ПОЛ и состояние АОС в крови доноров и больных острым панкреатитом.

3. Изучить влияние гистамина в концентрациях 10"5-10*2 моль/л на окислительно-восстановительный гомеостаз крови доноров..

4. Изучить влияние кваматела - блокатора Н2-рецепторов гистамина - на функциональную активность нейтрофилов, уровень ПОЛ и состояние АОС в крови больных острым панкреатитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна. Впервые на примере системы "активированные нейтрофилы - уровень ПОЛ - состояние АОС" проведено комплексное исследование механизмов окислительно-восстановительного гомеостаза крови.

Установлена взаимосвязь между, термоиндуцированными структурными изменениями и проявлением пероксидазной, каталазной и оксидазной видов активности пероксидазы.

Исследовано влияние УФ-облучения-в диапазоне доз;75,5 -г- 1510 Дж/м2 на функциональную активность нейтрофилов, уровень ПОЛ и состояние АОС в крови доноров. Показана возможность взаимной функциональной компенсации НАДФН-оксидазы и миелопероксидазы нейтрофилов доноров под влиянием УФ-света.

Обнаружена активация НАДФН-оксидазы нейтрофилов доноров под влиянием УФ-облучения терапевтического диапазона (75,5 Дж/м2), а также выявлено корригирующее действие УФ-света на содержание продуктов ПОЛ (диено-

вых конъюгатов и кетодиенов), на каталазную и СОД-активность, активность глутатионпероксидазы (ГПО), глутатионредуктазы (ГР) и содержание восстановленного глутатиона в крови доноров. Показано, что изменения в состоянии окислительно-восстановительного равновесия, возникающие под воздействием УФ-облучения крови при патологии (острый панкреатит), не приводят к нормализации изучаемых параметров, что обусловлено исходным дисбалансом между про- и антиоксидантными факторами в крови больных.

На основании полученных и литературных данных предложена схема процессов влияния УФ-света на окислительно-восстановительное равновесие крови, обсуждается возможный механизм терапевтического действия АУФОК.

Исследовано влияние гистамина на функциональную активность нейтро-филов, уровень ПОЛ и состояние АОС в крови доноров. Показана возможность взаимной функциональной компенсации НАДФН-оксидазы и миелопероксида-зы нейтрофилов доноров под действием гистамина.

Разработана схема процессов участия активированных нейтрофилов, ПОЛ и ферментов АОС в патогенезе острого панкреатита, на основании которой можно судить об их роли в воспалении в целом.

Впервые проведено комплексное исследование влияния кваматела на ан-тиоксидантный статус больных острым панкреатитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Установлено, что эффективность препарата при указанных заболеваниях может быть обусловлена его влиянием на процессы элиминации АФК.

Практическая значимость. Научные положения диссертационной работы расширяют и углубляют современные представления о биофизико-биохимических механизмах поддержания окислительно-восстановительного равновесия крови в условиях воздействия физических и химических факторов.

Фотоиндуцированные изменения в функциональном статусе нейтрофилов, уровне ПОЛ и активности ферментов АОС в крови доноров и больных острым панкреатитом необходимо учитывать при обсуждении вопросов, касающихся выяснения механизмов действия УФ-света на уровне целого организма.

Разработанная схема событий, возникающих при УФ-облучении крови и позволяющих поддерживать в ней окислительно-восстановительный гомеостаз, может быть полезна для понимания молекулярных аспектов терапевтического действия метода АУФОК.

Материалы исследований с использованием гистамина и блокаторов его рецепторов вносят вклад в понимание гомеостатической природы воспаления и раскрывают механизмы тонкой регуляции организма в норме и при патологии в ходе проведения фармакотерапии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на VI Международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 1998), VII Международной конференции "Циклы природы и об-

щества" (Ставрополь, 1999), III Съезде фотобиологов России (Воронеж, 2001), Научной сессии сотрудников Воронежского госуниверситета (2003), 7-й Пу-щинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2003), Научной сессии сотрудников Воронежского госуниверситета (2004)

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 8 печатных работах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Схема термоиндуцированных структурно-функциональных превращений пероксидазы.

2. УФ-облучение крови доноров (75,5 и 151 Дж/м2) вызывает активацию НАДФН-оксидазы нейтрофилов и оказывает корригирующее действие на другие процессы генерации и элиминации активных метаболитов кислорода, а, следовательно, на окислительно-восстановительный гомеостаз крови в целом.

3. Схема процессов, происходящих в крови под действием УФ-облучения (75,5 и 151 Дж/м2) и направленных на сохранение в ней окислительно-восстановительного равновесия.

4. Эффект действия гистамина (10"5+10*2 моль/л) на активность НАДФН-оксидазы, миелопероксидазы нейтрофилов, показатели уровня ПОЛ и активности АОС в крови зависит от концентрации биогенного амина и индивидуальных особенностей доноров.

