Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование конформации ингибиторов протеиназ, выделенных из фасоли и картофеля, методами КД-спектроскопии и модификации функциональных групп
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дронова, Лидия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. КОНФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ГЛОБУЛЯРНЫХ БЕЛКОВ.II

1.1. Принципы организации и стабилизации структуры . II

1.2. Круговой дихроизм.

1.2.1. Определение вторичной структуры из спектров КЦ.

1.2.2. Спектры 1ЭД в ближней УФ-области.

2. КРУГОВОЙ ДИХРОИЗМ ИНГИБИТОРОВ ПРОТЕАЗ И ИХ КОМПЛЕКСОВ

С ПРОТЕИНАЗАМИ.

2.1. Вторичная структура.

2.2. Третичная структура.

2.3. Свойства комплекса ингибитор-протеиназа . 57 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Материалы.

2. Спектрофотометрические измерения.

2.1. Спектры КД и спектры поглощения.

2.2. Собственная флуоресценция.

2.3. Флуоресценция зонда.

3. Гель-хроматография.

4. Седиментационный анализ.

5. сйектрофорез в полиакриламидном геле.

6. Изоэлектрофокусирование в геле.

7. Диссоциация комплекса фермент-ингибитор.

8. Ограниченный протеолиз.

9. Восстановление дисульфидных связей.

10. Оцределение содержания сульфгидрильных групп.

11. Модификация остатков лизина.

12. Модификация остатков аргинина.

13. Модификация остатков тирозина.

14. Определение ингибиторной активности

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНФОРМАЦИИ ИНГИЬЖОРОВ ПРОТЕАЗ ИЗ ФАСОЛИ И КАРТОФЕЛЯ.

1.1. Конформация нативных молекул ингибиторов

1.2. Влияние денатурирующих агентов на конформацшо ингибитора из фасоли

1.3. Влияние денатурирующих агентов на конформацию ингибитора из картофеля.

1.4. Флуоресцентные свойства ингибиторов.

2. ОСОБЕННОСТИ КОНФОШАЦИОННЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ БРИ ОБРАЗОВАНИИ ФЕРТЛЕНТ-ИНГИБИТОРНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Взаимодействие химотрипсина с нативными ингибиторами из фасоли и картофеля.

2.2. Взаимодействие химотрипсина с ингибитором из картофеля, модифицированным с помощью ограниченного протеолиза.

2.3. Связывание флуоресцентного зонда с комплексом химотрипсин-ингибитор из картофеля.

3. ПРИРОДА КОМПЛЕКСОВ ИНГИБИТОРА ИЗ КАРТОФЕЛЯ С ПРОТЕИНАЗАМИ.ИО

3.1. Физико-химическая характеристика.III

3.2. Стехиометрия взаимодействия.

3.3. О взаимосвязи структуры и функции.

4. ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРУШ ИНГИБИТОРА

ИЗ КАРТОФЕЛЯ НА ЕП) КОНФОШАЦИЮ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПРОТЕИНАЗАМИ.

4.1. Восстановление дисульфидных связей

4.2. Модификация остатков основных аминокислот -аргинина и лизина.

4.3. Модификация остатков тирозина.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование конформации ингибиторов протеиназ, выделенных из фасоли и картофеля, методами КД-спектроскопии и модификации функциональных групп"

