Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование экзоцитоза в нейтрофилах человека при миелопролиферативных заболеваниях
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нуянзина, Валентина Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы 1.1 .Миелопролиферативные заболевания

1.1.1. Хронический миелолейкоз

1.1.2. Эритремия

1.1.3.Сублейкемический миелоз (миелофиброз)

1.2. Гранулы нейтрофилов человека

1.2.1. Характеристика и классификация гранул нейтрофилов

1.2.1.1. Азурофильные (первичные) гранулы

1.2.1.2. Специфические (вторичные) гранулы

1.2.1.3. Желатиназные гранулы

1.2.1.4. Секреторные везикулы

1.2.2. Экзоцитоз гранул нейтрофилов

1.3. Гипотеза слипания и слияния мембран (SNARE гипотеза)

1.3.1. Характеристика основных белковых компонентов модели 1.3.1.1 .Белки семейства VAMP/синаптобревинов

1.3.1.2. Синтаксины

1.3.1.3. SNAP

1.3.1.4. NSF

1.3.1.5. SNAP

1.3.2. Механизм слипания/слияния мембран (SNARE гипотеза)

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Объекты исследования

2.2. Материалы

2.3. Методы

2.3.1 Выделение нейтрофилов человека

2.3.2. Активация нейтрофилов

2.3.3. Определение активности миелопероксидазы

2.3.4. Определение активности лизоцима

2.3.5. Определение активности щелочной фосфатазы

2.3.6. Иммунофлуоресцентная микроскопия

2.3.7. Электронная микроскопия

2.3.8. Электрофорез белков

2.3.9. Иммуноблоттинг (Вестерн-блот анализ) 49 2. 3.9.1. Перенос фракций из геля на фильтр 50 2.3.9.2. Иммунное выявление антигенов на фильтре

2.3.10. Иммунопреципитация

Глава 3. Результаты и их обсуждения

3.1. Оценка экзоцитоза внутриклеточных гранул нейтрофилов больных миелопролиферативными заболеваниями

3.2. Идентификация белков-медиаторов экзоцитоза в лейкоцитах пациентов с миелопролиферативными заболеваниями

3.3. Взаимодействие белков группы SNARE в нейтрофилах больных миелопролиферативными заболеваниями

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование экзоцитоза в нейтрофилах человека при миелопролиферативных заболеваниях"

Известно, что реализация ключевых функций нейтрофилов, главным образом защитной и воспалительной, в значительной мере обусловлена мобилизацией внутриклеточных гранул. Экзоцитоз гранул необходим для адгезии, тран-сэндотелиальной миграции и выхода клеток из кровеносных сосудов в ткани, образования реактивных метаболитов кислорода, секреции литических ферментов (Borregaard N., 1996; Lageti Е., Mocsai А., 1999).

В настоящее время установлено, что осуществление экзоцитоза в нейтро-филах периферической крови человека происходит через универсальный механизм слипания/слияния мембран, получивший название SNARE гипотеза. Механизм основан на взаимодействии белка везикулярной мембраны VAMP (мембранный белок, ассоциированный с везикулами, v- SNARE) с белками плазматической мембраны, t-SNARE, - синтаксином и SNAP-25 (белок ассоциированный с синаптосомами, молекулярная масса 25 кД), образовании комплекса этих белков - SNARE комплекса - и связывании с комплексом цито-зольных белков, в конечном итоге приводящем к слиянию мембран (Gerst J., 1999). В нейтрофилах периферической крови человека вывлены множественные изоформы белков группы SNARE, которые, по-видимому, опосредуют экзоцитоз разных типов гранул, а также исследована способность этих SNARE к белок белковым взаимодействиям (Mollinedo F., Lazo P., 1997; Nabokina S.M. et al. 1997; Martin-Martin В et al., 1999; Mollinedo F. et al., 2003). В то время как представления о молекулярных механизмах, управляющих ходом экзоцитоза в нейтрофилах в норме постоянно расширяются и уточняются, данные по изучению экзоцитоза в нейтрофилах человека при различных формах миелоидных заболеваний, в частности при миелопролиферативных заболеваниях, практически отсутствуют в литературе.

Миелопролиферативные заболевания представляют собой группу опухолей кроветворной ткани, возникающих в результате злокачественной трансформации стволовой кроветворной клетки, и характеризующиеся способностью клеточных элементов к дифференцировке и созреванию (Raskind W.H., Steinmann L., Najfeld V., 1998; Tefferi A., 2001). Ранее в нейтрофилах периферической крови больных миелопролиферативными заболеваниями были выявлены как морфологические, так и функциональные дефекты, в том числе было отмечено снижение хемотаксиса, адгезии, бактерицидной активности, активности ряда ферментов внутриклеточных гранул (Гусева С.А., 1990; Borregaard N., 1993; Мацнер Я., 1993; Wolach В. et al., 1998). Вполне вероятно, что отмеченные выше морфологические и функциональные изменения циркулирующих нейтрофилов появляются вследствие нарушений механизмов, управляющих экзоцитозом лейкемических нейтрофилов.

Таким образом, исследования, нацеленные на изучение механизмов экзоцитоза, в том числе белкового аппарата, вовлеченного в эк-зоцитоз нейтрофилов больных миелопролиферативными заболеваниями, представляются весьма важными для понимания морфофунк-ционального состояния и патофизиологии лейкемических нейтрофилов.

Цель и задачи исследования.

Основной целью данной работы явилось исследование молекулярных механизмов экзоцитоза внутриклеточных гранул нейтрофилов периферической крови человека при различных миелопролифе-ративных заболеваниях.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- оценка уровня экзоцитоза нейтрофилов периферической крови при миелопролиферативных заболеваниях;

- поиск и идентификация белков-медиаторов экзоцитоза (белков группы SNARE) в нейтрофилах пациентов с миелопролиферативными заболеваниями;

- исследование способности к белок-белковым взаимодействиям между отдельными представителями группы SNARE в нейтрофилах у больных миелопролиферативными заболеваниями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Нейтрофилы периферической крови больных миелопролиферативными заболеваниями являются дефектными по системе регулируемого экзоцитоза внутриклеточных гранул.

