Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование актин-миозинового мотора в скелетной мышце с помощью рентгеновской дифракции
ВАК РФ 03.01.02, Биофизика
Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Кубасова, Наталия Алексеевна
Общая характеристика работы
Список использованных обозначений
Глава 1 Введение и обзор литературы
Глава 2 Объект и методы исследования
Глава 3 Интерференционное расщепление миозинового меридионального рефлекса
МЗ в активно сокращающихся интактных волокнах мышцы лягушки
Глава 4 Измерение упругих свойств миозиновых молекул в состоянии ригора с помощью дифракционной интерферометрии
Глава 5 Моделирование двумерной рентгенодифракционной картины в состоянии ригора
Глава 6 Модель рентгеновской дифракции на тонких нитях в саркомерах скелетных
Глава 7 Моделирование рентгенодифракционной картины сокращающейся мышцы
Глава 8 Регистрация осевых перемещений миозиновых головок в процессе развития силы в ответ на скачок температуры с помощью дифракционной интерферометрии
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование актин-миозинового мотора в скелетной мышце с помощью рентгеновской дифракции"
Актуальность темы. Исследование молекулярного механизма мышечного сокращения является одной из классических и, по-прежнему, актуальных проблем биофизики Мышца - уникальный орган, преобразующий химическую энергию гидролиза АТФ в механическую работу с недостижимым в искусственных двигателях КПД Актин-миозиновый молекулярный мотор приводит в движение не только поперечно-полосатые и гладкие мышцы, но и обеспечивает многие другие виды клеточной подвижности Высокоупорядоченная организация миозиновых моторов в скелетной мышце делает ее чрезвычайно удобным объектом для изучения свойств этого мотора
Современные представления о механизме мышечного сокращения были заложены около пятидесяти лет назад и в настоящее время уже не подвергаются сомнениям Согласно теории скользящих нитей и мостиковой теории (H Е Huxley, Hanson, 1954, A F Huxley, Niedergerke, 1954, A F Huxley, 1957, HE Huxley, 1969, A F Huxley, Simmons, 1971), в основе этого процесса лежит циклическое взаимодействие глобулярных фрагментов миозиновых молекул, или "поперечных мостиков", выступающих из толстых нитей, с мономерами актина, составляющими основу тонких нитей Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последние годы, в частности, определение атомных структур мономера актина, актиновой нити и миозиновой головки (Holmes и др , 1990, 2004, Rayment и др , 1993а,б, Houdusse и др , 1999, 2000, Oda и др , 2009), многие важные детали механизма работы этого молекулярного мотора остаются неизвестными По-прежнему нет полной ясности в том, с какими именно конформационными изменениями в актин-миозиновом комплексе связано развитие силы или укорочение мышечных клеток и каким образом химическая энергия гидролиза АТФ преобразуется в механическую работу Даже фундаментальные вопросы о том, какая доля миозиновых мостиков участвует в развитии активного силы в каждый момент времени и на какое расстояние миозиновая головка может переместить актиновую нить в результате гидролиза одной молекулы АТФ, являются предметом дискуссий (Kishino, Yanagida, 1988; Finer и др., 1994; Molloy и др., 1995; Simmons и др., 1996; A.F. Huxley, 2000; Kraft и др., 2002; Linari и др., 2007).
Трудности изучения актин-миозинового мотора в значительной степени связаны с тем, что современные методы биохимии, структурной и молекулярной биологии имеют дело с изолированными белковыми молекулами, не способными развивать активных усилий и совершать механическую работу. Поэтому особое значение приобретают структурные исследования миозиновых моторов в таких условиях, в которых их механическая функция сохраняется. Одним из методов таких исследований является рентгеновская дифракция, с помощью которой можно изучать структуру изолированных мышечных волокон как интактных, так и с частично разрушенной мембраной. Развитие современных источников синхротронного излучения и быстродействующих двумерных детекторов рентгеновских фотонов высокого пространственного разрешения позволило существенно расширить возможности этого метода (Dobbie и др., 1998; Piazzesi и др., 2002). Одним из новых направлений исследований является рентгеновская интерферометрия, основанная на исследовании тонкого расщепления рентгеновских рефлексов, возникающего из-за интерференции рентгеновских лучей, рассеянных двумя половинами саркомеров поперечно-полосатых мышц.
Интерпретация экспериментальных рентгенограмм затрудняется тем, что в двумерной дифракционной картине мышцы не содержится информации о фазе рассеивающих объектов. Распространённый подход к решению таких задач состоит в разработке упрощённых моделей, описывающих лишь один или несколько рефлексов (например, Irving и др., 1992, 2000; Malinchik, Yu, 1995). Сколько-нибудь общих моделей, количественно описывающих всю двумерную картину рентгеновской дифракции сокращающейся мышцы, включая интерференционное расщепление миозиновых меридиональных рефлексов, в настоящее время нет. Представляется актуальным создание и содержательный параметрический анализ таких моделей, а также разработка на их основе новых методов количественного анализа рентгенограмм.
Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в исследовании структурных изменений в актин-миозиновом моторе, сопровождающих работу скелетной мышцы, с помощью малоугловой рентгеновской дифракции. При этом были поставлены следующие задачи:
• получить осевые рентгенограммы мышечных волокон лягушки и кролика и оценить по данным интерференционного расщепления миозиновых рефлексов осевое перемещение присоединённой миозиновой головки в ответ на увеличение температуры и растяжение волокон во время активного сокращения и в ригоре;
• исследовать вклад регуляторных белков тонких нитей в двумерную дифракционную картину мышцы в различных физиологических состояниях;
• построить математическую модель рентгенодифракционной картины скелетной мышцы в состоянии ригора и в ходе активного сокращения;
• на основе сопоставления экспериментальных данных и результатов моделирования определить долю и конфигурацию миозиновых моторов, присоединённых к актину и участвующих в поддержании активного напряжения в мышце.
Методы исследования: рентгеновская дифракция высокого пространственного разрешения с использованием источников синхротронного излучения третьего поколения; прямое математическое моделирование.
Объект исследования: одиночные интактные волокна скелетных мышц лягушки или химически демембранизированные (скинированные) волокна скелетных мышц кролика.
Научная новизна
• Впервые получены осевые рентгенограммы одиночной мышечной клетки высокого пространственного разрешения, из которых методом рентгеновской интерферометрии получены количественные оценки осевых перемещений присоединённой к актину миозиновой головки в активном сокращении и в ригоре с точностью до 0,1-0,2 нм.
• Впервые построена математическая модель интерференционного расщепления миозинового меридионального рентгеновского рефлекса МЗ в активном сокращении и в состоянии ригора.
• Впервые систематически исследован вклад регуляторных белков тонких нитей в двумерную дифракционную картину мышцы в различных физиологических состояниях.
• Впервые построены математические модели всей двумерной рентгенодифракционной картины скелетной мышцы в состоянии ригора и в активном сокращении.
• Впервые получены количественные оценки числа стереоспецифически присоединённых к актину миозиновых головок в активном сокращении по данным измерения внемеридиональной интенсивности актиновых слоевых линий и прямого моделирования.
Положения, выносимые на защиту
1. Получены дифракционные рентгенограммы волокон скелетных мышц в различных физиологических состояниях. Предложена модель для количественного анализа структурных изменений в актин-миозиновом моторе во время мышечного сокращения по данным рентгено-дифракционных экспериментов. В результате анализа рентгенограмм определены фундаментальные характеристики молекулярного мотора мышц:
- доля миозиновых головок, присоединённых к актиновым нитям во время активного изометрического сокращения, составляет 40 %;
- сила, развиваемая одной миозиновой головкой, составляет около 6 пН.
2. Разработан метод измерения осевых перемещений миозиновых головок в мышце, основанный на анализе интерференционной структуры миозиновых рефлексов на рентгенограмме волокон скелетных мышц и проведены эксперименты по исследованию изменений тонкой структуры этих рефлексов в ответ на различные воздействия. Получены оценки изменения осевого положения центра масс миозиновых головок при растяжении волокон в состоянии ригора.
3. Показано, что предложенная нами новая структурно-кинетическая модель актин-миозинового взаимодействия в мышцах, в которой различным стадиям цикла гидролиза АТФ поставлены в соответствие структурные состояния и его комплексов с актином, хорошо описывает изменения интенсивности основных рентгеновских рефлексов в изометрически сокращающихся мышечных волокнах.
Научная и практическая ценность. Работа посвящена изучению природы фундаментального явления - молекулярного механизма актин-миозинового взаимодействия, который лежит в основе не только сокращения мышц, но и многих других видов биологической подвижности. В результате проведённых исследований выяснены некоторые важные детали работы этого механизма и разработаны новые экспериментальные и теоретические методы и подходы, которые могут быть применены и в прикладных исследованиях сокращения скелетных и сердечных мышц. К ним относятся использованные в работе экспериментальные подходы, позволяющие одновременно исследовать механическое поведение мышечных клеток и получать их высококачественные дифракционные рентгенограммы с минимальным потерями из-за рассеяния фотонов окружающим раствором. Разработанные в работе математические модели могут быть использованы для рентгенодифракционных исследований особенностей работы актин-миозинового мотора в скелетных и сердечной мышцах в норме и при патологиях.
Публикации. Результаты диссертации изложены в 73 публикациях в научных журналах и материалах конференций, из них 18 статей в журналах, входящих в Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки.
Апробация работы. Основные результаты были доложены на Всероссийских рабочих совещаниях по биомеханике (Москва - Санкт-Петербург, 1999-2010); на Международных симпозиумах "Биологическая подвижность: новые методы исследования" (Пущино, 2001, 2004, 2007, 2010); V, VI, VIII, IX, X Всеросийской конференциях по биомеханике (Нижний Новгород, 2000, 2002, 2006, 2008; Саратов, 2010), X Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Нижний Новгород, 2011), XX и XXI съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007; Калуга, 2010), на XXIV, XXVIII, XXX, XXXII и XXXIII Европейских мышечных конференциях (Флоренция, Италия, 1995; Йорк, Великобритания, 1999; Павия, Италия, 2001; Монпелье, Франция, 2003; о. Эльба, Италия, 2004); на Международных рабочих совещаниях по мышечному сокращению и биологической подвижности (Альпбах, Австрия, 2001, 2004, 2007, 2010); VI Международной конференции по проблемам динамики взаимодействия деформируемых сред (Горис, Армения, 2008), Всемирных конгрессах по биомеханике (Мюнхен, 2006; Сингапур, 2010), а также на других научных конференциях и семинарах.
Благодарности. Исследования, вошедшие в работу, были поддержаны грантами РФФИ, Президента Российской Федерации для молодых учёных - кандидатов наук, INTAS, MRC, Daresbury Laboratory, NATO, ESRF и EMBL, стипендиями МГУ и Института механики МГУ для молодых талантливых учёных.
Автор считает своим долгом почтить память профессора С.А. Регирера, руководителя семинаров по биомеханике в Институте механики МГУ, чьё отношение к науке неизменно утверждало автора в правильности выбранного пути. Автор хотел бы выразить благодарность своим учителям и наставникам: профессору V. Lombardi и д.ф,-м.н. А.К. Цатуряну. Автор благодарит также академика РАН С.С. Григоряна за интерес к работе и обсуждение некоторых её результатов.
Эксперименты с использованием интактных мышечных клеток лягушки были выполнены совместно с М. Linari, V. Lombardi, G. Piazzesi и M. Reconditi (Universita di Firenze, Флоренция), эксперименты с использованием демембранизованных мышечных клеток кролика - совместно с С.Ю. Бершицким (Институт иммунологии и физиологии УрО РАН), А.К. Цатуряном и М.А. Ferenczi (Imperial College, Лондон). На разных этапах в работе принимали участие Д А. Шестаков, P. Panine, Т. Narayanan и V. Siththanandan, -всем им автор искренне признателен за сотрудничество.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АТФ (АТР) - аденозинтрифосфат; АДФ (ADP) - аденозиндифосфат; БДМ (BDM) - 2,3-бутандион моноксим; ГЛТ (GLH) - глутатион;
ДЛЦ (LCD) - домен лёгких цепей субфрагмента S1 миозина (см. S1); КД (CD) - каталитический домен субфрагмента S1 миозина; КФ (CP) - креатинфосфат; КФК (СРК) - креатинфосфокиназа;
МОПС (MOPS) - 3-(ТЧГ-морфолино)пропансульфоновая кислота;
ТЭС (TES) - N-трис [гидроксиметил]метил-2-аминоэтан сульфоновая кислота;
ЭГТА (EGTA) - этиленгликоль-бис-(Р-аминоэтил)-тетраацетат;
ЭДТА (EDTA) - этилендиамин-тетраацетат;
ЭДК (EDC) - этил-диметил-карбодиимид;
ХДТА (HDTA) - 1,6-гексаметилен диамин-тетраацетат;
То - напряжение, развиваемое интактным волокном на плато изометрического тетануса;
51 — субфрагмент-1 молекулы миозина;
52 - субфрагмент-2 молекулы миозина.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Кубасова, Наталия Алексеевна
Основные результаты работы можно кратко сформулировать в следующем виде.
1. На источнике синхротронного излучения впервые зарегистрированы осевые рентгенограммы одиночных волокон скелетных мышц с высоким пространственным разрешением в состояниях активного сокращения и в ригоре.
2. Построена математическая модель интерференционного расщепления миозиновых меридиональных рефлексов, зарегистрированных на рентгенограмме мышечных волокон в ходе активного сокращения и в ригоре. Разработан метод интерферометрии, позволяющий определять изменения осевого положения миозиновых головок в мышце. Показано, что изменение осевого положения центра масс миозиновых головок при растяжении волокон в состоянии ригора составляет 1,2-1,6 нм.
3. Построены структурные модели сократительного аппарата поперечно-полосатых мышц, позволяющие определять число и форму актин-миозиновых моторов в различных физиологических условиях на основе экспериментальных рентгенограмм.
4. С помощью разработанных структурных моделей определены основные характеристики миозинового мотора мышц:
- доля миозиновых головок, присоединённых к актиновым нитям во время активного изометрического сокращения, составляет 40 %;
- сила, развиваемая одной миозиновой головкой, составляет около 6 пН.
5. В результате анализа экспериментальных рентгенограмм, найдено соответствие между структурными состояниями миозиновой головки и различными биохимическими стадиями цикла гидролиза АТФ в ходе актин-миозинового взаимодействия в мышцах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последние годы в понимании принципов работы актин-миозиного мотора, многие детали механизма его действия остаются неизвестными. В частности, неизвестно, как именно происходит начальное связывание миозиновой головки с мономером актина, не выяснено, какие именно изменения формы миозиновой головки связаны с генерацией силы, когда и как происходит сброс фосфата из активного центра миозиновой головки после расщепления АТФ. Современные методы биохимии, белковой кристаллографии и электронной микроскопии применимы только к таким объектам - растворам или кристаллам белков, быстрозамороженным образцам, используемым в электронной микроскопии, - в которых невозможно реализовать основную, механическую, функцию мышцы. В результате таких исследований были получены атомные структуры актина, S1, тропонина и тропомиозина, и модели актин-миозиновых комплексов или тонких нитей. При этом, нет уверенности в том, что структура, полученная кристаллизацией S1 в специальных условиях, соответствует конфигурации миозиновой головки, принимаемой ею in vivo. Скорости биохимических реакций, измеренные в растворах, не соответствуют их значениям в мышце, поскольку до 40 % свободной энергии гидролиза АТФ может запасаться в виде молекулярной упругой энергии, а затем высвобождаться в виде макроскопической механической работы. В результате этого в мышце скорости реакций зависят от напряжения, развиваемого миозиновыми головками. Эффективная концентрация белков в мышце недостижима в лабораторных исследованиях растворов белков.
Перечисленные соображения указывают на особое чрезвычайно важное место исследований интактных мышечных клеток и волокон с частично разрушенной мембраной, в которых механическая функция сохранена. Только в таких исследованиях можно выяснить, как на самом деле движутся молекулярные моторы и их отдельные детали в ходе мышечного сокращения.
Малоугловая рентгеновская дифракция не даёт столь высокого пространственного разрешения, как основные методы структурной биологии - белковая кристаллография и электронная микроскопия - и новые методы сканирующей зондовой микроскопии. Однако, в отличие от вышеназванных методов, этот метод позволяет исследовать живую систему и, не конкурируя с белковой кристаллографией и электронной микроскопией, обладает комплементарными им возможностями. Одновременная регистрация механических и структурных изменений в функционирующих мышечных клетках позволяет изучать связь между структурой и функцией актин-миозинового мотора в мышце, а также проверять различные гипотезы, предложенные на основе результатов других экспериментальных методов.
