Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Использование земель и агропромышленная интеграция в Центральной России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Богачёв, Дмитрий Викторович

Введение

Глава 1. Методологические подходы и методические приёмы экономико-географических исследований сельского хозяйства

1.1. Системный экономико-географический подход к изучению территориальной организации сельского хозяйства АПК

1.2. Экономико-географические методы исследования использования земель

1.3. Методы типологии сельского хозяйства и агропромышленной интеграции

Глава 2. Территориальная структура сельского хозяйства и агропромышленная интеграция Центральной России

2.1. Природные и социально-экономические условия территории

2.2. Тенденции изменения использования земель

2.3. Интеграция сельского хозяйства и отраслей перерабатывающей промышленности

Глава 3. Территориальная организация сельского хозяйства

Орловской области

3.1. Природные и социально-экономические условия территориальной организации сельского хозяйства

3.2. Использование земель области

3.3. Территориальная концентрация и эффективность отраслей растениеводства

3.4. Кормопроизводство и география животноводства

Глава 4. Типология сельского хозяйства и локальные агропромышленные комплексы Орловской области

4.1. Взаимоотношения земледелия и животноводства

4.2. Типология сельского хозяйства

4.3. Типы локальных агропромышленных комплексов 137 Заключение 155 Литература

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Использование земель и агропромышленная интеграция в Центральной России"

Диссертационная работа посвящена изучению использования земель как основы территориальной организации сельского хозяйства и формирования локальных агропромышленных комплексов на территории Центральной России, детальное рассмотрение которых проведено на примере Орловской области, где получили развитие новые формы вертикальной интеграции сельского хозяйства и предприятий по обслуживанию, переработке сельскохозяйственного сырья и реализации готовой продукции. В работе выявляются связи между сложившимися системами использования земель, типами сельского хозяйства и системами агропромышленных комплексов в условиях новых форм организации сельского хозяйства в период 1991 - 2002 гг. на примере Орловской области, как типичной для северных и центральных районов лесостепной зоны. Системы использования земель в сочетании с новыми формами организации производства оказывают существенное влияние на формирование и функционирование территориальных систем агропромышленных комплексов.

Актуальность темы связана с необходимостью комплексного изучения форм организации территориальных систем использования земель и агропромышленных комплексов в новых экономических условиях. Экономико-географическое изучение и картографирование использования земель и территориальной организации сельского хозяйства является важной предпосылкой при обосновании формирования эффективных локальных агропромышленных комплексов, на основе новых форм организации агропромышленной интеграции.

Объектом исследования является территория Центральной России в административных границах Центрального Федерального округа, а средне-и крупномасштабные исследования проведены на примере территории Орловской области.

Предмет исследования - использование земель как основа формирования типов сельского хозяйства и агропромышленных комплексов.

Цель диссертации состоит. в выявлении закономерностей формирования и развития территориальных систем сельского хозяйства в процессе внедрения новых форм агропромышленной интеграции, сложившихся к началу 2000-х годов.

В работе были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Обоснование методологических и методических подходов к комплексному исследованию новых форм территориальной организации сельского хозяйства и локальных АПК.

2. Оценка природных и социально-экономических факторов, обусловливающих территориальную дифференциацию использования земель и формирование различных типов сельского хозяйства при мелкомасштабных исследованиях Центральной России.

3. Среднемасштабные исследования закономерностей территориальной организации сельского хозяйства и локальных АПК в условиях становления новых форм кооперации производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

4. Типологическое исследование территориальной и функциональной структуры агропромышленных вертикально интегрированных компаний и агрофирм.

Научная новизна состоит в разработке экономико-географических подходов к исследованию взаимоотношений ландшафтов, систем использования земель и типов сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям.

Методологической основой работы является комплексное экономико-географическое изучение и картографирование систем использования земель как основы формирования территориально-производственных систем сельского хозяйства и агропромышленных комплексов. Принципиальные подходы к решению исследуемых проблем нами разработаны на основе критического анализа представлений и методов, сложившихся в отечественной и мировой науке. В наибольшей мере нами использованы теоретические положения школы сельскохозяйственной географии, которая сложилась во второй половине XX в. в Московском государственном университете.

Теоретической базой для диссертации послужили труды отечественных географов А.Н. Ракитникова (1970, 1979, 1989) и В.Г. Крючкова (1978, 1987, 1997), посвященные территориальной организации сельского хозяйства, методике изучения использования земель, вопросам типологии и районирования сельского хозяйства, а также агропромышленной интеграции и формированию локальных агропромышленных комплексов. Использовались работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории систем (Аверьянов, 1976, 1984 и др.), концепции сельской местности (Жорж, 1959; Эньеди, 1976), социальным особенностям сельского населения (Ковалёв, 1980; Алексеев, 1990), а также работы специалистов и учёных в области статистики, экономики, агрономии и других, смежных с географией сельского хозяйства направлений науки.

Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методы исследования: метод изучения и картографирования использования земель, территориальной организации сельского хозяйства и агропромышленной интеграции на разных масштабных уровнях. При выявлении закономерностей территориальной организации сельского хозяйства, а также природных и социально-экономических факторов дифференциации сельского хозяйства Центральной России применялся сравнительно-географический и типологический анализ картографического материала. В ходе изучения использования земель, территориальной организации сельского хозяйства и локальных агропромышленных комплексов Орловской области применялся метод полевого обследования территории. Использовался метод комплексного изучения новых форм организации сельского хозяйства на основе разработки и применения сравнительно-географических методов. Был использован также метод статистико-картографического анализа, который сложился в географии сельского хозяйства.

Основными источниками информации явились материалы статистики за ряд лет и справочники по областям Центральной России и по районам Орловской области, материалы годовых отчётов сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Для анализа территориальной организации и функциональной структуры вертикально интегрированных агропромышленных компаний использовались их нормативные документы -уставы, проспекты эмиссии ценных бумаг, отчёты о результатах деятельности. Основой для составления карт послужили материалы предоставленные предприятием «ОрёлНИИгипрозем». Важнейшим источником информации стали полевые обследования сельскохозяйственных предприятий в разных районах Орловской области. Некоторые данные, касающиеся вертикально интегрированных агропромышленных компаний были взяты с их официальных сайтов или информационных сайтов размещённых в сети «Интернет».

На основании обработки исходных статистических материалов были составлены таблицы, диаграммы и картограммы, позволившие выявить особенности сельскохозяйственного использования земель и территориальной организации сельского хозяйства Орловской области, которые проявились под влиянием новых форм агропромышленного производства в условиях различных ландшафтов и природных районов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования её выводов в развитии агропромышленной интеграции и повышении эффективности функционирования локальных агропромышленных комплексов на основе совершенствования систем использования земель и территориальной организации сельского хозяйства. Материалы работы используются в качестве учебных в ходе изучения курсов «Технико-экономические основы сельскохозяйственного производства», «Социальная экология», «Экономическая и социальная география России» в Орловском государственном университете.

