Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географические аспекты проблемы рационального использования сельскохозяйственных земель Нечерноземной зоны РСФСР
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Географические аспекты проблемы рационального использования сельскохозяйственных земель Нечерноземной зоны РСФСР"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЬ.ША, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЖЩИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Геогпафаческий факультет

На правах рухошюа

МУЗИН ГЕННАДИЙ ДМИТРИЕВИЧ

УДК 911.2 : 63 470.31

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РС«СР

00.II - охрана окружающей ореды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в лаборатории земельных ресурсов географического факультета Московского государственного университета к.у.ени Ы.В.Ломоносова

Научный руководитель - кандидат географических наук, доцент {К.В.Зворыкин]

Научный консультант - кандидат географических наук, старший научный сотрудник С.Г.Покровский

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, старший научный сотрудник

A.Ю.Ретеам

кандидат географических наук

B.И.Бураков

Ведуцая организация - Государствешшй научно-исследовательский институт земельных ресурсов при Комиссии Совета Министров СССР ло продовольствию к закунк. м

Завита состоится " _1990 года в /7 часов

заседании фазико-геогра&ического специализированного совета Д-053.05.29 при-Московском государственно« университете имели И.В.Лоыошсова по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 18-07

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета ¿27 кд 21 этаже.

Автореферат разослан " С&Н7£оЬА 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность. Рациональное использование сельскохозяйст-знннх земель является важнейшим звеном обшей проблемы рацзо-ального природ"пользования. Одновременно это необходимое усло-ие погашения эффективности сельского хозяйства. В последние есятилетпя, в разные периода решение проблем сельского хозяй-тва в натай стране ьлцелось на путях химизации, мелиорации, шз-енсификациа и т.д. в рамках соответствую яда программ. Осуществляемые без достаточного учета всего разнообразия природного по-енциела земель и социально-экономических условий регионов, эта рограмш не решали продовольственную проблему, р" обеспечила | полной мере повышение экономической эффективности эемлеполь-юваяия, обострили экологическую ситуаци и оказались соцвально-[еблагоприятныма. В настоящее время на передняя план выдзигают-:я новые организационно-экономические формы ведения сельского хозяйства на базе законов о собственности н земле. Земельная ре-[юрмя, являясь важной предпосылкой повышения эффективности зец-теделг. : и животноводства, еще резче высвечивает необходимость сомшгаксного географического подхода 1ра разработка систег.щ рационального использования земель каждого региона, отдельного хозяйства в условиях складывающейся многоукладности.

Рациональное использование земель означает экономически эффективное, экологически целесообразное, социально благоприятное. В теоретическом плане взаимосвязь всех трах аспектов осознается а обосновивается многими автор а.ид. Меньше р; от, посбяп.чйяых практическому воплощению этих ид' У. Кошыексиая географическая интерпретация проблемы я реализация принципов рационального использования земель ва примере конкретных регионов в этой саязв представляется несомненно актуальной. Это требует разработка ко-вых подходов к характернейкв земель а адвквдт;шх методов оке шеи

эффективности землепользования. Ввиду многообразия аспектов и сложности проблемы рамки исследования были ограничены поставл« ной цельо.

Цель исследования. На основе комплексного анализа arporei рафаческих особенностей земель и результатов их использования обосновать принципы рационального землепользования с учетом а логических, экономических и социальных критериев и реализоват: их на примере конкретной территории сельской местности Нвчера земной зоны PCiCP (НЗ).

Поставленная цель предполагала решение следующих задач:

- Обоснование новых подходов к комплексной агрогеографическ характеристике земель.

- Раскрытие содержания проблемы рационального использования сельскохозяйственных земель.

- Анализ агрогеографических особенностей земель и результат вх использования в НЗ, как основы для выработки принципов и с оритетов рационализации использования земель.

- Определение оптимальных уровней интенсивности на землях с ределенных природных свойств при конкретной системе земледел!

- Обоснование значения биологической продуктивности агрофи-) ценозов и агроландиафтных факторов стабилизации плодородия к< экологических критериев рациональности использования земель.

- Разработка предложений по рациональному использованию се-скохозяйствешшх земель в системе природопользования конкреп территории сельской местности на основе интеграции принципов методов проведенного исследования.

Общая методология и методика исследований. В основу reo: рафйческих представлений о предаете исследования положены ко пция агрогеогра$ического изучения земельных ресурсов и рацио лького природопользования К.В.Зворыкина, представления школы

■Н.Ракитшшэва и В.Г. лрючкова о типах использования сельскохо-йственных земель и их связи с типами природной среды и, нако-5Ц, агроланцша(|)тный подход к сельскохозяйственному природопо-ьзовакию, развиваем- й многими географами (Ф.Н.Мильков, В.А.Нг-элаев, Г.И.Швьбс, В.Й.Бураков и др.).

Основным объекте л исследования являются массивы земель сель-кохозяйстаенных предприятий в системе агроландтафтов ж опреде-еяной отраслевой п территориальной структуры природопользования ельской местности.