5. Одной из важных составляющих гомеостатической природы воспаления является способность гистамина путем регулирования содержания АФК корригировать в крови уровень ПОЛ.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает 158 страниц машинописного текста, 5 таблиц, 47 рис. Состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов. Список литературы содержит 264 источника, из них 146 -отечественных и 118 - зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. Пероксидное окисление липидов и антиоксидантная система

организма человека В главе представлен анализ данных литературы о сущности процесса пероксидного окисления липидов, структуре антиоксидантной системы и особенностях функционирования отдельных ее компонентов в норме, при патологии и при воздействии различных факторов.

ГЛАВА 2. Особенности функционального состояния нейтрофилов в норме и при патологии

В главе изложены современные сведения о структуре и функциях нейтро-филов, их роли в норме и при патологии, а также о физико-химических свойствах НАДФН-оксидазы и миелопероксидазы (МПО) в составе клеток.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯЧАСТЬ ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования

Объектом исследования служила гепаринизированная венозная кровь доноров и больных острым панкреатитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, нейтрофильные лейкоциты крови человека, суспендированные в растворе Хенкса (рН 7,4) в концентрации 1-Ю6 кл/мл, буферные (5-10"6, 1-Ю"6 и МО"8 моль/л, рН 6,0; 2-10"5 моль/л, рН 6,7) и водные (ЫО"6 моль/л) растворы перокси-дазы хрена.

УФ - облучение образцов проводили через светофильтр УФС-1с полосой пропускания в области 240-390 нм в стеклянной термостатируемой кювете (20 °С) при постоянном перемешивании. Источник излучения - ртугно-кварцевая лампа ДРТ-400. Интенсивность облучения - 151 Дж/м2 в 1 минуту.

Электронные спектры поглощения пероксидазы в УФ- и видимой области (240 - 650 нм) регистрировали на спектрофотометре СФ-46.

Буферную емкость растворов пероксидазы (1*106 моль/л) определяли методом непрерывного титрования с помощью многопредельного иономера ЭВ-74 с датчиком из стеклянного и вспомогательного электродов. В качестве титрующих жидкостей использовали 0,5 н раствор НС1 и 0,3 н раствор КОН.

Пероксидазную активность термомодифицированной пероксидазы хрена определяли на СФ-46 по накоплению продуктов реакции фермента с о-дианизидином при длине волны 460 нм (М.И. Савенкова с соавт., 1984). Каталазную активность фермента регистрировали по реакции разложения пероксида водорода (S.Marklund et al., 1981) при длине волны 250 нм. Оксидазную активность пероксидазы определяли по скорости окисления НАДН при 340 нм (О.В. Лебедева, Н.Н. Угарова, 1997).

Нейтрофилы выделяли методом центрифугирования крови на двойном градиенте плотности фиколл-урографина (1,077 и 1,119 г/мл) (АЛ. Лобашевский, 1983). Функциональную активность нейтрофилов определяли методом люминол-и люцигенинзависимой хемилюминесценции (ХЛ), используя в качестве стимулятора фагоцитов латекс (А.Н. Маянский, 1983). Измерение ХЛ проводили на био-хемилюминометре БХЛ - 06 М. Каталитическую активность МПО регистрировали спектрофотометрически при длине волны 492 нм по реакции окисления о-фенилендиамина в присутствии пероксида водорода (М.Ж. Бакуев, 1991).

Содержание в образцах крови диеновых конъюгатов (ДК) и кетодиенов (КД) определяли по величинам оптической плотности гептановых экстрактов при 232 и 273 нм (В.Б. Гаврилов с соавт., 1988).

Активность глутатионпероксидазы (ГПО) и глутатионредуктазы (ГР), а также содержание в крови восстановленного глутатиона определяли по реакции с реактивом Эллмана при 412 нм (B.C. Бузлама с соавт., 1997).

Каталазную активность крови оценивали по образованию комплекса перок-сида водорода с молибдатом аммония при 410 нм (B.C. Бузлама с соавт., 1997).

СОД-активность крови определяли по степени торможения процесса восстановления бесцветных тетразолиевых солей супероксидными анион-радикалами и образования формазана при 540 нм (B.C. Бузлама с соавт., 1997).

Статистическую обработку результатов исследований проводили с помощью пакета программ "Stadia". Отличия сравниваемых показателей в контрольных и опытных сериях экспериментов определяли методом попарных сравнений с помощью t-критерия Стьюдента при 95 % уровне значимости (А.П. Кулаичев, 1996).

ГЛАВА 4. Влияние температуры и УФ-света на структурно-функциональные свойства пероксидазы

Нами было исследовано влияние температуры и УФ-света на структурное состояние пероксидазы и проявление этим ферментом пероксидазной, каталаз-ной и оксидазной видов каталитической активности.

