Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПЫТАНИЕ БЫЧКОВ КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ ПО СОБСТВЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИСПЫТАНИЕ БЫЧКОВ КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ ПО СОБСТВЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ"



всесоюзный ордена трудового красного знамени научно-исследовательский институт животноводства (внж) 1 е

На правах рукописи

АТХАЕБ Владимир Мочхаевич

УДК. 636.271.082.233.083.

ИСПЫТАНИЕ БЫЧКОВ КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ ПО СОБСТВЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ

06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации 'на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровнцы, Московской области, 1987

^^ _ ^^ ^ ^¿Я^ъ^

Работа выполнена в отделе технологии производства "Всесоюзного ордена Трудового' Красного Знамени научно-исследовательского' института животноводства. Научные руководители:

засланный деятель науки РСФСР, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Д.Л.ЛЕВАНШ

доктор биологических наук В.П.ФОШЧБВ

Официальные оппоненты: профессор, доктор сельскохозяйственных наук М.Б.НАРМАЕВ кандидат сельскохозяйственных наук В.А.ЧЕРНИКОВ

Ведущее учреждение - Белорусский научно-исследовательский институт животноводства

" V Защита диссертации состоится " 30« ^ЬС^-О.

« ¿О

часов на заседании специализированного Совета Д.020.16.01 при Всесоюзном ордене Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровину» Подольского района, Московской области

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " $ " 198^г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат сельскохозяйственных . „ . ■

наук А.И.Филатов

/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года предусмотрено увеличить производство мяса до 21 млн.тоня, при этом удельный вес говядины будет составлять 43-4456.

Ведущее место в мясном балансе принадлежит производству говядины, главными резервами которой являются интенсификация выращивания и откорма молодняка и взрослого выбракованного скота, а также расширения поголовья специализированного мясного скота:

В современных условиях роста концентрации и специализации производства при повышении.продуктивности значительная роль принадлежит селекции. Практика животноводства показывает, что основными звеньями племенной работы являются.выявление и целенаправленное использование с цель» получения выдающихся по продуктивности родительских пар, получение и интенсивное выращивание от них потомства, выявление улучшателей и широкое их использование методом искусственного осеменения.

Для повышения эффективности мясного скотоводства важное значение имеет использование высокопродуктивных быков. Поэтому племенную ценность быков необходимо оценивать-с достаточной достоверностью.

Но на точность оценки племенной ценности могут оказывать влияние взаимодействия между генотипом и средой. Установлено, что развитие организма и отдельных его особенностей всегда являются результатом взаимодействия генотипа и условий жизни. В ряде исследований . убедительно показано, что реакция организма на изменяющиеся условия, т.е, их стенотипические особенности убудет не одинакова ^ В изменяющейся среде один и тот же генотип реализуется только при определенных внешних факторах (Г.Клаучек,1983; X.Ф.Кушнер,1969; Г.А.Стакан, П.Хорн,1982). Поэтому( в настоящее время, в связи с широким

Центральная Научная Библиотека

М<г*овско1 орд;«а Г.епижа

внедрением двухэтапной оценки быков в племенных хозяйствах изучение проблемы взаимодействия генотип х среда является актуальной и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью проведенного исследований является:

- испытания и оценка племенных бычков калмыцкой породы по собственной продуктивности при различных условиях содержания;

- оценка быков-производителей по качеству потомства с учетом реакции их потомства на различные условия содержания..

Дид этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост, динамику изменения живой массы и мясну» продуктивность при разной технологии содержания бычков после отъема их от матерей.

2. Еыявить влияние условий содержания на использование корма! изменение состояния ножного и волосяного покрова« показатели межуточного обмена.

3. Выявить влияние условий содержания бычков на их классную оценку в 15-месячном возрасте.

4. Определить степень влияния условий содержания на оценку быков-производителей по качеству потомства.

5. Определить экономическую эффективность испытания бычков по собственной продуктивности в зависимости от технологии содержания.

Научная новизна. Новизна исследований заключается в том, что впервые были изучены особенности роста, развития, характер адаптации животных сдной из ведущих отечественной калмыцкой породы к воздействию различных систем содержания при испытании племенных бычков по собственной продуктивности и тем самым были определены характер распределения потомства отдельных производителей по классной оцен-*ке, а тапке ранговое распределение при оценке отцов по качеству по-

томства.

Практическая значимость работы. Эта работа является одним из разделов тематического плана отдела технологии производства говядины.

Полученный материал может быть использован для корректировки методики испытания бычков по собственной продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку:

- на производственном-совещании специалистов ЗНЗ № 163 Ростовской области (1979 г.)

- на ХХХШ научно-методической конференции молодых ученых и специалистов ШЖа (1960 г.)

- на третьей научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Калмыкии(г.Элиста, Калмыцкая АССР, 1903 г.)

- на объединенной научно-методической конференции отделов технологии производства говядины и селекционного центра крупного рогатого скота ВДЖа и Украинского отдела ВДЖа (19&5 г.).