В то же время, количественная интерпретация рентгенодифракционных диаграмм -непростая задача, требующая разработки адекватных физико-математических моделей. Все модели, построенные в настоящей работе, основаны на методе прямого моделирования и базируются на современных достижениях белковой кристаллографии и электронной микроскопии. Сочетание доступных атомных структур актина, миозина, регуляторных белков тонкой нити и, в некоторых случаях, комплексов этих белков с физически обоснованными дополнительными предположениями об их взаимодействии позволяет построить модель с небольшим числом свободных параметров, которые затем можно определить из экспериментальных рентгенограмм. Как нам кажется, во многих случаях этот подход даёт исследователю больше содержательной информации, чем метод глобального поиска лучшего приближения к экспериментальным данным при большом количестве свободных параметров, зачастую превышающем возможности экспериментальных данных
Когда десять лет назад мы получили экспериментальные рентгенограммы одиночных интактных волокон в тетанусе, и на них невооруженным глазом было видно расщепление меридиональных рефлексов на несколько пиков, казалось, что эти данные несут новую точную информацию о структуре миозиновых головок Используя результаты ранних работ В В Леднева и С Б Малинчика о строении толстых нитей скелетной мышцы и о положении миозиновых головок в расслабленной мышце, мы построили модель, воспроизводящую расщепление меридиональных миозиновых рефлексов мышцы в активном сокращении и в ригоре, и применили ее для разработки метода рентгеновской интерферометрии - измерения осевых перемещений присоединенных головок Оказалось, что теоретическая точность метода необыкновенно высока, 0,1-0,2 нм, но он позволяет получить однозначные результаты только в тех условиях, когда все миозиновые головки находятся в одном структурном состоянии, т е в примерно одинаковой пространственной конфигурации Более детальный анализ модели показал границы применимости этого метода В тех случаях, когда его использование корректно, он представляет собой высокоточный измерительный инструмент, а других случаях дает важную дополнительную информацию об осевых молекулярных перемещениях величиной до 0,2 нм, что намного меньше, чем пространственное разрешение малоугловой дифракции на мышцах и одиночных мышечных волокнах

Автореферат диссертации по теме "Исследование актин-миозинового мотора в скелетной мышце с помощью рентгеновской дифракции"
005005865 На правах рукописи
Кубасова Наталия Алексеевна
ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИН-МИОЗИНОВОГО МОТОРА В СКЕЛЕТНОЙ МЫШЦЕ С ПОМОЩЬЮ РЕНТГЕНОВСКОЙ ДИФРАКЦИИ
03.01.02 - Биофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук
1 2 янвт
Москва -2011
005005865
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте механики МГУ имени М.В. Ломоносова
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ Доктор физико-математических наук
А.К. Цатурян
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ Доктор физико-математических наук, профессор Доктор физико-математических наук, профессор Доктор биологических наук, профессор
В.В. Смолянинов
А.Н. Тихонов
Д.И. Левицкий
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН
Специализированного Учёного совета Д. 501.001.96 при Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова по адресу:
119991 Москва, Ленинские горы, МГУ, Биологический факультет, Кафедра биофизики, Новая аудитория.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Учёный секретарь Специализированного Учёного совета Д. 501.001.96 доктор биологических наук У/
Защита диссертации состоится
2012 г. в 15-30 на заседании
Автореферат разослан
М.Г. Страховская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исследование молекулярного механизма мышечного сокращения является одной из классических и, по-прежнему, актуальных проблем биофизики. Мышца - уникальный орган, преобразующий химическую энергию гидролиза АТФ в механическую работу с недостижимым в искусственных двигателях КПД. Актин-миозиновый молекулярный мотор приводит в движение не только поперечно-полосатые и гладкие мышцы, но и обеспечивает многие другие виды клеточной подвижности. Высокоупорядоченная организация миозиновых моторов в скелетной мышце делает её чрезвычайно удобным объектом для изучения свойств этого мотора.
Современные представления о механизме мышечного сокращения были заложены около пятидесяти лет назад и в настоящее время уже не подвергаются сомнениям. Согласно теории скользящих нитей и мостиковой теории (Н.Е. Huxley, Hanson, 1954; A.F. Huxley, Niedergerke, 1954; A.F. Huxley, 1957; H.E. Huxley, 1969; A.F. Huxley, Simmons, 1971), в основе этого процесса лежит циклическое взаимодействие глобулярных фрагментов миозиновых молекул, или S1, или "поперечных мостиков", выступающих из толстых нитей, с мономерами актина, составляющими основу тонких нитей. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последние годы, в частности, определение атомных структур мономера актина, актиновой нити и миозиновой головки (Holmes и др., 1990, 2004; Rayment и др., 1993; Houdusse и др., 1999, 2000, Oda и др., 2009), многие важные детали механизма работы этого молекулярного мотора остаются неизвестными. По-прежнему нет полной ясности в том, с какими именно конформационными изменениями в актин-миозиновом комплексе связано развитие силы или укорочения мышечных клеток и каким образом химическая энергия гидролиза АТФ преобразуется в механическую работу. Даже фундаментальные вопросы о том, какая доля миозиновых мостиков участвует в развитии активного силы в каждый момент времени и на какое расстояние миозиновая головка может переместить актиновую нить в результате гидролиза одной молекулы АТФ, являются предметом дискуссий (Kishino, Yanagida, 1988; Finer и др., 1994; Molloy и др., 1995; Simmons и др., 1996; A.F. Huxley, 2000; Kraft и др., 2002; Linari и др., 2007).
Трудности изучения актин-миозинового мотора в значительной степени связаны с тем, что современные методы биохимии, структурной и молекулярной биологии имеют дело с изолированными белковыми молекулами, не способными развивать активных усилий и совершать механическую работу. Поэтому особое значение приобретают структурные исследования миозиновых моторов в таких условиях, в которых их механическая функция сохраняется. Одним из методов таких исследований
является рентгеновская дифракция, с помощью которой можно изучать структуру изолированных мышечных клеток как интактных, так и с частично разрушенной мембраной. Развитие современных источников синхротронного излучения и быстродействующих двумерных детекторов рентгеновских фотонов высокого пространственного разрешения позволило существенно расширить возможности этого метода.
Интерпретация экспериментальных рентгенограмм затрудняется тем, что в двумерной дифракционной картине мышцы не содержится информации о фазе рассеянных рентгеновских лучей, что не позволяет непосредственно определить электронную плотность исследуемых объектов. Распространённый подход к решению таких задач состоит в разработке упрощённых моделей, описывающих лишь один или несколько рефлексов (например, Irving и др., 1992, 2000; Malinchik, Yu, 1995). Сколько-нибудь общих моделей, количественно описывающих всю двумерную картину рентгеновской дифракции сокращающейся мышцы, включая интерференционное расщепление миозиновых меридиональных рефлексов, в настоящее время нет. ' Представляется актуальным создание и содержательный параметрический анализ таких моделей, а также разработка на их основе новых методов количественного анализа рентгенограмм.
Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в исследовании структурных изменений в актин-миозиновом моторе, сопровождающих работу скелетной мышцы, с помощью малоугловой рентгеновской дифракции.
При этом были поставлены следующие задачи:
• получить осевые рентгенограммы мышечных волокон лягушки и кролика и оценить по данным интерференционного расщепления миозиновых рефлексов осевое перемещение присоединённой миозиновой головки в ответ на увеличение температуры и растяжение волокон во время активного сокращения и в ригоре;
• исследовать вклад регуляторных белков тонких нитей в двумерную дифракционную картину мышцы в различных физиологических состояниях;
• построить математическую модель рентгенодифракционной картины скелетной мышцы в состоянии ригора и в ходе активного сокращения;
• на основе сопоставления экспериментальных данных и результатов моделирования определить долю и конфигурацию миозиновых моторов, присоединённых к актину и участвующих в поддержании активного напряжения в мышце.
Положения, выносимые на защиту
1. Получены дифракционные рентгенограммы волокон скелетных мышц в различных физиологических состояниях. Предложена модель для количественного анализа структурных изменений в актин-миозиновом моторе во время мышечного сокращения по данным рентгено-дифракционных экспериментов. В результате анализа рентгенограмм определены фундаментальные характеристики молекулярного мотора мышц:
- доля миозиновых головок, присоединённых к актиновым нитям во время активного изометрического сокращения, составляет 40%;
- сила, развиваемая одной миозиновой головкой, составляет около 6 пН.
2. Разработан метод измерения осевых перемещений миозиновых головок в мышце, основанный на анализе интерференционной структуры миозиновых рефлексов на рентгенограмме волокон скелетных мышц и проведены эксперименты по исследованию изменений тонкой структуры этих рефлексов в ответ на различные воздействия. Получены оценки изменения осевого положения центра масс миозиновых головок при растяжении волокон в состоянии ригора.
3. Показано, что предложенная нами новая структурно-кинетическая модель актин-миозинового взаимодействия в мышцах, в которой различным стадиям цикла гидролиза АТФ поставлены в соответствие структурные состояния Б1 и его комплексов с актином, хорошо описывает изменения интенсивности основных рентгеновских рефлексов в изометрически сокращающихся мышечных волокнах.
Научная новизна
■ Впервые получены осевые рентгенограммы одиночной мышечной клетки высокого пространственного разрешения, из которых методом рентгеновской интерферометрии получены количественные оценки осевых перемещений присоединённой к актину миозиновой головки в активном сокращении и в ригоре с точностью до 0,1-0,2 нм.
■ Впервые построена математическая модель интерференционного расщепления миозинового меридионального рентгеновского рефлекса МЗ в активном сокращении и в состоянии ригора.
■ Впервые систематически исследован вклад регуляторных белков тонких нитей в двумерную дифракционную картину мышцы в различных физиологических состояниях.
■ Впервые построены математические модели всей двумерной рентгенодифракционной картины скелетной мышцы в состоянии ригора и в активном сокращении.
■ Впервые получены количественные оценки числа стереоспецифически присоединённых к актину миозиновых головок в активном сокращении
по данным измерения внемеридиональной интенсивности актиновых слоевых линий и прямого моделирования.
Научная и практическая ценность. Работа посвящена изучению природы фундаментального явления - молекулярного механизма актин-миозинового взаимодействия, который лежит в основе не только сокращения мышц, но и многих других видов биологической подвижности. В результате проведённых исследований выяснены некоторые важные детали работы этого механизма и разработаны новые экспериментальные и теоретические методы, которые могут быть применены и в прикладных исследованиях сокращения скелетных и сердечных мышц. К ним относятся использованные в работе экспериментальные подходы, позволяющие одновременно исследовать механическое поведение мышечных клеток и получать их высококачественные дифракционные рентгенограммы с минимальным потерями из-за рассеяния фотонов окружающим раствором. Разработанные в работе математические модели могут быть использованы для рентгенодифракционных исследований особенностей работы актин-миозинового мотора в скелетных и сердечной мышцах в норме и при патологиях.
Публикации. Результаты диссертации изложены в 73 публикациях в научных журналах и материалах конференций, из них 18 статей в журналах, входящих в Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки.
Апробация работы. Основные результаты были доложены на Всероссийских рабочих совещаниях по биомеханике (Москва - Санкт-Петербург, 1999-2011); на II, III и IV Международных симпозиумах "Биологическая подвижность: новые методы исследования" (Пущино, 2001, 2004, 2007, 2010); V, VI, VIII, IX, X Всеросийской конференциях по биомеханике (Нижний Новгород, 2000, 2002, 2006, 2008; Саратов, 2010), X Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Нижний Новгород, 2011), XX и XXI съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007; Калуга, 2010), на XXIV, XXVIII, XXX, XXXII и XXXIII Европейских мышечных конференциях (Флоренция, Италия, 1995; Йорк, Великобритания, 1999; Павия, Италия, 2001; Монпелье, Франция, 2003; о. Эльба, Италия, 2004); на Международных рабочих совещаниях по мышечному сокращению и биологической подвижности (Альпбах, Австрия, 2001, 2004, 2007, 2010); VI Международной конференции по проблемам динамики взаимодействия деформируемых сред (Горис, Армения, 2008), Всемирных конгрессах по биомеханике (Мюнхен, 2006; Сингапур, 2010), а также на других научных конференциях и семинарах.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 256 страницах, включая 67 рисунков и 7 таблиц. Диссертация состоит из 8 глав, первая из которых представляет собой обзор литературы. Список цитируемых источников содержит 284 наименования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 1 представляет собой обзор литературы. Изложены современные представления о строении мышцы, механизме мышечного сокращения. Рассмотрены возможности метода малоугловой рентгеновской дифракции на скелетной мышце.
А Саркомер
Б Упаковка нитей в зоне перекрытия
г-диск
¿-диск
зона ' перекрытия
В Спиральная структура белковых нитей
Актин (тонкая нить)
Миозин (толстая нить)
2.75 нм 36 им
-ц*~ ..........
Рис. 1.1. Периодические белковые структуры саркомсра и соответствующие им рефлексы на рентгенограмме скелетной мышцы. На В показаны параметры спиралей актиновых (тонких) и миозиновых (толстых) нитей. Шаг спирали (осевое расстояние между соседними мономерами) актина -2,75 нм и её период (полный повтор) -36 нм, шаг миозиновой спирали 14,5 нм, период -43 нм. Положение главных рефлексов на рентгенограмме показано на схеме Г.
Миофибриллы в скелетной мышце упорядочены настолько хорошо, что упаковка сократительных белков в саркомере близка к кристаллической. Актин, миозин, а также другие белки толстых и тонких нитей порождают богатый набор экваториальных и меридиональных рефлексов и слоевых линий на дифракционной диаграмме. Наиболее яркие рефлексы видны на экваторе - оси детектора, перпендикулярной оси волокна. Рефлексы на меридиане - оси детектора, параллельной оси волокна, - заметно слабее. Слоевые линии - рефлексы в форме линий, параллельных экватору, в целом, ещё менее яркие, чем меридиональные рефлексы. Соответствие между белковыми структурами саркомера и рентгенодифракционной картиной схематически показано на рис. 1.1.
Экваториальные рефлексы отражают регулярную упаковку нитей в плоскости, перпендикулярной оси волокна; меридиональные рефлексы обусловлены периодически повторяющимися структурами вдоль оси. Наиболее яркий меридиональный рефлекс МЗ в 1/14,5 нм'1 соответствует периодичности выхода миозиновых головок со ствола толстой нити, -14,5 нм. Спиральная организация молекул актина и миозина в нитях порождает семейства актиновых и миозиновых слоевых линий на рентгенограмме; появление актин-миозиновых слоевых линий вызвано тем, что распределение присоединённых к тонким нитям миозиновых головок сохраняет-14,5 нм периодичность толстой нити.
Глава 2. Объект и методы исследования
Результаты, вошедшие в диссертацию, были получены в экспериментах на двух типах объектов: одиночных интактных волокнах скелетной мышцы лягушки и одиночных химически демембранизованных волокнах скелетной мышцы кролика.
Экспериментальная установка для рентгенодифракционных экспериментов состояла из следующих основных узлов: экспериментальной термостатируемой камеры, или ячейки; линейного мотора для продольных деформаций мышечного волокна; датчика силы; устройства измерения длины саркомеров; комплекса приборов для задания скачка температуры и измерения его величины; компьютерных плат и программ управления экспериментом и цифровой регистрации сигналов датчиков, а также устройства дистанционного управления положением экспериментальной камеры. Джоулев скачок температуры получали пропусканием высоковольтного импульса переменного тока частотой -40 кГц и длительностью 0,15-1 мс через одиночное мышечное волокно (или пучок волокон), подвешенное во влажном воздухе камеры при температуре ~5 °С Максимальная амплитуда напряжения достигала 5 кВ, что позволяло повышать температуру волокна до 40 °С (ВегэЬЛзку, ТэаШгуап, 1995, 2002).
