Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование механизмов действия УФ-света на структурно-функциональное состояние и метаболизм лимфоцитов крови человека
ВАК РФ 03.01.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Земченкова, Ольга Владимировна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИМФОЦИТ АРНЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА, ИХ УЧАСТИЕ В МНОГОУРОВНЕВОЙ

СИСТЕМЕ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ

1.1. Структурно-функциональные свойства различных популяций лимфоцитов человека

1.2. Характеристика субпопуляций лимфоцитарных клеток

1.2.1. Т-лимфоциты

1.2.2. В-лимфоциты

1.2.3. Натуральные клетки-киллеры

1.3. Регуляция функционирования лимфоцитов цитокинами и факторами роста 32 1.3.1. Интерлейкин-2 и рецепторный комплекс интерлейкина

1.4. Особенности метаболизма лимфоцитов

1.4.1. Структура и функции лактатдегидрогеназы

1.4.2. Структура и функции цитохром с оксидазы

1.4.3. Структура и функции сукцинатдегидрогеназы

1.4.4. Структура и функции Са -АТФазы плазматических мембран

Глава 2. МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Глава 3. ПУТИ ГИБЕЛИ КЛЕТКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 55 3.1. Апоптоз и некроз

3.2. Структура, физико-химические свойства и функции СБ

Раз/АРО-1) рецептора

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Объект исследования

4.2. Методы исследования

4.2.1. Выделение лимфоцитов из крови человека

4.2.2. УФ-облучение исследуемых образцов

4.2.3. Получение супернатанта лимфоцитов

4.2.4. Выделение митохондрий лимфоцитов

4.2.5. Определение функциональной активности лактатдегидрогеназы

4.2.6. Определение каталитической активности цитохром с оксидазы

4.2.7. Определение каталитической активности сукцинатдегидрогеназы

4.2.8. Определение интактности митохондрий

4.2.9. Определение каталитической активности

Са -АТФазы клеточных мембран

4.2.10. Определение концентрации АТФ в лимфоцитах

4.2.11. Определение интенсивности люминолзависимой хемилюминесценции лимфоцитов

4.2.12. Исследование уровня экспрессии некоторых мембранных маркеров на поверхности лимфоцитов методом лазерной проточной цитофлуориметрии

4.2.13. Исследование способов гибели клеток методом лазерной проточной цитофлуориметрии

4.2.14. Условия инкубации лимфоцитов

4.2.15. Статистическая обработка результатов

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УФ-СВЕТА НА ФЕНОТИП ЛИМФОЦИТОВ ДОНОРСКОЙ КРОВИ 76 5.1. Влияние УФ-облучения на уровень ПОЛ мембран лимфоцитов при различных условиях инкубации

5.2. Исследование влияния УФ-света на уровень экспрессии молекул маркерных рецепторных комплексов Т- и В-лимфоцитов крови человека

5.2.1. Изучение влияния УФ-облучения на уровень экспрессии СЭЗ/

СБ 19 маркеров лимфоцитов крови доноров

5.2.2. Влияние УФ-света на уровень экспрессии СБ4/ СБ8 маркеров

Т-лимфоцитов крови человека

5.2.3. Изучение влияния УФ-света на уровень экспрессии С маркера Т-лимфоцитов крови человека

Глава 6. ВЛИЯНИЕ УФ-СВЕТА НА МЕТАБОЛИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЛИМФОЦИТОВ

6.1. Влияние УФ-излучения на активность лактатдегидрогеназы лимфоцитов

6.2. Влияние УФ-света на активность сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов

6.3. Анализ изменения активности цитохром с оксидазы в лимфоцитах при действии УФ-излучения

6.4. Анализ изменения активности Са -АТФазы плазматических мембран интактных и УФ-модифицированых лимфоцитов

6.5. Анализ изменения концентрации АТФ в нативных и фотомодифицированных лимфоцитах

6.6. Изменение активности

Са2+-АТФазы, ЛДГ, СДГ и ЦО в УФ-облученных лимфоцитах в присутствии ферментов антиоксидантной защиты - супероксиддисмутазы и каталазы

6.7. Изменение активности

Са2+-АТФазы, ЛДГ, СДГ и ЦО при инкубации лимфоцитов в присутствии аутологичной плазмы крови

Глава 7. АПОПТОЗ ЛИМФОЦИТОВ, ИНДУЦИРОВАННЫЙ УФ-ИЗЛУЧЕНИЕМ

7.1. Изменение уровня экспрессии СБ95-рецепторов лимфоцитов под действием УФ-облучения

7.2. Оценка характера гибели клеток при УФ-облучении

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование механизмов действия УФ-света на структурно-функциональное состояние и метаболизм лимфоцитов крови человека"

Актуальность проблемы.

Для стимуляции в организме пролиферативных процессов (репаративной регенерации тканей, гемопоэза, иммуногенеза) современная медицина широко использует различные методы светолечения (В.И. Карандашов и др., 2001; J. Tuner, L. Hode, 2002). Наряду с активацией пролиферации, излучения оптического диапазона обладают антивоспалительным, иммуномодулирующим и анальгетическим действием, улучшают микроциркуляцию, нормализуют метаболические процессы (К.А. Flemming et al., 1999; P. Van der Veen, P. Lievens, 2000). Это приводит к незамедлительному изменению структурно-функциональных состояний клеток и компонентов плазмы всей циркулирующей крови (К.А. Самойлова и др., 1990; К. Samoilova et al., 1997, К.А. Samoilova, 2002), что, в свою очередь, ведет к коррекции многих показателей гомеостаза: в частности, значительно повышается ростостимулирующая активность плазмы крови (N. Belisheva et al., 1987; В. Nisman, I. Runovskaya, 1990).

Одним из широко распространенных методов терапии является аутотрансфузия УФ-облученной крови (АУФОК). Ведущее место в лечебном эффекте АУФОК принадлежит перестройке иммунной системы организма. Объектами непосредственного воздействия УФ-света являются все компоненты крови, в том числе иммунокомпетентные клетки и гуморальные факторы иммунитета.

Для нормального протекания иммунного ответа в организме необходима сбалансированная активность взаимодействующих иммуннорегуляторных клеток. В большинстве случаев B-лимфоциты для обеспечения гуморального иммунного ответа нуждаются в помощи Т-лимфоцитов. Взаимосвязь и взаимная регуляция этих клеток опосредованы цитокинами, а также поверхностными костимулирующими и адгезионными молекулами (И.С. Фрейдлин, A.A. Тотолян, 2001).

Ключевым этапом функционирования иммунной системы является экспрессия поверхностных рецепторов, которые обеспечивают восприятие клеткой внешних сигналов. На поверхности мембран лимфоцитов в большом количестве экспрессируются молекулы рецепторных комплексов, принимающих участие в антигенраспознающей функции Т- (CD3-TCR, корецепторы CD4 и CD8) и В-лимфоцитов (костимулирующие молекулы BCR-CD19, CD20 маркеры) (А.А. Ярилин, 1999; P.M. Хаитов, 2006).

Процесс развития иммунного ответа организма на какие-либо воздействия сопровождается значительными изменениями субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток. Это относится как к изменению абсолютного количества иммуноцитов, их субпопуляционного состава, так и к появлению на клеточной поверхности определенных функциональных молекул. Под воздействием различных агентов клетки приспосабливаются и отвечают на это изменением экспрессии тех или иных мембранных и внутриклеточных маркеров. Так, отсутствие или незначительный уровень экспрессии функционально значимых молекул на поверхности иммуноцитов при различных патологиях ведут к ослаблению процессов передачи сигнала внутрь клетки и к снижению интенсивности иммунного ответа на попадание чужеродного антигена (Г.Н. Дранник, 2003).

Таким образом, одним из эффективных механизмов иммунорегуляции является модуляция экспрессии функционально значимых молекул. В свою очередь, не менее важно и изменение абсолютных количеств иммунокомпетентных клеток в периферической крови.

Однако до настоящего времени остаются малоизученными многие аспекты физико-химических механизмов лечебного эффекта фотомодифицированной крови. Предполагается, что передача вызванных светом изменений от фотомодифицированных клеток к интактным является следствием образования облученными лейкоцитами активных форм кислорода (АФК) и немедленной инициации каскада АФК-образующих реакций в объеме всей циркулирующей крови (В.И. Карандашов и др., 2001;

Е.Е. Дубинина, 2001). Известно, что ключевым моментом в фотомодификации клеток УФ-излучением является индукция пероксидного фотоокисления липидов (ПФОЛ). Это приводит к изменению структуры мембран и нарушению их целостности (Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков, 1972). В результате как ПФОЛ, так и непосредственного действия УФ-света и АФК на системы транспорта ионов, повышается проницаемость мембран для различных веществ, в том числе - для ионов кальция, которые являются важнейшими вторичными мессенджерами и в то же время принимают участие в образовании АФК, влияя на активность ферментов ряда АФК-образующих и антиоксидантных систем (А.В. Гордеева и др., 2003).

Естественно, что изменения функционирования иммуноцитов не могут не иметь метаболической основы. Применение УФ-света как модулятора функциональной активности лимфоцитов ведет к изменению метаболизма клеток, переключая субстратные потоки с одного метаболического пути на другой, влияя на энергетические и синтетические процессы в них. Интерес к изучению внутриклеточного метаболизма лимфоцитов объясняется, с одной стороны, филогенетически закрепленной способностью лимфоцитов быстро реагировать на любые изменения гомеостаза, с другой, - тем, что изменения активности ферментов лимфоцитов проявляются значительно раньше, чем количественные изменения в лейкоцитарной формуле.

В настоящее время недостаточно изучено влияние УФ-облучения на катаболизм клеток, в частности лимфоцитов. С энергетическим метаболизмом тесно связана функциональная активность иммунокомпетентных клеток. Именно обеспеченность или недостаток энергии определяет дальнейшую цепь регуляторных, метаболических и структурных изменений в организме (С.Н. Игнатьева, Р.В. Кубасов, 2009).