В результате термомодификации наблюдалось повышение пероксидазной активности гемопротеида в диапазоне температур 20 -г- 55 °С и ее снижение при 60 f- 70 °С. Зависимость стабильности фермента от температуры по критерию его функциональной активности характеризовалась двухфазным графиком Ар-рениуса с изломом при 55 °С (рис. 1).

Рис. 1. Зависимость стабильности пероксидазы от температуры

Энергия активации процесса денатурации пероксидазы в диапазоне температур 20 -г- 55 °С была равна -9,8 кДж/моль, при температурах, превышающих критическую, ее величина составила 145 кДж/моль.

Термоиндуцированные изменения спектров поглощения растворов пероксидазы (рН 6,0) носили волнообразный характер. Воздействие температур 55, 60 и 70 °С вызывало необратимое возрастание оптической плотности образцов и исчезновение максимума поглощения в видимой области (410 нм), характерного для нативной формы фермента (рис. 2 а). Изменения буферной емкости термостатированных растворов пероксидазы также носили неоднонаправленный характер (рис. 2 б).

По-видимому, воздействие температур до 55 °С вызывает обратимую перестройку молекул пероксидазы, а нагревание выше 55 °С- необратимый структурный переход гембелка, связанный с разворачиванием белковой глобулы и экспони-

рованием ее хромофоров в растворитель. Это подтверждается данными гель-хроматографии, согласно которым нагревание при температуре 60 °С приводит к увеличению кажущейся молекулярной массы фермента на 16 %.

Рис. 2. Влияние температуры на а) оптическую плотность; б) буферную емкость растворов пероксидазы

Нативная пероксидаза проявляет незначительную каталазную активность (рис. 3). Нагревание при 60 °С приводило к увеличению каталазной активности, что может быть связано с увеличением вклада гемина в каталазную активность пероксидазы и возрастанием доступности железопорфирина для субстрата при разворачивании молекулы.

В результате инкубации при температуре 45 °С наблюдалось повышение на 26 %, а при 55 и 60 °С - снижение на 19,4 и 48,5% оксидазной активности пе-роксидазы.

15 30 45

I нативный фермент □ модифицированная при 60"С пероксидаза

Рис. 3. Каталазная активность пероксидазы

Изменение активности и проявление полифункциональности пероксидазой обеспечивает поддержание гомеостаза организма под влиянием различных факторов.

ГЛАВА 5. Влияние УФ-облучення на функциональную активность нейтрофилов крови доноров, содержание в ней продуктов пероксидного окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты

Нами было исследовано влияние УФ-облучения на интенсивность процессов ПОЛ и активность АОС в крови доноров, а также на функциональное состояние МПО и НАДФН-оксидазной системы нейтрофилов.

По характеру зависимости содержания продуктов ПОЛ (ДК и КД), а также по исходному уровню активности АОС (СОД- и каталазная активность крови, активность ГПО и ГР, содержание восстановленного глутатиона) и динамике ее изменения при УФ-облучении в крови от дозы облучения нами были выделены по две группы доноров (рис. 4, 5).

Рис. 4. Влияние УФ-облучения на содержание диеновых конъюгатов в крови доноров

Обозначения:

отличия от контроля

(до облучения) достоверны (р<0,05)

*

Ход кривых во всех случаях однозначно определялся исходным значением исследуемых параметров в крови доноров. Наблюдалось корригирующее действие УФ-света в дозах 75,5 и 151 Дж/м2 на уровень ПОЛ и состояние АОС.

При облучении крови доноров в дозах 75,5 и 151 Дж/м2 был выявлен УФ-индуцированный прайминг нейтрофилов (рис. 6).

По характеру зависимости активности МПО от дозы УФ-облучения и по исходному уровню активности фермента выявлено две группы доноров (рис. 7). Наблюдалось корригирующее действие УФ-света в интервале доз 75,5-л-755 Дж/м2 на активность МПО нейтрофилов доноров.

Люцигенинзависимое свечение суспензии нейтрофилов увеличивалось у всех доноров после облучения (151 Дж/м2) как крови, так и суспензии клеток (10б кл/мл). Степень активации НАДФН-оксидазы нейтрофилов, облученных в составе крови, составила 53,7%, в фотомодифицированной суспензии клеток - 25%.

Д отаед. 1,05-0,99J 0,93 0,87 0,81-0,75

А,

мкмоль/л 7,3 мин

0

500' 1000 . *1500 ' ¿ООО Группа 1 Груши 2

а)

(»:е орил--,Дж/м?

и., - по з^т:'??0 .и1?00:. 1500 п2000«п--*- Группа 1 ♦ Группа 2

1 t *' ' IHJ • ' • " • ' "" '

_,ДкЛг 6,1--—т——

- '< 11 оомг^ьЛ с LI Jc J

;>)' i in.inniic i'.