Эксперименты были выполнены на станции 16.1 источника синхротронного излучения SRS (Daresbury Laboratory, Великобритания) и станции ID02 Европейского источника синхротронного излучения ESRF (Франция). Дифракционные рентгенограммы регистрировали с помощью двухкоординатного детектора. Для анализа рентгеновских данных использовали пакеты программ (BSL, ХОТОКО, XFIT и XFIX), разработанных в Лаборатории Дасбери в рамках программы ССР13, а также программы для персональных компьютеров, работающих под операционной системой Windows: Peakfit (Jandel Scientific; SPSS, Chicago, IL), HV (Dr A. Stewart, Brandeis University, Waltham, MA) и BS. Последняя программа была написана автором (Koubassova, 2003).
Глава 3. Интерференционное расщепление миозинового меридионального рефлекса МЗ в активно сокращающихся интактных волокнах мышцы лягушки
В изометрическом сокращении миозиновый меридиональный рефлекс МЗ расщепляется на два суб-пика. Предложена модель, объясняющая расщепление рефлекса МЗ интерференцией рентгеновских лучей, рассеянных на симметричных половинах саркомера. Показано, что структурные изменения в миозиновых нитях при активации не зависят от длины зоны перекрытия. 3.1. Экспериментальные результаты
Мы регистрировали рентгенограмму интактного волокна скелетной мышцы лягушки в двух состояниях, в покое и на плато изометрического тетануса на источнике ESRF. В меридиональном распределении интенсивностей рефлексов МЗ и Мб видны два или три пика. При активации мышечного волокна осевой профиль Мб почти не менялся, малоугловой пик оставался примерно вдвое выше высокоуглового. Меридиональное распределение интенсивности рефлекса МЗ изменялось существенно. В состоянии покоя большая часть всей интенсивности МЗ находилась в центральном пике в (14,35 нм)'1, а пики, соответствующие периодам 14,15 нм и 14,55 нм, составляли лишь небольшую часть интенсивности МЗ, /мз (Haselgrove 1975; Malinchik, Lednev, 1992). В активном сокращении рефлекс МЗ состоял из двух пиков примерно равной интенсивности с координатами (14,46 hm)'1 и (14,67 нм)"1 в обратном пространстве.
Для изменения длины зоны перекрытия актиновых и миозиновых нитей волокно медленно растягивали в расслабленном состоянии, постепенно увеличивая длину саркомеров. В расслабленном волокне с уменьшением зоны перекрытия /мз падала, а радиальная ширина рефлекса МЗ увеличивалась. В активном сокращении снижение интенсивности МЗ с увеличением длины саркомеров было еще более выраженным, но при этом
его ширина почти не изменялась. Чтобы определить количественную зависимость /мз от длины саркомеров, мы умножали наблюдаемую интенсивность рефлекса на его ширину (Huxley и др., 1982), а также нормировали /мз в активном сокращении на /мз в том же волокне при той же длине саркомеров в расслабленном состоянии. Скорректированное таким образом значение /мз> /МЗп, можно сравнивать в разных волокнах при разных длинах саркомера. Оказалось, что /Мзп линейно убывает при увеличении длины саркомеров от 2,2 мкм до 3,2 мкм, прямо пропорционально длине зоны перекрытия между актиновыми и миозиновыми нитями в саркомере и, следовательно, доле миозиновых головок, которые могут взаимодействовать с актином и развивать силу.
В изометрическом сокращении отношение максимумов высокоуглового и малоуглового пиков интенсивности МЗ слабо зависело от длины саркомеров в интервале 2,0 - 3,2 мкм. Расстояние между двумя максимумами МЗ уменьшалось с увеличением длины саркомеров. Этот эффект был заметнее при более коротких длинах саркомеров, при которых /Мз выше, и, следовательно, измерения осевого положения максимумов в этой области длины зоны перекрытия нитей были более точными. Как будет показано ниже, такое поведение соответствует увеличению интерференционного расстояния между ярусами присоединённых к актину миозиновых головок.
3.2. Математическая модель интерференционного расщепления МЗ
Предполагая, что саркомер симметричен относительно М-линии, интенсивность /( Z) меридионального миозинового рефлекса можно вычислить как квадрат косинус-преобразования Фурье, F(Z), осевой проекции электронной плотности р{£) миозиновых головок: /(Z) = F2(Z), где
>т
F(Z) = 2jcos(2nZz)p(z)dz, (3 !)
о
z, Z - осевые координаты в физическом и обратном пространствах, соответственно; начало координат физического пространства совпадает с центром саркомера, 1т - половина длины толстой нити. Дополнительные предположения позволяют записать F(Z) и /(Z) в явном виде. Пусть: 1) число миозиновых головок, дающих вклад в рефлекс, и их конфигурация одинаковы в каждом ярусе; 2) расстояние между соседними ярусами, d, постоянно по всей длине толстой нити.
Число ярусов в полусаркомере мышцы лягушки известно, N = А9 (Sjôstrôm, Squire, 1977; Craig, 1977); центры миозиновых решёток в левой и правой половинах толстой нити находятся на расстоянии L = 2b+(N-l)d друг от друга, b — осевое расстояние от центра саркомера до центра масс первого яруса миозиновых головок, или половина длины "голой зоны", примерно
80 нм (Page, Huxley, 1963; Squire, 1981). Величину L будем называть интерференционным расстоянием. Зная F0(Z) = |F0(Z)|exp(/fi(Z)) - одномерное осевое преобразование Фурье яруса головок, можно выписать выражение для интенсивности: /(Z) = F(Z), где
F(Z) = | F0 (Z) I œs(xZ(2b + (N-\)d + (3.2)
' sin (mZ)
Заметим, что если симметрия нарушена и формула (3.1) неприменима, следует пользоваться общими формулами теории дифракции (Вайнштейн, 1963).
В упрощённой модели точечных дифракторов (ТД), пренебрегают распределением электронной плотности внутри яруса и считают её сосредоточенной в центре масс яруса. Тогда
F(Z) = cos(*Z(26 + (tf -\y/))Sm(rjVdZ), (3-3)
sin (ж/Z)
I(Z) = cos (лZL) . .
sm "(naZ)
Если все головки в ярусе имеют одинаковую форму и ориентацию, а также расположены с периодом d, то в формуле (3.2) F0(Z) - преобразование Фурье одной головки. Поскольку характерный поперечный размер миозиновой головки составляет 5 нм, то характерный размер области в которой F0(Z) заметно изменяется, имеет порядок (1/5 нм) = 0,2 нм"1 (Вайнштейн, 1963). В силу этого в интервале Z от 0,065 до 0,073 нм"1, где сосредоточена интенсивность рефлекса МЗ (рис. 3.2), F0(Z) меняется слабо. Поэтому при моделировании одного рефлекса МЗ результаты расчётов по модели одинаковых (3.2) или точечных (3.3) дифракторов совпадают. Среднее положение миозиновой головки при расчёте было таким же, как в работе Dobbie и др. (1998) и сконструировано из модели ригорной головки (Rayment и др., 1993) поворотом домена лёгких цепей на 40° в сторону центра саркомера.
Для анализа экспериментальных данных мы использовали модель точечных дифракторов. Расстояние между соседними ярусами миозиновых головок вычисляли как 1/SM3, где Sm - координата рефлекса МЗ в обратном пространстве, вычисленная как центр масс интенсивности всего рефлекса. Наилучшее приближение к наблюдаемому распределению интенсивности при дифракции на волокнах с длинами саркомеров, соответствующими полному перекрытию актиновых и миозиновых нитей, было достигнуто при длине голой зоны 167,5 нм (b = 83,75 нм).
полное перекрытие
|"ТЧ ЩИ) ТУ
г
частичное перекрытие
1.........ц^х-щф . щул
Рис. 3.2. Результаты моделирования профиля рефлекса МЗ при разных длинах саркомеров. А и 5: наблюдаемые (сплошные линии) и расчетные (пунктир) распределения интенсивности МЗ в активном сокращении при длинах саркомеров 2,07 и 2,75 мкм соответственно. Данные нормированы на высоту максимального пика в А. Б и /': схема расположения ярусов миозиновых головок при двух разных длинах саркомера. Миозиновые голозки вне зоны перекрытия (показаны серым цветом) находятся в большем беспорядке, чем в зоне перекрытия (показаны чёрным).
При увеличении длины саркомеров растёт и расстояние между центрами дифрагирующих миозиновых решёток (рис. 3.2). При увеличении Ь в модели расстояние между интерференционными максимумами уменьшалось, в соответствии с экспериментальными данными. Несоответствие расчёта и эксперимента при больших длинах саркомеров может быть вызвано увеличивающимся числом отсоединённых головок, вклад которых в МЗ не учитывался моделью. Относительная интенсивность пиков МЗ не зависела от длины саркомеров. И это экспериментальное наблюдение тоже воспроизводится моделью, в которой периодичность ярусов миозиновых головок вдоль ствола толстой нити одинакова и в перекрытой, и в неперекрытой зоне саркомера.
3.3. Обсуждение результатов
Оказалось, что и нормированная интенсивность МЗ, /МЗп, и нормированное активное изометрическое напряжение в волокне имеют одинаковую
0.066 0.068 0.070 0.072
обратная координата, им"1
линейную зависимость от длины саркомеров в интервале 2,2-3,2 мкм, т.е. структурные изменения в миозиновых нитях при активации не зависят от длины зоны перекрытия. И /МЗп, и напряжение пропорциональны длине перекрытия актиновых и миозиновых нитей, следовательно, рефлекс МЗ в изометрическом сокращении обусловлен, главным образом, миозиновыми головками, находящимися в зоне перекрытия. Хотя доля головок, присоединённых к актину, в точности неизвестна, большие изменения /мз в первую миллисекунду после быстрых изменений длины препарата показывают, что основной вклад в МЗ дают именно присоединённые к актину миозиновые головки (Huxley и др., 1983; Irving и др., 1992; Lombardi и др., 1995). Головки, находящиеся вне зоны перекрытия, дают небольшой вклад в интенсивность МЗ в активном сокращении. В отличие от МЗ, интенсивность Мб в активном сокращении почти не зависела от длины саркомеров. Следовательно, значительный вклад в интенсивность Мб дают стволовые участки миозиновых молекул, составляющих основу толстой нити, и расположенные на ней минорные белки, а также, возможно, отсоединённые миозиновые головки.
В процессе мышечного сокращения в миозиновых головках происходят конформационные изменения, которые приводят к движению актиновых нитей к центру саркомера. Интерференционное расщепление интенсивности МЗ может быть инструментом для измерения осевого движения актин-миозиновых моторов. При движении миозиновой головки меняется положение её центра масс, с, и, следовательно, должно меняться интерференционное расстояние L, определяющее соотношение между интенсивностями суб-пиков рефлекса (рис. 3.3).
Чтобы оценить устойчивость модели по отношению к возможным нарушениям симметрии, мы рассмотрели несколько возможных вариантов отклонения положений ярусов миозиновых головок от их идеального расположения в регулярной симметричной дифракционной решётке, рассматриваемой в модели одинаковых дифракторов. При реалистичных искажениях решётки получали изменения R в пределах 5 %. Таким образом, результаты расчётов показали, при достаточном пространственном разрешении рентгенодифракционных данных в меридиональном направлении отношение значений интенсивности в высокоугловом и малоугловом суб-пиках, R, может быть использовано для измерения интерференционного расстояния L, которое, в свою очередь, можно использовать для определения субнанометровых осевых перемещений миозиновых головок.
Рис. 3.3. Схема метода интерферометрии. А. Модель одинаковых дифракторов. Каждый из N ярусов миозиновых головок в полусаркомере представлен эквивалентной миозиновой головкой, расстояние между соседними головками постоянно и равно с!. Расстояние от центра саркомера до первого яруса миозиновых головок обозначено Ь. В этой модели Ь есть сумма двух интервалов - расстояния от центра саркомера до точки соединения головок данного яруса со стволом толстой нити, И, и расстояния от этой точки до центра электронной плотности яруса, с (врезка справа). Б: Движение миозиновой головки изменяет расстояние с. При этом возможны также изменения "голой зоны", поэтому изменение ДЬ, определяющее профиль интерференционного расщепления рефлекса, складывается из Ас и ДА, Дй = ДА + Ас (врезка справа).
Глава 4. Измерение упругих свойств миозиновых молекул в состоянии ригора с помощью дифракционной интерферометрии
Метод интерферометрии был использован нами для изучения структурных изменений миозиновых головок в состоянии ригора при растяжении мышечных волокон. Рентгенограммы были получены при двух уровнях напряжения Т в волокне: "низком", Т < 0,1 Т0 и "высоком" - около 0,5 Т0, где Т0 — напряжение, развиваемое интактным волокном на плато изометрического тетануса. "Высокое" напряжение было достигнуто медленным растяжением ригорного волокна под контролем длины саркомеров. Индексы I, ЬТ и ИТ в этой главе соответствуют следующим состояниям: плато изометрического сокращения, ригор с "низким" и "высоким" напряжением, соответственно.
4.1. Экспериментальные результаты
Изменения интенсивностей миозиновых рефлексов, вызванные медленным вытяжением волокна в ригоре, исследовали на станции 16.1 синхротронного источника SRS с помощью газонаполненного детектора RAPID. Использование этого детектора позволило регистрировать рентгенограммы одного и того же волокна в ригоре при низком и высоком уровнях напряжения. Когда волокна были растянуты так, что развиваемое ими напряжение увеличивалось до 0,45 ± 0,15 Т0 (п = 3; здесь и далее в этой главе М ± SD, среднее ± стандартное отклонение), Im росла на 137±2% от её значения при низком напряжении (рис. 4.1). Увеличение интенсивности происходило без значительных изменений радиальной ширины рефлекса. Похожее увеличение /мз наблюдали и ранее в фазе растяжения при синусоидальных изменениях длины волокна с частотой 3 кГц, приложенных к одиночному ригоризованному волокну (Dobbie и др., 1998), и при медленном вытяжении целых мышц (Takezawa и др., 1999). Это увеличение /мз связывают с чисто упругим изгибом миозиновой головки, или её фрагмента, который ведёт к изменению проекции её электронной плотности на ось волокна. Интенсивность рефлекса М2, 1М2, при вытяжении волокна существенно не изменялась, /мгНТ = 0,97 ± 0,041Ш1Т (рис. 4.1 Б).
Изменения в распределении интенсивностей миозиновых рефлексов с высоким пространственным разрешением исследовали на станции ID02 синхротронного источника ESRF с помощью фосфорных пластин Phosphor Image Plates (Molecular Dynamics). Из-за того, что цикл считывания информации с пластины требует длительного - около 30 мин - времени, зарегистрировать рентгенограммы одного и того же волокна в ригоре при разных уровнях напряжения было невозможно. Поэтому усреднённые распределения интенсивности, полученные для волокон с низким и высоким уровнями напряжения (рис. 4.1 В) были нормированы на интегральную интенсивность М2, на основании результатов, полученных на SRS. После нормировки /мз"7 = 1,27 /M3LT- Вытяжение волокна с уровня низкого напряжения до высокого напряжения изменяло структуру интерференционного профиля МЗ (рис. 4.1 В).
В изометрическом сокращении отношение интенсивности высокоуглового пика к интенсивности малоуглового пика, R, составляло 0,76. Отношение интенсивности рефлекса МЗ в ригоре с низким напряжением, /M3LT, к интенсивности в изометрическом сокращении, /мз'. составляло 0,32 ± 0,14; и = 6). Скорректированное на радиальную ширину рефлекса отношение /мзЬТ//мз' составляло 0,25 ±0,10.
/—
■лм 1/13 1/14
Обратная координата, нм"'
0.066 0.068 0.070 1/нм
Рис. 4.1. Изменения интенсивности меридиональных рефлексов, вызванные растяжением волокна в состянии ригора. А. Характерные изменения длины и напряжения волокна в эксперименте. Внизу бинарной функцией показаны два интервала экспозиции волокна при низком и высоком уровнях напряжения. Б. Осевое распределение интенсивности М2 и МЗ при низком (Ь'Г, полужирная линия) и высоком (НТ, тонкая линия) уровнях напряжения, эксперименты на ЗЯБ. В. Осевые профили МЗ в ригоре с низким и высоким напряжением, эксперименты на ЕБЯР. обозначения те же, что и в Б.
4.2. Структурно-механическая модель
Расщепление осевого профиля рефлекса МЗ в изометрическом сокращении и в ригоре было проанализировано с помощью модели точечных дифракторов. На плато изометрического тетануса Л1 = 0,76 и 5МЗ' = 14,575 нм. Параметры модели, обеспечивающие наилучшее приближение к этим значениям: Ь{= 83,34 нм, 4= 14,573 нм.
