Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование экспрессии апоптоз-специфических генов семейства BCL-2 и системы FAS/FASL при новообразованиях желудка и толстой кишки человека
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Обухова, Варвара Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Апоптоз как общебиологический процесс
1.2. Белки семейства Вс1
1.3. Новообразования желудка и толстой кишки
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Исследование нарушений регуляции внешнего пути апоптоза при 60 новообразованиях желудка и толстой кишки
3.1.1.1. Экспрессия Fas ^трансформированными и атипическими клетками 60 желудка и толстой кишки
3.1.1.2. Уровень sFas в сыворотке периферической крови больных с 64 новообразованиями желудка и толстой кишки
3.1.1.3. Экспрессия Fas мононуклеарными и полиморфноядерными лейкоцитами 655 периферической крови
3.1.2. Экспрессия FasL при новообразованиях желудка и толстой кишки
3.1.2.1. Экспрессия FasL ^трансформированными и атипическими клетками 65 желудка и толстой кишки
3.1.2.2. Экспрессия sFasL при опухолях желудка
3.1.2.3. Экспрессия FasL мононуклеарными лейкоцитами периферической крови 67 больных с новообразованиями желудка и толстой кишки
3.2. Исследование нарушений регуляции внутреннего пути апоптоза при 69 новообразованиях желудка и толстой кишки
3.2.1. Исследование уровня белков Вс1-2 и Вах с помощью иммуноблоттинга
3.2.2. Иммуногистохимическое исследование уровня белков семейства Bcl-2: Вс1-2, 69 Вах и Вс1-Х
3.2.3. Выявление мутаций в октадезоксигуанозиновой последовательности 3 экзона 78 гена Вах
3.2.4. Локализация белков Вс1-2 и Вах до и после индукции апоптоза
3.1.1. Экспрессия Fas при новообразованиях желудка и толстой кишки
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Нарушения регуляции внешнего пути апоптоза при новообразованях 95 желудка и толстой кишки
4.1.1. Изменения системы Fas/FasL со стороны опухолевой ткани желудка и 95 толстой кишки
4.1.1.1. Снижение экспрессии Fas атипическими клетками желудка и толстой 95 кишки
4.1.1.2. Снижение уровня sFas в сыворотке периферической крови у больных с 96 новообразованиями желудка и толстой кишки
4.1.1.3. Увеличение экспрессии FasL атипическими клетками желудка и толстой 97 кишки
4.1.1.4. Увеличение уровня sFasL в опухолевой ткани желудка
4.1.2. Изменения системы Fas/FasL со стороны лейкоцитов периферической крови 100 больных с новообразованями желудка и толстой кишки
4.1.2.1. Увеличение экспрессии FasL мононуклеарными лейкоцитами 100 периферической крови больных с новообразованями желудка и толстой кишки
4.1.2.2. Уменьшение экспрессии Fas мононуклеарными и полимофрноядерными 100 лейкоцитами периферической крови больных с новообразованями желудка и толстой кишки
4.2. Нарушения регуляции внутреннего пути апоптоза при новообразованях 103 желудка и толстой кишки
4.2.1. Увеличение экспрессии Вс1-2 атипическими клетками желудка и толстой 103 кишки
4.2.2. Увеличение экспрессии Вс1-Х атипическими клетками желудка и толстой 104 кишки
4.2.3. Увеличение экспрессии Вах атипическими клетками желудка и толстой 105 кишки
4.2.4. Мутации гена Вах - одна из возможных причин утраты проапоптотической 106 активности Вах
4.2.5. Общие тенденции изменения экспрессии апоптоз-специфических генов 108 системы Fas/FasL и семейства Вс1-2 при новообразованиях желудка и толстой кишки
4.3. Применение сканирующей зондовой микроскопии в молекулярной 114 биологии
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование экспрессии апоптоз-специфических генов семейства BCL-2 и системы FAS/FASL при новообразованиях желудка и толстой кишки человека"
Актуальность проблемы. В последние десятилетия во многих странах мира, в том числе в России, отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями органов пищеварения, а также увеличение смертности от этих заболеваний. Наиболее часто опухолевые заболевания выявляются в пожилом возрасте (60 лет и старше), однако, все чаще подобный диагноз ставят в более молодом возрасте (40-50 лет). Неудовлетворительное состояние онкологической помощи населению в Российской Федерации привело к росту числа лиц с IV стадией заболевания и увеличению уровня летальности на 1-ом году с момента установления диагноза. Около 80% злокачественных новообразований органов пищеварения приходится на рак желудка, поджелудочной железы и толстой кишки. Таким образом, острота проблемы рака желудка и толстой кишки не снижается на протяжении многих лет. Прогресс в борьбе со злокачественными новообразованиями напрямую зависит от понимания механизмов развития опухолей и их ранней диагностики [2,5,6, 14].
В основе развития опухоли лежит накопление онкотрансформированных клеток либо за счет увеличения их образования, либо за счет снижения уровня клеточной гибели, т.е. опухолевый рост является результатом дисбаланса между пролиферацией клеток и апоптозом [Branet F., 1996; Simonian P.L., 1996]. Эпителиальные клетки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) относятся к быстроделящимся клеткам, поэтому большинство работ в этой области было сосредоточено на изучении пролифсративной активности опухолей ЖКТ. Однако в последние годы становится все более очевидным, что в развитии злокачественных новообразований ЖКТ важную роль играет нарушение регуляции апоптоза [159].
Апоптоз или программированная клеточная гибель (ПКГ) - общебиологический механизм, ответственный за поддержание постоянства численности клеток организма и элиминацию дефектных или поврежденных клеток. На настоящий момент выделяют два пути реализации программы клеточной гибели. Это рецептор-опосредованный путь апоптоза, который запускается посредством активации рецептора клеточной поверхности, такого как Fas, при связывании с физиологическим лигандом, FasL. Другой путь ПКГ развивается при попадании клетки в неблагоприятные условия. Это митохондриальный путь апоптоза, важную роль в регуляции которого играют белки семейства Вс1-2. Следует отметить, что в ряде случаев ПКГ является результатом комбинированного действия двух путей: с участием и рецепторов плазматической мембраны, и митохондрий [166].
В связи с вышеперечисленным целью настоящего экспериментального исследования явилось изучение экспрессии ключевых генов, белковые продукты которых опосредуют индукцию апоптоза, а также выявление мутаций апоптоз-специфических генов при новообразованиях желудка и толстой кишки человека.
При этом были поставлены следующие задачи исследования:
1. Исследовать содержание белков семейства Вс1-2 в нетрансформированной и опухолевой ткани желудка и толстой кишки человека.
2. Выявить мутации в гене Вах при некоторых новообразованиях человека.
3. Исследовать содержание белков системы Fas/FasL в нетрансформированной и опухолевой ткани желудка и толстой кишки, а также в лейкоцитах периферической крови больных.
4. Установить закономерности изменения содержания белков семейства Вс1-2 и системы Fas/FasL при новообразованиях желудка и толстой кишки человека.
Научная новизна. Впервые при иммуногистохимическом исследовании содержания белков в ткани проведена одновременная оценка двух параметров: количества клеток, экспрессирующих исследуемые белки, и уровня данного белка в клетке. Показано, что в дальнейших исследованиях можно опираться на один из этих двух параметров. Определено содержание белков семейства Вс1-2 и системы Fas/FasL в нетрансформированных и опухолевых клетках при новообразованиях желудка и толстой кишки человека.
При исследовании содержания белков семейства Вс1-2 и системы Fas/FasL у больных с новообразованиями желудка и толстой кишки выявлено статистически значимое увеличение уровня этих белков в опухолевых клетках по сравнению с нетрансформированными (р = 0,03). Установлены положительные корреляционные зависимости между количеством клеток, экспрессирующих исследованные белки, и уровнем белков как в нетрансформированных клетках (для Bcl-2, Вах, Fas и FasL), так и в опухолевых клетках (для Вс1-2, Вах).