2. Нейтрофилы пациентов с миелопролиферативными заболеваниями экспрессируют множественные изоформы белков группы SNARE. Белок VAMP-1, играющий ключевую роль в экзоцитозе азу-рофильных гранул, отсутствует в нейтрофилах больных хроническим миелолейкозом.

3. Способность к образованию VAMP-2 - содержащих SNARE комплексов, определяющих состыковку и слипание/слияние мембран в нейтрофилах пациентов с хроническим миелолейкозом и миело-фиброзом, снижена.

Научная новизна работы.

В настоящей работе впервые проведено систематическое исследование экзоцитоза нейтрофилов больных миелопролиферативными заболеваниями. Впервые изучена экспрессия белков медиаторов экзоцитоза в нейтрофилах при миелопролиферативных заболеваниях, в частности нами было показано, что в нейтрофилах пациентов с хроническим миелолейкозом отсутствует белок VAMP-1, играющий ключевую роль в процессе экзоцитоза внутриклеточных гранул нейтрофилов в норме. Также впервые установлена внутриклеточная локализация синтаксина 4 и VAMP-2 в покое и в клетках, подвергнутых стимуляции. Впервые изучена способность VAMP-2 к взаимодействию с SNARE-белками: синтаксином 4, SNAP-23 и SNAP-25. Причем впервые продемонстрировано, что способность VAMP-2 к белок-белковым взаимодействиям с указанными выше SNARE белками в нейтрофилах пациентов с миелофиброзом и хроническим миелолейкозом значительно снижена, по сравнению с нормой.

Научно-практическая ценность работы.

Результаты могут быть использованы в фундаментальных исследованиях при изучении механизмов слипания/слияния мембран в норме и при патологии.Результаты могут быть использованы в прикладных исследованиях, посвященных установлению роли SNARE в индукции и развитии защитных и воспалительных функций нейтро-филов пациентов с хроническим миелолейкозом и миелофиброзом.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на конференциях молодых ученых Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2000-2004 гг.), на научных конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2000-2004), на всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Кипр, 2004). Работа прошла апробацию на объединенном заседании кафедр генетики биологического факультета и цитологии, гистологии и эмбриологии медицинского факультета Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Нуянзина, Валентина Александровна

ВЫВОДЫ

Нейтрофилы периферической крови больных хроническим миелолейкозом и миелофиброзом дефектны по системе регулируемого экзоцитоза внутриклеточных гранул. В нейтрофилах пациентов с хроническим миелолейкозом снижен уровень экзоцитоза азурофильных, специфических и желати-назных гранул. В нейтрофилах больных миелофиброзом снижен уровень экзоцитоза популяции специфических/желатиназных гранул. При эритре-мии существенных изменений в уровне экзоцитоза нейтрофилов нами не выявлено.

Нейтрофилы больных хроническим миелолейкозом, миелофиброзом и эритремией содержат следующие мембранные белки, необходимые для образования комплекса, являющегося рецептором для белков цитозоля -фактора, чувствительного к N-этилмалеимиду, и белка, связывающегося с фактором, чувствительным к N-этилмалеимиду (SNARE комлекса): две изоформы SNARE белков семейства синтаксинов — синтаксин 4 и синтак-син 6 - и две изоформы SNARE белков семейства SNAP-25 (белков, ассоциированных с синаптосомами) - SNAP-25 и SNAP-23. Установлено, что представитель семейства мембранных белков, ассоциированных с везикулами, VAMP-2, присутствеут в нейтрофилах больных хроническим миелолейкозом, миелофиброзом и эритремией, в то время как другой представитель этого семейства - VAMP-1 - отсутствует в нейтрофилах пациентов с хроническим миелолейкозом.

Установлена внутриклеточная локализация в нейтрофилах человека белка VAMP-2: белок находится в мембранах специфических и желатиназных гранул. В нейтрофилах, индуцированных к экзоцитозу, происходит транслокация VAMP-2 к плазматической мембране.

В нейтрофилах человека синтаксин 4 находится в плазматической мембране. В покоящихся нейтрофилах белок равномерно распределен по всей поверхности клетки, в то время как в нейтрофилах, подвергнутых стимуляции, происходит перераспределение синтаксина 4 и аккамуляция белка в зонах интенсивной секреции.

В нейтрофилах, индуцированных к экзоцитозу, VAMP-2 in vivo образует комплексы с белками синтаксином 4, SNAP-23 и SNAP-25. Установлено, что способность VAMP-2 к белок-белковым взаимодействиям с синтаксином 4 SNAP-23 и SNAP-25 значительно снижена в нейтрофилах больных с хроническим миелолейкозом и миелофиброзом.

Автореферат диссертации по теме "Исследование экзоцитоза в нейтрофилах человека при миелопролиферативных заболеваниях"

г

На правах рукописи

Нуянзина Валентина Александровна

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКЗОЦИТОЗА В НЕЙТРОФИЛАХ ЧЕЛОВЕКА ПРИ МИЕЛОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Специальность: 03.00.25 - цитология, гистология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саранск - 2004

Работа выполнена на кафедре генетики биологического факультета и на кафедре цитологии, гистологии и эмбриологии медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Научные руководители: доктор биологических наук,

доцент Набокина Светлана Михайловна, доктор биологических наук, профессор Кругляков Павел Павлович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Ямщиков Николай Васильевич доктор биологических наук, профессор Шубина Ольга Сергеевна Ведущая организация: Саратовский государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.01 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва» (430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва».

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Кругляков П.П.

¿005-4

диоМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Известно, что реализация ключевых функций нейтрофилов, главным образом защитной и воспалительной, в значительной мере обусловлена мобилизацией внутриклеточных гранул. Экзоцитоз гранул необходим для адгезии, тран-сэндотелиальной миграции и выхода клеток из кровеносных сосудов в ткани, образования реактивных метаболитов кислорода, секреции литических ферментов (Borregaard N., 1996; Lageti Е., Mocsai A., 1999).