Разные по природным свойствам земля по-разному отзываются а неодинаковое их использование и его интенсификацию. Анализ ре-ультатов неодинакового использования зе""5ль в отношения п^одук-ивности, экономической эффективности и экологических последствий оэволяет выявить "степень рациональности" землепользования и усыновить обуславливающие ее причины. Знание причин неудовлетвори-ельных результатов, в свою очередь, является основой определения :аправ"ений и приоритетов рационализации, позволяющих достичь набольшей продуктивности земель с наш ^нышми затратами, экологя-[вской а социальной благоприятности.

Исхода из сказанного, предмет защити можно сформулироъать ¡ледующим образом. Дм каждого конкретного территориального сочетания природных типов земель и социально-экономических условий южет и должен быть изыскан оптимальный вариант использования земель с определенным соотношением преобразовв"вльних организацгоя-ю-экономических и адаптивных ландшафтно-экологических мероприл-гиЯ. Для отыскания такого варианта должны быть использованы резу-хьтати массовой практики землепользования, а также применены инту-1тавпо-экспертные и количественные методы.

Для решения поставленных в работе задач использованы срогна-гел.ьио-геогргфгн'ский, историко-геогра^ический мгтоды, корреля-

ционно-регресионный и функциональный анализ. На всех этапах ис следования широко применялся картографический метод.

Исходные материалы. В основу исследования положен первичный фактический материал, реальные результаты деятельности сел скохозяЗствекных предприятий (статистические сводки, годовые о четы), материалы организаций и служб, непосредственно их ойслу аивавщих (данные повторных агрохимических обследований сельско хозяйственных земель Агрохимслуа>_>ой, карты и экспликации инсти тутов Росземпроекта - Гипроземов и т.д.). Эти материалы были с браны и обобщены в ходе госбюджетных и хоздоговорных агрогеогр фическ^х работ автора в Калужской, Кировской, Московской и Яре лавской областях в составе лаборатории земельных ресурсов и Ко плексной Нечерноземной экспедиции под руководством К.В.Зворыка на. Составлены авторские карты типов структур почвенного покро и агрохимического состояния земель Московской области. В проце се этих работ автором проводило.. отбо" и аналитическая обработ почвенных образцов, полевое изучение природных особенностей зе мель отдельных хозяйств и их фактического использования с шире ким привлечением экспертных све ■ений специалистов на местах. 5 астие автора в работах по составлению ТерКСОП бассейна оз.Плен ево позволило собрать обширные фактические материалы комплекс* го характера и составить серию прикладных карт, которые исшш зованы в работе.

Научная новизна. В работе впервые обоснованы некоторые эк комические, экологические и социальные критерии рационального использования земель, и все три группы критериев совместно вря меиены для разработки схемы рационального использования земел! 1шх ресурсов конкретной территории (бассейн оз.Плещеево). В эт контексте автором разработана принципиальная поэтапная схема

1апдонализаииа землей. льзования. Предложено использование ре-•ионалышх ж локадышх технологических функций в качестве мето-[а определения оптимальных уровней интенсивности использования тзиых природных* тип в земель. Обосновано применение показателей дологической продуктивности как экологических критериев рацио-тльности использова' ля земель. В плане агрогеографической ха->актеристики земель усовершенствована методика типологии структур почвенного покрова в границах производственных площадей оаз-юго уровня, а такяе сформулирован территориальный аспект изучены окультуренности почв всвязи с неодинаковым использованием земель.

Автор полагает, что все перечислен? ч существенно ра..лвает юяцептаи агрогеографического изучения земель и рациональиого триродопользсваяия К.В.Зворыкина.

. Практическая ценность. Предложенные подходы к агрогеографя-ческому изучению и характеристике земель и разработанная система иетодс а критериев рационального использования земель могут быть применены при экономической оценке st лель (значение которой трудно переоценить в условиях земельной реформы и перехода к рынку), в землеустройстве, при составлении территориальных комплексных схем охраны природы, при разработке географических аспектов комплексных программ развития сельской местности я, наконец, при конструировании arpoландшафтов.

Апробация работы и публикация.Основные «сложения диссертационной работы докладывались na L - и IX Всесоюзных межвузовски конференциях по природному и сельскохозяйственному районировала^ (Москва, IS8I, 1987); на межфакультетской конференции "Продовольственная программа СССР и проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов" (Москва, 1985); на УД съезде Все-сошного географического оОадаства (Киев, 1985); на заседаниях

Московского филиала ВГО СССР (Москва, 1981, 1988), а также на 8-й'и 9-й совместных школах-семинарах по охране природы Московского и Тартусского университетов (Вилышт, 1982; Звенигоро; 1983). Материалы диссертации были использованы в монографш "Агроприродное и сельскохозяйственное районирование Нечерноземной зоны Европейской часта РС2СР" (глава "Почвенный покров"), Основные положения работы были зцзлушаны и одобрены в отделе охраны природы и инженерной пнфг ^структуры института ЩИИПгра-достроительств1 и на заседании городского актива и общественности г.Переславля-Залесского (1990).