Впервые обнаружено, что метастазирование в регионарные лимфатические узлы коррелирует с низким уровнем Fas-рецептора в опухолевой ткани, который, в свою очередь, связан с низким уровнем растворимого Fas (sFas) в сыворотке периферической крови больных с новообразованиями желудка и толстой кишки человека.
Научно-практическая значимость работы. Исследование имеет большое научно-практическое значение, так как в ходе работы проведено комплексное исследование нарушений регуляции рецептор-опосредованного и митохондриального пути апоптоза при новообразованиях желудка и толстой кишки человека. Установление механизмов блокирования процесса апоптоза в дальнейшем позволит установить причины нарушений и, следовательно, пути устранения последних при опухолевых заболеваниях.
Сделано предположение, что определение уровня sFas в сыворотке периферической крови может стать лабораторным тестом определения наличия метастазов при новообразованиях желудка и толстой кишки, а возможно и их ранней диагностики. Полученные данные позволяют провести дополнительные исследования на предмет создания лабораторного теста.
Обнаружена тесная корреляция (г = 0,91; р < 0,0001) между уровнем исследованных белков и количеством клеток, экспрессирующих данные белки, что свидетельствует о взаимозаменяемости этих двух параметров при оценке результатов иммуногистохимического исследования содержания белков в ткаии.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной сессии факультета подготовки научных и научно-педагогических кадров ММА им. И.М. Сеченова (май 2000, Москва), на Всероссийском совещании «Клеточная биология на пороге XXI века» (октябрь 2000, Санкт-Петербург), на II и III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (апрель 2001 и январь 2004, Москва), на международной конференции «Scanning probe microscopy» (март 2002 и март 2003, Нижний Новгород), на Научно-практическом симпозиуме «Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении» в рамках Международной конференции «Геномика, протеомика и биоинформатика для медицины» (июнь 2002, Москва), а также неоднократно обсуждалась на научно-практических конференциях кафедры биохимии ММА им. И.М. Сеченова. Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры биохимии ММА им. И.М. Сеченова и лабораторий НИИ молекулярной медицины ММА им. И.М. Сеченова 3 декабря 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях, 2 работы приняты в печать.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Обухова, Варвара Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В опухолевой ткани желудка и толстой кишки обнаружено увеличение уровня антиапоптотического белка Вс1-2 в 1,5 раза и проапоптотического белка Вах в 1,5 раза по сравнению с нетрансформированной тканью.
2. Выявлены соматические мутации в гене Вах у 20% больных с новообразованиями желудка и толстой кишки, а также в клеточных линиях SKOV3, IM9 и СЕМ. Показано, что клеточная линия SKOV3 имеет генотип G7/G9 в отличие от нативного гена Вах G8/G8.
3. Обнаружено уменьшение количества Fas-положительных клеток в метастазирующих опухолях желудка и толстой кишки по сравнению с неметастазирующими опухолями в 1,6 раза, а также снижение уровня Fas в клетках метастазирующих опухолей по сравнению с клетками нетрансформированной ткани в 2 раза и неметастазирующих опухолей в 3 раза.
4. Показано, что снижение уровня Fas в опухолевой ткани коррелирует со снижением уровня sFas в сыворотке периферической крови больных с новообразованиями желудка и толстой кишки.
5. При новообразованиях желудка и толстой кишки установлено увеличение количества FasL- положительных клеток в опухолевой ткани по сравнению с нетрансформированной, а также повышение уровня FasL в опухолевых клетках по сравнению с нетрансформированными и образование sFasL.
6. Обнаружена тесная корреляция (г = 0,91; р < 0,0001) между уровнем исследованных белков и количеством клеток, экспрессирующих данные белки, что свидетельствует о взаимозависимости этих двух параметров.

Автореферат диссертации по теме "Исследование экспрессии апоптоз-специфических генов семейства BCL-2 и системы FAS/FASL при новообразованиях желудка и толстой кишки человека"
На правахрукописи
ОБУХОВА ВАРВАРА ВЛАДИМИРОВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПРЕССИИ АПОПТОЗ-СПЕЦИФИЧЕСКИХ ГЕНОВ СЕМЕЙСТВА BCL-2 И СИСТЕМЫ FAS/FASL ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ
ЧЕЛОВЕКА
03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА-2004
Работа выполнена на кафедре биохимии Московской Медицинской академии им. И. М. Сеченова
Научные руководители: чл.-корр. РАМН, доктор химических наук,
профессор СЕ. СЕВЕРИН
Официальные оппоненты:
кандидат биологических наук, доцент Н.Н. БЕЛУШКИНА
доктор биологических наук, профессор С.С. ШИШКИН доктор биологических наук, доцент А.М. РУБЦОВ
Ведущая организация: ГУ НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН
Защита состоится «Л5~» 2004 года в /3 часов на заседании
диссертационного совета К 002.247.01 при Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН по адресу: 119071, Москва, Ленинский проспект, 33 стр. 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологической литературы по адресу: 119071, Москва, Ленинский проспект, 33.
Автореферат разослан << »
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
А.Ф. Орловский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние десятилетия во многих странах мира, в том числе в России, отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями органов пищеварения, а также увеличение смертности от этих заболеваний. Наиболее часто опухолевые заболевания выявляются в пожилом возрасте (60 лет и старше), однако, все чаще подобный диагноз ставят в более молодом возрасте (40-50 лет). Неудовлетворительное состояние онкологической помощи населению в Российской Федерации привело к росту числа лиц с IV стадией заболевания и увеличению уровня летальности на 1-ом году с момента установления диагноза. Около 80% злокачественных новообразований органов пищеварения приходится на рак желудка, поджелудочной железы и толстой кишки. Таким образом, острота проблемы рака желудка и толстой кишки не снижается на протяжении многих лет. Прогресс в борьбе со злокачественными новообразованиями напрямую зависит от понимания механизмов развития опухолей и их ранней диагностики [Аксель Е.М., 2001; Гарькавцева Р.Ф., 2001; Воробьев Г.И., 1998; Орлова Л.П., 1998].
В основе развития опухоли лежит накопление онкотрансформированных клеток либо за счет увеличения их образования, либо за счет снижения уровня клеточной гибели, т.е. опухолевый рост является результатом дисбаланса между пролиферацией клеток и апоптозом [Branet F., 1996; Simonian P.L., 1996]. Эпителиальные клетки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) относятся к быстроделящимся клеткам, поэтому большинство работ в этой области было сосредоточено на изучении пролиферативной активности опухолей ЖКТ. Однако в последние годы становится все более очевидным, что в развитии злокачественных новообразований ЖКТ важную роль играет нарушение регуляции апоптоза [Potten C.S., 1997].
Апоптоз или программированная клеточная гибель (ПКГ) - общебиологический механизм, ответственный за поддержание постоянства численности клеток организма и элиминацию дефектных или поврежденных клеток. На настоящий момент выделяют два пути реализации программы клеточной гибели. Это рецептор-опосредованный путь апоптоза, который запускается посредством активации рецептора клеточной поверхности, такого как Fas, при связывании с физиологическим лигандом, FasL. Другой путь ПКГ развивается при попадании клетки в неблагоприятные условия. Это митохондриальный путь апоптоза, важную роль в регуляции которого играют белки семейства Вс1-2. Следует отметить, что в ряде случаев ПКГ является результатом комбинированного действия двух путей: с участием и рецепторов плазматической мембраны, и митохондрий [Rudner J., 2001].
В связи с вышеперечисленным целью настоящего экспериментального исследования явилось изучение экспрессии ключевых генов, белковые продукты которых опосредуют индукцию апоптоза, а также выявление мутаций апоптоз-специфических генов при новообразованиях желудка и толстой кишки человека.