Основные положения диссертационной работы получили отражение в докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Роль земляков-орловцев в развитии географической науки», состоявшейся в

Орле, опубликована статья в сборнике трудов конференции (т. II, 2003). По материалам работы написаны статьи, опубликованные в сборнике трудов Всероссийской конференции в Ростове-на-Дону (2004), сборнике научных статей «Актуальные проблемы современной географии» (Смоленск, 2004). Сдана в печать статья «Использование земель и новые формы организации сельскохозяйственного производства в Орловской области» (Вестник Московского университета, 2006, №1, 0,5 п.л.).

Структура работы включает введение, четыре главы основного текста и заключение, объёмом 172 страниц машинописного текста, 20 рисунков (схемы и карты), 9 таблиц, списка литературы, состоящего из 130 наименований.

Введение содержит описание диссертационного исследования, в нём даётся обоснование актуальности работы, формулируется цель и задачи исследования.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Богачёв, Дмитрий Викторович

Заключение.

В работе исследованы современные территориальные проблемы развития систем сельского хозяйства, новых форм агропромышленной интеграции и организации локальных АПК.

Современный этап развития сельского хозяйства Центральной России характеризуется значительными изменениями территориальной структуры, вызванными преобразованиями его организационно-правовых основ. Для " Исследования территориальных проблем развития сельского хозяйства и агропромышленной интеграции в работе применялись методологические подходы и методические приёмы экономико-географического изучения взаимоотношений природной среды, использования земель, разных типов сельского хозяйства и локальных АПК. Это позволило выявить влияния природной среды и социально-экономических условий на территориальную организацию сельского хозяйства и формирование новых типов локальных АПК, что создаёт необходимые предпосылки для сопряжённого решения экологической и продовольственной проблем.

Мелкомасштабное изучение закономерностей территориальной организации сельского хозяйства Центральной России опиралось на анализ использования земель и формирования типов сельского хозяйства, служащих основой для агропромышленной кооперации. На среднемасштабном уровне выявлены взаимоотношения между земледелием и животноводством, обусловливающие формирование типов сельского хозяйства в лесостепной зоне на примере Орловской области. На основе исследования сложившихся форм организации территории и типов сельского хозяйства были выделены сельскохозяйственные районы в Центральной России и Орловской области.

Изменения в характере использования земель Центральной России в значительной мере связаны с преобразованиями в аграрном секторе экономики в 90-е годы. Формирование систем использования земель определяется комплексным влиянием зональных условий и ландшафтных особенностей территории с учётом современных социально-экономических факторов.

Значительные изменения в использовании земель Центральной России связаны с переходом из зоны лесов в зону лесостепей и степей, что в существенной мере проявляется в усилении земледельческой освоенности территории. В 90-е гг. в пределах рассматриваемой территории происходило сокращение основных видов сельскохозяйственных угодий и существенное уменьшение посевных площадей. В ландшафтах лесной зоны площадь обрабатываемых земель уменьшилась на 40%, а в ландшафтах лесостепной и степной зон на 25%. Существенные изменения произошли в структуре посевов.

Для лесной зоны характерно усиление кормового направления земледелия, под кормовыми культурами здесь занято более половины всей посевной площади. При этом значительно сократилась доля посевов зерновых культур, в составе которых более половины приходится на фуражные культуры, также существенно сократились посевы технических культур, в составе которых преобладает лён-долгунец.

В лесостепной зоне площади посевов зерновых культур сократились в меньшей мере по сравнению с районами лесной зоны. В составе зерновых культур повысилась доля озимой пшеницы. Площади посевов технических культур существенно выросли, но в их структуре произошло уменьшение доли посевов сахарной свёклы и увеличение подсолнечника. Кормовые культуры на протяжении последних десятилетий занимали около 1/3 всей посевной площади, их структура изменилась в сторону повышения доли многолетних трав, за счет понижения доли однолетних трав, корнеплодов и силосных культур.

В степной зоне, как и в лесостепи, вся посевная площадь также сократилась. Структура посевов здесь характеризуется несколько большей долей зерновых и технических культур, по сравнению с зоной лесостепи, в то время как посевные площади кормовых культур в 90-е гг. уменьшились вдвое. В структуре посевов кормовых культур, как и в лесостепной зоне, велика доля многолетних трав.

-■~— На территории Центральной России сложились разнообразные системы использования земель. В лесной зоне небольшие площади сельскохозяйственных земель, представленные сочетанием мелких участков пашен с природными кормовыми угодьями, перемежаются с землями Государственного лесного фонда. В наибольшей мере влияние ландшафтной специфики здесь проявляется при переходе от ополий с высокой земледельческой освоенностью до зандровых равнин, где преобладают леса, а сельскохозяйственные угодья занимают небольшие площади. Для территории лесной и лесостепной зон характерно преобладание сельскохозяйственных земель, в структуре которых доминируют крупные массивы пашен, а природные кормовые угодья представлены относительно небольшими участками, расположенными преимущественно по балкам и речным долинам. Лесные массивы в лесостепной и степной зонах занимают небольшие площади и выполняют в основном почвозащитную и водоохранную функции. Вблизи крупных городов сложились более интенсивные системы использования земель с широким применением мелиорации сельскохозяйственных угодий и внесением значительных доз удобрений. К границам городов примыкают массивы лесов имеющих санитарное и рекреационно-охранное значение.

Изменения в характере использования земель и переход к многоукладным системам сельского хозяйства обусловили создание разнообразных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, которые относятся к разным производственным типам и характеризуются различной специализацией и уровнем интенсивности. На основе анализа современного использования земель, форм организации территории и типов сельского хозяйства было выделено семь сельскохозяйственных районов.

Обычно в сельскохозяйственных районах формируются полифункциональные локальные АПК, ядрами их организации выступают, как правило, крупные районные центры, малые города и областные центры.

Закономерности использования земель, обусловившие характерные черты организации территории и взаимоотношения систем земледелия и животноводства, служат основой формирования производственных типов сельскохозяйственных предприятий и районов, в пределах которых складываются различные типы локальных АПК.

Для ландшафтов южной окраины Среднерусской возвышенности характерно чередование зандровых (вводно-ледниковых) плоских равнин, сложенных песками, супесями и суглинками, эрозионных сильнорасчленённых выпуклых и волнистых равнин, сложенных моренными и вводно-ледниковыми отложениями и эрозионных слабоволнистых равнин, сложенных лёссовидными суглинками.

Типичной территорией для северной лесостепи является Орловская область, здесь сложились системы использования земель, характеризующиеся значительным разнообразием, обусловленным неоднородностью ландшафтных условий и внедрением новых форм организации производства.

