Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ БИОХИМИЧЕСКИХ, ПОСЕВНЫХ, УРОЖАЙНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОВСА И ЯЧМЕНЯ ПРИ ХРАНЕНИИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ БИОХИМИЧЕСКИХ, ПОСЕВНЫХ, УРОЖАЙНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОВСА И ЯЧМЕНЯ ПРИ ХРАНЕНИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ . СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ТИХОНОВА Луиза Ивановна

ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ БИОХИМИЧЕСКИХ, ПОСЕВНЫХ, УРОЖАЙНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОВСА И ЯЧМЕНЯ ПРИ ХРАНЕНИИ

1 Специальность 06.01.05

' * Селекция и семеноводство полевых культур

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1977

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Крааного Знамени научно-исследовательском институте зерна и продуктов его 'переработки Министерства заготовок СССР.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР профессор доктор технических наук Л. А. Трисвят-сккй, кандидат сельскохозяйственных наук Л. В. Алексеева.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор М. К. Фнрсова, кандидат биологических наук доцент А. Н. Березкнн.

■Ведущее "предприятие— Главное управление -по заготовке, обработке, хранению и реализации сортовых и гибридных се. мян'зерновых, масличных культур и трав Министерства заготовок СОСР. 2 п

Защита диссертации состоится «/*'» ЬЬмгЫ^*. _ , 1977 г. в «*Ч час. на заседании Специализированного совета № Д-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., д. 49, корпус 8, Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА,

Автореферат разослан « ^ ъ , .... 1977 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доктор биологических наук Е. Е. Крастнна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Производство зерна и создание необходимых его фондов в нашей стране было и остается одной1 из важнейших народнохозяйственных задач.

Одним из-решающих мероприятий по увеличению производства зерна является обеспечение посевных площадей высокопродуктивными сортовыми семемами.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21.11.1976 г. «О мерах по дальнейшему улучшению селекции^ и семеноводства зерновых, масличных культур и трав» предусматривается ряд мер в целях улучшения организации работ по заготовке сортовых и гибридных семян зерновых, масличных культур и трав в государственные ресурсы, их обработке, хранению, реализации, а также создания в достаточных раз-мерах страховых и переходящих фондов сортовых семян.

С созданием -государственного фонда семян! а также в связи с увеличением запасов зерна в государственном резерве встает вопрос о необходимости их размещения и долгосрочного хранения без существенного снижения качества при минимальных затратах.

Весомую долю в зерновом балансе страны составляют та-, кие важные культуры, как овес и ячмень, широко используе--мые на продовольственные и кормовые цели.

Рациональное хранение заготовляемаго зерна овса и ячменя с целью обеспечения посевных •площадей высокоурожайными семенами, а крупяной промышленности—высококаче-* ственным сырьем, невозможно без установления оптимальных* режимов и сроков его хранения в зависимости от исходного качества и состояния. Указанная проблема в настоящее время весьма актуальна. Литературные сведения об изменении каче- -ства овса и ячменя семенного и крупяного назначения в уело--виях долгосрочного, хранения ограничены. Между тем для обоснования режимов и предельно допустимых сроков сохранности этих культур необходимо изучение всего комплекса семенных, физиолого-биохимических, микробиологических, урожайных и кул и парных-показателей.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследовании— обоснование режимов и предельно допустимых сроков хрзнсния овса и ячменя в государственных семенных и продовольственных резервах. При, этом были поставлены следующие задачи:

1. Изучение интенсивности дыхания семян овса и ячменя, равновесной влажности зародыша и зерновки, а также количественного и видового состава микрофлоры с целью обоснования рекомендуемой влажности зерна при закладке партий овса н ячменя семенного ^крупяного назначения на длительное хранение. ' ■

2. Исследование активности физиолого-биохимичсских и микробиологических процессов в семенах овса и ячменя разной -влажности в зависимости от температуры и продолжительности хранения в лабораторных условиях.

3. Изучение изменения качества опытных партий овса и ячменя семенного и крупяного назначения Т1ри хранении,в си-лосах и складах в условиях различных климатических зон.

4. Изучение -эффективности профилактической обработки карбофосом зерна овса и ячменя от вредителей хлебных запасов при хранении.

Практическая ценность работы. Результаты исследований имеют практическое значение для создания государственных страховых фондов семян овса и ячменя и накопления стабильных запасов продовольственного зерна этих культур в государственном резерве. В работе представлены научно обоснованные рекомендации по режиму и предельно допустимым срокам хранения овса и ячменя в государственных семенных и продовольственных резервах.