Сообщения о токсическом действии АФК (повышение уровня ПОЛ, инактивация ферментов) вызывают неоднозначное отношение к методу АУФОК (А. Могка а1., 1997). К настоящему времени установлено, что УФ-свет является потенциальным индуктором апоптоза в клетках различных типов, в том числе и иммунокомпетентных (И.Ф. Донская и др., 1997). Известно, что апоптоз иммунокомпетентных клеток в условиях УФ-В-излучения запускается СЭ95 (Ба8/Аро-1)-рецепторно/лигандной системой (Я. СапссЫо & а1., 1998). Было выявлено (В.Г. Артюхов и др., 2011) образование фрагментов ДНК неодинакового размера при действии на лимфоциты УФ-света и АФК, что может быть связано с запуском различных путей апоптоза, осуществляемых с участием фактора АШ и транскрипционного факторар53.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость проведения исследований, направленных на изучение молекулярно-клеточных механизмов, лежащих в основе изменений структурно-функциональных свойств и метаболизма лимфоцитов, УФ-облученных в терапевтическом диапазоне доз. Это позволит в дальнейшем модифицировать их функциональные свойства для достижения прогнозируемых эффектов коррекции иммунных расстройств.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение структурно-функционального состояния компонентов Т- и В-клеточного звена иммунитета человека, метаболических изменений и путей гибели лимфоцитарных клеток после воздействия УФ-излучения при различных условиях инкубации.

В связи с вышесказанным перед нами были поставлены следующие задачи: л

1. Изучить влияние УФ-света (240-390 нм) в дозах 151 и 755 Дж/м на популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов и уровень экспрессии основных мембранных маркеров рецепторного комплекса Т- и В-лимфоцитов.

2. Оценить уровень ПОЛ мембран фотомодифицированных лимфоцитарных клеток, инкубированных в отсутствие и в присутствии антиоксидантов и аутологичной плазмы крови.

3. Рассмотреть действие УФ-света на активность ферментов и дихотомического пути окисления глюкозы - лактатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы и цитохром с оксидазы, ответственных за энергообеспечение лимфоцитов крови человека.

4. Изучить влияние УФ-света на активность Са -АТФазы плазматических мембран иммунокомпетентных клеток.

5. Оценить влияние УФ-света в широком диапазоне доз (151 - 3020 Дж/м ) на характер гибели лимфоцитов периферической крови доноров.

6. Изучить влияние аутологичной плазмы крови на метаболизм и структурно-функциональные свойства лимфоцитарных клеток.

Научная новизна. Работа представляет собой систематическое исследование структурно-функциональных изменений лимфоцитарных клеток человека после воздействия УФ-излучения.

Впервые исследованы изменения абсолютного количества иммуноцитов, их субпопуляционного состава и изменения уровня экспрессии CD3, CD4, CD8, CD 19, CD25, CD95 маркеров в условиях комплексного воздействия УФ-излучения (240-390 нм) в дозах 151 и 755 Дж/м и аутологичной плазмы крови.

Установлено, что УФ-свет в дозах 151 и 755 Дж/м вызывает снижение числа CD3+- и С019+-клеток в ходе суточной инкубации суспензии лимфоцитов в отсутствие аутологичной плазмы крови; в то время как в присутствии плазмы популяционный состав лимфоцитов достоверно не отличается от их исходного количества.

Выявлено, что УФ-свет в дозах 151 и 755 Дж/м повышает экспрессию CD3, CD 19, CD8, CD25 и CD95 рецепторов при одновременном снижении экспрессии CD4 маркеров. Увеличение уровня экспрессии тестируемых показателей обусловлено в основном синтезом данных рецепторов de novo.

Обнаружено, что в фотомодифицированных лимфоцитах наблюдается активация аэробного пути окисления глюкозы, что позволяет клеткам восстановить через сутки уровень внутриклеточного АТФ после его снижения через 4 часа после УФ-облучения. л

Выявлено, что УФ-свет в дозах 151 и 755 Дж/м вызывает гибель клеток путем рецептор-опосредованного апоптоза. Использование высоких доз облучения (1510 и 3020 Дж/м ) приводит к массовой гибели клеток путем некроза.

Использование аутологичной плазмы при инкубации фотомодифицированных лимфоцитов позволяет снизить количество и апоптотических, и некротических клеток за счет содержащихся в плазме антиоксидантов и ростовых факторов.

Предложены схемы возможных процессов действия УФ-света на структурно-функциональное состояние и метаболизм лимфоцитов.

Практическая значимость. Научные положения диссертационной работы расширяют и углубляют современные представления о механизмах действия УФ-излучения на функционирование клеток иммунной системы.

Данные, полученные при исследовании влияния УФ-света на популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов и уровень экспрессии CD3, CD4, CD8, CD25 маркеров на поверхности Т-лимфоцитов и CD 19 рецепторов на поверхности В-клеток, необходимо учитывать при разработке способов регулирования межклеточных взаимодействий иммунных клеток организма человека.

Результаты изучения индуцированных УФ-светом изменений метаболизма, уровня энергообеспеченности и путей реализации клеточной гибели иммуноцитов важны для понимания тонких механизмов регуляции и функционирования компонентов иммунной системы в норме и при патологии.

Полученные экспериментальные данные могут способствовать разработке новых подходов к иммунокоррекции отдельных звеньев иммунного ответа при различных патологических состояниях организма.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 5 Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2009); 13ой

Международной Пущинской школе-конференции «Биология - наука ХХ1века» (Пущино, 2009); 8ой Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2010); Международной научной конференции «Современные проблемы радиобиологии» (Гомель, 2010); 21 Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); Международной научной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2011); 4 Всероссийском с международным участием конгрессе «Симбиоз-Россия 2011» (Воронеж, 2011); 16ой Международной Пущинской школе-конференции «Биология - наука ХХ1века» (Пущино, 2012), а также на Научных отчетных конференциях преподавателей и сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2011,2012).

Публикации. По теме диссертационной работы имеется 15 публикаций: 7 статей и 8 тезисов, в том числе 4 статьи в журналах из «Перечня ВАК РФ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. УФ-свет (151 - 755 Дж/м ) вызывает активацию пероксидного окисления липидов, что приводит к изменению структурного состояния лимфоцитарных мембран, уровня экспрессии молекул рецепторного комплекса Т-клеток (CD3, CD4, CD8, CD25) и В-лимфоцитов (CD19). л

2. УФ-свет (151 - 755 Дж/м ) модулирует изменение энергетического метаболизма лимфоцитов.

3. УФ-свет (151 - 755 Дж/м) активирует апоптотическую гибель лимфоцитов, УФ-свет (1050 - 3020 Дж/м ) приводит к некрозу иммуноцитов.

4. Использование аутологичной плазмы крови при инкубации лимфоцитов способствует нормализации метаболических и структурных фотоиндуцированных изменений и предотвращает гибель иммунокомпетентных клеток.

5. Схемы возможных процессов действия УФ-света на структурно-функциональное состояние и метаболизм лимфоцитов в отсутствие и присутствии аутологичной плазмы крови. Структура и объем работы.

Диссертационная работа включает 175 страницы машинописного текста; состоит из «Введения», 7 глав, «Заключения», «Выводов». Список литературы содержит 293 источника. Иллюстрационный материал включает 42 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Земченкова, Ольга Владимировна

выводы

1. В результате воздействия на смесь лимфоцитов УФ-света (240—390 нм) в дозах 151 и 755 Дж/м2 популяционный (67,2±4 % CD3+, 13,2±3,0 % С019+-клеток) и субпопуляционный составы нативных Т-лимфоцитов (52,3±2,5 % CD4+, 22,8±2,0 % CD8+, 3,0±1,2 % CD25+ клеток) не изменяются непосредственно после их облучения.

2. УФ-облучение лимфоцитов в дозах 151 и 755 Дж/м вызывает дозозависимое повышение уровня спонтанной люминолзависимой хемилюминесценции и, соответственно, уровня пероксидного фотоокисления липидов, что, в свою очередь, отражается на уровне экспрессии поверхностных рецепторов, их локализации и переориентировке в мембране лимфоцитарных клеток.

3. Установлено, что при инкубации фотомодифицированных лимфоцитов в отсутствие аутологичной плазмы происходит снижение количества CD3+-, CD4+-, CD19+- при одновременном повышении числа CD8+- и CD25+-KneTOK. При этом наблюдается повышение экспрессии CD3, CD8, CD 19 и CD25 рецепторов при одновременном снижении экспрессии CD4 маркеров.

4. Показано, что в ходе суточной инкубации лимфоцитов в присутствии плазмы крови УФ-облучение в дозах 151 и 755 Дж/м индуцирует повышение уровня экспрессии CD3, CD4, CD8, CD 19 и CD25 рецепторов. При этом число позитивных по данным маркерам клеток статистически значимо не отличается от их исходного количества.

5. Выявлено, что увеличение уровня экспрессии тестируемых маркеров после облучения лимфоцитов УФ-светом в дозах 151 и 755 Дж/м2 обусловлено синтезом данных рецепторов de novo.

6. Облучение лимфоцитов в присутствии СОД и каталазы не приводит к статистически значимому изменению популяционного и субпопуляционного составов лимфоцитов, а также уровня экспрессии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью методов лазерной проточной цитофлуориметрии, спектрофотометрирования, хеми- и биолюминесцентного анализа исследовано воздействие УФ-излучения (240-390 нм) в дозах 151 и 755 Дж/м на структурно-функциональное состояние, метаболическую активность, уровень энергообеспеченности Т- и В-клеточного звена иммунитета человека при различных условиях инкубации лимфоцитов.

Было выявлено, что УФ-облучение вызывает дозозависимое повышение уровня люминолзависимой хемилюминесценции, что свидетельствует об интенсификации процессов ПФОЛ. Следствием усиления ПОЛ является изменение структурного состояния мембран лимфоцитов, что отражается на уровне экспрессии мембранных маркеров иммунокомпетентных клеток.

С помощью проточной цитометрии показано изменение уровня экспрессии молекул рецепторных комплексов на поверхности как Т-лимфоцитов (CD3, CD4, CD8, CD25), так и В-клеток (CD 19) крови человека после воздействия УФ-света (151 и 755 Дж/м ). Выявленные изменения носят неоднонаправленный характер и зависят от условий инкубации лимфоцитов.

