Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Использование земель и типология сельского хозяйства
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Теучеж, Фатима Даутовна

Введение.

Глава 1. Методические особенности экономико-географического исследования сельского хозяйства.

1.1. Изучение сельскохозяйственного использования земель.

1.2. Методы типологии и районирования сельского хозяйства.

Глава 2. Хозяйственная оценка природной среды и историко-географические аспекты освоения территории.

2.1. Природные условия и ресурсы для развития сельского хозяйства.

2.2. Исторические, социально-экономические предпосылки и рыночные факторы.

Глава 3. Сельскохозяйственное освоение и использование земель.

3.1. Ландшафтные различия в хозяйственном освоении и использовании земель.

3.2. Территориальная дифференциация сравнительной эффективности отраслей растениеводства и животноводства.

3.3. Экологические аспекты взаимодействия сельского хозяйства и природной среды.

Глава 4. Производственные типы сельскохозяйственных предприятий и агропромышленные территориальные системы.

4.1. Типы сельскохозяйственных предприятий.

4.2. Локализация агропромышленных систем.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Использование земель и типология сельского хозяйства"

Актуальность темы. Проблемы изучения использования земель и выявление типов сельскохозяйственного производства приобретают в Республике Адыгея, как и на всем Северном Кавказе, особую актуальность. Это связано с рядом причин. Во-первых, ее территория характеризуется большим разнообразием ландшафтов, требующих научно обоснованного подхода к использованию их природного агропотенциала. Во-вторых, развитие агропромышленного комплекса республики проходит в сложной геоэкологической обстановке: освоение земель сопровождается их ухудшением, что определяется низким уровнем экологичности применяемых агротехнологий, отсутствием ориентированной системы нормирования антропогенно-техногенных нагрузок. В-третьих, разнокачественность природной среды требует выявления закономерностей территориальной организации сельского хозяйства, что является важным резервом повышения его эффективности в условиях формирования рыночных отношений.

Сельскохозяйственные системы Республики Адыгея развиваются как целостные единства с определенным типом взаимосвязей и взаимодействий! входящих в них природных и социально-экономических элементов, имеющих противоречивый характер временного и пространственного распределения.

Противоречие заключается в том, что эти системы являются преимущественно стандартно-уравнительными, мало ориентированными на разнообразие природной среды. В связи с этим требуется создание более дифференцированных адаптивно-ландшафтных систем земледелия, учитывающих морфологическую структуру ландшафта и национально-этнические традиции ведения сельского хозяйства.

Вопросы оптимизации территориальной организации сельского хозяйства и сельскохозяйственного использования земель приобретают особую актуальность в условиях проведения аграрной реформы.

При ограниченных материальных и финансовых ресурсах увеличение продукции сельского хозяйства, возможно, прежде всего, на основе более эффективного использования природного агропотенциала территории.

Поэтому необходимы экономико-географические обоснования путей совершенствования территориальной организации сельского хозяйства на разных масштабных уровнях.

Объект исследования - сельское хозяйство Республики Адыгея. Предмет исследования — использование земель и типология сельского хозяйства для совершенствования его территориальной организации.

Цель работы заключается в исследовании особенностей использования земель и типологии сельского хозяйства для совершенствования его территориальной организации.

Для достижения поставленной цели последовательно и взаимосвязано: решались следующие задачи:

- исследование влияния исторических, природных и социально-экономических факторов на территориальную организацию сельского хозяйства и сельскохозяйственное использование земель;

- выявление закономерностей формирования различных типов хозяйств в условиях горно-предгорных ландшафтов;

- исследование эффективности способов использования земель и выбор путей их рационализации;

- анализ развития новых форм хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике;

- определение основных направлений совершенствования сельскохозяйственного использования земель.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученных, в которых исследовались проблемы использования земель и типологии сельского хозяйства. Большой вклад в изучение этих научных направлений внесли А.Н. Ракитников, В.Г. Крючков,

A.M. Носонов, С.Я. Сергин, Т.М. Худякова, Е. Костровицкий, В.Н. Тюрин и др.

Особенности региональной специфики сельского хозяйства рассматривались С.М. Бойко, С.С. Вороковым, Ю.В. Жарковым, А.Х. Хуратовым, А.В. Ярмоц, А.И. Куевым, А.А. Тамовым. Вопросами исторического развития отраслей сельского хозяйства занимались Б.М. Джимов, П.А. Дитлер, Н.Г. Ловпаче, А.Х. Зафесов, Б.А. Калоев. Природно-климатические условия формирующие развитие и территориальную организацию отраслей сельского хозяйства, а так же влияние сельхозпроизводства на состояние региональной экологии изучались в работах В.П. Чубенко, В.К. Бугаевского, Т.Н. Мельниковой, Т.П. Варшаниной, А.З. Богуса.

В ходе работы применялись: картографический, сравнительно-географический, статистический, типологический, экспедиционный, расчетно-конструктивный, историко-географический методы, а также системно-структурный и корреляционный анализы.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические, картографические, фондовые и другие материалы организаций, статистического управления РФ и Республики Адыгея за 1991 -2003 гг. Данные статистического управления Адыгейской Автономной Области за период с 1970 по 1990 гг. Автором использованы материалы Комитета РА по земельным ресурсам, ВИР им. К.А. Тимирязева, Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства, НИИ «Кубаньгипрозем». Основу статистических показателей составили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, включающие сведения об инвентаризации земельного фонда, учета посевных площадей и поголовья скота, размерах и составе основных фондов и численности занятых, показателях производства и себестоимости продукции сельского хозяйства.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны методические вопросы изучения типов сельскохозяйственного использования земель в условиях горнопредгорных ландшафтов;

- проведена комплексная экономико-географическая оценка природного агропотенциала;

- выявлены пути оптимизации систем земледелия с учетом экономического и экологического факторов;

- проведено сравнительное исследование экономической эффективности отраслей сельского хозяйства, уровней их адаптации к рыночным условиям;

- впервые составлены карты, отражающие территориальную дифференциацию сельскохозяйственного освоения территории и типы сельского хозяйства.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы планирующими и природоохранными организациями для определения перспективных направлений сельскохозяйственного землепользования, разработки зональных систем земледелия, составления отраслевых и региональных схем научно-обоснованного природопользования. Полученные выводы важны в учебном процессе вузов соответствующего профиля. На защиту выносятся:

1. Выявление природно-экологического потенциала ландшафтов, являющегося основой формирования типов сельского хозяйства.

2. Разработка основных направлений совершенствования территориальной организации сельского хозяйства.

3. Оценка экологических аспектов взаимодействия сельского хозяйства и природной среды.

4. Раскрытие роли агропромышленных интеграции в формировании типов сельского хозяйства.

5. Историко-географические аспекты эволюции сельскохозяйственного производства.

6. Анализ сравнительной эффективности отраслей растениеводства и животноводства.

Внедрение. Результаты исследования использовались при подготовке блока карт «Сельское хозяйство» в атласе Республики Адыгея (2001г.). Материалы диссертации и методические указания автора привлекались при разработке спецкурса «География Кавказа», регионального курса «География Республики Адыгея» и «Экономическая география Российской Федерации», а также при написании студенческих курсовых и квалификационных работ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп,2001); Региональной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Наука — XXI веку» (Майкоп,2001); III межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее» (Кисловодск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского (Липецк, 2002); II международной научно-практической конференции «Атуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2002); II региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня» (Майкоп, 2002); Российской научно-практической конференции «Экологическая экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной практике» (Уфа, 2003); III региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня» (Майкоп, 2003). По теме диссертации соискателем опубликовано 16 работ, отражающие основные научные результаты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографии, приложения. Общий объем диссертации составляет 227 страниц. Основной текст изложен на 186 страницах и проиллюстрирован 41 рисунком, 8 таблицами, картами. Список литературы содержит 159 наименований. Приложения включают 13 таблиц и 14 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Теучеж, Фатима Даутовна

Заключение

1. Сельское хозяйство Республики Адыгея является одной из главных отраслей ее экономики. В конце 90-х годов его доля в структуре валового регионального продукта составила 24,2%. Это самый высокий показатель во всем Северо-Кавказском макрорегионе. Соответственно его удельный вес составил в среднем по Российской Федерации 7,2%, Краснодарском крае — 20,4, Ростовской области - 14,0%. Ближе других субъектов региона находится Кабардино-балкарская Республика (23,4%). Если учитывать весь агропромышленный комплекс вместе с пищевой промышленностью, то его доля в ВРП резко возрастает. Это объясняется тем, что пищевая промышленность в республике выступает крупнейшей бюджетоформирующей отраслью. После 2000 года она уверено занимает первое место среди всех отраслей по платежам в консолидированный бюджет. В 2001 году прирост промышленной продукции по республике составил 7,2%. При этом ряд отраслей резко снизил темпы: машиностроение и металлообработка, легкая промышленность, производство строительных материалов и др. Пищевая промышленность обеспечила прирост производства на 10,4%.

2. Развитию агропромышленного комплекса республики и, прежде всего его базовой отрасли сельского хозяйства благоприятствует достаточно высокий и весьма разнообразный природный агропотенциал, накладывающий свой отпечаток на особенности использования земель и формирование типов сельского хозяйства. Северная часть республики расположена на Закубанской наклонной террасированной равнине. Сельскохозяйственная экологическая способность почв здесь наиболее высокая и характеризуется широким спектром возделываемых культур. Горно-предгорные ландшафты отличаются высокими градиентами изменений различных физико-географических и хозяйственных характеристик. Сельскохозяйственное производство основано здесь на сочетании разнообразных в экологическом отношении типов земель, встречающихся в ландшафтах подгорной наклонной равнины, низких предгорий, средневысотных предгорий и высокогорных территорий.