- ' < rr~. .¡.о j 1 IONLI> o:i:;6ji

•r,

A,

ммоль/л

мин

50

48

46 1

44

42 - У.

40 -

38 -

36 -

34 -

32 -

-in -

0

1000 1500 2000 Группа I -» Группа 2

Дж/м2

Дж/м2

500 1000 1500 2000 •*■ Группа 1 » Группа 2

леш:* кЬочп iu t ¡г-о в нее jcV/.c,<o/i п:;с"шпоне Поз-но- -гтиЪоiни'b).:/,l>q-jsgjс:>' i.cc/ioib* из понижение >.Ьомге LI01I "<= -л.с ü vnrf.o'-ncic/ir, UOII-VOC кЬозн qouphpix OLI "G ¿oupko и- >=:Ъстнб1сн> ¡jcxo^j КЗ ио-л/пон.чпх nnnnx' можно SHJCJiodiixp' ,uo ¡;c:-o-, inj -aiJCQs-

c R-KC' Влияние/УФгСвета на основные показатели ДОС крови доноров-„5, а) СОД-активность; б) катйлазнак актаШйь^вУЖм&сть ШО *

аг-.го иЗлг. г г) содержание1,восбтйновНеннВМ

А-103,

ед/мг

1пих, белка'

Группа 1 -*- Группа 2

Рис. 6. Влияние УФ-света на продукцию Рис. 7. Влияние УФ-света на актив-АФК нейтрофилами доноров ность МПО нейтрофилов доноров

Обозначения: *- отличия от контроля (до облучения) достоверны (р<0,05)

Исходя из наших данных, можно полагать, что НАДФН-оксидаза является одним из наиболее важных фотоакцепторов для УФ-света в нейтрофилах, и, следовательно, первичные механизмы АУФОК-терапии можно объяснить увеличением концентрации О2~ (и Н2Ог) вследствие активации указанного ферментного комплекса.

Корригирующее действие УФ-света в терапевтических дозах (75,5-151 Дж/м2) обусловлено прежде всего его способностью влиять на процессы производства (активность НАДФН-оксидазы и МПО нейтрофилов) и элиминации (активность ферментов АОС) АФК и проявляется не только при патологических состояниях организма, но и при отсутствии клинических признаков заболевания.

ГЛАВА 6. Влияние гистамнна на функциональные свойства нейтрофилов, уровень ПОЛ и состояние АОС в крови доноров

Нами проведено исследование влияния гистамина в концентрациях 10* —10"" моль/л (конечные концентрации соответствуют ~10*7-10"4 моль/л) на функциональные свойства нейтрофилов и активность МПО в крови доноров (рис. 8).

По исходному уровню максимальной интенсивности стимулированного ХЛ-ответа клеток и характеру ее зависимости от концентрации добавленного в кровь модификатора выявлено три группы доноров (рис. 8). У первой группы (12 человек) значительное снижение максимальной интенсивности люминол-зависимой ХЛ наблюдалось при добавлении гистамина в концентрациях 10*5 и 10"4 моль/л, активность МПО повышалась на 143% и 38% соответственно (рис. 8, а), у второй группы доноров (5 человек) выявлено снижение ХЛ-ответа при добавлении гистамина в концентрации 10"4 моль/л и снижение активности МПО

на 25% при концентрации гистамина 10'5 моль/л и в среднем на 50% - при более высоком содержании медиатора (рис. 8, б). У третьей группы доноров (3 человека) выявлен исходно высокий уровень ХЛ-ответа нейтрофилов (в среднем 50 мВ), гистамин (10'3 моль/л) индуцировал дополнительное повышение максимальной интенсивности ХЛ и снижение активности МПО.

а) б)

Рис. 8. Влияние гистамина на интенсивность ХЛ-ответа и активность МПО нейтрофилов доноров а) 1-й группы; б) 2-й группы Обозначения: *-отличия от контроля (без добавления гистамина) достоверны (р<0,05)

Показано, что по уровню активности НАДФН-оксидазы доноры образуют две группы (рис. 9). Добавление гистамина (10"4 моль/л) в кровь приводило к повышению исследуемого показателя у доноров 1-й группы (7 человек) и снижало активность ферментного комплекса у 2-й группы доноров (6 человек).

Рис. 9. Влияние гистамина, добавленного в кровь доноров, на интенсивность люцигенин-завискмой хемилюминесценции нейтрофилов

Обозначения: *-отличия от контроля (без модификатора) достоверны (р<0,05)

В серии экспериментов по изучению влияния гистамина (1С4 моль/л) на суспензию клеток выявлено повышение максимального люцигенинзависимого хемилюминесцентного ответа у всех доноров (12 человек) на 31 %, тогда как миелопероксидазная активность клеток у тех же доноров снижалась на 41 %, что подтверждает возможность взаимной функциональной компенсации НАДФН-оксидазы и миелопероксидазы фагоцитов доноров.