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и приложение. Список литературы включает 196 источников, из них 28 на иностранных языках. |

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ -

Научно-хозяйственный опыт был проведен в 1978-1979 г.г. в Зимовникавеном конном заводе № 163 Ростовской области по следующей схеме.

Для проведения опыта из потомства 2 быков-производителей было отобрано 60 бычков 1978 года рождения.

До отбивки бычки выращивались на полком подсосе* под коровами-

Схема опыта

Испытание с 0-месячного возраста до реализации на племя 15 мес.

^Ы^*0р^овия^одертаКошение "[¿пособиек^ршива-

1 20 В помещении на Нормированное В помещении из

привязи кормушек

2 20 Без привязи, Нормированное Иэ яслей и кормушек

мелкогрупповое, на выгулъно-кормо-

в открытом базу вой площадке

с затишами

3 20 Без привязи Хозяйственный Иэ кормушек на вы-

(большими труп- рацион гуяьно-кормовой пло-

пами) на площад- щадке

ке с трехстен-ным навесом

матерями, в это время они пользовались только молоком матерей и пастбищем.

Отъем бычков был проведен в 7-месячном возрасте. Подготовительный период продолжался 30 дней. После подготовительного периода они были поставлены на.испытание, которое продолжалось до 15-месячного возраста.. Согласно методике, животных I группы (20 голов) содержали в неотапливаемом помещении на привязи, П - (20 голов) -без привязи.в открытом базу с затишами на глубокой несменяемой подстилке, Ш - (20 голов! - выращивались в общем гурте (200 голое) в соответствии с принятой в хозяйстве системой выращивания племенного молодняка. Эта'группа содержалась на площадке с трехстенным навесом. В данной группе контроль за развитием животных вели на 20 бычках» которые имели ушные бирки.

Одновременно предусматривалось провести сравнительную оценку двух производителей по качеству потомства с учетом различных условий содержания их потомства.

За время проведения научно-хозяйственного опыта были проведены следующие исследования:

Учет фактического расхода кормов проводили путем контрольного кормления два раза в месяц в течение двух дней. Химический анализ качества кормов был проведен в Зимовниковской лаборатории. Рост бычков изучали путем ежемесячных взвешиваний. Мясную продуктивность подопытных бычков изучали по результатам двух контрольных убоев животных, при постановке (3 головы) и в конце опыта в возрасте 15 месяцев по Э бычка из каждой группы.

Убой произведен с учетом определения мясной продуктивности и качества мяса бычков в соответствии с методикой ВИЖа (1977 г.).

Изучение микроклимата проводили по сезонам года с учетом влажности и температуры воздуха в помещении и на площадке с использованием самопишущих приборов термографа М-16 и гигрографа М-61, с проверкой по психрометру Асмана. Исследования проводились в соответствии с "Методикой исследования микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях" (1968).

Для изучения изменения состояния кожного * покрова

у 3-х животных из каждой группы была проведена биопсия кожи в начале и в конце опыта. Из образцов кожи были приготовлены вертикальные срезы для исследования гистоструктуры когки. Шерсть исследована на длину, густоту и морфологический состав, определена масса шерсти.

Реакцию адаптации бычков на условия содержания в возрасте 8-, 12 - 15 месяцев определяли методом ответной реакции коры надпочечников бычков на введение АКТГ (25 ед. на. 100 кг живой массы тела). В этом же возрасте определяли гормональный гомеостаз организма по концентрации кортиэола, тестостерона, П-оксикортикостероидовинсу-лина, адренокортикотропина, пролактина.

Биохимические исследования проведены радиоиммунологическим методом в лаборатории нейроэндокрИнной регуляции животных БНИИФиБ.

По результатам испытания бычков по собственной'продуктивности

определен комплексный класс бычков« ранговое их распределение, а также проведена оценка быков-проиэводителей по.качеству потомства согласно методики ВНИИЫС, 1972 г.

Экономическая эффективность испытания бычков определена по реализационным ценам на племенной крупный рогатый скот (Прейскурант Государственного комитета цен Совета Министров ОССР № 70-24 1970 г.).

Статистическая обработка цифрового материала проведена по. Е.К.Меркурьевой.(1964 г.) с использованием ЭВМ "Наири-2",

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты испытания по собственной продуктивности

3.1.1. Кормление и содержание животных

Первую опытную группу животных содержали в неотапливаемом помещении на привязи) где для животных имелись индивидуальные кормушки. Поили животных вручную. Помещение было оборудовано вентиляцией. Два дня в месяц животные пользовались активным моционом.

Вторая группа находилась на открытом базу в эатиши, устроенном из хвороста и содержалась на глубокой несменяемой подстилке. Высота стен составляла 3,5 м. Место для отдыха животных устроили по периметру стен. Это позволяло бычкам в зависимости от погоды отдыхать там,-где они желают. Подстилка периодически обновлялась. Для грубых, сочных и сыпучих кормов имелись отдельные кормушки. Поили бычков, вне затиши из корыт колодезной водой.