При этом были поставлены следующие задачи исследования:
1. Исследовать содержание белков семейства Вс1-2 в нетрансформированной и опухолевой ткани желудка и толстой кишки человека.
2. Выявить мутации в гене Вах при некою] Ь^у¿jp SlfJfii'iWXyЛ0Еека'
СПетср
• оэ toa
т
БИБЛИОТЕКА ¡ 1
3. Исследовать содержание белков системы Fas/FasL в нетрансформированной и опухолевой ткани желудка и толстой кишки, а также в лейкоцитах периферической крови больных.
4. Установить закономерности изменения содержания белков семейства Вс1-2 и системы Fas/FasL при новообразованиях желудка и толстой кишки человека.
Научная новизна. Впервые при иммуногистохимическом исследовании содержания белков в ткани проведена одновременная оценка двух параметров: количества клеток, экспрессирующих исследуемые белки, и уровня данного белка в клетке. Показано, что в дальнейших исследованиях можно опираться на один из этих двух параметров. Определено содержание белков семейства Вс1-2 и системы Fas/FasL в нетрансформированных и опухолевых клетках при новообразованиях желудка и толстой кишки человека.
При исследовании содержания белков семейства Вс1-2 и системы Fas/FasL у больных с новообразованиями желудка и толстой кишки выявлено статистически значимое увеличение уровня этих белков в опухолевых клетках по сравнению с нетрансформированными (р = 0,03). Установлены положительные корреляционные зависимости между количеством клеток, экспрессирующих исследованные белки, и уровнем белков как в нетрансформированных клетках (для Bcl-2, Bax, Fas и FasL), так и в опухолевых клетках (для Вс1-2, Вах).
Впервые обнаружено, что метастазирование в регионарные лимфатические узлы коррелирует с низким уровнем Fas-рецептора в опухолевой ткани, который, в свою очередь, связан с низким уровнем растворимого Fas (sFas) в сыворотке периферической крови больных с новообразованиями желудка и толстой кишки человека.
Научно-практическая значимость работы.. Исследование имеет большое научно-практическое значение, так как в ходе работы проведено комплексное исследование нарушений регуляции рецептор-опосредованного и митохондриального пути апоитоза при новообразованиях желудка и толстой кишки человека. Установление механизмов блокирования процесса апоптоза в дальнейшем позволит установить причины нарушений и, следовательно, пути устранения последних при опухолевых заболеваниях.
Сделано предположение, что определение уровня sFas в сыворотке периферической крови может стать лабораторным тестом определения наличия метастазов при новообразованиях желудка и толстой кишки, а возможно и их ранней диагностики. Полученные данные позволяют провести дополнительные исследования на предмет создания лабораторного теста.
Обнаружена тесная корреляция (г = 0,91; р < 0,0001) между уровнем исследованных белков и количеством клеток, экспрессирующих данные белки, что свидетельствует о взаимозаменяемости этих двух параметров при оценке результатов иммуногистохимического исследования содержания белков в ткани.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной сессии факультета подготовки научных и научно-педагогических кадров ММА им. И.М. Сеченова (май 2000, Москва), на Всероссийском совещании «Клеточная биология на пороге XXI века» (октябрь 2000, Санкт-Петербург), на II и III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и
прогресс клинической медицины» (апрель 2001 и январь 2004, Москва), на международной конференции «Scanning probe microscopy» (март 2002 и март 2003, Нижний Новгород), на Научно-практическом симпозиуме «Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении» в рамках Международной конференции «Геномика, протеомика и биоинформатика для медицины» (июнь 2002, Москва), а также неоднократно обсуждалась на научно-практических конференциях кафедры биохимии ММА им. И.М. Сеченова. Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры биохимии ММА им. И.М. Сеченова и лабораторий НИИ молекулярной медицины ММА им. И.М. Сеченова 3 декабря 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях, 2 работы приняты в печать.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, список цитированной литературы, включающий 227 источников (21 отечественный, 206 зарубежных). Работа иллюстрирована 32 рисунками и б таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика исследованных больных. Группу исследования составили 49 больных онкологическими заболеваниями желудка и толстой кишки, из которых у 29 диагностирован рак желудка и у 20 - рак толстой кишки. Возраст больных колебался от 28 до 82 лет и в среднем составил 60,4±1,7. Гистологическая классификация опухолей проведена в соответствии с рекомендациями ВОЗ: опухоли подразделены на эпителиальные и неэпителиальные. Среди эпителиальных опухолей выделены высоко-, умеренно-, низко дифференцированные аденокарциномы и недифференцированные раки (табл. 1). В качестве объекта исследования использовали венозную периферическую кровь, операционный материал опухолей желудка и толстой кишки, а также фрагменты нетрансформированной ткани, полученные из зоны резекции. В качестве контроля использовали кровь 45 здоровых доноров, а также нетрансформированную ткань желудка и толстой кишки.
Характеристика клеточных линий. В данной работе использовались следующие перевиваемые клеточные линии опухолей человека различной локализации: SKOV3 (аденокарцинома яичника), MCF-7 (аденокарцинома молочной железы), Colo 320HSR, SW837 и Сасо-2 (аденокарциномы толстой кишки), HuTu 80 (аденокарцинома тонкой кишки), СЕМ и Jurkat (Т-клеточный лейкоз), Raji и Namalva (лимфома Беркитта), МК и 35 (В-клеточные линии), IM9 и U266BL (клеточные линии миеломы), полученные из банка клеток Московского научно-исследовательского института медицинской экологии.
4
Таблица 1
Гистологическая классификация опухолей желудка и толстой кишки
Количество больных с опухолями
Гистологический тип опухоли. желудка толстой кишки
всего в т.ч. с всего в т.ч. с
метастазами метастазами
о Высокодифференцированная 3 1 7 1
аденокарцинома
Л S Умереннодифференцированная 6 6 10 3
5 И аденокарцинома
к С ¡- о Низкодифференцированная 7 3 2 1
S с аденокарцинома
ft Недифференцированный рак 11 6 1 0
Неэнителиальные опухоли 2 0 — —
Определение содержания белков Вс1-2, Вах и FasL в нетрансформированной и опухолевой ткани желудка с помощью иммуноблоттинга [Москалева Е.Ю., 2003]. Навеску ткани гомогенизировали при 0°С в течение 30 мин. в 5 объемах охлажденного буфера, содержащего 50 мМ трис-HCl, рН 8,0; 0,15 М NaCl; 0,1% додецилсульфат натрия (SDS); 100 мкг/мл фенилметансульфонилфторида; 1% NP-40; 0,5% натрия дезоксихолат и ингибиторы протеаз и фосфатаз. Концентрацию белка в пробе определяли по Лоури. Общий белок лизата ткани (100 мкг) разделяли с помощью электрофореза в 12% SDS-полиакриламидном геле (ПААГ) и переносили на поливинилидендифторидную мембрану «Immobilon-P» («Millipore», США). Мембрану инкубировали в блокирующем буфере, содержащем 5% обезжиренного сухого молока в TBS-T буфере (10 мМ трис-HCl, рН 7,5; 0,15 мМ NaCl; 0,05% твин-20), затем в том же буфере с первичными моноклональными антителами к FasL или поликлональными антителами к Вс1-2 и Вах белкам человека («PharMingen», США) в разведении 1:1000. Тщательно промыв мембрану TBS-T, ее далее инкубировали с вторичными антителами, меченными пероксидазой хрена. Результат визуализировали с помощью хемилюминесцентной системы детекции и рентгеновской пленки BioMaxLight («Kodak», США).