Т.о., инкубация суспензии нейтрофилов доноров с гистамином (с учетом разведения ~10"6 моль/л) приводила к увеличению интенсивности люцигенин-зависимой хемилюминесценции клеток, тогда как добавление гистамина к цельной крови оказывало корригирующее действие на активность НАДФН-оксидазной ферментной системы, что, вероятно, связано с различным исходным содержанием биогенного амина в крови доноров. .. . . г " По характеру влияния гистамина в различных концентрациях, на содержа-,-ние в крови1ДК?'й КДГн^и было'выделено две группы доноров (рис. 10). I Гис-' тамин в концентрациях !10'?,; 10^ и 1 О*3 моль/л оказывал корригирующее действие на уровень ПОЛ.

Рис. 10. Влияние гистамина на содержание диеновых конъю-гатов в крови доноров *-отличия от контроля (без модификатора) достоверны (р<0,05)

Добавление гистамина в диапазоне концентраций Ю"2-^-10*5 моль/л не вызывало значительных изменений в СОД- и каталазной активности.крови доно-ровобеиягсрзмзй^' в ^ ^

£1гОбяаружено11Кйррипир$ющёе'^Действие Гистамина в концентрации ^0г, ^ моль/л-латактивно^Ь'ГПО ¿{эЬЬи^ЙЬ^ров й'тт'овышение активности глугатион-редуктазы у всех доноров после инкубации крови с модификатором в концентрациях 10"4 и 10"3 моль/л. Т.о., можно сделать вывод о том, что одной из составляющих гомеостатической природы воспаления является способность гистамина корригировать уровень ПОЛ в крови доноров путем регулирования содержания АФК.

ГЛАВА 7. Влияние УФ-света и кваматела на функциональные свойства нейтрофилов, уровень ПОЛ и состояние антиоксидантной системы крови больных острым панкреатитом

Показано, что исходно интенсивность ХЛ нейтрофилов у больных острым панкреатитом (ОП) выше, чем у доноров, а активность МПО - в пределах нормы. У большинства больных (18 человек) наблюдалось повышение максимальной интенсивности люминолзависимого ХЛ-ответа в среднем на 71% при облучении крови в дозе 75,5 Дж/м2, повышение дозы УФ-света (151 и 1510 Дж/м2) не приводит к достоверным изменениям данного параметра по сравнению с нативным образцом.

УФ-свет в дозе 1510 Дж/м2 оказывал корригирующее действие на активности МПО нейтрофилов больных.

УФ-облучение (75,5 Дж/м2) вызывало увеличение, а в дозах 151 и 1510 Дж/м2 - снижение содержания ДК и КД в крови больных по сравнению с контрольным значением (рис. 11).

Рис. 11. Влияние УФ-света на содержание диеновых конъю-гатов в крови больных острым панкреатитом

Обозначения:* - отличия от контроля (до облучения) достоверны (р<0,05)

Исходно кровь больных характеризовалась близким к норме отношением СОД/ДК, более высоким, показателем СОД/КАТ (в среднем на 30%), значительно пониженным отношением ГПО/ГР (на 106,5%) и более низким, чем в норме, - ГПО/ДК (на 43,5%). Это указывает на разобщение основных звеньев АОС у больных ОП.

При облучении крови больных во всем диапазоне используемых доз соотношение СОД/КАТ не претерпевало существенных изменений, оставаясь выше нормы в среднем на 27%, соотношение ГПО/ГР оставалось значительно ниже нормы (в среднем на 109%), выявлены незначительные изменения в соотношении ГПО/ДК.

Исходя из полученных данных, можно заключить, что исходный дисбаланс в макросистеме ПОЛ-АОС крови больных ОП не только не устраняется, но, напротив, усугубляется, несмотря на понижение уровня ПОЛ в ходе облучения крови in vitro в исследуемом диапазоне доз.

Нами проводились исследования функциональной активности нейтрофи-лов и активности МПО, показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты - СОД- и каталазной активности крови, активности ГПО, ГР, содержания восстановленного глутатиона в крови больных острым панкреатитом, осложненным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) в ходе фармакотерапии квама-телом - блокатором Нг-рецепторов гистамина. Показано, что введение кваматела в организм больных панкреатитом и ЯБ ДПК первоначально вызывает ответную реакцию организма, проявляющуюся в повышении функциональной активности нейтрофилов и миелопероксидазы, интенсивности процессов ПОЛ, затем изучаемые показатели снижаются до нормальных значений (рис. 12, 13).