Установлено, что УФ-свет (240-390 нм) в терапевтическом диапазоне доз повышает уровень экспрессии CD3, CD4, CD8, CD19 и CD25 рецепторов в ходе суточной инкубации лимфоцитов в присутствии аутологичной плазмы крови. При этом количество анализируемых клеток с экспрессированными на них рецепторами достоверно не отличается от их исходного количества.

При инкубации клеток в отсутствие аутологичной плазмы зарегистрировано повышение экспрессии CD8 маркеров с одновременным снижением экспрессии CD4 рецепторов: это связано с апоптотической гибелью CD4+ Т-хелперов, что подтверждается снижением количества CD4+-клеток через 24 часа инкубации.

Облучение клеток в присутствии обладающих антиоксидантной активностью ферментов (СОД и каталазы) не выявило достоверно значимых изменений в уровнях экспрессии изучаемых рецепторов, что доказывает ведущую роль АФК в изменении экспрессии молекул клеточной поверхности и, следовательно, в регуляции синтеза данных белковых маркеров.

Основным механизмом фотоиндуцированных изменений экспрессии изучаемых трансмембранных маркеров на поверхности иммуноцитов является синтез рецепторов de novo; возможны также конформационные перестройки, вызывающие их переориентировку в мембране, открытие предсуществующих антигенных структур, локализованных в толще липидного бислоя, ранее не доступных для определения (экстернализация).

Обнаружено, что УФ-свет (151 и

755 Дж/м ) приводит к изменению метаболизма лимфоцитов. Для фотомодифицированных лимфоцитов характерно преобладание аэробного пути окисления глюкозы, что позволяет клеткам в присутствии плазмы крови поддерживать необходимый для проявления их функциональной активности уровень внутриклеточного АТФ. Повышение активности митохондриальных ферментов (СДГ и ЦО) обусловлено их синтезом de novo.

Инкубация УФ-облученных лимфоцитов в отсутствие плазмы крови приводит к более выраженной интенсификации ПФОЛ, нарушению целостности мембраны митохондрий и, как следствие, к разобщению дыхания и фосфорилирования. В результате клетки не могут восстановить исходный уровень АТФ.

Использование аутологичной плазмы крови при инкубации как нативных, так и фотомодифицированных лимфоцитов, позволяет снизить интенсивность ПОЛ, сохранить интактность митохондриальной мембраны, что приводит к защите клеток от развития окислительного стресса. В результате активность ферментов дихотомического пути окисления глюкозы достоверно не отличается от показателей, характерных для нативных клеток непосредственно после их выделения.

УФ-свет в используемом диапазоне доз приводит к увеличению концентрации внутриклеточного кальция, являющегося одним из ключевых сигнальных мессенджеров фактически во всех типах живых клеток.

Выявлено, что УФ-излучение индуцирует экспрессию CD95 рецептора как за счет экстернализации, так и за счет синтеза данного маркера de novo. В результате, через 24 часа инкубации лимфоцитарных клеток наблюдается их гибель преимущественно апоптотическим путем. Использование аутологичной плазмы при инкубации лимфоцитов позволяет снизить интенсивность ПОЛ и гибель клеток, как за счет содержащихся в ней антиоксидантов, так и за счет ростовых факторов, которые предотвращают гибель клеток путем апоптоза или некроза.

По-видимому, в реализации гибели лимфоцитов, инкубируемых в отсутствие плазмы, играет роль и рецептор-опосредованный, и митохондриальный пути реализации апоптоза. При использовании плазмы можно исключить митохондриальный путь (так как интактность митохондрий не нарушена).

Таким образом, регистрируемые нами изменения вносят существенный вклад в модификацию функциональной активности иммунокомпетентных клеток и, соответственно, в реализацию иммунного ответа на воздействие УФ-света. Это необходимо учитывать при прогнозировании эффектов АУФОК-терапии в клинике лечения заболеваний различной этиологии.

На основании анализа результатов проведенных экспериментов и данных литературы предложены схемы процессов, протекающих при УФ-облучении лимфоцитов, инкубированных в отсутствие (схема 1) и в присутствии (схема 2) плазмы крови.

После УФ-облучения суспензии лимфоцитов возможны три пути ответной реакции клеток на внешнее воздействие: гибель клеток путем апоптоза или некроза или же сохранение (и даже возрастание) функциональной активности иммуноцитов. Реализация того или иного пути зависит, по-видимому, от исходного состояния клетки, от степени развития в ней окислительного стресса. Антиоксиданты, содержащиеся в плазме крови, защищают лимфоциты от окислительного стресса, а ростовые факторы предотвращают развитие апоптоза по р5Ъ-зависимому пути. В то же время, по-видимому, с участием АФК и ионов Са2+ активируется синтез ряда белков, в том числе СОД, ИЛ-1(3, ИЛ-2 (И.Е. Савостина, 2005), CD3, CD4, CD8, CD 19, CD25, СДГ, ЦО.

УФ-свет (755 Дж/м2)

Поглощение энергии квантов УФ-излучения хромофорами клетки

Фотоинактивацш лдг

Активация ПОЛ

1/

Изменение структурного состояния мембран

Фотоинактивацил СДГиЦО

Нарушение интактности митохондрий

Разобщение дыхания и фос -фопилирования

Некроз (18,3%)

Отсутствие сигнала от ростового фактора

Инактивация премитотического комплекса транскрипционных факгоро^^

Образование АФК

Увеличение активности

Р 53

Увеличение концентрации внутриклеточного кальция

Активация транскрипционных факторов

Изменение уровня экспрессии мембранных рецепторов

Синтез (1е ПОУО сдг.цо,

Са2+-АТФазы

Увеличение экспрессии СБ 95

Увеличение экспрессии ИЛ-2 и его рецептора

Активация аэробного пути

Повышение функциональной активности клеток

Нормализация уровня АТФ

Схема 1. Влияние УФ-света на функциональную активность и процессы гибели лимфоцитарных клеток в отсутствие плазмы крови

УФ-свет (755 Дж/м2)

Плазма фОВИ

Поглощение энергии квантов УФ-излучения хромофорами клетки

Фотоинахтивацш лдг

Изменение структурного состояния мембран

Фотоинакгивация СДГиЦО

Снижение катаболизма

Уменьшение концентрации АТФ .

Некроз (9,5%)

Нормализация ПОЛ

Сохранение интактности митохондрий

Антиоксидантні

Регуляция концентрации АФК

Активация транскрипционных факторов

Изменение уровня экспрессии мембранных рецепторов

Факторы роста

Активация премитотического комплекса транскрипционных факторов

Включение гена Мс1т-2

Уменьшение содержания и активности р5Ъ

Синтез <іе ПОУО СЦГ.ЦО. СгГ-АТФазы

Увеличение экспрессии СБ 95

Апоптоз

11,5%)

Увеличение экспрессии ИЛ-2 и его рецептора

Активация аэробного

ПУТИ

Нормализация уровня АТФ

Повышение функциональной активности клеток

Схема 2.

Автореферат диссертации по теме "Исследование механизмов действия УФ-света на структурно-функциональное состояние и метаболизм лимфоцитов крови человека"

На правах рукописи

005049813

Земченкова Ольга Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ УФ-СВЕТА НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕТАБОЛИЗМ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 03.01.02. - Биофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж — 2012

005049813

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «ВГУ»)

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Артюхов Валерий Григорьевич

Официальные оппоненты; Попова Татьяна Николаевна

доктор биологических наук, профессор, Воронежский государственный университет, заведующий кафедрой медицинской биохимии и микробиологии

Брагина Вера Александровна

кандидат биологических наук, Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко, ассистент кафедры патологической физиологии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится 27 декабря 2012 года в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.038.03. при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, Университетская пл., 1, ауд. 59.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Минобрнауки Российской Федерации и на сайте Воронежского государственного университета www.vsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Грабович

Маргарита Юрьевна

Автореферат разослан 26 ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Одним из широко распространенных методов терапии является ауто-трансфузия УФ-облученной крови (АУФОК). Ведущее место в лечебном эффекте АУФОК принадлежит перестройке иммунной системы организма. Объектами непосредственного воздействия УФ-света являются все компоненты крови, в том числе иммунокомпетентные клетки и гуморальные факторы иммунитета.

Для нормального протекания иммунного ответа в организме необходима сбалансированная активность взаимодействующих иммуннорегуляторных клеток. В большинстве случаев B-лимфоциты для обеспечения гуморального иммунного ответа нуждаются в помощи Т-лимфоцитов. Взаимосвязь и взаимная регуляция этих клеток опосредованы цитокинами, а также поверхностными костимулирующими и адгезионными молекулами (И.С. Фрейдлин, A.A. Тотолян, 2001).

Ключевым этапом функционирования иммунной системы является экспрессия поверхностных рецепторов, которые обеспечивают восприятие клеткой внешних сигналов. На поверхности мембран лимфоцитов в большом количестве экспрессируются молекулы рецепторных комплексов, принимающих участие в антигенраспознающей функции Т- (CD3-TCR, корецепторы CD4 и CD8) и B-лимфоцитов (костимулирующие молекулы BCR — CD19, CD20 маркеры) (A.A. Ярилин, 1999; P.M. Хаитов, 2006). Под воздействием различных агентов клетки приспосабливаются и отвечают на это изменением экспрессии тех или иных мембранных и внутриклеточных маркеров.

Однако до настоящего времени остаются малоизученными многие аспекты физико-химических механизмов лечебного эффекта фотомодифициро-ванной крови. Предполагается, что передача вызванных светом изменений от фотомодифицированных клеток к интактным является следствием образования облученными лейкоцитами активных форм кислорода (АФК) и немедленной инициации каскада АФК-образующих реакций в объеме всей циркулирующей крови (В.И. Карандашов и др., 2001; Е.Е. Дубинина, 2001). Известно, что ключевым моментом в фотомодификации клеток УФ-излучением является индукция пероксидного фотоокисления липидов (ПФОЛ). Это приводит к изменению структуры мембран и нарушению их целостности (Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков, 1972).