• Реализация результатов исследовании. Результаты исследований использованы при разработке проектов семенохранилищ силосного типа, а также «Инструкции о порядке приемки, размещения, подготовки и хранения сортовых семян на хлебоприемных предприятиях», утвержденной приказом Министерства заготовок СССР .\з 54 от 6,2.1975 г.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на Всесоюзном совещании по "вопросам влияния микроорганизмов и протравителей на семена (г. Ленинград, 1970 г.), Техническом совещании Министерства заготовок СССР (г. Москва, 1971 г.), научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВНИИЗ (г; Москва, 1973 г.), Ученом совете ВНИИЗ (г. Москва, .1975 г.), Всесоюзном симпозиуме по старению семян (г. Гулькевичи, >1976 г.).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах. В опубликован, ных работах изложены основные положения диссертации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и списка используемой литературы, охватывающего 315 источников, из которых 66 на иностранных языках. Объем текстовой части диссертации состоит из 147 страниц машинописного текста. Работа содержит 41 таблицу, 36 рисунков и 4 приложения.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ I; Материал и методика исследований

Экспериментальная работа проводилась в течение 1966— 1975 гг. В качестве объектов исследования были взяты семена районированных сортоз овса Льговский 1026 и ячменя Гаина Лоосдорфская и Южный урожая 1966 и 1970 гг., а также рядовое-зерно крупяного назначения урожая 1969 и 1970 гг.

В лабораторных условиях опытное хранение семян овса и ячменя проводили в термостатах «ри температурах: 10°С,20аС, ЗО'С и в холодильных камерах ВНИИХП — при 0°, —12°, —18°С. Исследование качества зерна >нрн длительном храпе-нни в производственных условиях изучали на 22 опытных партиях овса и ячменя крупяного и 8 партиях семенного назначения, заложенных на храпение на хлебоприемных предприятиях различных районов УССР и РСФСР.

Контроль за состоянием опытных партий овса и ячменя в производственных условиях и отбор образцов осуществляли в соответствии с действующей Инструкцией по хранению зерна и методическими указаниями ВНИИЗ.

Определение семенных, физиолого-биохимнческих, микробиологических, технологических свойств и потребительских достоинств зерна проводили следующими методами: влажность— методом высушивания до постоянного веса — ГОСТ 12041-66; органолептические свойства (цвет, запах, вкус) — ГОСТ 10967-64; гигроскопические свойства и равновесную влажность — тснзомстричсским методом; интенсивность дыхания— по методу ВШШЗ; семенные показатели — по ГОСТ 12038-66, 12044-66; определение «полевой» всхожести при пониженной температуре . в почве — по уточненной . методике ВНИ И кукурузы; содержание кислорода в воздухе межзернового пространства определяли на газоанализаторе ГХП-ЗМ, а , углекислого газа—пропуском пробы воздуха через раствор едкого бария. -

Содержание общего азота определяли по ГОСТ 10846-64; фракционный состав суммарны* белков с помощью аминокислотного анализатора КЛЛ-ЗБ;.количество растворимых Сахаров—по Бертрану; суммарную'активность дегидрогеназ — вакуум-инфильтрационным методом (Пыльнев В. М., 1964);

активность каталазы— титрометрическпм методом по Баху Л. Н. и Опарину Л. И.; активность липазы— по увеличению кислотности в реакционной смеси, устанавливаемой прямым титрованием (Белозерский Л. Н., Проскуряков Н. И., 1951); содержание витаминов Bi и Ва — но ГОСТ 10858-64; кислотность но-болтушке— по ГОСТ 10844-62. Исследование видового и количественного состава микрофлоры проводили путем посева смывов и 'Стерильного зерна на твердые питательные среды; защитные свойства карбофоса оценивали колориметрическим методом по остаткам химиката в зерне в разные сроки его обработки.

Урожай хранившихся семян овса и ячменя и его структуру определяли на Сумском Госсортоучастке по методике конкурсного сортоиспытания.

Технологические свойства оценивали по показателям общего выхода крупы путем контрольной переработки отдельных партий на крупозаводах. При исследовании кулинарных свойств применяли методику Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.

2. Обоснование величины рекомендуемой влажности овса и ячменя при закладке на длительное хранение

Влажность семян и зерна при закладке является основным фактором, определяющим их дальнейшую сохранность. С целью обоснования рекомендуемой влажности зерна овса и ячменя, закладываемых на длительное хранение, наряду с определением критической влажности в зависимости от условий и сроков хранения, изучали гигроскопические свойства зародыша и зерновки, а также развитие и изменение количественного и видового состава плесневой флоры зерна.