Пг- теме диссертации опубликовано 15 работ объемом 9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введена четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Сод« ржание работы изложено на 150 страницах машинописного текста имеется 35 таблиц, зв рисунков, зо страниц приложений, си сок литературы включает 200 н. .именований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Географические подходы к комплексной характеристике сельскохозяйственных земель

Сельскохозяйственные земли,как самостоятельная категория в составе единого государственного земельного фонда, являются основным средстзом производства в сельском хозяйстве. Одновре нно сельскохозяйственные земли являются частью агроландшафта, определяя характер его морфологической структуры, особенности функционирования и влияния на окружающую среду. Поэтому агрог графическое изучение и характеристика земель должны сочетать себе агропроизводственные, агролаидшафтные и агчоэкологическв элементы. Очевидность сказанного тем не менее не реализуется пол;Iой мере в реальной практике.

Географическое изучение сельскохозяйственных земель осуи

зтвляется в связи с работами по экономической оценке земель (Зворыкин, 1963, 1965; Зворыкин, Лебедев, 1967; Харченко, 1963; Арманд, 1969; Замков, Валежко, 1975 и др.). В процег -е этих, а также пар аллею гх работ по изучение использования сельскохозяйственных земель в рамках школы А.Н.Ракитнихова было выработано представление о землях как природно-хозяйствеиных системах и развито в виде характеристики и типологии земель: I/ по природным и агрикультурным особенностям земель, как местообитаний культурной растительности и 2/ по способу использования. Объектами це-нки стали типы земель при фактически применяемых способах использования. Однако географическое изучение земель в вязи с оценкой недостаточно учитывает ландшафтно-экологические параметры земель. Ландшафтные исследования применительно к оелгекому хозяйству эволюционировали в агроландшафтоведение. Начала вырисовываться концепция агроландшафта (Мильков, 1978; Швебс, 1985; Николаев, 1987 и др.), которой предшествовало сложившееся представление о геотехнических и природно-хозяйственных системах (Ретеюм, Дьяконов, Куницы^, 1972; Арманд, 1975).

Агроландиафтоведы уделяют основное внимание природному блоку системы, структуре агроландшафта, что по сути, в диалектическом понимании является изучением Форш. Недостает изучения производственного блока системы, т.е. содержания агроландшафта (этот блок изучается обстоятельнее в рамках оценочного подхода). Таким образом, соединение двух подходов способно обеспечить комплексное географическое изучение сельскохозяйственных земель. В этой связи перспективно характеризован земли э границах производственных площадей (участков, полей и т.д.), как структурных-элементов агроландшафта. Такая характеристика должна включать сведения: а) о рельефе, почвенном покрове, увлажнении; б) об агрофя-тоценотическоы покрове, его общей биологической и хозяйственной

продуктивности, с учетом ротации культур в севообороте; в) об агротехнических и агрохимических средствах воздействия на рост и развитие растений; г) о качестве земель, как производном типа земель и его использования.

Такой территориально локализованный перечень сведений позволяет связать результаты неодинакового типа использована.? с ти пами земель. Если агроландшафтный анализ позволяет обосновать структурно-морфологические и экологические параметры рационального землепользования, то предлагаемый подход обеспечивает также обоснование агропроизводственкых и агроэкономических параметров. Цп сути, речь идет о рассмотрении природно-хозяйственных систем разного уровня.

В развитие данного подхода автором разработана методика ти пологии структур почвенного покрова пахотных земель (СПППЗ). На хозяйственном уровне типология структур основана на двух значимых для земледелия категориях - общем плодородии составляющих структуру почв и агроэкологически важных их свойствах. Наряду с такими свойствами как генетический тип почв, механический состг ¡ичвообразующие породы, при типологии учитывались свойства поч! связанные с положением в рельефе (эродарованность, гидроморфно-сть). В совокупности с характеристикой плодородия (бонитетом) это значительно усовершенствовало в агроэкологическом отношения классификацию С1ШПЗ, предложенную в монографии "Агроприродное я сельскохозяйственное районирование НЗ" (1987). Типология СПППЗ проведена нами на примере Московской области, где выделено 12 типов структур и 18 подтипов. Это количество в достаточной мере отражает диф^'-оеициащш хозяйств области по особенностям почве!: ного покрова и позволяет привязать к ним характеристики использования земель и его результаты. На внутрихозяйственном уровне типология СПППЗ осуществлена на примере территории бассейна оз.

1летеево. Типизация структур проводилась в границах полей и зрои зводс те еиных участков. Дополнительными элементами характеристики типов структур явились степень автоморфности, форма (рисунок) структур и характеристика рельефа. Всего выделено 8 типов структур и 19 подтипов.

Характеристика С.ТППЗ в производственных границах позволяет провести пространственный анализ окультуренности почв, как результата неодинакового использования земель, на основе привлечения результатов массовых агрохимических обследований почв. Такой анализ, например, в Московской области выявил: I/ максимальные значения агрохимических показателей в пригородной зоне Москвы; 2/ выравнивание агрохимических показ телей разных гень.ячес-ких типов почв; 3/ несбалансированность значений агрохимических показателей (например, при росте значений содержания Р2О5« отмечается неадекватное снижение кислотности почв, а порой и ее рост); 4/ содержание гумуса в почвах не растет пропорционально другим показателям, а порой снижается. Примерно тз же закономерности прослеживаются на внутрахоэяйг венном уровне. Так, хорошо окультуренные почвы в составе пахотных земель территории бассейна оз.Плещеева занимают только 5$ площади и концентрируются возле производственных центров.