Естественно, что изменения функционирования иммуноцитов не могут не иметь метаболической основы. Применение УФ-света как модулятора функциональной активности лимфоцитов ведет к изменению метаболизма клеток, переключая субстратные потоки с одного метаболического пути на другой, влияя на энергетические и синтетические процессы в них.

В настоящее время недостаточно изучено влияние УФ-облучения на катаболизм клеток, в частности лимфоцитов. С энергетическим метаболизмом тесно связана функциональная активность иммунокомпетенгных клеток. Именно обеспеченность или недостаток энергии определяет дальнейшую

цепь регуляторных, метаболических и структурных изменений в организме (С.Н. Игнатьева, Р.В. Кубасов, 2009).

Сообщения о токсическом действии АФК (повышение уровня ПОЛ, инактивация ферментов) вызывают неоднозначное отношение к методу АУ-ФОК (A. Morita et al., 1997). К настоящему времени установлено, что УФ-свет является потенциальным индуктором апоптоза в клетках различных типов, в том числе и иммунокомпетентных (И.Ф. Лонская и др., 1997). Известно, что апоптоз иммунокомпетентных клеток в условиях УФ-В-излучения запускается CD95 (Раз/Аро-1)-рецепторно/лигандной системой (R. Caricchio et al., 1998). Было выявлено (В.Г. Артюхов и др., 2011) образование фрагментов ДНК неодинакового размера при действии на лимфоциты УФ-света и АФК, что может быть связано с запуском различных путей апоптоза, осуществляемых с участием фактора AIF и транскрипционного факторар53.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость проведения исследований, направленных на изучение молекулярно-клеточных механизмов, лежащих в основе изменений структурно-функциональных свойств и метаболизма лимфоцитов, УФ-облученных в терапевтическом диапазоне доз. Это позволит в дальнейшем модифицировать их функциональные свойства для достижения прогнозируемых эффектов коррекции иммунных расстройств.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение структурно-функционального состояния компонентов Т- и В-клеточного звена иммунитета человека, метаболических изменений и путей гибели лим-фоцитарных клеток после воздействия УФ-излучения при различных условиях инкубации.

В связи с вышесказанным перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние УФ-света (240-390 нм) в дозах 151 и 755 Дж/м2 на популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов и уровень экспрессии основных мембранных маркеров рецепторного комплекса Т- и В-лимфоцитов.

2. Оценить уровень ПОЛ мембран фотомодифицированных лимфоци-тарных клеток, инкубированных в отсутствие и в присутствии антиоксидан-тов и аутологйчной плазмы крови.

3. Рассмотреть действие УФ-света на активность ферментов дихотомического пути окисления глюкозы - лактатдегидрог еназы, сукцинатдегидро-геназы и цитохром с оксидазы, ответственных за энергообеспечение лимфоцитов крови человека.

4. Изучить влияние УФ-света на активность Са2+-АТФазы плазматических мембран иммунокомпетентных клеток.

5. Оценить влияние УФ-света в широком диапазоне доз (151 — 3020 Дж/м2) на характер гибели лимфоцитов периферической крови доноров.

6. Изучить влияние аутологйчной плазмы крови на метаболизм и структурно-функциональные свойства лимфоцитарных клеток.

Научная новизна. Работа представляет собой систематическое исследование структурно-функциональных изменений лимфоцитарных клеток человека после воздействия УФ-излучения.

Впервые исследованы изменения абсолютного количества иммуноцитов, их субпопуляционного состава и изменения уровня экспрессии CD3, CD4, CD8, CD 19, CD25, CD95 маркеров в условиях комплексного воздействия УФ-излучения (240-390 нм) в дозах 151 и 755 Дж/м2 и аугологичной плазмы крови.

Установлено, что УФ-свет в дозах 151 и 755 Дж/м2 вызывает снижение числа CD3 - и CD19 -клеток в ходе суточной инкубации суспензии лимфоцитов в отсутствие аугологичной плазмы крови; в то время как в присутствии плазмы популяционный состав лимфоцитов достоверно не отличается от их исходного количества.

Выявлено, что УФ-свет в дозах 151 и 755 Дж/м2 повышает экспрессию CD3, CD 19, CD8, CD25 и CD95 рецепторов при одновременном снижении экспрессии CD4 маркеров. Увеличение уровня экспрессии тестируемых показателей обусловлено в основном синтезом данных рецепторов de novo.

Обнаружено, что в фотомодифицированных лимфоцитах наблюдается активация аэробного пути окисления глюкозы, что позволяет клеткам восстановить через сутки уровень внутриклеточного АТФ после его снижения через 4 часа после УФ-облучения.

Выявлено, что УФ-свет в дозах 151 и 755 Дж/м2 вызывает гибель клеток путем рецептор-опосредованного апоптоза. Использование высоких доз облучения (1510 и 3020 Дж/м2) приводит к массовой гибели клеток путем некроза.

Использование аугологичной плазмы при инкубации фотомодифицированных лимфоцитов позволяет снизить количество и апоптотических, и некротических клеток за счет содержащихся в плазме антиоксидантов и ростовых факторов.

Предложены схемы возможных процессов действия УФ-света на структурно-функциональное состояние и метаболизм лимфоцитов.

Практическая значимость. Научные положения диссертационной работы расширяют и углубляют современные представления о механизмах действия УФ-излучения на функционирование клеток иммунной системы.

Данные, полученные при исследовании влияния УФ-света на популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов и уровень экспрессии CD3, CD4, CD8, CD25 маркеров на поверхности Т-лимфоцитов и CD 19 рецепторов на поверхности В-клеток, необходимо учитывать при разработке способов регулирования межклеточных взаимодействий иммунных клеток организма человека.

Результаты изучения индуцированных УФ-светом изменений метаболизма, уровня энергообеспеченности и путей реализации клеточной гибели иммуноцитов важны для понимания тонких механизмов регуляции и функционирования компонентов иммунной системы в норме и при патологии.

Полученные экспериментальные данные могут способствовать разработке новых подходов к иммунокоррекции отдельных звеньев иммунного ответа при различных патологических состояниях организма.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 5 Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2009); 13ой Международной Пущинской школе-конференции «Биология -наука ХХ1века» (Пущино, 2009); 8ой Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2010); Международной научной конференции «Современные проблемы радиобиологии» (Гомель, 2010); 21 Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); Международной научной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2011); 4 Всероссийском с международным участием конгрессе «Симбиоз-Россия 2011» (Воронеж, 2011); 16ой Международной Пущинской школе-конференции «Биология - наука ХХ1века» (Пущино, 2012), а также на Научных отчетных конференциях преподавателей и сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2011,2012).

Публикации. По теме диссертационной работы имеется 15 публикаций: 7 статей и 8 тезисов, в том числе 4 статьи в журналах из «Перечня ВАК РФ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. УФ-свет (151-755 Дж/м2) вызывает активацию пероксидного окисления липидов, что приводит к изменению структурного состояния лимфо-цитарных мембран, уровня экспрессии молекул рецепторного комплекса Т-клеток (СБЗ, С04, СЭ8, СБ25) и В-лимфоцитов (СИ 19).

2. УФ-свет (151 - 755 Дж/м2) модулирует изменение энергетического метаболизма лимфоцитов.

3. УФ-свет (151 - 755 Дж/м2) активирует апоптотическую гибель лимфоцитов, УФ-свет (1050 - 3020 Дж/м2) приводит к некрозу иммуноцитов.

4. Использование аутологичной плазмы крови при инкубации лимфоцитов способствует нормализации метаболических и структурных фотоинду-цированных изменений и предотвращает гибель иммунокомпетентных клеток.

5. Схемы возможных процессов действия УФ-света на структурно-функциональное состояние и метаболизм лимфоцитов в отсутствие и присутствии аутологичной плазмы крови.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа включает 175 страницы машинописного текста; состоит из «Введения», 7 глав, «Заключения», «Выводов». Список литературы содержит 293 источника. Иллюстрационный материал включает 42 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Характеристика лимфоцитарных клеток человека, их участие в многоуровневой системе иммунной защиты

В главе изложены современные представления о структурно-функциональных свойствах лимфоцитов человека и их субпопуляций, рассмотрены вопросы регуляции функционирования лимфоцитов цитокинами и факторами роста, а также особенности метаболизма лимфоцитов.

Глава 2. Механизмы действия УФ-излучения на структурно-функциональное состояние компонентов иммунной системы

Рассмотрены УФ-индуцированные изменения компонентов иммунной системы в изолированном состоянии и в составе цельной крови.

Глава 3. Пути гибели клетки: современное состояние проблемы

Представлен анализ литературных данных о биологическом и соответствующем ему клиническом значении апоптоза и некроза. Рассмотрены общая схема передачи сигналов, приводящих к апоптозу, рецепторный и мито-хондриальный пути активации каспазного каскада и каспазонезависимая индукция апоптоза.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава 4. Объект и методы исследования

Объектом исследования явились лимфоцитарные клетки, полученные путем центрифугирования гепаринизированной крови доноров в градиенте плотности фиколл-урографина (Дж. Клаус, 1990).

УФ-облучение суспензии лимфоцитов в объеме 1 мл осуществляли сверху при ее непрерывном перемешивании в стеклянной термостатируемой (при температуре 20±1°С) кювете полусферической формы с помощью ртуг-но-кварцевой лампы типа ДРТ-400 через светофильтр УФС-1 с полосой пропускания 240-390 нм. Интенсивность излучения — 151 Дж/(м2 мин) с учетом расстояния до облучаемого образца 0,23 м.

Инкубация суспензии лимфоцитов (0,5 мл) осуществлялась в питательной среде ИРМ1-1640 при температуре 37 "С в атмосфере СОг (5 %). К опытным пробам в различных сериях экспериментов добавляли: циклогексимид (10"3 моль/л), аутологичную плазму (18 % от общего объема), супероксид-дисмутазу (2-10" моль/л) и каталазу (106 моль/л). Лимфоциты инкубировали в течение 4 и 24 часов.