В настоящее время установлено, что осуществление экзоцитоза в нейтро-филах периферической крови человека происходит через универсальный механизм слипания/слияния мембран, получивший название SNARE гипотеза. Механизм основан на взаимодействии белка везикулярной мембраны VAMP (мембранный белок, ассоциированный с везикулами, v- SNARE) с белками плазматической мембраны, t-SNARE, - синтаксином и SNAP-25 (белок ассоциированный с синаптосомами, молекулярная масса 25 кД), образовании комплекса этих белков - SNARE комплекса - и связывании с комплексом цитозольных белков, в конечном итоге приводящем к слиянию мембран (Gerst J., 1999). В нейтрофи-лах периферической крови человека вывлены множественные изоформы белков группы SNARE, которые, по-видимому, опосредуют экзоцитоз разных типов гранул, а также исследована способность этих SNARE к белок белковым взаимодействиям (Mollinedo F., Lazo P., 1997; Nabokina S.M. et al. 1997; MartinMartin В et al., 1999; Mollinedo F. et al., 2003). В то время как представления о молекулярных механизмах, управляющих ходом экзоцитоза в нейтрофилах в норме постоянно расширяются и уточняются, данные по изучению экзоцитоза в нейтрофилах человека при различных формах миелоидных заболеваний, в частности при миелопролиферативных заболеваниях, практически отсутствуют в литературе. Миелопролиферативные заболевания представляют собой группу опухолей кроветворной ткани, возникающих в результате злокачественной трансформации стволовой кроветворной клетки, и характеризующиеся способностью клеточных элементов к дифференцировке и созреванию (Raskind W.H., Steinmann L., Najfeld V., 1998; Tefferi A., 2001). Ранее в нейтрофилах периферической крови больных миелопролиферативными заболеваниями были выявлены как морфологические, так и функциональные дефекты, в том числе было отмечено снижение хемотаксиса, адгезии, бактерицидной активности, активности ряда ферментов внутриклеточных гранул (Гусева СЛ., 1990; Borregaard N., 1993; Мацнер Я., 1993; Wolach В. et al., 1998). Вполне вероятно, что отмеченные выше морфологические и функциональные изменения циркулирующих нейтрофилов появляются вследствие нарушений механизмов, управляющих эк-зоцитозом лейкемических нейтрофилов.

Таким образом, исследования, нацеленные на изучение механизмов экзо-цитоза, в том числе белкового аппарата, вовлеченного в экзоцитоз нейтрофилов больных миелопролиферативными заболеваниями, представляются весьма

3

Цель и задачи исследования.

Основной целью данной работы явилось исследование молекулярных механизмов экзоцитоза внутриклеточных гранул нейтрофилов периферической крови человека при различных миелопролиферативных заболеваниях.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- оценка уровня экзоцитоза нейтрофилов периферической крови при миелопролиферативных заболеваниях;

- поиск и идентификация белков-медиаторов экзоцитоза (белков группы SNARE) в нейтрофилах пациентов с миелопролиферативными заболеваниями;

- исследование способности к белок-белковым взаимодействиям между отдельными представителями группы SNARE в нейтрофилах у больных миелопролиферативными заболеваниями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Нейтрофилы периферической крови больных миелопролифератив-ными заболеваниями являются дефектными по системе регулируемого экзоци-тоза внутриклеточных гранул.

2. Нейтрофилы пациентов с миелопролиферативными заболеваниями экспрессируют множественные изоформы белков группы SNARE. Белок VAMP-1, играющий ключевую роль в экзоцитозе азурофильных гранул, отсутствует в нейтрофилах больных хроническим миелолейкозом.

3. Способность к образованию VAMP-2 - содержащих SNARE комплексов, определяющих состыковку и слипание/слияние мембран в нейтрофи-лах пациентов с хроническим миелолейкозом и миелофиброзом, снижена.

Научная новизна работы.

В настоящей работе впервые проведено систематическое исследование эк-зоцитоза нейтрофилов больных миелопролиферативными заболеваниями. Впервые изучена экспрессия белков медиаторов экзоцитоза в нейтрофилах при миелопролиферативных заболеваниях, в частности нами было показано, что в нейтрофилах пациентов с хроническим миелолейкозом отсутствует белок VAMP-1, играющий ключевую роль в процессе экзоцитоза внутриклеточных гранул нейтрофилов в норме. Также впервые установлена внутриклеточная локализация синтаксина 4 и VAMP-2 в покое и в клетках, подвергнутых стимуляции. Впервые изучена способность VAMP-2 к взаимодействию с SNARE-белками: синтаксином 4, SNAP-23 и SNAP-25. Причем впервые продемонстрировано, что способность VAMP-2 к белок-белковым взаимодействиям с указанными выше SNARE белками в нейтрофилах пациентов с миелофиброзом и хроническим миелолейкозом значительно снижена, по сравнению с нормой.

Научно-практическая ценность работы.

Результаты могут быть использованы в фундаментальных исследованиях при изучении механизмов слипания/слияния мембран в норме и при патологии.

Результаты могут быть использованы в прикладных исследованиях, посвященных установлению роли SNARE в индукции и развитии защитных и воспалительных функций нейтрофилов пациентов с хроническим миелолейко-зом и миелофиброзом.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на конференциях молодых ученых Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2000-2004 гг.), на научных конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2000-2004), на всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Кипр, 2004). Работа прошла апробацию на объединенном заседании кафедр генетики биологического факультета и цитологии, гистологии и эмбриологии медицинского факультета Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитированной литературы, включающего 200 источников. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков и 6 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Основными объектами исследований являлись нейтрофилы периферической крови 33 больных миелоролиферативными заболеваниями. У 12 из них диагностирован хронический миелолейкоз (7 больных с развернутой (2-й) стадией заболевания и 4 пациента с терминальной (3-й) стадией), у 13 эритремия (8 больных со 2-й стадией заболевания и 5 пациентов с 3-й стадией) и у 9 мие-лофиброз (5 больных со 2-й стадией заболевания и 4 пациентов с 3-й стадией). Для сравнения в качестве контроля использовали нейтрофилы периферической крови 27 здоровых доноров.