Комплексная географическая характеристика земель предполагает также анализ местоположения и производственного удобства, которыми в значительной мере определяются не- дшшаовый характер использования земель, а через это - их неодинаковая продуктивность и качество при оценке. Необходам также анализ в целом организации территории сельской местности - системы расселения, производственной и транспортной инфраструктуры.

Анализ результатов практики землепользования с учетом всего сказанного является необходимой основой его рашонадпаоди.

Содержаше проблемы рационального использования земель

Исхода из положения о множественности результатов сельскохозяйственного природопользования, выдвинутого К.В.Зворыкиным, степень рациональности необходимо оценивать также по совокупности критериев. Экономические критерии, так или иначе связаны с экономической сценкой земель и дос аточно разработаны: I/ отклонение реальных экономических пока~ателей (урожайность, себестоимость и т.д.) от нормативных; 2/ рентабельность; 3/ величина натуральных интегрированных показателей продуктивности (кормовые, зернову. и весовые единицы). 3 конечном итоге, экономически эффективное использование земель должно обеспечивать получение наибольшей продукции с наименьшими затратами. В экологическом (природоохранном) аспекте можно выделить три группы критериев: I/ степень сохранения самих земель (площадей) а воспроизводства плодородия при данном использовании; 2/ степень воздействия использования земель на окружающую среду; 3/ биологическое качество получаемой продукции. В географическом аспекте социально-благоприятное землепользование подразумевает: I/ оптимальную стр] ктуру сельского расселения; 2/ воспроизводство крестьянина-хозяина на земле; 3/ высокую профессиональную квалификацию и экологическое сознание.

Выраженные в конкретных показателях данные критерии позволяют всесторонне оценить результаты землепользования, степень ег< рациональности и установить обуславливающие причины. Исходя из сформулированных подходов к географической характеристике земель и критериев р щональности, предложена принципиальная схема рационализации использования земель:

I этап. Комплексная географическая характеристика земель определенной территории в отношении: I/ агроприродных свойств земель; 2/ социально-экономических условий; 3/ условий мобилизации

этих ресурсов; 4/ спо^бов использования земель; 5/ качества земель; 6/ результатов землепользования (экономических, экологических, социальных).

П этап. Выявление степени рациональности землепользования по всем критериям и установление обуславливающих причин.

Ш этап. Разрабо^ ;а системы рационального использования земель с учетом необходимых условий и приоритетов.

Причины неудовлетворительных результатов, "нерациональноота" землепользования сведены в пять основных блоков (рис.1 ). Эти причины вмещают в себя все три критерия и так или иначе связаны с разным уровнем воспроизводства качества земель.

Направления рационализации эемлепол ования (устранена причин) делятся на адаптивно-экологические, агротехнические, преобразовательные и организационно-экономические. Важно подчеркнуть, что система путей рационализации индивидуальна для конкретной территории или агролаядшафта, характеризуется разным соотношением и ппоритетяостьп мероприятий.

При этом анализ Есех агрогеогра? ческлх факторов и условий территории является необходимой основой и предпосылкой разработки программ рационального использования земель. Основные принципы таких программ - комплексность, регаональность.целенаправленность и первичность природно-ресурсного потенциала земель.

Агрогеографические особенности Нечерноземья как предпосылки рационализации пспользов. .тя земель

Анализ территории НЗ с точи трения агрогеографаческах особенностей был проведен на основе многочисленных публикаций и собственных исследований. В осиову анализа положено устшюаявнае связи результатов землепользования с фахторами и условия»«, кх определявшими, что зсзволило выявить основные прачлпш неудовлетворительных результатов землепользования и наметить приоритета

ПРИЧИНЫ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗЭШГОЛЬЗОВШИ

Рнс.1

рационализации.

Для ЕЗ характерна большая территориальная дифференцирован-нооть агроприроляых условий. Для большей части земледельческн освоенной территории сарактерны умеренная обеспеченность теплом, достаточное увлажнение, относительно невысокое почвенное плодородие. Умеренная обес .еченность теплом сужает выбор возделываемых культур. Идеальным с почвенно-климатической точки зрения здесь можно считать луговое хозяйство и выращивание многоле-чих град. При интенсификации в условиях достаточного увлажнения возможны большие урожаи зерновых и пропашных.

В сельское хозяйство НЗ в последние года вкладывалось много средств, поэтому здесь удовлетворительна' фондообеспеченность Зодьиинства хозяйств, но низкая фондоотдача. Причина - в структуре фондов и остром дефиците трудовых ресуроов. Характерные территориально-организационные особенности - деградация системы расселения, бездорожье, дальноземелье, чрезмерная концентрация лро-гзводс-ча.

Для использования земель иа регг чальном уровне характерны меньшая дробность типов использования, чем природных типов земель; четкое выделение пригородных зон крупных городов, местннг центров и аграрной периферии по интенсивности использования д составу возделываемых культур. На внутрихоэяйствзнном уровне ра-шообразие природных особенностей земель сочетается с чрезмерной зтандартиэацией севооборотов. Одновременно х пактэрно неодпнако-зое по интенсивности использование земель в зависимости от местоположения и производственного удобства. .