Иммуногистохимическое определение содержания белков семейства Вс1-2 и системы Fas/FasL в нетрансформированной и опухолевой ткани желудка и толстой кишки проводили на серийных парафиновых срезах ткани с помощью непрямого стрептавидин-биотин-пероксидазного метода [Charalambous G. К., 2000; Shilkaitis A., 2000; Misao J., 1996]. Перед окрашиванием срезы депарафинировали, регидратировали, подавляли эндогенную пероксидазную активность и демаскировали антигены. Для детекции белков семейства Вс1-2 и системы Fas/FasL срезы инкубировали с первичными моноклональными антителами к Fas и FasL и поликлональными антителами к Вс1-2 и Вах белкам человека в разведении 1:500. Локализацию первичных антител определяли с помощью стрептавидин-биотин-пероксидазной системы визуализации Kit LSAB («DAKO», США), используя в качестве хромогена диаминобензидин. Фоновое доокрашивание проводили
гематоксилином. Для получения отрицательного контроля первичные антитела исключали из протокола. Оценку содержания белков-антигенов проводили полуколичественным методом, подсчитывая по 50 эпителиальных клеток в 6 рандомизированных полях зрения при увеличении х400. В случае недифференцированного рака подсчет клеток проводили в области, ограниченной квадратом 1 мм2, в 2 рандомизированных полях зрения. Содержание белков в ткани охарактеризовано двумя параметрами: количеством клеток, экспрессирующих белок, то есть процентным содержанием антиген-экспрессирующих клеток, и уровнем белка в клетке. Для определения уровня антигена использовали следующую шкалу оценки отложений продукта иммуногистохимической реакции в баллах: 0 - окрашивание отсутствует, 0,5 - минимальное, 1 — слабое, 2 - умеренное, 3 — выраженное и 4 — резко выраженное окрашивание. Уровень антигена оценивали по величине соответствующих средних гистохимических коэффициентов (СГК), рассчитанных по формуле СГК= Цбалл * количество клеток)/общее количество клеток и выраженных в условных единицах (усл.ед.).
Выделение геномной ДНК из цельной периферической крови и культур клеточных линий проводили по методу Lindblom [Lindblom В., 1988].
Выделение геномной ДНК из Трансформированных и атипических клеток желудка и толстой кишки проводили стандартным гуанидинтиоцианатным методом [Федоров НА, 1996].
Амплификация исследуемого участка гена Вах с помощью полимеразном цепной реакции (ПЦР). Конечный объем реакционной смеси составлял 25 мкл и содержал 67 мМ трис-HCl (рН 8,8), 16,6 мМ (NH4)2SO4, 0,01% твин-20, 2,1 мМ MgCb, четыре дезоксинуклеозидтрифосфата (по 0,16 мМ каждого), 50 нг геномной ДНК человека, по 5 пмоль каждого из праймеров, 1 ед. акт Taq-полимеразы. Для проведения ПЦР использовали следующий температурный режим: 94*С - 3 мин.; 94*С - 30 сек., 60*С - 30 сек., 72*С - 45 сек., 29 циклов; 72*С - 5 мин.
Скрининг мутаций в октадезоксигуанозиновой последовательности З экзона гена Вах с помощью анализа конформационного полиморфизма одноцепочечных фрагментов ПЦР. Конформационный полиморфизм одноцепочечных фрагментов ПЦР выявляли по стандартной методике [Oto M., 1993; Ulvik А., 1995; Yagi O.K., 1998] с использованием электрофореза в 20% ПААГ. Продукты ПЦР смешивали с деионизованным формамидом в соотношении 1:1 и денатурировали при 95'С, после чего быстро охлаждали в ледяной бане и немедленно вносили в ПААГ. После электрофореза гель подвергали окрашиванию нитратом серебра.
Подтверждение мутаций путем автоматического секвенирования продукта
ПЦР [Чемерис А.В., 1999]. Продукт терминирующей реакции очищали согласно протоколу Quantum Prep™ Freeze N Squeeze DNA Gel Extraction Spin Columns («Bio-Rad», США). Секвенирование проводили на приборе ABI Prism 310 Genetic Analyser («Applied Biosystems», США), согласно инструкциям производителя. Результаты секвенирования обрабатывали с использованием программы Chromas 3.01.
Выделение мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов из периферической крови осуществляли при центрифугировании в градиенте
плотаости фиколл-урографин; гранулоциты очищали от примеси эритроцитов с помощью осмотического шока [Ferrante A., 1978].
Оценка уровня экспрессии Fas и FasL мононуклеарными и полиморфноядерными лейкоцитами с помощью проточного цитофлуориметра • • после непрямого иммунофлуоресцентного окрашивания [Мохиль-Дейн А. X., 2003]. Выделенные мононуклеарные и полиморфноядерные лейкоциты инкубировали с мышиными моноклональными антителами к Fas и FasL белкам человека, разведенными в соотношении 1:100 в фосфатно-солевом буфере (ФСБ), содержащем 0,1% азид натрия. Далее клетки инкубировали с козьими антителами к иммуноглобулинам мыши, меченными флуоресцеинизотиоцианатом и разведенными 1:100 в ФСБ, содержащем 0,5% желатин и 0,1% азид натрия. Содержание белков Fas и FasL анализировали на проточном цитофлуориметре Epics XL («Beckman Coulter», Швейцария) при длине волны возбуждения 490 нм и длине волны эмиссии 525 нм. Подсчет процента флуоресцирующих клеток осуществляли, анализируя не менее 10000 клеток в каждом образце.
Определение уровня sFas в сыворотке периферической крови больных с новообразованиями желудка. и толстой кишки и здоровых доноров методом иммуноферментного анализа [Proussakova O.V., 2003]. На планшете сорбировали первые моноклональные антитела к sFas (клон 2F3, «Биоарсснал», Россия). После однократной промывки ФСБ, содержащим 0,05% твин-20, во все лунки вносили 1% бычий сывороточный альбумин и инкубировали при 37°С в течение одного часа. Затем вносили образцы сывороток периферической крови в разведении 1:5 и инкубировали в течение 2 часов при 37°С. После чего проводили инкубацию с раствором вторых антител к sFas (клон 10F10, «Биоарсенал», Россия), меченных пероксидазой хрена. Далее добавляли перекись водорода и орто-фенилендиамин в цитратном буфере (рН 5,3) и выдерживали пробы в течение 8-10 мин. при комнатной температуре. Для прекращения ферментативной реакции вносили 10%-ный раствор серной кислоты и немедленно проводили спектрофотометрическое определение поглощения при длине волны 492 нм («Titertek Multiskan», США). Результаты оценивали на основании калибровочной кривой.
Статистическую - обработку полученных результатов проводили с использованием t-критерия Стьюдента с помощью компьютерной программы «Microcal Origin 5,0». Результаты представлены в виде средних значений ± ошибка среднего. Достоверность различия двух средних оценивали с помощью теста OneWay ANOVA. Уровень значимости менее 0,05 рассматривали как статистически значимый (вероятность (р) более 95%). Взаимосвязь оцениваемых параметров охарактеризована коэффициентом корреляции (г).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Исследование нарушений регуляции митохондриального пути апоптоза при новообразованиях желудка и толстой кишки
Первая часть работы посвящена исследованию нарушений митохондриального пути апоптоза, важную роль в регуляции которого играют белки семейства Вс1-2. К белкам семейства Вс1-2 относятся как индукторы апоптоза (такие, как Вах), так и ингибиторы (такие, как Вс1-2).
1.1. Исследование содержания белков Вс1-2 и Вах в нетрансформированной и опухолевой ткани желудка методом иммуноблоттинга
При исследовании содержания белков Вс1-2 и Вах с помощью иммуноблоттинга (п=б) установлено, что в опухолевой ткани желудка изменяется содержание обоих белков по сравнению с нетрансформированной тканью (рис. 1). В половине случаев уровень Вс1-2 уменьшается (2, 3, 5 больные), а в половине - увеличивается (1, 4, 6 больные). Уровень Вах увеличивается или остается примерно таким же. Однако методом иммуноблоттинга не представляется возможным определить, какими именно клетками синтезируются исследуемые белки. В связи с этим дальнейшее изучение содержания белков в ткани проводили иммуногистохимически.
