Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использования амаранта в рационах свиней без кормов животного происхождения
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использования амаранта в рационах свиней без кормов животного происхождения"
РГБ ОЛ
■"> _ гг:> На правах рукописи
0 ш
ХОХОВ РАДИОН ХАДЖИМУРАТОВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АМАРАНТА В РАЦИОНАХ СВИНЕЙ БЕЗ КОРМОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
Об. 02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ - 1998.
Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете
Научный руководитель: Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент КАРАЕВ А. X.
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПЕТРОВСКАЯ В. А. Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник СКНИИГПСХ УГОРЕЦ В. И.
Ведущая организация Министерство сельского хозяйства и продовольствия PCO-Алания.
Защита состоится # Q 1998 г. в 10.® часов на заседании дис-
сертационного совета Д 120.58.01. в Горском государственном аграрном университете.
Адрес: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 0,1ще?Ц 1998 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, профессор
X. Е. КЕСАЕВ.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы В нашей стране в настоящее время свиноводство испытывает спад. Это объясняется рядом объективных причин; одной из главных является неудовлетворительное кормление. Существующее положение в кормлении свиней вытекает из несбалансированности их рационов по основным элементам питания в т. ч. протеину и незаменимым аминокислотам (лизину, метионину и цистину). Дефицит рационов свиней по этим показателям образовался из-за того, что: 1 .концентраты, занимающие в структуре рационов свиней 80-90 %, часто бывают неполноценными по протеину и лимитирующим аминокислотам; 2. корма животного происхождения и высокобелковые корма растительного происхождения (жмыхи и шроты) являются дефицитными и дорогостоящими; 3. традиционные зелёные корма (люцерна, клевер и др.), вследствие высокого содержания в них клетчатки малоэффективны, так как плохо поедаются животными.
В этих условиях нужен поиск новых нетрадиционных кормовых культур, необходимых для балансирования рационов по протеину, лизину, метионину и др. питательным веществам. Поставленным требованиям отвечает нетрадиционная культура - амарант (Атагапвшя - вечный). В России до недавнего времени в практике кормопроизводства эта культура не использовалась. Отличительной чертой амаранта являются: 1. Высокая урожайность, как зелёной массы, так и зерна (600-1200 и 10-50 ц/га соответственно); 2. Высокая биологическая полноценность белка; белок амаранта имеет 75 баллов, в то время как белок коровьего молока- казеин оценивается в 72 балла, белок бобовых в 68, пшеницы в 57 и кукурузы всего лишь в 44 балла; 3. Низкое содержание клетчатки в зелёной массе 2-4% (в люцерне и клевере 4-7%).
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было изучение действие кормов из амаранта (зелёной массы, силоса и травяной муки) на продуктивные и физиологические показатели поросят-отъёмышей, ремонтных свинок, молодняка на откорме и свиноматок в разные сезоны года. Настоящая работа проводилась с 1995 года по 1998 год.
В задачу наших исследований входило:
-изучит технсляию пратодлва кормов из амаранта и огредешш. их питательную щяноспх -определить действие травы амаранта на интенсивность роста поросяг-отьёмышей. -выяснить действие кормов из амаранта на рост и развитие ремонтных свинок, -определить действие кормов ш амаранта на мясные качества кабанчиков на откормг. -выяснить действие кормов из алирангана воспроизводительные функции свиноматок.
-определить некоторые морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
-установить влияние кормов из амаранта на переваримость и использование питательных веществ рационов.
-установить экономическую эффективность использования кормов из амаранта в кормлении свиней.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях юга России разработана технология производства силоса и травяной муки, определена их питательная ценность, разработаны рационы для различных половозрастных групп свиней с использованием кормов из амаранта при полном отсутствии кормов животного происхождения.
Практическая ценность. Включение в рационы свиней кормов из амаранта повышает продуктивность животных и снижает себестоимость производимой продукции Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-производственной межвузовской конференции ГГАУ по итогам НИР 1996 г., на Всероссийской научно-практической конференции 23-28 сентября 1996 года. (НПО «Горное»), на международной научно-практической конференции «Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе» (ГГАУ, 1998 г).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, раздела собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и включает в себя 81 таблицу, 85 приложений, 246литературных источников, в т.ч 67 иностранных авторов.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Научно-хозяйственные опыты по изучению эффективности использования кормов из амаранта в кормлении свиней были проведены с июля 1996 года по сентябрь 1997 года на племенной свиноводческой ферме учебно-опытного хозяйства им. проф. А. Саламова ГГАУ, Пригородного района, PCO - А.
Материалом для проведения опытов служили следующие корма: зелёная масса, комбинированный силос, травяная мука из амаранта, зелёная масса, комбинированный силос из клевера и травяная мука из люцерны. Основной рацион состоял из дерти ячменя, кукурузы и овса, кроме того в качестве добавки для балансирования
рационов подопытных животных применялся жмых подсолнечниковый. Корма животного происхождения отсутствовали. Комбинированный силос из амаранта состоял на 40% из амаранта, на 40 из свеклы кормовой и на 20% из дерти ячменной; комбисилос из клевера так же состоял из свеклы кормовой (20%), из дерти ячмённой (20%) и соответственно из зелёной массы клевера (40%). Использовался амарант бе-лосемянный (А. кисозрегтиз.) сорт «Шунтук», выведенный на Майкопской опытной станции. Опыты проводились на свиньях крупной белой породы в количестве 177 гол, различных половозрастных груш, в том числе поросятах-сосунах - 137 гол.
Кормление подопытных животных проводилось по следующей схеме:
Таблица 1.
Схема опыта.
Группы Основной Зелёная Комбинированный
рацион подкормка силос и травяная
(ОР) летом мука зимой
Контрольная смесь трава из клевера
концентратов клевера и люцерны
Опытная смесь трава из амаранта
концентратов амаранта
Зелёная масса и силос (как из амаранта, так и из клевера) задавались подопытным животным по поедаемости, до кормления концентратами. Перед скармливанием зелёная масса амаранта подвергалась незначительному измельчению, клевер не измельчался.