Данные но изучению интенсивности дыхания семян овса и ячменя в зависимости ог их "влажности (И—20%), температуры (7—28°С) и срока хранения (5—0 лет) подтвердили необходимость дифферемшироваиного подхода к исследуемым культурам -при нормировании влажности, с которой -семена и зерно следует закладывать на хранение. В ходе исследования установлено, что критическая влажность зерна овса на 1,0— 1,5% ниже, чем у ячменя, и составляет 13,5—14,5%. Нижний, предел влажности характерен для зерна, имеющего повышенную температуру (2э— 28*С), а также хранившегося продолжительный срок. Последнее объясняется «старением» белков, что подтверждается нашими данными по уменьшению содержания водорастворимых белков в зерне но мере увеличения продолжительности его хранения.

Установлено, что экстремум интенсивности дыхания семян, в частности овса, при исследуемых состояниях их по влажно-

4 * 1 ■ • ' ■ '

стн (16,3—25,6%) соответствовал температуре нагрева семян, равной 50—5о°С, Такой максимум интенсивности дыхания характерен для зерна других культур-

Исследование равновесной влажности семян в зависимости от температуры и относительной влажности воздуха позволило установить, что равновесная влажность зародыша выше равновесной влажности целых семян (в "перерасчете на гидрофильную часть) во всем исследованном диапазоне относительной влажности воздуха. При этом значительное •превышение влажности зародыша над семенем — на 1,05—1,95%— начинается -при относительной влажности воздуха 75,0— 76,7%, что соответствовало одновременно критическому уровню влажности семян (табл. 1). Зтн данные подтверждают также- результаты исследования плесневой флоры на семенах. лри хранении их в условиях различной относительной влажности ъоздуха.

Результаты изучения интенсивности дыхания, равновесной влажности и состава микрофлоры ссмяи позволили уточнить рекомендуемую влажность зерна при закладке партий овса и ячменя семенного и крупяного назначения. Длительное хранение этих культур может быть гарантирозано лишь при влажности зерна ниже критической ее величины на 1—2% — для овса не выше 12,5% и ячменя не выше 13,5%. Действующие в настоящее время нормы влажности зерна яри закладке его в госрезервы (15%) для овса и ячменя не обоснованы и должны быть снижены до рекомендуемого нами уровня.

3. Изучение качества семян овса и ячменя в процессе хранения при различном сочетании влажности' и температуры зерна

С целью подтверждения необходимости закладки на хранение овса и ячменя семенного и крупяного назначения с влажностью на 1—2% ниже критической были проведены исследования но изучению семенных, биохимических и микробиологических показателей зерна овса и ячменя, хранившегося при различной влажности в условиях регулируемой температуры.

Семена влажностью от 12,0 до 25,3% хранили при температурах: 0а, 10°, 20°, 30СС. Качество семян соответствовало требованиям 1 класса ГОСТ.

Снижение семенных свойств ниже требований 1 класса ГОСТ -при действующем уровне влажности зерна до 15% начинается задолго до установленного срока (рнс. 1). Так, например, снижение всхожести при 30е и 20°С наблюдали соответственно через 2—18 месяцев у овса п через 1,5—6 месяцев у ячменя. Поддержание температуры хранения зерна этих

., Таблица! Равновесная влажность семян и зародышей овса Льговский.1026-(температура 1&—23Х) ' *

Равновесная влажность, % +

Относительная влажность воздуха,- % Семя Гидрофильная часть семени Зародыш Гидрофильная часть за роди ш а Превыше, кие гидрофильной частя зародыша над гидрофильной частью семени

29.5 40.6 49Л 58.3 68,0 ■ 70.4 75.0 76.7 80.5 81.4 91.0 8.65 9.80 10^84 11.72 12.73 13.00 14.18 14,37 15.46 15,65 20.48 9,00 10ДО 11.29 12.20 13.25 13.53 14.33 14.95 16,0» 16.32 2 иг 7.87 8.85 9.87 10.95 12.20 12.75 13,97 14ЛЗ 16.80* 17.90 24.10 9.27 10.57 11,6+ 12.67 1X78 14.28 15.38 16.90 21.30 27.52 0.27 0.37 0,35 0.47 0,53 0.75 1.05 1.95. 2.81 4.93 621

культур на уровне 0—10"С значительно увеличивало срок сохранности семенных свойств, у овса той же влажности — до 21 месяца и более, а у ячменя — до 9—24 месяцев. Установлено, что при влажности семян ниже критической на 1—2% даже при 20° и 30°С семенные свойства сохраняются на уровне 1 класса ГОСТ более 2-х лет.

Выявлено, что семена овса при всех условиях опыта сохраняли хозяйственную и биологическую долговечность значительно больший -срок, чем семена ячменя. Это можно объяснить различием в аиато мо-морфологическом строении семян, в частности, большей защищенностью зародыша овса.пленками.