Рис. 1. Исследование содержания белков Вс1-2 (А) и Вах (Б) в нетрансформированной (II) и опухолевой (О) ткани желудка методом иммуноблоттинга.
1.2. Иммуногистохимическое исследование содержания белков Вс1-2 и Вах в нетрансформированной и опухолевой ткани желудка и толстой кишки
При окрашивании срезов ткани из зоны резекции гематоксилином и эозином установлено, что у всех больных имеются признаки воспалительных изменений в ткани желудка и толстой кишки, т.е. гастрит или колит. По литературным данным, в нормальном эпителии и при воспалении в ткани кишки определяются одинаковое содержание белков Fas, Bcl-2 и Вах [Iimura M., 2000]. В связи с этим мы решили, что нетрансформированная ткань желудка и толстой кишки с признаками воспаления может служить контролем при исследовании уровня апоптоз-специфических белков в опухолевой ткани. При иммуногистохимическом окрашивании парафиновых срезов нетрансформированной и опухолевой тканей желудка и толстой кишки нами проведена полуколичественная оценка интенсивности отложений продукта иммуногистохимической реакции непосредственно в эпителиальных клетках исследуемых тканей, а также определено процентное содержание клеток, экспрессирующих данные белки. Наблюдаемое окрашивание от бледно-желтого до
темно-коричневого свидетельствовало о специфическом связывании антител с исследуемыми белками-антигенами. Интенсивность окрашивания непосредственно связана с уровнем антигена: чем более темное окрашивание выявляется, тем больше уровень антигена, и наоборот. Учитывая, что в опухолевой ткани желудка и толстой кишки нами выявлены одинаковые тенденции в изменении содержания белков семейства Вс1-2 и системы Раз/РазЬ, мы сочли возможным объединить больных с новообразованиями желудка и толстой кишки в одну группу.
1.2.1. Увеличение уровня Вс1-2 в атипических клетках желудка и толстой китттки
Распределение белка Вс1-2 в различных тканях рассматривается в соответствии с его ролью в предотвращении аиоптоза: Вс1-2 определяется в пролиферирующих тканях с долгоживущими клетками-предшественниками и в тканях, представленных постмитотическими клетками с расширенным временем жизни, таких как ткань мозга [ЛзсМГ А. Р., 1999]. Общепринятым считается, что антиапоптотический белок Вс1-2 повышает резистентность опухолевых клеток к действию факторов, в норме индуцирующих апоптоз [8гшуаз &, 2000; 8ош У., 1999].
В настоящей работе при иммуногистохимическом исследовании содержания Вс1-2 в нетрансформированной и опухолевой ткани желудка и толстой кишки (п = 11) показано, что Вс1-2 синтезируется подавляющим большинством клеток на достаточно высоком уровне (табл. 2, рис. 2). Наблюдается статистически значимое увеличение уровня Вс1-2 в атипических клетках по сравнению с ^трансформированными (р = 0,04): экспрессия Вс1-2 клетками опухолевой ткани увеличивается примерно в 1,5 раза. Полученные результаты согласуются с выводами ЛуИап А. и соавт. [ЛуИап А, 1994] и Кошайзц К. И соавт. [Котами К., 1996].
Следует отметить, что в группе высокодифференцированных опухолей желудка и толстой кишки наблюдается незначительное снижение уровня Вс1-2 в 1,2 раза, а в группе умеренно-, низкодифференцированных аденокарцином и недифференцированных раков - увеличение в 3,4 раза. Таким образом, при высокодифференцированных аденокарциномах наблюдается уменьшение уровня Вс1-2, что может отражать увеличение уровня апоптоза и, следовательно, более доброкачественное течение опухолевого процесса; при низкодифференцированных и недифференцированных опухолях желудка и толстой кишки обнаружено увеличение уровня Вс1-2, что может свидетельствовать о снижении уровня апоптоза и более злокачественном течении заболевания. Увеличение уровня Вс1-2, по-видимому, является одним из механизмов ингибирования апоптоза в опухолевых клетках желудка и толстой кишки человека.
Таблица 2
Результаты иммуногистохимического исследования содержания • • белков семейства Вс1-2 и системы Fas/FasL в нетрансформированной и опухолевой
ткани желудка и толстой кишки
Антиген ^трансформированная ткань Опухолевая ткань
Уровень антигена, СПС, усл.ед. Процентное содержание антиген-положительных клеток г Р° Уровень антигена, СПС, усл.ед. Процентное содержание антиген-положительных клеток г Р
Вс1-2 1,48±0,27 83,9±8,8 0,91 0,00075 2,20+0,19* 98,2±1,0 0,70 0,002
Вах 1,53±0,26 .. 86,5±6,6 0.88 0,002 2,23±0,14* 97,7±1,1 0,71 0,01
Рае 0,70±0,13 75,3±9,1 0,83 0,005 0,77±0,17 79,3+7,8 0,57 0,09
БаяЬ 1,32±0,25 91,1±7,8 0,86 0,006 2,22±0,20* 99,7±0,4* 0,10 0,78
* Различия показателей между нетрансформированной и опухолевой тканью достоверны, рр<0,05
г и р - характеристики корреляционных зависимостей процентного содержания антиген-положительных клеток и уровня антигена в нетрансформированной и опухолевой ткани желудка итолстойкишки
122. Увеличение уровня Вах в атипических клетках желудка и толстой кишки Как известно, белок Вах относится к проапоптотическим членам семейства Вс1-2, и в норме повышение его уровня в некоторых типах клеток является достаточным условием для вступления клеток в апоптоз. При иммуногистохимическом исследовании содержания Вах в нетрансформированной и опухолевой ткани желудка и толстой кишки (п = 11) показано, что Вах синтезируется подавляющим большинством клеток на достаточно высоком уровне (табл. .2, рис. 2). Причем определяется статистически значимое увеличение уровня Вах в атипических клетках по сравнению с ^трансформированными (р = 0,02): экспрессия Вах клетками опухолевой ткани увеличивается примерно в 1,5 раза. Установлены следующие закономерности в изменении количества Вах-положительных клеток и уровня Вах в опухолевой ткани по сравнению с нетрансформированной:
3,00
Вс1-2 Вах Газ РазЬ
А,
Вс1-2 Вах Раз РязЬ
□ нетрансформированная ткань ■ опухолевая ткань ¡3 неметастазирующие опухоли Р метастазирующие опухоли
Рис. 2. Иммуногистохимическое исследование содержания белков семейства Вс1-2 и системы Fas/FasL в нетрансформированной и опухолевой ткани желудка и толстой кишки. А. Уровень белков, СГК, усл.ед.; Б. Процентное содержание клеток, экспрессирующих исследуемые белки.
* Различия показателей между нетрансформированной и опухолевой тканью достоверны, р<0,05
** Различия показателей между неметастазирущими и метастазирующими опухолями достоверны, р<0,05
*** Различия показателей между пеметастазирущими и метастазирующими опухолями достоверны, р<0,01
Положительная статистически значимая корреляция между числом Вах-положительных клеток в нетрансформированной и опухолевой ткани желудка и толстой кишки (г = 0,95; р < 0,0001): чем больше клеток экспрессирует Вах в нетрансформированной ткани, тем больше таких клеток в опухолевой ткани (рис. ЗА);
Положительная статистически значимая корреляция между уровнем Вах в нетрансформированной и опухолевой ткани желудка и толстой кишки (г = 0,91; р < 0,0007): чем больше уровень Вах в нетрансформированных клетках, тем больше уровень Вах в атипических клетках (рис. ЗБ).
Рис 3. Закономерности изменения количества Вах-положительных клеток (А) и уровня Вах (Б) в опухолевой ткани желудка и толстой кишки по сравнению с нетрансформированной.
2.