В работе были использованы моноклональное антитело SMI 81, узнающее SNAP-25 (Sternberger Monoclonals Inc., США); поликлональное антитело против SNAP-23 (Вальядолидский Университет, Испания); моноклональное антитело 3D 10, узнающее синтаксин 6 , было любезно предоставлено доктором Х.Б. Боком (Стэнфордский Университет, США); моноклональное мышиное антитело против синтаксина 4 (Transduction Laboratories, США); поликлональные антитела кролика 18.1, полученные против рекомбинантных VAMP-1, были любезно предоставлены доктором X. Блази (Стэнфордский Университет, США); мо-ноклональные мышиные антитела против VAMP-2 (Synaptic Systems, Германия); биотинилированные антимышиные и антикроличьи IgG (Amersham, Англия); Кроличьи IgG против IgG мыши, конъюгированные с флуоресцеинизо-

тиоцианатом, (DAKO A/S, Дания), коньюгат стрептавидин-пероксидаза хрена (Amersham, Англия).

Выделение нейтрофилов человека проводили из свежей периферической крови человека (Mollinedo F. et al., 1989) путем седиментации эритроцитов, центрифугировании на фикол-гипаге и последующем гипотоническом лизисе примесных эритроциов.

Активность миелопероксидазы определяли по методу Моллинедо (Mollinedo F. et al., 1989)

Активность лизоцима определяли по методу Моллинедо (Mollinedo F. et al., 1989)

Активность щелочной фосфатазы определяли по методу Бодански (Камышников B.C. 2000).

Электрофорез белков проводили по Лэмли (Laemmli U.K., 1970), а имму-ноблоттинг по методу Тоубина (Towbin H. et al., 1979).

Для определения внутриклеточной локализации антигенов нейтрофилы подвергали фиксации параформальдегидом, пермеабилизации ацетоном и инкубации с соответствующими первичными и вторичными антителами.

Ультраструктурную локализацию VAMP-2 исследовали методом иммуно-электронной микроскопии с применением моноклинальных антител против VAMP-2.

Результаты статистически обработаны с использованием критерия Стью-дента.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка экзоцитоза внутриклеточных гранул нейтрофилов больных миелопролиферативными заболеваниями.

Степень экзоцитозной активности внутриклеточных гранул нейтрофилов выражали в виде процентного отношения количества маркерного фермента гранул выделенного из клетки к его общему содержанию в клетке. Маркером азурофильных гранул выбрали миелопероксидазу, маркером специфических и желатиназных гранул - лизоцим, маркером секреторных везикул - щелочную фосфатазу. Оценку уровня экзоцитоза мы решили проводить на фоне активаци-онных воздействий, т.к. из литературных источников известно, что потенциальные возможности нейтрофилов (способность к хемотаксису, адгезии, фагоцитозу, микробицидному обезвреживанию, а также к экзоцитозу внутриклеточных гранул) можно выявить только на фоне активационных воздействий (Белова Л.А., 1992). В качестве активационных агентов использовали один из следующих активаторов: FMLF -10-7М, РМА- 40 нг/мл и А23187-10-9М.

Уровень экзоцитоза внутриклеточных гранул нейтрофилов больных хроническим миелолейкозом представлен на рис.1. Из рисунка 1 видно, что в ней-трофилах пациентов с хроническим миелолейкозом уровень экзоцитоза азуро-фильных, специфических и желатиназных гранул значительно снижен. Так, в частности, снижение экзоцитоза пероксидазо-содержащих гранул нейтрофилов

Рисунок I Уровень экзоцитоза щтриккточных гранул нейтрофилов бальных хроническим миелалейказан при воздействии рстшчных активирующих агентов ЕМЦ" (А), РМА (Б), А23187 (В) Контроль - нейтрофилы здоровых доноров, 2-я стадия - нейтрофилы пациентов во второй стадш/заболевания, 3-я стадия - нейтрофилы пациентов в третьей стадии заболевания АГ-азурофильные гранулы, С/ЖГ- спарфпесхие'желатиназные гранулы, СБ -секреторные везикулы. Е секр/Е общ - отношение количества маркерного фермента жю-цитаза, выделенного из клетки, к его общему содержанию в клетке, в % *р<Р,05

при активации FMLF составляет 21% и 24%, при активации РМА - 5% и 6%, а при активации А23187 -15% и 21% во 2-ой и 3-ей стадии заболевания, соответственно. Снижение уровня экзоцитоза популяции специфиче-ских/желатиназных гранул составляет при активации нейтрофилов по сравнению с контролем FMLF 27% и 38%, при обработке РМА - 14% и 21%, а при воздействии А23187 - 22% и 28% в развернутой и терминальной стадии заболевания, соответственно. Интересно также отметить, что наиболее высокий уровень экзоцитоза обнаруживает популяция секреторных везикул; причем мы не смогли зарегистрировать какие-либо отличия в экзоцитозе секреторных везикул между контрольными нейтрофилами и нейтрофилами, выделенными из периферической крови больных ХМЛ.

Таким образом, результаты наших исследований показывают, что в ней-трофилах периферической крови больных ХМЛ уровень экзоцитоза азурофиль-ных, специфических и желатиназных гранул снижен. Интересно, что наиболее выраженное снижение экзоцитоза внутриклеточных гранул демонстрируется при активации клеток FMLF. Это наше наблюдение хорошо согласуется с литературными данными о снижении количества FMLF рецепторов при хроническом миелолейкозе (Kazimir-Bauer S. et а1., 1994; Ка1рап S. et а1., 1992).

А)

3 100 «о

о 95 ш

л «> г вз

и

ш ВО

П И ■

Б)

О контроль

■ 2-я

■ 3-я

В)

3 100

ш 85

Гвконтроль I

Рисунок 2. Уровень жюцшкт внутрикчетснных гранул нейтрофшюв периферической крови бальных эритремией при воздействии рашчных активирующих агентов: РМ1~(А), РМА (Б), А23187(В). Контроль - нейтрофты здоровых доноров, 2-я стадия-нейтрофим пациентов во второй стадии заболевания, 3-я стадия-нейтрофилы пациентов в третьей стадии заболевания АГ - аурофильные гранулы; СШГ - специфические/желатиназные фанулы; СВ -секретарше везикулы Е секр/Е общ - отношение количества.маркерного фермента экзоцитоза, выделенного из клепки, к его общему содержанию в клетке, в% *р<0,05.