Третья группа бычков содержалась на типовой площадке с трех-стенным навесом в группе племенных бычков. Все животные получали корма три раза в день.

Фактический расход кормов по периодам роста представлен в таблице I.

В среднем за период испытания, общая питательность кормов,

Затраты корцов по грунтам (в среднем на I голову, кг)

Г!«но [сеноГсенаж [сил ос[грану[з е л е- [с ол о-[соло-[сухое" [пи Ткооыо в^^пиёого" Периоды комби яитня ли- ячмен- куку- лы ные ма ма вече- —

корм ко- цер- ний руэ- травя кор- яро- оэи- ство ЖБр>

{ ¡вое ¡но- | ¡ный |ные { ма }вая ¡мая } '} р

806 ^ _ _ . .

I группа

°Т See! 12 252,0 624,0 - 75,0 60 - - - 779,8 628,1 -62,0 99

°Т Ее? 15 390,0 46,5 49,5 253,5 576,0 - - - - 574,8 665,4 63,6 96

ВСЕГО 642,0 670,5 49,5 328,5 576,0 60 - 1354,6 1293,5 125,6 97

П группа

от 6 JLO 12

мес. 252,0 660,0 - 64,0 - 60 - - .812,2 647.4 63,9 99

01 ¡fe'?0 15 390,0 32,1 46,5 265,5 660,0 - - 577,7 677,7 64,4 95

ВСЕГО 642,0 692,1 46,5 349,5 660,0 60 - - - 1369,9 1325,1 128,3 97

I группа'

от 8 до 12

нес. 252,0 144,0 - 1050,0 - - - 192,0 111,0 938,3 755,5 82,2 109

15 ■ 390,0 - - 873,0 756,0 - 336,0 - - 827,6 909,3 91,2 100

ВСЕГО 642,0 144,0 - 1923,0 756,0 - 336,0 192,0 111,0 1765,9 1664,8 173,4 104

съеденных бычками I группы составила 1293,5 норм.ед. и 125,6 кг переваримого протеина, у П группы, соответственно, 1325,1 и 128,3 и Ш группы 1664,8 коры.ед. и 173,4 кг переваримого протеина.

За весь период опыта концентрированные корма от общей питательности рационов занимали в I группе - 54,6$, во П группе - 53,3% и э III группе - 42,

Расход кормов на I кг прироста составил по I группе - 7,0 к.ед., по П группе - 8,6 и по Ш группе - 12,7 к.ед..

3,1.2. Рост подопытных животных

Динамика живой массы подопытного молодняка от 8 до 15-месячного возраста показана в таблице 2.

Таблица %

Динамика живой массы

п [ п I__________йиша________

Показатель ! ■ ! I Г П ! О

Живая масса, кг

8 мес. 20 . 199,8+3,20 194,1+2,40 193,7+5,24 •

12 мес. 20 306,0+5,26 275,2+3,73 259,0+3,52

15 мес. 20 387,5+6,09 350,6+4,59 325,0+5,03.

Среднесуточный прирост, г

8-12 мес. 20 ■ 885 676 544

12-15 мес. 20 906 838 733

8-15 мес. 20 894 745 625

Данные таблицы показывают, что в процессе роста увеличение живой массы животных из разных групп происходило с различной интенсивность«.

Первая опытная группа ю vet юзрастные перле ль- превосходила по живой массе сверстников вторых и третьих опытных групп. Разница по живой массе в 12-месячном возрасте бычков первой группы со второй и третьей группой составила 30,0 кг и 47,0 кг иди 10,15? и

15,4% (Р/0,001).

Вторая группа превосходила третью группу на 16,2.кг или 5,9% (Р/С,01). ,

В 15-месячном-возрасте бычки первой группы достигли живой массы ЗЭ7.5 кг и превосходили они по жизой массе бычков второй группы на 36,9 кг или 9,5% (Р / 0,001) и третьей на 62,5 кг или 16,1% (Р / 0,001), Разница между сверстниками второй и третьей группы составила 25,6 кг или 7,3?. (Р / 0,01) в пользу второй.

За весь период испытания среднесуточный прирост у бычков первой группы составил - 894 г, ьо второй - 745 и в третьей группе -625 г. Разница была статистически достоверна \Р / 0,001).

Распределение подопытных бычков по живой массе представлены в таблице 3.

Таблица 3

Распределение бычков по живой массе __ воэр^те____ ____._.._._____

Бонитиров!Класс по I ка Iживой I ¡массе 1 I группа 1 П группа • I и груша

кол-во голов 1% к 1 кол-во 1группе!голов 1% к !кол-во ¿группе!голов \% к !гц^ппе

эр + 10% 401-420 8 40 - - - -

эр + 5{£ 380-400 6 30 I 5 - . -

. эл 365-379 2 ; 10 5 25 - -

I 340-364 2 10 10 50 5 25

Я 301-339 2 10 4 20 13 65

неклассные менее 300 - 2 10

Данные таблицы свидетельствуют о том, что в 15-месячном возрасте в первой группе к классам элита и элита-рекорд по живой массе относится 80% бычков, к I и II классам относится только 20$.