Таким образом, при иммуногистохимическом исследовании содержания Вах показано увеличение уровня Вах в опухолевой ткани желудка и толстой кишки по сравнению с нетрансформированной. Однако, в ряде случаев, определяющее значение имеет не уровень белка в клетке, а его способность выполнять свою функцию. В связи с этим следующих этап работы посвящен выявлению мутаций в гене Вах.
1.3. Мутации гена Вах — одна из возможных причин утраты проапоптотической активности Вах
Для выявления мутаций использовали прием совмещения ПЦР и анализа конформационного полиморфизма одноцепочечных продуктов ПЦР (SSCP). При последовательной постановке серии ПЦР/SSCP с образцами геномной ДНК, выделенными из образцов периферической крови, нетрансформированной и опухолевой тканей, взятых от больных с новообразованиями желудка и толстой кишки обнаружены изменения картины электрофоретического разделения
продуктов SSCP у 5 из 25 больных, что составляет 20% (рис. 4). Причем, у I и II больных положение полос SSCP в опухолевой ткани схожи, что дает возможность предположить одинаковые изменения в первичной последовательности ДНК. У больных I - IV выявлены изменения картины электрофоретического разделения продуктов SSCP только в опухолевой ткани, а амллифицируемый участок ДНК, выделенной из нетрансформированной ткани и периферической крови, оставался интактным. Полученные данные свидетельствуют о соматической мутации в гене. Вах. У больного V обнаружены изменения положения полос SSCP как в опухолевой ткани, так и в периферической крови. У данного больного диагностирована низкодифференцированная аденокарцинома желудка с метастазами. По-видимому, методом анализа. ПЦР с использованием полиморфизма конформаций одноцепочечных продуктов ПЦР удалось определить метастатические клетки, находящиеся в кровеносном русле.
123 123 I. II.
Рис. 4. Результаты предварительного скрининга мутации в октадезоксигуаиозиновой последовательности 3 экзопа гена Вах с помощью ПЦР/88СР у больных- с новообразованиями желудка и толстой кишки.
Электрофореграмма продуктов ПЦР/ЗБСР; 20% полиакриламидный гель (29:1), окрашенный нитратом серебра: дорожка 1 — периферическая кровь, 2 -(Атрансформированная ткань, 3 — опухолевая ткань.
Кроме опухолей желудка и толстой кишки, на наличие мутаций исследованы клеточные линии различных новообразований человека. В клеточных линиях опухолей кишки мутаций не выявлено. В клетках SKOV3 (аденокарцинома яичника), СЕМ (Т-клеточный лейкоз), Ш9 (миелома) выявлены изменения в исследуемом участке гена Вах (рис. 5). Для подтверждения мутаций и установления их природы проводили автоматическое секвенирование продукта ПЦР и выявили, что клетки SKOV3 несут гетерозиготную мутацию: в одном аллеле определяется делеция 1 остатка гуаниловой кислоты, во втором — вставка 1 остатка гуаниловой кислоты. Т.е. клеточная линия SKOV3 имеет генотип G7/G9, в отличие от нативного гена Вах G8/G8. Таким образом, в обоих аллелях наблюдаются мутации со сдвигом рамки считывания, что ведет к синтезу белка со случайной последовательностью, по-видимому, лишенного биологической активности, что, в свою очередь, будет приводить к ингибированию апоптоза и онкотрансформации клетки.
12 3 123 123 III. IV. V.
Рис. 5. Результаты предварительного скрининга мутаций в октадезоксигуанозиновой
последовательности 3 экзона гена Вах с помощью ПЦР/SSCP в клеточных линиях различных новообразований человека. Электрофореграмма продуктов ПЦР/SSCP; 20% полиакриламидный гель (29:1), окрашенный нитратом серебра: дорожка 1 - мутация отсутствует; наличие мутации в исследуемой области гена Box в клетках SKOV3 (2), СЕМ (3), 1М9 (4).
2. Исследование нарушений регуляции • рецептор-опосредованного пути апоптоза при новообразованиях желудка и толстой кишки
Вторая часть работы посвящена исследованию содержания белков системы Fas/FasL, которые играют важную роль в рецептор-опосредованном пути апоптоза. Fas - рецептор клеточной поверхности, который при взаимодействии с FasL цитотоксического Т-лимфоцита (ЦТЛ) передает сигнал гибели в клетку, чувствительную к индукции апоптоза. Описаны растворимые формы рецептора и лиганда, которые взаимодействуют с мембранно-связанными лигандом и рецептором, соответственно, и ингибируют передачу апоптотического сигнала в клетку [Барышников А.Ю., 2002; Pinkoski M. J., 2000].
2.1. Экспрессия Fas при новообразованиях желудка и толстой кишки
Fas экспрессируется как эпителиальными клетками желудка и толстой кишки, так и лейкоцитами периферической крови [Барышников А.Ю., 2002; Pinkoski M. J., 2000], поэтому объектом исследования уровня Fas стала нетрансформированная и опухолевая ткань желудка и тонкой кишки, а также лейкоциты периферической крови.
2.1.1. Снижение уровня Fas в атипических клетках желудка и толстой кишки
Fas - рецептор клеточной поверхности, который при взаимодействии с физиологическим лигандом, FasL, передает сигнал гибели в клетку, чувствительную к индукции апоптоза. По литературным данным, нормальные клетки эпителия толстой кишки экспрессируют Fas и чувствительны к FasL-индуцированному апоптозу. Большинство клеточных линий опухолей толстой кишки резистентны к индукции апоптоза через систему взаимодействий Fas/FasL, хотя и экспрессируют Fas-рецептор [Yoong K.F., 1999; O'Connell J., 2000].
В данной работе при иммуногистохимическом исследовании содержания Fas в нетрансформированной и опухолевой ткани желудка и толстой кишки (п = 11) показано, что Fas синтезируется меньшим количеством клеток по сравнению с Bcl-2, Вах, FasL на низком уровне (табл. 2). Статистически значимых различий в уровне Fas между клетками нетрансформированной и опухолевой ткани не выявлено. Однако обнаружены достоверные изменения уровня Fas в клетках метастазирующих опухолей по сравнению с нетрансформированной тканью (р=0,04) и клетками неметастазирующих опухолей (р=0,04): при опухолях с метастазами определяется более низкий уровень Fas, чем в нетрансформированной ткани примерно в 2 раза и в
VKM»
i,.
1. 2. 3. 4.
3 раза ниже, чем при опухолях без метастазов (табл. 2, рис. 2). Также выявлены достоверные различия в количестве Fas-положительных клеток у больных с метастазирующими опухолями по сравнению с больными без метастазов (р=0,009): у больных с метастазирующими опухолями не только снижается уровень Fas, но и уменьшается количество Fas-положительных клеток примерно в 1,6 раз. Полученные результаты согласуются с данными Yoong и соавт. [Yoong K.F., 1999], которые установили, что в метастазирующих опухолях имеет место утрата антигена, т.е. злокачественная трансформация ведет к снижению физиологического уровня Fas. К этому же выводу пришли Osaki и соавт. [Osaki M, 2001], которые показали, что уровень Fas коррелирует с более высоким апоптотическим индексом и более доброкачественным течением заболевания.
Таким образом, снижение уровня Fas в опухолевых клетках ведет к неспособности ЦТЛ индуцировать апоптоз онкотрансформированной клетки через систему взаимодействий Fas/FasL. Можно полагать, что этот факт играет важную роль в метастазировании опухолей желудка и толстой кишки.