На территории республики выделено 3 типа использования обрабатываемых земель. В них объединены группы территорий, которые характеризуются сходным соотношением различных сельскохозяйственных культур и чистых паров, однотипностью агротехнических приемов и примерно равным уровнем интенсивности систем земледелия.

1-й тип занимает Северо-западную территорию республики. Это зона орошаемого земледелия с производством риса и интенсивно развитым молочным животноводством и овощеводством. Характерной особенностью этого типа является большое количество орошаемых земель. Здесь имеются небольшие резервы для расширения ирригирования фонда за счет осушения заболоченных пространств. Количество осадков в среднем за год 600-630 мм. Почвы пойменно-дельтовые, а также луговые, выщелоченные черноземы. В этом регионе сосредоточены основные гидротехнические сооружения. Развито садоводство и овощеводство. В структуре пищевой промышленности здесь работают Адыгейский консервный завод - плодоовощеконсервная отрасль. Богатые плавневые почвы, значительные площади орошаемых земель, хорошая обеспеченность рабочей силой и техникой, близость от города Краснодара, консервного комбината и необходимость удовлетворять их потребность обусловили здесь овощемолочное направление хозяйства с развитым производством зерна.

2-й тип расположен в Северо-восточной степной зоне республики. Климатические и почвенные условия зоны являются лучшими для возделывания почти всех сельскохозяйственных культур. Осадков выпадает 610 мм в год. Распределение по месяцам осадков равномерное. Засухи повторяются сравнительно редко. Почвы высоко плодородные, в основном слабовыщелоченных сверхмощные черноземы. Продолжительность безморозного периода может достигать 210 дней. Большая часть зерновых производимых в Адыгее приходится на этот тип. Ведущее место занимает тип по выращиванию сахарной свеклы.

В животноводстве в равной степени развито как мясное, так и молочное направление, занимает первое место по численности животноводческих комплексов и по концентрации мощностей пищевой промышленности. Особенно сахарной, маслобойной и мясной отраслей.

3-й тип занимает предгорную зону республики. Это ее животноводческая зона, которая занимает по территории самую большую часть, но в результате преобладания горной и лесистой территории здесь возможности ведения сельского хозяйства ограничены. По природным условиям она совершено, отлична от других зон. Рельеф ее разнообразный и сложный, сильно рассечен балками и ущельями. Юго-восточная часть территории поднимается до 800 м над уровнем моря, а высшие точки вершины - до 2808-3253м. Почвы этого типа очень разнообразны. Преобладающими являются серые и темно-серые, долинные и бурые лесные почвы. Осадков выпадает максимальное количество - 700-2000 мм. Сельскохозяйственные земли в большинстве хозяйств мелко контурные и разбросаны отдельными островками среди лесов и возвышенностей. Это зона с низкой распаханностью земель, сельскохозяйственные угодья представляют только 58,4% , пашни — 37,5%, а леса — 33,8% общей земельной площади. Здесь имеются лесные высокоценные и высокогорные луга и пастбища, а также благоприятные условия для культурных и дикоплодных садов. В этом типе в отличие от других зон, определяющим специализацию хозяйства, является животноводство, преимущественно молочного направления. Хозяйства специализируются на производстве цельного молока, мяса, а также овощей, картофеля и плодов.

Анализ использования земель, прежде всего, обрабатываемых, показывает, что на территории Республики Адыгея с достаточно четкой дифференциацией природных и социально-экономических условий преобладают относительно однородные системы использования земель.

На территории Республики Адыгея встречается довольно большое многообразие типов сельскохозяйственных предприятий, основу формирования которых составляют такие отрасли, как зерновое хозяйство, свекловодство, овощеводство, плодоводство и др., а из отраслей животноводства - молочно-мясное и мясо-молочное скотоводство, птицеводство и др.

Механизм формирования типов сельского хозяйства обусловлен закономерностями территориальной дифференциации систем использования земель, раскрывающих технологические и организационно-производственные взаимоотношения земледелия и животноводства.

В основу классификации сельскохозяйственных предприятий была положена система показателей, характеризующих специализацию производства с учетом способов ведения хозяйства отраслей растениеводства и животноводства, совокупность которых определяет уровень интенсивности производства. Понимание механизма формирования типов сельского хозяйства опиралось на изучение использования земель при сложившихся формах земледелия и типах содержания скота. Типы сельскохозяйственных предприятий определялись по сочетанию основных товарных отраслей (главных и дополнительных), а подтипы по их соотношениям.

В качестве базовых отраслей, служащих основой формирования производственных типов, на изучаемой территории выступают зерновое хозяйство, свекловодство и молочно-мясное скотоводство.

Закономерности локализации основных производственных типов на рассматриваемой территории связаны с характером земледельческой освоенности различных типов природной среды, историко-географическими особенностями и современными социально-экономическими условиями в процессе реорганизации производства. Более узкоспециализированные производственные типы имеют локальный характер размещения, связанный с особенностями экономико-географического положения (овощеводческие), с учетом благоприятных природных условий (плодоводческие), а также животноводческие типы на промышленной основе (птицефабрики, откормочные).

Разработка типологической классификации сельскохозяйственных предприятий нами произведена на основе анализа специализации производства и его производственно-организационных особенностей (способов ведения хозяйства, технологические связи между отраслями земледелия и животноводства), обусловливающих различия в уровне интенсивности сельского хозяйства. Обработка исходной информации для разработки типологической классификации проводилась по многочисленным статистическим данным в разрезе отдельных предприятий. На рассматриваемой территории выделено 11 производственных типов и подтипов сельскохозяйственных предприятий.

Типы (1в, 26, 2д, 2г, 36, 4ж, 56, 5г, 5д, 5е) зерново-скотоводческий с производством подсолнечника, сахарной свеклы, овощей; зерновой с производством сахарной свеклы, скотоводческо-зерновой, зерново-животноводческий с производством сахарной свеклы и овощей и т.д., включает хозяйства расположенные на равнинно-холмистых аккумулятивно-денудационных с разнотравно-злаковыми степями и лугостепями и равнинно-холмистых с высотами от 100м до 500м аккумулятивно-денудационных с луговостепной и кустарниковой растительностью на луговых, луговато-черноземных и темно-серых почвах ландшафтах. Хозяйства табаководческого типа расположены главным образом на территории Майкопского и юга Кошехабльского района — предгорный эрозионно-денудационный с высотами от 300 до 1000 м, с разнотравно-злаковыми степями и дубово-грабовыми лесами на черноземовидных слабо-галечниковых и серо-лесных почвах.

Зерново-скотоводческий с производством овощей (2в) охватывает хозяйства, входящие в состав сырьевой зоны плодоовощеконсервных предприятий — южно-лесостепной на аккумулятивных равнинах от 0 — 100 м. над уровнем моря на современных аллювиально-галечниковых отложениях с луговыми почвами и типичный лесостепной ландшафт на аккумулятивных, аккумулятивно-денудационных, денудационных равнинах от 100 до 300 м. с темно-серыми почвами.

Зерново-свекловичный тип с развитым животноводством (1а) формирует работу Гиагинского сахарного завода (ст-ца Гиагинская) — типичный лесостепной ландшафт на аккумулятивных и аккумулятивно-денудационных равнинах с высотами от 100 до 300 м. с луговато-черноземными почвами.

Животноводческий тип с производством кормовых культур (4г), расположены в горно-предгорных ландшафтах Республики Адыгея — южношироколиственные лесные на денудационно-аккумулятивных равнинах от 300 до 500 м. с серыми лесными почвами; межкуэстовые депрессии от 500 до 1000 м. на перегнойно-карбонатных почвах; структурно-денудационные и эрозионно-тектонические горы от 1000 до 2000 м., на нижнемеловьгх карбонатных и песчано-глинистых отложениях с почвами серыми лесными, перегнойно-карбонатными.

Выделяется ряд типов с узкой специализацией хозяйства: плодовые, птицеводческие, рыболовецкие.

Предприятия плодоводческого типа специализируются на производстве яблок, груши, сливы, персика.

3.Интенсивное сельскохозяйственное освоение привело к нерациональному использованию земельных ресурсов, выраженное не оптимальным для данных природных условий подбором культур, несовершенной агротехникой их возделывания. При этом не учитывается специфическая черта горной среды — высокая градиентность. Имеет место размещение на крутосклонных участках культур с высоким коэффициентом эрозионной опасности (0,85-0,75) свеклы, кукурузы, подсолнечника и недостаточное насыщение севооборотов викоовсяной смесью, многолетними травами, имеющими низкий коэффициент эрозионной опасности (0,35-0,08). Все это ускоряет трансформацию горных экосистем, способствует усилению эрозионных процессов. В общей сложности, смыв, размыв и дефляция почв активно проявляются на 49 тыс. га сельхозугодий; потенциально же предрасположены к ним, по крайней мере, 136, 4 тыс. га. За последние 25 лет площадь эродированных земель увеличилась на 53 тыс. га. или в 62 раза.