В то время, как во второй группе бычков класса элита и элита-рекорд было 30&, I класса - 50!! и П класса - 20%.

В третьей группе по сравнению с первой и второй.группой основная масса бычков соответствовала требованию П класса - 65%, I клас-

са - 25% и неклассные - 10% животных, соответствутацих. требованиям элита, элита-рекорд в группе не было.

На основании вышеизложенных данных можно сказать, что при групповом беспривязном содержании и на типовой площадке не полностью проявляются генетические задатки животных. Поэтому при этой ¿истеме трудно выявить выдающихся по продуктивности племенных бычков.

3,1.3. Тип телосложения Анализ материалов по промерам и индексам телосложения подопытного молодняка показал, что в 15-месячном возрасте по промерам, имеются существенные различия между группами животных. В этом возрасте все высотные и оиротные лромеры были больше у бычков I группы, что характеризует лучший рост этих животных. Они превышали своих сверстников II и Ш групп по основным промерам: высота в холка на 2,3-3,0%, глубине груди на 4,4-5,9%, ширине груди на 6,7-10,обхвате груди на 4,5-8,4%. Указанная*разница была достоверна (Р 0,01). Разница между промерами бычков П и 111 групп была в пользу II группы, но незначительно и недостоверно.

Анализируя индексы телосложения можно сделать вывод, что наиболее растянутое, сбитое, массивное туловище имели бычки I группы. С большим индексом высоконогости были животные О группы, что связано с менее компактным и сбитым туловищем.

По основным индексам телосложения между бычками П л II групп разница была небольшая, но лучше выглядел молодняк Л группы.

3,1.4. Характеристика кожного и волосяного покрова

Кожа и её производные (волос, чешуйки и др.) являются важным органом с многообразными функциями: барьерной, защитной, терморегуляции и обмена веществ.

Результаты исследований кожного покрова даны в таблице 4.

Таблица 4

Изменение толщины и структуры кожи в 15-месячном возрасте

Груш!"

________________I___1К0ЖИ* м™___1 пилярный 'ретикулярный

I 3 6147,7+124,87 1015,3+10,17 5132,3+115,75

П 3 7018,0+146,06 1158,3+20,92 5860,7+136,39

■Щ 3 7129,0+111,79 1216,3+14,35 5912,7+101,72

Из данных,представленных в таблице 4 видно, что количественные показатели кожного покрова различны и изменяются в зависимости от содержания. У бычков I группы»содержавшихся в помещения, по сравнений с животными П и Ш группы,находившихся вне помещения,толщина кожи была меньше на 12,4% (Р / 0,01} и 13,СР £ 0,01). В свою очередь, животные И группы превышали по толщине коия сверстников П группы на 1,6® СР > 0,05).

Изучение слоев кожи показало, что наиболее развитым является ретикулярный слой.

Его толщина колеблется от 4912 до 6042мкм,что составляет 78,3-83,5% от общей толщины кожи. Затем идет пилярный слой} его толщина колеблется в пределах 947 до 1287 мкм( 16,5-21,7^).

Условия содержания/в связи с отим и температурный режим непосредственно повлияли на развитие кожного покрова.

Сезонные изменения волосяного покрова. У калмыцкого скота особое развитие имеет волосяной покров. В таблице 5 даны данные о состоянии волсеяного покрова подопытных бычков по сезонам года.

Из данных таблицы 5 видно, что в зимний период бычки I группы имеют меньшую массу, длину и густоту волоса. У их сверстников П и Ш групп масса на 12,8$ (Р / 0,С5) и 14,СГ I 0,05), длина на

Густота, масса, длина и структура волосяного покрова

на I с»¡г кожи животных по сезонам года .

(п=5)

Показатели ! сезон, ' [года { Г_р_у_П п ы

I t П I

Густота,, шт зима 1017,1,09,16 1377,4+149,49 1899,1+128,30

весна 611 ,3+22,5 666,3+27,64 673,3+30,33

Длина, мм зима 32,1+2,46 40,0+0,74 ^43,0+0,18

весна 8,8+0,32 10,1+0,84 11,3+1,01

!iacca, мг зима 80,1+1,70 91,9+3,86 94,0+3,70

весна 10,9+0,83 18,2+1,24 ' 19,6+1,04

Структура,.%

Ость зима 17,5+0,44 11,1+0,65 11,1+0,72.

весна. 51,7+1,46 66,0+2,03 65,4+2,65

Пух эша 60,2+1,14 72,4+0,37 70,0+0,46

весна 19,3+0,26 16,7+0,95 16,3+0,29

Переходной зима 22,3+1,47 16,5+0,29 19,0+1,¿8

весна 29,0+1,34 17,4+1,14 18,3+0,63

19,ей (Р/ 0,05) и 25,3* (Р i 0,05) и густота на I3,9g iP > 0,05)

и 14,(Р > 0,05) больше, чем у бычков I группы- Между И и Ш

группами по этим показателям разница была незначительная и недостоверна.