В ригоризованных волокнах с низким уровнем напряжения Я1Л = 4,0 и >Яии = 14,444 нм. Эти значения наилучшим образом воспроизводятся при <4т = 14,446 нм и ¿а = 77,98 нм. Мы знаем, что при сравнении состояний активного сокращения и ригора с низким уровнем напряжения, часть
изменения Ь вызвана изменениями в самой толстой нити, АЬ (рис. 3.3), а часть - изменением положения центра масс ярусов миозиновых головок, Дс. Но, поскольку причины изменения периодичности толстой нити при смене состояния волокна ещё не изучены, трудно делать какие-либо оценки изменения И, а следовательно, и оценивать Дс.
Для распределения интенсивности МЗ в растянутых ригоризованных волокнах было характерно наличие одного главного пика, а интенсивность боковых пиков составляла не более 10% центрального, ¿»из™ -14,461 нм. Такое ограничение соответствует интервалу возможных значений Ьш = 79,379,8 нм при 4гг = 5мзет. Следовательно, растяжение волокна в ригоре вело к увеличению Ь на 1,3-1,8 нм. Посмотрим, какой вклад может дать податливость толстой нити. Увеличение 5мз при вытяжении составляло 5мзит/5мз1'т = 14,461/14,446= 1,001, т.е. в предположении линейного распределения деформаций вдоль ствола толстой нити длина голой зоны может измениться только на -0,002x80 нм = 0,16 нм. Следовательно, вклад изменения А в изменение Ь при растяжении ригоризованных волокон мал, и центр масс миозиновых головок должен был сместиться на Дс = 1,2-1,6 нм в направлении г-линии.
Изменения конфигурации миозиновых головок были рассчитаны по модели изгиба "шейки" (БоЬЫе и др., 1998, Кубасова, 1999). Распределение интенсивности МЗ вычисляли по формулам (3.2). Для расчёта /^(2) рассматривали две модели: в первом случае считали, что ярус может быть представлен одной "средней" головкой, во втором - учитывали тот факт, что молекула миозина имеет две головки и, по современным данным, значительная часть миозиновых молекул в ригоре присоединяется к соседним мономерам одной актиновой нити, находящимся на осевом расстоянии 5,46 нм друг от друга. Чтобы учесть профиль рентгеновского луча и функцию пространственного разрешения детектора, мы использовали свёртку расчётной интенсивности с гауссианом, описывающим аппаратную функцию распределения:
6(2) = ехр(-Х2/(2ст2))/(2л 4сг ), (4.1)
где ст - эффективное стандартное отклонение. Качество приближения к экспериментальным данным было наилучшим при ст между 2,2x10'4 нм'1 и 2,39х10"4 нм"1, что соответствует 2,7-2,9 пикселям детектора. Оптимизацию параметров модели для наилучшего приближения экспериментальных данных проводили методом наименьших квадратов с помощью специально написанной программы.
Для модели актин-миозинового мостика с одной характерной головкой поворот миозиновой головки при растяжении составил 14°. Результаты
моделирования двуглавой молекулы миозина, в которой две головки присоединены к соседним мономерам актина, показаны на рис. 4.2. Отметим, что и в этом случае наилучшее совпадение с экспериментальными данными достигалось при повороте пары миозиновых головок на 15°, что соответствует расчётам по модели, учитывающей только одну головку.
4.3. Обсуждение результатов
Описанные выше эксперименты и моделирование их результатов хорошо иллюстрируют достоинства и недостатки метода интерферометрии.
Отношение интенсивностей высокоуглового и малоуглового пиков интенсивности МЗ на плато изометрического тетануса в экспериментах, описанных в данной главе, Л = 0,76, несколько отличалось от величины, полученной в экспериментах, описанных в Главе 3, R = 0,93. Такое изменение соответствует осевому смещению центра масс яруса головок на 0,4 им, что демонстрирует неопределённость в определении конфигурации миозиновых головок в изометрическом сокращении по данным интерферометрии.
Очевидно, что измерений интенсивности одного рефлекса недостаточно, чтобы однозначно судить об изменениях формы головки. Более того, представляется слишком спекулятивным давать какие-либо оценки изменения осевого положения головок при переходе из состояния изометрического сокращения в ригор лишь по интенсивности рефлекса М3„ поскольку имеется много малоизученных факторов, которые могут влиять на форму, положение и общую интенсивность этого рефлекса. Однако для состояния ригора получено достаточно данных о положении S1 на актине, использование которых позволяет рассчитать осевые движения головок с субнанометровой точностью.
Положение миозиновой головки на поверхности актина в состоянии ригора было определено с помощью крио-электронной микроскопии (Rayment и др., 1993). На основании данных, полученных в экспериментах с парамагнитными метками, присоединенными к каталитическим доменам головок (Cooke, 1981), можно полагать, что изменения конфигурации миозиновой головки в ригоре сводятся к изменению положения её шейки. Ранее нами было предложено две модели упругого ответа "шейки" S1 в ригоре на внешнее изменение длины волокна - модель изгиба и модель поворота "шейки" вокруг конвертера (Dobbie и др., 1998; Кубасова, 1999). В этой работе было показано, что наблюдаемые изменения интенсивности МЗ при синусоидальных изменениях длины волокна могут быть одинаково хорошо описаны в рамках обеих моделей. В настоящей работе мы пользовались моделью поворота "шейки". Заметим, что углы поворота S1 при расчётах по "одноглавой" (14°) и "двуглавой" (15°) модели почти совпадают. Приведённые значения обеспечивали лучшее соответствие с 16
экспериментальными данными по оценке методом наименьших квадратов, однако с учётом шума данных, особенно интенсивности МЗ в состоянии ригора с высоким напряжением, удовлетворительное совпадение с экспериментальными данными достигалось в диапазоне углов поворота шейки S1 12-17°, что соответствует смещению центра масс S1 на 0,5 нм.
По расчётам, выполненным по модели точечных дифракторов, при растяжении ригоризованного мышечного волокна до напряжения 0,55 Т0 осевое смещение центра масс миозиновых головок составляло 1,1—1,6 нм. Используя соотношение между смещением каталитического домена и центра масс, можно оценить, что каталитический домен "средней" головки в данных экспериментах сдвигался на 1,4-2,1 нм. Анализ электронных микрофотографий вытянутых волокон летательной мышцы насекомых показывает похожее значение для среднего смещения центра масс поперечного мостика в ригоре - в среднем, 1,6 нм (Liu и др., 2004).
Глава 5. Моделирование двумерной рентгенодифракцнонной картины в состоянии ригора
Для интерпретации рентгенограмм, в особенности рентгенограмм активно сокращающейся мышцы, обычно используют простейшие модели, воспроизводящие один или несколько рефлексов. На наблюдении за единственным рефлексом основан и описанный в предыдущих главах метод интерферометрии. В то же время хотелось бы построить модель для описания полной двумерной дифракционной рентгенограммы сокращающейся мышцы, которая учитывала бы все доступные экспериментальные данные и привлекала бы лишь минимально необходимые гипотезы. Имеются модели рентгенограммы расслабленной мышцы, в которой миозиновые головки не взаимодействуют с актином (Malinchik, Lednev, 1992; Hudson и др, 1997). Известно, что в ригоре, т.е. в отсутствие АТФ, все миозиновые головки сильно и стереоспецифически связаны с актином (Cooke, Franks, 1980), а дифракционная картина скелетной мышцы содержит целый набор ярких слоевых линий, свидетельствующих о хорошей структурной упорядоченности этого состояния. Таким образом, модель актин-миозиновой решётки в ригоре могла бы быть первым шагом для изучения более сложных состояний мышцы. Целью моделирования была разработка надёжных методов количественной интерпретации наблюдаемых изменений на рентгенограмме в терминах изменения структуры актин-миозинового комплекса или актин-миозиновой решётки. 5.1. Структурная модель актин-миозиновой решётки в саркомерах скелетных мышц
В зоне перекрытия актиновые и миозиновые нити образуют гексагональную решётку. В нашей модели актин-миозиновая ячейка содержала 6 актиновых
и 3 миозиновые нити, причём центральная нить имела азимутальную ориентацию, отличную от двух других нитей ячейки. Актиновую нить считали целочисленной спиралью 13/6. Осевое расстояние между ближайшими мономерами в модели актина было принято 2,75 нм. Период правой трёхзаходной спирали миозиновой нити составлял 42,9 нм, так что истинный период актин-миозиновой решётки (осевой размер элементарной ячейки) в модели был 214,5 нм, равный 6 периодам актиновой спирали или 5 периодам миозиновой спирали. Итого в элементарной супер-ячейке модели было 270 миозиновых головок. Мы также считали, что все актиновые нити имеют одинаковую азимутальную ориентацию, радиус толстой нити предполагали равным 7,5 нм, а расстояние между центрами соседних миозиновых нитей, а, было выбрано равным 45,5 нм.
Чтобы присоединиться к тонкой нити, миозиновая головка должна отсоединить свой субфрагмент-2, 82, от ствола миозиновой нити и изогнуть его. Полную упругую энергию связывания миозиновой головки с актином, Е, можно приближённо записать в виде
где kf и кг - трансверсальная и осевая жёсткости поперечного мостика, соответственно, a Ai и Az - соответствующие смещения точки соединения S1-S2 от её "образа" на стволе толстой нити, т.е. места её прилегания к поверхности толстой нити, в условиях, когда весь S2 "прилеплен" к её стволу. Алгоритм выбора удобных актиновых мономеров был устроен таким образом, чтобы минимизировать энергию Е для каждой миозиновой молекулы в ячейке. Разметка актиновых нитей миозиновыми головками, обеспечивающая минимум упругой энергии, зависела от отношения трансверсальной и осевой жёсткостей головки, е = /сДг и, в меньшей степени, от осевого смещения между актиновыми и миозиновыми нитями, z0.
Электронные плотности актинового мономера, S1 и актин-Si комплекса брали из открытой базы данных Brookhaven Protein Database (http://www.pdb.org/; Holmes и др., 1990; Lorenz и др., 1993; Rayment и др., 1993; Mendelson, Morris, 1997) или открытого доступа в интернете (Holmes и др., 2003). Электронную плотность актинового мономера и S1 приближали однородными, но имеющими различную плотность, сферами. В наиболее подробной модели каждую аминокислоту приближали сферой радиуса 0,3 нм, рассеивающая мощность которой пропорциональна числу электронов в аминокислоте.
Мы предполагали, что присоединение миозиновой головки к актину сопровождается упругим изгибом её "шейного" домена по направлению к месту прилегания точки соединения S1-S2 на стволе толстой нити. Чтобы учесть этот изгиб, использовали трёхмерное обобщение нашей ранней 18
(5.1)
модели (Dobbie и др., 1998; Кубасова, 1999), в которой упругий изгиб "шейки" S1 был рассчитан по формулам изгиба защемлённой балки.
Хотя актиновые и миозиновые нити в зоне перекрытия образуют квазикристаллическую гексагональную супер-решётку, эта решётка обычно находится в значительном беспорядке. Такое упругое взаимодействие "между соседями" может быть описано беспорядком второго рода с двумя параметрами: среднеквадратическим отклонением в радиальном, Агт, и осевом, AzT, направлениях центральной миозиновой нити соседней супер-ячейки от её положения при идеальной упаковке (Вайнштейн, 1963). Для актиновых нитей, единственные силы, удерживающие их в узлах решётки -это силы, создаваемые миозиновые головками. Поэтому радиальные и осевые смещения актиновых нитей в большинстве случаев выше, чем миозиновых. Актиновый беспорядок не передаётся от соседа к соседу, а определяется случайным отклонением нити от её "идеального" положения в центре треугольника, образованного толстыми нитями. Поэтому он может быть описан беспорядком первого рода с двумя параметрами: среднеквадратическим отклонением в радиальном, АгА, и осевом, ЛгА, направлениях актиновой нити от её идеального положения в ячейке (Вайнштейн, 1963). Поскольку осевая податливость толстых и тонких нитей мала (Н.Е. Huxley и др., 1994; Wakabayashi и др., 1994), смещением при осевой трансляции ячейки пренебрегали.
Интенсивности слоевых линий вычисляли в области, соответствующей экспериментальной рентгенограмме: |Z|, |/?| < 0,2 им"', где Z и R - осевая (меридиональная) и радиальная (экваториальная) координаты в обратном пространстве. Вычисления слоевых линий проводили в цилиндрических координатах г, ц/, : в физическом (прямом) пространстве, где ось z совпадала с осью центральной миозиновой нити единичной ячейки. Преобразования Фурье каждой актиновой нити с присоединёнными миозиновыми головками были вычислены с использованием сферических моделей актиновых мономеров и миозиновых головок, следуя теории дифракции на цепных молекулах (Вайнштейн, 1963). Затем интенсивности слоевых линий вычисляли как азимутально осреднённый квадрат преобразования Фурье, с учётом беспорядка 1-го и 2-го рода (Вайнштейн, 1963).
Для актиновых нитей Al, А2, ..., соответствующих в нашей модели слоевым линиям с номерами 1 = 6, 12, ... (/ = 6то, m - целое), также были рассчитаны их интенсивности без присоединённых головок, чтобы учесть вклад в дифракционную картину актиновых нитей вне зоны перекрытия. При длине саркомера 2,4 мкм длина неперекрытой зоны актина составляет примерно половину длины зоны перекрытия 385 нм/735 нм = 0,52. Интенсивности слоевых линий актиновых нитей без присоединённых головок прибавляли к их иитенсивностям в зоне перекрытия с весом 0,52.
Поскольку вне зоны перекрытия гексагональная упаковка актиновых нитей становится четырёхугольной (Squire, Harford, 1988), мы предполагали, что рентгеновские лучи, рассеянные различными частями актиновых нитей, не интерферируют.
5.2. Экспериментальные результаты
Эксперименты были выполнены на станции 16.1 SRS Daresbury Laboratory с использованием детектора 'RAPID' (Глава 2). Расстояние от образца до
детектора было 3,25 м, детектор работал в режиме 512x512 пикселей.
Экспериментальная двумерная рентгенограмма была получена на одном пучке из 7 волокон, время экспозиции - 200 с. На дифракционной картине присутствует характерный набор актиновых слоевых линий Al, ..., Al. Эти линии особенно яркие в ригоре из-за того, что миозиновые головки стереоспецифически присоединены к актину и декорируют актиновую спираль. Также видны яркие меридиональные миозиновые рефлексы МЗ и Мб. Осевые положения А5 и Мб очень близки, но А5 находится на 2,5 % дальше от центра рентгенограммы из-за того, отношение периодов актиновой и миозиновой линии не совпадает с 5:6. В наших моделях эта разница не учитывается и 30-я слоевая линия соответствует и А5, и Мб одновременно. Кроме актиновых и миозиновых слоевых линий для состояния ригора характерны две актин-миозиновые слоевые линии AM.i и АМ+| с осевыми положениями (-24 нм)"1 и (-10,4 нм)"1, соответственно (Н.Е. Huxley, Brown, 1967; Bordas и др., 1993; Yagi, 1996). На рис. 5.1 показаны радиальные распределения слоевых линий, полученные из экспериментальных данных и рассчитанные для "лучшей" модели, т.е. модели с набором параметров, обеспечивающим наилучшее приближение к экспериментальным данным. Этот набор был получен из прямого параметрического анализа, не прибегая к глобальной или локальной оптимизации параметров. Влияние различных параметров модели на дифракционную рентгенограмму будет описано ниже.
5.3. Результаты расчётов
В расчётах было исследовано влияние всех параметров модели на распределение интенсивности наиболее ярких слоевых линий. Параметры беспорядка актин-миозиновой решётки определяются радиальным распределением слоевых линий Al и МЗ и соотношением интенсивностей МЗ и Мб. Хорошее приближение к экспериментально наблюдаемому распределению интенсивности Al было получено при Агл = 1 нм, АгЛ=1,5нм, Дгт = 3,5нм, AzT = 4,5 нм (рис. 5.1, "лучшая" модель, тонкая непрерывная линия). Наиболее интересным результатом оказалось то, что в разумном диапазоне значений беспорядка решётки, изменения полной внемеридиональной интенсивности Al, /дь не превышали 2 %.