Рационы свиней балансировались по 25 показателям. Макроминеральные подкормки - мел кормовой и диаммонийфосфат давались в смеси с концентратами, соль поваренная предварительно растворялась в обычной воде. Микроминеральные добавки (соли микроэлементов) растворялись в дистиллированной воде и также смешивались с концентратами. В рационы всех контрольных и опытных групп свиней входили одни и те же корма - концентраты (дерти ячменя, кукурузы, овса, жмых подсолнечника и минеральные добавки). Различия между группами было в даче зелёной массы, силоса и травяной муки. Так животные контрольных групп в качестве зелёной подкормки получали траву клевера, зимой силос из клевера и травяную муку из люцерны; а свиньи опытных групп зелёную массу, силос и травяную муку из амаранта.
Принятая в опытах схема кормления обеспечила животным следующий уровень протеина и аминокислот (табл. 2).
Содержание клетчатки было выше в рационах животных контрольных групп вследствие более высокого её содержания в клевере и люцерне.
Таблица 2.
Содержание протеина, лизина и клетчатки в сухом веществе рационов подопытных животных, %.
Половозрастные группы. Содержится в сухом веществе рациона:
протеина лизина клетчатки
Поросята-стъёмыши
Контрольная 17,37 0,65 11,18
Опытная 18,03 0,74 9,55
Кабанчики на откорме
Контрольная 15,54 0,54 10,11
Опытная 15,73 0,61 9,06
Ремонтные свинки
Контрольная 16,60 0,61 10,92
Опытная 17,08 0,72 9,75
Супоросные свиноматки
Контрольная 16,60 0,64 13,01
Опытная 17,62 0,80 10,18
Подсосные свиноматки
Контрольная 17,42 0,64 10,21
Опытная 17,8 7 0,72 9,56
За время проведения шучно-хозяйсгвегшых опытов были изучены следующие показатели:
- химический состав и питательность используемых кормов (протеина методом Къеяьдаля, жира методом экстрагирования, клетчатки методом Геннеберга и Шго-мана, определение золы методом сухого озоления, кальция и фосфора объёмным методом, аминокислот на автоматическом анализаторе ААА - 339);
- интенсивность роста поросяг-отьёмышей, ремонтных свинок и откормочного молодняка, путём индивидуальных ежемесячных взвешиваний и взятий промеров (длина туловища и обхват груди за лопатками с помощью мерной ленгы);
- откормочные и мясные качества кабанчиков на откорме (убойные качества, развитие внутренних органов, показатели мясности, морфологический состав туши и химический состав мяса по методике ВИЖа);
- переваримость и использование питательных веществ рационов, гюмегодакам ВИЖа;
- продуктивные качества свиноматок (приросты -путём индивидуальных взвешиваний, многоплодие - количество живых поросят, масса гнезда при рождении, молочность - масса гнезда в 21 день, масса гнезда к отъёму, сохранность поросят - количество поросят в гнезде при отъёме к количеству поросят при рождении, интенсивность роста поросят-сосунов путём ежемесячных взвешиваний);
- гематологические показатели всех половозрастных групп свиней (гемоглобин - колориметрическим методом с помощью гемометра Сали, количество эршроцитов и лейкоцитов - камерным методом в камере Горяева, общий белок крови - рефрактометрическим методом, щелочной резерв - диффузионным методом, общий кальций -комплексометрическим методом по Уилкинсону, фосфор - с помощью ванадат молибдатного реактива);
По результатам опытов рассчитана экономическая эффективность выращивания, откорма и племенного использования свиней при включении в рационе зеленой массы, силоса и травяной муки из амаранта.
Экспериментальные данные подвергнуты биометрической обработке по методике Стьюдента на ЭВМ.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Использование зелёной массы амаранта в кормлении поросят-отьсмышей.
Поросята-отьёмыши контрольной группы в первый месяц опыта съедали около 0,9 кг зелёной массы клевера, 1,1 кг дерти ячменной и 0,19 кг жмыха подсолнечни-кового. Поросята-отьёмыши опытной группы за тот же период съедали такое же количество концентратов, а зелёную массу амаранта в пределах 1,3 кг (в 1,4 раза больше). Во втором месяце опыта поедаемость всех видов кормов подопытными животными увеличилась. Так, поедаемость зелёной массы клевера поросятами контрольной группы достигла 1,4 кг в супси, амаранта поросятами опытной группы 1,7 кг (в 1,2 раза больше) Дерть ячменя поедалась в количестве 0,7 кг, дерть овсяная в пределах 0,4 кг, а так же жмых подсолнечниковый 0,15 кг - животными обеих групп. Более высокая поедаемость поросятами травы амаранта обеспечила им лучшую протеиновую и аминокислотную питательность рационов по сравнению с контрольной группой (табл. 2).
Благодаря этому, поросята-отьёмыши опытной группы имели более высокую интенсивность роста.
Таблица 3.
Динамика живой массы поросят-отъёмышей за исследуемый период.
п=20.
Группы Возраст в месяцах, М±тм.
2. 3. 4.
Контрольная 19,18 + 0,53 25,96 + 0,63 35,73 + 0,78
Опытная 19,10 + 0,34 26,16 + 0,53 37,09 + 0,98
Р <0,9 <0,9 <0,9
В % к контрольной 99,6 100,8 103,8
К концу опыта живая масса поросят контрольной группы достигла 35,7 кг, а средняя живая масса их аналогов в опытной группе 37,1 кг, что на 1,4 кг или на 3,8% больше (табл. 3).
2. Использование кормов из амаранта в мясном откорме свиней.
Кабанчики контрольной группы съедали 1,9 кг зелёной массы клевера, а опытной группы от 2,5 до 3,5 кг зелёной массы амаранта. Поедаемость комбисилоса из клевера составляла от 0,8 до 1 кг, а силоса из амаранта -1,5 кг. В начале опыта концентраты поедались обеими группами примерно в одинаковых количествах, дерть ячменя и дерть овса по 1,1-1,2 кг, а так же жмых подсолнечниковый 0,1 кг, а к концу откорма кабанчики контрольной группы съедали дерть ячменя и кукурузы соответственно 1,4 кг и 1 кг, а их аналоги из опытной 1,5 кг и 1 кг.