2.1.2. Снижение уровня sFas в сыворотке периферической крови у больных с новообразованиями желудка и толстой кишки
При исследовании уровня sFas в сыворотке периферической крови больных с новообразованиями желудка и толстой кишки с помощью иммуноферментного анализа обнаружено, что у обследованных больных (п=12) уровень sFas в сыворотке периферической крови достоверно ниже, чем в сыворотке крови нормальных доноров, р=0,0009 (табл. 3). При опухолях желудка уровень sFas уменьшается примерно в 1,6 раза по сравнению с контрольной группой. При анализе уровня sFas у больных с опухолями толстой кишки (п=7) выявлено, что средний уровень sFas в сыворотке периферической крови больных статистически не отличается от такового в группе больных с опухолями желудка (табл. 3). Следует отметить, что у одного из 7 исследованных больных с высокодифференцированной аденокарциномой ободочной кишки уровень sFas составил 1,5 нг/мл, что соответствует норме; у другого больного с низкодифференцированной аденокарциномой сигмовидной кишки - 2,9 нг/мл, что в 1,7 раз больше, чем в норме. Вероятно, у второго больного увеличение уровня sFas вносит вклад в блокирование FasL-индуцированного апоптоза путем связывания с Fas-рецептором.
Необходимо отметить, что снижение сывороточного уровня sFas при новообразованиях желудка и толстой кишки коррелирует со снижением уровня Fas в клетках опухолевой ткани (г = 0,77): чем меньше уровень Fas в опухолевых клетках, тем ниже уровень sFas в сыворотке периферической крови, и наоборот (рис. 6). sFas - результат альтернативного сплайсинга мРНК Fas. To есть снижение синтеза как мембранно-связанной, так и растворимой форм Fas-рецептора подтверждают данные Butler и соавт. [Butler L.M., 1998] о том, что снижение экспрессии вплоть до полного отсутствия транскрипции гена Fas является результатом эпигенетического механизма молчания гена.
Таблица 3
Результаты исследования уровня эБаэ в сыворотке периферической крови здоровых доноров и больных с опухолями желудка и толстой кишки методом иммуноферментного анализа_
Группа наблюдений Уровень sFas в сыворотке периферической крови, нг/мл
Здоровые доноры, п=38 1,65+0,05
Больные с опухолями, 11=12, в т.ч. желудка, п=5 толстой кишки, п=7 1,18+0,16** 1,02±0,04** 1,31 ±0,28*
* Различия между показателями в группе здоровых доноров и больных с новообразованиями желудка и толстой кишки достоверны, р<0,05
** Различия между показателями в группе здоровых доноров и больных с новообразованиями желудка и толстой кишки достоверны, р<0,001
Примерно у 25% больных раком толстой кишки имеются метастазы в печень на время диагноза, у других 25% метастазы в печень развиваются в течение 2 лет [Yoong K.F., 1999]. Установлена прямая зависимость между частотой поражения регионарных лимфатических узлов и риском метастатического поражения отдаленных органов [Воробьев Г.И., 1998]. По нашим данным метастазирование в регионарные лимфатические узлы коррелирует с низким уровнем Fas в опухолевой ткани, который, в свою очередь, связан с низким уровнем sFas в сыворотке периферической крови. Таким образом, сделано предположение, что определение уровня sFas в сыворотке периферической крови больных с новообразованиями желудка и толстой кишки может стать лабораторным тестом определения наличия метастазов, а возможно и их ранней диагностики. А так как у 60-80% больных с впервые установленным диагнозом определяется III-IV стадия заболевания [Орлова Л.П., 1998], то выявление метастазирующих опухолей на дооиерационном этапе является важной задачей.
Рис. 6. Положительная статистически значимая корреляция между уровнем sFas в сыворотке периферической крови и уровнем Fas в опухолевых клетках больных с новообразованиями желудка и толстой кишки.
2.1.3. Снижение экспрессии Fas мононуклеарными и полимофрноядерными лейкоцитами периферической крови больных с новообразованиями желудка и толстой кишки
При исследовании уровня Fas в лейкоцитах периферической крови у больных с новообразованиями желудка и толстой кишки выявлена тенденция к снижению уровня Fas. У 4 из 6 больных (67%) экспрессия Fas мононуклеарными лейкоцитами периферической крови снижается на 60,6%, в 5 из 7 случаев (71%) уровень экспрессии Fas полиморфноядерными лейкоцитами периферической крови уменьшается на 66,1%. Возможно, снижение уровня Fas в лейкоцитах периферической крови отражает адаптацию лейкоцитов у больных с новообразованиями желудка и толстой кишки к FasL-индуцированному апоптозу со стороны опухолевых клеток. То есть уменьшение уровня Fas отражает снижение уровня апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови при новообразованиях желудка и толстой кишки. 2.2. Экспрессия FasL при новообразованиях желудка и толстой кишки FasL экспрессируется как эпителиальными клетками кишки, так и лимфоцитами периферической крови [Барышников А.Ю., 2002; Pinkoski M. J., 2000], поэтому объектом исследования уровня FasL стала нетрансформированная и опухолевая ткань желудка и тонкой кишки, а также лейкоциты периферической крови.
2.2.1. Увеличение уровня FasL в атипических клетках желудка и толстой кишки Клетки, несущие FasL, способны индуцировать апоптоз клеток, экспрессирующих Fas-рецептор и чувствительных к FasL-индуцированному апоптозу. При иммуногистохимическом исследовании содержания FasL в нетрансформированной ткани из зоны резекции и опухолевой ткани желудка и толстой кишки (п=11) наблюдалось среднее и сильное окрашивание, обнаруживающие присутствие FasL в исследованных образцах. Показано, что FasL синтезируется подавляющим большинством клеток желудка и толстой кишки (табл. 2). Надо отметить, что количество клеток, экспрессирующих FasL, в опухолевой ткани достоверно больше, чем в нетрансформированной (р = 0,03). Увеличение уровня FasL в опухолевой ткани, по сравнению с нетрансформированной, является статистически значимым (р = 0,01): содержание FasL в опухолевой ткани увеличивается примерно в 1,7 раза. Выявлена положительная статистически значимая корреляция между уровнем FasL в нетрансформированной и опухолевой ткани (г = 0,75; р = 0,03): чем выше уровень FasL в нетрансформированных клетках, тем выше уровень FasL в атипических клетках (рис. 7).
Полученные результаты подтверждают литературные данные о том, что некоторые типы опухолей экспрессируют FasL и обладают способностью убивать Fas-экспрессирующие лимфоциты, что способствует «ускользанию» опухолевых клеток от иммунного распознавания [Yoong K.F., 1999; Барышников А.Ю., 2002; Bennett M.W., 1999]. Активированные лимфоциты накапливаются в строме на периферии опухоли и не проникают в опухолевую ткань. В отсутствии Fas-несущих опухолевых клеток-мишеней, FasL-экспрессирующие лимфоциты взаимодействуют с другими Fas-несущими клетками, включая лимфоциты или гепатоциты. Можно предположить, что увеличение содержания FasL в опухолевой ткани вносит
существенный вклад в патогенез злокачественного перерождения тканей желудка и толстой кишки посредством индукции апоптоза ЦТЛ, способствуя «ускользанию» онкотрансформированной клетки от иммунного надзора, а также метастатической колонизации печени.
Рис. 7. Положительная корреляционная зависимость между уровнем FasL в иетрансформированной и опухолевой ткани желудка и толстой кишки.
2.2.2. Увеличение уровня sFasL в опухолевой ткани желудка
С помощью иммуноблоттинга нами показано, что в опухолевой ткани желудка определяется sFasL, в отличие от нетрансформированной ткани желудка (рис. 8). sFasL - результат расщепления металлопротеиназами. Возможно, повреждение ткани вследствие иммунных и воспалительных реакций ведет к увеличению активности металлопротеиназы и образованию sFasL. Превращение цитотоксического мембранно-связанного FasL в его защитную растворимую форму представляет важный регуляторный механизм, с помощью которого чувствительные ткани защищают себя от чрезмерного иммунного ответа. Это также используется опухолевыми клетками для ингибирования противоопухолевого иммунного ответа ^т^й M. J., 2000]. Таким образом, появление sFasL при опухолях желудка является одним из механизмов «ускользания» опухолей от иммунного ответа и представляет собой фактор риска прогрессии заболевания.