Изменение биохимических показателей у семян овса и ячменя влажностью 12% при всех исследуемых температурах было практически незначительным в течение 2-х лет хранения. Однако при влажности семян на.уровне 15% и выше, особенно при-повышенных температурах хранения, изменение качества семян было существенно и наблюдалось в более короткие сроки. Так, кислотное число жира увеличилось в 1,7— 1,9 раза после 12 месяцев (20вС) и в 4,7—4,4 раза после 2— 1 месяца (30"С); снижение растворимости белковых фракций составило 0,93—2,5% после. 18—24 месяцев {20°, 30°С).

При исследовании эпифит ной и субэпидермальной микрофлоры -при хранении семян влажностью 12% в диапазоне 0— . 30°С установлено уменьшение общего количества плесневых

овес

адмешг

т ,60 ^ ж

ю

й « со >5

20

10

о

ф5 - -р^П

VI

* —

1(9 90

и*

£ со Й 53

• Л)

о

£ тг

.л -X [ < £

* А

-4

Ь20°С —

I 12,0%

170° С---

[5.2%

Рлс. 1

Срок однеш, мсецы .

Ияитниг аавштной сшжктн сга м ечмеид УРОЖАЯ 1970г. 6 ЗЛвНСЛМОСТН 0Г СРОКА Н

tsIÛ°C.

t б a ^

Iе 20" С .

В Л':

e

i?»

12 •j

^^-Aímjí/fo, i-i-writifltogi.

■СсШ KlWEflÖ

«im«« (тегз пс/ г.

f

1 » »

о. а « 16 it и «

СРОК ХРАНЕНИЯ, МЕМЫ . :

Нмчгзд ниши его

ciu fíítvÁ 1570г/ с Mwá ехшипо » .

грибов при сохранении в течение 2-х лет семенами высоких посевных качеств. Возрастание количества плесневых'грибов и изменение видового состава имело место при хранении.семян, влажностью выше критической (рис. 2).

Таким образом, результаты лабораторных опытов показали, что зерно овса и ячменя, заложенное с влажностью на I— 2% ниже критической, способно длительный срок (более 2-х лет) сохранять свои достоинства на высоком исходном , уровне.

Известно, что для производства важен вопрос о влиянии переохлаждения зерна на его качество в связи с внедрением искусственного холода для временной консервации свежеуб-ранного зерна, а также при переводе партий зерна и семян на зимнее хранение.

Исследование по этому вопросу проведено на образцах семян овса и ячменя влажностью 14,0—25,3% чгри температуре —12° И —18°С. * :

Установлено, что хранение семян влажностью до 16% при —12е и—18"С не приводило к ухудшению их качества (всхожесть соответствовала 1—2 классу ГОСТ). Однако степень устойчивости семяш повышенной влажности (до 25%) к действию низких температур при хранении зависит от предела охлаждения семян, их влажности, культуры. Например, хра-> • нение семян влажностью до 21—25% приводило к значительному снижению их всхожести, особеинопрн —18"С.Снижение семенных достоинств у зерна влажностью 25%, -по-видимому, объясняется частичной денатурацией подо- и сол ера створ имых фракций белков протоплазмы, растворимость которых снизилась после 12 месяцев хранения ша 0,35— 0,17% у овса к на 0,41—0,30% у ячменя. Выявлено, что семена овса по сравнению с ячменем более устойчивы к воздействию минусовых температур.

Установлено, что иод влиянием минусовых температур хранения у семян существенно подавляются фнзиолого-биохимические и 'микробиологические процессы.

4. Исследование изменения качества зерна опытных партий овса и ячменя семенного и крупяного назначения при длительном хранении в различных климатических зонах

С целью обоснования предельно допустимых сроков хране- -ния озса и ячменя семенного и крупяного назначения при рекомендованных нами значениях влажности зерна было проведено исследование изменения качества 30 опытных партий овса и ячменя, заложенных на длительное хранение в силосы и склады различных зон страны. .

Условия хранения опытных партий овса я ячменя определялись исходным состоянием зерна по температуре и влажности, а также климатическими особенностями разных зон хранения.

Влажность опытных партий была в "пределах 9,7—13,5% у овса и 10,4—14,5% у ячменя. Колебания влажности зерна 1При ■ хранении в среднем по насыпи в партиях овса составляли 0,3— 0,8%, в-партиях ячменя — 0,2—1,2%.

Температура в насыпи зерна на хлебоприемных предприятиях Башкирской, Татарской АССР, Оренбургской, Курганской,' Северо-Казахстанской областей зимой колебалась от —5° до —1ГС и летом — от 15" до 19°С. Несколько повышенной была температура зерна в летние месяцы в Ростовской и Херсонской областях, однако не превышала 24°С.