Уровень экзоцитоза отдельных популяций внутриклеточных гранул ней-трофилов пациентов с эритремией при воздействии различных активаторов секреции представлен на рисунке 2. Сравнение уровня экзоцитоза эритремиче-ских и контрольных нейтрофилов показывает отсутствие достоверных отличий. Таким образом, результаты наших исследований показали, что нейтрофилы, выделенные из периферической крови пациентов, страдающих эритремией,

Рисунок 3 Уровень экзоцитоза внутриклеточных гранул нейтрофшюв бальных миело фифозам при воздействиираничныхаюгшвируюира агентов FMLF(Â), РМА (Ц),А23187(В) Контроль - нейтрофилы здоровых доноров, 2-я стадия - нейтрофилы пациентов во второй стадии заболевания, 3-я стадия - нейтрофилы пациентов в третьей стадии заболевания АГ-азурофильные гранулы, С/ЖГ - специфиче-ские/желатиназные гранулы, СВ - секреторные везикулы Е секр/Е общ - отношение количества маркерного фермента экзоцитоза, выделенного из клетки, к его общему содержанию в клетке, в%, * р<0,05

Рисунок 3 Уровень экюфтж внущшлепючньа гранул нящюфшов ботньа фифоэсмг^всэдейапвшрстмлссс^пшвирунмл FMLF(A), РМА(Б),Л23187(В) Контроль - нейтрофилы здоровых доноров, 2-я стадия - нейтрофилы пациентов во второй стадии заболевания, 3-я стадия - нейтрофилы пациентов в третьей стадии заболевания АГ-азурофильные гранулы, С/ЖГ - специфиче-ские/желатиназные гранулы, СВ - секреторные везикулы Е секр/Е общ - отношение количества маркерного фермента экзоцитоза, выделенного из клетки, к его общему содержанию в клетке, в%, * р<Р,05

не содержат каких-либо дефектов в системе экзоцитоза внутриклеточных гранул. Полученные нами данные хорошо согласуются с работами других исследователей, в которых продемонстрирован нормальный функциональный ответ эритремических нейтрофилов при их активации FMLF и РМА (Samuelsson J. et al., 1993; Falanga A. et. al., 2000).

Данные по измерению содержания ферментов - маркеров экзоцитоза - во внеклеточной среде при индукции клеток к экзоцитозу больных миелофибро-зом представлены на рисунке 3. Сравнительный анализ показывает, что уровень

нению с контролем на 11% и 19% (при активации FMLF - на 11% и 17% (при активации РМА) и на 13% и 18% (при активации А23187) на второй и третьей стадии заболевания, соответственно. Экзоцитоз секреторных везикул не отличался от нормы.

Таким образом, совокупность полученных нами экспериментальных данных свидетельствуют о том, что нейтрофилы периферической крови больных хроническим миелолейкозом и миелофиброзом имеют значительные дефекты в системе экзоцитоза. При этом наиболее выраженные изменения в экзоцитозной активности демонстрируют лейкемические нейтрофилы пациентов с хроническим миелолейкозом. В нейтрофилах больных эритремией дефекты экзоцитоза нами не были зарегистрированы Следует отметить, что наши экспериментальные данные показывают отсутствие знэнигепьных вариаций в уровне экзоцитоза разных типов гранул при воздействии на клетей различных акгаваторов. Это наблюдите, по-видимому, свидетельствует о том, что снижение уровня экзоцитоза при хроническом миелолейкоэе и миелофиброэе не связано с нарушениями в системе трансакции сигнала в нейтрофилах больных указанными заболеваниями. Полученные нами экспериментальные данные хорошо согласуются с литературными данными, описывающими более глубокое угнетение функций нейтрофилов у больных ХМД незначительное - у больных миелофиброэом и практически нормальное функционирование нейгрофилов бошых эршремией (Мацнер Я, 1993; Гусева СА, 1990, Wolach В.

Идентификация белков, медиаторов экзоцитоза, в нейтрофилах больных миелопролиферативными заболеваниями.

Ранее было продемонстрировано, что нейтрофилы человека экспрессируют набор белков семейства синтаксинов, а именно синтаксины 1а, За, 3b, 4,5,6, 7, 9, 11 и 16. Наиболее изученными из них являются синтаксины 4 и 6. (MartinMartin В. et al., 2000). Результаты иммуноблоттинга представлены на рисунке 4. В экстракте нейтрофилов периферической крови больных миелопролифератив-ными заболеваниями моноклональное антитело против синтаксина 4 узнает единственную полосу, соответствующую белку с молекулярной массой « 32 кДа. Этот иммунореактивный белок имеет одинаковую электрофоретическую подвижность с синтаксином 4, детектируемым в экстракте нейтрофилов, выделенных из периферической крови здоровых доноров. Результаты иммуноблот-тинга с использованием моноклонального антитела, направленного против синтаксина 6, показывают, что другой представитель семейства синтаксинов -синтаксин 6 (белок с молекулярной массой ~ 31 кДа) также присутствует в экстрактах нейтрофилов пациентов с миелопролиферативными заболеваниями.

Ранее было установлено, что нейтрофилы человека экспрессируют два белка семейства синаптобревинов - VAMP-1 и VAMP-2 (Набокина СМ., 2001; Brumell J.H. et al., 1995). Иммунодетекция с применением VAMP-2-специфических антител демонстрирует присутствие иммунореактивной полосы, соответствующей белку с молекулярной массой и 18 кДа как в контроле, так и при всех формах миелопролиферативных заболеваний. Другой представитель семейства VAMP, белок VAMP-1, выявляется в экстрактах нейтрофилов

К ЭР ХМЛ МФ к ЭР ХМЛ МФ

А) Б)

Рисунок 4. Иммунодетекция белков семейства синтаксинов в нейтрофи-лах человека примиелопролиферативныхзаболеваниях. Равные количества покоящихся экстрактовнейтрофилов человека (~10клеток) были подвергнуты раз-делению в 12% ПААГи иммуноблоттингу с применением моноклинальных ан-тител против синтаксина 4 и синтаксина 6. Слева указаны молекулярные массы белков маркеров. Контроль (К) - экстракт нейтрофилов здоровых доноров, ЭР - экстракт нейтрофилов пациентов с эритремией, ХМЛ- экстракт нейтрофилов пациентов с хроническим миелолейкозом, МФ • экстракт нейтрофилов пациен-тов с миелофиброзом.

