Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование генетической структуры бисексуальных и партеногенетических поколений Daphina magna
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бараускене, Виолета Казевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Генетическая изменчивость популяций партеногенетических животных (литературный обзор).
1.1. Цитологические механизмы партеногенеза и их генетические последствия.
1.2. Сравнение биохимического полиморфизма партеногенетических и родственных им бисексуальных популяций животных.
1.3. Жизненный цикл и биохимический полиморфизм ветвистоусых ракообразных.
Глава 2. Материал и методика.
2.1. Характеристика изучаемого вида.
2.2. Характеристика исследованных водоемов и материала.
2.3. Электрофорез белков.
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Аллозимный полиморфизм и динамика геноти-пического состава двух природных популяций Л.тадпа.
3.1. Экологические особенности исследованных популяций.
3.2. Уровень биохимического полиморфизма и его генетическая интерпретация.
3.3. Генетическая изменчивость популяций по отдельным локусам.
3.4. Генотипическая (клональная) изменчивость и ее .динамика в исследованных природных популяциях Л.таупа.
Глава 4. Сравнительный анализ генотипической изменчивости исследованных и английских популяций В. таупа.
Глава 5. Результаты экспериментального исследования количества самцов в потомстве партеногенети-ческих линий с различным уровнем гетерози-готности.
Глава 6. Обсуждение.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование генетической структуры бисексуальных и партеногенетических поколений Daphina magna"
Партеногенез у животных относится к числу наиболее интересных биологических явлений, теоретическое и практическое значение которого общеизвестно. Однако вопрос о его популяционно-генетических основах остается до сих пор открытым, хотя и имеются косвенные указания о связи склонности к партеногенетичес-кому развитию с интегральной структурой генотипа (уровнем индивидуальной гетерозиготности). Экспериментальное исследование и решение этой задачи могло бы иметь принципиальное значение для понимания генетической природы явления партеногенеза. Учитывая более чем двукратное преимущество партеногенетического размножения над двуполым /~25, 193 7, а также возможности его использования в селекции /~4, 27, 37 J, этот вопрос становится особенно актуальным в свете решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, наметившего осуществление Продовольственной программы СССР.
Уникальную возможность для изучения данного биологического явления представляют животные, размножающиеся путем циклического партеногенеза,т.е. такие, у которых асексуальное размножение чередуется с половым. Одними из таких животных являются ветвис» тоусые рачки (кл .Сгия/асеа , поцотр. С(ас1осе га ), типичные представители которых - дафнии. Уже первые исследования генетической структуры природных популяций дафний, выполненные на основе методов биохимической генетики / 92-95 J показали, что между популяциями, длительное время размножавшимися партеногенетически и теми, которые ежегодно восстанавливались из половых яиц, существуют поразительные различия. Обычно продолжительный партеногенез сопровождался избытком гетерозигот. Однако связь партеногенеза дафний о генетическими параметрами популяции остается нерас1фытой. Этот вопрос можно выяснить путем исследования временной динамики генетической структуры популяций, что позволяет раскрыть ее особенности у бисексуальных и партеногенетических поколений дафний. Исследования такого рода наиболее удачно могут быть выполнены с помощью методов электрофоретической идентификации белков как маркеров соответствующих структурных генов.
Наличие партеногенетического размножения у дафний, к тому же, открывает широкие возможности для выявления адаптивной природы белкового полиморфизма.
Настоящая работа преследовала две цели. Во-первых, на основе соответствующего анализа природных популяций Da/гhnia таупа, исследовать их генетическую гетерогенность и временную динамику генетического состава как по отдельным аллозимным локусам, так и по генотипическим комбинациям нескольких таких локусов. Во-вторых, экспериментально выяснить зависимость способа размножения дафний от уровня их индивидуальной гетерозиготности. Исследование такого рода можно выполнить, использовав инбридинг в качестве фактора, снижающего гетерозиготность особей. Если уровень гетерозиготности играет какую-то роль в определении типа размножения дафний, то можно ожидать, что потомство инбредных особей будет отличаться от начальной партеногенетической линии по склон-' ности к двуполому размножению. В работе также была сделана попытка объяснить связь способа размножения дафний с их генетической структурой; высказаны предположения об адаптивной стратегии природных популяций этих животных, подтвержденные полученными результатами.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Бараускене, Виолета Казевна
выводы
1. Проведено исследование генетической структуры природных популяций йтара по двум аллозимным локусам. Установлено, что особенности генетической структуры "прерывистой" популяции близки к особенностям "непрерывных" популяций, что обусловлено условиями обитания, приводящими к быстрой смене партеноге-нетических генераций. Показана темпоральная изменчивость распределений комбинаций генотипов изученных локусов.
2. Обнаружены сезонная цикличность генотипического состава популяций и неслучайная ассоциация между генотипами отдельных локусов, что свидетельствует об адаптивной природе белкового полиморфизма.
3. Показано, что в отсутствие пополнения популяции дафний половыми поколениями, гетерозиготы пользуются адаптивным преимуществом, однако это имеет место лишь при нарастании плотности, т.е., когда преобладает телитокия.
4. Экспериментально установлено, что линии дафний, отличающиеся более низким уровнем индивидуальной гетерозиготности, продуцируют большее количество самцов. Предполагается, что парте-ногенетическое размножение у дафний связано с высокой, а половое размножение — с низкой гетерозиготностью.
5. Показано, что генотипический состав самцов и самок, проанализированных в одно и то же время, различен ( Г =0,93;
Р < 0,0005); установлена связь генетических расстояний между смежными выборками из популяции и изменениями доли самцов в этих выборках ( /*/ = 0,75; Р< 0,02).Эти данные, вместе с
- 117 результатами экспериментальной части работы, свидетельствуют о генетической обусловленности способа размножения дафний.
6. Высказано предположение, что наиболее общей цричиной перехода дафний к половому размножению является снижение приспособленности популяции, что может быть вызвано как изменением параметров окружающей среды, так и изменением ее генотипи-ческого состава. Показано, что клоны, испытывавшие неблаго-цриятное давление среды, продуцируют большее количество самцов. Следовательно, адаптивная стратегия популяций дафний в изменяющихся условиях среда обитания сводится к поддержанию высокого уровня генетической изменчивости путем сочетания факультативного полового размножения преимущественно той части популяции, которая испытывает неблагоцриятное давление среды, и телитокического размножения клонов, наиболее приспособленных в данный момент времени. зе к х
Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Ю.П.АЛТУХОВУ за руководство и ценные советы, кандидату биологических наук Б.А.КАЛАБУППШНУ за действенную помощь цри статистической обработке и обсуждении полученных результатов и кандидату биологических наук Э.К.ЛЕКЯВИЧЮСУ за постоянную деловую и моральную поддержку цри выполнении работы.