При изучении вопроса о возможности хранения семян в си-лосах элеваторов было исследовано изменение состава воздуха межзерновото -пространства. Накопление углекислого таза в насьгпи при указанных условиях к концу 12—18 месяцев хранения семя« без перемещения не превышало 0,2%, а содержание кислорода не "падало ниже 20,4%. Подобные изменения состава воздушной среды в силосах элеваторов не могли оказать существенного влияния па жизнеспособность семян в процессе хранения.

Анализ изменения семенных качеств средних образцоз, а также опытных образцов, отобранных из различных тлубин насыпи, свидетельствовал, что опытные партии семян овса влажностью до 12,5% были стойкими на протяжении 3,5 лет хранения в енлосах элеваторов по всем семенным показателям, их качество практически оставалось на исходном уровне 1 класса ГОСТ (табл. 2). Партии семян ячменя влажностью' 12,5— 13,5% по качеству соответствовали 1 классу ГОСТ в течение 2—2,5 лет. В некоторых партиях овса и ячменя влажностью 11—13% всхожесть сохранялась,на уровне 1—2 класса ГОСТ даже "после 5,5 лет хранения. Существенной разницы в изменении всхожести семян на различных глубинах насьгпи (2— 5—7—10—15—20—25—30 м) не выявлено. Результаты этих исследований были использованы при проект и ров а« и и специализированных семенохранилищ силосного типа.

Установлено, что партии рядового зерна, заложенные в сухом, очищенном и охлажденном состоянии со всхожестью первого класса ГОСТ, сохраняли ее в течение 3-х лет—овес и 1 года — ячмень, а на уровне 2—3 класса ГОСТ — 4—5 лет — овес и 3—1 года — ячмень; при закладке и реализаций второго класса ГОСТ — 1—2 года.

При изучении особенностей хранения семян в емкостях силосного та исследовали их травмирование после перемещений нз одного силоса в другой. Установлено, что кратность

6 5 H 5 f

1 Í IS Kt a

a $

s ti

2 0

П.-IS»

Уп

Л

à ri

i г y н

овес

WD.

V.-»89 » _ □7

à Va

0

г

ПРИМ IMIUI

wn

I)

15 Z 25 i iS

P i дГ"4

W 40-127 %

ячмени

зерно. '

7 скок mueiuin, гады .

7 fofccr kkuiiecm vrtw *k;a t Jew штш a;run oecA и

Изменение семенник свойств опытных партий овса и ячменя при хранения а с н л ос а* элеваторов

Таблица 2

Наименование образца, глубина насини, м Влажность, Срок хранения, мес. ГОСТ * Нолевая» всхожесть, % Сила начального роста

анергия прорастания, % всхожесть, * % всходов вес «сходов гЛОО pact.

Овес Льговский 1036, высота насыпи $—12 к

Средний образец , . . Средний образец . , . Опытные образцы

(0,5-2-5-7-10-12) Средний образец , . , Олщние образцы . , Верхний слой ' (0,1—Ц5—3.0) Средний образец . , .

9,8-12.2 грк лакл. 95-99 95-09

» 12 95-97 96-97

» 12 96-99 06—98

* 24 94-95 95—07

» 24 92-96 94-07

■ * 42 70—96 74-96

» 42 94-96 95-%

Средний образец ..... ,

; Средний образец.......

Опытные образцы (0,5—2—5—7—10—15—20—25—

1 —30)...........

Средний образец- ......

Опытные образцы......

Верхний слой (0,1—1,5—3.0) . ■, Средний образен . . , ■. . . ■

Ячмень Ганха Лоосдорфская, высота касьшн 12—30 М. 11.6—13.4

при за к л, 12

12 24 24 42 42

9»-58 06—57

95-9S 94-95 98-96

79—86

80-87

S7-S8 97-95

97-99 96-97 1-5-98 79-87 65-89

91-&8 95—98 95-9$ 94-95 10.65-13,13 10,00-12,47

95-99 93-96 93-96 fff 9,85—11,25 9,62-11,26 9,51-11,50

72-95 91-90 75—93 90-35 7,14-11,60 10,62-11.70

30 М>

97-99 97-98 97-98 !(4—97 15,60-46,1& 13,90—15,90

9S-99 94-95 91-96 57-62 60-61 rrrrr 13,50-14,97 12,97—14,60 12,30-13,90 9,56-11,87 10,59-11,63

перемещения влияет на степень травмирования семян, а их морфологические особенности определяют различие в характере.травмирования, Большее травмирование отмечено у семян влажностью 10,6—12,4% после 4—5 перемещений: битых — с 0,20 до 0,82% и обрушенных полностью или частично — с 0,44 до 2,79% —у ячменя; обрушенных у овса — с 0,21 до 1,49%, Полученные данные указывают на необходимость ограничения числа "перемещений хранящихся партий семян, а при (проектировании семенохранилищ силосного типа — разработки конструктивных решений, предупреждающих травмирование семян на разных этапах их транспортирования и при загрузке в емкости.