Из-за длительного и бессистемного использования травостоя получила интенсивное развитие пастбищная дигрессия. Сокращение поголовья выпасаемого скота не привело к улучшению качества пастбищных биоценозов ввиду отсутствия работ по их восстановлению.

В целом произошло тотальное усиление антропогенной преобразованности ландшафтов, снижение их стабилизирующей способности. Все это требует оперативной разработки конкретных направлений агроэкологического мониторинга. Важнейшими из них являются следующие: А. Проведение исследований агро ландшафтных систем, степени их экологической депрессивности на многоуровневой и поликомпонентной основе. Многоуровневость предусматривает проведение работ на зональном, хозяйственном и локальном уровнях. Поликомпонентность предполагает учет всех основных морфологических элементов ландшафтов: местностей, урочищ, подурочищ и фаций. Важным является оценка типов сельскохозяйственного использования земель с учетом морфологической структуры ландшафта. Б. Достоверность предложений и выводов должна подтверждаться накоплением и обобщением научно-экспериментального материала получаемого с проектируемых модельных ландшафтных полигонов, пригодных для проведения агроэкологического мониторинга. Дислокация таких полигонов соответствует базовым хозяйствам, репрезентативных для наблюдений. Они призваны обеспечивать возможность экстраполяции положительных результатов на другие территории. В качестве базовых хозяйств-полигонов для организации мониторинга по результатам наших экспериментальных оценок определены хозяйства расположенные в различных ландшафтах: в интразональном теплоумеренном речных долин на галечниковых верхнечетвертичных отложениях с аллювиально-луговыми почвами (река Фарс) - Кошехабльский район (КДХ «Ходзь»); интразональном теплоумеренном речных долин на галечниках, песках, суглинках четвертично нерасчлененных на аллювиально-луговых почвах (река Дах) — Майкопский район (АКХ «Даховская»); типичном лесостепном на аккумулятивно-денудационных равнинах с высотами от 100-300 метров с черноземными почвами на естественных лугах с участками дубовых лесов — Гиагинский район (САКХ им Мичурина); типичном лесостепном на аккумулятивно-денудационных равнинах с высотами от 100-300 метров с луговыми почвами на лугостепях — Красногвардейский район (АОЗТ «Еленовское»). В. Принципиальное значение имеет определение эколого-химической сенсорности (чувствительности) одного из главных компонентов ландшафта — почв, т.е. отзывчивость их на определенный вид техногенного воздействия. Важным также является учет закона толерантности Шелфорда, позволяющего использовать концепцию лимитирующих факторов при экологической оценке. Учет пределов толерантности отдельных видов и целых биоценозов - важное основание для ранжирования экологических факторов: выявление наиболее существенных и тех, которые выступают как ограничители. Ландшафты, в которых значение лимитирующего фактора приближается к критическому, получает низкую частную оценку не только по этому показателю, но и их окружающая экологическая оценка расценивается как низкая. В 2003 году лимитирующим фактором для абсолютного большинства культурных растений Республики Адыгея являлась влага (вода) — скудное количество осадков. При наличии всех других факторов урожайность этих культур была низкой, поскольку ограничивалась тем фактором, который находился на критической границе. Приближение каждого фактора к оптимальному уровню повышает эффект от совокупного действия всех факторов, (закон совокупного действия факторов жизни растений).

4.Проведена оценка систем земледелия на биоэнергетической основе, позволяющая дать интегральную величину степени экологического совершенства агросистем. В работе дано сопоставление показателей затрат энергии на гектар севооборотной площади в мегоджоулях (МДж) на примере десятипольного зерно-травянопропашного севооборота в одном из агроценозов на выщелоченном слитом черноземе южно-предгорной зоны (южный широколиственный лесной на денудационно-аккумулятивных равнинах с высотами от 300 до 500 метров с перегнойно-карбонатными почвами ландшафт). Биоэнергетический подход дает возможность избежать денежной оценки, которая не всегда объективна из-за колебания цен. Сопоставлялись две агротехнологии: ранее существующая и предлагаемая более экологическая. Полученные результаты позволяют рекомендовать более экологичный второй вариант агротехнологии при условии поиска путей снижения энергетических затрат на производимую продукцию. Снижение применения минеральных удобрений и увеличение удельных показателей применения удельных показателей применения органических удобрений не в полной мере доказывает преимущество предлагаемой технологии.

5. Рационализация использования природного агропотенциала в горнопредгорных ландшафтах возможна при строгом учете горной специфики, которая заключается в сочетании вертикального и горизонтального градиентов природных условий, высокой степени разнообразия биотических сообществ и их компонентов, а также в функциональном единстве их пространственных сочетаний. Здесь необходимо соблюдение экологического подхода к организации территории и дифференциального землепользования. В качестве основы при выделении полей для севооборотов должны служить однородные по рельефу и плодородию земельные участки, которые потребуют одинаковых или близких агротехнических приемов. Это обусловит переход от крупноконтурной организации территории к мелкоконтурной. Нужен пересмотр сложившейся специализации в направлении сокращения площадей под пропашными культурами, являющимися не только причиной ускорения эрозионных процессов, но и основным носителем химической нагрузки на пашню. Суть интенсификации должна заключаться не в большем количестве вносимых питательных веществ, а в более интенсивном их использовании внутри самой экосистемы. Нельзя воспринимать горно-предгорные территории как придатки к другим биомам. Недопустимо имевшее место в недавнем прошлом суперцентрализированное управление этими территориями, при котором их развитие учитывалось в последнюю очередь (по остаточному принципу).

6. Необходима оптимизация структуры земельного фонда для целей сохранения экологически допустимого баланса между различными угодьями. В этой связи целесообразно уменьшить распаханность степных земель, относящихся, прежде всего к категориям малопродуктивных, деградированных, низкоурожайных с высокой себестоимостью единицы продукции (низменно-равнинные аккумулятивные с богато-разнотравно-злаковыми степями на лугово-черноземных почвах и низменно-аккумулятивные на лугово-болотных почвах родах ландшафта). Часть из них может быть подвержена консервации, или введению специального режима их использования, включая изменение целевого назначения. Все это даст возможность сосредоточить имеющиеся ресурсы на оставшихся более плодородных землях. За счет выводимых из пахотного фонда земель решается проблема увеличения доли средостабилизирующих угодий (лесные насаждения, пастбища, сенокосы, водные пространства и др.). С повышением в структуре земельного фонда этих видов угодий ландшафты из состояния разрушающихся переходят к более устойчивым.

7. Необходимо совершенствование использования орошаемых земель путем их консервации или коррекции структуры севооборотов через введение в них культур-мелиорантов, способных аккумулировать и выносить из почвы соли и различные поллютанты, а также культур-освоителей. Капиталовложения, предназначенные для строительства новых мелиоративных сооружений, целесообразно переориентировать на реконструкцию действующих.

8. Для совершенствования отраслевой структуры животноводства в горно-предгорных районах целесообразно дальнейшее увеличение жвачных животных (крупный рогатый скот и овцы) по сравнению с зернопотребляющими животными (свиньи и птица). Это согласуется с имеющимся здесь большим массивом естественных угодий, с которых при их улучшении можно получать в 1,5-2 раза больше грубых и сочных кормов. Целесообразны структурные изменения в соотношении молочного и мясного скотоводства. Рост удоев позволяет производить молочную продукцию при меньшей численности молочных коров. При интенсивном использовании молочного стада возникает реальная возможность развития специализированного мясного скотоводства, ориентированного на использование ресурсов комбикормов и отходов пищевой промышленности и естественные площади кормовых угодий (равнинно-холмистые аккумулятивно-денудационные с разнотравно-злаковыми степями и лугостепями).

9. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе республики оказало и оказывает определенное влияние на сельскохозяйственное использование земель, на соотношение культур в структуре посевов. Это связано с возросшей хозяйственной самостоятельностью бывших колхозов и совхозов, повышением их чувствительности к рыночным сигналам. Под влиянием более либерального экономического окружения эти предприятия постоянно эволюционируют в сторону рыночно ориентированных структур. Во многих случаях расширяются посевы культур, демонстрирующих высокую прибыльность (озимая пшеница, подсолнечник, соя, кукуруза на зерно и др.).

10. Для развития агропромышленного комплекса республики значение приобретает формирование производственно-финансовых агрокорпораций, включающих сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, предприятия, обслуживающие АПК, перерабатывающие предприятия, строительные организации, коммерческие банки, страховые компании и др. Одной из разновидностей таких интеграционных объединений являются агрохолдинги. Основой формирования агрохолдингов выступают перерабатывающие предприятия и их сырьевые зоны. Взаимодействие этих двух звеньев основывается на тесной интеграции и взаимопроникновении. Перерабатывающие предприятия участвуют в консолидации и росте продуктивности сырьевой зоны путем поставок сельским товаропроизводителям гибридных семян, удобрений, пестицидов и т.д. Возможно долевое участие товаропроизводителей в акционерном капитале перерабатывающих предприятий. В качестве опорного каркаса таких агрохолдингов в республике могут быть сахарный завод, плодоовощеконсервный комбинат, пенькозавод и другие.

Автореферат диссертации по теме "Использование земель и типология сельского хозяйства"

На правах рукописи

Теучеж Фатима Даутовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ И ТИПОЛОГИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии географического факультета Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Тюрин В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Сергин С.Я. кандидат географических наук, доцент Горецкая Е.О.