Рис. 12. Влияние кваматела на активность миелопероксидазы и функциональную активность нейтрофилов крови больных острым панкреатитом и ЯБ ДПК

(после 1-5 инъекций) Обозначения.* - отличия от контрольного значения (до лечения) достоверны (р<0,05)

Рис. 13. Влияние кваматела на содержание продуктов ПОЛ в крови больных острым панкреатитом и ЯБ ДПК (после 1-5 инъекций) Обозначения.* - отличия от контроля (до лечения) достоверны (р<0,05)

Исходно кровь больных характеризовалась близким к норме отношением СОД/КАТ, пониженными показателями СОД/ДК (в среднем на 47,2%) и ГПО/ДК (в среднем на 65,6%), сильно заниженным показателем ГПО/ГР (в 5 раз).

Применение кваматела вызывало рост соотношения СОД/ДК после 1-й инъекции, после 2-5 инъекций препарата соотношение СОД/ДК ниже нормы в среднем на 33 % (рис. 14).

Соотношения ГПО/ДК и ГПО/ГР в ходе применения кваматела оставались ниже нормы.

Рис. 14. Соотношение показателей СОД/ДК в крови больных панкреатитом и ЯБ ДПК в ходе лечения квамателом

Т.о., в ходе лечения квамателом не удается преодолеть исходный дисбаланс в макросистеме ПОЛ-АОС крови больных ОП и ЯБ ДПК, однако, отмечено улучшение ряда исследуемых показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамическое равновесие между ПОЛ и активностью компонентов АОС присуще всем уровням организации живых систем. Под влиянием чрезвычайных (физиологических или патологических) раздражителей процессы биологического окисления закономерно усиливаются, создавая предпосылки для смещения равновесия в направлении активации ПОЛ. Буферная емкость АОС достаточно велика, поэтому такое смещение выявляется лишь по мере истощения антиокси-дантных резервов (В.А. Барабой, 1991). Важно подчеркнуть, что в АОС ярко

проявляется принцип надежности биологических систем: избыточность уровней регуляции, дублирование и взаимозаменяемость элементов регуляции.

На примере пероксидазы нами показано, что степень проявления перок-сидазной, каталазной, оксидазной активности фермента зависит от условий окружающей среды.

Основные результаты наших исследований можно представить в виде схемы отражающей взаимосвязь структурных и функциональных изменений, происходящих в молекуле пероксидазы под воздействием температуры (рис. 15).

структурные свойства

Молекула пероксидазы

функциональные свойства

t = 20 - 55 С

Обратимые конформационные

изменения молекулы: последовательное разворачивание и сворачивание

белковой глобулы (Еа1СГ= - 9,8 кДяс/моль)

Активность

каталазная пероксйдазная

4 I

проявляется только у натив-ного фермента

возрастает в указанном диапазоне

t = 55 - 70 °С

Необратимые структурные перестройки: разворачивание молекулы (Еют = 145 кДж/моль)

температур

i

проявляется у фермента, модифицированного при 60 °С

снижается в указанном диапазоне температур

оксидазная

I

проявляется в указанном диапазоне температур max при 45 °С

1

снижается в

указанном диапазоне температур

Рис. 15. Влияние температуры на структурно - функциональные свойства пероксидазы

Полифункциональность ферментов АОС может быть одним из ключевых элементов в системе поддержания окислительно-восстановительного гомеостаза.

С помощью методов люминол- и люцигенинзависимой хемилюминес-ценции, определения каталитической активности ферментов АОС и интенсивности ПОЛ исследовано влияние УФ-света (240-390 нм) в дозах 75,5—1510 Дж/м2 на состояние системы "активированные нейтрофилы - ПОЛ - антиокси-данты" крови человека.

Данные, полученные при изучении функциональной активности нейтрофи-лов и состояния системы ПОЛ-АОС в крови доноров, указывают на значительный биологический эффект используемого диапазона оптического излучения.

Обнаружено, что УФ-свет (75,5 и 151 Дж/м2) индуцирует повышение функционального потенциала нейтрофилов (прайминг), которое проявляется в увеличении генерации активизированных метаболитов кислорода. Фотоинду-цированный прайминг нейтрофилов обусловлен, главным образом, активацией НАДФН-оксидазной системы под действием УФ-света, что показано нами с помощью метода люцигенинзависимой хемилюминесценции клеток.

Выявлено корригирующее действие УФ-излучения в отношении МПО нейтрофилов, а также всех исследованных параметров ПОЛ и АОС крови доноров (содержание диеновых конъюгатов, кетодиенов, восстановленного глута-тиона, СОД- и каталазной активности, активности ГПО и ГР), в результате наблюдается увеличение исходно низких и снижение исходно завышенных показателей.

На основании собственных и литературных данных предложена схема процессов воздействия УФ-света на изучаемые параметры и, следовательно, на окислительно-восстановительный гомеостаз крови (рис. 16).