Ландшафты с незначительной амплитудой колебаний рельефа характеризуются высокой земледельческой освоенностью с преобладанием интенсивных форм земледелия. В основном возделываются зерновые культуры, а в составе пропашных значительную долю занимают посевы сахарной свёклы и кукурузы, выращиваемой до молочно-восковой спелости. Кормовые культуры представлены преимущественно многолетними и однолетними травами.

В ландшафтах зандровых равнин, широко распространены зернопаропропашные севообороты с применением отдельных элементов противоэрозионных мер. В составе пропашных культур возделывают подсолнечник, кукурузу на силос, а также сахарную свёклу, небольшие участки отведены под посевы конопли.

Заметные изменения в системе использования земель характерны для равнинных районов с широким распространением оподзоленных и выщелоченных чернозёмов, а также большими запасами тепла. При высокой распаханности территории здесь усиливается территориальная концентрация зерновых, особенно озимых культур, а в составе пропашных преобладают посевы подсолнечника.

Для ландшафтов эрозионных выпуклых равнин в составе посевных площадей характерно сочетание зерновых и кормовых культур, в структуре которых преобладают многолетние травы, доля пропашных культур невелика. На данной территории опытно-производственное хозяйство Новосильской агролесомелиоративной станции служит своеобразной моделью организации культурного ландшафта. Здесь внедрены специальные севообороты, где преобладают посевы зерновых культур в сочетании с многолетними травами, а широкое внедрение лесомелиорации способствует не только снижению интенсивности эрозии, но и восстановлению почвенного покрова на крутых склонах балок.

Влияние социально-экономических условий в наибольшей мере проявляется вблизи областного центра. Для использования земель здесь характерна высокая степень распаханности и внесение значительных доз органических и минеральных удобрений.

Новые особенности организации сельского хозяйства связаны с формированием с середины 90-х гг. крупных агропромышленных вертикально интегрированных компаний - агрохолдингов. В состав крупных - агрохолдингов были включены разные типы сельскохозяйственных предприятий. Их деятельность направлена на формирование локальных АПК с законченным циклом производства, хранения, переработки и реализации основных видов конечной продукции, что позволяет более справедливо распределять финансовые ресурсы, полученные от '-реализации конечной продукции, между предприятиями производящими и перерабатывающими продукцию сельского хозяйства.

Агропромышленная интеграция в Орловской области опирается на сложившиеся агрохолдинги, включающие агрофирмы и другие типы сельскохозяйственных предприятий. Агрофирмы, входящие в структуру агрохолдингов, функционируют как локальные АПК. Основой формирования агрофирм являются взаимодействующие между собой сельскохозяйственные и промышленные перерабатывающие предприятия, а также обслуживающие их предприятия и торговые организации. Ядром зачастую является районный центр, где расположены перерабатывающие предприятия, а также машинно-технологические станции, сервисные предприятия и торговые подразделения. Агрофирмы расположены на территории всех сельскохозяйственных районов, при этом более выраженную животноводческую специализацию имеют агрофирмы, расположенные в пределах сырьевых зон крупных перерабатывающих предприятий, а также - в пригородной зоне областного центра.

На территории Орловской области в начале 2000-х годов сложилось значительное разнообразие типов сельскохозяйственных предприятий, на основе сочетания которых проведено сельскохозяйственное районирование.

В основу классификации сельскохозяйственных предприятий была положена система показателей, характеризующих специализацию производства с учётом способов ведения хозяйства отраслей растениеводства и животноводства. Многообразие типов сельскохозяйственных предприятий было сведено к нескольким группам типов, специализирующимся на различном сочетании товарных отраслей растениеводства и животноводства. Первая группа. Крупные сельскохозяйственные предприятия. Вторая группа. Агрофирмы, включающие сельскохозяйственные и промышленные перерабатывающие предприятия. Третья группа. Узкоспециализированные сельскохозяйственные предприятия. Четвёртая группа. Крестьянские (фермерские) хозяйства.

Анализ локализации устойчивых сочетаний различных типов сельскохозяйственных предприятий позволил выделить восемь сельскохозяйственных районов, отражающих основные закономерности « —территориальной организации современного сельского хозяйства.

Таким образом, комплексный экономико-географический подход, использованный в исследовании, позволил выявить связь между агроэкологическими особенностями природной среды, системами использования земель и типами локальных АПК, сложившимися в условиях становления и развития новых форм агропромышленной интеграции и кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Использование земель и агропромышленная интеграция в Центральной России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА Географический факультет

На правах рукописи УДК 911.3:63

Богачёв Дмитрий Викторович

Использование земель и агропромышленная интеграция в Центральной России

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая

география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор В. Г. Крючков

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Г. В. Сдасюк кандидат географических наук, доцент Л .А. Ружинская

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита диссертации состоится 20 октября 2005 г. в 1500 час. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук Д 501.001.36 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 19 сентября 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, к. г. н., ст. н. с.

С.П. Москапьков

тю

о

В диссертационной работе исследованы территориальные проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к многоукладным системам хозяйства в процессе внедрения новых форм организации агропромышленной интеграции Центральной России во второй половине 90-х - начале 2000-х годов. Основой формирования типов сельского хозяйства и локальных АПК служат системы использования земель, приуроченные к различным ландшафтам. Экономико-географические аспекты исследования рассматриваемой проблемы изучались на разных масштабных уровнях. Более углубленно механизм формирования территориальных систем сельского хозяйства и локальных АПК изучался на примере Орловской области, природные условия которой типичны для северной лесостепи.

Актуальность темы связана с необходимостью решения проблемы выхода из аграрного кризиса и обеспечения продовольственной независимости страны.

Объектом исследования является территория Центральной России в административных границах Центрального Федерального округа, а средне- и крупномасштабные исследования проведены на примере территории Орловской области.

Предмет исследования - использование земель как территориальная основа формирования типов сельского хозяйства и агропромышленных комплексов.

Цель диссертации состоит в выявлении закономерностей формирования и развития территориальных систем сельского хозяйства в процессе внедрения новых форм агропромышленной интеграции, сложившихся к началу 2000-х годов.

В работе были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Обоснование методологических и методических подходов к комплексному исследованию новых форм территориальной организации

сельского хозяйства и локальных АПК.

2. Оценка природных и социально-экономических факторов, обусловливающих территориальную дифференциацию использования земель и формирование различных типов сельского хозяйства при мелкомасштабных исследованиях Центральной России.

3. Среднемасштабные исследования закономерностей территориальной организации сельского хозяйства и локальных АПК в условиях становления новых форм интеграции производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

4. Типологическое исследование территориальной и функциональной структуры агропромышленных вертикально интегрированных компаний и агрофирм.

Научная новизна диссертации состоит в разработке экономико-географических подходов к исследованию взаимоотношений ландшафтов, систем использования земель и типов сельского хозяйства в условиях формирования вертикально интегрированных агропромышленных компаний.