Для определения активности ферментов клетки лизировапи путем ги-поосмотического шока. Митохондрии выделяли общепринятым способом (G.H. Hoogeboom et al., 1948), в них определяли активность сукцинатдегид-рогеназы (СДГ) (T.G. Cooper, H.J. Beevers, 1969) и цитохром с оксидазы (ЦО) (I.P. Schwitzguebel, P.A. Siegenthaler, 1984). Надосадочную жидкость использовали для определения активности цитоплазматического фермента -лак-татдегидрогеназы (ЛДГ) (H.U. Berg-Meyer, 1974). Активность Са2+-АТФазы плазматических мембран определяли по количеству продукта гидролиза АТФ - фосфата (Г. Н. Никулин, 1965). Измерения проводили на спектрофотометре Shimadzu UV-2401 PC. Концентрацию АТФ определяли с помощью люциферазной биолюминесцентной реакции с использованием стандартного набора реагентов («Люмтек», Россия). Об интенсивности процессов перок-сидного окисления липидов (ПОЛ) судили по уровню спонтанной люминол-зависимой хемилюминесценции. Регистрацию проводили на биохемилюми-нометре БХЛ-06М.

Для определения уровня экспрессии CD3, CD19, CD4, CD8, CD25, CD95 маркеров на поверхности нативных и фотомодифицированных клеток использовали цитофлуориметр «CyFlow space» (Partee, Германия). Одинарное и двойное окрашивание клеток проводили, используя моноклональные антитела: CD95-FITC, CD3-FITC - CD19-PE, CD4-FITC - CD8-PE, CD3-FITC - CD25-PE и соответствующие изотипические контроли (все Beckman Coulter, США). В каждой пробе анализировали не менее 104 клеток.

Использование двойного окрашивания клеток посредством аннексина V-FITC (для обнаружения фосфатидилсерина на внешней стороне клеточной мембраны) и пропидия иодида - PI (для регистрации целостности клеток) позволило с помощью проточной цитометрии отличить апоптоз исследуемых клеток от их некроза.

Статистическую обработку результатов исследований проводили с помощью прикладных программ "Statistuca 6.0". Отличия величин тестируемых показателей в контрольных и опытных сериях экспериментов оценивали с помощью метода попарной статистики, используя t-критерий Стьюдента. Различия считали достоверными при р < 0.05.

Глава 5. Исследование влияния УФ-света на фенотип лимфоцитов донорской крови

Непосредственно после УФ-облучения суспензии лимфоцитов в дозах 151 и 755 Дж/м2 происходит дозозависимое увеличение уровня спонтанной люминолзависимой хемилюминесценции за счет фотоиндуцировэнного образования АФК (рис. 1).

В ходе суточной инкубации нативных и фотомодифицированных в дозах 151 и 755 Дж/м2 лимфоцитов в отсутствие аутологичной плазмы крови наблюдается незначительное повышение светосуммы хемилюминесценции, в то время как в присутствии аутологичной плазмы происходит снижение интенсивности и светосуммы хемилюминесценции соответственно используе-

мым дозам облучения (рис. 1 А, Б). Таким образом, можно говорить о том, что при инкубации клеток в присутствии плазмы крови (а, следовательно, ростовых факторов и антиоксидантов) снижается интенсивность протекания процессов окисления компонентов мембран клеток крови. Использование ферментов антиоксидантной защиты (СОД и каталазы) при УФ-облучении и инкубации лимфоцитов позволяет снизить интенсивность процессов ПОЛ (рис. 1).

1, мВ 60 i

й

Й

I

S, мВ-с «ООО -

8000 6000

151 755 0

Доза облучения, Дж/м2

151 755

Доза облучения, ДжЛг

Рис. 1. Изменение интенсивности (А) и светосуммы (Б) хемилюминес-ценции лимфоцитов при различных условиях инкубации (1 - лимфоциты после выделения; 2, 3 - лимфоциты после 24-часовой инкубации в отсутствие и в присутствии плазмы соответственно; 4, 5- клетки, инкубированные в присутствии СОД и каталазы соответственно; 6, 7 - клетки, облученные в пр и-сутствии СОД и каталазы соответственно)

Следовательно, можно предположить, что плазма проявляет такие же антиоксидантные свойства, как и внесение в суспензию клеток в физиологических концентрациях ферментов антиоксидантной защиты - каталазы и СОД.

Популяционный состав лимфоцитов в количественном соотношении представлен 13,2±3,0 % В-лимфоцитами и 67,2±4,0 % Т-лимфоцитами (рис, 2 А). Уровень экспрессии CD3 и CD19 маркеров не изменяется непосредственно после воздействия на суспензию лимфоцитов УФ-света в дозах 151 и 755 Дж/м" у всех исследованных доноров (рис. 3 А, Б).

В ходе инкубации лимфоцитов в отсутствие аутологичной плазмы происходит снижение количества CD3+ и СБ19+-клеток (рис. 2 Г), что может быть связано с их гибелью, обусловленной отсутствием в среде инкубации факторов роста и антиоксидантов, содержащихся в плазме.

После суточной инкубации в отсутствие плазмы крови фотомодифици-рованных в дозах 151 и 755 Дж/м2 лимфоцитов выявлено повышение уровня экспрессии CD3 и CD 19 маркеров (рис. 3 А. Б). Использование ингибитора синтеза белка — циклогексимида, позволило нам установить, что увеличение

уровня экспрессии тестируемых маркеров после УФ-облучения лимфоцитов в дозах 151 и 755 Дж/м2 связано с синтезом данных рецепторов de novo (рис. 3 А, Б).

При инкубации фотомодифицированных лимфоцитов в присутствии плазмы крови выявлено, что количество Т- и В-клеток достоверно не отличается от их исходного уровня (рис. 2 Д). При этом уровень экспрессии CD3 и CD19 рецепторов у фотомодифицированных клеток повышается относительно исходного уровня данного параметра (рис. 3 А, Б).

13,21 5,0% S

.Шл&ш

ï,0±2 ,ii% в

0 fj.7±.î.»°/<

1 10 1IKJ л

сто - и тс

l.6.»iî,0% к

щ

11,5- Д,8% "" в

ш

24,8=41,5%

; j SÇfeM'/.

1 j 3,7±М% ®

1 ш

4,6± 1 .5%..................Г

9,9±J,0%

Mi»| a.

tà) iW» CD3 - FI TC

30, г

! 'стм-кггс "

22,7* ,3% д

J

33,6x3,1% г

Ш

Рис. 2. Распределение количества лимфоцитов по параметрам флуоресценции при окраске антителами к CD3/CD19, CD4/CD8, CD3/ CD25 маркерам (А -интактные лимфоциты

непосредственно после

выделения; Б, В — интактные лимфоциты после суточной инкубации в отсутствие и в присутсвии плазмы крови соответственно; Г, Д -фотомодифицированные в дозе 755 Дж/м лимфоциты, инкубированные в течение суток в отсутствие и в присутствии плазмы

соответственно)

1 iwj il 16,7±3,1 % Д

Таким образом, УФ-свет в используемом диапазоне доз облучения усиливает экспрессию СЭЗ комплексов Т-лимфоцитов и СП 19 рецепторов В-лимфоцитов, тем самым способствуя реализации лимфоцитами иммунного ответа.

Субпопуляционный состав нативных Т-лимфоцитов включал в себя 52,3±2,5 % Т-хелперов (СБ4+-лимфоцитов), 22,8±2,0 % Т-киллеров (СБ8+-клеток) и достоверно не изменялся непосредственно после УФ-облучения лимфоцитов в дозах 151 и 755 Дж/м2 (рис. 2 А). В ходе суточной инкубации

без плазмы в Т-клетках наблюдается изменение соотношения клеток - процентное содержание С04+-лимфоцитов уменьшается, при этом увеличивается данный показатель для СБ8+-клеток (рис. 2 Г). В результате иммунорегу-лято|>ный индекс (ИР) - соотношение количества CD4"-клеток к количеству CD8 -клеток, снижается и составляет 1,47 и 1,29 соответственно дозам облучения (в нативных клетках это соотношение составляет 2,29).

После суточной инкубации в отсутствие аугологичной плазмы крови фотомодифицированных в дозах 151 и 755 Дж/м2 лимфоцитов наблюдается снижение уровня экспрессии CD4 рецепторов при одновременном повышении уровня экспрессии CD8 маркеров (рис. 3 В, Г). Выявленное увеличение экспрессии CD8 рецепторов связано с синтезом данного рецептора de novo: при инкубации клеток в присутствии циклогексимида наблюдается статистически достоверное снижение уровня экспрессии CD8 маркеров до уровня исходных (нативных) лимфоцитов (рис. 3 Г).

Рис. 3. Изменение уровня экспрессии

CD3(A), CD 19 (Б), CD4 (В), CD8 (Г), CD25 (Д) маркеров Уф-

)5| облученных лимфоцитов

Л<Ш0®>УЧЯП1«,Д»'И2 В ходе суточной инкубации (1 -клетки после выделения; 2, 3 — клетки после суточной инкубации в отсутствие и присутствии плазмы соответственно; 4 — клетки, инкубированные

Домоблучит»,В ПрИСуТСТВИИ ЦИКЛОГвК-

симида)

Дота облучении, Дж/ы "

При использовании аугологичной плазмы в ходе инкубации фотомодифицированных лимфоцитов количество клеток с исследуемыми маркерами достоверно не отличается от данных параметров, характерных для нативных клеток непосредственно после их выделения (рис. 2 Д). При этом наблюдается повышение уровня экспрессии и С04-, и С08-рецепторов (рис. 3 В, Г).

Таким образом, нами установлено иммуностимулирующее действие УФ-излучения (151 и 755 Дж/м2) на субпопуляцию CD8+Т-лимфоцитов, что, вероятно, может способствовать усилению антигенраспознающей способности TCR за счет повышения эффективности его взаимодействия с комплексом антиген-МНС I класса и активации ряда иммунных реакций, зависимых от данной субпопуляции клеток, в процессе реализации иммунного ответа.