В весенний период у бычков I группы по сравнению с молодняком 11 и U групп густота была больше на I7.9& (Р / 0,05) и 17,(Р / 0,05) и волос короче на 12,9% (Р> 0,05) и 22,Ig 4P > 0,С5).

По настригу животные I группы превосходили сверстников П группы на 3,7$ (Р> 0,05), но уступали бычкам Ш группы на 3,t% (Р > 0,05), что статистически недостоверно.

Зимой волосяной покров у бычков Я и И групп содержал бслыае пуховых волос, создающих хорошую тепловую вентиляцию, а переходного волоса и ости у них было меньше.

После весенней линьки изменяется и структура волосяного покрова. Содержание духа у животных I группы уменьшалось в среднем в 3,1 раза, а остевых волокон и переходного волоса увеличилось в 3,0 и 1,3 раза. У бычков П и Ш групп оти показатели были близхи и равнялись, соответственно 4,3; 5,9; 1,1 раза.

3.1.5. Влияние системы содержания бычков в

период испытания на гормональный гомеостаз

Меняющиеся условия среды оказывают влияние на состояние эндокринных желез, участвующих в развитии адаптационного синдрома.Однако степень этого влияния неодинакова даже для животных одной породы, возраста, пола.

Различные условия содержания оказали влияние на функциональное состояние эндокринных желез (таблица 6). При постановке животных на опыт в 8-меся*ном возрасте намине обнаружены достоверные различия между группами в концентрации гормонов в крови.

У 15-месячных бычков отмечалось снижение чувствительности коры надпочечников к эндогенному АКТГ, содержание которого в крови животных П группы было достоверно выше, чем в крови бычков I группы. Наиболее клзкая концентрация кортизола и П-ОСК и высокая про-лактина способствовали проявлению компенсаторного роста при условиях содержания на площадке в весенний период. В это время года найлодалось повышение содержания тестостерона в крови животных П группы по сравнению с таковым у бычков I группы на в,4£.

Концентрация иммунореактивного инсулина у животных I группы составляла 23,3 мк ед/мл,что было на 37,9$ выше,чем у бычков П

группы (Р > 0,1).

Постоянное напряжение гипофизарно-надпочечниковой системы у

животных П группы под действием изменяющихся климатических условий привело к снижению чувствительности коры надпочечников на экзогенный АКТГ.

Концентрация гормонов в крови бычков калмыцкой порода при разных уровнях содержания (л»5)

Возраст I. Группа ! I I

животных}——----——-----——------1 % "п !

(мес.)__Х___I____1____П _[______{_

е 28,3+6,8 23,3+6,8 100,0 -

12 25,8+2,8 28,0+2,0 92,1 -

15 23,3+2,8 16,9+1,3 137,9 >о,1

Пролактин, нг/мл

а 6,6+1,55 6,6+1,55 100,0 -

12 17,9+5,53 10,9+3,84 164,2 >0,1

15 58,7+18,12 72,9+15,5 80,5 >0,1

Кортизол, нг/мл

8 33,6+3,6 25,8+2,9. 130,2 40,05

12 43,4+2,8 48,2+6,9 90,0 >0,1

15 41,5+3,3 37,7+4,9 110,1 >0,1

Тестостерон, нг/мл

8 1,40+0,03 1,36+0,03 102,9 >0,5

та 2,54+0,24 2,54+0,32 100,0 >0,05

15 2,04+0,17 3,08+0,17 92,2 >0,05

Кортикотропин, кг/мл

8 219,4+66,5 202,2+48,3 108,5 -

12 307,4+28,5 432,0+30,48 71,2 ■ ¿0,01

15 400,0+8,96 468,8+9,95 85,3 . <0,06

П - оке

6 6,71+0,72 9,16+1,28 73,2 40,05

12 7,77+0,61 8,04+0,82 96,6 >0,05

15 10,54+1,68 9,02+0,45 116,5 >0,05

Кортизол, АКТГ/НШ/

О 153,1 167,2 91,5

12 141,2 III,6 126,5 -

15 103,7 80,4 12в;9 -

Так, в ответ на введение этого гормона прирост кортизола составил 59,7 нг/ил, что на 38,ниже, чем у животных! группы.

Таким образом, у животных П группы в 15-месячном возрасте отмечалось увеличение концентрации тестостерона, пролактина, снижение уровня кортизола, что обеспечивало протекание анаболитичес-ких процессов в организме. Однако этого было недостаточно, чтобы достичь уровня роста животных I группы, где анаболитическую часть обменных процессов обеспечивали инсулин и, по всеЯ вероятности, соматотропин,

3,1,6. Мясная продуктивность

Убой животных в 8-месячном возрасте проводили в убойном цехе хозяйства, в 15-месячном возрасте убой проводили на Волгодонском мясокомбинате (таблица 7).