Второй месяц опыта пришёлся на октябрь месяц, когда зелёная масса клевера для скармливания уже стала непригодной и была заменена силосом из клевера и травяной мукой из люцерны. В то же время скармливание зелёной массы амаранта кабанчикам опытной группы продолжалось, так как началось использование урожая от пожнивного сева. Использование травы амаранта продолжалось до ноябрьских заморозков.
Травяная мука включалась в рационы из расчёта 6-8% от общей питательности и задавалась животным в смеси с концентратами в количестве 400-450 г в сутки.
Включение в рационы кабанчиков кормов из амаранта повысило их протеиновую и аминокислотную питательность, а так же снизило содержание клетчатки (табл. 2).
Такое кормление привело к повышению откормочных и мясных качеств кабанчиков опытной группы.
Таблица 4.
Динамика живой массы откормочного молодняка за время опыта, кг
п=10.
Месяцы Группы. Р В % к контрольной
контрольная опытная
4. 35,4+ 125 37,8+1,37 <0,90 106,8
5. 47,3± 1,45 51,7+2,11 < 0,90 109,3
6. 61,4+2,67 70,2+3,12 >0,95 114,3
7. 77,9+3,12 90,5+3,10 >0,98 116,2
8. 97,2± 3,96 112,2+3,89 >0,98 115,4
8,7 110,3+3,95 126,2+4,01 >0,95 114,4
В начале откорма по живой массе кабанчики не сильно различались между собой (табл. 4) В контрольной группе средняя живая масса составила 35,4 кг, а в опытной 37,8 кг (Р<0,9). В конце опыта живая масса составила в контрольной группе 110,3 кг, а в опытной группе 126,2 кг, что на 14,4% больше. (Р>0,95). Это результат более интенсивного роста кабанчиков опытной группы (табл. 5).
Среднесуточный прирост живой массы является показателем нагляднее всех демонстрирующий интенсивность роста (табл. 5).
Таблица 5.
Динамика среднесуточных приростов живой массы откормочного молодняка, г
п=10.
Возраст в месяцах. Группы Р В % к контрольной
контрольная опытная
4-5. 397+ 23 463+ 29 >0,90 116,6
5-6. 470+ 75 615+63 <0,90 130,9
6-7. 550+47 677+ 22 > 0,95 123,1
7-8. 642+ 37 725+ 33 <0,90 112,9
8-8,7. 624+ 54 667+69 <0,90 106,9
За весь период. 531+25 627+ 22 >0,99 118,1
За все 141 день опыта по откорму молодняка свиней (табл. 5) у животных контрольной группы среднесуточный прирост составил 531 г, а у кабанчиков опытной группе 627 г, что на 96 г больше (Р>0,99).
Переваримость питательных веществ рациона. Было установлено, что кабанчики опытной группы протеин рациона переваривали на 2,1% лучше, чем их аналоги из контрольной группы, жир на 2,3% и клетчатку на 1,2% (Р<0,9). Контрольная группа лучше переваривала золу и БЭВ (табл. 6).
Таблица 6.
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %.
п=3.
Питательные вещества Группы Р
контрольная опытная
Сухое вещество 74,6+0,9 74,9+3,0 <0,9
Органическое вещество 75,7+ 0,8 76,4+ 2,5 <0,9
Сырой протеин 63,8+1,6 65,9+2,2 <0,9
Сырой жир 62,2+3,4 64,5+2,0 <0,9
Сырая клетчатха 44,0+ 2,9 45,2+6,8 <0,9
БЭВ 87,1+1,8 85,7+3,6 <0,9
Сырая зола 53,3+2,9 45,5+1,8 <0,9
Баланс азота. Уровень использования азота (табл. 7) животными обеих групп недостаточно высокое. Кабанчики контрольной группы принимали азота с кормом 74,23 г, а кабанчики опытной группы 79,60 г, что на 5,37 г или 7,2% больше (Р>0,9). Переварено было азота в контрольной группе 47,33 г, а в опытной группе 52,46 г, что на 5,13 г или на 10,8% больше (Р>0,9). В теле кабанчиков контрольной группы было
отложено азота 18,52 г, а в теле кабанчиков опытной группы 23,03 г., что на 4,51 г или 24,4% больше (Р>0,99). Отложено в процентах к принятому было у кабанчиков контрольной группы 24,9%, а у их аналогов из опытной группы 28,9% (Р>0,98).
Таблица 7.
Баланс азот
п=3.
Показатели Группы Р В % к контрольной
контрольная опытная
Принято с кормом, г 74,23 79,60 >0,90 107,2
Выделено с калом, г 26,90+1,19 27,14+1,71 - <0,90 100,9
Переварено,г 47,33+1,19 52,46+1,70 >0,90 110,8
Козф.переваримости, % 63,8+1,6 65,9+2,2 <0,90 -
Выделено с мочой, г 28,81+1,17 29,43+1,25 <0,90 102,2
Отложено - всего, г 18,52+0,15 23,03+0,83 >0,99 124,4
- к принятому, % 24,9+0,2 28,9+ 1,1 >0,98 -
Мясные качества откормочного молодняка. Дня определения влияния кормов из амаранта на убойные качества молодняка свиней, в конце данного опыта нами было отобрано и забито б голов подопытных кабанчиков по 3 головы из каждой группы.
Таблица 8.
Убойные качества.
п=3.
Показатели о г Группы В % к кон-
контрольная опытная трольной
Живая масса перед убоем кг 109,0+2,45 127,0+2,55 >0,99 116,5
Масса туши парной без > внутреннего жира кг 73,33+2,27 89,33+2,16 >0,99 121,8
Масса туши охлаждённой без внутреннего жира кг 71,00+1,87 87,53+2,26 >0,99 123,3
Масса головы кг 8,00 10,00 >0,90 125,0
Масса ног кг 1,00 1,00 - 100,0
Масса внутреннего жира кг 3,33+0,74 4,00+0,35 <0,90 120,0
Убойный выход % 78,6+0,3 82,1+0,3 >0,99 -
Выход туши % 67,3+0,6 70,3+0,3 >0,98 -
Предубойная масса (табл. 8) в контрольной группе составила 109 кг, а в опытной группе 127 кг, что на 18 кг или на 16,5% больше. Масса парной туши без внутреннего жира кабанчиков контрольной группы составила 71 кг, а опытной 87,53 кг, что или на 23,3% больше. По внутреннему жира преимущество было на стороне опытной группы, масса ног была одинаковой. Убойный выход в контрольной группе
составил 78,6%, а в опытной группе 82,1%, что на 3,5% больше; выход туши составил соответственно 67,3 и 70,3%, что на 3,0% больше. По всем убойным показателям, животные опытной группы превосходили своих контрольных аналогов (Р>0,99). Для определения морфологического состава туши (табл. 9) провели обвалку туш.