Анализ качества используемых земель показал, что главными имитирующими продуктивность факторами в большинстве областей НЗ гвляются повышенная кислотность и бедность почв элементами патя-шя, а также эродированность и только в последнюю очередь -

переувлажненность. Это предполагает приоритетность улучшения качества земель текущим использованием. Исследование показало, что в НЗ недоо'ценивается роль лесомелиорация, которые уже необходимы не только на юге,но и в центральной части НЗ. ,

Большим резервом повышения эффективности землепользования в НЗ является восстановление целесообразного соотношения земледелия и животноводства, пашни и естественных кормовых угодий. То же откосится к составу возделываемых культур, здесь целесообразно сокращение посевных площадей зерновых культур в пользу кормовых.

Необходимо отметить, что во многих районах, особенно в аграрной периферии, наиболее эффективно использование земель в расчете на естественное плодородие земель. Приоритетными в этих районах следует считать адаптивные мероприятия по оптимизации использования земель. Интенсивное использование земель на хорошо окультуренных землях со значительным весом затратных преобразовательных мероприятий эффективно только в пригородных районах.

В целом, в последние 10-20 лет естественное плодородие почв в НЗ стало менее весомым фактором получения урожая. Обычным является положение, когда при более ш зком естественном плодородии земель наблюдается более высокая урожайность и далее экономическая эффективность, и наоборот. Причина - в разных уровнях интенсивности земледелия, зачастую не соответствующих природному потенциалу земель. Превышение оптимального предела интенси ао-сти усиливает развитие деструктивных процессов, снижает устойчивость урожаег Поэтов необходимо определить:1/региональные пределы интенсификации, обеспечивающие эффективное .ювышение продуктивности; 2/ возможности' полной мобилизации плодородия и естественных круговоротов с целью повышения продуктивности земель в экологической устойчивости агроландшафта.

Определение оптимальных уровней интенсивности использования земель поя конкретной системе зеадеделяя В работе мы пспы1лиоь разработать один из аспектов сложной проблемы интенсификации, а именно обосновать оптимальные уровня затрат производственных факторов для возделываемых культур на разных по природным свойствам землях. Учитывая динамический характер связи урожайности и уровня производственных затрат, предлагается опрзделять экономически и экологически обусловленные пределы интенсивности с помощью построения технологических функций. Проблема зк.рвне была ( формулирована применительно к оценке земель в работах Б.Л.Гуревича и И.М.Лакды (1962), позднее Г.И.Ва-яешко (1977). Намп расширена область применения такого рода функций, обоснованы региональные и локальные функции.

Технологические функции являются частным случаем производственных ?<ш/ (к), где фиксированными параметрами являются определенное качество земель и конкретная система земледелия (технология), а переменная величина - затраты (к). Зависимость затрат и урожайности описывают кривые Пирла (I) и Гомперца (2)

Р- —^-,, (I); р - (2), . .в

I *

1араметры, а - верхний предел функции. Для каждого типа земель функция имеет собственную конфигурацию, что позволяет сравнивать >тзывчивость на затраты разных типов земель. Кривая функции имеет юну оптимума, точки перегиба (рис.2 ). функции построены по регионам Московской, Кировской областей и Переславскому району Яро-¡лавской области.

Оптимальным уровнем интенсивности земледелия является интервал затрат с максимальным ростом урожайности ^восходянрй кривой) 1ри минимальной себестоимости. Интенсивность использования выше оптимального уровня так или иначе несовместима с определенный

Технологические функшш производства зерновых по природно-сельсколозяйственным районам Московской облаота (1985-86 гг.)

Смоленско- Московская возвышенное«

фактическое распре,деле нио нормальное распределение

ЛО 140

ш

•ЛО ¡¿в /УУ/ц»

И/гл

-д —I .— - ,— < /

\ I \ А :

^ V V V

«Л«

ю»

<яо

<40

«0

Заочье

А - Б - зона оптимуиа затрат

Рис.2

IV) 40 ¡ы «,-М <гЧО

Ру>/,

природным типом земель. Так, в возвышенных районах с серыми лесными почвами резкое затухание кривых роста урожайности с определенного уровня затрат ивидетельствует о прогрессируем развитии эрозии и дефиците влаги (рис.2). Необходима замзна или совершенствование системы земледелия. В районах достаточного увлажнения с хорошо окультуриваемыми почвами наблюдается плавный продолжительный рост кривой. Таким образом, применение технологических фуи-кпий позволяет связать экономические и экологические критерии рационального использования земель и обосновать целесообразность выращивания отдельных культур регионе. Так, анализ кривых показал нецелесообразность возделывания зерновых в районах о дефицитом тепла и бедными почвами (север Кировской области) и целесообразность возделывания зерновых на бедных почвах в Мещере, только яа ограниченных площадях (в обоих случаях кривые не имеют логистического гарактера). В то же время имеются большие резервы интенсифзка-щи возделывания многолетних трав практически на всех землях, уро-кайность которых растет с минимального уровня затрат (50 руб/га). Шализ функций показал, что для Переславского ополья оптимальные уровни затрат производства зерновых. 200-320 р} /га, для многоле"1-шх трав - 120-180 руб/га. Это соответствует среднему уровню интенсивности использования земель.