Ведущая организация:

Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Зашита состоится 23 июня 2004 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета К 212.101.02 по защите диссертации на соискание ученной степени кандидата географических наук при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, КубГУ в зале заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

(ауд.231).

Автореферат разослан _ МАХ 2004

г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.г.н., доцент

Актуальность темы.. Проблемы изучения использования земель и выявление типов сельскохозяйственного производства приобретают в Республике Адыгея, как и на всем Северном Кавказе, особую актуальность. Это связано с рядом причин. Во-первых, ее территория характеризуется большим разнообразием ландшафтов, требующих научно обоснованного подхода к использованию их природного агропотенциала. Во-вторых, развитие агропромышленного комплекса республики проходит в сложной геоэкологической обстановке: освоение земель сопровождается их ухудшением, что определяется низким уровнем экологичности применяемых агротехнологий, отсутствием ориентированной системы нормирования антропогенно-техногенных нагрузок. В-третьих, разнокачественность природной среды требует выявления закономерностей территориальной организации сельского хозяйства, что является важным резервом повышения его эффективности в условиях формирования рыночных отношений.

Сельскохозяйственные системы Республики Адыгея развиваются как целостные единства с определенным типом взаимосвязей и взаимодействий входящих в них природных и социально-экономических элементов, имеющих противоречивый характер временного и пространственного распределения.

Противоречие заключается в том, что эти системы являются преимущественно стандартно-уравнительными, мало ориентированными на разнообразие природной среды. В связи с этим требуется создание более дифференцированных адаптивно-ландшафтных систем земледелия, учитывающих морфологическую структуру ландшафта и национально-этнические традиции ведения сельского хозяйства.

Вопросы оптимизации территориальной организации сельского хозяйства и сельскохозяйственного использования земель приобретают особую актуальность в условиях проведения аграрной реформы.

При ограниченных материальных и финансовых ресурсах увеличение продукции сельского хозяйства, возможно, прежде всего, на основе более эффективного использования природного агропотенциала территории.

Поэтому необходимы экономико-географические обоснования путей совершенствования территориальной организации сельского хозяйства на разных масштабных уровнях.

Объект исследования — сельское хозяйство Республики Адыгея.

Предмет исследования - использование земель и типология сельского хозяйства для совершенствования его территориальной организации.

Цель работы заключается в исследовании особенностей использования земель и типологии сельского хозяйства для совершенствования его территориальной организации.

Для достижения поставленной цели последовательно и взаимосвязано решались следующие задачи:

- исследование влияния исторических, природных и социально-экономических факторов на территориальную организацию сельского хозяйства и сельскохозяйственное использование земель;

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

¿"ЭДЗЕ ц

- выявление закономерностей формирования различных типов хозяйств в условиях горно-предгорных ландшафтов;

- исследование эффективности способов использования земель и выбор путей их рационализации;

- анализ развития новых форм хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике;

- определение основных направлений совершенствования сельскохозяйственного использования земель.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученных, в которых исследовались проблемы использования земель и типологии сельского хозяйства. Большой вклад в изучение этих научных направлений внесли А.Н. Ракитников, В.Г. Крючков,

A.M. Носонов, С.Я. Сергин, Т.М. Худякова, Е. Костровицкий, В.Н. Тюрин и др. Особенности региональной специфики сельского хозяйства

рассмагривались С.М. Бойко, С.С. Вороковым, Ю.В. Жарковым, А.Х. Хуратсвым, А.В. Ярмоц, А.И. Куевым, А.А. Тамовым. Вопросами исторического развития отраслей сельского хозяйства занимались Б.М. Джимов, П.А. Дитлер, Н.Г. Ловпаче, А.Х. Зафесов, Б.А. Калоев. Природно-климатические условия формирующие развитие и территориальную организацию отраслей сельского хозяйства, а так же влияние сельхозпроизводства на состояние региональной экологии изучались в работах

B.П. Чубенко, В.К. Бугаевского, Т.Н. Мельниковой, Т.П. Варшаниной, А.З. Богуса.

В ходе работы применялись: картографический, сравнительно-географический, статистический, типологический, экспедиционный, расчетно-конструктивный, историко-географический методы, а также системно-структурный и корреляционный анализы.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические, картографические, фондовые и другие материалы организаций, статистического управления РФ и Республики Адыгея за 1991 - 2003 гг. Данные статистического управления Адыгейской Автономной Области за период с 1970 по 1990 гг. Автором использованы материалы Комитета РА по земельным ресурсам, ВИР им. К.А. Тимирязева, Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства, НИИ «Кубаньгипрозем». Основу статистических показателей составили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, включающие сведения об инвентаризации земельного фонда, учета посевных площадей и поголовья скота, размерах и составе основных фондов и численности занятых, показателях производства и себестоимости продукции сельского хозяйства.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны методические вопросы изучения типов сельскохозяйственного использования земель в условиях горно-предгорных ландшафтов;

- проведена комплексная экономико-географическая оценка природного агропотенциала;

- выявлены пути оптимизации систем земледелия с учетом экономического и экологического факторов;

- проведено сравнительное исследование экономической эффективности отраслей сельского хозяйства, уровней их адаптации к рыночным условиям;

- впервые составлены карты, отражающие территориальную дифференциацию сельскохозяйственного освоения территории и типы сельского хозяйства.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы планирующими и природоохранными организациями для определения перспективных направлений сельскохозяйственного землепользования, разработки зональных систем земледелия, составления отраслевых и региональных схем научно-обоснованного природопользования. Полученные выводы важны в учебном процессе вузов соответствующего профиля.

На защиту выносятся:

1. Выявление природно-экологического потенциала ландшафтов, являющегося основой формирования типов сельского хозяйства.

2. Разработка основных направлений совершенствования территориальной организации сельского хозяйства.

3. Оценка экологических аспектов взаимодействия сельского хозяйства и природной среды.

4. Раскрытие роли агропромышленных интеграций в формировании типов сельского хозяйства.

5. Историко-географические аспекты эволюции сельскохозяйственного производства.

6. Анализ сравнительной эффективности отраслей растениеводства и животноводства.

Внедрение. Результаты исследования использовались при подготовке блока карт «Сельское хозяйство» в атласе Республики Адыгея (2001г.). Материалы диссертации и методические указания автора привлекались при разработке спецкурса «География Кавказа», регионального курса «География Республики Адыгея» и «Экономическая география Российской Федерации», а также при написании студенческих курсовых и квалификационных работ. Основные положения работы нашли применение в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству по Республике Адыгея.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп,2001); Региональной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Наука — XXI веку» (Майкоп,2001); III межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее» (Кисловодск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского (Липецк, 2002); II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях

современного мира» (Майкоп, 2002); II региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня» (Майкоп, 2002); Российской научно-практической конференции «Экологическая экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной практике» (Уфа, 2003); Ш региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня» (Майкоп, 2003). По теме диссертации соискателем опубликовано 16 работ, отражающие основные научные результаты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографии, приложения. Общий объем диссертации составляет 227 страниц. Основной текст изложен на 184 страницах и проиллюстрирован 41 рисунком, 8 таблицами. Список литературы содержит 159 наименований. Приложения включают 13 таблиц и 14 рисунков.

Основные положения и результаты диссертационного исследования

Глава 1. Методические особенности экономико-географического исследования сельского хозяйства.

Изучение проблемы использования земель позволяет определить влияние природных и социально-экономических факторов на формирование, типов сельского хозяйства, имеющих свою специализацию, уровень интенсивности и эффективность сельскохозяйственного производства. Применение комплексного экономико-географического подхода позволяет осуществить разработку типологических классификаций использования земель в тесном сопряжении с приемами их картографического отображения при переходе от детального (крупномасштабного) к более обобщенному (средне-и мелкомасштабному) видам исследования.

Основой комплексного изучения природных и экономических факторов размещения сельского хозяйства стали агроландшафтные исследования. Ключевой их этап - анализ ландшафтной структуры региона, систем землепользования, структуры посевных площадей, применяемой агротехники, различных мелиорации, динамики урожайности сельскохозяйственных структур. Такие комплексные исследования необходимы для оценки ресурсов путем выявления природного потенциала территории и возможностей его использования при обосновании различных видов мелиорации и разработке мероприятий по охране земель и их эффективному использованию с учетом поддержания экологического равновесия.

Формирование рыночных отношений в аграрном секторе оказало и оказывает определенное влияние на сельскохозяйственное использование земель, на соотношение культур в структуре посевов. Это связано с возросшей хозяйственной самостоятельностью бывших колхозов и совхозов, повышением их чувствительности к рыночным сигналам.

Изучение территориальных проблем сельского хозяйства нами проводилось на разных уровнях, что позволило решить на каждом из них определенные задачи в соответствии с возможностями масштаба. За первый

уровень была взята земледельчески освоенная территория региона, на котором представлялось возможным изучить особенности использования земель в сельском хозяйстве, обусловленные зональными природными условиями и макроэкономическими факторами, второй уровень — территория отдельных районов и хозяйств. Сопоставление эффективности использования природных типов земель с учетом способов организации отраслей сельского хозяйства позволяет критически оценить существующие формы использования земельных ресурсов и определить основные направления их изменения в перспективе.

Глава 2. Хозяйственная оценка природной среды и историко-географические аспекты освоения территории.