Таблица 9.
Морфологический состав туши
п=3.
Показатели § Группы р В % к кон-
а контрольная опытная трольной
Масса охлаждённой туши без внутреннего жира и кожи кг 66,23+1,11 82,40+ 2,30 >0,99 124,4
Масса мякоти туши, всего: кг 59,93+1,55 75,42+ 2,39 >0,99 125,8
в т.ч.: масса мяса кг 33,57+ 1,34 44,73+2,65 >0,98 133,2
масса сала кг 25,83+ 1,81 30,07+ 0,35 >0,90 116,4
масса сухожилий кг 0,53+0,04 0,62+0,05 <0,90 117,0
Масса костей кг 6,30+0,44 5,98+0,28 <0,90 110,8
Выход мякоти % 90,5+0,8 91,5+0,3 <0,90 -
Выход мяса % 50,7+2,1 54,3+1,8 <0,90 -
Выход сала % 39,0+2,3 36,5+1,4 <0,90 -
Выход костей •% 9,5+0,8 8,5+0,4 <0,90 -
Масса мякоти туш контрольных кабанчиков составила 59,93 кг, а туш кабанчиков опытной группы - 75,42 кг, что на 15,49 кг или на 25,8% больше (Р>0,99). Мяса в тушах кабанчиков контрольной группы было 33,57 кг, а кабанчиков опытной группы 44,73 кг, что на 11,16 кг или на 33,3% больше (Р>0,98). Превосходство опытной группы над контрольной была так же по массе сала и костей на 16,4 и 10,8% соответственно. Выход мякоти в опытной группе был на 1,0% больше, а выход чистого мяса соответственно на 3,6% больше.
Для химического анализа мяса были взяты образцы длиннейшей мышцы спины. У кабанчиков контрольной группы (табл. 10) в ней содержалось 64,9% воды, а у их аналогов из опытной - 63,1%, что на 1,8% меньше. По содержанию сухого вещества длиннейшая мышца кабанчиков опытной группы превосходила кабанчиков контрольной на 1,8%. Содержание белка в исследуемой мышце животных контрольной группы составило 21,5% (в гшуральномвещалве), а опышой - 22,0%, что на 0,5% больше. Содержание жира соответственно составило 12,8% и 13,8%. (превосходство опытной группы на 1%). Содержание золы в мышце кабанчиков контрольной группы составило 0,83%, а в мышце кабанчиков опытной группы - 1,1%, что в 1,3 раза больше (РО,9).
Таблица 10.
Химический состав длиннейшей мышцы спины, %
п=3.
Показатели Группы Р
контрольная опытная
Вода 64,9+0,8 63,1+0,8 <0,9
Сухое вещество 35,1+0,8 36,9+ 0,8 <0,9
Белок 21,5+1,1 22,0+0,7 <0,9
Жир 12,8+ 1,7 13,8+0,3 <0,9
Зола 0,8+0,2 1,1+0,0 <0,9
Расход кормов. Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста (табл. 11) в опытной группе были ниже на 10,2% и составили 6,24 корм.ед. Затраты на единицу прироста обменной энергии и протеина составили соответственно 67,97 МДж и 779 г, что ниже соответствующих показателей их контрольных аналогов на 8,24 МДж или на 10,8% и на 77 г или на 9,0%.
Таблица 11.
Расход кормов на 1 кг прироста
Показатели Группы. В%К контрольной.
контрольная опытная
Валов.прир. на 1 гол, за период откорма, кг 74,85 88,40 118,1
Расход всего:
Кормовых единиц, кг 520,00 551,50 106,1
Обменной энергии, МДж 5704,0 6008,7 105,3
Протеина, кг 64,07 68,83 107,4
Расход на 1 кг. прироста:
Кормовых единиц, кг 6,9 6,2 89,8
Обменной энергии, МДж 76,21 67,97 89,2
Протеина, г 856 779 91,0
3. Использование кормов из амаранта в выращивании ремонтных свинок.
Из контрольной и опытной групп поросяг-отьёмышей были взяш свинки в количестве 20 голов, по 10 голов с каждой соответственно.
В начале опыта ремонтные свинки контрольной группы съедали 1,7 кг травы клевера, а свинки опытной группы до 2,5 кг зелёной массы амаранта Дерти ячменя животными контрольной группы съедалось 0,8 кг, а свинками спышсй группы 0,7 кг, дерть овса и жмых подсолнечниковый поедались животными обеих групп в одинаковых количествах, соответственно по 0,4 и 0,2 кг. Октябрь, как и в опыте с кабанчиками, пришёлся на второй месяц опыта по выращиванию ремонтного молодняка свиней.
Трава клевера, в этот период для скармливания животным стала непригодной и была заменена силосом из клевера и травяной мукой из люцерны. Тогда как зелёная масса амаранта пожнивного сева хорошо поедалась ремонтными свинками опытной группы, использование которой продолжалось до ноября. Ремонтным свинкам 8 месячного возраста, как контрольной, так и опытной группы задавалась дерть ячменя, в количестве 1,5 кг, дерть кукурузы свинкам контрольной группы 0,4 кг, а опытной 0,2 кг и жмых подсолнечниковый по ОД кг в обеих группах. Травяная мука, соответственно из люцерны и амаранта включалась в рационы животных из расчёта 11-12% от общей питательности рационов и составила 0,5 кг на голову. Поедаемость комби-силоса из клевера ремонтным молодняком контрольной группы составила 0,9 кг, а силоса из амаранта за этот же период 1,5 кг, что в 1,7 раза больше.