больных эритремией и миелофиброзом, а при ХМЛ не обнаруживает-ся.(рисунок 5). В связи с тем, что 1) наши эксперементальные данные показали присутствие синтаксина 4 и VAMP-2 в нейтрофилах больных миелопролифера-тивными заболеваниями и 2) сведения о внутриклеточной локализации этих белков в нейтрофилах периферической крови нормальных доноров достаточно

К ЭР ХМЛ МФ К ЭР ХМЛ МФ

Рисунок 5. Иммунодетекция белков семейства VAMP в нейтрофилах человека при миелопролиферативных заболеваниях. Равные количества покоящихся

экстрактов нейтрофилов человека (~10е клеток) были подвергнуты разделению в 12% ПААГ и иммуноблоттингу с применениеммоноклональных антител против VAMP 1 (А) и VAMP 2 (В). Слева указаны молекулярные массы белков маркеров. Контроль (К) - экстракт нейтрофилов здоровых доноров, ЭР - экстракт нейтрофилов пациентов с эритремией, ХМЛ- экстракт нейтрофилов пациентов с хроническим миелолейкозом, МФ - экстракт нейтрофилов пациентов с миелофиброзом.

Рисунок б.

Локализация синтаксиса 4в покоящихся нейтрофилах человека; А) агрегированные нейтрофилы человека. Иммунофлуоресцентный метод. Лазерная микроскопия. Увеличениех 700.

не полные, мы решили исследовать локализацию этих SNARE в нейтрофилах здоровых доноров. Локализацию синтаксина 4 и VAMP-2 изучали с помощью иммунофлуоресцентной микроскопии. Распределение синтаксина 4 в покоящихся нейтрофилах представлено на рисунке 6. В покоящихся клетках продукт иммуногистохимической реакции определяется по периферии по всему периметру плазматической мембраны клетки. Это свидетельствует о локализации этого белка преимущественно в плазмалемме. Следует отметить некоторое увеличение иммунной реакции в областях контакта клеток друг с другом, что особенно ярко проявляется в случае образования агрегатов клеток (рис 6а).

Мы также исследовали локализацию синтаксина 4 в стимулированных нейтрофилах. В качестве стимула использовали хемотактический пептид FMLF. Известно, что активация нейтрофилов хемотрактантами сопровождается хемотаксисом и изменениями формы клеток: клетки при этом становятся асимметричными, вытянутыми, приобретают отростки, а лидирующий край формирует зону, вовлеченную в дегрануляцию (Roos F.J. et al., 1987). Мы обнаружили, что в таких клетках продукт иммуногистохимической реакции определялся в плазмалемме уплощенной ламеллоподии и отсутствовал (или был резко снижен) в других участках плазмалеммы (рисунок 7). По-видимому,

Н Рисунок 7. Локализация синтаксина 4 в нейтрофилах человека, стимулированных FMLF: Продукт иммуногистохимической реакции определяется в области ламелоподий. Иммунофлуорисцентный метод. Лазерная микроскопия. Увеличениех 700.

стимуляция нейтрофилов индуцирует перемещение молекул синтаксина 4 в плазматической мембране и их предпочтительное накопление в областях интенсивной дегрануляции.

Результаты иммунофлуоресцентной микроскопии с применением антител против VAMP-2 представлены на рисунке 8. Видно, что продукт иммуногисто-химической реакции локализован преимущественно в отдельных гранулопо-добных структурах, равномерно присутствующих по всему объему клетки. Четко выраженного иммунного окрашивания периферии клетки не наблюдается. Таким образом, в покоящихся нейтрофилах VAMP-2 находится в цитоплаз-матических гранулах и, по-видимому, отсутствует в плазматической мембране. Обнаруженный образец распространения VAMP-2 в нейтрофилах хорошо согласуется с литературными данными по локализации этого белка в секреторных

■ Рисунок 8. Локализация VAMP-2 в нейтрофилах человека: инкубация с моноклональным антителом против VAMP-2. Иммунофлуорисцентный метод. Лазернаямикроскопия. Увеличениех 700.

везикулах нейрональных и нейроэндокринных клеток (Trimble W.S., 1993).

Чтобы определить с каким типом внутриклеточных гранул нейтрофилов ассоциирован VAMP-2, мы исследовали субклеточное распространение белка в покоящихся нейтрофилах при помощи иммуноэлектронной микроскопии. Све-жевыделенные клетки были подвергнуты фиксации, нарезанию на тонкие срезы и инкубации вначале с моноклональными антителами, узнающими VAMP-2, a затем с белком А, связанным с коллоидным золотом. Как видно из рисунка 9, частицы коллоидного золота главным образом находятся в мембранах популяции электронноплодных гранул, которые соответствуют по морфологическим признакам пероксидазо-негативным гранулам. При условиях, использованных в эксперименте, азурофильные гранулы были подвержены частичной солюбили-зации, и в исследуемых образцах эти гранулы выявляются в виде областей с пониженной электронной плотностью. Как видно из рисунка 9, морфологически детерминированные азурофильные гранулы практически не содержат частиц золота. Таким образом, данные по ультраструктурной локализации VAMP-2 в покоящихся нейтрофилах демонстрируют предпочтительную ассоциацию этого белка с мембранами пероксидазо-негативных гранул.

