Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование критических явлений в задачах биологической кинетики
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Хибник, Александр Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ математические модели и методы).II

§ I. Качественные перестройки режимов функционирования биологических систем.II

§ 2. Математические методы исследования бифуркационных явлений.

ГЛАВА 2. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ алгоритмический подход).

§ I. Методика последовательного анализа бифуркаций.

§ 2. Численные алгоритмы исследования стационарных и колебательных режимов.

§ 3. Применение нового метода параметрического анализа в задачах математической биофизики

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ В ЗАДАЧАХ

ХИМИЧЕСКОЙ И ФЕРМЕНТАТИВНОЙ КИНЕТИКИ.

§ I. Множественность стационарных состояний и автоколебания в модели каталитической реакции

§2. Параметрический анализ механизмов колебаний в гликолизе.

§3. О взаимодействии триггерной и автоколебательной динамики.

ГЛАВА 4. КРИТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ДИНАМИКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ПОПУЛЯЦИЙ (пространственная и временная организация).

§ I. Мягкое и жесткое возбуждение колебаний численности популяций.

§ 2. Модель распределенной экологической системы и явление диффузионной неустойчивости

§ 3. Взаимодействие колебательной и диффузионной неустойчивости

§ 4. Множественные и нестационарные диссипативные структуры в распределенной экологической системе.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование критических явлений в задачах биологической кинетики"

Актуальность работы, В современном естествознании построение и анализ математических моделей становится важным инструментом исследования. Библиография работ только по экологическим моделям [ Н] содержит более 1000 названий. Обзор результатов моделирования в иммунологии, биохимии, экологии и других областях можно найти в монографиях В^-8?],

В широком спектре математических моделей значительное место занимают модели, которые описываются дифференциальными уравнениями и для исследования которых используется аппарат качественной теории дифференциальных уравнений. Техника качественного анализа, хорошо развитая для систем двух дифференциальных уравнений J , в настоящее время оказывается недостаточной. Исследование конкретных достаточно сложных моделей (большое число переменных и параметров, сильные нелинейности) наталкиваются на значительные, порой непреодолимые трудности, в силу чего полученные результаты оказываются фрагментарными и не отражают в достаточной мере свойства моделируемого объекта или процесса. При изучении критических явлений, описывающих качественные перестройки режимов функционирования биологических систем, - к таким явлениям относится гистерезис, множественность устойчивых режимов, появление пространственной и временной упорядоченности и др., - эти трудности сказываются в наибольшей степени. Насущной проблемой является, поэтому, разработка инструментов для исследования математических моделей, сочетающих современные достижения качественной теории дифференциальных уравнений с вычислительной мощностью ЭВМ и учитывающих специфику задач математического моделирования в биологии. Особое внимание должно быть обращено на возможность исследования критических явлений, играющих фундаментальную роль на всех уровнях структурной организации живых систем.

Цель работы. На основе аппарата качественной теории дифференциальных уравнений и использования ЭВМ разработать эффективные методы анализа сложных математических моделей в биофизике. Применить развитые методы к изучению критических явлений в кинетике биологических систем на различных уровнях организации.

Основные задачи исследования,

1. Разработка методики применения результатов качественной теории дифференциальных уравнений в задачах математической биофизики.

2. Разработка алгоритмов и программ для параметрического анализа математических моделей.

3. Исследование критических явлений , таких как гистерезис, множественность устойчивых режимов, возбуждение автоколебаний, появление пространственной неоднородности и др., в моделях химической кинетики, ферментативной кинетики, кинетики взаимодействующих популяций.

Научная новизна.

I. Предложен новый метод качественного исследования многопараметрических моделей большой размерности. Метод основан на схеме последовательного анализа критических ситуаций и реализован в виде пакета программ для ЭВМ. Новый метод является эффективным средством анализа сложных математических моделей в различных областях биофизики.

2. В модели каталитической реакции впервые дано полное описание параметрических структур и динамических режимов, характеризующих взаимодействие триггерной и автоколебательной динамики. Изучен механизм усложнения динамики системы при изменении скоростей медленной стадии реакции.