Замена в рационах ремонтных свинок кормов из клевера и люцерны на корма из амаранта привело к повышению их протеиновой (на 30,6 г или на 8,9%) и аминокислотной (по лизину на 2,78 г или на 20,9%, по мешонин+цистину на 3,33 г или на 26,5%) питательности.
Такое кормление способствовало повышению интенсивности роста ремонтных свинок опытной группы (табл. 12). Животные в начале опыта по массе не различались. В конце опьтга живая масса свинок контрольной группы достигла 117 кг, а опытной - 131 кг, что на 14,2 кг или на 12% больше чем в контрольной (Р>0,99).
Таблица 12.
Динамика живой массы ремонтного молодняка за время опыта, кг
п=10.
Группы Возраст в месяцах.
4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Контрольная 36,05+ 1,05 45,45+ 0,86 56,40+ 0,86 69,15+ 1,04 84,00+ 1,51 101,45+ 1,98 116,90+ 2,02
Опытная 36,37+ 1,51 48,20+ 1,92 60,85+ 2,23 75,65+ 2,54 92,95+ 1,81 113,10+ 2,18 131,10+ 3,41
Р <0,9 <0,9 >0,9 >0,95 >0,99 >0,999 >0,99
В % к контрол. 100,9 106,1 107,9 109,4 110,7 111,5 112,1
За 180 дней опыта животные контрольной группы дали среднесуточного прироста 449 г, а свинки опытной группы соответственно 526 г, что на 77 г или 17,1% больше (Р>0,999).
Динамика дайны туловища и обхвата груди за лопатками, является так же показателем роста ремонтного молодняка свиней. По ним проводится классная оценка ремонтных свинок. Промеры тела брались у подопытных животных каждый месяц, в день взвешивания.
Таблица 13.
Динамика промеров тела, см
Возраст в месяцах Длина туловища Обхват груди
Группы Р В%ккон-тропьной Группы Р В % к контрольной
контрольная опытная контрольная опытная
4. 68,3+1,34 70,3+0,99 <0,90 102,9 70,4+1,11 70,5+1,18 <0,90 100,1
5. 79,4+0,77 83.1+1,47 >0,95 104,7 76,2+0,95 77,3+1,33 <0,90 101,4
6. 94,3+0,49 95,9+0,97 <0,90 101,7 82,2+ 1,14 84,0+ 1,63 <0,90 102,1
7. 103,3+0,79 107,9+0,98 >0,99 104,5 86,6+1,25 88,6+1,81 <0,90 102,3
8. 112,3+0,79 117,9+0,97 >0,999 105,0 93,7+1,04 96,9+1,70 <0,90 103,4
9. 120,3+0,80 126,9+1,00 >0,999 105,5 112,6+1,38 118,4+2,44 >0,90 1052
10. 129,3+0,79 135,9+0,97 >0,999 105,1 120,9+1,16 124,8+2,84 <0,90 1032
В начале опыта ремонтные свинки опытной группы по дойне туловища незначительно превосходили (Р<0,9) своих контрольных аналогов (табл. 13). По обхвату груди за лопатками подопытные животные 4 месячного возраста контрольной и опытной групп практически не отличались (Р<0,9). Начиная с 7 месячного опыта и до конца опыта по длине туловища ремонгаые свинки опытной группы стали заметнее превосходить своих аналогов из контрольной группы.
По обхвату груди за лопатками свинки опытной группы стали заметно превосходить своих контрольных аналогов с 8 месячного возраста. Так в этот период в контрольной группе он составлял 93,7 см, а в опытной 96,9 см, что на 3,2 см или на 3,4% больше. В конце опыта обхват груди за лопатками у свинок контрольной группы достиг 120,9 см, а у свинок опытной группы достиг 124,8 см , что на 3,9 см или на 3,23% больше.
Бонитировочная оценка ремонтных свинок в 4 месячном возрасте проводилась по живой массе, а с 6 месячного возраста животных стали оценивать и по длине туловища (суммарный класс по среднему баллу живой массы и длины туловища). Периодически, через каждые два месяца, подсвинков осматривали, обращая внимание на недостатки телосложения, дефекты в развитии. После чего присваивали бонигировочный класс (табл. 14.)
Таблица 14.
Классный состав ремонтных свинок 4-10 месячного возраста._
3 Возраст в месяцах.
& Классы 4 5 6 7 8 9 10
1- гол. % гол. % гол. % гол. % гол. % гол. % гол. %
Элита.
а X 1-й класс
2-й класс 5 50 2 20 1 10
Я Вне класса 5 50 8 80 10 100 10 100 10 100 10 100 9 90
Всего: 10 100 10 100 10 100 10 100 10 100 10 100 10 100
Элита.
я 1-й класс 1 10 1 10 2 20 6 60
2-й класс 4 40 3 30 - - 2 20 1 10 4 40 4 40
с О вне класса 5 50 6 60 10 10 8 80 9 90 4 40 - -
Всего: 10 100 10 100 10 100 10 100 10 100 10 100 10 100
В 4-х месячном возрасте 50% животных контрольной группы отвечала требованиям второго класса, а 50% внеклассные. Из животных опытной группы 10% отвечали требованиям 1 -го класса, 40% второго класса и 50% внеклассные. В 6 месячном возрасте животные обеих групп были отнесены к внеклассным, т.к. с этого момента стала учитываться и длина туловища. К кощу опыта в контрольной группе лишь 10% животных были 2-го класса, остальные внеклассными, а в опытной группе уже 60% свинок соответствовали требованиям 1-го класса и остальные 40% 2-го класса
Расход кормов. Основным критерием экономической эффективности замены ■ традиционных кормов из клевера и люцерны в рационах ремонтных свинок на корма
из амаранта является расход кормов на единицу продукции.
Таблица 15.
Расход кормов на 1 кг прироста.
Показатели Группы. В % к контрольной.