Методологической основой работы является системный подход к экономико-географическому изучению и картографированию использования земель как основы формирования типов сельского хозяйства и локальных АПК. Решение исследуемых проблем нами было осуществлено на основе критического анализа методологических подходов и методических приёмов, сложившихся в отечественной и мировой науке. Разработка данной проблематики в значительной мере опиралась на теоретические положения школы сельскохозяйственной географии Московского государственного университета.

Теоретической базой для диссертации послужили труды отечественных географов А.Н. Ракитникова, В.Г. Крючкова и других исследователей, занимавшихся изучением географических проблем сельского хозяйства. Использовались также работы отечественных и зарубежных авторов, посвящённые теории систем (Аверьянов и др.), концепции сельской местности

»

(Жорж, Эньеди), социальным особенностям сельского населения (Ковалёв, Алексеев).

Методы исследования. С отмеченными методологическими подходами тесно связана разработка методических приёмов исследования. Для решения поставленных в работе задач на разных масштабных уровнях применялись методы сравнительно-географического анализа, типологии и районирования, картографического и статистического моделирования, наряду с методами изучения и картографирования использования земель. Применялся также метод полевого обследования территории.

Источники информации. Работа в значительной мере опирается на первичные статистические и картографические материалы по разным административно-территориальным единицам Центральной России, опубликованные в статистических сборниках и ежегодниках за 1970 - 2004 годы. При среднемасштабном изучении территории Орловской области в качестве основных источников использовались годовые отчёты по агрофирмам и отдельным сельскохозяйственным предприятиям за 1990 - 2004 гг., а также фондовые и архивные материалы по административным районам, предоставленные управлениями статистики, сельского хозяйства и продовольствия, землеустройства и предприятием «ОрёлНИИгипрозем».

На основании обработки исходных статистических материалов были составлены таблицы, диаграммы, карты и картограммы, позволившие выявить особенности сельскохозяйственного использования земель и территориальной организации сельского хозяйства исследуемой территории.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы были использованы в учебных курсах «География сельского хозяйства» и «Технико-экономические основы сельскохозяйственного производства» в Орловском государственном университете, а также при проведении семинарских занятий и полевых практик на кафедре экономической и социальной географии в Московском государственном университете. Материалы исследования могут быть использованы в разработке

региональных программ развития сельского хозяйства и локальных АПК Центральной России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы получили отражение в докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Роль земляков-орловцев в развитии географической науки», состоявшейся в Орле, опубликована статья в сборнике трудов конференции (т. II, 2003). По материалам работы написаны статьи, опубликованные в сборнике трудов Всероссийской конференции в Ростове-на-Дону (2004), сборнике научных статей «Актуальные проблемы современной географии» (Смоленск, 2004), сборнике трудов Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы развития хозяйства Центрального Черноземья в современный период» (Воронеж, 2005). Сдана в печать статья «Использование земель и новые формы организации сельскохозяйственного производства в Орловской области» (Вестник Московского университета, 2006, №1, 0,5 п.л.).

Структура работы состоит из введения, четырёх глав и заключения, объёмом 170 страниц машинописного текста, включающего 9 таблиц, 20 рисунков и карт, список литературы из 131 наименования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Применение экономико-географических методов позволяет осуществлять комплексное изучение систем использования земель и типов сельского хозяйства на разных масштабных уровнях. На каждом масштабном уровне основные задачи исследования решались при обобщённом или более углубленном изучении особенностей природной среды и социально-экономических условий, влияющих на территориальную организацию сельского хозяйства и формирование локальные АПК.

Результаты диссертационного исследования сформулированы в виде следующих основных положений:

б

1. Методологические особенности и методические приёмы экономико-географического изучения территориальных проблем развития сельского хозяйства и агропромышленной интеграции основаны на применении комплексного подхода к изучению взаимоотношений природной среды, использования земель, разных типов сельского хозяйства и локальных АПК.

Современный этап развития сельского хозяйства Центральной России характеризуется значительными изменениями территориальной структуры производства, в условиях перехода к многоукладному рыночному хозяйству. Экономико-географические методы исследования на основе применения системного анализа позволяют выявить влияние природной среды на территориальную организацию сельского хозяйства и формирование локальных АПК, что создаёт необходимые предпосылки для сопряжённого решения экологической и продовольственной проблем.

Изучение закономерностей территориальной организации сельского хозяйства Центральной России при сложившихся взаимоотношениях между земледелием и животноводством опиралось на анализ использования земель и формирование типов сельского хозяйства в условиях становления новых форм агропромышленной кооперации.

Применение экономико-географических методов исследования позволило критически оценить сложившиеся системы использования земель в разных типах природной среды в связи с формированием территориальных систем сельского хозяйства и локальных АПК при их мелко-, средне- и крупномасштабном изучении и картографировании. Выявлены взаимоотношения между земледелием и животноводством в связи с особенностями организации территории различных типов сельского хозяйства.

На основе исследования сложившихся форм организации территории и типов сельского хозяйства были выделены сельскохозяйственные районы в Центральной России и Орловской области.

2. Формирование систем использования земель Центральной России обусловлено комплексным влиянием зональных и ландшафтных особенностей природной среды и современных социально-экономических факторов. Существенные изменения в характере использования земель в значительной мере также связаны с преобразованиями в аграрном секторе экономики в 90-е годы.

Наиболее существенные изменения в характере использования земель Центральной России связаны с переходом из лесной зоны в зону лесостепей и степей, что в значительной мере проявляется в усилении земледельческой освоенности территории.

На изменение характерных особенностей использования земель в 90-е гг. в основных природных зонах оказали влияние социально-экономические преобразования. На всей рассматриваемой территории происходило сокращение основных видов сельскохозяйственных угодий и более или менее существенное уменьшение посевных площадей.

В ландшафтах лесной зоны площадь обрабатываемых земель уменьшилась на 40%, а в ландшафтах лесостепной и степной зон на 25%. Значительные изменения произошли в структуре посевов.

Для лесной зоны характерно усиление кормового направления земледелия: под кормовыми культурами здесь занято более половины всей посевной площади (табл. 1). При этом структура посевов кормовых культур изменялась в сторону преобладания многолетних трав, при резком сокращении доли силосных культур и корнеплодов. Что свидетельствует об экстенсификации полевого кормопроизводства. Эта тенденция сопровождалась значительным сокращением доли посевов зерновых культур, в составе которых более половины площади занимали фуражные культуры. Но ещё более резко сократились посевы технических культур, в составе которых преобладает лён-долгунец.