„ Изучение продуктивных качеств семян овса и ячменя, хранившихся в силосахдлнтельйый срок (до 5,5 лет), не показа« ло существенного снижения по урожайности на Сумском сортоучастке. Урожай овса на опытном посеве составил 32,9 ц/га, урожай ячменя—30,8 ц/га при средней урожайности семян исследуемых сортов в 1972 г. на сортоучастке соответственно 32,1—32,9 и/га.

Результаты исследования биохимических свойств опытных партий овса и ячменя при хранении в сухом и охлажденном состоянии свидетельствовали о сла'бой активности ферментативных процессов в зерне, что способствовало сохранению его качества то обследуемым-зонам-в течение продолжительного времени.

Так, прирост кислотности зерна по болтушке после 4—5 лет хранения у партий овса составил 1,06—1,99°, ячменя — 0,85—1,44°; кислотного числа жира (КЧЖ) соответственно 2,17—4,27 мт и 2,20—3,5(2 мт'КОН на 1 г жира. Зональные различия в изменении качества зерна по КЧЖ проявлялись лишь-в партиях, хранившихся с влажностью на уровне и выше критической. Прирост КЧЖ у таких партий был наибольший — 5,39—9,73 м г КОН.

Выявлено, что КЧЖ у фракции обрушенных, и битых зерен, отобранных от партий, возрастает при хранении в 2 раза быстрее по сравнению с целым зерном. В связи с этим на длительное хранение необходимо подбирать партии зерна с минимальным содержанием этих фракций. На рис. 3 представлены графики прироста КЧЖ при хранении овса и ячменя крупяного назначения. Прирост КЧЖ зерна шри хранении ап* рокснмнруется прямой по уравнению регрессии у=ах+в. Коэффициенты корреляции свидетельствовали о связи прироста КЧЖ с продолжительностью хранения зерна, его влажностью и содержанием обрушенного зерна.

Белковый и углеводный комплексы зерна опытных партий при 5-летнем хранении: отличались достаточной стабильностью. Выявлено лишь незначительное уменьшение количества

Ю-

(

водорастворимых: белкована-0,61—1,72% и-увеличение »'соле-растворимых— на.0,19—1,42%. Отмечено'достаточное*содержание в зерне'алытных пзртнй'н хорошее соотношеийе кёза^ меиимых аминокислот, в частности; содержание; лизина в зер-' не овса:составило 5,70%, в ячмене—4,98%. Питательную ценность крупяного зерна опытных партий после длительного хранения подтвердили также данные по содержанию витаминов группы В| и Ва (соответственно)1 0,90—0,137 мг/% и 0,77— 0(86 мг/%— овес и 0,108—0,170 мг/% и 0,41—0,45>мг/% — ячмень. * • ■ ■ '

Установлена доброкачественность зерна опытных партийно составу микрофлоры. Так, например, в составе субэгсидермаль-ной микрофлоры сухого очищенного зерна ячменя'носле 5 лет хранения отмечено уменьшение плесневых-грибов до 7—21% (47—100%—при закладке). ' -

Зерно опытных партий 4—'5-летнего хранения по результатам производственной контрольной переработки характеризовалось хорошими технологическими свойствами по выходу, ассортименту л качеству вырабатываемой из него крупы. Кулинарные свойства зерна опытных партий ¡после 4—5 летхра-

нсния практически не изменялись. <•-'.....' 1 *'

- В результате исследований предлагаются следующие предельно допустимые сроки хранения овса-и ячменя в зависимости от исходного качества зерна и его целевого назначения (табл. 3). • - ' -

Таблица 3

Сроки сохранности овса и ячменя в зависимости от исходного качества ,

зерна и его целевого назначения

Споки хранения, голи

Семенное назначение

Культу ра Влажность, % не более 1 класс ГОСТ при закладке и реализации t класс ГОСТ при закладке' и 2.класс ,при pea»' .ипации 2 класс ГОСТ при закладке и реализации ' Продовольственное назначение ■ i '"

Овес Ячмень '12,5 13.5 • 1 2—2,5 4,5' . 2.5-3 2.5. 1.5 ' .. .jj-

Хранение семян в течение указанного срока .возможно при условии, закладки партий со всхожестью . 1 класса : ГОСТ, (с запасом качества, то есть не. ниже 97%),. I—V репродукций.,!—-II категории сортовой чистоты.-. . .

Действующий в настоящее время допустимый- срок хране* ни»: овса и ячменя крупяного .назначения до 3-х, лет.'может быть увеличен.до 5 лег при . условии закладки сухого; очи---щепного и охлажденного зерна этих культу* ■ ■ < . ;

1Ь:

■ При длительном хранении зерна» особенно в южных районах, остро стоит вопрос о предохранении его от заражения вредителями хлебных запасов. Производственной проверкой установлена высокая «эффективность применения карбофоса для •профилактической обработки партий овса и ячменя при закладке и в процессе хранения.