Поверхность Адыгеи разделена на равнинную, предгорную и горную части. В результате таких особенностей, различия в характере рельефа влияют на условия стока влаги, степень увлажнения, обусловливают эрозионные процессы. Вертикальная зональность, крутизна склонов, мелкокоьтурность участков создают трудности механизации земледелия. Агроклиматические ресурсы в сочетании с почвенно-литолого-геоморфологическими особенностями территории обусловливают возможности возделывания тех или иных культур в составе определенных типов севооборотов. С дифференциацией систем земледелия в разных типах ландшафтов связаны различия в уровнях урожайности культурных растений, размеры производственных затрат, а следовательно, и показатели себестоимости, эффективности производства.

По мнению Крючкова В. Г., ландшафтная среда обусловливает многие особенности территориальной организации сельского хозяйства. С агроэкологическими свойствами разных типов земель связаны возможности их использования под пашни, многолетние насаждения, природные кормовые угодья (сенокосы и пастбища), культурные луга. Ландшафты Адыгеи, имеющие значение в сельскохозяйственном производстве расположены на равнинной, предгорной и низкогорной территории республики.

Сложившаяся продуктивность и уровни интенсивности сельского хозяйства соотносятся с основными компонентами природного агропотенциала таким образом, что на большей части территории отмечается неполное его использование, наивысшая продуктивность природно-ресурсного потенциала отмечается в тех типах природной среды, которые создают благоприятные предпосылки для интенсификации производства. К ним относятся степные ландшафты Республики Адыгея.

Историко-географические аспекты изучения сельской местности позволили нам использовать динамические характеристики для выявления особенностей функционирования агропромышленных систем, систем кооперационных связей между сельским хозяйством и переработкой сырья в различные исторические периоды времени. Интерес к историко-культурному потенциалу сельской местности территории Республики Адыгея может быть нами объяснен и тем, что она, являясь природно-культурной системой, окраинной территорией России, претерпела многовековые изменения,

затронувшие материальную, духовную сферы. Значение земледелия в хозяйстве проявилось и в религии адыгов. Главным божеством у них был Созереш -покровитель земледелия.

Включение Северо-Западного Кавказа в административную систему Российской империи произошло в тот период, когда в ней после отмены крепостного права в 1861 году стали быстро развиваться капиталистические отношения. Исчерпав ресурсы метрополии, капиталисты и помещики стали искать дополнительные источники сырья и рынки для сбыта своих товаров.

В этих же целях на Северо-Западном Кавказе, спустя почти 7 лет после отмены крепостного права в России была проведена крестьянская реформа. Она прошла в несколько специфических условиях, порожденных низким уровнем общественного строя адыгов, колониальной политикой, которую проводило царское самодержавие на Северо-Западном Кавказе. К концу XIX века сельское хозяйство Адыгеи стало частью общероссийского, что способствовало росту уровня производства и изменению экономического положения крестьянства.

Экономико-географический подход к сельскому хозяйству заключается в изучении его территориальной структуры и особенностей локализации систем производственных типов с/х предприятий, комплексов, которые формируются под воздействием природных и социально-экономических факторов.

Таблица 1

Экономический и социальный потенциал предпринимательства в аграрной сфере Республики Адыгея

Решаемые задачи Ожидаемый результат Экономическое и социальное значение

1. Обеспечение благоприятного климата и устойчивых мотиваций предпринимательской деятельности в сельхозпроизводстве Повышение прибыльности производства сельхозпродукции, наращивание его объемов и рост конкурентоспособности, возвращение в сельскохозяйственный оборот заброшенных земель. Восстановление поголовья скота и птицы, обновление машинотракторного парка, формирование в АПК системы хозяйственных связей рыночного типа Оживление экономики производственной сферы села, т е. аграрных и несельскохозяйственных отраслей А также развитие непродовольственной инфраструктуры за счет проникновения в эту сферу предпринимательского капитала

2. Формирование «критической массы» предпринимателей в сельскохозяйственном производстве республики Ускорение экономических реформ в аграрной сфере за счет использования трансформационного потенциала предпринимателей, их прорывных действий инновационных идей, реализуемых в сельхозпроизводстве Создание дополнительных рабочих мест и обеспечение роста занятости сельского населения, повышение его деловой активности, формирование новых социально-ценностны х ориентации

3. Налаживание предпринимателями на рыночных основах производственно-кооперационных связей с партнерами Укрепление и диверсификация товаропроизводящего и коммерческо-маркетингового потенциала сельхозпроизводстве Трансформация экономических отношений и хозяйственных связей, становление механизма лосубъектного распределения доходов

Глава 3. Сельскохозяйственное освоение и использование земель

На территории республики выделено 3 типа использования обрабатываемых земель. В них объединены группы территорий, которые характеризуются сходным соотношением различных сельскохозяйственных культур и чистых паров, однотипностью агротехнических приемов и примерно равным уровнем интенсивности систем земледелия.

1-й тип занимает Северо-западную территорию республики. Это зона орошаемого земледелия с производством риса и интенсивно развитым молочным животноводством и овощеводством. Характерной особенностью этого типа является большое количество орошаемых земель. Почвы поименно-дельтовые, а также луговые, выщелоченные черноземы. В этом регионе сосредоточены основные гидротехнические сооружения. Развито садоводство и овощеводство. В структуре пищевой промышленности здесь работают Адыгейский консервный завод - плодоовощеконсервная отрасль.

2-й тип расположен в Северо-восточной степной зоне республики. Климатические и почвенные условия зоны являются лучшими для возделывания почти всех сельскохозяйственных культур. Большая часть зерновых производимых в Адыгее приходится на этот тип. Ведущее место занимает тип по выращиванию сахарной свеклы.

В животноводстве в равной степени развито как мясное, так и молочное направление, занимает первое место по численности животноводческих комплексов и по концентрации мощностей пищевой промышленности. Особенно сахарной, маслобойной и мясной отраслей.

3-й тип занимает предгорную зону республики. Это ее животноводческая зона, которая занимает по территории самую большую часть, но в результате преобладания горной и лесистой территории здесь возможности ведения сельского хозяйства ограничены. По природным условиям она совершено, отлична от других зон. Рельеф ее разнообразный и сложный, сильно рассечен балками и ущельями. Юго-восточная часть территории поднимается до 800 м над уровнем моря, а высшие точки вершины - до 2808-3253м. Почвы этого типа очень разнообразны. Преобладающими являются серые и темно-серые, долинные и бурые лесные почвы. Осадков выпадает максимальное количество - 700-2000 мм. Сельскохозяйственные земли в большинстве хозяйств мелко контурные и разбросаны отдельными островками среди лесов и возвышенностей. Это зона с низкой распаханностью земель, сельскохозяйственные угодья представляют только 58,4% , пашни — 37,5%, а леса —33,8% общей земельной площади.

Анализ эффективности отраслей сельского хозяйства проведен на основе ряда критериев: совокупного балла эффективности, производственной функции, структуры себестоимости и коэффициентов вариации урожайности.

Рис. 1. Динамика урожайности озимой пшеницы по Республике Адыгея за период 1980-2000 гг.

В пределах исследуемой территории четко выражены ареалы оптимума эффективности, которые приурочены к лучшим землям, где дополнительные затраты сопровождаются более высокой продуктивностью. При повсеместности размещения ареал оптимума для зерновых культур (рис. 1) находится в полосе лесостепных и южно-широколиственных лесных ландшафтов, ареал оптимума для подсолнечника приурочен к равнинным теплоумеренным семигумидным и горным умеренным гумидным ландшафтам, а ареал для табака - горные умеренные гумидные ландшафты. Сахарная свекла обладает пониженной экологической валентностью и размещается, поэтому в ландшафтах с узким диапазоном колебаний экологических факторов, преимущественно в равнинном теплоумеренном семиаридном ландшафте.

Относительно стабильное положение в отраслях зернового хозяйства можно проследить по соотношению индекса урожайности к индексу себестоимости. Аналогично проведен анализ эффективности остальных сельскохозяйственных культур.

Анализ использования земель, прежде всего обрабатываемых, показывает, что на территории Республики Адыгея с достаточно выраженной дифференциацией природных и социально-экономических условий преобладают относительно однородные системы использования земель. Это приводит к недоиспользованию природного агропотенциала в одних случаях и значительным перегрузкам природных экосистем в других.

Изучение сравнительной эффективности отраслей животноводства проводилось с учетом особенностей кормовой базы и способов содержания скота. Для Республики Адыгея характерна диспропорция между зерновым хозяйством и кормопроизводством.

В перспективе весьма актуально увеличение поголовья крупного рогатого скота и овец, для улучшения состояния естественных кормовых угодий за счет их удобренности, улучшение естественных кормовых угодий.

Рис. 2. Эффективность возделывания зерновых культур в Республике Адыгея (1998 - 2000 гг.)

Интенсивное сельскохозяйственное освоение привело к нерациональному использованию земельных ресурсов, выраженное не оптимальным для данных природных условий подбором культур, несовершенной агротехникой их возделывания. При этом не учитывается специфическая черта горной среды — высокая градиентность. Имеет место размещение на крутосклонных участках культур с высоким коэффициентом эрозионной опасности (0,85-0,75) свеклы, кукурузы, подсолнечника и недостаточное насыщение севооборотов викоовсяной смесью, многолетними травами, имеющими низкий коэффициент эрозионной опасности (0,35-0,08). Все это ускоряет трансформацию горных экосистем, способствует усилению эрозионных процессов. В общей сложности, смыв, размыв и дефляция почв активно проявляются на 49 тыс. га сельхозугодий; потенциально же предрасположены к ним, по крайней мере, 136,4 тыс. га. За последние 25 лет площадь эродированных земель увеличилась на 53 тыс. га. или в 2,5 раза.