В лесостепной зоне площади посевов зерновых культур в 90-е гг. сократились в меньшей мере, по сравнению с районами лесной зоны. При

этом, в составе зерновых культур заметно повысилась доля озимой пшеницы (до 21%), а все продовольственные зерновые культуры занимают большую площадь по сравнению с фуражными. В этот период заметно выросла доля посевов крупяных культур (до 8% в 1999 г.). Площади посевов технических

культур существенно выросли к концу 90-х гг., по сравнению с предыдущими периодами. Однако их структура заметно изменилась: произошло уменьшение доли посевов сахарной свёклы (с 53 до 29%), и увеличение подсолнечника (с 27 до 50%). Кормовые культуры на протяжении последних десятилетий занимали около 1/3 всей посевной площади, но структура их изменилась в сторону повышения доли многолетних трав с 30 до 50% - в 90-е гг., за счёт понижения доли однолетних трав с 40 до 25%, а также корнеплодов и силосных культур с 35 до 25%.

Таблица 1

Доля зерновых, технических и кормовых культур в общей посевной площади за 1970 - 2002 гг в природных зонах и провинциях Центральной России

Посевные площади, тыс га Доля основных групп культур в составе посевных площадей, %

зерновые пропашные технические кормовые

1970 1980 1990 2000 2002 1970 ,1980 0661 2000 2002 1970 1980 0661 2000 2002 1970 1980 0661 2000 2002

Ландшафты южнотаежно-лесной зоны

1. Среднерусская провинция 6631 7162 6822 4621 4516 44 41 40 24 23 15 12 9 8 8 40 46 51 67 67

Сочетание ландшафтов лесной и лесостепной зон

2. Среднерусская провинция 5459 5745 5346 3308 3190 52 59 50 42 43 11 10 8 9 9 36 31 41 48 47

2а. Западная подпровинция 2256 2351 2211 1401 1394 48 54 45 33 34 14 12 10 10 10 37 34 45 56 55

26 Восточная подпровинция 3203 3394 3135 1907 1796 55 63 55 51 52 9 9 7 8 8 35 28 38 40 39

Ландшафты лесостепной зоны

3. Среднерусская провинция 7677 7399 7005 5057 5086 54 60 55 56 59 12 12 11 15 14 33 27 33 28 26

2а Западная подпровинция 3691 3605 3424 2565 2560 54 61 55 61 63 12 12 11 11 9 33 27 34 28 27

26 Восточная подпровинция 3976 3794 35(1 2492 2526 55 60 56 51 56 12 13 12 20 18 32 27 32 28 26

Сочетание ландшафтов лесостепной и степной зон

4 Среднерусская и южнорусская провинции 4940 4905 4572 3735 3747 49 54 49 46 49 17 18 16 23 21 33 28 34 30 29

В степной зоне, как и в лесостепи, вся посевная площадь в 90-е гг. также сократилась. Структура посевов здесь характеризуется несколько большей долей зерновых и технических культур, по сравнению с зоной лесостепи, в то время как посевные площади кормовых культур уменьшились их доля в составе всех посевов в 90-е гг. сократилась до 29%. При этом в составе зерновых культур более половины площади занимают продовольственные культуры, а в составе технических господствуют посевы подсолнечника. В структуре посевов кормовых культур, как и в лесостепной зоне, происходило повышение доли многолетних трав за счёт понижения однолетних трав, силосных культур и корнеплодов.

Системы использования земель, которые сложились в начале XXI в. получили отражение на карте «Использование земель Центральной России» (рис. 1А).

Анализ карты раскрывает многообразие сложившихся систем использования земель в Центральной России. В лесной зоне небольшие площади сельскохозяйственных земель, представленные сочетанием мелких участков пашен с природными кормовыми угодьями, перемежаются с землями Государственного лесного фонда. В наибольшей мере влияние ландшафтной специфики здесь проявляется при переходе от ополий с высокой земледельческой освоенностью до зандровых равнин, где преобладают леса, а сельскохозяйственные угодья занимают небольшие площади. Для территории лесостепной зоны характерно преобладание сельскохозяйственных земель, в структуре которых доминируют крупные массивы пашен, а природные кормовые угодья представлены относительно небольшими участками, расположенными преимущественно по балкам и речным долинам. Лесные массивы в лесостепной и степной зонах занимают небольшие площади и выполняют в основном почвозащитную и водоохранную функции. Вблизи крупных городов сложились более интенсивные системы использования земель с широким применением мелиорации сельскохозяйственных угодий и

внесением значительных доз удобрений. К границам городов примыкают массивы лесов имеющих санитарное и рекреационно-охранное значение.

Рисунок 1 Использования земель (А) и сельскохозяйственные районы (Б) Центральной России (объяснения в тексте)

Использование земель Центральной России (рис. 1А)

Сельскохозяйственные земли.

Преобладают крутые массивы пашен с включением небольших участков природных кормовых угодий и земель Государственного лесного фонда Пашни преимущественно немелиорированные, используемые с применением незначительных доз минеральных и органических удобрений.

1 - посевы зерновых культур, многолетних и однолетних трав, пропашных культур (картофеля, кукурузы на силос);

2 - посевы зерновых, пропашных культур (картофеля, сахарной свёклы, кукурузы на силос, местами подсолнечника), однолетних и многолетних трав;

3 - посевы зерновых, пропашных культур (сахарной свёклы, картофеля, местами конопли и подсолнечника), однолетних и многолетних трав;

4 - посевы зерновых, пропашных (сахарной свёклы, подсолнечника), однолетних трав

Сельскохозяйственные угодья (.сочетание пашен и естественных кормовых угодий)

перемежаются с землями Государственного лесного фонда Пашни частично мелиорированные, используемые с применением незначительных доз минеральных и органических удобрений

5 - посевы зерновых культур, многолетних и однолетних трав,

6 - посевы зерновых, пропашных культур (преимущественно картофеля), многолетних и однолетних трав.

Сельскохозяйственные угодья (небольшие участки пашен сочетаются с естественными кормовыми угодьями) перемежаются с крупными участками Государственного лесного фонда Пашни частично мелиорированные, используемые с применением незначительных доз минеральных и органических удобрений.

7 - посевы зерновых, пропашных культур (овощей и картофеля), многолетних трав, местами льна;

8 - посевы зерновых культур, пропашных культур (овощей и картофеля), льна, местами многолетних трав.

Сельскохозяйственные угодья - перемежающиеся массивы пашен с природными кормовыми угодьям Мелиорированные (осушенные и орошаемые) пашни, в основном приуроченные к пойменным участкам крупных рек, используемые с применением относительно больших доз удобрений.

9 - сочетание посевов пропашных (преимущественно овощных) и зерновых культур, местами многолетних и однолетних трав

Сельскохозяйственные угодья (небольшие массивы пашен и естественных кормовых угодий) перемежаются с лесопарковыми и лесными массивами санитарного и рекреационно-охранного назначения, садовыми участками Мелиорированные (осушенные и орошаемые) пашни, используемые с применением относительно больших доз удобрений.