В то же время уровень экспрессии CD4+ фотомодифицированных Т-лимфоцитов зависит от условий их инкубации. Инкубация клеток в отсутствие плазмы крови является сигналом к апоптозу, что подтверждается снижением количества Т-хелперов через 24 часа после УФ-облучения.

Выявленное снижение уровня экспрессии, по-видимому, связано со снижением количества ОТ4+-клеток. В ходе инкубации лимфоцитов в присутствии аутологичной плазмы наблюдается повышение экспрессии CD4-маркера, при этом количество ОТ4+-клеток достоверно не отличается от начального. Данное увеличение уровня экспрессии CD4 антигенов на поверхности мембран Т-лимфоцитов может способствовать усилению антигенраспознающей способности TCR.

Присутствие в культуре лимфоцитов человека клеток, несущих маркер CD25, свидетельствует о том, что в поверхностной мембране лимфоцитов экспонирована а-субъединица рецептора к ИЛ-2.

В популяции Т-лимфоцитов, выделенных из крови здоровых доноров, доля CD25+ клеток составляет 3,0*1,2% (рис. 2 А). УФ-облучение суспензии лимфоцитов не приводит к достоверно значимому изменению процентного содержания СБ25+-клеток непосредственно после облучения. Количество на-тивных С025+-клеток в ходе суточной инкубации без плазмы крови увеличивается с 3,0±1,2 % до 16,9±2,0 %, в то время как в фотомодифицированных лимфоцитах уровень СБ25+-клеток составил 33,6±3,1 % (рис. 2 Б, Г); при этом происходит повышение уровня экспрессии CD25 рецепторов по отношению к контролю (рис. 3 Д).

Использование блокатора белкового синтеза - циклогексимида, выявило, что данное повышение связано в основном с синтезом анализируемого рецептора de novo. Видимо, наблюдаемое повышение числа CD25 -молекул в ходе инкубации лимфоцитов направлено на защиту Т-клеток от развития АФК-опосредованного апоптоза.

Использование аутологичной плазмы при инкубации фотомодифицированных лимфоцитов показало, что уровень экспрессии CD25-MapKepa на 18 % ниже, чем у лимфоцитов, инкубированных в отсутствие плазмы (рис. 3 Д). При этом количество СБ25+-клеток повышается не так значительно, как при инкубации лимфоцитов в отсутствие плазмы крови (рис. 2 Д), что, по-видимому, связано с присутствием ростовых факторов и антиоксидантов в плазме крови.

Таким образом, УФ-свет (151, 755 Дж/м ) оказывает активирующее влияние на экспрессию СТ>25-рецепторов и на количество С025+-клеток. Это необходимо для успешной активации лимфоцитов, финальным событием которой является их пролиферативный ответ.

Глава 6. Влияние УФ-света на метаболическую активность лимфоцитов

Установлено, что непосредственно после УФ-облучения суспензии лимфоцитов в дозах 151 и 755 Дж/м2 происходит снижение активности ферментов- ЛДГ, СДГ и ЦО (рис. 4).

А, ммольУ(л-мин) 0,8 -

0,6 0,4

0,2

А, мкмодь/(л-мин) 10 •

4) *

151

Б

А, мкмоль/(л-мин) 2Д -'Л

I

□ 1 □ 2 Ш.1 □ 4

151 755

Дели облучения, Дж/м2 В

Рис. 4. Изменение активности ЛДГ (А), СДГ (Б) и ЦО (В) фотомодифи-цированных лимфоцитов в ходе суточной инкубации (1 - клетки после выделения; 2, 3 - клетки после суточной инкубации в отсутствие и присутствии плазмы соответственно; 4 - клетки, инкубированные в присутствии цикло-гексимида)

Это приводит к снижению как аэробного, так и анаэробного путей окисления глюкозы, а, следовательно, снижается энергообеспечение клеток, что подтверждается уменьшением концентрации АТФ через 4 часа после УФ-облучения (рис. 5).

[АТФ], пкмаль/л 110

Рис. 5. Изменение концентрации АТФ в ходе суточной инкубации лимфоцитов (1 - нативные клетки; 2, 3 -фотомодифицированные в дозе 755 Дж/м2 клетки, инкубированные в отсутствие и присутствии плазмы соответственно)

Выявлено, что при инкубации нативных клеток в присутствии плазмы активность исследуемых ферментов достоверно не отличается от исходного уровня активности. В то же время в результате суточной инкубации необлу-ченных лимфоцитов в отсутствие плазмы крови происходит повышение ак-

тивности ЛДГ, с одновременным снижением активности митохондриальных ферментов (рис. 4), что указывает на активацию анаэробного пути окисления глюкозы. Данные изменения активности ферментов дихотомического пути окисления глюкозы позволяют клеткам поддерживать необходимый для жизнедеятельности уровень АТФ (рис. 5).

В облученных клетках, инкубируемых в отсутствие плазмы, наблюдается резкое увеличение активности митохондриальных ферментов (рис. 4 Б, В). В то же время в лимфоцитах, инкубированных в присутствии плазмы, значения активности ЛДГ, СДГ и ЦО приближаются к исходному уровню в нативных клетках (рис. 4 А, Б, В).

Как следует из результатов проведенных исследований, в фотомоди-фицированных лимфоцитах (в сравнении с необлученными) наблюдается преобладание аэробного пути окисления глюкозы, что позволяет клеткам (в присутствии плазмы) не только сохранить исходный уровень АТФ (рис. 5), но и снизить потребление глюкозы в энергетических целях, тем самым способствуя ее участию в синтетических процессах. Таким образом, способность клеток к восстановлению уровня внутриклеточного АТФ после его падения отражает адаптационные возможности клеток и свидетельствует об их функциональной активности.

Для выяснения причин активации ферментов были проведены исследования с использованием блокатора белкового синтеза - циклогексимидом. Выявлено, что в ходе инкубации необлученных клеток синтез митохондриальных ферментов - СДГ и ЦО, не активируется (рис. 4 Б, В). В то время как в фотомодифицированных клетках отмечается активация синтеза белка: в присутствии циклогексимида уровень активности СДГ и ЦО достоверно не отличается от данного параметра непосредственно после облучения лимфоцитов (рис. 4 Б, В).

Обнаружено, что каталитическая активность Са2+-АТФазы увеличивается после облучения клеток в дозе 755 Дж/м2. В фотомодифицированных лимфоцитах, инкубированных с плазмой крови, снижение активности Са2+-АТФазы через 4 часа после УФ-облучения менее выражено, чем для клеток, инкубированных в отсутствие аутологичной плазмы (рис. 6).

А,отн.ед. 33

2

Рис. 6. Изменение активности Са2+-АТФазы лимфоцитов в присутствии плазмы крови доноров (1 - нативные клетки; 2, 3 -фотомодифицированные в дозе 755 Дж/м2 клетки, инкубированные в отсутствие и присутствии плазмы соответственно)

ч

О

4

Наблюдаемое через 4 часа снижение активности фермента (рис. 6), по всей видимости, связано с обратимым ингибированием Са +-АТФазы, в осно-

ве которого лежит обеднение микроокружения фермента полиеновыми фос-фолипидами в результате ПОЛ. Повышение активности Са2+-АТФазы у облученных клеток, инкубированных в течение суток, обусловлено процессами биосинтеза белка, о чем говорит снижение активности фермента в присутствии циклогексимида (рис. 7).

А, отн.ед.

Рис. 7. Изменение активности Са -АТФазы лимфоцитов в присутствии циклогексимида (1 - клетки после выделения; 2, 3 - клетки, инкубированные в течение 4 часов без циклогексимида и в его присутствии соответственно; 4, 5 - клетки, инкубированные в течение 24 часов без циклогексимида и в его присутствии соответственно)

131 755

Доза облучения, Дж/м2

Глава 7. Апоптоз лимфоцитов, индуцированный УФ-излучением

Выявлено, что через 1 час после УФ-облучения в дозах 151 и 755 Дж/м2 происходит увеличение уровня экспрессии рецепторов СО95 (рис. 8). В ходе суточной инкубации в отсутствие аутологичной плазмы в фотомодифициро-ванных лимфоцитах уровень экспрессии СБ95 увеличился на 42 и 59 % соот-ветсвенно дозам облучения (рис. 8).

1ф, отн.ед. 3

151 „ 755 ,

Доза облучения, Дж4г

Рис. 8. Влияние УФ-света на уровень экспрессии С095 маркеров (1 - клетки через 1 час после выделения; 2, 3 - клетки после суточной инкубации в отсутствие и в присутствии плазмы соответственно; 4 -клетки, инкубированные в присутствии циклогексимида)

При добавлении в исследуемую систему ингибитора белкового синтеза - циклогексимида, уровень экспрессии СБ95 был значительно ниже по сравнению с таковым для облученных образцов в отсутствие этого агента, но при этом выше контроля (рис. 8). Следовательно, увеличение уровня экспрессии СБ95 в условиях инкубации фотомодифицированных лимфоцитов осуществляется не только вследствие экспонирования на поверхность плазматических мембран ранее недоступных маркеров, но и синтеза их новых молекул.

Однако и в необлученных клетках в ходе суточной инкубации без плазмы выявлено повышение уровня CD95 на мембране, связанное с активацией синтеза этих рецепторов. Известно, что гибель клетки путем апоптоза (а повышение экспрессии рецепторов смерти CD95 на мембране указывает на возможность запуска рецептор-опосредованного пути апоптоза) может быть обусловлена не только негативной сигнализацией, но и отсутствием позитивных сигналов извне.

Установлено, что важную роль в межклеточной сигнализации играют полипептидные факторы роста, дефицит которых воспринимается клеткой как сигнал к апоптозу: происходит дефосфорилирование проапоптотического белка Bad, внедрение его в наружную мембрану митохондрий, высвобождение цитохрома с и последующая активация каспазы-9 (М. Takamatsu et al., 2001).

При добавлении аутологичной плазмы в ходе инкубации нативных и фотомодифицированных лимфоцитов наблюдается снижение уровня экспрессии CD95 рецепторов (рис. 8). Так, в случае инкубации необлученных образцов данный параметр уменьшается до значения, характерного для све-жевыделенных лимфоцитов.