Биопродукционные и агроландшафтныа факторы стабилизация

плодородия как экологические критерии рациональности

Рациональное использование земель с экологической точки зре-шя должно обеспечивать постоянное воспроизводство почвенного глодородия, продукционную способность земель беа потери устойчи-юсти агроэкосисТеш. В настоящее время распространено такое пс-юльзовакие земель, когда реальное плодородие растет, а потенля-1Льное уменьшается. Происходит это за счет интенсивного исполь-ювания и деструкции накопленных л почве естественных ресурсов

вещества и энергия.

Сохранить устойчивость системы, ее способность воспроизводить плодородие можно, только обеспечив одновременно рост реального и потенциального плодородия. Наиболее перспективный путь повышения потенциального плодородия - максимальное вовлечение естественного биологического круговорота в процесс воспроизводства почвенного плодородия.т.е. использование возможностей сама; культурных растений по поддержанию почвенного плодородия. При этом наиболее стабильно такое использование земель, когда: 1/со-став и соотношение возделываемых культур обеспечивают наиболыцу» общую биологическую продукцию и высокую Долю неотчуждаемой о полей части этой продукции; 2/ неизбежные потери органического вещества из почвы с урожаем максимально компенсируются сидератада и внесением органических удобрений; 3/ растения обеспечивают максимальную покрытость почвы в пространстве и времени.

Речь идет о таких показателях, как величина обвдй бшологи-ческо? продукции агрофитоценозов; соотношение отчуждаемой части продукции и растительных остатков; баланс гумуса; эрозионный ня-деко посевов. Мы предлагаем эти показатели, разработанные я применяемы» для оценки биопродуктивности почв к фитоканоэо!) (Базил« вич, Родов, 1971; Левин, 1978), использовать в качестве экологических критериев рациональности. Сравнение хозяйств, отдельно оС рабативаемых массивов или даже регионов по этим показателям позволяет "иянять степень экологической рациональности систем земледелия о точки зрения воспроизводства почвенного плодородия.

В этой связи традиционное агрогеогра^аческое изучение полол зоьакия земель должно бить дополнено определение^ биоло "ичиоко^ продуктивности агро^мтоценоаов и ее составляющих. Расчеты указан aux показателей и их сравнительный анализ проведены по областям Нечерноземья, хозяйством дгух районов, а также ив вкутрюгозяйст-

веяном уровне для территории бассейна оз.Плецеево. Исследование показало, что в Нечерноземье далеко не исчерпаны возможности повышения продуктивности земель и улучшения их экологического состояния за счет возможностей естественного круговорота, средствами рациональной растениеводческой технологии.

Между тем, системы земледелия сами по себе не обеспечивают внутренней стабильности агроэкосистем и не гарантируют от отрицательного влияния на окружакиц/ю среду. Необходимо сочетание их с рациональной почвозащитной структурой агроландшафта (Бураков, 1986). В почвозащитноустроенном агроландшафте снижается выноо вещества и энергии, а вместе с ними и загрязняющих веществ за пределы агроландшафта. Главное направление повышения почвозащитной обустроенности агроландшафта - оптимальное его насыщение морфологическими элементами экологического назначения (буферного типа), которые могут быть как природными (лесные, кустарниковые и луговые участки), так и искусственно созданными (лесополосы). Почвозащитное устройство агроландшафта должно сочетаться с экологически безопасным размещением объектов производственной инфраструктуры (животноводческих ферм и т.д.) с целью предотвращения биогенных стоков в водоемы.

Реализация принципов регионального использования сельскохозяйственных земель в системе природопользования территории бассейна оз.Ллещеево Такая возможность представилась в рамках разработки ТерКСОП бассейна о.Плещеево. Территория исследования интересна в трех отношениях: I/ здесь типичные для центрального Нечерноземья проблемы сельской местности; 2/ экологическая уязвимость озера, в котором в последние годы-отмечается прогрессирухщая овтрофакация; 3/ нестандартные перспективы раз: 1тия района всвязи с организацией национального парка и научной специализацией города Пере--

славля-Залесского.

На первом этапе исследования проведена комплексная агро-географическая характеристика территории. Она выявила, прежде всего, очевидную связь эволюции состояния озера с экологически значимыми рубежами земледелия (коллективизация; 60-е годы - химизация и централизация; 80-е годы - интенсификация). Анализ агроклиматических условий показал возможность получения здесь климатически обеспеченных урожаев зерновых до 40-50 ц/га, многолетних трав - 50-70 ц/га. Составлены карты структур почвенного покрова и типов естественных кормовых угодий (ЕКУ) М 1:25000, анализ которых выявил потенциально высокое почвенное плодородие (реально достижимый урожай зерновых - 30-40 ц/га) и потенциально высокую продуктивность ЕКУ значительной части угодий (до 30 ц/га) Составленная карта использования земель (с элементами организации территории) выявила четкую дифференциацию характера использования земель в зависимости от системы расселения и производственной "нфраструктуры и, в меньшей степени, от природных особенностей земель. Поконгур/шй анализ сочетаний тип земель, тип ЕКУ - вид использования и сопряженный анализ системы расселения и использования земель позволили определить причинно-обусловленные показатели производительности земель, их современное качество, уровень развития деструктивных процессов. Результаты землепользования характеризуются урожайностью культур в среднем н,ч 50% . ниже рериьно достижимой, экономической эффективностью возделывания всех культур нижа нормативной (оценочной), нерентабельным яолеводством, деградацией ЕЖУ (фактический урожай не Солив 10-12 ц/га), пониженным эрозионным смывом (2-5 т/х'а).