Хотя в случае "свободного выбора", пары миозиновых головок могли выбрать различные актиновые нити, тем не менее, большинство головок, 5566 %, (крайние значения достигались при е = 0,1 и е= 1, соответственно) "предпочитали" парное присоединение. Для расчёта "лучшей модели" мы взяли случай "вынужденных пар". Параметр е определял функцию разметки нити присоединёнными головками, которая в значительной степени модулируется миозиновой периодичностью.
Увеличение е ведёт к падению интенсивности актин-миозиновых слоевых линий. Заметим, что сумма интенсивностей AI, AM.] и АМ+) меняется не более, чем на 5 % при изменении е от 0,1 до 1 в то время как /А1 падает на 28 %. Таким образом, экспериментально полученное отношение интенсивностией актин-миозиновых слоевых линий к /Ai может быть использовано для определения параметра е. Для случайного распределения присоединённых миозиновых головок суммарная интенсивность AI, AM.i и АМ+1 была на 20 % ниже, чем в расчётах по моделям, основанным на принципе минимума упругой энергии.
Для всех рассмотренных конфигураций миозиновых головок (Rayment и др., 1993; Mendelson, Morris, 1997; Holmes и др., 2003) полная внемеридиональная интенсивность AI менялась не более, чем на 3 %. Даже небольшие изменения формы головки приводили к видимым изменениям радиального распределения интенсивности дальних актиновых слоевых линий. В "лучшей" модели конфигурация актин-миозинового комплекса была такой же, как в модели Holmes и др. (2003). Максимально допустимое смещение шеек миозиновых головок было dmax = 2 нм.
Результаты расчёта двумерной рентгенограммы для "лучшей" модели показаны на рис. 5.1. Мы не проводили дальнейший перебор параметров, который, возможно, улучшил бы приближение к конкретным экспериментальным данным, т.к. целью работы было построение модели и исследование влияния каждого параметра на дифракционную картину.
Для оценки качества приближения к экспериментальным данным использовали квадратичный Ä-фактор, R/.
где Iе и Г - экспериментальная и расчётная интенсивности, соответственно. Для "лучшей" модели Я/=6,9%. Единственная слоевая линия, для которой расчёт сильно отличается от экспериментально наблюдаемой интенсивности, это А2. Без неё Щ уменьшается до 6,4 %.
Учитывая, что приближение данных было достигнуто без специальной оптимизации, его качество представляется нам весьма неплохим. Однако мы
(5.2)
столкнулись с определёнными трудностями при моделировании А2 и дальних актиновых слоевых, Аб и А7. Возможные причины такого несоответствия обсудим ниже. 5.4. Обсуждение результатов
В нашей модели один безразмерный параметр - отношение трансверсалыюй и осевой жёсткости поперечного мостика, е, - полностью определяет, какие актиновые мономеры в единичной ячейке будут заняты миозиновыми головками в состоянии ригора. Несмотря на свою простоту, это правило позволяет воспроизвести некоторые характеристики структуры зоны перекрытия в саркомере мышцы в ригоре.
Принцип минимальной упругой энергии предсказывает появление не только актин-миозиновых слоевых линий, но и изменений интенсивности самих актиновых слоевых линий, вызванных актин-миозиновой модуляцией с периодом ~7,2 нм. Суммарная внемеридиональная интенсивность А1, АМ +1 и АМ -1 оказывается постоянной и не зависит от е.
обратный радиус, нм-1
Рис. 5.1. Интенсивности наиболее ярких слосвых линий, полученные экспериментально (точки) и вычисленные по модели с "лучшим" набором параметров (сплошные линии). Вычисленные интенсивности были шкалированы гак, чтобы обеспечить наилучшее совпадение с экспериментальными данными при минимальном /¿-факторе (см. текст). Интенсивность А1 показана с весом 0,25.
Важный результат моделирования состоит в том, что, как показали наши расчёты, полная внемеридиональная интенсивность слоевой линии А1 не
зависит от беспорядков решётки и определяется только функцией расстановки миозиновых головок на тонких нитях и формы актин-миозинового комплекса.
Хотя "лучшая" модель и обеспечивала неплохое совпадение с экспериментальными данными, для всех расчётных вариантов наблюдали систематическое их отклонение друг от друга, не зависящее от выбора параметров модели. Отношение интенсивностей актиновых слоевых А7 и А6, вычисленное для структур F-актина, предложенных в работах Holmes и др. (1990) и Lorenz и др. (1993), составляет -0,4, в то время как экспериментально наблюдаемое отношение интенсивностей этих слоевых линий в расслабленной мышце кролика не превышает 0,2. Одна из возможных причин такого несоответствия состоит в том, что использованные нами атомные модели не достаточно хорошо описывают структуру F-актина и тонкой нити. Существующие модели актиновой нити построены встраиванием атомной структуры G-актина в карты электронной плотности, полученные по данным рентгеновской дифракции на гелях F-актина, в которых более плотная упаковка нитей может изменять их структуру по сравнению с разреженной упаковкой в мышечных волокнах. Кроме того, в настоящей главе мы не учитывали вклад регуляторных белков в интенсивность дифракции и в размещение миозиновых головок на актине, их влияние будет рассмотрено в Главах 6 и 7.
Несмотря на указанные выше недостатки модели, стоит отметить, что прямое моделирование, основанное на некольких очень простых предположениях, впервые позволило удовлетворительно воспроизвести интенсивности всех главных слоевых линий на рентгенограмме мышцы в ригоре. В результате модельных расчётов получены новые практически важные результаты: независимость полной внемеридиональной интенсивности слоевой линии от степени разупорядоченности нитей в ячейке и при трансляции ячеек в пространственную решетку, а также независимость суммы интенсивностей трёх слоевых линий, AI, АМ_: и AM+i, от параметров модели. Всё это позволяет нам перейти от модели состояния ригора к моделированию рентгенограммы активно сокращающейся мышцы.
Глава 6. Модель рентгеновской дифракции на тонких нитях в саркомерах скелетных мышц
В состоянии ригора основной вклад в актиновые слоевые линии на рентгенограмме скелетной мышцы дают присоединённые к актину миозиновые головки. При моделировании рентгенограмм мышцы в других физиологических состояниях, в которых только часть миозиновых головок присоединена к актину, становится существенным вклад регуляторных
белков тонкой нити. Недавно были предложены модели (Pirani и др., 2006; Poole и др., 2006), которые объясняют изменения в структуре тонкой нити, происходящие при её активации кальцием, а также соответствующие изменения на рентгенограмме мышцы. Эти модели, однако, не обеспечивают все наблюдаемые соотношения интенсивностей наиболее ярких актиновых слоевых линий. В настоящей главе рассмотрены модели тонкой нити, основанные на различных атомных структурах G-актина и разных способах их упаковки в спиральную структуру F-актина, и проведено сравнение расчётных интенсивностей актиновых слоевых линий с рентгенограммой тонких пучков волокон скелетной мышцы кролика в расслабленном состоянии. Проведён анализ вклада основных белков тонкой нити в интенсивности актиновых слоевых линий. 6.1. Структурная модель тонкой нити
Модель тонкой нити, общий вид которой был заимствован из работы Poole и др., (2006), показана на рис. 6.1. Чтобы учесть различие периодов актина и регуляторных белков, F-актин в этой модели рассматривали как целую левовращающую спираль 28/13, т.е. на 13 оборотов спирали приходится 28 мономеров, с полным периодом с = 28х2,75 = 77 нм.
Заметим, что интенсивности актиновых слоевых линий AI - А7, рассчитанные по модели актиновой спирали 13/6 (с = 35,75 нм) или 28/13 для одной и той же конфигурации мономера, почти не отличаются друг от друга. Также почти не заметны отличия в профилях этих слоевых линий для моделей, где мономер актина был взят из исходной (Holmes и др., 1990; Lorenz и др., 1993) и усовершенствованной моделей Holmes и соавторов (Holmes и др., 2003).
акт «п
Рис. 6.1. Структурная модель тонкой нити. Фрагмент тонкой нити включает в себя мономеры актина (показаны серым цветом), витки тропомиозина (7т, чёрные двухзаходные спирали) и две молекулы тропомиозина (Тп, тёмно-серые выступы). 2-линия по отношению к рисунку находится сверху.
Рассмотренные в настоящей работе три состояния тонкой нити: блокированное, закрытое и открытое, - соответствуют таковым в модели Poole с соавторами (Poole и др., 2006). Эти состояния, в свою очередь, имитируют кинетические состояния модели тонкой нити, предложенной McKillop и Geeves (1993). В блокированном состоянии в отсутствие Са2+ тропонин удерживает тропомиозин на тех участках актиновых мономеров, к которым могут присоединяться миозиновые головки. В закрытом состоянии присоединение Са2+ к тропонину ведёт к его отсоединению от актина, что, в свою очередь, вызывает поворот тропомиозина (в модели угол поворота принят равным -25°), открывая участки актина для связывания с миозиновыми головками. Открытое состояние достигается лишь после прочного присоединения миозиновой головки к актину и характеризуется ещё большим поворотом комплекса регуляторных белков относительно оси актина (в модели угол поворота регуляторных белков относительно блокированного состояния равен -40°).
На рентгенодифракционной картине скелетной мышцы заметно, что меридиональная координата актиновых рефлексов чуть больше, чем координата тропониновых, что говорит о том, что период актиновой спирали чуть меньше, чем осевая периодичность регуляторных белков. Чтобы учесть это различие, в нашей модели мы предполагали, что период актиновой спирали короче, чем тропомиозин-тропониновый (35,75 нм и 38,75 нм). Эта разница оказалась важна для моделирования тех состояний мышцы, в которых миозиновые головки стереоспецифически присоединяются к актину и контрастируют актиновую спираль, давая вклад в актиновые слоевые линии (Глава 7). Для имитации расслабленного состояния модель Poole и др. (2006) и наша модель дают очень похожие результаты, поэтому для сокращения времени вычисления в настоящей главе расчёты были сделаны для случая, когда периоды актина, тропомиозина и тропонина совпадают ("модель Холмса", Poole и др., 2006).
Для того, чтобы сравнить новые модели F-актина, предложенные Galkin, Egelman и соавторами (2008) и Oda с соавторами (2009), с экспериментальными данными, мы слегка изменили параметры актиновой спирали, использованные в этих работах, приведя их к модели 28/13 с полным перидом 77 нм, но оставив при этом неизменным мономер G-актина и его пространственную ориентацию по отношению к оси спирали. Как показали тестовые расчёты, такая модификация несущественна для расчётных интенсивностей слоевых линий, но позволяет совместить модели F-актина с известными атомными структурами регуляторных белков (Poole и др., 2006). Такие модели тонкой нити условно назовём "модель Эгельмана" и "модель Оды". Интенсивность // 1-й актиновой слоевой линии рассчитывали
как осреднённый по азимутальному углу квадрат преобразования Фурье электронной плотности одного периода тонкой нити.
6.2. Зависимость интенсивностей актиновых слоевых линий на рентгенограмме мышцы от состояния регуляторных белков тонкой нити
Для рассматриваемых моделей в блокированном состоянии тонкой нити были рассчитаны актиновые слоевые линии Al, А6 и А7. Для всех рассмотренных моделей расчётное соотношение 1м/1А6 оказывалось неправдоподобно большим. На экспериментальной рентгенограмме расслабленной мышцы интенсивность первой актиновой слоевой линии, А1, очень мала и составляет лишь несколько процентов от интенсивности соседней первой миозиновой слоевой линии, Ml (Bershitsky и др., 2009), а суммарная интенсивность первой слоевой линии (LL1=A1+M1) не превышала ]А6 ни в наших экспериментах, ни в работе Poole и др. (2006). В то же время, 1М, рассчитанная для актиновой спирали без регуляторных белков в 2-3 раза меньше, чем её значение для всей тонкой нити в блокированном состоянии.
На рис. 6.2 показан эффект вращения регуляторных белков, тропомиозина и тропонина, вокруг актина. Расчёт был сделан для трёх модельных конфигураций тонкой нити, соответствующих блокированному, закрытому и открытому состояниям. Видно, что интенсивности дальних слоевых А6 и А7 почти не зависят от вращения регуляторных белков. Разница в неколько процентов наблюдается только для А6 при переходе из блокированного в закрытое состояние, что соответствует экспериментальным данным (Yagi, Matsubara, 1989). Поведение Al и А2 совпадает с экспериментально наблюдаемыми изменениями, вращение регуляторных белков ослабляет двускладчатую симметрию тонкой нити и усиливает четырёхскладчатую. Из-за этого возрастает интенсивность А2, где индекс главного члена Фурье-Бесселя п - 4, и падает интенсивность А1, у которой главный член имеет индекс п = 2.
Хотя структура F-актина, очевидно, является подвижной (Reisler, Egelman, 2007), мы показали, что интенсивности слоевых линий не зависят от параметров спирали, но могут меняться в зависимости от выбранной модели актинового мономера и ориентации мономера в спирали.
Дальние акгиновые слоевые линии часто используют для оценки числа и конфигурации поперечных мостиков в сокращающейся мышце. Проведённый анализ показывает, что расчётные интенсивности этих актиновых слоевых являются модель-зависимыми и ни одна из существующих моделей пока не может удовлетворительно описать все экспериментальные данные. Интенсивности слоевых линий А6 и А7 при максимальной активации расслабленной мышцы в изометрических условиях при в отсутствие перекрытия тонких и толстых нитей увеличиваются 26
(Б^нтиЛо и др., 2008), что показывает существенный вклад белков тонкой нити в интенсивность этих слоевых линий. Поэтому без адекватной модели тонкой нити невозможно использовать экспериментально наблюдаемые /А6 и /Л7 для получения информации о структуре и количестве миозиновых головок, присоединённых к актину.
А Б
обратный радиус, нм"1 обратный радиус, нм"1
Рис. 6.2. Влияние поворота рыуляторных белков на актиноном нити на интенсивности слоевых линий. Блокированное (сплошные толстые линии), закрытое (сплошные тонкие линии) и открытое (пунктир) состояния рассчитаны по модели Холмса (см. Модель). А. Распределения интенсивности первой. AI, и второй, А2, актиновых слоевых линий. Для каждого состояния интенсивность второй слоевой линии ниже, чем интенсивность первой, поэтому для А! и А2 нет различных обозначений. Б. Шестая, А6. и седьмая. А7. актиновые слоевые линии. Для каждого состояния график интенсивности шестой слоевой линии лежит выше, чем график Л7.
Расчётные графики показывают, что 1М в блокированном состоянии выше, чем в закрытом или открытом, и, следовательно, интенсивность А] в области 0,06-0,1 нм"1 может быть использована для определения структуры присоединённых к актину миозиновых головок в сокращающейся мышце.
Глава 7. Моделирование рентгенодифракционной картины сокращающейся мышцы
Число головок, одновременно участвующих в активном сокращении, по разным оценкам варьирует от 5 % (Iwamoto и др., 2003) до 75 % (Kraft и др., 2002). При этом, по-видимому, головки находятся в различных конформационных состояниях, но их распределение по состояниям неизвестно. Кроме того, часть миозиновых головок, вероятно, присоединена к актину нестереоспецифически (Bershitsky и др., 1996; Taylor и др., 1999:
Wu и др., 2010). Это означает, что каталитические домены этих головок могут быть расположены под различными углами к актину, а не под одним определенным углом, как в ригоре. Таким образом, новая модель должна оценивать долю присоединённых головок в активном сокращении, а также различать различные структурные состояния присоединённых миозиновых головок.
7.1. Математическая модель
Структура А-зоны саркомера, использованная в модели, была дополнена регуляторными белками тонких нитей, и поэтому немного отличалась от описанной в Главе 5. Высота элементарной ячейки была принята равной 14 периодам актиновой спирали (14x35,75 нм) или 35 ярусам миозиновых головок на стволе толстой нити (35x14,3 нм) и составляла 500,5 нм. В эту ячейку входят 3 миозиновые нити и 6 актиновых, все тонкие нити были ориентированы одинаково, в то время как ориентации центральной и периферийных миозиновых нитей в супер-ячейке отличались на 180° (рис. 5.1). Актиновые нити состоят из левой 13/6 спирали актиновых мономеров; миозиновые молекулы образуют трёхзаходную правую спираль на стволе толстой нити, поворот между соседними молекулами в ярусе составляет 120°. Молекулы тропонина связывали каждый седьмой актиновый мономер в актиновой длинной псевдоспирали, или 1-й и 2-й из 14 последовательных мономеров в истинной спирали. Период тропомиозина совпадал с периодом тропонина и составлял 38,5 нм или 14*2,75 нм. Период актиновой спирали был короче, чем период регуляторных белков; это обеспечивало наблюдаемую экспериментально разницу в положениях актиновых и тропониновых меридиональных рефлексов на рентгенограмме.