В возрасте 8 месяцев убойный выход составил 47,9%, в т.ч.массы парной туши 46,6%, а внутреннего жира X,3%,

С увеличением возраста убойный выход увеличивается благодаря повышению массы туши за счет роста мускулатуры и

жировой ткани при одновременном увеличении - выхода внутреннего жира.

Наиболее высокие показатели мясной продуктивности достигаются при содержании бычков на привязи (I группа), масса туши составила 201,5, кг, жира - 10,5 кг. Убойный выход составил 57,3%.

Во П и Ш группе убойный выход был ниже и составил 54,4% к 51,9%.

В 15-месячном возрасте туш животных I группы были на 30,5 кг или на 15,1% '(Р 0,02) тяжелее туш П группы, а туши Ш группы на 45,8 кг или 22,7% (Р / 0,02). В условиях беспривязного содержания преимущество было на стороне бычков П группы.

Животные этой группы превышали по выходу туши бычков Ш группы на 15,3 кг или 8,9% (Р / 0,С2).

Результат контрольного убоя бычков

В 8-мес.

Показатели возрасте j Г п а

t' i I П I Ш

Число животных 3 3 3 3

йикая масса, кг;

сгемная- 189,3+1,47 389,3+2,86 350,0+3,54 327,3+1,08

предубойная 183,-7+0,41 370,0+1,41 327,7+1,78 308,7+1,08

Масса парной туши,кг 05,5+0,49 201,5+3,72 171,0^2,12 155,7+2,86

Масса внутреннего жира, иг 2,4+0,40 10,5+0,59 6,7+0,64 4,5+0,46

Убойный зыход, 47,9 57,3 54,4 51,9

Химический состав мяса туши, Й 1

Белок 19,28 18,98 19,35 19,50

Кир 9,69 15,96 12,62 11,61

Зола 0,88 1,01 0,97 1,19

Влага 70,15 64,05 67,07. 67,63

Содержание жира в длиннейшей мышце -слины, % 0,76 1,25 1,19 - 0,91

Таким образом, в 15-месячном возрасте наиболее тяжеловесные

тугаи получены от бычков I группы. Данные химического состава средней пробы мяса (табл.7) показывают, что в 15-месячном возрасте в средней пробе мяса бычков II и 111 групп содержалось на 20,9% и 27,3% меньше жира, чем в мясе у сверстников I группы. Между животными П и И групп существенных различий по содержанию жира не наблюдалось .

Что касается калорийности мяса, то она зависит от содержания в нем жира и белка. Поскольку разница по содержанию белка в мясе молодняка всех групп незначительна, то более калорийным оказалось мясо бычков I группы, содержавшее больпе жира.

Таким образом, исследования показали, что условия содержания

существенно повлияли на результаты испытаний и оценку бычков по ' племенным качествам и их мясной продуктивности.

Улучшенные условия содержания способствовали наиболее полному проявлению потенциала продуктивности, что дает возможность обосновать распределение бычков, для их дальнейшего использования.

3.2. Оценка производителей по качеству потомства

3.2.1. Динамика изменения живой массы и среднесуточного прироста

При сравнении потомства двух быков-производителей мы установили, что при разных»условиях содержания наблюдалось различие по живой массе во все возрастные периоды (табл. б).

Таблица 8

Изменение живой массы потомков различных быков-проиэводителей

Показатели [Т^томни^ыков-------

_____;...........1, Мудреца 48701 Одера 405

I группа

Количество сыновей, гол, 10 10

Живая масса, кг в 8 месяцев 198,8+4,6 200,7+4,6

в 12 месяцев 305,5+7,8 , 306,5+7,5 в 15 месяцев 385,0+8,7 390,0+9,2 Среднесуточный прирост, г 887+27,8 902+26,2

П группа

Количество сыновей, гол. 10 10

Живая масса, кг в 8 месяцев 190,7+3,8 197,4+2,7

в 12 месяцев 273,8+5,2 276,4+5,8 в 15 месяцев . 352,5+6,5 348,6+6,9 Среднесуточный прирост, г 771+16,0 720+23,2

Ш группа

Количество сыновей, гол, 10 10

Кивая масса, кг в 8 месяцев I93,8_j3,0 193,6+3,5

в 12 месяцев 259,7+4,8 258,2+5,5 в 15 месяцев 328,5+6,2 32I,4WB,I Среднесуточный прирост, г 642+17,2 609+25,0

Результаты испытания.показали, что потомки как Мудреца 4870 и Одера 405 1 группы превышали своих сверстников П и 111 группы на 0.4% (Р ¿ 0,05) и 14,7% (Р ¿ 0,001), Разница между сверстниками П и Ш групп.составила 6,8% CP / 0,05). Аналогичные результаты выли получены по потомкам Одера 405 соответственно, разница между сверстниками I и П груш составила 10,(Р / 0,01) и меащу I и Ш группами 17,6% (Р ¿_ 0,001), Бычки Ш группы уступали своим сверстникам Q группы на 7,8% (Р / 0,05). Анализируя среднесуточные приросты живой массы (табл. 8) можно отметить, что потомки одного и того же быка в различных условиях содержания росли1с различной интенсивностью.