Д_этал. В качестве основных взаимосвязанных причин низкой э.14«кгивпоетн и отрицательных экологических последствий землецо-льаокаиан усгановдены: несоответствие соотношения возделываемых

культур и уровня интенсивности использования земель их природному потенциалу; несовершенство пространственной структуры аг-роландшафта (больше размеры полей с неоднородным агрофоном и т.д.); чрезмерная централизация системы расселения и производства; размеры хозяйств выше оптимальных и т.д.

На третьем эт;ле исследования на основе анализа причин неудовлетворительного землепользования, иг/евшегося природно-ресур-сного потенциала земель и общей экологической стратегии природопользования для территории бассейна рекомендованы: I/ усиление молочной специа^.зашш при 1 хранении и сокращении современной численности стада КРС, восстановление ЕКУ; 2/ расширение посевов многолетних и однолетних трав, возделывание зерновых и, особенно, картофеля с большей интенсивностью на меньших площадях; 3/ разнообразие в уровнях интенсивности (на основе, анализа технологических функций) и составе культур в севооборотах в зависимости от земель и их местоположения. В частности, возможность пригородного интенсивного земле пользования при преимущественно адаптивном использовании остальных земель. В качестве приоритетных мероприятий на уровне отдельных земельных массввох определены адаптг-вно-экологические: I/ почвосберегающая растениеводческая технология в соответствии с типом земель; 2/ закрепление ее положительного действия новыми конструктивными элементами (лесополосы и т.д.) повышает экологическую однородность обрабатываемых участков и, в целом, устойчивость агролапдшафта (рис.3 ).

Реализация всех этих мероприятий, как показали расчеты, позволят уменьшить эрозионный смыв в три раза (до 1-1,5 т/га), тем сами.« сократить до минимума негативное воздействие земледелия на озеро. Необходимой предпосылкой является децентрализация ряс-селенческо-производственной инфраструктуры, создающая благоприятный экологический каркас для природоохранного землеустройства.

Фрагмент схемы рационального использования земельных ресурсов

М 1:25000

Условные обозначения к фрагменту схемы рационального использования земельных ресурсов

Использование пахотных земель

I - Кормовые интенсивные севообороты со значительной долей пропашных культур, с дозами удобрений, обеспечивающими окультуривание почв

П - Полевые и кормовые севообороты с преобладанием в посевах зерновых и многолетних трав с полноценными дозами органических л ограниченным применением минеральных удобрений

Ш - Почвозащитные севообороты с преобладанием многолетних трав в сочетании с зерновыми, с внесением органических удобрений, запашкой соломы, без минеральных удобрений

1У- Долголетние культурные пастбища, огороженные, с регулируемым выпасом, сеяным травостоем и периодической подкормкой минеральными удобре шями

Типы поселений

§231 Развитие существующих центральных поселений с дальнейшем совершенствованием социально-бытовой и производств.сферы

77Р7ГХ Развитие опорных иоселений с приоритетным жилищным строи-тельствои, с экологическим обустройством

ггггп Возрождение деградирующих и умирающих поселений с орга-" низашзй небольших сельскохозяйственных производств на арендной и индивидуальной осноье

рттт] Возрождение умирающих поселений на основе привлечения дачников и индивидуальной сельскохозяйственной деятельности

ГГ7] Участка за лужения крутых склонов и западал

I"н*| Сенокосы Пастбища

¡"Т^] Леса Полезащитные лесополосы

р^с] Границы поверхностей разной крутизны

(7»13 Крутизна и направление склонов

Е23 Вершинные поверхности (223 Западины

Г^Н Асфальтированные дорога

Дороги с твердым покрытием СЗЗ Дороги первоочередного строительства

Центральные элементом инфр"¡структуры становятся возрожденные на основе дзрмерских хозяйств и рекреактов сельские поселения. Ориентация в приозерной зоне на биологическое земледелие допускает существование сельского хозяйства в границах национального парка с сохранением исторически сложившегося агроландшафта.

В целом, для территории бассейна оз.Плещеево со сложившимися здесь природно-ресурсным потенциалом, экологическим состоянием озера, историко-рекреационным значением территории, использование земель в рамках национального парка является наиболее оптимальным вариантом природопользования, экономически эффективным, экологически безопасным, социально-благоприятным.

Выводы . I. Исходя из того, что конечная гель агрогоогра<{и-чеокого изучения земель - их рациональное использование, характеристика земель должна сочетать в себе агроэкологические, агро-производственные, агроландвшфтные и агроэкономические элементы. Это позволяет комплексно обосновать направления, рационализации.