Из-за длительного и бессистемного использования травостоя получила интенсивное развитие пастбищная дигрессия. Сокращение поголовья выпасаемого скота не привело к улучшению качества пастбищных биоценозов ввиду отсутствия работ по их восстановлению.

В целом произошло тотальное усиление антропогенной преобразованности ландшафтов, снижение их стабилизирующей способности: Все это требует оперативной разработки конкретных направлений агроэкологического мониторинга. Важнейшими из них являются следующие: А. Проведение исследований агроландшафтных систем, степени их экологической депрессивности на многоуровневой и поликомпонентной основе.

Многоуровневость предусматривает проведение работ на зональном, хозяйственном и локальном уровнях. Поликомпонентность предполагает учет всех основных морфологических элементов ландшафтов: местностей, урочищ, подурочищ и фаций. Важным является оценка типов сельскохозяйственного использования земель с учетом морфологической структуры ландшафта. Б. Достоверность предложений и выводов должна подтверждаться накоплением и обобщением научно-экспериментального материала получаемого с проектируемых модельных агроландшафтных полигонов, пригодных для проведения агроэкологического мониторинга. Дислокация таких полигонов соответствует базовым хозяйствам, репрезентативных для наблюдений. Они призваны обеспечивать возможность экстраполяции положительных результатов на другие территории. В качестве базовых хозяйств-полигонов для организации мониторинга по результатам наших экспериментальных оценок определены хозяйства расположенные в различных ландшафтах: в интразональном теплоумеренном речных долин на галечниковых верхнечегвертичных отложениях с аллювиально-луговыми почвами (река Фарс) - Кошехабльский район (КДХ «Ходзь»); интразональном теплоумеренном речных долин на галечниках, песках, суглинках четвертично нерасчлененных на аллювиально-луговых почвах (река Дах) - Майкопский район (АКХ «Даховская»); типичном лесостепном на аккумулятивно -денудационных равнинах с высотами от 100-300 метров с черноземными почвами на естественных лугах с участками дубовых лесов - Гиагинский район (САКХ им Мичурина); типичном лесостепном на аккумулятивно -денудационных равнинах с высотами от 100-300 метров с луговыми почвами на лугостепях - Красногвардейский район (АОЗТ «Еленовское»). В. Принципиальное значение имеет определение эколого-химической сенсорности (чувствительности) одного из главных компонентов ландшафта - почв, т.е. отзывчивость их на определенный вид техногенного воздействия. Важным также является учет закона толерантности Шелфорда, позволяющего использовать концепцию лимитирующих факторов при экологической оценке. Учет пределов толерантности отдельных видов и целых биоценозов — важное основание для ранжирования экологических факторов: выявление наиболее существенных и тех, которые выступают как ограничители. Ландшафты, в которых значение лимитирующего фактора приближается к критическому, получает низкую частную оценку не только по этому показателю, но и их окружающая экологическая оценка расценивается как низкая. Лимитирующим фактором в ряде лет для абсолютного большинства культурных растений Республики Адыгея являлась влага (вода) - скудное количество осадков. При наличии всех других факторов урожайность этих культур была низкой, поскольку ограничивалась тем фактором, который находился на критической границе. Приближение каждого фактора к оптимальному уровню повышает эффект от совокупного действия всех факторов, (закон совокупного действия факторов жизни растений).

Проведена оценка систем земледелия на биоэнергетической основе, позволяющая дать интегральную величину степени экологического

совершенства агросистем. В работе дано сопоставление показателей затрат энергии на гектар севооборотной площади в мегоджоулях (МДж) на примере десятипольного зерно-травянопропашного севооборота в одном из агроценозов на выщелоченном слитом черноземе южно-предгорной зоны (южный широколиственный лесной ландшафт на денудационно-аккумулятивных равнинах с высотами от 300 до 500 метров с перегнойно-карбонатными почвами). Биоэнергетический подход дает возможность избежать денежной оценки, которая не всегда объективна из-за колебания цен.

Таблица 2

Структура затрат совокупной энергии на возделывание сельскохозяйственных культур в десятипольном севообороте при различных

технологиях (по данным И.Ф. Татошина, 1999)

Виды затрат Затраты энергии на гекта севооборотной плошали

Рекомендованная технология Предлагаемая технология

МД* МД« %

Работа машин к оборудования в том числе 2456,5 10,3 2557,2 10,2

Обработка почиы 823.8 1.4 713,0 2.8

Погрузка и внесение минеральных удобрении 82.1 0,3 16,4 0,1

Погрузка и внесение навоза 378,2 1.6 680,8 2.7

Посев и обработка посевов 447,2 1.9 447,2 1,8

Уборка зерна н соломы 725,2 3.1 699,8 2,8

Оборотные средства в том числе 20640,2 86,9 21783.5 87,1

Семена 3987.5 16.7 3987,5 15,9

ГСМ 6327.5 26.6 5977.8 23,9

Минеральные удобрения 6120,2 26,0 4253,2 17.1

Органические удобрения 4200 17,6 7560,0 30,2

Гербициды 5.0 0.02 5.0 0,02

Трудовые ресурсы 654,4 2.7 679,1 2.7

Всего 23771,1 100.0 25019,8 100.0

Сопоставлялись две агротехнологии: ранее существующая и предлагаемая более экологичная. Полученные результаты позволяют рекомендовать более экологичный второй вариант агротехнологии при условии поиска путей снижения энергетических затрат на производимую продукцию. Снижение применения минеральных удобрений и увеличение удельных показателей применения органических удобрений не в полной мере доказывает преимущество предлагаемой технологии.

Глава 4. Производственные типы сельскохозяйственных предприятий и. агропромышленные территориальные системы

Разработка типологической классификации сельскохозяйственных предприятий нами произведена на основе анализа специализации производства и его производственно-организационных особенностей (способов ведения хозяйства, технологические связи между отраслями земледелия и

животноводства), обусловливающих различия в уровне интенсивности сельского хозяйства. Обработка исходной информации для разработки типологической классификации проводилась. по многочисленным статистическим данным в разрезе отдельных предприятий. На рассматриваемой территории выделено 11 производственных типов и подтипов сельскохозяйственных предприятий.

Рис.3. Производственные типы и подтипы сельскохозяйственных предприятий

1. Зерновой;

1а Зерновой с производством сахарной свеклы;

1б Зерново-масличный с развитым скотоводством и производством овощей; 1в Зерново-масличный с производством сахарной свеклы и развитым животноводством.

2. Зерново-скотоводческий с производством подсолнечника;

2а Зерново-скотоводческий с производством подсолнечника и овощей; 26 Зерново-скотоводческий с производством сахарной свеклы; 2в Зерново-скотоводческий с производством овощей; 2г Зерново-скотоводческий с производством сахарной свеклы и табака; 2д Зерново-маслично-скотоводческий с производством сои и свеклы.

3. Скотоводческий;

За Скотоводческо-зерновой с производством подсолнечника; 36 Скотоводческо-зерновой с производством сахарной свеклы.

4. Животноводческий;

4а Животноводческо-зерново-плодовый с производством сои; 4б Животноводческо-зерновой с развитым овцеводством; 4в Животноводческо-зерновой с производством подсолнечника и овощей; 4г Животноводческо-зерновой с производством кормовых культур; 4д Животноводческо-зерновой с развитым свиноводством; 4е Животноводческо-зерновой с производством сахарной свеклы и овощей.

5. Зерново-животноводчекий;

5а Зерново-животноводческий с производством подсолнечника;

5б Зерново-животноводческий с производством сахарной свеклы, сои и

овощей;

5в Зерново-животноводческий с производством овощей;

5г Зерново-животноводческий с производством сахарной свеклы, плодов и овощей;

5д Зерново-животноводческий с производством сахарной свеклы; 5е Зерново-животноводческий с производством овощей и сахарной свеклы.

6. Табаководческий с производством зерна и развитым скотоводством.

7. Плодовый.

7а Плодо-зерновой.

8. Птицеводческий.

9. Рыболовецкий.

10. Пригородный.

11. Прочие земли.

Наиболее распространен зерново-скотоводческий тип, что связано с более высокой эффективностью производства зерна по сравнению с другими культурами, зерно и отходы земледелия служат основой для развития скотоводства. Товарная доля молока преобладает над мясом практически во всех типах хозяйств. В республике сложилось преимущественно молочно-мясное направление скотоводства, что надо сказать невсегда оправдывает себя, оно должно быть более дифференцированным в соответствии с особенностями кормовой базы.

Типы (1в, 2б, 2д, 2г, 36, 4ж, 5б, 5г, 5д, 5е) зерново-скотоводческий с производством подсолнечника, сахарной свеклы, овощей; зерновой с производством сахарной свеклы, скотоводческо-зерновой, зерново-животноводческий с производством сахарной свеклы и овощей и т.д., включает хозяйства расположенные на равнинно-холмистых аккумулятивно-денудационных с разнотравно-злаковыми степями и лугостепями и равнинно-холмистых с высотами от 100м до 500м аккумулятивно-денудационных с луговостепной и кустарниковой растительностью на луговых, луговато-черноземных и темно-серых почвах ландшафтах. Хозяйства табаководческого типа расположены главным образом на территории Майкопского и юга Кошехабльского района - предгорный эрозионно-денудационный с высотами от 300 до 1000 м, с разнотравно-злаковыми степями и дубово-грабовыми лесами на черноземовидных слабо-галечниковых и серо-лесных почвах.