Использование ферментов антиоксидантной защиты (СОД и каталазы) как при фотомодификации, так и в ходе инкубации УФ-облученных образцов приводит к снижению уровня экспрессии рецептора CD95 по сравнению с лимфоцитами, облученными или инкубируемыми в отсутствие данных ферментов.

В реализации апоптоза лимфоцитов, УФ-облученных в дозах 151 и 1510 Дж/м2, принимают участие рецепторопосредовэнный (Fas-зависимый) и р53-зависимый пути (В.Г. Артюхов и др., 2011). Инициация апоптоза в условиях воздействия УФ-света обусловлена рядом процессов, индуцируемых фотохимическими превращениями биомембран и ДНК клеток.

Поскольку транслокация фосфатидилсерина наблюдается на ранней стадии апоптоза, окрашивание клеток с помощью аннексина V-FITC позволяет выявить более раннюю стадию апоптоза, чем исследования, основание на повреждении ядра (ДНК-фрагментации).

Выявлено, что через 1 час после УФ-облучения количество апоптоти-ческих клеток составляет 2,3 и 5,3 % соответственно используемым дозам облучения (рис. 9 Г, Ж). Это может быть связано с нарушением фосфолипид-ного бислоя мембран в результате активации процессов ПФОЛ, вследствие чего фосфатидилсерин экспонирован в наружном слое мембраны.

В ходе суточной инкубации нативных лимфоцитов, инкубированных без плазмы крови, доля апоптотических клеток увеличивается до 9,2 % (рис. 9 Б), что связано с отсутствием в среде инкубирования факторов роста: это является сигналом к активации программы апоптоза. В фотомодифицированных в дозах 151 и 755 Дж/м2 количество клеток, находящихся на ранней стадии апоптоза, возрастает до 16,2 и 30,8 %, при этом число некротических клеток составляет 4,3 и 18,3 % соответственно (рис. 9 Д, 3).

0,1 % А

ш 1.9 *Л

VLA! Аннекенн V-FITC

M •/. в

т 1JSV.

3

«

Пл.. ЛИИСКСН1) v-inrc

«ut;

ai

3 ».

M.i/ Аикжик V-ГГТС

11,2 % »

. ........fJ'X

1 tu v. J

4 30.8%

IMJum.HlIC 1L-I/Аннексии V-HTC "»1,1/Аи.гак'Гу-ПТС

Рис. 9. Цитограммы распределения лимфоцитов при окрашивании аннексином У-РГГС и пропидиум 'к.|!А.™кс.Ту.итс иодидом (А, Г, Ж - нативные и фотомодифицированные клетки через час инкубации; Б, В - нативные клетки, инкубируемые 24 часа в °г1-1/лн.««,™у-тс отсутствие и в присутствии плазмы; Д, Е -

фотомодифицированные в дозе 151 Дж/м клетки после суточной инкубации в отсутствие и в присутствии крови

9.5 %

плазмы KpoBt

соответственно; 3, И - фотомодифицированные в дозе 755 Дж/м2 клетки после суточной инкубации в отсутствие и в присутствии плазмы крови соответственно)

При использовании высоких доз облучения (1510 и 3020 Дж/м2) наблюдается массовый характер гибели клеток путем некроза (рис. 10 А, В).

с' 3"

гаю

Л '*

и.

I

Рис. 10. Двухпараметрические цитограммы распределения клеток, УФ-облученных в дозах 1510 и 3020 Дж/м2, в

> ■ -.т -1.....г.-т.пь. Х0Де СУТ0ЧН0Й инкубации лимфоцитов (А, Б

-фотомодифицированные в дозе 1510 Дж/м клетки, инкубированные в отсутствие и в присутствии плазмы соответственно; В, Г -слотом одифицированные в дозе 3020

67,1% 8

# . 11.8 %

s

3 »

ÎO if» их»

П,|/ Аыпксан V-ИТС

-10,2 •/„ I'

ё 8SV.

Ш i» «*»

Н.Г Аннгнтки V-ПТС

Дж/м клетки, инкубированные в отсутствие и в присутствии плазмы соответственно)

Использование аутологичной плазмы крови в ходе инкубации как на-тивных, так и фотомодифицированных клеток, позволяет снизить количесво и апоптотических, и некротических клеток (рис. 9, 10). Образующиеся в результате УФ-облучения АФК могут изменять микроокружение клеток и таким образом вовлекать в реакцию на световой стимул целые сообщества клеток и биомолекул. Плазма крови, обладая мощной антиокислительной способностью, снижает уровень ПФОЛ, тем самым предотвращая гибель клеток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью методов лазерной проточной цитофлуориметрии, спектро-фотометрирования, хеми- и биолюминесцентного анализа исследовано воз-

действие УФ-излучения (240-390 нм) в дозах 151 и 755 Дж/м2 на структурно-функциональное состояние, метаболическую активность, уровень энергообеспеченности Т- и В-клеточного звена иммунитета человека при различных условиях инкубации лимфоцитов.

Было выявлено, что УФ-облучение вызывает дозозависимое повышение уровня люминолзависимой хемилюминесценции, что свидетельствует об интенсификации процессов ПФОЛ. Следствием усиления ПОЛ является изменение структурного состояния мембран лимфоцитов, что отражается на уровне экспрессии мембранных маркеров иммунокомпетентных клеток.

С помощью проточной цитометрии показано изменение уровня экспрессии молекул рецепторных комплексов на поверхности как Т-лимфоцитов (CD3, CD4, CD8, CD25), так и В-клеток (CD 19) крови человека после воздействия УФ-света (151 и 755 Дж/м2). Выявленные изменения носят неоднонаправленный характер и зависят от условий инкубации лимфоцитов.

Установлено, что УФ-свет (240-390 нм) в терапевтическом диапазоне доз повышает уровень экспрессии CD3, CD4, CDS, CD19 и CD25 рецепторов в ходе суточной инкубации лимфоцитов в присутствии аутологичной плазмы крови. При этом количество анализируемых клеток с экспрессированными на них рецепторами достоверно не отличается от их исходного количества.

При инкубации клеток в отсутствие аутологичной плазмы зарегистрировано повышение экспрессии CD8 маркеров с одновременным снижением экспрессии CD4 рецепторов: это связано с апоптотической гибелью CD4 Т-хелперов, что подтверждается снижением количества CD4 -клеток через 24 часа инкубации.

Облучение клеток в присутствии обладающих антиоксидантной активностью ферментов (СОД и каталазы) не выявило достоверно значимых изменений в уровнях экспрессии изучаемых рецепторов, что доказывает ведущую роль АФК в изменении экспрессии молекул клеточной поверхности и, следовательно, в регуляции синтеза данных белковых маркеров.

Основным механизмом фотоиндуцированных изменений экспрессии изучаемых трансмембранных маркеров на поверхности иммуноцитов является синтез рецепторов de novo; возможны также конформационные перестройки, вызывающие их переориентировку в мембране, открытие предсу-ществующих антигенных структур, локализованных в толще липидного бис-лоя, ранее не доступных для определения (экстернализация).

Обнаружено, что УФ-свет (151 и 755 Дж/м2) приводит к изменению метаболизма лимфоцитов. Для фотомодифицированных лимфоцитов характерно преобладание аэробного пути окисления глюкозы, что позволяет клеткам в присутствии плазмы крови поддерживать необходимый для проявления их функциональной активности уровень внутриклеточного АТФ. Повышение активности митохондриальных ферментов (СДГ и ЦО) обусловлено их синтезом de novo.

Инкубация УФ-облученных лимфоцитов в отсутствие плазмы крови приводит к более выраженной интенсификации ПФОЛ, нарушению целостности мембраны митохондрий и, как следствие, к разобщению дыхания и

фосфорилирования. В результате клетки не могут восстановить исходный уровень АТФ.

Использование аутологичной плазмы крови при инкубации как натив-ных, так и фотомодифицированных лимфоцитов, позволяет снизить интенсивность ПОЛ, сохранить интактность митохондриальной мембраны, что приводит к защите клеток от развития окислительного стресса. В результате активность ферментов дихотомического пути окисления глюкозы достоверно не отличается от показателей, характерных для нативных клеток непосредственно после их выделения.

УФ-свет в используемом диапазоне доз приводит к увеличению концентрации внутриклеточного кальция, являющегося одним из ключевых сигнальных мессенджеров фактически во всех типах живых клеток.

Выявлено, что УФ-излучение индуцирует экспрессию CD95 рецептора как за счет экстернализации, так и за счет синтеза данного маркера de novo. В результате, через 24 часа инкубации лимфоцитарных клеток наблюдается их гибель преимущественно апоптотическим путем. Использование аутологичной плазмы при инкубации лимфоцитов позволяет снизить интенсивность ПОЛ и гибель клеток, как за счет содержащихся в ней антиоксидантов, так и за счет ростовых факторов, которые предотвращают гибель клеток путем апоптоза или некроза.

По-видимому, в реализации гибели лимфоцитов, инкубируемых в отсутствие плазмы, играет роль и рецептор-опосредованный, и митохондри-альный пути реализации апоптоза. При использовании плазмы можно исключить митохондриальный путь (так как интактность митохондрий не нарушена).

Таким образом, регистрируемые нами изменения вносят существенный вклад в модификацию функциональной активности иммунокомпетентных клеток и, соответственно, в реализацию иммунного ответа на воздействие УФ-света. Это необходимо учитывать при прогнозировании эффектов АУ-ФОК-терапии в клинике лечения заболеваний различной этиологии.

На основании анализа результатов проведенных экспериментов и данных литературы предложены схемы процессов, протекающих при УФ-облучении лимфоцитов, инкубированных в отсутствие (схема 1) и в присутствии (схема 2) плазмы крови.