Белки являются незаменимым компонентом живой материи, они определяют природу основных явлений жизнедеятельности, начиная с ферментативного катализа и кончая процессами мышечной деятельности и нервной проводимости. Белки замечательны тем, что служат не только главным строительным материалом клетки, но и являются регуляторами всех клеточных процессов /12/. Среди белков, выполняющих регуляторную функцию, большое внимание исследователей привлекают ингибиторы протеолитических ферментов. Интерес к этой группе белков обусловлен в первую очередь важностью их физиологических функций. Многочисленными работами доказано участие ингибиторов цротеаз в регуляции таких процессов как свертывание крови, оплодотворение, секреция белковых веществ ферментов, гормонов, токсинов, белков плазмы 1фови и т.д. /66,186,203/. В живом организме ингибиторы могут играть роль защитных агентов, предохраняя белковые вещества клетки от разрушения протеолитическими ферментами /82/. Известно, что овоингибитор, присутствующий в яичном белке птиц, является эффективным ингибитором микробных цротеаз /67/, В семенах фасоли имеется белок-ингибитор, способный подавлять активность цротеаз патогенного гриба Coiietotrichiira lindemuthiantun /148/. Важное физиологическое значение ингибиторов цротеаз подтверждается тем, что их недостаток может приводить к тяжелым заболеваниям животных и человека. Имеются данные, что нарушение равновесия между протеолитическими ферментами и их ингибиторами является одним из факторов, способствующим злокачественному росту клеток /56/. Кроме ингибиторов протеаз, известны ингибиторы других ферментов, относящихся к классу гидролаз, например, ингибиторы липазы и фосфолипазы, инвертазы, дезоксирибонушгеазы, рибонуклеазы /22,97,140/. Специфические вещества, способные действовать как ингибиторы протеолитических ферментов, обнаружены во всех исследованных тканях животных и растений, а также уЦкроорганизмов /166/. Подавляющее большинство природных ингибиторов протеаз составляют вещества белковой природы. Особенностью этой зтруппы белков является высокая устойчивость к денатурации и протеолитическому расщеплению /12,126/. Поскольку протеолитическому расщеплению подвергаются преимущественно молекулы денатурированных белков, то можно предположить, что устойчивость к денатурации является важным свойством ингибиторов протеаз, непосредственно связанным с их функциями. Как известно, биологические функции белков определяются пространственным строением их молекул, поэтому изучение тонкой структуры белков-ингибиторов, с одной стороны, важно для понимания общей устойчивости белков к денатурации и протеолитическому расщеплению, а с другой стороны, представляет интерес с точки зрения эволюции структуры и функции белковых макромолекул. Механизм действия белковых ингибиторов включает образование стабильных комплексов с ферментами, характеризующихся низкими константами диссоциации /198/. Комплексы представляют собой белок-белковые соединения, устойчивые при физиологических условиях рН, в связи с этим систему фермент ингибитор можно рассматривать как удобную модель для изучения высокоспецифических белок-белковых взаимодействий. Следует подчеркнуть, что ключом к пониманию механизма действия белко:ингибиторов служит выяснение детального строения их макромолекул. В настоящее время исследование пространственной структуры белков цредставляет собой, пожалуй, наиболее сложную и наименее разработанную проблему. Это объясняется, с одной стороны, сложностью конформационного анализа гибких полипептидных цепей и, на первый взгляд, отсутствием у них достаточно выраженных предпочтительных ориентации. С другой стороны, при изучении белковых макромолекул встречаются трудности в использовании ряда физических, в частности, спектральных методов, поскольку сигналы от множества родственных группировок "сливаются" в один общий сигнал, который не всезэда удается расчленить даже при довольно высокой разрешающей способности приборов /32/. Поэтому определение тонкой пространственной структуры белков в водном растворе, т.е. в условиях, в которых белки проявляют свои биологические функции, пока еще представляет исключительно сложную задачу, решаемую лишь в отдельных случаях при комплексном использовании новейших физико-химических методов. Прямым методом исследования структуры белков является рентгенографический метод. Именно с помощью этого метода впервые были идентифицированы -спираль и б-структура /17/. Метод рентгеноструктурного анализа позволяет определить полные трехмерные конфигурации ряда белковых молекул вплоть до координат отдельных атомов, однако это касается лишь кристаллического состояния, т.е. статической конформации белка. Выше подчеркивалось, что наиболее ценной является информация о динамических конформационных состояниях белковой макромолекулы в растворе, коррелируемых с ее биологической функцией. Поэтому сейчас широко применяются несравненно более простые методы оптики и спектроскопии, дающие косвенную информацию о структуре, но позволяющие исследовать белки в растворах. Помимо простоты, преимущество оптических методов состоит в возможности использования малых количеств веществ и быстром получении результатов.