Мы также исследовали локализацию VAMP-2 при индукции клеток к экзоцитозу при помощи активации с РМА (40 нг/мл). Данные иммунофлуорес-

Рисунок 9 Локализация VAMP-2 в нейтрофилах человека Иммуноэлектронная микроскопия с использованием моноклинального антитела против VAMP-2 Ядро (Я), пероксидаза-негативные гранулы (ПИ), пероксидаза-позитивные гранулы (ПП) Увеличение х 1000

■ Рисунок 10 Локализация VAMP-2 в нейтрофилах человека, стимулированных РМА Продукт им-муногистохимической реакции определяется в области плазмалеммы Ичмунофлуорисцентный метод Лазерная микроскопия Увеличение х 700

центной микроскопии, представлены на рисунке 10. В стимулированных ней-трофилах продукт иммуногистохимической реакции выявляется, главным образом, по всему периметру клетки; дополнительное иммунное окрашивание других областей клетки практически отсутвует. Полученные нами экспериментальные данные свидетельствуют о том, что экзоцитоз внутриклеточных гранул сопровождается транслокацией VAMP-2 к плазматической мембране

Ранее было показано, что третий белковый компонент SNARE - комплекса, белок SNAP-25, содержится в двух изоформах SNAP-23 и SNAP-25 и ассоциирован с мембранами внутриклеточных гранул. Результаты иммуноблоттинга с применение антител, узнающих белки семейства представлены на рисунке 11. Рисунок демонстрирует наличие как SNAP-25 - так и SNAP-23 - иммунореак-тивных белков в нейтрофилах больных всеми исследованными формами мие-лопролиферативных заболеваний.

Таким образом, наши экспериментальные данные показывают, что ней-трофилы периферической крови больных миелопролиферативными заболеваниями экспрессируют белки плазматической мембраны - синтаксин 4 и синтак-син 6 - и мембранные белки популяции специфических/желатиназных гранул -SNAP-25, SNAP-23 и VAMP-2. В тоже время белок VAMP-1, ассоциированный в нейтрофилах здоровых доноров с мембранами как азурофильных, так и спе-цифических/желатиназных гранул присутствует при эритремии и миелофибро-зе, а при хроническом миелолейкозе отсутствует.

Рисунок 11. Иммунодетекция белков семейства 8ЫЛР-25 в нейтрофшах человека при миелоро-лиферативных заболеваниях. Равные количества покоящихся экстрактов нейтрофилов человека

(~10клеток) были подвергнуты разделению в 12% ПЛАТ и иммуноблоттингу с применением моно-клональных антител против 8МЛР-23 (Л) и ЗМЛР-25 (Б). Слева указаны молекулярные массы белков маркеров. Контроль (К) - экстракт нейтрофилов здоровых доноров, ЭР - экстракт нейтрофилов пациентов с эритремией, ХМЛ - экстракт нейтрофилов пациентов с хроническим миелолейко-зом, МФ - экстракт нейтрофилов пациентов с миелофиброзом.

Взаимодействие SNARE в нейтрофилах человека при миелопролифе-ративных заболеваниях.

Для изучения способности к белок-белковым взаимодействиям SNARE в нейтрофилах больных МПЗ мы воспользовались экспериментальным подходом, основанным на совместной иммунопреципитации SNARE белков из экстрактов полиморфноядерных лейкоцитов человека. Для выделения из клеток SNARE

комплексов активированные нейтрофилы (FMLF 10-7М; 10 мин; 37°С), лизиро-вали и осаждали на афинном сорбенте протеин А-агароза с присоединенными к ней моноклональными антителами против VAMP-2. После электрофореза и переноса на нитроцеллюлозу VAMP-2-иммунопреципитаты были исследованы на присутствие в них SNAP-25, SNAP-23 и синтаксина 4.

Результаты Вестерн-блот анализа иммунопреципитатов с применением моноклинального антитела против синтаксина 4 представлены на рисунке 12. Из рисунка 12 видно, что синтаксин 4, присутствующий в клеточных экстрактах нейтрофилов больных МПЗ, сорбируется на носителе протеин А-агароэе. Интересно отметить, что интенсивность детектируемой синтаксин 4-иммуно-реактивной полосы при ХМЛ значительно снижена по сравнению с контролем, а в случае мие-лофиброза следовые количества синтаксина 4 выявляются только при более долгой экспозиции блота.

Результаты иммуноблоттинга VAMP-2 им-мунопреципитатов с применением моноклинального антитела против SNAP-25 и поликлональных антител против SNAP-23 представлены на рис. 13. Как видно из рис. 13, VAMP-2-иммунопреципитаты содержат белки SNAP-25 и SNAP-23. Однако сравнительный анализ иммунопреципитатов из нормальных и лейкемических клеток показал, что содержание исследуемых белков в нейтрофилах пациентов с хроническим миелолейкозом и миелофиброзом значительно ниже, чем в нейтрофилах здоровых доноров. В случае нейтрофилах больных эритремией содержание SNAP-25 и SNAP-23 в иммунопреципитатах не отличалось от нормы.

Рисунок 12. Взаимодействие УАМР-2 с синтаксинам 4 в нешпрофилах человека при миело-пролиферативных заболеваниях Равные количества активированных экстрактов клеток

£107клеток) подвергали итунопрециптщии на афиннам сорбенте протеин А-агарозе с присоединенными к ней монсклональными антителами против УАМР-2 с последующим рев-делением в 12% ПААГ и шщмоблоттингам с применением моноспецифичесих антител против синтсваш 4 Контроль (К) - экстракт нейтрофипов здоровых доноров, ЭР - экстракт нейтрофилов пациентов с эритремией, ХМЛ - экстракт нейтрофилов пациентов с хроническим миеполейкоюм, МФ-экспцюш нейтрофилов пациентов с миелофиброзом.

К ЭР ХМЛ МФ К ЭР ХМЛ МФ

Рисунок 13. Взаимодействие VAMP-2 с белками семейства SNAP-25 в нейтрофипах человека при миелопролиферативных заболеваниях Разные количества активированных экстрактов

клеток (^¡О7 клеток) подвергали иммунопреципитации на афиннам сорбенте протеин А-агарсвы с присоединенными к ней моноклональныт антителами против VAMP-2 с последующим разделе-нием в 12% ПААГ и иммуноблоттингом с применением моноспецифических против SNAP-23 и SNAP-25. Контроль (К) - экстрскт нейтрофилов здоровых доноров, ЭР -жтраап нейтрофилов пацьентов с эрипремией, ХМЛ-экстракт нейтрофилов пациентов с хроническим миелолейкозам, МФ-экстракт нейпрофилов пациентов с миеяофиброяам.