Атомные модели актина и миозиновых головок были взяты из работы Holmes и др. (2003), тропомиозина и тропонина - из работы Pirani и др. (2006). Тропомиозин и тропонин были повёрнуты из "блокированного" состояния на -25°, в открытое положение, характерное для активно сокращающейся мышцы (Pirani и др., 2006; Poole и др., 2006). Для упрощения полагали, что угол поворота регуляторных белков остаётся одинаковым в сокращении при высокой и низкой температурах, а также в ригоре. Миозиновые головки могли присоединяться к актину либо стереоспецифически, S, или нестереоспецифически, /У(рис. 7.1).
Каталитические домены (CD) стереоспецифически присоединённых головок были зафиксированы на актине, но домены лёких цепей (LCD) могли изгибаться или поворачиваться в осевой и азимутальной плоскостях по отношению к CD. Пресилогенерирующее состояние миозиновых головок моделировали 50° осевым поворотом домена лёгких цепей по отношению к CD так, что "шейка" оказывалась почти перпендикулярной оси тонкой нити. Нестереоспецифически связанные головки могли присоединяться к актину в
широком секторе углов. В то же время положение домена лёгких цепей относительно CD полагали фиксированным. Структуры нестереоспецифически связанных акто-Sl комплексов были получены поворотом S1 вокруг центра актиновой нити под случайными углами в азимутальной и осевой плоскости, равномерно распределёнными внутри секторов с границами iH^ and +4'az соответственно. В модели нестереоспецифического присоединения или для анализа возможных углов стереоспецифического связывания S1 поворачивали как твёрдое тело по поверхности, актинового мономера в осевой или азимутальной плоскости, сохраняя контакт миозиновой головки с той областью поверхности мономера актина, которая участвует в связывании S1 в ригоре.
а Б ШЯ*
Рис. 7.1. Схема элементарной супер-ячейки. А. Гексагональная актин-миозиновая супер-ячейка показана в плоскости, перпендикулярной оси волокна. Актиновые нити изображены маленькими более тёмными кружками, все они имеют одинаковую ориентацию (фаза акгиновой спирали одна и та же для всех нитей). Ориентации миозиновых нитей (большие круги) разные у центральной и приграничных нитей, положения ярусов миозиновых головок на толстых нитях показаны выступами. Б. Участок акгиновой нити с присоединёнными к ней миозииовыми головками. Стерсоспецифичсски связанные миозиновые головки, приходящие с трех соседних толстых нитей, показаны различными оттенками тёмно-серого цвета, актиновая нить показана светло-серым цветом. Миозиновые головки могут быть нестереоспецифически присоединены к актину, возможные углы присоединения лежат в секторах ±*Рах и в осевой и азимутальной плоскости соответственно. Мы предполагали, что распределение нестереоспецифически присоединённых головок равномерное, нулевые значения осевого и азимутального угла соответствуют конфигурации стереоспецифического связывания.
Принцип минимума упругой энергии (5.1) задавал разметку мономеров актина миозиновыми головками. Два параметра: е = к/к,, отношение
трансверсальной и осевой жёсткостей присоединённой миозиновой головки, и / - доля присоединённых головок, - полностью определяют расстановку миозиновых головок в элементарной ячейке модели. Ниже будем обозначать доли стереоспецифически присоединённых, нестереоспецифически присоединённых и отсоединённых головок как .Д5), ДМ) и ./(О), соответственно. В части расчётов вкладом отсоединённых головок в интенсивность слоевых линий пренебрегали. Вычисления слоевых линий были выполнены так же, как и в модели, описанной в Главе 5.
7.2. Результаты
Двумерные рентгенограммы, собранные с одиночного мышечного волокна скелетной мышцы кролика в трёх различных состояниях: расслабления, ригора и в активном сокращении при 30 °С, показаны на рис. 7.2.
А. расслабление б. ригор
ш Шт ш
1 ^ :УГУ У :
1! :
1
1: ! 1||
/У; ./■ 1' ■ шт
1ШУ Е = ^ II
Е: 'СУУУУУУ:; УЗУ ^«¿аВ
В. сокращение, тепло
Рис. 7.2. Рентгенограммы одиночного мышечного волокна: А: в состоянии расслабления (верхний левый квадрант). Б: в риторе (верхний правый квадрант), В: в активном сокращении при 30 °С (нижняя половина). Интенсивность в кадрах была нормирована на время экспозиции в каждом ю состояний. Для изображения интенсивности использована линейная ткала оттенков серого цвета, более высоким значениям соответствует белый цвет, более низким - черный. Экваториальная ось на рисунке расположена вертикально, меридиональная - горизонтально. Область экваториальных рефлексов закрыта аттенюатором, чтобы не допустить насыщения детектора. Длина сегментов 3,2 мм и 3.1 мм, поперечные размеры 90x100 мкм, длина саркомерои 2,4 мкм.
В изометрическом сокращении все актиновые слоевые линии были ярче, чем в расслабленной мышце. Рост интенсивности актиновых слоевых линий вызван увеличением эффективной электронной плотности актиновой спирали, в которую дают вклад присоединённые к актину миозиновые головки.
Сравнение интенсивности актиновых слоевых линий, рассчитанных по модели, и полученных из экспериментальных данных
Мы провели систематический анализ параметров модели подобный тому, который был проведён для модели состояния ригора. Конкретные значения параметров подбирали для лучшего совпадения с экспериментальными данными по следующим правилам. Отношение жёсткостей мостика, е, определяли из отношения интенсивностей МЗ, АМ.| и АМ+) к интенсивности А1. Для состояния ригора было выбрано значение е = 0,25 и модель "свободного выбора", для активного сокращения е = 0,5. Рентгенограмма состояния ригора была рассчитана, исходя из предположения о том, что все миозиновые головки стереоспецифически связаны с актином в конфигурации, предложенной Holmes и др. (2003). В активном сокращении при высокой температуре доля присоединённых головок составляла 40 %, их конфигурацию подбирали так, чтобы лучше описать интенсивность МЗ и радиальный профиль А6 и А7. Шейка присоединённой миозиновой головки была повёрнута на 50° по направлению к М-линии, а вся головка была повёрнута на 10° в азимутальном направлении. Шейки присоединённых головок могли изгибаться в направлении ствола толстой нити. Был проведён глобальный поиск параметров, описывающих беспорядок решётки,. чтобы обеспечить наилучшее совпадение расчётных и экспериментальных данных.
Модель количественно воспроизводит относительные значения интенсивностей наиболее ярких слоевых линий в активном сокращении и в ригоре и достаточно хорошо воспроизводит радиальные распределения интенсивностей вдоль этих слоевых линий. Общий Л-фактор для двух наборов по 6 слоевых линий составлял 9,9 %, по отдельности Л-фактор для рентгенограмм ригора и активного сокращения при высокой температуре составлял 8,9 % и 11,9 % соответственно. Модель также воспроизводит все основные черты экспериментальных рентгенограмм. В ригоре все актиновые и актин-миозиновые слоевые линии были очень яркими. Также яркими были интенсивности меридиональных рефлексов МЗ и Мб. При сокращении интенсивность актиновых и актин-миозиновых слоевых линий снижалась, в то время как интенсивность МЗ и Мб оставалась достаточно большой.
В то же время есть и некоторые несоответствия между расчётами по модели и экспериментальными данными. Модель всегда занижала интенсивность Мб, по-видимому, из-за того, что в Мб дают вклад не только миозиновые головки, но и другие структуры толстой нити. Расчётная
интенсивность А7 была немного выше, а А6 - ниже, чем наблюдаемые значения в ригоре и активном сокращении также как при расчётах рентгенограммы расслабленной мышцы. Мы полагаем, что это вызвано несовершенством атомных моделей Р-актина.
Расчёты, проведённые с учётом рассяния на отсоединённых головках, показали, что их вклад в актиновые и актин-миозиновые слоевые линии, по-видимому, пренебрежимо мал. Их влияние сказывается только на величине и распределении интенсивности миозиновых слоевых линий. Наиболее интересным для нас был рефлекс МЗ, изменение интенсивности которого часто используют для оценки изменений формы присоединённых головок. Оказалось, что в его интенсивность дают вклад не только присоединённые, но и отсоединенные головки, наличие которых немного повышало общую интенсивность, а также меняют ширину рефлекса в радиальном направлении. Влияние формы присоединённой миозиновой головки на интенсивность слоевых линий
Интенсивность первой актиновой слоевой линии А1 почти не зависит от изменения углов поворота домена лёгких цепей по отношению к СБ. Изменения в расчётной интенсивности А1 в области интегрирования экспериментальной рентгенограммы [0,014; 0,06] нм"' меньше 5 % для углов поворота ЬСБ в пределах 50° и Д5) = 0,4. Интенсивность МЗ была наибольшей, если шейки присоединённых головок были примерно перпендикулярны оси волокна, и падала при движении домена лёгких цепей к г-линии. Расчёты показали, что к форме присоединённой головки особенно чувствительны дальние актиновые слоевые линии. Самые выраженные изменения интенсивности, вызываемые поворотом шейки, были найдены для АМ+). Её полная интенсивность при повороте ЬСО на 50° вырастала вдвое, а положение пика сдвигалось от 0,055 нм'1 для ригороподобной конфигурации в область 0,025-0,03 нм"' для пре-силогенерирующего состояния, в котором он почти перпендикулярен оси волокна.
Были вычислены и изменения интенсивности слоевых линий при осевых и азимутальных поворотах стереоспецифически связанной головки как твёрдого тела. При ±30° вращении головки в обеих плоскостях интегральная интенсивность слоевой линии менялась не более, чем на 7 %. Форма слоевой линии А6 и её интенсивность оказались очень чувствительны к углу поворота миозиновой головки на поверхности мономера актина. Азимутальное вращение сдвигает положение пика интенсивности этой слоевой линии. Поскольку в экспериментальных данных положение пика А6 на рентгенограммах мышцы в сокращении остаётся там же, как в расслабленном состоянии, это означает, что вращение Б1 в азимутальной плоскости на -10... -15° позволяет улучшить соответствие между расчётной и экспериментально наблюдаемой интенсивностью А6. 32
Влияние числа стереоспецифически присоединённых миозиношх головок на интенсивность слоевых линий
Зависимость расчётных интенсивностей слоевых линий от числа стереоспецифически присоединённых головок показана на рис. 7.3. Интенсивность первой слоевой линии, 1Аь почти пропорциональна числу стереоспецифически присоединённых головок,график этой зависимости лежит чуть ниже, чем линейная функция, но выше, чем квадратичная. Поскольку при больших обратных радиусах может проявляться вклад регуляторных белков тонкой нити, мы рассмотрели графики интенсивности А1, интегрированной в узкой, [0,014; 0,06] нм"', и широкой, [0,014; 0,1] нм'1, области по отдельности. После нормирования на максимальное значение при Д5) = 1 никакой существенной разницы в поведении двух графиков не было обнаружено. Как было показано выше, /А| не зависит от конфигурации стереоспецифически присоединённых головок, поэтому функция может быть использована для определения Д5) в активном сокращении.
доля стереослецифичеом присоединённых головок, ДО
Рис. 7.3. Расчётная зависимость интегральных интенсивностей слоевых линий от числа стереоспецифически присоединённых головок,/(ф. А. Интенсивности А7 (точка - тире), А6 (точки), внемеридионалыгай части А5 (пунктир) и А1 (сплошные линии). Для А1 использовали два интервала интегрирования: широкий [0,014; 0,1] им"', полужирная линия, и узкий [0,014; 0,06] нм"1, тонкая линия. Последний интервал использовали при анализе экспериментальных данных, чтобы отделить вклад в /А| тонких нитей миозиновых головок. Б. Интенсивности МЗ (сплошная линия), АМ.| (тире - две точки). Мб (пунктир) и АМ+1 (точка - тире). Все интенсивности нормированны на их значение при Д5) = I. Остальные параметры модели те же, что и для "лучшего" набора, обеспечивающего минимальный Л-фактор.
Дифракция на нестере (¡специфически связанных миозиновых головках
Нестереоспецифическое присоединение миозиновых головок к актину моделировали, присваивая каждой головке случайные значения азимутального и осевого угла присоединения к актиновому мономеру. Нулевые значения этих углов соответствовали ранее рассмотренному случаю стереоспецифического связывания, возможные случайные значения углов в каждом расчёте были ограничены и лежали в пределах ±4"^ и ±1Рах. Интенсивность А1 была не очень чувствительна к осевому беспорядку, но быстро падала с увеличением ширины сектора в азимутальной плоскости. При /=0,4 и Ущ - 60-70° 1М падала до -0,3 её значения при стереоспецифическом присоединении головок, хотя доля присоединённых к актину головок оставалась постоянной. Наиболее чувствительной к азимутальному беспорядку оказалась интенсивность внемеридиональной части А5. Наименее чувствительны к изменениям Ч'щ были полные интенсивности слоевых линий А6 и А7. Однако эти интенсивности падали значительно при увеличении ширины сектора осевых углов присоединения, 1Рах. Осевой беспорядок также приводил к снижению интенсивностей меридиональных рефлексов МЗ и Мб, внемеридиональной части А5 и, в меньшей степени, к снижению интенсивности А1. Моделирование эффекта температуры
Увеличение температуры сокращающегося мышечного волокна кролика от -5 °С до -30 °С ведёт к трёхкратному росту изометрического напряжения. Поскольку рост напряжения происходит без изменений динамической жёсткости волокна (ВегвИИзку, ТэаШгуап, 1989, 2002), было высказано предположение, что рост температуры сопровождается переходом нестереоспецифически связанных головок в состояние стереоспецифического связывания (ВегеИНэку и др., 1997). Чтобы проверить это предположение, мы сравнили двумерные рентгенограммы волокон, изометрически сокращающихся при ~5 °С и при -30 °С с расчётными. При моделировании сокращения при высокой температуре все головки были присоединены к актину стереоспецифически:.Д5) = 0,4, ДАО = 0 . Сокращение при низкой температуре моделировали следующими параметрами Д5) = 0,13, ДЛО = 0,27, Ч'-и = 60°, Ч^ = 0°, т.е. влияние температуры состояло в переходе большей части присоединённых головок из нестереоспецифического в стереоспецифически связанное состояние. Модель воспроизводит многие характерные черты экспериментальной рентгенограммы при обеих температурах. Расчётные распределения интенсивности А1, МЗ, Мб (=А5) и А7 слоевых линий очень похожи на экспериментально наблюдаемые. /А6 в экспериментальной рентгенограмме выше, чем полученные в расчётах, а интенсивности АМ.Ь АМ+) несколько ниже, чем их расчётные значения.
7.3. Обсуждение результатов
Предложенная модель не только воспроизводит характерные рефлексы на рентгенограмме активно сокращающейся мышцы при разных температурах, но и позволяет изучить связь изменения физических и структурных параметров модели с изменениями рентгеновских рефлексов. Тем самым, модель становится инструментом для количественного анализа экспериментальных рентгенодифракционных данных.
О 0.1 0 0.1 0 0.1 0 0.1
обратный радиус , мм'1 обратный радиус . нм"'
Рис. 7.4. Расчётные (пунктир) и экспериментальные (тонкие линии) интенсивности наиболее ярких слоевых линий иа рентгенограмме мышечных волокон во время изометрического сокращения при холодной (А, ~5 °С) н горячей (В, ~30 °С) температурах. Данные собраны но 90 скачкам температуры в 5 пучках из 3 мышечных волокон кролика каждый (см. Методы), общая экспозиция при каждой температуре составляла 450 мс. Интенсивности показаны в условных единицах. Все экспериментальные интенсивности шкалированы одним множителем. Параметры модели е = 0,5, ДгЛ= 3,5 нм, Дгл=1.5нм, пре-силогенерируюшая конфигурация 81: для А:ДЯ) = 0,13,ДЛ) = 0,27 = 60°, 1Ра11 = 0); для Д5") = 0,4,
Мгах = 4 нм, = 0, = —10°).