В зависимости от подхода все оптические методы моясно разделить на две группы. Первая группа включает методы, использующие спектральные и оптические свойства самих белков. В частности, на этом принципе основаны методы спектрополяриметрии круговой дихроизм и дисперсия оптического вращения и спектрофотометрия в инфракрасной, видимой и ультрафиолетовой области /2,37/, Вторая группа методов применяет специальные зонды атомы и атомные группы, обладающие выразительными оптическими характеристиками, среди которых наибольшую популярность приобрели флуоресцентные и парамагнитные зонды /13,16/. Опыт работы с белками и полипептидными соединениями, накопленный за последние годы, позволил довольно точно определить храницы применения различных методов. Ценную информацию о вторичной структуре ряда белков удалось получить с помощью метода дисперсии оптического вращения. Метод ИК-спектроскопии успешно применяется для изучения подвижности в белках и полипептидах /37/. Метод имеет большую чувствительность к складчатой структуре полипептидной цепи. В этом смысле он является црекрасным дополнением к методу дисперсии оптического вращения, с помощью которого моЕно количественно оценить содержание к -спиралей в макромолекуле /15/. Озтраничения в использовании Ж-спектро- скопии связаны, главным образом, с методическими трудностями. ИК-спектры большинства биологических объектов наиболее цросто получить в твердом виде, хотя возможно проведение измерений и в виде растворов. Ряд специальных вопросов пространственного строения был успешно разрешен на основе люминесцентных методов. Методы собственной люминесценции широко используются для изучения структуру ных и динамических характеристик белковой молекулы. С помощью флуоресцентных зондов можно определить размеры и форму белковой молекулы, регистрировать небольшие конформавдонные перестройки, важные для фушщионирования белка. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса Ш Р дающая уникальную информацию о поведении отдельных функциональных групп белка в растворе в условиях, близких к нативным, представляет собой необходимое дополнение к методу рентгеноструктурного анализа /16/. В исследованиях четвертичной структуры сложных белков все большее значение приобретают нейтронографические методы и метод электронной микроскопии /36/. Эти методы широко применяются при изучении механизмов образования таких сложных функционирующих надмолекулярных структур, как рибосомы, митохондрии, вирусы, Ж1УТИКИ бактерий и т.д. Способность К ассоциации обнаружена у ряда природных ингибиторов протеаз, однако их молекулы никогда не образуют крупных белковых агрегатов. Одни белки-ингибиторы присутствуют в растворе в виде равновесной смеси мономер rzzzz димер или мономер димер тример /86,91,143,174/, другие образуют четвертичную структуру /141,190/. 7 большинства ингибиторов протеаз функционально активной является молекула, состоящая из одной полипептидной цепи и поэтому при изучении пространственной структуры белков-ингибиторов особого внимания заслуживают методы определения вторичной и третичной структур белков в растворе. В настоящее время 11рактически единственным, кроме рентгеноструктурного анализа, широко доступным методом, позволяющим получать информацию о количественном содержании и неупорядоченных структур в белках является метод кругового дихроизма /2/.в цредставленной диссертационной работе методом кругового дихроизма исследована конформация двух белков-ингибиторов, выделенных из семян фасоли и клубней картофеля. Оба ингибитора характеризуются высоким содержанием дисульфидных связей, но в отличие от ингибитора из фасоли ингибитор из картофеля имеет четвертичную структуру и содержит в 1,5 раза больше остатков гидрофобных аминокислот /20/. В связи с этим в сравнительном аспекте изучено влияние денатурирующих агентов на конформациго ингибиторов, охарактеризованы их флуоресцентные свойства и способность связываться с флуоресцентным зондом. Методом кругового дихроизма изучены особенности взаимодействия .с цротеиназами. Получены данные, позволившие сделать вывод о том, что взаимодействие ингибиторов с химотрипсином сопровождается локальными конформационными изменениями, затрагивающими, главным образом, молекулу ингибитора. Дан детальный анализ состава комплексов, образуемых димерной молекулой ингибитора из картофеля с ферментами. Гфоведена химическая модификация отдельных функциональных групп в молекуле ингибитора из картофеля с целью выяснения их участия в ассоциации субъединиц и проявлении ингибиторной активности. В литературном обзоре рассмотрены воцросы, касающиеся принципов организации и стабилизации глобулярных белков. Специальный