После УФ-облучения суспензии лимфоцитов возможны три пути ответной реакции клеток на внешнее воздействие: гибель клеток путем апоптоза или некроза или же сохранение (и даже возрастание) функциональной активности иммуноцитов. Реализация того или иного пути зависит, по-видимому, от исходного состояния клетки, от степени развития в ней окислительного стресса. Антиоксиданты, содержащиеся в плазме крови, защищают лимфоциты от окислительного стресса, а ростовые факторы предотвращают развитие апоптоза по ¿>53-зависимому пути. В то же время, по-видимому, с участием АФК и ионов Са2+ активируется синтез ряда белков, в том числе СОД, ИЛ-lp, ИЛ -2 (И.Е. Савостина, 2005), CD3, CD4, CD8, CD19, CD25 СДГ, ЦО.

УФ-сает (755 Дж/м*)

Отсутствие сигнала от ростового фактора

Поглощение энергии квантов УФ-их|учения хромофорами клетки

Инактивация премитотического

комплекса транскрипционных

_______

Схема 1. Влияние УФ-света на функциональную аггивность и процессы гибели лимфоцитарных клеток в отсутствие плазмы крови

Схема 2, Влияние УФ-света на функциональную активность и процессы гибели лимфодитарнш. клеток в присутствии плазмы крови

ВЫВОДЫ

1. В результате воздействия на смесь лимфоцитов УФ-света (240-390 нм) в дозах 151 и 755 Дж/м2 популяционный (67,2±4 % CD3+, 13,2±3,0 % СБ19+-клеток) и субпопуляционный составы нативных Т-лимфоцитов (52,3±2,5 % CD4+, 22,8±2,0 % СТ>8+, 3,0±1,2 % CD25+ клеток) не изменяются непосредственно после их облучения.

2. УФ-облучение лимфоцитов в дозах 151 и 755 Дж/м2 вызывает дозо-зависимое повышение уровня спонтанной люминолзависимой хемилюми-несценции и, соответственно, уровня пероксидного фотоокисления липидов, что, в свою очередь, отражается на уровне экспрессии поверхностных рецепторов, их локализации и переориентировке в мембране лимфоцитарных клеток.

3. Установлено, что при инкубации фотомодифицированных лимфоцитов в отсутствие аутологичной плазмы происходит снижение количества CD3+-, CD4+-, CD19+- при одновременном повышении числа CD8+- и CD25 -клеток. При этом наблюдается повышение экспрессии CD3, CD8, CD19 и CD25 рецепторов при одновременном снижении экспрессии CD4 маркеров.

4. Показано, что в ходе суточной инкубации лимфоцитов в присутствии плазмы крови УФ-облучение в дозах 151 и 755 Дж/м2 индуцирует повышение уровня экспрессии CD3, CD4, CD8, CD 19 и CD25 рецепторов. При этом число позитивных по данным маркерам клеток статистически значимо не отличается от их исходного количества.

5. Выявлено, что увеличение уровня экспрессии тестируемых маркеров после облучения лимфоцитов УФ-светом в дозах 151 и 755 Дж/м2 обусловлено синтезом данных рецепторов de novo.

6. Облучение лимфоцитов в присутствии СОД и каталазы не приводит к статистически значимому изменению популяционного и субпопуляционно-го составов лимфоцитов, а также уровня экспрессии исследуемых маркеров, что указывает на ведущую роль активных форм кислорода в изменении экспрессии рецепторов плазматических мембран.

7. УФ-облучение лимфоцитов в дозах 151 и 755 Дж/м2 вызывает фотоинактивацию ферментов - ЛДГ, СДГ и ЦО, что приводит к ослаблению как аэробного, так и анаэробного путей окисления глюкозы и, следовательно, к снижению энергообеспеченности клеток.

8. Установлено, что УФ-свет в дозе 755 Дж/м2 вызывает повышение активности Са2+-АТФазы плазматических мембран лимфоцитов непосредственно после облучения.

9. Снижение активности Са2+-АТФазы через 4 часа после УФ-модификации лимфоцитов с последующим возвратом к исходному значению через 24 часа инкубации направлено на регуляцию внутриклеточной концентрации Са2+, который является одним из модуляторов функциональных свойств лимфоцитов в условиях воздействия УФ-излучения.

10. В фотомодифицированных в дозах 151 и 755 Дж/м2 лимфоцитах обнаружено значительное повышение активности митохондриальных фермен-

TOB (СДГ и ЦО), что обусловлено их синтезом de novo в ходе суточной инкубации в отсутствие плазмы крови

11. В лимфоцитах, инкубируемых в присутствии аутологичной плазмы крови, значения активности ЛДГ, СДГ и ЦО приближаются к исходному уровню в нативных клетках, что позволяет клеткам сохранить высокий уровень АТФ.

12. Выявлено, что УФ-облучение лимфоцитов в дозах 151 и 755 Дж/м2 повышает уровень экспрессии мембранных маркеров смерти (CD95) по сравнению с таковым для интактных клеток.

13. УФ-свет в дозах 151 и 755 Дж/м2 вызывает гибель лимфоцитарных клеток преимущественно путем апоптоза через сутки инкубации в отсутствие плазмы крови.

14. Использование высоких доз УФ-облучения (1510 и 3020 Дж/м2) приводит к массовой гибели лимфоцитарных клеток путем некроза.

15. Использование аутологичной плазмы при инкубации УФ-модифицированных лимфоцитов позволяет снизить количество и апоптоти-ческих, и некротических клеток.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТЦИИ

1. Земченкова О.В. Метаболическая активность УФ-облученных лимфоцитов / О.В. Земченкова, О.В. Башарина, В.Г. Артюхов // Биология - наука XXI века: сборник тезисов 13ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых Пущино, 28 сентября - 2 октября 2009. - Пущино 2009 - С 138-139.

2.3емченкова О.В. Метаболизм фотомодифицированных в присутствии ка-талазы лимфоцитов / О.В. Земченкова. В.Г. Артюхов, О.В. Башарина // Био-антиоксидант: тезисы докладов 8ой Международной конференции, Москва 4-6 октября 2010.-М., 2010.-С. 167-169.

3. Земченкова О.В. Влияние УФ-облучения на функционирование митохондрий лимфоцитов / О.В. Земченкова. В.Г. Артюхов, О.В. Башарина // 21 съезд физиологического общества им. И.П. Павлова: тезисы докладов, Калуга, 1925 сентября 2010. -М.; Калуга, 2010. - С. 230.

4. Изучение активности Са2+-АТФазы в фотомодифицированных лимфоцитах / О.В. Башарина, О.В. Земченкова. Я.В. Ким, В.Г. Артюхов II Современные проблемы радиобиологии: материалы международной научной конференции, Гомель, 14-15 октября 2010. - Минск, 2010. - С. 21-22.

5. Особенности метаболизма УФ-облученных лимфоцитов / В.Г. Артюхов, О.В. Земченкова, О.В. Башарина, Я.В. Ким // Радиационная биология. Радиоэкология. - 2011. -Т.51, № 2. - С. 252-257.

6. Земченкова О.В. Изменение энергетического обмена УФ-облученных лимфоцитов / О.В. Земченкова. О.В. Башарина, В.Г. Артюхов // Рецепторы и внутриклеточная сигнализация: международная конференция: сборник статей, Пущино, 24-26 мая 2011. Т. 2. - Пущино, 2011. - С. 500-504.

7. О регуляции уровня АТФ в УФ-облученных лимфоцитах / О.В. Земченко-ва, В.Г. Артюхов, О.В. Башарина, Я.В. Ким, М.А. Наливкина // Вестник Во-

ронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - Воронеж, 2011. -№ 1. - С. 80-84.

8. Регуляция интенсивности пероксидного окисления липидов в нативных и фотомодифицированных лимфоцитах / О.В. Земченкова, О.В. Башарина, М.А. Наливкина, В.Г. Артюхов // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов: межрегиональный сборник научных работ. - Воронеж, 2011. - Вып. 13. - С. 79-83.

9. Активность Са2+-АТФазы плазматических мембран фотомодифицированных лимфоцитов в присутствии ферментов антиоксидантной защиты / OJL Земченкова, В.Г. Артюхов, О.В. Башарина, С.И. Позднякова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - Воронеж, 2011. - № 2. - С. 92-96.

10. Изменение уровня экспрессии CD95 рецепторов лимфоцитов под действием УФ-радиации / О.В. Земченкова, В.Г. Артюхов, О.В. Башарина, C.B. Ря-занцев // Радиация и Чернобыль: наука и практика: материалы международной научной конференции, Гомель, 13-14 октября 2011. - Минск, 2011. - С. 63-66.

11. Изменение уровня экспрессии CD95 и CD25 рецепторов лимфоцитов под действием УФ-облучения / О.В. Земченкова. В.Г. Артюхов, О.В. Башарина, C.B. Рязанцев // Биология - наука XXI века: сборник тезисов 16ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых, Пущино, 16-21 апреля 2012. - Пущино, 2012. - С. 313-314.

12. Влияние УФ-света на уровень экспрессии CD4 и CD8 рецепторов Т-лимфоцитов при различных условиях инкубации / О.В. Земченкова, О.В. Башарина, В.Г. Артюхов, C.B. Рязанцев, С.И. Позднякова // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов: межрегиональный сборник научных работ. - Воронеж, 2012. - Вып. 14. - С. 77-81.

13. Башарина О.В. Механизмы действия УФ-света на лимфоциты / О.В. Башарина, В.Г. Артюхов, О.В. Земченкова // 4 съезд биофизиков России, Нижний Новгород, 20-26 августа 2012: материалы докладов, Т. 5. -Н. Новгород, 2012.-С. 13.

14. Структурно-функциональные изменения фотомодифицированных лимфоцитов / В.Г. Артюхов, О.В. Земченкова, О.В. Башарина, C.B. Рязанцев // 4 съезд биофизиков России, Нижний Новгород, 20-26 августа 2012: материалы докладов, Т. 5. - Н. Новгород, 2012. - С. 14.

15. Влияние УФ-света на рецепторный профиль лимфоцитов донорской крови / В.Г. Артюхов, О.В. Земченкова. О.В. Башарина, C.B. Рязанцев // Радиационная биология. Радиоэкология. — 2012. - Т.52, № 5. — С. 534-541. Статьи № 5, 7, 9, 15 опубликованы в печатных изданиях, состоящих в списке журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Подписано в печать 23.11.12. Формат 60*84 '/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 1099.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3