В экспериментах с использованием гистамина (10,5-1-10"2 моль/л) выявлено корригирующее действие биогенного амина в концентрации 10"4 моль/л на активность НАДФН-оксидазы нейтрофилов при добавлении модификатора в кровь доноров, а также активация НАДФН-оксидазы и снижение активности МПО при добавлении гистамина к суспензии нейтрофилов.

Разнонаправленные изменения активности важнейших АФК-продуцирующих систем нейтрофилов свидетельствуют о возможности их взаимной функциональной компенсации.

Наличие на мембране нейтрофила двух типов рецепторов гистамина противоположного действия само по себе обусловливает способность биогенного амина корригировать функциональную активность клетки, что подтверждено нами в экспериментах с добавлением гистамина к цельной крови и суспензии нейтрофилов. Инкубация гистамина (конечная концентрация -10"* моль/л) с нейтрофилами доноров приводит к увеличению интенсивности люцигенинза-висимой хемилюминесценции клеток, тогда как добавление гистамина к цельной крови оказывает корригирующее действие на активность НАДФН-оксидазной системы, что, вероятно, связано с различным исходным содержанием биогенного амина в крови доноров.

Способность гистамина через активацию или угнетение НАДФН-оксидазы и миелопероксидазы нейтрофилов регулировать уровень АФК в крови сказывается и на интенсивности процесса ПОЛ.

Нами установлено корригирующее действие гистамина на содержание в крови доноров диеновых конъюгатов и кетодиенов, которое может быть связа-

но как со взаимодействием биогенного амина с рецепторами противоположного действия Hi и Нг на мембране нейтрофилов, так и с его антирадикальной активностью, благодаря которой предшественник гистамина гистидин может модулировать уровень ПОЛ in vivo (Me Erickson, H.Hultin, 1992).

Исходя из полученных нами данных, можно полагать, что одной из важных составляющих гомеостатической природы воспаления является способность гистамина путем регулирования содержания АФК корригировать в крови уровень пероксидного окисления липидов.

Несмотря на то, что воспаление рассматривают как гомеостатическую реакцию, при определенных воздействиях и особенностях организма воспаление трансформируется в патологию.

Для понимания роли и места активированных нейтрофилов и нарушений в системе ПОЛ-АОС в развитии острого панкреатита на основании литературных данных нами разработана схема патогенеза острого панкреатита.

Свободные радикалы являются не только этиологическими и патогенетическими факторами, но могут и нейтрализовать при помощи различных механизмов комплексы радикалов с высокой реакционной способностью. Таким образом, их можно рассматривать как средства патогенетической терапии. Среди них особое внимание в настоящее время уделяется методу АУФОК.

Нами проводились исследования по влиянию УФ-света (75,5-л1510 Дж/м2) на показатели крови больных ОП.

Показано повышение максимальной интенсивности люминолзависимого хемилюминесцентного ответа при облучении крови больных ОП в дозе 75,5 Дж/м2. Отмечена коррекция значений активности МПО у больных ОП только при применении максимальной дозы облучения (1510 Дж/м2).

Нами установлено, что УФ-облучение в терапевтических дозах (75,5 и 151 Дж/м2) и терапия квамателом не вызывают нормализации состояния системы ПОЛ-АОС в крови больных ОП, что, вероятно, связано с исходным дисбалансом в изучаемой системе, который не удается преодолеть в ходе облучения.

Способы реагирования биосистем подвергались длительному естественному отбору и, по-видимому, поэтому в норме клетка реагирует однотипно на различные специфические воздействия, и возникающие в ней адаптивные перестройки контролируются гомеостатическим механизмом. Исходя из наших данных, полученных в экспериментах с облученной кровью и кровью, модифицированной гистамином, а также с ферментом пероксидазой можно полагать, что для окислительно-восстановительного гомеостаза большое значение имеет состояние систем, ответственных за генерацию (НАДФН-оксидаза и миелопероксидаза нейтрофилов) и элиминацию АФК, а ключевым показателем состояния окислительно-восстановительного равновесия может служить уровень ПОЛ.

Рис. 16. Схема процессов, протекающих при УФ-облучении крови доноров

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что процесс тепловой денатурации пероксидазы осуществляется в две последовательные стадии, характеризующиеся значениями энергии актива-ции-9,8 и 145 кДж/моль в температурных интервалах 20-55 °С и 55 - 70 °С соответственно.

2. С помощью методов спектрофотометрии, гель-хроматографии и кислотно-основного титрования показано, что при температурах 20-55 °С происходят обратимые конформационные изменения молекулы пероксидазы, связанные с последовательным разворачиванием и сворачиванием белковой глобулы. При 6070 °С происходит необратимая структурная перестройка молекулы белка, сопровождающаяся увеличением (на 16 %) ее кажущейся молекулярной массы.