3. Проведено полное двупараметрическое исследование стационарных и колебательных режимов в модели гликолиза, содержащей 5 дифференциальных уравнений. Показано, что эти режимы могут существовать одновременно и обладают близкими с точки зрения энергетики клетки свойствами. Изучены механизмы появления и исчезновения автоколебаний, в частности, переход от режима автоколебаний к режиму автомодуляции с большим периодом модуляции.

4. Предложена новая модификация пространственно-распределенной модели динамики системы "хищник-жертва". Исследовано взаимодействие механизмов колебательной и диффузионной потери устойчивости однородного стационарного состояния, приводящих к появлению временной и пространственной упорядоченности в экосистеме. Показано, что в результате такого взаимодействия возникают сложные пространственно-временные структуры.

Практическая ценность. Предложенный в работе алгоритмический подход к исследованию критических явлений и созданные на его основе методика и программы позволяют изучать широкий круг кинетических моделей. Развитые аналитические и численные методы уже нашли применение при изучении нелинейных процессов в химии, биохимии, микробиологии, физиологии, экологии, радиофизике, гидродинамике. Накопленный опыт свидетельствует об эффективности предложенных методов: они позволяют изучать стационарные, колебательные, стохастические режимы, их взаимные переходы; получаемые с помощью этих методов результаты обладают достаточной полнотой и достоверностью.

Апробация -работы и публикации.

Результаты диссертационной работы докладывались на 5 Всесоюзной конференции по качественной теории дифференциальных уравнений (Кишинев, 1979), на Всесоюзной конференции "Стохастические явления и системы" (Горький, 1980), на 9 Международной конференции по нелинейным колебаниям (Киев, 1981), на I Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982), на 2 Всесоюзной конференции "Нестационарные процессы в катализе" (Новосибирск, 1982), на Всесоюзной конференции "Механизмы временной организации клетки и их регуляция на различных уровнях" (Пущино, 1983), на Международном симпозиуме "Авто-всшновые процессы в биологии, химии и физике" (Пущино, 1983), на 16 конгрессе ФЕБО (Москва, 1984), на Годовых научных конференциях НИВЦ АН СССР (Пущино, 1980, 1982, 1983, 1984), на семинаре Лаборатории математической экологии ВЦ АН СССР (Москва, 1982). По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объём диссертации.

Основная часть работы разбита на четыре главы. Первая глава носит обзорный характер и посвящена математическим моделям, описывающим критические явления в биологических системах, и методам исследования этих явлений. В ней обоснована необходимость разработки новых методов анализа многопараметрических моделей биологических систем. Показано, что отправной точкой для создания таких методов может служить концепция А.М.Молчанова ] 0 роли критических режимов в биологии. Описаны основные математические понятия, используемые при анализе критических явлений. Дается представление о параметрическом портрете модели - разбиении пространства параметров на области, отвечающие качественно различным типам динамики системы, о структуре множества критических значений параметров, о методах анализа динамики модели при значениях параметров, близких к критическим. Глава завершается обсуждением типичных бифуркаций устойчивых стационарных и колебательных режимов.

Вторая глава посвящена описанию разработанного автором нового метода параметрического анализа стационарных и колебательных режимов. В ней содержится алгоритм построения фазовых и параметрических портретов, основанный на изучении непрерывной зависимости стационарных и колебательных режимов от параметров модели. Описана реализация этого алгоритма в виде пакета вычислительных программ, обсуждены вопросы применения нового метода параметрического анализа в различных задачах математической биофизики и в смежных областях.

В третьей главе разработанный метод используется для анализа критических явлений в моделях химической и ферментативной кинетики. Сначала рассматривается модель каталитической реакции, обладающей автоколебательными и триггерными свойствами. Проводится трехпараметрическое исследование этой модели, цель которого - изучить природу нестационарных процессов в простых каталитических реакциях, выявить новые критические явления, возникающие в результате сочетания триг-герных и автоколебательных свойств таких реакций. Следующий раздел главы посвящен параметрическому анализу механизмов гликолитических колебаний. В рамках модели гликолиза 5 порядка исследуются такие явления, как мягкое и жесткое возбуждение автоколебаний, множественность устойчивых режимов функционирования гликолиза, сложные колебания концентраций метаболитов. Обсуждается роль гликолитических колебаний в энергетике и в синхронизации биохимических систем клетки. Глава завершается описанием типичных параметрических и фазовых структур, возникающих при взаимодействии триггерной и автоколебательной динамики.