10 - сочетание посевов пропашных культур (преимущественно овощных и картофеля) с посевами зерновых культур, многолетних и однолетних трав.

Природные кормовые угодья

11 - природные кормовые угодья по долинам рек.

Леспые земли.

12 - земли Государственного лесного фонда;

13 - земли государственных заповедников.

Территории с особым режимом использования земель.

14 - территории с нарушенной естественной радиационной обстановкой вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, содержание Сбп? более 5 Ки/км2

3. Закономерности использования земель, обусловившие характерные черты организации территории и взаимоотношения систем земледелия и животноводства, служат основой формирования производственных типов сельскохозяйственных предприятий и районов, в пределах которых складываются различные типы локальных АПК.

Изменения в характере использования земель и переход к многоукладным системам сельского хозяйства обусловили создание разнообразных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и их типов. Анализ современного использования земель и типов сельского хозяйства послужил основой для проведения сельскохозяйственного районирования изучаемой территории.

На территории Центральной России были выделены следующие сельскохозяйственные районы (рис.1Б): 1-й район. Молочное и молочно-мясное скотоводство в сочетании с льноводством, картофелеводством и овощеводством. П-й район. Молочно-мясное скотоводство, картофелеводство, льноводство и зерновое хозяйство. Ш-й район. Молочно-мясное скотоводство, овощеводство и зерновое хозяйство. 1У-й район. Молочно-мясное и мясомолочное скотоводство, свиноводство, зерновое хозяйство и картофелеводство. У-й район. Молочно-мясное и мясомолочное скотоводство, зерновое хозяйство, свекловодство. У1-й район. Мясомолочное скотоводство, зерновое хозяйство, свекловодство и выращивание подсолнечника. УП-й район. Интенсивные типы сельского хозяйства с развитым молочно-мясным скотоводством, свиноводством, птицеводством, а также овощеводством и картофелеводством.

Как правило, в перечисленных сельскохозяйственных районах формируются полифункциональные локальные АПК на основе нескольких отраслей специализации сельскохозяйственных и перерабатывающих промышленных предприятий. Ядрами их организации выступают, обычно, крупные районные центры, малые города и областные центры.

На базе предприятий, производящих и перерабатывающих молочное сырьё, лён-долгунец, а также зерно и сахарную свёклу, в районах 1, 2, 5 и 6, формируются монофункциональные локальные АПК. Ядрами их организации обычно выступают крупные селения и посёлки городского типа, многие из которых являются районными центрами. Более широкое распространение монофункциональных локальных АПК связано с углублением специализации сельскохозяйственных предприятий в современных условиях.

4. Системы использования земель, сложившиеся на территории северной лесостепи в пределах Орловской области характеризуются значительным разнообразием, обусловленным неоднородностью ландшафтной специфики при внедрении новых форм организации производства.

Для ландшафтов южной окраины Среднерусской возвышенности характерно широкое распространение эрозионных сильнорасчленённых выпуклых и волнистых равнин, сложенных моренными и водно-ледниковыми отложениями, которые чередуются со слабоволнистыми эрозионными равнинами, сложенными лёссовидными суглинками и зандровыми (водно-ледниковыми) плоскими равнинами, сложенными песками и супесями.

Ландшафты с незначительной амплитудой колебаний рельефа и плодородными почвами характеризуются высокой земледельческой освоенностью с преобладанием относительно более интенсивных форм земледелия. В основном возделываются зерновые культуры, а в составе пропашных значительную долю занимают посевы сахарной свёклы и кукурузы, выращиваемой до молочно-восковой спелости. Кормовые культуры представлены преимущественно многолетними и однолетними травами. В ряде хозяйств здесь применяются чистые пары (тип 3, рис.2А).

В ландшафтах зандровых равнин широко распространены зернопаропропашные севообороты с применением отдельных элементов

противоэрозионных мер. В составе пропашных культур возделывают подсолнечник, кукурузу на силос, а также сахарную свёклу; небольшие участки отведены под посевы конопли (тип 4).

Заметные изменения в системе использования земель характерны для равнинных районов с широким распространением оподзоленных и выщелоченных чернозёмов и большими запасами тепла. При высокой распаханности территории здесь усиливается территориальная концентрация зерновых, особенно озимых культур, а в составе пропашных преобладают посевы подсолнечника (тип 5).

Для ландшафтов эрозионных выпуклых равнин в составе посевных площадей характерно сочетание зерновых и кормовых культур, в структуре последних преобладают многолетние травы, при невысокой доле посевов пропашных культур (тип 2). На данной территории опытно-производственное хозяйство Новосильской агролесомелиоративной станции служит своеобразной моделью территории культурного ландшафта. Здесь внедрены специальные севообороты, где преобладают посевы зерновых культур в сочетании с многолетними травами, а широкое внедрение лесомелиорации способствует не только снижению интенсивности эрозии, но и восстановлению почвенного покрова на крутых склонах балок.

Влияние социально-экономических условий в наибольшей мере проявляется вблизи областного центра. Для использования земель здесь характерна высокая степень распаханности и внесение значительных доз органических и минеральных удобрений (тип 1).

В пределах рассматриваемой территории системы использования земель характеризуются высокой интенсивностью, в структуре сельскохозяйственных угодий преобладают пашни, а в составе посевных площадей господствуют

зерновые культуры, природные кормовые угодья представлены небольшими участками, приуроченными преимущественно к речным долинам.

4а п» 10

Ж 46 11

Рисунок 2. Типы использования земель (А) и сельскохозяйственные районы (Б)

Орловской области Типы использования земель (рис. 2А)

1. В составе сельскохозяйственных земель преобладают пашни, используемые под посевы

зерновых культур, картофеля, овощных и кормовых культур с внесением значительных доз органических и минеральных удобрений. Небольшие участки природных кормовых угодий используются преимущественно для выпаса скота личных хозяйств.

2. В составе сельскохозяйственных земель преобладают пашни, используемые под посевы

зерновых и кормовых культур при меньшей доле пропашных в составе которых преобладают посевы кукурузы на силос. Часть площади занята чистыми парами.

Применяются небольшие дозы удобрений. Природные кормовые угодья преимущественно приурочены к речным долинам.

2а. В составе посевов преобладают зерновые, кормовые (многолетние и однолетние

травы) и технические культуры (с преобладанием сахарной свёклы). 26. В земледелии широко применяются противоэрозионные севообороты с преобладанием посевов зерновых культур и многолетних трав, при относительно небольшом применении удобрений.

3. В составе сельскохозяйственных земель пашни занимают гораздо большие площади по

сравнению с природными кормовыми угодьями В структуре посевов преобладают зерновые, пропашные культуры (сахарная свёкла, кукуруза на силос), многолетние и однолетние травы. Часть пашен занята чистыми парами.