Особенности модели
В этой главе метод прямого моделирования, использованный ранее для описания рентгенограммы скелетной мышцы в ригоре, был распространён на изучение дифракционной картины сокращающейся мышцы. Этот подход основан на использовании доступных атомных стуктур основных белков саркомера скелетной мышцы в сочетании с физически обоснованной
параметризацией функции распределения миозиновых головок. Это, во-первых, обеспечило воспроизведение всех характерных черт рентгенограммы активно сокращающейся мышцы, а, во-вторых, позволило существенно сократить время вычислений. Два параметра, доля связанных с актином головок,/, и отношение продольной и трансверсальной жёсткостей, е, полностью определяют функцию распределения миозиновых головок в единичной ячейке. Параметр е обеспечивает соотношение между двумя осевыми миозиновыми периодичностями ячейки. Кроме хорошо изученной ~14,3 нм, или МЗ, периодичности (Bordas и др., 1993; Yagi, 1996; Yagi и др., 2005, 2006), наблюдается второй период ~7,2 нм, или- Мб, эти меридиональные рефлексы очень хорошо видны и в активном сокращении, и в ригоре (рис. 7.2). Меньшему е соответствует более выраженная МЗ периодичность, и менее выраженная периодичность Мб. Периодичность МЗ при присоединении миозиновых головок к актину обеспечивает появление смешанных актин-миозиновых слоевых при (-24 нм)"1 и (~10,4 нм)'1, АМ+] и AM.i, соответственно (рис. 7.4; Глава 5; Tsaturyan, 2002). Мб периодичность даёт вклад во внемеридиональную интенсивность Al, А6 и А7 актиновых слоевых линий (Глава 5; Tsaturyan, 2002). Наши расчёты проведены при значениях параметра е обеспечивающих наилучшее приближение трёх величин: интенсивностей МЗ и Мб, а также отношения полной интенсивности смешанных слоевых линий к 1М в активном сокращении (е = 0,5) и в ригоре (е = 0,25).
Хотя наша модель объясняет многие основные черты наблюдаемой двумерной рентгенограммы мышечных волокон, сокращающихся при -30 "С, интенсивность некоторых слоевых линий заметно отличается от экспериментально наблюдаемых. Модель переоценивает интенсивности актин-миозиновых слоевых, возможно, из-за того, что вклад в рентгенограмму отсоединённых миозиновых головок, а также структур толстой нити, больше, чем учитывается настоящей моделью. Другое несоответствие видно на профилях А6 слоевой линии, где наблюдаемые значения раза в два выше расчётных. На основании оценок, сделанных в предыдущей главе, мы предполагаем, что основная причина этого расхождения - качество имеющейся в настоящее время атомной модели F-актина.
Интенсивность первой актиновой слоевой линии как мера числа стереоспецифически присоединённых головок
Проведённые расчёты показывают, что полная интенсивность первой актиновой слоевой линии 1М не чувствительна к поворотам хвостовых доменов миозиновых головок. Только физически нереализуемые повороты целой миозиновой головки вокруг актина способны привести к изменениям /Ai более, чем на 15 %. Тем самым, в условиях, когда все миозиновые
головки присоединены к актину стереоспецифически, 1М может быть использована для определения доли присоединённых миозиновых головок. Во время изометрического сокращения при -30 °С, 1М составляет примерно 30 % от своего значения в ригоре. Опираясь на собственные экспериментальные данные, а также данные других авторов, мы полагаем, что в этих условиях доля нестереоспецифически связанных головок мала, и, поэтому, ßS) ~ 40 %. Похожее значение было получено в экспериментах на одиночных волокнах кролика (Linari и др., 2007). Как было замечено ранее, расчётная /Л1 не следует квадратичному закону, который предсказывает простая теория (Holmes и др., 1980), главным образом из-за модуляции 7,2 нм. Поэтому график зависимости 1М от_Д5) лежит между квадратичной и линейной функциями. Моделирование актиновых слоевых линий высоких порядков А5, А6 и А7 показывает, что их нельзя использовать для оценок числа присоединённых головок, поскольку интенсивности этих слоевых очень чувствительны к форме присоединённых головок. Конфигурация стереоспецифически связанных головок во время активного сокращения
Отметим, что выбор "активной" конфигурации миозиновых головок не единственный, интервал возможных углов поворота LCD, обеспечивающий хорошее совпадение с экспериментальными данными, составляет примерно 10°, и, например, 40° угол поворота LCD также мог бы быть использован для моделирования активного сокращения. Такой диапазон углов поворота "шеек" совпадает с результатами экспериментов с быстрыми изменениями длины интактных мышечных волокон лягушки (Irving и др., 2000). Наша конфигурация 'я' похожа на атомную модель "пресилогенерирующего" состояния S1 из мышц гребешка (Houdusse и др., 2000).
Интенсивности А6 и А7 актиновых слоевых линий не могут быть использованы для определения формы стереоспецифически связанных головок, так как их интенсивности зависят как от углов поворота хвостиков, так и от положения всей миозиновой головки относительно актина. Вклад нестереоспецифически связанных головок в эти слоевые линии остается большим даже при больших разбросах возможных углов присоединения миозиновых головок к актину.
Следует отметить, что моделирование рентгенодифракционной картины может выявить только свойства большинства миозиновых головок и не исключает возможности того, что небольшая доля головок находятся в других состояниях.
Структурные изменения во время силогенерации
Приведённый выше анализ рентгенограмм показывает, что развитие напряжения в скелетной мышце, вызванное увеличением температуры,
сопровождается структурными изменениями в присоединённых миозиновых головках. В демембранизованном волокне кролика молярная концентрация миозиновых головок составляет 154 мкМ. Соответственно их концентрация в 1 м3 равна (0,154 М-м"3)-(6Т023 М*1) = 9,3ТО22 головок. Пусть длина саркомеров 2,45 мкм и доля присоединённых головок 0,4, тогда в полусаркомере на 1 м2 площади сечения приходится (9,ЗТ022 м"3)-(2,45/2-10"6 м)-0,4 = 4,67-Ю16 стереоспеиифически связанных с актином головок. Чтобы напряжение волокна составило 300 кПа, каждая из этих головок должна в среднем развивать силу около 6,5 пН.
Глава 8. Регистрация осевых перемещений миозиновых головок в процессе развития силы в ответ на скачок температуры с помощью дифракционной интерферометрии
Чтобы оценить перемещения поперечных мостиков во время развития ими силы, мы регистрировали изменения тонкой структуры и интенсивности рефлекса МЗ в серии экспериментов со скачком температуры в активно сокращающихся скелетных волокнах кролика. Перемещение миозиновых головок, оцененное по интерференционным данным с помощью модели точечных дифракторов, составило менее 0,6 нм, что не согласуется с классической моделью силогенерации, в которой сила, развиваемая актин-миозиновым мотором, прямо пропорциональна углу поворота домена лёгких цепей присоединённого S1 миозина Проведён анализ моделей интерференционного расщепления МЗ. Показано, что разницу между реальным перемещением миозиновых головок и его оценкой по данным рентгеновской интерферометрии можно объяснить дисперсией углов присоединения миозиновых головок к актину или углов взаимного расположения каталитического домена и "шейки". Предложена структурно-кинетическая модель, объясняющая результаты нескольких типов экспериментов.
8.1. Экспериментальные результаты и их интерпретация
Эксперименты были выполнены на станции ID02 Европейского источника синхротронного излучения (ESRF, Франция) с использованием FReLoN CCD детектора. Рентгенограммы получали в трёх "кадрах" длительностью 5, 5 и 2,5 мс, соответственно, при трёх различных уровнях напряжения волокон: низком (стационарное сокращение при ~5 °С), высоком (стационарное сокращение при 30 °С) и среднем, примерно соответствующем половине прироста напряжения после скачка температуры (рис. 8.1). Рентгенограммы каждого из трёх кадров были просуммированы по всем 65 скачкам температуры в 7 образцах (от 5 до 15 скачков температуры в одном образце).
А
температураС
Б
30
А
100
о
напряжение,кНУм
г
О
О
50
0.068 0.07
время, мс
осевое положение, 1/нм
Рис. 8.1. Механические и структурные изменения в мышце в ответ на скачок температуры. А. Экспериментальные записи температуры (вверху) и напряжения (внизу). Пустой, серый и чёрный прямоугольники показывают времена экспозиции образца в "холодном", "промежуточном" и "горячем" кадрах, соответственно. Б. Осевые профили МЗ в холодном, промежуточном и горячем кадре показаны точками, пунктиром и сплошной линией, соответственно. Радиальное интегрирование в области ±0.016 нм"'.
Скачок температуры от 5 °С до 30 °С вызывал увеличение напряжения, развиваемого препаратом, в 2,68 ±0,17 раза (и=7, среднее ± стандартное отклонение). Экспериментальные графики изменения температуры и напряжения, а также временные интервалы экспозиции показаны на рис. 8.1 А. Осевые профили МЗ в этих трёх кадрах показаны на рис. 8.1 Б. Увеличение интенсивности МЗ, /мз, было небольшим в промежуточном кадре, /мз' = 1,13 /мзс, в то время как в горячем состоянии /мзь= 1,44 /М1° (здесь и далее индексы 'с', Ч' и 'Ь' соответствуют холодному, промежуточному и горячему кадрам, соответственно). Чтобы определить изменения профиля данных, интенсивность рефлекса в каждом состоянии была нормирована на величину малоуглового пика (рис. 8.2).
Изменения осевого положения рефлекса и интерференционного расстояния были оценены с помощью модели точечных дифракторов (3.2). Результаты расчёта по модели ТД (точки), обеспечивающие наилучшее приближение к экспериментальным данным, показаны на рис. 8.2 (пунктир). Соответствующие значения параметров показаны в первой строке таблицы 8.1. Чтобы учесть дополнительные аппаратные эффекты, мы также использовали свёртку расчётной интенсивности с гауссианом (4.1).
Рис. 8.2. Сравнение расчётных и экспериментальных профилей МЗ в холодном (//), промежуточном (/>) и горячем (В) кадрах. Сплошные чёрные линии -экспериментальные данные, пунктир - лучшее приближение идеальной моделью точечных дифракторов. Расчёты по модели точечных дифракторов с учётом размеров луча и разрешения детектора (расчёты для о= 2,15х10"4 нм*1 и о= 2,39x10"4 им'1 показаны частыми и редкими точками, соответственно).
Таблица 8.1. Параметры модели точечных дифракторов, обеспечивающие наилучшее приближение к экспериментальным данным.
о, х104нм"' экспериментальные кадры
"холодный" "промежуточный" "горячий"
Ь, пм (1, нм Ь. нм с/. нм Ь. нм й, нм
0 82.8 14.520 82,5 14,545 83,05 14,572
2,15 82,87 14,522 82,62 14.553 83,08 14,568
2,39 82,86 14.523 82,59 14,554 83,08 14,566
Многостадийная модель
Дополнительные расчёты показали, что в случае широкого распределения миозиновых головок, например, по углу присоединения к актиновой нити, абсолютное смещение голововок в каждом яруса и изменение положения их центра масс в ярусе могут существенно отличаться.
На основе результатов Главы 7, нами была предложена новая структурно-кинетическая модель работы поперечного мостика (Регепсг! и др., 2005), основанная на следующих предположениях:
1. Силогенерирующий процесс миозиновых головок просходит в два отдельных шага: а) вращение нестереоспецифически присоединённых
головок с их застегиванием как целого в стереоспецифически связанное состояние (переход 3 -> 4 на рис. 8.3) и б) последующий поворот шейного домена вокруг моторного домена (переход 4 -> 5). Первый шаг не сопровождается изменениями в субфрагменте-1, тогда как второй связан с открытием фосфат-связывающего кармана (сопряжённого с движением рычага, то есть шейного домена), способствующего высвобождению фосфата и АДФ (Geeves, Holmes, 1999).
2. Оба шага силогенерирации быстрые (-1,000 с"1), обратимы и зависят от механического напряжения, как предполагается моделями типа модели Huxley и Simmons'a (Huxley, Simmons, 1971; Piazzesi, Lombardi, 1995). При низкой нагрузке каждый из этих шагов может переместить толстые и тонкие нити на 4-5 нм друг относительно друга. Если скольжение нитей невозможно, механическая энергия сохраняется в виде упругой энергии изгиба шейного домена субфрагмента-1 (Dobbie и др., 1998).
3. Переход 'вращение-застёгивание' (3->4 на рис. 8.3) может происходить только после гидролиза АТФ.
4. Открытый и закрытый М.АТФ и пре-силогенерирующий М.АДФ.Pi комплексы связывают актин слабо, обратимо и нестереоспецифически, видимо через электростатические контакты между лизин-содержащей петлёй 2 на субфрагменте-1 и положительно заряженой N-терминалью актина (Rayment и др., 1993). Эти комплексы обладают существенной осевой, или продольной, жёсткостью, но головки в таких комплексах присоединены к актину нестереоспецифически, т.е. под разными азимутальными и осевыми углами. Вклад нестереоспецифически присоединённых головок в актиновые слоевые линии низок.
Здесь и на кинетической схеме (Б) рис. 8.3 А, М, АТФ, АДФ и Р, обозначают актин, субфрагмент 1 миозина, аденозин-трифосфат, аденозин-дифосфат и неорганический фосфат, соответственно.
В соответствии с кинетической схемой модели получали систему обыкновенных дифференциальных уравнений, решение которой описывает изменение относительных концентраций головок в различных состояниях. Параметры распределения головок в нестереоспецифически свзязанных состояниях и углы поворота "рычага" в силогенерирующих состояниях подбирали так, чтобы описать все полученные экспериментальные данные. Модель воспроизводит временной ход напряжения, /А, и /мз, а также качественно описывает изменение R, наблюдавшееся в наших экспериментах (рис. 8.4).
А
переход поворот
"вращение-застегивание" шейного домена
нестереоспецифическое присоединение
стереоспецифическое связывание
АМАТФ
I
2
АМАТФ
к7..
А + М-АТФ А + М-АТФ
к*Г о.
Р,- АДФ
) Л
АМ-АДФ-Р,- ч-Э* АМ-АДф-Р,- АМ АДФ Р; --
дтф 5
Рис. 8.3. Структурная и кинетическая схема механизма генерации силы головками молекулы миозина (Регепсг1 и др., 2005). А. Различные состояния (1—5) головки миозина (показаны серым и чёрным цветом), присоединённой к нити актина (тёмно-серый цвет) показаны в двух проекциях: в верхнем ряду ось актиновой нити перпендикулярна, в нижнем - параллельна плоскости рисунка. В нижнем ряду Ъ-линия саркомера находится справа. Б. Кинетическая схема биохимического цикла мостика, используемая в модели. Пре- и пост-гидролизные состояния 2 и 3 структурно идентичны, но отличаются биохимически. В состояниях 1, 2 и 3 головки в осевом направлении жёсткие, но могут присоединяться к актину под разными углами в осевом и азимутальном направлении. Полный диапазон азимутальных и осевых углов ±60° и ±30°, соответственно; на рисунке показаны центральное и крайние положения головок. Распределение по азимутальным и осевым углам случайное, равномерное во всём телесном секторе. Переход «вращение-застёгивание» (шаг 3 —» 4) сопровождается средним осевым вращением субфрагмента 1 как твёрдого тела на 26°, шаг 4 5 - поворотом шейного домена со средним осевым вращением на 50° по отношению к моторному домену. Ненапряжённые формы головок в силогенерирующих состояниях 4 и 5 показаны серым цветом (правое положение в паре, нижний ряд на А), напряжённые - чёрным (левое положение Головки могут обратимо отсоединяться из состояний 1, 2 и 3 в состояния 1', 2' и 3', соответственно.
время, мс
Рис. 8.4. Изменение отношения пиков интенсивности рефлекса МЗ, Я, в ответ на скачок температуры.
Квадратами показаны экспериментальные значения в трсхкадровом протоколе, сплошная линия -результат расчёта по многостадийной модели (см. текст).
8.2. Обсуждение результатов
Рост напряжения в сокращающихся волокнах скелетных мышц кролика, инициированный скачком температуры, сопровождается изменением интерференционного профиля меридионального рефлекса МЗ. Эти изменения говорят о том, что во время быстрого роста напряжения миозиновые головки поворачиваются в сторону М-линии, и этот поворот частично компенсируется на плато изометрического сокращения при высокой температуре. Было показано, что установление стационарного сокращения после скачка температуры сопровождается перецеплением миозиновых головок к более удобным для них актиновым мономерам (ВегзЬкБку и др., 1996, 1997). Это перецепление, возможно, и объясняет небольшую разницу между осевым положением головок в стационарном сокращении при высокой и низкой температурах.