Зерново-скотоводческий с производством овощей (2в) охватывает хозяйства, входящие в состав сырьевой зоны плодоовощеконсервных

ев в» о о» • ь? V сл • <л о! (л й> сп * • * * ф * о» и •К 01 о) о> в» 0) м г> м го а го <* к> V го ■ ся ¡Г - Тип

к> о о 1 8 n со Ф г 2 м г ю со 00 ■о 8 * * 00 о» сп 0» к> о» (|> и ф О) Й (л я * го (л 00 «0 а -ч о) ■ч ф 00 (л о <л сп ф о ф 1 8 Продукция растениеводства

се ы со м (Л ■ч <0 (л 00 <0 ♦о 00 о) 0» ? ? «о я ф ■ы я

С* 09 К) оо К) * о» <л (л * 01 N ф * о 00 0) - ф (л ы со Зерно

• ■ • О ы о СИ 0) Ф о ■ч и * о (я 00 к> * - • •о и> со со • сп со 01 • о> со к) го 01 ф 00 ы со ф ы 00 сл (л <0 <0 Подсолнечник СО о С 1 а •

• • • • •ч о о« и со • о и • • • • • • ■ • • ^ • • о К) (л • •о ■ • ы • со * • Сахарная свекла • о со и чэ X

• е» со ■ч £ * и» • м сп <0 о го о (0 о «0 (0 о> о <9 0> сл о * (0 Овощи/ плоды/ табак X 3 т> ё

в •о СО • • & Ф 00 ю со «о <о £ и* 00 и »о м со Ф 01 <71 Ф <0 (л го 2 ю 0> •ч 2 2 0> сл со и» 2 г * •ч <0 о О) К) * 01 01 К) оо (0 (л го А со со 10 • • Продукция животноводства £ X X $

• • • • о и и о со (О к» * ы ы 0) со о> и» * СП ф А о» ь» со <0 со 01 1С го ю го 0> сп <0 о о 2 * * * о а со со <0 м сп • • Крупный рогатый скот а V 8 1

0» о и о о го • • ю * к> о » ■ ■ - о к> • Й - • • • • • Мясо 1» га X о » X

■ ■ ■ 2 (4 $ О) «о 00 • со ы * к> го г о» (о 01 * К) <о м • (л ■ч 2 о £ о> о о со о оо 1л «ч к> сл о) в 10 2 00 2 8 к> • со <0 00 • • Молоко н о е £ X е • 3 ф в *

• ■ ■ к> О го 00 01 ■ч оо 00 ю • и <0 • 2 » * о сп о «ч 00 о> к о <0 • • • • • «о • и 0» 0> «0 ■ • • Продукция свиноводства

1 00 о и ы Продукция птицеводства

О о о | 600 0 I о о о о о о о о о о о о о о о о | 0 003 1 а о о о о о ^ о о о

ы ю (О го к м и - 10 - <0 »о К! - - СЛ (Л СО Затрат труда чел дн На 1 га с/х угодий приходится

• ■ • N (Л и го о (Л «4 <л - и» а и сп * и м и (О (О ю СП го "О (я 0> * А <о со го и (Л О) м (О «ч ф СЛ к» А • • Условных голоа скота На 100 га с/х угодии приходится

м и и» 9» <0 о» ю 01 го 00 ю о *ч 0» го го и то СП со о О» -ч 8 СО 0) СО 0> К) 01 <0 го 01 о Сельскохозяйственных

и. " и» о. и. и. ы и ш * * о> * угодии га I

0» к) со о <0 * а» 01 00 о <о ф СП го и 00 VI <л 0> О) 0> (Л С" 0> (Л 00 * 0> 1Л о» 0) го * ф (0 А К) 40 го 01 о» * ю ф - 00 го <0 го Посевная площадь га 1 ь § з

и м ы и 0» оо с» го 1Л г ш к> го -«1 го го го го * ю * »о 00 ю <_П о» <7> «0 (Л (О А (О 4» К) - (л го ф (л 8 ф (л ф * м о) го 01 м о о 0 01 го о к> -4 О) Всей реализованной продукции руб 1» -О X 0> 3 01 в 3 X

• • ■ ■ о о А о» о о» о (0 о * го О) о «о 01 СП м О) «л 00 (л «ч о и о» со 01 о> о о» со о (Л 01 0 01 о 00 о 3 о ф • Условных голов скота 0>

предприятий — южно-лесостепной на аккумулятивных равнинах от 0 - 100 м. над уровнем моря на современных аллювиально-галечниковых отложениях с луговыми почвами и типичный лесостепной ландшафт на аккумулятивных, аккумулятивно-денудационных, денудационных равнинах от 100 до 300 м. с темно-серыми почвами.

Зерново-свекловичный тип с развитым животноводством (1а) формирует работу Гиагинского сахарного завода (ст-ца Гиагинская) - типичный лесостепной ландшафт на аккумулятивных и аккумулятивно-денудационных равнинах с высотами от 100 до 300 м. с луговато-черноземными почвами.

Животноводческий тип с производством кормовых культур (4г), расположены в горно-предгорных ландшафтах Республики Адыгея - южношироколиственные лесные на денудационно-аккумулятивных равнинах от 300 до 500 м. с серыми лесными почвами; межкуэстовые депрессии от 500 до 1000 м. на перегнойно-карбонатных почвах; структурно-денудационные и эрозионно-тектонические горы от 1000 до 2000 м., на нижнемеловых карбонатных и песчано-глинистых отложениях с почвами серыми лесными, перегнойно-карбонатными.

Выделяется ряд типов с узкой специализацией хозяйства: плодовые, птицеводческие, рыболовецкие.

Значительное разнообразие производственных типов и * подтипов предприятий связано с различными сочетаниями природных и экономических факторов, неодинаковыми соотношениями пашен и естественных кормовых угодий и видов их использования, обусловленных ландшафтной спецификой.

Сельское хозяйство интеграционно объединяясь с промышленным производством формирует различного рода агропромышленные системы, каждая из которых состоит из предприятия — интегратора (ядра) и сельскохозяйственных предприятий поставщиков сырья, образующих сырьевые зоны. На территории Республики Адыгея в рамках проведенного исследования выделены две группы систем: растениеводческо-промышленные и животноводческо-промышленные. Первая группа включает

зернопромышленную, плодоовощепромышленную, свеклосахарную,

пенькоперерабатывающую и другие системы. Во второй группе представлены молокопромышленная и мясопромышленная системы (рис. 4).

Структурные и функциональные особенности последних двух систем имеют следующие характеристики.

В молокопромышленной системе выделяются следующие типы сочетания связей: а) связи молочно-товарных ферм непосредственно с предприятием переработки (с помощью центровывоза, минуя приемные пункты и сепараторные отделения) низовыми и головными заводами;.

б) сочетания внутрирайонных связей, когда на территории района расположены хозяйства, предприятия по производству молока, приемные пункты, и головной завод:

- МТФ — приемный пункт - головной завод.

в) межрайонные сочетания:

- с единичными связями соседних хозяйств и предприятий, когда из-за транспортной доступности и близости хозяйства к перерабатывающему предприятию соседнего района поставки идут с МТФ, приемных пунктов и сепараторных отделений на перерабатывающие предприятия соседнего района (МТФ - сепараторное отделение в одном районе, а головной завод -в другом районе или МТФ - приемный пункт в одном районе, а головной завод - в другом);

- когда низовые заводы и подчиняющиеся им приемные пункты и сепараторные отделения находятся на территории одного административного района, а головной завод на территории соседнего административного района, имеющий свою внутрирайонную сеть.

Как правило, головной завод расположен в экономически более развитом районе, с высоким уровнем развития инфраструктуры.

В производстве отдельных видов молочной продукции предприятиями по ее переработке имеются существенные различия по отдельным районам. Среди производителей молочной продукции выделяются предприятия по производству масла, цельномолочной и сыродельной продукции.

Цельномолочная зона самая обширная, охватывает территорию практически всей республики. Маслодельная и сыродельная зоны - это Майкопский район (г. Майкоп), и Гиагинский район (ст-ца Гиагинская).

Фактически происходит наложение зон друг на друга, и крупные центры производства молочной продукции формируют вокруг себя смешанные зоны: маслодельно-сыродельно-цельномолочную или маслодельно-цельно-молочную, в которых затраты молока на разные виды продукции (масла, ЦМП, сыра) примерно одинаковы. Такие зоны сформировались вокруг Майкопа и станицы Гиагинской.

Сырьевая зона мясной промышленности республики включает в себя производство мяса во всех категориях хозяйств, выделяя ряд сочетаний элементов мясопромышленной системы. Сформировалась она путем интеграции отраслей животноводства и предприятий по переработке скота и птицы. Сочетание элементов мясопромышленной системы носит межрайонный характер.

Рис. 4. Молокопромышленная и мясопромышленная системы.