Как показывают расчеты, увеличение срока хранения приводит.« сокращению издержек обращения на 1т зерна в год за счет уменьшения расходов, связанных с затратами на по-грузо-разгрузочные транспортные работы при закладке и реализации партий зерна. Экономия на 1 т/месяц при удлине-• нии срока хранения на 1 год но ячменю и овсу соответственно ■составила 0,337 и 0,307 рубля; при увеличении срока на 2 го--да—0,509—0,469 рубля.

Выводы

1; Установлено, что критическая влажность зерна разных

■ сроков и условий хранения у овса находится на уровне 13,5— •14(5% и ячменя— 14,5—'15,5%. Нижние пределы критической

влажности характерны для длительно хранившегося зерна (до

■ 5—9 лет) или имевшего повышенлую температуру (25—28°С).

2: Равновесная влажность зародыша в пределах критического значения влажности зерна на 1—2% выше влажности зерновки. Поэтому во избежание развития микрофлоры рекомендуемая влажность зерна и семян, закладываемых на длительное хранение, должна быть для овса не выше 12,5%, ячменя— не выше 13,5%.

3. Проведенные исследования по хранению подтвердили, что только зерно, заложенное с рекомендуемой нами влажностью (на 1—2% ниже критической),способно в течениедвухи более лет сохранить свои свойства на высоком исходном уровне. В связи с этим действующая норма влажности требует пересмотра в сторону уменьшения при закладке зерна овса и ячменя на длительное хранение.

• 4. Установлено, что охлаждение семян ячменя и овса до низких температур {—12е и —18вС) в течение 2-х лет не ухудшает качества семян, имеющих влажность до 16%. Степень устойчивости семян повышенной влажности при хранении зависит от шредела охлаждения семян, их влажности и культуры. Ячмень но сравнению с овсом менее устойчив к действию низких минусовых температур: при влажности 20% и температуре — 12°С овес сохранял всхожесть иа уровне 1 класса в течение 9, ячмень — в течение 6 месяцев. •

5. Производственное хранение опытных партий овса и ячменя крупяного и семенного назначения показало, что низкие температуры — ниже 0° и от 0° до 10вС — сохраняются в насы-

пи зерна в зависимости от зоны хранения в течение б—>12 месяцев, температура выше 10аС— 2—6 месяцев в году. Влажность зерна при хранении в среднем по насыпи в партиях овса и ячменя изменяется на 0,2—1,2%. Состав воздуха межзернового пространства при хранении сухого зерна семенного назначения в силосах влеваторов изменяется незначительно. Содержание углекислого газа в насыпи после хране-. ния без перемещения в течение 1,5 дет составляло не более 0,2%; кислорода — не менее 20,4%.

6. Проведено исследование травмирования семян при закладке на хранение в силосы элеваторов и при перемещениях. Установлено, что на степень травмирования семян в первую очередь влияет кратность их перемещения. В партиях семян с влажностью 10,6—12,4% количество травмированных зерен увеличилось после 4 и 5 перемещений за три года хранения: у ячменя — битых до 0,82%, обрушенных полностью или частично — до 2,79%; обрушенных у овса — до 1,49%.

7. Показана возможность хранения семян овса влажностью не выше 12,5% и ячменя — 13,5% в емкостях силосного типа при повышенной высоте насыпи от 12 до 30 м. Существенной разницы в изменении всхожести семян на разных глубинах насыпи не выявлено, за исключением верхнего (до 0,5 м стоя), что наблюдается и при хранении семян насыпью в складе.

Урожайность семян после 5,5 лет хранения в производственных условиях составила по овсу 32,9 ц/га, по ячменю — 30,8 ц/га, что практически соответствовало средней урожай ко-'сти семян исследуемых сортов в 1972 году на Сумском ГС У.

8. Исследование белкового, углеводного и жирового составов сухого зерна крупяного назначения показало практически незначительные их изменения после б лет храпения в разных климатических зонах. Зональные различия в изменении качества зерна «проявлялись лишь в партиях, хранившихся с влажностью на уровне и выше критической.

9. Результаты контрольной переработки отдельных производственных партий зерна после 3 и 4-5 лет хранения показали, что выработанная на него крупа по выходу, ассортименту » качеству соответствовала установленным нормам (фактический выход крупы у зерна овса составил 44,03%, у ячменя — 55,97%). В кулинарных достоинствах зерна опытных партий за период хранения существенных изменений не произошло.