■'г'Л
40 кД (мембранно-связанный ГибЬ) 26 кД (растворимый ЕавЬ)
..„¿«¿•а.**.*
1. 2.
Рис. 8. Исследование уровня РябЬ в нетрансформированной (1) и опухолевой (2) тканях желудка методом иммуноблоттинга.
2.2.3. Увеличение экспрессии FasL мононуклеарными лейкоцитами периферической крови больных с новообразованиями желудка и толстой кишки
В ответ на опухолевую трансформацию клетки в организме наблюдается размножение определенного клона лимфоцитов, что сопровождается увеличением уровня экспрессии FasL Т-клетками, то есть наблюдается активация ЦТЛ, которая в норме должна вести к гибели аномальной клетки [Pinkoski M. J., 2000]. При исследовании уровня FasL в лимфоцитах периферической крови методом проточной цитофлуориметрии после непрямого иммунофлуоресцентного окрашивания нами выявлена тенденция к увеличению уровня FasL: в 5 из 6 случаев (83,3%) наблюдается повышение уровня FasL в среднем на 200%. Это свидетельствует о наличии в крови больных ЦТЛ, активированных в отношении аномальных клеток. Однако по литературным данным [Bennett M.W., 1999; O'Connell J., 2000; Shiraki К., 1997], большинство опухолевых клеток относительно резистентно к FasL-индуцированному апоптозу вследствие различных приобретенных дефектов сигнального пути реализуемого через систему взаимодействий Fas/FasL. В частности, в нашей работе, как было отмечено выше, показано снижение уровня Fas-рецептора и увеличение уровня FasL атипическими клетками желудка и толстой кишки, а также образование sFasL.
3. Общие тенденции изменения содержания белков семейства Вс1-2 и системы Fas/FasL при новообразованиях желудка и толстой кишки
Для всех исследованных антигенов выявлена положительная статистически значимая корреляция между процентным содержанием антиген-экспрессирущих клеток и уровнем антигена как в нетрансформированных, так и опухолевых клетках желудка и толстой кишки (г = 0,91; р < 0,0001): другими словами, в опухолевой ткани увеличивается как количество антиген-положительных клеток, так и уровень антигенов (табл. 2). Таким образом, можно сделать вывод о тесной корреляции между уровнем антигена и процентным содержанием антиген-экспрессирующих клеток. Наличие такой тесной корреляции между двумя обсуждаемыми параметрами подтверждает достоверность обоих методов оценки результатов иммуногистохимического исследования содержания антигенов и их взаимозаменяемость и альтернативность, а не взаимоисключение и конкурентность. Об этом, безусловно, свидетельствует широкое распространение обоих методов в современных патоморфологических исследованиях [Bukholm I.K., 2000; Gobe G., 2002] и др.
ВЫВОДЫ
1. В опухолевой ткани желудка и толстой кишки обнаружено увеличение уровня антиапоптотического белка Вс1-2 в 1,5 раза и проапоптотического белка Вах в 1,5 раза по сравнению с нетрансформированной тканью.
2. Выявлены соматические мутации в гене Вах у 20% больных с новообразованиями желудка и толстой кишки, а также в клеточных линиях SKOV3, IM9 и СЕМ. Показано, что клеточная линия SKOV3 имеет генотип G7/G9 в отличие от нативного гена Вах G8/G8.
3. Обнаружено уменьшение количества Fas-положительных клеток в метастазирующих опухолях желудка и толстой кишки по сравнению с неметастазирующими опухолями в 1,6 раза, а также снижение уровня Fas в клетках метастазирующих опухолей по сравнению с клетками нетрансформированной ткани в 2 раза и неметастазирующих опухолей в 3 раза.
4. Показано, что снижение уровня Fas в опухолевой ткани коррелирует со снижением уровня sFas в сыворотке периферической крови больных с новообразованиями желудка и толстой кишки.
5. При новообразованиях желудка и толстой кишки установлено увеличение количества FasL-положительных клеток в опухолевой ткани по сравнению с нетрансформированной, а также повышение уровня FasL в опухолевых клетках по сравнению с нетрансформированными и образование sFasL.
6. Обнаружена тесная корреляция (г = 0,91; р < 0,0001) между уровнем исследованных белков и количеством клеток, экспрессирующих данные белки, что свидетельствует о взаимозависимости этих двух параметров.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Белушкина Н.Н., Зыкова Е.С., Обухова В.В., Зыкова О.Н., Лесничук С.А., Силуянова С.Н., Харнас С.С., Самохвалов А.В., Северин СЕ. Обнаружение мутаций в проапототическом гене Вах у больных с опухолями желудка с помощью полимеразной цепной реакции // Цитология. - 2001. - №4. - с. 321
2. Белушкина Н.Н., Зыкова Е.С., Обухова В.В., Зыкова О.Н., Лесничук С.А., Силуянова С.Н., Харнас С.С., Самохвалов А.В., Северин СЕ. Детекция мутаций в ироапоптотическом гене Вах методом ПЦР/SSCP // Сборник трудов симпозиума (Научно-практический симпозиум «Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении» в рамках Международной конференции «Геномика, протеомика и биоинформатика для медицины»). — М, 2002. — с. 47-52
3. Dedkov V.G., Obukhova V.V., Belushkina N.N., Efimov A.E. Scanning probe study of human blood mitochondria immersed in sucrose buffer solution on mica substrate // Physics of low-dimensional structures. - 2002. - Vol. 5/6. - P. 75-78
4. Мохиль-Дейн А. X., Белушкина Н. Н., Петрова У. Н., Обухова В. В., Замаева Н. Ю., Северин С. Е., Северин Е. С. Исследование уровня апоптоза и экспрессии Fas и Fas-L в лейкоцитах периферической крови у детей, больных системной красной волчанкой // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. -2003.-№.2.-с. 28-33
5. Москалева Е.Ю., Сладкова Л.В., Обухова В.В., Белушкина Н.Н., Посыпанова ГА, Харнас СС, Самохвалов В.А., Северин Е.С, Катлинский А.В., Пальцев М.А. Регуляция чувствительности опухолевых клеток с помощью антисмысловых олигонуклеотидов к гену BCL-2 // Молекулярная медицина. - 2003. - №. 1. — с. 45-51
6. Обухова В.В., Белушкина Н.Н., Макарова О.В., Дмитриева Е.В., Замаева Н.Ю., Харнас С.С., Самохвалов А.В., Белецкий И.П., Жукова А.А., Телегина Е.С, Северин С.Е., Северин Е.С. Система Fas/FasL при новообразованиях желудка и толстой кишки // Молекулярная медицина. - 2004. - №. 2. - с. 44-49
7. Обухова В.В. Оценка устойчивости иммортализованных культур опухолей кишечника человека к противоопухолевым препаратам // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Материалы Ш Российской конференции молодых ученых России с международным участием. - М., 2004. - с. 173-174
8. Дедков В.Г., Обухова В.В. , Душкин И. В. Исследование локализации и концентрации апоптотических белков Вах и Вс1-2 в клетках аденокарциномы молочной железы MCF-7, стимулированных к апоптозу, методами сканирующей зондовой микроскопии // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Материалы Ш Российской конференции молодых ученых России с международным участием. - М., 2004. - с. 171-172
9. Dedkov V. G., Obukhova V. V., Belushkina N. N.. Morozova G. I., Efimov A. E., Dushkin I.V. The application of SNOM in investigations of mitochondria colored by fluorescent probes and marks // Scanning probe Microscopy - 2003. International workshop. - Nizhny Novgorod, 2003. - P. 306
Принято к исполнению 23/04/2004 Исполнено 23/04/2004
Заказ № 156 Тираж: 150 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferat.ro
И- 73 0 3