На основании результатов настоящего исследования можно заключить, что в нейтрофилах больных хроническим миелолейкозом и миелофиброзом имеются нарушения в функционировании белкового аппарата, ответственного за осуществление состыковки гранулярной и плазматической мембран и их последующего слипания/слияния (SNARE аппарата). Эти нарушения, по-видимому, приводят к изменениям (снижению) в уровне экзоцитоза гранул в клетках больных МПЗ. Так, в частности, вполне вероятно, что при хроническом миело лейкозе и миелофиброзе снижение уровня экзоцитоза популяции специфических/ желатиназных гранул происходит вследствие снижения бинарных белок- белковых взаимодействий VAMP-2 с синтаксином 4, SNAP-25 и SNAP-23 .Нарушение же экзоцитоза азурофильных гранул при хроническом миело-

лейкозе вызвано, по-видимому, отсутствием в лейкемических нейтрофилах УЛМР-1, ключевого белка, в норме опосредующего экзоцитоз азурофильных гранул.

ВЫВОДЫ

1. Нейтрофилы периферической крови больных хроническим миелолейкозом и миелофиброзом дефектны по системе регулируемого экзоцитоза внутриклеточных гранул. В нейтрофилах пациентов с хроническим миелолейкозом снижен уровень экзоцитоза азурофильных, специфических и желатиназных гранул. В нейтрофилах больных миелофиброзом снижен уровень экзоцитоза популяции специфических/желатиназных гранул. При эритремии существенных изменений в уровне экзоцитоза нейтрофилов нами не выявлено.

2. Нейтрофилы больных хроническим миелолейкозом, миелофиброзом и эрит-ремией содержат следующие мембранные белки, необходимые для образования комплекса, являющегося рецептором для белков цитозоля - фактора, чувствительного к N-этилмалеимиду, и белка, связывающегося с фактором, чувствительным к N-этилмалеимиду (SNARE комлекса): две изоформы SNARE белков семейства синтаксинов - синтаксин 4 и синтаксин 6 - и две изоформы SNARE белков семейства SNAP-25 (белков, ассоциированных с синаптосомами) - SNAP-25 и SNAP-23. Установлено, что представитель семейства мембранных белков, ассоциированных с везикулами, VAMP-2, при-сутствеут в нейтрофилах больных хроническим миелолейкозом, миелофиб-розом и эритремией, в то время как другой представитель этого семейства -VAMP-1 - отсутствует в нейтрофилах пациентов с хроническим миелолейкозом.

3. Установлена внутриклеточная локализация в нейтрофилах человека белка VAMP-2: белок находится в мембранах специфических и желатиназных гранул. В нейтрофилах, индуцированных к экзоцитозу, происходит транслокация VAMP-2 к плазматической мембране.

4. В нейтрофилах человека синтаксин 4 находится в плазматической мембране. В покоящихся нейтрофилах белок равномерно распределен по всей поверхности клетки, в то время как в нейтрофилах, подвергнутых стимуляции, происходит перераспределение синтаксина 4 и аккамуляция белка в зонах интенсивной секреции.

5. В нейтрофилах, индуцированных к экзоцитозу, VAMP-2 in vivo образует комплексы с белками синтаксином 4, SNAP-23 и SNAP-25. Установлено, что способность VAMP-2 к белок-белковым взаимодействиям с синтаксином 4 SNAP-23 и SNAP-25 значительно снижена в нейтрофилах больных с хроническим миелолейкозом и миелофиброзом.

Практические рекомендации

1. Результаты могут быть использованы в практике научно-исследовательских лабораторий при изучении вопросов морфо-функционального состояния нейтрофилов при миелопролиферативных заболеваниях.

2. Полученные результаты могут быть использованы в лекционном преподавании и при проведении практических занятий со студентами медицинского факультета по разделам цитологии и клеточной биологии.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Набокина СМ., Нуянзина В А, Сальникова Е.Н.. Белки группы SNARE в нейтрофилах человека. Современные аспекты теоритической и клинической медицины: проблемы диагностики, лечения и реабилитации. Межвузовский сборник научных трудов. - Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2000. С. 142.

2. Нуянзина В.А., Набокина СМ.. Дисфункции нейтрофилов при хроническом миелолейкозе. Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии. Томск: Изд-во Сибирского государственного медицинского ун-та, 2004. Т.З,№2,С301.

3. Нуянзина В А., Набокина СМ.. Идентификация белков медиаторов экзоци-тоза в нейтрофилах периферической крови больных хроническим миелолей-козом. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - Москва: Изд-во РАМН, 2004. № 6 С. 409-412.

4. Нуянзина В.А., Набокина СМ. Изучение экзоцитозной активности внутриклеточных гранул нейтрофилов больных миелопролиферативными заболеваниями. Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии. Томск: Изд-во Сибирского государственного медицинского ун-та, 2004. Т.З, №2, С 304.

5. Нуянзина ВА., Набокина СМ.. Исследование взаимодействия белков группы SNARE в нейтрофилах человека in vivo. Материалы научной конф. 30 Огаревские чтения. Вып.2. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. С. 49-52.

6. Нуянзина В.А., Набокина СМ., Рындов Е.А.. Изучение секреторной активности нейтрофилов периферической крови больных хроническим миелолей-козом. Материалы научной конф. 31 Огаревские чтения. Вып.2. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. С. 74.

7. Нуянзина ВА., Харитонова Т.Н., Набокина СМ.. Исследование секреторной активности нейтрофилов периферической крови больных миелодиспласти-ческим синдромом. Проблемы региональной генетики: Научные труды, посвященные 40-летию кафедры генетики МГУ им. Н. П. Огарева. Вып 1. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. С 84-86.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайм^ Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,16. Уч.- изд. л. 1,58. Тираж 100 экз. Заказ №151.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина Л .В. 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 49.

«22251

РНБ Русский фонд

2005-4 19548