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Дронова, Лидия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Исследованы особенности конформации двух белков-ингибиторов сериновых протеиназ - ингибитора из фасоли (белок с pi 4,7) и ингибитора из картофеля (белок с pi 7,3).

2. В нативном состоянии содержание упорядоченных структур в белках не превышает 30%. Преобладающей является /-структура. Содержание J. -спиральных участков составляет 4-7$ для ингибитора из фасоли, в ингибиторе из картофеля ©(-спиральные участки полностью отсутствуют.

3. Анализ спектров КД ингибитора из фасоли позволяет отнести белок к распространенному типу ингибиторов протеиназ из семейства бобовых, характеризующихся высоким содержанием дисульфидных мостиков. В отличие от ингибитора из фасоли ингибитор из картофеля, по-видимому, относится к новому, ранее не описанному семейству белков-ингибиторов протеиназ.

4. Изучение влияния денатурирующих агентов позволило заключить, что: а) важная роль в стабилизации нативной конформации молекул ингибиторов принадлежит дисульфидным связям; б) гидрофобные взаимодействия вносят относительно больший вклад в поддержание нативной структуры молекулы ингибитора из картофеля по сравнению с ингибитором из фасоли. .

5. Опыты по химической модификации белков тетранитрометаном показали, что единственный остаток тирозина в молекуле ингибитора из фасоли расположен на ее поверхности. В димерной молекуле ингибитора из картофеля 6 остатков тирозина располагаются на поверхности, а остальные 10 находятся в скрытом состоянии внутри белковой глобулы. Полученные результаты показывают, что остатки тирозина не цринимают непосредственного участия в реакции взаиы^ действия ингибиторов с протеиназами, а также в ассоциации субъединиц в молекуле ингибитора из картофеля.

6. Взаимодействие ингибиторов из фасоли и картофеля с с-химотрипсином сопровождается конформационными изменениями, носящими локальный характер и затрагивающими преимущественно молекулу ингибитора. В случае образования комплексов ингибиторов с трипсином конформационные изменения реагирующих молекул не наблюдались. Полученные результаты свидетельствуют о большей степени комплементарности реагирующих поверхностей молекул ингибиторов и области активного центра трипсина.

7. Показано, что димерная молекула ингибитора из картофеля образует с ферментом комплексы двух типов, содержащие недиссо-циированную молекулу ингибитора и одну (12Е) или две (Igiy молекулы фермента. Содержание той или иной формы определяется соотношением ингибитор/фермент в реакционной смеси. Более стабильным является комплекс состава IgE.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью белковых ингибиторов протеаз является устойчивость к денатурации и протеолитическому расщеплению. Как известно, биологические функции белков определяются пространственным строением их молекул. Изучение трехмерной структуры белков-ингибиторов, с одной стороны, важно для понимания общей устойчивости белков к денатурирующим воздействиям и протеолизу, а с другой стороны, может служить ключом к познанию их конкретной физиологической функции.

В настоящей работе исследованы конформационные свойства двух белков-ингибиторов протеаз и особенности их взаимодействия с протеина зами. Оба ингибитора выделены в лаборатории: один из клубней картофеля, а другой из семян фасоли. По ряду физико-химических свойств исследуемые ингибиторы отличаются от других известных ингибиторов, поэтому их следует рассматривать как новые белки.