Наибольший среднесуточный прирост имели за перисд испытания сыновья Мудреца и Одера I группы (887 и 902 г). А потомки этих же-быков П и Ш группы уступали ны, Мудреца на 13,1% (Р / 0,01) и на 27,6% (Р I 0,001),Одера на 20,2% (Р ¿ 0,01) и на 32,5% (Р ¿ 0,001).

Разница между сверстниками Мудреца П иШ групп, составила 16,7% (Р I 0,01), а Одера 15,4% (Р ¿0,01).

Полученные данные свидетельствуют о том, чтоу бычков I группы, которые содержались в лучших условиях, полнее проявились наследственные задатки, чем у их сверстников, П и III групп, находившихся в более худших условиях.

Потомки быков Мудреца и Одера,содержавшиеся в одинаковых условиях, по живой массе и среднесуточному приросту отличались незначительно и разница была статистически недостоверна.

3.2.2. Комплексная оценка быков-производителей по качеству потомства

Итоговым результатом проверки быков по качеству потомства является нх классная оценка..

Распределение потомков быков-производителей по классам в 15-

месячном возрасте и результаты оценки быков по качеству потомства приведены в таблицах 9 и 10,

Таблица 9

Распределение потомков Оыков-проиэведителей по комплексному классу в 15-месячном возрасте

[И__________________

Класс 1 ______I_I___П__1__Ш__

¡Мудрец I Одер !Мудрец I Одер 1 Мудрец I Одер

Элита-рекорд, гол. 5 7 I - - -

% 50 70 10 - - -

Элита, гол. 2 Г . - - - -

% 20 10 - - - -

I, гол. 3 I 6 7 - -

% 30 10 60 70 - -

п. гол. I 3 3 10 10

% - 10 30 30 ' 100 100

Из данных таблицы 9 видно, что в I группе основное количество бычков отнесено к высшим классам, по Одеру - 8Oí, а по Мудрецу -70Í, I классу - 10 и 30$, ко П классу только один потомок Одера -

вде.

Во П груше основное количество сыновей были отнесены к I классу у Мудреца - 60?, у Одера - 70?. В класс элита-рекорд попал только один потомок Мудреца, остальные сыновья быков были отнесены во П класс по 20%, В Ш группе, потомки быков, были отнесены все ко П классу - I005S.

С изменением условий содержания изменяется распределение потомков быков по классам.

Комплексная оценка производителей по качеству потомства показала (табл.10), что в условиях содержания потомков на привязи быки Мудрец и Одер подтвердили своп классность (элита-рекорд), а при содержании в эатиши и на площадке их классность снизилась соответ-

Таблица 10

Результаты оценки быков-производителей по качеству потомства в зависимости от условий содержания

Количест!5йвал мас|Средкесу-15атраты [Прижизнен! л«,™« во ¡са в 15- ¡точный ¡корма на ная оцен-. Ж" потомков!месячном прирост ,1 кг !ка мясных] ¡возрасте, за период)прироста форм,балл

•Кличка и ■ ¡инвентар-'руп- ,ный номер па ''

I отца I

Класс

по потом-! комп-

;испытания, к.ед,

г _ :___

I ству

I лекс-

{ ный

I 10 385,0 867 7,0? 50,9 42,7 элита эл.рекорц

П Мудрец 4870 10 352,5 771 8,32 '.49,6 . 34,3 . I элита'

И 10 328,5 642 12,49 43,2 23,2 П I

I 10 390,0 902 6,95 51,7 43,3 элита

П Одер 405 ■10 348,6 720 8,96 47,4 31,8 I

1 10 321,4 609 13,29 42,2 23,3 П

эл.рекорд элита I

ственно, элита и I класс»

Результаты исследования показывают, что оценка Ськов по качеству потомства в значительной степени зависит от услсгиг. о оде ржания их потомков.

Испытание сыновей в лучших условиях содержания дакт 'о еле с элективную картину о наследственных качествах отцон, ч^-м п ус: о-виях.

3.3. Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка

Кан показали результаты испытания, неодинакова условия содержания обусловили разниц/ от реализации (табл.II).

Наибольшая выручка была получена ог реализагдеи жиьопшх I группы, которая составила 34396 руб. и превышала ¡1 и Ь группу на 10615 руб. или на 30,9% и на 19640 руб. или на 57,

Такал разница в выручке связана с тем, что бычки I с >1 групп были реализованы как племенные животные, а бычки ^ групш не соответствовали племенному назначению и поэтому они были реализованы как мясосдача.