За. В структуре посевов преобладают зерновые культуры в сочетании с многолетними и

однолетними травами, при небольшом значении пропашных культур. 36. В структуре посевов преобладают зерновые культуры в сочетании пропашными, при меньшей доле посевов многолетних трав.

4. В составе сельскохозяйственных земель преобладают пашни, используемые под посевы

преимущественно зерновых и пропашных культур (кукуруза на силос, сахарная свёкла). 4а. Земледелие на многих участках ведётся с применением противоэрозионной агротехники.

46. В составе пашен посевы зерновых культур сочетаются с парами, при небольшой доле пропашных культур.

5. Сельскохозяйственные земли характеризуются высокой степенью распаханности с применением паров. В составе посевов зерновые культуры сочетаются с пропашными (сахарная свёкла, кукуруза на силос, подсолнечник)

6. Особо охраняемые территории с ограниченным сельскохозяйственным использованием.

7. Зелёные зоны городов.

8. Земли природных кормовых угодий (сенокосов и пастбищ) по долинам рек

9. Массивы лесов Государственного лесного фонда.

10. Земля сельских населённых пунктов и городов

11. Границы областей.

5. Агропромышленная интеграция в Орловской области опирается на сложившиеся агрохолдинги, включающие агрофирмы и другие типы сельскохозяйственных предприятий.

Новые особенности организации сельского хозяйства связаны с

формированием во второй половине 90-х гг. крупных агропромышленных вертикально интегрированных компаний - агрохолдингов. В состав крупных агрохолдингов были включены разные типы сельскохозяйственных предприятий. Их деятельность направлена на формирование локальных АПК с законченным циклом производства, хранения, переработки и реализации основных видов конечной продукции, что позволяет более эффективно распределять финансовые ресурсы, полученные от реализации конечной

продукции, между предприятиями производящими и перерабатывающими продукцию сельского хозяйства.

Новые формы вертикально интегрированных компаний получили значительное развитие на территории Орловской области, где в настоящее время функционирует 4 агрохолдинга. Они отличаются различными формами специализации и организации сельскохозяйственного и агропромышленного производства. Среди них выделяется «Орёлагропромснаб», созданный для выполнения инвестиционного проекта «Пшеница-2000» и специализирующийся на производстве, хранении и переработке зерна. Акционерное общество «Орловская Нива» объединило более 100 различных по специализаци сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий и торговых организаций.

Самый крупный агрохолдинг АО«Орловский Агрокомбинат» включает 20 агрофирм, в составе которых объединены около ста предприятий, где работает более 12 тыс. человек. Площадь сельскохозяйственных угодий здесь составляет 379 тыс. га. Реализация конечной продукции достигает 880 млн. руб. Организационный центр, как головное подразделение АО, находится в г. Орле. Филиалы этой компании расположены преимущественно в районных центрах, где они выполняют различные функции по обслуживанию сельского хозяйства. Деятельность Агрокомбината осуществляется на территории 14 административных районов, где сложился законченный цикл организации производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (рис.3).

Агрофирмы, входящие в состав «Орловского Агрокомбината», расположены на территории разных сельскохозяйственных районов, которые отличаются более благоприятным транспортно-географическим положением.

Для этих районов характерны высокие уровни интенсивности сельскохозяйственного производства. При этом более выраженную животноводческую специализацию имеют агрофирмы, расположенные в пределах сырьевых зон крупных перерабатывающих предприятий, а также - в пригородной зоне областного центра.

м .Лмитро! :к-Орлоескй г. | * Троена *> Шшш 1 Гпазуновха

} * • г". ■»

У Трооо'

- К у р с , 25ш ,

К А А Я 0 В В Л

Головное подразделение АО

ф Филиалы АО

А Сервисные организации

V Торговые организации * Цифра внутри знака обозначает количество организаций

Схематжвскм структура агрофирм

Сельскохозяйственные предприятия

Перерабатывающие предприятия Обслуживающие предприятия .Подразделения по работе

с хозяйствами населения

-Торговые подразделения

* Количество маков в столбце показывает «мою предприятий указанной специализации

Рисунок 3.

Территориальная организация агрохолдинга «Орловский Агрокомбинат» Агрофирмы, входящие в структуру агрохолдингов, функционируют как локальные АПК. Основой формирования агрофирм являются взаимодействующие между собой сельскохозяйственные и промышленные перерабатывающие предприятия, а также обслуживающие их предприятия и торговые организации. Ядром зачастую является районный центр, где

19

расположены перерабатывающие предприятия, а также машинно-технологические станции, сервисные предприятия и торговые организации.

По степени замкнутости производственного цикла внутри агрофирм выделяется три их типа. Первый тип - характеризуется условно замкнутым циклом производства в основной отрасли специализации, от производства сельскохозяйственной продукции до сё реализации потребителям. Наряду с сельскохозяйственными предприятиями в их состав входят крупные промышленные предприятия, перерабатывающие продукцию растениеводства и животноводства. Второй тип - агрофирмы, которые сочетают в себе значительный потенциал сельскохозяйственного производства и одно или несколько перерабатывающих подразделений небольшой мощности. Третий тип - агрофирмы, основой которых является сельскохозяйственное производство при отсутствии перерабатывающих предприятий.

Чем более полно в агрофирмах представлены основные звенья агропромышленного производства, тем большая эффективность характеризует их деятельность. Повышение эффективности агрофирм возможно через развитие интеграционных процессов связанных с формированием АПК областного уровня. В этом направлении дальнейшее повышение эффективности связано с развитием транспортной и сервисной инфраструктуры, а также более широкой вовлечённости агропромышленных комплексов областного уровня в процессы агропромышленной интеграции в Центральной России. Повышению эффективности работы агрофирм будет способствовать оптимизация использования земель в разных ландшафтах и совершенствование территориальной организации сельского хозяйства.

Изучение опыта области имеет большое значение для рациональной организации агропромышленного производства на основе эффективных систем использования земель и новых форм агропромышленной интеграции на территории Центральной России.

6. На территории Орловской области в начале 2000-х годов сложилось значительное разнообразие типов сельскохозяйственных

предприятий, в том числе входящих в разные агрохолдинги. На основе сочетания различных типов сельскохозяйственных предприятий проведено сельскохозяйственное районирование.

Механизм формирования типов сельскохозяйственных предприятий в 90-х гг. был обусловлен как особенностями локализации систем земледелия и животноводства, так и новыми формами организации производства. В основу классификации сельскохозяйственных предприятий была положена система показателей, характеризующих специализацию производства с учётом способов ведения хозяйства отраслей растениеводства и животноводства.

Многообразие типов сельскохозяйственных предприятий можно свести к нескольким группам, специализирующимся на различном сочетании товарных отраслей растениеводства и животноводства. Первая группа. Крупные сельскохозяйственные предприятия. Вторая группа. Агрофирмы, включающие сельскохозяйственные и промышленные перерабатывающие предприятия. Третья группа. Узкоспециализированные сельскохозяйственные предприятия. Четвёртая группа. Крестьянские (фермерские) хозяйства.