Изучение конформации этих белков методом КД показало, что спектр ингибитора из фасоли близок к спектрам ингибитора Баумана-Бирк и других низкомолекулярных ингибиторов из бобовых растений. Особенно ярко сходство спектров проявляется в ближней УФ-области. Анализ полученных данных позволил заключить, что ингибитор из фасоли гомологичен ингибитору Баумана-Бирк и, таким образом, является еще одним представителем этого семейства ингибиторов.

Инигибитор из картофеля в дальней УФ-области имеет спектр, сходный со спектром ингибитора из фасоли, но в ближней УФ-облас-ти их спектры сильно различаются.

Ранее было показано, что исследуемые ингибиторы имеют аминокислотный состав, типичный для большинства ингибиторов цротеаз растительного происхождения. Оба белка характеризуются отсутствием триптофана, высоким содержанием дисульфидных связей и остатков пролина. Видимо, поэтому в их структуре преобладают участки неупорядоченной полипептидной цепи. Расчеты показывают, что в состоянии статистического клубка находится более 60% аминокислотных остатков. На долю р -структуры приходится около 30%, а о(-спиральные участки практически отсутствуют.

Белки различаются по содержанию остатков гидрофобных аминокислот: ингибитор из картофеля более гидрофобный, чем ингибитор из фасоли (hps =0,27 для ингибитора из картофеля, nps =0,15 для ингибитора из фасоли). Нто касается остатков ароматических аминокислот, вносящих основной вклад в спектр КД в ближней УФ-области, то в ингибиторе из фасоли (мол.м. 12000) содержится 2 остатка фенилаланина и I остаток тирозина, тогда как в нативной молекуле ингибитора из картофеля (мол.м. 32500) имеется 6 остатков фенилаланина и 16 остатков тирозина.

Несмотря на высокое содержание основных хромофоров, ингибитор из картофеля имеет невыразительный спектр КД в ближней УФ-области. Сравнение со спектрами других ингибиторов показало, что в ближней УФ-области спектр этого ингибитора не имеет аналогий. Более того, характер спектра дает основание полагать, что ингибитор из картофеля не принадлежит ни к одному из семейств ингибиторов, предложенных Ласковским.

Исследование влияния денатурирующих агентов на конформацию белков-ингибиторов, а также результаты опытов по химической модификации функциональных групп и опытов с флуоресцентным зондом показали, что важная роль в стабилизации нативной структуры принадлежит дисульфидным связям, а гидрофобные взаимодействия играют большую роль в формировании нативной структуры ингибитора из картофеля по сравнению с ингибитором из фасоли.

Из двух исследуемых ингибиторов четвертичной структурой обладает ингибитор из картофеля. По тлеющимся данным, остатки тирозина могут играть важную роль в образовании олигомерной структуры белков, представляющей собой либо фермент-ингибиторный комплекс, либо четвертичную структуру нативного белка. Например, при участии остатков тирозина цротекает процесс агрегации инсулина /109/. По имеющимся данным ацетшшрование остатка тирозина, локализованного вблизи химотрипсинсвязывающего центра в ингибиторе из лимской фасоли, сопровождается потерей антихимотриптичес-кой активности ингибитора /115/.

В настоящей работе возможность участия остатков тирозина в ассоциации субъединиц ингибитора из картофеля, а также во взаимодействии с протеиназами была исследована методом химической модификации. Обработка белка тетранитрометаном показала, что на поверхности молекулы локализовано 6 остатков тирозина. В присутствии DS-Na нитруются практически все (I3+I) остатки тирозина, хотя ингибитор из картофеля в этих условиях сохраняет четвертичную структуру. Модификация поверхностных тирозинов не влияет на его способность ингибировать химотрипсин, но снижает его антитрип-тическую активность. Изменение стехиометрии иншбирования трипсина в результате нитрования косвенно свидетельствует о большей степени комплементарности трипсинсвязываицего центра ингибитора области активного центра трипсина.