3. Установлено, что каталазная активность проявляется у нативного и нагретого до 60 °С фермента. Воздействие УФ-света в дозе 1510 Дж/м2 на термомодифици-рованный раствор пероксидазы индуцирует увеличение каталазной активности.

4. Показано, что пероксидаза проявляет оксидазную активность в диапазоне температур 20-60 °С, максимальное значение данного параметра наблюдается у фермента, модифицированного при 45 °С.

5. С помощью метода люминолзависимой хемилюминесценции установлено, что при воздействии УФ-облучения в дозах 75,5 и 151 Дж/м2 на кровь доноров происходит активация нейтрофилов.

6. Использование метода люцигенинзависимой хемилюминесценции позволило выявить активацию НАДФН-оксидазного ферментного комплекса нейтрофилов доноров при облучении крови и суспензии нейтрофилов в дозе 151 Дж/м2.

7. Показано, что УФ-облучение в дозах 75,5 и 151 Дж/м2 оказывает корригирующее действие на активность миелопероксидазы нейтрофилов, содержание диеновых конъюгатов, кетодиенов, восстановленного глутатиона, СОД-активность, каталазную активность, активность глутатионпероксидазы и глута-тионредуктазы в крови доноров.

8. Выявлено корригирующее действие гистамина в концентрации 10"4 моль/л на активность НАДФН-оксидазы нейтрофилов при добавлении его в кровь доноров, а также активация НАДФН-оксидазы и снижение активности МПО при добавлении гистамина к суспензии нейтрофилов.

9. Показано корригирующее действие гистамина на содержание в крови доноров диеновых конъюгатов и кетодиенов, которое может быть связано как со взаимодействием биогенного амина с рецепторами противоположного действия на мембране нейтрофилов, так и с его антирадикальной активностью.

10. Выявлено повышение максимальной интенсивности люминолзависимого хемилюминесцентного ответа при облучении крови больных острым панкреатитом в дозе 75,5 Дж/м2.

11. УФ-облучение в терапевтических дозах (75,5 и 151 Дж/м2) не вызывает нормализации состояния системы ПОЛ-АОС в крови больных острым панкреа-

титом, что, вероятно, связано с исходным дисбалансом в изучаемой системе, который не удается преодолеть в ходе облучения.

12. Эффективность кваматела при панкреатите и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки может быть связана не только с его способностью блокировать участки связывания гистамина на мембранах нейтрофилов, но обусловлена также антиоксидантными свойствами препарата.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Башарина О.В. Динамика структурных и функциональных свойств фото- и термомодифицированной пероксидазы / О.В. Башарина, ВТ. Артюхов, А.Ю. Сторчак // VI Международная конференция "Циклы природы и общества", Ставрополь, 12-18 окт. 1998 г.: Тез. докл. - С. 95 - 98.

2. Башарина О.В. Анализ структурно-функциональных свойств пероксидазы, модифицированной воздействием температуры и УФ-света / О.В. Башарина, В.Г. Артюхов, А.Ю. Искусных // VII Международная конференция "Циклы природы и общества", Ставрополь, 25 - 30 окт. 1999 г.: Тез. докл. - С. 63 - 67.

3. Артюхов В.Г. Влияние температуры на структурные свойства пероксидазы и проявление ею пероксидазной и оксидазной активности / В.Г. Артюхов, О.В. Башарина, А.Ю. Искусных // Вестник ВГУ, сер. Химия, Биология. - 2000. - N 6. - С. 82-85.

4. Артюхов В.Г. Влияние УФ-облучения крови на ее глутатионовый статус / В.Г. Артюхов, А.Ю. Искусных, О.В. Башарина// Матер. Шсъезда фотобиологов России. - Воронеж, 2001. - С. 12 - 13.

5. Искусных А.Ю. Влияние гистамина на супероксиддисмутазную активность крови доноров и содержание в ней продуктов пероксидного окисления липидов / А.Ю. Искусных // 7-ая Путинская школа-конференция молодых ученых "Биология — наука XXI века": Тез. докл. — Пущино, 2003. - С. 336.

6. Артюхов В.Г. Структура и функциональные свойства пероксидазы хрена при температурном воздействии / В.Г. Артюхов, О.В. Башарина, А.Ю. Искусных // Украинский биохимический журнал. - 2003. - Т. 75, N 3. - С. 45 - 49.

7. Влияние УФ-облучения на уровень пероксидного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы крови доноров / В.Г. Артюхов, О.В. Башари-на, А.Ю. Искусных и др. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2003. - Т. 2, N 4. - С. 323 - 325.

8. Влияние кваматела на свойства нейтрофилов, показатели пероксидного окисления липидов и антиоксидантной защиты в крови больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и панкреатитом / В.Г. Артюхов, Ю.Н. Чернов, А.Ю. Искусных и др.// Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2003. - Т. 66, N6. -С. 59-63.

Заказ № 310 от 28.04.2004 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

# il", s s