Анализ локализации устойчивых сочетаний различных типов

сельскохозяйственных предприятий позволил выделить сельскохозяйственные районы, отражающие основные закономерности территориальной организации современного сельского хозяйства. Важной основой выделения преобладающих типов сельскохозяйственных предприятий с различным сочетанием отраслей растениеводства и животноводства, явилась локализация агрофирм, узкоспециализированных предприятий и крестьянских хозяйств.

Всего нами было выделено восемь сельскохозяйственных районов (табл.2, рис.2Б). 1-й район. Молочно-мясное скотоводство и свиноводство в сочетании с зерновым хозяйством. 2-й район. Молочно-мясное скотоводство и зерновое хозяйство. Для этих районов характерны системы использования земель с преобладанием пашен, с посевами зерновых и кормовых культур. Природные кормовые угодья занимают здесь относительно небольшие площади. 3-й

район. Молочно-мясное скотоводство, зерновое хозяйство, свекловодство и коноплеводство. Сельскохозяйственное использование земель характеризуется господством зернопропашных севооборотов. 4-й район. Молочно-мясное и мясомолочное скотоводство, свиноводство, зерновое хозяйство, свекловодство и выращивание подсолнечника.

Таблица 2.

Доля продукции растениеводства и животноводства в общей товарной продукции сельского _хозяйства Орловской области по сельскохозяйственным районам, в %_

я ? в том числе я в том числе

а Ь й

X §

в £ 01 £ в том числе

и * 1 £ 2

г « 1 а § о. 0 $ в X £ 8.

§ 03 о X я X В Й

о 5 5 £ £

а Г о. С зерно £ % % О 1 с овощи I с Крупн< скота мяса молока О § » и

1 69 67,2 0,2 - 0,1 31 26,8 9,4 17,4 4,1 -

2 69 69,0 - - 0,0 31 29,4 12,9 16,5 1,3 -

3 61 59,! 2,0 - 0,0 39 37,3 14,7 22,6 1,5 -

4 »5 79,6 2Л 3,0 0,0 15 12,7 5,6 7,1 2,1 -

5 28 20,7 6,4 - 0,3 72 69,9 62,9 7,0 2,6 -

6 58 43,8 14,2 0,3 0,1 42 31,1 14,0 16,1 10,4 -

7 77 64,9 10,6 1,5 0,0 23 18,7 6,9 11,8 3,6 -

8 60 29,9 2,1 - 24,6 40 38,3 9,3 29,0 2,0 -

5-й район. Мясомолочное скотоводство, свиноводство, зерновое хозяйство и свекловодство. Использование земель в этих районов отличается высокой степенью распаханности с применением паров, в составе посевов зерновые культуры сочетаются с пропашными. 6-й район. Молочно-мясное и мясомолочное скотоводство, свиноводство, зерновое хозяйство и свекловодство. Здесь преобладают пашни, с широким применением специальных противоэрозионных севооборотов. 7-й район. Молочно-мясное скотоводство, свиноводство, зерновое хозяйство и свекловодство. Район в основном приурочен к территории, где пашни занимают существенно большую площадь по сравнению с природными кормовыми угодьями, а в

структуре посевов преобладают зерновые и пропашные культуры в сочетании с многолетними и однолетними травами. 8-й район характеризуется наиболее интенсивными типами сельского хозяйства, расположенными вблизи областного центра. Основу специализации здесь составляет молочно-мясное скотоводство, свиноводство, овощеводство и зерновое хозяйство. Пашни используются под посевы овощных и зерновых культур, а также картофеля и кормовых культур с внесением значительных доз удобрений.

В пределах выделенных районов расположены узкоспециализированные типы сельскохозяйственных предприятий. Среди них более распространены хозяйства по откорму крупного рогатого скота расположенные в юго-восточной части области. Птицефабрики тяготеют к автомагистралям и областному центру. Плодоводческие хозяйства занимают более благоприятное транспортно-географическое положение, что облегчает вывоз товарной продукции в крупные города Центральной России.

Таким образом, комплексный экономико-географический подход, использованный в исследовании, позволил выявить связь и взаимоотношения между агроэкологическими особенностями природной среды, системами использования земель, типами сельского хозяйства локальными АПК, сложившимися в условиях становления и развития новых форм агропромышленной интеграции.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Богачёв Д.В. Тенденции изменения систем использования земель и их продуктивности в Центральной России за 1970-е - начало 2000 гг. // Отечественные путешественники: прошлое и настоящее. Мат-лы Всеросс. научн.-практ. конф. - Орёл, 2003. С 9 - 16.

2. Богачёв Д.В. Изменения в использовании земель Орловской области в период 1990-2002 гг. // Актуальные проблемы современной географии. Вып. 3. Сб.научн.статей. - Смоленск: Универсум, 2004.С. 27 - 31.

3. Богачёв Д.В. Типология природной среды и особенности использования земель в Центральной России // Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика. - Ростов-на-Дону, 2004. С. 35-40.

4. Богачёв Д.В. Использование земель в Центральной России на этапе перехода к многоукладным системам хозяйства // Социально-экономические и экологические проблемы развития хозяйства Центрального Черноземья в современный период - Воронеж, 2005. (0,5 п.л., в печати)

5. Богачёв Д.В., Крючков В.Г. Использование земель и новые формы организации сельскохозяйственного производства в районах Центральной России // Вестник Моск. ун-та, сер. 5, География. 2006, №1. (0,5 п.л., в печати)

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Методологические подходы и методические приёмы экономико-географических исследований сельского хозяйства

1.1. Системный экономико-географический подход к изучению территориальной организации сельского хозяйства АПК

1.2. Экономико-географические методы исследования использования земель

1.3. Методы типологии сельского хозяйства и агропромышленной интеграции Глава 2. Территориальная структура сельского хозяйства и

агропромышленная интеграция Центральной России

2.1. Природные и социально-экономические условия территории

2.2. Тенденции изменения использования земель

2.3. Интеграция сельского хозяйства и отраслей перерабатывающей промышленности

Глава 3. Территориальная организация сельского хозяйства Орловской области

3.1. Природные и социально-экономические условия территориальной организации сельского хозяйства

3.2. Использование земель области

3.3. Территориальная концентрация и эффективность отраслей растениеводства

3.4. Кормопроизводство и география животноводства Глава 4. Типология сельского хозяйства и локальные

агропромышленные комплексы Орловской области

4.1. Взаимоотношения земледелия и животноводства

4.2. Типология сельского хозяйства

4.3. Типы локальных агропромышленных комплексов Заключение

Использованная литература

Подписано в печать 13.09.2005 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 105 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к.102

í

л

I

Í'

I ♦

»164 75

РНБ Русский фонд

2006-4 19710