10. Производственной проверкой установлена высокая эффективность применения карбофоса (при норме 15 г д. в: на I т) для профилактической обработки партий круля-ных культур от вредителей хлебных запасов лри закладке и в процессе хранения. Определены, сроки сохранения защитных свойств

, обработанного зерна Протна-заражение его вредителями: 'для овса 5—¡11 месяцев,.ячменя — 4—У2 месяцев. Снижение содержания химиката в зерне до допустимого санитарного уровня -наблюдается,по истечении* 4.мссяцгв хранения • йосяе обработки. I ■ - ■ - *' • ' Г

11. В результате исследогваний семенных, урожайных, био-■.хамическихмехнологических и кулинарных свойств овса и ячменя установлены-дифференцированные сроки - их хранения ,В:завнснмости от. исходного качества и целевого назначения. , • ..Предельно допустимый срокхранения зерна семенного назначения при условии закладки и реализации его со всхожестью! класса ГОСТ установлен для овса при влажности ее-мян, невыше 12,5%—-3,5 года и ячменя — 2—2,5 года, а при закладке, и реализации' со всхожестью 2 класса ГОСТ: для ..овса —2,& года и ячменя — 1,5 года.

, .. Действующий в настоящее время срок хранения овса и ячменя крупяного назначения — до 3-х лет — занижен и может . быть увеличен до 5 лет при условии закладки сухого (не выше 12,5—43,5%), очищенного и охлажденного зерна.

,,. . . Рекомендации производству

' * 1; Рекомендуемая влажность семян и крупяного зерна, с. которой их следует закладывать на длительное хранение, со- • сгавляет для овса 12,5% и ячменя — 13,5%. Действующая норма влажности при закладке на длительное хранение должна быть -пересмотрена.

2. Предельно допустимые сроки хранения семян, заклады- • ваемых,в государственные семенные фонды, со всхожестью

1 класса ГОСТ составляют для ооса 3,5 года и ячменя 2— 2,5 года; для семян 2 класса ГОСТ—соответственно 2,5 и 1,5 года.

Допустимый срок хранения крупяного доброкачественного зерна овса л ячменя лгри его влажности 12,5—13,5% должен быть увеличен с 3 до 5 лет..

3. Для профилактической обработки в потоке зерна овса и ячменя крупяного назначения, закладываемого .на длительное хранение, рекомендуется применять- карбофос из расчета 15"г/т (по действующему веществу), учитывая при этом," что содержание химиката в зерне снижается до пределов допустимого санитарного'уровня спустя 4 месяца после его обработки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1» Изменение состава воздуха межзернового пространства при хранении семян ячменя, овса и риса в силосах элеваторов. Труды ВНИИЗ, вып. 71, М„ 1971 (соавтор Алексеева Л. В.).

2.-Развитие плесневой флоры-при хранении-семян крупя-

ных культур с влажностью, близкой'к критической. Труды ВНИИЗ, вып. 71, М., 1971 (соавторы Алексеева Л. В;, Те-рентьева Н. К.).

3. Высота насыпи и качество семян при хранении в силосах элеваторов. «Селекция и семеноводство», № I, М., 1972 (соавтор Алексеева Л. В.).

4. Качество семян овса и ячменя при хранении* «Зерновое хозяйство», № 11. М., 1972 (соавтор Алексеева Л. В.).

5. Изменение качества семян и микрофлоры при хранении в силосах элеваторов. В книге «Влияние микроорганизмов и протравителей на семена», изд-во «Колос», М., 1972 (соавтор Алексеева Л. В.).

6. Обработка зеруа карбофосом при хранении. «Зерновое хозяйство», № 6, М„ 1973 (соавтор Черковская А. Я.).

7. Исследование характера и стелени травмирования семян овса, ячменя и риса при хранении в силосах элеваторов. Труды ВНИИЗ, вып. 76, М., 1973 (соавтор Алексеева Л. В.).

8. Влияние низких температур на качество* семян овса и ячменя при хранении. Труды ВНИИЗ, вып. 80. М., 1975 (соавтор Алексеева Л. В.).

9. Изменение качества семян при их хранении на складах .и элеваторах. Сб. статей «Биология и технология семян», изд-во Всесоюзной -академии с.-х. наук им. В. И. Ленина, Харьков, 1974 (соавторы Макаров В. В., Прохорова А. П., Алексеева Л. В. и др.).

10. Инструкция о порядке приемки, размещения, подготовки и хранения сортовых семян на хлебоприемных предприятиях— утверждена приказом 1Минзага СССР от 6.2Л975 г. (соавторы Алексеева Л. В., Орлова 3. 3. и др.).

11. Производственное хранение ячменя и овса продовольственного назначения. Труды ВНИИЗ, вып. 81, 1975 (соавторы Алексеева Л. В., Зевелева Н. К.).

Объем 1 п. л.

Заказ 813.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44