Заключение

1.Для развития агропромышленного комплекса республики существенное значение приобретает формирование производственно-финансовых агрокорпораций, включающих сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, предприятия, обслуживающие АПК, перерабатывающие предприятия, строительные организации, коммерческие банки, страховые компании и др. Одной из разновидностей таких интеграционных объединений являются агрохолдинги. Основой формирования агрохолдингов выступают перерабатывающие предприятия и их сырьевые зоны. Взаимодействие этих двух звеньев основывается на тесной интеграции и взаимопроникновении. Перерабатывающие предприятия участвуют в консолидации и росте продуктивности сырьевой зоны путем поставок сельским товаропроизводителям гибридных семян, удобрений, пестицидов и т.д. Возможно долевое участие товаропроизводителей в акционерном капитале перерабатывающих предприятий. В качестве опорного каркаса таких агрохолдингов являются сахарный завод, плодоовощеконсервный комбинат, пенькозавод и другие.

2. Сельское хозяйство Республики Адыгея является одной из главных отраслей ее экономики. В конце 90-х годов его доля в структуре валового регионального продукта составила 24,2%. Это самый высокий показатель во

всем Северо-Кавказском макрорегионе. Соответственно его удельный вес составил в среднем по Российской Федерации 7,2%, Краснодарском крае - 20,4, Ростовской области - 14,0%. Ближе других субъектов региона находится Кабардино-балкарская Республика (23,4%). Если учитывать весь агропромышленный комплекс вместе с пищевой промышленностью, то его доля в ВРП резко возрастает. Это объясняется тем, что пищевая промышленность в республике выступает крупнейшей бюджетоформирующей отраслью. После 2000 года она уверено занимает первое место среди всех отраслей по платежам в консолидированный бюджет. В 2001 году прирост промышленной продукции по республике составил 7,2%. При этом ряд отраслей резко снизил темпы: машиностроение и металлообработка, легкая промышленность, производство строительных материалов и др. Пищевая промышленность обеспечила прирост производства на 10,4%.

3. Развитию агропромышленного комплекса республики и, прежде всего его базовой отрасли сельского хозяйства благоприятствует достаточно высокий и весьма разнообразный природный агропотенциал, рационализация его использования в горно-предгорных ландшафтах возможна при строгом учете горной специфики, которая заключается в сочетании вертикального и горизонтального градиентов природных условий, высокой степени разнообразия биотических сообществ и их компонентов, а также в функциональном единстве их пространственных сочетаний. Здесь необходимо соблюдение экологического подхода к организации территории и дифференциального землепользования. В качестве основы при выделении полей для севооборотов должны служить однородные по рельефу и плодородию земельные участки, которые потребуют одинаковых или близких агротехнических приемов. Это обусловит переход от крупноконтурной организации территории к мелкоконтурной. Нужен пересмотр сложившейся специализации в направлении сокращения площадей под пропашными культурами, являющимися не только причиной ускорения эрозионных процессов, но и основным носителем химической нагрузки на пашню. Суть интенсификации должна заключаться не в большем количестве вносимых питательных веществ, а в более интенсивном их использовании внутри самой экосистемы. Нельзя воспринимать горно-предгорные территории как придатки к другим биомам. Недопустимо имевшее место в недавнем прошлом суперцентрализированное управление этими территориями, при котором их развитие учитывалось в последнюю очередь (по остаточному принципу).

4. Необходима оптимизация структуры земельного фонда для целей сохранения экологически допустимого баланса между различными угодьями. В этой связи целесообразно уменьшить распаханность степных земель, относящихся, прежде всего к категориям малопродуктивных, деградированных, низкоурожайных с высокой себестоимостью единицы продукции (низменно-равнинные аккумулятивные с богато-разнотравно-злаковыми степями на лугово-черноземных почвах и низменно-аккумулятивные на лугово-болотных почвах родах ландшафта). Часть из них может быть подвержена консервации, или введению специального режима их использования, включая изменение

целевого назначения. Все это даст возможность сосредоточить имеющиеся ресурсы на оставшихся более плодородных землях. За счет выводимых из пахотного фонда земель решается проблема увеличения доли средостабилизирующих угодий (лесные насаждения, пастбища, сенокосы, водные пространства и др.). С повышением в структуре земельного фонда этих видов угодий ландшафты из состояния разрушающихся переходят к более устойчивым.

5. Необходимо совершенствование использования орошаемых земель путем их консервации или коррекции структуры севооборотов через введение в них культур-мелиорантов, способных аккумулировать и выносить из почвы соли и различные поллютанты, а также культур-освоителей. Капиталовложения, предназначенные для строительства новых мелиоративных сооружений, целесообразно переориентировать на реконструкцию действующих.

6. Для совершенствования отраслевой структуры животноводства в горно-предгорных районах целесообразно дальнейшее увеличение жвачных животных (крупный рогатый скот и овцы) по сравнению с зернопотребляющими животными (свиньи и птица). Это согласуется с имеющимся здесь большим массивом естественных угодий, с которых при их улучшении можно получать в 1,5-2 раза больше грубых и сочных кормов. Целесообразны структурные изменения в соотношении молочного и мясного скотоводства. Рост удоев позволяет производить молочную продукцию при меньшей численности молочных коров. При интенсивном использовании молочного стада возникает реальная возможность развития специализированного мясного скотоводства, ориентированного на использование ресурсов комбикормов и отходов пищевой промышленности и естественные площади кормовых угодий (равнинно-холмистые аккумулятивно-денудационные с разнотравно-злаковыми степями и лугостепями).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Теучеж Ф.Д. Экологические особенности аграрного природопользования в Республике Адыгея / Ф.Д. Теучеж // Биосфера и человек. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2001. - С. 407-409.

2. Теучеж Ф.Д. Интеграция идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в развитие сельского хозяйства регионов России: проблемы и пути решения /Ф.Д. Теучеж, Т.Г. Туова. // История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования. - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2002.-С. 192-193.

3. Теучеж Ф.Д. Проблемы природопользования агроландшафтов Республики Адыгея / Ф.Д. Теучеж // Наука - XXI веку. - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2001 .-С. 154-156.

4. Теучеж Ф.Д. Некоторые рекомендации по рациональному землепользованию в Республике Адыгея / Ф.Д. Теучеж // Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее. - Кисловодск: Изд-во СевКавГТУ, 2002. - С. 199-200.

5. Теучеж Ф.Д. Роль и значение местных минеральных ресурсов в агропромышленном комплексе Республики Адыгея / Ф.Д. Теучеж. Т.Д. Плема// Агропромышленный комплекс Юга России. - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002. -С. 76-78.

6. Теучеж Ф.Д. Экологические особенности и прогноз сельхозпроизводства в Республике Адыгея / Ф.Д. Теучеж, Т.Д. Плема // Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира. - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002. - С. 128-129.

7. Теучеж Ф.Д. Оценка современного состояния отраслей пищевой промышленности Республики Адыгея / Ф.Д. Теучеж, Т.Д. Плема, А.В. Калаев // Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов. -Майкоп: Изд-во МГТИ,2003.-С. 194-195.

8. Теучеж Ф.Д. Изучение сельскохозяйственного использования земель / Ф.Д. Теучеж, Т.Д. Плема, Л.А. Калугина // Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов. — Майкоп: Изд-во МГТИ,2003. — С.

195-196.

9. Теучеж Ф.Д. Методы сельскохозяйственного районирования / Ф.Д. Теучеж, Т.Д. Плема, Е.В. Суховская // Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов. - Майкоп: Изд-во МГТИ,2003. - С.

196-197.

10. Теучеж Ф.Д. Сельскохозяйственное использование земель в горнопредгорных ландшафтах Республики Адыгея / Ф.Д. Теучеж // Вестник АГУ. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2003. - С. 31-32.

11. Теучеж Ф.Д. Особенности использования и оценка земельных ресурсов / Ф.Д. Теучеж, Т.Д. Плема, Т.Р. Саваляева, И.Н. Новикова // Наука -XXI веку. - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2004. - С. 154-156.

12. Теучеж Ф.Д. Сравнительный анализ эффективности отраслей растениеводства и животноводства / Ф.Д. Теучеж // Наука. Образование. Молодежь.-Майкоп: Изд-во АГУ, 2004.-С. 180-183. Т.2.

13. Теучеж Ф.Д. Влияние сельхозпроизводства на экологическую обстановку в Республике Адыгея и экологизация ее аграрного развития / Ф.Д. Теучеж // Экологическая экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной практике. - Уфа, 2003. — С. 175-176.

14. Теучеж Ф.Д. Процесс локализации агропромышленных систем Республики Адыгея / Ф.Д. Теучеж // Вестник АГУ. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004.-С. 33-37. •

15. Теучеж Ф.Д. Воздействие отраслей растениеводства на экологию Республики Адыгея / Ф.Д. Теучеж // Вестник КБГУ. - Нальчик, 2004. - С. 163-165.Т.З.

16. Теучеж Ф.Д. Раздел карт по сельскому хозяйству Республики Адыгея / Ф.Д. Теучеж, О.Н. Воротникова, Ф.В. Тлехурай и др./ Атлас РА. - Майкоп: ГУ РИПП «Адыгея», 2001. - С. 50-56.

ТЕУЧЕЖ Фатима Дауговна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ И ТИПОЛОГИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (на примере Республики Адыгея)

Подписано в печать 19.05.04 г. Бумага писчая. Формат бумаги 60 х 84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 62.

Отпечатано в ООО «Качество». 385000, г. Майкоп, ул. Крестьянская, 221/2, тел./факс: (87722) 2-36-87,7-09-92. ПД № 10-10002 от 20.03.2001 г.

»121 52