Соответственно, в этих группах уровень рентабельности составил 222,9;.147,О и 45,

Следовательно, условия содержания оказали большое влияние на эффективность их выращивания.

выведи

Проведенные исследования по сраанительнэЯ оценке э^ектигло-ти испытания бычков калмыцкой породы по ссбстгенной продукт леи;;;'! ! при .различных условиях содержания позммякл' сделать следую;;;<.-.> V. воды:

I, Условия содержания оказыкают сумеетглигние ка 1л'-Г( сивность роста, конечную живу») ^ассу,использсьп:;ие те-

лосложения и классную оценку Сычкоз в ХЬ-кесячял..: ааэрасте. м част-

Таблица II

Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков -------------------—1-----

_______Группа | | -1 |

Показатели | ) П* ! и*

Ксличество животных, голов

соответствующих племенным стандартам 19 14- -

не соответствующих племенным стандартам I б 20

Основная цена в 12-месячном возрасте,руб. 22900 14300

Надбавка эа возраст,руб. 456x3=12% 2748 1716

Основная цена при покупке,руб., * 25648 16016

Надбавка эа; происхождение,руб. 6654 2621

превышение минимальных показателей ■

по живой массе молодняка, руб. 1364 740

Итого заготовительная стоимость,руб. 33666 19377

стоимость животных не соответствующих

племенным стандартам, руб. 730 4404 14556

Выручка от реализации, всего, руб. 34396 23781 14556

Всего затрат не выращивание, руб. 10650-80 9623-20 9983-20 Прибыль, руб. 23745-20 14152-80 4572-80

Рентабельность, % ' 222,9 147,0 45,8

при реализации на мясо стоимость I ц 224 руб. ности: живая масса бычков I группы составила 387,5; П - 350,6 кг

и Iii группы - 325,0 кг, среднесуточный прирост, соответственно - 894 745 и 625 г, затраты корма 7,06, 8,6 и 12,7 к.ед. По типу телосложения, у животных^выращенных на привязи, наряду с крупность» характерны широкотелость и более выраженные мясные формы. Их сверстники, выращенные в затиш и на площадке, отличаются уэкотелостью и уступают по выполненности мускулатуры.

2, На индивидуальную изменчивость основных продуктивных признаков (живая масса, среднесуточный прирост, использование корма) существенно влияют условия содержания и благоприятные условия содержания дают возможность осуществлять более дифференцированную оценку племенных качеств и отбора продуктивных животных для дальней mero племенного использования.

3. Привязное и беспривязное содержание бычков оказывают влияние на мясную продуктивность, физико-химические показатели мяса.

При привязном содержании в 15-месячном возрасте масса туши бычков на 30,5 кг или на 15,1% (Р/0,02) тяжелее туш их сверсткиков,содержащихся в эатиши и на 45,8 кг или на 22,73» (Р/0,02), чем у их аналогов, находившихся на площадке.

Данные о морфологическом составе туш, результаты химически исследований показали, что у бычков,выращенных на привязи, лучше развита мышечная ткань, но значительно больше жира, чем у их сверстников беспривязного содержания.

4. В зависимости от условий содержания установлены различия в эндокринной системе, формировании кожно-волослкого покрова.

5. Испытание по собственной продуктивности доступный и эффективный метод оценки бычков. При этом различные условия содержания потомков существенно влияют на комплексную (конечную) оценку быков-производителей по качеству потомства.

При этом неблагоприятные условия содержания занижают обвдгю оценку быков-производителей.

6. Условия содержания также оказали большое влияние на эффективность их выращивания.

Наибольшую прибыль дали бычки I группы - 23745,2 руб., а их сверстники Л группы - 14152,8 руб. и самая низкая прибыль была получека по Ш группе животных - 4572,8 руб. Соответственно, в этих группах уровень рентабельности составил 222,9j 147,0 и 45,8£.

Предложения производству

В целях повышения эффективности племенной работы "в мясном скотоводстве, необходимо широко применять испытание племенных бычков по собственной продуктивности, создавая для них оптимальные условия содержания и кормления, обеспечивающие получение высокой живой массы

и развитие мясных фары и на основе этих материалов производить, оценку по качеству потомства и определять племенное назначение бычков для дифферекциро ванного их использования.

Основное содержание диссертации опубликованы в статьях:

1. Реакция адаптации бычков калмыцкой породы разных генотипов на условия содержания. Бел. науч.работ ВДЖа, 1982, вып.67, с. 70-73. .

2. Влияние системы>содержания ка эффективность племенной оценки бычков. Науч.тр.КНИИЫС,.1983, вып. 7 (13), с.12-17.

3. Мясная продуктивность бычков калмыцкой породы при испытании по собственной продуктивности в различных условиях содержания. Науч.тр.ШШС, 1983, вып.7 (13), с. 17-20.

зак. 1224 Тираж 150 экз.К-0068б

Республиканская типография Государственного комитета Калмыцкой АССР по делам издательств,полиграфии и книжкой торговли,353000,Элиста, ул.Ленина,245.