контрольная опытная
Вал. прирост на 1 гол за 6 мес, кг 80,85 94,68 117,1
Расход всего:
Кормовых единиц, кг 471,6 480,5 101,9
Обменной энергии, МДж 5257 5300 100,8
Протеина, кг 64,5 67,9 105,4
Расход на 1 кг. прироста:
Кормовых единиц, кг. 5,83 5,07 87,0
Обменной энергии, МДж 65,02 55,98 86,1
Протеина, г 797 717 90,0
Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста (табл. 15) в опытной группе были ниже на 11,3% и составили 5,07 корм.ед. Затраты на единицу прироста обменной энергии и протеина в опытной группе составили соответственно 56,03 МДж и 717 г, что ниже соответствующих показателей их аналогов из контрольной группы на 7,69 МДж или на 12,1% и на 55 г или на 7,1%.
4. Использование кормов из амаранта в кормлении свиноматок.
• Из контрольной и опытной групп ремонтного молодняка были соответственно отобраны свинки в количестве 14 голов, которые и послужили материалом для проведения этого опыта. В каждой группе, контрольной и опытной было по 7 голов.
В течение первых 30 дней супоросности матки контрольной группы в сутки поедали 1,1 кг дерти ячменя, 1 кг силоса из клевера. Тогда как в течение первых 60 дней супоросности матки опытной группы поедали 1 кг дерти ячменя, силоса из амаранта 1,7 кг. Жмых подсолнечниковый животным обеих груш задавался в одинаковых количествах, по 0,1 кг на голову, травяная мука соответственно из люцерны и амаранта из расчёта 19,5% от общей питательности, что составило 0,6 кг на голову.
Трава клевера, поедалась контрольными матками в количестве 4 кг, поедаемость же травы амаранта матками опытной группы достигла 5,5 кг в сутки. В последние 30 дней супоросности матки контрольной группы поедали клевера 4,5 кг, а свиноматки опытной группы амаранта 6,5 кг, что в 1,4 раза больше. Подсосные свиноматки контрольной группы съедали до 5 кг травы клевера, а подсосные матки опытной группы от 7 до 8 кг амаранта, что в 1,6 раза больше. В подсосной период свиноматкам обеих групп задавалось одинаковое количество концентратов.
Благодаря использованию кормов из амаранта в кормлении свиноматок их рационы значительно обогатились протеином и аминокислотами. Рационы супоросных шток опытной группы в среднем содержали протеина 399, г, лизина 18,3 г, мегио-нин+цистина 15,0 г и клетчатки 233,9 г, а рационы их аналогов из контрольной группы соответственно 355,3, 14,3, 10,5 и 293,9 г, что на 12,4, 28,0, 42,9% больше и на 20,4% меньше. Рационы подсосных маток опытной группы содержали протеина 976 г, лизина 39,5 г и метионин+цистина 36,5 г, а рационы подсосных маток контрольной группы соответственно 874,32, и 29, что на И ,7,23,4 и 25,9%.
Переваримость питательных веществ рациона, баланс азота. Супоросные матки опытной группы лучше переваривали протеин на 6,0%, жир на 9,7%, клетчатку на 6,5%, золу на 19% (табл. 16).
Таблица 16.
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов супоросных маток, %.
п=3.
Питательные вещества. Группы Р
контрольная опытная
Сухое вещество 71,8+5,7 74,9+3,1 <0,9
Органическое вещество 73,7+ 5,7 76,7+ 3,2 <0,9
Сырой протеин 70,8+ 5,2 76,8+ 2,8 <0,9
Сырой жир 50,4+ 8,9 60,1+6,2 <0,9
Сырая клетчатка 44,2+ 8,8 50,7+ 7,4 <0,9
БЭВ 84,3+4,5 84,6+3,5 <0,9
Сырая зола 40,1+3,7 59,1+6,6 >0,9
Была так же установлена переваримость питательных веществ травы амаранта. Так коэффициент переваримости протеина составил 79,0%, жира 57,1%, клетчатки 60,7%, БЭВ 77,9% (табл. 17).
Таблица 17.
Баланс азота.
п=3.
Показатели Группы Р В % к контрольной
контрольная опытная
Принято с кормом, г 40,32+3,01 48,89+ 1,27 >0,90 121,3
Выделено с калом, г 11,78+2,97 11,33+0,96 <0,90 96,2
Переварено,г 28,54+ 0,83 37,56+2,01 >0,98 131,6
Коэф. переваримости, % 70,8+ 5,2 76,8+2,4 <0,90 -
Выделено с мочой, г 6,42+ 2,75 10,51+1,75 <0,90 163,7
Отложено: - всего, г 22,12+2,44 27,05+3,17 <0,90 122,3
-к принятому,% 54,9+ 9,7 55,3+ 5,7 <0,90 -
Супоросные матки контрольной группы за сутки принимали азота с кормом 40,32 г, а свиноматки опытной группы 48,89 г, что на 8,57 г или на 21,3% больше (Р>0,9). Переварено было азота в контрольной группе 28,54 г, а в опытной группе 37,56 г, что на 9,02 г или на 31,6% больше (Р>0,98). В теле и приплоде свиноматок контрольной группы отложилось азота -22,12 г, а у их аналогов из опытной группы 27,05 г., что на 4,93 г или 22,3% больше (Р<0,9). Отложено азота в процентах к принятому было у свиноматок контрольной группы 54,9%, а у их аналогов из опытной группы 55,3% (Р<0,9).
Определение общей питательности травы амаранта проводилась по методике оценки общей питательности кормов по количеству отложенного в организме жира. В результате было установлено, что 1 кг травы амаранта откладывал в теле супорос-
ной матки 18,5 г жира, что соответствует 0,12 корм ед.
По общепринятой методике, с использованием коэффициентов Аксельсона было так же установлено, что 1 кг амаранта содержит 1,52 МДж обменной энергии, что соответствует 0,14 энергетическим кормовым единицам.
Воспроизводительные качества свиноматок Воспроизводительные качества свиноматок характеризуются такими показателями, как количество поросят и масса гнезда при рождении (табл. 18).
Таблица 18.
Воспроизводительные качества свиноматок.