Модификации модели одинаковых дифракторов
Максимальное перемещение усреднённой головки в наших экспериментах наблюдалось в промежуточном кадре. Его величина, оцененная с помощью модели ТД, составляла не более 0,6 нм. Рост напряжения, вызванный скачком температуры, был около 100 кН-м"^, что соответствует мгновенному вытяжению мышечного волокна кролика на ~5 нм/полусаркомер. Рост напряжения в среднем кадре по сравнению с холодным кадром соответствовал бы мгновенному изменению длины на -2,5 нм, что примерно в 4-5 раз выше, чем приведённая выше оценка, полученная из интерферометрии.
Причины несоответствия между измеренным (кажущимся) и реальным перемещениями в сокращающихся мышцах были предложены в работе (Р^аггеэ! и др., 2002) и использованы в дальнейших публикациях этой
43
(Reconditi и др., 2004; Linari и др., 2005) и других (Huxley и др., 2006) групп. Авторы предполагали, что существует дополнительная структура, с электронной плотностью, сравнимой с плотностью присоединённых к актину головок и периодом, равным осевому периоду миозина, которая не изменяется при относительном скольжении актиновых и миозиновых нитей. Авторы этой гипотезы предполагают, что эта структура - отсоединённые миозиновые головки. Недостаток этого объяснения состоит в том, что, во-первых, наличие дополнительных свободных параметров в модели снижает информативность интерференционных измерений - их становится больше, чем количество параметров, измеряемых экспериментально. Во-вторых, основное предположение не согласуется с данными прямых наблюдений. Электронно-микроскопическая томография тонких срезов сокращающихся волокон показывает, что поперечные мостики в изметрически сокращающемся мышечном волокне, в отличие от ригорных, состоят, преимущественно, из одной головки (Hirose и др., 1994; Taylor и др., 1999; Wuhäp, 2010).
Результаты нашего моделирования показывают, что увеличение ширины распределения углов присоединения миозиновых головок к актину (либо рычагов головок относительно жёстко связанного с актином каталитического домена) приводит к существенным различиям между приложенным внешним перемещением и величиной перемещения средней головки, оцененной по модели точечных дифракторов. Такое объяснение не противоречит данным электронной микроскопии, в которых интервал распределения азимутальных углов LCD присоединённых головок составлял 76°, а интервал осевых углов присоединения каталитического домена к актину был около 40° (Taylor и др., 1999), и обеспечивает удовлетворительное объяснение наблюдаемых изменений интерференционного расщепления МЗ (рис. 8.4). Перспективы использования структурно-кинетической модели для моделирования двумерной рентгенограммы сокращающейся мышцы в переходных состояниях
При построении структурно-кинетической модели (Ferenczi и др., 2005) расчёты интенсивности МЗ и AI были упрощены. В частности, мы считали, что в интенсивности AI дают вклад только стереоспецифически присоединённые головки прямо пропорционально их количеству. В свою очередь, при прямом моделировании рентгенограмм мы не учитывали возможных различий между головками, присоединёнными в различных биохимических состояниях. Вследствие этих упрощений, доли головокßN) и ßS) немного различаются в разных моделях. Так в структурно-кинетической модели при 5 °С ßN) = +N2+N3 = 0,40, ßS) = 5, + 52= 0,085, а при 30 °С ßN) = 0,28, ßS) = 0,25. В Главе 7 для моделирования рентгенограммы активно сокращающейся мышцы при 5 °С мы использовали ßN) = 0,27,
y(S) = 0,13, а при 30 °С fiN) = 0, J(S) = 0,4. Как показывают приведённые цифры, эти различия не существенны и, в целом, отражают качественные процессы, происходящие при повышении температуры в активно сокращающейся мышце, а именно, переход головок из слабо и нестереоспецифически связанных состояний в сильное стереоспецифическое связывание с актином. В то же время, благодаря упрощениям, принятым в моделях, мы смогли понять природу изменений в актин-миозиновых моторах, лежащих в основе развития силы при сокращении скелетной мышцы.
Мы полагаем, что совмещение структурно-кинетических моделей и метода прямого моделирования рентгенограмм позволит в дальнейшем изучить детали работы актин-миозинового мотора в переходных процессах, вызванных такими воздействиями как изменение температуры, длины волокна, или концентрации субстрата или продуктов реакции гидролиза АТФ, что позволит понять детали молекулярных механизмов, лежащих в основе мышечного сокращения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последние годы в понимании принципов работы актин-миозинового мотора, многие детали механизма его действия остаются неизвестными. В частности, неизвестно, как именно происходит начальное связывание миозиновой головки с мономером актина, не выяснено, какие именно изменения формы миозиновой головки связаны с генерацией силы, когда и как происходит сброс фосфата из активного центра миозиновой головки после расщепления АТФ. Современные методы биохимии, белковой кристаллографии и электронной микроскопии применимы только к таким объектам - растворам или кристаллам белков, быстрозамороженным образцам, используемым в электронной микроскопии, - в которых невозможно реализовать основную, механическую, функцию мышцы. В результате таких исследований были получены атомные структуры актина, S1, тропонина и тропомиозина, и модели актин-миозиновых комплексов или тонких нитей. При этом, нет уверенности в том, что структура, полученная кристаллизацией S1 в специальных условиях, соответствует конфигурации миозиновой головки, принимаемой ею ш vivo. Скорости биохимических реакций, измеренные в растворах, не соответствуют их значениям в мышце, поскольку до 40% свободной энергии гидролиза АТФ может запасаться в виде молекулярной упругой энергии, а затем высвобождаться в виде макроскопической механической работы. В результате этого в мышце скорости реакций зависят от напряжения, развиваемого миозиновыми головками. Эффективная концентрация белков в мышце недостижима в лабораторных исследованиях их растворов.
Перечисленные соображения указывают на особое, чрезвычайно важное место исследований интактных мышечных клеток и волокон с частично разрушенной мембраной, в которых механическая функция сохранена. Только в таких исследованиях можно выяснить, как на самом деле движутся молекулярные моторы и их отдельные детали в ходе мышечного сокращения.
Малоугловая рентгеновская дифракция не даёт столь высокого пространственного разрешения, как основные методы структурной биологии - белковая кристаллография, электронная микроскопия, - и новые методы сканирующей зондовой микроскопии. Однако, в отличие от вышеназванных методов, этот метод позволяет исследовать живую систему и, не конкурируя с белковой кристаллографией и электронной микроскопией, обладает комплементарными им возможностями. Одновременная регистрация механических и структурных изменений в функционирующих мышечных клетках позволяет изучать связь между структурой и функцией актин-миозинового мотора в мышце, а также проверять различные гипотезы, предложенные на основе результатов других экспериментальных методов.
В то же время, количественная интерпретация рентгенодифракционных диаграмм - непростая задача, требующая разработки адекватных физико-математических моделей. Все модели, построенные в настоящей работе, основаны на методе прямого моделирования и базируются на современных достижениях белковой кристаллографии и электронной микроскопии. Сочетание доступных атомных структур актина, миозина, регуляторных белков тонкой нити и, в некоторых случаях, комплексов этих белков с физически обоснованными дополнительными предположениями об их взаимодействии позволяет построить модель с небольшим числом свободных параметров, которые затем можно определить из экспериментальных рентгенограмм. Как нам кажется, во многих случаях этот подход даёт исследователю больше содержательной информации, чем метод глобального поиска лучшего приближения к экспериментальным данным при большом количестве свободных параметров, зачастую превышающем возможности экспериментальных данных.
Когда десять лет назад мы получили экспериментальные рентгенограммы одиночных интактных волокон в тетанусе, и на них невооружённым глазом было видно расщепление меридиональных рефлексов на несколько пиков, казалось, что эти данные несут новую точную информацию о структуре миозиновых головок. Используя результаты ранних работ В.В. Леднева и С.Б. Малинчика о строении толстых нитей скелетной мышцы и о положении миозиновых головок в расслабленной мышце, мы построили модель, воспроизводящую расщепление меридиональных миозиновых рефлексов мышцы в активном сокращении и в ригоре, и применили её для разработки метода рентгеновской
интерферометрии - измерения осевых перемещений присоединённых головок. Оказалось, что теоретическая точность метода необыкновенно высока, 0,1-0,2 нм, но он позволяет получить однозначные результаты только в тех условиях, когда все миозиновые головки находятся в одном структурном состоянии, т.е. в примерно одинаковой пространственной конфигурации. Более детальный анализ модели показал границы применимости этого метода. В тех случаях, когда его использование корректно, он представляет собой высокоточный измерительный инструмент, а других случаях дает важную дополнительную информацию об осевых молекулярных перемещениях величиной до 0,2 нм, что намного меньше, чем пространственное разрешение малоугловой дифракции на мышцах и одиночных мышечных волокнах.
ВЫВОДЫ
Основные результаты работы можно кратко сформулировать в следующем виде.
1. На источнике синхротронного излучения впервые зарегистрированы осевые рентгенограммы одиночных волокон скелетных мышц с высоким пространственным разрешением в состояниях активного сокращения и в ригоре.
2. Построена математическая модель интерференционного расщепления миозиновых меридиональных рефлексов, зарегистрированных на рентгенограмме мышечных волокон в ходе активного сокращения и в ригоре. Разработан метод интерферометрии, позволяющий определять изменения осевого положения миозиновых головок в мышце. Показано, что изменение осевого положения центра масс миозиновых головок при растяжении волокон в состоянии ригора составляет 1,2-1,6 нм.
3. Построены структурные модели сократительного аппарата поперечнополосатых мышц, позволяющие определять число и форму актин-миозиновых моторов в различных физиологических условиях на основе экспериментальных рентгенограмм.
4. С помощью разработанных структурных моделей определены основные характеристики миозинового мотора мышц:
— доля миозиновых головок, присоединённых к актиновым нитям во время активного изометрического сокращения, составляет 40%;
- сила, развиваемая одной миозиновой головкой, составляет около 6 пН.
5. В результате анализа экспериментальных рентгенограмм найдено соответствие между структурными состояниями миозиновой головки и различными биохимическими стадиями цикла гидролиза АТФ в ходе актин-миозинового взаимодействия в мышцах.
БЛАГОДАРНОСТИ
Исследования, вошедшие в работу, были поддержаны грантами РФФИ, Президента Российской Федерации для молодых учёных - кандидатов наук, INTAS, MRC, Daresbury Laboratory, NATO, ESRF и EMBL, стипендиями МГУ и Института механики МГУ для молодых талантливых учёных.
Автор считает своим долгом почтить память профессора С.А. Регирера, руководителя семинаров по биомеханике в Институте механики МГУг чьё отношение к науке неизменно утверждало автора в правильности выбранного пути. Эксперименты с использованием интактчых мышечных клеток лягушки были выполнены совместно с М. Linari, V. Lombardi, G. Piazzesi и M. Reconditi (Universita di Firenze, Флоренция), эксперименты с использованием демембранизованных мышечных клеток кролика -совместно с С.Ю. Бершицким (Институт иммунологии и физиологии УрО РАН). А.К. Цатуряном (МГУ) и М.А. Ferenczi (Imperial College, Лондон), -всем им автор искренне признателен за сотрудничество.
ПУБЛИКАЦИИ
Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях в научных журналах, входящих в Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки.
1. Кубасова Н. А., Цатурян А. К. Молекулярный механизм работы актин-миозинового мотора в мышце. // Успехи биологической химии. - 2011. — Т. 51.-С. 233-282.
2. Tsaturyan А. К., Bershitsky S. Y., Koubassova N. A., Fernandez М., Narayanan Т., Ferenczi М. A. The fraction of myosin motors that participate in isometric contraction of rabbit muscle fibers at near-physiological temperature. // Biophys. J. - 2011. - V. 101. - P. 404-410.
3. Bershitsky S. Y., Koubassova N. A., Bennett P. M., Ferenczi M. A., Shestakov D. A., Tsaturyan A. K. Myosin heads contribute to the maintenance of filament order in relaxed rabbit muscle. // Biophys. J. - 2010. - V. 99. - P. 1827-1834.
4. Воротников А. В., Кубасова H. А., Цатурян А. К. Молекулярный мотор мышц. // Природа. - 2010. - № 4. - С. 29-36.
5. Кубасова Н. А., Бершицкий С. Ю., Цатурян А. К. Математическая модель механических ответов сокращающихся мышечных волокон на скачки температуры. // Биофизика. - 2009. - Т. 54. - С. 718-725.
6. Кубасова Н. А., Бершицкий С. Ю., Ференцзи М. А., Панин П., Нараянан Т., Цатурян А. К. Рентгенодифракционные измерения осевых перемещений миозиновых головок в мышце во время силогенерации, вызванной скачком температуры. // Молек. Биол. - 2009. - Т. 43. - С. 689-699.
7. Bersiiitsky S. Y., Ferenczi M. A., Koubassova N. A., Tsaturyan A. K. Insight into the actin-myosin motor from x-ray diffraction on muscle. // Frontiers in Bioscience. - 2009. - V. 14. - P. 3188-3213.
8. Кубасова H. А. Оценка моделей тонкой нити саркомера по рентгенограммам расслабленной мышцы кролика под малыми углами. // Биофизика. -2008. - Т. 53. - С. 936-942.
9. Koubassova N. A., Bershitsky S. Y., Ferenczi М. A., Tsaturyan А. К. Direct /nodeliing of X-ray diffraction pattern from contracting skeletal muscle. // Biophys. J. - 2008. - V. 95. - P. 2880-2894.
10. Ferenczi Bershitsky S. Y., Koubassova N., Siththanandan V., Helsby W. I., Panine P., Roessle M., Narayanan Т., Tsaturyan A. K. The 'roll and lock' mechanism of force generation by myosin II in muscle. // Structure. -2005. -V. 13.-P. 131-141.
11. Bershitsky S. Y., Tsaturyan A. K., Koubassova N., Narayanan Т., Roessle M., Ferenczi M. A. Strong binding of myosin heads stretches and twists actin helix.//Biophys. J.-2005.-V. 88.-P. 1902-1910.
12. Reconditi M., Koubassova N., Linari M., Dobbie I., Narayanan Т., Diat O., Piazzesi G., Lombardi V., Irving M. The conformation of myosin head domains in rigor muscle determined by X-ray interference. // Biophys. J. -2003.-V. 85.-P. 1098-1110.
13. Piazzesi G., Reconditi M., Koubassova N., Decostre V., Linari M., Lucii L., Lombardi V. Temperature dependence of the force-generating process in single fibres from frog skeletal muscle. // J. Physiol. - 2003. - V. 549. - P. 93106.
14. Koubassova N.A., Tsaturyan A. K. Direct modeling of x-ray diffraction pattern from skeletal muscle in rigor. // Biophys. J. - 2002. - V. 83. - P. 1082-1097.
15. Linari M., Piazzesi G., Dobbie I., Koubassova N., Reconditi M., Narayanan Т., Diat O., Irving M., Lombardi V. Interference fine structure and sarcomere length dependence of the axial X-ray pattern from active single muscle fibers. // Proc. Natl. Acad. Sci. USA - 2000. - V. 97. - P. 7226-7231.
16. Piazzesi G., Koubassova N., Irving M., Lombardi V. On the working stroke elicited by steps in length and temperature. // Adv. Exp. Med. Biol. - 1998. -V. 453.-P. 259-264.
17. Dobbie I., Linari M., Piazzesi G., Reconditi M., Koubassova N., Ferenczi M. A., Lombardi V., Irving M. Elastic bending and active tilting of myosin heads during muscle contraction. //Nature. - 1998. - V. 396. - P. 383-387.
18. Linari M., Dobbie I., Reconditi M., Koubassova N., Irving M., Piazzesi G., Lombardi V. The stiffness of skeletal muscle in isometric contraction and rigor: the fraction of myosin heads bound to actin. // Biophys. J. - 1998. - V. 74. - P. 2459-2473.
И
Заказ № 143-р/11/2011 Подписано в печать 29.11.2011 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 2,75
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 I (V)) \vw\v. с/г. ги; е-таИ: т/о@с/г. ги