Подтверждением тому служат данные, полученные цри изучении взаимодействия ингибитора из картофеля с протеиназами методом 1Щ, Этот ингибитор эффективно подавляет трипсин, образуя прочный комплекс, при этом не было обнаружено заметной разницы между спектром комплекса и суммой спектров компонентов. Это означает, что в процессе комплексообразования конформационные изменения не происходят.

В случае ингибитора из фасоли взаимодействие с трипсином также не сопровождалось конформационными превращениями реагирующих молекул. На наш взгляд, отсутствие изменений в спектрах КД свидетельствует о высокой степени комплементарности реактивных центров ингибиторов области активного центра трипсина.

Конформационные изменения наблюдали цри взаимодействии исследуемых ингибиторов с химотрипсином. Тот факт, что эти изменения имели место, главным образом, в той области спектра, в которой вклад ингибитора больше, послужил предпосылкой к постановке опытов по модификации ингибитора из картофеля с помощью ограниченного цротеолиза. В кислой среде в присутствии каталитических количеств фермента происходит разрыв одной пептидной связи в реактивном центре ингибитора. Такой модифицированный ингибитор с расщепленной пептидной связью способен к образованию комплекса, но реакция идет значительно медленнее. При смешивании модифицированного ингибитора с химотрипсином наблюдается возрастание разницы между спектром комплекса и суммой спектров компонентов. Полученные результаты достаточно оцределенно показывают, что конформационные изменения в большей степени затрагивают молекулу ингибитора. Этот вывод особенно важен, так как в большинстве работ, посвященных исследованию взаимодействия ингибиторов с ферментами методом КД, лишь констатируется наличие конформацион-ных изменений, но не уточняется, какой из реагирующих белков претерпевает эти изменения.

Уже отмечалось, что из двух ингибиторов четвертичной структурой обладает только ингибитор из картофеля. Молекула этого ингибитора состоит из двух идентичных субъединиц, при этом каждая субъединица содержит два реактивных центра, один для трипсина, а другой для химотрипсина.

Показано, что ингибитор из картофеля образует с протеина-зами комплексы разного состава. Из них устойчивым является комплекс, состоящий из одной димерной молекулы ингибитора и одной молекулы фермента. В случае ингибитора субтилизина из streptomyces, который подобно ингибитору из картофеля является димером, также наблюдалось образование комплексов, содержащих одну или две молекулы субтилизина. Однако в данном случае стабильным оказывается комплекс, состоящий из одной димерной молекулы ингибитора и двух молекул субтилизина.

Можно предположить, что различие в количественном составе стабильных комплексов обусловлено различным расположением субъединиц в этих ингибиторах.

Согласно современным представлениям о расположении субъединиц в олигомерных белках, возможны два типа ассоциаций: изоло-гическая и гетерологическая /76/. Димеры являются наиболее распространенной формой олигомерных белков. Для изологической ди-меризации характерно связывание двух одинаковых участков прото-меров по принципу комплементарности, при этом образуется симметричная структура. Значительно реже встречается ассимметричная димеризация, примером которой может служить дрожжевая гексокиназа. В результате гетерологической ассоциации, осуществляющейся по принципу связывания в домене, создаются стерические помехи для присоединения других молекул белков. В случае ингибитора из картофеля нестабильность комплексов с двумя молекулами фермента может быть следствием гетерологической ассоциации субъединиц ингибитора.

Есть основания предполагать, что четвертичная структура ингибитора не является обязательным условием образования комплексов, но, по всей вероятности, способствует прочности связывания с ферментом. Так хорошо известно, что каждый из доменов, на которые удалось разделить ингибитор Баумана-Еирк, сохранял ингибиторную активность, но их комплексы с ферментами диссоциировали быстрее, чем с нативным ингибитором /95/.

Наличие четвертичной структуры, а также склонность к ассоциации, характерная для многих ингибиторов, особенно растительного происхождения, вероятнее всего является результатом физико-химических свойств самих молекул.