__п=7
Группы Количество поросят при рождении: Масса гнезда при рождении, кг
ЖИВЫХ, ГОЛ мёртвых, гол всего, гол
Контрольная 9,14+1,14 1,0+ 0,58 10,14+1,16 10,99+1,69
Опытная 10,43+ 0,74 0,14+0,15 10,57+0,81 14,05+1,53
Р с 0,90 <0,90 <0,90 <0,90
В % к контролю 114,1 14,0 104,2 127,8
От одной свиноматки контрольной группы было получено в среднем 9,14 голов живых поросят, тогда как от их аналогов из опытной группы было соответственно получено 10,43 голов, что на 1,3 гол или на 14,1% больше. При этом число мертворожденных поросят было на 85% меньше в опытной группе и составило на одну свиноматку 0,14 гол, в контрольной группе соответственно 1,0 гол. Масса гнезда при рождении в контрольной группе составила 11 кг, а в опытной в среднем 14,05 кг, что на 3,1 кг или на 27,8% больше.
Гематологические показатели. В начале супоросного периода свиноматки обеих групп практически не различались по показателям крови (Р<0,9). К концу опыта картина крови подопытных животных не изменилась. Только по уровню гемоглобина и щелочному резерву крови матки опытной группы превосходили своих контрольных аналогов, соответственно на 5,0 и 5,8%. Лейкоцитов содержалось больше на 4,3% в крови маток контрольной группы. В целом морфологические и биохимические показатели крови супоросных свиноматок обеих групп оставались на уровне физиологических норм.
Расход кормов на единицу продукции. Для подведения итога необходимо учесть основной показатель экономической эффективности животноводства - расход
кормов на единицу произведённой продукции. Оптимизация рациоиов супоросных маток за счёт замены традиционных кормов из клевера и люцерны на нетрадиционный амарант будет иметь какой-то смысл если это будет оправдано с экономической точки зрения. Для этой цели был определён расход кормов, который представлен в таблице 19.
Таблица 19.
Расход кормов на 1 поросёнка.
Показатели Группы. В % к контрольной.
контрольная опытная
Кол-во поросят при рождении, гол 9,14 10,43 114,1
Расход всего:
Кормовых единиц, кг 345,0 370,20 107,3
Обменной энергии, МДж 3946 4115 104,3
Протеина, кг 49,6 55,8 112,5
Расход на 1 поросёнка
Кормовых единиц, кг 37,75 35,49 94,0
Обменной энергии, МДж 431,73 394,53 91,4
Протеина, кг 5,43 5,35 98,5
Затраты кормовых единиц на 1 полученного поросёнка в контрольной группе составили 37,75 корм.ед, а в опьггаой 35,49 корм.ед, что на 2,26 корм.ед или на 6% ниже. Расход обменной энергии и протеина на 1 поросёнка так же были ниже в опытной группе соответственно на 8,6% и 1,5%.
Молочность свиноматок и сохранность поросят. Полученные поросята в обеих труппах неплохо сохранились (табл. 20).
Таблица 20.
Сохранность поросят и молочность свиноматок.
и =7.
Группы Количество поросят, гол. Сохранность поросят, % Масса в 21 дн.возр, кг
при рождении при отъёме гнезда (молочность) одного поросёнка
Контрольная 9,14+1,14 7,7+0,56 84,2+ 5,39 36,7+ 3,26 4,76
Опытная 10,43+0,74 9,4+0,81 90,1+4,18 43,2+ 3,69 4,60
Р <0,90 <0,90 <0,90 <0,9 -
В % к контрол. 114,1 122,1 - 117,7 96,6
Отход поросят-сосунов из помётов контрольной группы за подсосный период составил 15,8%, а из помётов опытной группы соответственно 9,88%. Таким образом к двухмесячному возрасту в гнезде свиноматок контрольной группы осталось 7,7 гол, а в опытной 9,4 гол, что на 1,7 гол или на 22,1% больше.
Молочность свиноматок (масса гнезда в 21 дневном возрасте) опытной группы
была выше на 17,7% и составила 43,2 кг в то время как молочность их контрольных аналогов достигала 36,7 кг. Превосходство свиноматок опытной группы по молочности является результатом в основном большего количества поросят, так как к трёх недельному возрасту средняя живая масса одного поросёнка в опытной группе была практически равна массе одного поросёнка в контрольной группе.
Интенсивность роста поросят-сосунов. За время пребывания поросят под матками живая масса каждого поросёнка увеличивается в 15-16 и более раз и к отъёму должна составить минимум 15-16 кг. Поросята с меньшей отъёмной массой имеют меньшую энергию роста, больше подвергаются стрессам и различным заболеваниям.
Таблица 21.
Результаты выращивания поросят под матками за подсосный период.
Показатели Группы. Р В % к контрольной
контрольная опытная
1 .Живая масса 1 поросёнка: - при рождении, кг - при отъёме, кг 1,20+0,06 1,35+0,09 <0,90 112,5
15,48+0,72 16,28+ 0,96 <0,90 105,2
2. Прирост на 1 поросёнка: - валовый, кг - среднесуточный, г 14,28+0,76 14,93+0,93 <0,90 104,6
238+13 249+16
3. Масса гнезда, кг - при рождении - при отъёме. 10,99+1,69 14,05+1,53 <0,90 127,8
119,20+8,69 153,01+8,74 >0,98 128,4
4.Вал. прирост гнезда, кг 108,21+8,02 138,96+8,74 >0,98 128,4
При рождении поросята контрольной группы в среднем весили 1,20 кг, а поросята опытной группы -1,35 кг, что на 150 г больше (табл. 21). Средняя живая масса новорожденных поросят в обеих группах достаточно высокая, несколько выше средних показателей, благодаря скармливанию маткам в период супоросности значительного количества зелёных, сочных кормов и травяной муки. В подсосный период рост поросят-сосунов был недостаточно интенсивным. Так в трёхнедельном возрасте средняя живая масса поросят контрольной группы составила только 4,76 кг, а опытной 4,9 кг (табл. 21). К отъёму средняя живая масса поросят контрольной группы достигала 15,48 кг, а живая масса поросят из опытной группы - 16,28 кг. При этом среднесуточный прирост живой массы за период подсоса поросят из контрольной группы составил 238 г, а прирост их аналогов из опытной группы 249 г, что на 11 г или на 4,6% больше. Недостаточно высокая интенсивность роста поросят-сосу-
сунов обеих групп явилась следствием несбалансированности рационов подсосных свиноматок по протеину и лизину.