2. Множественность результатов сельскохозяйственного природопользования (экологических, экономических и социальных) предопределяет необходимость оценивать степень рациональности использования зекель также по совокупности этих критериев.

3. В Нечерноземной зоне РСФСР главные причины неудовлетворительных результатов землепользования следующие: а) несоответствие территориально-отраслеъой структуры землепользование агро-щшродн(>^у потенциалу земель; б) несоответствие нрнменяешх технологий всему спектру земель и агрогеографических условий; в) ие-оптилальные уровца интенсивности использования разных земель;

г) месовериенство условий мооидизании плодородия земель (бездорожье, дальноземелье, систе;.и расселения); д) несовершенство эко-инагшекого механизма и организационных >}ох>м землепользования.

4. Совокупное действие утих причин приводат к двум глльнык

следствиям; а) интенсификация использования земель не обеспечивает экономической эффективности и экологической устойчивости агроэкосистем; б) снимется значение природно-реоуроиого потенциала в повышении продуктивности земель.

5. Определение оптимального уровня интенсивности использования земель возможно с помощью технологических функций. Шея индивидуальную конфигурацию для разных земель, функция показывает разную их отзывчивость на интенсификацию при данной системе земледелия. Применение технологических функций позволяет связать экономические и экс;эгические критерии рационального использования земель.

6. Важным экологическим показателем стабильности земель является общая биологическая продуктивность и связанные с ней показатели. Знанле ее позволяет более адекватно отразить производительность и оценить экологические параметры и состояние сельскохозяйственных земель.

7. Система рационального использования земель индивидуальна для каждого региона, характеризуется определенным соотношением и перечнем мероприятий. Основные принципы лционализации зем лепользования - комплексность, региональность, целенаправленность и первичность природного потенциала земель.

8. Интеграция принципов рационального землепользования с использованием предложенных методов применительно к территории бассейна оз.Плещеево показала возможность сочетания эффективного сельскохозяйственного использования земель с задачами охраны природы, развития рекреации в условиях национального парка.

Основные положения диссертации освепены в работах;

I. Плодородие земель в связи с их свойствами и системами земледелия. - В кц.:Агрогесграфические исследования в Нечерноземной зоне РСФСР. М., 1981, с.3-17 (в соавторстве).

2. Применение технологических функций при экономической оценке земель. - В кн.: Агрогеографичесхие исследования в Нечерноземной зоне РСФСР. M., 1981, с.26-38.

3. Изменение естественной производительности земель сельскохозяйственным использованием. - В кн.: Природные предпосылка развития сельского хозяйства Нечерноземья. 1982, с.81-90.

4. Сравнительная характеристика продуктивности естественных и сельскохозяйственных фатоценозов и ее природоохранная интерпретация. - Уч.записки Тартусского гос.ун-та. Сельское хозяйство

и охрана природы (8), Тарту, 1985, с.53-59.

5. Средообразующее значение пригородных агрофитоценозов. - Уч. записки Тартусского гос.ун-та. Охрана окружающей среды в городах (9). Тарту, 1985, с.89-95. .

6. Агроприродное и сельскохозяйственное районирование ВосточноЕвропейского Нечерноземья. - Известия Bit), 1985, вып.4,с. 25 (в соавторстве)

7. Научно-прикладные аспекты типологии и оценки рекреационных территорий. - Вести.Моск.ун-та, сер.5, география, 1987, Jfc 4, с.10-15, (в соавторстве).

6. Почвенный покров (глава монографии) - В кн.:Агроприродное и сельскохозяйственное районирование Нечерноземрой зоны Европейской части РСФСР, М., 1987, с.43-60 (в соавторстве).

9. Информационно-географическое обеспечение АПК (содержание и значение информации) - В кн.:Системногконструктивное изучение природных условии и ресурсов. М., IS8?, с.69-80 (в соавторстве).

10. Изучение и географическая характеристика агроландшафюв.-

В кн.: Взаимодействие физической и экономической географии. М., XS88, с.63-99.

11. Ci уктура почвенного покрова пахотных угодий Московской области Тогшт arpoэкологической типологии). - В кн.: М&лнб реки центра Русской равнины, их использование и охрана. К., 1388,

12. Оценка потерь подвижного фосфора на эродированных землях (на примере Московской области). - Вести, шск. ун-та, сер. 5, география, 1989, $ I, с.86-93 (в соавторстве)

13. Агроприродное районирование Нечерноземной зоны Европейской части РС2СР. - В кн.: Проблемы природного и сельскохозяйственного районирования и типологии сельских местностей СССР,, М.,

1989, с.47-54, (в соавторстве).

14. Онишгэация'территории сельской местности на основе сопряженного анализа системы расселения и использования земель -Вестн.Ьиск. ун-та, сер. 5, география, 1990, № 3, с.57-6^: (в соавторе тье).

15. Ресурсный потенциал территории бассейна оз.Плецеево и при- . водопользование: напрьвлен/я рационализации (в печати) ШГО ,

1990.

с.

]/.л. Лц'орс.порха КШО "¡h-orpeuc" .'inixopra CCJP.