В четвертой главе исследуются механизмы появления пространственной и временной упорядоченности и сосредоточенных и распределенных моделях динамики взаимодействующих популяций. Вначале рассмотрены различные модификации классической системы Лотка-Вольтерра, описывающей систему хищник-жертва, и выяснены условия мягкого и жесткого возбуждения автоколебаний при потере устойчивости равновесного режима. Затем изучено явление диффузионной неустойчивости и появление пространственных диссипативных структур в распределенной экосистеме хищник-жертва, в случае одномерного ареала с непроницаемыми границами.

В следующем разделе решается общая математическая задача о взаимодействии колебательной и диффузионной потери устойчивости однородного стационарного состояния. Показано, в частности, что результатом такого взаимодействия может быть периодически меняющаяся во времени диссипативная структура. Полученные результаты применяются к распределенной системе хищник-жвртва, что позволяет обнаружить и изучить ряд новых для динамики биологических популяций явлений, например, мягкий и жесткий переходы от временного типа организации экосистемы к пространственному при уменьшении скорости миграции популяции жертвы.

Приложение содержит документы о внедрении программных разработок.

Общий объем работы -214 страниц (основной текст занимает 148 страниц). Работа содержит 36 рисунков и I таблицу. Список литературы состоит из 154 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Хибник, Александр Иосифович

ВЫВОДЫ

1. Предложен новый метод параметрического исследования математических моделей биологических систем, включающий детальную схему анализа модели и ее реализацию в виде пакета программ для ЭВМ. Метод позволяет проводить исследование стационарных и колебательных режимов, определять параметрическую структуру и динамические свойства модели. Новый метод применим для анализа сложных моделей в различных разделах биофизики. Возможности метода проиллюстрированы на примере трех задач химической и биологической кинетики.

2. Впервые проведено трехпараметрическое исследование модели третьего порядка, описывающей каталитическую реакцию. Построены параметрический и полный набор фазовых портретов, характеризующих взаимодействие триггерного и автоколебательного режимов. При этом: описано явление неустойчивости переходного процесса в химической системе, изучен механизм усложнения динамики химической системы при изменении скоростей буферной стадии реакции.

3. Исследованы механизмы колебаний в модели гликолиза 5 порядка, учитывающей совместную активацию фосфофруктокиназ-ной реакции посредством АМФ и ФБ£. Прослежена эволюция стационарных и колебательных режимов при изменении АТФазной нагрузки. При этом обнаружен ряд интересных явлений: жесткое возбуждение автоколебаний, наличие альтернативных устойчивых режимов функционирования гликолиза - равновесного и автоколебательного, переход к режиму автомодуляции. Выделена значительная область параметров, в которой автоколебательный режим характеризуется высоким средним уровнем и незначительной амплитудой колебаний концентрации АН, при больших амплитудах колебаний других интермедиатов гликолиза. Обсуждена возможная роль данного типа колебаний в энергетике клетки.

4. Изучены явления мягкого и жесткого рождения временных и пространственных диссипативных структур в классе сосредоточенных и распределенных моделей динамики взаимодействующих популяций. Показана возможность стабилизации неоднородного распределения жертвы быстро мигрирующим хищником. Впервые проведено исследование взаимодействия колебательной и диффузионной потери устойчивости в динамике популяций. Выяснено, что в результате такого взаимодействия либо появляются неоднородные по пространству автоколебания численностей популяций, либо возникают альтернативные устойчивые режимы, отвечающие пространственной и временной структуре.

5. Показана связь всех изученных в моделях режимов с каноническими структурами взаимодействия: а) триггерной и автоколебательной динамики, и б) пространственной и временной организации. Эта связь объясняет сходство параметрических портретов и совокупности критических явлений в задачах химической кинетики, ферментативной кинетики, кинетики взаимодействующих популяций и является основой для перенесения полученных результатов в другие разделы биофизики.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям А.М.Молчанову и А.Д.Базыкину за постоянное внимание к работе.

Автор признателен Э.Э.Шнолю, Ф.С.Березовской, Р.М.Бори-сюку, В.ВДыннику, Ю.А.Кузнецову за многолетнюю подцержку и помощь. Автор благодарит Г.М.Маевскую, взявшую на себя тяжелый труд по перепечатке рукописи.