Масса гнезда в контрольной группе составила при рождении 10,99 кг, а при отъёме 119,20 кг, отсюда валовый прирост гнезда составил 108 Д1 кг (увеличение в 10,8 раза). В опытной группе при рождении гнездо весило 14,05 кг, при отъеме 153 кг (увеличение в 10,9 раза). Превосходство опытной группы по массе гнезда при рождении составляло 3,06 кг или 27,8%, а при отъёме достигло 33,81 кг или 28,4% (Р>0,98). Такое превосходство опытной группы объясняется не только ишшсивносшо роста поросят, но и более высокой сохранностью поросят под матками опытной группы (табл. 21).
Расход кормов на 1 кг прироста поросят-сосунов.
Таблица 22.
Затраты кормов подсосных свиноматок на 1 кг прироста поросят-сосунов.
Показатели Группы. В% к контрольной
контрольная опытная
Получено прироста поросят в среднем на одно гнездо, кг 108,21 138,96 128,4
Затраты на одну свиноматку.
Кормовых единиц, кг 379,7 418,6 110,3
Обменной энергии, МДж 4162 4618 110,9
Протеина, кг 52,5 58,6 111,7
Затраты на 1 кг прироста поросят
Кормовых единиц, кг 3,51 3,01 85,8
Обменной энергии, МДж 38,46 33,23 66,4
Протеина, г 485 422 87,0
На 1 кг прироста поросят-сосунов в контрольной группе затрачивалась 3,51 корм.ед, 38,46 МДж обменной энергии и 485 г протеина, а в опытной соответственно 3 корм.ед, 33,2 МДж обменной энергии и 422 г протеина. При этом в опытной группе на каждый килограмм прироста поросят экономилось 0,5 кормовых единиц, 5,23 МДж обменной энергии и 63 г протеина.
Себестоимость единицы продукции
Таблица 23.
Группы Себестоимость, тыс руб (в ценах1996).
1 кг прироста живой массы 1 поросёнка 1 кг прироста, поросят-сосунов
поросят-огьёмышей кабанчиков на откорме ремонтных свинок
Контрольная 5,60 7,24 7,86 38,77 1,75
Опытная 5,17 6,23 6,48 35,98 1,48
В % к контрольной 92,3 86,0 82,4 92,8 84,6
Включение в рационы различных половозрастных групп свиней кормов из амаранта снизило себестоимость единицы продукции: прироста живой массы поросяг-отьёмышей на 7,7%, кабанчиков на откорме на 14,0, ремонтных свинок на 17,6, поросят-сосунов на 15,4% и 1 поросёнка на 7,2% соответственно.
IV. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ.
Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов на сви-нопоголовье различных половозрастных групп была проведена в учебно-опытном хозяйстве им. профессора А. Саламова ГГАУ, Пригородного района РСО-А.
В результате проведённых опытов были подтверждены данные полученные в научно-хозяйственных опытах.
ВЫВОДЫ:
1. В абсолютно-сухом веществе амаранта содержится протеина 19,0-25,0%, лизина 1,4%, метионин+цистина 1,0%, клетчатки 16,0-21,6%. При урожайности зелёной массы амаранта 840 ц/га выход кормовых единиц с 1 га составляет 160 ц, протеина 32 ц, лизина 1,8 ц.
2. Благодаря низкому содержанию клетчатки и высокой биологической ценности протеина, корма из амаранта (зелёная масса, силос и травяная мука) поедаются свиньями в 1,5-1,7 раза больше чем те же корма из клевера и люцерны.
3. Поедаемость значительного количества высококачественных кормов из амаранта повысило протеиновую и аминокислотную (лизин, метионин+цистин) питательность рационов соответственно на 4,4-12,4%, 14,3-32,0%, 15,8-40%.
4. Такое кормление способствовало значительному повышению интенсивности роста поросяг-отъёмышей на 8,7%, отаормочного молодняка на 18,1%, ремонтных свинок на 17,1%.
5. Кормление оказало существенное влияние на продуктивные качества молодых свиноматок. По многоплодию матки опытной группы превосходили контрольных аналогов на 14,1%, по массе гнезда при рождении на 27,8%, по молочности на 17,7%, по массе гнезда при отьёме на 28,4% и сохранности поросят на 5,9%.
6. Животные опытных групп лучше переваривали и использовали питательные вещества рационов. Так протеин ими переваривался на 2,1-6,0%, жир на 2,3-9,7% и
клетчатка на 1,2-6,5% лучше чем контрольными аналогами. Степень использования азота рациона у животных опытной группы выше - до 4,0%.
7. Кабанчики опытной группы превосходили своих аналогов из контрольной группы по убойному выходу на 3,5%, по выходу чистого мяса с туши на 3,6%, по содержанию белка в мясе на 0,5% и уступали по выходу сала на 2,5%.
8. Свиньи опытных групп экономнее расходовали корма на образование единицы продукции: кормовых единиц на 6,1-14,1% и протеина на 4,0-13,0%. Продукция у них дешевле на 7,2-17,6%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
В условиях современного производства, при дефиците или отсутствии кормов животного происхождения, а так же высококачественных растительных протеиновых добавок (жмыхов и шротов) рекомендуем в летние рационы для свиней включать зелёную массу амаранта по поедаемости. Для зимнего скармливания заготавливать комбинированный силос и травяную муку.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Использование зелёной массы силоса и травяной муки из амаранта в рационах молодняка свиней при откорме. Тезисы докладов Научно-производственной межвузовской конференции ГГАУ по итогам НИР 1996 г. Владикавказ, 1997 г.
2. Выращивание ремонтных свинок с использованием кормов из амаранта. Тезисы докладов Научно-производственной межвузовской конференции ГГАУ по итога НИР 1996 г. Владикавказ, 1997 г.
3. Использование кормов из амаранта при выращивании и откорме молодняка свиней. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. «Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе». Владикавказ «Эра», 1998.
Отпечатано на ротапринте Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-А. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,3. Тираж 100.
-
Хохов, Радион Хаджимуратович
-
кандидата сельскохозяйственных наук
-
Владикавказ, 1998
-
ВАК 06.02.02